AI予想成績

トータル成績

MAR バランス型メインモデル

的中率と回収率を総合的に評価して本命馬を選定するメインモデルです。

単勝
96.8% 回収率
96.8%
的中率 16.9%
対象 5466件
複勝
89.7% 回収率
89.7%
的中率 39.3%
対象 5466件
三連複(5頭BOX)
73.0% 回収率
73.0%
的中率 17.1%
対象 5466件

サブモデル成績

MARファミリーの中で特定の指標に特化した2つのサブモデルです。いずれも同じデータをベースに、最適化の目的関数を変えて学習しています。

MAR-hit 的中率重視モデル — より高確率な本命選定を目指す
単勝
90.2% 回収率
90.2%
的中率 22.9%
対象 1832件
複勝
82.0% 回収率
82.0%
的中率 45.7%
対象 1832件
三連複(5頭BOX)
86.3% 回収率
86.3%
的中率 28.5%
対象 1832件
MAR-val 回収率重視モデル — 高配当・高回収率を狙った本命選定
単勝
134.6% 回収率
134.6%
的中率 20.7%
対象 1841件
複勝
103.7% 回収率
103.7%
的中率 44.7%
対象 1841件
三連複(5頭BOX)
148.5% 回収率
148.5%
的中率 24.0%
対象 1841件

2026年の成績

MAR バランス型メインモデル

的中率と回収率を総合的に評価して本命馬を選定するメインモデルです。

単勝
114.2% 回収率
114.2%
的中率 23.1%
対象 2156件
複勝
102.8% 回収率
102.8%
的中率 48.3%
対象 2156件
三連複(5頭BOX)
102.4% 回収率
102.4%
的中率 29.4%
対象 2156件

サブモデル成績

MARファミリーの中で特定の指標に特化した2つのサブモデルです。いずれも同じデータをベースに、最適化の目的関数を変えて学習しています。

MAR-hit 的中率重視モデル — より高確率な本命選定を目指す
単勝
90.2% 回収率
90.2%
的中率 22.9%
対象 1832件
複勝
82.0% 回収率
82.0%
的中率 45.7%
対象 1832件
三連複(5頭BOX)
86.3% 回収率
86.3%
的中率 28.5%
対象 1832件
MAR-val 回収率重視モデル — 高配当・高回収率を狙った本命選定
単勝
134.6% 回収率
134.6%
的中率 20.7%
対象 1841件
複勝
103.7% 回収率
103.7%
的中率 44.7%
対象 1841件
三連複(5頭BOX)
148.5% 回収率
148.5%
的中率 24.0%
対象 1841件

今年の成績の推移

単勝 的中率・回収率の推移
的中率(左軸・参考)回収率(右軸・100%超で橙/赤) 100% 0%50%100% 0%200%300%+ 1/3 的中率: 14.9%1/10 的中率: 15.9%1/17 的中率: 8.7%1/24 的中率: 30.4%1/31 的中率: 21.7%2/7 的中率: 12.5%2/14 的中率: 20.3%2/21 的中率: 18.8%2/28 的中率: 19.1%3/7 的中率: 32.6%3/14 的中率: 12.9%3/21 的中率: 20.0%3/28 的中率: 7.1%4/4 的中率: 21.7%4/11 的中率: 18.6%4/18 的中率: 15.7%4/25 的中率: 22.9%5/2 的中率: 21.7%5/9 的中率: 21.7%5/16 的中率: 20.3%5/23 的中率: 33.8%5/30 的中率: 19.6%6/6 的中率: 26.1%6/13 的中率: 14.3%6/20 的中率: 27.1%6/27 的中率: 25.0%7/4 的中率: 30.0%7/11 的中率: 22.9%7/18 的中率: 27.5%7/25 的中率: 34.3%8/1 的中率: 23.5%8/8 的中率: 48.6%8/15 的中率: 37.1%8/22 的中率: 28.6% 1/3 回収率: 290.2%1/10 回収率: 75.1%1/17 回収率: 24.6%1/24 回収率: 154.2%1/31 回収率: 86.4%2/7 回収率: 113.2%2/14 回収率: 365.5%2/21 回収率: 54.1%2/28 回収率: 48.8%3/7 回収率: 122.8%3/14 回収率: 72.9%3/21 回収率: 57.0%3/28 回収率: 99.4%4/4 回収率: 89.1%4/11 回収率: 166.9%4/18 回収率: 69.1%4/25 回収率: 84.4%5/2 回収率: 122.6%5/9 回収率: 132.8%5/16 回収率: 59.4%5/23 回収率: 204.1%5/30 回収率: 128.7%6/6 回収率: 108.5%6/13 回収率: 61.4%6/20 回収率: 110.1%6/27 回収率: 93.8%7/4 回収率: 195.0%7/11 回収率: 94.6%7/18 回収率: 137.7%7/25 回収率: 100.0%8/1 回収率: 56.5%8/8 回収率: 139.1%8/15 回収率: 98.9%8/22 回収率: 61.6% 1/32/284/256/278/22
複勝 的中率・回収率の推移
的中率(左軸・参考)回収率(右軸・100%超で橙/赤) 100% 0%50%100% 0%200%300%+ 1/3 的中率: 46.8%1/10 的中率: 42.0%1/17 的中率: 37.0%1/24 的中率: 47.8%1/31 的中率: 49.3%2/7 的中率: 35.0%2/14 的中率: 40.6%2/21 的中率: 31.9%2/28 的中率: 39.7%3/7 的中率: 45.7%3/14 的中率: 41.4%3/21 的中率: 38.6%3/28 的中率: 45.7%4/4 的中率: 45.7%4/11 的中率: 32.9%4/18 的中率: 47.1%4/25 的中率: 48.6%5/2 的中率: 44.9%5/9 的中率: 53.6%5/16 的中率: 58.0%5/23 的中率: 48.5%5/30 的中率: 45.7%6/6 的中率: 28.3%6/13 的中率: 37.1%6/20 的中率: 52.9%6/27 的中率: 51.5%7/4 的中率: 52.9%7/11 的中率: 64.3%7/18 的中率: 63.8%7/25 的中率: 65.7%8/1 的中率: 58.8%8/8 的中率: 72.9%8/15 的中率: 52.9%8/22 的中率: 60.0% 1/3 回収率: 146.8%1/10 回収率: 78.6%1/17 回収率: 65.4%1/24 回収率: 86.2%1/31 回収率: 128.3%2/7 回収率: 93.8%2/14 回収率: 109.9%2/21 回収率: 57.1%2/28 回収率: 63.4%3/7 回収率: 79.1%3/14 回収率: 111.4%3/21 回収率: 60.7%3/28 回収率: 103.6%4/4 回収率: 91.3%4/11 回収率: 73.3%4/18 回収率: 91.1%4/25 回収率: 98.4%5/2 回収率: 87.4%5/9 回収率: 168.0%5/16 回収率: 156.8%5/23 回収率: 110.1%5/30 回収率: 133.9%6/6 回収率: 82.2%6/13 回収率: 131.7%6/20 回収率: 94.3%6/27 回収率: 135.3%7/4 回収率: 105.6%7/11 回収率: 145.1%7/18 回収率: 167.5%7/25 回収率: 87.6%8/1 回収率: 74.7%8/8 回収率: 100.4%8/15 回収率: 71.7%8/22 回収率: 81.3% 1/32/284/256/278/22

年間成績

単勝 的中率・回収率の推移
的中率(左軸・参考)回収率(右軸・100%超で橙/赤) 100% 0%50%100% 0%200%300%+ 2024 的中率: 14.7%2025 的中率: 12.6%2026 的中率: 23.1% 2024 回収率: 55.9%2025 回収率: 90.7%2026 回収率: 114.2% 202420252026
複勝 的中率・回収率の推移
的中率(左軸・参考)回収率(右軸・100%超で橙/赤) 100% 0%50%100% 0%200%300%+ 2024 的中率: 38.6%2025 的中率: 32.5%2026 的中率: 48.3% 2024 回収率: 71.9%2025 回収率: 82.7%2026 回収率: 102.8% 202420252026

コース別成績

AI指数別 着度数・成績

AI指数は各馬のコース・距離別の絶対的な能力スコアを0〜100の偏差値形式に変換した値です。 グラフは全出走馬 67,993頭の実績で、指数帯ごとに1着〜着外の頭数を積み上げ表示しています。 各バーにマウスを当てると割合が表示されます。

30以下 1着: 582頭 (5.1%) 2着: 618頭 (5.4%) 3着: 657頭 (5.7%) 着外: 9,570頭 (83.7%) 9,570 単勝 5.1% 複勝 16.3% 30-34 1着: 260頭 (6.4%) 2着: 244頭 (6.0%) 3着: 301頭 (7.4%) 着外: 3,266頭 (80.2%) 3,266 単勝 6.4% 複勝 19.8% 35-39 1着: 296頭 (5.3%) 2着: 347頭 (6.3%) 3着: 367頭 (6.6%) 着外: 4,541頭 (81.8%) 4,541 単勝 5.3% 複勝 18.2% 40-44 1着: 487頭 (3.5%) 2着: 541頭 (3.9%) 3着: 601頭 (4.3%) 着外: 12,286頭 (88.3%) 12,286 単勝 3.5% 複勝 11.7% 45-49 1着: 693頭 (5.5%) 2着: 807頭 (6.4%) 3着: 888頭 (7.1%) 着外: 10,183頭 (81.0%) 10,183 単勝 5.5% 複勝 19.0% 50-54 1着: 839頭 (9.6%) 839 2着: 847頭 (9.7%) 847 3着: 803頭 (9.2%) 803 着外: 6,230頭 (71.5%) 6,230 単勝 9.6% 複勝 28.5% 55-59 1着: 668頭 (12.2%) 668 2着: 647頭 (11.8%) 647 3着: 582頭 (10.6%) 582 着外: 3,573頭 (65.3%) 3,573 単勝 12.2% 複勝 34.7% 60-64 1着: 326頭 (14.3%) 326 2着: 283頭 (12.4%) 283 3着: 215頭 (9.4%) 215 着外: 1,453頭 (63.8%) 1,453 単勝 14.3% 複勝 36.2% 65-69 1着: 144頭 (14.3%) 144 2着: 108頭 (10.7%) 108 3着: 108頭 (10.7%) 108 着外: 650頭 (64.4%) 650 単勝 14.3% 複勝 35.6% 70-74 1着: 141頭 (18.0%) 141 2着: 112頭 (14.3%) 112 3着: 78頭 (9.9%) 78 着外: 454頭 (57.8%) 454 単勝 18.0% 複勝 42.2% 75以上 1着: 457頭 (20.8%) 457 2着: 326頭 (14.8%) 326 3着: 280頭 (12.7%) 280 着外: 1,134頭 (51.6%) 1,134 単勝 20.8% 複勝 48.4% 1着 2着 3着 着外

※ 単勝率=1着数÷総頭数、複勝率=(1〜3着数)÷総頭数。指数が高いほど実際の好走率が高いことを確認できます。

📚 勝ち馬がわかる 血統の教科書2.0

血統の基礎から実践的な予想方法まで解説した入門書。

← HOMEへ戻る