2026/08/15 新潟競馬場 第7R 上越Sダート1200m

発走時刻: 15:25

天候:晴 馬場:良 クラス:3勝クラス

確定オッズ

馬番 ▼ 馬名 性齢 斤量 騎手 馬体重 人気 ▼ 単勝オッズ MAR ▼ MAR-hit ▼ MAR-val ▼
1 1 アメリカンチケット セ5 58.0 小崎 492(+2) 2 6.5 53.1(6) 50.6(8) 48.7(10)
2 2 クリノオリーブ 牝5 56.0 岩田康 462(+2) 11 21.3 46.4(10) 47.2(10) 58.1(3)
2 3 ペレグリン 牝5 56.0 今村 444(+8) 12 29.6 46.7(9) 60.5(3) 53.9(6)
3 4 ライトニングゼウス 牡5 58.0 508(0) 5 7.9 58.2(4) 62.0(2) 51.1(9)
3 5 ワークソング 牡5 58.0 三浦 488(+6) 8 12.6 44.6(11) 40.8(12) 46.9(11)
4 6 ハクサンアイリス 牡4 58.0 丸山 484(0) 3 5.1 70.0(1) 55.5(6) 61.6(2)
4 7 エンヤラヴフェイス 牡5 58.0 川須 510(-2) 7 12.4 48.2(7) 59.7(4) 52.6(7)
5 8 スプランドゥール 牡5 58.0 石神道 472(-4) 14 56.6 36.9(15) 33.0(15) 39.0(13)
5 9 イノセントキャット 牝5 56.0 田辺 444(-10) 13 36.9 40.8(12) 35.0(14) 31.5(15)
6 10 フウセツ 牡4 58.0 武藤 496(0) 9 12.1 47.3(8) 62.9(1) 66.0(1)
6 11 ヴェロクオーレ 牝5 56.0 石川 488(+6) 6 18.1 54.5(5) 48.7(9) 40.1(12)
7 12 ビバップ 牡5 58.0 吉田豊 496(-8) 15 64.6 37.6(14) 39.4(13) 34.3(14)
7 13 スノーサイレンス 牝4 56.0 戸崎圭 464(-2) 4 7.7 62.3(3) 53.1(7) 57.2(4)
8 14 パラサイコロジー 牝4 56.0 石田 492(+18) 10 27.7 40.2(13) 43.0(11) 52.5(8)
8 15 イリフィ 牝4 56.0 川田 434(+4) 1 5.7 63.4(2) 58.6(5) 56.6(5)

レース結果

着順馬番馬名 騎手馬体重タイム着差 人気上り通過 単勝オッズ MAR MAR-hit MAR-val
1 4 7 エンヤラヴフェイス 川須栄彦 510 0:1:11.7 7 35.5 13-14 11.9 48.2(7) 59.7(4) 52.6(7)
2 5 9 イノセントキャット 田辺裕信 444 0:1:11.8 クビ 13 36.3 10-10 65.4 40.8(12) 35.0(14) 31.5(15)
3 6 10 フウセツ 武藤雅 496 0:1:11.9 3/4 9 38.0 2-2 15.8 47.3(8) 62.9(1) 66.0(1)
4 4 6 ハクサンアイリス 丸山元気 484 0:1:11.9 クビ 3 36.7 9-9 5.6 70.0(1) 55.5(6) 61.6(2)
5 8 15 イリフィ 川田将雅 434 0:1:12.0 クビ 1 37.2 7-7 4.2 63.4(2) 58.6(5) 56.6(5)
6 3 5 ワークソング 三浦皇成 488 0:1:12.1 1/2 8 36.3 11-11 14.8 44.6(11) 40.8(12) 46.9(11)
7 1 1 アメリカンチケット 小崎綾也 492 0:1:12.1 アタマ 2 38.5 1-1 5.3 53.1(6) 50.6(8) 48.7(10)
8 2 3 ペレグリン 今村聖奈 444 0:1:12.2 クビ 12 36.0 13-13 57.8 46.7(9) 60.5(3) 53.9(6)
9 6 11 ヴェロクオーレ 石川裕紀 488 0:1:12.2 クビ 6 38.1 3-3 10.3 54.5(5) 48.7(9) 40.1(12)
10 5 8 スプランドゥール 石神深道 472 0:1:12.4 1.1/4 14 35.8 15-15 89.7 36.9(15) 33.0(15) 39.0(13)
11 3 4 ライトニングゼウス 杉原誠人 508 0:1:12.6 1.1/4 5 36.8 11-11 10.1 58.2(4) 62.0(2) 51.1(9)
12 2 2 クリノオリーブ 岩田康誠 462 0:1:12.9 1.1/2 11 38.5 5-5 29.0 46.4(10) 47.2(10) 58.1(3)
13 7 13 スノーサイレンス 戸崎圭太 464 0:1:13.2 1.3/4 4 38.8 5-4 9.0 62.3(3) 53.1(7) 57.2(4)
14 8 14 パラサイコロジー 石田拓郎 492 0:1:14.0 5 10 39.2 7-7 23.4 40.2(13) 43.0(11) 52.5(8)
15 7 12 ビバップ 吉田豊 496 0:1:15.1 7 15 40.9 4-5 94.2 37.6(14) 39.4(13) 34.3(14)

配当結果

式別 馬番 配当 人気
単勝 7 1,190円 7
複勝 7
9
10
300円
1,400円
520円
5
12
9
枠連 4-5 7,100円 27
馬連 7-9 33,620円 78
ワイド 7-9
7-10
9-10
8,230円
2,790円
9,930円
74
40
79
馬単 7→9 61,080円 146
三連複 7-9-10 175,490円 318
三連単 7→9→10 1,193,640円 1923

📚 勝ち馬がわかる 血統の教科書2.0

血統の基礎から実践的な予想方法まで解説した入門書。

コース別データ

🕐 コース別平均タイム情報 (ダート 1200m 良 3勝クラス)

区分 対象 平均勝ち時計 上り 通過
全クラス 2026年平均 1:12.033 37.0 5.0-5.0
TOTAL平均 1:11.861 37.1 4.4-4.2
3勝クラス 2026年平均 1:11.700 35.5 15.6-16.8
TOTAL平均 1:10.766 36.3 6.3-6.5

🐎 コース別平均馬体重情報 (ダート 1200m 良 3勝クラス)

区分 対象 平均馬体重
全クラス 2026年平均 482.5kg
TOTAL平均 474.9kg
3勝クラス 2026年平均 510.0kg
TOTAL平均 484.6kg

🧬 血統別成績 (ダート 1200m 良)

全クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
キンシャサノキセキ (14,14,8,93) 10.9% 27.9%
ヘニーヒューズ (13,10,17,119) 8.2% 25.2%
ロードカナロア (12,12,10,103) 8.8% 24.8%
サウスヴィグラス (10,8,5,74) 10.3% 23.7%
エスポワールシチー (8,7,3,42) 13.3% 30.0%

3勝クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
キンシャサノキセキ (1,1,0,7) 11.1% 22.2%
コパノリッキー (1,1,0,1) 33.3% 66.7%
カレンブラックヒル (1,0,1,2) 25.0% 50.0%
ヘニーヒューズ (1,0,1,6) 12.5% 25.0%
Invincible Spirit (1,0,0,0) 100.0% 100.0%

全クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ドレフォン (2,1,1,8) 16.7% 33.3%
ミスチヴィアスアレックス (2,0,0,6) 25.0% 25.0%
ダノンレジェンド (1,1,1,0) 33.3% 100.0%
ナダル (1,1,0,0) 50.0% 100.0%
パイロ (1,1,0,3) 20.0% 40.0%

3勝クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
エイシンヒカリ (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
シュヴァルグラン (0,1,0,0) 0.0% 100.0%
サンダースノー (0,0,1,1) 0.0% 50.0%
Justify (0,0,0,1) 0.0% 0.0%
Too Darn Hot (0,0,0,1) 0.0% 0.0%

📊 コース別平均人気情報 (ダート 1200m 良 3勝クラス)

区分 対象 平均勝馬人気 平均着内人気
全クラス 2026年平均 4.4番人気 5.7番人気
TOTAL平均 4.3番人気 5.5番人気
3勝クラス 2026年平均 8.4番人気 11.6番人気
TOTAL平均 3.8番人気 6.2番人気

📊 枠番・馬番 平均情報 (ダート 1200m 良 3勝クラス)

区分 対象 平均枠番(勝ち馬) 平均馬番(勝ち馬) 平均枠番(3着内) 平均馬番(3着内)
全クラス 2026年平均 5.86 9.81 5.50 9.05
TOTAL平均 5.17 8.49 5.08 8.33
3勝クラス 2026年平均 4.00 7.00 5.00 8.67
TOTAL平均 5.38 9.41 5.74 10.00

🏁 先週/今週の新潟 ダート 1200m レース結果

2026/08/08:2R ダート1200m 新馬 (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 ジャスパートレノ 1:13.1 1 2.0 37.2 1-1 484
2 スマートブライド 1:13.3 2 3.4 37.2 3-2 456
3 サザンヴィターレ 1:14.1 7 37.1 37.9 3-4 438

2026/08/08:4R ダート1200m 未勝利 (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 トラスティア 1:12.9 2 3.6 38.0 3-3 444
2 ユイハホンキダゼ 1:13.2 5 18.5 38.3 3-3 484
3 サリーアン 1:13.3 8 37.4 37.4 8-8 452

2026/08/09:3R ダート1200m 未勝利 (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 ヨルヴィック 1:12.6 3 6.0 37.5 3-3 454
2 ローズオブジャパン 1:12.8 4 8.8 38.0 1-1 438
3 ロジザボード 1:13.6 6 24.7 38.4 3-6 488

2026/08/09:5R ダート1200m 1勝クラス (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 ゼファーテソーロ 1:12.0 4 8.3 36.9 2-2 482
2 サトノエスケープ 1:12.1 5 9.3 36.7 5-5 496
3 スリーコーズ 1:12.3 6 15.6 37.3 1-1 480

2026/08/09:9R ダート1200m 2勝クラス (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 マーゴットゲイン 1:11.2 10 40.3 35.8 9-9 478
2 アスタールフナ 1:11.7 2 3.8 37.2 2-2 456
3 ダノンモンテローザ 1:11.9 4 11.1 36.9 6-7 510

出走馬 詳細レポート

🐎 [1枠1番] アメリカンチケットMAR 53.1(6)hit 50.6(8)val 48.7(10)
  • 2勝クラスから3勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 父Justifyのこのコース勝率は18.2%(2勝/11走)と高く、血統面での適性は申し分ない。
  • 平均3.0番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。近走の平均通過順は6.5番手と、全体平均(3.0番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 平均上り38.0秒は3勝クラス水準ではやや時間がかかる傾向で、瞬発力勝負になる展開では苦しくなりやすい。
  • 4/27(3歳未勝利)で1:11.4(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:10.8より0.6秒遅く、タイムを縮める必要あり。

血統: 父 Justify / 母父 Bernardini

🧬 新潟 ダート1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allJustify21着 2回 / 勝率 18.2%12着 1回 / 累積 27.3%13着 1回 / 複勝率 36.4%7着外 7回 / 着外率 63.6%n=11
3勝クラスJustify01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/27 福島 09 さくらんぼ特別 2勝クラス 1 11 5 9 ダート 1150 稍重 1:06.0 -0.2 -1.74 35.5 1-1 490 44.6(11) 45.0(11) 47.9(6)
2026/04/12 福島 10 喜多方特別 2勝クラス 11 5 5 9 ダート 1150 1:09.8 1.1 1.48 37.0 13-11 486 56.4(4) 58.7(2) 48.6(5)
2026/02/10 京都 12 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 15 5 3 5 ダート 1200 1:15.9 3.4 4.28 40.6 3-8 508 - - -
2025/12/06 中京 10 中京日経賞 2勝クラス 4 6 2 2 ダート 1200 1:11.6 0.7 -0.04 36.8 1-1 504 -1.6(8) - -
2025/03/02 阪神 12 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 7 2 4 8 ダート 1200 1:12.6 0.9 0.86 37.9 1-2 504 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
- - - -
ダート 35.5
2026/06/27: さくらんぼ特別 (福島 1150m 稍重)
38.01 [3.0, 3.4] 14

⏱️ 新潟 ダート1200m 持ち時計

  • 2024/04/27: 3歳未勝利
  • タイム: 1:11.4(馬場: 良)
🐎 [2枠2番] クリノオリーブMAR 46.4(10)hit 47.2(10)val 58.1(3)
  • 2勝クラスから3勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均6.2着)で、充実期にある可能性が高い。
  • 回収率(3位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:7/12(彦星賞)1着、4/11(4歳以上2勝クラス)2着。

血統: 父 ニューイヤーズデイ / 母父 ダイワメジャー

🧬 新潟 ダート1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allニューイヤーズデイ01着 0回 / 勝率 0.0%52着 5回 / 累積 16.7%33着 3回 / 複勝率 26.7%22着外 22回 / 着外率 73.3%n=30
3勝クラスニューイヤーズデイ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/12 福島 12 彦星賞 2勝クラス 1 5 8 15 ダート 1150 稍重 1:07.9 -0.5 0.16 35.7 3-1 460 53.6(4) 54.9(3) 46.0(11)
2026/04/11 阪神 12 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 2 7 6 11 ダート 1200 1:10.7 0.0 -0.12 36.2 2-2 470 56.1(3) 56.3(2) 51.0(5)
2026/03/15 阪神 12 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 9 7 1 1 ダート 1400 1:25.5 1.0 1.18 36.8 3-5 470 44.6(10) 42.9(10) 38.7(13)
2026/03/01 阪神 12 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 9 9 6 11 ダート 1200 1:12.3 0.6 0.56 37.6 2-2 468 48.8(7) 51.5(7) 47.6(8)
2026/02/10 京都 12 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 10 7 1 2 ダート 1200 1:13.5 1.0 1.88 36.9 14-12 472 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
35.5
2023/09/10: - (阪神 1600m 良)
35.5 [8.2, 8.2] 1
ダート 35.7
2026/07/12: 彦星賞 (福島 1150m 稍重)
37.38 [4.0, 3.6] 23

⏱️ 新潟 ダート1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [2枠3番] ペレグリンMAR 46.7(9)hit 60.5(3)val 53.9(6)
  • 2勝クラスから3勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 5/24(4歳以上1勝クラス)で1:13.6(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:10.8より2.8秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • 近5走の着順が下降気味(平均4.4着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。
  • 的中率(3位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:3/1(4歳以上1勝クラス)1着、12/21(3歳以上1勝クラス)3着。

血統: 父 バンブーエール / 母父 マルカシェンク

🧬 新潟 ダート1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allバンブーエール01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%23着 2回 / 複勝率 25.0%6着外 6回 / 着外率 75.0%n=8
3勝クラスバンブーエール01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/03/15 中京 09 伊良湖特別 2勝クラス 11 3 7 13 ダート 1200 1:13.7 1.3 2.06 37.0 5-6 440 48.9(8) 52.3(6) 43.1(15)
2026/03/01 阪神 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 2 6 11 ダート 1200 1:12.3 -0.9 0.03 36.0 2-2 438 57.5(2) 55.3(4) 47.6(9)
2025/12/21 中京 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 1 7 14 ダート 1200 稍重 1:12.0 0.3 0.2 36.0 12-11 434 -0.2(3) - -
2025/12/07 阪神 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 4 6 2 2 ダート 1200 1:12.8 0.2 0.53 37.4 6-5 432 -1.2(7) - -
2025/11/08 福島 04 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 3 5 10 ダート 1150 1:08.9 0.4 0.13 35.9 13-8 434 0.7(2) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
- - - -
ダート 34.5
2025/08/30: 3歳以上1勝クラス (札幌 1000m 重)
36.79 [6.0, 5.9] 26

⏱️ 新潟 ダート1200m 持ち時計

  • 2025/05/24: 4歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:13.6(馬場: 良)
🐎 [3枠4番] ライトニングゼウスMAR 58.2(4)hit 62.0(2)val 51.1(9)
  • 2勝クラスから3勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 父ダンカークのこのコース勝率は3.2%と低く、血統面の適性には疑問が残る。
  • 10/27(3歳以上1勝クラス)で1:10.9(良)の持ち時計。良のクラス平均1:10.8とほぼ同等。
  • MAR(4位)・的中率(2位)でモデル高評価。主な要因:10/27(3歳以上1勝クラス)で1:10.9(良)の持ち時計(クラス平均並み)、近走好走:5/16(4歳以上2勝クラス)1着、4/18(葛飾特別)2着、3/22(鎌ケ谷特別)2着。

血統: 父 ダンカーク / 母父 サクラバクシンオー

🧬 新潟 ダート1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allダンカーク21着 2回 / 勝率 3.2%72着 7回 / 累積 14.3%63着 6回 / 複勝率 23.8%48着外 48回 / 着外率 76.2%n=63
3勝クラスダンカーク01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/16 京都 12 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 1 1 6 10 ダート 1200 1:11.9 -0.1 0.28 35.8 4-6 508 62.4(2) 83.2(1) 57.0(4)
2026/04/18 中山 12 葛飾特別 2勝クラス 2 1 8 12 ダート 1200 1:11.0 0.2 -0.17 36.5 2-2 510 53.6(5) 52.1(6) 54.3(2)
2026/03/22 中山 09 鎌ケ谷特別 2勝クラス 2 4 5 10 ダート 1200 1:11.6 0.2 0.43 36.9 2-3 514 56.1(3) 53.1(7) 55.1(4)
2026/03/01 中山 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 2 5 9 ダート 1200 稍重 1:11.3 -0.3 -0.15 37.4 4-2 512 79.0(1) 54.1(6) 81.6(1)
2026/02/10 東京 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 5 8 15 ダート 1300 稍重 1:19.4 0.0 0.73 37.4 4-3 520 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
34.4
2024/05/18: 3歳未勝利 (東京 1600m 良)
36.17 [1.3, 1.8, 5.2, 5.3] 3
ダート 35.8
2026/05/16: 4歳以上2勝クラス (京都 1200m 良)
37.44 [3.7, 3.7] 15

⏱️ 新潟 ダート1200m 持ち時計

  • 2024/10/27: 3歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:10.9(馬場: 良)
🐎 [3枠5番] ワークソングMAR 44.6(11)hit 40.8(12)val 46.9(11)
  • 近走の平均通過順は11.5番手と、全体平均(8.2番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 10/5(3歳以上1勝クラス)で1:11.0(重)の持ち時計があるが、重のクラス平均1:09.7より1.3秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • 近5走の着順が下降気味(平均6.8着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 モーニン / 母父 フレンチデピュティ

🧬 新潟 ダート1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allモーニン31着 3回 / 勝率 8.3%22着 2回 / 累積 13.9%13着 1回 / 複勝率 16.7%30着外 30回 / 着外率 83.3%n=36
3勝クラスモーニン01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%4着外 4回 / 着外率 100.0%n=4

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/17 東京 12 BSイレブン賞 3勝クラス 10 11 5 9 ダート 1400 1:25.4 1.1 1.65 35.9 10-11 482 42.6(14) 41.8(13) 43.9(13)
2026/04/25 福島 11 福島中央テレビ杯 3勝クラス 3 2 5 6 ダート 1150 1:08.0 0.4 0.03 36.2 10-10 476 48.9(7) 46.5(9) 46.2(12)
2025/12/28 中山 10 フェアウェルS 3勝クラス 13 3 5 9 ダート 1200 1:12.7 1.8 2.05 38.8 6-8 482 -1.1(9) - -
2025/11/15 福島 11 フルーツラインC 3勝クラス 4 2 7 13 ダート 1150 1:08.8 0.2 0.83 36.3 8-6 486 -1.9(10) - -
2025/08/16 新潟 07 上越S 3勝クラス 4 8 1 1 ダート 1200 1:11.1 0.2 0.33 35.7 10-10 486 -0.6(11) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
- - - -
ダート 35.7
2025/08/16: 上越S (新潟 1200m 良)
37.08 [8.2, 8.3] 18

⏱️ 新潟 ダート1200m 持ち時計

  • 2024/10/05: 3歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:11.0(馬場: 重)
🐎 [4枠6番] ハクサンアイリスMAR 70.0(1)hit 55.5(6)val 61.6(2)
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(1位)・回収率(2位)でモデル高評価。主な要因:近走1/31(長浜特別)1着。

血統: 父 ハクサンムーン / 母父 デュランダル

🧬 新潟 ダート1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allハクサンムーン01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 10.0%03着 0回 / 複勝率 10.0%9着外 9回 / 着外率 90.0%n=10
3勝クラスハクサンムーン01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/24 京都 10 高瀬川S 3勝クラス 6 3 7 11 ダート 1200 1:11.0 0.5 0.04 36.3 7-8 484 58.4(2) 61.2(2) 49.1(6)
2026/05/03 京都 12 東大路S 3勝クラス 4 2 3 5 ダート 1400 稍重 1:22.8 0.1 -0.83 36.9 2-2 490 80.7(1) 81.0(1) 58.4(2)
2026/02/21 阪神 10 鳴門S 3勝クラス 7 6 3 5 ダート 1400 1:24.3 0.7 0.24 36.6 4-4 484 58.4(3) 57.5(3) 54.9(4)
2026/01/31 京都 09 長浜特別 2勝クラス 1 2 7 10 ダート 1400 1:25.2 -0.0 0.79 36.4 2-2 486 56.1(4) 56.1(3) 52.1(3)
2025/10/18 東京 12 3歳以上2勝クラス 2勝クラス 6 1 7 12 ダート 1400 1:25.6 0.9 1.32 36.9 9-9 488 -0.7(6) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
35.3
2025/01/13: 3歳新馬 (中京 1600m 良)
35.3 [3.4, 2.2, 2.2] 1
ダート 36.3
2026/05/24: 高瀬川S (京都 1200m 良)
37.19 [6.3, 5.8] 11

⏱️ 新潟 ダート1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [4枠7番] エンヤラヴフェイスMAR 48.2(7)hit 59.7(4)val 52.6(7)
  • 平均15.9番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 過去のダートレースでの平均上り35.5秒は3勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 的中率(4位)でモデル高評価。主な要因:ダート平均上り35.5秒(3勝クラス目安36.5秒以下、近5走で5走が基準クリア)。

血統: 父 エイシンヒカリ / 母父 Devil

🧬 新潟 ダート1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allエイシンヒカリ31着 3回 / 勝率 13.0%42着 4回 / 累積 30.4%13着 1回 / 複勝率 34.8%15着外 15回 / 着外率 65.2%n=23
3勝クラスエイシンヒカリ11着 1回 / 勝率 100.0%02着 0回 / 累積 100.0%03着 0回 / 複勝率 100.0%0着外 0回 / 着外率 0.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/24 京都 10 高瀬川S 3勝クラス 4 7 8 13 ダート 1200 1:11.0 0.5 0.04 34.9 14-13 512 45.1(6) 45.4(6) 44.4(10)
2026/04/11 中山 10 卯月S 3勝クラス 5 3 7 11 ダート 1200 稍重 1:10.7 0.8 0.3 35.0 11-9 518 51.5(6) 52.1(4) 47.4(7)
2026/02/07 京都 09 橿原S 3勝クラス 5 3 2 3 ダート 1200 1:11.8 0.3 0.84 35.3 14-14 520 52.5(4) 49.2(6) 48.0(9)
2026/01/05 京都 10 門松ステークス 3勝クラス 4 8 3 6 ダート 1200 1:11.5 0.3 0.54 35.2 12-12 512 45.2(10) 45.5(15) 48.4(4)
2025/12/13 中山 10 アクアラインS 3勝クラス 6 3 7 12 ダート 1200 1:11.2 0.3 0.55 35.5 15-13 514 -0.7(5) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.1
2024/06/22: ストークS (京都 1400m 良)
34.42 [8.2, 10.6, 10.7] 12
ダート 34.9
2026/05/24: 高瀬川S (京都 1200m 良)
35.53 [15.9, 15.4] 12

⏱️ 新潟 ダート1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [5枠8番] スプランドゥールMAR 36.9(15)hit 33.0(15)val 39.0(13)
  • 父シルバーステートのこのコース勝率は2.4%と低く、血統面の適性には疑問が残る。
  • 平均3.0番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。近走の平均通過順は14.0番手と、全体平均(3.0番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 5/4(4歳以上1勝クラス)で1:12.0(稍重)の持ち時計があるが、稍重のクラス平均1:10.2より1.8秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • 近5走の着順が下降気味(平均6.2着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 シルバーステート / 母父 サクラバクシンオー

🧬 新潟 ダート1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allシルバーステート11着 1回 / 勝率 2.4%12着 1回 / 累積 4.9%43着 4回 / 複勝率 14.6%35着外 35回 / 着外率 85.4%n=41
3勝クラスシルバーステート01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/04/25 東京 10 鎌倉S 3勝クラス 12 12 4 7 ダート 1400 稍重 1:25.8 2.1 2.5 36.8 7-8 476 44.3(9) 44.6(9) 44.2(9)
2026/04/11 中山 10 卯月S 3勝クラス 8 8 1 1 ダート 1200 稍重 1:11.1 1.2 0.7 35.0 12-12 474 54.7(2) 53.6(2) 52.5(3)
2026/02/28 中山 10 春風S 3勝クラス 9 5 4 8 ダート 1200 稍重 1:11.2 1.2 0.8 36.2 15-15 478 57.4(3) 57.5(2) 53.5(4)
2026/01/11 中山 12 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 1 8 6 12 ダート 1200 1:10.9 -0.2 -0.27 36.0 13-12 472 49.2(10) 50.2(11) 45.9(10)
2025/12/21 中京 02 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 1 2 4 ダート 1200 稍重 1:12.5 -0.2 0.7 36.3 6-6 478 -0.4(3) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
34.9
2024/02/17: 3歳未勝利 (東京 1600m 良)
34.9 [18.0, 18.0] 1
ダート 35.0
2026/04/11: 卯月S (中山 1200m 稍重)
36.77 [3.0, 3.0, 9.0, 9.6] 20

⏱️ 新潟 ダート1200m 持ち時計

  • 2025/05/04: 4歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:12.0(馬場: 稍重)
🐎 [5枠9番] イノセントキャットMAR 40.8(12)hit 35.0(14)val 31.5(15)
  • 過去のダートレースでの平均上り36.4秒は3勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 10/27(3歳以上1勝クラス)で1:10.9(良)の持ち時計。良のクラス平均1:10.8とほぼ同等。
  • 近5走の着順が下降気味(平均5.6着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 シュヴァルグラン / 母父 キングカメハメハ

🧬 新潟 ダート1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allシュヴァルグラン11着 1回 / 勝率 6.7%32着 3回 / 累積 26.7%03着 0回 / 複勝率 26.7%11着外 11回 / 着外率 73.3%n=15
3勝クラスシュヴァルグラン01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 50.0%03着 0回 / 複勝率 50.0%1着外 1回 / 着外率 50.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/04/25 東京 10 鎌倉S 3勝クラス 7 13 7 13 ダート 1400 稍重 1:24.8 1.1 1.5 35.6 11-11 454 43.4(10) 44.5(11) 48.1(7)
2025/10/19 京都 10 京都競馬場開設100周年記念 3勝クラス 8 6 7 14 ダート 1400 1:24.2 1.0 0.43 36.3 2-2 454 -0.1(8) - -
2025/08/16 新潟 07 上越S 3勝クラス 9 4 5 9 ダート 1200 1:11.9 1.0 1.13 36.7 7-7 454 0.7(4) - -
2025/05/10 東京 12 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 1 1 4 7 ダート 1400 1:22.3 -0.3 -0.77 35.8 2-2 454 0.1(6) - -
2025/03/16 中山 12 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 3 1 8 16 ダート 1200 不良 1:11.1 0.2 - 37.3 9-7 458 1.4(2) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
34.7
2023/10/22: - (新潟 1600m 重)
35.0 [15.8, 11.1, 11.1] 3
ダート 35.6
2026/04/25: 鎌倉S (東京 1400m 稍重)
36.35 [7.6, 7.2] 9

⏱️ 新潟 ダート1200m 持ち時計

  • 2024/10/27: 3歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:10.9(馬場: 良)
🐎 [6枠10番] フウセツMAR 47.3(8)hit 62.9(1)val 66.0(1)
  • 平均3.2番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が下降気味(平均7.0着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。
  • 的中率(1位)・回収率(1位)でモデル高評価。主な要因:近走4/25(鎌倉S)3着。

血統: 父 サンダースノー / 母父 アドマイヤムーン

🧬 新潟 ダート1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allサンダースノー51着 5回 / 勝率 14.3%22着 2回 / 累積 20.0%13着 1回 / 複勝率 22.9%27着外 27回 / 着外率 77.1%n=35
3勝クラスサンダースノー01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 50.0%1着外 1回 / 着外率 50.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/17 東京 12 BSイレブン賞 3勝クラス 9 8 3 5 ダート 1400 1:25.3 1.0 1.54 36.6 2-2 496 45.0(9) 49.5(8) 49.2(7)
2026/04/25 東京 10 鎌倉S 3勝クラス 3 9 7 12 ダート 1400 稍重 1:24.3 0.6 1.0 35.9 2-3 496 76.3(1) 49.7(7) 58.6(2)
2026/01/25 中山 10 江戸川S 3勝クラス 15 4 7 14 ダート 1200 1:12.9 1.4 2.25 39.0 2-2 498 57.8(4) 55.3(4) 52.0(4)
2025/11/16 東京 09 銀嶺S 3勝クラス 7 3 5 7 ダート 1400 1:24.6 1.2 0.84 37.3 2-2 496 -0.8(12) - -
2025/10/25 東京 12 3歳以上2勝クラス 2勝クラス 1 1 1 1 ダート 1400 稍重 1:24.1 -0.3 0.14 35.4 1-1 492 -0.6(5) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
32.6
2025/05/24: はやぶさ賞 (新潟 1000m 良)
34.63 [2.8, 2.4] 7
ダート 35.4
2025/10/25: 3歳以上2勝クラス (東京 1400m 稍重)
36.76 [3.2, 3.0] 7

⏱️ 新潟 ダート1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [6枠11番] ヴェロクオーレMAR 54.5(5)hit 48.7(9)val 40.1(12)
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(5位)でモデル高評価。主な要因:近走7/11(釜山S)3着。

血統: 父 ドゥラメンテ / 母父 Bernardini

🧬 新潟 ダート1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allドゥラメンテ41着 4回 / 勝率 8.0%32着 3回 / 累積 14.0%13着 1回 / 複勝率 16.0%42着外 42回 / 着外率 84.0%n=50
3勝クラスドゥラメンテ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/11 小倉 11 釜山S 3勝クラス 3 4 6 7 ダート 1000 0:58.6 0.3 0.6 35.9 9-8 482 43.4(9) 45.9(6) 50.9(4)
2026/06/14 阪神 12 リボン賞 3勝クラス 8 4 8 16 ダート 1200 1:11.4 0.6 0.98 37.1 2-2 478 55.1(6) 52.7(9) 50.2(7)
2026/02/21 阪神 10 鳴門S 3勝クラス 10 2 7 14 ダート 1400 1:24.7 1.1 0.64 37.4 2-2 476 47.8(10) 47.0(8) 44.6(10)
2026/01/17 京都 11 羅生門S 3勝クラス 6 2 7 13 ダート 1400 1:25.0 1.1 1.23 37.3 1-2 480 57.7(2) 57.1(2) 47.1(9)
2025/11/23 京都 10 レジェンドトレーナーC 3勝クラス 3 2 6 11 ダート 1400 1:23.8 0.1 0.03 36.6 2-1 476 -0.9(5) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
38.0
2024/07/07: 3歳未勝利 (小倉 2000m 良)
38.0 [2.0, 2.0, 2.0, 2.0] 1
ダート 35.9
2026/07/11: 釜山S (小倉 1000m 良)
37.42 [4.5, 3.4, 4.2, 4.0] 12

⏱️ 新潟 ダート1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [7枠12番] ビバップMAR 37.6(14)hit 39.4(13)val 34.3(14)
  • 平均3.2番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。
  • 8/16(上越S)で1:11.6(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:10.8より0.8秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • 近5走の着順が下降気味(平均8.8着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 モーニン / 母父 ジャングルポケット

🧬 新潟 ダート1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allモーニン31着 3回 / 勝率 8.3%22着 2回 / 累積 13.9%13着 1回 / 複勝率 16.7%30着外 30回 / 着外率 83.3%n=36
3勝クラスモーニン01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%4着外 4回 / 着外率 100.0%n=4

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/01/12 中山 10 初春S 3勝クラス 16 5 5 9 ダート 1200 1:13.5 3.2 2.85 40.0 1-1 504 45.9(10) 47.8(10) 45.0(15)
2025/10/04 京都 10 大山崎S 3勝クラス 13 10 2 3 ダート 1200 不良 1:10.8 1.7 - 36.9 2-4 492 0.9(3) - -
2025/08/16 新潟 07 上越S 3勝クラス 6 6 2 3 ダート 1200 1:11.6 0.7 0.83 38.0 1-1 492 0.4(6) - -
2025/07/06 福島 09 さくらんぼ特別 2勝クラス 1 5 1 2 ダート 1150 1:07.7 -0.7 -0.62 36.4 2-2 488 - - -
2025/05/03 京都 12 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 8 6 3 6 ダート 1200 稍重 1:11.5 0.6 -0.1 35.6 12-12 488 0.9(5) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
35.8
2023/06/11: - (函館 1200m 良)
35.8 [9.8, 11.5] 1
ダート 35.6
2025/05/03: 4歳以上2勝クラス (京都 1200m 稍重)
37.88 [3.2, 3.5] 16

⏱️ 新潟 ダート1200m 持ち時計

  • 2025/08/16: 上越S
  • タイム: 1:11.6(馬場: 良)
🐎 [7枠13番] スノーサイレンスMAR 62.3(3)hit 53.1(7)val 57.2(4)
  • 近走の平均通過順は10.8番手と、全体平均(4.6番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 10/19(3歳以上1勝クラス)で1:11.0(稍重)の持ち時計があるが、稍重のクラス平均1:10.2より0.8秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • MAR(3位)・回収率(4位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:7/11(釜山S)2着、1/31(有田特別)1着。

血統: 父 サンダースノー / 母父 コマンズ

🧬 新潟 ダート1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allサンダースノー51着 5回 / 勝率 14.3%22着 2回 / 累積 20.0%13着 1回 / 複勝率 22.9%27着外 27回 / 着外率 77.1%n=35
3勝クラスサンダースノー01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 50.0%1着外 1回 / 着外率 50.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/11 小倉 11 釜山S 3勝クラス 2 6 1 1 ダート 1000 0:58.5 0.2 0.5 35.6 10-7 466 41.7(11) 42.2(11) 46.4(7)
2026/05/24 京都 10 高瀬川S 3勝クラス 10 9 3 4 ダート 1200 1:12.0 1.5 1.04 37.5 4-4 464 44.1(14) 44.7(13) 44.5(8)
2026/04/25 福島 11 福島中央テレビ杯 3勝クラス - 4 4 ダート 1150 - - - - 計不 55.2(2) 77.2(1) 48.1(3)
2026/01/31 小倉 09 有田特別 2勝クラス 1 1 6 9 ダート 1000 0:59.2 -0.0 1.07 36.2 5-5 458 48.8(8) 51.0(5) 44.9(10)
2026/01/11 中山 12 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 4 1 7 14 ダート 1200 1:11.8 0.9 0.63 38.6 2-2 464 77.0(1) 76.4(1) 81.5(1)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
35.6
2025/07/12: 3歳以上1勝クラス (小倉 1200m 良)
35.6 [2.1, 2.1] 1
ダート 35.6
2026/07/11: 釜山S (小倉 1000m 良)
37.2 [4.6, 4.0] 9

⏱️ 新潟 ダート1200m 持ち時計

  • 2025/10/19: 3歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:11.0(馬場: 稍重)
🐎 [8枠14番] パラサイコロジーMAR 40.2(13)hit 43.0(11)val 52.5(8)
  • 前走は芝(1000m)からダート転向。ダート経験の有無と血統面での適性が注目点。
  • 平均2.8番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。近走の平均通過順は6.8番手と、全体平均(2.8番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 8/23(岩室温泉特別)で1:10.9(良)の持ち時計。良のクラス平均1:10.8とほぼ同等。
  • 近5走の着順が下降気味(平均6.6着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 モズアスコット / 母父 ダイワメジャー

🧬 新潟 ダート1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allモズアスコット21着 2回 / 勝率 7.7%12着 1回 / 累積 11.5%23着 2回 / 複勝率 19.2%21着外 21回 / 着外率 80.8%n=26
3勝クラスモズアスコット01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/09 新潟 11 駿風S 3勝クラス 16 9 1 1 1000 0:58.5 1.8 3.56 34.9 14 474 45.6(8) 44.5(12) 49.6(4)
2026/02/07 京都 09 橿原S 3勝クラス 10 2 4 7 ダート 1200 1:12.2 0.7 1.24 37.2 3-2 484 81.8(1) 59.8(2) 55.6(2)
2025/11/24 東京 08 3歳以上2勝クラス 2勝クラス 1 1 4 7 ダート 1400 1:23.2 -0.1 -1.08 36.8 1-1 488 -0.5(10) - -
2025/08/23 新潟 09 岩室温泉特別 2勝クラス 5 1 5 9 ダート 1200 1:10.9 0.6 -0.13 37.5 1-1 478 -1.5(9) - -
2025/06/14 東京 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 1 6 12 ダート 1400 1:23.7 -0.6 -1.22 36.1 1-1 476 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
34.9
2026/05/09: 駿風S (新潟 1000m 良)
34.9 [15.8] 1
ダート 36.1
2025/06/14: 3歳以上1勝クラス (東京 1400m 良)
36.9 [2.8, 2.0] 7

⏱️ 新潟 ダート1200m 持ち時計

  • 2025/08/23: 岩室温泉特別
  • タイム: 1:10.9(馬場: 良)
🐎 [8枠15番] イリフィMAR 63.4(2)hit 58.6(5)val 56.6(5)
  • 父Too Darn Hotのこのコース出走数は1件と少なく、血統面の適性を判断するにはデータ不足。
  • 過去のダートレースでの平均上り35.9秒は3勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(2位)・的中率(5位)・回収率(5位)でモデル高評価。主な要因:ダート平均上り35.9秒(3勝クラス目安36.5秒以下、近5走で5走が基準クリア)、近走7/4(TUF杯)2着。

血統: 父 Too Darn Hot / 母父 Invincible Spirit

🧬 新潟 ダート1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allToo Darn Hot01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1
3勝クラスToo Darn Hot01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/04 福島 11 TUF杯 3勝クラス 2 2 7 8 ダート 1150 稍重 1:07.5 0.4 0.35 35.7 2-2 430 52.0(3) 51.9(4) 47.6(5)
2026/06/14 阪神 12 リボン賞 3勝クラス 4 9 6 11 ダート 1200 1:10.9 0.1 0.48 35.7 8-8 430 50.0(9) 52.9(8) 51.0(6)
2026/04/05 阪神 12 天満橋S 3勝クラス 8 7 7 14 ダート 1400 1:23.1 0.7 0.1 36.4 10-9 422 45.2(10) 47.2(7) 57.2(2)
2026/02/07 京都 09 橿原S 3勝クラス 4 5 2 4 ダート 1200 1:11.7 0.2 0.74 36.0 7-5 422 55.2(3) 51.8(4) 51.4(5)
2026/01/05 京都 08 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 1 2 4 6 ダート 1200 1:12.5 -0.2 0.88 36.0 8-7 428 51.4(5) 48.2(6) 45.3(8)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
34.0
2024/11/16: 秋明菊賞 (京都 1400m 良)
35.98 [8.4, 8.4] 10
ダート 35.6
2025/10/19: 3歳以上1勝クラス (京都 1200m 良)
35.94 [8.4, 7.3] 7

⏱️ 新潟 ダート1200m 持ち時計

同コース出走データなし

↑ ページの先頭へ戻る