2026/08/01 札幌競馬場 第10R 3歳以上1勝クラス芝1500m

発走時刻: 14:50

天候:曇 馬場:稍重 クラス:1勝クラス

確定オッズ

馬番 ▼ 馬名 性齢 斤量 騎手 馬体重 人気 ▼ 単勝オッズ MAR ▼ MAR-hit ▼ MAR-val ▼
1 1 イヌボウノウタゴエ 牝3 53.0 横山武 1 3.7 69.1(1) 41.9(12) 55.7(2)
2 2 オンザヴィーナス 牝5 52.0 ★河原田 12 174.2 42.9(11) 46.5(10) 32.6(14)
3 3 ダノンプレサージュ 牝3 53.0 横山典 3 4.9 59.7(4) 68.8(1) 55.2(3)
3 4 オーケーダイナ 牝4 56.0 泉谷 11 164.7 41.4(14) 45.9(11) 50.9(7)
4 5 ハヤブササキチャン 牝3 53.0 吉田隼 4 4.0 66.0(2) 64.9(2) 76.3(1)
4 6 アルディスティーノ 牝4 56.0 横山琉 7 23.9 44.3(9) 49.5(7) 48.4(9)
5 7 ユーティジャーニー 牝4 56.0 佐々木 6 36.0 43.3(10) 38.2(13) 47.1(10)
5 8 ルールザウェイヴ 牝3 53.0 武豊 2 3.8 63.8(3) 54.3(5) 50.0(8)
6 9 フェニーチェドーロ 牝4 56.0 荻野琢 13 313.6 42.0(12) 57.8(3) 46.3(11)
6 10 ホワイトオーキッド 牝3 53.0 北村友 8 23.8 45.3(7) 47.7(8) 43.2(12)
7 11 アンディムジーク 牝3 53.0 古川吉 10 43.4 44.6(8) 46.6(9) 52.8(5)
7 12 ヴェガリア 牝3 53.0 斎藤 5 15.5 48.3(5) 54.8(4) 52.8(4)
8 13 スピナーリート 牝3 53.0 横山和 9 21.0 47.3(6) 52.2(6) 51.2(6)
8 14 イズントイット 牝3 53.0 小沢 14 254.0 41.9(13) 30.9(14) 37.5(13)

レース結果

着順馬番馬名 騎手馬体重タイム着差 人気上り通過 単勝オッズ MAR MAR-hit MAR-val
1 1 1 イヌボウノウタゴエ 横山武史 486 0:1:29.0 1 34.4 4-3-4 3.0 69.1(1) 41.9(12) 55.7(2)
2 5 8 ルールザウェイヴ 武豊 436 0:1:29.0 ハナ 2 34.6 1-1-1 3.6 63.8(3) 54.3(5) 50.0(8)
3 4 5 ハヤブササキチャン 吉田隼人 430 0:1:29.2 1.1/4 4 34.3 6-6-7 5.8 66.0(2) 64.9(2) 76.3(1)
4 3 3 ダノンプレサージュ 横山典弘 492 0:1:29.4 1.1/2 3 33.5 12-13-13 5.6 59.7(4) 68.8(1) 55.2(3)
5 7 11 アンディムジーク 古川吉洋 458 0:1:29.4 ハナ 10 34.3 10-8-8 94.5 44.6(8) 46.6(9) 52.8(5)
6 3 4 オーケーダイナ 泉谷楓真 440 0:1:29.7 1.1/2 11 34.6 8-8-8 106.2 41.4(14) 45.9(11) 50.9(7)
7 4 6 アルディスティーノ 横山琉人 470 0:1:29.7 クビ 7 34.8 6-6-5 20.1 44.3(9) 49.5(7) 48.4(9)
8 5 7 ユーティジャーニー 佐々木大 432 0:1:29.9 1 6 35.3 3-3-2 18.1 43.3(10) 38.2(13) 47.1(10)
9 6 10 ホワイトオーキッド 北村友一 424 0:1:30.3 2.1/2 8 34.9 12-11-10 22.0 45.3(7) 47.7(8) 43.2(12)
10 2 2 オンザヴィーナス 河原田菜 456 0:1:30.4 1/2 12 35.6 4-5-5 163.0 42.9(11) 46.5(10) 32.6(14)
11 6 9 フェニーチェドーロ 荻野琢真 468 0:1:30.7 1.1/2 13 35.3 11-11-10 257.0 42.0(12) 57.8(3) 46.3(11)
12 8 14 イズントイット 小沢大仁 498 0:1:30.7 アタマ 14 35.5 9-8-10 336.4 41.9(13) 30.9(14) 37.5(13)
13 8 13 スピナーリート 横山和生 508 0:1:32.1 8 9 37.6 2-2-2 33.3 47.3(6) 52.2(6) 51.2(6)
7 12 ヴェガリア 斎藤新 438 0: 5 11.2 48.3(5) 54.8(4) 52.8(4)

配当結果

式別 馬番 配当 人気
単勝 1 300円 1
複勝 1
8
5
140円
130円
150円
2
1
3
枠連 1-5 640円 1
馬連 1-8 800円 3
ワイド 1-8
1-5
5-8
310円
320円
400円
1
2
4
馬単 1→8 1,450円 4
三連複 1-5-8 1,020円 1
三連単 1→8→5 5,310円 5

📚 亀谷敬正の競馬血統辞典

血統分析の定番シリーズ第1作。

コース別データ

🕐 コース別平均タイム情報 (芝 1500m 稍重 1勝クラス)

区分 対象 平均勝ち時計 上り 通過
全クラス 2026年平均 1:28.600 35.5 12.2-8.0-5.8
TOTAL平均 1:30.491 35.8 5.8-5.6-4.0
1勝クラス 2026年平均 1:27.900 35.7 11.6-10.3-6.4
TOTAL平均 1:29.600 35.8 6.4-5.8-4.8

🐎 コース別平均馬体重情報 (芝 1500m 稍重 1勝クラス)

区分 対象 平均馬体重
全クラス 2026年平均 460.0kg
TOTAL平均 460.6kg
1勝クラス 2026年平均 448.0kg
TOTAL平均 449.4kg

🧬 血統別成績 (芝 1500m 稍重)

全クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
エピファネイア (4,2,2,7) 26.7% 53.3%
モーリス (2,2,0,14) 11.1% 22.2%
ハーツクライ (2,1,1,4) 25.0% 50.0%
サトノダイヤモンド (2,0,0,3) 40.0% 40.0%
ルーラーシップ (2,0,0,7) 22.2% 22.2%

1勝クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
エピファネイア (2,1,0,3) 33.3% 50.0%
サトノダイヤモンド (2,0,0,2) 50.0% 50.0%
オルフェーヴル (1,0,0,2) 33.3% 33.3%
ガルボ (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
サートゥルナーリア (1,0,0,1) 50.0% 50.0%

全クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
キタサンブラック (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
サートゥルナーリア (1,0,0,1) 50.0% 50.0%
シルバーステート (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
インディチャンプ (0,1,0,0) 0.0% 100.0%
コントレイル (0,1,0,1) 0.0% 50.0%

1勝クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
サートゥルナーリア (1,0,0,1) 50.0% 50.0%
インディチャンプ (0,1,0,0) 0.0% 100.0%
リアルスティール (0,0,1,0) 0.0% 100.0%
イスラボニータ (0,0,0,1) 0.0% 0.0%
カリフォルニアクローム (0,0,0,1) 0.0% 0.0%

📊 コース別平均人気情報 (芝 1500m 稍重 1勝クラス)

区分 対象 平均勝馬人気 平均着内人気
全クラス 2026年平均 3.6番人気 5.3番人気
TOTAL平均 4.4番人気 5.7番人気
1勝クラス 2026年平均 5.1番人気 4.7番人気
TOTAL平均 5.2番人気 6.7番人気

📊 枠番・馬番 平均情報 (芝 1500m 稍重 1勝クラス)

区分 対象 平均枠番(勝ち馬) 平均馬番(勝ち馬) 平均枠番(3着内) 平均馬番(3着内)
全クラス 2026年平均 5.00 7.00 5.78 8.56
TOTAL平均 5.10 6.48 5.12 6.82
1勝クラス 2026年平均 3.00 4.00 4.33 6.33
TOTAL平均 3.70 4.93 4.39 6.18

🏁 先週/今週の札幌 芝 1500m レース結果

2026/07/25:4R 芝1500m 未勝利 (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 フレッチャアズーラ 1:27.9 1 2.9 35.1 2-2-2 474
2 ペカリーナ 1:27.9 2 4.3 35.2 1-1-1 464
3 エアヴァイブス 1:28.2 3 4.5 34.3 11-12-10 426

2026/07/26:8R 芝1500m 1勝クラス (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 デイトナチャンプ 1:27.9 1 1.6 34.5 4-4-4 436
2 ナハトナナレオン 1:28.0 2 5.6 34.8 2-2-2 410
3 ダノンフィオーレ 1:28.0 5 13.5 34.0 8-8-8 446

2026/07/26:10R 芝1500m 2勝クラス (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 ワタシマツワ 1:27.9 5 9.2 34.1 2-2-1 428
2 レイユール 1:28.1 8 22.3 34.0 3-4-3 428
3 アルデトップガン 1:28.4 3 5.2 34.0 6-8-7 468

出走馬 詳細レポート

🐎 [1枠1番] イヌボウノウタゴエMAR 69.1(1)hit 41.9(12)val 55.7(2)
  • 父シスキンのこのコース出走数は2件と少なく、血統面の適性を判断するにはデータ不足。
  • 平均10.5番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.0秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(1位)・回収率(2位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り34.0秒(1勝クラス目安35.0秒以下、近5走で4走が基準クリア)、近走好走:5/30(3歳1勝クラス)2着、5/2(3歳1勝クラス)3着。

血統: 父 シスキン / 母父 Frankel

🧬 札幌 芝1500m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allシスキン01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%2着外 2回 / 着外率 100.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/30 東京 07 3歳1勝クラス 1勝クラス 2 1 2 2 1400 1:20.2 0.2 -1.14 33.8 8-9 478 - - -
2026/05/02 東京 05 3歳1勝クラス 1勝クラス 3 4 5 9 1400 1:21.4 0.2 0.06 33.0 6-7 474 - - -
2026/03/07 阪神 11 フィリーズR オープン 9 13 8 18 1400 1:21.2 0.6 0.86 34.5 16-14 478 - - -
2025/12/14 阪神 11 阪神JF オープン 10 12 5 10 1600 1:33.7 1.1 0.75 35.2 13-13 474 - - -
2025/11/16 東京 03 2歳未勝利 未勝利 1 2 1 2 1400 1:22.1 -0.2 0.28 34.5 7-7 478 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.0
2026/05/02: 3歳1勝クラス (東京 1400m 良)
34.02 [10.5, 10.6] 6
ダート - - - -

⏱️ 札幌 芝1500m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [2枠2番] オンザヴィーナスMAR 42.9(11)hit 46.5(10)val 32.6(14)
  • 前走1200mから300m延長。スタミナ面と序盤の行き脚が問われる。
  • 父ミッキーアイルのこのコース勝率は27.3%(3勝/11走)と高く、血統面での適性は申し分ない。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近4走の着順が上向き傾向(平均11.0着)で、充実期にある可能性が高い。

血統: 父 ミッキーアイル / 母父 Smart Strike

🧬 札幌 芝1500m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allミッキーアイル31着 3回 / 勝率 27.3%02着 0回 / 累積 27.3%03着 0回 / 複勝率 27.3%8着外 8回 / 着外率 72.7%n=11

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/18 函館 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 8 8 2 2 1200 1:10.1 0.7 1.14 35.5 8-8 454 52.4(3) 50.9(6) 46.9(5)
2026/04/12 福島 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 11 8 1 1 1200 1:09.3 1.0 0.08 35.5 1-1 454 45.7(10) 43.8(14) 50.8(5)
2026/02/07 小倉 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス - 3 5 1200 稍重 - - - - 446 53.3(6) 53.5(5) 45.0(13)
2025/11/24 福島 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 13 10 8 16 1200 1:09.4 0.7 0.18 35.5 1-1 440 -0.1(5) - -
2025/10/19 新潟 03 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 12 13 5 10 1200 稍重 1:10.6 0.8 0.41 35.8 3-3 446 -2.4(13) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
34.3
2025/09/21: 3歳以上1勝クラス (中山 1200m 良)
35.47 [4.2, 4.3] 17
ダート 37.3
2024/11/02: 3歳以上1勝クラス (福島 1150m 稍重)
38.1 [2.3, 2.3] 3

⏱️ 札幌 芝1500m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [3枠3番] ダノンプレサージュMAR 59.7(4)hit 68.8(1)val 55.2(3)
  • 前走はダート(1600m)からの芝転向。過去の芝成績と血統適性がカギになる。
  • 未勝利から1勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 父サートゥルナーリアのこのコース勝率は22.2%(2勝/9走)と高く、血統面での適性は申し分ない。(参考:母数9件と少ないため信頼性に注意)
  • 平均3.4番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.4秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(4位)・的中率(1位)・回収率(3位)でモデル高評価。主な要因:父サートゥルナーリアのコース勝率22%(2勝/9走)、芝平均上り34.4秒(1勝クラス目安35.0秒以下、近5走で2走が基準クリア)、近走好走:6/20(3歳未勝利)1着、4/19(3歳未勝利)2着、3/21(3歳未勝利)2着。

血統: 父 サートゥルナーリア / 母父 Manhattan Rain

🧬 札幌 芝1500m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allサートゥルナーリア21着 2回 / 勝率 22.2%22着 2回 / 累積 44.4%13着 1回 / 複勝率 55.6%4着外 4回 / 着外率 44.4%n=9
1勝クラスサートゥルナーリア11着 1回 / 勝率 33.3%02着 0回 / 累積 33.3%13着 1回 / 複勝率 66.7%1着外 1回 / 着外率 33.3%n=3

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/20 東京 01 3歳未勝利 未勝利 1 1 7 14 ダート 1600 不良 1:36.5 -0.8 - 36.4 2-2 488 63.9(2) 82.1(1) 63.3(2)
2026/04/19 福島 02 3歳未勝利 未勝利 2 1 5 9 ダート 1700 1:46.5 0.4 -1.16 38.3 2-2-2-2 486 82.4(1) 85.3(1) 82.9(1)
2026/03/21 中京 06 3歳未勝利 未勝利 2 1 6 12 1400 1:21.2 0.1 -0.31 34.3 7-7 486 64.1(2) 82.8(1) 83.9(1)
2025/12/13 中山 03 2歳未勝利 未勝利 4 1 3 5 1600 1:34.3 0.5 -0.52 35.1 3-3-4 486 -0.9(4) - -
2025/11/15 東京 06 2歳新馬 新馬 3 1 3 4 1600 1:34.9 0.1 -0.98 33.8 2-2 486 -1.2(12) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.8
2025/11/15: 2歳新馬 (東京 1600m 良)
34.4 [3.4, 4.3, 4.7] 3
ダート 36.4
2026/06/20: 3歳未勝利 (東京 1600m 不良)
37.35 [2.4, 2.4, 2.3, 2.3] 2

⏱️ 札幌 芝1500m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [3枠4番] オーケーダイナMAR 41.4(14)hit 45.9(11)val 50.9(7)
  • 父Saxon Warriorの複勝率50.0%と安定感があり、このコースとの血統的な相性は良い。(参考:母数2件と少ないため信頼性に注意)
  • 平均9.4番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は13.7番手と、全体平均(9.4番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.8秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が下降気味(平均10.2着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 Saxon Warrior / 母父 Nathaniel

🧬 札幌 芝1500m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allSaxon Warrior01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 50.0%1着外 1回 / 着外率 50.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/16 新潟 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 14 10 3 6 1400 1:23.1 1.2 1.42 34.6 9-12 444 - - -
2026/02/21 阪神 09 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 14 13 1 2 1600 1:34.4 1.0 0.49 34.4 15-15 432 - - -
2026/02/07 小倉 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 13 9 7 13 1200 稍重 1:09.7 1.0 0.34 34.5 15-17 438 - - -
2025/09/07 札幌 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 5 8 4 7 1200 稍重 1:10.4 0.4 0.54 35.0 11-10 426 - - -
2025/08/30 札幌 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 5 3 3 6 1200 稍重 1:10.8 0.6 0.94 35.1 7-6 432 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.7
2025/05/03: 3歳未勝利 (京都 1600m 稍重)
34.75 [9.4, 9.7] 12
ダート 36.6
2025/02/15: 3歳未勝利 (小倉 1000m 良)
36.6 [18.0, 18.0] 1

⏱️ 札幌 芝1500m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [4枠5番] ハヤブササキチャンMAR 66.0(2)hit 64.9(2)val 76.3(1)
  • 未勝利から1勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 父リアルスティールのこのコース勝率は30.0%(3勝/10走)と高く、血統面での適性は申し分ない。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.7秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(2位)・的中率(2位)・回収率(1位)でモデル高評価。主な要因:父リアルスティールのコース勝率30%(3勝/10走)、芝平均上り34.7秒(1勝クラス目安35.0秒以下、近5走で3走が基準クリア)、近走好走:5/24(3歳未勝利)1着、4/25(3歳未勝利)2着、3/21(3歳未勝利)3着。

血統: 父 リアルスティール / 母父 ハービンジャー

🧬 札幌 芝1500m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allリアルスティール31着 3回 / 勝率 30.0%02着 0回 / 累積 30.0%13着 1回 / 複勝率 40.0%6着外 6回 / 着外率 60.0%n=10
1勝クラスリアルスティール01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 100.0%0着外 0回 / 着外率 0.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/24 京都 03 3歳未勝利 未勝利 1 1 1 1 1600 1:32.9 -0.4 -1.76 35.1 2-2 424 - - -
2026/04/25 京都 03 3歳未勝利 未勝利 2 1 7 12 1800 1:45.7 0.1 -1.84 34.7 4-4 422 - - -
2026/03/21 阪神 05 3歳未勝利 未勝利 3 1 6 12 1600 1:34.7 0.1 0.14 33.7 12-12 416 - - -
2026/01/10 京都 05 3歳未勝利 未勝利 2 4 6 11 1600 1:35.4 0.2 0.74 35.4 7-6 414 - - -
2025/12/20 阪神 03 2歳未勝利 未勝利 2 5 2 3 1600 1:33.7 0.1 -0.86 34.2 4-4 412 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.7
2026/03/21: 3歳未勝利 (阪神 1600m 良)
34.72 [5.8, 6.0] 6
ダート - - - -

⏱️ 札幌 芝1500m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [4枠6番] アルディスティーノMAR 44.3(9)hit 49.5(7)val 48.4(9)
  • 前走1800mから300m短縮。距離短縮で先行馬には追い風、差し馬は末脚が生きにくくなる可能性。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 イスラボニータ / 母父 Orpen

🧬 札幌 芝1500m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allイスラボニータ21着 2回 / 勝率 11.8%12着 1回 / 累積 17.6%23着 2回 / 複勝率 29.4%12着外 12回 / 着外率 70.6%n=17
1勝クラスイスラボニータ11着 1回 / 勝率 33.3%02着 0回 / 累積 33.3%03着 0回 / 複勝率 33.3%2着外 2回 / 着外率 66.7%n=3

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/04 函館 09 恵山特別 1勝クラス 4 6 5 5 1800 1:48.8 0.2 0.76 34.8 2-2-3-3 472 45.7(7) 49.1(4) 43.3(8)
2026/06/21 函館 09 遊楽部特別 1勝クラス 5 7 3 3 2000 2:00.2 0.5 -0.78 35.8 7-6-6-5 468 45.3(8) 48.1(7) 47.6(6)
2026/02/28 小倉 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 8 4 7 10 2000 稍重 2:02.5 1.5 0.63 38.4 2-2-2-2 478 53.3(4) 56.8(2) 47.6(6)
2026/02/07 小倉 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 4 4 2 3 2000 稍重 2:01.7 0.4 -0.17 36.3 12-12-7-6 480 52.7(5) 54.2(4) 55.3(2)
2026/01/31 小倉 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 5 6 1 2 2000 1:58.4 0.2 -1.76 36.1 3-3-3-1 480 50.6(5) 52.6(4) 50.3(2)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
34.8
2026/07/04: 恵山特別 (函館 1800m 良)
36.15 [5.2, 4.9, 4.5, 4.1] 11
ダート 44.0
2025/03/23: 3歳未勝利 (阪神 1800m 良)
44.0 [6.5, 4.9, 4.9, 4.9] 1

⏱️ 札幌 芝1500m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [5枠7番] ユーティジャーニーMAR 43.3(10)hit 38.2(13)val 47.1(10)
  • 父ヤングマンパワーのこのコース出走数は3件と少なく、血統面の適性を判断するにはデータ不足。
  • 平均11.9番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 9/6(3歳以上1勝クラス)で1:29.5(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:28.6より0.9秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • 近5走の着順が下降気味(平均7.0着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 ヤングマンパワー / 母父 オルフェーヴル

🧬 札幌 芝1500m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allヤングマンパワー01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 33.3%03着 0回 / 複勝率 33.3%2着外 2回 / 着外率 66.7%n=3
1勝クラスヤングマンパワー01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 50.0%03着 0回 / 複勝率 50.0%1着外 1回 / 着外率 50.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/04/12 中山 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 8 6 6 10 1600 1:33.4 0.6 -0.9 34.6 10-10-8 430 - - -
2026/03/29 中京 09 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 11 6 3 5 1600 1:34.5 0.8 0.47 33.8 13-13-11 424 - - -
2026/03/07 中山 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 4 10 6 12 1600 稍重 1:34.2 0.2 -0.79 35.8 10-10-10 432 - - -
2025/12/07 中京 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 8 8 8 18 1400 1:20.8 0.4 -0.03 33.9 12-11 420 - - -
2025/09/06 札幌 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 4 2 4 6 1500 1:29.5 0.1 0.93 35.8 11-3-2 426 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.8
2026/03/29: 4歳以上1勝クラス (中京 1600m 良)
35.06 [11.9, 8.2, 7.2] 14
ダート - - - -

⏱️ 札幌 芝1500m 持ち時計

  • 2025/09/06: 3歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:29.5(馬場: 良)
🐎 [5枠8番] ルールザウェイヴMAR 63.8(3)hit 54.3(5)val 50.0(8)
  • オープンから1勝クラスへクラス降格。能力的に余裕があれば上位争い可能な条件。
  • 平均1.7番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近3走の着順が下降気味(平均5.7着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。
  • MAR(3位)・的中率(5位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:3/14(アネモネS)2着、12/27(2歳新馬)1着。

血統: 父 ロードカナロア / 母父 ディープインパクト

🧬 札幌 芝1500m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allロードカナロア81着 8回 / 勝率 10.3%82着 8回 / 累積 20.5%63着 6回 / 複勝率 28.2%56着外 56回 / 着外率 71.8%n=78
1勝クラスロードカナロア11着 1回 / 勝率 5.6%02着 0回 / 累積 5.6%13着 1回 / 複勝率 11.1%16着外 16回 / 着外率 88.9%n=18

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/04/12 阪神 11 桜花賞 オープン 14 15 5 9 1600 1:33.0 1.5 0.05 35.8 2-2 422 - - -
2026/03/14 中山 11 アネモネS オープン 2 12 8 16 1600 1:33.2 0.5 -0.11 35.6 2-2-1 420 - - -
2025/12/27 中山 05 2歳新馬 新馬 1 2 6 12 1600 1:35.1 -0.2 -1.07 35.6 1-2-2 426 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
35.6
2026/03/14: アネモネS (中山 1600m 良)
35.67 [1.7, 2.2, 1.8] 3
ダート - - - -

⏱️ 札幌 芝1500m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [6枠9番] フェニーチェドーロMAR 42.0(12)hit 57.8(3)val 46.3(11)
  • 前走はダート(1700m)からの芝転向。過去の芝成績と血統適性がカギになる。
  • 父ナダルのこのコース出走数は3件と少なく、血統面の適性を判断するにはデータ不足。
  • 平均12.1番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は6.1番手と、全体平均(12.1番手)より前で競馬するようになっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 的中率(3位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り34.8秒(1勝クラス目安35.0秒以下、近5走で0走が基準クリア)。

血統: 父 ナダル / 母父 ブライアンズタイム

🧬 札幌 芝1500m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allナダル01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 33.3%2着外 2回 / 着外率 66.7%n=3

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/19 函館 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 9 12 1 1 ダート 1700 不良 1:44.9 1.8 - 37.7 8-8-12-13 472 44.0(10) 44.5(10) 44.5(9)
2026/06/21 函館 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 9 7 8 11 ダート 1700 1:47.9 1.4 2.18 38.3 3-3-3-3 472 49.9(4) 50.5(4) 44.9(8)
2026/03/14 阪神 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 12 16 1 1 ダート 1400 1:25.5 1.6 0.63 37.4 3-6 456 42.3(16) 44.3(16) 39.0(16)
2025/11/16 京都 06 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 12 9 5 9 ダート 1200 1:12.9 1.5 0.67 36.1 16-16 456 0.4(6) - -
2025/08/16 中京 09 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 9 1 2 ダート 1200 1:13.0 2.1 0.94 37.0 9-7 442 -0.4(8) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
34.8
2024/08/03: 2歳未勝利 (新潟 1200m 良)
34.8 [12.1, 13.4] 2
ダート 36.1
2025/11/16: 3歳以上1勝クラス (京都 1200m 良)
37.13 [7.4, 7.4, 12.1, 12.1] 9

⏱️ 札幌 芝1500m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [6枠10番] ホワイトオーキッドMAR 45.3(7)hit 47.7(8)val 43.2(12)
  • オープンから1勝クラスへクラス降格。能力的に余裕があれば上位争い可能な条件。
  • 平均10.1番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近4走の着順が下降気味(平均9.8着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 キズナ / 母父 クロフネ

🧬 札幌 芝1500m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allキズナ51着 5回 / 勝率 12.2%52着 5回 / 累積 24.4%13着 1回 / 複勝率 26.8%30着外 30回 / 着外率 73.2%n=41
1勝クラスキズナ21着 2回 / 勝率 18.2%12着 1回 / 累積 27.3%03着 0回 / 複勝率 27.3%8着外 8回 / 着外率 72.7%n=11

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/03/14 中山 11 アネモネS オープン 16 11 1 1 1600 1:35.3 2.6 1.99 37.1 9-8-7 430 - - -
2026/03/01 阪神 11 チューリップ賞 オープン 15 7 5 9 1600 1:35.6 1.3 2.65 34.6 5-4 428 - - -
2025/12/21 阪神 11 朝日杯FS オープン 7 11 2 2 1600 1:34.2 1.0 -0.4 35.0 12-12 428 - - -
2025/09/27 阪神 04 2歳新馬 新馬 1 5 3 5 1600 1:34.6 -0.2 -1.39 34.5 5-5 422 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
34.5
2025/09/27: 2歳新馬 (阪神 1600m 良)
35.3 [10.1, 9.0, 8.4] 4
ダート - - - -

⏱️ 札幌 芝1500m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [7枠11番] アンディムジークMAR 44.6(8)hit 46.6(9)val 52.8(5)
  • 平均9.0番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は11.5番手と、全体平均(9.0番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.3秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が下降気味(平均6.2着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。
  • 回収率(5位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り34.3秒(1勝クラス目安35.0秒以下、近5走で4走が基準クリア)、近走12/20(2歳未勝利)1着。

血統: 父 アドマイヤマーズ / 母父 ノヴェリスト

🧬 札幌 芝1500m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allアドマイヤマーズ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%8着外 8回 / 着外率 100.0%n=8
1勝クラスアドマイヤマーズ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%3着外 3回 / 着外率 100.0%n=3

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/02 京都 07 3歳1勝クラス 1勝クラス 11 9 8 11 1400 1:21.4 1.5 0.18 34.4 6-5 456 - - -
2026/03/01 阪神 11 チューリップ賞 オープン 8 14 2 3 1600 1:34.7 0.4 1.75 33.5 8-8 448 - - -
2026/01/25 京都 09 河津桜賞 1勝クラス 8 7 1 1 1600 1:35.1 1.4 1.07 36.7 8-8 442 - - -
2025/12/20 中京 04 2歳未勝利 未勝利 1 1 1 1 1600 稍重 1:35.3 -0.1 0.18 35.0 8-6-8 446 - - -
2025/10/13 京都 02 2歳未勝利 未勝利 3 1 5 5 1600 1:34.7 0.1 0.04 34.6 4-2 436 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
32.9
2025/06/07: 2歳新馬 (阪神 1600m 良)
34.33 [9.0, 9.8, 9.4] 7
ダート - - - -

⏱️ 札幌 芝1500m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [7枠12番] ヴェガリアMAR 48.3(5)hit 54.8(4)val 52.8(4)
  • 前走1200mから300m延長。スタミナ面と序盤の行き脚が問われる。
  • 近走の平均通過順は11.6番手と、全体平均(8.4番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.6秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(5位)・的中率(4位)・回収率(4位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り34.6秒(1勝クラス目安35.0秒以下、近4走で3走が基準クリア)、近走好走:6/21(3歳以上1勝クラス)3着、4/4(3歳未勝利)1着。

血統: 父 リオンディーズ / 母父 Awesome Again

🧬 札幌 芝1500m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allリオンディーズ31着 3回 / 勝率 11.5%12着 1回 / 累積 15.4%23着 2回 / 複勝率 23.1%20着外 20回 / 着外率 76.9%n=26
1勝クラスリオンディーズ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%5着外 5回 / 着外率 100.0%n=5

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/21 函館 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 6 8 11 1200 1:08.7 0.4 -0.26 33.9 10-9 438 46.4(7) 45.0(9) 47.1(7)
2026/05/23 東京 09 カーネーションC 1勝クラス 7 8 3 3 1800 1:47.0 0.6 0.26 35.2 10-1-1 444 42.2(11) 38.9(12) 43.4(12)
2026/04/04 中山 05 3歳未勝利 未勝利 1 2 2 3 1600 1:35.0 -0.2 0.18 34.5 3-6-4 442 54.8(4) 58.0(4) 50.8(4)
2026/03/14 中山 05 3歳未勝利 未勝利 4 9 8 16 1600 1:34.4 0.4 -0.41 34.7 6-8-8 442 43.5(11) 44.1(11) 47.0(8)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.9
2026/06/21: 3歳以上1勝クラス (函館 1200m 良)
34.58 [8.4, 8.4, 7.4] 4
ダート - - - -

⏱️ 札幌 芝1500m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [8枠13番] スピナーリートMAR 47.3(6)hit 52.2(6)val 51.2(6)
  • オープンから1勝クラスへクラス降格。能力的に余裕があれば上位争い可能な条件。
  • 平均2.5番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 キズナ / 母父 Arcano

🧬 札幌 芝1500m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allキズナ51着 5回 / 勝率 12.2%52着 5回 / 累積 24.4%13着 1回 / 複勝率 26.8%30着外 30回 / 着外率 73.2%n=41
1勝クラスキズナ21着 2回 / 勝率 18.2%12着 1回 / 累積 27.3%03着 0回 / 複勝率 27.3%8着外 8回 / 着外率 72.7%n=11

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/02/07 京都 10 エルフィンS オープン 8 5 1 1 1600 1:35.3 2.3 1.77 37.5 2-2 500 - - -
2025/12/20 阪神 05 2歳新馬 新馬 1 8 8 16 1600 1:35.5 -0.0 -0.49 34.1 1-1 506 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
34.1
2025/12/20: 2歳新馬 (阪神 1600m 良)
35.8 [2.5, 2.5] 2
ダート - - - -

⏱️ 札幌 芝1500m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [8枠14番] イズントイットMAR 41.9(13)hit 30.9(14)val 37.5(13)
  • 前走1200mから300m延長。スタミナ面と序盤の行き脚が問われる。
  • 未勝利から1勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 父モーリスの複勝率40.0%と安定感があり、このコースとの血統的な相性は良い。
  • 近走の平均通過順は9.7番手と、全体平均(3.6番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 モーリス / 母父 Multiplex

🧬 札幌 芝1500m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allモーリス91着 9回 / 勝率 13.8%92着 9回 / 累積 27.7%83着 8回 / 複勝率 40.0%39着外 39回 / 着外率 60.0%n=65
1勝クラスモーリス11着 1回 / 勝率 6.2%22着 2回 / 累積 18.8%33着 3回 / 複勝率 37.5%10着外 10回 / 着外率 62.5%n=16

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/18 函館 04 3歳未勝利 未勝利 6 6 1 2 1200 1:10.2 1.6 0.77 34.9 12-10 500 53.6(4) 48.9(7) 44.7(10)
2026/04/11 阪神 04 3歳未勝利 未勝利 14 12 5 10 2000 稍重 2:02.8 1.6 0.39 37.1 3-3-3-3 486 44.1(12) 44.3(10) 48.0(6)
2026/03/14 阪神 04 3歳未勝利 未勝利 11 14 8 18 1400 1:22.1 1.1 0.56 34.8 12-12 492 43.4(14) 44.9(13) 49.6(5)
2026/01/11 京都 03 3歳未勝利 未勝利 11 8 6 11 ダート 1400 1:28.9 2.8 3.11 40.4 5-4 494 48.7(8) 50.5(7) 44.0(11)
2025/11/08 京都 02 2歳未勝利 未勝利 9 9 5 9 1400 1:22.0 1.1 0.57 34.7 11-9 500 -2.8(12) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
34.7
2025/11/08: 2歳未勝利 (京都 1400m 良)
35.4 [3.6, 3.6, 9.1, 8.2] 5
ダート 40.4
2026/01/11: 3歳未勝利 (京都 1400m 良)
40.4 [5.6, 4.5] 1

⏱️ 札幌 芝1500m 持ち時計

同コース出走データなし

↑ ページの先頭へ戻る