2026/08/09 札幌競馬場 第11R UHB賞芝1200m

発走時刻: 15:25

天候:晴 馬場:良 クラス:オープン

確定オッズ

馬番 ▼ 馬名 性齢 斤量 騎手 馬体重 人気 ▼ 単勝オッズ MAR ▼ MAR-hit ▼ MAR-val ▼
1 1 クファシル 牡6 57.0 小沢 498(0) 13 77.8 42.4(13) 42.0(13) 45.6(12)
1 2 アスティスプマンテ 牝5 55.0 舟山 456(+16) 7 20.2 46.0(8) 69.2(1) 68.1(1)
2 3 ブラックチャリス 牝3 55.0 吉田隼 470(+10) 2 4.5 60.3(3) 50.8(7) 59.0(4)
2 4 ステークホルダー 牡6 57.0 川又 468(-6) 16 285.6 39.3(16) 33.7(16) 36.9(14)
3 5 ダノンマッキンリー 牡5 60.0 池添 480(+2) 8 21.2 44.6(10) 54.3(5) 46.9(11)
3 6 シンバーシア 牝5 55.0 古川吉 456(-2) 11 32.3 40.9(14) 44.8(12) 35.2(15)
4 7 ジョーメッドヴィン 牡5 58.0 横山琉 522(0) 10 28.5 44.0(11) 36.6(15) 48.9(9)
4 8 モズナナスター 牝4 55.0 古川奈 458(+10) 9 27.9 45.9(9) 62.4(3) 56.9(5)
5 9 カンティーユ 牡8 57.0 横山和 488(-8) 6 16.2 49.5(6) 63.1(2) 48.6(10)
5 10 ナムラクララ 牝4 55.0 浜中 478(+6) 1 3.6 69.6(1) 54.0(6) 49.5(7)
6 11 ダンツエラン 牝4 55.0 和田陽 500(-4) 15 174.1 39.4(15) 38.9(14) 34.2(16)
6 12 サウザンサニー 牡6 57.0 長浜 520(0) 12 33.6 43.8(12) 49.7(8) 49.0(8)
7 13 ルシード 牡4 57.0 北村友 512(+14) 3 4.7 68.9(2) 45.5(11) 63.4(2)
7 14 マーブルパレス 牝3 53.0 斎藤 424(0) 4 7.4 59.0(4) 47.8(10) 62.1(3)
8 15 ウインアイオライト 牝6 55.0 478(0) 14 139.7 48.4(7) 59.2(4) 52.2(6)
8 16 ロードフォアエース 牡5 58.0 岩田康 540(-16) 5 11.0 57.9(5) 48.0(9) 43.5(13)

レース結果

着順馬番馬名 騎手馬体重タイム着差 人気上り通過 単勝オッズ MAR MAR-hit MAR-val
1 5 10 ナムラクララ 浜中俊 478 0:1:08.4 1 34.1 11-10 3.6 69.6(1) 54.0(6) 49.5(7)
2 7 13 ルシード 北村友一 512 0:1:08.5 1/2 3 34.2 11-10 4.7 68.9(2) 45.5(11) 63.4(2)
3 1 2 アスティスプマンテ 舟山瑠泉 456 0:1:08.6 1/2 7 35.0 3-3 20.2 46.0(8) 69.2(1) 68.1(1)
4 3 5 ダノンマッキンリー 池添謙一 480 0:1:08.7 3/4 8 34.1 13-13 21.2 44.6(10) 54.3(5) 46.9(11)
5 8 16 ロードフォアエース 岩田康誠 540 0:1:08.8 1/2 5 34.9 6-5 11.0 57.9(5) 48.0(9) 43.5(13)
6 2 3 ブラックチャリス 吉田隼人 470 0:1:08.9 クビ 2 35.6 1-1 4.5 60.3(3) 50.8(7) 59.0(4)
6 3 6 シンバーシア 古川吉洋 456 0:1:08.9 同着 11 35.0 6-5 32.3 40.9(14) 44.8(12) 35.2(15)
8 4 7 ジョーメッドヴィン 横山琉人 522 0:1:08.9 クビ 10 34.7 8-8 28.5 44.0(11) 36.6(15) 48.9(9)
9 7 14 マーブルパレス 斎藤新 424 0:1:08.9 ハナ 4 34.8 8-8 7.4 59.0(4) 47.8(10) 62.1(3)
10 6 12 サウザンサニー 長浜鴻緒 520 0:1:08.9 アタマ 12 33.9 16-15 33.6 43.8(12) 49.7(8) 49.0(8)
11 4 8 モズナナスター 古川奈穂 458 0:1:09.1 1 9 34.5 13-13 27.9 45.9(9) 62.4(3) 56.9(5)
12 6 11 ダンツエラン 和田陽希 500 0:1:09.1 クビ 15 34.3 15-15 174.1 39.4(15) 38.9(14) 34.2(16)
13 8 15 ウインアイオライト 黛弘人 478 0:1:09.3 3/4 14 35.6 5-3 139.7 48.4(7) 59.2(4) 52.2(6)
14 5 9 カンティーユ 横山和生 488 0:1:09.4 3/4 6 36.1 2-2 16.2 49.5(6) 63.1(2) 48.6(10)
15 2 4 ステークホルダー 川又賢治 468 0:1:09.6 1.1/4 16 35.5 8-10 285.6 39.3(16) 33.7(16) 36.9(14)
16 1 1 クファシル 小沢大仁 498 0:1:09.9 1.3/4 13 36.3 3-5 77.8 42.4(13) 42.0(13) 45.6(12)

配当結果

式別 馬番 配当 人気
単勝 10 360円 1
複勝 10
13
2
170円
190円
450円
1
3
8
枠連 5-7 510円 1
馬連 10-13 940円 2
ワイド 10-13
2-10
2-13
440円
1,010円
1,580円
2
9
18
馬単 10→13 1,800円 1
三連複 2-10-13 4,590円 9
三連単 10→13→2 19,480円 36

📚 亀谷敬正の競馬血統辞典

血統分析の定番シリーズ第1作。

コース別データ

🕐 コース別平均タイム情報 (芝 1200m 良 オープン)

区分 対象 平均勝ち時計 上り 通過
全クラス 2026年平均 1:08.900 34.4 6.6-6.3
TOTAL平均 1:09.146 34.7 6.0-5.4
オープン 2026年平均 1:08.400 34.1 12.4-11.2
TOTAL平均 1:08.865 34.5 7.5-6.3

🐎 コース別平均馬体重情報 (芝 1200m 良 オープン)

区分 対象 平均馬体重
全クラス 2026年平均 455.0kg
TOTAL平均 461.5kg
オープン 2026年平均 478.0kg
TOTAL平均 483.5kg

🧬 血統別成績 (芝 1200m 良)

全クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ロードカナロア (12,10,9,72) 11.7% 30.1%
ダイワメジャー (7,4,5,54) 10.0% 22.9%
ファインニードル (5,0,2,4) 45.5% 63.6%
ジョーカプチーノ (4,4,2,18) 14.3% 35.7%
ビッグアーサー (4,4,2,34) 9.1% 22.7%

オープン 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ロードカナロア (4,2,2,21) 13.8% 27.6%
ジョーカプチーノ (2,1,0,9) 16.7% 25.0%
Shamardal (1,1,0,0) 50.0% 100.0%
キングカメハメハ (1,1,0,0) 50.0% 100.0%
アグネスデジタル (1,0,1,0) 50.0% 100.0%

全クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
アドマイヤマーズ (1,1,0,1) 33.3% 66.7%
シュヴァルグラン (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
タワーオブロンドン (1,0,0,2) 33.3% 33.3%
ドレフォン (1,0,0,5) 16.7% 16.7%
マインドユアビスケッツ (1,0,0,0) 100.0% 100.0%

オープン 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
アドマイヤマーズ (1,0,0,1) 50.0% 50.0%
スクリーンヒーロー (0,1,0,1) 0.0% 50.0%
ロードカナロア (0,0,1,3) 0.0% 25.0%
オルフェーヴル (0,0,0,1) 0.0% 0.0%
キタサンブラック (0,0,0,1) 0.0% 0.0%

📊 コース別平均人気情報 (芝 1200m 良 オープン)

区分 対象 平均勝馬人気 平均着内人気
全クラス 2026年平均 4.5番人気 6.0番人気
TOTAL平均 4.4番人気 5.8番人気
オープン 2026年平均 1.1番人気 4.1番人気
TOTAL平均 3.9番人気 5.5番人気

📊 枠番・馬番 平均情報 (芝 1200m 良 オープン)

区分 対象 平均枠番(勝ち馬) 平均馬番(勝ち馬) 平均枠番(3着内) 平均馬番(3着内)
全クラス 2026年平均 5.33 8.83 4.72 7.17
TOTAL平均 4.84 7.61 4.64 7.14
オープン 2026年平均 5.00 10.00 4.33 8.33
TOTAL平均 4.33 7.45 4.48 7.63

🏁 先週/今週の札幌 芝 1200m レース結果

2026/08/02:8R 芝1200m 1勝クラス (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 サトノワーグナー 1:08.9 2 4.6 34.5 4-2 484
2 エコロハート 1:09.2 7 11.4 34.7 4-6 430
3 ジーティーエスピ 1:09.5 1 4.3 35.0 4-5 464

2026/08/02:12R 芝1200m 2勝クラス (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 マテンロウサン 1:09.3 2 5.4 34.5 4-4 506
2 デンプシー 1:09.3 1 2.9 33.9 10-9 464
3 バシレウスシチー 1:09.4 13 91.7 34.2 7-6 446

2026/08/08:8R 芝1200m 未勝利 (稍重)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 ミレニアルピンク 1:09.5 13 40.2 35.3 3-3 430
2 レッドアイスピア 1:09.6 11 34.9 35.2 6-7 448
3 アンジュラフィーユ 1:09.6 6 13.2 35.6 2-2 434

出走馬 詳細レポート

🐎 [1枠1番] クファシルMAR 42.4(13)hit 42.0(13)val 45.6(12)
  • 平均上り35.0秒はオープン水準ではやや時間がかかる傾向で、瞬発力勝負になる展開では苦しくなりやすい。
  • 8/24(WASJ第1戦)で1:08.9(良)の持ち時計。良のクラス平均1:08.9とほぼ同等。

血統: 父 モーリス / 母父 ディープインパクト

🧬 札幌 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allモーリス51着 5回 / 勝率 8.1%32着 3回 / 累積 12.9%63着 6回 / 複勝率 22.6%48着外 48回 / 着外率 77.4%n=62
オープンモーリス01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%11着外 11回 / 着外率 100.0%n=11

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/27 函館 11 青函S オープン 9 11 4 6 1200 稍重 1:08.8 0.4 -0.26 34.1 7-7 498 42.9(12) 43.0(11) 45.1(14)
2026/04/26 福島 11 モルガナイトS オープン 8 12 5 9 1200 1:08.0 0.5 -1.08 34.0 5-5 504 46.3(9) 46.5(8) 50.2(5)
2026/02/15 小倉 11 北九州短距離S オープン 10 13 7 14 1200 稍重 1:09.0 0.6 0.44 34.5 9-9 500 44.5(15) 44.2(15) 46.0(11)
2025/11/09 福島 11 みちのくS オープン 6 9 4 7 1200 1:08.7 0.4 -0.39 35.1 2-2 496 -1.9(13) - -
2025/08/24 札幌 11 キーンランドC オープン 12 12 4 7 1200 1:09.1 0.9 0.23 34.4 13-14 490 1.6(3) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.7
2024/11/03: 醍醐S (京都 1200m 稍重)
35.03 [6.4, 6.7, 6.5] 18
ダート - - - -

⏱️ 札幌 芝1200m 持ち時計

  • 2024/08/24: WASJ第1戦
  • タイム: 1:08.9(馬場: 良)
🐎 [1枠2番] アスティスプマンテMAR 46.0(8)hit 69.2(1)val 68.1(1)
  • 3勝クラスからオープンへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 平均2.6番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。近走の平均通過順は9.5番手と、全体平均(2.6番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均6.8着)で、充実期にある可能性が高い。
  • 的中率(1位)・回収率(1位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:6/21(UHB杯)1着、12/28(カウントダウンS)2着。

血統: 父 ロードカナロア / 母父 ダイワメジャー

🧬 札幌 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allロードカナロア171着 17回 / 勝率 11.2%162着 16回 / 累積 21.7%113着 11回 / 複勝率 28.9%108着外 108回 / 着外率 71.1%n=152
オープンロードカナロア51着 5回 / 勝率 12.2%32着 3回 / 累積 19.5%23着 2回 / 複勝率 24.4%31着外 31回 / 着外率 75.6%n=41

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/21 函館 11 UHB杯 3勝クラス 1 5 8 14 1200 1:07.9 -0.1 -0.58 34.6 4-3 440 80.3(1) 51.6(5) 53.6(4)
2026/05/03 京都 10 朱雀S 3勝クラス 10 7 8 17 1200 1:07.7 0.9 -0.64 33.1 14-15 440 50.2(5) 53.9(5) 47.4(10)
2026/03/01 中山 10 アクアマリンS 3勝クラス 4 8 5 8 1200 1:07.1 0.2 -0.79 33.6 8-8 438 43.9(11) 44.9(12) 48.4(4)
2025/12/28 阪神 12 カウントダウンS 3勝クラス 2 5 8 10 1200 1:08.4 0.0 0.09 33.4 2-2 444 -4.7(10) - -
2025/10/18 新潟 11 北陸S 3勝クラス 17 4 6 11 1200 1:09.7 1.7 1.02 34.7 9-12 440 -1.7(11) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
32.9
2025/08/16: 知多特別 (中京 1200m 良)
34.37 [2.6, 7.9, 8.1] 20
ダート - - - -

⏱️ 札幌 芝1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [2枠3番] ブラックチャリスMAR 60.3(3)hit 50.8(7)val 59.0(4)
  • 父キタサンブラックのこのコース勝率は20.0%(4勝/20走)と高く、血統面での適性は申し分ない。
  • 平均3.4番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(3位)・回収率(4位)でモデル高評価。主な要因:父キタサンブラックのコース勝率20%(4勝/20走)、近走好走:6/27(青函S)1着、1/11(フェアリーS)1着。

血統: 父 キタサンブラック / 母父 トゥザワールド

🧬 札幌 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allキタサンブラック41着 4回 / 勝率 20.0%22着 2回 / 累積 30.0%23着 2回 / 複勝率 40.0%12着外 12回 / 着外率 60.0%n=20
オープンキタサンブラック01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%2着外 2回 / 着外率 100.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/27 函館 11 青函S オープン 1 1 2 2 1200 稍重 1:08.4 -0.0 -0.66 34.1 2-2 460 81.6(1) 80.6(1) 83.7(1)
2026/04/12 阪神 11 桜花賞 オープン 15 10 8 17 1600 1:33.5 2.0 0.55 35.8 7-7 458 43.7(13) 44.4(12) 44.9(14)
2026/01/11 中山 11 フェアリーS オープン 1 5 8 15 1600 1:33.6 -0.0 0.29 35.1 3-5-4 462 45.5(10) 46.0(9) 41.7(16)
2025/11/01 京都 11 ファンタジーS オープン 4 2 5 5 1400 1:21.0 0.1 0.12 33.8 5-4 452 -0.9(6) - -
2025/07/20 函館 11 函館2歳S オープン 2 1 6 8 1200 1:08.7 0.3 0.25 34.1 2-2 436 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.8
2025/11/01: ファンタジーS (京都 1400m 良)
34.55 [3.4, 4.9, 4.2] 6
ダート - - - -

⏱️ 札幌 芝1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [2枠4番] ステークホルダーMAR 39.3(16)hit 33.7(16)val 36.9(14)
  • 近走の平均通過順は12.9番手と、全体平均(6.1番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 9/3で1:11.5(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:08.9より2.6秒遅く、タイムを縮める必要あり。

血統: 父 ハービンジャー / 母父 アドマイヤムーン

🧬 札幌 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allハービンジャー01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%23着 2回 / 複勝率 6.7%28着外 28回 / 着外率 93.3%n=30
オープンハービンジャー01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%2着外 2回 / 着外率 100.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/27 函館 11 青函S オープン 11 14 3 4 1200 稍重 1:09.0 0.6 -0.06 33.9 10-10 474 42.8(13) 41.6(14) 45.5(11)
2026/04/12 中山 11 春雷S オープン 11 10 7 13 1200 1:08.0 0.4 0.27 33.4 12-11 470 45.3(11) 46.2(9) 45.8(15)
2026/03/15 阪神 11 米子城S オープン 8 15 8 16 1200 1:08.2 0.5 0.12 33.5 11-10 464 44.1(14) 42.6(14) 44.4(15)
2025/07/12 福島 11 安達太良S オープン 12 7 7 12 1200 1:11.0 1.5 1.92 36.0 5-5 458 -1.7(8) - -
2025/06/14 函館 11 函館スプリントS オープン 15 13 6 12 1200 1:07.6 1.0 -0.85 33.2 16-15 462 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
32.7
2024/09/21: 3歳以上1勝クラス (中山 1200m 良)
34.72 [6.1, 5.7] 28
ダート 36.8
2023/10/15: - (新潟 1200m 稍重)
37.5 [8.3, 7.7] 2

⏱️ 札幌 芝1200m 持ち時計

  • 2023/09/03:
  • タイム: 1:11.5(馬場: 良)
🐎 [3枠5番] ダノンマッキンリーMAR 44.6(10)hit 54.3(5)val 46.9(11)
  • 平均10.5番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は15.2番手と、全体平均(10.5番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 8/11(UHB賞)で1:08.2(良)の持ち時計。良のクラス平均1:08.9より0.7秒速く、十分な水準。
  • 的中率(5位)でモデル高評価。主な要因:8/11(UHB賞)で1:08.2(良)の持ち時計(クラス平均より0.7秒速い)。

血統: 父 モーリス / 母父 Holy Roman Emperor

🧬 札幌 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allモーリス51着 5回 / 勝率 8.1%32着 3回 / 累積 12.9%63着 6回 / 複勝率 22.6%48着外 48回 / 着外率 77.4%n=62
オープンモーリス01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%11着外 11回 / 着外率 100.0%n=11

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/13 函館 11 函館スプリントS オープン 4 8 2 2 1200 稍重 1:07.7 0.3 -1.36 33.2 11-9 478 39.5(12) 39.4(12) 43.2(13)
2026/05/02 東京 11 京王杯SC オープン 15 9 8 17 1400 1:19.8 0.9 -0.9 32.7 15-15 476 45.9(12) 51.0(11) 43.8(14)
2026/03/29 中京 11 高松宮記念 オープン 7 14 2 4 1200 1:07.2 0.9 -0.52 33.0 14-13 472 40.2(17) 40.8(17) 45.8(15)
2026/02/01 京都 11 シルクロードS オープン 15 8 1 2 1200 1:08.7 0.7 0.68 33.4 12-14 472 45.0(9) 45.7(9) 41.1(17)
2025/12/27 阪神 11 阪神C オープン 7 5 6 11 1400 1:19.6 0.6 -0.74 33.6 12-13 468 -2.1(8) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
32.7
2026/05/02: 京王杯SC (東京 1400m 良)
33.86 [10.5, 10.5] 16
ダート - - - -

⏱️ 札幌 芝1200m 持ち時計

  • 2024/08/11: UHB賞
  • タイム: 1:08.2(馬場: 良)
🐎 [3枠6番] シンバーシアMAR 40.9(14)hit 44.8(12)val 35.2(15)
  • 前走はダート(1400m)からの芝転向。過去の芝成績と血統適性がカギになる。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が下降気味(平均11.2着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 ロードカナロア / 母父 ストリートセンス

🧬 札幌 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allロードカナロア171着 17回 / 勝率 11.2%162着 16回 / 累積 21.7%113着 11回 / 複勝率 28.9%108着外 108回 / 着外率 71.1%n=152
オープンロードカナロア51着 5回 / 勝率 12.2%32着 3回 / 累積 19.5%23着 2回 / 複勝率 24.4%31着外 31回 / 着外率 75.6%n=41

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/23 東京 11 欅S オープン 16 9 3 6 ダート 1400 稍重 1:27.0 5.0 3.97 39.8 7-6 458 43.5(12) 44.9(11) 46.5(10)
2026/03/22 中京 11 愛知杯 オープン 16 16 7 14 1400 1:20.7 1.1 0.38 34.5 9-9 458 45.2(13) 44.9(13) 43.8(15)
2026/01/17 中山 11 カーバンクルS オープン 12 2 1 2 1200 1:08.1 0.7 0.37 34.1 4-4 462 51.6(4) 47.9(6) 47.9(5)
2025/12/07 中山 09 南総S 3勝クラス 1 5 7 9 1200 1:07.2 -0.1 -0.69 33.9 6-3 460 -2.2(10) - -
2025/10/04 東京 10 白秋S 3勝クラス 11 2 1 1 1400 1:20.8 1.0 0.16 34.9 2-2 450 -0.3(9) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.4
2025/04/27: 4歳以上2勝クラス (東京 1400m 良)
34.61 [7.8, 5.3, 5.1] 10
ダート 39.8
2026/05/23: 欅S (東京 1400m 稍重)
39.8 [7.9, 6.8] 1

⏱️ 札幌 芝1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [4枠7番] ジョーメッドヴィンMAR 44.0(11)hit 36.6(15)val 48.9(9)
  • 近走の平均通過順は8.8番手と、全体平均(5.5番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 8/10(3歳以上1勝クラス)で1:08.6(良)の持ち時計。良のクラス平均1:08.9とほぼ同等。

血統: 父 ドレフォン / 母父 キングヘイロー

🧬 札幌 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allドレフォン31着 3回 / 勝率 8.1%52着 5回 / 累積 21.6%43着 4回 / 複勝率 32.4%25着外 25回 / 着外率 67.6%n=37
オープンドレフォン01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 12.5%03着 0回 / 複勝率 12.5%7着外 7回 / 着外率 87.5%n=8

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/27 函館 11 青函S オープン 6 7 3 3 1200 稍重 1:08.6 0.2 -0.46 34.0 4-4 522 47.7(8) 45.9(9) 51.8(3)
2026/06/13 函館 11 函館スプリントS オープン 8 10 4 5 1200 稍重 1:07.9 0.5 -1.16 33.6 9-9 522 48.2(8) 47.9(9) 56.8(2)
2026/04/26 福島 11 モルガナイトS オープン 3 7 7 13 1200 1:07.6 0.1 -1.49 33.4 7-8 522 54.0(5) 49.5(4) 46.0(10)
2026/04/12 中山 11 春雷S オープン 10 3 2 4 1200 1:08.0 0.4 0.27 33.9 7-8 522 52.7(3) 47.6(7) 49.6(4)
2026/03/15 阪神 11 米子城S オープン 9 5 5 9 1200 1:08.2 0.5 0.12 34.1 3-3 530 62.2(2) 55.5(4) 45.8(11)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.2
2025/10/04: オパールS (京都 1200m 重)
34.51 [5.5, 7.4, 7.2] 32
ダート - - - -

⏱️ 札幌 芝1200m 持ち時計

  • 2024/08/10: 3歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:08.6(馬場: 良)
🐎 [4枠8番] モズナナスターMAR 45.9(9)hit 62.4(3)val 56.9(5)
  • 近走の平均通過順は9.9番手と、全体平均(5.5番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 7/26(TVh賞)で1:08.5(良)の持ち時計。良のクラス平均1:08.9とほぼ同等。
  • 的中率(3位)・回収率(5位)でモデル高評価。主な要因:7/26(TVh賞)で1:08.5(良)の持ち時計(クラス平均より0.4秒速い)、近走好走:5/24(韋駄天S)3着、4/12(春雷S)2着。

血統: 父 モズアスコット / 母父 アグネスデジタル

🧬 札幌 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allモズアスコット11着 1回 / 勝率 9.1%02着 0回 / 累積 9.1%13着 1回 / 複勝率 18.2%9着外 9回 / 着外率 81.8%n=11
オープンモズアスコット01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 50.0%1着外 1回 / 着外率 50.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/13 函館 11 函館スプリントS オープン 11 9 1 1 1200 稍重 1:08.1 0.7 -0.96 34.0 7-5 448 41.5(11) 39.5(10) 43.9(11)
2026/05/24 新潟 11 韋駄天S オープン 3 8 3 6 1000 稍重 0:55.4 0.3 -0.25 32.7 4 460 47.4(6) 50.0(6) 48.6(4)
2026/04/26 福島 11 モルガナイトS オープン 9 8 6 12 1200 1:08.1 0.6 -0.98 33.3 13-13 458 80.1(1) 47.3(6) 53.5(3)
2026/04/12 中山 11 春雷S オープン 2 14 8 16 1200 1:07.6 0.0 -0.13 33.0 12-14 460 44.4(13) 45.4(13) 45.9(14)
2026/01/11 京都 11 淀短距離S オープン 11 12 8 16 1200 1:09.5 0.6 1.48 33.5 13-14 458 42.7(10) 42.8(10) 54.4(2)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
32.7
2026/05/24: 韋駄天S (新潟 1000m 稍重)
34.41 [5.5, 8.0, 8.6] 18
ダート 35.4
2025/11/09: 貴船S (京都 1200m 不良)
36.5 [10.1, 12.1] 2

⏱️ 札幌 芝1200m 持ち時計

  • 2025/07/26: TVh賞
  • タイム: 1:08.5(馬場: 良)
🐎 [5枠9番] カンティーユMAR 49.5(6)hit 63.1(2)val 48.6(10)
  • 平均1.8番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。
  • 7/23で1:07.4(良)の持ち時計。良のクラス平均1:08.9より1.5秒速く、十分な水準。
  • 的中率(2位)でモデル高評価。主な要因:7/23で1:07.4(良)の持ち時計(クラス平均より1.5秒速い)。

血統: 父 オルフェーヴル / 母父 パラダイスクリーク

🧬 札幌 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allオルフェーヴル21着 2回 / 勝率 6.5%12着 1回 / 累積 9.7%23着 2回 / 複勝率 16.1%26着外 26回 / 着外率 83.9%n=31
オープンオルフェーヴル01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 20.0%13着 1回 / 複勝率 40.0%3着外 3回 / 着外率 60.0%n=5

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/04/12 中山 11 春雷S オープン 9 8 1 1 1200 1:08.0 0.4 0.27 34.3 1-2 496 50.5(5) 47.2(8) 46.2(9)
2026/02/15 小倉 11 北九州短距離S オープン 9 6 5 9 1200 稍重 1:09.0 0.6 0.44 35.2 1-1 498 57.0(2) 55.1(2) 50.9(6)
2025/01/18 中山 11 カーバンクルS オープン 4 3 2 4 1200 1:07.7 0.3 -0.03 34.3 2-2 502 1.2(2) - -
2024/10/27 新潟 11 ルミエールAD オープン 13 2 5 10 1000 0:55.4 1.2 0.7 33.3 3 498 - - -
2024/08/11 札幌 11 UHB賞 オープン 3 1 2 4 1200 1:08.2 0.2 -0.67 34.9 1-1 492 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.3
2024/10/27: ルミエールAD (新潟 1000m 良)
34.25 [1.8, 1.9] 11
ダート - - - -

⏱️ 札幌 芝1200m 持ち時計

  • 2023/07/23:
  • タイム: 1:07.4(馬場: 良)
🐎 [5枠10番] ナムラクララMAR 69.6(1)hit 54.0(6)val 49.5(7)
  • 8/24(キーンランドC)で1:08.4(良)の持ち時計。良のクラス平均1:08.9とほぼ同等。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均8.2着)で、充実期にある可能性が高い。
  • MAR(1位)でモデル高評価。主な要因:8/24(キーンランドC)で1:08.4(良)の持ち時計(クラス平均より0.5秒速い)、近走6/27(青函S)2着。

血統: 父 アドマイヤマーズ / 母父 Storm Cat

🧬 札幌 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allアドマイヤマーズ11着 1回 / 勝率 12.5%22着 2回 / 累積 37.5%03着 0回 / 複勝率 37.5%5着外 5回 / 着外率 62.5%n=8
オープンアドマイヤマーズ11着 1回 / 勝率 33.3%02着 0回 / 累積 33.3%03着 0回 / 複勝率 33.3%2着外 2回 / 着外率 66.7%n=3

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/27 函館 11 青函S オープン 2 3 7 11 1200 稍重 1:08.4 0.0 -0.66 33.2 11-10 472 45.8(9) 49.1(6) 46.3(7)
2026/05/17 京都 11 栗東S オープン 12 5 8 16 ダート 1400 1:24.1 1.9 0.59 38.3 6-6 474 50.9(7) 52.0(5) 44.2(13)
2026/03/22 中京 11 愛知杯 オープン 8 6 3 6 1400 1:19.9 0.3 -0.42 34.2 3-3 472 44.4(15) 43.5(15) 47.1(9)
2026/02/15 小倉 11 北九州短距離S オープン 6 1 8 18 1200 稍重 1:08.8 0.4 0.24 34.5 6-5 484 55.5(3) 53.5(4) 50.4(8)
2025/11/30 京都 12 京阪杯 オープン 13 2 6 12 1200 1:08.3 0.9 0.28 34.3 8-11 486 1.5(5) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.2
2026/06/27: 青函S (函館 1200m 稍重)
34.49 [5.5, 5.2] 13
ダート 38.3
2026/05/17: 栗東S (京都 1400m 良)
38.3 [6.8, 6.8] 1

⏱️ 札幌 芝1200m 持ち時計

  • 2025/08/24: キーンランドC
  • タイム: 1:08.4(馬場: 良)
🐎 [6枠11番] ダンツエランMAR 39.4(15)hit 38.9(14)val 34.2(16)
  • 平均9.5番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 ロードカナロア / 母父 Into Mischief

🧬 札幌 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allロードカナロア171着 17回 / 勝率 11.2%162着 16回 / 累積 21.7%113着 11回 / 複勝率 28.9%108着外 108回 / 着外率 71.1%n=152
オープンロードカナロア51着 5回 / 勝率 12.2%32着 3回 / 累積 19.5%23着 2回 / 複勝率 24.4%31着外 31回 / 着外率 75.6%n=41

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/27 函館 11 青函S オープン 10 13 1 1 1200 稍重 1:08.9 0.5 -0.16 34.7 1-1 504 42.8(14) 41.9(13) 45.4(12)
2026/04/11 福島 11 吾妻小富士S オープン 15 11 7 12 ダート 1700 1:46.9 3.5 2.48 39.2 9-11-14-15 492 39.3(14) 41.7(15) 40.8(15)
2026/02/15 小倉 11 北九州短距離S オープン 18 7 6 12 1200 稍重 1:10.4 2.0 1.84 35.6 15-15 494 49.7(9) 52.2(8) 50.4(7)
2025/11/02 京都 11 まほろばS オープン 11 8 8 14 1600 1:33.2 0.7 -0.33 33.9 14-15 490 2.5(2) - -
2025/10/13 京都 11 スワンS オープン 7 17 7 13 1400 1:19.2 0.3 -1.68 33.2 15-13 492 -2.1(14) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.2
2025/10/13: スワンS (京都 1400m 良)
34.83 [9.5, 9.0] 12
ダート 39.2
2026/04/11: 吾妻小富士S (福島 1700m 良)
39.2 [10.8, 13.2, 16.8, 18.0] 1

⏱️ 札幌 芝1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [6枠12番] サウザンサニーMAR 43.8(12)hit 49.7(8)val 49.0(8)
  • 父タリスマニックの複勝率66.7%と安定感があり、このコースとの血統的な相性は良い。(参考:母数6件と少ないため信頼性に注意)
  • 平均12.4番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 8/10(UHB賞)で1:09.2(良)の持ち時計。良のクラス平均1:08.9とほぼ同等。
  • 近5走の着順が下降気味(平均9.8着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 タリスマニック / 母父 ワークフォース

🧬 札幌 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allタリスマニック11着 1回 / 勝率 16.7%12着 1回 / 累積 33.3%23着 2回 / 複勝率 66.7%2着外 2回 / 着外率 33.3%n=6
オープンタリスマニック01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 50.0%1着外 1回 / 着外率 50.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/27 函館 11 青函S オープン 7 9 5 8 1200 稍重 1:08.8 0.4 -0.26 33.4 12-12 520 50.8(5) 52.7(5) 46.0(8)
2026/04/12 中山 11 春雷S オープン 15 12 7 14 1200 1:08.3 0.7 0.57 33.4 15-13 520 50.7(4) 50.5(4) 46.1(10)
2026/02/15 小倉 11 北九州短距離S オープン 12 8 5 10 1200 稍重 1:09.0 0.6 0.44 34.3 12-12 522 81.9(1) 82.6(1) 85.3(1)
2025/09/14 中山 11 ラジオ日本賞 オープン 12 13 2 4 ダート 1200 稍重 1:11.4 1.5 1.7 36.9 6-6 516 -0.1(10) - -
2025/08/10 札幌 11 UHB賞 オープン 3 12 1 1 1200 1:09.2 0.0 0.34 33.9 7-6 524 -0.7(6) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
32.9
2025/03/01: オーシャンS (中山 1200m 良)
34.17 [12.4, 11.8] 18
ダート 36.9
2025/09/14: ラジオ日本賞 (中山 1200m 稍重)
39.2 [2.2, 3.4, 4.4, 4.3] 4

⏱️ 札幌 芝1200m 持ち時計

  • 2025/08/10: UHB賞
  • タイム: 1:09.2(馬場: 良)
🐎 [7枠13番] ルシードMAR 68.9(2)hit 45.5(11)val 63.4(2)
  • 8/2(3歳以上1勝クラス)で1:07.9(良)の持ち時計。良のクラス平均1:08.9より1.0秒速く、十分な水準。
  • 近5走の着順が下降気味(平均3.6着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。
  • MAR(2位)・回収率(2位)でモデル高評価。主な要因:8/2(3歳以上1勝クラス)で1:07.9(良)の持ち時計(クラス平均より1.0秒速い)、近走好走:5/3(朱雀S)1着、3/1(アクアマリンS)2着、2/10(4歳以上2勝クラス)1着。

血統: 父 スクリーンヒーロー / 母父 ロージズインメイ

🧬 札幌 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allスクリーンヒーロー51着 5回 / 勝率 10.4%22着 2回 / 累積 14.6%33着 3回 / 複勝率 20.8%38着外 38回 / 着外率 79.2%n=48
オープンスクリーンヒーロー01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 8.3%03着 0回 / 複勝率 8.3%11着外 11回 / 着外率 91.7%n=12

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/13 函館 11 函館スプリントS オープン 12 3 8 12 1200 稍重 1:08.1 0.7 -0.96 34.1 5-5 498 76.0(1) 53.5(4) 80.4(1)
2026/05/03 京都 10 朱雀S 3勝クラス 1 1 2 3 1200 1:06.8 -0.2 -1.54 33.3 4-3 500 61.9(3) 82.0(1) 84.9(1)
2026/03/01 中山 10 アクアマリンS 3勝クラス 2 3 8 15 1200 1:07.0 0.1 -0.89 34.4 2-2 508 62.1(2) 83.6(1) 49.6(3)
2026/02/10 京都 08 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 1 1 4 5 1200 1:08.3 -0.1 -0.22 34.5 2-2 508 - - -
2026/01/10 京都 10 鹿ケ谷特別 2勝クラス 2 4 2 4 1200 1:07.7 0.3 -0.82 33.7 2-3 506 62.3(2) 79.0(1) 49.8(10)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.3
2026/05/03: 朱雀S (京都 1200m 良)
34.35 [3.9, 3.9] 8
ダート 34.0
2025/06/28: 3歳以上1勝クラス (函館 1000m 稍重)
37.66 [2.2, 2.2, 5.5, 5.7] 8

⏱️ 札幌 芝1200m 持ち時計

  • 2025/08/02: 3歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:07.9(馬場: 良)
🐎 [7枠14番] マーブルパレスMAR 59.0(4)hit 47.8(10)val 62.1(3)
  • 3勝クラスからオープンへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(4位)・回収率(3位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:7/4(TVh杯)1着、6/14(函館日刊スポーツ杯)1着。

血統: 父 アドマイヤマーズ / 母父 クロフネ

🧬 札幌 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allアドマイヤマーズ11着 1回 / 勝率 12.5%22着 2回 / 累積 37.5%03着 0回 / 複勝率 37.5%5着外 5回 / 着外率 62.5%n=8
オープンアドマイヤマーズ11着 1回 / 勝率 33.3%02着 0回 / 累積 33.3%03着 0回 / 複勝率 33.3%2着外 2回 / 着外率 66.7%n=3

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/04 函館 11 TVh杯 3勝クラス 1 3 4 8 1200 1:07.8 -0.1 -0.68 34.3 5-5 424 55.5(4) 59.7(2) 53.8(3)
2026/06/14 函館 11 函館日刊スポーツ杯 2勝クラス 1 1 1 2 1200 1:08.2 -0.1 -0.57 34.6 3-4 414 82.1(1) 57.2(3) 85.6(1)
2026/02/28 阪神 10 マーガレットS オープン 5 6 7 7 1200 1:08.5 0.5 0.42 34.7 2-2 410 45.8(5) 45.8(6) 58.1(2)
2026/01/17 京都 10 紅梅S オープン 7 8 5 5 1400 1:22.3 1.6 1.42 34.8 5-5 410 37.5(9) 38.8(9) 49.5(5)
2025/12/13 中山 09 黒松賞 1勝クラス 1 6 1 1 1200 1:08.2 -0.4 -0.22 33.9 1-1 418 -0.6(7) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.9
2025/12/13: 黒松賞 (中山 1200m 良)
34.54 [4.1, 4.3] 7
ダート - - - -

⏱️ 札幌 芝1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [8枠15番] ウインアイオライトMAR 48.4(7)hit 59.2(4)val 52.2(6)
  • 近走の平均通過順は8.4番手と、全体平均(3.8番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 平均上り35.1秒はオープン水準ではやや時間がかかる傾向で、瞬発力勝負になる展開では苦しくなりやすい。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均10.6着)で、充実期にある可能性が高い。
  • 的中率(4位)でモデル高評価。主な要因:近走1/5(サンライズステークス)1着。

血統: 父 スクリーンヒーロー / 母父 マイネルラヴ

🧬 札幌 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allスクリーンヒーロー51着 5回 / 勝率 10.4%22着 2回 / 累積 14.6%33着 3回 / 複勝率 20.8%38着外 38回 / 着外率 79.2%n=48
オープンスクリーンヒーロー01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 8.3%03着 0回 / 複勝率 8.3%11着外 11回 / 着外率 91.7%n=12

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/02/01 京都 11 シルクロードS オープン 14 13 3 5 1200 1:08.7 0.7 0.68 33.4 12-11 478 43.6(13) 43.8(18) 43.5(14)
2026/01/05 中山 11 サンライズステークス 3勝クラス 1 6 8 13 1200 1:08.2 -0.0 0.32 34.2 7-7 478 45.7(8) 44.3(10) 50.6(5)
2025/11/23 東京 10 秋色S 3勝クラス 7 12 8 16 1600 1:32.4 0.5 -0.56 34.4 4-4 478 1.8(2) - -
2025/10/25 新潟 11 魚沼S 3勝クラス 16 13 6 12 2000 2:00.3 2.1 1.48 35.5 1-1 472 -4.9(18) - -
2025/08/24 新潟 09 長岡S 3勝クラス 15 9 1 2 1600 1:33.8 1.3 0.3 34.9 1-1 474 -4.4(18) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.4
2026/02/01: シルクロードS (京都 1200m 良)
35.13 [3.8, 3.3, 4.0, 3.9] 23
ダート - - - -

⏱️ 札幌 芝1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [8枠16番] ロードフォアエースMAR 57.9(5)hit 48.0(9)val 43.5(13)
  • 近走の平均通過順は6.9番手と、全体平均(4.4番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が下降気味(平均6.8着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。
  • MAR(5位)でモデル高評価。主な要因:近走12/7(ラピスラズリS)1着。

血統: 父 ロードカナロア / 母父 War Front

🧬 札幌 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allロードカナロア171着 17回 / 勝率 11.2%162着 16回 / 累積 21.7%113着 11回 / 複勝率 28.9%108着外 108回 / 着外率 71.1%n=152
オープンロードカナロア51着 5回 / 勝率 12.2%32着 3回 / 累積 19.5%23着 2回 / 複勝率 24.4%31着外 31回 / 着外率 75.6%n=41

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/27 函館 11 青函S オープン 8 5 8 13 1200 稍重 1:08.8 0.4 -0.26 33.4 12-12 556 48.7(6) 47.4(8) 48.8(5)
2026/04/12 中山 11 春雷S オープン 12 2 6 11 1200 1:08.1 0.5 0.37 34.2 3-2 550 47.5(8) 50.0(5) 45.8(16)
2026/02/01 京都 11 シルクロードS オープン 9 1 8 16 1200 1:08.4 0.4 0.38 33.9 2-1 556 57.4(4) 51.7(5) 50.2(8)
2025/12/07 中山 11 ラピスラズリS オープン 1 3 4 8 1200 1:07.1 -0.5 -0.63 33.2 5-4 554 -1.0(6) - -
2025/09/14 中山 11 ラジオ日本賞 オープン 4 1 8 15 ダート 1200 稍重 1:10.8 0.9 1.1 36.3 6-6 544 0.6(3) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.2
2025/12/07: ラピスラズリS (中山 1200m 良)
34.29 [4.4, 4.3] 12
ダート 36.3
2025/09/14: ラジオ日本賞 (中山 1200m 稍重)
37.88 [2.0, 2.0, 2.6, 2.3] 6

⏱️ 札幌 芝1200m 持ち時計

同コース出走データなし

↑ ページの先頭へ戻る