2026/08/22 中京競馬場 第9R 3歳以上障害OP障害3330m

発走時刻: 16:45

天候:晴 馬場:良 クラス:オープン

確定オッズ

馬番 ▼ 馬名 性齢 斤量 騎手 馬体重 人気 ▼ 単勝オッズ MAR ▼ MAR-hit ▼ MAR-val ▼
1 1 シャンドゥレール セ6 57.0 ▲井上 504(+8) 6 11.7
2 2 ジーククローネ セ6 61.0 草野 456(-6) 4 6.7
3 3 ライラスター セ7 60.0 上野 468(0) 1 2.7
4 4 ロードオールライト 牡5 60.0 小牧加 538(+18) 3 3.0
5 5 キャネル 牡5 58.0 △坂口 504(+4) 2 3.8
6 6 ヴラディア 牡7 60.0 大江圭 474(-12) 5 14.5

レース結果

着順馬番馬名 騎手馬体重タイム着差 人気上り通過 単勝オッズ MAR MAR-hit MAR-val
1 5 5 キャネル 坂口智康 504 0:3:36.5 2 13.0 3-3-2-2 2.6
2 1 1 シャンドゥレール 井上敏樹 504 0:3:37.0 3 6 13.0 1-1-1-1 29.6
3 6 6 ヴラディア 大江原圭 474 0:3:37.9 5 5 13.1 4-5-6-5 17.3
4 2 2 ジーククローネ 草野太郎 456 0:3:38.0 クビ 4 13.1 4-4-4-3 6.7
5 4 4 ロードオールライト 小牧加矢 538 0:3:39.5 9 3 13.2 6-6-4-4 5.7
3 3 ライラスター 上野翔 468 0: 1 2-2-2 2.1

配当結果

式別 馬番 配当 人気
単勝 5 260円 2
複勝 5
1
170円
890円
2
6
馬連 1-5 4,170円 12
ワイド 1-5
5-6
1-6
1,110円
630円
1,780円
11
8
15
馬単 5→1 4,940円 15
三連複 1-5-6 5,450円 17
三連単 5→1→6 36,860円 88

📚 勝ち馬がわかる 血統の教科書2.0

血統の基礎から実践的な予想方法まで解説した入門書。

コース別データ

🕐 コース別平均タイム情報 (障害 3330m 良 オープン)

区分 対象 平均勝ち時計 上り 通過
全クラス 2026年平均
TOTAL平均
オープン 2026年平均
TOTAL平均

🐎 コース別平均馬体重情報 (障害 3330m 良 オープン)

区分 対象 平均馬体重
全クラス 2026年平均
TOTAL平均
オープン 2026年平均
TOTAL平均

🧬 血統別成績 (障害 3330m 良)

全クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
アドマイヤムーン (1,1,0,0) 50.0% 100.0%
ディープインパクト (1,0,1,3) 20.0% 40.0%
ハーツクライ (1,0,1,1) 33.3% 66.7%
Golden Horn (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
キタサンブラック (1,0,0,0) 100.0% 100.0%

オープン 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
アドマイヤムーン (1,1,0,0) 50.0% 100.0%
ディープインパクト (1,0,1,3) 20.0% 40.0%
ハーツクライ (1,0,1,1) 33.3% 66.7%
Golden Horn (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
キタサンブラック (1,0,0,0) 100.0% 100.0%

全クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ブリックスアンドモルタル (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
エピファネイア (0,1,0,0) 0.0% 100.0%
ラブリーデイ (0,0,1,0) 0.0% 100.0%
サトノクラウン (0,0,0,1) 0.0% 0.0%
ハーツクライ (0,0,0,1) 0.0% 0.0%

オープン 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ブリックスアンドモルタル (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
エピファネイア (0,1,0,0) 0.0% 100.0%
ラブリーデイ (0,0,1,0) 0.0% 100.0%
サトノクラウン (0,0,0,1) 0.0% 0.0%
ハーツクライ (0,0,0,1) 0.0% 0.0%

📊 コース別平均人気情報 (障害 3330m 良 オープン)

区分 対象 平均勝馬人気 平均着内人気
全クラス 2026年平均
TOTAL平均
オープン 2026年平均
TOTAL平均

📊 枠番・馬番 平均情報 (障害 3330m 良 オープン)

区分 対象 平均枠番(勝ち馬) 平均馬番(勝ち馬) 平均枠番(3着内) 平均馬番(3着内)
全クラス 2026年平均
TOTAL平均
オープン 2026年平均
TOTAL平均
同条件の近走レースはありません。

出走馬 詳細レポート

🐎 [1枠1番] シャンドゥレール
  • 前走2750mから580m延長。スタミナ面と序盤の行き脚が問われる。
  • 父エピファネイアの複勝率100.0%と安定感があり、このコースとの血統的な相性は良い。(参考:母数1件と少ないため信頼性に注意)
  • 平均1.3番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。近走の平均通過順は5.2番手と、全体平均(1.3番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 エピファネイア / 母父 Quality Road

🧬 中京 障害3330m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allエピファネイア01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 100.0%03着 0回 / 複勝率 100.0%0着外 0回 / 着外率 0.0%n=1
オープンエピファネイア01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 100.0%03着 0回 / 複勝率 100.0%0着外 0回 / 着外率 0.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/27 福島 04 3歳以上障害OP オープン 9 7 5 5 障害 2750 稍重 3:00.4 3.8 - 13.1 3-2-9-10 496 - - -
2026/05/02 東京 06 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 4 1 1 2000 2:01.7 3.6 1.81 37.5 2-2-2 500 45.1(4) 46.9(4) 44.6(5)
2026/04/11 中山 04 4歳以上障害OP オープン 5 10 3 3 障害 3200 稍重 3:40.4 1.2 - 13.8 4-5-5-6 496 - - -
2026/02/28 小倉 05 4歳以上障害OP オープン 8 9 8 11 障害 2860 稍重 3:19.4 2.1 - 13.9 10-8-11-11 502 - - -
2025/12/20 阪神 04 3歳以上障害OP オープン 9 8 5 7 障害 3110 3:34.9 1.4 - 13.8 11-12-11-10 496 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
34.3
2023/01/29: - (東京 1800m 良)
36.1 [10.6, 7.1, 5.5, 5.8] 9
ダート 40.4
2024/01/28: 4歳以上1勝クラス (東京 1600m 良)
40.4 [1.3, 1.3] 1

⏱️ 中京 障害3330m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [2枠2番] ジーククローネ
  • 父サトノクラウンのこのコース出走数は1件と少なく、血統面の適性を判断するにはデータ不足。
  • 平均9.9番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 平均上り39.8秒はオープン水準ではやや時間がかかる傾向で、瞬発力勝負になる展開では苦しくなりやすい。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 サトノクラウン / 母父 サンデーサイレンス

🧬 中京 障害3330m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allサトノクラウン01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1
オープンサトノクラウン01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/11 福島 01 3歳以上障害OP オープン 4 4 2 2 障害 3380 3:45.7 1.5 - 13.4 6-6-4-6 462 - - -
2026/05/23 新潟 04 4歳以上障害OP オープン 7 7 6 8 障害 3290 稍重 3:40.6 5.1 - 13.4 10-10-8-8 456 - - -
2026/01/24 小倉 04 4歳以上障害OP オープン 9 7 5 6 障害 3390 3:51.3 5.8 - 13.6 7-7-7-7 458 - - -
2025/11/08 京都 08 京都JS オープン 10 7 1 1 障害 3170 3:43.4 6.1 - 14.1 10-10-10-10 450 - - -
2025/09/20 阪神 04 阪神ジャンプS オープン 5 5 3 3 障害 3140 3:31.7 2.1 - 13.5 6-6-6-6 448 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
34.0
2022/11/06: - (東京 1800m 良)
36.09 [7.8, 8.1, 7.7, 6.8] 11
ダート 38.6
2024/01/28: 4歳以上1勝クラス (東京 2100m 良)
39.76 [9.9, 9.7, 8.1, 7.6] 5

⏱️ 中京 障害3330m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [3枠3番] ライラスター
  • 前走3000mから330m延長。スタミナ面と序盤の行き脚が問われる。
  • 未勝利からオープンへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 父ロードカナロアのこのコース出走数は1件と少なく、血統面の適性を判断するにはデータ不足。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均6.8着)で、充実期にある可能性が高い。

血統: 父 ロードカナロア / 母父 ディープインパクト

🧬 中京 障害3330m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allロードカナロア01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1
オープンロードカナロア01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/06 東京 01 3歳以上障害未勝利 未勝利 1 1 8 14 障害 3000 3:22.2 -0.4 - 13.5 2-1-2-2 468 - - -
2026/03/08 中山 04 4歳以上障害未勝利 未勝利 5 4 6 10 障害 2880 3:19.3 0.5 - 13.8 4-3-3-3 468 - - -
2025/08/10 新潟 06 佐渡S 3勝クラス 11 12 7 11 1800 1:49.6 0.9 1.4 34.2 9-11 474 -2.6(13) - -
2025/06/28 福島 11 バーデンバーデンC 3勝クラス 16 14 6 11 2000 2:01.0 1.7 1.72 37.7 3-3-3-6 478 -1.1(9) - -
2025/05/03 新潟 10 胎内川特別 2勝クラス 1 8 6 6 1800 1:46.6 -0.1 -0.11 34.1 4-4 480 0.0(8) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.8
2022/10/15: - (東京 1600m 良)
35.14 [3.4, 7.3, 6.7, 6.9] 13
ダート 35.0
2023/05/07: - (東京 1600m 稍重)
37.41 [6.9, 6.9, 6.8, 5.8] 9

⏱️ 中京 障害3330m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [4枠4番] ロードオールライト
  • 前走2970mから360m延長。スタミナ面と序盤の行き脚が問われる。
  • 未勝利からオープンへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 父ハーツクライのこのコース勝率は33.3%(1勝/3走)と高く、血統面での適性は申し分ない。(参考:母数3件と少ないため信頼性に注意)
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均7.4着)で、充実期にある可能性が高い。

血統: 父 ハーツクライ / 母父 ハードスパン

🧬 中京 障害3330m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allハーツクライ11着 1回 / 勝率 33.3%02着 0回 / 累積 33.3%13着 1回 / 複勝率 66.7%1着外 1回 / 着外率 33.3%n=3
オープンハーツクライ11着 1回 / 勝率 33.3%02着 0回 / 累積 33.3%13着 1回 / 複勝率 66.7%1着外 1回 / 着外率 33.3%n=3

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/07 阪神 01 3歳以上障害未勝利 未勝利 1 4 4 5 障害 2970 3:23.5 -0.0 - 13.7 3-2-2-2 520 - - -
2026/05/09 新潟 01 4歳以上障害未勝利 未勝利 5 6 3 3 障害 2890 稍重 3:14.7 4.7 - 13.5 8-7-8-8 522 - - -
2026/03/08 中山 09 湾岸S 3勝クラス 14 11 6 12 2500 2:34.7 2.6 0.94 38.9 2-2-2-2 530 43.9(12) 45.9(10) 56.9(4)
2026/01/10 中山 11 迎春S 3勝クラス 8 5 1 1 2200 2:12.3 1.6 -0.85 36.0 2-2-2-3 526 47.8(5) 45.6(9) 57.8(3)
2025/11/02 京都 10 古都S 3勝クラス 9 2 4 4 3000 3:05.5 1.7 0.2 36.4 1-1-1-1 514 -3.5(11) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
34.0
2025/05/03: 4歳以上1勝クラス (京都 2200m 稍重)
36.16 [6.8, 7.0, 7.1, 6.9] 11
ダート 40.4
2025/03/08: 4歳以上1勝クラス (阪神 2000m 良)
40.4 [3.6, 3.6, 3.6, 3.6] 1

⏱️ 中京 障害3330m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [5枠5番] キャネル
  • 前走2850mから480m延長。スタミナ面と序盤の行き脚が問われる。
  • 未勝利からオープンへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 父ブリックスアンドモルタルのこのコース勝率は100.0%(1勝/1走)と高く、血統面での適性は申し分ない。(参考:母数1件と少ないため信頼性に注意)
  • 平均10.2番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は6.4番手と、全体平均(10.2番手)より前で競馬するようになっている。
  • 平均上り37.5秒はオープン水準ではやや時間がかかる傾向で、瞬発力勝負になる展開では苦しくなりやすい。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均5.8着)で、充実期にある可能性が高い。

血統: 父 ブリックスアンドモルタル / 母父 スペシャルウィーク

🧬 中京 障害3330m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allブリックスアンドモルタル11着 1回 / 勝率 100.0%02着 0回 / 累積 100.0%03着 0回 / 複勝率 100.0%0着外 0回 / 着外率 0.0%n=1
オープンブリックスアンドモルタル11着 1回 / 勝率 100.0%02着 0回 / 累積 100.0%03着 0回 / 複勝率 100.0%0着外 0回 / 着外率 0.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/26 新潟 09 3歳以上障害未勝利 未勝利 1 2 4 5 障害 2850 不良 3:07.2 -0.7 - 13.1 1-1-1-1 500 - - -
2026/05/23 新潟 01 4歳以上障害未勝利 未勝利 2 1 5 8 障害 2890 稍重 3:11.7 0.3 - 13.3 5-5-4-3 504 - - -
2026/05/03 新潟 04 4歳以上障害未勝利 未勝利 2 6 7 11 障害 2890 3:11.3 2.3 - 13.2 9-9-5-5 498 - - -
2026/02/22 東京 07 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 15 15 4 7 ダート 2100 2:14.5 2.6 2.76 38.6 14-15-15-15 504 45.8(16) 44.3(14) 43.1(16)
2025/12/07 中山 07 3歳以上2勝クラス 2勝クラス 9 11 8 11 2500 2:32.5 2.0 -1.2 35.0 10-10-11-11 500 -3.2(11) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.8
2023/08/26: - (新潟 1600m 良)
34.8 [8.5, 7.7, 9.4, 8.8] 7
ダート 36.5
2025/06/14: 日野特別 (東京 2100m 良)
37.52 [10.2, 10.2, 10.7, 10.2] 13

⏱️ 中京 障害3330m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [6枠6番] ヴラディア
  • 前走3930mから600m短縮。距離短縮で先行馬には追い風、差し馬は末脚が生きにくくなる可能性。
  • 父ラブリーデイの複勝率100.0%と安定感があり、このコースとの血統的な相性は良い。(参考:母数1件と少ないため信頼性に注意)
  • 平均13.4番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 平均上り39.2秒はオープン水準ではやや時間がかかる傾向で、瞬発力勝負になる展開では苦しくなりやすい。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均6.8着)で、充実期にある可能性が高い。

血統: 父 ラブリーデイ / 母父 マーベラスサンデー

🧬 中京 障害3330m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allラブリーデイ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 100.0%0着外 0回 / 着外率 0.0%n=1
オープンラブリーデイ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 100.0%0着外 0回 / 着外率 0.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/16 京都 08 京都ハイJ オープン 5 6 2 2 障害 3930 4:35.5 1.9 - 14.0 4-4-5-5 486 - - -
2026/04/11 中山 04 4歳以上障害OP オープン 7 6 4 6 障害 3200 稍重 3:40.7 1.5 - 13.8 7-7-8-8 484 - - -
2026/03/07 中山 04 4歳以上障害OP オープン 5 13 6 9 障害 3200 3:42.8 1.6 - 13.9 12-12-10-9 484 - - -
2026/01/10 京都 08 牛若丸JS オープン 5 11 6 6 障害 3170 3:36.6 1.2 - 13.7 6-6-5-5 484 - - -
2025/12/20 阪神 04 3歳以上障害OP オープン 12 11 3 4 障害 3110 3:37.6 4.1 - 14.0 10-9-13-12 484 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
35.6
2021/10/10: - (東京 2000m 良)
36.87 [14.4, 8.7, 9.2, 9.8] 3
ダート 37.0
2022/02/12: - (東京 1600m 重)
39.16 [13.4, 13.5, 14.3, 13.0] 10

⏱️ 中京 障害3330m 持ち時計

同コース出走データなし

↑ ページの先頭へ戻る