2026/08/09 新潟競馬場 第6R 佐渡S芝1800m

発走時刻: 15:01

天候:晴 馬場:良 クラス:3勝クラス

確定オッズ

馬番 ▼ 馬名 性齢 斤量 騎手 馬体重 人気 ▼ 単勝オッズ MAR ▼ MAR-hit ▼ MAR-val ▼
1 1 ライヒスアドラー 牡3 55.0 佐々木 520(+6) 1 1.2 81.8(1) 48.3(9) 58.1(3)
2 2 コルレオニス 牡5 58.0 Mデムーロ 466(+4) 7 28.6 49.7(4) 56.8(2) 40.0(11)
3 3 カニキュル 牝5 56.0 杉原 518(+6) 2 9.8 48.8(6) 56.5(3) 47.0(8)
4 4 ガジュノリ 牝5 56.0 田辺 492(-4) 4 11.7 49.6(5) 46.5(10) 55.1(4)
4 5 ハギノアルデバラン 牡6 58.0 菊沢 504(+2) 8 66.1 46.3(8) 56.2(4) 46.4(9)
5 6 マカナ 牝4 56.0 松岡 474(+4) 3 10.4 53.6(2) 56.2(4) 39.7(12)
5 7 モズロックンロール 牡6 58.0 吉村 522(+4) 13 102.1 48.0(7) 41.2(11) 45.0(10)
6 8 クリニクラウン 牝6 56.0 大野 506(+8) 10 90.8 45.5(9) 26.7(13) 32.5(13)
6 9 サトノヴィレ セ6 58.0 荻野極 494(-4) 9 73.4 44.2(11) 50.8(7) 53.8(5)
7 10 エラン 牡5 58.0 田山 466(-2) 11 92.2 44.2(12) 39.7(12) 50.4(6)
7 11 デルアヴァー 牡4 58.0 坂井 498(+6) 5 21.4 45.2(10) 56.1(6) 49.4(7)
8 12 エスコバル セ8 58.0 吉田豊 520(-2) 12 96.9 42.9(13) 49.2(8) 65.6(2)
8 13 テンミラクルスター 牝4 56.0 石川 468(+12) 6 28.1 50.1(3) 66.0(1) 67.0(1)

レース結果

着順馬番馬名 騎手馬体重タイム着差 人気上り通過 単勝オッズ MAR MAR-hit MAR-val
1 1 1 ライヒスアドラー 佐々木大 520 0:1:44.8 1 32.7 7-7 1.2 81.8(1) 48.3(9) 58.1(3)
2 3 3 カニキュル 杉原誠人 518 0:1:45.0 3/4 2 32.5 12-13 9.8 48.8(6) 56.5(3) 47.0(8)
3 6 9 サトノヴィレ 荻野極 494 0:1:45.2 1.1/2 9 33.7 1-1 73.4 44.2(11) 50.8(7) 53.8(5)
4 7 11 デルアヴァー 坂井瑠星 498 0:1:45.3 クビ 5 33.0 9-10 21.4 45.2(10) 56.1(6) 49.4(7)
5 4 5 ハギノアルデバラン 菊沢一樹 504 0:1:45.3 ハナ 8 33.1 9-9 66.1 46.3(8) 56.2(4) 46.4(9)
6 4 4 ガジュノリ 田辺裕信 492 0:1:45.5 1.1/2 4 33.7 4-4 11.7 49.6(5) 46.5(10) 55.1(4)
7 7 10 エラン 田山旺佑 466 0:1:45.6 クビ 11 33.7 4-5 92.2 44.2(12) 39.7(12) 50.4(6)
8 6 8 クリニクラウン 大野拓弥 506 0:1:45.6 クビ 10 33.2 12-12 90.8 45.5(9) 26.7(13) 32.5(13)
9 8 12 エスコバル 吉田豊 520 0:1:45.7 クビ 12 33.5 11-10 96.9 42.9(13) 49.2(8) 65.6(2)
10 2 2 コルレオニス M.デム 466 0:1:45.8 1 7 34.2 2-2 28.6 49.7(4) 56.8(2) 40.0(11)
11 8 13 テンミラクルスター 石川裕紀 468 0:1:45.9 1/2 6 33.8 8-7 28.1 50.1(3) 66.0(1) 67.0(1)
12 5 6 マカナ 松岡正海 474 0:1:46.0 1/2 3 34.2 4-5 10.4 53.6(2) 56.2(4) 39.7(12)
13 5 7 モズロックンロール 吉村誠之 522 0:1:46.3 1.1/2 13 34.6 2-2 102.1 48.0(7) 41.2(11) 45.0(10)

配当結果

式別 馬番 配当 人気
単勝 1 120円 1
複勝 1
3
9
110円
180円
750円
1
2
10
枠連 1-3 480円 1
馬連 1-3 490円 1
ワイド 1-3
1-9
3-9
240円
1,340円
3,900円
1
15
35
馬単 1→3 540円 1
三連複 1-3-9 7,160円 23
三連単 1→3→9 14,550円 44

📚 亀谷敬正の競馬血統辞典

血統分析の定番シリーズ第1作。

コース別データ

🕐 コース別平均タイム情報 (芝 1800m 良 3勝クラス)

区分 対象 平均勝ち時計 上り 通過
全クラス 2026年平均 1:47.200 33.4 7.1-6.8
TOTAL平均 1:47.570 33.9 7.4-7.2
3勝クラス 2026年平均 1:46.950 32.6 11.6-11.6
TOTAL平均 1:46.380 33.8 7.6-7.2

🐎 コース別平均馬体重情報 (芝 1800m 良 3勝クラス)

区分 対象 平均馬体重
全クラス 2026年平均 465.7kg
TOTAL平均 467.0kg
3勝クラス 2026年平均 484.0kg
TOTAL平均 479.0kg

🧬 血統別成績 (芝 1800m 良)

全クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ディープインパクト (18,14,13,102) 12.2% 30.6%
エピファネイア (16,5,14,73) 14.8% 32.4%
ロードカナロア (15,8,5,52) 18.8% 35.0%
ハーツクライ (12,11,12,66) 11.9% 34.7%
キズナ (10,7,3,55) 13.3% 26.7%

3勝クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ディープインパクト (2,0,1,16) 10.5% 15.8%
ハーツクライ (1,1,1,9) 8.3% 25.0%
リオンディーズ (1,1,0,2) 25.0% 50.0%
オルフェーヴル (1,0,0,4) 20.0% 20.0%
サートゥルナーリア (1,0,0,0) 100.0% 100.0%

全クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
サートゥルナーリア (2,1,2,2) 28.6% 71.4%
エピファネイア (2,1,0,6) 22.2% 33.3%
キズナ (2,0,0,4) 33.3% 33.3%
ブリックスアンドモルタル (1,2,0,1) 25.0% 75.0%
ロードカナロア (1,0,1,3) 20.0% 40.0%

3勝クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
サートゥルナーリア (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
シスキン (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
エピファネイア (0,1,0,2) 0.0% 33.3%
サトノダイヤモンド (0,1,0,2) 0.0% 33.3%
デクラレーションオブウォー (0,0,1,0) 0.0% 100.0%

📊 コース別平均人気情報 (芝 1800m 良 3勝クラス)

区分 対象 平均勝馬人気 平均着内人気
全クラス 2026年平均 2.3番人気 5.1番人気
TOTAL平均 4.2番人気 5.5番人気
3勝クラス 2026年平均 1.2番人気 6.5番人気
TOTAL平均 4.0番人気 7.0番人気

📊 枠番・馬番 平均情報 (芝 1800m 良 3勝クラス)

区分 対象 平均枠番(勝ち馬) 平均馬番(勝ち馬) 平均枠番(3着内) 平均馬番(3着内)
全クラス 2026年平均 4.46 6.38 5.23 7.82
TOTAL平均 4.95 7.41 5.00 7.53
3勝クラス 2026年平均 2.00 3.50 4.67 7.83
TOTAL平均 4.71 7.43 4.33 7.02

🏁 先週/今週の新潟 芝 1800m レース結果

2026/08/01:2R 芝1800m 新馬 (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 ホウオウモノポリー 1:49.2 1 1.6 33.3 2-2 488
2 コスモイェーガー 1:49.3 4 11.5 32.9 5-5 436
3 シェーンリヒト 1:49.4 2 3.4 33.3 3-3 442

2026/08/01:6R 芝1800m 2勝クラス (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 タイセイプランセス 1:45.0 3 5.2 33.6 5-4 418
2 コンフォルツァ 1:45.2 1 3.0 33.7 6-6 492
3 リカントロポ 1:45.4 8 19.0 33.5 10-10 486

2026/08/02:5R 芝1800m 未勝利 (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 セーヌデローヴ 1:47.5 4 9.5 33.0 10-9 442
2 ジーナグレイス 1:47.6 16 304.1 34.0 1-1 418
3 レッドレガリア 1:47.6 1 2.4 33.3 7-9 540

2026/08/02:8R 芝1800m 1勝クラス (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 ファストフォワード 1:45.7 9 28.5 33.3 3-3 510
2 キアラメンテ 1:45.8 6 13.3 33.7 1-1 450
3 リポサンテ 1:45.8 2 4.1 32.7 13-13 448

2026/08/08:3R 芝1800m 新馬 (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 コラリオン 1:47.2 3 4.3 33.1 7-7 496
2 コスモプルー 1:47.6 8 51.5 33.7 4-4 430
3 エピックジャーニー 1:47.8 4 7.4 33.8 4-4 508

2026/08/08:6R 芝1800m 2勝クラス (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 ラベルセーヌ 1:45.1 1 1.5 32.3 5-4 436
2 クライスレリアーナ 1:45.4 2 2.5 32.7 4-4 474
3 メランジェ 1:45.7 4 29.4 32.7 7-7 450

2026/08/08:7R 芝1800m オープン (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 エストゥペンダ 1:45.0 1 3.1 32.1 7-7 446
2 ゴンバデカーブース 1:45.1 10 36.6 32.8 1-1 476
3 ミアネーロ 1:45.2 4 10.6 32.7 3-3 500

出走馬 詳細レポート

🐎 [1枠1番] ライヒスアドラーMAR 81.8(1)hit 48.3(9)val 58.1(3)
  • 前走2400mから600m短縮。距離短縮で先行馬には追い風、差し馬は末脚が生きにくくなる可能性。
  • オープンから3勝クラスへクラス降格。能力的に余裕があれば上位争い可能な条件。
  • 父シスキンのこのコース勝率は50.0%(1勝/2走)と高く、血統面での適性は申し分ない。(参考:母数2件と少ないため信頼性に注意)
  • 過去の芝レースでの平均上り33.8秒は3勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が下降気味(平均3.4着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。
  • MAR(1位)・回収率(3位)でモデル高評価。主な要因:父シスキンのコース勝率50%(1勝/2走)、芝平均上り33.8秒(3勝クラス目安34.0秒以下、近5走で4走が基準クリア)、近走好走:4/19(皐月賞)3着、3/8(弥生賞ディープインパクト記念)2着、11/24(東スポ杯2歳S)3着。

血統: 父 シスキン / 母父 ハーツクライ

🧬 新潟 芝1800m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allシスキン11着 1回 / 勝率 50.0%12着 1回 / 累積 100.0%03着 0回 / 複勝率 100.0%0着外 0回 / 着外率 0.0%n=2
3勝クラスシスキン11着 1回 / 勝率 100.0%02着 0回 / 累積 100.0%03着 0回 / 複勝率 100.0%0着外 0回 / 着外率 0.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/31 東京 11 日本ダービー オープン 8 5 1 1 2400 2:23.1 0.4 -0.76 33.8 3-3-6-5 514 57.8(3) 62.3(2) 48.4(6)
2026/04/19 中山 11 皐月賞 オープン 3 9 5 9 2000 1:56.8 0.3 -3.46 33.8 10-9-9-8 510 59.6(3) 58.0(2) 56.1(2)
2026/03/08 中山 11 弥生賞ディープインパクト記念 オープン 2 2 4 4 2000 2:00.3 0.1 0.04 35.4 5-5-5-5 512 57.9(2) 73.1(1) 51.0(2)
2025/11/24 東京 11 東スポ杯2歳S オープン 3 2 4 4 1800 1:46.2 0.2 0.13 32.9 3-4-6 512 -1.9(9) - -
2025/09/14 中山 05 2歳新馬 新馬 1 1 6 6 1800 1:51.5 -0.6 0.58 33.1 2-2-2-2 510 -4.4(9) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
32.9
2025/11/24: 東スポ杯2歳S (東京 1800m 良)
33.8 [6.4, 5.8, 6.7, 6.9] 5
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1800m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [2枠2番] コルレオニスMAR 49.7(4)hit 56.8(2)val 40.0(11)
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均5.2着)で、充実期にある可能性が高い。
  • MAR(4位)・的中率(2位)でモデル高評価。主な要因:近走6/14(花のみちS)3着。

血統: 父 レイデオロ / 母父 ファルブラヴ

🧬 新潟 芝1800m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allレイデオロ21着 2回 / 勝率 5.7%32着 3回 / 累積 14.3%33着 3回 / 複勝率 22.9%27着外 27回 / 着外率 77.1%n=35
3勝クラスレイデオロ01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 25.0%13着 1回 / 複勝率 50.0%2着外 2回 / 着外率 50.0%n=4

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/14 阪神 10 花のみちS 3勝クラス 3 12 7 11 1600 1:32.5 0.3 -0.18 34.0 2-2 462 42.7(10) 42.8(11) 45.7(9)
2026/05/09 東京 09 分倍河原S 3勝クラス 5 5 8 12 1600 1:32.9 0.7 -0.06 33.6 5-5 470 49.5(5) 53.8(5) 47.3(5)
2026/02/10 京都 09 石清水S 3勝クラス 4 5 4 4 1600 1:33.0 0.2 -0.21 33.9 11-11 466 - - -
2025/11/30 東京 11 ウェルカムS 3勝クラス 6 4 6 11 2000 1:58.4 0.8 -0.55 35.1 2-2-2 458 -2.3(15) - -
2025/07/05 小倉 11 マレーシアC 3勝クラス 8 2 4 4 1800 1:47.6 0.6 0.95 35.6 9-9-10-9 456 0.7(3) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.6
2026/05/09: 分倍河原S (東京 1600m 良)
35.0 [7.9, 6.8, 7.1, 7.0] 15
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1800m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [3枠3番] カニキュルMAR 48.8(6)hit 56.5(3)val 47.0(8)
  • オープンから3勝クラスへクラス降格。能力的に余裕があれば上位争い可能な条件。
  • 平均11.1番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.0秒は3勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均5.0着)で、充実期にある可能性が高い。
  • 的中率(3位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り34.0秒(3勝クラス目安34.0秒以下、近5走で3走が基準クリア)、近走好走:4/19(福島牝馬S)3着、2/10(初音S)3着。

血統: 父 エピファネイア / 母父 ゼンノロブロイ

🧬 新潟 芝1800m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allエピファネイア201着 20回 / 勝率 13.5%62着 6回 / 累積 17.6%163着 16回 / 複勝率 28.4%106着外 106回 / 着外率 71.6%n=148
3勝クラスエピファネイア01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 16.7%03着 0回 / 複勝率 16.7%5着外 5回 / 着外率 83.3%n=6

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/04/19 福島 11 福島牝馬S オープン 3 11 8 16 1800 1:45.8 0.2 -0.8 34.1 12-12-11-12 512 44.0(13) 43.9(15) 45.9(13)
2026/02/10 東京 10 初音S 3勝クラス 3 2 1 1 1800 1:45.9 0.2 0.04 32.9 7-6-4 514 - - -
2025/12/28 中山 12 ファイナルS 3勝クラス 6 5 6 11 1600 1:34.5 0.9 1.19 34.0 8-10-9 510 -0.7(6) - -
2025/11/01 東京 10 紅葉S 3勝クラス 5 3 5 6 1600 1:33.0 0.2 0.04 32.7 8-8 510 0.4(4) - -
2025/06/22 東京 11 府中牝馬S オープン 8 1 8 13 1800 1:46.6 0.6 0.53 34.9 12-13-13 506 -0.5(10) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
32.7
2025/11/01: 紅葉S (東京 1600m 良)
33.95 [11.1, 11.7, 11.2, 10.5] 13
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1800m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [4枠4番] ガジュノリMAR 49.6(5)hit 46.5(10)val 55.1(4)
  • 父サトノダイヤモンドのこのコース勝率は2.8%と低く、血統面の適性には疑問が残る。
  • 近走の平均通過順は3.9番手と、全体平均(8.9番手)より前で競馬するようになっている。
  • 5/17(弥彦S)で1:49.2(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:46.4より2.8秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • MAR(5位)・回収率(4位)でモデル高評価。主な要因:近走5/17(弥彦S)2着。

血統: 父 サトノダイヤモンド / 母父 ヴィクトワールピサ

🧬 新潟 芝1800m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allサトノダイヤモンド11着 1回 / 勝率 2.8%42着 4回 / 累積 13.9%63着 6回 / 複勝率 30.6%25着外 25回 / 着外率 69.4%n=36
3勝クラスサトノダイヤモンド01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 25.0%03着 0回 / 複勝率 25.0%3着外 3回 / 着外率 75.0%n=4

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/31 東京 10 むらさき賞 3勝クラス 5 9 1 2 1800 1:45.0 0.1 -0.86 33.1 5-7-7 496 48.0(10) 51.8(11) 46.1(9)
2026/05/17 新潟 11 弥彦S 3勝クラス 2 10 8 15 1800 1:49.2 0.1 2.82 33.0 3-3 490 50.9(8) 53.0(5) 44.2(13)
2026/04/19 中山 12 サンシャインS 3勝クラス 9 12 4 8 2200 2:11.2 0.5 -1.95 34.6 3-3-4-4 488 43.4(16) 44.8(13) 39.6(18)
2026/03/08 中山 09 湾岸S 3勝クラス 8 7 2 3 2500 2:33.3 1.2 -0.46 36.7 6-6-6-6 494 44.1(9) 45.9(11) 45.2(9)
2026/01/24 中山 11 初富士S 3勝クラス 4 12 7 14 2000 1:59.3 0.1 -0.38 34.4 9-9-6-6 494 44.1(13) 47.1(11) 45.0(16)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.0
2026/05/17: 弥彦S (新潟 1800m 良)
35.05 [8.9, 8.0, 8.0, 8.6] 24
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1800m 持ち時計

  • 2026/05/17: 弥彦S
  • タイム: 1:49.2(馬場: 良)
🐎 [4枠5番] ハギノアルデバランMAR 46.3(8)hit 56.2(4)val 46.4(9)
  • 平均12.1番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 的中率(4位)でモデル高評価。主な要因:近走7/4(博多S)3着。

血統: 父 ジャスタウェイ / 母父 アドマイヤムーン

🧬 新潟 芝1800m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allジャスタウェイ31着 3回 / 勝率 4.5%82着 8回 / 累積 16.7%53着 5回 / 複勝率 24.2%50着外 50回 / 着外率 75.8%n=66
3勝クラスジャスタウェイ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%4着外 4回 / 着外率 100.0%n=4

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/04 小倉 11 博多S 3勝クラス 3 10 1 1 1800 稍重 1:47.1 0.5 -0.1 35.9 9-8-5-4 502 45.2(8) 44.5(10) 44.7(13)
2026/06/06 阪神 11 垂水S 3勝クラス 11 8 8 10 2000 2:00.0 1.3 0.49 35.2 6-6-2-2 502 41.9(11) 42.3(11) 45.3(6)
2026/05/16 東京 11 六社S 3勝クラス 13 7 6 11 2400 2:24.7 1.6 -0.17 34.6 12-13-13-11 502 44.7(9) 45.2(9) 44.8(9)
2026/04/26 京都 10 センテニアルパークS 3勝クラス 8 12 4 7 1800 1:44.2 0.5 -1.39 33.7 15-17 504 45.4(13) 56.1(3) 51.2(6)
2026/02/14 京都 10 飛鳥S 3勝クラス 8 9 6 11 2000 2:00.6 1.1 0.53 35.5 13-13-12-11 508 56.6(2) 56.8(2) 45.5(16)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.1
2024/04/13: 明石特別 (阪神 1800m 良)
34.88 [12.1, 12.3, 10.8, 10.2] 24
ダート 37.2
2025/05/17: 上賀茂S (京都 1800m 不良)
37.2 [14.6, 14.6, 14.6, 7.9] 1

⏱️ 新潟 芝1800m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [5枠6番] マカナMAR 53.6(2)hit 56.2(4)val 39.7(12)
  • オープンから3勝クラスへクラス降格。能力的に余裕があれば上位争い可能な条件。
  • 父ゴールドシップのこのコース勝率は1.8%と低く、血統面の適性には疑問が残る。
  • 平均11.1番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が下降気味(平均3.8着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。
  • MAR(2位)・的中率(4位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:11/16(3歳以上2勝クラス)1着、8/31(3歳以上1勝クラス)1着。

血統: 父 ゴールドシップ / 母父 タニノギムレット

🧬 新潟 芝1800m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allゴールドシップ21着 2回 / 勝率 1.8%92着 9回 / 累積 9.9%123着 12回 / 複勝率 20.7%88着外 88回 / 着外率 79.3%n=111
3勝クラスゴールドシップ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%6着外 6回 / 着外率 100.0%n=6

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/21 東京 11 府中牝馬S オープン 4 10 1 1 1800 稍重 1:46.2 0.7 -0.47 34.4 11-11-10 470 44.0(11) 47.6(13) 50.5(7)
2026/05/23 京都 10 シドニーT 3勝クラス 12 4 6 11 2000 2:00.3 0.9 0.23 34.9 8-10-10-12 474 46.2(8) 47.9(7) 49.0(8)
2025/11/16 東京 08 3歳以上2勝クラス 2勝クラス 1 2 1 1 1800 1:45.5 -0.0 -1.1 33.1 10-12-8 468 -0.5(7) - -
2025/08/31 新潟 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 3 7 7 2000 1:57.1 -0.8 -2.89 33.3 7-7 464 - - -
2025/08/03 新潟 11 3歳未勝利 未勝利 1 3 2 2 2000 2:00.7 -0.0 -1.33 34.6 5-6-11-13 460 0.8(1) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.1
2025/11/16: 3歳以上2勝クラス (東京 1800m 良)
34.88 [11.1, 11.0, 10.4, 8.7] 13
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1800m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [5枠7番] モズロックンロールMAR 48.0(7)hit 41.2(11)val 45.0(10)
  • 平均11.9番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は8.3番手と、全体平均(11.9番手)より前で競馬するようになっている。
  • 8/3(新潟日報賞)で1:46.6(良)の持ち時計。良のクラス平均1:46.4とほぼ同等。

血統: 父 ビーチパトロール / 母父 マンハッタンカフェ

🧬 新潟 芝1800m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allビーチパトロール01着 0回 / 勝率 0.0%42着 4回 / 累積 17.4%23着 2回 / 複勝率 26.1%17着外 17回 / 着外率 73.9%n=23
3勝クラスビーチパトロール01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%5着外 5回 / 着外率 100.0%n=5

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/17 新潟 11 弥彦S 3勝クラス 10 4 6 11 1800 1:49.5 0.4 3.12 33.1 7-8 518 53.6(4) 51.2(7) 47.8(7)
2026/05/03 東京 09 府中S 3勝クラス 9 12 8 18 2000 1:58.0 0.9 -0.95 36.1 1-1-1 524 43.3(15) 43.8(14) 42.5(17)
2026/03/22 中山 10 スピカS 3勝クラス 4 7 6 6 1800 1:47.1 0.4 -0.37 34.2 8-8-7-9 518 50.9(5) 53.7(2) 50.7(3)
2026/03/01 小倉 11 関門橋S 3勝クラス 2 7 5 10 2000 2:00.6 0.3 1.7 35.9 9-10-11-8 518 47.5(6) 51.1(4) 46.5(10)
2025/11/30 東京 11 ウェルカムS 3勝クラス 10 10 4 8 2000 1:58.6 1.0 -0.35 34.6 6-6-10 518 -2.2(14) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.1
2026/05/17: 弥彦S (新潟 1800m 良)
35.28 [11.9, 9.6, 8.6, 8.8] 23
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1800m 持ち時計

  • 2024/08/03: 新潟日報賞
  • タイム: 1:46.6(馬場: 良)
🐎 [6枠8番] クリニクラウンMAR 45.5(9)hit 26.7(13)val 32.5(13)
  • 父トビーズコーナーの複勝率66.7%と安定感があり、このコースとの血統的な相性は良い。(参考:母数3件と少ないため信頼性に注意)
  • 平均13.5番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 8/9(三面川特別)で1:44.9(良)の持ち時計。良のクラス平均1:46.4より1.5秒速く、十分な水準。
  • 近5走の着順が下降気味(平均7.6着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 トビーズコーナー / 母父 ディープブリランテ

🧬 新潟 芝1800m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allトビーズコーナー01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 33.3%13着 1回 / 複勝率 66.7%1着外 1回 / 着外率 33.3%n=3
3勝クラストビーズコーナー01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/31 東京 10 むらさき賞 3勝クラス 12 11 2 4 1800 1:45.6 0.7 -0.26 32.8 15-15-15 498 45.8(14) 44.3(12) 47.4(7)
2026/03/28 中京 11 マレーシアC 3勝クラス 15 8 2 4 1600 1:34.0 1.8 0.12 35.0 12-13-11 492 49.5(3) 52.8(2) 47.8(8)
2026/02/10 東京 10 初音S 3勝クラス 8 6 4 4 1800 1:46.5 0.8 0.64 33.1 10-10-11 504 - - -
2025/11/16 東京 10 ユートピアS 3勝クラス 2 7 8 11 1800 1:46.6 0.1 0.74 33.8 10-2-2 496 -1.8(7) - -
2025/10/26 東京 10 山中湖特別 2勝クラス 1 1 6 6 1800 稍重 1:47.5 -0.0 -0.07 33.6 6-4-2 500 -2.5(11) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
32.4
2025/08/30: 赤倉特別 (新潟 1800m 良)
34.04 [13.5, 14.9, 12.4, 12.3] 10
ダート 35.5
2025/05/25: 三峰山特別 (東京 1600m 不良)
37.61 [14.3, 14.2, 12.9, 11.4] 16

⏱️ 新潟 芝1800m 持ち時計

  • 2025/08/09: 三面川特別
  • タイム: 1:44.9(馬場: 良)
🐎 [6枠9番] サトノヴィレMAR 44.2(11)hit 50.8(7)val 53.8(5)
  • 前走1400mから400m延長。スタミナ面と序盤の行き脚が問われる。
  • 近走の平均通過順は11.3番手と、全体平均(8.8番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が下降気味(平均7.4着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。
  • 回収率(5位)でモデル高評価。主な要因:近走10/4(八ケ岳特別)1着。

血統: 父 デクラレーションオブウォー / 母父 フジキセキ

🧬 新潟 芝1800m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allデクラレーションオブウォー01着 0回 / 勝率 0.0%22着 2回 / 累積 9.1%33着 3回 / 複勝率 22.7%17着外 17回 / 着外率 77.3%n=22
3勝クラスデクラレーションオブウォー01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 100.0%0着外 0回 / 着外率 0.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/21 東京 10 多摩川S 3勝クラス 13 15 4 7 1400 稍重 1:22.4 1.3 1.13 33.9 14-14 498 42.6(15) 45.6(11) 44.3(13)
2025/10/04 東京 09 八ケ岳特別 2勝クラス 1 10 5 6 1800 1:45.4 -0.1 -1.2 34.0 3-3-3 494 0.5(2) - -
2025/08/23 新潟 10 飯豊特別 2勝クラス 13 12 2 3 1400 1:21.5 1.0 0.73 34.7 13-14 484 -1.9(10) - -
2025/05/31 東京 10 葉山特別 2勝クラス 6 11 7 13 1600 1:36.6 0.7 2.05 36.0 6-4 498 -1.4(13) - -
2025/05/04 東京 08 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 4 3 5 5 1600 1:33.9 0.9 0.51 33.7 3-3 502 -1.5(7) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.0
2023/05/27: - (東京 1400m 良)
34.38 [8.8, 11.5, 11.1] 25
ダート 36.7
2023/11/05: - (東京 1600m 良)
36.7 [13.5, 9.0] 1

⏱️ 新潟 芝1800m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [7枠10番] エランMAR 44.2(12)hit 39.7(12)val 50.4(6)
  • 近走の平均通過順は10.2番手と、全体平均(7.5番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 平均上り35.5秒は3勝クラス水準ではやや時間がかかる傾向で、瞬発力勝負になる展開では苦しくなりやすい。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が下降気味(平均6.0着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 ラブリーデイ / 母父 ディープインパクト

🧬 新潟 芝1800m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allラブリーデイ01着 0回 / 勝率 0.0%32着 3回 / 累積 12.5%23着 2回 / 複勝率 20.8%19着外 19回 / 着外率 79.2%n=24
3勝クラスラブリーデイ01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 25.0%03着 0回 / 複勝率 25.0%3着外 3回 / 着外率 75.0%n=4

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/06 阪神 11 垂水S 3勝クラス 7 5 6 7 2000 1:59.4 0.7 -0.11 33.9 7-8-7-7 468 43.9(6) 44.4(6) 44.7(7)
2026/04/19 中山 12 サンシャインS 3勝クラス 10 9 8 16 2200 2:11.2 0.5 -1.95 34.0 11-11-13-12 468 81.3(1) 45.1(10) 80.4(1)
2026/03/22 中山 10 スピカS 3勝クラス 2 5 2 2 1800 1:47.1 0.4 -0.37 34.5 4-3-5-5 468 49.8(6) 53.2(3) 52.3(2)
2026/01/10 中山 11 迎春S 3勝クラス 9 2 5 9 2200 2:12.4 1.7 -0.75 35.6 8-8-7-8 472 60.3(3) 57.2(3) 54.4(4)
2025/11/09 東京 10 イクイノックスM 3勝クラス 2 4 7 10 2000 1:58.9 0.3 -0.05 34.0 8-4-3 468 -1.6(6) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.5
2025/04/19: 4歳以上1勝クラス (中山 2000m 良)
35.52 [7.5, 7.7, 7.3, 7.2] 20
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1800m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [7枠11番] デルアヴァーMAR 45.2(10)hit 56.1(6)val 49.4(7)
  • 前走はダート(1800m)からの芝転向。過去の芝成績と血統適性がカギになる。
  • 平均13.3番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 Frankel / 母父 Smart Strike

🧬 新潟 芝1800m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allFrankel11着 1回 / 勝率 12.5%02着 0回 / 累積 12.5%03着 0回 / 複勝率 12.5%7着外 7回 / 着外率 87.5%n=8
3勝クラスFrankel01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%2着外 2回 / 着外率 100.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/04/25 京都 10 観月橋S 3勝クラス 6 3 1 1 ダート 1800 稍重 1:51.4 0.6 0.28 36.7 11-11-10-8 492 46.7(7) 47.2(7) 46.7(6)
2026/04/05 中山 10 アリエスS 3勝クラス 3 2 4 8 ダート 1800 1:51.4 0.0 -0.33 36.5 12-14-13-10 488 53.8(5) 53.9(5) 49.7(5)
2026/01/12 京都 10 雅S 3勝クラス 8 1 4 7 ダート 1800 1:52.5 0.8 0.83 36.1 13-13-12-14 494 58.0(3) 79.1(1) 46.3(13)
2025/12/21 阪神 08 3歳以上2勝クラス 2勝クラス 1 2 1 1 ダート 1800 1:50.4 -0.4 -1.1 36.3 11-11-12-8 492 0.7(2) - -
2025/11/30 京都 08 3歳以上2勝クラス 2勝クラス 4 1 2 2 2200 2:12.7 0.4 -1.03 34.8 6-6-6-3 488 -2.5(8) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.1
2025/09/21: 神戸新聞杯 (阪神 2400m 良)
34.33 [13.3, 13.2, 11.6, 10.2] 10
ダート 36.1
2026/01/12: 雅S (京都 1800m 良)
36.4 [14.8, 15.4, 14.7, 12.4] 4

⏱️ 新潟 芝1800m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [8枠12番] エスコバルMAR 42.9(13)hit 49.2(8)val 65.6(2)
  • 平均11.1番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は16.8番手と、全体平均(11.1番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 回収率(2位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り35.0秒(目安34.0秒、20走実績)。

血統: 父 モーリス / 母父 キングカメハメハ

🧬 新潟 芝1800m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allモーリス101着 10回 / 勝率 10.3%102着 10回 / 累積 20.6%53着 5回 / 複勝率 25.8%72着外 72回 / 着外率 74.2%n=97
3勝クラスモーリス01着 0回 / 勝率 0.0%22着 2回 / 累積 25.0%03着 0回 / 複勝率 25.0%6着外 6回 / 着外率 75.0%n=8

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/18 福島 11 阿武隈S 3勝クラス 7 15 6 11 1800 1:47.0 0.8 -0.98 35.1 16-15-13-14 522 41.5(16) 41.8(16) 43.3(14)
2026/04/12 中山 10 あけぼのS 3勝クラス 12 12 8 12 1600 1:34.4 1.2 1.09 34.5 11-11-12 514 38.9(12) 39.1(12) 39.4(11)
2026/02/15 東京 09 雲雀S 3勝クラス 14 14 5 9 1600 1:35.0 1.0 2.04 33.3 14-14 526 44.5(13) 40.7(14) 42.2(15)
2025/11/23 東京 10 秋色S 3勝クラス 4 14 6 12 1600 1:32.3 0.4 -0.66 33.1 17-17 518 1.1(4) - -
2025/09/21 中山 10 内房S 3勝クラス 16 13 4 7 ダート 1800 1:56.1 3.1 3.41 40.2 16-16-16-16 526 -1.3(13) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.0
2023/11/04: - (東京 1800m 良)
35.05 [11.1, 11.4, 11.6, 11.0] 20
ダート 40.2
2025/09/21: 内房S (中山 1800m 良)
40.2 [18.0, 18.0, 18.0, 18.0] 1

⏱️ 新潟 芝1800m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [8枠13番] テンミラクルスターMAR 50.1(3)hit 66.0(1)val 67.0(1)
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(3位)・的中率(1位)・回収率(1位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:3/14(房総特別)1着、12/14(3歳以上1勝クラス)1着、10/26(3歳以上1勝クラス)3着。

血統: 父 エピファネイア / 母父 ディープブリランテ

🧬 新潟 芝1800m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allエピファネイア201着 20回 / 勝率 13.5%62着 6回 / 累積 17.6%163着 16回 / 複勝率 28.4%106着外 106回 / 着外率 71.6%n=148
3勝クラスエピファネイア01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 16.7%03着 0回 / 複勝率 16.7%5着外 5回 / 着外率 83.3%n=6

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/31 東京 10 むらさき賞 3勝クラス 6 3 7 13 1800 1:45.3 0.4 -0.56 34.0 1-1-1 456 52.6(5) 54.5(6) 61.1(3)
2026/03/14 中山 09 房総特別 2勝クラス 1 1 7 9 2000 2:00.1 -0.1 -0.07 35.0 3-3-3-3 456 74.5(1) 48.5(6) 56.1(3)
2025/12/14 中京 06 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 1 6 11 2000 稍重 2:01.2 -0.0 -0.33 34.4 10-9-7-7 450 -0.1(2) - -
2025/10/26 東京 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 4 4 7 1600 稍重 1:34.3 0.1 0.27 32.8 9-9 458 0.6(1) - -
2025/08/02 新潟 06 五頭連峰特別 1勝クラス - 7 12 1600 - - - - - 446 0.2(1) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
32.8
2025/10/26: 3歳以上1勝クラス (東京 1600m 稍重)
34.04 [7.7, 5.2, 7.8, 7.6] 6
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1800m 持ち時計

同コース出走データなし

↑ ページの先頭へ戻る