2026/08/23 新潟競馬場 第9R 3歳以上1勝クラスダート1200m

発走時刻: 16:35

天候:晴 馬場:良 クラス:1勝クラス

確定オッズ

馬番 ▼ 馬名 性齢 斤量 騎手 馬体重 人気 ▼ 単勝オッズ MAR ▼ MAR-hit ▼ MAR-val ▼
1 1 シルバードン 牡4 58.0 石橋脩 484(+4) 13 85.5 49.9(7) 51.4(10) 39.4(14)
2 2 リアライズタキオン 牡3 56.0 嶋田 490(+10) 10 29.5 40.9(13) 57.7(4) 44.0(10)
2 3 カサブランカキッド 牡6 58.0 坂井 524(+4) 9 22.7 43.1(10) 32.2(15) 52.8(6)
3 4 ハヌル 牝5 56.0 江田照 498(+2) 8 20.6 41.7(11) 36.2(13) 39.4(13)
3 5 ワンモメンタム セ3 56.0 492(-4) 12 29.2 41.2(12) 55.3(6) 56.8(5)
4 6 カンレイスター 牝3 54.0 石川 440(-2) 4 8.8 54.4(6) 59.9(2) 60.8(3)
4 7 リッチハンター 牡6 56.0 △石田 494(-6) 14 111.2 39.9(14) 62.2(1) 34.6(15)
5 8 ホウオウルクソール 牡3 56.0 北村友 482(+2) 2 2.9 66.8(1) 55.5(5) 49.8(7)
5 9 マオノクラッシュ 牝4 56.0 コレット 500(0) 5 9.9 54.8(5) 53.6(8) 58.4(4)
6 10 ダイユウファリーナ 牡5 55.0 ▲佐藤 496(+10) 15 168.1 38.5(15) 32.5(14) 42.4(11)
6 11 ティピティーナ 牝4 56.0 伊藤 436(0) 6 13.5 66.8(2) 46.2(11) 64.3(2)
7 12 カセノアステリア 牝3 54.0 津村 504(+8) 3 6.7 55.1(4) 53.4(9) 48.2(9)
7 13 バルジール 牡4 58.0 田辺 488(-2) 7 14.8 43.9(9) 53.7(7) 67.9(1)
8 14 エフエイト 牡5 58.0 丸山 442(0) 11 29.8 48.2(8) 59.4(3) 49.7(8)
8 15 ベルゼビュート 牡3 56.0 菊沢 470(-2) 1 5.1 64.7(3) 40.9(12) 41.4(12)

レース結果

着順馬番馬名 騎手馬体重タイム着差 人気上り通過 単勝オッズ MAR MAR-hit MAR-val
1 8 15 ベルゼビュート 菊沢一樹 470 0:1:11.1 1 35.9 2-2 3.8 64.7(3) 40.9(12) 41.4(12)
2 7 12 カセノアステリア 津村明秀 504 0:1:11.9 5 3 36.8 1-1 5.0 55.1(4) 53.4(9) 48.2(9)
3 7 13 バルジール 田辺裕信 488 0:1:12.0 3/4 7 36.1 6-6 15.8 43.9(9) 53.7(7) 67.9(1)
4 5 8 ホウオウルクソール 北村友一 482 0:1:12.4 2.1/2 2 36.8 3-3 4.0 66.8(1) 55.5(5) 49.8(7)
5 5 9 マオノクラッシュ コレット 500 0:1:12.5 1/2 5 36.9 3-3 8.8 54.8(5) 53.6(8) 58.4(4)
6 4 6 カンレイスター 石川裕紀 440 0:1:12.6 アタマ 4 36.4 7-7 5.8 54.4(6) 59.9(2) 60.8(3)
7 8 14 エフエイト 丸山元気 442 0:1:12.6 ハナ 11 36.0 8-8 52.7 48.2(8) 59.4(3) 49.7(8)
8 3 4 ハヌル 江田照男 498 0:1:12.8 1.1/2 8 36.3 8-8 29.4 41.7(11) 36.2(13) 39.4(13)
9 1 1 シルバードン 石橋脩 484 0:1:13.3 3 13 35.9 15-15 149.0 49.9(7) 51.4(10) 39.4(14)
10 2 2 リアライズタキオン 嶋田純次 490 0:1:13.3 クビ 10 36.5 10-10 52.0 40.9(13) 57.7(4) 44.0(10)
11 4 7 リッチハンター 石田拓郎 494 0:1:13.3 ハナ 14 36.3 12-12 224.4 39.9(14) 62.2(1) 34.6(15)
12 2 3 カサブランカキッド 坂井瑠星 524 0:1:13.4 クビ 9 36.1 14-14 33.9 43.1(10) 32.2(15) 52.8(6)
13 3 5 ワンモメンタム 原優介 492 0:1:13.4 クビ 12 36.5 10-10 66.2 41.2(12) 55.3(6) 56.8(5)
14 6 11 ティピティーナ 伊藤工真 436 0:1:13.7 1.3/4 6 38.1 3-5 14.7 66.8(2) 46.2(11) 64.3(2)
15 6 10 ダイユウファリーナ 佐藤翔馬 496 0:1:15.4 10 15 38.4 12-12 435.5 38.5(15) 32.5(14) 42.4(11)

配当結果

式別 馬番 配当 人気
単勝 15 380円 1
複勝 15
12
13
160円
210円
380円
1
4
7
枠連 7-8 590円 2
馬連 12-15 860円 2
ワイド 12-15
13-15
12-13
410円
800円
1,190円
2
9
15
馬単 15→12 1,870円 4
三連複 12-13-15 3,950円 11
三連単 15→12→13 17,970円 46

📚 勝ち馬がわかる 血統の教科書2.0

血統の基礎から実践的な予想方法まで解説した入門書。

コース別データ

🕐 コース別平均タイム情報 (ダート 1200m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均勝ち時計 上り 通過
全クラス 2026年平均 1:12.033 37.0 5.0-5.0
TOTAL平均 1:11.861 37.1 4.4-4.2
1勝クラス 2026年平均 1:11.871 36.6 6.8-6.6
TOTAL平均 1:11.671 36.9 5.6-5.4

🐎 コース別平均馬体重情報 (ダート 1200m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均馬体重
全クラス 2026年平均 482.5kg
TOTAL平均 474.9kg
1勝クラス 2026年平均 479.7kg
TOTAL平均 476.0kg

🧬 血統別成績 (ダート 1200m 良)

全クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
キンシャサノキセキ (14,14,8,93) 10.9% 27.9%
ヘニーヒューズ (13,10,17,119) 8.2% 25.2%
ロードカナロア (12,12,10,103) 8.8% 24.8%
サウスヴィグラス (10,8,5,74) 10.3% 23.7%
エスポワールシチー (8,7,3,42) 13.3% 30.0%

1勝クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
キンシャサノキセキ (5,5,5,45) 8.3% 25.0%
ロードカナロア (4,4,4,49) 6.6% 19.7%
エスポワールシチー (4,3,2,17) 15.4% 34.6%
ヘニーヒューズ (4,2,6,39) 7.8% 23.5%
ホッコータルマエ (3,3,4,13) 13.0% 43.5%

全クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ドレフォン (2,1,1,8) 16.7% 33.3%
ミスチヴィアスアレックス (2,0,0,6) 25.0% 25.0%
ダノンレジェンド (1,1,1,0) 33.3% 100.0%
ナダル (1,1,0,0) 50.0% 100.0%
パイロ (1,1,0,3) 20.0% 40.0%

1勝クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ドレフォン (1,1,0,1) 33.3% 66.7%
モズアスコット (1,1,0,2) 25.0% 50.0%
オーヴァルエース (1,0,0,2) 33.3% 33.3%
キズナ (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
シャンハイボビー (1,0,0,1) 50.0% 50.0%

📊 コース別平均人気情報 (ダート 1200m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均勝馬人気 平均着内人気
全クラス 2026年平均 4.4番人気 5.7番人気
TOTAL平均 4.3番人気 5.5番人気
1勝クラス 2026年平均 5.6番人気 6.5番人気
TOTAL平均 4.7番人気 5.9番人気

📊 枠番・馬番 平均情報 (ダート 1200m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均枠番(勝ち馬) 平均馬番(勝ち馬) 平均枠番(3着内) 平均馬番(3着内)
全クラス 2026年平均 5.86 9.81 5.50 9.05
TOTAL平均 5.17 8.49 5.08 8.33
1勝クラス 2026年平均 6.43 10.43 6.14 9.86
TOTAL平均 5.35 8.60 5.15 8.22

🏁 先週/今週の新潟 ダート 1200m レース結果

2026/08/15:4R ダート1200m 未勝利 (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 レイズレガシー 1:11.6 1 3.1 36.8 3-3 508
2 ハンナパール 1:12.3 5 8.2 36.8 7-6 436
3 ロンバスブレス 1:12.3 3 4.3 37.2 4-5 462

2026/08/15:7R ダート1200m 3勝クラス (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 エンヤラヴフェイス 1:11.7 7 11.9 35.5 13-14 510
2 イノセントキャット 1:11.8 13 65.4 36.3 10-10 444
3 フウセツ 1:11.9 9 15.8 38.0 2-2 496

2026/08/16:3R ダート1200m 未勝利 (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 ラキアーヴェ 1:12.3 2 3.5 38.1 1-1 448
2 イリスロッソ 1:12.3 3 5.0 38.0 2-2 434
3 マリノエスプレッソ 1:12.8 8 24.5 38.2 3-3 434

2026/08/16:7R ダート1200m オープン (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 ワイワイレジェンド 1:10.4 6 11.1 36.7 2-2 500
2 ロードフロンティア 1:10.6 5 9.5 35.9 7-7 472
3 ジョーローリット 1:10.9 4 8.5 37.2 1-1 506

2026/08/22:8R ダート1200m 2勝クラス (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 プルメリアリノ 1:10.5 1 1.4 35.9 2-2 446
2 ランスオブセヘル 1:11.4 2 8.8 36.5 4-3 494
3 ハッコウイチウ 1:11.7 6 23.9 36.1 7-7 496

2026/08/22:12R ダート1200m 未勝利 (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 ミスタートントン 1:12.4 1 1.7 37.2 2-2 470
2 ジャメビュ 1:13.1 4 10.8 36.8 5-5 434
3 テリオスレイ 1:13.1 2 5.1 37.3 3-3 462

出走馬 詳細レポート

🐎 [1枠1番] シルバードンMAR 49.9(7)hit 51.4(10)val 39.4(14)
  • 父アルバートのこのコース勝率は25.0%(1勝/4走)と高く、血統面での適性は申し分ない。(参考:母数4件と少ないため信頼性に注意)
  • 平均9.8番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 過去のダートレースでの平均上り37.1秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 8/10(3歳未勝利)で1:11.6(不良)の持ち時計があり、コース経験は十分。

血統: 父 アルバート / 母父 Lantana Mob

🧬 新潟 ダート1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allアルバート11着 1回 / 勝率 25.0%02着 0回 / 累積 25.0%03着 0回 / 複勝率 25.0%3着外 3回 / 着外率 75.0%n=4
1勝クラスアルバート01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%2着外 2回 / 着外率 100.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/23 東京 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 11 15 4 8 ダート 1400 稍重 1:25.7 1.0 1.23 35.4 15-15 480 42.5(14) 41.5(13) 45.2(13)
2026/04/05 中山 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 9 12 7 13 ダート 1200 1:12.2 1.4 1.29 37.4 6-5 480 41.3(11) 41.6(11) 50.1(5)
2026/03/21 中山 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 10 10 2 3 ダート 1200 1:13.2 1.3 1.61 37.6 8-7 482 44.4(9) 46.7(9) 46.8(9)
2025/11/24 東京 05 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 12 7 8 16 ダート 1400 1:27.0 2.5 2.08 38.1 7-6 480 0.1(6) - -
2025/08/24 新潟 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 3 7 12 ダート 1200 1:12.4 0.7 0.73 36.8 7-7 480 -1.1(7) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
- - - -
ダート 35.4
2026/05/23: 4歳以上1勝クラス (東京 1400m 稍重)
37.1 [9.8, 9.2] 9

⏱️ 新潟 ダート1200m 持ち時計

  • 2025/08/10: 3歳未勝利
  • タイム: 1:11.6(馬場: 不良)
🐎 [2枠2番] リアライズタキオンMAR 40.9(13)hit 57.7(4)val 44.0(10)
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が下降気味(平均7.2着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。
  • 的中率(4位)でモデル高評価。主な要因:近走2/14(3歳未勝利)1着。

血統: 父 ルヴァンスレーヴ / 母父 ディープブリランテ

🧬 新潟 ダート1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allルヴァンスレーヴ51着 5回 / 勝率 14.3%12着 1回 / 累積 17.1%33着 3回 / 複勝率 25.7%26着外 26回 / 着外率 74.3%n=35
1勝クラスルヴァンスレーヴ11着 1回 / 勝率 12.5%02着 0回 / 累積 12.5%23着 2回 / 複勝率 37.5%5着外 5回 / 着外率 62.5%n=8

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/24 東京 06 3歳1勝クラス 1勝クラス 12 8 3 4 ダート 1400 稍重 1:26.8 2.3 2.33 38.5 8-7 480 46.1(10) 47.0(8) 47.0(8)
2026/04/25 東京 06 3歳1勝クラス 1勝クラス 15 5 7 13 ダート 1600 稍重 1:40.6 3.8 3.37 40.9 2-2 476 49.7(6) 49.8(6) 47.8(6)
2026/02/14 東京 03 3歳未勝利 未勝利 1 4 8 16 ダート 1600 1:38.5 -0.2 -0.29 37.0 2-1 478 50.5(4) 56.1(3) 45.8(8)
2025/11/29 東京 01 2歳未勝利 未勝利 6 2 7 11 ダート 1600 1:40.4 1.0 1.61 38.6 4-4 464 -1.2(10) - -
2025/11/01 東京 01 2歳未勝利 未勝利 2 3 3 6 ダート 1600 不良 1:36.4 0.4 - 37.4 4-2 464 -0.4(12) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
- - - -
ダート 37.0
2026/02/14: 3歳未勝利 (東京 1600m 良)
38.75 [6.0, 7.2, 4.7, 4.1] 8

⏱️ 新潟 ダート1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [2枠3番] カサブランカキッドMAR 43.1(10)hit 32.2(15)val 52.8(6)
  • 平均14.2番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 過去のダートレースでの平均上り36.7秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 8/11(3歳以上1勝クラス)で1:12.5(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:11.7より0.8秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均8.4着)で、充実期にある可能性が高い。

血統: 父 ドレフォン / 母父 ダイワメジャー

🧬 新潟 ダート1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allドレフォン91着 9回 / 勝率 7.6%92着 9回 / 累積 15.3%113着 11回 / 複勝率 24.6%89着外 89回 / 着外率 75.4%n=118
1勝クラスドレフォン41着 4回 / 勝率 8.7%32着 3回 / 累積 15.2%33着 3回 / 複勝率 21.7%36着外 36回 / 着外率 78.3%n=46

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/10 東京 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 5 4 7 ダート 1300 1:19.5 0.8 0.88 36.0 13-12 526 52.4(5) 58.9(2) 46.3(15)
2026/04/19 中山 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 4 10 6 9 ダート 1200 1:11.5 0.8 -0.09 36.6 11-8 524 47.5(8) 49.5(9) 45.1(9)
2026/02/14 京都 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 8 12 4 6 ダート 1400 稍重 1:27.0 0.8 2.22 37.4 14-14 520 41.1(15) 41.2(12) 43.1(12)
2025/12/20 中山 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 11 8 5 10 ダート 1200 1:12.7 2.2 1.11 36.8 15-15 514 -2.0(15) - -
2025/10/13 東京 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 13 10 3 5 ダート 1300 1:21.0 1.8 2.38 36.8 16-14 530 -2.8(9) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
- - - -
ダート 34.9
2025/05/10: 4歳以上1勝クラス (東京 1300m 重)
36.67 [14.2, 13.6] 23

⏱️ 新潟 ダート1200m 持ち時計

  • 2024/08/11: 3歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:12.5(馬場: 良)
🐎 [3枠4番] ハヌルMAR 41.7(11)hit 36.2(13)val 39.4(13)
  • 近走の平均通過順は8.7番手と、全体平均(6.1番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 5/10(4歳以上1勝クラス)で1:11.9(稍重)の持ち時計。稍重のクラス平均1:11.4とほぼ同等。

血統: 父 トゥザグローリー / 母父 フレンチデピュティ

🧬 新潟 ダート1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allトゥザグローリー41着 4回 / 勝率 11.1%32着 3回 / 累積 19.4%43着 4回 / 複勝率 30.6%25着外 25回 / 着外率 69.4%n=36
1勝クラストゥザグローリー11着 1回 / 勝率 4.5%22着 2回 / 累積 13.6%33着 3回 / 複勝率 27.3%16着外 16回 / 着外率 72.7%n=22

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/02 新潟 10 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 4 10 8 13 ダート 1200 1:12.5 0.4 0.83 37.0 12-12 496 - - -
2026/04/25 東京 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 13 14 7 13 ダート 1400 稍重 1:26.7 1.8 2.23 39.0 2-3 492 42.8(14) 41.1(14) 44.6(14)
2026/04/12 中山 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 8 10 4 5 ダート 1200 1:12.2 0.6 0.61 37.4 6-6 488 43.8(10) 47.3(9) 44.9(10)
2026/03/29 中山 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 4 14 6 11 ダート 1200 稍重 1:12.1 0.8 0.65 37.5 4-5 490 40.6(15) 39.8(15) 46.5(9)
2026/03/15 中山 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 11 11 1 1 ダート 1200 1:13.1 1.9 1.51 38.3 3-3 486 47.9(8) 51.5(8) 45.7(11)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.3
2024/07/27: 3歳以上1勝クラス (新潟 1000m 良)
35.57 [3.3, 9.2] 3
ダート 36.5
2025/10/25: 3歳以上1勝クラス (新潟 1200m 良)
38.04 [6.1, 6.1] 24

⏱️ 新潟 ダート1200m 持ち時計

  • 2025/05/10: 4歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:11.9(馬場: 稍重)
🐎 [3枠5番] ワンモメンタムMAR 41.2(12)hit 55.3(6)val 56.8(5)
  • 近走の平均通過順は7.7番手と、全体平均(3.9番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近3走の着順が下降気味(平均7.7着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。
  • 回収率(5位)でモデル高評価。主な要因:ダート平均上り38.3秒(目安37.5秒、3走実績)。

血統: 父 ルヴァンスレーヴ / 母父 ステイゴールド

🧬 新潟 ダート1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allルヴァンスレーヴ51着 5回 / 勝率 14.3%12着 1回 / 累積 17.1%33着 3回 / 複勝率 25.7%26着外 26回 / 着外率 74.3%n=35
1勝クラスルヴァンスレーヴ11着 1回 / 勝率 12.5%02着 0回 / 累積 12.5%23着 2回 / 複勝率 37.5%5着外 5回 / 着外率 62.5%n=8

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/03 東京 06 3歳1勝クラス 1勝クラス 13 7 1 2 ダート 1400 稍重 1:26.7 1.7 2.23 37.5 11-9 496 49.5(7) 52.0(7) 42.5(15)
2025/08/10 札幌 01 2歳未勝利 未勝利 6 1 2 2 ダート 1700 稍重 1:48.5 1.8 1.75 40.1 3-3-3-6 488 -2.3(11) - -
2025/06/21 東京 06 2歳新馬 新馬 4 2 2 4 ダート 1400 1:26.6 1.5 -0.04 37.2 6-6 488 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
- - - -
ダート 37.2
2025/06/21: 2歳新馬 (東京 1400m 良)
38.27 [3.9, 3.9, 7.7, 8.2] 3

⏱️ 新潟 ダート1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [4枠6番] カンレイスターMAR 54.4(6)hit 59.9(2)val 60.8(3)
  • 父シスキンの複勝率50.0%と安定感があり、このコースとの血統的な相性は良い。(参考:母数2件と少ないため信頼性に注意)
  • 8/2(3歳以上1勝クラス)で1:12.2(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:11.7より0.5秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • 的中率(2位)・回収率(3位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:8/2(3歳以上1勝クラス)2着、4/4(3歳未勝利)1着。

血統: 父 シスキン / 母父 ヴィクトワールピサ

🧬 新潟 ダート1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allシスキン01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 50.0%03着 0回 / 複勝率 50.0%1着外 1回 / 着外率 50.0%n=2
1勝クラスシスキン01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 50.0%03着 0回 / 複勝率 50.0%1着外 1回 / 着外率 50.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/02 新潟 10 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 9 7 11 ダート 1200 1:12.2 0.1 0.53 38.1 3-3 442 - - -
2026/07/05 福島 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 10 4 3 4 ダート 1150 1:09.5 1.1 0.73 38.0 5-7 438 53.4(7) 57.4(3) 45.3(12)
2026/06/21 東京 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 5 3 5 ダート 1400 1:24.2 1.4 0.66 36.4 3-3 440 49.3(6) 53.1(4) 46.5(10)
2026/04/04 中山 01 3歳未勝利 未勝利 1 1 4 8 ダート 1200 稍重 1:12.1 -0.8 -0.17 36.9 2-1 440 53.8(4) 57.5(3) 49.1(7)
2026/03/15 中山 01 3歳未勝利 未勝利 2 2 4 7 ダート 1200 1:12.7 1.0 0.15 38.2 3-3 442 61.1(2) 80.2(1) 57.9(2)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
35.4
2025/07/26: 2歳未勝利 (札幌 1200m 良)
35.97 [9.1, 8.7] 4
ダート 36.4
2026/06/21: 3歳以上1勝クラス (東京 1400m 重)
37.73 [3.7, 3.5] 7

⏱️ 新潟 ダート1200m 持ち時計

  • 2026/08/02: 3歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:12.2(馬場: 良)
🐎 [4枠7番] リッチハンターMAR 39.9(14)hit 62.2(1)val 34.6(15)
  • 8/19で1:13.3(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:11.7より1.6秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • 的中率(1位)でモデル高評価。主な要因:ダート平均上り38.3秒(目安37.5秒、12走実績)、持ち時計1:13.3(良)。

血統: 父 ホッコータルマエ / 母父 ブラックタイド

🧬 新潟 ダート1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allホッコータルマエ51着 5回 / 勝率 5.7%82着 8回 / 累積 14.8%113着 11回 / 複勝率 27.3%64着外 64回 / 着外率 72.7%n=88
1勝クラスホッコータルマエ41着 4回 / 勝率 9.5%62着 6回 / 累積 23.8%63着 6回 / 複勝率 38.1%26着外 26回 / 着外率 61.9%n=42

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/07 東京 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 11 14 3 6 ダート 1400 1:27.3 2.4 2.38 38.9 7-7 500 42.4(14) 41.0(14) 43.6(16)
2026/05/09 新潟 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 11 13 7 13 ダート 1200 稍重 1:14.0 1.7 2.57 39.5 8-8 500 45.6(12) 45.3(12) 48.0(7)
2026/04/19 中山 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 12 12 4 5 ダート 1200 1:12.1 1.4 0.51 37.6 5-5 500 38.1(13) 36.5(13) 47.1(6)
2026/03/14 中京 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 9 3 6 ダート 1200 1:13.1 0.8 1.05 36.6 8-8 502 40.7(13) 41.2(14) 46.4(9)
2026/02/01 東京 04 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 11 11 2 4 ダート 1400 1:27.1 2.3 2.18 40.1 2-2 524 43.6(16) 41.8(15) 45.3(15)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
- - - -
ダート 36.6
2026/03/14: 4歳以上1勝クラス (中京 1200m 良)
38.27 [8.2, 7.6] 12

⏱️ 新潟 ダート1200m 持ち時計

  • 2023/08/19:
  • タイム: 1:13.3(馬場: 良)
🐎 [5枠8番] ホウオウルクソールMAR 66.8(1)hit 55.5(5)val 49.8(7)
  • 平均10.1番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 8/1(3歳以上1勝クラス)で1:12.6(稍重)の持ち時計があるが、稍重のクラス平均1:11.4より1.2秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • 近5走の着順が下降気味(平均7.2着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。
  • MAR(1位)・的中率(5位)でモデル高評価。主な要因:ダート平均上り37.6秒(目安37.5秒、5走実績)、持ち時計1:12.6(稍重)。

血統: 父 ヘニーヒューズ / 母父 スクリーンヒーロー

🧬 新潟 ダート1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allヘニーヒューズ221着 22回 / 勝率 8.4%222着 22回 / 累積 16.9%213着 21回 / 複勝率 24.9%196着外 196回 / 着外率 75.1%n=261
1勝クラスヘニーヒューズ71着 7回 / 勝率 7.8%82着 8回 / 累積 16.7%83着 8回 / 複勝率 25.6%67着外 67回 / 着外率 74.4%n=90

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/01 新潟 09 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 5 3 3 4 ダート 1200 稍重 1:12.6 0.5 1.17 36.8 10-10 480 -0.1(7) - -
2026/04/25 東京 06 3歳1勝クラス 1勝クラス 14 4 1 2 ダート 1600 稍重 1:40.4 3.6 3.17 39.9 11-12 480 49.0(7) 48.7(7) 45.0(13)
2025/12/21 中京 09 寒椿賞 1勝クラス 11 5 3 6 ダート 1400 稍重 1:25.6 1.1 1.01 37.8 7-9 464 -0.1(9) - -
2025/11/29 東京 09 カトレアS オープン 5 4 1 1 ダート 1600 1:38.3 0.9 2.26 37.4 10-10 472 -1.9(12) - -
2025/10/25 東京 06 2歳新馬 新馬 1 2 2 3 ダート 1600 稍重 1:37.6 -0.7 -1.74 36.1 2-2 474 -0.7(8) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
- - - -
ダート 36.1
2025/10/25: 2歳新馬 (東京 1600m 稍重)
37.6 [10.1, 10.7] 5

⏱️ 新潟 ダート1200m 持ち時計

  • 2026/08/01: 3歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:12.6(馬場: 稍重)
🐎 [5枠9番] マオノクラッシュMAR 54.8(5)hit 53.6(8)val 58.4(4)
  • 過去のダートレースでの平均上り37.3秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 8/24(3歳未勝利)で1:11.3(良)の持ち時計。良のクラス平均1:11.7とほぼ同等。
  • MAR(5位)・回収率(4位)でモデル高評価。主な要因:8/24(3歳未勝利)で1:11.3(良)の持ち時計(クラス平均より0.4秒速い)、ダート平均上り37.3秒(1勝クラス目安37.5秒以下、近5走で3走が基準クリア)、近走8/2(3歳以上1勝クラス)3着。

血統: 父 リアルインパクト / 母父 Temple City

🧬 新潟 ダート1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allリアルインパクト31着 3回 / 勝率 4.9%52着 5回 / 累積 13.1%63着 6回 / 複勝率 23.0%47着外 47回 / 着外率 77.0%n=61
1勝クラスリアルインパクト11着 1回 / 勝率 5.3%42着 4回 / 累積 26.3%13着 1回 / 複勝率 31.6%13着外 13回 / 着外率 68.4%n=19

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/02 新潟 10 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 7 3 3 ダート 1200 1:12.5 0.4 0.83 38.6 1-1 500 - - -
2026/04/25 東京 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 14 11 4 8 ダート 1400 稍重 1:26.7 1.8 2.23 39.1 2-2 492 46.8(8) 49.1(8) 45.0(12)
2026/04/12 中山 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 11 2 8 13 ダート 1200 1:12.3 0.7 0.71 37.3 7-6 488 75.8(1) 52.1(4) 81.9(1)
2026/02/22 小倉 03 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 1 3 3 ダート 1000 0:59.7 0.4 1.09 35.2 14-14 492 54.8(4) 54.9(3) 53.2(4)
2026/02/08 小倉 03 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 4 1 3 3 ダート 1000 1:00.5 0.8 1.89 36.9 2-3 488 58.8(2) 81.1(1) 57.3(2)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
35.9
2025/01/19: 3歳新馬 (中山 1600m 良)
35.9 [2.2, 6.8, 7.9] 2
ダート 35.2
2026/02/22: 4歳以上1勝クラス (小倉 1000m 良)
37.29 [5.9, 5.9] 11

⏱️ 新潟 ダート1200m 持ち時計

  • 2025/08/24: 3歳未勝利
  • タイム: 1:11.3(馬場: 良)
🐎 [6枠10番] ダイユウファリーナMAR 38.5(15)hit 32.5(14)val 42.4(11)
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が下降気味(平均9.0着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 ドゥラメンテ / 母父 アグネスタキオン

🧬 新潟 ダート1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allドゥラメンテ41着 4回 / 勝率 8.0%32着 3回 / 累積 14.0%13着 1回 / 複勝率 16.0%42着外 42回 / 着外率 84.0%n=50
1勝クラスドゥラメンテ01着 0回 / 勝率 0.0%22着 2回 / 累積 11.8%03着 0回 / 複勝率 11.8%15着外 15回 / 着外率 88.2%n=17

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2025/10/13 東京 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 12 15 8 16 ダート 1300 1:21.0 1.8 2.38 37.1 13-13 486 -1.0(2) - -
2024/12/15 中京 03 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 11 13 2 3 ダート 1800 1:54.7 1.6 0.92 39.1 6-6-5-3 484 -2.7(14) - -
2024/08/03 札幌 06 3歳未勝利 未勝利 9 13 4 7 2000 2:02.0 1.2 0.28 36.8 5-5-3-4 482 - - -
2024/07/13 函館 05 3歳未勝利 未勝利 10 8 1 1 1800 1:50.7 1.3 1.91 37.5 13-13-3-3 482 - - -
2024/06/23 函館 04 3歳未勝利 未勝利 3 7 4 8 1800 1:49.9 0.5 1.11 36.1 14-14-13-11 484 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.7
2024/01/28: 3歳新馬 (東京 1800m 良)
35.87 [13.7, 14.4, 9.6, 8.7] 6
ダート 37.1
2025/10/13: 3歳以上1勝クラス (東京 1300m 良)
38.1 [7.2, 7.2, 10.3, 9.1] 2

⏱️ 新潟 ダート1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [6枠11番] ティピティーナMAR 66.8(2)hit 46.2(11)val 64.3(2)
  • 5/17(4歳以上1勝クラス)で1:12.8(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:11.7より1.1秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均8.0着)で、充実期にある可能性が高い。
  • MAR(2位)・回収率(2位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:5/17(4歳以上1勝クラス)2着、3/29(4歳以上1勝クラス)3着。

血統: 父 ニューイヤーズデイ / 母父 キャプテントゥーレ

🧬 新潟 ダート1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allニューイヤーズデイ01着 0回 / 勝率 0.0%52着 5回 / 累積 16.7%33着 3回 / 複勝率 26.7%22着外 22回 / 着外率 73.3%n=30
1勝クラスニューイヤーズデイ01着 0回 / 勝率 0.0%22着 2回 / 累積 22.2%03着 0回 / 複勝率 22.2%7着外 7回 / 着外率 77.8%n=9

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/17 新潟 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 7 7 9 ダート 1200 1:12.8 0.5 1.13 37.0 2-2 436 53.9(3) 73.9(1) 55.1(2)
2026/05/10 新潟 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 11 9 1 1 ダート 1200 1:13.5 1.5 1.83 38.5 6-6 434 44.1(9) 43.1(10) 48.4(6)
2026/03/29 中山 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 5 4 8 ダート 1200 稍重 1:12.0 0.7 0.55 37.5 2-2 442 56.2(4) 54.9(5) 51.5(5)
2026/03/15 中京 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 14 6 8 16 1200 1:09.2 1.7 0.67 34.0 16-17 436 48.9(9) 48.5(10) 51.2(6)
2025/11/09 福島 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 10 3 5 9 1200 1:09.8 0.7 0.58 35.5 6-5 436 0.2(2) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
32.4
2024/10/06: 2歳未勝利 (新潟 1000m 良)
34.62 [6.8, 6.8] 8
ダート 37.0
2026/05/17: 4歳以上1勝クラス (新潟 1200m 良)
37.67 [4.2, 4.2] 3

⏱️ 新潟 ダート1200m 持ち時計

  • 2026/05/17: 4歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:12.8(馬場: 良)
🐎 [7枠12番] カセノアステリアMAR 55.1(4)hit 53.4(9)val 48.2(9)
  • 平均3.0番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が下降気味(平均5.2着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。
  • MAR(4位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:11/15(2歳未勝利)1着、10/18(2歳未勝利)2着。

血統: 父 モズアスコット / 母父 ファスリエフ

🧬 新潟 ダート1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allモズアスコット21着 2回 / 勝率 7.7%12着 1回 / 累積 11.5%23着 2回 / 複勝率 19.2%21着外 21回 / 着外率 80.8%n=26
1勝クラスモズアスコット21着 2回 / 勝率 25.0%12着 1回 / 累積 37.5%03着 0回 / 複勝率 37.5%5着外 5回 / 着外率 62.5%n=8

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/31 東京 05 3歳1勝クラス 1勝クラス 7 5 8 13 ダート 1400 1:25.6 1.1 0.68 37.7 1-1 496 47.2(7) 50.7(4) 45.7(6)
2026/02/07 東京 07 3歳1勝クラス 1勝クラス 13 3 8 13 ダート 1400 1:27.3 3.1 2.38 38.8 2-3 492 53.8(4) 52.8(5) 41.9(13)
2025/11/15 東京 01 2歳未勝利 未勝利 1 1 5 7 ダート 1400 1:25.3 -1.3 -0.85 37.3 1-1 494 -1.1(8) - -
2025/10/18 東京 02 2歳未勝利 未勝利 2 3 3 3 ダート 1400 1:25.8 0.3 -0.35 36.7 1-1 490 -1.1(7) - -
2025/10/05 東京 01 2歳未勝利 未勝利 3 6 4 8 ダート 1400 1:26.3 1.2 0.15 37.5 7-7 490 -1.3(7) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
36.8
2025/08/16: 2歳新馬 (新潟 1400m 良)
36.8 [5.3, 4.2] 1
ダート 36.7
2025/10/18: 2歳未勝利 (東京 1400m 良)
37.6 [3.0, 3.3] 5

⏱️ 新潟 ダート1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [7枠13番] バルジールMAR 43.9(9)hit 53.7(7)val 67.9(1)
  • 平均11.7番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は5.0番手と、全体平均(11.7番手)より前で競馬するようになっている。
  • 平均上り39.2秒は1勝クラス水準ではやや時間がかかる傾向で、瞬発力勝負になる展開では苦しくなりやすい。
  • 5/3(4歳以上1勝クラス)で1:12.1(稍重)の持ち時計があるが、稍重のクラス平均1:11.4より0.7秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均8.6着)で、充実期にある可能性が高い。
  • 回収率(1位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:5/3(4歳以上1勝クラス)3着、4/11(4歳以上1勝クラス)3着。

血統: 父 ルヴァンスレーヴ / 母父 ゴールドアリュール

🧬 新潟 ダート1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allルヴァンスレーヴ51着 5回 / 勝率 14.3%12着 1回 / 累積 17.1%33着 3回 / 複勝率 25.7%26着外 26回 / 着外率 74.3%n=35
1勝クラスルヴァンスレーヴ11着 1回 / 勝率 12.5%02着 0回 / 累積 12.5%23着 2回 / 複勝率 37.5%5着外 5回 / 着外率 62.5%n=8

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/23 新潟 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 9 5 3 4 ダート 1200 稍重 1:12.9 0.9 1.47 38.1 4-4 490 53.2(4) 54.7(4) 45.2(13)
2026/05/03 新潟 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 5 3 4 ダート 1200 稍重 1:12.1 0.4 0.67 37.7 1-1 488 48.1(8) 52.1(5) 48.7(5)
2026/04/11 福島 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 8 2 3 ダート 1150 1:09.9 0.9 1.13 37.4 8-7 490 46.1(10) 46.1(12) 53.1(4)
2026/01/10 中山 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 14 2 7 13 ダート 1200 1:15.3 2.8 3.71 40.2 6-7 494 49.1(10) 50.4(9) 50.4(3)
2025/06/15 函館 02 3歳未勝利 未勝利 14 4 5 7 ダート 1700 1:51.6 5.6 4.84 43.4 7-7-9-14 478 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
- - - -
ダート 37.4
2026/04/11: 4歳以上1勝クラス (福島 1150m 良)
39.22 [11.7, 9.9, 7.4, 8.0] 6

⏱️ 新潟 ダート1200m 持ち時計

  • 2026/05/03: 4歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:12.1(馬場: 稍重)
🐎 [8枠14番] エフエイトMAR 48.2(8)hit 59.4(3)val 49.7(8)
  • 前走は道悪だったが今回は良馬場。本来の力を発揮できる条件かどうかに注目。
  • 父ゴールデンバローズのこのコース出走数は1件と少なく、血統面の適性を判断するにはデータ不足。
  • 平均11.2番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 過去のダートレースでの平均上り37.1秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が下降気味(平均6.4着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。
  • 的中率(3位)でモデル高評価。主な要因:ダート平均上り37.1秒(1勝クラス目安37.5秒以下、近5走で4走が基準クリア)。

血統: 父 ゴールデンバローズ / 母父 サンカルロ

🧬 新潟 ダート1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allゴールデンバローズ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1
1勝クラスゴールデンバローズ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/21 東京 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 8 10 4 8 ダート 1400 1:24.5 1.7 0.96 35.0 16-15 442 46.5(9) 46.8(10) 43.3(13)
2026/04/19 中山 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 8 5 5 6 ダート 1200 1:11.8 1.1 0.21 37.0 9-8 444 54.9(5) 54.5(5) 45.2(7)
2026/02/28 阪神 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 9 3 5 ダート 1400 1:25.3 1.1 0.43 37.3 8-8 442 80.6(1) 45.4(10) 81.4(1)
2025/12/28 中山 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 1 1 2 ダート 1200 1:13.2 1.2 1.61 37.9 11-11 446 0.1(3) - -
2025/12/13 中山 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 6 3 6 ダート 1200 1:12.6 0.3 1.01 36.7 11-12 448 -1.1(10) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
34.7
2023/08/13: - (小倉 1200m 良)
35.25 [7.2, 7.2] 2
ダート 35.0
2026/06/21: 3歳以上1勝クラス (東京 1400m 重)
37.15 [11.2, 11.2] 22

⏱️ 新潟 ダート1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [8枠15番] ベルゼビュートMAR 64.7(3)hit 40.9(12)val 41.4(12)
  • 平均9.4番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 過去のダートレースでの平均上り36.4秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 8/9で1:12.3(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:11.7より0.6秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • MAR(3位)でモデル高評価。主な要因:ダート平均上り36.4秒(1勝クラス目安37.5秒以下、近5走で5走が基準クリア)、近走5/3(3歳1勝クラス)3着。

血統: 父 オーヴァルエース / 母父 フジキセキ

🧬 新潟 ダート1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allオーヴァルエース11着 1回 / 勝率 11.1%02着 0回 / 累積 11.1%03着 0回 / 複勝率 11.1%8着外 8回 / 着外率 88.9%n=9
1勝クラスオーヴァルエース11着 1回 / 勝率 33.3%02着 0回 / 累積 33.3%03着 0回 / 複勝率 33.3%2着外 2回 / 着外率 66.7%n=3

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/09 新潟 05 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 4 3 2 2 ダート 1200 1:12.3 0.3 0.63 36.9 5-5 472 0.5(5) - -
2026/07/18 福島 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 4 3 7 13 ダート 1150 1:08.6 0.3 -0.17 36.4 7-6 472 51.3(7) 50.4(7) 46.2(10)
2026/05/24 東京 06 3歳1勝クラス 1勝クラス 4 2 6 9 ダート 1400 稍重 1:24.9 0.4 0.43 36.2 11-10 474 56.8(2) 58.4(2) 52.0(3)
2026/05/03 東京 06 3歳1勝クラス 1勝クラス 3 5 6 11 ダート 1400 稍重 1:25.1 0.1 0.63 36.2 8-8 472 79.6(1) 52.9(6) 61.7(2)
2026/04/11 福島 04 3歳未勝利 未勝利 1 6 7 13 ダート 1150 1:09.4 -0.1 -0.02 36.5 9-8 476 48.4(8) 50.1(8) 43.1(15)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
- - - -
ダート 36.2
2026/05/24: 3歳1勝クラス (東京 1400m 稍重)
36.44 [9.4, 8.7] 5

⏱️ 新潟 ダート1200m 持ち時計

  • 2026/08/09:
  • タイム: 1:12.3(馬場: 良)

↑ ページの先頭へ戻る