2026/08/22 新潟競馬場 第6R 長岡S芝1600m

発走時刻: 14:50

天候:晴 馬場:良 クラス:3勝クラス

確定オッズ

馬番 ▼ 馬名 性齢 斤量 騎手 馬体重 人気 ▼ 単勝オッズ MAR ▼ MAR-hit ▼ MAR-val ▼
1 1 ミッキーソルジャー 牡4 56.0 菊沢 506(0) 1 3.0 79.3(1) 53.3(7) 57.3(5)
1 2 コートアリシアン 牝4 55.0 田辺 444(+2) 3 4.6 60.8(3) 68.0(1) 50.4(12)
2 3 ジェットマグナム 牡4 54.0 大野 496(0) 11 66.8 46.6(10) 44.5(13) 36.2(15)
2 4 マトラコーニッシュ 牝4 53.0 434(+6) 8 19.4 48.8(7) 51.8(9) 52.4(9)
3 5 ウィステリアリヴァ 牡6 55.0 石橋脩 506(+6) 13 57.3 48.6(8) 55.5(6) 51.3(11)
3 6 ガルダイア セ4 55.0 杉原 476(-8) 14 67.0 46.3(11) 45.6(10) 54.5(7)
4 7 コスモサガルマータ セ6 55.0 三浦 496(-2) 6 14.5 50.2(5) 61.6(3) 51.8(10)
4 8 ラージギャラリー 牝4 53.0 丸山 476(-2) 9 41.4 43.4(15) 35.0(18) 54.6(6)
5 9 レディーミコノス 牝4 53.0 坂井 464(0) 5 22.8 49.2(6) 45.4(11) 59.1(2)
5 10 ジャサルディア 牝4 55.0 津村 480(+4) 2 4.1 68.8(2) 43.4(14) 68.4(1)
6 11 テウメッサ 牝5 53.0 武藤 478(-4) 15 77.9 41.8(18) 53.0(8) 35.2(17)
6 12 ケーブパール 牝5 54.0 富田 456(+8) 4 14.3 43.9(13) 40.3(15) 35.2(17)
7 13 ショーマンフリート 牡5 53.0 嶋田 516(+2) 18 142.2 51.6(4) 65.9(2) 49.9(13)
7 14 グラニット 牡6 55.0 江田照 472(+2) 16 100.7 42.7(16) 56.9(5) 37.2(14)
7 15 ホウオウムサシ 牡6 55.0 酒井 446(-6) 17 94.5 43.8(14) 37.5(16) 53.9(8)
8 16 マルチャン 牡6 53.0 丸田 476(-2) 12 47.4 44.9(12) 36.7(17) 58.9(3)
8 17 サトノヴィレ セ6 56.0 斎藤 494(0) 10 40.4 42.0(17) 45.4(12) 58.3(4)
8 18 マイエレメント 牝4 52.0 石川 492(-2) 7 13.6 47.2(9) 60.1(4) 35.2(17)

レース結果

着順馬番馬名 騎手馬体重タイム着差 人気上り通過 単勝オッズ MAR MAR-hit MAR-val
1 6 12 ケーブパール 富田暁 456 0:1:31.5 4 33.1 12-11 12.7 43.9(13) 40.3(15) 35.2(17)
2 1 1 ミッキーソルジャー 菊沢一樹 506 0:1:31.5 ハナ 1 33.7 3-3 2.9 79.3(1) 53.3(7) 57.3(5)
3 5 10 ジャサルディア 津村明秀 480 0:1:31.6 1 2 33.5 6-7 3.3 68.8(2) 43.4(14) 68.4(1)
4 2 4 マトラコーニッシュ 原優介 434 0:1:31.8 3/4 8 32.9 14-15 21.6 48.8(7) 51.8(9) 52.4(9)
5 1 2 コートアリシアン 田辺裕信 444 0:1:31.8 クビ 3 33.6 9-9 5.1 60.8(3) 68.0(1) 50.4(12)
6 2 3 ジェットマグナム 大野拓弥 496 0:1:31.8 ハナ 11 33.7 8-7 79.5 46.6(10) 44.5(13) 36.2(15)
7 8 16 マルチャン 丸田恭介 476 0:1:31.9 クビ 12 33.6 12-11 85.8 44.9(12) 36.7(17) 58.9(3)
8 7 15 ホウオウムサシ 酒井学 446 0:1:32.3 2.1/2 17 33.6 14-14 171.0 43.8(14) 37.5(16) 53.9(8)
9 8 18 マイエレメント 石川裕紀 492 0:1:32.4 1/2 7 34.2 10-9 19.3 47.2(9) 60.1(4) 35.2(17)
10 7 13 ショーマンフリート 嶋田純次 516 0:1:32.4 クビ 18 33.5 16-15 283.4 51.6(4) 65.9(2) 49.9(13)
11 3 6 ガルダイア 杉原誠人 476 0:1:32.6 1.1/4 14 33.5 17-17 105.6 46.3(11) 45.6(10) 54.5(7)
12 5 9 レディーミコノス 坂井瑠星 464 0:1:32.6 クビ 5 34.7 3-5 13.0 49.2(6) 45.4(11) 59.1(2)
13 4 8 ラージギャラリー 丸山元気 476 0:1:32.8 1.1/4 9 35.2 1-1 33.3 43.4(15) 35.0(18) 54.6(6)
14 8 17 サトノヴィレ 斎藤新 494 0:1:32.9 1/2 10 35.2 3-3 49.3 42.0(17) 45.4(12) 58.3(4)
15 7 14 グラニット 江田照男 472 0:1:33.0 クビ 16 35.1 6-5 170.7 42.7(16) 56.9(5) 37.2(14)
16 4 7 コスモサガルマータ 三浦皇成 496 0:1:33.0 アタマ 6 34.5 10-11 18.7 50.2(5) 61.6(3) 51.8(10)
17 6 11 テウメッサ 武藤雅 478 0:1:33.5 3 15 34.4 17-17 110.6 41.8(18) 53.0(8) 35.2(17)
18 3 5 ウィステリアリヴァ 石橋脩 506 0:1:34.0 3 13 36.4 2-2 90.1 48.6(8) 55.5(6) 51.3(11)

配当結果

式別 馬番 配当 人気
単勝 12 1,270円 4
複勝 12
1
10
250円
150円
140円
4
2
1
枠連 1-6 1,290円 5
馬連 1-12 2,610円 7
ワイド 1-12
10-12
1-10
880円
650円
270円
8
4
1
馬単 12→1 8,750円 29
三連複 1-10-12 2,470円 2
三連単 12→1→10 24,910円 56

📚 勝ち馬がわかる 血統の教科書2.0

血統の基礎から実践的な予想方法まで解説した入門書。

コース別データ

🕐 コース別平均タイム情報 (芝 1600m 良 3勝クラス)

区分 対象 平均勝ち時計 上り 通過
全クラス 2026年平均 1:34.425 33.3 7.4-6.9
TOTAL平均 1:34.655 33.7 6.6-6.5
3勝クラス 2026年平均 1:31.500 33.1 12.0-11.0
TOTAL平均 1:33.250 33.6 4.6-4.7

🐎 コース別平均馬体重情報 (芝 1600m 良 3勝クラス)

区分 対象 平均馬体重
全クラス 2026年平均 452.9kg
TOTAL平均 462.7kg
3勝クラス 2026年平均 456.0kg
TOTAL平均 467.5kg

🧬 血統別成績 (芝 1600m 良)

全クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
エピファネイア (15,8,8,73) 14.4% 29.8%
ロードカナロア (12,10,11,90) 9.8% 26.8%
ディープインパクト (11,9,9,93) 9.0% 23.8%
ハーツクライ (9,5,4,40) 15.5% 31.0%
キズナ (7,7,5,75) 7.4% 20.2%

3勝クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ディープインパクト (2,0,1,12) 13.3% 20.0%
ハーツクライ (2,0,1,7) 20.0% 30.0%
スピルバーグ (1,1,0,0) 50.0% 100.0%
オルフェーヴル (1,0,0,1) 50.0% 50.0%
ジャスタウェイ (1,0,0,2) 33.3% 33.3%

全クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
モズアスコット (2,1,0,1) 50.0% 75.0%
ミスターメロディ (2,0,0,1) 66.7% 66.7%
サートゥルナーリア (1,1,0,12) 7.1% 14.3%
シルバーステート (1,0,2,4) 14.3% 42.9%
インディチャンプ (1,0,1,2) 25.0% 50.0%

3勝クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ブリックスアンドモルタル (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
エピファネイア (0,1,0,2) 0.0% 33.3%
キズナ (0,0,1,0) 0.0% 100.0%
American Pharoah (0,0,0,1) 0.0% 0.0%
Le Havre (0,0,0,1) 0.0% 0.0%

📊 コース別平均人気情報 (芝 1600m 良 3勝クラス)

区分 対象 平均勝馬人気 平均着内人気
全クラス 2026年平均 6.2番人気 5.4番人気
TOTAL平均 4.2番人気 5.2番人気
3勝クラス 2026年平均 4.0番人気 2.3番人気
TOTAL平均 4.5番人気 4.5番人気

📊 枠番・馬番 平均情報 (芝 1600m 良 3勝クラス)

区分 対象 平均枠番(勝ち馬) 平均馬番(勝ち馬) 平均枠番(3着内) 平均馬番(3着内)
全クラス 2026年平均 4.75 7.25 4.83 7.06
TOTAL平均 4.96 8.11 5.00 8.05
3勝クラス 2026年平均 6.00 12.00 4.00 7.67
TOTAL平均 5.88 11.00 4.96 8.79

🏁 先週/今週の新潟 芝 1600m レース結果

2026/08/16:1R 芝1600m 未勝利 (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 サトノスプレマシー 1:34.1 2 4.9 33.9 5-3 448
2 アテナブレイブ 1:34.1 4 16.1 34.3 1-1 420
3 インサイドエッジ 1:34.3 1 1.3 33.9 5-6 430

2026/08/16:4R 芝1600m 新馬 (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 トップレイアー 1:34.3 2 2.8 33.0 5-5 486
2 ロインクロス 1:34.6 3 7.7 33.6 3-3 446
3 ヨドノプレミアム 1:34.9 9 78.8 34.3 1-1 480

出走馬 詳細レポート

🐎 [1枠1番] ミッキーソルジャーMAR 79.3(1)hit 53.3(7)val 57.3(5)
  • 2勝クラスから3勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 平均9.0番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 平均上り36.0秒は3勝クラス水準ではやや時間がかかる傾向で、瞬発力勝負になる展開では苦しくなりやすい。
  • 8/23(3歳未勝利)で1:34.7(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:33.2より1.4秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • 近4走の着順が下降気味(平均4.0着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。
  • MAR(1位)・回収率(5位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:5/30(葉山特別)1着、10/19(3歳以上1勝クラス)1着、8/23(3歳未勝利)1着。

血統: 父 エピファネイア / 母父 Sir Prancealot

🧬 新潟 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allエピファネイア161着 16回 / 勝率 12.2%112着 11回 / 累積 20.6%103着 10回 / 複勝率 28.2%94着外 94回 / 着外率 71.8%n=131
3勝クラスエピファネイア01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 20.0%03着 0回 / 複勝率 20.0%4着外 4回 / 着外率 80.0%n=5

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/30 東京 10 葉山特別 2勝クラス 1 2 8 10 1600 1:32.4 -0.3 -0.99 33.3 2-2 506 46.5(7) 45.3(8) 52.6(3)
2025/11/16 東京 08 3歳以上2勝クラス 2勝クラス 13 1 7 11 1800 1:56.7 11.2 10.1 44.3 10-9-8 506 -0.5(8) - -
2025/10/19 東京 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 2 4 5 1800 1:45.9 -0.3 -0.84 33.4 3-3-4 512 0.8(4) - -
2025/08/23 新潟 03 3歳未勝利 未勝利 1 4 7 15 1600 1:34.7 -0.1 -0.12 32.8 11-10 508 0.4(6) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
32.8
2025/08/23: 3歳未勝利 (新潟 1600m 良)
35.95 [9.0, 7.7, 7.5] 4
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1600m 持ち時計

  • 2025/08/23: 3歳未勝利
  • タイム: 1:34.7(馬場: 良)
🐎 [1枠2番] コートアリシアンMAR 60.8(3)hit 68.0(1)val 50.4(12)
  • 過去の芝レースでの平均上り33.8秒は3勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 7/27(豊栄特別)で1:31.8(良)の持ち時計。良のクラス平均1:33.2より1.4秒速く、十分な水準。
  • MAR(3位)・的中率(1位)でモデル高評価。主な要因:7/27(豊栄特別)で1:31.8(良)の持ち時計(クラス平均より1.4秒速い)、芝平均上り33.8秒(3勝クラス目安34.0秒以下、近5走で3走が基準クリア)、近走好走:5/24(フリーウェイS)2着、4/26(湘南S)3着。

血統: 父 サートゥルナーリア / 母父 ハーツクライ

🧬 新潟 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allサートゥルナーリア41着 4回 / 勝率 12.5%22着 2回 / 累積 18.8%33着 3回 / 複勝率 28.1%23着外 23回 / 着外率 71.9%n=32
3勝クラスサートゥルナーリア01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%2着外 2回 / 着外率 100.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/25 新潟 07 新潟日報賞 3勝クラス 4 1 1 2 1400 1:19.7 0.3 -0.07 34.2 6-6 442 3.4(1) - -
2026/05/24 東京 10 フリーウェイS 3勝クラス 2 1 3 3 1400 1:21.0 0.0 0.36 32.9 3-3 446 80.7(1) 52.8(4) 82.0(1)
2026/04/26 東京 09 湘南S 3勝クラス 3 1 1 1 1400 1:20.4 0.3 -0.24 32.4 9-9 446 82.1(1) 77.6(1) 84.7(1)
2026/03/14 中山 10 幕張S 3勝クラス 5 2 5 10 1600 1:32.5 0.2 -0.81 34.8 3-3-3 444 57.4(3) 53.6(5) 53.1(3)
2026/01/18 中山 09 若潮S 3勝クラス 2 2 3 5 1600 1:31.7 0.0 -1.61 34.0 8-7-7 448 55.1(7) 49.3(7) 52.1(3)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
32.4
2026/04/26: 湘南S (東京 1400m 良)
33.78 [6.9, 8.5, 8.6] 13
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1600m 持ち時計

  • 2025/07/27: 豊栄特別
  • タイム: 1:31.8(馬場: 良)
🐎 [2枠3番] ジェットマグナムMAR 46.6(10)hit 44.5(13)val 36.2(15)
  • 父ヘンリーバローズのこのコース出走数は3件と少なく、血統面の適性を判断するにはデータ不足。
  • 近走の平均通過順は2.4番手と、全体平均(7.1番手)より前で競馬するようになっている。
  • 平均上り35.7秒は3勝クラス水準ではやや時間がかかる傾向で、瞬発力勝負になる展開では苦しくなりやすい。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が下降気味(平均8.8着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 ヘンリーバローズ / 母父 ルーラーシップ

🧬 新潟 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allヘンリーバローズ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%3着外 3回 / 着外率 100.0%n=3
3勝クラスヘンリーバローズ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/17 京都 10 錦S 3勝クラス 7 11 2 2 1600 1:32.8 0.2 -0.41 33.3 2-2 496 47.3(7) 51.2(6) 40.5(13)
2026/04/26 京都 10 センテニアルパークS 3勝クラス 14 16 4 8 1800 1:44.4 0.7 -1.19 35.0 1-1 496 43.7(15) 43.0(16) 46.9(9)
2026/02/14 京都 10 飛鳥S 3勝クラス 15 8 1 1 2000 2:01.4 1.9 1.33 37.0 3-3-3-3 502 46.9(9) 46.7(9) 49.0(6)
2026/01/17 京都 09 稲荷特別 2勝クラス 1 3 8 9 2000 2:01.0 -0.1 0.88 34.5 1-1-1-1 504 42.7(8) 44.3(7) 41.4(10)
2025/11/01 京都 09 北野特別 2勝クラス 7 6 2 2 2000 2:00.3 0.8 0.18 34.5 8-8-7-7 500 -0.4(12) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.3
2026/05/17: 錦S (京都 1600m 良)
35.66 [7.1, 7.0, 6.9, 6.9] 15
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1600m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [2枠4番] マトラコーニッシュMAR 48.8(7)hit 51.8(9)val 52.4(9)
  • 平均10.7番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 サートゥルナーリア / 母父 ジャングルポケット

🧬 新潟 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allサートゥルナーリア41着 4回 / 勝率 12.5%22着 2回 / 累積 18.8%33着 3回 / 複勝率 28.1%23着外 23回 / 着外率 71.9%n=32
3勝クラスサートゥルナーリア01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%2着外 2回 / 着外率 100.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/04 小倉 11 博多S 3勝クラス 4 7 8 14 1800 稍重 1:47.4 0.8 0.2 35.6 12-12-11-9 428 45.1(9) 44.6(9) 45.3(9)
2026/05/23 京都 10 シドニーT 3勝クラス 15 6 7 14 2000 2:00.6 1.2 0.53 35.4 8-7-7-7 432 46.1(9) 47.7(8) 39.6(16)
2026/04/26 京都 10 センテニアルパークS 3勝クラス 4 8 5 10 1800 1:44.1 0.4 -1.49 34.1 10-11 434 46.3(12) 46.8(12) 46.6(10)
2026/02/15 小倉 09 太宰府特別 2勝クラス 1 2 6 6 2000 稍重 2:01.2 -0.1 -0.58 35.1 4-4-4-2 428 54.8(2) 71.7(1) 55.2(2)
2025/11/30 京都 08 3歳以上2勝クラス 2勝クラス 6 2 7 7 2200 2:13.4 1.1 -0.33 35.6 3-3-3-3 428 -0.9(1) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
34.1
2026/04/26: センテニアルパークS (京都 1800m 良)
35.14 [10.7, 10.7, 10.9, 10.2] 11
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1600m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [3枠5番] ウィステリアリヴァMAR 48.6(8)hit 55.5(6)val 51.3(11)
  • 前走はダート(1800m)からの芝転向。過去の芝成績と血統適性がカギになる。
  • 平均上り35.6秒は3勝クラス水準ではやや時間がかかる傾向で、瞬発力勝負になる展開では苦しくなりやすい。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 ロゴタイプ / 母父 プリサイスエンド

🧬 新潟 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allロゴタイプ11着 1回 / 勝率 6.7%02着 0回 / 累積 6.7%03着 0回 / 複勝率 6.7%14着外 14回 / 着外率 93.3%n=15
3勝クラスロゴタイプ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/03/07 中山 10 上総S 3勝クラス 12 12 5 7 ダート 1800 1:54.2 2.4 2.48 40.4 7-7-6-9 500 46.5(10) 49.3(8) 45.2(11)
2026/01/04 中山 09 招福S 3勝クラス 9 4 5 5 ダート 1800 稍重 1:55.6 2.5 3.26 40.7 1-1-1-2 502 57.1(2) 73.9(1) 51.8(5)
2025/12/07 中山 10 市川S 3勝クラス 2 3 3 6 ダート 1800 1:52.5 0.2 -0.19 37.7 3-3-2-2 502 -2.4(13) - -
2025/10/05 東京 10 赤富士S 3勝クラス 7 9 6 12 ダート 1600 1:36.9 0.6 0.6 36.9 9-8 504 -1.4(14) - -
2025/08/10 新潟 06 佐渡S 3勝クラス 8 9 5 8 1800 1:49.4 0.7 1.2 34.5 2-3 494 -1.6(11) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
34.0
2023/02/04: - (東京 1800m 良)
35.65 [4.5, 4.1, 3.6, 3.5] 15
ダート 36.9
2025/10/05: 赤富士S (東京 1600m 良)
38.54 [3.8, 3.8, 4.6, 5.5] 5

⏱️ 新潟 芝1600m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [3枠6番] ガルダイアMAR 46.3(11)hit 45.6(10)val 54.5(7)
  • 平均1.3番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。近走の平均通過順は8.0番手と、全体平均(1.3番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が下降気味(平均10.6着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 エピファネイア / 母父 ネオユニヴァース

🧬 新潟 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allエピファネイア161着 16回 / 勝率 12.2%112着 11回 / 累積 20.6%103着 10回 / 複勝率 28.2%94着外 94回 / 着外率 71.8%n=131
3勝クラスエピファネイア01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 20.0%03着 0回 / 複勝率 20.0%4着外 4回 / 着外率 80.0%n=5

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/09 東京 09 分倍河原S 3勝クラス 11 7 8 11 1600 1:33.4 1.2 0.44 33.2 12-12 484 46.9(8) 51.2(7) 47.2(6)
2025/11/15 東京 10 奥多摩S 3勝クラス 17 6 4 7 1400 1:23.0 2.5 2.36 36.3 3-3 478 0.6(4) - -
2025/09/06 阪神 10 西宮S 3勝クラス 11 1 7 9 1800 1:45.6 1.1 0.2 35.4 2-2 474 1.9(2) - -
2025/04/26 東京 11 青葉賞 オープン 12 6 6 8 2400 2:26.1 1.3 2.24 35.7 1-1-1-1 478 2.2(2) - -
2025/03/29 阪神 11 毎日杯 オープン 2 7 3 3 1800 1:46.1 0.2 0.62 33.5 1-1 478 2.3(1) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.2
2026/05/09: 分倍河原S (東京 1600m 良)
35.26 [1.3, 1.9, 5.0, 5.0] 8
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1600m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [4枠7番] コスモサガルマータMAR 50.2(5)hit 61.6(3)val 51.8(10)
  • 父ヴィクトワールピサのこのコース勝率は2.3%と低く、血統面の適性には疑問が残る。
  • 平均11.7番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は15.9番手と、全体平均(11.7番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均11.2着)で、充実期にある可能性が高い。
  • MAR(5位)・的中率(3位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り34.8秒(目安34.0秒、20走実績)。

血統: 父 ヴィクトワールピサ / 母父 More Than Ready

🧬 新潟 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allヴィクトワールピサ11着 1回 / 勝率 2.3%22着 2回 / 累積 6.8%53着 5回 / 複勝率 18.2%36着外 36回 / 着外率 81.8%n=44
3勝クラスヴィクトワールピサ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/24 東京 10 フリーウェイS 3勝クラス 6 11 5 7 1400 1:21.4 0.4 0.76 32.4 12-12 498 39.6(14) 31.7(14) 43.6(14)
2026/05/09 東京 09 分倍河原S 3勝クラス 4 8 7 10 1600 1:32.8 0.6 -0.16 32.8 11-11 496 44.7(10) 41.0(10) 45.3(9)
2026/01/10 中山 11 迎春S 3勝クラス 17 13 3 5 2200 2:13.7 3.0 0.55 36.1 15-15-16-14 510 44.9(15) 45.2(15) 44.4(13)
2025/12/21 中山 10 北総S 3勝クラス 15 12 4 6 ダート 1800 1:55.9 4.8 4.17 40.3 10-12-15-15 528 -2.6(12) - -
2025/06/28 福島 11 バーデンバーデンC 3勝クラス 14 16 5 9 2000 2:00.2 0.9 0.92 35.4 16-16-15-16 508 -4.0(16) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
32.4
2026/05/24: フリーウェイS (東京 1400m 良)
34.84 [11.7, 10.2, 11.2, 11.2] 20
ダート 40.3
2025/12/21: 北総S (中山 1800m 重)
40.3 [12.0, 14.4, 18.0, 18.0] 1

⏱️ 新潟 芝1600m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [4枠8番] ラージギャラリーMAR 43.4(15)hit 35.0(18)val 54.6(6)
  • 2勝クラスから3勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 父American Pharoahのこのコース勝率は50.0%(1勝/2走)と高く、血統面での適性は申し分ない。(参考:母数2件と少ないため信頼性に注意)
  • 平均3.0番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 American Pharoah / 母父 ヴィクトワールピサ

🧬 新潟 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allAmerican Pharoah11着 1回 / 勝率 50.0%02着 0回 / 累積 50.0%03着 0回 / 複勝率 50.0%1着外 1回 / 着外率 50.0%n=2
3勝クラスAmerican Pharoah01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/20 東京 10 相模湖特別 2勝クラス 1 5 8 14 1400 稍重 1:21.6 -0.0 0.1 33.8 1-1 478 52.0(4) 51.1(7) 50.6(4)
2026/01/17 京都 12 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 13 7 8 16 1600 1:35.1 1.6 1.3 35.9 2-2 476 50.5(8) 51.3(10) 43.3(17)
2025/12/21 中山 12 3歳以上2勝クラス 2勝クラス 8 4 3 5 1600 1:35.2 0.7 -0.24 36.1 3-4-3 478 -3.5(16) - -
2025/10/26 東京 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 6 1 1 1600 稍重 1:34.2 -0.1 0.17 33.7 1-1 478 0.3(2) - -
2025/10/12 京都 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 6 2 3 1600 1:33.3 0.6 -0.73 34.0 5-6 484 -0.1(8) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.7
2025/10/26: 3歳以上1勝クラス (東京 1600m 稍重)
35.13 [3.0, 3.1, 4.1, 4.1] 11
ダート 40.9
2025/04/26: 3歳1勝クラス (京都 1800m 良)
40.9 [3.0, 3.0, 3.0, 3.0] 1

⏱️ 新潟 芝1600m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [5枠9番] レディーミコノスMAR 49.2(6)hit 45.4(11)val 59.1(2)
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が下降気味(平均6.0着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。
  • 回収率(2位)でモデル高評価。主な要因:近走3/7(4歳以上2勝クラス)1着。

血統: 父 Le Havre / 母父 Motivator

🧬 新潟 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allLe Havre01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 16.7%03着 0回 / 複勝率 16.7%5着外 5回 / 着外率 83.3%n=6
3勝クラスLe Havre01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/04 小倉 11 博多S 3勝クラス 6 3 7 11 1800 稍重 1:47.5 0.9 0.3 35.4 8-10-12-12 464 47.1(6) 48.9(5) 44.8(11)
2026/05/31 東京 10 むらさき賞 3勝クラス 15 5 8 18 1800 1:45.7 0.8 -0.16 33.4 9-9-11 464 54.4(4) 55.9(2) 52.8(5)
2026/04/26 京都 10 センテニアルパークS 3勝クラス 5 4 2 4 1800 1:44.1 0.4 -1.49 34.4 3-6 468 62.1(2) 84.2(1) 55.9(3)
2026/03/07 阪神 08 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 1 1 6 6 1600 1:34.0 -0.1 0.53 34.0 4-3 470 53.7(3) 57.8(2) 47.0(5)
2026/01/05 京都 09 逢坂山特別 2勝クラス 3 1 6 6 1800 1:46.9 0.1 0.28 35.4 4-4 468 50.9(4) 55.6(2) 47.7(4)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.3
2025/05/03: 3歳未勝利 (京都 1600m 稍重)
34.51 [8.9, 10.5, 7.4, 7.4] 9
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1600m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [5枠10番] ジャサルディアMAR 68.8(2)hit 43.4(14)val 68.4(1)
  • 近走の平均通過順は7.2番手と、全体平均(3.9番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(2位)・回収率(1位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:5/31(むらさき賞)2着、4/12(4歳以上2勝クラス)1着、2/15(4歳以上2勝クラス)3着。

血統: 父 キズナ / 母父 Frankel

🧬 新潟 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allキズナ101着 10回 / 勝率 9.0%82着 8回 / 累積 16.2%63着 6回 / 複勝率 21.6%87着外 87回 / 着外率 78.4%n=111
3勝クラスキズナ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 25.0%3着外 3回 / 着外率 75.0%n=4

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/31 東京 10 むらさき賞 3勝クラス 2 1 5 10 1800 1:45.0 0.1 -0.86 33.0 5-7-7 476 60.8(2) 77.2(1) 83.1(1)
2026/04/12 阪神 07 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 1 1 2 2 1600 1:31.9 -0.1 -1.57 33.5 6-5 470 58.7(2) 76.2(1) 74.1(1)
2026/02/15 東京 08 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 3 1 6 10 1600 1:32.8 0.2 -0.59 34.3 5-5 470 80.9(1) 74.6(1) 82.5(1)
2025/11/29 東京 12 3歳以上2勝クラス 2勝クラス 2 3 5 5 1600 1:34.2 0.4 0.81 33.9 6-6 466 0.7(2) - -
2025/10/05 東京 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 1 6 9 1800 1:45.7 -0.3 -1.04 33.6 2-3-3 464 -0.4(4) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.0
2026/05/31: むらさき賞 (東京 1800m 良)
34.05 [3.9, 8.2, 8.1] 8
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1600m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [6枠11番] テウメッサMAR 41.8(18)hit 53.0(8)val 35.2(17)
  • 近走の平均通過順は12.8番手と、全体平均(7.6番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が下降気味(平均8.6着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 ハービンジャー / 母父 キングカメハメハ

🧬 新潟 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allハービンジャー41着 4回 / 勝率 4.7%72着 7回 / 累積 12.8%33着 3回 / 複勝率 16.3%72着外 72回 / 着外率 83.7%n=86
3勝クラスハービンジャー01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 33.3%2着外 2回 / 着外率 66.7%n=3

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/31 東京 10 むらさき賞 3勝クラス 14 14 2 3 1800 1:45.7 0.8 -0.16 32.5 16-16-16 482 41.8(16) 39.6(16) 44.2(14)
2026/04/12 中山 10 あけぼのS 3勝クラス 10 7 8 11 1600 1:33.9 0.7 0.59 34.4 6-6-5 482 50.1(6) 47.8(7) 75.9(1)
2026/02/15 東京 09 雲雀S 3勝クラス 8 13 3 6 1600 1:34.5 0.5 1.54 32.9 11-12 490 41.1(15) 35.2(15) 42.8(13)
2025/12/28 中山 12 ファイナルS 3勝クラス 5 11 1 2 1600 1:34.5 0.9 1.19 33.9 11-10-11 480 -0.1(4) - -
2025/11/01 東京 10 紅葉S 3勝クラス 6 9 3 3 1600 1:33.2 0.4 0.24 33.1 5-5 474 -0.3(9) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
32.5
2026/05/31: むらさき賞 (東京 1800m 良)
34.54 [7.6, 11.3, 9.9, 9.5] 17
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1600m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [6枠12番] ケーブパールMAR 43.9(13)hit 40.3(15)val 35.2(17)
  • 近走の平均通過順は11.5番手と、全体平均(4.9番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 過去の芝レースでの平均上り33.8秒は3勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 ブリックスアンドモルタル / 母父 ディープインパクト

🧬 新潟 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allブリックスアンドモルタル41着 4回 / 勝率 14.3%42着 4回 / 累積 28.6%13着 1回 / 複勝率 32.1%19着外 19回 / 着外率 67.9%n=28
3勝クラスブリックスアンドモルタル11着 1回 / 勝率 100.0%02着 0回 / 累積 100.0%03着 0回 / 複勝率 100.0%0着外 0回 / 着外率 0.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/01 中京 07 豊橋S 3勝クラス 3 3 1 1 1600 1:33.2 0.1 -0.62 32.9 3-3-3 448 -0.4(7) - -
2026/06/14 阪神 10 花のみちS 3勝クラス 6 7 5 7 1600 1:32.6 0.4 -0.08 33.1 13-12 450 77.8(1) 56.8(3) 82.7(1)
2026/03/08 阪神 10 岸和田S 3勝クラス 8 6 4 5 1600 1:33.1 0.3 0.42 33.7 10-12 438 51.7(3) 51.0(4) 79.0(1)
2026/01/25 京都 10 山城S 3勝クラス 10 3 5 9 1400 1:22.3 0.4 1.34 33.6 17-17 436 48.0(9) 47.7(10) 46.3(12)
2025/10/25 京都 10 長岡京S 3勝クラス 4 3 4 4 1400 1:20.3 0.1 -0.66 33.0 10-10 430 3.8(1) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
32.8
2025/08/30: 桑名特別 (中京 1400m 良)
33.81 [4.9, 12.6, 12.5] 16
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1600m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [7枠13番] ショーマンフリートMAR 51.6(4)hit 65.9(2)val 49.9(13)
  • 父スワーヴリチャードのこのコース勝率は18.8%(3勝/16走)と高く、血統面での適性は申し分ない。
  • 近走の平均通過順は10.6番手と、全体平均(7.0番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 平均上り35.8秒は3勝クラス水準ではやや時間がかかる傾向で、瞬発力勝負になる展開では苦しくなりやすい。
  • 8/24(長岡S)で1:33.7(良)の持ち時計。良のクラス平均1:33.2とほぼ同等。
  • MAR(4位)・的中率(2位)でモデル高評価。主な要因:父スワーヴリチャードのコース勝率19%(3勝/16走)。

血統: 父 スワーヴリチャード / 母父 Siyouni

🧬 新潟 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allスワーヴリチャード31着 3回 / 勝率 18.8%02着 0回 / 累積 18.8%23着 2回 / 複勝率 31.2%11着外 11回 / 着外率 68.8%n=16
3勝クラススワーヴリチャード01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%2着外 2回 / 着外率 100.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/18 福島 11 阿武隈S 3勝クラス 9 16 1 1 1800 1:47.1 0.9 -0.88 35.8 9-9-7-8 514 42.9(14) 43.2(14) 48.4(7)
2025/12/28 中山 12 ファイナルS 3勝クラス 16 16 7 14 1600 1:36.4 2.8 3.09 36.3 6-4-6 510 -4.0(16) - -
2025/08/24 新潟 09 長岡S 3勝クラス 13 15 1 1 1600 1:33.7 1.2 0.45 33.1 15-15 510 -0.1(3) - -
2025/06/15 東京 10 江の島S 3勝クラス 15 11 3 4 2400 稍重 2:34.9 7.8 8.38 44.7 1-1-1-3 510 - - -
2025/05/18 新潟 11 弥彦S 3勝クラス 9 10 3 6 1800 1:48.0 0.5 1.62 34.9 10-11 498 1.0(3) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.1
2025/08/24: 長岡S (新潟 1600m 良)
35.77 [7.0, 7.0, 7.1, 8.1] 14
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1600m 持ち時計

  • 2025/08/24: 長岡S
  • タイム: 1:33.7(馬場: 良)
🐎 [7枠14番] グラニットMAR 42.7(16)hit 56.9(5)val 37.2(14)
  • 平均2.4番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。
  • 平均上り35.6秒は3勝クラス水準ではやや時間がかかる傾向で、瞬発力勝負になる展開では苦しくなりやすい。
  • 7/27(豊栄特別)で1:32.9(良)の持ち時計。良のクラス平均1:33.2とほぼ同等。
  • 的中率(5位)でモデル高評価。主な要因:7/27(豊栄特別)で1:32.9(良)の持ち時計(クラス平均より0.3秒速い)。

血統: 父 ダノンバラード / 母父 フサイチコンコルド

🧬 新潟 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allダノンバラード31着 3回 / 勝率 12.5%12着 1回 / 累積 16.7%33着 3回 / 複勝率 29.2%17着外 17回 / 着外率 70.8%n=24
3勝クラスダノンバラード01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%2着外 2回 / 着外率 100.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/18 福島 11 阿武隈S 3勝クラス 10 14 4 7 1800 1:47.2 1.0 -0.78 36.1 5-5-5-5 470 44.1(13) 43.8(13) 43.1(15)
2026/05/09 東京 09 分倍河原S 3勝クラス 7 9 7 9 1600 1:33.0 0.8 0.04 34.1 2-2 484 48.1(7) 46.3(8) 50.3(3)
2026/04/12 中山 10 あけぼのS 3勝クラス 7 9 1 1 1600 1:33.8 0.6 0.49 34.5 2-3-3 484 43.7(9) 46.1(8) 45.8(7)
2025/08/10 新潟 06 佐渡S 3勝クラス 4 11 8 13 1800 1:49.1 0.4 0.9 34.2 2-2 474 0.0(6) - -
2025/07/19 福島 11 阿武隈S 3勝クラス 8 6 5 5 1800 1:50.6 1.0 2.62 36.8 3-3-3-2 468 0.8(3) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.1
2024/09/08: 白井特別 (中山 1800m 良)
35.56 [2.4, 3.1, 3.3, 3.3] 31
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1600m 持ち時計

  • 2024/07/27: 豊栄特別
  • タイム: 1:32.9(馬場: 良)
🐎 [7枠15番] ホウオウムサシMAR 43.8(14)hit 37.5(16)val 53.9(8)
  • 平均12.5番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 ドゥラメンテ / 母父 ホワイトマズル

🧬 新潟 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allドゥラメンテ71着 7回 / 勝率 10.8%62着 6回 / 累積 20.0%33着 3回 / 複勝率 24.6%49着外 49回 / 着外率 75.4%n=65
3勝クラスドゥラメンテ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%3着外 3回 / 着外率 100.0%n=3

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/09 東京 09 分倍河原S 3勝クラス 6 11 4 4 1600 1:33.0 0.8 0.04 33.6 6-6 452 43.7(11) 40.1(11) 44.5(12)
2026/04/19 中山 12 サンシャインS 3勝クラス 18 16 6 12 2200 2:11.8 1.1 -1.35 34.6 15-15-13-14 452 44.0(14) 45.0(11) 43.6(12)
2026/01/24 中山 11 初富士S 3勝クラス 16 7 7 15 2000 2:00.1 0.9 0.42 34.8 12-13-12-12 454 55.2(4) 52.3(5) 43.8(18)
2025/11/30 東京 11 ウェルカムS 3勝クラス 8 7 4 7 2000 1:58.5 0.9 -0.45 34.2 12-12-14 456 0.4(6) - -
2025/09/14 中山 10 レインボーS 3勝クラス 8 2 6 9 2000 1:59.9 0.6 0.22 34.6 7-7-6-4 458 -0.2(9) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.1
2024/01/27: 4歳以上1勝クラス (東京 1800m 良)
34.6 [12.5, 12.6, 11.6, 11.1] 21
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1600m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [8枠16番] マルチャンMAR 44.9(12)hit 36.7(17)val 58.9(3)
  • オープンから3勝クラスへクラス降格。能力的に余裕があれば上位争い可能な条件。
  • 平均16.4番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は8.6番手と、全体平均(16.4番手)より前で競馬するようになっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 回収率(3位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り34.5秒(目安34.0秒、26走実績)。

血統: 父 ラブリーデイ / 母父 スウェプトオーヴァーボード

🧬 新潟 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allラブリーデイ01着 0回 / 勝率 0.0%22着 2回 / 累積 16.7%03着 0回 / 複勝率 16.7%10着外 10回 / 着外率 83.3%n=12
3勝クラスラブリーデイ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%2着外 2回 / 着外率 100.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/13 東京 11 ジューンS オープン 11 13 8 13 1800 1:46.7 0.7 0.63 33.8 8-10-10 478 40.5(13) 35.1(13) 44.0(12)
2026/05/03 東京 09 府中S 3勝クラス 14 18 1 2 2000 1:58.3 1.2 -0.65 35.9 2-2-2 488 40.7(17) 39.8(18) 42.5(18)
2026/02/22 東京 10 ジャパンC2025ベストレース受賞記念 3勝クラス 13 12 6 10 2000 1:59.8 1.2 0.85 34.3 10-12-13 476 41.6(13) 39.7(14) 43.1(13)
2026/01/18 中山 09 若潮S 3勝クラス 9 11 7 13 1600 1:32.4 0.7 -0.91 34.1 12-13-11 482 41.0(11) 42.1(11) 46.0(11)
2025/12/28 中山 12 ファイナルS 3勝クラス 13 14 8 15 1600 1:35.1 1.5 1.79 34.6 8-10-13 488 -3.9(15) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
32.6
2024/08/03: 月岡温泉特別 (新潟 2000m 良)
34.49 [16.4, 11.2, 11.8, 11.7] 26
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1600m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [8枠17番] サトノヴィレMAR 42.0(17)hit 45.4(12)val 58.3(4)
  • 7/31で1:34.4(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:33.2より1.1秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • 回収率(4位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:8/9(佐渡S)3着、10/4(八ケ岳特別)1着。

血統: 父 デクラレーションオブウォー / 母父 フジキセキ

🧬 新潟 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allデクラレーションオブウォー11着 1回 / 勝率 5.6%02着 0回 / 累積 5.6%23着 2回 / 複勝率 16.7%15着外 15回 / 着外率 83.3%n=18
3勝クラスデクラレーションオブウォー01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/09 新潟 06 佐渡S 3勝クラス 3 9 6 9 1800 1:45.2 0.4 -1.18 33.7 1-1 494 -0.6(11) - -
2026/06/21 東京 10 多摩川S 3勝クラス 13 15 4 7 1400 稍重 1:22.4 1.3 1.13 33.9 14-14 498 42.6(15) 45.6(11) 44.3(13)
2025/10/04 東京 09 八ケ岳特別 2勝クラス 1 10 5 6 1800 1:45.4 -0.1 -1.2 34.0 3-3-3 494 0.5(2) - -
2025/08/23 新潟 10 飯豊特別 2勝クラス 13 12 2 3 1400 1:21.5 1.0 0.78 34.7 13-14 484 -1.9(10) - -
2025/05/31 東京 10 葉山特別 2勝クラス 6 11 7 13 1600 1:36.6 0.7 2.05 36.0 6-4 498 -1.4(13) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.0
2023/05/27: - (東京 1400m 良)
34.35 [8.8, 11.1, 10.7] 26
ダート 36.7
2023/11/05: - (東京 1600m 良)
36.7 [13.5, 9.0] 1

⏱️ 新潟 芝1600m 持ち時計

  • 2022/07/31:
  • タイム: 1:34.4(馬場: 良)
🐎 [8枠18番] マイエレメントMAR 47.2(9)hit 60.1(4)val 35.2(17)
  • 平均11.2番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 過去の芝レースでの平均上り33.7秒は3勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 8/25(2歳新馬)で1:34.9(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:33.2より1.6秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • 近5走の着順が下降気味(平均6.4着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。
  • 的中率(4位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り33.7秒(3勝クラス目安34.0秒以下、近5走で5走が基準クリア)、近走12/28(フォーチュンC)1着。

血統: 父 エピファネイア / 母父 ディープインパクト

🧬 新潟 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allエピファネイア161着 16回 / 勝率 12.2%112着 11回 / 累積 20.6%103着 10回 / 複勝率 28.2%94着外 94回 / 着外率 71.8%n=131
3勝クラスエピファネイア01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 20.0%03着 0回 / 複勝率 20.0%4着外 4回 / 着外率 80.0%n=5

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/14 阪神 10 花のみちS 3勝クラス 10 10 2 2 1600 1:32.8 0.6 0.12 33.3 10-12 494 42.7(11) 43.9(9) 53.1(2)
2026/05/17 新潟 11 弥彦S 3勝クラス 14 3 4 7 1800 1:50.1 1.0 3.72 33.5 9-9 486 46.1(12) 46.5(10) 59.8(2)
2026/03/28 中京 11 マレーシアC 3勝クラス 6 3 3 6 1600 1:32.7 0.5 -1.12 33.8 10-12-11 490 83.3(1) 49.6(5) 53.9(2)
2025/12/28 阪神 09 フォーチュンC 2勝クラス 1 1 4 4 1600 1:34.0 -0.0 0.53 33.3 6-5 488 -2.2(8) - -
2025/12/06 阪神 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 1 4 6 1600 1:34.5 -0.1 0.59 33.1 10-9 492 -0.7(10) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
32.8
2024/10/26: アルテミスS (東京 1600m 良)
33.66 [11.2, 10.5, 10.2] 11
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1600m 持ち時計

  • 2024/08/25: 2歳新馬
  • タイム: 1:34.9(馬場: 良)

↑ ページの先頭へ戻る