2026/08/09 札幌競馬場 第12R 石狩特別芝1800m

発走時刻: 16:01

天候:晴 馬場:良 クラス:1勝クラス

確定オッズ

馬番 ▼ 馬名 性齢 斤量 騎手 馬体重 人気 ▼ 単勝オッズ MAR ▼ MAR-hit ▼ MAR-val ▼
1 1 マイネルシンベリン 牡3 55.0 斎藤 462(+12) 2 4.2 56.2(2) 43.6(6) 67.4(1)
2 2 ロングミックス 牡3 55.0 横山典 496(+2) 3 6.1 50.0(3) 55.2(3) 48.4(5)
3 3 ゴーゴータカシ セ4 58.0 吉田隼 482(+2) 7 15.0 40.8(8) 47.0(5) 34.3(8)
4 4 グレーヌドジョワ 牡3 55.0 荻野琢 450(+4) 4 7.8 46.5(5) 39.0(7) 51.4(4)
5 5 グランセゾン 牝4 56.0 舟山 476(+6) 6 11.5 47.1(4) 38.7(8) 46.7(6)
6 6 ドーギッド 牝4 56.0 小沢 486(0) 8 145.2 42.6(7) 50.8(4) 52.0(3)
7 7 ディーリライズ 牡3 55.0 浜中 484(-2) 5 8.9 45.0(6) 57.9(2) 41.8(7)
8 8 ヴァロアーク 牡3 55.0 北村友 472(0) 1 2.1 71.8(1) 67.7(1) 58.0(2)

レース結果

着順馬番馬名 騎手馬体重タイム着差 人気上り通過 単勝オッズ MAR MAR-hit MAR-val
1 4 4 グレーヌドジョワ 荻野琢真 450 0:1:49.6 4 34.8 1-1-1-1 7.8 46.5(5) 39.0(7) 51.4(4)
2 5 5 グランセゾン 舟山瑠泉 476 0:1:49.8 1 6 34.9 2-2-2-2 11.5 47.1(4) 38.7(8) 46.7(6)
3 1 1 マイネルシンベリン 斎藤新 462 0:1:49.8 アタマ 2 34.6 3-3-4-4 4.2 56.2(2) 43.6(6) 67.4(1)
4 2 2 ロングミックス 横山典弘 496 0:1:49.8 ハナ 3 34.3 5-5-6-6 6.1 50.0(3) 55.2(3) 48.4(5)
5 6 6 ドーギッド 小沢大仁 486 0:1:49.8 ハナ 8 34.8 3-3-2-3 145.2 42.6(7) 50.8(4) 52.0(3)
6 7 7 ディーリライズ 浜中俊 484 0:1:49.9 3/4 5 34.3 7-7-6-6 8.9 45.0(6) 57.9(2) 41.8(7)
7 8 8 ヴァロアーク 北村友一 472 0:1:50.0 クビ 1 34.7 5-5-4-4 2.1 71.8(1) 67.7(1) 58.0(2)
8 3 3 ゴーゴータカシ 吉田隼人 482 0:1:50.3 1.3/4 7 34.5 7-7-8-8 15.0 40.8(8) 47.0(5) 34.3(8)

配当結果

式別 馬番 配当 人気
単勝 4 780円 4
複勝 4
5
1
190円
250円
170円
3
5
2
馬連 4-5 2,270円 11
ワイド 4-5
1-4
1-5
500円
410円
500円
9
5
8
馬単 4→5 4,960円 20
三連複 1-4-5 2,280円 9
三連単 4→5→1 17,500円 69

📚 亀谷敬正の競馬血統辞典

血統分析の定番シリーズ第1作。

コース別データ

🕐 コース別平均タイム情報 (芝 1800m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均勝ち時計 上り 通過
全クラス 2026年平均 1:48.550 34.8 4.2-4.2-2.6-1.8
TOTAL平均 1:49.116 35.2 7.3-7.3-6.3-5.0
1勝クラス 2026年平均 1:49.050 34.6 2.0-2.0-2.0-2.0
TOTAL平均 1:48.463 35.1 8.0-7.8-7.1-5.4

🐎 コース別平均馬体重情報 (芝 1800m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均馬体重
全クラス 2026年平均 471.5kg
TOTAL平均 465.7kg
1勝クラス 2026年平均 447.0kg
TOTAL平均 462.8kg

🧬 血統別成績 (芝 1800m 良)

全クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ドゥラメンテ (9,3,5,17) 26.5% 50.0%
ディープインパクト (8,8,4,37) 14.0% 35.1%
ハービンジャー (7,5,3,56) 9.9% 21.1%
ロードカナロア (6,3,1,24) 17.6% 29.4%
キズナ (6,2,4,28) 15.0% 30.0%

1勝クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ディープインパクト (3,2,2,13) 15.0% 35.0%
ロードカナロア (3,2,0,9) 21.4% 35.7%
キングカメハメハ (3,1,0,4) 37.5% 50.0%
ハービンジャー (2,1,1,21) 8.0% 16.0%
ルーラーシップ (2,1,1,6) 20.0% 40.0%

全クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
エフフォーリア (1,0,1,2) 25.0% 50.0%
デクラレーションオブウォー (1,0,0,1) 50.0% 50.0%
ニューイヤーズデイ (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
ロードカナロア (1,0,0,2) 33.3% 33.3%
Flightline (0,1,0,0) 0.0% 100.0%

1勝クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ニューイヤーズデイ (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
ロードカナロア (1,0,0,1) 50.0% 50.0%
オルフェーヴル (0,1,0,1) 0.0% 50.0%
サートゥルナーリア (0,1,0,0) 0.0% 100.0%
ジョーカプチーノ (0,0,1,0) 0.0% 100.0%

📊 コース別平均人気情報 (芝 1800m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均勝馬人気 平均着内人気
全クラス 2026年平均 9.5番人気 7.9番人気
TOTAL平均 5.4番人気 6.3番人気
1勝クラス 2026年平均 9.9番人気 10.2番人気
TOTAL平均 5.4番人気 6.4番人気

📊 枠番・馬番 平均情報 (芝 1800m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均枠番(勝ち馬) 平均馬番(勝ち馬) 平均枠番(3着内) 平均馬番(3着内)
全クラス 2026年平均 4.75 5.75 4.75 5.75
TOTAL平均 4.76 5.88 4.74 5.80
1勝クラス 2026年平均 2.50 2.50 4.33 4.83
TOTAL平均 4.38 5.34 4.86 6.03

🏁 先週/今週の札幌 芝 1800m レース結果

2026/08/01:2R 芝1800m 未勝利 (稍重)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 ジオ 1:50.1 4 5.5 36.0 4-3-2-2 476
2 ニーナラルゴ 1:50.2 3 3.6 36.0 2-3-4-4 438
3 マイネルリコルディ 1:50.4 2 3.6 36.1 5-5-5-4 448

2026/08/01:4R 芝1800m 1勝クラス (稍重)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 ミリオンクラウン 1:48.0 4 10.0 35.4 1-1-1-1 504
2 アイドクレース 1:48.4 1 2.0 35.5 3-2-2-2 420
3 アドミラルシップ 1:48.9 3 5.6 35.6 6-5-5-3 474

2026/08/01:7R 芝1800m 未勝利 (稍重)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 ライフイズカラフル 1:48.7 3 5.5 35.3 3-4-4-2 486
2 コスモクラシック 1:48.8 6 11.0 36.0 1-1-1-1 492
3 サウンドファミリエ 1:49.0 7 13.2 34.8 10-10-11-4 414

2026/08/01:9R 芝1800m 2勝クラス (稍重)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 サタデーサンライズ 1:48.4 3 5.2 35.3 4-4-5-5 462
2 ウインベラーノ 1:48.8 6 24.0 36.1 1-1-1-1 464
3 ウィルサヴァイブ 1:49.0 4 11.9 36.0 3-4-3-2 444

2026/08/02:5R 芝1800m 新馬 (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 ホウオウプレマ 1:50.8 1 2.8 35.3 3-4-3-4 474
2 ロゼプレミア 1:50.9 4 8.7 35.6 1-1-1-1 474
3 オンザボー 1:51.2 3 4.9 35.6 3-4-6-2 482

2026/08/02:11R 芝1800m オープン (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 ココナッツブラウン 1:46.1 1 2.9 34.1 11-11-10-4 458
2 コガネノソラ 1:46.2 3 8.8 34.4 9-9-8-9 468
3 ヴーレヴー 1:46.2 4 10.7 35.0 2-2-2-2 498

2026/08/08:5R 芝1800m 新馬 (稍重)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 シルバーウィル 1:51.3 3 5.1 35.2 1-1-1-1 456
2 シネファイル 1:51.7 4 9.3 35.1 10-8-8-7 436
3 ロマノヴェリテ 1:51.7 7 15.6 35.5 2-2-2-2 434

出走馬 詳細レポート

🐎 [1枠1番] マイネルシンベリンMAR 56.2(2)hit 43.6(6)val 67.4(1)
  • 8/16(2歳未勝利)で1:48.8(良)の持ち時計。良のクラス平均1:48.5とほぼ同等。
  • MAR(2位)・回収率(1位)でモデル高評価。主な要因:父リオンディーズのコース勝率17%(4勝/24走)、近走7/18(湯浜特別)2着。

血統: 父 リオンディーズ / 母父 Sinndar

🧬 札幌 芝1800m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allリオンディーズ41着 4回 / 勝率 16.7%22着 2回 / 累積 25.0%23着 2回 / 複勝率 33.3%16着外 16回 / 着外率 66.7%n=24
1勝クラスリオンディーズ01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 20.0%13着 1回 / 複勝率 40.0%3着外 3回 / 着外率 60.0%n=5

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/18 函館 09 湯浜特別 1勝クラス 2 2 5 7 1800 1:47.7 0.1 -0.34 35.8 7-5-4-3 450 57.5(3) 80.0(1) 53.2(2)
2026/05/09 東京 06 3歳1勝クラス 1勝クラス 5 6 6 8 1800 1:46.0 0.6 -0.74 34.2 6-7-7 454 47.2(6) 51.7(5) 42.3(11)
2026/04/18 福島 09 ひめさゆり賞 1勝クラス 5 1 6 6 2000 1:58.7 0.9 -1.82 35.4 6-6-4-5 450 50.2(4) 72.8(1) 53.9(3)
2026/03/15 中山 11 スプリングS オープン 8 13 4 8 1800 1:46.6 0.6 -0.65 35.3 5-6-6-8 450 43.3(11) 41.8(13) 56.4(3)
2026/01/25 中山 09 若竹賞 1勝クラス 3 4 4 4 1800 1:46.8 0.3 -1.24 35.2 9-10-2-2 450 53.4(5) 51.7(6) 53.8(3)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
34.2
2026/05/09: 3歳1勝クラス (東京 1800m 良)
35.04 [8.7, 8.0, 6.9, 6.6] 9
ダート - - - -

⏱️ 札幌 芝1800m 持ち時計

  • 2025/08/16: 2歳未勝利
  • タイム: 1:48.8(馬場: 良)
🐎 [2枠2番] ロングミックスMAR 50.0(3)hit 55.2(3)val 48.4(5)
  • 前走はダート(1600m)からの芝転向。過去の芝成績と血統適性がカギになる。
  • 未勝利から1勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 父ベンバトルのこのコース出走数は1件と少なく、血統面の適性を判断するにはデータ不足。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(3位)・的中率(3位)・回収率(5位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:6/20(3歳未勝利)1着、6/6(3歳未勝利)3着。

血統: 父 ベンバトル / 母父 ローエングリン

🧬 札幌 芝1800m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allベンバトル01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1
1勝クラスベンバトル01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/20 東京 06 3歳未勝利 未勝利 1 2 1 2 ダート 1600 不良 1:36.1 -0.2 - 36.5 4-4 494 84.4(1) 82.8(1) 82.8(1)
2026/06/06 東京 06 3歳未勝利 未勝利 3 8 3 6 ダート 1600 1:38.3 0.2 -0.49 37.0 8-8 488 86.5(1) 85.4(1) 87.4(1)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
- - - -
ダート 36.5
2026/06/20: 3歳未勝利 (東京 1600m 不良)
36.75 [6.8, 6.8] 2

⏱️ 札幌 芝1800m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [3枠3番] ゴーゴータカシMAR 40.8(8)hit 47.0(5)val 34.3(8)
  • 父モーリスのこのコース勝率は2.2%と低く、血統面の適性には疑問が残る。
  • 平均9.2番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 8/11(コスモス賞)で1:50.3(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:48.5より1.8秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • 近5走の着順が下降気味(平均4.2着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。
  • 的中率(5位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:6/28(臥牛山特別)3着、5/31(4歳以上1勝クラス)2着。

血統: 父 モーリス / 母父 ハーツクライ

🧬 札幌 芝1800m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allモーリス11着 1回 / 勝率 2.2%62着 6回 / 累積 15.6%53着 5回 / 複勝率 26.7%33着外 33回 / 着外率 73.3%n=45
1勝クラスモーリス01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 5.6%13着 1回 / 複勝率 11.1%16着外 16回 / 着外率 88.9%n=18

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/18 函館 09 湯浜特別 1勝クラス 9 5 8 13 1800 1:48.6 1.0 0.56 36.9 9-10-3-3 480 46.9(8) 49.8(4) 49.2(5)
2026/07/04 函館 09 恵山特別 1勝クラス 5 2 3 3 1800 1:48.9 0.3 0.86 34.6 6-6-7-6 478 54.9(2) 75.4(1) 74.4(1)
2026/06/28 函館 09 臥牛山特別 1勝クラス 3 3 3 3 1800 1:47.6 0.7 -0.44 35.8 3-3-3-2 478 46.6(7) 48.5(6) 50.5(2)
2026/05/31 東京 06 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 3 4 4 1800 1:45.2 0.1 -1.54 34.2 1-1-1 482 54.4(3) 52.8(4) 55.0(2)
2026/05/09 新潟 10 粟島特別 1勝クラス 2 5 6 8 1800 1:48.0 0.1 0.85 36.1 1-1 486 56.0(3) 55.7(3) 49.0(5)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.3
2025/09/06: 古作特別 (中山 1800m 良)
35.43 [9.2, 10.0, 8.3, 7.6] 23
ダート 40.6
2025/03/15: 3歳1勝クラス (中山 1800m 稍重)
40.6 [9.0, 6.8, 6.8, 7.9] 1

⏱️ 札幌 芝1800m 持ち時計

  • 2024/08/11: コスモス賞
  • タイム: 1:50.3(馬場: 良)
🐎 [4枠4番] グレーヌドジョワMAR 46.5(5)hit 39.0(7)val 51.4(4)
  • 8/9(2歳新馬)で1:50.5(稍重)の持ち時計があるが、稍重のクラス平均1:49.5より1.0秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均6.0着)で、充実期にある可能性が高い。
  • MAR(5位)・回収率(4位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:7/4(恵山特別)2着、6/21(3歳以上1勝クラス)2着。

血統: 父 ロードカナロア / 母父 ディープインパクト

🧬 札幌 芝1800m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allロードカナロア71着 7回 / 勝率 14.9%42着 4回 / 累積 23.4%43着 4回 / 複勝率 31.9%32着外 32回 / 着外率 68.1%n=47
1勝クラスロードカナロア31着 3回 / 勝率 16.7%32着 3回 / 累積 33.3%03着 0回 / 複勝率 33.3%12着外 12回 / 着外率 66.7%n=18

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/04 函館 09 恵山特別 1勝クラス 2 1 7 7 1800 1:48.7 0.1 0.66 34.9 3-3-2-2 446 53.0(3) 49.6(2) 48.4(4)
2026/06/21 函館 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 8 6 6 1800 1:47.1 0.1 -0.94 35.3 3-3-3-3 442 43.8(9) 43.4(9) 46.3(6)
2026/04/04 中山 09 山吹賞 1勝クラス 11 9 2 2 2200 稍重 2:15.5 1.8 0.49 37.4 4-5-7-7 446 44.8(12) 45.6(13) 43.8(13)
2026/02/14 小倉 09 あすなろ賞 1勝クラス 7 6 6 6 2000 2:01.9 0.8 1.74 35.8 4-4-5-4 452 42.8(9) 44.9(7) 41.7(9)
2026/01/24 京都 09 若駒S オープン 8 13 3 3 2000 2:02.6 1.4 3.05 36.1 4-4-3-6 454 44.2(10) 45.9(10) 49.6(6)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
34.9
2026/07/04: 恵山特別 (函館 1800m 良)
35.91 [6.3, 6.2, 6.2, 6.2] 8
ダート 40.1
2025/08/24: 2歳未勝利 (札幌 1700m 良)
40.1 [7.7, 7.7, 7.7, 6.4] 1

⏱️ 札幌 芝1800m 持ち時計

  • 2025/08/09: 2歳新馬
  • タイム: 1:50.5(馬場: 稍重)
🐎 [5枠5番] グランセゾンMAR 47.1(4)hit 38.7(8)val 46.7(6)
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均4.8着)で、充実期にある可能性が高い。
  • MAR(4位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:7/18(湯浜特別)3着、7/4(恵山特別)3着、4/25(4歳以上1勝クラス)2着。

血統: 父 オルフェーヴル / 母父 Curlin

🧬 札幌 芝1800m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allオルフェーヴル31着 3回 / 勝率 7.3%12着 1回 / 累積 9.8%33着 3回 / 複勝率 17.1%34着外 34回 / 着外率 82.9%n=41
1勝クラスオルフェーヴル11着 1回 / 勝率 6.2%12着 1回 / 累積 12.5%13着 1回 / 複勝率 18.8%13着外 13回 / 着外率 81.2%n=16

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/18 函館 09 湯浜特別 1勝クラス 3 7 4 4 1800 1:47.8 0.2 -0.24 35.8 5-4-4-3 470 52.8(4) 49.8(5) 48.6(7)
2026/07/04 函館 09 恵山特別 1勝クラス 3 3 1 1 1800 1:48.7 0.1 0.66 34.5 5-4-5-4 472 72.3(1) 48.9(5) 51.4(3)
2026/04/25 福島 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 2 1 1 1800 1:47.1 0.2 -1.14 36.0 6-6-6-4 468 79.9(1) 56.4(4) 86.8(1)
2026/02/08 小倉 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 10 3 7 13 1800 1:49.2 1.2 1.78 37.1 2-3-3-3 464 53.2(3) 50.9(5) 83.3(1)
2026/01/25 小倉 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 3 4 7 1800 1:46.8 0.5 -0.62 36.6 6-5-6-3 464 46.3(9) 49.1(8) 46.8(9)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
34.4
2025/09/27: 3歳以上1勝クラス (中山 2200m 良)
35.64 [8.4, 8.3, 8.5, 5.7] 10
ダート 36.4
2025/05/18: 3歳未勝利 (東京 1600m 重)
37.45 [11.8, 10.7] 2

⏱️ 札幌 芝1800m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [6枠6番] ドーギッドMAR 42.6(7)hit 50.8(4)val 52.0(3)
  • 平均11.6番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 7/27(3歳以上1勝クラス)で1:48.2(稍重)の持ち時計。稍重のクラス平均1:49.5より1.3秒速く、十分な水準。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均8.8着)で、充実期にある可能性が高い。
  • 的中率(4位)・回収率(3位)でモデル高評価。主な要因:7/27(3歳以上1勝クラス)で1:48.2(稍重)の持ち時計(クラス平均より1.3秒速い)。

血統: 父 オルフェーヴル / 母父 Scat Daddy

🧬 札幌 芝1800m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allオルフェーヴル31着 3回 / 勝率 7.3%12着 1回 / 累積 9.8%33着 3回 / 複勝率 17.1%34着外 34回 / 着外率 82.9%n=41
1勝クラスオルフェーヴル11着 1回 / 勝率 6.2%12着 1回 / 累積 12.5%13着 1回 / 複勝率 18.8%13着外 13回 / 着外率 81.2%n=16

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/23 新潟 10 尖閣湾特別 1勝クラス 9 11 3 4 2000 稍重 2:01.9 1.4 0.7 35.9 4-4 470 46.3(10) 44.4(11) 43.4(10)
2026/05/09 新潟 10 粟島特別 1勝クラス 5 7 2 2 1800 1:49.1 1.2 1.95 35.8 7-8 468 47.0(7) 47.8(8) 47.2(7)
2026/04/26 京都 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 6 5 7 1800 1:45.3 0.4 -1.37 34.4 13-12 472 46.3(9) 44.5(10) 47.3(7)
2026/02/07 小倉 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 12 9 8 18 2000 稍重 2:02.4 1.1 0.53 37.5 7-4-2-3 460 43.8(15) 44.5(14) 44.2(15)
2025/12/06 阪神 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 12 10 8 13 ダート 1800 1:55.5 1.9 1.75 38.6 10-9-10-10 474 0.3(2) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
34.2
2025/04/27: フローラS (東京 2000m 良)
35.47 [11.6, 10.5, 9.2, 8.8] 11
ダート 38.6
2025/12/06: 3歳以上1勝クラス (阪神 1800m 良)
39.37 [11.4, 10.9, 8.5, 10.3] 3

⏱️ 札幌 芝1800m 持ち時計

  • 2025/07/27: 3歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:48.2(馬場: 稍重)
🐎 [7枠7番] ディーリライズMAR 45.0(6)hit 57.9(2)val 41.8(7)
  • 父ディーマジェスティの複勝率50.0%と安定感があり、このコースとの血統的な相性は良い。(参考:母数4件と少ないため信頼性に注意)
  • 平均10.8番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 的中率(2位)でモデル高評価。主な要因:近走6/27(3歳以上1勝クラス)3着。

血統: 父 ディーマジェスティ / 母父 キングカメハメハ

🧬 札幌 芝1800m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allディーマジェスティ01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 25.0%13着 1回 / 複勝率 50.0%2着外 2回 / 着外率 50.0%n=4
1勝クラスディーマジェスティ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 33.3%2着外 2回 / 着外率 66.7%n=3

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/18 函館 09 湯浜特別 1勝クラス 5 3 7 10 1800 1:47.8 0.2 -0.24 35.3 12-12-11-9 486 48.5(7) 51.2(3) 45.3(11)
2026/06/27 函館 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 6 5 5 2000 稍重 1:59.8 0.2 -1.99 35.8 8-9-6-6 484 53.1(3) 51.1(4) 46.2(6)
2026/06/13 函館 09 奥尻特別 1勝クラス 8 9 6 7 2000 稍重 2:00.4 0.6 -1.39 35.9 3-3-4-6 482 52.1(4) 47.8(7) 46.3(6)
2026/01/05 京都 04 3歳1勝クラス 1勝クラス 7 8 3 3 ダート 1800 1:54.3 1.9 1.18 38.4 4-4-4-4 480 45.5(7) 46.0(7) 43.4(8)
2025/12/13 阪神 09 エリカ賞 1勝クラス 6 7 8 9 2000 2:03.2 1.3 2.69 34.0 6-6-4-6 480 -1.4(9) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
34.0
2025/12/13: エリカ賞 (阪神 2000m 良)
35.44 [10.8, 11.8, 9.1, 9.3] 7
ダート 38.4
2026/01/05: 3歳1勝クラス (京都 1800m 良)
38.4 [6.5, 6.5, 6.5, 6.5] 1

⏱️ 札幌 芝1800m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [8枠8番] ヴァロアークMAR 71.8(1)hit 67.7(1)val 58.0(2)
  • 平均9.3番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(1位)・的中率(1位)・回収率(2位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り33.5秒(1勝クラス目安35.0秒以下、近2走で2走が基準クリア)、近走好走:5/17(3歳1勝クラス)2着、11/29(2歳新馬)1着。

血統: 父 レイデオロ / 母父 キズナ

🧬 札幌 芝1800m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allレイデオロ11着 1回 / 勝率 7.1%22着 2回 / 累積 21.4%13着 1回 / 複勝率 28.6%10着外 10回 / 着外率 71.4%n=14
1勝クラスレイデオロ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 16.7%5着外 5回 / 着外率 83.3%n=6

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/17 東京 07 3歳1勝クラス 1勝クラス 2 2 5 5 1600 1:32.6 1.0 -1.03 33.4 4-4 472 71.2(1) 51.5(4) 53.8(2)
2025/11/29 東京 05 2歳新馬 新馬 1 1 5 7 1600 1:35.3 -0.0 -0.58 33.6 7-5 462 -0.1(7) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.4
2026/05/17: 3歳1勝クラス (東京 1600m 良)
33.5 [9.3, 8.0] 2
ダート - - - -

⏱️ 札幌 芝1800m 持ち時計

同コース出走データなし

↑ ページの先頭へ戻る