2026/08/09 中京競馬場 第6R 浜名湖特別芝2000m

発走時刻: 15:10

天候:曇 馬場:良 クラス:2勝クラス

確定オッズ

馬番 ▼ 馬名 性齢 斤量 騎手 馬体重 人気 ▼ 単勝オッズ MAR ▼ MAR-hit ▼ MAR-val ▼
1 1 マイバレンタイン 牡3 55.0 田口 518(+4) 1 2.4 58.8(2) 51.4(4) 55.8(2)
2 2 サトノアイボリー 牡3 55.0 コレット 486(0) 4 4.8 51.4(4) 61.9(1) 49.8(5)
3 3 カレントゥルーシー 牡3 55.0 松山 490(+2) 3 3.8 53.0(3) 57.5(2) 63.5(1)
4 4 ダイヤモンドハンズ 牡6 58.0 西村淳 516(+6) 6 28.8 42.2(6) 34.1(7) 51.4(4)
5 5 カリーニョ 牡5 58.0 川田 468(+4) 2 3.4 65.1(1) 55.8(3) 40.6(6)
6 6 ヤマニンループ 牡7 58.0 藤懸 446(-10) 5 19.2 42.5(5) 50.1(5) 55.1(3)
7 7 ショウナンハウル セ5 58.0 富田 494(+14) 7 169.0 37.1(7) 39.3(6) 33.7(7)

レース結果

着順馬番馬名 騎手馬体重タイム着差 人気上り通過 単勝オッズ MAR MAR-hit MAR-val
1 5 5 カリーニョ 川田将雅 468 0:2:00.5 2 33.4 4-4-3-3 3.4 65.1(1) 55.8(3) 40.6(6)
2 2 2 サトノアイボリー コレット 486 0:2:00.5 クビ 4 33.5 2-2-2-2 4.8 51.4(4) 61.9(1) 49.8(5)
3 1 1 マイバレンタイン 田口貫太 518 0:2:00.8 1.1/2 1 33.6 3-3-3-4 2.4 58.8(2) 51.4(4) 55.8(2)
4 4 4 ダイヤモンドハンズ 西村淳也 516 0:2:00.8 クビ 6 33.3 5-5-6-6 28.8 42.2(6) 34.1(7) 51.4(4)
5 3 3 カレントゥルーシー 松山弘平 490 0:2:00.9 1/2 3 34.0 1-1-1-1 3.8 53.0(3) 57.5(2) 63.5(1)
6 6 6 ヤマニンループ 藤懸貴志 446 0:2:01.0 アタマ 5 33.7 5-5-5-5 19.2 42.5(5) 50.1(5) 55.1(3)
7 7 7 ショウナンハウル 富田暁 494 0:2:01.3 2 7 33.7 7-7-6-6 169.0 37.1(7) 39.3(6) 33.7(7)

配当結果

式別 馬番 配当 人気
単勝 5 340円 2
複勝 5
2
180円
230円
2
4
馬連 2-5 790円 4
ワイド 2-5
1-5
1-2
240円
180円
210円
5
1
3
馬単 5→2 1,500円 9
三連複 1-2-5 570円 3
三連単 5→2→1 3,990円 17

📚 亀谷敬正の競馬血統辞典

血統分析の定番シリーズ第1作。

コース別データ

🕐 コース別平均タイム情報 (芝 2000m 良 2勝クラス)

区分 対象 平均勝ち時計 上り 通過
全クラス 2026年平均 2:00.236 34.1 6.5-6.4-5.9-5.8
TOTAL平均 2:01.051 34.6 7.0-7.0-6.6-6.2
2勝クラス 2026年平均 1:59.000 33.8 10.0-9.4-9.2-9.2
TOTAL平均 2:00.270 34.6 7.8-7.6-7.5-7.2

🐎 コース別平均馬体重情報 (芝 2000m 良 2勝クラス)

区分 対象 平均馬体重
全クラス 2026年平均 482.2kg
TOTAL平均 474.4kg
2勝クラス 2026年平均 474.0kg
TOTAL平均 479.9kg

🧬 血統別成績 (芝 2000m 良)

全クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ディープインパクト (33,33,26,152) 13.5% 37.7%
ハーツクライ (22,20,14,149) 10.7% 27.3%
ハービンジャー (20,14,16,135) 10.8% 27.0%
エピファネイア (17,26,17,131) 8.9% 31.4%
ロードカナロア (14,9,2,66) 15.4% 27.5%

2勝クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ディープインパクト (6,7,5,26) 13.6% 40.9%
エピファネイア (5,5,1,15) 19.2% 42.3%
ドゥラメンテ (3,2,1,13) 15.8% 31.6%
ハーツクライ (3,1,3,31) 7.9% 18.4%
モーリス (3,0,2,6) 27.3% 45.5%

全クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
サートゥルナーリア (3,1,0,6) 30.0% 40.0%
キタサンブラック (3,0,1,4) 37.5% 50.0%
エピファネイア (2,5,3,7) 11.8% 58.8%
コントレイル (1,3,0,10) 7.1% 28.6%
キズナ (1,2,3,15) 4.8% 28.6%

2勝クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
エピファネイア (1,1,0,2) 25.0% 50.0%
トーセンラー (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
ドゥラメンテ (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
ルーラーシップ (0,1,1,0) 0.0% 100.0%
コントレイル (0,1,0,0) 0.0% 100.0%

📊 コース別平均人気情報 (芝 2000m 良 2勝クラス)

区分 対象 平均勝馬人気 平均着内人気
全クラス 2026年平均 3.9番人気 5.3番人気
TOTAL平均 4.3番人気 5.7番人気
2勝クラス 2026年平均 4.7番人気 6.0番人気
TOTAL平均 4.7番人気 6.2番人気

📊 枠番・馬番 平均情報 (芝 2000m 良 2勝クラス)

区分 対象 平均枠番(勝ち馬) 平均馬番(勝ち馬) 平均枠番(3着内) 平均馬番(3着内)
全クラス 2026年平均 4.89 7.37 4.44 6.46
TOTAL平均 4.68 6.61 4.66 6.56
2勝クラス 2026年平均 2.33 2.33 3.67 3.78
TOTAL平均 4.93 5.57 4.72 5.42

🏁 先週/今週の中京 芝 2000m レース結果

2026/08/01:1R 芝2000m 未勝利 (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 アーデルボーデン 2:00.8 3 5.9 34.4 6-6-6-6 478
2 サイモンレガシー 2:00.8 2 2.7 34.2 7-8-8-8 502
3 クラリスバローズ 2:00.9 6 22.3 34.8 2-2-3-3 452

2026/08/01:3R 芝2000m 未勝利 (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 チェファルー 1:59.4 1 1.4 34.8 5-5-3-3 510
2 ウェイヴムーン 1:59.6 5 13.6 34.8 3-3-5-5 486
3 パンキー 1:59.8 2 10.1 34.7 14-15-10-10 438

2026/08/01:11R 芝2000m 1勝クラス (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 サムシングスイート 1:58.5 2 4.8 33.7 6-4-5-5 488
2 ヴィスコンテッサ 1:58.6 6 12.9 33.8 5-6-6-5 452
3 ピカキウイ 1:58.7 1 2.1 34.3 1-1-1-1 510

2026/08/02:1R 芝2000m 未勝利 (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 タイセイアビオン 1:59.7 4 8.2 34.8 5-4-4-4 426
2 ビクスバイト 1:59.9 2 3.3 35.1 5-4-4-4 462
3 ルーチェブリラーレ 2:00.1 1 2.4 35.0 10-8-7-7 466

2026/08/08:5R 芝2000m 1勝クラス (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 レイクラシック 2:00.7 1 1.1 33.5 5-5-3-3 504
2 ワンダーデリエール 2:00.8 4 29.2 33.5 3-3-3-3 472
3 ゼンノインヴォーク 2:00.8 3 8.9 33.3 6-6-5-5 452

出走馬 詳細レポート

🐎 [1枠1番] マイバレンタインMAR 58.8(2)hit 51.4(4)val 55.8(2)
  • 1勝クラスから2勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 3/14(3歳未勝利)で2:01.2(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均2:00.3より0.9秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • 近4走の着順が上向き傾向(平均4.8着)で、充実期にある可能性が高い。
  • MAR(2位)・的中率(4位)・回収率(2位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:6/6(3歳以上1勝クラス)1着、3/28(3歳未勝利)1着。

血統: 父 キズナ / 母父 Kitten

🧬 中京 芝2000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allキズナ211着 21回 / 勝率 9.1%212着 21回 / 累積 18.2%263着 26回 / 複勝率 29.4%163着外 163回 / 着外率 70.6%n=231
2勝クラスキズナ21着 2回 / 勝率 6.5%42着 4回 / 累積 19.4%43着 4回 / 複勝率 32.3%21着外 21回 / 着外率 67.7%n=31

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/06 阪神 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 5 5 5 2200 2:13.0 -0.3 -0.46 33.4 2-2-2-2 514 49.2(4) 53.4(3) 46.8(4)
2026/03/28 中京 05 3歳未勝利 未勝利 1 4 7 12 2200 2:13.2 -0.0 -1.12 35.8 4-3-4-3 512 46.8(8) 47.0(8) 44.3(12)
2026/03/14 中京 05 3歳未勝利 未勝利 6 8 2 3 2000 2:01.2 0.8 -0.26 34.8 14-14-14-14 514 49.1(9) 47.7(9) 46.3(14)
2026/02/14 小倉 05 3歳未勝利 未勝利 11 6 8 17 2000 2:02.4 1.7 1.29 36.8 12-12-12-12 520 46.5(8) 47.1(10) 49.5(6)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.4
2026/06/06: 3歳以上1勝クラス (阪神 2200m 良)
35.2 [8.7, 8.4, 8.7, 8.4] 4
ダート - - - -

⏱️ 中京 芝2000m 持ち時計

  • 2026/03/14: 3歳未勝利
  • タイム: 2:01.2(馬場: 良)
🐎 [2枠2番] サトノアイボリーMAR 51.4(4)hit 61.9(1)val 49.8(5)
  • 1勝クラスから2勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 8/31(2歳新馬)で2:04.7(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均2:00.3より4.4秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均5.8着)で、充実期にある可能性が高い。
  • MAR(4位)・的中率(1位)・回収率(5位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:7/5(3歳以上1勝クラス)1着、4/18(3歳1勝クラス)2着。

血統: 父 エピファネイア / 母父 クロフネ

🧬 中京 芝2000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allエピファネイア241着 24回 / 勝率 10.0%322着 32回 / 累積 23.2%223着 22回 / 複勝率 32.4%163着外 163回 / 着外率 67.6%n=241
2勝クラスエピファネイア51着 5回 / 勝率 17.2%52着 5回 / 累積 34.5%23着 2回 / 複勝率 41.4%17着外 17回 / 着外率 58.6%n=29

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/05 小倉 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 4 3 3 2000 2:01.0 -0.1 -2.43 35.6 3-2-3-2 486 53.3(3) 50.1(4) 47.6(4)
2026/05/16 京都 09 あずさ賞 1勝クラス 9 2 4 4 2000 1:59.3 1.4 -1.43 35.8 6-7-4-7 488 49.3(4) 51.6(4) 44.4(9)
2026/04/18 阪神 05 3歳1勝クラス 1勝クラス 2 4 4 4 2000 2:00.1 0.1 -0.41 34.6 2-2-2-2 484 67.7(1) 47.1(4) 69.4(1)
2026/02/10 京都 11 きさらぎ賞 オープン 8 9 3 3 1800 1:48.9 0.9 2.34 34.0 5-6 492 - - -
2025/11/29 京都 11 京都2歳S オープン 9 6 6 7 2000 2:01.5 1.1 1.95 36.0 7-6-9-8 488 1.5(2) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
34.0
2026/02/10: きさらぎ賞 (京都 1800m 良)
35.16 [8.4, 8.1, 8.9, 8.8] 7
ダート - - - -

⏱️ 中京 芝2000m 持ち時計

  • 2025/08/31: 2歳新馬
  • タイム: 2:04.7(馬場: 良)
🐎 [3枠3番] カレントゥルーシーMAR 53.0(3)hit 57.5(2)val 63.5(1)
  • 1勝クラスから2勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 父サングレーザーのこのコース出走数は1件と少なく、血統面の適性を判断するにはデータ不足。
  • 平均2.0番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。近走の平均通過順は5.3番手と、全体平均(2.0番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(3位)・的中率(2位)・回収率(1位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:7/11(3歳以上1勝クラス)1着、3/8(アルメリア賞)3着。

血統: 父 サングレーザー / 母父 ハービンジャー

🧬 中京 芝2000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allサングレーザー01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1
2勝クラスサングレーザー01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/11 小倉 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 2 5 6 1800 1:46.5 -0.3 -0.92 36.1 1-1-1-1 488 58.2(3) 75.2(1) 56.5(3)
2026/03/08 阪神 09 アルメリア賞 1勝クラス 3 5 1 1 1800 1:46.0 0.8 -0.62 36.6 1-1 490 48.3(3) 49.0(3) 48.1(3)
2026/02/14 京都 09 こぶし賞 1勝クラス 8 4 4 4 1600 1:35.4 0.9 1.37 34.5 7-8 494 75.3(1) 52.2(5) 77.2(1)
2026/01/04 京都 06 3歳1勝クラス 1勝クラス 6 4 5 5 2000 2:01.5 0.6 0.78 35.3 1-1-1-1 494 54.3(2) 54.8(2) 42.8(6)
2025/10/26 京都 09 萩S オープン 4 4 8 8 1800 稍重 1:47.5 0.4 -0.03 35.0 1-1 492 0.3(1) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
34.2
2025/10/04: 2歳新馬 (東京 1800m 良)
35.28 [2.0, 1.7, 3.6, 3.9] 6
ダート - - - -

⏱️ 中京 芝2000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [4枠4番] ダイヤモンドハンズMAR 42.2(6)hit 34.1(7)val 51.4(4)
  • 前走はダート(1400m)からの芝転向。過去の芝成績と血統適性がカギになる。
  • 平均10.6番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.5秒は2勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近4走の着順が下降気味(平均5.8着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。
  • 回収率(4位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り34.5秒(2勝クラス目安34.5秒以下、近5走で2走が基準クリア)、近走1/31(4歳以上1勝クラス)1着。

血統: 父 サトノダイヤモンド / 母父 El Corredor

🧬 中京 芝2000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allサトノダイヤモンド41着 4回 / 勝率 7.3%22着 2回 / 累積 10.9%13着 1回 / 複勝率 12.7%48着外 48回 / 着外率 87.3%n=55
2勝クラスサトノダイヤモンド01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%3着外 3回 / 着外率 100.0%n=3

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/23 京都 12 オーストラリアT 2勝クラス 13 6 7 12 ダート 1400 稍重 1:24.9 1.0 1.12 36.9 11-12 510 54.1(5) 54.1(4) 50.7(4)
2026/05/09 京都 09 久御山特別 2勝クラス 6 1 6 6 1600 1:33.3 1.1 -0.5 35.2 4-3 516 77.6(1) 76.2(1) 76.8(1)
2026/01/31 京都 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 2 8 15 1600 1:34.1 -0.2 0.07 33.8 8-8 522 57.5(3) 81.2(1) 54.6(4)
2026/01/18 京都 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス - 6 6 1600 - - - - 520 46.0(7) 43.9(8) 46.2(5)
2024/08/25 中京 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 3 3 6 1600 1:33.4 0.1 -0.63 34.0 9-7-7 518 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.7
2024/06/15: 三浦特別 (東京 1800m 良)
34.5 [10.6, 10.0, 8.3, 7.7] 9
ダート 36.9
2026/05/23: オーストラリアT (京都 1400m 稍重)
36.9 [14.1, 15.4] 1

⏱️ 中京 芝2000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [5枠5番] カリーニョMAR 65.1(1)hit 55.8(3)val 40.6(6)
  • 平均9.5番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は12.5番手と、全体平均(9.5番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 3/16(3歳未勝利)で2:00.4(良)の持ち時計。良のクラス平均2:00.3とほぼ同等。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均3.8着)で、充実期にある可能性が高い。
  • MAR(1位)・的中率(3位)でモデル高評価。主な要因:3/16(3歳未勝利)で2:00.4(良)の持ち時計(クラス平均並み)、近走好走:6/21(高砂特別)3着、5/9(4歳以上2勝クラス)3着、3/1(富里特別)2着。

血統: 父 ドゥラメンテ / 母父 ハービンジャー

🧬 中京 芝2000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allドゥラメンテ151着 15回 / 勝率 8.5%152着 15回 / 累積 17.0%203着 20回 / 複勝率 28.4%126着外 126回 / 着外率 71.6%n=176
2勝クラスドゥラメンテ31着 3回 / 勝率 15.0%22着 2回 / 累積 25.0%23着 2回 / 複勝率 35.0%13着外 13回 / 着外率 65.0%n=20

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/21 阪神 09 高砂特別 2勝クラス 3 1 5 5 2000 稍重 2:01.2 0.8 -0.09 37.1 3-3-3-3 464 48.3(5) 69.0(1) 44.7(7)
2026/05/09 東京 08 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 3 1 6 6 2000 1:59.4 0.5 -0.32 33.8 6-4-4 468 53.6(2) 51.3(3) 44.9(6)
2026/03/01 中山 09 富里特別 2勝クラス 2 1 5 5 2000 1:58.6 0.9 -1.57 34.0 9-9-8-8 472 48.8(4) 47.6(6) 47.3(3)
2025/12/27 阪神 12 3歳以上2勝クラス 2勝クラス 2 2 4 4 2000 2:00.0 0.1 -0.06 34.8 2-2-2-2 468 -1.8(5) - -
2025/10/26 新潟 10 村上特別 2勝クラス 9 2 6 12 2000 稍重 2:01.6 1.2 0.3 35.4 15-15 460 2.2(2) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.7
2025/09/14: 能勢特別 (阪神 2000m 良)
35.4 [9.5, 9.7, 8.9, 8.8] 16
ダート - - - -

⏱️ 中京 芝2000m 持ち時計

  • 2024/03/16: 3歳未勝利
  • タイム: 2:00.4(馬場: 良)
🐎 [6枠6番] ヤマニンループMAR 42.5(5)hit 50.1(5)val 55.1(3)
  • 平均15.0番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 8/10(木曽川特別)で1:58.7(良)の持ち時計。良のクラス平均2:00.3より1.6秒速く、十分な水準。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均6.6着)で、充実期にある可能性が高い。
  • MAR(5位)・的中率(5位)・回収率(3位)でモデル高評価。主な要因:8/10(木曽川特別)で1:58.7(良)の持ち時計(クラス平均より1.6秒速い)。

血統: 父 ディープインパクト / 母父 チチカステナンゴ

🧬 中京 芝2000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allディープインパクト421着 42回 / 勝率 13.8%382着 38回 / 累積 26.2%343着 34回 / 複勝率 37.4%191着外 191回 / 着外率 62.6%n=305
2勝クラスディープインパクト61着 6回 / 勝率 11.1%82着 8回 / 累積 25.9%63着 6回 / 複勝率 37.0%34着外 34回 / 着外率 63.0%n=54

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/19 小倉 09 不知火特別 2勝クラス 4 6 2 2 1800 1:49.7 0.5 2.33 34.2 7-7-6-6 456 46.6(5) 49.9(3) 47.3(4)
2026/04/19 阪神 09 蓬莱峡特別 2勝クラス 4 5 6 6 2000 2:00.0 0.4 -0.06 34.7 7-7-8-6 450 40.1(8) 39.8(8) 42.7(8)
2026/03/28 中山 08 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 9 7 7 10 2000 稍重 2:00.5 1.4 -2.1 34.9 12-12-12-12 446 48.2(6) 51.5(6) 47.0(6)
2026/02/28 小倉 11 別府特別 2勝クラス 7 8 7 13 2000 稍重 2:01.8 0.9 0.02 36.5 13-13-13-14 446 48.9(7) 48.9(7) 49.8(6)
2026/02/07 小倉 10 RKB賞 2勝クラス 9 6 5 9 1800 稍重 1:48.9 1.2 -0.03 35.4 15-15-13-12 456 57.1(4) 56.9(3) 58.6(2)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
32.8
2025/08/30: 赤倉特別 (新潟 1800m 良)
34.91 [15.0, 14.9, 13.5, 13.0] 30
ダート - - - -

⏱️ 中京 芝2000m 持ち時計

  • 2024/08/10: 木曽川特別
  • タイム: 1:58.7(馬場: 良)
🐎 [7枠7番] ショウナンハウルMAR 37.1(7)hit 39.3(6)val 33.7(7)
  • 平均15.1番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 レイデオロ / 母父 ディープインパクト

🧬 中京 芝2000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allレイデオロ41着 4回 / 勝率 8.2%22着 2回 / 累積 12.2%53着 5回 / 複勝率 22.4%38着外 38回 / 着外率 77.6%n=49
2勝クラスレイデオロ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/12 小倉 10 西部スポニチ賞 2勝クラス 11 9 2 2 2000 2:01.7 1.8 2.0 38.0 10-8-3-6 480 43.0(10) 41.9(10) 45.5(7)
2026/03/07 阪神 09 千里山特別 2勝クラス 8 7 1 1 2000 2:03.1 2.1 3.04 35.2 9-9-9-9 494 41.4(8) 41.3(7) 39.9(9)
2026/02/07 京都 08 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 7 7 2 2 2000 2:01.9 1.1 1.78 36.2 7-5-1-1 508 42.0(7) 41.9(7) 43.5(6)
2026/01/17 京都 09 稲荷特別 2勝クラス 10 10 7 7 2000 2:02.5 1.5 2.38 35.5 10-10-7-7 502 42.9(7) 43.9(8) 42.9(6)
2025/12/27 阪神 12 3歳以上2勝クラス 2勝クラス 6 6 8 9 2000 2:01.0 1.1 0.94 35.3 9-9-9-6 498 -2.7(8) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.8
2023/09/16: - (阪神 1800m 良)
35.65 [15.1, 14.5, 10.7, 10.4] 22
ダート 38.6
2024/03/17: 3歳1勝クラス (阪神 1800m 良)
39.17 [16.8, 16.8, 14.4, 18.0] 3

⏱️ 中京 芝2000m 持ち時計

同コース出走データなし

↑ ページの先頭へ戻る