2026/08/08 札幌競馬場 第10R 藻岩山特別芝2000m

発走時刻: 14:50

天候:曇 馬場:稍重 クラス:2勝クラス

確定オッズ

馬番 ▼ 馬名 性齢 斤量 騎手 馬体重 人気 ▼ 単勝オッズ MAR ▼ MAR-hit ▼ MAR-val ▼
1 1 スカイサーベイ 牡5 58.0 北村友 500(+18) 3 4.7 60.7(1) 60.2(2) 54.0(3)
2 2 ヨシヒロ 牡4 58.0 原田和 490(0) 8 168.5 31.0(8) 42.6(6) 41.0(6)
3 3 エボルヴィング 牡5 58.0 佐々木 464(-10) 7 18.9 53.0(4) 50.4(4) 53.3(4)
4 4 メイショウアイル 牡4 58.0 横山琉 480(0) 2 4.5 50.7(6) 46.7(5) 54.2(2)
5 5 バルティカ 牡4 58.0 岩田望 450(-2) 5 7.6 50.9(5) 65.2(1) 38.7(8)
6 6 デルマジュテーム 牝4 56.0 的場 468(+10) 6 17.5 39.4(7) 39.6(7) 39.6(7)
7 7 レーヴドロペラ 牝4 56.0 松山 472(0) 4 5.5 56.5(3) 57.1(3) 50.9(5)
8 8 ビーオンザカバー 牡4 58.0 横山武 472(-6) 1 2.5 57.8(2) 38.2(8) 68.4(1)

レース結果

着順馬番馬名 騎手馬体重タイム着差 人気上り通過 単勝オッズ MAR MAR-hit MAR-val
1 8 8 ビーオンザカバー 横山武史 472 0:2:00.8 1 35.8 7-4-3-1 2.5 57.8(2) 38.2(8) 68.4(1)
2 5 5 バルティカ 岩田望来 450 0:2:00.9 1/2 5 36.0 2-2-2-2 7.6 50.9(5) 65.2(1) 38.7(8)
3 3 3 エボルヴィング 佐々木大 464 0:2:01.3 2.1/2 7 36.1 4-4-4-4 18.9 53.0(4) 50.4(4) 53.3(4)
4 4 4 メイショウアイル 横山琉人 480 0:2:01.4 1/2 2 36.2 4-4-4-4 4.5 50.7(6) 46.7(5) 54.2(2)
5 7 7 レーヴドロペラ 松山弘平 472 0:2:01.5 クビ 4 36.6 1-1-1-2 5.5 56.5(3) 57.1(3) 50.9(5)
6 2 2 ヨシヒロ 原田和真 490 0:2:02.9 9 8 36.8 8-8-8-8 168.5 31.0(8) 42.6(6) 41.0(6)
7 6 6 デルマジュテーム 的場勇人 468 0:2:03.0 1 6 37.2 6-7-7-7 17.5 39.4(7) 39.6(7) 39.6(7)
8 1 1 スカイサーベイ 北村友一 500 0:2:03.3 1.1/2 3 38.1 2-2-4-6 4.7 60.7(1) 60.2(2) 54.0(3)

配当結果

式別 馬番 配当 人気
単勝 8 250円 1
複勝 8
5
3
140円
210円
360円
1
5
7
馬連 5-8 1,060円 4
ワイド 5-8
3-8
3-5
440円
800円
1,120円
7
12
19
馬単 8→5 1,680円 7
三連複 3-5-8 4,810円 21
三連単 8→5→3 16,380円 68

📚 亀谷敬正の競馬血統辞典

血統分析の定番シリーズ第1作。

コース別データ

🕐 コース別平均タイム情報 (芝 2000m 稍重 2勝クラス)

区分 対象 平均勝ち時計 上り 通過
全クラス 2026年平均 2:00.800 36.2 8.4-5.1-3.9-1.7
TOTAL平均 2:03.257 36.4 7.4-7.1-6.1-4.4
2勝クラス 2026年平均 2:00.800 35.8 15.8-9.0-6.8-2.2
TOTAL平均 2:02.633 35.6 10.7-10.4-9.2-7.6

🐎 コース別平均馬体重情報 (芝 2000m 稍重 2勝クラス)

区分 対象 平均馬体重
全クラス 2026年平均 490.0kg
TOTAL平均 472.8kg
2勝クラス 2026年平均 472.0kg
TOTAL平均 479.2kg

🧬 血統別成績 (芝 2000m 稍重)

全クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
キタサンブラック (3,2,4,5) 21.4% 64.3%
ハーツクライ (3,2,3,23) 9.7% 25.8%
ハービンジャー (3,0,3,30) 8.3% 16.7%
キングカメハメハ (2,3,1,12) 11.1% 33.3%
ドゥラメンテ (2,2,1,12) 11.8% 29.4%

2勝クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
サートゥルナーリア (1,1,0,0) 50.0% 100.0%
ハーツクライ (1,0,2,1) 25.0% 75.0%
ドゥラメンテ (1,0,0,2) 33.3% 33.3%
ハービンジャー (1,0,0,3) 25.0% 25.0%
バゴ (1,0,0,0) 100.0% 100.0%

全クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ハービンジャー (1,0,0,1) 50.0% 50.0%
ベンバトル (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
ゴールドシップ (0,1,0,1) 0.0% 50.0%
ルーラーシップ (0,1,0,0) 0.0% 100.0%
キタサンブラック (0,0,1,1) 0.0% 50.0%

2勝クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ハービンジャー (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
ルーラーシップ (0,1,0,0) 0.0% 100.0%
ハーツクライ (0,0,1,0) 0.0% 100.0%
キタサンブラック (0,0,0,1) 0.0% 0.0%
ノヴェリスト (0,0,0,1) 0.0% 0.0%

📊 コース別平均人気情報 (芝 2000m 稍重 2勝クラス)

区分 対象 平均勝馬人気 平均着内人気
全クラス 2026年平均 2.8番人気 6.0番人気
TOTAL平均 4.7番人気 5.9番人気
2勝クラス 2026年平均 2.2番人気 9.8番人気
TOTAL平均 5.2番人気 6.6番人気

📊 枠番・馬番 平均情報 (芝 2000m 稍重 2勝クラス)

区分 対象 平均枠番(勝ち馬) 平均馬番(勝ち馬) 平均枠番(3着内) 平均馬番(3着内)
全クラス 2026年平均 7.00 10.00 5.00 7.17
TOTAL平均 4.60 6.69 5.04 7.55
2勝クラス 2026年平均 8.00 8.00 5.33 5.33
TOTAL平均 3.70 4.50 4.60 6.47

🏁 先週/今週の札幌 芝 2000m レース結果

2026/08/01:11R 芝2000m 3勝クラス (稍重)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 ヨヒーン 2:00.2 5 8.6 35.3 11-11-10-7 466
2 アルマデオロ 2:00.2 1 4.1 34.8 14-14-14-13 496
3 ショウナンサムデイ 2:00.6 3 6.3 35.9 5-7-7-7 440

2026/08/02:7R 芝2000m 未勝利 (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 ウインベルチェーロ 2:00.7 10 34.4 36.1 4-4-3-2 466
2 メイショウローゼ 2:01.3 2 5.0 36.1 10-10-7-4 408
3 ヤクジョ 2:01.3 8 25.7 36.1 9-9-7-6 454

出走馬 詳細レポート

🐎 [1枠1番] スカイサーベイMAR 60.7(1)hit 60.2(2)val 54.0(3)
  • 前走2400mから400m短縮。距離短縮で先行馬には追い風、差し馬は末脚が生きにくくなる可能性。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均5.2着)で、充実期にある可能性が高い。
  • MAR(1位)・的中率(2位)・回収率(3位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:1/31(許波多特別)2着、11/2(3歳以上1勝クラス)1着。

血統: 父 キタサンブラック / 母父 Galileo

🧬 札幌 芝2000m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allキタサンブラック31着 3回 / 勝率 9.7%32着 3回 / 累積 19.4%63着 6回 / 複勝率 38.7%19着外 19回 / 着外率 61.3%n=31
2勝クラスキタサンブラック01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%4着外 4回 / 着外率 100.0%n=4

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/01/31 京都 10 許波多特別 2勝クラス 2 2 8 8 2400 2:26.1 0.0 0.31 34.2 5-5-4-3 482 71.5(1) 53.4(2) 70.6(1)
2025/11/02 京都 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 6 2 4 2200 2:13.3 -0.1 -0.11 34.1 5-5-4-5 482 1.2(2) - -
2025/08/03 中京 11 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 4 3 2 2 2200 2:13.0 0.4 -0.29 34.6 2-2-3-4 480 0.9(1) - -
2025/05/31 京都 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 8 4 3 6 1600 1:34.1 0.5 0.07 34.8 9-7 478 2.5(3) - -
2025/03/01 阪神 06 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 11 2 4 8 ダート 1800 1:55.6 1.9 1.84 40.0 9-8-7-6 476 1.1(1) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
34.1
2025/11/02: 3歳以上1勝クラス (京都 2200m 良)
35.11 [7.2, 7.0, 7.3, 7.1] 10
ダート 40.0
2025/03/01: 4歳以上1勝クラス (阪神 1800m 良)
40.0 [10.1, 9.0, 7.9, 6.8] 1

⏱️ 札幌 芝2000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [2枠2番] ヨシヒロMAR 31.0(8)hit 42.6(6)val 41.0(6)
  • 父ルヴァンスレーヴのこのコース出走数は2件と少なく、血統面の適性を判断するにはデータ不足。
  • 平均12.0番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 ルヴァンスレーヴ / 母父 フサイチコンコルド

🧬 札幌 芝2000m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allルヴァンスレーヴ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%2着外 2回 / 着外率 100.0%n=2
2勝クラスルヴァンスレーヴ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/19 福島 10 猪苗代特別 2勝クラス 11 11 8 11 2000 2:01.8 1.6 0.99 36.1 5-5-8-12 490 41.5(12) 40.2(12) 50.0(6)
2026/07/05 福島 10 白河特別 2勝クラス 12 11 5 6 1800 1:49.5 2.1 1.28 35.6 11-11-11-11 494 45.0(11) 44.9(11) 46.1(11)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
35.6
2026/07/05: 白河特別 (福島 1800m 良)
35.85 [12.0, 12.0, 14.2, 17.2] 2
ダート - - - -

⏱️ 札幌 芝2000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [3枠3番] エボルヴィングMAR 53.0(4)hit 50.4(4)val 53.3(4)
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(4位)・的中率(4位)・回収率(4位)でモデル高評価。主な要因:近走4/5(4歳以上1勝クラス)1着。

血統: 父 ハーツクライ / 母父 American Post

🧬 札幌 芝2000m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allハーツクライ81着 8回 / 勝率 7.1%72着 7回 / 累積 13.3%53着 5回 / 複勝率 17.7%93着外 93回 / 着外率 82.3%n=113
2勝クラスハーツクライ31着 3回 / 勝率 13.6%12着 1回 / 累積 18.2%43着 4回 / 複勝率 36.4%14着外 14回 / 着外率 63.6%n=22

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/07 東京 09 香港ジョッキークラブT 2勝クラス 8 5 4 4 2000 1:59.9 2.0 0.18 35.7 6-5-5 474 70.8(1) 40.8(8) 51.7(3)
2026/04/05 阪神 06 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 1 3 3 2000 稍重 1:59.6 -0.1 -1.58 35.7 4-4-4-4 466 48.3(4) 48.3(4) 42.9(7)
2025/12/21 阪神 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 18 12 4 7 2200 2:16.4 3.7 3.7 39.7 3-3-3-4 450 -2.8(16) - -
2025/11/15 京都 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 11 9 8 16 1600 1:33.8 0.5 -0.23 34.0 12-13 452 -0.5(12) - -
2025/10/25 京都 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 8 5 7 8 1800 1:48.1 0.5 1.43 34.6 3-2 462 0.7(4) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.8
2025/06/07: 城崎特別 (阪神 1800m 良)
35.28 [8.0, 8.6, 8.3, 8.0] 13
ダート - - - -

⏱️ 札幌 芝2000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [4枠4番] メイショウアイルMAR 50.7(6)hit 46.7(5)val 54.2(2)
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均5.0着)で、充実期にある可能性が高い。
  • 的中率(5位)・回収率(2位)でモデル高評価。主な要因:近走3/29(4歳以上1勝クラス)1着。

血統: 父 ミッキーアイル / 母父 アグネスデジタル

🧬 札幌 芝2000m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allミッキーアイル11着 1回 / 勝率 12.5%12着 1回 / 累積 25.0%03着 0回 / 複勝率 25.0%6着外 6回 / 着外率 75.0%n=8
2勝クラスミッキーアイル01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/13 阪神 09 三田特別 2勝クラス 4 5 8 8 2200 2:11.3 0.3 -1.63 35.3 2-2-2-2 480 49.2(2) 50.6(3) 48.5(3)
2026/05/17 京都 09 白川特別 2勝クラス 4 5 7 8 2400 2:22.6 0.4 -3.19 34.3 9-9-9-7 482 46.1(5) 46.1(5) 44.8(7)
2026/03/29 中京 06 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 6 4 5 2200 2:11.6 -0.3 -1.7 34.4 3-3-3-3 478 55.1(3) 47.4(8) 48.0(6)
2026/03/15 中京 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 4 2 4 4 2000 2:00.0 0.4 -0.71 34.7 5-5-5-6 480 56.8(2) 78.8(1) 52.7(4)
2026/01/31 小倉 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 12 2 5 9 2000 1:59.6 1.4 -0.56 37.1 5-5-4-2 478 52.0(4) 54.4(3) 48.7(6)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
34.3
2026/05/17: 白川特別 (京都 2400m 良)
35.13 [7.4, 7.6, 6.4, 5.7] 10
ダート 37.9
2025/08/03: 3歳未勝利 (中京 1900m 良)
38.28 [9.5, 9.3, 9.6, 7.3] 5

⏱️ 札幌 芝2000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [5枠5番] バルティカMAR 50.9(5)hit 65.2(1)val 38.7(8)
  • 前走は道悪だったが今回は良馬場。本来の力を発揮できる条件かどうかに注目。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(5位)・的中率(1位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:6/27(洞爺湖特別)3着、2/7(4歳以上2勝クラス)3着。

血統: 父 ルーラーシップ / 母父 ディープインパクト

🧬 札幌 芝2000m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allルーラーシップ41着 4回 / 勝率 5.9%42着 4回 / 累積 11.8%73着 7回 / 複勝率 22.1%53着外 53回 / 着外率 77.9%n=68
2勝クラスルーラーシップ11着 1回 / 勝率 25.0%12着 1回 / 累積 50.0%03着 0回 / 複勝率 50.0%2着外 2回 / 着外率 50.0%n=4

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/12 函館 09 北海HC 2勝クラス 9 8 3 3 1800 1:49.7 0.8 0.17 36.0 2-5-5-5 452 43.5(11) 44.5(9) 45.7(11)
2026/06/27 函館 10 洞爺湖特別 2勝クラス 3 4 7 8 2000 稍重 2:00.3 0.2 -0.45 35.3 3-3-3-4 462 44.1(8) 44.8(7) 46.7(6)
2026/02/28 小倉 11 別府特別 2勝クラス 15 9 3 4 2000 稍重 2:05.2 4.3 3.42 40.3 3-3-6-9 450 46.1(9) 50.8(4) 42.4(14)
2026/02/07 京都 08 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 3 3 8 8 2000 2:01.5 0.7 1.38 35.4 3-3-3-3 460 48.0(4) 45.6(5) 54.3(2)
2025/11/01 京都 09 北野特別 2勝クラス 6 5 3 3 2000 2:00.3 0.8 0.18 34.8 5-5-4-4 456 -0.2(11) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
34.0
2024/10/12: 紫菊賞 (京都 1800m 良)
35.51 [4.6, 5.2, 5.5, 5.7] 14
ダート 39.5
2025/07/06: 3歳以上1勝クラス (函館 1700m 稍重)
39.5 [4.2, 4.2, 8.3, 9.7] 1

⏱️ 札幌 芝2000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [6枠6番] デルマジュテームMAR 39.4(7)hit 39.6(7)val 39.6(7)
  • 1勝クラスから2勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 父ノヴェリストのこのコース勝率は3.8%と低く、血統面の適性には疑問が残る。
  • 近走の平均通過順は11.0番手と、全体平均(7.5番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 7/26(厚岸特別)で2:00.2(良)の持ち時計。良のクラス平均2:01.2より1.0秒速く、十分な水準。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均8.8着)で、充実期にある可能性が高い。

血統: 父 ノヴェリスト / 母父 サムライハート

🧬 札幌 芝2000m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allノヴェリスト11着 1回 / 勝率 3.8%22着 2回 / 累積 11.5%13着 1回 / 複勝率 15.4%22着外 22回 / 着外率 84.6%n=26
2勝クラスノヴェリスト01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 16.7%03着 0回 / 複勝率 16.7%5着外 5回 / 着外率 83.3%n=6

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/26 札幌 12 厚岸特別 1勝クラス 1 8 4 4 2000 2:00.2 -0.2 -0.72 34.8 3-4-6-4 458 -0.7(7) - -
2026/01/12 中山 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 18 4 7 2000 1:59.9 0.7 -0.53 34.3 14-14-16-16 460 42.2(14) 40.5(17) 46.1(11)
2025/12/14 中京 06 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 15 15 7 15 2000 稍重 2:02.6 1.4 1.07 35.5 13-13-13-13 456 -2.3(18) - -
2025/11/16 福島 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 14 13 8 15 2000 2:03.0 1.9 2.48 36.6 3-3-6-9 450 -1.5(11) - -
2025/10/04 東京 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 10 4 4 2000 2:01.7 0.9 1.81 33.1 6-7-7 452 -1.5(6) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.1
2025/10/04: 3歳以上1勝クラス (東京 2000m 良)
35.59 [7.5, 9.5, 10.8, 10.5] 14
ダート - - - -

⏱️ 札幌 芝2000m 持ち時計

  • 2026/07/26: 厚岸特別
  • タイム: 2:00.2(馬場: 良)
🐎 [7枠7番] レーヴドロペラMAR 56.5(3)hit 57.1(3)val 50.9(5)
  • 前走は道悪だったが今回は良馬場。本来の力を発揮できる条件かどうかに注目。
  • 平均9.0番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は4.7番手と、全体平均(9.0番手)より前で競馬するようになっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(3位)・的中率(3位)・回収率(5位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:6/20(町田特別)2着、11/16(三陸特別)3着。

血統: 父 モーリス / 母父 ディープインパクト

🧬 札幌 芝2000m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allモーリス51着 5回 / 勝率 11.4%42着 4回 / 累積 20.5%33着 3回 / 複勝率 27.3%32着外 32回 / 着外率 72.7%n=44
2勝クラスモーリス11着 1回 / 勝率 33.3%02着 0回 / 累積 33.3%03着 0回 / 複勝率 33.3%2着外 2回 / 着外率 66.7%n=3

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/19 函館 09 かもめ島特別 2勝クラス 4 5 1 1 1800 1:49.4 1.0 -0.13 36.2 2-3-4-3 472 43.1(9) 44.9(8) 44.4(10)
2026/06/20 東京 09 町田特別 2勝クラス 2 3 7 8 2400 稍重 2:27.2 0.3 1.2 34.5 4-4-4-4 468 47.3(5) 47.0(5) 45.0(6)
2026/03/07 中山 09 潮来特別 2勝クラス 9 2 6 9 2500 稍重 2:35.2 1.3 0.63 38.5 3-4-4-3 466 51.0(2) 48.7(3) 45.4(11)
2025/11/16 福島 10 三陸特別 2勝クラス 3 4 8 16 2600 2:41.8 0.4 1.02 35.4 2-3-3-2 460 -0.3(12) - -
2025/10/18 新潟 09 岩船特別 1勝クラス 1 4 2 2 2200 2:12.8 -0.1 -1.1 35.7 4-6-5-6 462 -2.1(11) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
34.5
2026/06/20: 町田特別 (東京 2400m 稍重)
35.83 [9.0, 9.8, 10.4, 9.5] 12
ダート - - - -

⏱️ 札幌 芝2000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [8枠8番] ビーオンザカバーMAR 57.8(2)hit 38.2(8)val 68.4(1)
  • 平均9.9番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は15.6番手と、全体平均(9.9番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(2位)・回収率(1位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:4/25(石和特別)3着、1/24(東雲賞)3着。

血統: 父 ハービンジャー / 母父 キングカメハメハ

🧬 札幌 芝2000m (稍重)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allハービンジャー111着 11回 / 勝率 7.3%112着 11回 / 累積 14.7%203着 20回 / 複勝率 28.0%108着外 108回 / 着外率 72.0%n=150
2勝クラスハービンジャー11着 1回 / 勝率 11.1%02着 0回 / 累積 11.1%13着 1回 / 複勝率 22.2%7着外 7回 / 着外率 77.8%n=9

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/07 東京 09 香港ジョッキークラブT 2勝クラス 6 2 7 7 2000 1:59.3 1.4 -0.42 34.8 8-7-7 478 44.3(6) 47.9(4) 45.9(5)
2026/04/25 東京 09 石和特別 2勝クラス 3 2 7 7 1800 1:45.3 0.2 -1.3 32.9 9-9-9 482 48.2(3) 52.7(4) 52.6(2)
2026/03/21 中山 09 館山特別 2勝クラス 5 2 3 6 1800 1:46.8 0.2 -1.34 33.7 9-12-12-10 478 77.4(1) 59.5(2) 84.6(1)
2026/01/24 中山 09 東雲賞 2勝クラス 3 1 6 6 1800 1:46.7 0.3 -1.44 33.3 8-8-8-7 478 52.7(2) 72.7(1) 50.1(3)
2025/11/30 東京 09 オリエンタル賞 2勝クラス 6 3 4 4 2000 1:59.2 0.8 -0.52 34.6 6-6-6 474 -0.2(4) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
32.9
2026/04/25: 石和特別 (東京 1800m 良)
34.57 [9.9, 11.9, 11.7, 10.8] 13
ダート - - - -

⏱️ 札幌 芝2000m 持ち時計

同コース出走データなし

↑ ページの先頭へ戻る