2026/08/23 新潟競馬場 第1R 2歳未勝利芝1400m

発走時刻: 09:40

天候:曇 馬場:良 クラス:未勝利

確定オッズ

馬番 ▼ 馬名 性齢 斤量 騎手 馬体重 人気 ▼ 単勝オッズ MAR ▼ MAR-hit ▼ MAR-val ▼
1 1 ソースウィート 牝2 55.0 小林脩 394(0) 7 36.4 46.9(6) 48.8(8) 36.7(11)
2 2 ディスペアーホープ 牡2 55.0 菊沢 418(+4) 3 11.3 50.8(3) 37.7(11) 34.0(12)
3 3 ドッカイッチャッテ 牝2 55.0 木幡初 418(-2) 8 39.4 47.4(5) 42.0(10) 45.9(8)
4 4 スノーキャップ 牡2 55.0 柴田大 448(-2) 12 128.8 44.0(11) 29.7(12) 54.6(4)
5 5 コスモティタノ 牡2 55.0 嶋田 474(+2) 10 88.7 43.4(12) 60.7(2) 54.6(4)
5 6 クールボビー 牡2 55.0 478(+4) 2 5.6 52.7(2) 44.5(9) 69.4(1)
6 7 クールストラッチン 牝2 55.0 大野 420(-12) 5 20.7 46.8(8) 52.5(6) 44.2(10)
6 8 シュアシング 牝2 55.0 武藤 436(+6) 11 81.2 45.8(9) 58.7(4) 62.0(2)
7 9 レオリアライズ 牝2 55.0 石橋脩 442(-4) 4 31.5 46.9(7) 49.4(7) 54.6(4)
7 10 セイウントレジャ 牡2 55.0 野中 450(-2) 6 28.7 49.9(4) 60.0(3) 45.9(9)
8 11 センカンナガト 牡2 52.0 ▲佐藤 400(-4) 9 51.8 44.7(10) 55.3(5) 46.3(7)
8 12 ノーセット 牡2 55.0 津村 460(-2) 1 1.3 80.5(1) 60.8(1) 51.8(6)

レース結果

着順馬番馬名 騎手馬体重タイム着差 人気上り通過 単勝オッズ MAR MAR-hit MAR-val
1 8 12 ノーセット 津村明秀 460 0:1:21.7 1 34.8 1-1 1.1 80.5(1) 60.8(1) 51.8(6)
2 7 9 レオリアライズ 石橋脩 442 0:1:22.9 7 4 35.1 9-9 32.4 46.9(7) 49.4(7) 54.6(4)
3 7 10 セイウントレジャ 野中悠太 450 0:1:23.0 1/2 6 35.1 9-9 53.4 49.9(4) 60.0(3) 45.9(9)
4 5 5 コスモティタノ 嶋田純次 474 0:1:23.0 ハナ 10 35.7 5-5 196.3 43.4(12) 60.7(2) 54.6(4)
5 2 2 ディスペアーホープ 菊沢一樹 418 0:1:23.1 3/4 3 35.7 5-5 17.6 50.8(3) 37.7(11) 34.0(12)
6 6 8 シュアシング 武藤雅 436 0:1:23.2 1/2 11 36.2 2-2 265.6 45.8(9) 58.7(4) 62.0(2)
7 1 1 ソースウィート 小林脩斗 394 0:1:23.2 クビ 7 35.6 8-7 74.2 46.9(6) 48.8(8) 36.7(11)
8 5 6 クールボビー 原優介 478 0:1:23.3 1/2 2 36.1 3-3 7.1 52.7(2) 44.5(9) 69.4(1)
9 3 3 ドッカイッチャッテ 木幡初也 418 0:1:23.4 1/2 8 35.9 7-7 109.2 47.4(5) 42.0(10) 45.9(8)
10 6 7 クールストラッチン 大野拓弥 420 0:1:24.3 5 5 37.1 3-3 32.7 46.8(8) 52.5(6) 44.2(10)
11 4 4 スノーキャップ 柴田大知 448 0:1:24.4 1/2 12 35.9 11-11 314.3 44.0(11) 29.7(12) 54.6(4)
12 8 11 センカンナガト 佐藤翔馬 400 0:1:24.9 3 9 36.0 12-12 116.4 44.7(10) 55.3(5) 46.3(7)

配当結果

式別 馬番 配当 人気
単勝 12 110円 1
複勝 12
9
10
100円
280円
290円
1
4
5
枠連 7-8 590円 3
馬連 9-12 760円 3
ワイド 9-12
10-12
9-10
400円
480円
3,350円
3
4
23
馬単 12→9 840円 4
三連複 9-10-12 4,480円 14
三連単 12→9→10 7,960円 25

📚 勝ち馬がわかる 血統の教科書2.0

血統の基礎から実践的な予想方法まで解説した入門書。

コース別データ

🕐 コース別平均タイム情報 (芝 1400m 良 未勝利)

区分 対象 平均勝ち時計 上り 通過
全クラス 2026年平均 1:21.046 34.4 5.4-5.3
TOTAL平均 1:21.770 35.0 6.1-5.8
未勝利 2026年平均 1:21.650 35.0 4.2-4.2
TOTAL平均 1:22.126 35.6 5.5-5.3

🐎 コース別平均馬体重情報 (芝 1400m 良 未勝利)

区分 対象 平均馬体重
全クラス 2026年平均 453.6kg
TOTAL平均 463.1kg
未勝利 2026年平均 439.5kg
TOTAL平均 457.5kg

🧬 血統別成績 (芝 1400m 良)

全クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ロードカナロア (11,5,6,67) 12.4% 24.7%
ダイワメジャー (8,3,5,58) 10.8% 21.6%
モーリス (7,6,2,43) 12.1% 25.9%
エピファネイア (7,5,6,61) 8.9% 22.8%
キズナ (5,3,5,40) 9.4% 24.5%

未勝利 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ロードカナロア (3,2,2,14) 14.3% 33.3%
ダイワメジャー (3,1,1,11) 18.8% 31.2%
ドゥラメンテ (3,0,1,9) 23.1% 30.8%
モーリス (2,4,0,11) 11.8% 35.3%
ファインニードル (2,0,1,5) 25.0% 37.5%

全クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
エピファネイア (2,1,0,6) 22.2% 33.3%
ファインニードル (1,1,0,5) 14.3% 28.6%
ブリックスアンドモルタル (1,0,1,4) 16.7% 33.3%
ロードカナロア (1,0,1,3) 20.0% 40.0%
Too Darn Hot (1,0,0,0) 100.0% 100.0%

未勝利 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
カラヴァッジオ (1,0,0,1) 50.0% 50.0%
ファインニードル (1,0,0,2) 33.3% 33.3%
フィエールマン (1,0,0,1) 50.0% 50.0%
ポエティックフレア (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
シルバーステート (0,1,0,0) 0.0% 100.0%

📊 コース別平均人気情報 (芝 1400m 良 未勝利)

区分 対象 平均勝馬人気 平均着内人気
全クラス 2026年平均 3.9番人気 5.7番人気
TOTAL平均 4.5番人気 5.3番人気
未勝利 2026年平均 2.1番人気 4.7番人気
TOTAL平均 4.3番人気 4.6番人気

📊 枠番・馬番 平均情報 (芝 1400m 良 未勝利)

区分 対象 平均枠番(勝ち馬) 平均馬番(勝ち馬) 平均枠番(3着内) 平均馬番(3着内)
全クラス 2026年平均 4.87 7.80 4.91 7.84
TOTAL平均 5.15 9.22 4.90 8.80
未勝利 2026年平均 7.25 11.25 6.25 9.42
TOTAL平均 5.32 9.24 4.81 8.38

🏁 先週/今週の新潟 芝 1400m レース結果

2026/08/15:2R 芝1400m 新馬 (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 カナデルペガサス 1:22.2 5 9.5 34.8 7-7 480
2 ディーヴァソラーレ 1:22.3 7 10.7 35.3 2-2 446
3 アルデラッシュ 1:22.4 8 29.7 35.5 1-1 466

2026/08/15:5R 芝1400m 1勝クラス (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 ウフドゥウフ 1:20.1 3 5.2 34.1 5-6 494
2 グリオンヴール 1:20.2 1 3.2 34.6 3-3 472
3 ミスターマーボー 1:20.4 5 13.3 34.5 5-5 442

2026/08/22:7R 芝1400m オープン (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 ショウナンザナドゥ 1:20.2 5 12.4 34.9 1-1 460
2 ガロンヌ 1:20.2 14 61.1 33.4 17-16 468
3 ララマセラシオン 1:20.2 8 19.6 33.7 13-11 530

出走馬 詳細レポート

🐎 [1枠1番] ソースウィートMAR 46.9(6)hit 48.8(8)val 36.7(11)
  • 新馬から未勝利へクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 平均14.7番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 インディチャンプ / 母父 Encosta de Lago

🧬 新潟 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allインディチャンプ11着 1回 / 勝率 10.0%12着 1回 / 累積 20.0%03着 0回 / 複勝率 20.0%8着外 8回 / 着外率 80.0%n=10
未勝利インディチャンプ11着 1回 / 勝率 14.3%02着 0回 / 累積 14.3%03着 0回 / 複勝率 14.3%6着外 6回 / 着外率 85.7%n=7

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/11 福島 05 2歳新馬 新馬 6 7 7 9 1200 1:11.6 0.8 0.99 35.3 9-9 394 49.6(8) 47.3(7) 47.6(6)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
35.3
2026/07/11: 2歳新馬 (福島 1200m 良)
35.3 [14.7, 14.7] 1
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [2枠2番] ディスペアーホープMAR 50.8(3)hit 37.7(11)val 34.0(12)
  • 新馬から未勝利へクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 父ステルヴィオのこのコース勝率は33.3%(1勝/3走)と高く、血統面での適性は申し分ない。(参考:母数3件と少ないため信頼性に注意)
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(3位)でモデル高評価。主な要因:父ステルヴィオのコース勝率33%(1勝/3走)。

血統: 父 ステルヴィオ / 母父 ステイゴールド

🧬 新潟 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allステルヴィオ11着 1回 / 勝率 33.3%02着 0回 / 累積 33.3%03着 0回 / 複勝率 33.3%2着外 2回 / 着外率 66.7%n=3
未勝利ステルヴィオ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%2着外 2回 / 着外率 100.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/11 福島 05 2歳新馬 新馬 4 4 5 5 1200 1:11.1 0.3 0.49 35.5 3-3 414 50.3(6) 50.2(4) 78.0(1)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
35.5
2026/07/11: 2歳新馬 (福島 1200m 良)
35.5 [4.9, 4.9] 1
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [3枠3番] ドッカイッチャッテMAR 47.4(5)hit 42.0(10)val 45.9(8)
  • 新馬から未勝利へクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 平均13.1番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(5位)でモデル高評価。主な要因:過去成績とタイムの総合評価。

血統: 父 ミスチヴィアスアレックス / 母父 ジャスタウェイ

🧬 新潟 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allミスチヴィアスアレックス01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 20.0%4着外 4回 / 着外率 80.0%n=5
未勝利ミスチヴィアスアレックス01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%3着外 3回 / 着外率 100.0%n=3

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/09 新潟 02 2歳新馬 新馬 8 8 8 11 1200 1:10.8 1.3 0.37 35.3 8-8 420 1.0(3) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
35.3
2026/08/09: - (新潟 1200m 良)
35.3 [13.1, 13.1] 1
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [4枠4番] スノーキャップMAR 44.0(11)hit 29.7(12)val 54.6(4)
  • 新馬から未勝利へクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 父フィレンツェファイアのこのコース出走数は1件と少なく、血統面の適性を判断するにはデータ不足。
  • 平均18.0番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 回収率(4位)でモデル高評価。主な要因:過去成績とタイムの総合評価。

血統: 父 フィレンツェファイア / 母父 ブラックタイド

🧬 新潟 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allフィレンツェファイア01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1
未勝利フィレンツェファイア01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/13 東京 06 2歳新馬 新馬 9 9 8 9 1400 1:26.8 4.0 3.75 36.0 9-9 450 44.2(8) 43.6(7) 43.4(8)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
36.0
2026/06/13: 2歳新馬 (東京 1400m 良)
36.0 [18.0, 18.0] 1
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [5枠5番] コスモティタノMAR 43.4(12)hit 60.7(2)val 54.6(4)
  • 新馬から未勝利へクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 父ヘンリーバローズのこのコース出走数は3件と少なく、血統面の適性を判断するにはデータ不足。
  • 平均16.0番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 的中率(2位)・回収率(4位)でモデル高評価。主な要因:過去成績とタイムの総合評価。

血統: 父 ヘンリーバローズ / 母父 ヨハネスブルグ

🧬 新潟 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allヘンリーバローズ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%3着外 3回 / 着外率 100.0%n=3
未勝利ヘンリーバローズ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%2着外 2回 / 着外率 100.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/26 新潟 02 2歳新馬 新馬 9 7 5 5 1600 1:40.5 3.1 4.44 35.5 8-8 472 -0.4(6) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
35.5
2026/07/26: 2歳新馬 (新潟 1600m 良)
35.5 [16.0, 16.0] 1
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [5枠6番] クールボビーMAR 52.7(2)hit 44.5(9)val 69.4(1)
  • 平均9.2番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 8/8で1:22.1(良)の持ち時計。良のクラス平均1:22.1とほぼ同等。
  • MAR(2位)・回収率(1位)でモデル高評価。主な要因:8/8で1:22.1(良)の持ち時計(クラス平均並み)、芝平均上り35.5秒(未勝利目安35.5秒以下、近2走で1走が基準クリア)。

血統: 父 シャンハイボビー / 母父 ケイムホーム

🧬 新潟 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allシャンハイボビー11着 1回 / 勝率 6.7%22着 2回 / 累積 20.0%23着 2回 / 複勝率 33.3%10着外 10回 / 着外率 66.7%n=15
未勝利シャンハイボビー11着 1回 / 勝率 16.7%12着 1回 / 累積 33.3%03着 0回 / 複勝率 33.3%4着外 4回 / 着外率 66.7%n=6

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/08 新潟 01 2歳未勝利 未勝利 5 9 7 11 1400 1:22.1 0.4 -0.03 34.7 10-10 474 -0.5(10) - -
2026/07/19 福島 06 2歳新馬 新馬 8 8 3 5 1200 1:12.0 1.5 1.39 36.3 4-4 472 51.6(6) 48.0(6) 43.9(16)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
34.7
2026/08/08: - (新潟 1400m 良)
35.5 [9.2, 9.2] 2
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1400m 持ち時計

  • 2026/08/08:
  • タイム: 1:22.1(馬場: 良)
🐎 [6枠7番] クールストラッチンMAR 46.8(8)hit 52.5(6)val 44.2(10)
  • 前走1000mから400m延長。スタミナ面と序盤の行き脚が問われる。
  • 父サリオスのこのコース出走数は3件と少なく、血統面の適性を判断するにはデータ不足。
  • 平均1.5番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 サリオス / 母父 Manduro

🧬 新潟 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allサリオス01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 33.3%03着 0回 / 複勝率 33.3%2着外 2回 / 着外率 66.7%n=3
未勝利サリオス01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%2着外 2回 / 着外率 100.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/01 新潟 01 2歳未勝利 未勝利 5 2 7 8 1000 0:57.2 0.2 1.44 34.4 1 432 -0.3(5) - -
2026/06/13 函館 05 2歳新馬 新馬 9 7 5 6 1200 稍重 1:10.5 1.1 0.02 36.5 1-1 440 53.3(4) 56.4(2) 78.7(1)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
34.4
2026/08/01: 2歳未勝利 (新潟 1000m 良)
35.45 [1.5, 1.6] 2
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [6枠8番] シュアシングMAR 45.8(9)hit 58.7(4)val 62.0(2)
  • 父ジャンダルムのこのコース出走数は4件と少なく、血統面の適性を判断するにはデータ不足。
  • 平均9.4番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 8/8で1:23.4(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:22.1より1.3秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • 的中率(4位)・回収率(2位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り36.0秒(目安35.5秒、2走実績)、持ち時計1:23.4(良)。

血統: 父 ジャンダルム / 母父 ジョーカプチーノ

🧬 新潟 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allジャンダルム01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 25.0%3着外 3回 / 着外率 75.0%n=4
未勝利ジャンダルム01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 25.0%3着外 3回 / 着外率 75.0%n=4

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/08 新潟 01 2歳未勝利 未勝利 12 11 4 4 1400 1:23.4 1.7 1.27 36.3 8-8 430 -0.5(11) - -
2026/06/06 東京 04 2歳新馬 新馬 7 7 1 1 1400 1:23.6 1.4 0.56 35.8 3-3 436 42.5(6) 39.7(6) 44.8(4)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
35.8
2026/06/06: 2歳新馬 (東京 1400m 良)
36.05 [9.4, 9.4] 2
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1400m 持ち時計

  • 2026/08/08:
  • タイム: 1:23.4(馬場: 良)
🐎 [7枠9番] レオリアライズMAR 46.9(7)hit 49.4(7)val 54.6(4)
  • 新馬から未勝利へクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 回収率(4位)でモデル高評価。主な要因:過去成績とタイムの総合評価。

血統: 父 デクラレーションオブウォー / 母父 ルーラーシップ

🧬 新潟 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allデクラレーションオブウォー21着 2回 / 勝率 9.5%22着 2回 / 累積 19.0%03着 0回 / 複勝率 19.0%17着外 17回 / 着外率 81.0%n=21
未勝利デクラレーションオブウォー01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 14.3%03着 0回 / 複勝率 14.3%6着外 6回 / 着外率 85.7%n=7

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/06 東京 05 2歳新馬 新馬 8 7 3 3 1600 1:36.4 2.1 0.52 35.3 3-3 446 45.0(6) 42.4(8) 45.3(5)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
35.3
2026/06/06: 2歳新馬 (東京 1600m 良)
35.3 [6.0, 6.0] 1
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [7枠10番] セイウントレジャMAR 49.9(4)hit 60.0(3)val 45.9(9)
  • 新馬から未勝利へクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 平均13.1番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(4位)・的中率(3位)でモデル高評価。主な要因:過去成績とタイムの総合評価。

血統: 父 サトノクラウン / 母父 キズナ

🧬 新潟 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allサトノクラウン11着 1回 / 勝率 5.3%02着 0回 / 累積 5.3%13着 1回 / 複勝率 10.5%17着外 17回 / 着外率 89.5%n=19
未勝利サトノクラウン11着 1回 / 勝率 11.1%02着 0回 / 累積 11.1%13着 1回 / 複勝率 22.2%7着外 7回 / 着外率 77.8%n=9

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/27 福島 05 2歳新馬 新馬 6 10 8 11 1200 1:10.5 1.2 -0.11 35.0 8-6 452 40.7(10) 45.1(10) 46.8(5)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
35.0
2026/06/27: 2歳新馬 (福島 1200m 良)
35.0 [13.1, 9.8] 1
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [8枠11番] センカンナガトMAR 44.7(10)hit 55.3(5)val 46.3(7)
  • 平均16.4番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 的中率(5位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り34.5秒(未勝利目安35.5秒以下、近2走で2走が基準クリア)。

血統: 父 ロジャーバローズ / 母父 ゴールドヘイロー

🧬 新潟 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allロジャーバローズ01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 9.1%13着 1回 / 複勝率 18.2%9着外 9回 / 着外率 81.8%n=11
未勝利ロジャーバローズ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 33.3%2着外 2回 / 着外率 66.7%n=3

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/02 新潟 01 2歳未勝利 未勝利 11 10 6 8 1600 1:35.6 1.3 0.78 33.9 12-12 404 - - -
2026/07/11 福島 05 2歳新馬 新馬 7 11 7 8 1200 1:11.6 0.8 0.99 35.2 9-11 398 37.6(11) 42.8(11) 45.3(9)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.9
2026/08/02: 2歳未勝利 (新潟 1600m 良)
34.55 [16.4, 18.0] 2
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [8枠12番] ノーセットMAR 80.5(1)hit 60.8(1)val 51.8(6)
  • 新馬から未勝利へクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 8/1(2歳新馬)で1:22.1(良)の持ち時計。良のクラス平均1:22.1とほぼ同等。
  • MAR(1位)・的中率(1位)でモデル高評価。主な要因:8/1(2歳新馬)で1:22.1(良)の持ち時計(クラス平均並み)、近走8/1(2歳新馬)2着。

血統: 父 ファインニードル / 母父 ダイワメジャー

🧬 新潟 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allファインニードル31着 3回 / 勝率 13.0%22着 2回 / 累積 21.7%13着 1回 / 複勝率 26.1%17着外 17回 / 着外率 73.9%n=23
未勝利ファインニードル21着 2回 / 勝率 20.0%02着 0回 / 累積 20.0%13着 1回 / 複勝率 30.0%7着外 7回 / 着外率 70.0%n=10

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/01 新潟 03 2歳新馬 新馬 2 3 7 13 1400 1:22.1 0.5 -0.83 34.8 6-6 462 1.0(3) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
34.8
2026/08/01: 2歳新馬 (新潟 1400m 良)
34.8 [6.0, 6.0] 1
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1400m 持ち時計

  • 2026/08/01: 2歳新馬
  • タイム: 1:22.1(馬場: 良)

↑ ページの先頭へ戻る