2026/08/09 中京競馬場 第7R CBC賞芝1200m

発走時刻: 15:45

天候:晴 馬場:良 クラス:オープン

確定オッズ

馬番 ▼ 馬名 性齢 斤量 騎手 馬体重 人気 ▼ 単勝オッズ MAR ▼ MAR-hit ▼ MAR-val ▼
1 1 イツモニコニコ 牝5 53.0 藤懸 504(0) 13 38.5 44.4(13) 43.1(13) 38.2(16)
1 2 フロムダスク 牡6 55.0 中井 512(-6) 12 35.1 47.4(8) 57.7(4) 49.2(10)
2 3 レイピア 牡4 57.5 横山武 508(-2) 2 4.9 66.2(3) 53.0(6) 47.7(12)
2 4 プロトポロス 牡6 53.0 亀田 486(-6) 17 138.1 45.4(12) 40.9(16) 42.4(14)
3 5 ジェニファー 牝5 52.0 永島 472(+6) 9 21.4 51.3(4) 62.2(3) 71.0(1)
3 6 レッドエヴァンス セ5 55.0 西村淳 492(0) 3 7.1 70.6(2) 71.2(1) 67.3(2)
4 7 ディアナザール 牡4 56.0 川田 496(0) 1 3.9 75.3(1) 55.5(5) 54.7(6)
4 8 フィオライア 牝5 55.0 太宰 466(+2) 14 63.0 42.6(17) 38.1(17) 39.4(15)
5 9 クラスペディア 牡4 57.5 小崎 518(-14) 10 31.0 48.0(7) 68.0(2) 57.5(3)
5 10 ナムラローズマリー 牝5 53.0 458(-12) 11 33.8 44.1(14) 49.1(10) 55.4(5)
6 11 タマモブラックタイ 牡6 57.0 角田和 520(-16) 16 78.1 42.8(16) 51.1(7) 48.0(11)
6 12 インビンシブルパパ 牡5 58.0 団野 516(-10) 5 8.4 49.5(6) 47.2(11) 51.6(8)
7 13 サンアントワーヌ 牝3 52.0 丸山 472(+10) 7 15.5 45.8(11) 41.4(15) 47.5(13)
7 14 コウセキ 牡4 55.0 松山 480(0) 8 15.7 45.9(10) 49.9(9) 50.6(9)
7 15 アンクルクロス 牡5 56.0 松若 474(-4) 4 8.0 49.9(5) 44.0(12) 56.6(4)
8 16 アブキールベイ 牝4 55.5 コレット 430(0) 15 63.1 43.1(15) 42.6(14) 33.3(18)
8 17 タマモイカロス 牡3 54.0 西塚 518(-6) 6 14.2 46.0(9) 50.1(8) 53.4(7)
8 18 ペプチドヤマト 牡7 56.0 高倉 502(0) 18 284.6 41.8(18) 34.7(18) 36.3(17)

レース結果

着順馬番馬名 騎手馬体重タイム着差 人気上り通過 単勝オッズ MAR MAR-hit MAR-val
1 1 2 フロムダスク 中井裕二 512 0:1:06.5 12 33.6 3-3 35.1 47.4(8) 57.7(4) 49.2(10)
2 2 3 レイピア 横山武史 508 0:1:06.9 2 2 33.4 8-8 4.9 66.2(3) 53.0(6) 47.7(12)
3 3 6 レッドエヴァンス 西村淳也 492 0:1:06.9 クビ 3 33.5 8-8 7.1 70.6(2) 71.2(1) 67.3(2)
4 2 4 プロトポロス 亀田温心 486 0:1:06.9 ハナ 17 33.1 12-12 138.1 45.4(12) 40.9(16) 42.4(14)
5 3 5 ジェニファー 永島まな 472 0:1:06.9 ハナ 9 33.9 3-3 21.4 51.3(4) 62.2(3) 71.0(1)
6 8 17 タマモイカロス 西塚洸二 518 0:1:07.1 1.1/4 6 33.4 11-11 14.2 46.0(9) 50.1(8) 53.4(7)
7 7 13 サンアントワーヌ 丸山元気 472 0:1:07.1 クビ 7 32.6 18-18 15.5 45.8(11) 41.4(15) 47.5(13)
8 8 16 アブキールベイ コレット 430 0:1:07.1 アタマ 15 32.8 16-16 63.1 43.1(15) 42.6(14) 33.3(18)
9 4 7 ディアナザール 川田将雅 496 0:1:07.2 クビ 1 32.8 17-17 3.9 75.3(1) 55.5(5) 54.7(6)
10 1 1 イツモニコニコ 藤懸貴志 504 0:1:07.2 ハナ 13 33.0 14-15 38.5 44.4(13) 43.1(13) 38.2(16)
11 5 9 クラスペディア 小崎綾也 518 0:1:07.2 クビ 10 34.5 2-2 31.0 48.0(7) 68.0(2) 57.5(3)
12 5 10 ナムラローズマリー 幸英明 458 0:1:07.2 アタマ 11 34.0 6-6 33.8 44.1(14) 49.1(10) 55.4(5)
13 4 8 フィオライア 太宰啓介 466 0:1:07.3 1/2 14 34.1 6-6 63.0 42.6(17) 38.1(17) 39.4(15)
14 7 15 アンクルクロス 松若風馬 474 0:1:07.4 1/2 4 34.0 8-8 8.0 49.9(5) 44.0(12) 56.6(4)
15 8 18 ペプチドヤマト 高倉稜 502 0:1:07.6 3/4 18 33.5 14-14 284.6 41.8(18) 34.7(18) 36.3(17)
16 6 11 タマモブラックタイ 角田大和 520 0:1:07.6 クビ 16 33.8 12-12 78.1 42.8(16) 51.1(7) 48.0(11)
17 6 12 インビンシブルパパ 団野大成 516 0:1:07.6 ハナ 5 35.2 1-1 8.4 49.5(6) 47.2(11) 51.6(8)
18 7 14 コウセキ 松山弘平 480 0:1:07.8 1 8 34.8 3-3 15.7 45.9(10) 49.9(9) 50.6(9)

配当結果

式別 馬番 配当 人気
単勝 2 3,510円 12
複勝 2
3
6
640円
190円
250円
10
2
3
枠連 1-2 4,520円 21
馬連 2-3 9,220円 37
ワイド 2-3
2-6
3-6
2,260円
2,830円
750円
27
38
3
馬単 2→3 25,490円 94
三連複 2-3-6 19,470円 66
三連単 2→3→6 162,460円 543

📚 亀谷敬正の競馬血統辞典

血統分析の定番シリーズ第1作。

コース別データ

🕐 コース別平均タイム情報 (芝 1200m 良 オープン)

区分 対象 平均勝ち時計 上り 通過
全クラス 2026年平均 1:07.471 33.4 5.7-5.5
TOTAL平均 1:08.442 33.9 5.6-5.4
オープン 2026年平均 1:06.400 33.0 6.5-6.5
TOTAL平均 1:07.715 33.6 5.2-5.2

🐎 コース別平均馬体重情報 (芝 1200m 良 オープン)

区分 対象 平均馬体重
全クラス 2026年平均 472.3kg
TOTAL平均 472.4kg
オープン 2026年平均 521.0kg
TOTAL平均 486.0kg

🧬 血統別成績 (芝 1200m 良)

全クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ロードカナロア (18,12,14,97) 12.8% 31.2%
ビッグアーサー (6,4,7,48) 9.2% 26.2%
ディープインパクト (6,4,3,44) 10.5% 22.8%
ダイワメジャー (4,10,5,63) 4.9% 23.2%
モーリス (4,4,2,44) 7.4% 18.5%

オープン 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ロードカナロア (4,5,7,35) 7.8% 31.4%
ミッキーアイル (3,1,0,2) 50.0% 66.7%
ビッグアーサー (2,0,0,13) 13.3% 13.3%
モーリス (1,2,1,13) 5.9% 23.5%
アイルハヴアナザー (1,1,0,1) 33.3% 66.7%

全クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ロードカナロア (1,1,1,3) 16.7% 50.0%
シルバーステート (1,1,0,0) 50.0% 100.0%
ミスターメロディ (1,0,1,3) 20.0% 40.0%
Bolt d'Oro (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
サートゥルナーリア (1,0,0,1) 50.0% 50.0%

オープン 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ロードカナロア (1,1,1,1) 25.0% 75.0%
Bolt d'Oro (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
タワーオブロンドン (0,1,0,2) 0.0% 33.3%
スクリーンヒーロー (0,0,1,0) 0.0% 100.0%
American Pharoah (0,0,0,1) 0.0% 0.0%

📊 コース別平均人気情報 (芝 1200m 良 オープン)

区分 対象 平均勝馬人気 平均着内人気
全クラス 2026年平均 4.9番人気 5.3番人気
TOTAL平均 4.4番人気 5.3番人気
オープン 2026年平均 6.5番人気 6.7番人気
TOTAL平均 4.3番人気 6.0番人気

📊 枠番・馬番 平均情報 (芝 1200m 良 オープン)

区分 対象 平均枠番(勝ち馬) 平均馬番(勝ち馬) 平均枠番(3着内) 平均馬番(3着内)
全クラス 2026年平均 3.57 6.00 3.29 5.48
TOTAL平均 4.23 6.92 4.20 6.88
オープン 2026年平均 3.00 5.50 3.00 5.67
TOTAL平均 4.12 6.94 4.07 7.01
同条件の近走レースはありません。

出走馬 詳細レポート

🐎 [1枠1番] イツモニコニコMAR 44.4(13)hit 43.1(13)val 38.2(16)
  • 前走は道悪だったが今回は良馬場。本来の力を発揮できる条件かどうかに注目。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が下降気味(平均6.2着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 ビッグアーサー / 母父 ダンスインザダーク

🧬 中京 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allビッグアーサー101着 10回 / 勝率 13.0%52着 5回 / 累積 19.5%83着 8回 / 複勝率 29.9%54着外 54回 / 着外率 70.1%n=77
オープンビッグアーサー41着 4回 / 勝率 19.0%12着 1回 / 累積 23.8%03着 0回 / 複勝率 23.8%16着外 16回 / 着外率 76.2%n=21

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/05 小倉 11 北九州記念 オープン 4 12 8 13 1200 1:08.4 0.4 -1.12 34.5 9-8 504 46.6(9) 45.7(11) 48.6(3)
2026/05/16 京都 11 鞍馬S オープン 13 10 6 11 1200 1:07.5 1.1 -0.52 33.1 9-9 498 44.9(14) 45.0(16) 46.2(12)
2026/04/26 福島 11 モルガナイトS オープン 12 5 4 8 1200 1:08.2 0.7 -0.89 34.4 2-2 496 46.7(8) 48.1(5) 43.6(13)
2025/12/28 阪神 12 カウントダウンS 3勝クラス 1 2 6 6 1200 1:08.4 -0.0 0.09 33.2 3-2 500 -0.4(1) - -
2025/11/08 福島 10 飯坂温泉特別 2勝クラス 1 9 8 16 1200 1:08.1 -0.1 -0.67 34.8 6-6 500 -1.4(9) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.1
2026/05/16: 鞍馬S (京都 1200m 良)
34.88 [6.3, 6.1] 18
ダート 37.4
2024/09/07: 3歳以上1勝クラス (中京 1200m 良)
37.4 [10.3, 10.3] 1

⏱️ 中京 芝1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [1枠2番] フロムダスクMAR 47.4(8)hit 57.7(4)val 49.2(10)
  • 父Bolt dのこのコース勝率は50.0%(1勝/2走)と高く、血統面での適性は申し分ない。(参考:母数2件と少ないため信頼性に注意)
  • 近走の平均通過順は9.3番手と、全体平均(6.4番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 8/31(長篠S)で1:11.7(不良)の持ち時計があり、コース経験は十分。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均9.2着)で、充実期にある可能性が高い。
  • 的中率(4位)でモデル高評価。主な要因:父Bolt dのコース勝率50%(1勝/2走)、近走11/8(清水S)1着。

血統: 父 Bolt d / 母父 Giant

🧬 中京 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allBolt d11着 1回 / 勝率 50.0%02着 0回 / 累積 50.0%03着 0回 / 複勝率 50.0%1着外 1回 / 着外率 50.0%n=2
オープンBolt d11着 1回 / 勝率 100.0%02着 0回 / 累積 100.0%03着 0回 / 複勝率 100.0%0着外 0回 / 着外率 0.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/16 京都 11 鞍馬S オープン 5 8 4 8 1200 1:06.9 0.5 -1.12 32.5 9-9 518 46.3(5) 45.2(9) 43.6(14)
2026/03/29 阪神 11 六甲S オープン 10 11 7 10 1600 1:32.9 0.9 -0.05 34.9 3-2 520 43.0(11) 42.6(11) 51.6(3)
2026/03/15 中山 10 東風S オープン 14 10 4 8 1600 1:33.0 1.0 -0.31 34.2 12-12-12 514 42.9(10) 43.8(11) 46.0(10)
2025/11/08 京都 10 清水S 3勝クラス 1 11 8 12 1600 1:33.0 -0.1 -0.21 34.3 1-1 514 -4.7(12) - -
2025/08/24 新潟 09 長岡S 3勝クラス 16 16 8 17 1600 1:34.1 1.6 0.6 34.1 10-10 512 -3.7(17) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
32.5
2026/05/16: 鞍馬S (京都 1200m 良)
34.66 [6.4, 9.1, 9.5] 24
ダート - - - -

⏱️ 中京 芝1200m 持ち時計

  • 2024/08/31: 長篠S
  • タイム: 1:11.7(馬場: 不良)
🐎 [2枠3番] レイピアMAR 66.2(3)hit 53.0(6)val 47.7(12)
  • 近走の平均通過順は9.0番手と、全体平均(5.7番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 3/29(高松宮記念)で1:07.0(良)の持ち時計。良のクラス平均1:07.7より0.7秒速く、十分な水準。
  • MAR(3位)でモデル高評価。主な要因:3/29(高松宮記念)で1:07.0(良)の持ち時計(クラス平均より0.7秒速い)、近走好走:6/13(函館スプリントS)3着、2/28(オーシャンS)2着、2/1(シルクロードS)2着。

血統: 父 タワーオブロンドン / 母父 エンパイアメーカー

🧬 中京 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allタワーオブロンドン11着 1回 / 勝率 5.6%22着 2回 / 累積 16.7%23着 2回 / 複勝率 27.8%13着外 13回 / 着外率 72.2%n=18
オープンタワーオブロンドン01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 20.0%13着 1回 / 複勝率 40.0%3着外 3回 / 着外率 60.0%n=5

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/13 函館 11 函館スプリントS オープン 3 1 3 3 1200 稍重 1:07.7 0.3 -1.36 33.7 5-5 510 56.5(3) 55.4(3) 50.6(4)
2026/03/29 中京 11 高松宮記念 オープン 5 8 7 14 1200 1:07.0 0.7 -0.71 33.4 7-7 516 44.7(11) 47.3(11) 47.0(11)
2026/02/28 中山 11 オーシャンS オープン 2 5 1 2 1200 1:07.0 0.0 -0.73 33.8 11-10 510 54.5(4) 52.8(4) 50.3(4)
2026/02/01 京都 11 シルクロードS オープン 2 6 8 17 1200 1:08.1 0.1 0.08 33.2 7-6 516 61.8(2) 56.6(4) 55.1(3)
2025/11/30 京都 12 京阪杯 オープン 4 6 3 6 1200 1:07.7 0.3 -0.32 33.6 10-9 506 1.5(4) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.2
2026/02/01: シルクロードS (京都 1200m 良)
34.6 [5.7, 5.4] 19
ダート - - - -

⏱️ 中京 芝1200m 持ち時計

  • 2026/03/29: 高松宮記念
  • タイム: 1:07.0(馬場: 良)
🐎 [2枠4番] プロトポロスMAR 45.4(12)hit 40.9(16)val 42.4(14)
  • 前走は道悪だったが今回は良馬場。本来の力を発揮できる条件かどうかに注目。
  • 父War Frontのこのコース勝率は50.0%(3勝/6走)と高く、血統面での適性は申し分ない。(参考:母数6件と少ないため信頼性に注意)
  • 平均2.8番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。
  • 平均上り35.1秒はオープン水準ではやや時間がかかる傾向で、瞬発力勝負になる展開では苦しくなりやすい。
  • 1/7で1:08.3(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:07.7より0.6秒遅く、タイムを縮める必要あり。

血統: 父 War Front / 母父 サンデーブレイク

🧬 中京 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allWar Front31着 3回 / 勝率 50.0%02着 0回 / 累積 50.0%03着 0回 / 複勝率 50.0%3着外 3回 / 着外率 50.0%n=6
オープンWar Front01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/05 小倉 11 北九州記念 オープン 12 13 3 3 1200 1:10.1 2.1 0.57 36.8 3-4 492 38.3(12) 39.6(12) 45.2(13)
2026/04/26 東京 10 オアシスS オープン 15 11 4 8 ダート 1600 稍重 1:38.9 3.3 2.98 40.7 1-1 492 44.4(11) 42.4(13) 43.8(16)
2026/03/14 阪神 11 コーラルS オープン 11 11 6 9 ダート 1400 1:23.9 1.5 0.28 37.5 2-2 492 49.1(5) 47.2(5) 51.5(4)
2025/12/21 中京 11 コールドムーンS オープン 15 7 3 5 ダート 1400 稍重 1:25.3 2.8 2.67 38.8 5-5 492 -1.0(12) - -
2025/10/05 京都 10 藤森S オープン 12 7 1 2 ダート 1200 1:11.3 1.9 1.77 36.2 9-8 486 -1.8(10) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.6
2023/01/07: - (中京 1200m 良)
35.08 [2.8, 5.4, 5.9] 8
ダート 36.2
2025/10/05: 藤森S (京都 1200m 重)
37.88 [3.8, 3.7] 6

⏱️ 中京 芝1200m 持ち時計

  • 2023/01/07:
  • タイム: 1:08.3(馬場: 良)
🐎 [3枠5番] ジェニファーMAR 51.3(4)hit 62.2(3)val 71.0(1)
  • 前走は道悪だったが今回は良馬場。本来の力を発揮できる条件かどうかに注目。
  • 父アニマルキングダムのこのコース出走数は1件と少なく、血統面の適性を判断するにはデータ不足。
  • 平均3.4番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。
  • 平均上り35.1秒はオープン水準ではやや時間がかかる傾向で、瞬発力勝負になる展開では苦しくなりやすい。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均3.4着)で、充実期にある可能性が高い。
  • MAR(4位)・的中率(3位)・回収率(1位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:7/5(北九州記念)2着、6/27(宗像特別)1着、5/10(4歳以上1勝クラス)1着。

血統: 父 アニマルキングダム / 母父 スペシャルウィーク

🧬 中京 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allアニマルキングダム01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1
オープンアニマルキングダム01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/05 小倉 11 北九州記念 オープン 2 9 2 2 1200 1:08.0 0.0 -1.52 34.6 3-2 466 51.7(6) 51.2(6) 48.2(4)
2026/06/27 小倉 10 宗像特別 2勝クラス 1 4 4 4 1200 稍重 1:08.4 -0.0 -0.41 34.1 4-4 466 55.2(2) 75.3(1) 48.3(6)
2026/05/10 新潟 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 2 5 7 1200 1:09.7 -0.2 0.37 34.6 1-1 458 56.9(3) 57.3(4) 58.9(2)
2026/04/19 福島 09 須賀川特別 1勝クラス 4 3 4 8 1200 1:08.1 0.4 -1.12 34.5 1-1 456 61.8(2) 86.0(1) 49.0(5)
2026/03/01 小倉 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 9 1 3 5 1200 1:09.2 0.8 0.89 36.5 2-2 454 54.0(4) 52.1(8) 48.5(8)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
34.1
2026/06/27: 宗像特別 (小倉 1200m 稍重)
35.07 [3.4, 3.3] 12
ダート 36.7
2024/06/15: 3歳以上1勝クラス (函館 1000m 良)
38.17 [5.0, 4.7] 9

⏱️ 中京 芝1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [3枠6番] レッドエヴァンスMAR 70.6(2)hit 71.2(1)val 67.3(2)
  • 3勝クラスからオープンへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 平均13.2番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は7.8番手と、全体平均(13.2番手)より前で競馬するようになっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(2位)・的中率(1位)・回収率(2位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:5/24(フリーウェイS)1着、5/3(朱雀S)3着、3/1(アクアマリンS)3着。

血統: 父 ロードカナロア / 母父 ディープインパクト

🧬 中京 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allロードカナロア261着 26回 / 勝率 13.8%152着 15回 / 累積 21.7%173着 17回 / 複勝率 30.7%131着外 131回 / 着外率 69.3%n=189
オープンロードカナロア61着 6回 / 勝率 9.5%52着 5回 / 累積 17.5%93着 9回 / 複勝率 31.7%43着外 43回 / 着外率 68.3%n=63

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/24 東京 10 フリーウェイS 3勝クラス 1 6 4 6 1400 1:21.0 -0.0 0.36 32.7 4-4 492 47.0(8) 52.2(7) 55.3(2)
2026/05/03 京都 10 朱雀S 3勝クラス 3 3 2 4 1200 1:07.4 0.6 -0.94 33.3 11-10 498 82.2(1) 59.3(3) 57.9(3)
2026/03/01 中山 10 アクアマリンS 3勝クラス 3 7 5 9 1200 1:07.0 0.1 -0.89 33.8 6-6 488 44.0(9) 45.4(9) 46.4(10)
2026/01/31 小倉 11 巌流島S 3勝クラス 3 2 3 6 1200 1:07.4 0.6 -0.26 33.2 15-14 494 51.3(7) 57.5(3) 50.6(4)
2025/10/18 新潟 11 北陸S 3勝クラス 6 8 3 6 1200 1:08.9 0.9 0.22 33.5 15-12 494 -4.4(18) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
32.7
2026/05/24: フリーウェイS (東京 1400m 良)
34.42 [13.2, 8.6, 7.5] 23
ダート - - - -

⏱️ 中京 芝1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [4枠7番] ディアナザールMAR 75.3(1)hit 55.5(5)val 54.7(6)
  • 平均2.2番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(1位)・的中率(5位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:5/16(鞍馬S)3着、12/21(六甲アイランドS)1着、8/3(納屋橋特別)1着。

血統: 父 ロードカナロア / 母父 ディープインパクト

🧬 中京 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allロードカナロア261着 26回 / 勝率 13.8%152着 15回 / 累積 21.7%173着 17回 / 複勝率 30.7%131着外 131回 / 着外率 69.3%n=189
オープンロードカナロア61着 6回 / 勝率 9.5%52着 5回 / 累積 17.5%93着 9回 / 複勝率 31.7%43着外 43回 / 着外率 68.3%n=63

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/16 京都 11 鞍馬S オープン 3 2 2 3 1200 1:06.7 0.3 -1.32 33.6 1-1 496 58.0(3) 57.5(3) 52.6(3)
2026/02/21 阪神 11 阪急杯 オープン 4 3 4 8 1400 1:19.6 0.7 -0.74 35.1 2-2 496 52.5(4) 56.6(4) 54.8(3)
2025/12/21 阪神 12 六甲アイランドS 3勝クラス 1 1 7 11 1400 1:21.6 -0.0 0.0 34.5 1-1 492 -2.0(8) - -
2025/08/03 中京 08 納屋橋特別 2勝クラス 1 1 5 5 1600 1:32.7 -0.2 -1.07 33.3 1-1-1 484 1.5(1) - -
2024/11/24 東京 08 ベゴニア賞 1勝クラス 1 1 8 9 1600 1:33.4 -0.1 -0.23 35.0 2-2 474 2.8(1) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.3
2025/08/03: 納屋橋特別 (中京 1600m 良)
34.17 [2.2, 3.2, 3.5] 7
ダート - - - -

⏱️ 中京 芝1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [4枠8番] フィオライアMAR 42.6(17)hit 38.1(17)val 39.4(15)
  • 平均3.3番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。近走の平均通過順は8.6番手と、全体平均(3.3番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 9/21(賢島特別)で1:08.4(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:07.7より0.7秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • 近5走の着順が下降気味(平均9.6着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 ファインニードル / 母父 サクラバクシンオー

🧬 中京 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allファインニードル41着 4回 / 勝率 13.8%32着 3回 / 累積 24.1%33着 3回 / 複勝率 34.5%19着外 19回 / 着外率 65.5%n=29
オープンファインニードル01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 14.3%03着 0回 / 複勝率 14.3%6着外 6回 / 着外率 85.7%n=7

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/03/29 中京 11 高松宮記念 オープン 18 18 8 16 1200 1:08.9 2.6 1.19 34.8 8-11 464 40.9(15) 42.0(15) 46.6(13)
2026/02/28 中山 11 オーシャンS オープン 10 13 4 8 1200 1:07.4 0.4 -0.33 33.7 15-15 468 42.2(15) 43.5(15) 46.3(9)
2026/02/01 京都 11 シルクロードS オープン 1 16 7 14 1200 1:08.0 -0.1 -0.02 33.5 1-2 470 43.5(17) 43.8(15) 53.3(5)
2026/01/11 京都 11 淀短距離S オープン 6 8 5 9 1200 1:09.2 0.3 1.18 34.6 1-1 472 46.5(8) 47.1(8) 48.3(9)
2025/12/07 中山 11 ラピスラズリS オープン 13 6 1 1 1200 1:08.1 1.0 0.37 34.6 1-1 472 -0.9(5) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.3
2025/10/26: ルミエールAD (新潟 1000m 稍重)
34.67 [3.3, 3.8] 18
ダート - - - -

⏱️ 中京 芝1200m 持ち時計

  • 2024/09/21: 賢島特別
  • タイム: 1:08.4(馬場: 良)
🐎 [5枠9番] クラスペディアMAR 48.0(7)hit 68.0(2)val 57.5(3)
  • 父ミスターメロディの複勝率50.0%と安定感があり、このコースとの血統的な相性は良い。
  • 平均3.2番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。
  • 8/10(CBC賞)で1:07.8(良)の持ち時計。良のクラス平均1:07.7とほぼ同等。
  • 的中率(2位)・回収率(3位)でモデル高評価。主な要因:父ミスターメロディのコース勝率17%(2勝/12走)、8/10(CBC賞)で1:07.8(良)の持ち時計(クラス平均並み)、近走好走:4/12(春雷S)1着、10/4(オパールS)3着。

血統: 父 ミスターメロディ / 母父 アグネスタキオン

🧬 中京 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allミスターメロディ21着 2回 / 勝率 16.7%22着 2回 / 累積 33.3%23着 2回 / 複勝率 50.0%6着外 6回 / 着外率 50.0%n=12
オープンミスターメロディ01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 33.3%03着 0回 / 複勝率 33.3%2着外 2回 / 着外率 66.7%n=3

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/13 函館 11 函館スプリントS オープン - 6 9 1200 稍重 - - - - 526 50.5(7) 56.2(2) 52.9(3)
2026/04/12 中山 11 春雷S オープン 1 5 5 9 1200 1:07.6 -0.0 -0.13 33.9 2-1 532 45.9(9) 47.9(6) 46.7(7)
2025/11/30 京都 12 京阪杯 オープン 11 15 7 14 1200 1:08.2 0.8 0.18 34.8 3-3 514 3.7(1) - -
2025/10/04 京都 11 オパールS オープン 3 3 4 7 1200 1:07.9 0.2 -0.43 34.1 2-2 510 -4.8(16) - -
2025/08/10 中京 07 CBC賞 オープン 7 15 2 4 1200 1:07.8 0.4 0.09 33.2 6-7 500 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.2
2025/08/10: CBC賞 (中京 1200m 良)
34.59 [3.2, 3.6] 12
ダート - - - -

⏱️ 中京 芝1200m 持ち時計

  • 2025/08/10: CBC賞
  • タイム: 1:07.8(馬場: 良)
🐎 [5枠10番] ナムラローズマリーMAR 44.1(14)hit 49.1(10)val 55.4(5)
  • 近走の平均通過順は11.0番手と、全体平均(6.2番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 回収率(5位)でモデル高評価。主な要因:近走3/21(淀屋橋S)1着。

血統: 父 ミッキーアイル / 母父 ヨハネスブルグ

🧬 中京 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allミッキーアイル41着 4回 / 勝率 8.7%62着 6回 / 累積 21.7%13着 1回 / 複勝率 23.9%35着外 35回 / 着外率 76.1%n=46
オープンミッキーアイル31着 3回 / 勝率 27.3%32着 3回 / 累積 54.5%03着 0回 / 複勝率 54.5%5着外 5回 / 着外率 45.5%n=11

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/27 函館 11 青函S オープン 4 10 6 10 1200 稍重 1:08.4 0.0 -0.66 33.4 9-9 470 56.5(2) 54.5(2) 48.8(6)
2026/04/26 福島 11 モルガナイトS オープン 11 2 7 14 1200 1:08.2 0.7 -0.89 33.8 10-10 468 59.6(2) 63.7(2) 61.0(2)
2026/03/21 阪神 10 淀屋橋S 3勝クラス 1 11 5 10 1200 1:07.9 -0.2 -0.41 33.2 9-9 462 45.9(8) 45.5(10) 50.6(2)
2026/02/14 小倉 11 下関S 3勝クラス 10 6 6 11 1200 1:08.4 1.2 0.74 34.5 16-15 468 58.5(2) 80.3(1) 48.5(7)
2026/01/31 小倉 11 巌流島S 3勝クラス 7 6 7 14 1200 1:07.6 0.8 -0.06 33.1 18-18 462 58.0(2) 58.8(2) 47.4(12)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.1
2026/01/31: 巌流島S (小倉 1200m 良)
34.67 [6.2, 5.7] 17
ダート 38.9
2025/09/13: 初風S (中山 1200m 重)
38.9 [3.6, 7.2] 1

⏱️ 中京 芝1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [6枠11番] タマモブラックタイMAR 42.8(16)hit 51.1(7)val 48.0(11)
  • 近走の平均通過順は9.4番手と、全体平均(6.6番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 平均上り35.1秒はオープン水準ではやや時間がかかる傾向で、瞬発力勝負になる展開では苦しくなりやすい。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 デクラレーションオブウォー / 母父 ブラックタイド

🧬 中京 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allデクラレーションオブウォー01着 0回 / 勝率 0.0%32着 3回 / 累積 21.4%03着 0回 / 複勝率 21.4%11着外 11回 / 着外率 78.6%n=14
オープンデクラレーションオブウォー01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 20.0%03着 0回 / 複勝率 20.0%4着外 4回 / 着外率 80.0%n=5

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/04/12 中山 11 春雷S オープン 8 6 2 3 1200 1:07.9 0.3 0.17 33.6 9-9 536 57.5(2) 52.5(3) 57.3(2)
2026/03/15 阪神 11 米子城S オープン 1 11 6 12 1200 1:07.7 -0.2 -0.38 33.4 8-5 534 44.4(13) 45.0(10) 44.4(14)
2026/02/15 小倉 11 北九州短距離S オープン 8 9 8 17 1200 稍重 1:09.0 0.6 0.44 34.4 9-8 532 47.7(11) 44.2(14) 45.6(12)
2025/11/09 福島 11 みちのくS オープン 4 6 5 9 1200 1:08.7 0.4 -0.39 34.5 11-11 514 -2.1(14) - -
2025/10/04 京都 11 オパールS オープン 6 7 4 8 1200 1:08.2 0.5 -0.13 33.6 13-10 518 -3.6(15) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.4
2026/03/15: 米子城S (阪神 1200m 良)
35.11 [6.6, 6.6, 5.6, 4.9] 23
ダート 38.4
2022/10/23: - (阪神 1400m 良)
38.45 [6.0, 4.5, 7.2, 6.2] 2

⏱️ 中京 芝1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [6枠12番] インビンシブルパパMAR 49.5(6)hit 47.2(11)val 51.6(8)
  • 父Shalaaのこのコース勝率は33.3%(2勝/6走)と高く、血統面での適性は申し分ない。(参考:母数6件と少ないため信頼性に注意)
  • 平均2.0番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。
  • 8/10(CBC賞)で1:07.4(良)の持ち時計。良のクラス平均1:07.7とほぼ同等。
  • 近5走の着順が下降気味(平均9.0着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 Shalaa / 母父 Canford Cliffs

🧬 中京 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allShalaa21着 2回 / 勝率 33.3%02着 0回 / 累積 33.3%13着 1回 / 複勝率 50.0%3着外 3回 / 着外率 50.0%n=6
オープンShalaa11着 1回 / 勝率 25.0%02着 0回 / 累積 25.0%03着 0回 / 複勝率 25.0%3着外 3回 / 着外率 75.0%n=4

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/13 函館 11 函館スプリントS オープン 10 5 7 11 1200 稍重 1:08.0 0.6 -1.06 34.2 3-3 526 51.2(6) 52.7(6) 46.1(7)
2026/03/29 中京 11 高松宮記念 オープン 15 9 7 15 1200 1:07.9 1.6 0.18 35.4 1-1 522 43.9(12) 45.5(12) 49.8(6)
2026/02/28 中山 11 オーシャンS オープン 15 6 5 9 1200 1:08.0 1.0 0.27 35.5 2-2 514 80.3(1) 58.8(3) 62.6(2)
2025/08/10 中京 07 CBC賞 オープン 1 5 8 17 1200 1:07.4 -0.1 -0.32 33.4 1-1 512 - - -
2025/06/14 函館 11 函館スプリントS オープン 4 7 2 3 1200 1:07.0 0.4 -1.45 34.5 1-1 514 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.4
2025/08/10: CBC賞 (中京 1200m 良)
34.6 [2.0, 2.0] 5
ダート 36.3
2024/04/14: 3歳1勝クラス (中山 1200m 良)
37.14 [1.9, 1.9] 8

⏱️ 中京 芝1200m 持ち時計

  • 2025/08/10: CBC賞
  • タイム: 1:07.4(馬場: 良)
🐎 [7枠13番] サンアントワーヌMAR 45.8(11)hit 41.4(15)val 47.5(13)
  • 前走1600mから400m短縮。距離短縮で先行馬には追い風、差し馬は末脚が生きにくくなる可能性。
  • 父ドレフォンのこのコース勝率は4.0%と低く、血統面の適性には疑問が残る。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 ドレフォン / 母父 ハービンジャー

🧬 中京 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allドレフォン11着 1回 / 勝率 4.0%32着 3回 / 累積 16.0%03着 0回 / 複勝率 16.0%21着外 21回 / 着外率 84.0%n=25
オープンドレフォン01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 25.0%03着 0回 / 複勝率 25.0%3着外 3回 / 着外率 75.0%n=4

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/04/12 阪神 11 桜花賞 オープン 7 11 1 2 1600 1:32.2 0.7 -0.75 34.5 7-7 462 44.6(11) 45.7(10) 45.7(12)
2026/03/07 阪神 11 フィリーズR オープン 2 2 8 17 1400 1:20.9 0.3 0.56 34.4 14-12 460 60.9(2) 60.9(2) 53.4(3)
2026/01/11 中山 11 フェアリーS オープン 5 3 5 9 1600 1:33.9 0.3 0.59 35.4 6-5-4 464 51.6(6) 49.9(6) 42.1(15)
2025/10/19 東京 06 2歳1勝クラス 1勝クラス 1 1 6 6 1400 1:22.7 -0.2 1.36 32.7 8-8 462 -0.6(3) - -
2025/08/24 新潟 11 新潟2歳S オープン 4 4 7 8 1600 1:34.3 0.9 0.88 33.0 7-7 458 -2.7(10) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
32.7
2025/10/19: 2歳1勝クラス (東京 1400m 良)
34.15 [6.8, 10.1, 9.6] 6
ダート - - - -

⏱️ 中京 芝1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [7枠14番] コウセキMAR 45.9(10)hit 49.9(9)val 50.6(9)
  • 3勝クラスからオープンへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 父Harry Angelのこのコース出走数は1件と少なく、血統面の適性を判断するにはデータ不足。
  • 平均2.0番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 Harry Angel / 母父 Dubawi

🧬 中京 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allHarry Angel01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1
オープンHarry Angel01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/18 小倉 11 テレQ杯 3勝クラス 1 1 5 5 1200 1:07.6 -0.3 -0.06 35.2 1-1 480 76.1(1) 76.1(1) 77.4(1)
2026/05/03 京都 10 朱雀S 3勝クラス 9 2 5 9 1200 1:07.7 0.9 -0.64 34.3 2-3 482 52.9(4) 58.4(4) 49.1(5)
2026/02/14 小倉 11 下関S 3勝クラス 2 1 1 2 1200 1:07.8 0.6 0.14 35.3 2-2 486 54.5(5) 55.8(3) 53.0(3)
2026/02/01 小倉 10 周防灘特別 2勝クラス 1 1 2 3 1200 1:06.9 -0.1 -1.02 34.4 1-1 482 55.0(3) 52.6(4) 85.3(1)
2026/01/10 京都 10 鹿ケ谷特別 2勝クラス 3 5 6 12 1200 1:08.0 0.6 -0.52 34.1 2-2 488 55.2(4) 56.9(5) 83.9(1)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.3
2025/09/13: 汐留特別 (中山 1200m 稍重)
34.73 [2.0, 2.1] 13
ダート - - - -

⏱️ 中京 芝1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [7枠15番] アンクルクロスMAR 49.9(5)hit 44.0(12)val 56.6(4)
  • 前走は道悪だったが今回は良馬場。本来の力を発揮できる条件かどうかに注目。
  • 平均13.9番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は10.3番手と、全体平均(13.9番手)より前で競馬するようになっている。
  • 12/8(知立S)で1:08.8(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:07.7より1.1秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • MAR(5位)・回収率(4位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:5/16(鞍馬S)2着、1/11(淀短距離S)2着、11/23(醍醐S)1着。

血統: 父 タリスマニック / 母父 ダンスインザダーク

🧬 中京 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allタリスマニック01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 20.0%03着 0回 / 複勝率 20.0%4着外 4回 / 着外率 80.0%n=5
オープンタリスマニック01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%2着外 2回 / 着外率 100.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/05 小倉 11 北九州記念 オープン 7 3 4 4 1200 1:08.6 0.6 -0.93 34.4 11-10 478 53.8(3) 53.3(2) 47.0(7)
2026/05/16 京都 11 鞍馬S オープン 2 3 3 6 1200 1:06.6 0.2 -1.42 32.7 6-5 476 52.2(4) 52.3(4) 49.0(7)
2026/01/11 京都 11 淀短距離S オープン 2 3 3 6 1200 1:08.9 0.0 0.88 33.6 8-8 476 60.4(2) 57.8(3) 51.4(5)
2025/11/23 京都 12 醍醐S 3勝クラス 1 4 8 16 1200 1:08.0 -0.0 -0.34 33.3 4-4 474 0.2(6) - -
2025/07/19 小倉 11 テレQ杯 3勝クラス 7 1 4 7 1200 1:09.0 0.4 1.34 34.9 6-8 468 -0.7(6) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
32.7
2026/05/16: 鞍馬S (京都 1200m 良)
34.5 [13.9, 8.4, 7.5] 20
ダート 43.1
2023/07/22: - (札幌 1700m 良)
43.1 [3.6, 3.6, 3.6, 5.4] 1

⏱️ 中京 芝1200m 持ち時計

  • 2024/12/08: 知立S
  • タイム: 1:08.8(馬場: 良)
🐎 [8枠16番] アブキールベイMAR 43.1(15)hit 42.6(14)val 33.3(18)
  • 前走は道悪だったが今回は良馬場。本来の力を発揮できる条件かどうかに注目。
  • 平均10.1番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は13.1番手と、全体平均(10.1番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 9/1(小倉2歳S)で1:09.6(重)の持ち時計があるが、重のクラス平均1:08.8より0.8秒遅く、タイムを縮める必要あり。

血統: 父 ファインニードル / 母父 ハーツクライ

🧬 中京 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allファインニードル41着 4回 / 勝率 13.8%32着 3回 / 累積 24.1%33着 3回 / 複勝率 34.5%19着外 19回 / 着外率 65.5%n=29
オープンファインニードル01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 14.3%03着 0回 / 複勝率 14.3%6着外 6回 / 着外率 85.7%n=7

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/05 小倉 11 北九州記念 オープン 5 6 4 5 1200 1:08.6 0.6 -0.93 34.5 10-10 430 45.2(11) 48.8(9) 46.9(8)
2026/05/16 京都 11 鞍馬S オープン 12 4 7 14 1200 1:07.4 1.0 -0.62 32.8 12-12 442 46.3(6) 47.6(5) 49.3(6)
2026/03/22 中京 11 愛知杯 オープン 13 14 7 13 1400 1:20.2 0.6 -0.12 33.7 12-12 440 47.7(8) 47.8(9) 43.8(16)
2026/02/01 京都 11 シルクロードS オープン 6 10 1 1 1200 1:08.2 0.2 0.18 33.1 9-8 444 43.6(14) 43.9(12) 50.2(9)
2025/11/30 京都 12 京阪杯 オープン 6 11 1 2 1200 1:08.0 0.6 -0.02 33.7 13-12 438 2.6(2) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
32.8
2026/05/16: 鞍馬S (京都 1200m 良)
34.05 [10.1, 9.9] 13
ダート - - - -

⏱️ 中京 芝1200m 持ち時計

  • 2024/09/01: 小倉2歳S
  • タイム: 1:09.6(馬場: 重)
🐎 [8枠17番] タマモイカロスMAR 46.0(9)hit 50.1(8)val 53.4(7)
  • 平均9.2番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は12.0番手と、全体平均(9.2番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 12/20(クリスマスローズS)で1:09.2(稍重)の持ち時計。稍重のクラス平均1:08.8とほぼ同等。

血統: 父 デクラレーションオブウォー / 母父 ダンスインザダーク

🧬 中京 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allデクラレーションオブウォー01着 0回 / 勝率 0.0%32着 3回 / 累積 21.4%03着 0回 / 複勝率 21.4%11着外 11回 / 着外率 78.6%n=14
オープンデクラレーションオブウォー01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 20.0%03着 0回 / 複勝率 20.0%4着外 4回 / 着外率 80.0%n=5

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/30 京都 11 葵S オープン 3 3 7 13 1200 1:07.8 0.2 -0.22 32.7 12-12 524 46.7(8) 49.0(8) 41.8(14)
2026/03/21 中京 11 ファルコンS オープン 6 5 8 17 1400 1:20.5 0.7 0.18 33.9 8-9 524 44.5(13) 44.1(13) 45.2(13)
2026/02/28 阪神 10 マーガレットS オープン 1 2 2 2 1200 1:08.0 -0.1 -0.08 33.3 7-7 526 50.3(3) 52.9(3) 45.2(5)
2025/12/20 中京 09 クリスマスローズS オープン 2 1 1 1 1200 稍重 1:09.2 0.2 0.4 34.5 5-5 526 -1.0(2) - -
2025/11/16 福島 09 福島2歳S オープン 1 1 4 8 1200 1:09.2 -0.1 0.12 35.2 5-6 534 -3.9(16) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
32.7
2026/05/30: 葵S (京都 1200m 良)
34.27 [9.2, 9.3] 8
ダート - - - -

⏱️ 中京 芝1200m 持ち時計

  • 2025/12/20: クリスマスローズS
  • タイム: 1:09.2(馬場: 稍重)
🐎 [8枠18番] ペプチドヤマトMAR 41.8(18)hit 34.7(18)val 36.3(17)
  • 前走はダート(1200m)からの芝転向。過去の芝成績と血統適性がカギになる。
  • 父ドレフォンのこのコース勝率は4.0%と低く、血統面の適性には疑問が残る。
  • 近走の平均通過順は12.2番手と、全体平均(8.6番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 ドレフォン / 母父 コロナドズクエスト

🧬 中京 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allドレフォン11着 1回 / 勝率 4.0%32着 3回 / 累積 16.0%03着 0回 / 複勝率 16.0%21着外 21回 / 着外率 84.0%n=25
オープンドレフォン01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 25.0%03着 0回 / 複勝率 25.0%3着外 3回 / 着外率 75.0%n=4

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/07 阪神 11 水無月S オープン 11 14 7 13 ダート 1200 稍重 1:11.4 1.1 0.68 34.9 15-15 502 40.7(13) 41.3(13) 51.0(3)
2026/04/25 京都 11 天王山S オープン 3 8 3 3 ダート 1200 稍重 1:10.6 0.2 -0.55 35.9 8-7 502 53.2(2) 46.6(8) 48.6(6)
2026/02/10 京都 10 大和S オープン 8 10 8 15 ダート 1200 1:11.5 0.6 0.7 36.1 7-7 500 - - -
2025/12/20 阪神 11 タンザナイトS オープン 12 11 3 6 1200 1:08.1 0.8 0.02 32.9 14-14 498 -2.8(11) - -
2025/12/07 阪神 11 りんくうS オープン 10 9 4 7 ダート 1200 1:11.2 0.6 0.24 35.6 7-7 500 -1.1(6) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
32.9
2025/12/20: タンザナイトS (阪神 1200m 良)
34.27 [8.6, 7.3] 4
ダート 34.9
2026/06/07: 水無月S (阪神 1200m 稍重)
36.81 [3.5, 2.9, 6.5, 6.5] 32

⏱️ 中京 芝1200m 持ち時計

同コース出走データなし

↑ ページの先頭へ戻る