2026/08/08 新潟競馬場 第7R 関越S芝1800m

発走時刻: 15:35

天候:晴 馬場:良 クラス:オープン

確定オッズ

馬番 ▼ 馬名 性齢 斤量 騎手 馬体重 人気 ▼ 単勝オッズ MAR ▼ MAR-hit ▼ MAR-val ▼
1 1 レイニング 牡4 56.0 戸崎圭 462(-2) 2 4.0 62.4(2) 61.5(3) 46.1(11)
1 2 ヤマニンサンパ 牡8 56.5 亀田 482(+2) 9 36.5 42.6(13) 42.3(13) 56.0(4)
2 3 ヴォンフレ 牝4 50.0 江田照 480(-6) 8 23.5 55.2(5) 56.3(6) 59.6(2)
2 4 エストゥペンダ 牝4 54.0 荻野極 446(-8) 1 3.1 74.4(1) 45.9(9) 40.5(13)
3 5 ラインベック セ9 56.0 杉原 482(-4) 12 42.3 38.8(15) 52.7(8) 72.8(1)
3 6 ミアネーロ 牝5 55.0 大野 500(-4) 4 10.6 60.2(4) 34.4(16) 39.4(15)
4 7 レガーロデルシエロ 牡5 56.0 津村 518(+6) 3 5.2 60.6(3) 42.4(12) 39.9(14)
4 8 ディマイザキッド 牡5 56.0 菊沢 468(-2) 5 13.1 47.1(9) 58.6(5) 52.5(8)
5 9 ジュンブロッサム 牡7 58.0 石川 472(-4) 7 17.4 43.9(11) 42.7(11) 50.9(9)
5 10 セントメモリーズ 牝5 51.0 石神道 472(-8) 15 138.9 48.1(7) 39.3(14) 50.2(10)
6 11 ゴンバデカーブース 牡5 55.0 三浦 476(+2) 10 36.6 38.7(16) 64.6(1) 42.3(12)
6 12 ドラゴンヘッド 牡6 52.0 丸田 448(-6) 14 53.3 40.9(14) 36.9(15) 53.6(6)
7 13 ゴートゥファースト 牡6 56.0 坂井 490(+4) 11 39.4 43.6(12) 60.0(4) 57.3(3)
7 14 アンリーロード 牝6 51.0 武藤 488(+4) 13 44.8 50.6(6) 63.4(2) 55.3(5)
8 15 シンハナーダ 牡5 56.0 菱田 458(-8) 6 16.2 47.9(8) 54.1(7) 30.9(16)
8 16 コスモブッドレア 牡5 54.0 石橋脩 490(0) 16 144.2 44.9(10) 45.0(10) 52.7(7)

レース結果

着順馬番馬名 騎手馬体重タイム着差 人気上り通過 単勝オッズ MAR MAR-hit MAR-val
1 2 4 エストゥペンダ 荻野極 446 0:1:45.0 1 32.1 7-7 3.1 74.4(1) 45.9(9) 40.5(13)
2 6 11 ゴンバデカーブース 三浦皇成 476 0:1:45.1 3/4 10 32.8 1-1 36.6 38.7(16) 64.6(1) 42.3(12)
3 3 6 ミアネーロ 大野拓弥 500 0:1:45.2 1/2 4 32.7 3-3 10.6 60.2(4) 34.4(16) 39.4(15)
4 1 1 レイニング 戸崎圭太 462 0:1:45.3 3/4 2 32.4 7-7 4.0 62.4(2) 61.5(3) 46.1(11)
5 2 3 ヴォンフレ 江田照男 480 0:1:45.3 クビ 8 32.7 4-3 23.5 55.2(5) 56.3(6) 59.6(2)
5 8 15 シンハナーダ 菱田裕二 458 0:1:45.3 同着 6 32.2 9-9 16.2 47.9(8) 54.1(7) 30.9(16)
7 4 8 ディマイザキッド 菊沢一樹 468 0:1:45.3 ハナ 5 32.2 12-12 13.1 47.1(9) 58.6(5) 52.5(8)
8 3 5 ラインベック 杉原誠人 482 0:1:45.3 アタマ 12 32.9 2-2 42.3 38.8(15) 52.7(8) 72.8(1)
9 5 9 ジュンブロッサム 石川裕紀 472 0:1:45.4 1/2 7 32.0 14-14 17.4 43.9(11) 42.7(11) 50.9(9)
10 7 13 ゴートゥファースト 坂井瑠星 490 0:1:45.4 アタマ 11 32.6 4-6 39.4 43.6(12) 60.0(4) 57.3(3)
11 7 14 アンリーロード 武藤雅 488 0:1:45.5 1/2 13 32.2 13-12 44.8 50.6(6) 63.4(2) 55.3(5)
12 4 7 レガーロデルシエロ 津村明秀 518 0:1:45.5 ハナ 3 32.5 9-9 5.2 60.6(3) 42.4(12) 39.9(14)
13 1 2 ヤマニンサンパ 亀田温心 482 0:1:45.5 ハナ 9 32.4 9-9 36.5 42.6(13) 42.3(13) 56.0(4)
14 5 10 セントメモリーズ 石神深道 472 0:1:45.6 3/4 15 32.1 15-14 138.9 48.1(7) 39.3(14) 50.2(10)
15 6 12 ドラゴンヘッド 丸田恭介 448 0:1:45.7 アタマ 14 32.1 16-16 53.3 40.9(14) 36.9(15) 53.6(6)
16 8 16 コスモブッドレア 石橋脩 490 0:1:46.8 7 16 34.1 4-5 144.2 44.9(10) 45.0(10) 52.7(7)

配当結果

式別 馬番 配当 人気
単勝 4 310円 1
複勝 4
11
6
160円
730円
300円
1
11
4
枠連 2-6 3,940円 19
馬連 4-11 9,880円 33
ワイド 4-11
4-6
6-11
2,790円
820円
5,170円
32
4
51
馬単 4→11 13,720円 47
三連複 4-6-11 24,670円 71
三連単 4→11→6 129,850円 388

📚 亀谷敬正の競馬血統辞典

血統分析の定番シリーズ第1作。

コース別データ

🕐 コース別平均タイム情報 (芝 1800m 良 オープン)

区分 対象 平均勝ち時計 上り 通過
全クラス 2026年平均 1:47.200 33.4 7.1-6.8
TOTAL平均 1:47.570 33.9 7.4-7.2
オープン 2026年平均 1:45.000 32.1 7.9-7.9
TOTAL平均 1:45.337 33.1 8.6-8.3

🐎 コース別平均馬体重情報 (芝 1800m 良 オープン)

区分 対象 平均馬体重
全クラス 2026年平均 465.7kg
TOTAL平均 467.0kg
オープン 2026年平均 446.0kg
TOTAL平均 483.7kg

🧬 血統別成績 (芝 1800m 良)

全クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ディープインパクト (18,14,13,102) 12.2% 30.6%
エピファネイア (16,5,14,73) 14.8% 32.4%
ロードカナロア (15,8,5,52) 18.8% 35.0%
ハーツクライ (12,11,12,66) 11.9% 34.7%
キズナ (10,7,3,55) 13.3% 26.7%

オープン 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ロードカナロア (2,1,0,3) 33.3% 50.0%
オルフェーヴル (1,0,0,1) 50.0% 50.0%
サートゥルナーリア (1,0,0,1) 50.0% 50.0%
トーセンラー (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
ファインニードル (1,0,0,1) 50.0% 50.0%

全クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
サートゥルナーリア (2,1,2,2) 28.6% 71.4%
エピファネイア (2,1,0,6) 22.2% 33.3%
キズナ (2,0,0,4) 33.3% 33.3%
ブリックスアンドモルタル (1,2,0,1) 25.0% 75.0%
ロードカナロア (1,0,1,3) 20.0% 40.0%

オープン 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
サートゥルナーリア (1,0,0,1) 50.0% 50.0%
ブリックスアンドモルタル (0,1,0,0) 0.0% 100.0%
ドゥラメンテ (0,0,1,0) 0.0% 100.0%
エピファネイア (0,0,0,1) 0.0% 0.0%
ゴールドシップ (0,0,0,1) 0.0% 0.0%

📊 コース別平均人気情報 (芝 1800m 良 オープン)

区分 対象 平均勝馬人気 平均着内人気
全クラス 2026年平均 2.3番人気 5.1番人気
TOTAL平均 4.2番人気 5.5番人気
オープン 2026年平均 1.1番人気 5.6番人気
TOTAL平均 3.0番人気 5.4番人気

📊 枠番・馬番 平均情報 (芝 1800m 良 オープン)

区分 対象 平均枠番(勝ち馬) 平均馬番(勝ち馬) 平均枠番(3着内) 平均馬番(3着内)
全クラス 2026年平均 4.46 6.38 5.23 7.82
TOTAL平均 4.95 7.41 5.00 7.53
オープン 2026年平均 2.00 4.00 3.67 7.00
TOTAL平均 4.79 8.14 5.33 9.40

🏁 先週/今週の新潟 芝 1800m レース結果

2026/08/01:2R 芝1800m 新馬 (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 ホウオウモノポリー 1:49.2 1 1.6 33.3 2-2 488
2 コスモイェーガー 1:49.3 4 11.5 32.9 5-5 436
3 シェーンリヒト 1:49.4 2 3.4 33.3 3-3 442

2026/08/01:6R 芝1800m 2勝クラス (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 タイセイプランセス 1:45.0 3 5.2 33.6 5-4 418
2 コンフォルツァ 1:45.2 1 3.0 33.7 6-6 492
3 リカントロポ 1:45.4 8 19.0 33.5 10-10 486

2026/08/02:5R 芝1800m 未勝利 (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 セーヌデローヴ 1:47.5 4 9.5 33.0 10-9 442
2 ジーナグレイス 1:47.6 16 304.1 34.0 1-1 418
3 レッドレガリア 1:47.6 1 2.4 33.3 7-9 540

2026/08/02:8R 芝1800m 1勝クラス (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 ファストフォワード 1:45.7 9 28.5 33.3 3-3 510
2 キアラメンテ 1:45.8 6 13.3 33.7 1-1 450
3 リポサンテ 1:45.8 2 4.1 32.7 13-13 448

出走馬 詳細レポート

🐎 [1枠1番] レイニングMAR 62.4(2)hit 61.5(3)val 46.1(11)
  • 3勝クラスからオープンへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 父サートゥルナーリアのこのコース勝率は30.4%(7勝/23走)と高く、血統面での適性は申し分ない。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(2位)・的中率(3位)でモデル高評価。主な要因:父サートゥルナーリアのコース勝率30%(7勝/23走)、近走好走:5/31(むらさき賞)1着、2/22(ジャパンC2025ベストレース受賞記念)2着、11/30(オリエンタル賞)1着。

血統: 父 サートゥルナーリア / 母父 ディープインパクト

🧬 新潟 芝1800m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allサートゥルナーリア71着 7回 / 勝率 30.4%32着 3回 / 累積 43.5%23着 2回 / 複勝率 52.2%11着外 11回 / 着外率 47.8%n=23
オープンサートゥルナーリア11着 1回 / 勝率 50.0%02着 0回 / 累積 50.0%03着 0回 / 複勝率 50.0%1着外 1回 / 着外率 50.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/31 東京 10 むらさき賞 3勝クラス 1 2 6 12 1800 1:44.9 -0.1 -0.96 33.2 2-5-5 464 82.9(1) 55.1(4) 61.5(2)
2026/04/26 京都 10 センテニアルパークS 3勝クラス 11 2 6 11 1800 1:44.3 0.6 -1.28 34.0 15-15 466 47.7(8) 51.1(5) 53.6(4)
2026/02/22 東京 10 ジャパンC2025ベストレース受賞記念 3勝クラス 2 2 3 3 2000 1:58.8 0.2 -0.15 33.5 9-10-11 472 59.8(3) 56.7(2) 48.3(5)
2025/11/30 東京 09 オリエンタル賞 2勝クラス 1 2 7 7 2000 1:58.4 -0.1 -1.32 33.7 8-8-6 464 -1.7(7) - -
2025/10/25 東京 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 2 5 5 2000 稍重 2:01.5 -0.2 0.5 33.4 2-2-2 470 -1.3(3) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
32.9
2024/11/03: 2歳新馬 (東京 1800m 良)
34.04 [8.6, 10.5, 9.8] 8
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1800m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [1枠2番] ヤマニンサンパMAR 42.6(13)hit 42.3(13)val 56.0(4)
  • 平均12.2番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 7/29で1:44.9(良)の持ち時計。良のクラス平均1:45.3とほぼ同等。
  • 回収率(4位)でモデル高評価。主な要因:7/29で1:44.9(良)の持ち時計(クラス平均より0.4秒速い)、近走9/28(ポートアイランドS)1着。

血統: 父 ディープインパクト / 母父 スウェプトオーヴァーボード

🧬 新潟 芝1800m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allディープインパクト241着 24回 / 勝率 13.0%192着 19回 / 累積 23.4%173着 17回 / 複勝率 32.6%124着外 124回 / 着外率 67.4%n=184
オープンディープインパクト01着 0回 / 勝率 0.0%32着 3回 / 累積 12.0%23着 2回 / 複勝率 20.0%20着外 20回 / 着外率 80.0%n=25

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/13 東京 11 ジューンS オープン 7 11 8 12 1800 1:46.5 0.5 0.43 33.4 10-12-12 480 45.1(10) 44.1(10) 46.2(9)
2026/03/08 阪神 11 大阪城S オープン 4 10 5 7 1800 1:44.5 0.5 -0.98 34.1 9-9 486 42.7(10) 42.5(10) 46.2(9)
2026/01/04 京都 11 京都金杯 オープン 15 12 4 8 1600 1:34.5 0.8 0.97 33.6 17-17 488 43.4(13) 42.2(13) 60.5(2)
2025/09/28 阪神 11 ポートアイランドS オープン 1 7 7 9 1600 1:33.0 -0.1 0.05 33.4 8-8 482 -1.0(8) - -
2025/08/09 新潟 07 関越S オープン 5 5 2 2 1800 1:46.6 0.4 1.26 32.4 9-9 488 0.6(3) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
32.4
2025/08/09: 関越S (新潟 1800m 良)
34.21 [12.2, 12.0, 12.3, 11.8] 28
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1800m 持ち時計

  • 2023/07/29:
  • タイム: 1:44.9(馬場: 良)
🐎 [2枠3番] ヴォンフレMAR 55.2(5)hit 56.3(6)val 59.6(2)
  • 3勝クラスからオープンへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 平均上り35.1秒はオープン水準ではやや時間がかかる傾向で、瞬発力勝負になる展開では苦しくなりやすい。
  • 5/2(胎内川特別)で1:48.0(稍重)の持ち時計があり、コース経験は十分。
  • MAR(5位)・回収率(2位)でモデル高評価。主な要因:近走5/16(調布特別)1着。

血統: 父 ブラックタイド / 母父 プリサイスエンド

🧬 新潟 芝1800m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allブラックタイド41着 4回 / 勝率 8.0%22着 2回 / 累積 12.0%03着 0回 / 複勝率 12.0%44着外 44回 / 着外率 88.0%n=50
オープンブラックタイド01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/18 福島 11 阿武隈S 3勝クラス 6 7 6 12 1800 1:46.6 0.4 -1.38 34.9 12-12-11-10 486 45.1(10) 45.8(10) 43.4(13)
2026/05/16 東京 09 調布特別 2勝クラス 1 8 7 7 1800 1:46.0 -0.1 -0.6 33.1 1-1-2 486 40.3(9) 36.6(9) 49.3(2)
2026/05/02 新潟 10 胎内川特別 2勝クラス 7 12 1 1 1800 稍重 1:48.0 0.3 0.33 35.0 5-5 486 43.3(12) 44.1(12) 53.5(2)
2026/03/22 中山 12 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 9 9 7 13 ダート 1800 1:55.0 1.7 1.39 40.3 12-10-5-4 486 55.4(4) 51.8(7) 49.7(6)
2026/01/18 中山 08 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 3 8 4 8 ダート 1800 1:54.6 1.0 0.99 39.2 11-11-7-6 486 57.8(2) 51.9(8) 52.1(4)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.1
2026/05/16: 調布特別 (東京 1800m 良)
35.15 [7.3, 6.5, 6.3, 6.3] 8
ダート 36.2
2025/10/04: 3歳以上1勝クラス (東京 1600m 良)
38.57 [9.0, 8.4, 6.3, 5.8] 7

⏱️ 新潟 芝1800m 持ち時計

  • 2026/05/02: 胎内川特別
  • タイム: 1:48.0(馬場: 稍重)
🐎 [2枠4番] エストゥペンダMAR 74.4(1)hit 45.9(9)val 40.5(13)
  • 父サートゥルナーリアのこのコース勝率は30.4%(7勝/23走)と高く、血統面での適性は申し分ない。
  • 平均17.0番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 8/16(中郷特別)で1:44.8(良)の持ち時計。良のクラス平均1:45.3より0.5秒速く、十分な水準。
  • MAR(1位)でモデル高評価。主な要因:父サートゥルナーリアのコース勝率30%(7勝/23走)、8/16(中郷特別)で1:44.8(良)の持ち時計(クラス平均より0.5秒速い)、近走好走:5/17(弥彦S)1着、11/8(3歳以上2勝クラス)1着。

血統: 父 サートゥルナーリア / 母父 Offlee Wild

🧬 新潟 芝1800m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allサートゥルナーリア71着 7回 / 勝率 30.4%32着 3回 / 累積 43.5%23着 2回 / 複勝率 52.2%11着外 11回 / 着外率 47.8%n=23
オープンサートゥルナーリア11着 1回 / 勝率 50.0%02着 0回 / 累積 50.0%03着 0回 / 複勝率 50.0%1着外 1回 / 着外率 50.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/21 東京 11 府中牝馬S オープン 8 4 3 5 1800 稍重 1:46.7 1.2 0.03 34.4 16-15-15 454 45.8(9) 49.9(8) 56.1(4)
2026/05/17 新潟 11 弥彦S 3勝クラス 1 1 3 6 1800 1:49.1 -0.1 2.72 32.5 12-12 448 53.3(5) 54.6(4) 47.8(6)
2026/03/22 中山 10 スピカS 3勝クラス 5 1 8 8 1800 1:47.1 0.4 -0.37 34.2 8-9-7-7 448 51.3(4) 50.9(5) 46.6(7)
2025/11/08 東京 08 3歳以上2勝クラス 2勝クラス 1 1 6 6 2000 1:58.3 -0.1 -1.42 33.4 8-6-6 454 0.2(3) - -
2025/09/07 中山 11 紫苑S オープン 5 3 4 4 2000 1:59.4 0.3 -0.86 33.3 13-12-10-11 436 1.3(1) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
32.4
2025/08/16: 中郷特別 (新潟 1800m 良)
33.79 [17.0, 15.7, 12.6, 12.3] 13
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1800m 持ち時計

  • 2025/08/16: 中郷特別
  • タイム: 1:44.8(馬場: 良)
🐎 [3枠5番] ラインベックMAR 38.8(15)hit 52.7(8)val 72.8(1)
  • 平均上り35.1秒はオープン水準ではやや時間がかかる傾向で、瞬発力勝負になる展開では苦しくなりやすい。
  • 8/9(関越S)で1:46.3(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:45.3より1.0秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • 近5走の着順が下降気味(平均7.2着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。
  • 回収率(1位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り35.1秒(目安33.5秒、33走実績)、持ち時計1:46.3(良)。

血統: 父 ディープインパクト / 母父 キングカメハメハ

🧬 新潟 芝1800m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allディープインパクト241着 24回 / 勝率 13.0%192着 19回 / 累積 23.4%173着 17回 / 複勝率 32.6%124着外 124回 / 着外率 67.4%n=184
オープンディープインパクト01着 0回 / 勝率 0.0%32着 3回 / 累積 12.0%23着 2回 / 複勝率 20.0%20着外 20回 / 着外率 80.0%n=25

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/16 新潟 11 新潟大賞典 オープン 12 15 2 2 2000 1:59.8 0.9 1.12 34.9 1-1 486 34.1(14) 34.6(14) 46.7(8)
2026/04/12 福島 11 福島民報杯 オープン 8 12 6 10 2000 1:58.9 0.5 -0.57 35.3 6-6-6-6 484 44.3(11) 48.2(9) 51.2(6)
2025/11/02 京都 11 まほろばS オープン 9 11 4 7 1600 1:32.9 0.4 -0.63 34.1 9-9 498 -1.6(8) - -
2025/09/28 阪神 11 ポートアイランドS オープン 5 10 1 1 1600 1:33.3 0.3 0.35 33.8 7-6 502 -1.1(10) - -
2025/08/09 新潟 07 関越S オープン 2 11 7 10 1800 1:46.3 0.1 0.96 32.7 2-2 488 -0.2(4) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
32.7
2025/08/09: 関越S (新潟 1800m 良)
35.09 [6.4, 5.0, 5.2, 5.1] 33
ダート 36.4
2020/07/05: - (阪神 1800m 稍重)
38.4 [2.5, 2.5, 2.5, 2.2] 4

⏱️ 新潟 芝1800m 持ち時計

  • 2025/08/09: 関越S
  • タイム: 1:46.3(馬場: 良)
🐎 [3枠6番] ミアネーロMAR 60.2(4)hit 34.4(16)val 39.4(15)
  • 平均11.8番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近4走の着順が上向き傾向(平均8.2着)で、充実期にある可能性が高い。
  • MAR(4位)でモデル高評価。主な要因:近走6/21(府中牝馬S)3着。

血統: 父 ドゥラメンテ / 母父 Pulpit

🧬 新潟 芝1800m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allドゥラメンテ101着 10回 / 勝率 12.0%102着 10回 / 累積 24.1%123着 12回 / 複勝率 38.6%51着外 51回 / 着外率 61.4%n=83
オープンドゥラメンテ01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 25.0%13着 1回 / 複勝率 50.0%2着外 2回 / 着外率 50.0%n=4

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/21 東京 11 府中牝馬S オープン 3 14 2 4 1800 稍重 1:46.0 0.5 -0.67 34.5 5-7-7 504 47.3(8) 44.9(14) 41.7(15)
2026/03/08 中山 10 総武S オープン 15 11 2 3 ダート 1800 稍重 1:55.9 3.2 4.36 40.8 13-13-13-13 508 44.1(12) 42.7(13) 43.0(14)
2025/10/19 新潟 11 新潟牝馬S オープン 4 4 6 10 2200 2:13.1 0.4 0.15 34.6 11-11-8-7 496 -1.0(10) - -
2025/06/22 東京 11 府中牝馬S オープン 11 6 6 9 1800 1:46.9 0.9 0.83 35.4 8-10-10 482 1.8(1) - -
2025/05/18 東京 11 ヴィクトリアマイル オープン - 3 6 1600 - - - - - 計不 -1.8(18) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.0
2024/09/07: 紫苑S (中山 2000m 良)
34.58 [11.8, 11.0, 10.9, 11.0] 12
ダート 40.8
2026/03/08: 総武S (中山 1800m 稍重)
40.8 [15.6, 15.6, 15.6, 15.6] 1

⏱️ 新潟 芝1800m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [4枠7番] レガーロデルシエロMAR 60.6(3)hit 42.4(12)val 39.9(14)
  • 近走の平均通過順は14.5番手と、全体平均(7.0番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(3位)でモデル高評価。主な要因:父ロードカナロアのコース勝率16%(17勝/109走)、近走好走:5/9(エプソムC)3着、3/15(東風S)3着。

血統: 父 ロードカナロア / 母父 マンハッタンカフェ

🧬 新潟 芝1800m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allロードカナロア171着 17回 / 勝率 15.6%112着 11回 / 累積 25.7%83着 8回 / 複勝率 33.0%73着外 73回 / 着外率 67.0%n=109
オープンロードカナロア21着 2回 / 勝率 33.3%12着 1回 / 累積 50.0%03着 0回 / 複勝率 50.0%3着外 3回 / 着外率 50.0%n=6

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/13 東京 11 ジューンS オープン 4 4 1 1 1800 1:46.3 0.3 0.23 33.7 11-7-7 512 47.3(7) 51.5(7) 47.9(6)
2026/05/09 東京 11 エプソムC オープン 3 10 8 17 1800 1:45.5 0.2 -0.57 32.6 16-17-17 512 46.5(12) 49.4(10) 51.1(4)
2026/03/15 中山 10 東風S オープン 3 8 8 16 1600 1:32.2 0.2 -1.11 33.5 10-10-9 516 52.0(7) 48.2(8) 46.9(7)
2026/01/11 中山 10 ポルックスS オープン 9 10 6 12 ダート 1800 1:54.2 1.1 1.51 38.6 7-7-6-7 518 46.9(11) 50.0(10) 43.5(12)
2025/11/01 東京 11 ペルセウスS オープン 6 3 5 10 ダート 1600 1:34.6 1.7 0.08 36.7 8-9 516 -0.4(9) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
32.6
2026/05/09: エプソムC (東京 1800m 良)
34.34 [7.0, 10.2, 8.8, 8.4] 14
ダート 36.7
2025/11/01: ペルセウスS (東京 1600m 重)
37.65 [7.9, 7.9, 7.9, 9.0] 2

⏱️ 新潟 芝1800m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [4枠8番] ディマイザキッドMAR 47.1(9)hit 58.6(5)val 52.5(8)
  • 平均13.3番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は16.8番手と、全体平均(13.3番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が下降気味(平均6.6着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。
  • 的中率(5位)でモデル高評価。主な要因:近走11/9(アルゼンチン共和国杯)3着。

血統: 父 ディーマジェスティ / 母父 ファスリエフ

🧬 新潟 芝1800m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allディーマジェスティ01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 10.0%03着 0回 / 複勝率 10.0%9着外 9回 / 着外率 90.0%n=10
オープンディーマジェスティ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/13 東京 11 ジューンS オープン 13 2 7 10 1800 1:47.3 1.3 1.23 34.0 13-13-13 470 49.1(4) 51.9(6) 45.4(10)
2026/03/15 中京 11 金鯱賞 オープン 7 10 4 5 2000 1:58.4 0.3 -1.17 33.8 13-12-10-10 460 45.3(10) 45.3(10) 47.5(7)
2026/01/25 中山 11 AJCC オープン 6 4 6 12 2200 2:11.4 0.6 -0.76 34.6 14-14-10-10 466 84.1(1) 81.6(1) 86.8(1)
2025/11/09 東京 11 アルゼンチン共和国杯 オープン 3 3 3 6 2500 2:30.3 0.1 -0.65 34.1 9-9-9-10 464 -0.1(4) - -
2025/10/05 東京 11 毎日王冠 オープン 4 7 3 3 1800 1:44.4 0.4 -1.67 33.2 10-10-9 464 -0.5(9) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
32.5
2024/02/11: 共同通信杯 (東京 1800m 良)
34.29 [13.3, 14.3, 13.8, 12.1] 17
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1800m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [5枠9番] ジュンブロッサムMAR 43.9(11)hit 42.7(11)val 50.9(9)
  • 父ワールドエースのこのコース勝率は4.2%と低く、血統面の適性には疑問が残る。
  • 近走の平均通過順は12.7番手と、全体平均(8.5番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 7/31で1:44.1(良)の持ち時計。良のクラス平均1:45.3より1.2秒速く、十分な水準。

血統: 父 ワールドエース / 母父 クロフネ

🧬 新潟 芝1800m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allワールドエース11着 1回 / 勝率 4.2%12着 1回 / 累積 8.3%23着 2回 / 複勝率 16.7%20着外 20回 / 着外率 83.3%n=24
オープンワールドエース01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%2着外 2回 / 着外率 100.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/09 東京 11 エプソムC オープン 9 7 3 5 1800 1:45.8 0.5 -0.27 33.2 12-13-13 476 48.0(10) 48.9(11) 44.5(16)
2026/04/04 中山 11 ダービー卿CT オープン 11 12 7 14 1600 稍重 1:34.5 1.1 0.5 35.3 12-12-14 478 41.2(13) 40.2(15) 44.6(10)
2025/11/29 東京 11 キャピタルS オープン 7 1 5 9 1600 1:32.2 0.3 -0.38 33.5 11-13 474 -1.0(15) - -
2025/10/18 東京 11 富士S オープン 4 9 5 8 1600 1:32.1 0.4 -0.48 32.8 12-11 470 0.7(5) - -
2025/06/08 東京 11 安田記念 オープン 11 6 8 17 1600 1:33.4 0.7 0.82 34.0 14-15 474 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
32.4
2023/07/30: - (新潟 1600m 良)
33.83 [8.5, 8.8, 11.2, 10.8] 27
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1800m 持ち時計

  • 2022/07/31:
  • タイム: 1:44.1(馬場: 良)
🐎 [5枠10番] セントメモリーズMAR 48.1(7)hit 39.3(14)val 50.2(10)
  • 平均16.9番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は11.7番手と、全体平均(16.9番手)より前で競馬するようになっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 エピファネイア / 母父 ネオユニヴァース

🧬 新潟 芝1800m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allエピファネイア201着 20回 / 勝率 13.5%62着 6回 / 累積 17.6%163着 16回 / 複勝率 28.4%106着外 106回 / 着外率 71.6%n=148
オープンエピファネイア01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%3着外 3回 / 着外率 100.0%n=3

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/21 東京 11 府中牝馬S オープン 13 16 8 16 1800 稍重 1:47.7 2.2 1.03 35.4 15-15-15 480 39.9(15) 40.0(15) 41.8(14)
2026/04/04 阪神 10 ポラリスS オープン 14 13 7 14 ダート 1400 稍重 1:23.9 1.7 0.71 37.1 10-12 478 44.2(15) 45.6(15) 44.8(12)
2025/11/16 東京 11 オーロC オープン 17 12 3 5 1400 1:21.1 1.2 0.4 34.5 7-7 486 -0.2(9) - -
2025/03/23 中京 11 愛知杯 オープン 14 6 2 4 1400 1:21.4 1.2 1.08 35.7 14-15 484 1.4(10) - -
2025/02/02 京都 11 シルクロードS オープン 15 7 3 5 1200 稍重 1:10.0 1.8 1.3 35.0 15-15 492 1.5(8) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.6
2024/06/16: 3歳以上1勝クラス (東京 1400m 良)
34.52 [16.9, 10.5, 10.5] 10
ダート 37.1
2026/04/04: ポラリスS (阪神 1400m 稍重)
37.1 [11.2, 13.5] 1

⏱️ 新潟 芝1800m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [6枠11番] ゴンバデカーブースMAR 38.7(16)hit 64.6(1)val 42.3(12)
  • 平均9.4番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は13.9番手と、全体平均(9.4番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均10.4着)で、充実期にある可能性が高い。
  • 的中率(1位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り34.1秒(目安33.5秒、9走実績)。

血統: 父 ブリックスアンドモルタル / 母父 ディープインパクト

🧬 新潟 芝1800m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allブリックスアンドモルタル31着 3回 / 勝率 8.1%42着 4回 / 累積 18.9%13着 1回 / 複勝率 21.6%29着外 29回 / 着外率 78.4%n=37
オープンブリックスアンドモルタル01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 100.0%03着 0回 / 複勝率 100.0%0着外 0回 / 着外率 0.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/24 京都 11 都大路S オープン 9 7 8 13 1800 1:44.3 0.9 -2.26 34.3 11-11 474 49.5(4) 50.2(5) 45.0(8)
2026/01/12 中山 11 ニューイヤーS オープン 7 9 6 9 1600 1:32.8 0.6 -0.51 33.4 11-14-14 480 41.8(11) 42.3(11) 44.6(11)
2025/12/21 中山 11 ディセンバーS オープン 13 9 4 8 1800 1:49.2 1.8 -0.75 35.9 11-11-13-13 476 -2.3(8) - -
2024/10/19 東京 11 富士S オープン 10 5 2 4 1600 1:32.8 0.7 0.22 33.0 15-15 478 - - -
2024/05/26 東京 11 日本ダービー オープン 13 11 7 14 2400 2:25.5 1.2 1.64 34.1 6-6-8-9 462 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.0
2024/10/19: 富士S (東京 1600m 良)
34.1 [9.4, 11.0, 12.6, 12.7] 9
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1800m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [6枠12番] ドラゴンヘッドMAR 40.9(14)hit 36.9(15)val 53.6(6)
  • 3勝クラスからオープンへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 平均10.7番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は16.9番手と、全体平均(10.7番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 平均上り35.6秒はオープン水準ではやや時間がかかる傾向で、瞬発力勝負になる展開では苦しくなりやすい。
  • 5/3(胎内川特別)で1:46.9(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:45.3より1.6秒遅く、タイムを縮める必要あり。

血統: 父 ラブリーデイ / 母父 アドマイヤムーン

🧬 新潟 芝1800m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allラブリーデイ01着 0回 / 勝率 0.0%32着 3回 / 累積 12.5%23着 2回 / 複勝率 20.8%19着外 19回 / 着外率 79.2%n=24
オープンラブリーデイ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/18 福島 11 阿武隈S 3勝クラス 13 9 5 10 1800 1:47.5 1.3 -0.48 35.1 15-16-16-16 454 46.4(8) 47.2(8) 43.9(12)
2026/05/17 新潟 11 弥彦S 3勝クラス 4 14 5 10 1800 1:49.3 0.2 2.92 32.5 15-13 454 47.5(11) 44.2(13) 42.9(15)
2026/03/01 小倉 11 関門橋S 3勝クラス 9 13 2 3 2000 2:01.2 0.9 2.3 36.0 16-16-15-15 458 46.1(12) 44.6(13) 46.0(11)
2026/02/08 小倉 11 小倉日経賞 オープン 10 8 6 8 2000 2:01.3 1.9 2.74 35.8 9-8-9-10 460 44.6(8) 48.6(7) 44.5(10)
2026/01/25 小倉 11 壇之浦S 3勝クラス 6 9 7 10 1800 1:45.9 0.5 -0.75 33.5 9-10-9-10 460 40.8(10) 40.6(10) 44.3(12)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
32.5
2026/05/17: 弥彦S (新潟 1800m 良)
35.6 [10.7, 10.4, 11.2, 10.3] 28
ダート 38.1
2023/05/06: - (新潟 1800m 良)
39.1 [4.8, 4.4, 5.7, 6.0] 6

⏱️ 新潟 芝1800m 持ち時計

  • 2025/05/03: 胎内川特別
  • タイム: 1:46.9(馬場: 良)
🐎 [7枠13番] ゴートゥファーストMAR 43.6(12)hit 60.0(4)val 57.3(3)
  • 前走はダート(1600m)からの芝転向。過去の芝成績と血統適性がカギになる。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 的中率(4位)・回収率(3位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り34.4秒(目安33.5秒、17走実績)。

血統: 父 ルーラーシップ / 母父 アグネスタキオン

🧬 新潟 芝1800m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allルーラーシップ81着 8回 / 勝率 6.2%102着 10回 / 累積 14.0%103着 10回 / 複勝率 21.7%101着外 101回 / 着外率 78.3%n=129
オープンルーラーシップ11着 1回 / 勝率 12.5%02着 0回 / 累積 12.5%03着 0回 / 複勝率 12.5%7着外 7回 / 着外率 87.5%n=8

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/30 東京 11 アハルテケS オープン 16 11 8 15 ダート 1600 1:39.8 4.8 3.76 40.4 5-6 486 43.4(16) 41.5(13) 43.0(15)
2026/02/14 京都 11 洛陽S オープン 6 9 8 13 1600 1:34.5 0.5 0.97 34.0 2-2 498 42.5(12) 41.8(12) 47.1(7)
2025/12/13 阪神 11 リゲルS オープン 6 8 6 9 1600 1:32.1 0.3 -0.85 33.0 8-7 492 -2.5(8) - -
2025/04/05 中山 11 ダービー卿CT オープン 8 12 7 11 1600 1:32.8 0.4 -0.51 34.1 9-9-8 482 -0.3(6) - -
2025/02/09 東京 11 東京新聞杯 オープン 12 12 7 13 1600 1:33.5 0.9 0.92 34.8 4-4 476 1.3(3) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.0
2025/12/13: リゲルS (阪神 1600m 良)
34.42 [7.9, 9.2, 8.4, 7.5] 17
ダート 40.4
2026/05/30: アハルテケS (東京 1600m 良)
40.4 [5.6, 6.8] 1

⏱️ 新潟 芝1800m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [7枠14番] アンリーロードMAR 50.6(6)hit 63.4(2)val 55.3(5)
  • 父リアルスティールのこのコース勝率は20.0%(7勝/35走)と高く、血統面での適性は申し分ない。
  • 平均10.5番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は14.5番手と、全体平均(10.5番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均10.8着)で、充実期にある可能性が高い。
  • 的中率(2位)・回収率(5位)でモデル高評価。主な要因:父リアルスティールのコース勝率20%(7勝/35走)。

血統: 父 リアルスティール / 母父 ジャングルポケット

🧬 新潟 芝1800m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allリアルスティール71着 7回 / 勝率 20.0%62着 6回 / 累積 37.1%03着 0回 / 複勝率 37.1%22着外 22回 / 着外率 62.9%n=35
オープンリアルスティール01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/24 京都 11 都大路S オープン 5 9 4 4 1800 1:44.0 0.6 -2.56 34.0 12-11 484 45.7(8) 45.2(9) 49.7(4)
2026/04/19 福島 11 福島牝馬S オープン 10 16 2 4 1800 1:46.1 0.5 -0.5 33.9 14-14-16-16 482 44.3(12) 44.3(12) 49.4(4)
2026/03/07 中山 11 中山牝馬S オープン 11 16 3 6 1800 稍重 1:47.8 0.7 -0.4 35.6 10-8-10-9 480 35.8(16) 38.4(16) 49.2(3)
2026/01/24 小倉 11 小倉牝馬S オープン 12 16 6 12 2000 1:58.6 0.5 0.04 34.2 10-10-10-11 478 44.2(18) 42.6(15) 49.3(7)
2025/11/22 福島 11 福島記念 オープン 16 15 5 9 2000 2:01.1 1.2 1.62 34.6 10-10-9-9 476 0.0(4) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
32.8
2023/12/24: - (阪神 1800m 良)
34.3 [10.5, 9.7, 11.0, 10.4] 22
ダート 38.2
2025/05/03: 三条S (新潟 1800m 稍重)
38.2 [4.8, 6.0, 4.8, 4.8] 1

⏱️ 新潟 芝1800m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [8枠15番] シンハナーダMAR 47.9(8)hit 54.1(7)val 30.9(16)
  • 平均11.6番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が下降気味(平均6.2着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 レイデオロ / 母父 ウォーエンブレム

🧬 新潟 芝1800m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allレイデオロ21着 2回 / 勝率 5.7%32着 3回 / 累積 14.3%33着 3回 / 複勝率 22.9%27着外 27回 / 着外率 77.1%n=35
オープンレイデオロ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/16 新潟 11 新潟大賞典 オープン 14 4 8 14 2000 2:00.0 1.1 1.32 34.8 11-8 466 54.6(4) 54.7(4) 42.9(14)
2026/01/31 東京 11 白富士S オープン 7 5 3 3 2000 1:58.3 1.3 -0.22 33.5 7-7-7 478 49.0(6) 46.8(6) 49.0(4)
2025/12/13 中京 11 中日新聞杯 オープン 4 2 7 14 2000 1:57.8 0.2 -1.77 33.2 14-14-12-12 470 0.3(1) - -
2025/10/25 新潟 11 魚沼S 3勝クラス 1 2 2 3 2000 1:58.2 -0.3 -0.62 32.7 14-12 460 2.5(2) - -
2025/06/15 東京 10 江の島S 3勝クラス 5 3 8 15 2400 稍重 2:27.8 0.7 1.27 36.6 13-13-13-12 454 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
32.7
2025/10/25: 魚沼S (新潟 2000m 良)
33.92 [11.6, 11.1, 11.4, 11.1] 11
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1800m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [8枠16番] コスモブッドレアMAR 44.9(10)hit 45.0(10)val 52.7(7)
  • 父ゴールドシップのこのコース勝率は1.8%と低く、血統面の適性には疑問が残る。
  • 平均上り35.2秒はオープン水準ではやや時間がかかる傾向で、瞬発力勝負になる展開では苦しくなりやすい。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 ゴールドシップ / 母父 ソングオブウインド

🧬 新潟 芝1800m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allゴールドシップ21着 2回 / 勝率 1.8%92着 9回 / 累積 9.9%123着 12回 / 複勝率 20.7%88着外 88回 / 着外率 79.3%n=111
オープンゴールドシップ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%2着外 2回 / 着外率 100.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/02/08 小倉 11 小倉日経賞 オープン 11 10 1 1 2000 2:01.3 1.9 2.74 36.3 6-6-5-6 490 43.7(10) 45.3(9) 43.4(12)
2025/12/21 中山 11 ディセンバーS オープン 14 10 6 12 1800 1:49.3 1.9 -0.65 36.8 3-5-5-7 482 -1.9(5) - -
2025/11/15 京都 10 アンドロメダS オープン 14 14 1 2 2000 2:00.6 1.7 1.05 36.8 1-1-1-1 488 -1.6(14) - -
2025/04/13 福島 11 福島民報杯 オープン 13 2 3 4 2000 2:00.9 1.1 1.43 36.0 9-9-8-8 486 1.8(1) - -
2025/02/23 小倉 11 小倉大賞典 オープン 9 5 6 9 1800 1:46.8 0.7 0.63 35.3 3-3-3-3 494 0.1(7) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
34.2
2024/10/20: 甲斐路S (東京 2000m 良)
35.21 [4.8, 4.8, 4.3, 4.5] 17
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1800m 持ち時計

同コース出走データなし

↑ ページの先頭へ戻る