2026/08/09 札幌競馬場 第9R 3歳以上1勝クラス芝1200m

発走時刻: 14:20

天候:晴 馬場:良 クラス:1勝クラス

確定オッズ

馬番 ▼ 馬名 性齢 斤量 騎手 馬体重 人気 ▼ 単勝オッズ MAR ▼ MAR-hit ▼ MAR-val ▼
1 1 コスモファーブロス 牝3 51.0 ▲小林美 426(+4) 4 8.6 54.3(4) 65.2(1) 57.9(4)
1 2 ニシノサリーナ 牝3 54.0 池添 468(+10) 1 3.4 63.7(2) 52.3(7) 59.9(3)
2 3 アイアムステキ 牝3 54.0 浜中 458(+6) 8 22.5 49.5(8) 55.6(5) 52.6(6)
2 4 メラヴィリオーザ 牝6 56.0 482(+10) 14 99.7 41.3(14) 33.2(16) 34.4(15)
3 5 キタノクニカラ 牝4 53.0 ▲遠藤 396(0) 15 124.5 40.7(16) 38.1(14) 33.5(16)
3 6 アトリウムチャペル 牝5 56.0 横山典 430(-2) 7 14.8 50.3(7) 33.8(15) 51.3(8)
4 7 スプリングデイ 牝5 56.0 古川吉 442(+16) 11 36.4 43.0(12) 55.5(6) 40.1(13)
4 8 ハーモニーソング 牝4 56.0 北村友 462(+4) 3 6.3 51.6(5) 51.0(9) 54.8(5)
5 9 ラプランセス 牝3 54.0 横山琉 468(-8) 9 24.3 44.7(9) 62.6(3) 52.3(7)
5 10 ルージュベルベット 牝5 55.0 ☆舟山 454(0) 5 9.8 76.5(1) 63.3(2) 70.9(1)
6 11 ウィングブルー 牝3 54.0 斎藤 500(+8) 2 4.3 61.7(3) 57.7(4) 49.3(10)
6 12 マロンカラノテガミ 牝4 53.0 ▲和田陽 436(+11) 16 216.3 41.0(15) 51.0(8) 44.2(12)
7 13 アルマロクザン 牝6 52.0 ★河原田 490(+2) 13 97.9 42.5(13) 47.1(11) 39.1(14)
7 14 トレヴィ 牝4 56.0 岩田康 472(+4) 10 28.6 44.4(10) 43.0(12) 48.9(11)
8 15 ノアールビーナス 牝3 54.0 小沢 448(+18) 6 10.8 51.4(6) 48.1(10) 50.8(9)
8 16 サトノカスターニャ 牝3 54.0 吉田隼 440(+6) 12 75.5 43.3(11) 42.5(13) 60.0(2)

レース結果

着順馬番馬名 騎手馬体重タイム着差 人気上り通過 単勝オッズ MAR MAR-hit MAR-val
1 5 10 ルージュベルベット 舟山瑠泉 454 0:1:08.7 5 34.8 4-3 9.8 76.5(1) 63.3(2) 70.9(1)
2 6 11 ウィングブルー 斎藤新 500 0:1:08.8 3/4 2 35.1 2-2 4.3 61.7(3) 57.7(4) 49.3(10)
3 1 1 コスモファーブロス 小林美駒 426 0:1:08.9 1/2 4 35.5 1-1 8.6 54.3(4) 65.2(1) 57.9(4)
4 5 9 ラプランセス 横山琉人 468 0:1:08.9 クビ 9 33.9 15-13 24.3 44.7(9) 62.6(3) 52.3(7)
5 7 14 トレヴィ 岩田康誠 472 0:1:09.2 2 10 34.8 9-8 28.6 44.4(10) 43.0(12) 48.9(11)
6 3 6 アトリウムチャペル 横山典弘 430 0:1:09.3 クビ 7 34.3 15-16 14.8 50.3(7) 33.8(15) 51.3(8)
7 8 15 ノアールビーナス 小沢大仁 448 0:1:09.4 1/2 6 35.2 6-6 10.8 51.4(6) 48.1(10) 50.8(9)
8 4 7 スプリングデイ 古川吉洋 442 0:1:09.4 クビ 11 34.9 9-8 36.4 43.0(12) 55.5(6) 40.1(13)
9 8 16 サトノカスターニャ 吉田隼人 440 0:1:09.6 1 12 34.8 13-13 75.5 43.3(11) 42.5(13) 60.0(2)
10 7 13 アルマロクザン 河原田菜 490 0:1:09.7 1/2 13 35.5 6-6 97.9 42.5(13) 47.1(11) 39.1(14)
11 2 3 アイアムステキ 浜中俊 458 0:1:10.1 2.1/2 8 35.9 6-8 22.5 49.5(8) 55.6(5) 52.6(6)
12 2 4 メラヴィリオーザ 黛弘人 482 0:1:10.3 1.1/4 14 35.8 9-12 99.7 41.3(14) 33.2(16) 34.4(15)
13 4 8 ハーモニーソング 北村友一 462 0:1:10.4 3/4 3 35.6 13-13 6.3 51.6(5) 51.0(9) 54.8(5)
14 6 12 マロンカラノテガミ 和田陽希 436 0:1:10.4 ハナ 16 36.6 4-3 216.3 41.0(15) 51.0(8) 44.2(12)
15 3 5 キタノクニカラ 遠藤汰月 396 0:1:10.5 3/4 15 36.0 9-11 124.5 40.7(16) 38.1(14) 33.5(16)
16 1 2 ニシノサリーナ 池添謙一 468 0:1:11.0 3 1 37.3 2-3 3.4 63.7(2) 52.3(7) 59.9(3)

配当結果

式別 馬番 配当 人気
単勝 10 980円 5
複勝 10
11
1
230円
180円
310円
4
2
5
枠連 5-6 1,680円 8
馬連 10-11 1,930円 6
ワイド 10-11
1-10
1-11
710円
1,500円
980円
7
17
9
馬単 10→11 5,060円 19
三連複 1-10-11 6,100円 17
三連単 10→11→1 44,170円 126

📚 亀谷敬正の競馬血統辞典

血統分析の定番シリーズ第1作。

コース別データ

🕐 コース別平均タイム情報 (芝 1200m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均勝ち時計 上り 通過
全クラス 2026年平均 1:08.900 34.4 6.6-6.3
TOTAL平均 1:09.146 34.7 6.0-5.4
1勝クラス 2026年平均 1:08.900 34.7 3.4-2.9
TOTAL平均 1:08.846 34.5 6.6-5.9

🐎 コース別平均馬体重情報 (芝 1200m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均馬体重
全クラス 2026年平均 455.0kg
TOTAL平均 461.5kg
1勝クラス 2026年平均 457.0kg
TOTAL平均 464.2kg

🧬 血統別成績 (芝 1200m 良)

全クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ロードカナロア (12,10,9,72) 11.7% 30.1%
ダイワメジャー (7,4,5,54) 10.0% 22.9%
ファインニードル (5,0,2,4) 45.5% 63.6%
ジョーカプチーノ (4,4,2,18) 14.3% 35.7%
ビッグアーサー (4,4,2,34) 9.1% 22.7%

1勝クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ジャスタウェイ (2,1,0,2) 40.0% 60.0%
ドレフォン (2,1,0,6) 22.2% 33.3%
スクリーンヒーロー (2,0,1,4) 28.6% 42.9%
ハーツクライ (1,5,1,2) 11.1% 77.8%
モーリス (1,2,1,8) 8.3% 33.3%

全クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
アドマイヤマーズ (1,1,0,1) 33.3% 66.7%
シュヴァルグラン (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
タワーオブロンドン (1,0,0,2) 33.3% 33.3%
ドレフォン (1,0,0,5) 16.7% 16.7%
マインドユアビスケッツ (1,0,0,0) 100.0% 100.0%

1勝クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
シュヴァルグラン (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
ドレフォン (1,0,0,3) 25.0% 25.0%
アドマイヤマーズ (0,1,0,0) 0.0% 100.0%
シルバーステート (0,1,0,1) 0.0% 50.0%
ウインブライト (0,0,1,0) 0.0% 100.0%

📊 コース別平均人気情報 (芝 1200m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均勝馬人気 平均着内人気
全クラス 2026年平均 4.5番人気 6.0番人気
TOTAL平均 4.4番人気 5.8番人気
1勝クラス 2026年平均 9.4番人気 5.5番人気
TOTAL平均 5.0番人気 5.6番人気

📊 枠番・馬番 平均情報 (芝 1200m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均枠番(勝ち馬) 平均馬番(勝ち馬) 平均枠番(3着内) 平均馬番(3着内)
全クラス 2026年平均 5.33 8.83 4.72 7.17
TOTAL平均 4.84 7.61 4.64 7.14
1勝クラス 2026年平均 6.00 11.50 4.17 7.33
TOTAL平均 4.90 8.37 4.57 7.41

🏁 先週/今週の札幌 芝 1200m レース結果

2026/08/02:8R 芝1200m 1勝クラス (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 サトノワーグナー 1:08.9 2 4.6 34.5 4-2 484
2 エコロハート 1:09.2 7 11.4 34.7 4-6 430
3 ジーティーエスピ 1:09.5 1 4.3 35.0 4-5 464

2026/08/02:12R 芝1200m 2勝クラス (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 マテンロウサン 1:09.3 2 5.4 34.5 4-4 506
2 デンプシー 1:09.3 1 2.9 33.9 10-9 464
3 バシレウスシチー 1:09.4 13 91.7 34.2 7-6 446

2026/08/08:8R 芝1200m 未勝利 (稍重)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 ミレニアルピンク 1:09.5 13 40.2 35.3 3-3 430
2 レッドアイスピア 1:09.6 11 34.9 35.2 6-7 448
3 アンジュラフィーユ 1:09.6 6 13.2 35.6 2-2 434

出走馬 詳細レポート

🐎 [1枠1番] コスモファーブロスMAR 54.3(4)hit 65.2(1)val 57.9(4)
  • 未勝利から1勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 父シスキンのこのコース勝率は25.0%(1勝/4走)と高く、血統面での適性は申し分ない。(参考:母数4件と少ないため信頼性に注意)
  • 平均3.0番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(4位)・的中率(1位)・回収率(4位)でモデル高評価。主な要因:父シスキンのコース勝率25%(1勝/4走)、近走7/19(3歳未勝利)1着。

血統: 父 シスキン / 母父 ハーツクライ

🧬 札幌 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allシスキン11着 1回 / 勝率 25.0%12着 1回 / 累積 50.0%13着 1回 / 複勝率 75.0%1着外 1回 / 着外率 25.0%n=4
1勝クラスシスキン01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 100.0%0着外 0回 / 着外率 0.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/19 函館 06 3歳未勝利 未勝利 1 2 1 1 1200 1:10.7 -0.2 0.2 36.3 1-1 422 55.8(4) 58.4(2) 50.7(3)
2026/07/05 函館 04 3歳未勝利 未勝利 4 2 6 12 1200 1:09.2 0.4 -0.23 35.1 3-3 426 46.2(10) 54.9(5) 46.7(11)
2026/06/13 函館 01 3歳未勝利 未勝利 4 3 3 6 1200 稍重 1:09.0 0.5 -1.26 34.3 8-8 422 50.6(7) 54.3(6) 46.4(9)
2026/05/23 京都 03 3歳未勝利 未勝利 4 7 8 15 1200 1:08.5 0.1 -0.47 33.5 12-13 416 81.3(1) 80.7(1) 85.0(1)
2026/04/26 京都 03 3歳未勝利 未勝利 3 7 7 13 1200 1:07.9 0.4 -1.07 34.0 7-5 412 57.9(4) 55.0(5) 56.4(3)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.5
2026/05/23: 3歳未勝利 (京都 1200m 良)
35.4 [3.0, 6.5, 6.2] 12
ダート - - - -

⏱️ 札幌 芝1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [1枠2番] ニシノサリーナMAR 63.7(2)hit 52.3(7)val 59.9(3)
  • 平均1.3番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。
  • 7/25(3歳以上1勝クラス)で1:09.1(良)の持ち時計。良のクラス平均1:08.8とほぼ同等。
  • MAR(2位)・回収率(3位)でモデル高評価。主な要因:7/25(3歳以上1勝クラス)で1:09.1(良)の持ち時計(クラス平均並み)、近走好走:7/25(3歳以上1勝クラス)2着、6/7(3歳以上1勝クラス)3着。

血統: 父 シルバーステート / 母父 マンハッタンカフェ

🧬 札幌 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allシルバーステート31着 3回 / 勝率 6.8%42着 4回 / 累積 15.9%63着 6回 / 複勝率 29.5%31着外 31回 / 着外率 70.5%n=44
1勝クラスシルバーステート11着 1回 / 勝率 7.7%22着 2回 / 累積 23.1%03着 0回 / 複勝率 23.1%10着外 10回 / 着外率 76.9%n=13

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/25 札幌 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 1 4 7 1200 1:09.1 0.0 0.25 34.7 1-1 458 0.7(5) - -
2026/06/07 阪神 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 3 1 1 1400 稍重 1:20.9 0.4 -1.14 34.5 1-1 450 53.1(3) 55.3(3) 50.0(6)
2026/04/12 阪神 09 忘れな草賞 オープン 12 6 3 3 2000 2:01.2 2.1 1.95 37.9 1-1-1-1 442 78.9(1) 56.4(2) 46.6(8)
2026/02/14 東京 11 デイリー杯クイーンC オープン 15 6 3 6 1600 1:34.6 2.0 2.02 35.6 5-5 448 55.1(4) 52.9(4) 48.4(7)
2026/01/12 京都 05 3歳新馬 新馬 1 1 3 6 1600 1:35.9 -0.9 0.17 34.8 1-1 450 84.3(1) 60.9(2) 85.3(1)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
34.5
2026/06/07: 3歳以上1勝クラス (阪神 1400m 稍重)
35.5 [1.3, 1.3, 2.0, 2.0] 5
ダート - - - -

⏱️ 札幌 芝1200m 持ち時計

  • 2026/07/25: 3歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:09.1(馬場: 良)
🐎 [2枠3番] アイアムステキMAR 49.5(8)hit 55.6(5)val 52.6(6)
  • 父リオンディーズのこのコース勝率は5.0%と低く、血統面の適性には疑問が残る。
  • 平均9.4番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.1秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 7/25(3歳以上1勝クラス)で1:09.5(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:08.8より0.7秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • 的中率(5位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り34.1秒(1勝クラス目安35.0秒以下、近4走で3走が基準クリア)、近走4/18(3歳未勝利)1着。

血統: 父 リオンディーズ / 母父 ディープインパクト

🧬 札幌 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allリオンディーズ21着 2回 / 勝率 5.0%52着 5回 / 累積 17.5%23着 2回 / 複勝率 22.5%31着外 31回 / 着外率 77.5%n=40
1勝クラスリオンディーズ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%8着外 8回 / 着外率 100.0%n=8

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/25 札幌 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 8 9 6 10 1200 1:09.5 0.4 0.65 34.3 10-11 452 -0.1(7) - -
2026/04/18 福島 03 3歳未勝利 未勝利 1 4 8 16 1200 1:09.1 -0.1 -0.61 34.4 9-8 446 52.1(5) 45.7(10) 48.2(6)
2026/01/17 中山 01 3歳未勝利 未勝利 13 5 3 5 ダート 1200 1:15.6 2.6 3.05 41.2 1-1 450 57.2(2) 56.0(3) 50.0(6)
2025/10/18 東京 04 2歳新馬 新馬 5 12 7 13 1400 1:23.7 0.4 0.66 33.6 6-7 448 -0.7(12) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.6
2025/10/18: 2歳新馬 (東京 1400m 良)
34.1 [9.4, 9.7] 3
ダート 41.2
2026/01/17: 3歳未勝利 (中山 1200m 良)
41.2 [1.1, 1.1] 1

⏱️ 札幌 芝1200m 持ち時計

  • 2026/07/25: 3歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:09.5(馬場: 良)
🐎 [2枠4番] メラヴィリオーザMAR 41.3(14)hit 33.2(16)val 34.4(15)
  • 平均11.2番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.7秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 7/26(3歳以上1勝クラス)で1:09.4(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:08.8より0.6秒遅く、タイムを縮める必要あり。

血統: 父 ディーマジェスティ / 母父 トウカイテイオー

🧬 札幌 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allディーマジェスティ21着 2回 / 勝率 11.1%02着 0回 / 累積 11.1%03着 0回 / 複勝率 11.1%16着外 16回 / 着外率 88.9%n=18
1勝クラスディーマジェスティ11着 1回 / 勝率 25.0%02着 0回 / 累積 25.0%03着 0回 / 複勝率 25.0%3着外 3回 / 着外率 75.0%n=4

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/18 函館 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 12 8 11 1200 1:09.8 0.4 0.84 35.0 10-9 472 40.4(12) 37.2(12) 45.1(11)
2026/05/24 京都 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 13 3 6 1400 1:21.2 0.9 -0.02 33.5 16-15 478 42.2(15) 41.4(14) 44.8(11)
2026/05/16 京都 06 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 9 9 1 1 ダート 1200 1:13.3 0.7 1.07 36.7 5-4 480 44.8(10) 45.9(9) 47.5(5)
2026/03/28 阪神 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 8 3 3 ダート 1400 1:25.5 1.1 0.63 38.0 8-8 478 47.2(6) 49.6(3) 44.7(10)
2026/03/01 阪神 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 4 14 7 14 ダート 1200 1:13.5 1.2 1.23 36.0 13-13 478 38.1(14) 37.2(14) 52.9(3)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.5
2026/05/24: 4歳以上1勝クラス (京都 1400m 良)
34.73 [11.2, 15.8, 15.2] 8
ダート 36.0
2026/03/01: 4歳以上1勝クラス (阪神 1200m 良)
37.92 [11.3, 11.1, 11.5, 11.7] 10

⏱️ 札幌 芝1200m 持ち時計

  • 2025/07/26: 3歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:09.4(馬場: 良)
🐎 [3枠5番] キタノクニカラMAR 40.7(16)hit 38.1(14)val 33.5(16)
  • 父ダノンバラードの複勝率42.9%と安定感があり、このコースとの血統的な相性は良い。(参考:母数7件と少ないため信頼性に注意)
  • 平均10.1番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均9.0着)で、充実期にある可能性が高い。

血統: 父 ダノンバラード / 母父 アイルハヴアナザー

🧬 札幌 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allダノンバラード11着 1回 / 勝率 14.3%22着 2回 / 累積 42.9%03着 0回 / 複勝率 42.9%4着外 4回 / 着外率 57.1%n=7
1勝クラスダノンバラード01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%3着外 3回 / 着外率 100.0%n=3

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/24 新潟 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 9 13 7 13 1200 稍重 1:10.6 0.5 0.41 34.6 10-9 396 44.2(15) 41.5(14) 44.6(14)
2026/05/03 新潟 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 5 12 5 10 1400 1:22.4 0.6 0.72 35.0 10-9 396 53.8(5) 50.8(8) 83.4(1)
2026/02/21 小倉 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 8 15 5 10 1800 1:47.8 0.8 0.38 36.6 6-6-4-4 386 42.9(11) 43.1(11) 46.8(6)
2026/02/08 小倉 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 12 15 8 16 1800 1:49.2 1.2 1.78 36.7 6-6-7-7 398 44.7(14) 43.4(15) 46.4(10)
2025/12/14 中京 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 11 13 6 12 1600 稍重 1:36.3 0.7 0.89 34.4 14-13-13 388 -1.6(2) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.7
2025/04/19: 3歳1勝クラス (中山 1800m 良)
35.05 [10.1, 10.2, 10.7, 10.7] 18
ダート - - - -

⏱️ 札幌 芝1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [3枠6番] アトリウムチャペルMAR 50.3(7)hit 33.8(15)val 51.3(8)
  • 前走1600mから400m短縮。距離短縮で先行馬には追い風、差し馬は末脚が生きにくくなる可能性。
  • 平均15.0番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 過去の芝レースでの平均上り33.8秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均7.8着)で、充実期にある可能性が高い。

血統: 父 ドレフォン / 母父 ヴィクトワールピサ

🧬 札幌 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allドレフォン31着 3回 / 勝率 8.1%52着 5回 / 累積 21.6%43着 4回 / 複勝率 32.4%25着外 25回 / 着外率 67.6%n=37
1勝クラスドレフォン21着 2回 / 勝率 16.7%12着 1回 / 累積 25.0%03着 0回 / 複勝率 25.0%9着外 9回 / 着外率 75.0%n=12

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/21 東京 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 10 8 3 5 1600 稍重 1:34.8 1.0 0.77 34.6 14-14 432 50.2(7) 52.6(7) 43.1(14)
2026/04/25 東京 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 4 5 5 5 1600 1:37.3 0.1 3.67 33.0 8-6 434 54.1(2) 51.6(3) 44.1(6)
2026/04/12 中山 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 4 12 7 13 1600 1:33.2 0.4 -1.1 34.0 15-13-13 432 41.0(14) 41.6(14) 42.9(15)
2026/02/21 阪神 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 11 7 14 ダート 1400 1:26.4 1.3 1.53 37.5 9-9 432 42.9(12) 44.7(13) 53.4(3)
2025/12/20 中京 02 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 14 12 4 8 ダート 1400 稍重 1:27.2 1.4 2.62 38.2 7-6 436 1.0(2) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.0
2026/04/25: 4歳以上1勝クラス (東京 1600m 良)
33.84 [15.0, 13.8, 13.0] 11
ダート 36.4
2025/06/14: 3歳以上1勝クラス (東京 1400m 良)
37.43 [8.2, 8.2] 6

⏱️ 札幌 芝1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [4枠7番] スプリングデイMAR 43.0(12)hit 55.5(6)val 40.1(13)
  • 平均14.6番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.7秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 8/25(小樽特別)で1:08.8(良)の持ち時計。良のクラス平均1:08.8とほぼ同等。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均9.0着)で、充実期にある可能性が高い。

血統: 父 ディスクリートキャット / 母父 ストーミングホーム

🧬 札幌 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allディスクリートキャット21着 2回 / 勝率 7.4%12着 1回 / 累積 11.1%33着 3回 / 複勝率 22.2%21着外 21回 / 着外率 77.8%n=27
1勝クラスディスクリートキャット01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 14.3%6着外 6回 / 着外率 85.7%n=7

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/21 函館 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 8 10 3 3 1200 1:09.3 1.0 0.34 34.6 9-9 426 44.4(10) 41.4(10) 43.1(11)
2026/06/14 函館 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 10 4 4 1200 1:08.4 0.7 -0.56 34.1 7-6 428 43.9(10) 43.2(11) 41.7(12)
2026/05/24 新潟 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 9 7 14 1200 稍重 1:10.5 0.4 0.31 34.3 13-12 430 45.4(9) 46.7(8) 47.8(6)
2026/03/15 中京 06 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 13 13 6 12 ダート 1400 1:25.8 1.9 1.03 37.6 7-5 432 42.2(14) 41.1(15) 59.0(2)
2025/12/20 中京 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 11 14 3 5 1400 稍重 1:21.4 0.6 0.36 34.6 15-14 436 -2.0(13) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
34.0
2024/04/28: 3歳未勝利 (東京 1400m 良)
34.72 [14.6, 11.4, 10.8] 19
ダート 37.6
2026/03/15: 4歳以上1勝クラス (中京 1400m 良)
37.6 [7.9, 5.6] 1

⏱️ 札幌 芝1200m 持ち時計

  • 2024/08/25: 小樽特別
  • タイム: 1:08.8(馬場: 良)
🐎 [4枠8番] ハーモニーソングMAR 51.6(5)hit 51.0(9)val 54.8(5)
  • 父デクラレーションオブウォーのこのコース出走数は3件と少なく、血統面の適性を判断するにはデータ不足。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.9秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(5位)・回収率(5位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り34.9秒(1勝クラス目安35.0秒以下、近5走で1走が基準クリア)、近走好走:7/18(3歳以上1勝クラス)2着、7/5(3歳以上1勝クラス)2着、4/12(4歳以上1勝クラス)2着。

血統: 父 デクラレーションオブウォー / 母父 スペシャルウィーク

🧬 札幌 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allデクラレーションオブウォー01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%3着外 3回 / 着外率 100.0%n=3
1勝クラスデクラレーションオブウォー01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%2着外 2回 / 着外率 100.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/18 函館 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 2 3 3 1200 1:09.5 0.1 0.54 35.4 2-3 458 46.9(7) 51.3(5) 45.6(9)
2026/07/05 函館 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 3 7 7 1200 1:09.0 0.1 0.04 34.8 1-1 456 45.4(5) 50.1(4) 46.0(6)
2026/05/10 新潟 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 9 2 3 5 ダート 1200 1:13.2 1.2 1.53 37.7 12-11 450 58.4(3) 57.1(3) 50.6(4)
2026/04/12 中山 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 6 2 2 ダート 1200 1:11.7 0.1 0.11 37.7 1-1 456 51.9(5) 51.4(6) 47.9(7)
2026/03/21 中山 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 4 7 14 ダート 1200 1:12.2 0.3 0.61 37.1 2-2 464 59.0(3) 57.7(2) 52.6(4)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
34.2
2024/10/19: 2歳新馬 (東京 1400m 良)
34.92 [4.7, 5.0] 5
ダート 35.4
2025/05/10: 3歳未勝利 (東京 1300m 重)
37.39 [4.6, 4.6] 10

⏱️ 札幌 芝1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [5枠9番] ラプランセスMAR 44.7(9)hit 62.6(3)val 52.3(7)
  • 近走の平均通過順は5.0番手と、全体平均(7.6番手)より前で競馬するようになっている。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.7秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 的中率(3位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り34.7秒(1勝クラス目安35.0秒以下、近5走で4走が基準クリア)、近走好走:3/28(3歳未勝利)1着、1/10(3歳未勝利)3着、12/13(2歳未勝利)3着。

血統: 父 エピファネイア / 母父 キングカメハメハ

🧬 札幌 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allエピファネイア01着 0回 / 勝率 0.0%22着 2回 / 累積 7.4%03着 0回 / 複勝率 7.4%25着外 25回 / 着外率 92.6%n=27
1勝クラスエピファネイア01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%7着外 7回 / 着外率 100.0%n=7

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/30 東京 07 3歳1勝クラス 1勝クラス 10 9 8 12 1400 1:21.7 1.7 0.36 36.6 1-1 476 46.9(9) 50.7(9) 57.6(2)
2026/03/28 中京 03 3歳未勝利 未勝利 1 1 1 2 1600 1:34.4 -0.0 -0.18 34.8 1-1-1 468 54.0(3) 54.7(2) 49.5(4)
2026/01/10 中山 07 3歳未勝利 未勝利 3 4 5 9 1600 1:34.6 0.6 -0.21 34.3 11-8-8 462 51.9(4) 49.8(5) 55.3(2)
2025/12/13 中山 03 2歳未勝利 未勝利 3 6 4 8 1600 1:34.2 0.4 -0.61 34.5 11-8-8 466 -2.1(11) - -
2025/11/29 東京 02 2歳未勝利 未勝利 7 3 2 3 1400 1:22.3 0.6 0.48 34.4 7-9 456 -0.5(6) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.0
2025/07/26: 2歳新馬 (新潟 1600m 良)
34.66 [7.6, 7.0, 7.0] 8
ダート - - - -

⏱️ 札幌 芝1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [5枠10番] ルージュベルベットMAR 76.5(1)hit 63.3(2)val 70.9(1)
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均4.6着)で、充実期にある可能性が高い。
  • MAR(1位)・的中率(2位)・回収率(1位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:7/18(3歳以上1勝クラス)2着、5/24(4歳以上1勝クラス)3着、5/3(4歳以上1勝クラス)2着。

血統: 父 ドレフォン / 母父 ディープインパクト

🧬 札幌 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allドレフォン31着 3回 / 勝率 8.1%52着 5回 / 累積 21.6%43着 4回 / 複勝率 32.4%25着外 25回 / 着外率 67.6%n=37
1勝クラスドレフォン21着 2回 / 勝率 16.7%12着 1回 / 累積 25.0%03着 0回 / 複勝率 25.0%9着外 9回 / 着外率 75.0%n=12

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/18 函館 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 7 6 7 1200 1:09.5 0.1 0.54 35.2 5-5 454 46.2(9) 43.5(10) 51.0(3)
2026/05/24 新潟 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 1 4 8 1200 稍重 1:10.4 0.3 0.21 35.0 2-2 454 58.4(3) 78.8(1) 47.0(7)
2026/05/03 新潟 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 11 5 9 1400 1:22.1 0.3 0.42 35.1 5-4 450 45.4(12) 44.8(12) 50.9(4)
2026/03/15 中山 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 9 10 4 7 ダート 1200 1:12.8 1.6 1.21 36.5 16-16 444 47.6(9) 50.7(9) 46.6(8)
2026/01/17 中山 06 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 13 7 13 ダート 1200 1:12.5 0.6 0.91 37.2 14-15 444 38.2(14) 37.8(14) 46.6(7)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
35.0
2026/05/24: 4歳以上1勝クラス (新潟 1200m 稍重)
35.1 [5.1, 4.8] 4
ダート 36.0
2024/04/27: 3歳未勝利 (東京 1400m 稍重)
37.66 [3.8, 4.2, 10.0, 10.7] 11

⏱️ 札幌 芝1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [6枠11番] ウィングブルーMAR 61.7(3)hit 57.7(4)val 49.3(10)
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均5.8着)で、充実期にある可能性が高い。
  • MAR(3位)・的中率(4位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:5/23(はやぶさ賞)2着、4/19(3歳1勝クラス)2着。

血統: 父 アドマイヤマーズ / 母父 Anabaa

🧬 札幌 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allアドマイヤマーズ11着 1回 / 勝率 12.5%22着 2回 / 累積 37.5%03着 0回 / 複勝率 37.5%5着外 5回 / 着外率 62.5%n=8
1勝クラスアドマイヤマーズ01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 100.0%03着 0回 / 複勝率 100.0%0着外 0回 / 着外率 0.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/23 新潟 09 はやぶさ賞 1勝クラス 2 3 4 8 1000 稍重 0:56.1 0.1 -0.22 33.2 10 492 52.2(5) 53.6(4) 44.4(11)
2026/05/09 新潟 09 ゆきつばき賞 1勝クラス 4 3 8 13 1200 1:10.0 0.2 0.67 36.0 1-1 490 46.7(6) 48.1(6) 44.3(10)
2026/04/19 中山 05 3歳1勝クラス 1勝クラス 2 3 2 2 1600 1:33.3 0.3 -1.0 34.8 1-1-1 494 50.3(4) 52.2(4) 45.9(6)
2026/03/14 中京 06 3歳1勝クラス 1勝クラス 11 9 1 2 ダート 1800 1:55.3 2.6 1.54 40.1 1-1-1-1 496 42.2(13) 44.7(10) 54.2(3)
2025/12/21 中京 09 寒椿賞 1勝クラス 10 11 7 14 ダート 1400 稍重 1:25.5 1.0 0.92 37.5 11-12 494 -0.0(8) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.2
2026/05/23: はやぶさ賞 (新潟 1000m 稍重)
35.46 [3.6, 2.7, 2.5, 4.3] 5
ダート 37.5
2025/12/21: 寒椿賞 (中京 1400m 稍重)
39.15 [1.7, 1.7, 3.3, 3.3] 6

⏱️ 札幌 芝1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [6枠12番] マロンカラノテガミMAR 41.0(15)hit 51.0(8)val 44.2(12)
  • 前走はダート(1200m)からの芝転向。過去の芝成績と血統適性がカギになる。
  • 未勝利から1勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 平均2.2番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 ガルボ / 母父 マイネルセレクト

🧬 札幌 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allガルボ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 16.7%5着外 5回 / 着外率 83.3%n=6
1勝クラスガルボ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%2着外 2回 / 着外率 100.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2025/09/13 中山 03 3歳未勝利 未勝利 6 12 3 6 ダート 1200 不良 1:11.8 1.2 - 37.6 4-4 426 -0.9(5) - -
2025/08/23 新潟 06 3歳未勝利 未勝利 3 4 7 12 ダート 1200 1:11.9 1.0 -0.32 37.5 2-2 422 -1.9(10) - -
2025/08/03 新潟 05 3歳未勝利 未勝利 2 8 6 11 ダート 1200 1:13.2 0.0 0.98 38.0 5-5 420 -2.1(7) - -
2025/07/12 福島 03 3歳未勝利 未勝利 5 8 3 5 ダート 1150 1:10.0 1.2 0.58 37.2 8-6 418 -3.0(6) - -
2025/06/07 東京 07 3歳未勝利 未勝利 8 9 5 10 1600 1:34.9 1.4 0.49 35.8 6-8 418 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
35.0
2025/05/17: 3歳未勝利 (東京 1400m 良)
35.62 [2.2, 8.8, 9.2] 5
ダート 37.2
2025/07/12: 3歳未勝利 (福島 1150m 良)
37.58 [5.5, 4.9] 4

⏱️ 札幌 芝1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [7枠13番] アルマロクザンMAR 42.5(13)hit 47.1(11)val 39.1(14)
  • 平均10.1番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は6.0番手と、全体平均(10.1番手)より前で競馬するようになっている。
  • 8/2(3歳以上1勝クラス)で1:09.4(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:08.8より0.6秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • 近5走の着順が下降気味(平均8.2着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 ドレフォン / 母父 メジロベイリー

🧬 札幌 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allドレフォン31着 3回 / 勝率 8.1%52着 5回 / 累積 21.6%43着 4回 / 複勝率 32.4%25着外 25回 / 着外率 67.6%n=37
1勝クラスドレフォン21着 2回 / 勝率 16.7%12着 1回 / 累積 25.0%03着 0回 / 複勝率 25.0%9着外 9回 / 着外率 75.0%n=12

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/18 函館 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 12 10 8 12 1200 1:10.6 1.2 1.64 36.3 5-5 488 46.5(8) 46.0(7) 45.5(10)
2026/07/04 福島 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 8 10 2 3 1200 1:08.8 0.3 -0.42 35.1 3-3 488 77.9(1) 48.3(6) 83.8(1)
2026/03/01 小倉 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 14 8 1 2 1200 1:10.3 1.9 1.99 37.0 7-8 486 50.8(10) 53.5(6) 47.2(13)
2026/02/14 小倉 06 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 5 7 8 16 1200 1:08.4 0.3 0.09 35.3 5-6 490 51.4(8) 52.5(8) 47.2(10)
2026/01/31 小倉 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 18 3 6 1200 1:07.7 0.2 -0.61 34.2 3-3 482 38.8(17) 37.2(17) 56.5(4)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
34.0
2025/02/15: 4歳以上1勝クラス (小倉 1200m 良)
35.19 [10.1, 7.2, 7.1] 22
ダート 35.4
2025/09/07: 3歳以上1勝クラス (札幌 1000m 稍重)
36.25 [10.9, 12.8] 2

⏱️ 札幌 芝1200m 持ち時計

  • 2025/08/02: 3歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:09.4(馬場: 良)
🐎 [7枠14番] トレヴィMAR 44.4(10)hit 43.0(12)val 48.9(11)
  • 前走1500mから300m短縮。距離短縮で先行馬には追い風、差し馬は末脚が生きにくくなる可能性。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 スワーヴリチャード / 母父 Redattore

🧬 札幌 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allスワーヴリチャード21着 2回 / 勝率 15.4%02着 0回 / 累積 15.4%03着 0回 / 複勝率 15.4%11着外 11回 / 着外率 84.6%n=13
1勝クラススワーヴリチャード01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%4着外 4回 / 着外率 100.0%n=4

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/26 札幌 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 9 7 8 12 1500 1:28.6 0.7 0.03 34.9 6-6-6 468 -0.1(5) - -
2026/04/12 中山 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 15 9 6 11 1600 1:34.7 1.9 0.4 36.3 2-6-6 448 43.3(11) 43.6(12) 44.0(11)
2026/03/07 中山 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 11 6 8 16 1600 稍重 1:35.0 1.0 0.01 36.5 11-11-10 446 48.6(8) 49.6(8) 47.0(8)
2026/02/14 東京 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 5 9 7 14 1600 1:34.2 0.6 0.57 34.8 3-3 444 47.8(9) 50.8(10) 43.1(11)
2025/11/30 東京 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 11 2 3 6 ダート 1400 1:26.4 1.6 1.48 38.7 3-3 454 -0.1(12) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.4
2024/08/04: 2歳新馬 (新潟 1600m 良)
35.2 [5.7, 6.1, 5.8] 9
ダート 38.7
2025/11/30: 3歳以上1勝クラス (東京 1400m 良)
38.7 [3.4, 3.4] 1

⏱️ 札幌 芝1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [8枠15番] ノアールビーナスMAR 51.4(6)hit 48.1(10)val 50.8(9)
  • オープンから1勝クラスへクラス降格。能力的に余裕があれば上位争い可能な条件。
  • 平均11.2番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.9秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 ドレフォン / 母父 ディープインパクト

🧬 札幌 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allドレフォン31着 3回 / 勝率 8.1%52着 5回 / 累積 21.6%43着 4回 / 複勝率 32.4%25着外 25回 / 着外率 67.6%n=37
1勝クラスドレフォン21着 2回 / 勝率 16.7%12着 1回 / 累積 25.0%03着 0回 / 複勝率 25.0%9着外 9回 / 着外率 75.0%n=12

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2025/12/20 中京 09 クリスマスローズS オープン 4 8 7 7 1200 稍重 1:09.3 0.3 0.5 34.5 5-5 430 -2.6(5) - -
2025/12/13 中京 09 つわぶき賞 1勝クラス 4 9 7 8 1400 1:20.4 0.5 -0.43 34.1 6-8 434 -1.7(6) - -
2025/09/28 阪神 02 2歳未勝利 未勝利 1 3 3 4 1400 1:21.7 -0.0 0.15 34.9 8-6 424 0.3(2) - -
2025/08/30 札幌 01 2歳未勝利 未勝利 6 3 3 3 1500 稍重 1:32.6 0.7 1.67 36.2 5-4-5 426 -1.3(5) - -
2025/07/20 函館 11 函館2歳S オープン 8 11 1 1 1200 1:09.7 1.3 1.25 34.7 8-9 430 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
34.1
2025/12/13: つわぶき賞 (中京 1400m 良)
34.85 [11.2, 10.2, 11.0] 6
ダート - - - -

⏱️ 札幌 芝1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [8枠16番] サトノカスターニャMAR 43.3(11)hit 42.5(13)val 60.0(2)
  • 平均3.5番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。
  • 7/25(3歳以上1勝クラス)で1:10.5(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:08.8より1.7秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • 近5走の着順が下降気味(平均6.4着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。
  • 回収率(2位)でモデル高評価。主な要因:近走5/23(3歳未勝利)1着。

血統: 父 サトノダイヤモンド / 母父 ロックオブジブラルタル

🧬 札幌 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allサトノダイヤモンド11着 1回 / 勝率 6.2%22着 2回 / 累積 18.8%13着 1回 / 複勝率 25.0%12着外 12回 / 着外率 75.0%n=16
1勝クラスサトノダイヤモンド01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%7着外 7回 / 着外率 100.0%n=7

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/25 札幌 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 14 7 5 8 1200 1:10.5 1.4 1.65 36.0 2-3 434 -0.4(9) - -
2026/05/23 新潟 05 3歳未勝利 未勝利 1 5 7 13 1400 稍重 1:23.3 -0.0 0.47 35.7 2-2 434 55.7(5) 56.3(3) 47.1(7)
2026/05/02 京都 03 3歳未勝利 未勝利 5 3 6 11 1600 稍重 1:34.3 0.3 -1.54 34.7 3-3 436 53.8(5) 55.7(5) 47.9(7)
2026/02/07 京都 05 3歳未勝利 未勝利 8 8 4 5 1600 1:35.5 0.3 0.84 36.1 2-2 422 48.7(6) 49.9(7) 49.1(6)
2026/01/18 京都 06 3歳未勝利 未勝利 4 17 7 14 1600 1:34.4 0.4 -0.26 36.5 4-4 420 44.2(14) 43.4(13) 47.4(9)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
34.7
2026/05/02: 3歳未勝利 (京都 1600m 稍重)
35.78 [3.5, 3.2] 6
ダート - - - -

⏱️ 札幌 芝1200m 持ち時計

  • 2026/07/25: 3歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:10.5(馬場: 良)

↑ ページの先頭へ戻る