2026/08/23 中京競馬場 第5R 3歳以上1勝クラス芝2000m

発走時刻: 11:50

天候:晴 馬場:良 クラス:1勝クラス

確定オッズ

馬番 ▼ 馬名 性齢 斤量 騎手 馬体重 人気 ▼ 単勝オッズ MAR ▼ MAR-hit ▼ MAR-val ▼
1 1 ベルシュヴァル 牝3 53.0 渡辺竜 416(0) 4 10.7 48.1(5) 64.9(1) 63.2(1)
2 2 カポレイラ 牝4 56.0 亀田 432(-4) 11 66.2 42.5(11) 49.8(6) 49.6(8)
3 3 ブルーミングローズ 牝4 56.0 西村淳 468(-6) 3 11.2 44.0(8) 49.2(8) 59.9(2)
4 4 エレガンシア 牝4 56.0 松若 448(+6) 7 14.3 51.0(4) 50.7(4) 37.1(9)
5 5 マーゴットレジーナ 牝4 56.0 菱田 454(+12) 6 18.6 45.5(7) 50.4(5) 34.1(11)
6 6 ヴィスコンテッサ 牝3 53.0 吉村 448(-4) 1 1.7 77.3(1) 26.5(11) 36.1(10)
6 7 アグレイビューティ 牝3 53.0 角田和 460(-6) 9 24.4 43.7(9) 48.1(9) 52.4(6)
7 8 オモイヲノセテ 牝3 53.0 454(-4) 10 23.1 43.2(10) 49.6(7) 58.0(3)
7 9 シェーラ 牝4 55.0 ☆田山 432(+8) 8 15.7 52.5(3) 43.0(10) 56.1(4)
8 10 メイショウピリカ 牝4 54.0 ◇今村 486(-2) 2 7.0 55.7(2) 55.9(3) 53.0(5)
8 11 シルバーリム 牝3 53.0 国分優 466(+2) 5 12.3 46.5(6) 61.9(2) 50.4(7)

レース結果

着順馬番馬名 騎手馬体重タイム着差 人気上り通過 単勝オッズ MAR MAR-hit MAR-val
1 8 11 シルバーリム 国分優作 466 0:1:58.6 5 34.0 2-2-2-2 10.7 46.5(6) 61.9(2) 50.4(7)
2 6 7 アグレイビューティ 角田大和 460 0:1:58.8 1 9 33.8 6-6-5-5 26.6 43.7(9) 48.1(9) 52.4(6)
3 6 6 ヴィスコンテッサ 吉村誠之 448 0:1:58.8 アタマ 1 34.0 3-4-3-3 1.7 77.3(1) 26.5(11) 36.1(10)
4 5 5 マーゴットレジーナ 菱田裕二 454 0:1:58.8 アタマ 6 33.5 7-6-9-8 17.2 45.5(7) 50.4(5) 34.1(11)
5 7 8 オモイヲノセテ 幸英明 454 0:1:58.9 クビ 10 33.7 11-11-8-8 49.2 43.2(10) 49.6(7) 58.0(3)
6 4 4 エレガンシア 松若風馬 448 0:1:58.9 ハナ 7 34.5 1-1-1-1 18.1 51.0(4) 50.7(4) 37.1(9)
7 1 1 ベルシュヴァル 渡辺竜也 416 0:1:59.0 1/2 4 33.9 5-5-7-5 9.6 48.1(5) 64.9(1) 63.2(1)
7 3 3 ブルーミングローズ 西村淳也 468 0:1:59.0 同着 3 34.2 3-3-3-3 9.4 44.0(8) 49.2(8) 59.9(2)
9 7 9 シェーラ 田山旺佑 432 0:1:59.0 クビ 8 34.0 10-10-5-5 18.2 52.5(3) 43.0(10) 56.1(4)
10 2 2 カポレイラ 亀田温心 432 0:1:59.3 1.1/2 11 33.8 9-8-11-11 110.9 42.5(11) 49.8(6) 49.6(8)
11 8 10 メイショウピリカ 今村聖奈 486 0:1:59.9 3.1/2 2 34.6 8-8-9-8 6.5 55.7(2) 55.9(3) 53.0(5)

配当結果

式別 馬番 配当 人気
単勝 11 1,070円 5
複勝 11
7
6
210円
790円
110円
3
10
1
枠連 6-8 290円 1
馬連 7-11 11,380円 33
ワイド 7-11
6-11
6-7
2,960円
330円
1,110円
35
2
10
馬単 11→7 23,070円 59
三連複 6-7-11 5,130円 21
三連単 11→7→6 66,710円 192

📚 勝ち馬がわかる 血統の教科書2.0

血統の基礎から実践的な予想方法まで解説した入門書。

コース別データ

🕐 コース別平均タイム情報 (芝 2000m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均勝ち時計 上り 通過
全クラス 2026年平均 1:59.910 34.1 7.1-6.8-6.3-6.3
TOTAL平均 2:00.993 34.6 7.0-7.0-6.6-6.3
1勝クラス 2026年平均 1:59.388 33.9 6.6-6.1-5.4-5.4
TOTAL平均 2:00.618 34.5 7.7-7.7-7.1-6.6

🐎 コース別平均馬体重情報 (芝 2000m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均馬体重
全クラス 2026年平均 477.2kg
TOTAL平均 473.8kg
1勝クラス 2026年平均 498.2kg
TOTAL平均 473.4kg

🧬 血統別成績 (芝 2000m 良)

全クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ディープインパクト (33,33,26,152) 13.5% 37.7%
ハーツクライ (22,20,14,149) 10.7% 27.3%
ハービンジャー (20,14,16,137) 10.7% 26.7%
エピファネイア (18,26,18,134) 9.2% 31.6%
ロードカナロア (15,9,2,67) 16.1% 28.0%

1勝クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ディープインパクト (7,2,6,39) 13.0% 27.8%
ハーツクライ (5,12,4,30) 9.8% 41.2%
エピファネイア (5,5,5,35) 10.0% 30.0%
ハービンジャー (5,2,2,34) 11.6% 20.9%
キズナ (4,4,5,28) 9.8% 31.7%

全クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
サートゥルナーリア (4,1,2,11) 22.2% 38.9%
エピファネイア (3,5,4,10) 13.6% 54.5%
キタサンブラック (3,0,1,7) 27.3% 36.4%
コントレイル (2,4,1,13) 10.0% 35.0%
ロードカナロア (2,0,1,1) 50.0% 75.0%

1勝クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
サートゥルナーリア (2,0,0,3) 40.0% 40.0%
キズナ (1,2,1,9) 7.7% 30.8%
エピファネイア (1,1,3,3) 12.5% 62.5%
シルバーステート (1,1,2,3) 14.3% 57.1%
キタサンブラック (1,0,0,1) 50.0% 50.0%

📊 コース別平均人気情報 (芝 2000m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均勝馬人気 平均着内人気
全クラス 2026年平均 4.0番人気 5.6番人気
TOTAL平均 4.3番人気 5.7番人気
1勝クラス 2026年平均 4.2番人気 5.7番人気
TOTAL平均 3.9番人気 5.4番人気

📊 枠番・馬番 平均情報 (芝 2000m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均枠番(勝ち馬) 平均馬番(勝ち馬) 平均枠番(3着内) 平均馬番(3着内)
全クラス 2026年平均 4.93 7.13 4.44 6.26
TOTAL平均 4.69 6.58 4.66 6.54
1勝クラス 2026年平均 5.44 7.22 4.85 6.15
TOTAL平均 4.50 6.35 4.67 6.60

🏁 先週/今週の中京 芝 2000m レース結果

2026/08/15:7R 芝2000m 3勝クラス (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 バッデレイト 1:57.8 2 3.4 34.4 8-8-7-7 476
2 ドットクルー 1:58.0 7 24.9 34.6 7-7-7-7 478
3 アラタマフェーヴル 1:58.0 6 10.3 34.9 3-3-3-3 494

2026/08/15:8R 芝2000m 1勝クラス (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 チェルヴァーラ 1:58.2 2 2.6 33.6 3-3-2-2 504
2 アクセス 1:58.3 1 2.2 34.0 1-1-1-1 480
3 ダンツウルス 1:58.9 5 16.2 34.1 5-5-5-5 462

2026/08/16:4R 芝2000m 未勝利 (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 ダーコ 1:57.7 3 7.4 34.7 2-2-2-2 446
2 レッドブライトン 1:58.2 4 9.9 34.9 7-6-6-5 474
3 リボンインザスカイ 1:58.3 5 14.2 35.2 3-3-4-3 482

2026/08/16:6R 芝2000m 2勝クラス (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 パフュームセント 2:00.5 3 5.0 33.4 2-2-2-2 456
2 ホウオウタイタン 2:00.7 2 3.7 32.8 6-5-7-7 498
3 エアビッグマム 2:00.8 6 26.5 33.5 3-3-3-3 504

2026/08/22:4R 芝2000m 未勝利 (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 アスクブームキセキ 1:58.9 4 7.9 33.7 12-11-11-11 462
2 ノブレスラブリエ 1:59.0 5 12.9 34.8 2-2-2-2 446
3 テンダーワーズ 1:59.1 7 28.8 33.8 11-11-12-12 440

出走馬 詳細レポート

🐎 [1枠1番] ベルシュヴァルMAR 48.1(5)hit 64.9(1)val 63.2(1)
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均4.6着)で、充実期にある可能性が高い。
  • MAR(5位)・的中率(1位)・回収率(1位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:4/19(3歳未勝利)1着、3/15(3歳未勝利)3着。

血統: 父 ベンバトル / 母父 フレンチデピュティ

🧬 中京 芝2000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allベンバトル01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%7着外 7回 / 着外率 100.0%n=7
1勝クラスベンバトル01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%2着外 2回 / 着外率 100.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/21 阪神 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 4 4 8 8 2000 稍重 2:02.8 0.9 1.61 34.7 5-5-5-5 416 46.7(4) 48.4(4) 43.5(7)
2026/04/19 阪神 02 3歳未勝利 未勝利 1 6 8 15 2000 2:01.1 -0.1 -0.45 34.7 1-1-1-1 414 41.9(13) 43.2(12) 43.3(12)
2026/03/15 阪神 05 3歳未勝利 未勝利 3 6 1 2 2000 2:01.4 0.2 -0.15 35.2 7-5-6-7 414 44.0(11) 44.5(11) 42.6(12)
2026/01/17 京都 05 3歳未勝利 未勝利 10 8 1 1 2000 2:01.9 0.8 0.58 36.6 11-11-11-12 420 55.5(3) 55.6(3) 50.3(5)
2025/12/20 中京 04 2歳未勝利 未勝利 5 10 2 4 1600 稍重 1:35.7 0.4 0.58 34.9 14-14-14 424 -1.9(9) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
34.3
2025/10/11: 2歳新馬 (京都 1400m 良)
35.07 [7.8, 8.9, 9.8, 10.1] 6
ダート - - - -

⏱️ 中京 芝2000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [2枠2番] カポレイラMAR 42.5(11)hit 49.8(6)val 49.6(8)
  • 平均13.3番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.9秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 8/1(3歳以上1勝クラス)で1:59.2(良)の持ち時計。良のクラス平均2:00.6より1.4秒速く、十分な水準。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均9.2着)で、充実期にある可能性が高い。

血統: 父 アドマイヤマーズ / 母父 クロフネ

🧬 中京 芝2000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allアドマイヤマーズ11着 1回 / 勝率 7.7%02着 0回 / 累積 7.7%03着 0回 / 複勝率 7.7%12着外 12回 / 着外率 92.3%n=13
1勝クラスアドマイヤマーズ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%4着外 4回 / 着外率 100.0%n=4

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/01 中京 11 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 9 4 4 2000 1:59.2 0.7 -1.42 34.2 6-7-7-7 436 -1.1(9) - -
2026/05/17 東京 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 9 12 8 14 1800 1:48.3 0.8 1.56 33.2 11-12-11 440 46.2(11) 45.8(10) 41.8(15)
2026/04/25 福島 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 8 13 3 6 1800 1:47.9 1.0 -0.34 36.2 11-11-13-13 444 43.0(16) 42.9(16) 46.2(16)
2026/02/07 東京 04 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 10 12 4 4 ダート 1600 1:39.9 1.8 2.26 38.5 6-7 458 42.9(11) 40.6(13) 44.6(9)
2025/12/14 中京 06 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 13 16 8 16 2000 稍重 2:02.5 1.3 0.97 35.1 15-15-16-16 446 -1.0(7) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.2
2026/05/17: 4歳以上1勝クラス (東京 1800m 良)
34.87 [13.3, 12.4, 12.9, 13.0] 9
ダート 37.7
2025/07/27: 3歳以上1勝クラス (札幌 1700m 不良)
38.12 [16.6, 16.6, 12.7, 13.3] 4

⏱️ 中京 芝2000m 持ち時計

  • 2026/08/01: 3歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:59.2(馬場: 良)
🐎 [3枠3番] ブルーミングローズMAR 44.0(8)hit 49.2(8)val 59.9(2)
  • 前走はダート(1400m)からの芝転向。過去の芝成績と血統適性がカギになる。
  • 父サートゥルナーリアのこのコース勝率は19.5%(8勝/41走)と高く、血統面での適性は申し分ない。
  • 平均14.4番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は6.8番手と、全体平均(14.4番手)より前で競馬するようになっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が下降気味(平均9.0着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。
  • 回収率(2位)でモデル高評価。主な要因:父サートゥルナーリアのコース勝率20%(8勝/41走)。

血統: 父 サートゥルナーリア / 母父 クロフネ

🧬 中京 芝2000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allサートゥルナーリア81着 8回 / 勝率 19.5%52着 5回 / 累積 31.7%33着 3回 / 複勝率 39.0%25着外 25回 / 着外率 61.0%n=41
1勝クラスサートゥルナーリア31着 3回 / 勝率 37.5%02着 0回 / 累積 37.5%03着 0回 / 複勝率 37.5%5着外 5回 / 着外率 62.5%n=8

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/24 京都 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 13 8 6 12 ダート 1400 1:25.4 1.0 0.62 38.5 3-3 474 48.5(8) 46.0(11) 46.4(10)
2026/03/14 中京 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 8 4 6 12 1400 1:21.5 0.5 0.77 34.8 10-10 478 51.0(3) 53.3(3) 45.5(11)
2025/11/29 京都 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 13 9 8 16 1800 1:47.2 0.9 0.53 35.2 7-8 468 -2.7(12) - -
2025/10/11 京都 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 8 7 9 1800 1:45.2 0.6 -1.47 35.1 4-4 466 0.1(3) - -
2025/07/19 小倉 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 4 7 2 2 2000 2:03.3 0.8 3.14 36.8 8-8-7-7 456 0.6(3) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
34.8
2026/03/14: 4歳以上1勝クラス (中京 1400m 良)
35.41 [14.4, 11.4, 7.2, 7.4] 8
ダート 38.5
2026/05/24: 4歳以上1勝クラス (京都 1400m 良)
38.5 [3.4, 3.4] 1

⏱️ 中京 芝2000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [4枠4番] エレガンシアMAR 51.0(4)hit 50.7(4)val 37.1(9)
  • 平均10.8番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 12/14(3歳以上1勝クラス)で2:01.2(稍重)の持ち時計。稍重のクラス平均2:01.5とほぼ同等。
  • MAR(4位)・的中率(4位)でモデル高評価。主な要因:12/14(3歳以上1勝クラス)で2:01.2(稍重)の持ち時計(クラス平均より0.3秒速い)。

血統: 父 ルーラーシップ / 母父 スペシャルウィーク

🧬 中京 芝2000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allルーラーシップ171着 17回 / 勝率 7.8%112着 11回 / 累積 12.8%143着 14回 / 複勝率 19.3%176着外 176回 / 着外率 80.7%n=218
1勝クラスルーラーシップ31着 3回 / 勝率 5.4%32着 3回 / 累積 10.7%13着 1回 / 複勝率 12.5%49着外 49回 / 着外率 87.5%n=56

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/12 小倉 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 6 4 4 1800 1:48.7 0.5 1.28 34.8 4-5-5-6 442 42.7(6) 43.3(6) 40.8(9)
2026/06/28 小倉 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 6 6 6 1800 1:47.8 0.5 0.38 35.2 7-7-6-8 446 43.3(8) 43.2(8) 41.9(8)
2026/05/23 新潟 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 12 6 7 13 ダート 1800 稍重 1:55.2 2.0 1.78 39.7 7-10-9-8 446 51.1(5) 52.2(6) 60.4(2)
2026/03/29 中京 06 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 10 7 7 11 2200 2:12.6 1.0 -0.72 33.9 13-13-13-13 438 41.8(10) 41.6(11) 45.6(12)
2026/03/08 阪神 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 4 2 1 1 2000 2:01.6 0.5 1.09 34.7 7-8-8-8 444 46.8(4) 45.1(7) 45.7(5)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.9
2026/03/29: 4歳以上1勝クラス (中京 2200m 良)
35.64 [10.8, 11.7, 12.3, 12.3] 15
ダート 39.7
2026/05/23: 4歳以上1勝クラス (新潟 1800m 稍重)
39.7 [8.4, 12.0, 10.8, 9.6] 1

⏱️ 中京 芝2000m 持ち時計

  • 2025/12/14: 3歳以上1勝クラス
  • タイム: 2:01.2(馬場: 稍重)
🐎 [5枠5番] マーゴットレジーナMAR 45.5(7)hit 50.4(5)val 34.1(11)
  • 平均12.8番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.4秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 8/23(3歳以上1勝クラス)で1:58.6(良)の持ち時計。良のクラス平均2:00.6より2.0秒速く、十分な水準。
  • 的中率(5位)でモデル高評価。主な要因:8/23(3歳以上1勝クラス)で1:58.6(良)の持ち時計(クラス平均より2.0秒速い)、芝平均上り34.4秒(1勝クラス目安35.0秒以下、近5走で4走が基準クリア)、近走3/22(4歳以上1勝クラス)3着。

血統: 父 モーリス / 母父 Curlin

🧬 中京 芝2000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allモーリス121着 12回 / 勝率 10.2%72着 7回 / 累積 16.1%143着 14回 / 複勝率 28.0%85着外 85回 / 着外率 72.0%n=118
1勝クラスモーリス21着 2回 / 勝率 7.4%42着 4回 / 累積 22.2%23着 2回 / 複勝率 29.6%19着外 19回 / 着外率 70.4%n=27

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/01 中京 11 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 8 8 8 2000 1:59.2 0.7 -1.42 34.0 9-9-9-9 442 -0.8(8) - -
2026/05/02 京都 06 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 9 5 8 10 ダート 1800 稍重 1:53.7 1.4 0.66 37.3 6-6-6-7 442 53.8(3) 52.7(5) 46.5(6)
2026/04/18 福島 10 桑折特別 1勝クラス 6 4 1 1 2000 1:59.3 0.8 -1.22 33.7 7-8-8-8 436 43.9(6) 50.2(5) 44.9(7)
2026/03/22 中京 06 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 2 1 1 2000 1:59.6 0.1 -1.02 34.3 5-5-4-4 438 57.6(2) 58.4(2) 59.3(3)
2025/12/14 中京 06 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 8 2 2 4 2000 稍重 2:02.1 0.9 0.57 34.9 16-16-14-14 442 -1.2(11) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.6
2025/08/02: 3歳以上1勝クラス (中京 2000m 良)
34.41 [12.8, 12.5, 14.0, 13.8] 14
ダート 37.3
2026/05/02: 4歳以上1勝クラス (京都 1800m 稍重)
38.2 [10.0, 10.5, 9.4, 10.2] 2

⏱️ 中京 芝2000m 持ち時計

  • 2025/08/23: 3歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:58.6(馬場: 良)
🐎 [6枠6番] ヴィスコンテッサMAR 77.3(1)hit 26.5(11)val 36.1(10)
  • 平均10.3番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.6秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 8/1(3歳以上1勝クラス)で1:58.6(良)の持ち時計。良のクラス平均2:00.6より2.0秒速く、十分な水準。
  • MAR(1位)でモデル高評価。主な要因:8/1(3歳以上1勝クラス)で1:58.6(良)の持ち時計(クラス平均より2.0秒速い)、芝平均上り34.6秒(1勝クラス目安35.0秒以下、近5走で4走が基準クリア)、近走8/1(3歳以上1勝クラス)2着。

血統: 父 シルバーステート / 母父 オルフェーヴル

🧬 中京 芝2000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allシルバーステート91着 9回 / 勝率 14.1%22着 2回 / 累積 17.2%123着 12回 / 複勝率 35.9%41着外 41回 / 着外率 64.1%n=64
1勝クラスシルバーステート41着 4回 / 勝率 17.4%12着 1回 / 累積 21.7%53着 5回 / 複勝率 43.5%13着外 13回 / 着外率 56.5%n=23

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/01 中京 11 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 6 5 5 2000 1:58.6 0.1 -2.02 33.8 5-6-6-5 452 -0.5(5) - -
2026/05/02 京都 09 矢車賞 1勝クラス 4 7 2 2 2200 2:12.7 0.7 -0.71 34.5 1-1-3-3 446 42.8(6) 43.3(7) 45.6(6)
2026/03/21 中山 11 フラワーC オープン 12 8 5 9 1800 1:48.8 0.5 1.55 34.0 12-13-12-12 446 46.6(10) 48.7(9) 44.6(11)
2026/01/11 中山 11 フェアリーS オープン 14 9 7 13 1600 1:34.7 1.1 1.39 35.3 12-16-14 446 45.6(9) 45.3(10) 58.0(3)
2025/11/22 京都 04 2歳未勝利 未勝利 1 4 6 6 1800 1:46.9 -0.0 -0.64 34.5 11-4 440 -1.2(4) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.8
2026/08/01: 3歳以上1勝クラス (中京 2000m 良)
34.62 [10.3, 12.0, 12.8, 9.8] 6
ダート - - - -

⏱️ 中京 芝2000m 持ち時計

  • 2026/08/01: 3歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:58.6(馬場: 良)
🐎 [6枠7番] アグレイビューティMAR 43.7(9)hit 48.1(9)val 52.4(6)
  • 前走はダート(1800m)からの芝転向。過去の芝成績と血統適性がカギになる。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 コントレイル / 母父 Mastercraftsman

🧬 中京 芝2000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allコントレイル21着 2回 / 勝率 7.7%62着 6回 / 累積 30.8%23着 2回 / 複勝率 38.5%16着外 16回 / 着外率 61.5%n=26
1勝クラスコントレイル01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 100.0%03着 0回 / 複勝率 100.0%0着外 0回 / 着外率 0.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/20 阪神 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 15 12 4 8 ダート 1800 稍重 1:56.0 4.8 3.09 41.1 4-5-4-8 466 48.4(7) 46.3(10) 47.1(8)
2026/04/18 阪神 01 3歳未勝利 未勝利 1 2 4 6 ダート 1800 1:54.7 -0.1 -0.56 37.4 3-3-4-3 466 62.8(2) 84.0(1) 51.7(3)
2026/03/29 阪神 01 3歳未勝利 未勝利 3 2 4 5 ダート 1800 1:55.8 0.1 0.54 38.7 5-3-5-5 468 59.6(2) 83.5(1) 46.4(8)
2026/01/17 京都 05 3歳未勝利 未勝利 7 6 6 12 2000 2:01.5 0.4 0.18 36.6 6-5-5-5 466 44.0(12) 44.2(12) 43.2(17)
2025/12/20 阪神 05 2歳新馬 新馬 7 9 7 13 1600 1:35.9 0.4 -0.09 33.4 12-13 470 -1.3(15) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.4
2025/12/20: 2歳新馬 (阪神 1600m 良)
35.0 [6.0, 5.0, 8.5, 9.0] 2
ダート 37.4
2026/04/18: 3歳未勝利 (阪神 1800m 良)
39.07 [4.8, 4.4, 5.2, 6.3] 3

⏱️ 中京 芝2000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [7枠8番] オモイヲノセテMAR 43.2(10)hit 49.6(7)val 58.0(3)
  • 前走は道悪だったが今回は良馬場。本来の力を発揮できる条件かどうかに注目。
  • 平均14.5番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 回収率(3位)でモデル高評価。主な要因:近走5/3(3歳未勝利)1着。

血統: 父 ベンバトル / 母父 スズカマンボ

🧬 中京 芝2000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allベンバトル01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%7着外 7回 / 着外率 100.0%n=7
1勝クラスベンバトル01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%2着外 2回 / 着外率 100.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/05 小倉 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 8 6 7 8 2000 2:02.8 1.8 -0.63 37.2 7-7-7-6 458 73.6(1) 75.0(1) 55.9(3)
2026/05/03 新潟 01 3歳未勝利 未勝利 1 5 8 16 2000 稍重 2:02.4 -0.1 -0.36 35.5 12-12-9-9 460 76.7(1) 57.7(2) 80.1(1)
2026/03/15 阪神 05 3歳未勝利 未勝利 7 13 1 1 2000 2:01.9 0.7 0.35 35.1 14-13-13-14 452 42.1(14) 44.1(12) 43.9(10)
2026/02/08 小倉 05 3歳新馬 新馬 4 8 4 4 2000 2:04.1 1.4 1.21 36.4 8-8-8-6 470 42.8(7) 44.1(7) 48.2(5)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
35.1
2026/03/15: 3歳未勝利 (阪神 2000m 良)
36.05 [14.5, 14.2, 13.3, 12.2] 4
ダート - - - -

⏱️ 中京 芝2000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [7枠9番] シェーラMAR 52.5(3)hit 43.0(10)val 56.1(4)
  • 平均12.3番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.9秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 8/1(3歳以上1勝クラス)で1:59.0(良)の持ち時計。良のクラス平均2:00.6より1.6秒速く、十分な水準。
  • MAR(3位)・回収率(4位)でモデル高評価。主な要因:8/1(3歳以上1勝クラス)で1:59.0(良)の持ち時計(クラス平均より1.6秒速い)、芝平均上り34.9秒(1勝クラス目安35.0秒以下、近5走で4走が基準クリア)。

血統: 父 フィエールマン / 母父 クロフネ

🧬 中京 芝2000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allフィエールマン21着 2回 / 勝率 9.1%22着 2回 / 累積 18.2%03着 0回 / 複勝率 18.2%18着外 18回 / 着外率 81.8%n=22
1勝クラスフィエールマン01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%4着外 4回 / 着外率 100.0%n=4

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/01 中京 11 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 5 7 6 6 2000 1:59.0 0.5 -1.62 34.0 8-8-8-7 424 -0.7(6) - -
2026/05/10 京都 06 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 5 6 7 8 2200 2:11.6 0.4 -1.81 34.5 5-5-5-5 414 43.3(7) 42.7(7) 43.9(9)
2026/04/18 福島 10 桑折特別 1勝クラス 7 7 6 6 2000 1:59.5 1.0 -1.02 34.1 7-7-7-7 408 43.4(7) 43.4(6) 72.7(1)
2026/03/22 中京 06 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 4 13 8 15 2000 1:59.6 0.1 -1.02 33.7 13-14-13-12 412 41.0(15) 42.3(15) 45.4(12)
2026/01/11 京都 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 8 9 1 1 2000 2:02.8 0.9 2.08 35.1 7-6-5-4 414 44.2(11) 44.6(10) 46.2(9)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.7
2026/03/22: 4歳以上1勝クラス (中京 2000m 良)
34.89 [12.3, 12.2, 11.9, 11.5] 14
ダート - - - -

⏱️ 中京 芝2000m 持ち時計

  • 2026/08/01: 3歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:59.0(馬場: 良)
🐎 [8枠10番] メイショウピリカMAR 55.7(2)hit 55.9(3)val 53.0(5)
  • 平均14.6番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 12/14(3歳以上1勝クラス)で2:01.5(稍重)の持ち時計。稍重のクラス平均2:01.5とほぼ同等。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均4.6着)で、充実期にある可能性が高い。
  • MAR(2位)・的中率(3位)・回収率(5位)でモデル高評価。主な要因:12/14(3歳以上1勝クラス)で2:01.5(稍重)の持ち時計(クラス平均並み)、近走好走:6/28(3歳以上1勝クラス)2着、6/21(3歳以上1勝クラス)2着。

血統: 父 オルフェーヴル / 母父 タニノギムレット

🧬 中京 芝2000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allオルフェーヴル91着 9回 / 勝率 6.1%102着 10回 / 累積 12.8%113着 11回 / 複勝率 20.3%118着外 118回 / 着外率 79.7%n=148
1勝クラスオルフェーヴル21着 2回 / 勝率 8.0%12着 1回 / 累積 12.0%23着 2回 / 複勝率 20.0%20着外 20回 / 着外率 80.0%n=25

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/12 小倉 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 4 4 5 5 1800 1:48.6 0.4 1.18 34.8 6-5-5-4 488 49.2(4) 49.9(4) 52.4(3)
2026/06/28 小倉 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 3 3 3 1800 1:47.5 0.2 0.08 34.9 7-7-6-5 486 51.7(3) 52.4(3) 52.9(3)
2026/06/21 阪神 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 5 4 4 2000 稍重 2:02.4 0.5 1.22 34.3 5-5-5-5 484 43.3(6) 43.8(6) 52.5(3)
2026/05/23 新潟 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 9 5 6 10 ダート 1800 稍重 1:54.7 1.5 1.28 38.9 13-13-11-11 484 50.6(6) 55.1(3) 47.9(6)
2026/04/18 福島 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 9 4 6 ダート 1700 1:46.6 0.6 0.1 37.6 15-15-14-9 474 50.2(7) 47.1(7) 44.6(11)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.6
2025/09/14: 3歳以上1勝クラス (阪神 1600m 良)
35.17 [14.6, 14.4, 14.0, 12.7] 14
ダート 37.6
2026/04/18: 4歳以上1勝クラス (福島 1700m 良)
38.97 [12.5, 12.5, 11.3, 8.7] 3

⏱️ 中京 芝2000m 持ち時計

  • 2025/12/14: 3歳以上1勝クラス
  • タイム: 2:01.5(馬場: 稍重)
🐎 [8枠11番] シルバーリムMAR 46.5(6)hit 61.9(2)val 50.4(7)
  • 近走の平均通過順は9.4番手と、全体平均(6.0番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.9秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 8/1(3歳以上1勝クラス)で1:58.9(良)の持ち時計。良のクラス平均2:00.6より1.7秒速く、十分な水準。
  • 的中率(2位)でモデル高評価。主な要因:8/1(3歳以上1勝クラス)で1:58.9(良)の持ち時計(クラス平均より1.7秒速い)、芝平均上り34.9秒(1勝クラス目安35.0秒以下、近5走で2走が基準クリア)、近走3/15(3歳未勝利)1着。

血統: 父 シルバーステート / 母父 クロフネ

🧬 中京 芝2000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allシルバーステート91着 9回 / 勝率 14.1%22着 2回 / 累積 17.2%123着 12回 / 複勝率 35.9%41着外 41回 / 着外率 64.1%n=64
1勝クラスシルバーステート41着 4回 / 勝率 17.4%12着 1回 / 累積 21.7%53着 5回 / 複勝率 43.5%13着外 13回 / 着外率 56.5%n=23

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/01 中京 11 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 4 5 1 1 2000 1:58.9 0.4 -1.72 34.3 4-2-3-2 464 -0.7(7) - -
2026/06/20 阪神 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 10 7 14 2400 稍重 2:27.3 1.5 -1.13 36.5 6-7-8-6 460 47.3(6) 47.4(6) 46.4(12)
2026/05/23 東京 09 カーネーションC 1勝クラス 8 11 6 7 1800 1:47.0 0.6 0.26 34.0 9-9-9 456 45.8(8) 43.7(8) 45.6(7)
2026/03/15 阪神 05 3歳未勝利 未勝利 1 7 5 10 2000 2:01.2 -0.1 -0.35 35.1 7-8-6-5 450 78.6(1) 47.2(9) 58.1(4)
2026/02/15 京都 05 3歳未勝利 未勝利 4 5 2 2 2000 2:02.7 0.6 1.38 35.1 5-5-4-3 452 48.0(7) 47.7(6) 43.9(14)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
34.0
2026/05/23: カーネーションC (東京 1800m 良)
34.92 [6.0, 7.2, 7.2, 6.1] 6
ダート - - - -

⏱️ 中京 芝2000m 持ち時計

  • 2026/08/01: 3歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:58.9(馬場: 良)

↑ ページの先頭へ戻る