2026/08/09 中京競馬場 第10R 3歳以上1勝クラスダート1200m

発走時刻: 17:30

天候:晴 馬場:良 クラス:1勝クラス

確定オッズ

馬番 ▼ 馬名 性齢 斤量 騎手 馬体重 人気 ▼ 単勝オッズ MAR ▼ MAR-hit ▼ MAR-val ▼
1 1 プールナバドラ 牡3 56.0 団野 512(-9) 7 25.0 46.5(8) 43.5(11) 50.8(9)
1 2 ラヴネヴァーダイズ 牡3 56.0 松山 476(0) 1 2.5 83.3(1) 66.1(1) 55.0(6)
2 3 メイプルギャング 牡5 56.0 △柴田裕 500(-4) 14 132.9 43.4(15) 41.3(13) 43.8(13)
2 4 ワイルドブッター セ4 58.0 高倉 514(-2) 15 219.5 46.5(7) 55.9(5) 32.6(15)
3 5 スレッドザニードル 牡4 58.0 国分恭 470(-4) 12 83.2 43.0(16) 41.3(14) 67.5(1)
3 6 リードプリンシパル 牝4 53.0 ▲川端 468(-2) 16 262.0 44.9(11) 62.3(3) 29.7(16)
4 7 シュネーグロッケン 牡4 58.0 亀田 494(-4) 13 95.1 44.9(12) 54.4(6) 56.2(5)
4 8 ナウオアネヴァー 牡3 56.0 小崎 502(+2) 6 22.9 52.8(5) 54.3(7) 52.1(8)
5 9 ガビーズブラザー 牡4 58.0 秋山稔 528(-4) 9 34.1 44.0(14) 36.0(15) 40.2(14)
5 10 グランデスフィーダ 牡6 58.0 松若 540(-10) 4 7.0 53.0(4) 48.4(9) 46.6(12)
6 11 アメリカンビヨンド 牡4 58.0 西塚 536(+8) 2 4.9 57.6(2) 60.8(4) 49.0(10)
6 12 アイファーモービル 牡4 58.0 藤懸 460(-4) 8 32.5 44.2(13) 44.0(10) 57.0(3)
7 13 ヴォンドゥ 牝3 51.0 ▲森田 428(+6) 3 5.6 55.4(3) 63.5(2) 53.8(7)
7 14 リーグナイト 牡3 56.0 472(-10) 5 8.2 50.5(6) 34.6(16) 46.9(11)
8 15 サヨノパララックス 牡3 56.0 川須 434(0) 11 57.5 45.0(9) 50.9(8) 62.1(2)
8 16 シンギタイ セ4 58.0 田口 434(-8) 10 42.8 45.0(10) 42.7(12) 56.5(4)

レース結果

着順馬番馬名 騎手馬体重タイム着差 人気上り通過 単勝オッズ MAR MAR-hit MAR-val
1 3 6 リードプリンシパル 川端海翼 468 0:1:12.2 16 37.3 3-3 262.0 44.9(11) 62.3(3) 29.7(16)
2 6 11 アメリカンビヨンド 西塚洸二 536 0:1:12.3 クビ 2 37.1 4-3 4.9 57.6(2) 60.8(4) 49.0(10)
3 1 2 ラヴネヴァーダイズ 松山弘平 476 0:1:12.3 クビ 1 37.6 2-2 2.5 83.3(1) 66.1(1) 55.0(6)
4 2 4 ワイルドブッター 高倉稜 514 0:1:12.4 クビ 15 36.9 6-5 219.5 46.5(7) 55.9(5) 32.6(15)
5 7 13 ヴォンドゥ 森田誠也 428 0:1:12.4 クビ 3 37.0 6-5 5.6 55.4(3) 63.5(2) 53.8(7)
6 5 10 グランデスフィーダ 松若風馬 540 0:1:12.5 3/4 4 36.8 9-8 7.0 53.0(4) 48.4(9) 46.6(12)
7 5 9 ガビーズブラザー 秋山稔樹 528 0:1:12.6 クビ 9 36.2 15-15 34.1 44.0(14) 36.0(15) 40.2(14)
8 4 7 シュネーグロッケン 亀田温心 494 0:1:12.7 1/2 13 36.2 15-15 95.1 44.9(12) 54.4(6) 56.2(5)
9 6 12 アイファーモービル 藤懸貴志 460 0:1:13.2 3 8 37.1 14-13 32.5 44.2(13) 44.0(10) 57.0(3)
10 7 14 リーグナイト 幸英明 472 0:1:13.3 3/4 5 38.0 5-5 8.2 50.5(6) 34.6(16) 46.9(11)
11 8 15 サヨノパララックス 川須栄彦 434 0:1:13.3 クビ 11 37.9 6-8 57.5 45.0(9) 50.9(8) 62.1(2)
12 3 5 スレッドザニードル 国分恭介 470 0:1:13.3 ハナ 12 37.5 12-8 83.2 43.0(16) 41.3(14) 67.5(1)
13 2 3 メイプルギャング 柴田裕一 500 0:1:13.7 2.1/2 14 37.9 12-13 132.9 43.4(15) 41.3(13) 43.8(13)
14 4 8 ナウオアネヴァー 小崎綾也 502 0:1:13.8 3/4 6 38.1 9-11 22.9 52.8(5) 54.3(7) 52.1(8)
15 8 16 シンギタイ 田口貫太 434 0:1:14.2 2 10 38.6 9-11 42.8 45.0(10) 42.7(12) 56.5(4)
16 1 1 プールナバドラ 団野大成 512 0:1:14.2 ハナ 7 39.9 1-1 25.0 46.5(8) 43.5(11) 50.8(9)

配当結果

式別 馬番 配当 人気
単勝 6 26,200円 16
複勝 6
11
2
2,310円
210円
150円
16
4
1
枠連 3-6 8,000円 22
馬連 6-11 31,950円 60
ワイド 6-11
2-6
2-11
8,090円
7,330円
580円
61
59
5
馬単 6→11 120,490円 151
三連複 2-6-11 47,830円 122
三連単 6→11→2 635,950円 1166

📚 亀谷敬正の競馬血統辞典

血統分析の定番シリーズ第1作。

コース別データ

🕐 コース別平均タイム情報 (ダート 1200m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均勝ち時計 上り 通過
全クラス 2026年平均 1:12.777 36.9 3.9-4.0
TOTAL平均 1:12.344 36.8 4.8-4.5
1勝クラス 2026年平均 1:12.233 36.9 3.0-3.0
TOTAL平均 1:12.065 36.6 4.9-4.6

🐎 コース別平均馬体重情報 (ダート 1200m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均馬体重
全クラス 2026年平均 472.2kg
TOTAL平均 479.1kg
1勝クラス 2026年平均 486.7kg
TOTAL平均 482.3kg

🧬 血統別成績 (ダート 1200m 良)

全クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ロードカナロア (13,7,9,68) 13.4% 29.9%
ヘニーヒューズ (11,10,7,85) 9.7% 24.8%
ドレフォン (10,10,5,43) 14.7% 36.8%
キンシャサノキセキ (10,8,3,74) 10.5% 22.1%
シニスターミニスター (9,6,7,57) 11.4% 27.8%

1勝クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ロードカナロア (7,3,2,27) 17.9% 30.8%
ドレフォン (6,4,2,15) 22.2% 44.4%
ヘニーヒューズ (5,4,1,40) 10.0% 20.0%
キンシャサノキセキ (4,4,1,37) 8.7% 19.6%
アジアエクスプレス (3,3,1,9) 18.8% 43.8%

全クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ニューイヤーズデイ (1,1,2,2) 16.7% 66.7%
ミッキーアイル (1,0,1,3) 20.0% 40.0%
Into Mischief (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
エスポワールシチー (1,0,0,1) 50.0% 50.0%
ストロングリターン (1,0,0,0) 100.0% 100.0%

1勝クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ミッキーアイル (1,0,1,1) 33.3% 66.7%
Into Mischief (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
ストロングリターン (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
ジャスタウェイ (0,1,1,0) 0.0% 100.0%
McKinzie (0,1,0,0) 0.0% 100.0%

📊 コース別平均人気情報 (ダート 1200m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均勝馬人気 平均着内人気
全クラス 2026年平均 5.0番人気 4.4番人気
TOTAL平均 4.1番人気 5.3番人気
1勝クラス 2026年平均 6.8番人気 4.1番人気
TOTAL平均 4.6番人気 5.4番人気

📊 枠番・馬番 平均情報 (ダート 1200m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均枠番(勝ち馬) 平均馬番(勝ち馬) 平均枠番(3着内) 平均馬番(3着内)
全クラス 2026年平均 4.78 9.11 4.59 8.37
TOTAL平均 4.43 7.75 4.55 7.88
1勝クラス 2026年平均 4.00 8.00 4.11 7.89
TOTAL平均 4.33 7.64 4.58 8.02

🏁 先週/今週の中京 ダート 1200m レース結果

2026/08/01:10R ダート1200m 1勝クラス (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 プルメリアリノ 1:11.1 1 1.9 36.4 2-2 444
2 ヴェルジーネ 1:12.3 5 11.4 37.3 4-3 456
3 カフェノワール 1:12.5 2 6.5 37.3 6-5 492

2026/08/02:4R ダート1200m 未勝利 (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 ビービーシナジー 1:13.0 3 6.0 36.7 9-8 504
2 ナムラロダン 1:13.0 1 3.8 37.2 2-2 476
3 チョウスター 1:13.1 11 64.9 37.3 2-2 458

2026/08/02:8R ダート1200m 2勝クラス (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 サンマルノヴェル 1:11.8 1 2.7 36.7 6-6 510
2 シルフズミスチーフ 1:11.9 4 8.0 36.6 8-8 474
3 ルクスレイモンド 1:12.2 2 3.4 37.7 2-2 492

2026/08/08:10R ダート1200m 未勝利 (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 モズオサキニ 1:12.9 5 6.4 36.8 4-5 454
2 エバイダンス 1:13.0 1 3.0 36.9 4-3 460
3 ガルディエンヌ 1:13.1 3 5.8 37.6 1-1 474

出走馬 詳細レポート

🐎 [1枠1番] プールナバドラMAR 46.5(8)hit 43.5(11)val 50.8(9)
  • 父Authenticのこのコース出走数は1件と少なく、血統面の適性を判断するにはデータ不足。
  • 平均上り39.6秒は1勝クラス水準ではやや時間がかかる傾向で、瞬発力勝負になる展開では苦しくなりやすい。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近3走の着順が下降気味(平均9.7着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 Authentic / 母父 Curlin

🧬 中京 ダート1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allAuthentic01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1
1勝クラスAuthentic01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/09 京都 06 3歳1勝クラス 1勝クラス 16 13 6 11 ダート 1200 1:14.4 2.9 2.17 38.5 12-15 524 43.1(13) 43.6(12) 43.7(11)
2025/11/29 東京 09 カトレアS オープン 12 9 7 10 ダート 1600 1:44.0 6.6 7.96 43.8 2-2 520 -0.9(9) - -
2025/11/08 東京 04 2歳新馬 新馬 1 1 8 16 ダート 1300 1:20.3 -0.3 0.05 36.5 1-1 518 -3.1(12) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
- - - -
ダート 36.5
2025/11/08: 2歳新馬 (東京 1300m 良)
39.6 [5.9, 7.1] 3

⏱️ 中京 ダート1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [1枠2番] ラヴネヴァーダイズMAR 83.3(1)hit 66.1(1)val 55.0(6)
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(1位)・的中率(1位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:6/14(3歳以上1勝クラス)3着、3/21(3歳未勝利)1着、2/22(3歳未勝利)2着。

血統: 父 ミッキーアイル / 母父 ジャイアントレッカー

🧬 中京 ダート1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allミッキーアイル91着 9回 / 勝率 10.5%72着 7回 / 累積 18.6%53着 5回 / 複勝率 24.4%65着外 65回 / 着外率 75.6%n=86
1勝クラスミッキーアイル31着 3回 / 勝率 11.1%12着 1回 / 累積 14.8%23着 2回 / 複勝率 22.2%21着外 21回 / 着外率 77.8%n=27

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/14 阪神 06 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 7 8 16 ダート 1200 1:12.4 0.1 0.13 36.4 9-9 476 55.3(4) 54.3(4) 55.8(3)
2026/03/21 阪神 02 3歳未勝利 未勝利 1 1 7 10 ダート 1200 稍重 1:13.3 -0.2 0.53 36.8 3-3 484 77.5(1) 74.9(1) 81.7(1)
2026/02/22 阪神 02 3歳未勝利 未勝利 2 1 4 8 ダート 1200 1:13.2 0.7 -0.04 37.0 2-2 490 55.9(4) 54.4(5) 47.9(6)
2026/01/24 京都 02 3歳未勝利 未勝利 4 1 6 9 ダート 1200 1:14.6 0.5 1.63 36.7 9-9 488 59.8(3) 80.4(1) 49.4(4)
2026/01/12 京都 01 3歳未勝利 未勝利 2 4 2 4 ダート 1200 1:13.5 0.2 0.53 36.9 4-4 494 48.9(6) 46.8(6) 45.7(15)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
38.7
2025/10/13: 2歳新馬 (京都 1600m 良)
38.7 [2.4, 3.6] 1
ダート 36.4
2026/06/14: 3歳以上1勝クラス (阪神 1200m 良)
37.62 [5.6, 5.9] 6

⏱️ 中京 ダート1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [2枠3番] メイプルギャングMAR 43.4(15)hit 41.3(13)val 43.8(13)
  • 父War Frontのこのコース出走数は3件と少なく、血統面の適性を判断するにはデータ不足。
  • 平均2.2番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。近走の平均通過順は10.3番手と、全体平均(2.2番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 3/22(4歳以上1勝クラス)で1:13.3(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:12.1より1.2秒遅く、タイムを縮める必要あり。

血統: 父 War Front / 母父 Rahy

🧬 中京 ダート1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allWar Front01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 33.3%03着 0回 / 複勝率 33.3%2着外 2回 / 着外率 66.7%n=3
1勝クラスWar Front01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%2着外 2回 / 着外率 100.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/06 阪神 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 14 15 3 6 ダート 1400 1:26.7 2.6 1.83 38.9 8-12 504 44.7(14) 46.2(12) 45.0(13)
2026/05/23 新潟 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 5 9 7 13 ダート 1200 稍重 1:12.5 0.5 1.08 37.6 6-5 508 46.0(7) 45.9(8) 49.7(4)
2026/03/22 中京 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 8 5 4 8 ダート 1200 1:13.3 1.1 1.24 36.9 13-13 504 48.3(9) 52.0(6) 45.2(10)
2025/12/07 中京 06 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 11 11 7 13 ダート 1400 1:26.0 1.4 1.23 38.9 6-6 508 -0.8(11) - -
2025/11/16 京都 06 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 10 6 2 4 ダート 1200 1:12.9 1.5 0.67 36.3 15-15 508 -2.8(16) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
35.8
2023/09/03: - (小倉 1200m 良)
35.8 [3.1, 3.1] 2
ダート 36.3
2025/11/16: 3歳以上1勝クラス (京都 1200m 良)
38.14 [2.2, 2.2, 8.2, 9.1] 16

⏱️ 中京 ダート1200m 持ち時計

  • 2026/03/22: 4歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:13.3(馬場: 良)
🐎 [2枠4番] ワイルドブッターMAR 46.5(7)hit 55.9(5)val 32.6(15)
  • 近走の平均通過順は12.7番手と、全体平均(4.5番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 1/11(3歳未勝利)で1:13.6(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:12.1より1.5秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均11.6着)で、充実期にある可能性が高い。
  • 的中率(5位)でモデル高評価。主な要因:ダート平均上り37.9秒(目安37.5秒、12走実績)、持ち時計1:13.6(良)。

血統: 父 キンシャサノキセキ / 母父 Tapizar

🧬 中京 ダート1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allキンシャサノキセキ111着 11回 / 勝率 8.9%122着 12回 / 累積 18.7%43着 4回 / 複勝率 22.0%96着外 96回 / 着外率 78.0%n=123
1勝クラスキンシャサノキセキ41着 4回 / 勝率 7.4%62着 6回 / 累積 18.5%13着 1回 / 複勝率 20.4%43着外 43回 / 着外率 79.6%n=54

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/26 中京 10 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 10 15 2 4 ダート 1400 1:26.6 2.1 1.83 39.5 7-7 516 -0.8(15) - -
2026/05/16 京都 06 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 12 3 4 ダート 1200 1:13.2 0.6 0.97 35.8 13-10 518 43.5(11) 44.2(12) 46.3(8)
2026/05/02 新潟 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 15 13 1 1 1000 稍重 0:58.4 2.3 2.08 35.2 13 514 44.0(11) 45.0(11) 44.6(13)
2026/01/25 京都 06 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 14 13 6 12 ダート 1200 1:14.6 1.8 2.37 37.0 10-13 498 42.3(14) 44.4(14) 43.7(15)
2026/01/10 京都 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 12 17 6 11 1400 1:22.8 1.5 1.58 34.5 18-18 504 43.0(15) 41.6(17) 46.9(11)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
34.5
2026/01/10: 4歳以上1勝クラス (京都 1400m 良)
35.23 [11.6, 12.6] 3
ダート 34.9
2025/07/06: 3歳以上1勝クラス (小倉 1000m 良)
37.88 [4.5, 4.5, 9.1, 9.6] 12

⏱️ 中京 ダート1200m 持ち時計

  • 2025/01/11: 3歳未勝利
  • タイム: 1:13.6(馬場: 良)
🐎 [3枠5番] スレッドザニードルMAR 43.0(16)hit 41.3(14)val 67.5(1)
  • 父ファインニードルのこのコース勝率は5.0%と低く、血統面の適性には疑問が残る。
  • 平均12.7番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 過去のダートレースでの平均上り36.6秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 8/16(3歳以上1勝クラス)で1:13.4(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:12.1より1.3秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • 回収率(1位)でモデル高評価。主な要因:ダート平均上り36.6秒(1勝クラス目安37.5秒以下、近5走で4走が基準クリア)。

血統: 父 ファインニードル / 母父 フジキセキ

🧬 中京 ダート1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allファインニードル11着 1回 / 勝率 5.0%02着 0回 / 累積 5.0%13着 1回 / 複勝率 10.0%18着外 18回 / 着外率 90.0%n=20
1勝クラスファインニードル11着 1回 / 勝率 8.3%02着 0回 / 累積 8.3%13着 1回 / 複勝率 16.7%10着外 10回 / 着外率 83.3%n=12

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/19 小倉 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 13 7 11 ダート 1000 0:59.2 0.9 0.59 35.8 10-9 474 55.6(4) 53.5(3) 41.9(12)
2026/06/27 小倉 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 5 5 5 1200 稍重 1:09.6 1.4 0.24 34.8 7-4 470 46.5(6) 42.2(7) 43.7(7)
2026/06/06 阪神 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 10 13 5 10 ダート 1400 1:25.7 1.6 0.83 37.8 14-12 466 44.5(15) 45.9(15) 44.6(16)
2025/11/16 京都 06 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 5 10 1 2 ダート 1200 1:12.3 0.9 0.07 36.0 10-10 478 0.5(4) - -
2025/09/14 阪神 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 4 12 5 10 ダート 1200 1:12.4 1.8 0.13 36.5 9-5 482 -0.1(7) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
34.8
2026/06/27: 3歳以上1勝クラス (小倉 1200m 稍重)
34.8 [15.8, 9.0] 1
ダート 35.8
2026/07/19: 3歳以上1勝クラス (小倉 1000m 良)
36.59 [12.7, 11.5] 8

⏱️ 中京 ダート1200m 持ち時計

  • 2025/08/16: 3歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:13.4(馬場: 良)
🐎 [3枠6番] リードプリンシパルMAR 44.9(11)hit 62.3(3)val 29.7(16)
  • 平均9.3番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 過去のダートレースでの平均上り37.2秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 8/17(3歳未勝利)で1:12.8(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:12.1より0.7秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均9.6着)で、充実期にある可能性が高い。
  • 的中率(3位)でモデル高評価。主な要因:ダート平均上り37.2秒(1勝クラス目安37.5秒以下、近5走で2走が基準クリア)。

血統: 父 ストロングリターン / 母父 ゴールドアリュール

🧬 中京 ダート1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allストロングリターン81着 8回 / 勝率 14.3%22着 2回 / 累積 17.9%33着 3回 / 複勝率 23.2%43着外 43回 / 着外率 76.8%n=56
1勝クラスストロングリターン31着 3回 / 勝率 17.6%12着 1回 / 累積 23.5%13着 1回 / 複勝率 29.4%12着外 12回 / 着外率 70.6%n=17

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/10 新潟 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 8 13 4 6 ダート 1200 1:12.7 1.1 1.03 38.0 5-4 468 45.3(8) 44.0(9) 44.7(14)
2026/04/18 福島 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 12 6 11 ダート 1150 1:10.0 0.8 1.23 36.8 12-10 472 42.4(12) 43.1(12) 47.3(8)
2026/02/14 京都 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 10 8 2 3 ダート 1200 稍重 1:13.9 1.2 1.54 37.6 7-6 472 51.0(7) 51.0(5) 45.4(9)
2026/01/25 京都 06 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 8 11 8 16 ダート 1200 1:13.9 1.1 1.67 37.1 3-3 482 42.6(12) 44.6(10) 46.5(10)
2025/09/14 阪神 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 16 3 1 1 ダート 1200 1:14.5 3.9 2.23 38.9 3-5 480 -1.1(14) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
- - - -
ダート 35.7
2024/11/24: 2歳未勝利 (京都 1200m 良)
37.25 [9.3, 9.1] 14

⏱️ 中京 ダート1200m 持ち時計

  • 2025/08/17: 3歳未勝利
  • タイム: 1:12.8(馬場: 良)
🐎 [4枠7番] シュネーグロッケンMAR 44.9(12)hit 54.4(6)val 56.2(5)
  • 前走は芝(1400m)からダート転向。ダート経験の有無と血統面での適性が注目点。
  • 近走の平均通過順は10.8番手と、全体平均(3.8番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 平均上り39.6秒は1勝クラス水準ではやや時間がかかる傾向で、瞬発力勝負になる展開では苦しくなりやすい。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 回収率(5位)でモデル高評価。主な要因:ダート平均上り39.6秒(目安37.5秒、12走実績)。

血統: 父 ナダル / 母父 ロードカナロア

🧬 中京 ダート1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allナダル11着 1回 / 勝率 7.7%02着 0回 / 累積 7.7%23着 2回 / 複勝率 23.1%10着外 10回 / 着外率 76.9%n=13
1勝クラスナダル01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%4着外 4回 / 着外率 100.0%n=4

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/07 阪神 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 17 11 4 8 1400 稍重 1:22.2 1.7 0.16 34.9 9-10 498 45.3(11) 44.6(11) 43.8(15)
2026/05/03 新潟 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 8 7 5 8 ダート 1200 稍重 1:12.4 0.7 0.98 36.8 10-10 496 50.0(6) 47.4(7) 44.2(11)
2026/04/04 阪神 06 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 8 1 1 ダート 1200 稍重 1:12.7 1.0 0.62 36.7 10-8 500 51.6(8) 54.4(7) 41.6(16)
2026/01/31 京都 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 10 7 7 7 ダート 1900 2:04.0 3.5 3.75 41.2 1-1-1-7 502 44.0(7) 45.8(6) 45.7(6)
2025/12/20 阪神 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 12 7 5 10 ダート 1800 1:55.5 2.0 1.75 38.3 7-7-10-9 490 -1.0(6) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
34.9
2026/06/07: 3歳以上1勝クラス (阪神 1400m 稍重)
36.47 [14.6, 12.0, 12.0] 3
ダート 36.7
2026/04/04: 4歳以上1勝クラス (阪神 1200m 稍重)
39.57 [3.8, 4.1, 6.3, 8.0] 12

⏱️ 中京 ダート1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [4枠8番] ナウオアネヴァーMAR 52.8(5)hit 54.3(7)val 52.1(8)
  • 前走1800mから600m短縮。距離短縮で先行馬には追い風、差し馬は末脚が生きにくくなる可能性。
  • 未勝利から1勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 平均上り39.1秒は1勝クラス水準ではやや時間がかかる傾向で、瞬発力勝負になる展開では苦しくなりやすい。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(5位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:7/25(3歳未勝利)1着、5/17(3歳未勝利)3着、3/21(3歳未勝利)2着。

血統: 父 キズナ / 母父 アーネストリー

🧬 中京 ダート1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allキズナ41着 4回 / 勝率 5.8%42着 4回 / 累積 11.6%13着 1回 / 複勝率 13.0%60着外 60回 / 着外率 87.0%n=69
1勝クラスキズナ21着 2回 / 勝率 5.1%22着 2回 / 累積 10.3%13着 1回 / 複勝率 12.8%34着外 34回 / 着外率 87.2%n=39

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/25 中京 04 3歳未勝利 未勝利 1 1 4 8 ダート 1800 1:56.3 -0.0 1.17 39.6 1-1-1-1 500 2.6(1) - -
2026/05/17 新潟 02 3歳未勝利 未勝利 3 3 1 1 ダート 1800 1:55.4 0.5 0.82 38.1 1-1-1-1 500 45.1(5) 47.3(5) 45.8(7)
2026/05/02 東京 03 3歳未勝利 未勝利 5 2 7 7 ダート 2100 2:13.8 1.0 2.05 38.2 4-4-4-4 502 46.7(5) 50.6(3) 45.1(6)
2026/03/21 中京 01 3歳未勝利 未勝利 2 3 6 9 ダート 1800 1:55.8 0.1 0.67 38.3 3-3-3-3 516 50.4(4) 51.0(4) 43.7(10)
2026/02/28 阪神 02 3歳未勝利 未勝利 5 6 7 12 ダート 1800 1:56.0 1.1 0.74 38.2 7-6-8-8 506 49.7(6) 45.5(8) 44.0(13)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
37.7
2025/07/13: 2歳新馬 (小倉 2000m 良)
37.7 [6.8, 11.2, 11.2, 13.5] 1
ダート 37.8
2025/11/15: 2歳未勝利 (京都 1800m 良)
39.11 [6.0, 6.2, 7.4, 6.9] 12

⏱️ 中京 ダート1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [5枠9番] ガビーズブラザーMAR 44.0(14)hit 36.0(15)val 40.2(14)
  • 父アポロケンタッキーの複勝率50.0%と安定感があり、このコースとの血統的な相性は良い。(参考:母数4件と少ないため信頼性に注意)
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が下降気味(平均7.4着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 アポロケンタッキー / 母父 スペシャルウィーク

🧬 中京 ダート1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allアポロケンタッキー01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%23着 2回 / 複勝率 50.0%2着外 2回 / 着外率 50.0%n=4
1勝クラスアポロケンタッキー01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%2着外 2回 / 着外率 100.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/04/04 阪神 06 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 15 5 3 5 ダート 1200 稍重 1:14.8 3.1 2.72 38.6 6-10 532 47.8(9) 50.1(9) 49.2(8)
2025/08/02 中京 10 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 9 2 5 7 ダート 1400 1:26.0 1.5 1.23 38.6 11-11 508 -0.8(9) - -
2025/05/04 東京 06 3歳1勝クラス 1勝クラス 10 1 8 16 ダート 1400 稍重 1:25.3 1.3 0.83 38.0 2-2 492 0.7(2) - -
2025/03/22 阪神 03 3歳未勝利 未勝利 1 1 6 11 ダート 1400 1:24.8 -0.7 -1.14 37.4 7-6 494 -0.8(3) - -
2025/03/01 阪神 04 3歳未勝利 未勝利 2 2 1 2 ダート 1400 1:26.2 0.5 0.26 38.4 6-3 496 -0.3(3) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
- - - -
ダート 36.7
2025/02/01: 3歳新馬 (京都 1400m 良)
37.95 [7.8, 7.8] 6

⏱️ 中京 ダート1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [5枠10番] グランデスフィーダMAR 53.0(4)hit 48.4(9)val 46.6(12)
  • 近走の平均通過順は8.9番手と、全体平均(4.7番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 3/22(4歳以上1勝クラス)で1:12.4(良)の持ち時計。良のクラス平均1:12.1とほぼ同等。
  • MAR(4位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:5/24(4歳以上1勝クラス)2着、5/16(4歳以上1勝クラス)2着。

血統: 父 ドゥラメンテ / 母父 Bellamy Road

🧬 中京 ダート1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allドゥラメンテ61着 6回 / 勝率 13.3%12着 1回 / 累積 15.6%53着 5回 / 複勝率 26.7%33着外 33回 / 着外率 73.3%n=45
1勝クラスドゥラメンテ11着 1回 / 勝率 5.9%02着 0回 / 累積 5.9%43着 4回 / 複勝率 29.4%12着外 12回 / 着外率 70.6%n=17

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/14 阪神 06 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 3 4 7 ダート 1200 1:12.8 0.5 0.53 36.3 13-14 550 52.4(7) 52.9(7) 45.9(10)
2026/05/24 新潟 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 5 8 15 ダート 1200 稍重 1:11.4 0.0 -0.02 36.7 4-4 542 78.6(1) 47.0(8) 58.3(2)
2026/05/16 京都 06 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 3 4 7 ダート 1200 1:12.8 0.2 0.57 36.1 6-4 542 54.6(4) 54.8(2) 46.8(7)
2026/04/11 福島 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 3 3 6 ダート 1150 1:10.0 1.0 1.23 37.0 12-9 542 82.6(1) 83.2(1) 84.0(1)
2026/03/22 中京 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 4 3 5 ダート 1200 1:12.4 0.2 0.34 36.4 7-6 538 56.8(2) 55.2(4) 51.2(4)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
34.4
2025/09/20: 3歳以上1勝クラス (阪神 1600m 良)
35.92 [6.8, 6.8, 9.6, 8.7] 4
ダート 36.1
2026/05/16: 4歳以上1勝クラス (京都 1200m 良)
37.86 [4.7, 5.5, 6.3, 6.2] 22

⏱️ 中京 ダート1200m 持ち時計

  • 2026/03/22: 4歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:12.4(馬場: 良)
🐎 [6枠11番] アメリカンビヨンドMAR 57.6(2)hit 60.8(4)val 49.0(10)
  • 父McKinzieの複勝率100.0%と安定感があり、このコースとの血統的な相性は良い。(参考:母数1件と少ないため信頼性に注意)
  • 近走の平均通過順は10.6番手と、全体平均(3.9番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 過去のダートレースでの平均上り37.4秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均7.4着)で、充実期にある可能性が高い。
  • MAR(2位)・的中率(4位)でモデル高評価。主な要因:ダート平均上り37.4秒(1勝クラス目安37.5秒以下、近5走で3走が基準クリア)。

血統: 父 McKinzie / 母父 Harlan

🧬 中京 ダート1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allMcKinzie01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 100.0%03着 0回 / 複勝率 100.0%0着外 0回 / 着外率 0.0%n=1
1勝クラスMcKinzie01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 100.0%03着 0回 / 複勝率 100.0%0着外 0回 / 着外率 0.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/19 小倉 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 5 6 3 4 ダート 1000 0:58.8 0.5 0.19 35.2 11-10 528 53.2(5) 57.5(2) 48.3(7)
2026/07/04 小倉 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 5 6 1 1 ダート 1000 不良 0:57.8 0.7 - 34.7 7-7 526 46.2(9) 47.9(7) 46.0(7)
2026/04/11 阪神 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 7 4 7 ダート 1400 1:24.8 0.8 0.82 36.6 7-7 532 48.1(8) 46.8(8) 45.7(12)
2026/02/14 京都 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 12 7 1 1 ダート 1400 稍重 1:29.3 3.1 4.52 41.4 1-1 536 47.9(8) 48.5(9) 44.2(9)
2025/12/07 中京 06 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 8 6 3 6 ダート 1400 1:25.4 0.8 0.63 38.6 4-4 536 -1.6(14) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
- - - -
ダート 34.7
2026/07/04: 3歳以上1勝クラス (小倉 1000m 不良)
37.4 [3.9, 3.9, 5.9, 5.7] 9

⏱️ 中京 ダート1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [6枠12番] アイファーモービルMAR 44.2(13)hit 44.0(10)val 57.0(3)
  • 前走は道悪だったが今回は良馬場。本来の力を発揮できる条件かどうかに注目。
  • 父アポロケンタッキーの複勝率50.0%と安定感があり、このコースとの血統的な相性は良い。(参考:母数4件と少ないため信頼性に注意)
  • 平均11.0番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は17.6番手と、全体平均(11.0番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 過去のダートレースでの平均上り36.5秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 8/17(3歳未勝利)で1:13.2(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:12.1より1.1秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • 回収率(3位)でモデル高評価。主な要因:ダート平均上り36.5秒(1勝クラス目安37.5秒以下、近5走で4走が基準クリア)、近走1/25(4歳以上1勝クラス)2着。

血統: 父 アポロケンタッキー / 母父 Vindication

🧬 中京 ダート1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allアポロケンタッキー01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%23着 2回 / 複勝率 50.0%2着外 2回 / 着外率 50.0%n=4
1勝クラスアポロケンタッキー01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%2着外 2回 / 着外率 100.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/04 小倉 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 7 7 11 ダート 1000 不良 0:58.0 0.9 - 34.1 13-10 464 46.1(10) 46.0(9) 43.6(13)
2026/03/07 阪神 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 9 5 2 3 ダート 1200 稍重 1:12.9 0.9 0.82 36.1 16-15 470 56.6(3) 54.7(4) 46.8(11)
2026/02/15 小倉 03 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 5 1 2 2 ダート 1000 稍重 0:59.0 1.9 0.76 34.4 13-13 470 47.3(9) 51.3(6) 51.0(4)
2026/01/25 小倉 03 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 3 2 2 ダート 1000 0:59.2 0.3 0.59 35.0 11-7 476 41.6(13) 44.4(12) 44.6(14)
2025/09/07 阪神 03 3歳未勝利 未勝利 7 6 5 9 ダート 1400 1:26.2 0.7 0.26 37.7 15-14 458 -1.9(10) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
- - - -
ダート 34.1
2026/07/04: 3歳以上1勝クラス (小倉 1000m 不良)
36.46 [11.0, 9.4] 16

⏱️ 中京 ダート1200m 持ち時計

  • 2025/08/17: 3歳未勝利
  • タイム: 1:13.2(馬場: 良)
🐎 [7枠13番] ヴォンドゥMAR 55.4(3)hit 63.5(2)val 53.8(7)
  • 過去のダートレースでの平均上り36.7秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(3位)・的中率(2位)でモデル高評価。主な要因:ダート平均上り36.7秒(1勝クラス目安37.5秒以下、近4走で3走が基準クリア)、近走好走:3/22(3歳未勝利)1着、1/12(3歳新馬)2着。

血統: 父 ルヴァンスレーヴ / 母父 Northern Afleet

🧬 中京 ダート1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allルヴァンスレーヴ11着 1回 / 勝率 9.1%02着 0回 / 累積 9.1%13着 1回 / 複勝率 18.2%9着外 9回 / 着外率 81.8%n=11
1勝クラスルヴァンスレーヴ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%3着外 3回 / 着外率 100.0%n=3

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/04/19 阪神 06 3歳1勝クラス 1勝クラス 4 8 4 7 ダート 1200 1:11.9 0.3 -0.37 36.0 11-11 422 53.2(5) 50.9(9) 48.2(5)
2026/03/22 阪神 03 3歳未勝利 未勝利 1 5 7 10 ダート 1200 1:12.9 -0.3 -0.34 36.3 6-4 418 75.9(1) 58.2(2) 78.1(1)
2026/01/31 小倉 01 3歳未勝利 未勝利 9 3 6 10 ダート 1000 1:00.1 1.2 0.98 36.8 6-5 416 81.1(1) 82.8(1) 81.1(1)
2026/01/12 中山 05 3歳新馬 新馬 2 3 6 12 ダート 1200 1:13.9 0.0 0.58 37.7 1-1 424 58.4(2) 79.0(1) 58.9(2)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
- - - -
ダート 36.0
2026/04/19: 3歳1勝クラス (阪神 1200m 良)
36.7 [7.6, 6.6] 4

⏱️ 中京 ダート1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [7枠14番] リーグナイトMAR 50.5(6)hit 34.6(16)val 46.9(11)
  • 過去のダートレースでの平均上り37.3秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近4走の着順が下降気味(平均4.0着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 キズナ / 母父 キングカメハメハ

🧬 中京 ダート1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allキズナ41着 4回 / 勝率 5.8%42着 4回 / 累積 11.6%13着 1回 / 複勝率 13.0%60着外 60回 / 着外率 87.0%n=69
1勝クラスキズナ21着 2回 / 勝率 5.1%22着 2回 / 累積 10.3%13着 1回 / 複勝率 12.8%34着外 34回 / 着外率 87.2%n=39

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/01/18 京都 04 3歳1勝クラス 1勝クラス 8 3 4 4 ダート 1200 1:13.1 0.4 0.87 37.3 6-4 464 47.7(5) 45.5(5) 45.2(7)
2026/01/04 京都 01 3歳未勝利 未勝利 1 1 5 9 ダート 1200 1:13.2 -0.1 0.23 35.8 12-10 464 55.9(3) 53.5(4) 49.5(4)
2025/10/18 京都 01 2歳未勝利 未勝利 5 1 3 3 ダート 1400 稍重 1:25.8 0.6 -0.16 38.5 2-2 458 -2.5(3) - -
2025/10/04 京都 03 2歳新馬 新馬 2 3 7 14 ダート 1400 1:25.1 0.7 -0.05 37.6 3-2 460 -0.4(4) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
- - - -
ダート 35.8
2026/01/04: 3歳未勝利 (京都 1200m 良)
37.3 [7.9, 6.2] 4

⏱️ 中京 ダート1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [8枠15番] サヨノパララックスMAR 45.0(9)hit 50.9(8)val 62.1(2)
  • 前走は芝(1200m)からダート転向。ダート経験の有無と血統面での適性が注目点。
  • 近走の平均通過順は14.3番手と、全体平均(6.6番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 回収率(2位)でモデル高評価。主な要因:ダート平均上り38.6秒(目安37.5秒、5走実績)。

血統: 父 ミッキーアイル / 母父 ハーツクライ

🧬 中京 ダート1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allミッキーアイル91着 9回 / 勝率 10.5%72着 7回 / 累積 18.6%53着 5回 / 複勝率 24.4%65着外 65回 / 着外率 75.6%n=86
1勝クラスミッキーアイル31着 3回 / 勝率 11.1%12着 1回 / 累積 14.8%23着 2回 / 複勝率 22.2%21着外 21回 / 着外率 77.8%n=27

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/25 中京 11 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 8 7 6 6 1200 1:08.5 0.9 -0.03 33.6 7-7 434 -0.9(8) - -
2026/04/11 阪神 06 3歳1勝クラス 1勝クラス 10 12 7 13 1200 稍重 1:09.3 0.9 0.38 34.1 13-10 432 44.2(15) 43.7(15) 45.9(14)
2026/03/22 阪神 05 3歳1勝クラス 1勝クラス 5 8 4 4 1200 1:08.7 0.4 -0.03 33.9 7-7 432 44.1(10) 43.5(9) 44.2(7)
2026/02/07 京都 06 3歳1勝クラス 1勝クラス 11 11 3 3 ダート 1400 1:27.4 2.1 2.62 39.8 7-7 438 42.3(11) 43.7(10) 46.8(7)
2026/01/11 京都 05 3歳1勝クラス 1勝クラス 10 10 6 6 ダート 1400 1:29.5 2.5 4.72 40.2 2-2 442 35.0(10) 40.5(9) 46.9(5)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.6
2026/07/25: 3歳以上1勝クラス (中京 1200m 良)
33.87 [14.3, 13.1] 3
ダート 37.1
2025/10/05: 2歳未勝利 (京都 1400m 重)
38.56 [6.6, 6.6] 5

⏱️ 中京 ダート1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [8枠16番] シンギタイMAR 45.0(10)hit 42.7(12)val 56.5(4)
  • 前走は道悪だったが今回は良馬場。本来の力を発揮できる条件かどうかに注目。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が下降気味(平均6.4着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。
  • 回収率(4位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:3/1(3歳未勝利)3着、2/15(3歳未勝利)3着。

血統: 父 スワーヴリチャード / 母父 ヘニーヒューズ

🧬 中京 ダート1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allスワーヴリチャード01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%10着外 10回 / 着外率 100.0%n=10
1勝クラススワーヴリチャード01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%6着外 6回 / 着外率 100.0%n=6

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/21 阪神 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 13 13 3 6 ダート 1400 1:26.5 2.8 2.52 40.2 3-3 442 43.6(11) 44.1(10) 43.0(16)
2025/06/07 阪神 04 3歳未勝利 未勝利 7 4 4 7 ダート 1200 1:14.2 1.5 0.96 38.3 5-5 446 - - -
2025/03/01 阪神 02 3歳未勝利 未勝利 3 5 4 8 ダート 1200 1:13.9 0.2 0.66 38.0 4-4 440 -1.3(10) - -
2025/02/15 京都 01 3歳未勝利 未勝利 3 3 4 8 ダート 1200 1:13.4 0.6 0.43 37.3 2-2 436 -1.7(6) - -
2024/11/16 京都 01 2歳未勝利 未勝利 6 10 3 5 ダート 1200 1:13.5 1.2 0.53 37.4 8-6 438 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
36.2
2024/11/03: 2歳新馬 (京都 1800m 稍重)
36.2 [2.0, 2.0] 1
ダート 37.3
2025/02/15: 3歳未勝利 (京都 1200m 良)
38.24 [5.0, 4.5] 5

⏱️ 中京 ダート1200m 持ち時計

同コース出走データなし

↑ ページの先頭へ戻る