2026/08/15 新潟競馬場 第5R 3歳以上1勝クラス芝1400m

発走時刻: 11:40

天候:晴 馬場:良 クラス:1勝クラス

確定オッズ

馬番 ▼ 馬名 性齢 斤量 騎手 馬体重 人気 ▼ 単勝オッズ MAR ▼ MAR-hit ▼ MAR-val ▼
1 1 スタートレイン 牝3 53.0 木幡巧 454(-6) 10 29.1 48.0(10) 51.3(9) 46.9(12)
1 2 モティスフォント 牡4 58.0 川田 494(0) 7 13.4 45.4(13) 45.5(12) 43.4(13)
2 3 ココボロ 牝5 54.0 ◇今村 514(+4) 15 43.3 42.5(16) 37.5(16) 49.4(10)
2 4 ウフドゥウフ 牡4 58.0 田辺 494(-12) 3 8.9 53.6(4) 41.8(13) 40.2(15)
3 5 デスサイズ 牡3 55.0 石川 466(+4) 2 5.7 64.8(2) 39.8(15) 33.4(18)
3 6 シュペルリング 牡3 55.0 津村 440(0) 8 18.1 49.6(6) 59.7(3) 63.1(2)
4 7 ミスターマーボー 牡3 55.0 442(0) 5 12.4 52.8(5) 52.5(8) 71.0(1)
4 8 ベレーバスク 牝3 53.0 丸山 450(+6) 4 25.1 49.1(8) 57.3(6) 51.7(8)
5 9 ポタリング セ4 58.0 武藤 440(+2) 16 85.4 39.5(18) 55.8(7) 51.7(8)
5 10 ヤマメライズ セ3 55.0 野中 408(-12) 18 93.4 48.2(9) 65.8(2) 49.1(11)
6 11 デルマケセラセラ 牝4 53.0 ▲上里 450(+4) 17 117.7 40.5(17) 41.2(14) 35.8(17)
6 12 シャオママル 牡3 55.0 丸田 442(0) 9 11.5 49.4(7) 57.7(5) 58.4(3)
7 13 ノーブルクロンヌ 牝3 53.0 三浦 446(0) 11 25.8 46.0(11) 35.6(17) 41.5(14)
7 14 リーデレクオーレ 牝3 53.0 柴田大 420(0) 12 40.4 45.9(12) 51.2(10) 56.7(5)
7 15 グリオンヴール 牡3 55.0 戸崎圭 472(-6) 1 3.1 82.5(1) 58.7(4) 55.9(6)
8 16 エバーラスト 牡3 53.0 △石神道 496(-4) 13 26.7 43.7(15) 66.3(1) 55.2(7)
8 17 フェーダーローター 牝3 50.0 ▲石田 436(-4) 14 61.8 44.6(14) 35.1(18) 58.4(3)
8 18 カシオペア 牡4 58.0 石橋脩 548(-4) 6 9.7 54.0(3) 47.2(11) 38.4(16)

レース結果

着順馬番馬名 騎手馬体重タイム着差 人気上り通過 単勝オッズ MAR MAR-hit MAR-val
1 2 4 ウフドゥウフ 田辺裕信 494 0:1:20.1 3 34.1 5-6 5.2 53.6(4) 41.8(13) 40.2(15)
2 7 15 グリオンヴール 戸崎圭太 472 0:1:20.2 3/4 1 34.6 3-3 3.2 82.5(1) 58.7(4) 55.9(6)
3 4 7 ミスターマーボー 原優介 442 0:1:20.4 1.1/4 5 34.5 5-5 13.3 52.8(5) 52.5(8) 71.0(1)
4 8 18 カシオペア 石橋脩 548 0:1:20.4 ハナ 6 35.1 2-2 13.8 54.0(3) 47.2(11) 38.4(16)
5 4 8 ベレーバスク 丸山元気 450 0:1:20.5 1 4 34.8 3-3 11.3 49.1(8) 57.3(6) 51.7(8)
6 7 13 ノーブルクロンヌ 三浦皇成 446 0:1:20.5 ハナ 11 34.4 7-8 28.8 46.0(11) 35.6(17) 41.5(14)
7 7 14 リーデレクオーレ 柴田大知 420 0:1:20.6 アタマ 12 35.4 1-1 38.3 45.9(12) 51.2(10) 56.7(5)
8 1 2 モティスフォント 川田将雅 494 0:1:20.7 1 7 33.9 16-16 14.6 45.4(13) 45.5(12) 43.4(13)
9 8 16 エバーラスト 石神深道 496 0:1:20.8 1/2 13 34.5 9-8 58.2 43.7(15) 66.3(1) 55.2(7)
10 3 6 シュペルリング 津村明秀 440 0:1:20.9 クビ 8 34.4 12-14 21.0 49.6(6) 59.7(3) 63.1(2)
11 6 12 シャオママル 丸田恭介 442 0:1:20.9 クビ 9 34.4 12-12 21.9 49.4(7) 57.7(5) 58.4(3)
12 1 1 スタートレイン 木幡巧也 454 0:1:20.9 ハナ 10 34.6 9-8 22.5 48.0(10) 51.3(9) 46.9(12)
13 5 9 ポタリング 武藤雅 440 0:1:21.0 1/2 16 34.5 12-12 131.2 39.5(18) 55.8(7) 51.7(8)
14 2 3 ココボロ 今村聖奈 514 0:1:21.2 1.1/4 15 34.1 17-17 124.1 42.5(16) 37.5(16) 49.4(10)
15 6 11 デルマケセラセラ 上里直汰 450 0:1:21.2 ハナ 17 34.8 9-11 270.5 40.5(17) 41.2(14) 35.8(17)
16 5 10 ヤマメライズ 野中悠太 408 0:1:21.2 アタマ 18 34.1 17-17 281.7 48.2(9) 65.8(2) 49.1(11)
17 8 17 フェーダーローター 石田拓郎 436 0:1:21.3 3/4 14 35.2 7-6 95.5 44.6(14) 35.1(18) 58.4(3)
18 3 5 デスサイズ 石川裕紀 466 0:1:21.3 アタマ 2 34.7 12-14 5.1 64.8(2) 39.8(15) 33.4(18)

配当結果

式別 馬番 配当 人気
単勝 4 520円 3
複勝 4
15
7
220円
140円
240円
3
1
4
枠連 2-7 900円 2
馬連 4-15 1,470円 2
ワイド 4-15
4-7
7-15
530円
1,040円
590円
2
8
3
馬単 4→15 3,460円 6
三連複 4-7-15 3,780円 3
三連単 4→15→7 22,330円 24

📚 勝ち馬がわかる 血統の教科書2.0

血統の基礎から実践的な予想方法まで解説した入門書。

コース別データ

🕐 コース別平均タイム情報 (芝 1400m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均勝ち時計 上り 通過
全クラス 2026年平均 1:21.046 34.4 5.4-5.3
TOTAL平均 1:21.770 35.0 6.1-5.8
1勝クラス 2026年平均 1:21.025 34.0 7.6-7.5
TOTAL平均 1:21.619 34.8 6.2-6.1

🐎 コース別平均馬体重情報 (芝 1400m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均馬体重
全クラス 2026年平均 453.6kg
TOTAL平均 463.1kg
1勝クラス 2026年平均 466.5kg
TOTAL平均 465.9kg

🧬 血統別成績 (芝 1400m 良)

全クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ロードカナロア (11,5,6,67) 12.4% 24.7%
ダイワメジャー (8,3,5,58) 10.8% 21.6%
モーリス (7,6,2,43) 12.1% 25.9%
エピファネイア (7,5,6,61) 8.9% 22.8%
キズナ (5,3,5,40) 9.4% 24.5%

1勝クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
エピファネイア (2,1,1,24) 7.1% 14.3%
ロードカナロア (2,0,1,16) 10.5% 15.8%
ヴィクトワールピサ (2,0,0,4) 33.3% 33.3%
ドゥラメンテ (1,2,1,7) 9.1% 36.4%
キズナ (1,1,2,11) 6.7% 26.7%

全クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
エピファネイア (2,1,0,6) 22.2% 33.3%
ファインニードル (1,1,0,5) 14.3% 28.6%
ブリックスアンドモルタル (1,0,1,4) 16.7% 33.3%
ロードカナロア (1,0,1,3) 20.0% 40.0%
Too Darn Hot (1,0,0,0) 100.0% 100.0%

1勝クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
エピファネイア (2,1,0,2) 40.0% 60.0%
スワーヴリチャード (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
ナダル (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
キタサンブラック (0,1,0,1) 0.0% 50.0%
サートゥルナーリア (0,1,0,2) 0.0% 33.3%

📊 コース別平均人気情報 (芝 1400m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均勝馬人気 平均着内人気
全クラス 2026年平均 3.9番人気 5.7番人気
TOTAL平均 4.5番人気 5.3番人気
1勝クラス 2026年平均 5.1番人気 5.5番人気
TOTAL平均 4.1番人気 4.9番人気

📊 枠番・馬番 平均情報 (芝 1400m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均枠番(勝ち馬) 平均馬番(勝ち馬) 平均枠番(3着内) 平均馬番(3着内)
全クラス 2026年平均 4.87 7.80 4.91 7.84
TOTAL平均 5.15 9.22 4.90 8.80
1勝クラス 2026年平均 3.00 5.50 5.00 9.42
TOTAL平均 5.39 10.63 5.07 9.87

🏁 先週/今週の新潟 芝 1400m レース結果

2026/08/08:1R 芝1400m 未勝利 (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 グルーヴェンス 1:21.7 1 1.9 35.2 3-3 424
2 セイウンイーリス 1:22.0 5 13.0 35.8 1-1 422
3 トランサルピナ 1:22.0 6 14.8 35.5 3-3 520

2026/08/08:8R 芝1400m オープン (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 ルークウォーム 1:20.4 1 2.4 34.1 1-1 444
2 アンムート 1:20.8 2 2.8 34.3 2-2 434
3 カレンハウ 1:20.9 3 3.4 34.2 3-3 452

出走馬 詳細レポート

🐎 [1枠1番] スタートレインMAR 48.0(10)hit 51.3(9)val 46.9(12)
  • 平均1.9番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。近走の平均通過順は10.6番手と、全体平均(1.9番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.4秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が下降気味(平均7.2着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 キタサンブラック / 母父 War Front

🧬 新潟 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allキタサンブラック41着 4回 / 勝率 14.8%12着 1回 / 累積 18.5%23着 2回 / 複勝率 25.9%20着外 20回 / 着外率 74.1%n=27
1勝クラスキタサンブラック11着 1回 / 勝率 8.3%12着 1回 / 累積 16.7%13着 1回 / 複勝率 25.0%9着外 9回 / 着外率 75.0%n=12

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/30 東京 07 3歳1勝クラス 1勝クラス 6 10 5 6 1400 1:20.6 0.6 -0.74 34.4 8-8 460 45.7(10) 42.6(10) 43.8(8)
2026/05/02 東京 05 3歳1勝クラス 1勝クラス 17 15 4 7 1400 1:22.7 1.5 1.36 33.0 18-18 458 56.9(3) 56.8(2) 48.7(8)
2026/03/21 中山 06 3歳1勝クラス 1勝クラス 8 6 5 7 1600 1:35.1 1.7 0.8 36.1 2-3-3 452 47.1(7) 46.5(7) 51.4(4)
2025/11/23 東京 09 赤松賞 1勝クラス 4 6 1 1 1600 1:34.2 0.6 0.57 34.0 2-3 448 1.1(3) - -
2025/09/13 中山 05 2歳新馬 新馬 1 2 2 3 1600 稍重 1:36.0 -0.0 -1.21 34.7 1-1-1 442 -1.0(8) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.0
2026/05/02: 3歳1勝クラス (東京 1400m 良)
34.44 [1.9, 7.8, 8.2] 6
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [1枠2番] モティスフォントMAR 45.4(13)hit 45.5(12)val 43.4(13)
  • 前走はダート(1400m)からの芝転向。過去の芝成績と血統適性がカギになる。
  • 平均10.9番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.3秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 モーリス / 母父 キングカメハメハ

🧬 新潟 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allモーリス101着 10回 / 勝率 14.9%62着 6回 / 累積 23.9%23着 2回 / 複勝率 26.9%49着外 49回 / 着外率 73.1%n=67
1勝クラスモーリス21着 2回 / 勝率 14.3%02着 0回 / 累積 14.3%03着 0回 / 複勝率 14.3%12着外 12回 / 着外率 85.7%n=14

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/07 東京 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 6 6 12 ダート 1400 1:26.1 1.2 1.18 36.9 14-14 494 47.8(8) 52.0(7) 44.7(12)
2026/04/19 福島 09 須賀川特別 1勝クラス 8 6 1 2 1200 1:08.3 0.6 -0.92 33.9 11-9 496 50.9(6) 46.2(9) 57.1(2)
2026/02/14 東京 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 16 5 6 12 1600 1:35.1 1.5 1.47 35.8 2-2 502 80.6(1) 53.3(7) 57.4(2)
2025/10/18 東京 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 8 7 13 1400 1:20.7 0.6 -0.64 33.3 13-11 494 -0.5(10) - -
2025/09/14 中山 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 13 2 6 12 1600 1:33.9 1.4 -0.4 34.8 11-9-7 492 0.3(3) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.3
2025/10/18: 3歳以上1勝クラス (東京 1400m 良)
34.31 [10.9, 8.0, 6.5] 7
ダート 36.9
2026/06/07: 3歳以上1勝クラス (東京 1400m 良)
36.9 [16.8, 16.8] 1

⏱️ 新潟 芝1400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [2枠3番] ココボロMAR 42.5(16)hit 37.5(16)val 49.4(10)
  • 父ビッグアーサーのこのコース勝率は2.6%と低く、血統面の適性には疑問が残る。
  • 平均13.3番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.6秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 5/3(4歳以上1勝クラス)で1:22.6(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:21.6より1.0秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均9.4着)で、充実期にある可能性が高い。

血統: 父 ビッグアーサー / 母父 マーベラスサンデー

🧬 新潟 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allビッグアーサー11着 1回 / 勝率 2.6%32着 3回 / 累積 10.3%33着 3回 / 複勝率 17.9%32着外 32回 / 着外率 82.1%n=39
1勝クラスビッグアーサー01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 12.5%7着外 7回 / 着外率 87.5%n=8

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/18 福島 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 15 4 7 1200 1:09.6 0.3 0.38 34.7 7-7 510 39.7(16) 41.7(14) 47.3(9)
2026/06/27 福島 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 11 14 4 8 1200 1:08.8 0.9 -0.42 34.5 13-14 512 41.9(13) 44.1(13) 46.3(10)
2026/05/03 新潟 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 11 14 4 8 1400 1:22.6 0.8 0.98 34.5 15-14 526 38.0(15) 37.4(15) 44.0(14)
2026/03/29 中京 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 11 13 7 10 ダート 1800 1:56.1 2.2 2.32 38.6 11-12-13-13 524 38.6(13) 39.3(13) 48.9(5)
2026/03/01 小倉 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 11 15 7 12 ダート 1700 稍重 1:47.5 1.2 2.18 39.7 8-9-8-8 518 35.0(14) 33.5(14) 44.8(11)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
34.5
2026/06/27: 3歳以上1勝クラス (福島 1200m 良)
34.57 [13.3, 13.3] 3
ダート 37.4
2024/06/09: 3歳未勝利 (東京 1600m 良)
39.06 [12.4, 12.4, 13.2, 13.1] 11

⏱️ 新潟 芝1400m 持ち時計

  • 2026/05/03: 4歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:22.6(馬場: 良)
🐎 [2枠4番] ウフドゥウフMAR 53.6(4)hit 41.8(13)val 40.2(15)
  • 前走はダート(1600m)からの芝転向。過去の芝成績と血統適性がカギになる。
  • 平均11.5番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は9.0番手と、全体平均(11.5番手)より前で競馬するようになっている。
  • 8/30(新発田城特別)で1:21.8(良)の持ち時計。良のクラス平均1:21.6とほぼ同等。
  • MAR(4位)でモデル高評価。主な要因:8/30(新発田城特別)で1:21.8(良)の持ち時計(クラス平均並み)、近走好走:6/14(3歳以上1勝クラス)2着、5/23(4歳以上1勝クラス)2着、3/21(4歳以上1勝クラス)2着。

血統: 父 エピファネイア / 母父 Alphabet Soup

🧬 新潟 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allエピファネイア81着 8回 / 勝率 8.2%82着 8回 / 累積 16.3%93着 9回 / 複勝率 25.5%73着外 73回 / 着外率 74.5%n=98
1勝クラスエピファネイア21着 2回 / 勝率 5.3%22着 2回 / 累積 10.5%33着 3回 / 複勝率 18.4%31着外 31回 / 着外率 81.6%n=38

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/14 東京 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 3 8 16 ダート 1600 稍重 1:37.0 0.2 -0.23 35.4 3-2 506 52.1(6) 55.7(5) 50.1(5)
2026/05/23 東京 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 3 8 16 ダート 1400 稍重 1:24.8 0.1 0.33 35.1 8-6 500 49.7(6) 53.2(6) 58.3(2)
2026/04/26 東京 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 4 3 5 9 ダート 1600 稍重 1:37.8 0.9 0.57 36.3 13-11 492 57.3(3) 58.9(3) 50.2(3)
2026/03/21 中京 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 8 8 16 ダート 1400 1:24.6 0.3 -0.16 36.5 10-10 488 53.1(7) 49.4(7) 55.2(3)
2025/08/30 新潟 09 新発田城特別 1勝クラス 7 4 3 5 1400 1:21.8 1.1 0.18 34.8 13-14 486 2.4(1) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
34.8
2025/08/30: 新発田城特別 (新潟 1400m 良)
35.15 [11.5, 11.0] 2
ダート 35.1
2026/05/23: 4歳以上1勝クラス (東京 1400m 稍重)
36.62 [7.4, 6.6] 11

⏱️ 新潟 芝1400m 持ち時計

  • 2025/08/30: 新発田城特別
  • タイム: 1:21.8(馬場: 良)
🐎 [3枠5番] デスサイズMAR 64.8(2)hit 39.8(15)val 33.4(18)
  • 父シスキンのこのコース出走数は4件と少なく、血統面の適性を判断するにはデータ不足。
  • 平均1.1番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(2位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:5/17(3歳未勝利)1着、3/22(3歳未勝利)3着、2/28(3歳未勝利)2着。

血統: 父 シスキン / 母父 ステイゴールド

🧬 新潟 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allシスキン01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%4着外 4回 / 着外率 100.0%n=4
1勝クラスシスキン01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%3着外 3回 / 着外率 100.0%n=3

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/07 東京 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 5 1 2 1600 1:33.1 0.3 -0.53 35.3 1-1 462 46.9(9) 53.0(3) 46.4(9)
2026/05/17 東京 02 3歳未勝利 未勝利 1 1 7 14 ダート 1400 1:26.2 -0.0 0.05 37.4 1-1 464 62.8(2) 84.0(1) 59.0(2)
2026/03/22 中山 01 3歳未勝利 未勝利 3 1 2 4 ダート 1200 1:12.7 0.9 0.15 38.3 4-4 462 77.2(1) 55.7(5) 86.5(1)
2026/02/28 中山 03 3歳未勝利 未勝利 2 2 4 8 ダート 1200 1:11.3 0.4 -0.31 36.9 2-2 460 77.4(1) 77.9(1) 83.8(1)
2026/01/31 東京 04 3歳新馬 新馬 2 3 5 10 ダート 1400 1:28.1 0.4 1.46 37.7 2-2 466 57.1(3) 80.0(1) 58.0(3)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
35.3
2026/06/07: 3歳以上1勝クラス (東京 1600m 良)
35.3 [1.1, 1.1] 1
ダート 36.9
2026/02/28: 3歳未勝利 (中山 1200m 重)
37.58 [2.5, 2.5] 4

⏱️ 新潟 芝1400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [3枠6番] シュペルリングMAR 49.6(6)hit 59.7(3)val 63.1(2)
  • 父シスキンのこのコース出走数は4件と少なく、血統面の適性を判断するにはデータ不足。
  • 平均15.6番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 過去の芝レースでの平均上り33.9秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が下降気味(平均7.0着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。
  • 的中率(3位)・回収率(2位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り33.9秒(1勝クラス目安35.0秒以下、近5走で5走が基準クリア)。

血統: 父 シスキン / 母父 ディープブリランテ

🧬 新潟 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allシスキン01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%4着外 4回 / 着外率 100.0%n=4
1勝クラスシスキン01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%3着外 3回 / 着外率 100.0%n=3

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/13 東京 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 4 8 16 1400 1:21.5 0.8 0.16 33.9 15-14 440 53.8(6) 55.7(3) 46.5(10)
2026/04/11 中山 11 ニュージーランドT オープン 13 8 4 6 1600 1:34.8 1.5 1.49 34.7 13-12-12 440 43.5(8) 45.0(8) 48.3(5)
2026/02/14 東京 07 3歳1勝クラス 1勝クラス 4 6 6 11 1400 1:22.0 0.1 0.66 33.0 15-15 444 48.7(8) 55.7(4) 54.3(3)
2025/11/08 東京 11 京王杯2歳S オープン 10 2 3 6 1400 1:22.0 1.1 1.3 34.3 6-6 428 -2.4(15) - -
2025/10/11 東京 05 2歳新馬 新馬 1 3 7 12 1600 1:36.5 -0.0 0.62 33.7 5-3 434 -0.8(9) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.0
2026/02/14: 3歳1勝クラス (東京 1400m 良)
33.92 [15.6, 11.9, 11.2] 5
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [4枠7番] ミスターマーボーMAR 52.8(5)hit 52.5(8)val 71.0(1)
  • 平均10.8番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は5.1番手と、全体平均(10.8番手)より前で競馬するようになっている。
  • 5/23(3歳未勝利)で1:23.3(稍重)の持ち時計。稍重のクラス平均1:22.8とほぼ同等。
  • MAR(5位)・回収率(1位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:6/13(3歳以上1勝クラス)3着、5/23(3歳未勝利)1着、3/1(3歳未勝利)2着。

血統: 父 シュヴァルグラン / 母父 ヨハネスブルグ

🧬 新潟 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allシュヴァルグラン11着 1回 / 勝率 12.5%02着 0回 / 累積 12.5%13着 1回 / 複勝率 25.0%6着外 6回 / 着外率 75.0%n=8
1勝クラスシュヴァルグラン01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 33.3%2着外 2回 / 着外率 66.7%n=3

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/12 福島 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 4 3 6 8 1200 稍重 1:09.7 0.4 -0.54 34.3 6-6 442 54.5(3) 55.5(3) 46.2(6)
2026/06/13 東京 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 7 8 18 1400 1:21.3 0.6 -0.04 34.6 3-4 448 79.7(1) 54.0(8) 61.1(2)
2026/05/23 新潟 05 3歳未勝利 未勝利 1 1 2 3 1400 稍重 1:23.3 -0.0 0.47 35.6 3-3 450 53.7(6) 54.4(6) 56.3(3)
2026/03/01 小倉 05 3歳未勝利 未勝利 2 1 2 4 1200 1:09.5 0.1 0.79 35.7 4-4 452 82.6(1) 80.1(1) 56.1(3)
2026/02/15 小倉 02 3歳未勝利 未勝利 2 1 3 5 1200 稍重 1:09.1 0.0 -0.61 35.0 7-6 452 55.1(4) 54.2(5) 52.6(4)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
34.3
2026/07/12: 3歳以上1勝クラス (福島 1200m 稍重)
35.36 [10.8, 8.7, 5.5, 5.2] 10
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1400m 持ち時計

  • 2026/05/23: 3歳未勝利
  • タイム: 1:23.3(馬場: 稍重)
🐎 [4枠8番] ベレーバスクMAR 49.1(8)hit 57.3(6)val 51.7(8)
  • 前走は道悪だったが今回は良馬場。本来の力を発揮できる条件かどうかに注目。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.6秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 8/16(2歳新馬)で1:21.7(良)の持ち時計。良のクラス平均1:21.6とほぼ同等。

血統: 父 ベンバトル / 母父 マンハッタンカフェ

🧬 新潟 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allベンバトル11着 1回 / 勝率 10.0%02着 0回 / 累積 10.0%03着 0回 / 複勝率 10.0%9着外 9回 / 着外率 90.0%n=10
1勝クラスベンバトル01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%2着外 2回 / 着外率 100.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/04/05 中山 07 3歳1勝クラス 1勝クラス 8 3 1 1 1200 1:09.8 1.0 0.05 35.3 4-3 444 59.4(2) 78.3(1) 48.1(7)
2026/03/08 中山 07 3歳1勝クラス 1勝クラス 5 7 7 8 1600 1:34.2 0.7 -0.1 35.3 4-4-4 454 48.2(7) 46.3(8) 48.7(4)
2026/02/14 東京 07 3歳1勝クラス 1勝クラス 8 4 4 7 1400 1:22.2 0.3 0.86 34.1 5-4 454 54.3(4) 56.2(3) 52.7(4)
2025/12/13 中京 09 つわぶき賞 1勝クラス 9 2 1 1 1400 1:20.8 0.9 0.07 35.1 4-3 456 -0.1(2) - -
2025/11/01 京都 11 ファンタジーS オープン 5 4 5 6 1400 1:21.1 0.2 0.22 33.6 6-6 458 2.5(1) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.6
2025/11/01: ファンタジーS (京都 1400m 良)
34.61 [6.6, 6.1, 5.2] 7
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1400m 持ち時計

  • 2025/08/16: 2歳新馬
  • タイム: 1:21.7(馬場: 良)
🐎 [5枠9番] ポタリングMAR 39.5(18)hit 55.8(7)val 51.7(8)
  • 前走1800mから400m短縮。距離短縮で先行馬には追い風、差し馬は末脚が生きにくくなる可能性。
  • 過去の芝レースでの平均上り35.0秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 ノーブルミッション / 母父 ディープインパクト

🧬 新潟 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allノーブルミッション01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 20.0%4着外 4回 / 着外率 80.0%n=5
1勝クラスノーブルミッション01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/21 函館 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 9 7 4 4 1800 1:47.9 0.9 -0.14 36.1 4-4-3-3 438 44.1(8) 46.9(4) 42.7(10)
2026/06/14 函館 09 八雲特別 1勝クラス 6 6 7 7 1800 1:48.6 0.8 0.56 35.3 4-3-3-5 446 43.9(7) 46.8(6) 45.0(8)
2026/02/22 東京 06 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 8 10 3 5 1800 1:46.7 0.6 -0.04 34.3 6-9-9 442 49.0(6) 49.2(8) 46.2(8)
2026/01/31 東京 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 10 5 5 1800 1:47.1 0.5 0.36 33.8 4-6-7 444 46.0(8) 45.2(9) 45.9(7)
2025/11/22 福島 09 高湯温泉特別 1勝クラス 5 5 2 4 1800 1:48.7 0.2 0.46 34.6 5-5-4-3 440 -1.0(7) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.8
2026/01/31: 4歳以上1勝クラス (東京 1800m 良)
35.0 [6.5, 6.6, 6.6, 6.7] 11
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [5枠10番] ヤマメライズMAR 48.2(9)hit 65.8(2)val 49.1(11)
  • 前走は道悪だったが今回は良馬場。本来の力を発揮できる条件かどうかに注目。
  • 平均10.7番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.4秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 8/9(ダリア賞)で1:22.4(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:21.6より0.8秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • 近5走の着順が下降気味(平均8.0着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。
  • 的中率(2位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り34.4秒(1勝クラス目安35.0秒以下、近5走で5走が基準クリア)、近走9/20(カンナS)3着。

血統: 父 サートゥルナーリア / 母父 ダノンシャンティ

🧬 新潟 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allサートゥルナーリア01着 0回 / 勝率 0.0%22着 2回 / 累積 11.8%03着 0回 / 複勝率 11.8%15着外 15回 / 着外率 88.2%n=17
1勝クラスサートゥルナーリア01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 16.7%03着 0回 / 複勝率 16.7%5着外 5回 / 着外率 83.3%n=6

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/04/05 中山 07 3歳1勝クラス 1勝クラス 11 12 4 6 1200 1:10.0 1.2 0.25 34.7 11-11 420 50.5(5) 48.2(8) 45.6(8)
2026/01/12 中山 08 3歳1勝クラス 1勝クラス 8 9 8 10 1200 1:08.8 0.6 0.38 34.1 6-6 422 45.7(8) 48.2(3) 45.8(11)
2025/12/13 中山 09 黒松賞 1勝クラス 10 3 6 9 1200 1:09.1 0.9 0.68 33.9 10-10 428 -2.5(13) - -
2025/09/20 中山 09 カンナS オープン 3 8 4 4 1200 1:08.7 0.5 0.97 34.2 9-7 420 -2.8(12) - -
2025/08/09 新潟 08 ダリア賞 オープン 8 5 7 7 1400 1:22.4 0.9 1.36 34.3 6-5 418 0.1(3) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.9
2025/12/13: 黒松賞 (中山 1200m 良)
34.35 [10.7, 9.9] 6
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1400m 持ち時計

  • 2025/08/09: ダリア賞
  • タイム: 1:22.4(馬場: 良)
🐎 [6枠11番] デルマケセラセラMAR 40.5(17)hit 41.2(14)val 35.8(17)
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近4走の着順が下降気味(平均7.5着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 リオンディーズ / 母父 ディープインパクト

🧬 新潟 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allリオンディーズ01着 0回 / 勝率 0.0%32着 3回 / 累積 5.6%33着 3回 / 複勝率 11.1%48着外 48回 / 着外率 88.9%n=54
1勝クラスリオンディーズ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%18着外 18回 / 着外率 100.0%n=18

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/23 東京 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 17 12 2 4 1600 1:34.3 2.0 0.67 35.2 8-8 446 47.3(11) 44.5(14) 55.8(2)
2026/03/15 中京 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 9 8 3 3 2000 2:01.7 2.1 1.08 36.6 3-3-4-4 432 74.9(1) 49.3(5) 77.0(1)
2025/07/26 札幌 06 3歳未勝利 未勝利 1 4 7 11 1800 1:47.6 -0.1 -1.8 35.8 4-5-4-3 426 -0.2(3) - -
2025/07/12 函館 03 3歳未勝利 未勝利 - 7 11 1800 - - - - - 430 3.5(4) - -
2025/06/21 函館 07 3歳未勝利 未勝利 3 2 3 5 1800 1:47.6 0.7 -1.19 36.1 1-1-1-1 432 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
34.6
2025/02/08: 3歳新馬 (東京 1800m 良)
35.5 [3.7, 3.2, 4.4, 4.5] 7
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [6枠12番] シャオママルMAR 49.4(7)hit 57.7(5)val 58.4(3)
  • 平均9.8番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.2秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 8/30(2歳新馬)で1:24.2(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:21.6より2.6秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • 近5走の着順が下降気味(平均5.8着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。
  • 的中率(5位)・回収率(3位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り34.2秒(1勝クラス目安35.0秒以下、近5走で5走が基準クリア)、近走10/13(2歳未勝利)1着。

血統: 父 アルアイン / 母父 キングカメハメハ

🧬 新潟 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allアルアイン01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 7.7%03着 0回 / 複勝率 7.7%12着外 12回 / 着外率 92.3%n=13
1勝クラスアルアイン01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%2着外 2回 / 着外率 100.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/13 東京 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 8 5 7 14 1400 1:21.5 0.8 0.16 34.5 8-8 442 55.3(4) 54.9(6) 54.7(5)
2026/02/14 東京 07 3歳1勝クラス 1勝クラス 14 3 3 5 1400 1:22.7 0.8 1.36 34.3 9-9 440 60.6(2) 76.5(1) 51.0(7)
2025/11/08 東京 11 京王杯2歳S オープン 4 6 1 2 1400 1:21.4 0.5 0.7 33.6 8-6 432 -1.2(13) - -
2025/10/13 東京 03 2歳未勝利 未勝利 1 1 7 9 1400 1:22.0 -0.2 0.18 33.6 9-8 436 0.3(1) - -
2025/09/13 中山 02 2歳未勝利 未勝利 2 5 5 5 1600 稍重 1:35.0 0.0 -0.87 34.5 6-5-5 434 -3.3(11) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.6
2025/11/08: 京王杯2歳S (東京 1400m 良)
34.22 [9.8, 11.0, 10.3] 6
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1400m 持ち時計

  • 2025/08/30: 2歳新馬
  • タイム: 1:24.2(馬場: 良)
🐎 [7枠13番] ノーブルクロンヌMAR 46.0(11)hit 35.6(17)val 41.5(14)
  • 未勝利から1勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 8/2(3歳未勝利)で1:21.2(良)の持ち時計。良のクラス平均1:21.6とほぼ同等。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均4.0着)で、充実期にある可能性が高い。

血統: 父 フィエールマン / 母父 スウェプトオーヴァーボード

🧬 新潟 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allフィエールマン11着 1回 / 勝率 11.1%12着 1回 / 累積 22.2%03着 0回 / 複勝率 22.2%7着外 7回 / 着外率 77.8%n=9
1勝クラスフィエールマン01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/02 新潟 12 3歳未勝利 未勝利 1 4 7 13 1400 1:21.2 -0.1 -0.93 35.0 3-3 446 - - -
2026/07/12 福島 07 3歳未勝利 未勝利 3 3 5 10 1200 稍重 1:10.3 0.1 -0.23 35.8 7-6 442 58.3(2) 81.5(1) 53.1(6)
2026/05/16 東京 05 3歳未勝利 未勝利 6 10 3 5 1400 1:21.3 1.0 -0.52 34.9 5-4 444 45.7(14) 41.9(14) 46.9(8)
2026/04/26 東京 03 3歳未勝利 未勝利 4 12 7 13 ダート 1300 稍重 1:20.2 1.2 1.09 38.1 3-3 446 82.9(1) 42.8(13) 87.1(1)
2026/04/18 福島 03 3歳未勝利 未勝利 6 8 5 9 1200 1:09.5 0.4 -0.21 34.8 9-10 446 53.2(3) 46.9(7) 48.9(3)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
34.1
2025/11/08: 2歳未勝利 (東京 2000m 良)
35.07 [6.0, 7.0, 7.0] 7
ダート 38.1
2026/04/26: 3歳未勝利 (東京 1300m 稍重)
39.93 [2.2, 2.2, 4.6, 6.1] 3

⏱️ 新潟 芝1400m 持ち時計

  • 2026/08/02: 3歳未勝利
  • タイム: 1:21.2(馬場: 良)
🐎 [7枠14番] リーデレクオーレMAR 45.9(12)hit 51.2(10)val 56.7(5)
  • 未勝利から1勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 平均1.7番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。
  • 8/16(2歳新馬)で1:22.9(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:21.6より1.3秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均4.2着)で、充実期にある可能性が高い。
  • 回収率(5位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:7/18(3歳未勝利)1着、7/4(3歳未勝利)2着、6/14(3歳未勝利)2着。

血統: 父 アルアイン / 母父 バゴ

🧬 新潟 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allアルアイン01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 7.7%03着 0回 / 複勝率 7.7%12着外 12回 / 着外率 92.3%n=13
1勝クラスアルアイン01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%2着外 2回 / 着外率 100.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/18 福島 04 3歳未勝利 未勝利 1 1 6 12 1200 1:09.2 -0.1 -0.51 35.0 2-2 420 59.7(2) 83.7(1) 46.7(10)
2026/07/04 福島 04 3歳未勝利 未勝利 2 2 8 16 1200 稍重 1:08.5 0.2 -2.02 34.5 2-3 418 53.5(4) 49.4(6) 45.5(12)
2026/06/14 東京 03 3歳未勝利 未勝利 2 14 7 15 1400 1:21.8 0.2 -0.02 34.2 1-1 418 50.7(6) 52.7(7) 47.2(7)
2026/03/22 中山 05 3歳未勝利 未勝利 12 10 8 16 1600 1:35.6 1.9 0.79 37.3 2-1-1 416 44.3(10) 45.2(10) 45.3(16)
2026/03/01 中山 05 3歳未勝利 未勝利 4 11 2 3 1600 1:36.2 0.6 1.39 35.2 1-1-1 422 42.5(13) 43.6(13) 45.8(9)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
34.2
2026/06/14: 3歳未勝利 (東京 1400m 良)
35.57 [1.7, 1.9, 2.5] 9
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1400m 持ち時計

  • 2025/08/16: 2歳新馬
  • タイム: 1:22.9(馬場: 良)
🐎 [7枠15番] グリオンヴールMAR 82.5(1)hit 58.7(4)val 55.9(6)
  • 平均11.3番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.6秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近4走の着順が下降気味(平均3.8着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。
  • MAR(1位)・的中率(4位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り34.6秒(1勝クラス目安35.0秒以下、近4走で2走が基準クリア)、近走好走:5/30(3歳1勝クラス)3着、2/14(3歳1勝クラス)3着、8/23(2歳新馬)1着。

血統: 父 エピファネイア / 母父 No Nay Never

🧬 新潟 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allエピファネイア81着 8回 / 勝率 8.2%82着 8回 / 累積 16.3%93着 9回 / 複勝率 25.5%73着外 73回 / 着外率 74.5%n=98
1勝クラスエピファネイア21着 2回 / 勝率 5.3%22着 2回 / 累積 10.5%33着 3回 / 複勝率 18.4%31着外 31回 / 着外率 81.6%n=38

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/30 東京 07 3歳1勝クラス 1勝クラス 3 2 7 11 1400 1:20.3 0.3 -1.04 34.3 6-6 478 79.5(1) 73.1(1) 76.7(1)
2026/04/19 中山 05 3歳1勝クラス 1勝クラス 8 1 8 9 1600 1:34.6 1.6 0.3 35.2 7-6-6 482 73.7(1) 58.4(2) 77.1(1)
2026/02/14 東京 07 3歳1勝クラス 1勝クラス 3 1 2 4 1400 1:21.9 0.0 0.56 33.7 7-6 482 54.8(3) 56.8(2) 49.1(8)
2025/08/23 札幌 05 2歳新馬 新馬 1 1 4 4 1500 稍重 1:30.9 -1.2 -0.89 35.2 5-2-2 468 -1.3(4) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.7
2026/02/14: 3歳1勝クラス (東京 1400m 良)
34.6 [11.3, 7.7, 7.5] 4
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [8枠16番] エバーラストMAR 43.7(15)hit 66.3(1)val 55.2(7)
  • 過去の芝レースでの平均上り34.7秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 的中率(1位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り34.7秒(1勝クラス目安35.0秒以下、近4走で2走が基準クリア)、近走2/15(3歳未勝利)1着。

血統: 父 ミスターメロディ / 母父 Shamardal

🧬 新潟 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allミスターメロディ11着 1回 / 勝率 6.7%12着 1回 / 累積 13.3%13着 1回 / 複勝率 20.0%12着外 12回 / 着外率 80.0%n=15
1勝クラスミスターメロディ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/27 福島 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 8 3 6 11 1200 1:08.6 0.7 -0.62 34.8 7-7 500 52.2(6) 54.3(4) 53.9(2)
2026/02/15 小倉 02 3歳未勝利 未勝利 1 4 7 13 1200 稍重 1:09.1 -0.0 -0.61 35.2 4-3 488 49.5(10) 51.1(9) 46.2(8)
2026/01/17 中山 01 3歳未勝利 未勝利 5 2 7 14 ダート 1200 1:14.0 1.0 1.45 39.0 5-7 498 80.9(1) 79.6(1) 83.6(1)
2025/09/06 中山 05 2歳新馬 新馬 4 5 2 3 1200 1:09.5 0.5 -0.27 34.0 9-7 488 -0.8(5) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
34.0
2025/09/06: 2歳新馬 (中山 1200m 良)
34.67 [7.3, 6.2] 3
ダート 39.0
2026/01/17: 3歳未勝利 (中山 1200m 良)
39.0 [5.6, 7.9] 1

⏱️ 新潟 芝1400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [8枠17番] フェーダーローターMAR 44.6(14)hit 35.1(18)val 58.4(3)
  • 平均11.1番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 過去の芝レースでの平均上り35.0秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均10.0着)で、充実期にある可能性が高い。
  • 回収率(3位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り35.0秒(1勝クラス目安35.0秒以下、近5走で3走が基準クリア)。

血統: 父 ベンバトル / 母父 ステイゴールド

🧬 新潟 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allベンバトル11着 1回 / 勝率 10.0%02着 0回 / 累積 10.0%03着 0回 / 複勝率 10.0%9着外 9回 / 着外率 90.0%n=10
1勝クラスベンバトル01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%2着外 2回 / 着外率 100.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/21 東京 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 9 12 6 11 1600 稍重 1:34.8 1.0 0.77 35.7 2-2 440 45.6(12) 44.6(13) 44.1(10)
2026/04/25 福島 09 雪うさぎ賞 1勝クラス 11 12 7 13 1200 1:09.0 1.2 -0.22 34.5 15-15 442 42.6(13) 46.0(11) 44.9(14)
2026/04/05 中山 07 3歳1勝クラス 1勝クラス 4 11 7 12 1200 1:09.3 0.5 -0.45 34.6 6-5 442 45.2(11) 45.0(11) 43.1(11)
2026/03/15 中山 07 3歳1勝クラス 1勝クラス 10 10 6 10 1200 1:08.3 1.0 -0.12 34.1 13-13 440 44.1(11) 44.0(11) 46.2(10)
2026/02/14 東京 11 デイリー杯クイーンC オープン 16 16 4 7 1600 1:34.9 2.3 2.32 36.1 2-3 442 37.8(16) 28.6(16) 43.5(14)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
34.1
2026/03/15: 3歳1勝クラス (中山 1200m 良)
35.0 [11.1, 8.0, 8.4] 8
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [8枠18番] カシオペアMAR 54.0(3)hit 47.2(11)val 38.4(16)
  • 父ビッグアーサーのこのコース勝率は2.6%と低く、血統面の適性には疑問が残る。
  • 平均15.5番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.0秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 5/16(4歳以上1勝クラス)で1:22.9(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:21.6より1.3秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均6.2着)で、充実期にある可能性が高い。
  • MAR(3位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り34.0秒(1勝クラス目安35.0秒以下、近5走で4走が基準クリア)、近走好走:8/1(3歳以上1勝クラス)3着、3/23(3歳未勝利)1着。

血統: 父 ビッグアーサー / 母父 アグネスタキオン

🧬 新潟 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allビッグアーサー11着 1回 / 勝率 2.6%32着 3回 / 累積 10.3%33着 3回 / 複勝率 17.9%32着外 32回 / 着外率 82.1%n=39
1勝クラスビッグアーサー01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 12.5%7着外 7回 / 着外率 87.5%n=8

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/01 新潟 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 7 4 8 1200 1:08.4 0.2 -0.89 32.9 17-17 552 0.2(6) - -
2026/06/13 東京 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 9 8 17 1400 1:21.4 0.7 0.06 33.7 14-15 544 43.1(13) 45.2(12) 44.2(14)
2026/05/16 新潟 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 8 8 4 8 1400 1:22.9 1.0 1.28 34.1 14-14 550 79.2(1) 43.0(12) 51.4(6)
2025/03/23 中京 04 3歳未勝利 未勝利 1 9 7 14 1400 1:21.9 -0.2 0.51 34.3 15-14 522 -0.1(7) - -
2024/11/23 東京 02 2歳未勝利 未勝利 13 3 7 14 1400 1:23.4 1.2 1.58 35.1 18-13 524 -0.4(5) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
32.9
2026/08/01: 3歳以上1勝クラス (新潟 1200m 良)
33.99 [15.5, 14.9] 7
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1400m 持ち時計

  • 2026/05/16: 4歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:22.9(馬場: 良)

↑ ページの先頭へ戻る