2026/08/09 新潟競馬場 第10R 3歳以上1勝クラス芝2000m

発走時刻: 17:20

天候:晴 馬場:良 クラス:1勝クラス

確定オッズ

馬番 ▼ 馬名 性齢 斤量 騎手 馬体重 人気 ▼ 単勝オッズ MAR ▼ MAR-hit ▼ MAR-val ▼
1 1 トラストモアリズム 牝4 56.0 石橋脩 424(-6) 7 130.1 44.2(5) 47.3(5) 49.8(4)
2 2 ミッドセンチュリー 牡4 58.0 杉原 466(+4) 3 10.7 46.8(3) 67.5(1) 50.5(3)
3 3 テイキットイージー 牡5 58.0 菊沢 440(0) 6 45.9 42.2(7) 45.9(6) 36.6(7)
4 4 イスキオス 牡4 58.0 田辺 486(-3) 5 16.7 42.8(6) 51.4(3) 65.9(1)
5 5 モートンアイランド 牝3 53.0 津村 448(-2) 2 2.3 65.9(1) 47.6(4) 48.9(5)
6 6 オプレントジュエル 牝4 56.0 三浦 520(0) 4 11.5 45.2(4) 34.8(7) 40.1(6)
7 7 ウップヘリーア 牡3 55.0 戸崎圭 506(+10) 1 1.7 62.9(2) 55.6(2) 58.1(2)

レース結果

着順馬番馬名 騎手馬体重タイム着差 人気上り通過 単勝オッズ MAR MAR-hit MAR-val
1 5 5 モートンアイランド 津村明秀 448 0:2:00.4 2 32.6 4-3 2.3 65.9(1) 47.6(4) 48.9(5)
2 7 7 ウップヘリーア 戸崎圭太 506 0:2:00.5 3/4 1 33.0 1-1 1.7 62.9(2) 55.6(2) 58.1(2)
3 6 6 オプレントジュエル 三浦皇成 520 0:2:00.7 1.1/4 4 33.1 2-2 11.5 45.2(4) 34.8(7) 40.1(6)
4 1 1 トラストモアリズム 石橋脩 424 0:2:00.8 1/2 7 32.9 5-3 130.1 44.2(5) 47.3(5) 49.8(4)
5 2 2 ミッドセンチュリー 杉原誠人 466 0:2:00.8 ハナ 3 32.7 5-6 10.7 46.8(3) 67.5(1) 50.5(3)
6 3 3 テイキットイージー 菊沢一樹 440 0:2:01.0 1.1/2 6 32.9 5-6 45.9 42.2(7) 45.9(6) 36.6(7)
7 4 4 イスキオス 田辺裕信 486 0:2:01.8 5 5 33.9 3-3 16.7 42.8(6) 51.4(3) 65.9(1)

配当結果

式別 馬番 配当 人気
単勝 5 230円 2
複勝 5
7
130円
110円
2
1
馬連 5-7 180円 1
ワイド 5-7
5-6
6-7
130円
240円
240円
1
3
4
馬単 5→7 380円 2
三連複 5-6-7 320円 1
三連単 5→7→6 880円 2

📚 亀谷敬正の競馬血統辞典

血統分析の定番シリーズ第1作。

コース別データ

🕐 コース別平均タイム情報 (芝 2000m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均勝ち時計 上り 通過
全クラス 2026年平均 2:01.050 34.5 6.0-5.8-5.6-4.8
TOTAL平均 2:00.993 34.7 7.9-7.8-6.3-5.7
1勝クラス 2026年平均 2:00.900 33.4 5.8-4.6
TOTAL平均 1:59.988 34.0 7.8-7.5

🐎 コース別平均馬体重情報 (芝 2000m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均馬体重
全クラス 2026年平均 467.0kg
TOTAL平均 467.2kg
1勝クラス 2026年平均 450.0kg
TOTAL平均 462.2kg

🧬 血統別成績 (芝 2000m 良)

全クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ハービンジャー (13,4,9,70) 13.5% 27.1%
ディープインパクト (11,15,16,95) 8.0% 30.7%
ゴールドシップ (11,9,9,73) 10.8% 28.4%
ルーラーシップ (10,7,7,54) 12.8% 30.8%
ハーツクライ (6,6,3,73) 6.8% 17.0%

1勝クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ディープインパクト (5,5,6,27) 11.6% 37.2%
ハーツクライ (4,3,0,20) 14.8% 25.9%
ハービンジャー (4,1,2,18) 16.0% 28.0%
ゴールドシップ (4,1,0,18) 17.4% 21.7%
エピファネイア (3,3,5,17) 10.7% 39.3%

全クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ゴールドシップ (1,1,1,6) 11.1% 33.3%
ドゥラメンテ (1,0,1,3) 20.0% 40.0%
ブリックスアンドモルタル (1,0,1,5) 14.3% 28.6%
キズナ (1,0,0,2) 33.3% 33.3%
ハービンジャー (1,0,0,2) 33.3% 33.3%

1勝クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
モーリス (1,0,0,1) 50.0% 50.0%
レイデオロ (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
エピファネイア (0,1,0,0) 0.0% 100.0%
ゴールドシップ (0,1,0,2) 0.0% 33.3%
ブリックスアンドモルタル (0,0,1,1) 0.0% 50.0%

📊 コース別平均人気情報 (芝 2000m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均勝馬人気 平均着内人気
全クラス 2026年平均 3.4番人気 5.8番人気
TOTAL平均 4.5番人気 5.5番人気
1勝クラス 2026年平均 3.3番人気 4.8番人気
TOTAL平均 4.7番人気 5.3番人気

📊 枠番・馬番 平均情報 (芝 2000m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均枠番(勝ち馬) 平均馬番(勝ち馬) 平均枠番(3着内) 平均馬番(3着内)
全クラス 2026年平均 5.12 8.62 5.00 8.25
TOTAL平均 5.00 7.67 4.86 7.38
1勝クラス 2026年平均 5.50 6.50 6.00 7.00
TOTAL平均 4.94 6.59 4.93 6.72

🏁 先週/今週の新潟 芝 2000m レース結果

2026/08/01:11R 芝2000m 未勝利 (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 ジワタネホ 2:00.7 2 4.9 35.5 17-16-1-1 442
2 クリスタルドレス 2:01.1 1 2.9 35.2 7-7-6-6 428
3 ブライスフェアリー 2:01.2 4 9.0 35.4 5-5-6-6 422

2026/08/08:12R 芝2000m 未勝利 (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 マイネルリーヒム 1:58.6 2 3.8 35.6 3-3-2-3 478
2 ブラッキッシュ 1:58.7 1 1.9 35.8 5-5-2-2 430
3 ディエスルージュ 1:59.4 14 131.7 35.7 10-11-10-6 438

出走馬 詳細レポート

🐎 [1枠1番] トラストモアリズムMAR 44.2(5)hit 47.3(5)val 49.8(4)
  • 父サンダースノーのこのコース出走数は4件と少なく、血統面の適性を判断するにはデータ不足。
  • 平均13.6番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 5/17(4歳以上1勝クラス)で2:02.2(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:60.0より2.2秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • MAR(5位)・的中率(5位)・回収率(4位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り35.0秒(目安35.0秒、7走実績)、持ち時計2:02.2(良)。

血統: 父 サンダースノー / 母父 タニノギムレット

🧬 新潟 芝2000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allサンダースノー01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 25.0%3着外 3回 / 着外率 75.0%n=4
1勝クラスサンダースノー01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%2着外 2回 / 着外率 100.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/25 新潟 05 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 10 9 7 8 1800 1:46.1 1.1 -1.05 33.9 10-10 430 -0.5(8) - -
2026/05/17 新潟 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 9 8 6 9 2000 2:02.2 0.8 2.21 34.1 10-9 418 50.7(8) 49.2(8) 42.9(11)
2025/10/18 新潟 09 岩船特別 1勝クラス 13 10 8 15 2200 2:14.8 2.0 0.9 38.1 4-3-2-2 412 -3.6(14) - -
2025/09/27 中山 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 11 7 5 10 2200 2:14.0 1.5 -0.47 35.0 15-16-13-12 420 -4.3(15) - -
2025/08/23 新潟 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 4 6 6 1800 1:48.3 0.6 1.15 33.1 11-9 422 -3.1(11) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.1
2025/08/23: 3歳以上1勝クラス (新潟 1800m 良)
35.01 [13.6, 13.6, 14.3, 12.6] 7
ダート 39.0
2024/12/21: 2歳新馬 (中山 1800m 良)
40.2 [12.8, 10.4, 11.0, 10.4] 2

⏱️ 新潟 芝2000m 持ち時計

  • 2026/05/17: 4歳以上1勝クラス
  • タイム: 2:02.2(馬場: 良)
🐎 [2枠2番] ミッドセンチュリーMAR 46.8(3)hit 67.5(1)val 50.5(3)
  • 父トゥザグローリーのこのコース勝率は18.8%(3勝/16走)と高く、血統面での適性は申し分ない。
  • 平均9.3番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 5/23(尖閣湾特別)で2:00.8(稍重)の持ち時計。稍重のクラス平均2:01.2とほぼ同等。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均4.0着)で、充実期にある可能性が高い。
  • MAR(3位)・的中率(1位)・回収率(3位)でモデル高評価。主な要因:父トゥザグローリーのコース勝率19%(3勝/16走)、5/23(尖閣湾特別)で2:00.8(稍重)の持ち時計(クラス平均より0.4秒速い)、近走好走:7/19(3歳以上1勝クラス)3着、7/4(伊達特別)2着、5/23(尖閣湾特別)3着。

血統: 父 トゥザグローリー / 母父 エイシンフラッシュ

🧬 新潟 芝2000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allトゥザグローリー31着 3回 / 勝率 18.8%12着 1回 / 累積 25.0%13着 1回 / 複勝率 31.2%11着外 11回 / 着外率 68.8%n=16
1勝クラストゥザグローリー11着 1回 / 勝率 20.0%02着 0回 / 累積 20.0%13着 1回 / 複勝率 40.0%3着外 3回 / 着外率 60.0%n=5

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/19 福島 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 12 3 6 1800 1:47.1 0.2 -1.14 34.9 10-10-9-12 462 45.5(10) 45.5(10) 51.0(5)
2026/07/04 福島 09 伊達特別 1勝クラス 2 4 7 7 2000 2:00.4 0.0 -0.12 35.4 4-5-5-4 462 76.0(1) 73.5(1) 76.5(1)
2026/05/23 新潟 10 尖閣湾特別 1勝クラス 3 10 5 8 2000 稍重 2:00.8 0.3 -0.4 34.7 6-6 474 74.1(1) 50.1(9) 79.1(1)
2026/05/09 東京 08 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 4 4 5 5 2000 2:00.2 1.3 0.48 34.4 5-6-5 482 50.6(3) 52.2(2) 72.4(1)
2026/04/26 福島 09 飯盛山特別 1勝クラス 8 7 7 11 2000 1:59.6 0.7 -0.92 35.5 9-9-9-9 476 57.6(2) 75.3(1) 55.6(4)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
34.4
2026/05/09: 4歳以上2勝クラス (東京 2000m 良)
35.74 [9.3, 9.6, 10.3, 9.4] 23
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝2000m 持ち時計

  • 2026/05/23: 尖閣湾特別
  • タイム: 2:00.8(馬場: 稍重)
🐎 [3枠3番] テイキットイージーMAR 42.2(7)hit 45.9(6)val 36.6(7)
  • 前走2600mから600m短縮。距離短縮で先行馬には追い風、差し馬は末脚が生きにくくなる可能性。
  • 平均11.7番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は14.3番手と、全体平均(11.7番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 5/4(3歳未勝利)で2:04.9(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:60.0より4.9秒遅く、タイムを縮める必要あり。

血統: 父 ゴールドシップ / 母父 ルールオブロー

🧬 新潟 芝2000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allゴールドシップ121着 12回 / 勝率 9.3%102着 10回 / 累積 17.1%113着 11回 / 複勝率 25.6%96着外 96回 / 着外率 74.4%n=129
1勝クラスゴールドシップ41着 4回 / 勝率 14.3%12着 1回 / 累積 17.9%03着 0回 / 複勝率 17.9%23着外 23回 / 着外率 82.1%n=28

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/18 福島 09 開成山特別 1勝クラス 4 6 4 4 2600 2:42.1 0.5 0.75 35.9 12-12-11-10 440 44.4(8) 46.7(8) 50.2(3)
2026/06/28 福島 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 9 5 6 2600 2:39.3 0.7 -2.05 34.7 8-8-6-6 440 41.9(10) 43.1(10) 48.2(4)
2026/04/26 福島 06 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 8 1 1 2600 2:39.0 1.1 -2.35 35.6 10-10-9-7 444 44.9(9) 45.6(8) 46.7(8)
2026/04/12 福島 09 燧ケ岳特別 1勝クラス 7 8 4 5 2600 2:41.4 1.4 0.05 36.7 9-10-8-7 442 45.7(8) 47.3(8) 46.0(8)
2026/03/14 中山 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 10 5 5 2500 2:34.4 0.6 0.71 35.2 5-5-7-5 448 44.1(8) 44.4(9) 46.0(8)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
34.5
2025/09/27: 3歳以上1勝クラス (中山 2200m 良)
35.94 [11.7, 11.5, 10.8, 10.0] 26
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝2000m 持ち時計

  • 2024/05/04: 3歳未勝利
  • タイム: 2:04.9(馬場: 良)
🐎 [4枠4番] イスキオスMAR 42.8(6)hit 51.4(3)val 65.9(1)
  • 前走はダート(1600m)からの芝転向。過去の芝成績と血統適性がカギになる。
  • 未勝利から1勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 平均9.7番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は3.8番手と、全体平均(9.7番手)より前で競馬するようになっている。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.9秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 的中率(3位)・回収率(1位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り34.9秒(1勝クラス目安35.0秒以下、近5走で1走が基準クリア)、近走1/18(3歳未勝利)2着。

血統: 父 キタサンブラック / 母父 Leroidesanimaux

🧬 新潟 芝2000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allキタサンブラック01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 4.8%03着 0回 / 複勝率 4.8%20着外 20回 / 着外率 95.2%n=21
1勝クラスキタサンブラック01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%5着外 5回 / 着外率 100.0%n=5

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2025/02/02 東京 03 3歳未勝利 未勝利 4 1 7 13 ダート 1600 稍重 1:39.1 1.5 0.72 38.4 1-1 470 -0.3(4) - -
2025/01/18 中山 02 3歳未勝利 未勝利 2 4 7 13 ダート 1800 1:55.7 0.3 -0.3 40.0 2-2-2-1 478 0.5(2) - -
2024/11/17 東京 03 2歳未勝利 未勝利 5 5 2 4 1600 1:34.2 0.7 -0.21 35.2 8-8 466 -0.4(5) - -
2024/10/27 新潟 01 2歳未勝利 未勝利 9 2 4 7 1800 1:48.9 1.3 1.24 36.0 5-6 468 - - -
2024/10/06 新潟 02 2歳未勝利 未勝利 2 4 4 6 1800 1:48.2 0.0 0.54 34.9 11-11 468 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
34.0
2024/06/22: 2歳新馬 (東京 1800m 稍重)
34.92 [9.7, 10.3, 10.5] 5
ダート 38.4
2025/02/02: 3歳未勝利 (東京 1600m 稍重)
39.2 [2.2, 2.2, 1.7, 1.1] 2

⏱️ 新潟 芝2000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [5枠5番] モートンアイランドMAR 65.9(1)hit 47.6(4)val 48.9(5)
  • 前走1600mから400m延長。スタミナ面と序盤の行き脚が問われる。
  • 平均16.4番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は11.8番手と、全体平均(16.4番手)より前で競馬するようになっている。
  • 過去の芝レースでの平均上り33.8秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近4走の着順が下降気味(平均3.8着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。
  • MAR(1位)・的中率(4位)・回収率(5位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り33.8秒(1勝クラス目安35.0秒以下、近4走で4走が基準クリア)、近走好走:5/2(スイートピーS)2着、11/2(2歳新馬)1着。

血統: 父 モーリス / 母父 Fastnet Rock

🧬 新潟 芝2000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allモーリス51着 5回 / 勝率 10.6%22着 2回 / 累積 14.9%33着 3回 / 複勝率 21.3%37着外 37回 / 着外率 78.7%n=47
1勝クラスモーリス21着 2回 / 勝率 14.3%12着 1回 / 累積 21.4%13着 1回 / 複勝率 28.6%10着外 10回 / 着外率 71.4%n=14

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/21 東京 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 2 6 12 1600 稍重 1:34.3 0.5 0.27 34.7 6-7 450 56.1(3) 54.6(6) 50.0(7)
2026/05/02 東京 10 スイートピーS オープン 2 3 6 6 1800 1:45.7 0.1 -0.37 32.8 10-11-11 446 56.9(2) 74.1(1) 49.3(7)
2026/02/14 東京 11 デイリー杯クイーンC オープン 6 3 2 4 1600 1:33.5 0.9 0.92 34.0 11-10 434 48.2(6) 52.6(5) 45.7(11)
2025/11/02 東京 04 2歳新馬 新馬 1 1 4 8 1600 1:33.6 -0.2 -2.28 33.8 7-5 430 0.6(3) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
32.8
2026/05/02: スイートピーS (東京 1800m 良)
33.83 [16.4, 11.2, 10.7] 4
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝2000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [6枠6番] オプレントジュエルMAR 45.2(4)hit 34.8(7)val 40.1(6)
  • 8/2(3歳未勝利)で1:59.6(良)の持ち時計。良のクラス平均1:60.0とほぼ同等。
  • 近5走の着順が下降気味(平均5.6着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。
  • MAR(4位)でモデル高評価。主な要因:8/2(3歳未勝利)で1:59.6(良)の持ち時計(クラス平均より0.4秒速い)。

血統: 父 ブリックスアンドモルタル / 母父 ヴィクトワールピサ

🧬 新潟 芝2000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allブリックスアンドモルタル41着 4回 / 勝率 11.8%02着 0回 / 累積 11.8%43着 4回 / 複勝率 23.5%26着外 26回 / 着外率 76.5%n=34
1勝クラスブリックスアンドモルタル01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%23着 2回 / 複勝率 18.2%9着外 9回 / 着外率 81.8%n=11

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/23 新潟 10 尖閣湾特別 1勝クラス 7 6 6 11 2000 稍重 2:01.1 0.6 -0.1 34.8 8-9 520 54.8(2) 74.5(1) 53.4(4)
2026/05/02 東京 06 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 4 3 4 4 2000 1:59.4 1.3 -0.49 34.6 2-4-4 526 69.7(1) 52.4(2) 50.3(4)
2025/11/22 福島 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 11 5 1 1 2000 1:59.5 1.2 -1.02 36.0 5-5-8-8 508 -4.3(16) - -
2025/10/04 東京 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 5 5 8 9 2000 2:01.1 0.3 1.21 33.4 2-2-2 516 -1.0(5) - -
2025/08/02 新潟 12 3歳未勝利 未勝利 1 2 6 8 2000 1:59.6 -0.1 -2.43 34.7 3-3-3-2 514 -1.8(7) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.4
2025/10/04: 3歳以上1勝クラス (東京 2000m 良)
35.06 [4.5, 4.3, 5.9, 6.0] 10
ダート 40.9
2025/05/24: 3歳未勝利 (新潟 1800m 良)
40.9 [2.4, 2.4, 1.2, 1.2] 1

⏱️ 新潟 芝2000m 持ち時計

  • 2025/08/02: 3歳未勝利
  • タイム: 1:59.6(馬場: 良)
🐎 [7枠7番] ウップヘリーアMAR 62.9(2)hit 55.6(2)val 58.1(2)
  • 前走2400mから400m短縮。距離短縮で先行馬には追い風、差し馬は末脚が生きにくくなる可能性。
  • 近走の平均通過順は10.1番手と、全体平均(7.5番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.0秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(2位)・的中率(2位)・回収率(2位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り34.0秒(1勝クラス目安35.0秒以下、近4走で4走が基準クリア)、近走好走:6/6(稲城特別)2着、1/25(若竹賞)2着、10/25(2歳新馬)1着。

血統: 父 エピファネイア / 母父 キングカメハメハ

🧬 新潟 芝2000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allエピファネイア71着 7回 / 勝率 7.2%142着 14回 / 累積 21.6%103着 10回 / 複勝率 32.0%66着外 66回 / 着外率 68.0%n=97
1勝クラスエピファネイア31着 3回 / 勝率 9.7%32着 3回 / 累積 19.4%53着 5回 / 複勝率 35.5%20着外 20回 / 着外率 64.5%n=31

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/06 東京 09 稲城特別 1勝クラス 2 1 7 10 2400 2:25.0 0.4 -1.24 33.8 3-3-3-3 496 60.9(2) 76.5(1) 49.8(3)
2026/03/28 阪神 11 毎日杯 オープン 4 4 6 6 1800 1:45.7 0.6 0.22 33.6 6-5 496 71.0(1) 53.9(2) 69.4(1)
2026/01/25 中山 09 若竹賞 1勝クラス 2 2 5 5 1800 1:46.7 0.2 -1.34 34.5 7-7-8-9 502 75.1(1) 76.3(1) 78.1(1)
2025/10/25 東京 05 2歳新馬 新馬 1 3 1 1 2000 2:03.1 -0.0 0.43 34.2 1-1-1 488 -1.3(2) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.6
2026/03/28: 毎日杯 (阪神 1800m 良)
34.03 [7.5, 5.7, 8.5, 8.2] 4
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝2000m 持ち時計

同コース出走データなし

↑ ページの先頭へ戻る