2026/08/30 札幌競馬場 第11R 日高S芝1500m

発走時刻: 15:25

天候:晴 馬場:良 クラス:3勝クラス

確定オッズ

馬番 ▼ 馬名 性齢 斤量 騎手 馬体重 人気 ▼ 単勝オッズ MAR ▼ MAR-hit ▼ MAR-val ▼
1 1 アンビバレント 牡6 58.0 丹内 476(0) 13 42.9 45.2(10) 37.2(13) 35.7(13)
2 2 ワタシマツワ 牝4 56.0 小林美 438(+10) 9 11.9 47.1(7) 35.8(14) 46.0(10)
3 3 マジックローズ 牝4 56.0 武豊 452(+2) 2 4.1 70.9(1) 47.6(9) 57.8(4)
3 4 エフォートレス 牡5 58.0 横山和 484(0) 5 10.0 50.4(6) 54.9(6) 60.9(3)
4 5 リゾートアイランド 牡3 55.0 横山武 516(+6) 10 17.6 41.8(12) 47.9(8) 42.6(12)
4 6 エマヌエーレ 牡6 58.0 浜中 502(-14) 6 9.0 53.2(5) 59.6(3) 64.9(1)
5 7 サクセスアイ 牝6 56.0 藤懸 456(+14) 12 42.6 37.8(13) 60.0(2) 45.8(11)
5 8 トラペジスト 牡5 58.0 吉田隼 560(+20) 14 60.5 42.2(11) 39.2(11) 30.7(14)
6 9 ダノンミッション 牡4 58.0 石川倭 470(-20) 4 6.0 64.0(2) 69.0(1) 51.4(6)
6 10 エルマーゴ 牡4 58.0 鮫島駿 474(-6) 3 8.1 61.2(3) 56.1(4) 48.9(7)
7 11 サンタアニタ 牝4 56.0 斎藤 488(+6) 11 26.3 37.5(14) 52.7(7) 53.3(5)
7 12 パワーホール セ5 58.0 古川吉 496(+6) 8 24.2 46.7(8) 38.3(12) 64.7(2)
8 13 モンドデラモーレ 牡4 58.0 大野 480(0) 1 6.6 56.3(4) 46.0(10) 48.6(9)
8 14 マテンロウサン 牡4 58.0 横山典 502(-4) 7 12.2 45.7(9) 55.7(5) 48.8(8)

レース結果

着順馬番馬名 騎手馬体重タイム着差 人気上り通過 単勝オッズ MAR MAR-hit MAR-val
1 2 2 ワタシマツワ 小林美 438(+10) 0:1:28.1 9 35.3 17.9 47.1(7) 35.8(14) 46.0(10)
2 8 13 モンドデラモーレ 大野 480(0) 0:1:28.2 3/4 1 34.6 4.1 56.3(4) 46.0(10) 48.6(9)
3 3 4 エフォートレス 横山和 484(0) 0:1:28.7 3 5 34.9 8.5 50.4(6) 54.9(6) 60.9(3)
4 4 5 リゾートアイランド 横山武 516(+6) 0:1:28.8 クビ 10 35.5 21.2 41.8(12) 47.9(8) 42.6(12)
5 6 9 ダノンミッション 石川倭 470(-20) 0:1:28.9 3/4 4 35.5 6.7 64.0(2) 69.0(1) 51.4(6)
6 5 7 サクセスアイ 藤懸 456(+14) 0:1:29.1 1.1/4 12 35.8 44.3 37.8(13) 60.0(2) 45.8(11)
7 1 1 アンビバレント 丹内 476(0) 0:1:29.1 アタマ 13 36.0 62.6 45.2(10) 37.2(13) 35.7(13)
8 4 6 エマヌエーレ 浜中 502(-14) 0:1:29.2 クビ 6 36.1 11.3 53.2(5) 59.6(3) 64.9(1)
9 6 10 エルマーゴ 鮫島駿 474(-6) 0:1:29.6 2.1/2 3 36.1 6.2 61.2(3) 56.1(4) 48.9(7)
10 7 11 サンタアニタ 斎藤 488(+6) 0:1:29.7 3/4 11 36.5 27.5 37.5(14) 52.7(7) 53.3(5)
11 5 8 トラペジスト 吉田隼 560(+20) 0:1:30.5 5 14 36.6 125.9 42.2(11) 39.2(11) 30.7(14)
12 3 3 マジックローズ 武豊 452(+2) 0:1:30.5 アタマ 2 37.5 5.7 70.9(1) 47.6(9) 57.8(4)
13 7 12 パワーホール 古川吉 496(+6) 0:1:30.7 1.1/2 8 37.2 14.5 46.7(8) 38.3(12) 64.7(2)
14 8 14 マテンロウサン 横山典 502(-4) 0:1:31.2 3 7 37.6 14.5 45.7(9) 55.7(5) 48.8(8)

配当結果

式別 馬番 配当 人気
単勝 2 1,790円 9
複勝 2
13
4
510円
190円
240円
9
1
4
枠連 2-8 4,080円 16
馬連 2-13 5,840円 26
ワイド 2-13
2-4
4-13
1,890円
1,930円
660円
24
26
4
馬単 2→13 13,960円 63
三連複 2-4-13 11,170円 41
三連単 2→13→4 85,990円 329

📚 亀谷敬正の競馬血統辞典2

血統分析の定番シリーズ最新作。AI予想でも使っている血統データの読み解き方の参考に。

コース別データ

🕐 コース別平均タイム情報 (芝 1500m 良 3勝クラス)

区分 対象 平均勝ち時計 上り 通過
全クラス 2026年平均 1:28.790 34.9 5.1-5.2-4.9
TOTAL平均 1:29.253 35.1 6.4-6.0-5.0
3勝クラス 2026年平均
TOTAL平均 1:28.566 35.3 5.6-5.6-3.9

🐎 コース別平均馬体重情報 (芝 1500m 良 3勝クラス)

区分 対象 平均馬体重
全クラス 2026年平均 447.0kg
TOTAL平均 455.6kg
3勝クラス 2026年平均
TOTAL平均 470.7kg

🧬 血統別成績 (芝 1500m 良)

全クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ロードカナロア (7,6,6,46) 10.8% 29.2%
モーリス (6,7,8,24) 13.3% 46.7%
ハーツクライ (5,6,2,17) 16.7% 43.3%
エピファネイア (5,5,8,35) 9.4% 34.0%
キズナ (5,3,1,18) 18.5% 33.3%

3勝クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
キングカメハメハ (1,1,0,0) 50.0% 100.0%
レッドスパーダ (1,0,1,1) 33.3% 66.7%
ベルシャザール (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
Dark Angel (0,1,0,1) 0.0% 50.0%
マンハッタンカフェ (0,1,0,1) 0.0% 50.0%

全クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
イスラボニータ (2,0,0,0) 100.0% 100.0%
キズナ (1,2,0,0) 33.3% 100.0%
シルバーステート (1,1,0,5) 14.3% 28.6%
グレーターロンドン (1,0,1,0) 50.0% 100.0%
コントレイル (1,0,1,1) 33.3% 66.7%

3勝クラス 2026年:データなし

📊 コース別平均人気情報 (芝 1500m 良 3勝クラス)

区分 対象 平均勝馬人気 平均着内人気
全クラス 2026年平均 3.5番人気 5.5番人気
TOTAL平均 4.2番人気 6.1番人気
3勝クラス 2026年平均
TOTAL平均 4.7番人気 6.3番人気

📊 枠番・馬番 平均情報 (芝 1500m 良 3勝クラス)

区分 対象 平均枠番(勝ち馬) 平均馬番(勝ち馬) 平均枠番(3着内) 平均馬番(3着内)
全クラス 2026年平均 5.10 7.60 4.83 7.10
TOTAL平均 4.77 6.52 4.85 6.54
3勝クラス 2026年平均
TOTAL平均 3.00 3.67 4.00 5.67

🏁 先週/今週の札幌 芝 1500m レース結果

2026/08/22:5R 芝1500m 新馬 (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 ツキミ 1:29.8 1 3.1 35.7 3-2-2 438
2 グリーンアイランド 1:30.1 5 9.6 35.9 3-3-3 464
3 フクノブルースカイ 1:30.2 7 16.2 35.8 6-6-5 470

2026/08/22:9R 芝1500m オープン (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 ブルージェイ 1:29.3 2 4.0 35.3 3-4-4 460
2 フレイコン 1:29.4 1 1.9 35.3 5-5-4 490
3 エイシンウルトラン 1:29.6 7 60.4 35.1 9-11-11 458

2026/08/23:2R 芝1500m 未勝利 (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 デザートスピリット 1:29.8 2 3.3 35.1 6-7-7 424
2 トムクリオーザ 1:29.8 6 17.2 34.8 10-9-8 478
3 ムッチリスタイル 1:29.9 3 5.0 35.6 8-3-1 488

2026/08/23:6R 芝1500m 1勝クラス (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 サンセットゴールド 1:27.8 8 40.6 34.9 4-4-4 460
2 ルールザウェイヴ 1:28.0 2 2.9 35.3 2-3-2 442
3 ルクスアドラー 1:28.3 7 39.7 35.1 6-6-6 458

2026/08/29:2R 芝1500m 未勝利 (稍重)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 タプティ 1:30.0 4 9.7 36.3 nan 460(0)
2 バタフライ 1:30.5 7 18.1 36.9 nan 492(-2)
3 ルギッドドランジュ 1:30.5 3 6.3 36.2 nan 416(-2)

2026/08/29:6R 芝1500m 未勝利 (稍重)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 ペカリーナ 1:29.3 1 3.0 37.4 nan 462(+2)
2 ランウェイミューズ 1:30.1 3 7.7 36.5 nan 402(+6)
3 ヒルノボローニャ 1:30.1 8 17.8 37.4 nan 508(+8)

出走馬 詳細レポート

🐎 [1枠1番] アンビバレントMAR 45.2(10)hit 37.2(13)val 35.7(13)
  • 前走1200mから300m延長。スタミナ面と序盤の行き脚が問われる。
  • 平均1.6番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。近走の平均通過順は11.5番手と、全体平均(1.6番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が下降気味(平均5.8着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 ディスクリートキャット / 母父 アドマイヤマックス

🧬 札幌 芝1500m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allディスクリートキャット01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 12.5%7着外 7回 / 着外率 87.5%n=8

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/03 京都 10 朱雀S 3勝クラス 7 6 4 7 1200 1:07.7 0.9 -0.64 33.8 8-9 476 - - -
2026/03/29 中山 10 船橋S 3勝クラス 9 4 2 3 1200 1:08.4 0.6 0.52 33.7 9-10 478 - - -
2026/03/01 中山 10 アクアマリンS 3勝クラス 9 6 8 14 1200 1:07.6 0.7 -0.28 33.4 13-13 478 - - -
2026/01/05 中山 11 サンライズステークス 3勝クラス 3 2 7 12 1200 1:08.3 0.1 0.41 33.9 11-11 484 - - -
2025/12/27 中山 09 ベストウィッシュC 2勝クラス 1 7 4 7 1200 1:07.8 -0.7 -0.55 33.9 5-5 478 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
32.7
2025/07/27: 豊栄特別 (新潟 1600m 良)
34.91 [1.6, 10.1, 10.3] 30
ダート 37.9
2022/12/17: - (中山 1200m 良)
39.2 [4.7, 7.2] 5

⏱️ 札幌 芝1500m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [2枠2番] ワタシマツワMAR 47.1(7)hit 35.8(14)val 46.0(10)
  • 2勝クラスから3勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 父グレーターロンドンの複勝率50.0%と安定感があり、このコースとの血統的な相性は良い。
  • 平均2.5番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。
  • 7/26(3歳未勝利)で1:27.5(良)の持ち時計。良のクラス平均1:28.6より1.1秒速く、十分な水準。
  • 近5走の着順が下降気味(平均6.2着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 グレーターロンドン / 母父 Holy Roman Emperor

🧬 札幌 芝1500m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allグレーターロンドン21着 2回 / 勝率 16.7%32着 3回 / 累積 41.7%13着 1回 / 複勝率 50.0%6着外 6回 / 着外率 50.0%n=12
3勝クラスグレーターロンドン01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/26 札幌 10 羊ケ丘特別 2勝クラス 1 5 7 8 1500 1:27.9 -0.2 -0.3 34.1 2-2-1 428 -0.4(5) - -
2026/01/10 中山 10 初凪賞 2勝クラス 14 12 6 11 1600 1:35.3 1.5 1.43 35.7 2-5-6 416 48.4(10) 76.4(1) 58.1(2)
2025/12/21 中京 12 尾張特別 2勝クラス 14 8 6 11 1400 稍重 1:22.8 0.9 1.38 35.8 4-4 420 -3.4(15) - -
2025/10/25 新潟 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 7 5 10 1400 1:21.3 -0.2 -0.32 34.9 4-4 414 -2.5(10) - -
2025/08/16 札幌 04 3歳未勝利 未勝利 1 1 6 10 1500 1:28.0 -0.4 -1.43 35.4 1-1-1 426 -0.2(5) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
34.1
2026/07/26: 羊ケ丘特別 (札幌 1500m 良)
35.12 [2.5, 4.5, 4.2] 9
ダート 39.7
2025/04/06: 3歳未勝利 (中山 1200m 稍重)
39.7 [4.5, 4.5] 1

⏱️ 札幌 芝1500m 持ち時計

  • 2025/07/26: 3歳未勝利
  • タイム: 1:27.5(馬場: 良)
🐎 [3枠3番] マジックローズMAR 70.9(1)hit 47.6(9)val 57.8(4)
  • 前走はダート(1700m)からの芝転向。過去の芝成績と血統適性がカギになる。
  • 2勝クラスから3勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 近走の平均通過順は1.9番手と、全体平均(6.1番手)より前で競馬するようになっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(1位)・回収率(4位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:7/5(九州スポーツ杯)1着、5/23(4歳以上2勝クラス)2着、12/13(3歳以上1勝クラス)1着。

血統: 父 キズナ / 母父 キングカメハメハ

🧬 札幌 芝1500m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allキズナ61着 6回 / 勝率 13.3%62着 6回 / 累積 26.7%13着 1回 / 複勝率 28.9%32着外 32回 / 着外率 71.1%n=45
3勝クラスキズナ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%4着外 4回 / 着外率 100.0%n=4

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/05 小倉 10 九州スポーツ杯 2勝クラス 1 1 5 9 ダート 1700 不良 1:42.2 -0.9 - 35.2 1-1-1-1 450 52.3(7) 52.3(7) 50.9(4)
2026/05/23 東京 12 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 2 4 7 14 ダート 1600 稍重 1:36.7 0.0 0.16 35.6 1-1 444 81.7(1) 56.5(3) 84.3(1)
2026/01/18 京都 09 小倉山特別 2勝クラス 10 4 8 15 ダート 1400 1:25.5 0.9 1.09 38.2 3-1 448 46.7(9) 49.9(8) 50.8(5)
2025/12/13 中京 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 3 2 3 ダート 1400 1:24.5 -0.3 -0.26 37.5 1-1 440 -0.6(14) - -
2025/09/14 阪神 03 3歳未勝利 未勝利 6 7 1 2 ダート 1800 1:55.2 2.5 -0.06 39.2 9-8-11-12 442 -1.4(6) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
35.1
2025/02/10: 3歳未勝利 (京都 1600m 良)
35.85 [6.1, 6.6] 2
ダート 35.2
2026/07/05: 九州スポーツ杯 (小倉 1700m 不良)
37.14 [6.0, 5.4, 4.0, 3.8] 5

⏱️ 札幌 芝1500m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [3枠4番] エフォートレスMAR 50.4(6)hit 54.9(6)val 60.9(3)
  • 平均9.5番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 7/27(3歳以上1勝クラス)で1:28.5(稍重)の持ち時計。稍重のクラス平均1:29.7より1.1秒速く、十分な水準。
  • 回収率(3位)でモデル高評価。主な要因:7/27(3歳以上1勝クラス)で1:28.5(稍重)の持ち時計(クラス平均より1.1秒速い)、近走2/15(4歳以上2勝クラス)1着。

血統: 父 エピファネイア / 母父 ダイワメジャー

🧬 札幌 芝1500m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allエピファネイア91着 9回 / 勝率 12.3%82着 8回 / 累積 23.3%103着 10回 / 複勝率 37.0%46着外 46回 / 着外率 63.0%n=73
3勝クラスエピファネイア01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%2着外 2回 / 着外率 100.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/21 東京 10 多摩川S 3勝クラス 8 7 2 3 1400 稍重 1:21.7 0.6 0.43 33.7 7-7 484 44.7(13) 50.5(9) 50.1(5)
2026/02/15 東京 08 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 1 4 2 2 1600 1:32.6 -0.1 -0.79 33.9 5-7 488 49.2(7) 54.7(3) 51.4(3)
2025/11/15 東京 12 3歳以上2勝クラス 2勝クラス 5 9 2 2 1600 1:34.1 0.7 0.71 32.9 13-13 476 0.0(7) - -
2025/10/25 東京 09 精進湖特別 2勝クラス 12 4 4 4 1400 稍重 1:22.0 0.6 0.5 34.2 5-6 478 0.9(2) - -
2025/08/23 札幌 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 1 3 4 1500 稍重 1:28.7 -0.5 -0.83 35.8 8-4-3 492 1.1(1) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
32.9
2025/11/15: 3歳以上2勝クラス (東京 1600m 良)
34.41 [9.5, 9.2, 9.4] 18
ダート - - - -

⏱️ 札幌 芝1500m 持ち時計

  • 2025/07/27: 3歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:28.5(馬場: 稍重)
🐎 [4枠5番] リゾートアイランドMAR 41.8(12)hit 47.9(8)val 42.6(12)
  • オープンから3勝クラスへクラス降格。能力的に余裕があれば上位争い可能な条件。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が下降気味(平均5.8着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 イスラボニータ / 母父 Frankel

🧬 札幌 芝1500m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allイスラボニータ31着 3回 / 勝率 15.8%12着 1回 / 累積 21.1%23着 2回 / 複勝率 31.6%13着外 13回 / 着外率 68.4%n=19
3勝クラスイスラボニータ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/10 東京 11 NHKマイルC オープン 16 18 1 1 1600 1:33.4 1.9 0.82 36.3 4-4 510 - - -
2026/04/04 阪神 11 チャーチルダウンズC オープン 9 4 3 3 1600 稍重 1:35.4 1.3 1.66 34.8 4-6 508 - - -
2026/01/04 中山 10 ジュニアC オープン 1 1 4 4 1600 1:34.8 -0.0 1.49 34.9 3-3-3 508 - - -
2025/12/20 中山 09 ひいらぎ賞 1勝クラス 2 3 6 8 1600 1:33.3 0.4 -1.0 34.7 2-2-2 506 - - -
2025/10/26 東京 03 2歳未勝利 未勝利 1 1 1 1 1600 稍重 1:34.1 -0.4 -0.84 34.4 2-2 504 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
34.4
2025/10/26: 2歳未勝利 (東京 1600m 稍重)
34.97 [4.6, 4.6, 5.0] 6
ダート - - - -

⏱️ 札幌 芝1500m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [4枠6番] エマヌエーレMAR 53.2(5)hit 59.6(3)val 64.9(1)
  • 近走の平均通過順は4.0番手と、全体平均(8.5番手)より前で競馬するようになっている。
  • 7/27(摩周湖特別)で1:27.7(良)の持ち時計。良のクラス平均1:28.6より0.9秒速く、十分な水準。
  • MAR(5位)・的中率(3位)・回収率(1位)でモデル高評価。主な要因:7/27(摩周湖特別)で1:27.7(良)の持ち時計(クラス平均より0.9秒速い)、近走好走:7/25(新潟日報賞)3着、5/31(渡月橋S)3着。

血統: 父 ロードカナロア / 母父 ハーツクライ

🧬 札幌 芝1500m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allロードカナロア81着 8回 / 勝率 9.9%102着 10回 / 累積 22.2%73着 7回 / 複勝率 30.9%56着外 56回 / 着外率 69.1%n=81
3勝クラスロードカナロア01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 50.0%03着 0回 / 複勝率 50.0%1着外 1回 / 着外率 50.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/25 新潟 07 新潟日報賞 3勝クラス 3 5 2 3 1400 1:19.5 0.1 -0.28 34.4 2-2 516 -0.2(7) - -
2026/05/31 京都 12 渡月橋S 3勝クラス 3 7 4 7 1400 1:20.6 0.5 -0.36 34.6 2-2 512 49.6(8) 52.6(6) 47.6(9)
2026/04/05 阪神 10 心斎橋S 3勝クラス 4 4 4 8 1400 1:20.2 0.5 -0.23 34.9 8-9 514 52.7(5) 51.8(5) 50.9(5)
2026/02/14 小倉 11 下関S 3勝クラス 5 3 5 10 1200 1:08.1 0.9 0.44 34.5 14-12 518 51.9(7) 54.2(5) 48.3(8)
2025/12/28 阪神 12 カウントダウンS 3勝クラス 5 4 3 3 1200 1:08.7 0.3 0.39 33.3 5-5 514 -4.0(9) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
32.5
2022/07/30: - (新潟 1600m 良)
34.58 [8.5, 8.0, 7.7, 7.3] 31
ダート 39.5
2023/12/17: - (阪神 1800m 稍重)
39.5 [8.0, 10.0, 10.0, 10.0] 1

⏱️ 札幌 芝1500m 持ち時計

  • 2024/07/27: 摩周湖特別
  • タイム: 1:27.7(馬場: 良)
🐎 [5枠7番] サクセスアイMAR 37.8(13)hit 60.0(2)val 45.8(11)
  • 父ミッキーアイルのこのコース勝率は25.0%(3勝/12走)と高く、血統面での適性は申し分ない。
  • 平均10.1番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 7/22で1:27.7(良)の持ち時計。良のクラス平均1:28.6より0.9秒速く、十分な水準。
  • 的中率(2位)でモデル高評価。主な要因:父ミッキーアイルのコース勝率25%(3勝/12走)、7/22で1:27.7(良)の持ち時計(クラス平均より0.9秒速い)。

血統: 父 ミッキーアイル / 母父 ジャングルポケット

🧬 札幌 芝1500m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allミッキーアイル31着 3回 / 勝率 25.0%02着 0回 / 累積 25.0%03着 0回 / 複勝率 25.0%9着外 9回 / 着外率 75.0%n=12

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/31 京都 12 渡月橋S 3勝クラス 9 15 7 13 1400 1:20.9 0.8 -0.06 33.7 17-17 442 - - -
2026/04/05 阪神 10 心斎橋S 3勝クラス 8 8 4 7 1400 1:20.8 1.1 0.37 35.5 10-9 438 - - -
2026/01/25 京都 10 山城S 3勝クラス 6 8 4 7 1400 1:22.1 0.2 1.14 34.2 5-4 448 - - -
2025/10/25 京都 10 長岡京S 3勝クラス 7 6 1 1 1400 1:20.5 0.3 -0.46 34.2 2-2 450 - - -
2025/09/14 阪神 10 仲秋S 3勝クラス 8 7 6 6 1600 1:32.9 0.7 0.22 34.1 2-2 444 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.2
2023/12/23: - (阪神 1600m 良)
34.36 [10.1, 7.3, 7.0] 22
ダート 37.6
2023/02/11: - (阪神 1200m 良)
38.3 [17.4, 16.3] 2

⏱️ 札幌 芝1500m 持ち時計

  • 2023/07/22:
  • タイム: 1:27.7(馬場: 良)
🐎 [5枠8番] トラペジストMAR 42.2(11)hit 39.2(11)val 30.7(14)
  • 近走の平均通過順は11.1番手と、全体平均(6.0番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 8/25(3歳以上1勝クラス)で1:28.4(良)の持ち時計。良のクラス平均1:28.6とほぼ同等。
  • 近5走の着順が下降気味(平均9.0着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 ニューイヤーズデイ / 母父 Dynaformer

🧬 札幌 芝1500m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allニューイヤーズデイ01着 0回 / 勝率 0.0%32着 3回 / 累積 18.8%33着 3回 / 複勝率 37.5%10着外 10回 / 着外率 62.5%n=16

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/31 京都 12 渡月橋S 3勝クラス 14 16 3 5 1400 1:21.1 1.0 0.14 34.4 12-10 540 - - -
2026/05/03 京都 12 東大路S 3勝クラス 12 10 6 12 ダート 1400 稍重 1:24.8 2.1 1.17 37.9 11-11 552 - - -
2026/02/22 阪神 10 戎橋S 3勝クラス 8 4 8 8 1400 1:21.5 1.1 1.07 34.5 4-4 546 - - -
2026/01/25 京都 10 山城S 3勝クラス 3 7 3 5 1400 1:21.9 0.0 0.94 33.7 10-9 558 - - -
2025/11/29 京都 10 東山S 3勝クラス 8 7 7 10 1400 1:22.7 0.4 1.74 32.9 12-12 552 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
32.9
2025/11/29: 東山S (京都 1400m 良)
34.55 [6.0, 7.8, 7.6] 19
ダート 37.8
2023/06/17: - (阪神 1200m 良)
39.07 [7.8, 7.4] 3

⏱️ 札幌 芝1500m 持ち時計

  • 2024/08/25: 3歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:28.4(馬場: 良)
🐎 [6枠9番] ダノンミッションMAR 64.0(2)hit 69.0(1)val 51.4(6)
  • 前走1800mから300m短縮。距離短縮で先行馬には追い風、差し馬は末脚が生きにくくなる可能性。
  • 2勝クラスから3勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 9/6(3歳以上1勝クラス)で1:29.4(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:28.6より0.8秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • MAR(2位)・的中率(1位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:4/25(石和特別)1着、3/15(4歳以上2勝クラス)2着、2/21(4歳以上2勝クラス)2着。

血統: 父 ロードカナロア / 母父 ハービンジャー

🧬 札幌 芝1500m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allロードカナロア81着 8回 / 勝率 9.9%102着 10回 / 累積 22.2%73着 7回 / 複勝率 30.9%56着外 56回 / 着外率 69.1%n=81
3勝クラスロードカナロア01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 50.0%03着 0回 / 複勝率 50.0%1着外 1回 / 着外率 50.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/04/25 東京 09 石和特別 2勝クラス 1 1 6 6 1800 1:45.1 -0.0 -1.5 33.5 3-3-3 490 - - -
2026/03/15 中山 08 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 2 3 7 7 1600 1:32.1 0.1 -1.77 33.7 3-5-5 488 - - -
2026/02/21 東京 08 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 2 2 6 8 1800 1:46.6 0.0 0.0 33.8 2-2-2 486 - - -
2026/01/10 中山 10 初凪賞 2勝クラス 2 2 4 8 1600 1:33.9 0.1 0.03 34.3 4-5-5 484 - - -
2025/09/06 札幌 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 1 8 14 1500 1:29.4 -0.1 0.86 35.4 6-8-6 468 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.5
2026/04/25: 石和特別 (東京 1800m 良)
34.91 [7.1, 5.9, 6.2, 5.4] 12
ダート 39.5
2025/04/20: 3歳1勝クラス (中山 1800m 良)
39.5 [3.6, 3.6, 4.8, 4.8] 1

⏱️ 札幌 芝1500m 持ち時計

  • 2025/09/06: 3歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:29.4(馬場: 良)
🐎 [6枠10番] エルマーゴMAR 61.2(3)hit 56.1(4)val 48.9(7)
  • 2勝クラスから3勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 父サートゥルナーリアの複勝率50.0%と安定感があり、このコースとの血統的な相性は良い。
  • 過去の芝レースでの平均上り33.9秒は3勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均4.2着)で、充実期にある可能性が高い。
  • MAR(3位)・的中率(4位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り33.9秒(3勝クラス目安34.0秒以下、近5走で4走が基準クリア)、近走好走:5/17(テレ玉杯)1着、2/14(4歳以上1勝クラス)1着、10/13(3歳以上1勝クラス)2着。

血統: 父 サートゥルナーリア / 母父 Tawqeet

🧬 札幌 芝1500m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allサートゥルナーリア21着 2回 / 勝率 14.3%32着 3回 / 累積 35.7%23着 2回 / 複勝率 50.0%7着外 7回 / 着外率 50.0%n=14

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/17 東京 09 テレ玉杯 2勝クラス 1 1 8 12 1600 1:32.8 -0.3 -0.59 32.6 5-6 480 - - -
2026/02/14 東京 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 4 8 16 1600 1:33.6 -0.3 -0.03 33.9 5-5 482 - - -
2025/11/08 東京 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 5 4 6 10 1600 1:34.0 0.5 0.37 33.6 5-4 476 - - -
2025/10/13 東京 09 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 13 5 10 1600 1:33.3 0.2 -0.33 33.8 6-6 474 - - -
2025/06/22 東京 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 12 10 8 15 1600 1:34.9 1.0 1.27 36.1 10-9 470 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
32.6
2026/05/17: テレ玉杯 (東京 1600m 良)
33.92 [8.2, 7.5] 6
ダート - - - -

⏱️ 札幌 芝1500m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [7枠11番] サンタアニタMAR 37.5(14)hit 52.7(7)val 53.3(5)
  • 前走1200mから300m延長。スタミナ面と序盤の行き脚が問われる。
  • 2勝クラスから3勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 父ナダルのこのコース出走数は4件と少なく、血統面の適性を判断するにはデータ不足。
  • 近走の平均通過順は2.5番手と、全体平均(6.9番手)より前で競馬するようになっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 回収率(5位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:7/5(立待岬特別)1着、5/16(4歳以上1勝クラス)1着、12/20(3歳以上1勝クラス)2着。

血統: 父 ナダル / 母父 アドマイヤムーン

🧬 札幌 芝1500m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allナダル01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 25.0%3着外 3回 / 着外率 75.0%n=4

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/05 函館 09 立待岬特別 2勝クラス 1 4 8 16 1200 1:08.5 -0.1 -0.27 34.6 2-2 482 48.2(8) 48.1(9) 56.8(2)
2026/06/06 東京 10 テレビ山梨杯 2勝クラス 4 8 1 1 1400 1:20.3 0.2 -0.65 33.9 4-4 482 48.6(6) 55.2(3) 56.8(3)
2026/05/16 新潟 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 3 5 10 1400 1:21.9 -0.2 0.28 34.2 1-1 480 54.7(3) 55.5(2) 83.1(1)
2025/12/20 中京 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 5 7 15 1400 稍重 1:20.8 0.0 -0.24 34.3 12-10 480 -1.9(11) - -
2025/11/24 東京 05 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 3 4 7 ダート 1400 1:25.0 0.5 0.08 36.5 2-2 484 -1.2(15) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.9
2026/06/06: テレビ山梨杯 (東京 1400m 良)
34.73 [6.9, 6.3] 7
ダート 36.2
2025/09/13: 3歳以上1勝クラス (中山 1200m 不良)
36.58 [3.7, 3.7] 6

⏱️ 札幌 芝1500m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [7枠12番] パワーホールMAR 46.7(8)hit 38.3(12)val 64.7(2)
  • 平均3.1番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。
  • 平均上り35.6秒は3勝クラス水準ではやや時間がかかる傾向で、瞬発力勝負になる展開では苦しくなりやすい。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 回収率(2位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り35.6秒(目安34.0秒、17走実績)。

血統: 父 スワーヴリチャード / 母父 コマンズ

🧬 札幌 芝1500m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allスワーヴリチャード21着 2回 / 勝率 7.4%12着 1回 / 累積 11.1%23着 2回 / 複勝率 18.5%22着外 22回 / 着外率 81.5%n=27

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/09 東京 09 分倍河原S 3勝クラス 8 6 5 5 1600 1:33.1 0.9 0.14 34.3 1-1 490 - - -
2026/04/19 阪神 11 立雲峡S 3勝クラス 7 7 7 8 1600 1:32.4 0.8 -0.28 34.7 1-1 496 - - -
2026/03/01 小倉 11 関門橋S 3勝クラス 15 6 8 15 2000 2:02.6 2.3 3.7 38.4 5-4-4-8 500 - - -
2026/01/18 中山 09 若潮S 3勝クラス 5 4 3 4 1600 1:32.2 0.5 -1.11 35.1 4-3-3 500 - - -
2025/11/23 東京 10 秋色S 3勝クラス 8 4 8 15 1600 1:32.5 0.6 -0.46 34.7 3-3 498 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.5
2024/02/11: 共同通信杯 (東京 1800m 良)
35.6 [3.1, 2.9, 2.9, 3.4] 17
ダート - - - -

⏱️ 札幌 芝1500m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [8枠13番] モンドデラモーレMAR 56.3(4)hit 46.0(10)val 48.6(9)
  • 8/31(日高S)で1:29.9(稍重)の持ち時計。稍重のクラス平均1:29.7とほぼ同等。
  • MAR(4位)でモデル高評価。主な要因:8/31(日高S)で1:29.9(稍重)の持ち時計(クラス平均並み)、近走4/26(湘南S)2着。

血統: 父 ワールドエース / 母父 クロフネ

🧬 札幌 芝1500m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allワールドエース11着 1回 / 勝率 6.7%32着 3回 / 累積 26.7%13着 1回 / 複勝率 33.3%10着外 10回 / 着外率 66.7%n=15
3勝クラスワールドエース01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 100.0%0着外 0回 / 着外率 0.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/21 東京 10 多摩川S 3勝クラス 4 3 1 2 1400 稍重 1:21.5 0.4 0.23 33.6 7-7 480 51.1(4) 52.3(5) 48.8(6)
2026/04/26 東京 09 湘南S 3勝クラス 2 3 7 13 1400 1:20.1 0.0 -0.54 32.6 6-5 480 54.7(3) 52.9(4) 48.6(8)
2026/02/15 東京 09 雲雀S 3勝クラス 6 4 5 10 1600 1:34.4 0.4 1.44 33.4 5-5 488 48.0(8) 53.0(5) 46.9(9)
2025/11/08 東京 10 錦秋S 3勝クラス 8 3 5 5 ダート 1600 1:37.1 1.3 0.8 37.0 4-4 488 -0.4(7) - -
2025/08/31 札幌 11 日高S 3勝クラス 3 1 1 1 1500 稍重 1:29.9 0.4 0.25 35.3 7-9-7 482 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
32.6
2026/04/26: 湘南S (東京 1400m 良)
34.51 [7.5, 6.8, 6.1, 6.2] 10
ダート 37.0
2025/11/08: 錦秋S (東京 1600m 良)
37.0 [6.5, 6.5] 1

⏱️ 札幌 芝1500m 持ち時計

  • 2025/08/31: 日高S
  • タイム: 1:29.9(馬場: 稍重)
🐎 [8枠14番] マテンロウサンMAR 45.7(9)hit 55.7(5)val 48.8(8)
  • 2勝クラスから3勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 父Into Mischiefの複勝率40.0%と安定感があり、このコースとの血統的な相性は良い。(参考:母数5件と少ないため信頼性に注意)
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 的中率(5位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:5/11(橘S)3着、4/20(3歳1勝クラス)1着。

血統: 父 Into Mischief / 母父 ダイワメジャー

🧬 札幌 芝1500m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allInto Mischief01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 20.0%13着 1回 / 複勝率 40.0%3着外 3回 / 着外率 60.0%n=5

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2025/10/25 東京 09 精進湖特別 2勝クラス 7 2 7 10 1400 稍重 1:21.7 0.3 0.2 34.1 3-3 506 - - -
2025/05/11 京都 10 橘S オープン 3 2 6 7 1400 1:21.9 0.1 1.02 33.3 9-8 500 - - -
2025/04/20 阪神 07 3歳1勝クラス 1勝クラス 1 1 6 6 1600 1:34.3 -0.1 0.39 33.0 4-4 510 - - -
2024/11/03 京都 09 もちの木賞 1勝クラス 7 5 7 10 ダート 1800 1:54.0 2.4 2.3 40.0 2-2-2-2 488 - - -
2024/10/12 京都 08 紫菊賞 1勝クラス 4 1 3 3 1800 1:49.4 0.6 2.73 33.9 3-3 496 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.0
2025/04/20: 3歳1勝クラス (阪神 1600m 良)
34.57 [6.5, 7.2, 7.8, 7.3] 6
ダート 40.0
2024/11/03: もちの木賞 (京都 1800m 重)
40.0 [3.0, 3.0, 3.0, 3.0] 1

⏱️ 札幌 芝1500m 持ち時計

同コース出走データなし

↑ ページの先頭へ戻る