2026/08/15 中京競馬場 第4R 3歳未勝利芝1400m

発走時刻: 11:20

天候:曇 馬場:良 クラス:未勝利

確定オッズ

馬番 ▼ 馬名 性齢 斤量 騎手 馬体重 人気 ▼ 単勝オッズ MAR ▼ MAR-hit ▼ MAR-val ▼
1 1 アンリミテッド 牡3 57.0 藤懸 498(+4) 8 34.6 48.6(6) 42.2(11) 47.0(8)
2 2 アイルトン 牡3 57.0 酒井 512(+4) 5 17.1 46.4(8) 36.9(13) 35.7(14)
3 3 ペアピーターソン 牡3 57.0 松若 498(-1) 10 53.5 49.6(4) 58.5(2) 49.2(6)
3 4 パトローナス セ3 57.0 吉村 482(+12) 2 6.8 53.3(2) 55.5(6) 53.2(5)
4 5 ルナカカオ 牝3 54.0 ☆田山 426(+1) 9 21.4 50.9(3) 44.4(10) 58.0(4)
4 6 スワトウ 牝3 55.0 Mデムーロ 444(-2) 6 16.8 46.8(7) 40.5(12) 47.6(7)
5 7 ロングジーニアス 牝3 55.0 長岡 396(+2) 13 67.0 45.6(11) 33.6(14) 68.0(1)
5 8 ハピネスサンライズ 牝3 55.0 団野 474(+6) 7 27.6 46.3(9) 48.7(8) 38.3(13)
6 9 ヴィーラー 牝3 55.0 中井 420(+4) 12 67.2 44.0(14) 45.4(9) 66.7(2)
6 10 ルージュエテルナ 牝3 55.0 西塚 478(-4) 3 15.8 48.7(5) 70.0(1) 42.8(11)
7 11 リーガルスプレンダ 牝3 55.0 加藤 472(+8) 11 47.8 45.5(12) 56.6(5) 60.5(3)
7 12 リントゥラウル 牡3 57.0 466(-6) 4 16.8 46.0(10) 57.0(3) 42.5(12)
8 13 パノラマステージ 牝3 55.0 国分優 472(+8) 14 106.7 44.8(13) 56.6(4) 46.0(9)
8 14 モンシーク 牡3 57.0 松山 448(+2) 1 1.4 83.6(1) 54.0(7) 44.5(10)

レース結果

着順馬番馬名 騎手馬体重タイム着差 人気上り通過 単勝オッズ MAR MAR-hit MAR-val
1 8 14 モンシーク 松山弘平 448 0:1:19.8 1 33.6 8-7 1.4 83.6(1) 54.0(7) 44.5(10)
2 3 4 パトローナス 吉村誠之 482 0:1:19.8 ハナ 2 33.6 8-7 6.3 53.3(2) 55.5(6) 53.2(5)
3 7 12 リントゥラウル 幸英明 466 0:1:19.9 1 4 33.4 10-10 12.7 46.0(10) 57.0(3) 42.5(12)
4 5 8 ハピネスサンライズ 団野大成 474 0:1:19.9 ハナ 7 34.1 3-3 31.0 46.3(9) 48.7(8) 38.3(13)
5 3 3 ペアピーターソン 松若風馬 498 0:1:20.3 2 10 33.3 13-14 80.7 49.6(4) 58.5(2) 49.2(6)
6 8 13 パノラマステージ 国分優作 472 0:1:20.4 1/2 14 34.7 2-2 214.5 44.8(13) 56.6(4) 46.0(9)
7 4 6 スワトウ M.デム 444 0:1:20.4 クビ 6 33.7 13-12 19.6 46.8(7) 40.5(12) 47.6(7)
8 4 5 ルナカカオ 田山旺佑 426 0:1:20.5 クビ 9 34.5 5-5 49.6 50.9(3) 44.4(10) 58.0(4)
9 1 1 アンリミテッド 藤懸貴志 498 0:1:20.5 クビ 8 34.0 10-10 46.3 48.6(6) 42.2(11) 47.0(8)
10 6 10 ルージュエテルナ 西塚洸二 478 0:1:20.6 3/4 3 34.6 5-5 12.0 48.7(5) 70.0(1) 42.8(11)
11 7 11 リーガルスプレンダ 加藤祥太 472 0:1:20.6 クビ 11 35.0 1-1 85.3 45.5(12) 56.6(5) 60.5(3)
12 5 7 ロングジーニアス 長岡禎仁 396 0:1:20.7 クビ 13 34.6 7-7 192.9 45.6(11) 33.6(14) 68.0(1)
13 6 9 ヴィーラー 中井裕二 420 0:1:20.9 1.1/4 12 34.2 12-12 131.6 44.0(14) 45.4(9) 66.7(2)
14 2 2 アイルトン 酒井学 512 0:1:21.5 3.1/2 5 35.6 4-3 13.0 46.4(8) 36.9(13) 35.7(14)

配当結果

式別 馬番 配当 人気
単勝 14 140円 1
複勝 14
4
12
110円
160円
190円
1
2
4
枠連 3-8 430円 1
馬連 4-14 440円 1
ワイド 4-14
12-14
4-12
200円
240円
940円
1
2
11
馬単 14→4 590円 1
三連複 4-12-14 1,190円 2
三連単 14→4→12 2,910円 1

📚 勝ち馬がわかる 血統の教科書2.0

血統の基礎から実践的な予想方法まで解説した入門書。

コース別データ

🕐 コース別平均タイム情報 (芝 1400m 良 未勝利)

区分 対象 平均勝ち時計 上り 通過
全クラス 2026年平均 1:20.282 33.9 7.8-7.6
TOTAL平均 1:21.028 34.5 6.6-6.4
未勝利 2026年平均 1:20.300 34.0 9.0-8.2
TOTAL平均 1:21.388 34.8 7.0-6.8

🐎 コース別平均馬体重情報 (芝 1400m 良 未勝利)

区分 対象 平均馬体重
全クラス 2026年平均 460.7kg
TOTAL平均 466.0kg
未勝利 2026年平均 455.0kg
TOTAL平均 457.1kg

🧬 血統別成績 (芝 1400m 良)

全クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
キズナ (13,8,5,66) 14.1% 28.3%
モーリス (11,6,11,78) 10.4% 26.4%
ロードカナロア (9,14,9,119) 6.0% 21.2%
ディープインパクト (7,5,9,63) 8.3% 25.0%
オルフェーヴル (7,3,2,35) 14.9% 25.5%

未勝利 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
モーリス (2,1,4,19) 7.7% 26.9%
ビッグアーサー (2,1,3,15) 9.5% 28.6%
イスラボニータ (2,1,2,21) 7.7% 19.2%
ミッキーアイル (2,1,0,16) 10.5% 15.8%
デクラレーションオブウォー (2,0,0,3) 40.0% 40.0%

全クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
キズナ (3,0,1,5) 33.3% 44.4%
モーリス (2,0,3,8) 15.4% 38.5%
サトノアラジン (2,0,0,3) 40.0% 40.0%
サートゥルナーリア (1,2,1,6) 10.0% 40.0%
イスラボニータ (1,1,3,2) 14.3% 71.4%

未勝利 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
St Mark's Basilica (1,1,0,1) 33.3% 66.7%
スクリーンヒーロー (1,1,0,0) 50.0% 100.0%
イスラボニータ (1,0,1,1) 33.3% 66.7%
モーリス (1,0,1,1) 33.3% 66.7%
エピファネイア (1,0,0,3) 25.0% 25.0%

📊 コース別平均人気情報 (芝 1400m 良 未勝利)

区分 対象 平均勝馬人気 平均着内人気
全クラス 2026年平均 3.9番人気 5.4番人気
TOTAL平均 4.6番人気 5.5番人気
未勝利 2026年平均 2.9番人気 3.5番人気
TOTAL平均 3.5番人気 4.5番人気

📊 枠番・馬番 平均情報 (芝 1400m 良 未勝利)

区分 対象 平均枠番(勝ち馬) 平均馬番(勝ち馬) 平均枠番(3着内) 平均馬番(3着内)
全クラス 2026年平均 5.35 9.04 4.71 7.67
TOTAL平均 4.60 7.40 4.60 7.45
未勝利 2026年平均 6.12 10.50 4.79 8.17
TOTAL平均 4.89 8.73 4.50 8.02

🏁 先週/今週の中京 芝 1400m レース結果

2026/08/08:2R 芝1400m 新馬 (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 コンテスタード 1:22.0 1 2.7 34.2 3-3 434
2 スターオブザイヤー 1:22.5 5 14.4 34.4 5-5 412
3 ブレイズカルナバル 1:22.5 4 6.4 35.0 1-1 458

2026/08/08:12R 芝1400m 未勝利 (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 ゴッドアイ 1:19.8 1 3.5 34.3 7-6 434
2 エコロディアン 1:20.0 2 5.0 34.5 7-6 450
3 バルフルール 1:20.1 12 41.2 34.4 10-9 490

出走馬 詳細レポート

🐎 [1枠1番] アンリミテッドMAR 48.6(6)hit 42.2(11)val 47.0(8)
  • 過去の芝レースでの平均上り35.0秒は未勝利水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 キズナ / 母父 Dansili

🧬 中京 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allキズナ191着 19回 / 勝率 15.3%92着 9回 / 累積 22.6%103着 10回 / 複勝率 30.6%86着外 86回 / 着外率 69.4%n=124
未勝利キズナ31着 3回 / 勝率 8.6%22着 2回 / 累積 14.3%43着 4回 / 複勝率 25.7%26着外 26回 / 着外率 74.3%n=35

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/26 中京 12 3歳未勝利 未勝利 7 6 4 6 1200 1:08.6 0.8 -0.23 34.4 5-4 494 -0.4(9) - -
2026/07/11 小倉 04 3歳未勝利 未勝利 8 4 7 14 ダート 1700 1:48.7 1.8 1.54 40.6 7-7-5-5 492 54.9(4) 55.7(2) 55.2(4)
2026/06/07 阪神 04 3歳未勝利 未勝利 6 4 1 1 ダート 1400 1:26.1 1.2 0.16 37.9 4-4 500 54.3(3) 49.2(7) 47.1(8)
2026/02/28 阪神 04 3歳未勝利 未勝利 9 4 6 9 ダート 1800 1:57.2 1.5 1.94 39.7 5-5-6-6 500 54.5(3) 49.2(4) 47.0(5)
2026/02/10 京都 02 3歳未勝利 未勝利 3 3 1 1 ダート 1800 1:58.2 2.4 3.6 40.0 2-2-2-2 502 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.6
2025/08/02: 2歳新馬 (新潟 1800m 良)
35.0 [7.2, 10.8, 9.6, 9.2] 3
ダート 37.7
2025/10/04: 2歳未勝利 (京都 1800m 重)
38.9 [7.4, 6.7, 6.4, 6.3] 7

⏱️ 中京 芝1400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [2枠2番] アイルトンMAR 46.4(8)hit 36.9(13)val 35.7(14)
  • 前走は道悪だったが今回は良馬場。本来の力を発揮できる条件かどうかに注目。
  • 過去の芝レースでの平均上り35.3秒は未勝利水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 8/31(中京2歳S)で1:21.3(良)の持ち時計。良のクラス平均1:21.4とほぼ同等。

血統: 父 ダノンスマッシュ / 母父 マンハッタンカフェ

🧬 中京 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allダノンスマッシュ01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 7.7%13着 1回 / 複勝率 15.4%11着外 11回 / 着外率 84.6%n=13
未勝利ダノンスマッシュ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 12.5%7着外 7回 / 着外率 87.5%n=8

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/04 小倉 02 3歳未勝利 未勝利 7 1 3 6 1200 1:10.1 0.8 0.05 36.3 6-6 508 59.8(2) 79.6(1) 59.9(2)
2026/05/31 京都 05 3歳未勝利 未勝利 8 5 8 17 1600 1:33.9 0.4 -0.76 35.0 3-2 506 48.1(9) 51.0(8) 46.1(13)
2026/05/10 京都 04 3歳未勝利 未勝利 5 8 8 15 1600 1:33.4 0.3 -1.26 34.5 3-3 508 46.1(11) 46.2(11) 44.1(14)
2026/03/14 阪神 04 3歳未勝利 未勝利 10 2 8 16 1400 1:22.0 1.0 0.46 35.5 3-3 506 47.5(9) 49.2(7) 45.3(14)
2026/02/21 阪神 05 3歳未勝利 未勝利 3 11 8 16 1600 1:34.4 0.2 -0.16 35.5 1-1 502 44.1(15) 43.8(15) 46.0(12)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
34.5
2026/05/10: 3歳未勝利 (京都 1600m 良)
35.34 [5.7, 5.7] 9
ダート 42.4
2026/01/12: 3歳未勝利 (京都 1800m 良)
42.4 [1.1, 1.1, 2.2, 5.6] 1

⏱️ 中京 芝1400m 持ち時計

  • 2025/08/31: 中京2歳S
  • タイム: 1:21.3(馬場: 良)
🐎 [3枠3番] ペアピーターソンMAR 49.6(4)hit 58.5(2)val 49.2(6)
  • 父アスクピーターパンのこのコース出走数は1件と少なく、血統面の適性を判断するにはデータ不足。
  • 平均13.3番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 過去の芝レースでの平均上り35.1秒は未勝利水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近3走の着順が下降気味(平均9.7着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。
  • MAR(4位)・的中率(2位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り35.1秒(未勝利目安35.5秒以下、近3走で2走が基準クリア)。

血統: 父 アスクピーターパン / 母父 ディープインパクト

🧬 中京 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allアスクピーターパン01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1
未勝利アスクピーターパン01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/10 京都 04 3歳未勝利 未勝利 16 2 3 6 1600 1:36.4 3.3 1.74 36.1 16-16 496 57.2(3) 56.8(4) 47.6(7)
2026/02/28 阪神 05 3歳未勝利 未勝利 7 4 3 3 1800 1:47.2 1.5 -0.08 35.1 10-9 486 79.7(1) 59.8(2) 81.7(1)
2026/02/10 東京 05 3歳新馬 新馬 6 2 5 9 1600 1:35.5 0.4 -0.38 34.1 8-10 494 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
34.1
2026/02/10: 3歳新馬 (東京 1600m 良)
35.1 [13.3, 13.6] 3
ダート - - - -

⏱️ 中京 芝1400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [3枠4番] パトローナスMAR 53.3(2)hit 55.5(6)val 53.2(5)
  • 前走は道悪だったが今回は良馬場。本来の力を発揮できる条件かどうかに注目。
  • 父フィエールマンの複勝率42.9%と安定感があり、このコースとの血統的な相性は良い。(参考:母数7件と少ないため信頼性に注意)
  • 近走の平均通過順は3.8番手と、全体平均(8.3番手)より前で競馬するようになっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が下降気味(平均6.8着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。
  • MAR(2位)・回収率(5位)でモデル高評価。主な要因:近走10/13(2歳未勝利)3着。

血統: 父 フィエールマン / 母父 キングカメハメハ

🧬 中京 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allフィエールマン11着 1回 / 勝率 14.3%12着 1回 / 累積 28.6%13着 1回 / 複勝率 42.9%4着外 4回 / 着外率 57.1%n=7
未勝利フィエールマン01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 20.0%13着 1回 / 複勝率 40.0%3着外 3回 / 着外率 60.0%n=5

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/05 小倉 07 3歳未勝利 未勝利 16 1 7 14 1200 1:13.5 3.8 3.45 39.4 5-5 470 80.9(1) 53.3(4) 51.1(6)
2026/05/23 新潟 05 3歳未勝利 未勝利 6 2 4 7 1400 稍重 1:23.5 0.2 0.67 35.7 3-7 468 49.9(8) 50.6(8) 44.2(14)
2025/11/08 京都 02 2歳未勝利 未勝利 4 1 4 6 1400 1:21.3 0.4 -0.13 34.6 2-2 492 2.7(2) - -
2025/10/13 京都 03 2歳未勝利 未勝利 3 4 1 2 1400 1:21.2 0.3 -0.23 35.2 10-9 486 -0.6(10) - -
2025/09/21 阪神 02 2歳未勝利 未勝利 5 5 5 6 1600 1:34.2 0.4 -0.36 35.0 9-8 480 -0.1(2) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
34.4
2025/09/07: 2歳未勝利 (阪神 1600m 良)
36.07 [8.3, 8.3, 8.0, 8.5] 7
ダート - - - -

⏱️ 中京 芝1400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [4枠5番] ルナカカオMAR 50.9(3)hit 44.4(10)val 58.0(4)
  • 平均3.0番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近3走の着順が下降気味(平均9.0着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。
  • MAR(3位)・回収率(4位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り35.7秒(目安35.5秒、3走実績)。

血統: 父 モズアスコット / 母父 ドゥラメンテ

🧬 中京 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allモズアスコット11着 1回 / 勝率 5.9%12着 1回 / 累積 11.8%43着 4回 / 複勝率 35.3%11着外 11回 / 着外率 64.7%n=17
未勝利モズアスコット11着 1回 / 勝率 12.5%02着 0回 / 累積 12.5%33着 3回 / 複勝率 50.0%4着外 4回 / 着外率 50.0%n=8

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/16 京都 03 3歳未勝利 未勝利 12 10 8 17 1400 1:22.0 1.1 0.57 35.1 5-5 426 48.7(7) 49.9(7) 46.1(12)
2026/01/24 京都 06 3歳未勝利 未勝利 11 10 5 10 1400 1:23.2 1.2 1.77 36.3 2-2 430 52.6(7) 51.0(7) 46.0(11)
2026/01/12 京都 05 3歳新馬 新馬 4 10 7 14 1600 1:37.0 1.1 1.27 35.6 2-2 434 51.5(5) 52.2(7) 45.1(11)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
35.1
2026/05/16: 3歳未勝利 (京都 1400m 良)
35.67 [3.0, 3.0] 3
ダート - - - -

⏱️ 中京 芝1400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [4枠6番] スワトウMAR 46.8(7)hit 40.5(12)val 47.6(7)
  • 前走1800mから400m短縮。距離短縮で先行馬には追い風、差し馬は末脚が生きにくくなる可能性。
  • 平均14.1番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.7秒は未勝利水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 8/23(2歳未勝利)で1:21.4(良)の持ち時計。良のクラス平均1:21.4とほぼ同等。

血統: 父 アルアイン / 母父 エンパイアメーカー

🧬 中京 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allアルアイン11着 1回 / 勝率 6.7%02着 0回 / 累積 6.7%13着 1回 / 複勝率 13.3%13着外 13回 / 着外率 86.7%n=15
未勝利アルアイン11着 1回 / 勝率 12.5%02着 0回 / 累積 12.5%03着 0回 / 複勝率 12.5%7着外 7回 / 着外率 87.5%n=8

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/04 函館 02 3歳未勝利 未勝利 11 9 4 7 1800 1:48.9 0.7 0.11 34.9 12-12-10-9 446 47.8(8) 47.4(9) 48.9(4)
2026/06/21 函館 01 3歳未勝利 未勝利 7 7 2 4 1200 1:09.0 0.7 -0.43 34.8 14-13 442 46.6(9) 49.8(6) 45.8(12)
2026/04/11 福島 03 3歳未勝利 未勝利 7 6 5 9 1800 1:48.1 0.5 -1.15 35.9 13-12-7-6 438 58.1(3) 56.0(3) 54.8(3)
2025/12/06 阪神 03 2歳未勝利 未勝利 11 9 8 16 1600 1:35.2 1.6 0.64 34.5 11-9 446 -2.8(17) - -
2025/08/23 中京 03 2歳未勝利 未勝利 5 7 5 5 1400 1:21.4 0.2 0.01 33.6 9-7 436 -1.1(6) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.6
2025/08/23: 2歳未勝利 (中京 1400m 良)
34.7 [14.1, 13.5, 13.2, 11.6] 6
ダート - - - -

⏱️ 中京 芝1400m 持ち時計

  • 2025/08/23: 2歳未勝利
  • タイム: 1:21.4(馬場: 良)
🐎 [5枠7番] ロングジーニアスMAR 45.6(11)hit 33.6(14)val 68.0(1)
  • 前走は道悪だったが今回は良馬場。本来の力を発揮できる条件かどうかに注目。
  • 平均9.3番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 過去の芝レースでの平均上り35.3秒は未勝利水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 回収率(1位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り35.3秒(未勝利目安35.5秒以下、近4走で2走が基準クリア)。

血統: 父 ベンバトル / 母父 ディープインパクト

🧬 中京 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allベンバトル01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%33着 3回 / 複勝率 27.3%8着外 8回 / 着外率 72.7%n=11
未勝利ベンバトル01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 25.0%3着外 3回 / 着外率 75.0%n=4

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/04 小倉 02 3歳未勝利 未勝利 10 10 1 2 1200 1:10.1 0.8 0.05 36.0 8-9 394 51.1(7) 58.6(2) 54.5(3)
2026/05/02 京都 04 3歳未勝利 未勝利 9 12 8 16 1400 稍重 1:21.5 1.1 -0.46 34.4 10-10 396 46.0(11) 46.3(11) 43.9(15)
2026/03/01 小倉 05 3歳未勝利 未勝利 10 13 8 17 1200 1:09.9 0.5 1.19 34.8 16-15 402 46.0(10) 49.8(9) 54.3(5)
2025/11/22 京都 05 2歳新馬 新馬 9 12 1 1 1600 1:35.6 1.2 -0.13 36.1 3-3 408 1.4(2) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
34.4
2026/05/02: 3歳未勝利 (京都 1400m 稍重)
35.33 [9.3, 9.3] 4
ダート - - - -

⏱️ 中京 芝1400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [5枠8番] ハピネスサンライズMAR 46.3(9)hit 48.7(8)val 38.3(13)
  • 過去の芝レースでの平均上り35.0秒は未勝利水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 8/2(3歳未勝利)で1:20.5(良)の持ち時計。良のクラス平均1:21.4より0.9秒速く、十分な水準。
  • 近5走の着順が下降気味(平均9.0着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 ダノンスマッシュ / 母父 タニノギムレット

🧬 中京 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allダノンスマッシュ01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 7.7%13着 1回 / 複勝率 15.4%11着外 11回 / 着外率 84.6%n=13
未勝利ダノンスマッシュ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 12.5%7着外 7回 / 着外率 87.5%n=8

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/02 中京 12 3歳未勝利 未勝利 8 6 4 8 1400 1:20.5 1.0 -0.89 35.0 7-7 468 - - -
2026/06/14 阪神 02 3歳未勝利 未勝利 16 4 5 10 ダート 1400 1:33.9 8.5 7.96 45.5 4-5 472 61.4(2) 83.0(1) 53.8(3)
2026/04/04 阪神 04 3歳未勝利 未勝利 13 6 8 16 1400 1:23.0 1.4 1.46 35.9 7-7 466 47.9(8) 48.3(9) 45.6(13)
2026/03/21 中京 06 3歳未勝利 未勝利 3 3 4 8 1400 1:21.3 0.2 -0.09 34.7 4-4 464 54.7(3) 56.3(4) 51.0(7)
2026/03/07 阪神 05 3歳未勝利 未勝利 5 4 3 5 1600 1:35.0 0.7 0.44 34.7 4-5 468 54.3(4) 56.8(3) 61.7(2)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
34.5
2025/11/08: 2歳新馬 (京都 1400m 良)
34.95 [8.1, 7.7] 6
ダート 45.5
2026/06/14: 3歳未勝利 (阪神 1400m 良)
45.5 [4.5, 5.6] 1

⏱️ 中京 芝1400m 持ち時計

  • 2026/08/02: 3歳未勝利
  • タイム: 1:20.5(馬場: 良)
🐎 [6枠9番] ヴィーラーMAR 44.0(14)hit 45.4(9)val 66.7(2)
  • 前走2000mから600m短縮。距離短縮で先行馬には追い風、差し馬は末脚が生きにくくなる可能性。
  • 近走の平均通過順は7.7番手と、全体平均(4.4番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均9.6着)で、充実期にある可能性が高い。
  • 回収率(2位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り35.9秒(目安35.5秒、6走実績)。

血統: 父 コントレイル / 母父 Easing Along

🧬 中京 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allコントレイル11着 1回 / 勝率 10.0%22着 2回 / 累積 30.0%03着 0回 / 複勝率 30.0%7着外 7回 / 着外率 70.0%n=10
未勝利コントレイル11着 1回 / 勝率 20.0%02着 0回 / 累積 20.0%03着 0回 / 複勝率 20.0%4着外 4回 / 着外率 80.0%n=5

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/01 中京 03 3歳未勝利 未勝利 6 10 2 4 2000 2:00.5 1.1 -0.85 35.9 2-2-3-3 416 -0.3(10) - -
2026/07/19 小倉 04 3歳未勝利 未勝利 6 8 4 5 2000 2:02.0 1.1 0.89 36.1 6-5-9-9 420 50.3(5) 48.4(6) 55.1(2)
2026/06/28 小倉 01 3歳未勝利 未勝利 11 10 6 12 1200 1:10.3 1.3 1.58 36.0 13-14 426 54.6(4) 59.8(2) 43.7(14)
2026/05/02 京都 03 3歳未勝利 未勝利 13 13 4 8 1600 稍重 1:35.1 1.1 -0.74 35.0 7-8 422 43.7(14) 42.8(12) 44.4(13)
2026/04/25 京都 03 3歳未勝利 未勝利 12 8 2 2 1800 1:46.8 1.2 -0.74 35.8 4-4 426 44.1(12) 44.4(11) 42.5(14)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
35.0
2026/05/02: 3歳未勝利 (京都 1600m 稍重)
35.85 [4.4, 4.8, 7.4, 8.1] 6
ダート - - - -

⏱️ 中京 芝1400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [6枠10番] ルージュエテルナMAR 48.7(5)hit 70.0(1)val 42.8(11)
  • 平均1.0番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。近走の平均通過順は4.8番手と、全体平均(1.0番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 8/2(3歳未勝利)で1:20.1(良)の持ち時計。良のクラス平均1:21.4より1.3秒速く、十分な水準。
  • MAR(5位)・的中率(1位)でモデル高評価。主な要因:8/2(3歳未勝利)で1:20.1(良)の持ち時計(クラス平均より1.3秒速い)。

血統: 父 エピファネイア / 母父 Tiznow

🧬 中京 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allエピファネイア71着 7回 / 勝率 6.4%82着 8回 / 累積 13.8%93着 9回 / 複勝率 22.0%85着外 85回 / 着外率 78.0%n=109
未勝利エピファネイア11着 1回 / 勝率 3.1%32着 3回 / 累積 12.5%13着 1回 / 複勝率 15.6%27着外 27回 / 着外率 84.4%n=32

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/02 中京 12 3歳未勝利 未勝利 6 5 5 10 1400 1:20.1 0.6 -1.29 35.3 1-1 482 - - -
2026/06/27 小倉 04 3歳未勝利 未勝利 13 3 8 16 ダート 1700 不良 1:47.1 2.6 - 40.7 5-3-3-7 480 51.4(9) 53.8(5) 49.1(5)
2026/06/06 阪神 01 3歳未勝利 未勝利 5 4 4 8 ダート 1400 1:25.6 1.1 -0.34 37.6 7-6 488 48.6(6) 54.5(3) 46.9(9)
2026/01/11 京都 02 3歳新馬 新馬 9 3 6 11 ダート 1800 1:57.2 2.0 2.17 42.1 1-1-1-1 490 46.3(9) 50.6(5) 45.4(11)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
35.3
2026/08/02: 3歳未勝利 (中京 1400m 良)
35.3 [1.0, 1.0] 1
ダート 37.6
2026/06/06: 3歳未勝利 (阪神 1400m 良)
40.13 [3.4, 2.2, 4.1, 5.2] 3

⏱️ 中京 芝1400m 持ち時計

  • 2026/08/02: 3歳未勝利
  • タイム: 1:20.1(馬場: 良)
🐎 [7枠11番] リーガルスプレンダMAR 45.5(12)hit 56.6(5)val 60.5(3)
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 的中率(5位)・回収率(3位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り36.0秒(目安35.5秒、3走実績)。

血統: 父 サトノアラジン / 母父 Acclamation

🧬 中京 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allサトノアラジン31着 3回 / 勝率 9.1%02着 0回 / 累積 9.1%13着 1回 / 複勝率 12.1%29着外 29回 / 着外率 87.9%n=33
未勝利サトノアラジン11着 1回 / 勝率 8.3%02着 0回 / 累積 8.3%03着 0回 / 複勝率 8.3%11着外 11回 / 着外率 91.7%n=12

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/28 小倉 01 3歳未勝利 未勝利 8 11 8 16 1200 1:09.9 0.9 1.19 35.9 8-5 464 45.4(11) 45.0(11) 51.2(6)
2026/03/01 小倉 03 3歳未勝利 未勝利 9 10 6 9 ダート 1000 稍重 1:00.0 2.2 1.2 37.1 5-6 470 41.1(13) 42.6(13) 43.4(14)
2025/12/13 阪神 01 2歳未勝利 未勝利 10 15 4 6 ダート 1400 1:27.2 1.7 1.26 39.9 3-3 466 -2.0(15) - -
2025/10/11 京都 01 2歳未勝利 未勝利 10 11 4 7 ダート 1200 1:14.9 2.0 1.93 39.1 4-4 466 -0.7(3) - -
2025/09/27 阪神 03 2歳未勝利 未勝利 - 8 15 1200 - - - - - 466 -2.4(14) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
35.9
2026/06/28: 3歳未勝利 (小倉 1200m 良)
36.0 [6.2, 4.8] 3
ダート 37.1
2026/03/01: 3歳未勝利 (小倉 1000m 稍重)
38.7 [4.8, 5.3] 3

⏱️ 中京 芝1400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [7枠12番] リントゥラウルMAR 46.0(10)hit 57.0(3)val 42.5(12)
  • 平均11.4番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は5.3番手と、全体平均(11.4番手)より前で競馬するようになっている。
  • 8/2(3歳未勝利)で1:19.7(良)の持ち時計。良のクラス平均1:21.4より1.7秒速く、十分な水準。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均8.6着)で、充実期にある可能性が高い。
  • 的中率(3位)でモデル高評価。主な要因:父キズナのコース勝率15%(19勝/124走)、8/2(3歳未勝利)で1:19.7(良)の持ち時計(クラス平均より1.7秒速い)。

血統: 父 キズナ / 母父 キングヘイロー

🧬 中京 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allキズナ191着 19回 / 勝率 15.3%92着 9回 / 累積 22.6%103着 10回 / 複勝率 30.6%86着外 86回 / 着外率 69.4%n=124
未勝利キズナ31着 3回 / 勝率 8.6%22着 2回 / 累積 14.3%43着 4回 / 複勝率 25.7%26着外 26回 / 着外率 74.3%n=35

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/02 中京 12 3歳未勝利 未勝利 4 8 6 11 1400 1:19.7 0.2 -1.69 34.5 3-3 472 - - -
2026/07/11 小倉 06 3歳未勝利 未勝利 11 6 3 5 1200 1:09.4 1.1 0.69 35.6 9-11 460 49.0(9) 52.2(7) 42.3(16)
2026/06/21 阪神 06 3歳未勝利 未勝利 5 11 3 6 1400 稍重 1:21.4 0.6 -0.46 35.6 4-4 468 48.2(8) 47.7(8) 47.1(11)
2026/04/19 阪神 01 3歳未勝利 未勝利 12 9 6 12 ダート 1800 1:56.0 2.7 0.74 40.3 3-3-3-8 458 43.0(11) 44.8(10) 43.8(14)
2026/03/29 中京 02 3歳未勝利 未勝利 11 4 3 4 ダート 1900 2:04.3 2.2 2.15 40.3 1-1-3-5 464 55.4(4) 49.8(4) 55.2(2)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
34.5
2026/08/02: 3歳未勝利 (中京 1400m 良)
35.58 [11.4, 11.4, 8.3, 8.7] 5
ダート 40.3
2026/04/19: 3歳未勝利 (阪神 1800m 良)
40.3 [2.3, 2.3, 3.6, 7.7] 2

⏱️ 中京 芝1400m 持ち時計

  • 2026/08/02: 3歳未勝利
  • タイム: 1:19.7(馬場: 良)
🐎 [8枠13番] パノラマステージMAR 44.8(13)hit 56.6(4)val 46.0(9)
  • 8/30(2歳新馬)で1:22.9(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:21.4より1.5秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • 近5走の着順が下降気味(平均9.0着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。
  • 的中率(4位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り36.4秒(目安35.5秒、5走実績)、持ち時計1:22.9(良)。

血統: 父 レイデオロ / 母父 ディープインパクト

🧬 中京 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allレイデオロ11着 1回 / 勝率 5.3%12着 1回 / 累積 10.5%03着 0回 / 複勝率 10.5%17着外 17回 / 着外率 89.5%n=19
未勝利レイデオロ11着 1回 / 勝率 16.7%02着 0回 / 累積 16.7%03着 0回 / 複勝率 16.7%5着外 5回 / 着外率 83.3%n=6

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/21 阪神 02 3歳未勝利 未勝利 12 16 2 3 1600 稍重 1:35.7 1.6 0.54 36.3 11-10 464 43.4(18) 43.0(18) 43.8(15)
2026/04/26 福島 05 3歳未勝利 未勝利 12 6 4 7 1800 1:48.2 1.4 -1.05 36.6 2-2-2-2 458 44.8(10) 45.4(9) 42.8(13)
2026/02/22 小倉 06 3歳未勝利 未勝利 7 7 2 3 1800 1:49.4 1.0 1.0 36.0 5-5-8-9 450 42.4(13) 43.9(10) 44.9(16)
2025/11/22 福島 03 2歳未勝利 未勝利 7 6 7 13 ダート 1700 1:49.9 2.0 2.24 41.3 3-4-4-6 458 0.5(5) - -
2025/10/19 新潟 01 2歳未勝利 未勝利 7 8 7 9 2000 稍重 2:02.7 1.1 -0.06 37.2 3-3-3-3 458 -1.6(5) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
36.0
2026/02/22: 3歳未勝利 (小倉 1800m 良)
36.42 [4.2, 4.2, 8.3, 8.3] 5
ダート 41.3
2025/11/22: 2歳未勝利 (福島 1700m 良)
41.3 [3.6, 4.8, 4.8, 7.2] 1

⏱️ 中京 芝1400m 持ち時計

  • 2025/08/30: 2歳新馬
  • タイム: 1:22.9(馬場: 良)
🐎 [8枠14番] モンシークMAR 83.6(1)hit 54.0(7)val 44.5(10)
  • 平均1.1番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.9秒は未勝利水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 8/2(3歳未勝利)で1:19.5(良)の持ち時計。良のクラス平均1:21.4より1.9秒速く、十分な水準。
  • MAR(1位)でモデル高評価。主な要因:8/2(3歳未勝利)で1:19.5(良)の持ち時計(クラス平均より1.9秒速い)、芝平均上り34.9秒(未勝利目安35.5秒以下、近5走で3走が基準クリア)、近走好走:8/2(3歳未勝利)2着、5/9(3歳未勝利)3着、2/14(3歳未勝利)3着。

血統: 父 スクリーンヒーロー / 母父 ディープインパクト

🧬 中京 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allスクリーンヒーロー31着 3回 / 勝率 8.6%32着 3回 / 累積 17.1%43着 4回 / 複勝率 28.6%25着外 25回 / 着外率 71.4%n=35
未勝利スクリーンヒーロー11着 1回 / 勝率 11.1%22着 2回 / 累積 33.3%13着 1回 / 複勝率 44.4%5着外 5回 / 着外率 55.6%n=9

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/02 中京 12 3歳未勝利 未勝利 2 1 8 18 1400 1:19.5 0.0 -1.89 34.4 3-3 446 - - -
2026/06/06 阪神 07 3歳未勝利 未勝利 6 1 1 2 1600 1:33.1 0.3 -1.46 34.8 1-1 450 62.6(2) 61.2(2) 54.3(5)
2026/05/09 京都 03 3歳未勝利 未勝利 3 1 2 3 1400 1:20.5 0.2 -0.93 33.6 4-4 452 83.7(1) 78.2(1) 85.7(1)
2026/02/14 京都 06 3歳未勝利 未勝利 3 2 8 17 1800 1:47.3 0.6 -0.24 36.2 4-2 464 54.0(5) 58.7(3) 49.7(4)
2025/11/23 京都 03 2歳未勝利 未勝利 4 1 6 11 2000 2:00.8 0.4 -0.52 36.1 1-2-1-1 462 1.5(2) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.6
2026/05/09: 3歳未勝利 (京都 1400m 良)
34.85 [1.1, 3.4, 3.3, 2.9] 6
ダート - - - -

⏱️ 中京 芝1400m 持ち時計

  • 2026/08/02: 3歳未勝利
  • タイム: 1:19.5(馬場: 良)

↑ ページの先頭へ戻る