2026/08/08 新潟競馬場 第11R 3歳以上1勝クラス芝1000m

発走時刻: 17:50

天候:晴 馬場:良 クラス:1勝クラス

確定オッズ

馬番 ▼ 馬名 性齢 斤量 騎手 馬体重 人気 ▼ 単勝オッズ MAR ▼ MAR-hit ▼ MAR-val ▼
1 1 ブラヴィーノ 牡7 58.0 丸田 452(-2) 18 445.9 45.7(10) 51.9(6) 62.8(1)
1 2 オタルイーグル 牡3 56.0 亀田 504(+12) 9 45.4 43.4(14) 51.9(6) 55.7(7)
2 3 サツキレジーナ 牝4 56.0 柴田大 438(0) 15 152.3 41.1(17) 50.1(14) 55.9(5)
2 4 ビスケット 牝6 53.0 ▲上里 468(-8) 17 382.6 40.7(18) 51.9(6) 50.0(9)
3 5 カイショー 牝3 54.0 津村 456(0) 3 5.1 56.9(3) 51.9(6) 42.3(17)
3 6 ミルトメロディー 牝3 54.0 418(0) 11 59.4 54.4(5) 50.1(14) 45.7(13)
4 7 ベルタソ 牝6 56.0 小崎 456(-4) 5 12.2 46.6(9) 51.9(6) 43.7(15)
4 8 レモンバーム 牝4 54.0 △石神道 446(-6) 8 42.8 43.7(13) 51.9(6) 55.8(6)
5 9 ファンシーフリル 牝3 51.0 ▲石田 464(+6) 2 4.2 69.9(2) 50.1(14) 47.0(12)
5 10 パーティーガール 牝4 56.0 菊沢 472(0) 12 73.5 43.2(15) 51.9(6) 61.6(3)
6 11 ダイイズキャスト 牡3 56.0 三浦 524(+2) 10 50.1 53.7(6) 50.1(14) 62.6(2)
6 12 ジュエルドレーサー 牡5 58.0 石川 512(+10) 14 146.9 42.2(16) 50.1(14) 48.1(10)
7 13 ブライティアブーケ 牝4 56.0 大野 426(-4) 6 12.3 49.3(7) 50.1(14) 55.1(8)
7 14 シャンクス セ4 58.0 杉原 484(-2) 4 5.8 55.9(4) 51.9(6) 43.8(14)
7 15 セイラダンサー 牝4 56.0 江田照男 442(+4) 13 107.7 46.8(8) 13.5(18) 21.4(18)
8 16 フェリスチカ 牝4 53.0 ▲佐藤 412(+4) 16 266.3 43.8(12) 68.3(1) 58.3(4)
8 17 メテオロイド 牡3 56.0 菱田 460(+6) 7 23.1 45.6(11) 51.9(6) 42.5(16)
8 18 リオクリスハーレー 牝3 54.0 荻野極 458(0) 1 3.1 77.0(1) 50.1(14) 47.7(11)

レース結果

着順馬番馬名 騎手馬体重タイム着差 人気上り通過 単勝オッズ MAR MAR-hit MAR-val
1 8 17 メテオロイド 菱田裕二 460 0:0:54.8 7 32.6 4 23.1 45.6(11) 51.9(6) 42.5(16)
2 8 18 リオクリスハーレー 荻野極 458 0:0:55.0 1.1/4 1 33.2 1 3.1 77.0(1) 50.1(14) 47.7(11)
3 7 13 ブライティアブーケ 大野拓弥 426 0:0:55.0 1/2 6 32.6 8 12.3 49.3(7) 50.1(14) 55.1(8)
4 6 12 ジュエルドレーサー 石川裕紀 512 0:0:55.1 1/2 14 32.2 12 146.9 42.2(16) 50.1(14) 48.1(10)
5 2 3 サツキレジーナ 柴田大知 438 0:0:55.2 クビ 15 32.3 12 152.3 41.1(17) 50.1(14) 55.9(5)
6 5 10 パーティーガール 菊沢一樹 472 0:0:55.3 1 12 32.4 12 73.5 43.2(15) 51.9(6) 61.6(3)
7 7 14 シャンクス 杉原誠人 484 0:0:55.5 1.1/2 4 32.3 17 5.8 55.9(4) 51.9(6) 43.8(14)
8 5 9 ファンシーフリル 石田拓郎 464 0:0:55.7 1 2 33.4 6 4.2 69.9(2) 50.1(14) 47.0(12)
9 6 11 ダイイズキャスト 三浦皇成 524 0:0:55.7 ハナ 10 32.6 15 50.1 53.7(6) 50.1(14) 62.6(2)
10 3 6 ミルトメロディー 原優介 418 0:0:55.7 クビ 11 33.2 9 59.4 54.4(5) 50.1(14) 45.7(13)
11 4 8 レモンバーム 石神深道 446 0:0:55.8 1/2 8 33.2 10 42.8 43.7(13) 51.9(6) 55.8(6)
12 4 7 ベルタソ 小崎綾也 456 0:0:55.9 クビ 5 33.6 6 12.2 46.6(9) 51.9(6) 43.7(15)
13 7 15 セイラダンサー 江田照男 442 0:0:55.9 ハナ 13 33.1 11 107.7 46.8(8) 13.5(18) 21.4(18)
14 1 1 ブラヴィーノ 丸田恭介 452 0:0:56.0 1 18 32.7 18 445.9 45.7(10) 51.9(6) 62.8(1)
15 3 5 カイショー 津村明秀 456 0:0:56.1 クビ 3 34.3 1 5.1 56.9(3) 51.9(6) 42.3(17)
16 1 2 オタルイーグル 亀田温心 504 0:0:56.1 アタマ 9 33.9 4 45.4 43.4(14) 51.9(6) 55.7(7)
17 8 16 フェリスチカ 佐藤翔馬 412 0:0:56.2 3/4 16 33.1 15 266.3 43.8(12) 68.3(1) 58.3(4)
18 2 4 ビスケット 上里直汰 468 0:0:56.5 1.1/2 17 34.4 3 382.6 40.7(18) 51.9(6) 50.0(9)

配当結果

式別 馬番 配当 人気
単勝 17 2,310円 7
複勝 17
18
13
450円
160円
330円
7
1
6
枠連 8-8 1,560円 8
馬連 17-18 2,680円 9
ワイド 17-18
13-17
13-18
970円
2,030円
690円
10
19
7
馬単 17→18 6,890円 24
三連複 13-17-18 6,590円 19
三連単 17→18→13 50,530円 144

📚 亀谷敬正の競馬血統辞典

血統分析の定番シリーズ第1作。

コース別データ

🕐 コース別平均タイム情報 (芝 1000m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均勝ち時計 上り 通過
全クラス 2026年平均 0:55.237 32.9 4.5
TOTAL平均 0:55.223 32.8 4.9
1勝クラス 2026年平均 0:55.050 32.6 4.2
TOTAL平均 0:55.192 32.7 4.9

🐎 コース別平均馬体重情報 (芝 1000m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均馬体重
全クラス 2026年平均 470.0kg
TOTAL平均 467.6kg
1勝クラス 2026年平均 443.0kg
TOTAL平均 462.8kg

🧬 血統別成績 (芝 1000m 良)

全クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ロードカナロア (10,7,15,72) 9.6% 30.8%
アジアエクスプレス (6,0,0,17) 26.1% 26.1%
ビッグアーサー (5,5,1,17) 17.9% 39.3%
ディスクリートキャット (4,2,0,31) 10.8% 16.2%
バトルプラン (4,2,0,5) 36.4% 54.5%

1勝クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ロードカナロア (5,2,6,28) 12.2% 31.7%
ダイワメジャー (2,1,5,24) 6.2% 25.0%
キングズベスト (2,1,1,5) 22.2% 44.4%
スクリーンヒーロー (2,1,0,10) 15.4% 23.1%
ファインニードル (2,1,0,12) 13.3% 20.0%

全クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
タニノフランケル (1,1,0,1) 33.3% 66.7%
アルアイン (1,0,1,2) 25.0% 50.0%
カレンブラックヒル (1,0,1,0) 50.0% 100.0%
キタサンブラック (1,0,0,2) 33.3% 33.3%
キンシャサノキセキ (1,0,0,1) 50.0% 50.0%

1勝クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
カレンブラックヒル (1,0,1,0) 50.0% 100.0%
キンシャサノキセキ (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
シルバーステート (0,1,0,0) 0.0% 100.0%
タニノフランケル (0,1,0,0) 0.0% 100.0%
モーリス (0,0,1,0) 0.0% 100.0%

📊 コース別平均人気情報 (芝 1000m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均勝馬人気 平均着内人気
全クラス 2026年平均 6.4番人気 5.7番人気
TOTAL平均 4.1番人気 5.0番人気
1勝クラス 2026年平均 10.2番人気 6.1番人気
TOTAL平均 4.6番人気 5.0番人気

📊 枠番・馬番 平均情報 (芝 1000m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均枠番(勝ち馬) 平均馬番(勝ち馬) 平均枠番(3着内) 平均馬番(3着内)
全クラス 2026年平均 5.50 11.00 5.62 11.04
TOTAL平均 5.87 11.15 5.80 11.08
1勝クラス 2026年平均 6.00 12.00 6.33 12.67
TOTAL平均 6.00 11.53 6.07 11.79

🏁 先週/今週の新潟 芝 1000m レース結果

2026/08/01:1R 芝1000m 未勝利 (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 エストレアボニータ 0:57.0 1 2.1 34.0 4 432
2 フォーエバーブルー 0:57.0 5 18.1 33.3 11 434
3 ドリームユー 0:57.2 7 28.7 34.3 2 438

2026/08/02:7R 芝1000m オープン (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 ピューロマジック 0:53.5 1 2.7 31.7 1 460
2 ロードトレイル 0:54.0 14 89.5 32.0 3 478
3 カウスリップ 0:54.1 10 45.0 32.2 2 556

出走馬 詳細レポート

🐎 [1枠1番] ブラヴィーノMAR 45.7(10)hit 51.9(6)val 62.8(1)
  • 前走は道悪だったが今回は良馬場。本来の力を発揮できる条件かどうかに注目。
  • 父Klimtのこのコース出走数は4件と少なく、血統面の適性を判断するにはデータ不足。
  • 平均12.8番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は15.3番手と、全体平均(12.8番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.6秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 10/25(稲光特別)で0:55.6(良)の持ち時計。良のクラス平均0:55.2とほぼ同等。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均13.2着)で、充実期にある可能性が高い。
  • 回収率(1位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り34.6秒(1勝クラス目安35.0秒以下、近5走で3走が基準クリア)。

血統: 父 Klimt / 母父 Giant

🧬 新潟 芝1000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allKlimt01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%4着外 4回 / 着外率 100.0%n=4
1勝クラスKlimt01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%4着外 4回 / 着外率 100.0%n=4

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/19 函館 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 12 14 4 6 1200 1:11.5 1.2 0.9 35.5 12-13 454 40.9(13) 40.4(14) 46.1(8)
2026/07/05 函館 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 9 9 7 8 1200 1:09.7 0.8 0.74 34.7 9-9 464 42.5(9) 41.9(10) 45.4(9)
2026/04/26 福島 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 13 15 4 7 1200 1:09.6 1.1 0.38 34.3 12-10 456 40.8(14) 44.0(15) 44.7(11)
2026/02/28 小倉 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 16 18 6 12 1200 稍重 1:10.9 0.9 1.54 34.9 14-15 448 79.1(1) 37.7(16) 53.5(3)
2026/02/14 小倉 06 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 16 18 7 13 1200 1:09.3 1.2 0.99 35.5 13-13 458 79.3(1) 38.0(15) 55.2(5)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
32.6
2025/10/25: 稲光特別 (新潟 1000m 良)
34.64 [12.8, 12.6] 23
ダート 36.7
2025/03/01: 4歳以上1勝クラス (小倉 1000m 良)
38.01 [9.9, 10.4] 9

⏱️ 新潟 芝1000m 持ち時計

  • 2025/10/25: 稲光特別
  • タイム: 0:55.6(馬場: 良)
🐎 [1枠2番] オタルイーグルMAR 43.4(14)hit 51.9(6)val 55.7(7)
  • 5/10(3歳未勝利)で0:55.8(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均0:55.2より0.6秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均9.2着)で、充実期にある可能性が高い。

血統: 父 ダノンスマッシュ / 母父 サクラバクシンオー

🧬 新潟 芝1000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allダノンスマッシュ11着 1回 / 勝率 16.7%02着 0回 / 累積 16.7%03着 0回 / 複勝率 16.7%5着外 5回 / 着外率 83.3%n=6
1勝クラスダノンスマッシュ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%2着外 2回 / 着外率 100.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/23 新潟 09 はやぶさ賞 1勝クラス 14 2 7 13 1000 稍重 0:57.3 1.3 0.98 34.8 4 492 49.2(7) 50.6(7) 43.8(14)
2026/05/10 新潟 06 3歳未勝利 未勝利 1 5 5 10 1000 0:55.8 -0.0 0.09 33.5 2 492 49.5(5) 54.0(5) 59.1(3)
2026/02/14 小倉 02 3歳未勝利 未勝利 4 8 3 5 1200 1:09.1 0.5 0.39 36.0 1-1 498 46.9(11) 51.1(8) 45.1(12)
2025/11/29 京都 01 2歳未勝利 未勝利 13 9 4 6 ダート 1400 1:28.0 2.3 2.21 40.2 1-2 494 -0.6(5) - -
2025/11/16 京都 03 2歳未勝利 未勝利 14 9 5 8 1600 1:36.5 2.6 1.84 37.8 4-4 506 -0.7(2) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.5
2026/05/10: 3歳未勝利 (新潟 1000m 良)
35.45 [4.7, 5.0] 6
ダート 40.2
2025/11/29: 2歳未勝利 (京都 1400m 良)
40.2 [1.3, 2.6] 1

⏱️ 新潟 芝1000m 持ち時計

  • 2026/05/10: 3歳未勝利
  • タイム: 0:55.8(馬場: 良)
🐎 [2枠3番] サツキレジーナMAR 41.1(17)hit 50.1(14)val 55.9(5)
  • 前走はダート(1000m)からの芝転向。過去の芝成績と血統適性がカギになる。
  • 平均14.8番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は8.1番手と、全体平均(14.8番手)より前で競馬するようになっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が下降気味(平均5.2着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。
  • 回収率(5位)でモデル高評価。主な要因:近走9/6(3歳未勝利)1着。

血統: 父 リオンディーズ / 母父 ストロングリターン

🧬 新潟 芝1000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allリオンディーズ31着 3回 / 勝率 7.7%32着 3回 / 累積 15.4%23着 2回 / 複勝率 20.5%31着外 31回 / 着外率 79.5%n=39
1勝クラスリオンディーズ11着 1回 / 勝率 5.6%22着 2回 / 累積 16.7%13着 1回 / 複勝率 22.2%14着外 14回 / 着外率 77.8%n=18

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/27 函館 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 8 3 3 ダート 1000 0:58.7 1.3 0.45 35.1 7-7 438 43.3(9) 42.7(9) 43.6(9)
2026/02/15 小倉 03 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 5 4 5 ダート 1000 稍重 0:59.1 2.0 0.85 35.5 6-6 426 48.1(7) 49.5(7) 46.4(9)
2026/02/01 小倉 03 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 8 4 4 5 ダート 1000 0:59.6 0.9 0.99 36.6 4-4 420 42.5(10) 46.0(9) 41.0(13)
2025/09/06 札幌 03 3歳未勝利 未勝利 1 3 2 2 ダート 1000 0:58.9 -0.4 -0.52 35.7 1-1 436 -4.1(10) - -
2025/08/23 札幌 02 3歳未勝利 未勝利 3 5 6 7 ダート 1000 0:58.8 0.1 0.05 34.8 6-6 432 -2.3(9) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
35.2
2024/10/20: 2歳新馬 (新潟 1200m 良)
35.2 [14.8, 14.8] 1
ダート 34.8
2025/08/23: 3歳未勝利 (札幌 1000m 重)
36.57 [10.8, 12.0, 11.2, 10.7] 13

⏱️ 新潟 芝1000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [2枠4番] ビスケットMAR 40.7(18)hit 51.9(6)val 50.0(9)
  • 平均1.1番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。近走の平均通過順は8.4番手と、全体平均(1.1番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 平均上り36.8秒は1勝クラス水準ではやや時間がかかる傾向で、瞬発力勝負になる展開では苦しくなりやすい。
  • 5/17(飛竜特別)で0:56.0(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均0:55.2より0.8秒遅く、タイムを縮める必要あり。

血統: 父 ミッキーアイル / 母父 ゼンノロブロイ

🧬 新潟 芝1000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allミッキーアイル31着 3回 / 勝率 6.4%42着 4回 / 累積 14.9%23着 2回 / 複勝率 19.1%38着外 38回 / 着外率 80.9%n=47
1勝クラスミッキーアイル11着 1回 / 勝率 4.0%32着 3回 / 累積 16.0%13着 1回 / 複勝率 20.0%20着外 20回 / 着外率 80.0%n=25

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/17 新潟 09 飛竜特別 1勝クラス 13 15 7 14 1000 0:56.0 0.7 0.81 33.6 1 476 45.2(14) 43.9(15) 45.8(10)
2026/04/18 福島 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 15 15 3 5 ダート 1150 1:13.0 3.8 4.23 40.0 10-10 480 41.5(13) 42.2(13) 48.2(7)
2026/02/01 小倉 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 15 16 6 11 1200 1:09.0 1.7 0.69 35.1 12-11 478 41.9(15) 43.0(14) 42.4(14)
2025/11/16 福島 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 16 15 2 4 1200 1:11.4 2.4 2.18 37.8 2-2 470 -1.3(7) - -
2025/10/19 新潟 03 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 17 18 8 18 1200 稍重 1:11.2 1.4 1.01 36.4 3-3 476 -2.8(15) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.6
2026/05/17: 飛竜特別 (新潟 1000m 良)
36.84 [1.1, 5.5, 6.0] 16
ダート 40.0
2026/04/18: 4歳以上1勝クラス (福島 1150m 良)
40.0 [12.0, 12.0] 1

⏱️ 新潟 芝1000m 持ち時計

  • 2026/05/17: 飛竜特別
  • タイム: 0:56.0(馬場: 良)
🐎 [3枠5番] カイショーMAR 56.9(3)hit 51.9(6)val 42.3(17)
  • 過去の芝レースでの平均上り34.5秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(3位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り34.5秒(1勝クラス目安35.0秒以下、近5走で4走が基準クリア)、近走好走:6/13(3歳以上1勝クラス)3着、1/24(萌黄賞)2着。

血統: 父 スワーヴリチャード / 母父 ロードカナロア

🧬 新潟 芝1000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allスワーヴリチャード11着 1回 / 勝率 7.7%22着 2回 / 累積 23.1%13着 1回 / 複勝率 30.8%9着外 9回 / 着外率 69.2%n=13
1勝クラススワーヴリチャード01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 16.7%13着 1回 / 複勝率 33.3%4着外 4回 / 着外率 66.7%n=6

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/25 札幌 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 2 5 9 1200 1:09.5 0.4 0.65 34.7 4-5 456 2.3(1) - -
2026/06/13 函館 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 1 6 6 1200 稍重 1:08.2 0.3 -1.48 34.3 1-1 452 53.7(3) 51.9(3) 55.7(2)
2026/02/08 小倉 09 かささぎ賞 1勝クラス 4 1 2 3 1200 1:10.0 0.8 1.69 35.3 5-5 450 53.5(5) 54.2(4) 50.0(3)
2026/01/24 小倉 09 萌黄賞 1勝クラス 2 2 5 5 1200 1:07.9 0.2 -0.41 34.4 4-4 452 54.1(4) 52.2(4) 44.9(9)
2025/12/06 阪神 09 さざんか賞 1勝クラス 3 3 7 7 1200 1:09.5 0.4 0.77 33.9 4-2 452 -1.4(5) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.9
2025/12/06: さざんか賞 (阪神 1200m 良)
34.5 [5.8, 5.2] 8
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [3枠6番] ミルトメロディーMAR 54.4(5)hit 50.1(14)val 45.7(13)
  • 未勝利から1勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 父インディチャンプのこのコース出走数は3件と少なく、血統面の適性を判断するにはデータ不足。
  • 5/16(3歳未勝利)で0:55.8(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均0:55.2より0.6秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • MAR(5位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:7/12(3歳未勝利)1着、5/16(3歳未勝利)3着。

血統: 父 インディチャンプ / 母父 アイルハヴアナザー

🧬 新潟 芝1000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allインディチャンプ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 33.3%2着外 2回 / 着外率 66.7%n=3
1勝クラスインディチャンプ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/12 函館 06 3歳未勝利 未勝利 1 5 1 1 1200 1:10.3 -0.0 -0.2 35.8 4-4 418 52.5(6) 50.9(8) 58.7(3)
2026/06/20 函館 01 3歳未勝利 未勝利 4 6 2 3 1200 1:08.9 0.3 -0.53 35.5 3-3 420 51.1(5) 51.5(6) 45.3(13)
2026/06/14 函館 01 3歳未勝利 未勝利 5 6 3 5 1200 1:09.0 0.5 -0.43 34.8 4-4 422 60.4(2) 81.4(1) 51.8(4)
2026/05/16 新潟 06 3歳未勝利 未勝利 3 5 8 15 1000 0:55.8 0.9 0.09 33.5 3 422 45.0(9) 45.9(10) 49.2(7)
2026/05/10 新潟 06 3歳未勝利 未勝利 5 14 5 9 1000 0:56.3 0.5 0.58 33.6 7 426 44.6(13) 43.3(13) 55.1(5)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.5
2026/05/16: 3歳未勝利 (新潟 1000m 良)
35.13 [3.7, 4.3] 7
ダート 40.6
2026/01/04: 3歳未勝利 (中山 1200m 稍重)
40.6 [4.5, 5.6] 1

⏱️ 新潟 芝1000m 持ち時計

  • 2026/05/16: 3歳未勝利
  • タイム: 0:55.8(馬場: 良)
🐎 [4枠7番] ベルタソMAR 46.6(9)hit 51.9(6)val 43.7(15)
  • 平均9.4番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は4.4番手と、全体平均(9.4番手)より前で競馬するようになっている。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.7秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 5/17(飛竜特別)で0:55.4(良)の持ち時計。良のクラス平均0:55.2とほぼ同等。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均6.4着)で、充実期にある可能性が高い。

血統: 父 ミッキーアイル / 母父 ホワイトマズル

🧬 新潟 芝1000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allミッキーアイル31着 3回 / 勝率 6.4%42着 4回 / 累積 14.9%23着 2回 / 複勝率 19.1%38着外 38回 / 着外率 80.9%n=47
1勝クラスミッキーアイル11着 1回 / 勝率 4.0%32着 3回 / 累積 16.0%13着 1回 / 複勝率 20.0%20着外 20回 / 着外率 80.0%n=25

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/17 新潟 09 飛竜特別 1勝クラス 4 7 2 4 1000 0:55.4 0.1 0.21 32.6 4 460 46.1(7) 48.4(6) 49.2(5)
2026/05/02 新潟 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 2 8 16 1000 稍重 0:56.4 0.3 0.08 33.7 6 450 62.0(2) 84.5(1) 51.7(5)
2026/02/28 小倉 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 9 8 4 8 1200 稍重 1:10.3 0.3 0.94 35.3 2-2 448 53.5(6) 54.2(7) 50.3(6)
2026/02/14 小倉 06 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 12 8 17 1200 1:08.2 0.1 -0.11 34.8 7-3 452 47.7(12) 50.1(10) 48.8(9)
2025/11/09 京都 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 15 14 8 15 1400 1:22.1 0.9 0.07 35.4 10-9 468 -5.2(17) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
32.6
2026/05/17: 飛竜特別 (新潟 1000m 良)
34.69 [9.4, 8.7] 22
ダート 40.9
2023/12/28: - (阪神 1400m 良)
40.9 [7.2, 8.4] 1

⏱️ 新潟 芝1000m 持ち時計

  • 2026/05/17: 飛竜特別
  • タイム: 0:55.4(馬場: 良)
🐎 [4枠8番] レモンバームMAR 43.7(13)hit 51.9(6)val 55.8(6)
  • 前走1400mから400m短縮。距離短縮で先行馬には追い風、差し馬は末脚が生きにくくなる可能性。
  • 平均1.1番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が下降気味(平均5.6着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 ジョーカプチーノ / 母父 ダンスインザダーク

🧬 新潟 芝1000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allジョーカプチーノ31着 3回 / 勝率 5.2%32着 3回 / 累積 10.3%43着 4回 / 複勝率 17.2%48着外 48回 / 着外率 82.8%n=58
1勝クラスジョーカプチーノ21着 2回 / 勝率 6.7%22着 2回 / 累積 13.3%23着 2回 / 複勝率 20.0%24着外 24回 / 着外率 80.0%n=30

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/24 京都 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 9 9 8 18 1400 1:21.4 1.1 0.18 35.1 3-2 448 54.1(5) 55.0(4) 48.8(9)
2026/04/25 福島 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 4 6 12 1800 1:47.8 0.9 -0.44 37.4 1-1-1-1 452 56.7(4) 58.2(3) 48.6(3)
2026/03/28 中京 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 5 8 16 1600 1:34.7 0.3 0.67 34.3 1-1-1 448 46.4(11) 46.4(11) 49.4(7)
2026/01/11 中山 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 9 2 4 1600 1:33.2 1.1 -1.1 36.4 1-1-1 452 44.8(9) 45.3(9) 50.9(3)
2025/12/28 阪神 09 フォーチュンC 2勝クラス 3 11 3 3 1600 1:34.1 0.1 0.63 34.4 2-2 448 -3.2(11) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.9
2024/10/13: 2歳新馬 (東京 1400m 良)
35.21 [1.1, 5.9, 6.4, 6.0] 11
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [5枠9番] ファンシーフリルMAR 69.9(2)hit 50.1(14)val 47.0(12)
  • 前走はダート(1000m)からの芝転向。過去の芝成績と血統適性がカギになる。
  • 未勝利から1勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 父フォーウィールドライブのこのコース勝率は23.5%(4勝/17走)と高く、血統面での適性は申し分ない。
  • 近走の平均通過順は2.1番手と、全体平均(7.1番手)より前で競馬するようになっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(2位)でモデル高評価。主な要因:父フォーウィールドライブのコース勝率24%(4勝/17走)、近走好走:3/1(3歳未勝利)1着、2/21(3歳未勝利)2着、2/7(3歳未勝利)2着。

血統: 父 フォーウィールドライブ / 母父 ノボジャック

🧬 新潟 芝1000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allフォーウィールドライブ41着 4回 / 勝率 23.5%12着 1回 / 累積 29.4%23着 2回 / 複勝率 41.2%10着外 10回 / 着外率 58.8%n=17
1勝クラスフォーウィールドライブ11着 1回 / 勝率 11.1%02着 0回 / 累積 11.1%23着 2回 / 複勝率 33.3%6着外 6回 / 着外率 66.7%n=9

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/03/01 小倉 03 3歳未勝利 未勝利 1 1 3 3 ダート 1000 稍重 0:57.8 -0.6 -1.0 35.4 1-1 458 51.7(5) 50.9(5) 46.7(6)
2026/02/21 小倉 03 3歳未勝利 未勝利 2 1 5 8 ダート 1000 0:59.4 0.7 0.28 36.4 2-2 460 47.6(9) 47.4(10) 46.2(9)
2026/02/07 小倉 03 3歳未勝利 未勝利 2 1 5 8 ダート 1000 0:59.6 0.3 0.48 36.6 2-2 458 50.7(6) 52.4(4) 45.5(6)
2026/01/31 小倉 01 3歳未勝利 未勝利 2 2 4 5 ダート 1000 0:59.0 0.1 -0.12 36.2 1-1 458 46.1(9) 47.1(8) 47.9(6)
2025/11/24 福島 01 2歳未勝利 未勝利 2 3 1 2 ダート 1150 1:09.7 0.4 0.28 37.6 4-2 458 -3.8(12) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
35.2
2025/07/20: 2歳未勝利 (函館 1200m 良)
35.4 [7.1, 7.1] 2
ダート 35.4
2026/03/01: 3歳未勝利 (小倉 1000m 稍重)
37.29 [2.1, 1.8] 8

⏱️ 新潟 芝1000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [5枠10番] パーティーガールMAR 43.2(15)hit 51.9(6)val 61.6(3)
  • 前走はダート(1000m)からの芝転向。過去の芝成績と血統適性がカギになる。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均10.4着)で、充実期にある可能性が高い。
  • 回収率(3位)でモデル高評価。主な要因:過去成績とタイムの総合評価。

血統: 父 ホッコータルマエ / 母父 クロフネ

🧬 新潟 芝1000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allホッコータルマエ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%8着外 8回 / 着外率 100.0%n=8
1勝クラスホッコータルマエ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/05 函館 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 9 6 6 ダート 1000 0:59.8 1.2 1.03 35.8 7-6 472 43.6(7) 42.2(7) 45.1(5)
2026/06/21 函館 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 10 12 4 4 ダート 1700 1:48.1 1.6 2.38 37.8 10-11-11-10 470 43.9(12) 41.6(12) 46.0(6)
2026/06/14 函館 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 10 12 5 5 ダート 1000 0:59.4 1.3 0.63 35.8 8-9 480 42.8(12) 40.3(12) 42.8(10)
2026/05/16 新潟 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 11 11 5 6 ダート 1200 1:15.0 3.0 3.33 39.7 6-7 484 43.8(11) 44.4(11) 44.9(10)
2026/02/21 東京 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 15 10 4 7 ダート 1400 1:27.9 4.4 2.98 39.2 7-7 466 44.5(13) 43.7(11) 45.2(11)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
- - - -
ダート 35.8
2026/07/05: 3歳以上1勝クラス (函館 1000m 良)
38.55 [5.8, 6.3, 7.9, 8.1] 13

⏱️ 新潟 芝1000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [6枠11番] ダイイズキャストMAR 53.7(6)hit 50.1(14)val 62.6(2)
  • 前走はダート(1200m)からの芝転向。過去の芝成績と血統適性がカギになる。
  • 未勝利から1勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 父Blameのこのコース出走数は2件と少なく、血統面の適性を判断するにはデータ不足。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近4走の着順が上向き傾向(平均6.2着)で、充実期にある可能性が高い。
  • 回収率(2位)でモデル高評価。主な要因:近走4/19(3歳未勝利)3着。

血統: 父 Blame / 母父 Tiznow

🧬 新潟 芝1000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allBlame01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%2着外 2回 / 着外率 100.0%n=2
1勝クラスBlame01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/10 京都 02 3歳未勝利 未勝利 6 5 2 4 ダート 1200 1:13.0 0.7 0.03 37.5 5-6 520 52.7(5) 53.0(4) 57.8(2)
2026/04/19 福島 01 3歳未勝利 未勝利 3 3 6 12 ダート 1150 1:09.1 0.1 -0.32 37.1 9-6 518 56.3(5) 56.3(4) 51.7(3)
2026/02/15 京都 03 3歳未勝利 未勝利 8 4 4 7 ダート 1400 1:27.0 1.7 1.21 39.1 4-5 508 78.7(1) 79.5(1) 83.9(1)
2026/01/24 京都 03 3歳新馬 新馬 8 4 4 8 ダート 1800 1:58.0 0.9 2.96 38.8 2-1-1-1 524 51.7(6) 53.9(5) 59.6(2)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
- - - -
ダート 37.1
2026/04/19: 3歳未勝利 (福島 1150m 良)
38.12 [2.2, 1.1, 5.3, 5.1] 4

⏱️ 新潟 芝1000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [6枠12番] ジュエルドレーサーMAR 42.2(16)hit 50.1(14)val 48.1(10)
  • 未勝利から1勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 ビッグアーサー / 母父 ウォーニング

🧬 新潟 芝1000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allビッグアーサー61着 6回 / 勝率 15.4%52着 5回 / 累積 28.2%13着 1回 / 複勝率 30.8%27着外 27回 / 着外率 69.2%n=39
1勝クラスビッグアーサー11着 1回 / 勝率 25.0%12着 1回 / 累積 50.0%03着 0回 / 複勝率 50.0%2着外 2回 / 着外率 50.0%n=4

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2024/01/14 小倉 6 3歳未勝利 未勝利 7 6 7 13 1200 1:09.6 1.8 0.89 36.1 6-8 486 - - -
2023/12/16 阪神 5 2歳新馬 新馬 6 5 8 10 1200 1:10.7 0.6 -0.16 35.4 2-2 484 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
35.4
2023/12/16: 2歳新馬 (阪神 1200m 稍)
35.75 [4.8, 5.9] 2
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [7枠13番] ブライティアブーケMAR 49.3(7)hit 50.1(14)val 55.1(8)
  • 父カレンブラックヒルのこのコース勝率は2.9%と低く、血統面の適性には疑問が残る。
  • 平均3.4番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。近走の平均通過順は7.2番手と、全体平均(3.4番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均8.6着)で、充実期にある可能性が高い。

血統: 父 カレンブラックヒル / 母父 ダイタクリーヴァ

🧬 新潟 芝1000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allカレンブラックヒル11着 1回 / 勝率 2.9%02着 0回 / 累積 2.9%13着 1回 / 複勝率 5.7%33着外 33回 / 着外率 94.3%n=35
1勝クラスカレンブラックヒル11着 1回 / 勝率 5.6%02着 0回 / 累積 5.6%13着 1回 / 複勝率 11.1%16着外 16回 / 着外率 88.9%n=18

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/18 福島 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 6 6 11 1200 1:09.4 0.1 0.18 34.9 2-2 430 45.9(9) 44.9(10) 46.7(10)
2026/04/12 福島 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 11 4 6 ダート 1700 1:48.5 1.6 2.0 39.0 2-3-8-7 428 44.2(10) 45.3(10) 47.5(6)
2026/02/08 小倉 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 9 8 6 11 ダート 1700 1:48.3 1.4 2.25 38.3 14-13-13-13 430 76.6(1) 52.6(6) 58.7(2)
2026/01/31 小倉 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 13 11 4 8 1200 1:08.7 1.2 0.39 35.3 3-3 428 44.8(13) 48.1(11) 43.2(14)
2025/11/16 福島 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 12 11 8 16 1200 1:10.1 1.1 0.88 36.5 2-2 426 -2.3(11) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
34.9
2026/07/18: 3歳以上1勝クラス (福島 1200m 良)
35.75 [3.4, 4.0] 8
ダート 38.1
2025/01/12: 3歳未勝利 (中京 1200m 良)
38.73 [9.6, 9.6, 7.1, 7.1] 4

⏱️ 新潟 芝1000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [7枠14番] シャンクスMAR 55.9(4)hit 51.9(6)val 43.8(14)
  • 前走は道悪だったが今回は良馬場。本来の力を発揮できる条件かどうかに注目。
  • 父レッドベルジュールの複勝率50.0%と安定感があり、このコースとの血統的な相性は良い。(参考:母数2件と少ないため信頼性に注意)
  • 平均12.4番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は16.1番手と、全体平均(12.4番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 過去の芝レースでの平均上り33.6秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 7/26(3歳以上1勝クラス)で0:57.4(不良)の持ち時計があり、コース経験は十分。
  • MAR(4位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り33.6秒(1勝クラス目安35.0秒以下、近5走で5走が基準クリア)、近走好走:7/26(3歳以上1勝クラス)3着、11/8(3歳以上1勝クラス)3着。

血統: 父 レッドベルジュール / 母父 Galileo

🧬 新潟 芝1000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allレッドベルジュール01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 50.0%1着外 1回 / 着外率 50.0%n=2
1勝クラスレッドベルジュール01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 50.0%1着外 1回 / 着外率 50.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/26 新潟 11 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 6 3 5 1000 不良 0:57.4 0.1 - 33.6 15 486 -0.1(7) - -
2026/02/14 東京 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 9 3 5 9 1600 1:34.5 0.9 0.87 34.1 16-13 494 53.1(4) 55.1(4) 44.8(10)
2025/12/06 中京 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 3 4 7 1600 1:33.3 0.3 -0.73 33.8 11-9-8 502 -3.0(15) - -
2025/11/08 東京 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 3 4 6 1600 1:33.9 0.4 0.27 32.9 11-11 498 -1.1(10) - -
2025/08/23 新潟 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 4 1 7 9 1800 1:48.2 0.5 1.05 33.9 5-5 492 -1.1(7) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
32.6
2025/08/02: 五頭連峰特別 (新潟 1600m 良)
33.64 [12.4, 13.0, 13.1] 8
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1000m 持ち時計

  • 2026/07/26: 3歳以上1勝クラス
  • タイム: 0:57.4(馬場: 不良)
🐎 [7枠15番] セイラダンサーMAR 46.8(8)hit 13.5(18)val 21.4(18)
  • 前走はダート(1400m)からの芝転向。過去の芝成績と血統適性がカギになる。
  • 平均10.8番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は7.8番手と、全体平均(10.8番手)より前で競馬するようになっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が下降気味(平均10.2着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 レッドファルクス / 母父 マイネルラヴ

🧬 新潟 芝1000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allレッドファルクス01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%10着外 10回 / 着外率 100.0%n=10
1勝クラスレッドファルクス01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%6着外 6回 / 着外率 100.0%n=6

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/31 東京 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 16 10 3 6 ダート 1400 1:32.5 7.6 7.58 44.3 2-2 438 45.6(11) 44.9(11) 43.9(15)
2025/08/09 新潟 12 3歳未勝利 未勝利 11 15 3 5 1400 1:22.3 1.0 0.14 35.3 16-16 428 -2.9(12) - -
2025/06/15 東京 04 3歳未勝利 未勝利 10 11 7 13 1400 稍重 1:24.7 1.1 2.52 35.7 5-6 428 - - -
2025/04/19 福島 06 3歳未勝利 未勝利 9 3 2 3 1200 1:10.2 1.1 0.49 35.5 10-11 432 -0.6(3) - -
2025/03/29 中山 03 3歳未勝利 未勝利 5 9 8 16 ダート 1200 稍重 1:13.0 0.7 0.73 38.0 3-5 424 -1.6(10) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
35.3
2025/08/09: 3歳未勝利 (新潟 1400m 良)
35.5 [10.8, 11.5] 3
ダート 38.0
2025/03/29: 3歳未勝利 (中山 1200m 稍重)
40.63 [4.1, 6.0] 3

⏱️ 新潟 芝1000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [8枠16番] フェリスチカMAR 43.8(12)hit 68.3(1)val 58.3(4)
  • 前走1400mから400m短縮。距離短縮で先行馬には追い風、差し馬は末脚が生きにくくなる可能性。
  • 平均10.5番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が下降気味(平均12.4着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。
  • 的中率(1位)・回収率(4位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り35.7秒(目安35.0秒、2走実績)。

血統: 父 ディーマジェスティ / 母父 ナカヤマフェスタ

🧬 新潟 芝1000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allディーマジェスティ01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 12.5%13着 1回 / 複勝率 25.0%6着外 6回 / 着外率 75.0%n=8
1勝クラスディーマジェスティ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%3着外 3回 / 着外率 100.0%n=3

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/13 東京 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 15 18 6 12 1400 1:22.1 1.4 0.76 35.5 3-3 408 38.9(16) 36.8(17) 42.7(17)
2026/05/10 新潟 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 15 15 3 4 ダート 1200 1:14.4 2.8 2.73 39.2 9-12 404 43.3(13) 42.5(13) 46.7(7)
2026/03/15 中山 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 15 15 7 13 ダート 1200 1:13.6 2.4 2.01 37.5 13-14 398 40.5(15) 38.8(15) 47.3(7)
2025/06/21 阪神 03 3歳未勝利 未勝利 7 15 5 10 ダート 1200 1:14.2 1.8 0.96 37.7 13-11 404 - - -
2025/02/01 京都 01 3歳未勝利 未勝利 10 13 6 9 ダート 1200 1:14.6 1.6 1.63 37.6 11-12 392 -3.7(13) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
35.5
2026/06/13: 3歳以上1勝クラス (東京 1400m 良)
35.7 [10.5, 10.5] 2
ダート 37.5
2026/03/15: 4歳以上1勝クラス (中山 1200m 良)
38.0 [13.8, 14.8] 4

⏱️ 新潟 芝1000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [8枠17番] メテオロイドMAR 45.6(11)hit 51.9(6)val 42.5(16)
  • 未勝利から1勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 父カレンブラックヒルのこのコース勝率は2.9%と低く、血統面の適性には疑問が残る。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が下降気味(平均5.4着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 カレンブラックヒル / 母父 ディープインパクト

🧬 新潟 芝1000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allカレンブラックヒル11着 1回 / 勝率 2.9%02着 0回 / 累積 2.9%13着 1回 / 複勝率 5.7%33着外 33回 / 着外率 94.3%n=35
1勝クラスカレンブラックヒル11着 1回 / 勝率 5.6%02着 0回 / 累積 5.6%13着 1回 / 複勝率 11.1%16着外 16回 / 着外率 88.9%n=18

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/11 小倉 06 3歳未勝利 未勝利 3 3 4 7 1200 1:08.6 0.3 -0.12 35.3 1-1 452 49.4(8) 49.7(10) 42.3(15)
2026/06/28 小倉 03 3歳未勝利 未勝利 14 6 7 15 1200 1:10.3 1.1 1.58 36.1 5-6 454 52.5(7) 53.0(6) 44.9(14)
2025/10/18 新潟 03 2歳未勝利 未勝利 4 1 3 5 1200 1:09.7 0.2 0.06 35.6 1-1 452 -2.9(7) - -
2025/09/27 阪神 03 2歳未勝利 未勝利 4 4 2 2 1200 1:09.8 0.7 0.54 35.8 1-1 450 0.4(2) - -
2025/08/09 中京 03 2歳未勝利 未勝利 2 5 5 6 1200 1:09.0 0.2 0.11 34.1 8-7 450 -0.5(2) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
34.1
2025/08/09: 2歳未勝利 (中京 1200m 良)
35.8 [3.9, 3.8] 6
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [8枠18番] リオクリスハーレーMAR 77.0(1)hit 50.1(14)val 47.7(11)
  • 未勝利から1勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 父タニノフランケルのこのコース勝率は25.0%(1勝/4走)と高く、血統面での適性は申し分ない。(参考:母数4件と少ないため信頼性に注意)
  • 平均3.0番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。
  • 7/25(3歳未勝利)で0:55.3(良)の持ち時計。良のクラス平均0:55.2とほぼ同等。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均8.0着)で、充実期にある可能性が高い。
  • MAR(1位)でモデル高評価。主な要因:父タニノフランケルのコース勝率25%(1勝/4走)、7/25(3歳未勝利)で0:55.3(良)の持ち時計(クラス平均並み)、芝平均上り34.0秒(1勝クラス目安35.0秒以下、近5走で1走が基準クリア)、近走7/25(3歳未勝利)1着。

血統: 父 タニノフランケル / 母父 シニスターミニスター

🧬 新潟 芝1000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allタニノフランケル11着 1回 / 勝率 25.0%12着 1回 / 累積 50.0%03着 0回 / 複勝率 50.0%2着外 2回 / 着外率 50.0%n=4
1勝クラスタニノフランケル01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 50.0%03着 0回 / 複勝率 50.0%1着外 1回 / 着外率 50.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/25 新潟 11 3歳未勝利 未勝利 1 4 2 4 1000 0:55.3 -0.3 -0.41 32.8 6 458 -0.1(7) - -
2026/05/09 東京 05 3歳未勝利 未勝利 7 11 5 10 1400 1:21.9 0.8 0.08 35.2 3-4 448 45.0(13) 43.3(12) 45.3(12)
2026/03/29 中山 02 3歳未勝利 未勝利 7 6 1 2 ダート 1200 稍重 1:12.7 0.5 0.43 38.5 4-4 462 50.5(7) 49.9(8) 45.1(11)
2026/01/25 中山 03 3歳未勝利 未勝利 13 9 7 13 ダート 1200 1:15.4 2.5 2.85 41.1 1-1 452 56.6(5) 59.2(2) 46.8(8)
2025/12/27 中山 01 2歳未勝利 未勝利 12 5 1 1 ダート 1200 稍重 1:13.8 1.3 1.53 37.8 14-14 446 -2.0(14) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
32.8
2026/07/25: 3歳未勝利 (新潟 1000m 良)
34.0 [3.0, 5.0] 2
ダート 37.8
2025/12/27: 2歳未勝利 (中山 1200m 稍重)
39.3 [6.2, 6.2] 4

⏱️ 新潟 芝1000m 持ち時計

  • 2026/07/25: 3歳未勝利
  • タイム: 0:55.3(馬場: 良)

↑ ページの先頭へ戻る