2026/08/09 中京競馬場 第11R 3歳以上1勝クラス芝1200m

発走時刻: 18:00

天候:晴 馬場:良 クラス:1勝クラス

確定オッズ

馬番 ▼ 馬名 性齢 斤量 騎手 馬体重 人気 ▼ 単勝オッズ MAR ▼ MAR-hit ▼ MAR-val ▼
1 1 フロムレイブン 牝3 54.0 横山武 464(0) 1 3.2 78.6(1) 70.7(1) 60.3(3)
1 2 パレットフレイバー 牝3 51.0 ▲森田 446(-2) 17 248.9 48.3(9) 53.4(8) 53.6(7)
2 3 モルティフレーバー 牝4 56.0 コレット 470(-2) 7 17.3 52.6(6) 64.9(2) 57.4(5)
2 4 フェリーニ セ5 58.0 松若 502(+10) 10 21.5 44.5(13) 41.2(12) 43.5(13)
3 5 マーシーラン 牝5 56.0 国分恭 476(0) 5 11.1 52.2(7) 45.8(11) 41.5(15)
3 6 アーリントンロウ 牡4 58.0 国分優 522(+4) 4 9.3 58.7(3) 50.2(9) 46.2(10)
4 7 セクシーマージュ 牝4 56.0 川須 428(-6) 9 18.9 44.9(12) 40.2(14) 52.3(8)
4 8 スピリットライズ セ4 58.0 亀田 436(+8) 14 104.7 50.4(8) 58.4(4) 44.5(11)
5 9 カラクニダケ 牡3 54.0 ◇永島 486(-1) 13 79.1 40.7(15) 54.7(7) 56.8(6)
5 10 アウクソー 牝6 56.0 秋山稔 434(-2) 15 111.6 45.4(10) 56.9(6) 51.5(9)
6 11 パリコレジェンヌ 牝4 56.0 田口 462(-2) 11 66.4 40.5(16) 39.7(16) 37.5(17)
6 12 ドレドレ 牝3 51.0 川端 -- 9999 -3.0 40.0(18) 40.5(13) 44.4(12)
7 13 ベランジェール 牝5 56.0 酒井 480(+2) 8 18.1 45.2(11) 58.2(5) 69.0(1)
7 14 マーゴットミスト 牡3 56.0 松山 546(+8) 3 5.4 55.0(5) 38.4(18) 57.6(4)
7 15 ウェルカムソング 牡3 56.0 西村淳 470(+2) 2 5.0 56.5(4) 39.3(17) 41.9(14)
8 16 ヤマニンフェイエル 牡3 56.0 団野 466(+6) 6 12.0 63.8(2) 59.4(3) 67.6(2)
8 17 トウカイフルーレ 牡4 58.0 富田 438(-8) 16 162.5 40.3(17) 48.2(10) 37.6(16)
8 18 フランクスピード 牝4 56.0 442(+4) 12 77.2 42.3(14) 40.0(15) 36.7(18)

レース結果

着順馬番馬名 騎手馬体重タイム着差 人気上り通過 単勝オッズ MAR MAR-hit MAR-val
1 6 11 パリコレジェンヌ 田口貫太 462 0:1:07.8 11 33.2 9-7 66.4 40.5(16) 39.7(16) 37.5(17)
2 1 1 フロムレイブン 横山武史 464 0:1:07.8 ハナ 1 33.6 4-3 3.2 78.6(1) 70.7(1) 60.3(3)
3 2 3 モルティフレーバー コレット 470 0:1:07.9 クビ 7 33.4 7-7 17.3 52.6(6) 64.9(2) 57.4(5)
4 3 6 アーリントンロウ 国分優作 522 0:1:07.9 ハナ 4 33.6 4-5 9.3 58.7(3) 50.2(9) 46.2(10)
5 7 13 ベランジェール 酒井学 480 0:1:08.0 1 8 33.1 12-12 18.1 45.2(11) 58.2(5) 69.0(1)
6 3 5 マーシーラン 国分恭介 476 0:1:08.1 1/2 5 34.2 1-1 11.1 52.2(7) 45.8(11) 41.5(15)
7 4 8 スピリットライズ 亀田温心 436 0:1:08.1 ハナ 14 33.3 12-10 104.7 50.4(8) 58.4(4) 44.5(11)
8 5 10 アウクソー 秋山稔樹 434 0:1:08.2 クビ 15 33.4 9-10 111.6 45.4(10) 56.9(6) 51.5(9)
9 4 7 セクシーマージュ 川須栄彦 428 0:1:08.2 クビ 9 33.1 12-14 18.9 44.9(12) 40.2(14) 52.3(8)
10 8 16 ヤマニンフェイエル 団野大成 466 0:1:08.3 クビ 6 34.2 2-3 12.0 63.8(2) 59.4(3) 67.6(2)
11 7 15 ウェルカムソング 西村淳也 470 0:1:08.3 クビ 2 34.3 2-2 5.0 56.5(4) 39.3(17) 41.9(14)
12 8 17 トウカイフルーレ 富田暁 438 0:1:08.5 1.1/4 16 33.4 12-14 162.5 40.3(17) 48.2(10) 37.6(16)
13 2 4 フェリーニ 松若風馬 502 0:1:08.6 1/2 10 34.3 4-5 21.5 44.5(13) 41.2(12) 43.5(13)
14 8 18 フランクスピード 幸英明 442 0:1:08.7 1/2 12 33.3 16-16 77.2 42.3(14) 40.0(15) 36.7(18)
15 7 14 マーゴットミスト 松山弘平 546 0:1:08.9 1.1/4 3 34.0 9-12 5.4 55.0(5) 38.4(18) 57.6(4)
16 1 2 パレットフレイバー 森田誠也 446 0:1:09.0 3/4 17 34.4 7-7 248.9 48.3(9) 53.4(8) 53.6(7)
17 5 9 カラクニダケ 永島まな 486 0:1:09.7 4 13 33.8 17-17 79.1 40.7(15) 54.7(7) 56.8(6)
6 12 ドレドレ 川端海翼 454 0: --- 40.0(18) 40.5(13) 44.4(12)

配当結果

式別 馬番 配当 人気
単勝 11 6,640円 11
複勝 11
1
3
1,330円
180円
400円
11
1
8
枠連 1-6 14,280円 25
馬連 1-11 16,090円 44
ワイド 1-11
3-11
1-3
4,220円
10,590円
1,020円
44
74
8
馬単 11→1 37,270円 100
三連複 1-3-11 64,070円 160
三連単 11→1→3 566,010円 1244

📚 亀谷敬正の競馬血統辞典

血統分析の定番シリーズ第1作。

コース別データ

🕐 コース別平均タイム情報 (芝 1200m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均勝ち時計 上り 通過
全クラス 2026年平均 1:07.471 33.4 5.7-5.5
TOTAL平均 1:08.442 33.9 5.6-5.4
1勝クラス 2026年平均 1:07.633 33.6 4.3-3.6
TOTAL平均 1:08.527 34.0 5.9-5.6

🐎 コース別平均馬体重情報 (芝 1200m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均馬体重
全クラス 2026年平均 472.3kg
TOTAL平均 472.4kg
1勝クラス 2026年平均 462.7kg
TOTAL平均 467.8kg

🧬 血統別成績 (芝 1200m 良)

全クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ロードカナロア (18,12,14,97) 12.8% 31.2%
ビッグアーサー (6,4,7,48) 9.2% 26.2%
ディープインパクト (6,4,3,44) 10.5% 22.8%
ダイワメジャー (4,10,5,63) 4.9% 23.2%
モーリス (4,4,2,44) 7.4% 18.5%

1勝クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ロードカナロア (4,4,2,22) 12.5% 31.2%
オルフェーヴル (2,0,0,2) 50.0% 50.0%
ダイワメジャー (1,3,0,11) 6.7% 26.7%
ディープインパクト (1,2,0,8) 9.1% 27.3%
スピルバーグ (1,1,1,0) 33.3% 100.0%

全クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ロードカナロア (1,1,1,3) 16.7% 50.0%
シルバーステート (1,1,0,0) 50.0% 100.0%
ミスターメロディ (1,0,1,3) 20.0% 40.0%
Bolt d'Oro (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
サートゥルナーリア (1,0,0,1) 50.0% 50.0%

1勝クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
サートゥルナーリア (1,0,0,1) 50.0% 50.0%
シルバーステート (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
ミスターメロディ (1,0,0,2) 33.3% 33.3%
Into Mischief (0,1,0,0) 0.0% 100.0%
エピファネイア (0,1,0,1) 0.0% 50.0%

📊 コース別平均人気情報 (芝 1200m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均勝馬人気 平均着内人気
全クラス 2026年平均 4.9番人気 5.3番人気
TOTAL平均 4.4番人気 5.3番人気
1勝クラス 2026年平均 4.8番人気 5.7番人気
TOTAL平均 5.3番人気 5.1番人気

📊 枠番・馬番 平均情報 (芝 1200m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均枠番(勝ち馬) 平均馬番(勝ち馬) 平均枠番(3着内) 平均馬番(3着内)
全クラス 2026年平均 3.57 6.00 3.29 5.48
TOTAL平均 4.23 6.92 4.20 6.88
1勝クラス 2026年平均 5.33 9.00 3.33 4.78
TOTAL平均 4.10 6.64 4.24 7.14
同条件の近走レースはありません。

出走馬 詳細レポート

🐎 [1枠1番] フロムレイブンMAR 78.6(1)hit 70.7(1)val 60.3(3)
  • 過去の芝レースでの平均上り34.9秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(1位)・的中率(1位)・回収率(3位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り34.9秒(1勝クラス目安35.0秒以下、近5走で3走が基準クリア)、近走3/15(3歳1勝クラス)3着。

血統: 父 タワーオブロンドン / 母父 ロードカナロア

🧬 中京 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allタワーオブロンドン11着 1回 / 勝率 5.6%22着 2回 / 累積 16.7%23着 2回 / 複勝率 27.8%13着外 13回 / 着外率 72.2%n=18
1勝クラスタワーオブロンドン01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 12.5%13着 1回 / 複勝率 25.0%6着外 6回 / 着外率 75.0%n=8

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/02 京都 07 3歳1勝クラス 1勝クラス 5 1 6 8 1400 1:20.7 0.8 -0.52 33.7 6-5 464 48.6(7) 48.7(8) 45.5(9)
2026/03/15 阪神 06 3歳1勝クラス 1勝クラス 3 4 5 5 1600 1:35.4 0.3 1.49 33.8 1-1 462 57.8(2) 75.1(1) 52.0(4)
2025/12/27 阪神 09 万両賞 1勝クラス 4 9 4 4 1400 1:21.0 0.4 0.11 33.8 6-7 470 -0.7(4) - -
2025/12/14 阪神 11 阪神JF オープン 17 14 7 13 1600 1:35.0 2.4 2.05 37.6 2-2 470 -0.2(2) - -
2025/10/25 京都 03 2歳未勝利 未勝利 1 2 6 8 1400 1:21.3 -0.0 -0.13 35.3 2-2 472 -2.2(6) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.7
2026/05/02: 3歳1勝クラス (京都 1400m 良)
34.9 [5.6, 5.7] 6
ダート - - - -

⏱️ 中京 芝1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [1枠2番] パレットフレイバーMAR 48.3(9)hit 53.4(8)val 53.6(7)
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 タワーオブロンドン / 母父 ディープスカイ

🧬 中京 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allタワーオブロンドン11着 1回 / 勝率 5.6%22着 2回 / 累積 16.7%23着 2回 / 複勝率 27.8%13着外 13回 / 着外率 72.2%n=18
1勝クラスタワーオブロンドン01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 12.5%13着 1回 / 複勝率 25.0%6着外 6回 / 着外率 75.0%n=8

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/11 小倉 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 12 15 8 15 1200 1:09.3 1.2 0.99 35.9 5-7 448 38.7(15) 39.5(13) 41.4(16)
2026/06/27 小倉 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 9 9 7 7 1200 稍重 1:10.5 1.8 1.14 36.5 6-9 450 37.8(9) 38.3(9) 41.9(9)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
35.9
2026/07/11: 3歳以上1勝クラス (小倉 1200m 良)
36.2 [8.8, 12.9] 2
ダート - - - -

⏱️ 中京 芝1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [2枠3番] モルティフレーバーMAR 52.6(6)hit 64.9(2)val 57.4(5)
  • 平均2.4番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。近走の平均通過順は15.0番手と、全体平均(2.4番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均10.6着)で、充実期にある可能性が高い。
  • 的中率(2位)・回収率(5位)でモデル高評価。主な要因:近走7/12(3歳以上1勝クラス)3着。

血統: 父 キタサンブラック / 母父 Congrats

🧬 中京 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allキタサンブラック21着 2回 / 勝率 10.0%12着 1回 / 累積 15.0%43着 4回 / 複勝率 35.0%13着外 13回 / 着外率 65.0%n=20
1勝クラスキタサンブラック01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 14.3%23着 2回 / 複勝率 42.9%4着外 4回 / 着外率 57.1%n=7

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/12 小倉 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 10 8 17 1200 1:08.0 0.8 -0.31 34.3 14-13 472 45.9(13) 48.9(11) 51.9(4)
2026/04/26 福島 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 14 5 8 14 1200 1:09.6 1.1 0.38 34.3 12-13 476 49.5(8) 48.1(7) 43.0(14)
2026/04/11 福島 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 4 14 7 14 1200 1:08.6 0.3 -0.62 33.6 14-14 472 41.2(15) 45.3(11) 41.8(13)
2026/02/08 小倉 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 15 11 7 15 1200 1:10.2 1.1 1.89 36.1 3-4 478 46.8(11) 45.8(13) 80.2(1)
2025/12/14 中京 06 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 17 9 3 6 2000 稍重 2:03.1 1.9 1.57 36.8 1-1-1-1 476 -0.3(4) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.6
2026/04/11: 4歳以上1勝クラス (福島 1200m 良)
36.27 [2.4, 2.8, 6.9, 6.9] 12
ダート - - - -

⏱️ 中京 芝1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [2枠4番] フェリーニMAR 44.5(13)hit 41.2(12)val 43.5(13)
  • 父ドレフォンのこのコース勝率は4.0%と低く、血統面の適性には疑問が残る。
  • 8/17(3歳以上1勝クラス)で1:08.2(良)の持ち時計。良のクラス平均1:08.5とほぼ同等。

血統: 父 ドレフォン / 母父 ディープインパクト

🧬 中京 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allドレフォン11着 1回 / 勝率 4.0%32着 3回 / 累積 16.0%03着 0回 / 複勝率 16.0%21着外 21回 / 着外率 84.0%n=25
1勝クラスドレフォン01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 11.1%03着 0回 / 複勝率 11.1%8着外 8回 / 着外率 88.9%n=9

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/13 阪神 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 7 3 4 1200 1:08.8 0.5 0.07 34.6 4-4 492 46.2(6) 50.0(5) 49.2(4)
2026/05/17 新潟 09 飛竜特別 1勝クラス 7 11 3 6 1000 0:55.5 0.2 0.31 32.6 6 502 45.3(12) 44.0(13) 45.5(11)
2026/03/14 阪神 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 15 10 3 5 ダート 1400 1:26.1 2.2 1.23 37.3 12-14 504 42.5(13) 44.3(14) 40.4(15)
2025/08/17 札幌 06 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 11 4 6 7 ダート 1000 稍重 1:01.2 2.6 2.2 37.0 4-4 508 0.3(5) - -
2025/07/20 函館 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 4 5 4 4 ダート 1000 0:59.3 0.4 0.53 34.9 11-11 510 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
32.6
2026/05/17: 飛竜特別 (新潟 1000m 良)
35.07 [6.4, 6.3] 9
ダート 34.9
2025/07/20: 3歳以上1勝クラス (函館 1000m 良)
37.11 [8.3, 8.4] 8

⏱️ 中京 芝1200m 持ち時計

  • 2024/08/17: 3歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:08.2(馬場: 良)
🐎 [3枠5番] マーシーランMAR 52.2(7)hit 45.8(11)val 41.5(15)
  • 平均2.2番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。近走の平均通過順は5.4番手と、全体平均(2.2番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.5秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 レッドファルクス / 母父 ハービンジャー

🧬 中京 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allレッドファルクス01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%13着外 13回 / 着外率 100.0%n=13
1勝クラスレッドファルクス01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%4着外 4回 / 着外率 100.0%n=4

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/11 小倉 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 2 7 14 1200 1:08.7 0.6 0.39 35.4 3-3 476 55.4(4) 56.1(4) 55.7(3)
2026/04/11 福島 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 1 6 11 1200 1:08.7 0.4 -0.52 34.3 6-7 454 51.2(6) 50.6(5) 43.5(12)
2026/03/14 中京 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 4 1 8 17 1400 1:21.2 0.2 0.37 34.7 6-6 458 48.5(6) 48.1(9) 49.3(6)
2025/12/21 中京 06 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 14 2 5 10 1600 稍重 1:37.8 1.7 2.39 36.8 2-4-4 460 -0.6(1) - -
2025/12/06 阪神 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 4 5 9 1600 1:34.6 0.1 0.69 33.4 5-5 456 0.9(1) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.4
2025/12/06: 3歳以上1勝クラス (阪神 1600m 良)
34.55 [2.2, 6.2, 6.3] 14
ダート - - - -

⏱️ 中京 芝1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [3枠6番] アーリントンロウMAR 58.7(3)hit 50.2(9)val 46.2(10)
  • 平均1.2番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。近走の平均通過順は4.4番手と、全体平均(1.2番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 9/1(小倉2歳S)で1:09.2(重)の持ち時計。重のクラス平均1:09.7とほぼ同等。
  • MAR(3位)でモデル高評価。主な要因:9/1(小倉2歳S)で1:09.2(重)の持ち時計(クラス平均より0.5秒速い)。

血統: 父 タワーオブロンドン / 母父 マーベラスサンデー

🧬 中京 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allタワーオブロンドン11着 1回 / 勝率 5.6%22着 2回 / 累積 16.7%23着 2回 / 複勝率 27.8%13着外 13回 / 着外率 72.2%n=18
1勝クラスタワーオブロンドン01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 12.5%13着 1回 / 複勝率 25.0%6着外 6回 / 着外率 75.0%n=8

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/19 小倉 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 5 3 5 1200 1:08.5 0.3 0.19 35.1 4-4 518 52.5(4) 46.5(13) 45.5(12)
2025/07/06 小倉 09 小郡特別 1勝クラス 6 1 4 4 1200 1:09.5 1.1 1.19 35.6 3-3 516 - - -
2025/03/22 中京 11 ファルコンS オープン 7 9 7 15 1400 1:21.6 0.6 1.28 35.5 2-2 512 -1.5(18) - -
2025/01/13 中京 11 シンザン記念 オープン 15 8 8 14 1600 1:38.2 3.6 4.56 39.1 1-3-3 510 1.9(4) - -
2024/09/01 中京 11 小倉2歳S オープン 3 2 7 10 1200 1:09.2 0.2 0.38 34.3 4-4 500 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.7
2024/06/22: 2歳新馬 (京都 1400m 良)
35.5 [1.2, 4.9, 4.5] 7
ダート - - - -

⏱️ 中京 芝1200m 持ち時計

  • 2024/09/01: 小倉2歳S
  • タイム: 1:09.2(馬場: 重)
🐎 [4枠7番] セクシーマージュMAR 44.9(12)hit 40.2(14)val 52.3(8)
  • 平均2.2番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。近走の平均通過順は6.9番手と、全体平均(2.2番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.9秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 3/15(4歳以上1勝クラス)で1:08.3(良)の持ち時計。良のクラス平均1:08.5とほぼ同等。

血統: 父 タワーオブロンドン / 母父 ハーツクライ

🧬 中京 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allタワーオブロンドン11着 1回 / 勝率 5.6%22着 2回 / 累積 16.7%23着 2回 / 複勝率 27.8%13着外 13回 / 着外率 72.2%n=18
1勝クラスタワーオブロンドン01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 12.5%13着 1回 / 複勝率 25.0%6着外 6回 / 着外率 75.0%n=8

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/11 小倉 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 5 8 16 1200 1:08.2 0.1 -0.11 34.3 11-10 434 58.0(2) 75.9(1) 47.3(9)
2026/04/25 京都 09 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 14 7 5 9 1400 1:21.2 1.0 -0.02 34.8 3-3 432 48.8(9) 54.0(5) 46.9(11)
2026/03/15 中京 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 9 2 3 6 1200 1:08.3 0.8 -0.23 34.4 5-6 428 52.2(4) 52.0(5) 55.5(2)
2026/01/31 小倉 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 1 1 1 1200 1:08.0 0.5 -0.31 34.3 6-5 430 58.7(2) 56.8(2) 47.3(9)
2025/11/16 福島 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 1 8 15 1200 1:09.1 0.1 -0.12 34.9 6-6 420 -2.3(12) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
34.1
2025/10/18: 3歳以上1勝クラス (京都 1400m 良)
34.88 [2.2, 6.0, 5.6] 13
ダート 40.0
2025/03/29: 3歳未勝利 (阪神 1400m 稍重)
40.0 [2.2, 2.2] 1

⏱️ 中京 芝1200m 持ち時計

  • 2026/03/15: 4歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:08.3(馬場: 良)
🐎 [4枠8番] スピリットライズMAR 50.4(8)hit 58.4(4)val 44.5(11)
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均9.6着)で、充実期にある可能性が高い。
  • 的中率(4位)でモデル高評価。主な要因:近走6/13(3歳以上1勝クラス)2着。

血統: 父 キンシャサノキセキ / 母父 High Yield

🧬 中京 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allキンシャサノキセキ61着 6回 / 勝率 7.8%52着 5回 / 累積 14.3%43着 4回 / 複勝率 19.5%62着外 62回 / 着外率 80.5%n=77
1勝クラスキンシャサノキセキ11着 1回 / 勝率 5.9%02着 0回 / 累積 5.9%13着 1回 / 複勝率 11.8%15着外 15回 / 着外率 88.2%n=17

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/04 小倉 09 小郡特別 1勝クラス 8 6 3 3 1200 稍重 1:10.0 0.8 0.64 36.4 4-3 428 48.7(6) 47.7(7) 47.8(6)
2026/06/13 阪神 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 13 8 13 1200 1:08.4 0.1 -0.33 33.9 7-7 432 81.0(1) 50.6(4) 50.9(3)
2026/05/02 新潟 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 11 10 8 13 1600 稍重 1:38.1 2.5 2.88 38.1 7-7 438 43.0(9) 43.4(9) 45.4(7)
2026/04/12 福島 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 9 11 8 15 1200 1:09.1 0.8 -0.12 34.6 7-8 436 43.6(11) 45.2(11) 47.6(7)
2026/01/10 京都 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 18 10 2 3 1400 1:24.4 3.1 3.18 37.6 1-1 442 45.3(12) 44.8(14) 43.4(16)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.8
2025/04/20: 3歳1勝クラス (中山 1200m 良)
35.6 [5.9, 6.1] 15
ダート 37.4
2025/10/25: 3歳以上1勝クラス (新潟 1200m 良)
37.4 [11.6, 14.1] 1

⏱️ 中京 芝1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [5枠9番] カラクニダケMAR 40.7(15)hit 54.7(7)val 56.8(6)
  • 前走はダート(1400m)からの芝転向。過去の芝成績と血統適性がカギになる。
  • 平均2.8番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。近走の平均通過順は7.9番手と、全体平均(2.8番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近3走の着順が下降気味(平均3.3着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 ネロ / 母父 メイショウボーラー

🧬 中京 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allネロ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%5着外 5回 / 着外率 100.0%n=5
1勝クラスネロ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2025/10/18 京都 08 なでしこ賞 1勝クラス 6 7 5 5 ダート 1400 稍重 1:26.3 1.6 1.52 36.7 7-7 494 1.0(1) - -
2025/07/19 小倉 09 ひまわり賞 オープン 3 1 1 1 1200 1:10.5 0.2 2.14 36.2 3-5 478 -1.0(12) - -
2025/06/28 小倉 05 2歳新馬 新馬 1 1 7 12 1200 1:09.9 -0.2 0.31 35.2 2-2 476 -0.7(4) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
35.2
2025/06/28: 2歳新馬 (小倉 1200m 良)
35.7 [2.8, 3.8] 2
ダート 36.7
2025/10/18: なでしこ賞 (京都 1400m 稍重)
36.7 [18.0, 18.0] 1

⏱️ 中京 芝1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [5枠10番] アウクソーMAR 45.4(10)hit 56.9(6)val 51.5(9)
  • 平均1.2番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。近走の平均通過順は4.6番手と、全体平均(1.2番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 7/27(3歳以上1勝クラス)で1:08.0(良)の持ち時計。良のクラス平均1:08.5より0.5秒速く、十分な水準。

血統: 父 サトノアラジン / 母父 Sea The Stars Sea the Stars

🧬 中京 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allサトノアラジン01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 8.3%03着 0回 / 複勝率 8.3%11着外 11回 / 着外率 91.7%n=12
1勝クラスサトノアラジン01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 16.7%03着 0回 / 複勝率 16.7%5着外 5回 / 着外率 83.3%n=6

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/25 中京 11 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 6 4 4 1200 1:08.4 0.8 -0.13 34.0 2-2 436 -0.2(3) - -
2026/05/16 京都 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 9 11 8 10 1600 1:34.2 0.9 0.17 34.3 3-3 436 41.5(10) 41.1(10) 42.7(9)
2026/04/19 福島 09 須賀川特別 1勝クラス 12 12 5 10 1200 1:08.4 0.7 -0.82 34.5 4-5 426 47.7(8) 48.7(5) 47.7(7)
2026/03/14 中京 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 10 4 8 1400 1:21.5 0.5 0.67 35.4 2-2 434 47.3(9) 48.9(6) 45.9(10)
2026/01/25 小倉 09 八幡特別 1勝クラス 8 11 7 14 1200 1:07.9 0.8 -0.41 33.8 9-9 432 51.8(7) 54.4(4) 51.1(5)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.0
2024/10/20: 3歳以上1勝クラス (新潟 1000m 良)
35.14 [1.2, 1.2, 7.3, 7.7] 25
ダート 38.5
2023/09/16: - (阪神 1200m 良)
38.5 [7.2, 6.0] 1

⏱️ 中京 芝1200m 持ち時計

  • 2025/07/27: 3歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:08.0(馬場: 良)
🐎 [6枠11番] パリコレジェンヌMAR 40.5(16)hit 39.7(16)val 37.5(17)
  • 父ミスターメロディの複勝率50.0%と安定感があり、このコースとの血統的な相性は良い。
  • 近走の平均通過順は15.1番手と、全体平均(8.9番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 8/2(3歳未勝利)で1:07.7(良)の持ち時計。良のクラス平均1:08.5より0.8秒速く、十分な水準。

血統: 父 ミスターメロディ / 母父 ワイルドラッシュ

🧬 中京 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allミスターメロディ21着 2回 / 勝率 16.7%22着 2回 / 累積 33.3%23着 2回 / 複勝率 50.0%6着外 6回 / 着外率 50.0%n=12
1勝クラスミスターメロディ11着 1回 / 勝率 33.3%02着 0回 / 累積 33.3%03着 0回 / 複勝率 33.3%2着外 2回 / 着外率 66.7%n=3

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/10 新潟 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 11 10 7 11 1200 1:10.4 0.7 1.07 34.3 11-10 464 45.4(8) 45.4(9) 45.7(7)
2026/03/15 中京 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 12 13 7 15 1200 1:08.9 1.4 0.37 33.6 18-18 470 48.4(10) 49.1(9) 44.2(14)
2026/02/08 小倉 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 12 7 3 6 1200 1:09.6 0.5 1.29 34.9 12-11 472 51.9(8) 52.2(8) 41.1(16)
2025/12/20 中京 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 8 12 2 4 1400 稍重 1:21.2 0.4 0.16 35.4 6-5 470 -4.5(18) - -
2025/10/04 京都 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 18 6 4 8 1200 1:09.4 1.4 0.3 34.6 14-14 468 -4.3(15) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.6
2026/03/15: 4歳以上1勝クラス (中京 1200m 良)
35.11 [8.9, 8.5] 13
ダート 38.0
2024/10/12: 2歳未勝利 (京都 1200m 良)
38.0 [16.8, 16.8] 1

⏱️ 中京 芝1200m 持ち時計

  • 2025/08/02: 3歳未勝利
  • タイム: 1:07.7(馬場: 良)
🐎 [6枠12番] ドレドレMAR 40.0(18)hit 40.5(13)val 44.4(12)
  • 前走はダート(1400m)からの芝転向。過去の芝成績と血統適性がカギになる。
  • 父ドレフォンのこのコース勝率は4.0%と低く、血統面の適性には疑問が残る。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が下降気味(平均8.6着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 ドレフォン / 母父 ネオユニヴァース

🧬 中京 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allドレフォン11着 1回 / 勝率 4.0%32着 3回 / 累積 16.0%03着 0回 / 複勝率 16.0%21着外 21回 / 着外率 84.0%n=25
1勝クラスドレフォン01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 11.1%03着 0回 / 複勝率 11.1%8着外 8回 / 着外率 88.9%n=9

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/25 中京 09 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 16 15 8 15 ダート 1400 1:27.1 2.8 2.33 38.7 16-15 450 -0.8(15) - -
2026/02/10 東京 01 3歳未勝利 未勝利 7 6 4 7 ダート 1400 稍重 1:28.5 1.0 2.74 36.7 10-9 448 - - -
2025/12/27 中山 01 2歳未勝利 未勝利 6 10 2 3 ダート 1200 稍重 1:13.2 0.7 0.93 36.9 15-15 454 -1.2(9) - -
2025/10/13 東京 02 2歳未勝利 未勝利 6 10 1 1 ダート 1400 1:27.9 1.4 1.75 37.9 7-7 452 -1.9(10) - -
2025/09/20 中山 01 2歳未勝利 未勝利 8 5 8 12 ダート 1800 1:58.7 3.0 4.15 42.3 8-8-6-6 446 -0.5(1) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
- - - -
ダート 36.7
2026/02/10: 3歳未勝利 (東京 1400m 稍重)
38.35 [11.1, 11.1, 13.1, 12.7] 6

⏱️ 中京 芝1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [7枠13番] ベランジェールMAR 45.2(11)hit 58.2(5)val 69.0(1)
  • 平均12.9番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 7/25(3歳以上1勝クラス)で1:07.9(良)の持ち時計。良のクラス平均1:08.5より0.6秒速く、十分な水準。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均10.6着)で、充実期にある可能性が高い。
  • 的中率(5位)・回収率(1位)でモデル高評価。主な要因:7/25(3歳以上1勝クラス)で1:07.9(良)の持ち時計(クラス平均より0.6秒速い)、近走7/25(3歳以上1勝クラス)3着。

血統: 父 モーリス / 母父 ディープインパクト

🧬 中京 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allモーリス41着 4回 / 勝率 6.2%42着 4回 / 累積 12.3%33着 3回 / 複勝率 16.9%54着外 54回 / 着外率 83.1%n=65
1勝クラスモーリス01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 4.8%13着 1回 / 複勝率 9.5%19着外 19回 / 着外率 90.5%n=21

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/25 中京 11 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 5 2 2 1200 1:07.9 0.3 -0.63 33.0 7-7 478 -0.9(7) - -
2026/05/09 京都 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 15 7 5 10 ダート 1400 1:27.8 4.0 3.02 40.1 13-13 476 49.2(9) 49.0(6) 44.3(16)
2026/03/14 阪神 06 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 11 6 2 2 ダート 1800 1:58.3 3.3 4.54 41.7 5-5-4-4 484 44.8(11) 45.5(8) 44.0(12)
2026/02/22 小倉 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 9 11 2 3 1200 1:08.6 0.8 0.29 33.9 17-17 484 53.8(6) 56.5(4) 48.9(6)
2025/10/25 新潟 06 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 15 6 3 5 1800 1:48.6 2.0 1.45 35.6 2-2 482 2.7(1) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.0
2026/07/25: 3歳以上1勝クラス (中京 1200m 良)
35.09 [12.9, 14.9, 11.2, 11.2] 13
ダート 40.1
2026/05/09: 4歳以上1勝クラス (京都 1400m 良)
40.9 [6.9, 6.9, 10.1, 10.1] 2

⏱️ 中京 芝1200m 持ち時計

  • 2026/07/25: 3歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:07.9(馬場: 良)
🐎 [7枠14番] マーゴットミストMAR 55.0(5)hit 38.4(18)val 57.6(4)
  • 2勝クラスから1勝クラスへクラス降格。能力的に余裕があれば上位争い可能な条件。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.7秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 12/6(2歳未勝利)で1:09.5(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:08.5より1.0秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • 近5走の着順が下降気味(平均4.4着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。
  • MAR(5位)・回収率(4位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り34.7秒(1勝クラス目安35.0秒以下、近5走で3走が基準クリア)、近走5/24(3歳1勝クラス)3着。

血統: 父 ビッグアーサー / 母父 スウェプトオーヴァーボード

🧬 中京 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allビッグアーサー101着 10回 / 勝率 13.0%52着 5回 / 累積 19.5%83着 8回 / 複勝率 29.9%54着外 54回 / 着外率 70.1%n=77
1勝クラスビッグアーサー11着 1回 / 勝率 6.2%12着 1回 / 累積 12.5%13着 1回 / 複勝率 18.8%13着外 13回 / 着外率 81.2%n=16

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/14 阪神 09 武庫川特別 2勝クラス 8 2 8 14 1200 1:08.5 0.4 0.1 34.1 8-8 538 50.1(4) 57.7(4) 51.3(4)
2026/05/24 京都 05 3歳1勝クラス 1勝クラス 3 3 8 8 1200 1:08.1 0.2 -0.6 33.8 3-3 546 72.3(1) 53.4(3) 76.2(1)
2026/04/11 阪神 06 3歳1勝クラス 1勝クラス 4 5 2 2 1200 稍重 1:08.7 0.3 -0.22 33.8 8-8 530 79.9(1) 51.6(4) 83.8(1)
2026/03/15 中山 07 3歳1勝クラス 1勝クラス 6 6 8 14 1200 1:08.0 0.7 -0.42 35.1 2-2 534 45.4(8) 45.2(9) 47.4(6)
2026/02/14 小倉 02 3歳未勝利 未勝利 1 1 1 1 1200 1:08.6 -0.4 -0.12 35.3 5-2 536 56.6(4) 53.3(5) 52.0(6)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.8
2026/05/24: 3歳1勝クラス (京都 1200m 良)
34.69 [6.5, 6.2] 10
ダート - - - -

⏱️ 中京 芝1200m 持ち時計

  • 2025/12/06: 2歳未勝利
  • タイム: 1:09.5(馬場: 良)
🐎 [7枠15番] ウェルカムソングMAR 56.5(4)hit 39.3(17)val 41.9(14)
  • 父Charlatanのこのコース出走数は1件と少なく、血統面の適性を判断するにはデータ不足。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(4位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:4/18(3歳未勝利)1着、3/28(3歳未勝利)2着。

血統: 父 Charlatan / 母父 ストリートセンス

🧬 中京 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allCharlatan01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1
1勝クラスCharlatan01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/19 小倉 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 4 2 1 2 1200 1:08.3 0.1 -0.01 34.9 4-4 468 48.1(12) 47.3(12) 49.0(6)
2026/05/09 京都 06 3歳1勝クラス 1勝クラス 9 2 2 3 ダート 1200 1:12.5 1.0 0.27 37.7 6-6 462 49.7(7) 48.2(8) 42.5(14)
2026/04/18 阪神 02 3歳未勝利 未勝利 1 2 8 16 ダート 1200 1:11.6 -0.6 -1.64 35.8 2-2 464 79.5(1) 60.3(2) 85.1(1)
2026/03/28 阪神 03 3歳未勝利 未勝利 2 2 2 4 ダート 1200 稍重 1:12.7 0.2 -0.07 37.8 2-2 466 57.1(3) 77.1(1) 62.0(2)
2026/02/01 京都 02 3歳未勝利 未勝利 8 1 1 1 ダート 1200 1:15.1 1.4 2.13 38.3 4-4 464 62.6(2) 84.5(1) 46.7(11)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
34.9
2026/07/19: 3歳以上1勝クラス (小倉 1200m 良)
34.9 [4.5, 4.5] 1
ダート 35.8
2026/04/18: 3歳未勝利 (阪神 1200m 良)
37.32 [4.2, 4.2] 5

⏱️ 中京 芝1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [8枠16番] ヤマニンフェイエルMAR 63.8(2)hit 59.4(3)val 67.6(2)
  • 未勝利から1勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 父フィエールマンの複勝率50.0%と安定感があり、このコースとの血統的な相性は良い。(参考:母数2件と少ないため信頼性に注意)
  • 過去の芝レースでの平均上り34.6秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 3/29(3歳未勝利)で1:08.9(良)の持ち時計。良のクラス平均1:08.5とほぼ同等。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均4.4着)で、充実期にある可能性が高い。
  • MAR(2位)・的中率(3位)・回収率(2位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り34.6秒(1勝クラス目安35.0秒以下、近5走で4走が基準クリア)、近走好走:5/23(3歳未勝利)1着、3/29(3歳未勝利)2着。

血統: 父 フィエールマン / 母父 フレンチデピュティ

🧬 中京 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allフィエールマン01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 50.0%03着 0回 / 複勝率 50.0%1着外 1回 / 着外率 50.0%n=2
1勝クラスフィエールマン01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/23 京都 03 3歳未勝利 未勝利 1 3 2 4 1200 1:08.4 -0.1 -0.57 34.5 1-1 460 50.3(5) 51.2(6) 51.1(3)
2026/04/26 京都 03 3歳未勝利 未勝利 5 1 8 16 1200 1:08.0 0.5 -0.97 33.9 8-8 456 54.8(5) 59.7(3) 54.4(5)
2026/03/29 中京 04 3歳未勝利 未勝利 2 1 6 12 1200 1:08.9 0.1 0.01 34.4 2-2 456 54.0(6) 54.2(4) 47.0(9)
2026/03/14 阪神 04 3歳未勝利 未勝利 4 6 5 9 1400 1:21.4 0.4 -0.14 34.7 6-4 460 50.2(6) 50.3(5) 47.4(8)
2026/01/12 京都 01 3歳未勝利 未勝利 10 7 7 13 ダート 1200 1:14.9 1.6 1.93 38.0 6-5 458 44.3(13) 45.3(13) 45.8(14)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.9
2026/04/26: 3歳未勝利 (京都 1200m 良)
34.58 [3.7, 3.3] 5
ダート 38.0
2026/01/12: 3歳未勝利 (京都 1200m 良)
39.1 [5.3, 4.7] 2

⏱️ 中京 芝1200m 持ち時計

  • 2026/03/29: 3歳未勝利
  • タイム: 1:08.9(馬場: 良)
🐎 [8枠17番] トウカイフルーレMAR 40.3(17)hit 48.2(10)val 37.6(16)
  • 平均9.0番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.9秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が下降気味(平均10.6着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 ファインニードル / 母父 ハーツクライ

🧬 中京 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allファインニードル41着 4回 / 勝率 13.8%32着 3回 / 累積 24.1%33着 3回 / 複勝率 34.5%19着外 19回 / 着外率 65.5%n=29
1勝クラスファインニードル21着 2回 / 勝率 20.0%02着 0回 / 累積 20.0%23着 2回 / 複勝率 40.0%6着外 6回 / 着外率 60.0%n=10

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/13 阪神 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 12 12 6 9 1200 1:09.3 1.0 0.57 35.4 2-2 446 45.5(12) 45.7(8) 46.4(8)
2026/03/15 阪神 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 13 10 4 4 1600 1:34.0 1.2 0.09 35.1 11-10 440 41.4(11) 43.3(10) 41.8(12)
2026/02/21 阪神 09 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 15 8 16 1600 1:34.1 0.7 0.19 34.6 8-7 440 44.3(16) 43.4(16) 41.9(17)
2025/10/13 東京 09 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 16 14 7 14 1600 1:34.8 1.7 1.17 33.8 18-18 426 -1.2(13) - -
2025/09/20 阪神 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 5 10 4 8 1600 1:33.8 0.3 -0.11 33.6 11-10 430 0.4(3) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.6
2025/09/20: 3歳以上1勝クラス (阪神 1600m 良)
34.94 [9.0, 9.0, 11.1, 11.0] 8
ダート 47.5
2025/08/10: 3歳未勝利 (札幌 1700m 稍重)
47.5 [5.1, 5.1, 12.9, 15.4] 1

⏱️ 中京 芝1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [8枠18番] フランクスピードMAR 42.3(14)hit 40.0(15)val 36.7(18)
  • 父Frankelのこのコース勝率は4.5%と低く、血統面の適性には疑問が残る。
  • 平均16.2番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は9.5番手と、全体平均(16.2番手)より前で競馬するようになっている。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.8秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 8/17(3歳以上1勝クラス)で1:09.1(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:08.5より0.6秒遅く、タイムを縮める必要あり。

血統: 父 Frankel / 母父 Bated Breath

🧬 中京 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allFrankel11着 1回 / 勝率 4.5%02着 0回 / 累積 4.5%13着 1回 / 複勝率 9.1%20着外 20回 / 着外率 90.9%n=22
1勝クラスFrankel01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 25.0%3着外 3回 / 着外率 75.0%n=4

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/02 新潟 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 8 1 2 1000 稍重 0:57.3 1.2 0.98 34.0 15 438 46.1(8) 47.0(8) 46.2(7)
2026/02/07 小倉 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 12 4 6 12 1200 稍重 1:09.6 0.9 0.24 35.3 6-6 448 53.5(5) 53.8(4) 48.2(8)
2025/11/09 京都 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 14 2 8 16 1400 1:22.1 0.9 0.07 35.9 5-4 444 -1.7(10) - -
2025/09/07 阪神 09 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 2 5 6 1200 1:08.5 0.1 -0.23 34.4 5-6 440 0.3(3) - -
2025/08/17 中京 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 8 4 1 1 1200 1:09.1 0.6 0.57 33.8 16-15 434 -1.5(7) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.8
2025/08/17: 3歳以上1勝クラス (中京 1200m 良)
34.83 [16.2, 9.4, 10.3] 6
ダート - - - -

⏱️ 中京 芝1200m 持ち時計

  • 2025/08/17: 3歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:09.1(馬場: 良)

↑ ページの先頭へ戻る