2026/08/09 新潟競馬場 第5R 3歳以上1勝クラスダート1200m

発走時刻: 11:40

天候:曇 馬場:良 クラス:1勝クラス

確定オッズ

馬番 ▼ 馬名 性齢 斤量 騎手 馬体重 人気 ▼ 単勝オッズ MAR ▼ MAR-hit ▼ MAR-val ▼
1 1 ブリングライト 牡6 58.0 木幡巧 476(-2) 11 47.0 42.3(13) 35.6(14) 46.5(11)
2 2 ベルゼビュート 牡3 56.0 佐々木大輔 472(0) 3 7.1 55.5(5) 48.4(11) 45.4(12)
2 3 サトノエスケープ 牡3 56.0 田辺 496(+10) 5 9.3 64.7(2) 68.4(1) 63.8(1)
3 4 エコロバロン 牡3 53.0 ▲石田 502(-6) 12 49.1 43.1(11) 52.5(5) 55.4(7)
3 5 マジンタクシー 牝3 54.0 木幡初 492(-4) 10 46.8 43.5(10) 50.6(8) 54.2(8)
4 6 ベアアッコチャン 牝3 54.0 大野 450(-8) 7 30.7 46.3(7) 56.3(3) 57.1(3)
4 7 トキメキジニア 牝4 56.0 丸田 460(-6) 15 506.9 41.2(14) 37.4(13) 28.1(15)
5 8 プルシャプラ 牡4 57.0 ☆田山 520(+4) 9 39.2 43.7(9) 51.1(7) 48.5(10)
5 9 アンバサダネージュ 牡3 53.0 ▲佐藤 488(+4) 1 2.8 64.3(3) 55.1(4) 56.0(5)
6 10 スリーコーズ 牡3 56.0 岩田望 480(+4) 6 15.6 49.0(6) 48.7(10) 57.1(3)
6 11 ゼファーテソーロ 牡3 56.0 菊沢 482(+2) 4 8.3 57.0(4) 52.5(6) 49.7(9)
7 12 シュヴァルツシルト 牡3 56.0 戸崎圭 472(-8) 2 3.4 71.4(1) 66.6(2) 55.8(6)
7 13 タイセイブルーム 牡3 56.0 490(+2) 13 54.7 44.1(8) 44.3(12) 58.0(2)
8 14 ソリッドベーシス セ4 58.0 杉原 484(-2) 14 262.5 41.2(15) 32.5(15) 30.6(14)
8 15 ペッパーミル 牡5 55.0 ▲上里 510(0) 8 35.3 42.9(12) 50.1(9) 43.9(13)

レース結果

着順馬番馬名 騎手馬体重タイム着差 人気上り通過 単勝オッズ MAR MAR-hit MAR-val
1 6 11 ゼファーテソーロ 菊沢一樹 482 0:1:12.0 4 36.9 2-2 8.3 57.0(4) 52.5(6) 49.7(9)
2 2 3 サトノエスケープ 田辺裕信 496 0:1:12.1 1/2 5 36.7 5-5 9.3 64.7(2) 68.4(1) 63.8(1)
3 6 10 スリーコーズ 岩田望来 480 0:1:12.3 1.1/4 6 37.3 1-1 15.6 49.0(6) 48.7(10) 57.1(3)
4 2 2 ベルゼビュート 佐々木大 472 0:1:12.3 アタマ 3 36.9 5-5 7.1 55.5(5) 48.4(11) 45.4(12)
5 4 6 ベアアッコチャン 大野拓弥 450 0:1:12.4 1/2 7 36.5 10-9 30.7 46.3(7) 56.3(3) 57.1(3)
6 7 12 シュヴァルツシルト 戸崎圭太 472 0:1:12.4 クビ 2 37.2 3-3 3.4 71.4(1) 66.6(2) 55.8(6)
7 5 9 アンバサダネージュ 佐藤翔馬 488 0:1:12.8 2.1/2 1 37.4 5-5 2.8 64.3(3) 55.1(4) 56.0(5)
8 5 8 プルシャプラ 田山旺佑 520 0:1:13.3 3 9 37.7 8-8 39.2 43.7(9) 51.1(7) 48.5(10)
9 4 7 トキメキジニア 丸田恭介 460 0:1:13.7 2 15 37.3 12-11 506.9 41.2(14) 37.4(13) 28.1(15)
10 7 13 タイセイブルーム 原優介 490 0:1:13.9 1.1/4 13 37.6 12-11 54.7 44.1(8) 44.3(12) 58.0(2)
11 3 4 エコロバロン 石田拓郎 502 0:1:13.9 ハナ 12 37.5 12-11 49.1 43.1(11) 52.5(5) 55.4(7)
12 1 1 ブリングライト 木幡巧也 476 0:1:13.9 アタマ 11 36.8 15-15 47.0 42.3(13) 35.6(14) 46.5(11)
13 8 14 ソリッドベーシス 杉原誠人 484 0:1:14.3 2 14 38.2 11-14 262.5 41.2(15) 32.5(15) 30.6(14)
14 8 15 ペッパーミル 上里直汰 510 0:1:15.3 6 8 40.1 3-3 35.3 42.9(12) 50.1(9) 43.9(13)
15 3 5 マジンタクシー 木幡初也 492 0:1:15.6 2 10 40.0 8-9 46.8 43.5(10) 50.6(8) 54.2(8)

配当結果

式別 馬番 配当 人気
単勝 11 830円 4
複勝 11
3
10
270円
220円
440円
5
3
6
枠連 2-6 1,060円 6
馬連 3-11 4,050円 13
ワイド 3-11
10-11
3-10
1,230円
1,420円
3,420円
12
13
36
馬単 11→3 8,970円 29
三連複 3-10-11 19,020円 65
三連単 11→3→10 115,100円 330

📚 亀谷敬正の競馬血統辞典

血統分析の定番シリーズ第1作。

コース別データ

🕐 コース別平均タイム情報 (ダート 1200m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均勝ち時計 上り 通過
全クラス 2026年平均 1:12.350 37.2 4.5-4.4
TOTAL平均 1:11.868 37.1 4.3-4.2
1勝クラス 2026年平均 1:11.980 36.8 5.4-5.1
TOTAL平均 1:11.672 36.9 5.4-5.2

🐎 コース別平均馬体重情報 (ダート 1200m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均馬体重
全クラス 2026年平均 486.2kg
TOTAL平均 475.4kg
1勝クラス 2026年平均 485.2kg
TOTAL平均 476.7kg

🧬 血統別成績 (ダート 1200m 良)

全クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
キンシャサノキセキ (14,14,8,93) 10.9% 27.9%
ヘニーヒューズ (13,10,17,115) 8.4% 25.8%
ロードカナロア (12,11,10,100) 9.0% 24.8%
サウスヴィグラス (10,8,5,74) 10.3% 23.7%
エスポワールシチー (8,7,3,41) 13.6% 30.5%

1勝クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
キンシャサノキセキ (5,5,5,45) 8.3% 25.0%
ロードカナロア (4,4,4,49) 6.6% 19.7%
エスポワールシチー (4,3,2,17) 15.4% 34.6%
ヘニーヒューズ (4,2,6,38) 8.0% 24.0%
ホッコータルマエ (3,3,4,12) 13.6% 45.5%

全クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ドレフォン (2,1,1,4) 25.0% 50.0%
ナダル (1,1,0,0) 50.0% 100.0%
Authentic (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
Mitole (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
キズナ (1,0,0,1) 50.0% 50.0%

1勝クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ドレフォン (1,1,0,0) 50.0% 100.0%
キズナ (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
シャンハイボビー (1,0,0,1) 50.0% 50.0%
モズアスコット (1,0,0,1) 50.0% 50.0%
ルーラーシップ (1,0,0,0) 100.0% 100.0%

📊 コース別平均人気情報 (ダート 1200m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均勝馬人気 平均着内人気
全クラス 2026年平均 5.0番人気 5.8番人気
TOTAL平均 4.3番人気 5.5番人気
1勝クラス 2026年平均 6.4番人気 6.4番人気
TOTAL平均 4.8番人気 5.9番人気

📊 枠番・馬番 平均情報 (ダート 1200m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均枠番(勝ち馬) 平均馬番(勝ち馬) 平均枠番(3着内) 平均馬番(3着内)
全クラス 2026年平均 6.17 10.17 5.46 8.70
TOTAL平均 5.20 8.54 5.07 8.29
1勝クラス 2026年平均 6.80 10.80 6.25 9.94
TOTAL平均 5.40 8.64 5.17 8.24

🏁 先週/今週の新潟 ダート 1200m レース結果

2026/08/01:5R ダート1200m 未勝利 (稍重)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 シェリアドレ 1:12.0 2 4.3 37.0 1-1 476
2 ジーティーニッツァ 1:12.4 10 81.1 37.1 3-3 446
3 レイズレガシー 1:12.4 3 6.6 36.8 6-6 498

2026/08/01:9R ダート1200m 1勝クラス (稍重)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 フィールマイプラン 1:12.1 2 4.1 36.9 2-2 450
2 ガルディーノ 1:12.4 8 46.0 37.4 1-1 504
3 トモジャシーマ 1:12.4 5 8.5 37.0 4-3 504

2026/08/02:10R ダート1200m 1勝クラス (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 レディサン 1:12.1 5 14.6 36.5 14-14 462
2 カンレイスター 1:12.2 9 23.8 38.1 3-3 442
3 マオノクラッシュ 1:12.5 7 20.2 38.6 1-1 500

2026/08/08:2R ダート1200m 新馬 (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 ジャスパートレノ 1:13.1 1 2.0 37.2 1-1 484
2 スマートブライド 1:13.3 2 3.4 37.2 3-2 456
3 サザンヴィターレ 1:14.1 7 37.1 37.9 3-4 438

2026/08/08:4R ダート1200m 未勝利 (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 トラスティア 1:12.9 2 3.6 38.0 3-3 444
2 ユイハホンキダゼ 1:13.2 5 18.5 38.3 3-3 484
3 サリーアン 1:13.3 8 37.4 37.4 8-8 452

出走馬 詳細レポート

🐎 [1枠1番] ブリングライトMAR 42.3(13)hit 35.6(14)val 46.5(11)
  • 父バトルプランのこのコース勝率は3.2%と低く、血統面の適性には疑問が残る。
  • 平均14.4番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は18.0番手と、全体平均(14.4番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 過去のダートレースでの平均上り36.5秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 5/24(4歳以上1勝クラス)で1:11.9(良)の持ち時計。良のクラス平均1:11.7とほぼ同等。
  • 近5走の着順が下降気味(平均6.6着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 バトルプラン / 母父 キングカメハメハ

🧬 新潟 ダート1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allバトルプラン11着 1回 / 勝率 3.2%52着 5回 / 累積 19.4%33着 3回 / 複勝率 29.0%22着外 22回 / 着外率 71.0%n=31
1勝クラスバトルプラン01着 0回 / 勝率 0.0%22着 2回 / 累積 16.7%23着 2回 / 複勝率 33.3%8着外 8回 / 着外率 66.7%n=12

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/13 東京 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 11 10 3 6 ダート 1400 稍重 1:25.4 1.9 0.93 35.8 16-16 478 44.9(11) 48.3(8) 45.0(11)
2026/05/23 新潟 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 6 8 15 ダート 1200 稍重 1:12.0 0.0 0.58 35.4 15-15 480 43.9(11) 44.5(10) 49.5(5)
2026/02/28 阪神 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 11 6 1 2 ダート 1400 1:26.0 1.8 1.13 37.2 16-16 496 45.1(11) 46.5(8) 43.5(11)
2026/01/05 中山 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 5 7 13 ダート 1200 稍重 1:12.2 0.5 0.75 35.9 15-16 494 58.1(3) 58.0(2) 60.5(2)
2025/12/06 中京 02 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 2 4 4 ダート 1200 1:12.5 0.6 0.43 35.3 11-11 490 -0.8(8) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
- - - -
ダート 35.2
2025/10/19: 3歳以上1勝クラス (新潟 1200m 稍重)
36.47 [14.4, 14.9] 21

⏱️ 新潟 ダート1200m 持ち時計

  • 2025/05/24: 4歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:11.9(馬場: 良)
🐎 [2枠2番] ベルゼビュートMAR 55.5(5)hit 48.4(11)val 45.4(12)
  • 平均10.3番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 過去のダートレースでの平均上り36.3秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(5位)でモデル高評価。主な要因:ダート平均上り36.3秒(1勝クラス目安37.5秒以下、近4走で4走が基準クリア)、近走好走:5/3(3歳1勝クラス)3着、4/11(3歳未勝利)1着。

血統: 父 オーヴァルエース / 母父 フジキセキ

🧬 新潟 ダート1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allオーヴァルエース01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%7着外 7回 / 着外率 100.0%n=7
1勝クラスオーヴァルエース01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%2着外 2回 / 着外率 100.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/18 福島 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 4 3 7 13 ダート 1150 1:08.6 0.3 -0.17 36.4 7-6 472 51.3(7) 50.4(7) 46.2(10)
2026/05/24 東京 06 3歳1勝クラス 1勝クラス 4 2 6 9 ダート 1400 稍重 1:24.9 0.4 0.43 36.2 11-10 474 56.8(2) 58.4(2) 52.0(3)
2026/05/03 東京 06 3歳1勝クラス 1勝クラス 3 5 6 11 ダート 1400 稍重 1:25.1 0.1 0.63 36.2 8-8 472 79.6(1) 52.9(6) 61.7(2)
2026/04/11 福島 04 3歳未勝利 未勝利 1 6 7 13 ダート 1150 1:09.4 -0.1 -0.02 36.5 9-8 476 48.4(8) 50.1(8) 43.1(15)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
- - - -
ダート 36.2
2026/05/24: 3歳1勝クラス (東京 1400m 稍重)
36.33 [10.3, 9.4] 4

⏱️ 新潟 ダート1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [2枠3番] サトノエスケープMAR 64.7(2)hit 68.4(1)val 63.8(1)
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均4.6着)で、充実期にある可能性が高い。
  • MAR(2位)・的中率(1位)・回収率(1位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:1/25(3歳未勝利)1着、1/5(3歳未勝利)2着。

血統: 父 ジャスタウェイ / 母父 Adios Charlie

🧬 新潟 ダート1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allジャスタウェイ41着 4回 / 勝率 7.7%72着 7回 / 累積 21.2%13着 1回 / 複勝率 23.1%40着外 40回 / 着外率 76.9%n=52
1勝クラスジャスタウェイ41着 4回 / 勝率 20.0%32着 3回 / 累積 35.0%03着 0回 / 複勝率 35.0%13着外 13回 / 着外率 65.0%n=20

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/04/11 中山 07 3歳1勝クラス 1勝クラス 4 4 5 10 ダート 1200 稍重 1:11.2 1.1 -0.25 36.7 5-3 486 55.8(5) 57.5(2) 83.1(1)
2026/01/25 中山 03 3歳未勝利 未勝利 1 1 6 12 ダート 1200 1:12.9 -0.5 0.35 38.3 4-5 484 77.2(1) 78.0(1) 84.6(1)
2026/01/05 中山 01 3歳未勝利 未勝利 2 1 3 6 ダート 1200 稍重 1:12.5 0.1 0.23 37.3 5-5 486 55.4(5) 55.3(4) 46.5(8)
2025/12/07 中山 01 2歳未勝利 未勝利 4 2 6 11 ダート 1200 1:13.4 0.5 0.85 39.0 4-4 482 -1.4(8) - -
2025/09/28 中山 02 2歳未勝利 未勝利 12 3 6 12 1200 1:10.2 1.5 0.84 34.2 14-12 474 -0.5(5) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
34.2
2025/09/28: 2歳未勝利 (中山 1200m 良)
35.1 [10.3, 10.0] 2
ダート 36.7
2026/04/11: 3歳1勝クラス (中山 1200m 稍重)
37.83 [5.1, 4.8] 4

⏱️ 新潟 ダート1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [3枠4番] エコロバロンMAR 43.1(11)hit 52.5(5)val 55.4(7)
  • 平均9.3番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 8/10(2歳新馬)で1:15.5(稍重)の持ち時計があるが、稍重のクラス平均1:11.4より4.1秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • 的中率(5位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:4/4(3歳未勝利)1着、3/14(3歳未勝利)3着。

血統: 父 フォーウィールドライブ / 母父 オルフェーヴル

🧬 新潟 ダート1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allフォーウィールドライブ31着 3回 / 勝率 10.3%12着 1回 / 累積 13.8%43着 4回 / 複勝率 27.6%21着外 21回 / 着外率 72.4%n=29
1勝クラスフォーウィールドライブ11着 1回 / 勝率 11.1%02着 0回 / 累積 11.1%13着 1回 / 複勝率 22.2%7着外 7回 / 着外率 77.8%n=9

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/31 東京 05 3歳1勝クラス 1勝クラス 10 7 4 5 ダート 1400 1:26.1 1.6 1.18 36.5 12-13 508 46.4(8) 48.0(7) 50.7(5)
2026/04/04 中山 03 3歳未勝利 未勝利 1 3 1 1 ダート 1200 稍重 1:12.0 -0.2 -0.27 37.0 6-5 500 53.2(8) 52.0(8) 63.5(2)
2026/03/14 中山 03 3歳未勝利 未勝利 3 4 5 9 ダート 1200 1:12.5 0.7 -0.05 37.4 10-10 500 50.5(7) 52.3(7) 56.1(4)
2026/01/17 中山 01 3歳未勝利 未勝利 6 4 2 4 ダート 1200 1:14.0 1.0 1.45 39.1 5-5 492 56.4(3) 53.6(6) 52.4(5)
2026/01/05 中山 01 3歳未勝利 未勝利 3 4 6 11 ダート 1200 稍重 1:13.1 0.7 0.83 37.3 12-10 496 52.8(6) 50.3(9) 59.7(3)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
- - - -
ダート 36.5
2026/05/31: 3歳1勝クラス (東京 1400m 良)
38.12 [9.3, 9.2] 8

⏱️ 新潟 ダート1200m 持ち時計

  • 2025/08/10: 2歳新馬
  • タイム: 1:15.5(馬場: 稍重)
🐎 [3枠5番] マジンタクシーMAR 43.5(10)hit 50.6(8)val 54.2(8)
  • 未勝利から1勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 近走の平均通過順は1.9番手と、全体平均(5.4番手)より前で競馬するようになっている。
  • 5/17(3歳未勝利)で1:12.7(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:11.7より1.0秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均6.2着)で、充実期にある可能性が高い。

血統: 父 マテラスカイ / 母父 エンパイアメーカー

🧬 新潟 ダート1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allマテラスカイ11着 1回 / 勝率 7.7%02着 0回 / 累積 7.7%03着 0回 / 複勝率 7.7%12着外 12回 / 着外率 92.3%n=13
1勝クラスマテラスカイ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%2着外 2回 / 着外率 100.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/17 新潟 03 3歳未勝利 未勝利 1 5 6 10 ダート 1200 1:12.7 -0.0 0.48 37.9 2-2 496 48.4(6) 51.2(5) 48.5(5)
2026/04/26 東京 03 3歳未勝利 未勝利 5 8 5 10 ダート 1300 稍重 1:20.2 1.2 1.09 38.3 1-1 498 63.6(2) 82.6(1) 46.4(13)
2026/04/11 中山 02 3歳未勝利 未勝利 6 4 7 14 ダート 1200 1:12.4 1.5 0.79 38.7 2-1 498 53.4(4) 54.5(4) 48.9(6)
2026/02/21 東京 01 3歳未勝利 未勝利 15 11 8 16 ダート 1400 1:29.2 2.8 3.05 40.9 1-1 504 45.7(10) 42.7(13) 43.6(12)
2026/02/10 東京 01 3歳未勝利 未勝利 4 10 2 3 ダート 1400 稍重 1:28.0 0.5 2.24 37.3 1-1 506 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
- - - -
ダート 37.3
2026/02/10: 3歳未勝利 (東京 1400m 稍重)
38.43 [5.4, 5.3] 9

⏱️ 新潟 ダート1200m 持ち時計

  • 2026/05/17: 3歳未勝利
  • タイム: 1:12.7(馬場: 良)
🐎 [4枠6番] ベアアッコチャンMAR 46.3(7)hit 56.3(3)val 57.1(3)
  • 平均12.8番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 的中率(3位)・回収率(3位)でモデル高評価。主な要因:ダート平均上り37.6秒(目安37.5秒、7走実績)。

血統: 父 フォーウィールドライブ / 母父 エイシンフラッシュ

🧬 新潟 ダート1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allフォーウィールドライブ31着 3回 / 勝率 10.3%12着 1回 / 累積 13.8%43着 4回 / 複勝率 27.6%21着外 21回 / 着外率 72.4%n=29
1勝クラスフォーウィールドライブ11着 1回 / 勝率 11.1%02着 0回 / 累積 11.1%13着 1回 / 複勝率 22.2%7着外 7回 / 着外率 77.8%n=9

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/18 福島 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 5 9 2 4 ダート 1150 1:08.6 0.3 -0.17 36.3 8-6 458 47.8(9) 47.1(8) 46.2(9)
2026/04/11 中山 07 3歳1勝クラス 1勝クラス 8 5 8 16 ダート 1200 稍重 1:11.8 1.7 0.35 36.8 8-7 458 58.4(3) 56.9(4) 49.8(5)
2026/03/29 中山 06 3歳1勝クラス 1勝クラス 5 5 1 1 ダート 1200 稍重 1:12.3 0.5 0.85 36.4 12-11 466 51.7(7) 46.9(10) 45.1(9)
2026/01/12 中山 08 3歳1勝クラス 1勝クラス 10 10 7 8 1200 1:09.0 0.8 0.58 33.6 10-11 472 41.7(10) 43.4(10) 46.4(8)
2025/12/13 中山 01 2歳未勝利 未勝利 1 7 1 1 ダート 1200 1:13.5 -0.2 0.95 38.1 12-12 478 -1.4(7) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.6
2026/01/12: 3歳1勝クラス (中山 1200m 良)
33.6 [16.4, 18.0] 1
ダート 36.3
2026/07/18: 3歳以上1勝クラス (福島 1150m 良)
37.63 [12.8, 12.1] 7

⏱️ 新潟 ダート1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [4枠7番] トキメキジニアMAR 41.2(14)hit 37.4(13)val 28.1(15)
  • 前走1600mから400m短縮。距離短縮で先行馬には追い風、差し馬は末脚が生きにくくなる可能性。
  • 近走の平均通過順は11.6番手と、全体平均(8.7番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 8/30(3歳以上1勝クラス)で1:14.3(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:11.7より2.6秒遅く、タイムを縮める必要あり。

血統: 父 コパノリッキー / 母父 ダンスインザダーク

🧬 新潟 ダート1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allコパノリッキー61着 6回 / 勝率 7.1%72着 7回 / 累積 15.5%33着 3回 / 複勝率 19.0%68着外 68回 / 着外率 81.0%n=84
1勝クラスコパノリッキー41着 4回 / 勝率 11.4%22着 2回 / 累積 17.1%23着 2回 / 複勝率 22.9%27着外 27回 / 着外率 77.1%n=35

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/06 東京 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 14 16 7 13 ダート 1600 1:39.6 1.7 1.96 38.1 13-12 466 45.8(9) 42.9(12) 41.8(16)
2026/05/10 東京 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 13 14 2 3 ダート 1300 1:20.3 1.6 1.68 37.3 6-6 470 43.3(13) 39.6(15) 50.9(2)
2026/03/15 中山 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 12 5 10 ダート 1200 1:12.6 1.4 1.01 36.9 12-11 464 41.6(14) 40.8(12) 45.7(10)
2026/01/04 中山 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 15 4 8 ダート 1200 稍重 1:12.4 0.3 0.95 36.7 16-15 462 38.9(14) 37.1(16) 42.6(15)
2025/11/23 東京 06 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 12 15 1 2 ダート 1600 1:39.1 1.4 1.46 37.0 12-11 464 -0.1(7) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
34.7
2024/11/09: 2歳新馬 (東京 1600m 良)
34.7 [11.5, 9.8] 1
ダート 36.7
2026/01/04: 4歳以上1勝クラス (中山 1200m 稍重)
38.48 [8.7, 9.2, 10.9, 11.2] 11

⏱️ 新潟 ダート1200m 持ち時計

  • 2025/08/30: 3歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:14.3(馬場: 良)
🐎 [5枠8番] プルシャプラMAR 43.7(9)hit 51.1(7)val 48.5(10)
  • 平均12.1番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 過去のダートレースでの平均上り37.5秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 エスポワールシチー / 母父 タートルボウル

🧬 新潟 ダート1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allエスポワールシチー91着 9回 / 勝率 10.0%102着 10回 / 累積 21.1%63着 6回 / 複勝率 27.8%65着外 65回 / 着外率 72.2%n=90
1勝クラスエスポワールシチー51着 5回 / 勝率 11.6%52着 5回 / 累積 23.3%33着 3回 / 複勝率 30.2%30着外 30回 / 着外率 69.8%n=43

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/10 東京 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 5 8 4 8 ダート 1300 1:19.2 0.5 0.58 36.0 10-8 516 47.5(6) 49.2(9) 47.0(11)
2026/04/19 中山 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 8 7 11 ダート 1200 1:11.8 1.1 0.21 37.3 5-5 512 55.6(3) 54.6(4) 45.2(8)
2026/03/29 中山 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 9 12 1 1 ダート 1200 稍重 1:12.3 1.0 0.85 36.1 16-14 518 40.6(13) 40.5(12) 46.4(10)
2026/03/14 中山 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 11 3 5 10 ダート 1200 1:12.2 0.9 0.61 37.4 7-7 518 57.7(2) 57.6(2) 45.2(10)
2026/01/10 中山 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 9 6 12 ダート 1200 1:13.3 0.8 1.71 37.5 9-10 532 51.7(8) 51.2(8) 48.2(8)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
- - - -
ダート 36.0
2026/05/10: 4歳以上1勝クラス (東京 1300m 良)
37.49 [12.1, 12.1, 9.7, 9.7] 14

⏱️ 新潟 ダート1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [5枠9番] アンバサダネージュMAR 64.3(3)hit 55.1(4)val 56.0(5)
  • 前走は道悪だったが今回は良馬場。本来の力を発揮できる条件かどうかに注目。
  • 平均15.8番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は6.1番手と、全体平均(15.8番手)より前で競馬するようになっている。
  • 7/26(3歳以上1勝クラス)で1:11.0(重)の持ち時計。重のクラス平均1:10.9とほぼ同等。
  • MAR(3位)・的中率(4位)・回収率(5位)でモデル高評価。主な要因:7/26(3歳以上1勝クラス)で1:11.0(重)の持ち時計(クラス平均並み)、近走好走:7/26(3歳以上1勝クラス)2着、5/2(3歳未勝利)1着、12/6(2歳未勝利)2着。

血統: 父 シニスターミニスター / 母父 アイルハヴアナザー

🧬 新潟 ダート1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allシニスターミニスター81着 8回 / 勝率 7.9%142着 14回 / 累積 21.8%83着 8回 / 複勝率 29.7%71着外 71回 / 着外率 70.3%n=101
1勝クラスシニスターミニスター21着 2回 / 勝率 5.7%62着 6回 / 累積 22.9%33着 3回 / 複勝率 31.4%24着外 24回 / 着外率 68.6%n=35

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/26 新潟 05 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 1 6 10 ダート 1200 1:11.0 0.0 0.09 36.2 2-2 484 1.7(2) - -
2026/05/16 東京 07 3歳1勝クラス 1勝クラス 6 9 1 1 ダート 1400 1:25.7 1.2 0.78 36.5 12-10 488 44.2(10) 47.0(10) 49.4(6)
2026/05/02 新潟 03 3歳未勝利 未勝利 1 2 5 8 ダート 1200 不良 1:11.9 -0.1 - 37.9 2-2 486 80.6(1) 61.9(2) 78.6(1)
2025/12/06 中山 01 2歳未勝利 未勝利 2 4 3 5 ダート 1200 1:12.3 0.1 -0.25 37.0 2-2 498 -2.0(6) - -
2025/11/09 福島 01 2歳未勝利 未勝利 3 12 5 9 ダート 1150 1:10.5 0.4 1.08 38.1 5-5 490 -0.9(2) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
- - - -
ダート 36.2
2026/07/26: 3歳以上1勝クラス (新潟 1200m 重)
38.32 [15.8, 15.8, 6.0, 6.4] 6

⏱️ 新潟 ダート1200m 持ち時計

  • 2026/07/26: 3歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:11.0(馬場: 重)
🐎 [6枠10番] スリーコーズMAR 49.0(6)hit 48.7(10)val 57.1(3)
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が下降気味(平均6.8着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。
  • 回収率(3位)でモデル高評価。主な要因:近走2/10(3歳未勝利)1着。

血統: 父 スズカコーズウェイ / 母父 スズカマンボ

🧬 新潟 ダート1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allスズカコーズウェイ21着 2回 / 勝率 7.4%12着 1回 / 累積 11.1%13着 1回 / 複勝率 14.8%23着外 23回 / 着外率 85.2%n=27
1勝クラススズカコーズウェイ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 8.3%11着外 11回 / 着外率 91.7%n=12

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/04/19 阪神 06 3歳1勝クラス 1勝クラス 13 12 2 2 ダート 1200 1:12.9 1.3 0.63 37.4 6-8 476 39.9(13) 44.6(13) 44.7(15)
2026/03/29 中山 06 3歳1勝クラス 1勝クラス 7 4 7 10 ダート 1200 稍重 1:12.4 0.6 0.95 37.5 4-5 472 75.4(1) 75.2(1) 59.0(2)
2026/03/07 中山 07 3歳1勝クラス 1勝クラス 5 9 4 7 ダート 1200 1:11.6 1.2 0.69 38.6 2-2 474 40.9(13) 46.8(10) 50.0(5)
2026/02/10 京都 01 3歳未勝利 未勝利 1 1 8 16 ダート 1200 1:13.7 -0.1 0.73 37.7 2-2 474 - - -
2026/01/12 中山 01 3歳未勝利 未勝利 8 2 2 3 ダート 1200 1:14.1 1.3 1.55 38.7 5-5 482 58.7(3) 56.4(3) 52.2(4)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
- - - -
ダート 36.9
2025/10/26: 2歳未勝利 (東京 1400m 不良)
37.74 [3.9, 4.4] 8

⏱️ 新潟 ダート1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [6枠11番] ゼファーテソーロMAR 57.0(4)hit 52.5(6)val 49.7(9)
  • 近走の平均通過順は9.4番手と、全体平均(4.2番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 過去のダートレースでの平均上り37.4秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(4位)でモデル高評価。主な要因:ダート平均上り37.4秒(1勝クラス目安37.5秒以下、近5走で4走が基準クリア)、近走好走:7/11(3歳以上1勝クラス)3着、7/5(3歳以上1勝クラス)3着。

血統: 父 モズアスコット / 母父 ダイワメジャー

🧬 新潟 ダート1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allモズアスコット21着 2回 / 勝率 8.7%02着 0回 / 累積 8.7%23着 2回 / 複勝率 17.4%19着外 19回 / 着外率 82.6%n=23
1勝クラスモズアスコット21着 2回 / 勝率 33.3%02着 0回 / 累積 33.3%03着 0回 / 複勝率 33.3%4着外 4回 / 着外率 66.7%n=6

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/11 福島 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 6 1 1 ダート 1150 1:08.1 0.3 -0.67 36.4 7-6 480 52.4(5) 53.9(4) 49.4(5)
2026/07/05 福島 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 6 7 13 ダート 1150 1:08.7 0.3 -0.07 37.3 2-3 484 44.4(11) 46.7(7) 46.3(8)
2026/04/05 中山 07 3歳1勝クラス 1勝クラス 14 8 5 8 1200 1:12.3 3.5 2.55 35.5 14-14 490 42.1(12) 46.3(10) 51.8(6)
2026/02/07 東京 07 3歳1勝クラス 1勝クラス 9 9 5 7 ダート 1400 1:26.0 1.8 1.08 37.5 4-3 486 41.8(11) 47.7(8) 52.2(4)
2026/01/11 中山 01 3歳未勝利 未勝利 1 2 3 6 ダート 1200 1:13.9 -0.2 1.35 37.9 3-2 486 77.5(1) 56.5(4) 84.3(1)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
35.5
2026/04/05: 3歳1勝クラス (中山 1200m 重)
35.5 [18.0, 18.0] 1
ダート 36.4
2026/07/11: 3歳以上1勝クラス (福島 1150m 良)
37.36 [4.2, 3.8] 5

⏱️ 新潟 ダート1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [7枠12番] シュヴァルツシルトMAR 71.4(1)hit 66.6(2)val 55.8(6)
  • 平均1.8番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。
  • 5/16(3歳未勝利)で1:13.0(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:11.7より1.3秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • MAR(1位)・的中率(2位)でモデル高評価。主な要因:父ミスチヴィアスアレックスのコース勝率17%(2勝/12走)、近走好走:6/7(3歳以上1勝クラス)2着、5/16(3歳未勝利)1着、3/7(3歳未勝利)2着。

血統: 父 ミスチヴィアスアレックス / 母父 ワークフォース

🧬 新潟 ダート1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allミスチヴィアスアレックス21着 2回 / 勝率 16.7%02着 0回 / 累積 16.7%13着 1回 / 複勝率 25.0%9着外 9回 / 着外率 75.0%n=12
1勝クラスミスチヴィアスアレックス01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/07 東京 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 3 7 14 ダート 1400 1:25.0 0.1 0.08 37.7 1-1 480 81.1(1) 54.9(4) 84.7(1)
2026/05/16 新潟 02 3歳未勝利 未勝利 1 1 8 14 ダート 1200 1:13.0 -0.2 0.78 38.2 3-3 478 80.9(1) 78.9(1) 85.3(1)
2026/03/07 中山 03 3歳未勝利 未勝利 2 2 4 8 ダート 1200 1:11.3 0.3 -0.31 37.0 1-1 472 55.7(4) 56.7(4) 50.2(4)
2026/02/15 東京 01 3歳未勝利 未勝利 4 4 6 12 ダート 1300 1:19.8 1.7 0.28 38.1 1-1 474 62.7(2) 79.3(1) 49.5(2)
2025/12/14 中京 02 2歳未勝利 未勝利 3 5 5 7 ダート 1400 稍重 1:26.6 0.7 1.12 39.8 1-1 466 0.0(7) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
- - - -
ダート 37.0
2026/03/07: 3歳未勝利 (中山 1200m 重)
38.27 [1.8, 1.8] 6

⏱️ 新潟 ダート1200m 持ち時計

  • 2026/05/16: 3歳未勝利
  • タイム: 1:13.0(馬場: 良)
🐎 [7枠13番] タイセイブルームMAR 44.1(8)hit 44.3(12)val 58.0(2)
  • 前走は道悪だったが今回は良馬場。本来の力を発揮できる条件かどうかに注目。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 回収率(2位)でモデル高評価。主な要因:ダート平均上り37.8秒(目安37.5秒、7走実績)。

血統: 父 マテラスカイ / 母父 ディープインパクト

🧬 新潟 ダート1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allマテラスカイ11着 1回 / 勝率 7.7%02着 0回 / 累積 7.7%03着 0回 / 複勝率 7.7%12着外 12回 / 着外率 92.3%n=13
1勝クラスマテラスカイ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%2着外 2回 / 着外率 100.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/11 函館 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 5 3 3 3 ダート 1000 0:58.5 0.4 0.25 35.2 4-3 488 47.6(3) 46.4(4) 45.2(7)
2026/06/20 函館 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 5 3 7 9 ダート 1000 0:59.3 1.0 0.53 35.8 5-6 486 48.7(5) 48.0(6) 45.6(7)
2026/05/24 東京 06 3歳1勝クラス 1勝クラス 7 11 6 10 ダート 1400 稍重 1:25.5 1.0 1.03 37.6 3-3 486 43.0(12) 42.6(12) 42.9(13)
2026/05/03 東京 06 3歳1勝クラス 1勝クラス 8 15 3 6 ダート 1400 稍重 1:25.7 0.7 1.23 37.1 3-3 490 40.4(15) 37.2(14) 44.9(12)
2026/04/12 中山 03 3歳未勝利 未勝利 1 6 7 12 ダート 1200 稍重 1:12.1 -0.2 -0.17 37.3 3-3 490 53.2(6) 52.0(7) 49.7(4)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
- - - -
ダート 35.2
2026/07/11: 3歳以上1勝クラス (函館 1000m 重)
37.8 [7.4, 7.1, 6.0, 6.3] 7

⏱️ 新潟 ダート1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [8枠14番] ソリッドベーシスMAR 41.2(15)hit 32.5(15)val 30.6(14)
  • 前走は芝(2000m)からダート転向。ダート経験の有無と血統面での適性が注目点。
  • 平均上り39.6秒は1勝クラス水準ではやや時間がかかる傾向で、瞬発力勝負になる展開では苦しくなりやすい。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 ブリックスアンドモルタル / 母父 ダイワメジャー

🧬 新潟 ダート1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allブリックスアンドモルタル01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 8.3%23着 2回 / 複勝率 25.0%9着外 9回 / 着外率 75.0%n=12
1勝クラスブリックスアンドモルタル01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%4着外 4回 / 着外率 100.0%n=4

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/17 新潟 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 13 10 8 13 2000 2:04.2 2.8 4.21 36.5 3-3 486 45.7(10) 48.9(9) 41.9(12)
2026/03/15 中京 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 12 14 3 4 ダート 1800 1:54.8 1.4 1.04 38.9 1-1-1-1 480 38.0(15) 39.6(15) 47.1(9)
2026/02/28 中山 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 10 16 4 8 ダート 1800 1:55.8 2.7 3.02 40.9 4-4-7-9 486 41.8(16) 39.9(16) 45.4(12)
2026/02/14 東京 02 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 15 12 6 11 ダート 2100 2:16.1 2.6 3.43 39.0 10-11-11-12 498 45.7(13) 44.4(12) 46.1(7)
2025/08/10 札幌 06 3歳未勝利 未勝利 14 12 8 13 2600 2:46.1 3.1 3.75 38.8 11-12-12-13 482 -3.1(9) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
36.5
2026/05/17: 4歳以上1勝クラス (新潟 2000m 良)
38.27 [15.3, 16.0, 12.5, 13.0] 3
ダート 38.9
2026/03/15: 4歳以上1勝クラス (中京 1800m 良)
39.6 [5.6, 6.0, 7.1, 8.3] 3

⏱️ 新潟 ダート1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [8枠15番] ペッパーミルMAR 42.9(12)hit 50.1(9)val 43.9(13)
  • 平均3.4番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。
  • 10/26(3歳以上1勝クラス)で1:11.8(重)の持ち時計があるが、重のクラス平均1:10.9より0.9秒遅く、タイムを縮める必要あり。

血統: 父 コパノリッキー / 母父 エンドスウィープ

🧬 新潟 ダート1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allコパノリッキー61着 6回 / 勝率 7.1%72着 7回 / 累積 15.5%33着 3回 / 複勝率 19.0%68着外 68回 / 着外率 81.0%n=84
1勝クラスコパノリッキー41着 4回 / 勝率 11.4%22着 2回 / 累積 17.1%23着 2回 / 複勝率 22.9%27着外 27回 / 着外率 77.1%n=35

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/23 新潟 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 4 6 10 ダート 1200 稍重 1:12.8 0.8 1.38 38.3 2-3 510 45.3(9) 45.0(9) 45.2(14)
2026/01/10 中山 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 13 5 2 3 ダート 1200 1:14.5 2.0 2.91 39.8 1-1 504 58.4(2) 77.9(1) 47.0(10)
2025/12/21 中京 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 4 6 1 1 ダート 1200 稍重 1:12.1 0.4 0.3 36.4 9-8 506 -1.4(6) - -
2025/10/26 新潟 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 8 3 7 10 ダート 1200 1:11.8 1.0 0.89 37.4 5-5 510 -1.0(7) - -
2025/10/19 京都 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 5 5 7 10 ダート 1200 1:11.9 0.5 -0.33 36.3 4-4 500 -2.8(12) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
- - - -
ダート 36.1
2025/08/24: 3歳以上1勝クラス (新潟 1200m 良)
37.87 [3.4, 3.4, 8.1, 7.9] 19

⏱️ 新潟 ダート1200m 持ち時計

  • 2025/10/26: 3歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:11.8(馬場: 重)

↑ ページの先頭へ戻る