2026/08/22 札幌競馬場 第10R WASJ第1戦芝1200m

発走時刻: 15:10

天候:晴 馬場:良 クラス:2勝クラス

確定オッズ

馬番 ▼ 馬名 性齢 斤量 騎手 馬体重 人気 ▼ 単勝オッズ MAR ▼ MAR-hit ▼ MAR-val ▼
1 1 ベルビースタローン 牝4 56.0 Rヘルナン 522(+6) 7 13.2 46.4(8) 54.0(7) 53.5(5)
2 2 ジーベック 牡5 58.0 横山典 464(+4) 13 24.9 44.2(10) 58.4(4) 51.5(8)
3 3 ウチュウノセカイ 牡3 56.0 吉村智 498(0) 4 7.7 47.3(7) 44.5(11) 58.4(3)
3 4 メイショウミリオレ 牝5 56.0 岩田望 490(+4) 9 13.5 45.6(9) 54.7(6) 49.2(10)
4 5 ビービーエフォート 牝4 56.0 ロイド 420(-8) 3 6.1 50.7(5) 65.8(1) 60.5(2)
4 6 ジャガード 牡8 58.0 松山 418(-2) 14 57.0 41.3(13) 32.6(14) 31.5(14)
5 7 エクストラバック 牡5 58.0 Mヴェロン 508(-2) 11 24.9 40.7(14) 55.9(5) 37.4(12)
5 8 ホウオウヘッセン 牡3 56.0 川田 474(+18) 10 26.1 43.5(11) 59.1(3) 34.1(13)
6 9 アスミル 牡3 56.0 武豊 494(+2) 1 5.2 69.6(2) 61.8(2) 52.7(6)
6 10 ミキノバカラ 牡4 58.0 横山武 490(+4) 6 9.6 52.0(4) 45.2(9) 46.4(11)
7 11 ビーコング 牡5 58.0 レーン 506(-6) 5 11.2 74.0(1) 42.0(12) 67.2(1)
7 12 ピースフルナイト 牝6 56.0 ルメール 418(+4) 12 21.8 48.8(6) 35.0(13) 55.2(4)
8 13 フードマン 牡4 58.0 ナレドゥ 484(+10) 2 5.3 53.1(3) 44.9(10) 52.6(7)
8 14 ヴィヴァクラウン 牡5 58.0 フーリー 468(-2) 8 16.6 43.0(12) 46.3(8) 49.7(9)

レース結果

着順馬番馬名 騎手馬体重タイム着差 人気上り通過 単勝オッズ MAR MAR-hit MAR-val
1 6 9 アスミル 武豊 494 0:1:08.7 1 34.8 2-2 4.3 69.6(2) 61.8(2) 52.7(6)
2 4 5 ビービーエフォート ロイド 420 0:1:08.8 1/2 3 34.7 5-5 6.0 50.7(5) 65.8(1) 60.5(2)
3 6 10 ミキノバカラ 横山武史 490 0:1:09.1 2 6 34.8 9-8 12.4 52.0(4) 45.2(9) 46.4(11)
4 7 11 ビーコング レーン 506 0:1:09.2 1/2 5 35.1 5-5 8.6 74.0(1) 42.0(12) 67.2(1)
5 5 7 エクストラバック ヴェロン 508 0:1:09.3 クビ 11 34.7 13-11 28.1 40.7(14) 55.9(5) 37.4(12)
6 5 8 ホウオウヘッセン 川田将雅 474 0:1:09.3 クビ 10 35.4 2-2 18.9 43.5(11) 59.1(3) 34.1(13)
7 8 13 フードマン ナレドゥ 484 0:1:09.4 クビ 2 35.2 9-8 4.5 53.1(3) 44.9(10) 52.6(7)
8 7 12 ピースフルナイト ルメール 418 0:1:09.4 アタマ 12 35.1 9-8 40.5 48.8(6) 35.0(13) 55.2(4)
9 2 2 ジーベック 横山典弘 464 0:1:09.4 ハナ 13 35.3 5-5 51.1 44.2(10) 58.4(4) 51.5(8)
10 3 4 メイショウミリオレ 岩田望来 490 0:1:09.5 クビ 9 35.1 12-11 18.3 45.6(9) 54.7(6) 49.2(10)
11 8 14 ヴィヴァクラウン フーリー 468 0:1:09.5 ハナ 8 35.6 2-2 18.0 43.0(12) 46.3(8) 49.7(9)
12 4 6 ジャガード 松山弘平 418 0:1:09.5 クビ 14 34.8 14-14 121.6 41.3(13) 32.6(14) 31.5(14)
13 3 3 ウチュウノセカイ 吉村智洋 498 0:1:09.9 2.1/2 4 36.1 1-1 7.8 47.3(7) 44.5(11) 58.4(3)
14 1 1 ベルビースタローン ヘルナン 522 0:1:11.1 7 7 37.0 5-11 15.4 46.4(8) 54.0(7) 53.5(5)

配当結果

式別 馬番 配当 人気
単勝 9 430円 1
複勝 9
5
10
200円
220円
310円
2
3
6
枠連 4-6 1,010円 3
馬連 5-9 1,480円 2
ワイド 5-9
9-10
5-10
650円
900円
1,050円
3
8
12
馬単 9→5 2,670円 3
三連複 5-9-10 4,080円 6
三連単 9→5→10 19,530円 18

📚 勝ち馬がわかる 血統の教科書2.0

血統の基礎から実践的な予想方法まで解説した入門書。

コース別データ

🕐 コース別平均タイム情報 (芝 1200m 良 2勝クラス)

区分 対象 平均勝ち時計 上り 通過
全クラス 2026年平均 1:09.026 34.4 5.7-4.7
TOTAL平均 1:09.143 34.7 5.9-5.2
2勝クラス 2026年平均 1:09.100 34.7 5.2-5.2
TOTAL平均 1:08.939 34.6 6.3-5.7

🐎 コース別平均馬体重情報 (芝 1200m 良 2勝クラス)

区分 対象 平均馬体重
全クラス 2026年平均 467.3kg
TOTAL平均 463.0kg
2勝クラス 2026年平均 490.0kg
TOTAL平均 467.9kg

🧬 血統別成績 (芝 1200m 良)

全クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ロードカナロア (14,10,11,74) 12.8% 32.1%
ダイワメジャー (7,5,5,54) 9.9% 23.9%
ビッグアーサー (5,5,3,36) 10.2% 26.5%
ファインニードル (5,0,2,8) 33.3% 46.7%
ミッキーアイル (4,5,2,31) 9.5% 26.2%

2勝クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ロードカナロア (3,1,5,14) 13.0% 39.1%
ミッキーアイル (2,5,0,11) 11.1% 38.9%
ダイワメジャー (2,1,2,16) 9.5% 23.8%
スワーヴリチャード (2,0,0,1) 66.7% 66.7%
リーチザクラウン (2,0,0,2) 50.0% 50.0%

全クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ロードカナロア (2,1,3,6) 16.7% 50.0%
ダノンプレミアム (2,0,0,1) 66.7% 66.7%
ビッグアーサー (1,1,1,5) 12.5% 37.5%
アドマイヤマーズ (1,1,0,4) 16.7% 33.3%
タワーオブロンドン (1,1,0,7) 11.1% 22.2%

2勝クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ロードカナロア (1,0,1,0) 50.0% 100.0%
Into Mischief (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
ダノンプレミアム (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
ビッグアーサー (0,1,1,0) 0.0% 100.0%
グレーターロンドン (0,1,0,0) 0.0% 100.0%

📊 コース別平均人気情報 (芝 1200m 良 2勝クラス)

区分 対象 平均勝馬人気 平均着内人気
全クラス 2026年平均 3.3番人気 5.5番人気
TOTAL平均 4.2番人気 5.8番人気
2勝クラス 2026年平均 1.7番人気 5.0番人気
TOTAL平均 4.5番人気 5.5番人気

📊 枠番・馬番 平均情報 (芝 1200m 良 2勝クラス)

区分 対象 平均枠番(勝ち馬) 平均馬番(勝ち馬) 平均枠番(3着内) 平均馬番(3着内)
全クラス 2026年平均 5.27 8.73 4.69 7.51
TOTAL平均 4.84 7.60 4.64 7.19
2勝クラス 2026年平均 5.33 8.67 4.78 7.78
TOTAL平均 5.25 8.75 5.19 8.58

🏁 先週/今週の札幌 芝 1200m レース結果

2026/08/15:5R 芝1200m 新馬 (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 ジオパークカツキ 1:10.5 1 2.7 34.1 1-1 470
2 パーフェクトゲーム 1:11.1 2 4.5 34.5 2-2 394
3 スピリッツ 1:11.5 6 14.1 34.6 5-5 390

2026/08/15:10R 芝1200m 2勝クラス (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 ハリウッドメモリー 1:09.3 1 1.9 34.9 7-7 470
2 セイプリーズ 1:09.4 7 15.6 34.6 11-11 422
3 ストレイトアスク 1:09.4 2 9.3 35.2 6-6 430

2026/08/16:2R 芝1200m 未勝利 (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 タイフーンナイン 1:10.4 1 1.7 34.6 2-1 442
2 スクレイプバイ 1:11.0 6 32.9 35.1 4-2 482
3 ゴートゥービッツン 1:11.1 8 60.8 35.4 1-2 416

2026/08/16:9R 芝1200m 1勝クラス (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 リヴァイ 1:08.1 3 6.4 33.4 10-5 512
2 ノアールビーナス 1:08.9 10 15.7 34.0 13-9 450
3 ラヴノー 1:09.0 5 9.8 34.4 9-9 414

出走馬 詳細レポート

🐎 [1枠1番] ベルビースタローンMAR 46.4(8)hit 54.0(7)val 53.5(5)
  • 平均1.5番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。
  • 8/2(苫小牧特別)で1:09.6(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:08.9より0.7秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • 回収率(5位)でモデル高評価。主な要因:近走2/21(4歳以上1勝クラス)1着。

血統: 父 ストロングリターン / 母父 ゼンノロブロイ

🧬 札幌 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allストロングリターン01着 0回 / 勝率 0.0%22着 2回 / 累積 11.1%03着 0回 / 複勝率 11.1%16着外 16回 / 着外率 88.9%n=18
2勝クラスストロングリターン01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%2着外 2回 / 着外率 100.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/02 札幌 12 苫小牧特別 2勝クラス 6 4 6 10 1200 1:09.6 0.3 0.66 34.9 2-2 516 - - -
2026/07/05 函館 09 立待岬特別 2勝クラス 9 8 5 10 1200 1:08.9 0.4 0.13 35.1 1-1 528 53.7(4) 55.4(3) 54.1(4)
2026/02/21 小倉 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 1 5 9 1200 1:08.1 -0.0 -0.21 35.4 1-1 508 58.8(2) 54.7(2) 56.5(4)
2026/01/25 小倉 09 八幡特別 1勝クラス 4 5 3 6 1200 1:07.4 0.3 -0.91 34.1 2-2 506 56.8(2) 53.2(7) 56.2(3)
2025/07/19 小倉 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 8 1 6 6 1200 1:09.8 0.9 1.49 36.3 3-3 500 -0.3(6) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
34.1
2026/01/25: 八幡特別 (小倉 1200m 良)
35.64 [1.5, 2.6, 2.6] 12
ダート - - - -

⏱️ 札幌 芝1200m 持ち時計

  • 2026/08/02: 苫小牧特別
  • タイム: 1:09.6(馬場: 良)
🐎 [2枠2番] ジーベックMAR 44.2(10)hit 58.4(4)val 51.5(8)
  • 前走はダート(1000m)からの芝転向。過去の芝成績と血統適性がカギになる。
  • 父Gun Runnerのこのコース勝率は25.0%(1勝/4走)と高く、血統面での適性は申し分ない。(参考:母数4件と少ないため信頼性に注意)
  • 平均16.7番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は13.6番手と、全体平均(16.7番手)より前で競馬するようになっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 的中率(4位)でモデル高評価。主な要因:父Gun Runnerのコース勝率25%(1勝/4走)。

血統: 父 Gun Runner / 母父 More Than Ready

🧬 札幌 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allGun Runner11着 1回 / 勝率 25.0%02着 0回 / 累積 25.0%03着 0回 / 複勝率 25.0%3着外 3回 / 着外率 75.0%n=4
2勝クラスGun Runner01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/02 札幌 09 3歳以上2勝クラス 2勝クラス 6 8 8 11 ダート 1000 0:59.2 0.9 0.66 35.0 11-9 460 - - -
2026/07/11 函館 10 HTB杯 2勝クラス 8 10 4 5 1200 稍重 1:09.5 0.7 -0.04 34.4 13-13 460 44.5(10) 44.6(10) 48.1(5)
2026/05/10 京都 12 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 5 9 1 1 ダート 1400 1:24.3 0.5 -0.11 37.0 6-7 464 44.9(10) 45.5(9) 45.8(10)
2026/05/02 京都 10 京極特別 2勝クラス 7 11 8 12 ダート 1200 稍重 1:12.0 0.5 0.4 35.1 7-9 462 41.2(8) 41.6(10) 47.2(6)
2026/04/26 東京 12 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 11 14 4 8 ダート 1400 稍重 1:25.7 2.0 1.74 37.1 7-7 458 44.5(12) 42.8(13) 45.6(11)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
34.4
2026/07/11: HTB杯 (函館 1200m 稍重)
34.4 [16.7, 16.7] 1
ダート 35.0
2026/08/02: 3歳以上2勝クラス (札幌 1000m 良)
37.57 [4.9, 4.9, 8.9, 8.2] 25

⏱️ 札幌 芝1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [3枠3番] ウチュウノセカイMAR 47.3(7)hit 44.5(11)val 58.4(3)
  • 父タワーオブロンドンのこのコース勝率は19.0%(4勝/21走)と高く、血統面での適性は申し分ない。
  • 平均3.3番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。
  • 8/17(2歳未勝利)で1:10.1(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:08.9より1.2秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • 近5走の着順が下降気味(平均5.6着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。
  • 回収率(3位)でモデル高評価。主な要因:父タワーオブロンドンのコース勝率19%(4勝/21走)、近走9/20(カンナS)1着。

血統: 父 タワーオブロンドン / 母父 ローレルゲレイロ

🧬 札幌 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allタワーオブロンドン41着 4回 / 勝率 19.0%12着 1回 / 累積 23.8%03着 0回 / 複勝率 23.8%16着外 16回 / 着外率 76.2%n=21
2勝クラスタワーオブロンドン01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/28 函館 12 湯の川温泉特別 2勝クラス 11 1 3 4 1200 1:09.5 0.4 0.73 35.3 1-1 498 44.5(10) 50.8(7) 56.7(2)
2026/05/30 京都 11 葵S オープン 8 13 4 8 1200 1:08.2 0.6 0.18 34.5 1-1 500 43.7(13) 44.0(12) 50.5(6)
2025/09/20 中山 09 カンナS オープン 1 9 5 6 1200 1:08.2 -0.3 0.47 34.1 2-2 492 -0.2(6) - -
2025/08/30 札幌 09 すずらん賞 オープン 7 4 6 8 1200 稍重 1:11.8 1.1 2.0 37.1 3-3 498 -2.5(7) - -
2025/08/17 札幌 01 2歳未勝利 未勝利 1 4 7 8 1200 1:10.1 -0.3 0.47 34.8 3-2 492 -2.0(6) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
34.1
2025/09/20: カンナS (中山 1200m 良)
35.22 [3.3, 3.0, 2.7] 6
ダート - - - -

⏱️ 札幌 芝1200m 持ち時計

  • 2025/08/17: 2歳未勝利
  • タイム: 1:10.1(馬場: 良)
🐎 [3枠4番] メイショウミリオレMAR 45.6(9)hit 54.7(6)val 49.2(10)
  • 父ルーラーシップのこのコース勝率は2.6%と低く、血統面の適性には疑問が残る。
  • 平均14.3番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.1秒は2勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 8/18(知床特別)で1:08.6(良)の持ち時計。良のクラス平均1:08.9とほぼ同等。

血統: 父 ルーラーシップ / 母父 ディープインパクト

🧬 札幌 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allルーラーシップ11着 1回 / 勝率 2.6%22着 2回 / 累積 7.9%33着 3回 / 複勝率 15.8%32着外 32回 / 着外率 84.2%n=38
2勝クラスルーラーシップ01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 16.7%03着 0回 / 複勝率 16.7%5着外 5回 / 着外率 83.3%n=6

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/15 札幌 10 知床特別 2勝クラス 8 8 5 10 1200 1:09.7 0.4 0.76 34.7 14-12 486 -0.4(10) - -
2026/06/27 小倉 10 宗像特別 2勝クラス 9 10 3 3 1200 稍重 1:09.1 0.7 0.29 34.1 11-10 486 50.5(8) 48.9(9) 45.0(9)
2026/06/14 阪神 09 武庫川特別 2勝クラス 6 4 7 11 1200 1:08.5 0.4 0.1 33.6 12-12 486 47.0(7) 47.0(7) 43.7(11)
2026/05/23 新潟 11 大日岳特別 2勝クラス 12 7 4 8 1200 稍重 1:10.1 0.9 0.2 34.0 15-15 490 45.2(9) 51.4(6) 44.0(13)
2026/05/03 京都 08 御池特別 2勝クラス 5 5 2 3 1200 1:08.0 0.2 -0.52 32.9 9-9 492 48.5(8) 49.6(7) 51.4(4)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
32.9
2026/05/03: 御池特別 (京都 1200m 良)
34.1 [14.3, 13.9] 20
ダート - - - -

⏱️ 札幌 芝1200m 持ち時計

  • 2024/08/18: 知床特別
  • タイム: 1:08.6(馬場: 良)
🐎 [4枠5番] ビービーエフォートMAR 50.7(5)hit 65.8(1)val 60.5(2)
  • 平均11.9番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.0秒は2勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(5位)・的中率(1位)・回収率(2位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り34.0秒(2勝クラス目安34.5秒以下、近5走で5走が基準クリア)、近走好走:3/29(4歳以上2勝クラス)2着、3/8(4歳以上2勝クラス)3着。

血統: 父 グレーターロンドン / 母父 シンボリクリスエス

🧬 札幌 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allグレーターロンドン01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 9.1%13着 1回 / 複勝率 18.2%9着外 9回 / 着外率 81.8%n=11
2勝クラスグレーターロンドン01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 100.0%03着 0回 / 複勝率 100.0%0着外 0回 / 着外率 0.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/20 東京 10 相模湖特別 2勝クラス 6 10 7 11 1400 稍重 1:22.3 0.7 0.8 34.0 6-6 428 42.9(11) 40.3(13) 47.6(9)
2026/05/23 新潟 11 大日岳特別 2勝クラス 5 3 8 15 1200 稍重 1:09.6 0.4 -0.3 33.4 16-15 428 49.7(6) 51.0(7) 47.8(7)
2026/03/29 中山 12 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 2 2 7 9 1200 1:08.2 0.0 -0.15 34.0 6-6 422 47.1(7) 50.8(4) 46.5(6)
2026/03/08 中山 12 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 3 9 3 5 1200 1:08.8 0.1 0.45 34.2 10-10 424 46.4(8) 46.9(7) 47.2(8)
2025/10/26 京都 08 壬生特別 2勝クラス 12 5 7 11 1200 稍重 1:09.2 0.5 0.28 33.6 10-11 402 0.4(2) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.4
2026/05/23: 大日岳特別 (新潟 1200m 稍重)
34.03 [11.9, 11.8] 10
ダート - - - -

⏱️ 札幌 芝1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [4枠6番] ジャガードMAR 41.3(13)hit 32.6(14)val 31.5(14)
  • 父トーセンラーのこのコース勝率は3.2%と低く、血統面の適性には疑問が残る。
  • 近走の平均通過順は15.8番手と、全体平均(3.9番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 8/3(苫小牧特別)で1:08.9(良)の持ち時計。良のクラス平均1:08.9とほぼ同等。

血統: 父 トーセンラー / 母父 フレンチデピュティ

🧬 札幌 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allトーセンラー11着 1回 / 勝率 3.2%22着 2回 / 累積 9.7%33着 3回 / 複勝率 19.4%25着外 25回 / 着外率 80.6%n=31
2勝クラストーセンラー01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 10.0%03着 0回 / 複勝率 10.0%9着外 9回 / 着外率 90.0%n=10

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/05 福島 09 郡山特別 2勝クラス 13 16 1 2 1200 1:08.9 1.4 0.13 35.0 13-11 420 41.3(16) 44.0(16) 48.6(7)
2026/04/18 中山 09 袖ケ浦特別 2勝クラス 12 12 8 11 1200 1:07.6 0.5 -0.75 33.1 11-11 424 42.0(12) 43.2(12) 43.5(12)
2026/03/29 中山 12 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 8 11 4 4 1200 1:08.7 0.5 0.35 33.9 10-9 426 41.1(11) 42.3(11) 44.6(11)
2026/03/08 中山 12 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 15 15 6 11 1200 1:09.3 0.6 0.95 34.4 13-12 430 44.5(15) 45.1(16) 45.4(16)
2026/01/17 中山 12 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 12 15 2 3 1200 1:08.6 0.6 0.25 33.4 13-12 424 43.5(15) 44.5(15) 44.9(16)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.1
2026/04/18: 袖ケ浦特別 (中山 1200m 良)
34.7 [3.9, 12.1, 11.6] 46
ダート 42.1
2022/10/22: - (東京 1400m 良)
42.1 [2.2, 2.2] 1

⏱️ 札幌 芝1200m 持ち時計

  • 2025/08/03: 苫小牧特別
  • タイム: 1:08.9(馬場: 良)
🐎 [5枠7番] エクストラバックMAR 40.7(14)hit 55.9(5)val 37.4(12)
  • 父Iffraajの複勝率40.0%と安定感があり、このコースとの血統的な相性は良い。(参考:母数5件と少ないため信頼性に注意)
  • 近走の平均通過順は12.5番手と、全体平均(7.1番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 的中率(5位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り34.9秒(目安34.5秒、22走実績)。

血統: 父 Iffraaj / 母父 Frankel

🧬 札幌 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allIffraaj01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 20.0%13着 1回 / 複勝率 40.0%3着外 3回 / 着外率 60.0%n=5
2勝クラスIffraaj01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/18 函館 10 潮騒特別 2勝クラス 7 7 8 9 1200 1:09.5 1.2 0.73 35.2 3-3 510 53.4(3) 49.8(4) 44.4(9)
2026/06/28 函館 12 湯の川温泉特別 2勝クラス 5 6 6 9 1200 1:09.4 0.3 0.63 34.3 11-10 514 57.9(3) 78.0(1) 44.9(9)
2026/06/14 函館 11 函館日刊スポーツ杯 2勝クラス 8 5 2 4 1200 1:08.5 0.3 -0.27 33.8 16-11 514 62.5(2) 77.5(1) 54.7(2)
2026/02/28 阪神 12 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 12 5 6 12 1400 1:22.2 0.7 1.5 34.3 14-11 504 47.6(7) 47.9(6) 45.1(18)
2026/02/10 京都 08 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 6 4 7 10 1200 1:08.8 0.5 0.28 34.6 7-6 510 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.8
2026/06/14: 函館日刊スポーツ杯 (函館 1200m 良)
34.91 [7.1, 6.5] 22
ダート 38.8
2023/07/23: - (福島 1150m 良)
38.8 [2.8, 2.8] 1

⏱️ 札幌 芝1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [5枠8番] ホウオウヘッセンMAR 43.5(11)hit 59.1(3)val 34.1(13)
  • 8/2(苫小牧特別)で1:10.2(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:08.9より1.3秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • 近5走の着順が下降気味(平均6.6着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。
  • 的中率(3位)でモデル高評価。主な要因:近走7/19(3歳以上1勝クラス)1着。

血統: 父 ウインブライト / 母父 ロージズインメイ

🧬 札幌 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allウインブライト01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 20.0%4着外 4回 / 着外率 80.0%n=5
2勝クラスウインブライト01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%3着外 3回 / 着外率 100.0%n=3

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/02 札幌 12 苫小牧特別 2勝クラス 14 7 3 4 1200 1:10.2 0.9 1.26 35.1 7-6 456 - - -
2026/07/19 函館 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 1 3 4 1200 1:10.3 -0.1 -0.3 35.5 2-2 464 48.4(9) 53.5(4) 45.3(10)
2026/05/09 新潟 09 ゆきつばき賞 1勝クラス 8 5 1 1 1200 1:10.2 0.4 0.91 35.9 3-3 456 49.8(4) 54.2(4) 57.9(2)
2026/03/15 中山 07 3歳1勝クラス 1勝クラス 9 4 2 3 1200 1:08.2 0.9 -0.22 35.3 1-1 466 77.8(1) 58.4(3) 50.5(3)
2025/12/21 中山 01 2歳未勝利 未勝利 1 1 2 3 ダート 1200 不良 1:11.3 -0.2 - 36.8 1-1 468 -1.8(10) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
34.9
2025/10/26: 2歳新馬 (東京 1400m 稍重)
35.34 [4.3, 4.1] 5
ダート 36.8
2025/12/21: 2歳未勝利 (中山 1200m 不良)
36.8 [1.1, 1.1] 1

⏱️ 札幌 芝1200m 持ち時計

  • 2026/08/02: 苫小牧特別
  • タイム: 1:10.2(馬場: 良)
🐎 [6枠9番] アスミルMAR 69.6(2)hit 61.8(2)val 52.7(6)
  • 前走1500mから300m短縮。距離短縮で先行馬には追い風、差し馬は末脚が生きにくくなる可能性。
  • 父ダノンプレミアムのこのコース勝率は33.3%(2勝/6走)と高く、血統面での適性は申し分ない。(参考:母数6件と少ないため信頼性に注意)
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(2位)・的中率(2位)でモデル高評価。主な要因:父ダノンプレミアムのコース勝率33%(2勝/6走)。

血統: 父 ダノンプレミアム / 母父 グラスワンダー

🧬 札幌 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allダノンプレミアム21着 2回 / 勝率 33.3%12着 1回 / 累積 50.0%03着 0回 / 複勝率 50.0%3着外 3回 / 着外率 50.0%n=6
2勝クラスダノンプレミアム11着 1回 / 勝率 100.0%02着 0回 / 累積 100.0%03着 0回 / 複勝率 100.0%0着外 0回 / 着外率 0.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/08 札幌 12 摩周湖特別 2勝クラス 6 8 1 1 1500 稍重 1:28.3 0.5 -0.1 35.6 3-3-3 492 -0.5(9) - -
2026/06/20 東京 10 相模湖特別 2勝クラス 4 4 6 9 1400 稍重 1:22.0 0.4 0.5 33.9 2-3 492 51.2(5) 52.1(2) 47.9(7)
2026/05/10 京都 10 橘S オープン 4 5 8 10 1400 1:20.2 0.5 -0.68 33.7 2-2 492 50.8(6) 76.3(1) 51.1(2)
2026/03/21 中京 11 ファルコンS オープン 13 15 3 5 1400 1:21.0 1.2 0.68 34.3 12-10 488 46.5(10) 46.9(10) 45.0(14)
2026/02/28 阪神 10 マーガレットS オープン 6 3 8 9 1200 1:08.7 0.7 0.62 34.8 3-3 490 53.2(2) 72.9(1) 43.7(9)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.7
2026/05/10: 橘S (京都 1400m 良)
34.62 [4.2, 6.0, 5.9] 12
ダート - - - -

⏱️ 札幌 芝1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [6枠10番] ミキノバカラMAR 52.0(4)hit 45.2(9)val 46.4(11)
  • 8/2(苫小牧特別)で1:09.6(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:08.9より0.7秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • MAR(4位)でモデル高評価。主な要因:近走7/11(耶馬渓特別)2着。

血統: 父 ジョーカプチーノ / 母父 シニスターミニスター

🧬 札幌 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allジョーカプチーノ41着 4回 / 勝率 11.1%52着 5回 / 累積 25.0%33着 3回 / 複勝率 33.3%24着外 24回 / 着外率 66.7%n=36
2勝クラスジョーカプチーノ11着 1回 / 勝率 11.1%12着 1回 / 累積 22.2%13着 1回 / 複勝率 33.3%6着外 6回 / 着外率 66.7%n=9

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/02 札幌 12 苫小牧特別 2勝クラス 5 5 8 14 1200 1:09.6 0.3 0.66 34.7 5-4 486 - - -
2026/07/11 小倉 10 耶馬渓特別 2勝クラス 2 18 2 3 1200 1:07.6 0.0 -0.32 34.7 8-6 480 37.5(17) 34.8(18) 51.2(5)
2026/06/27 小倉 10 宗像特別 2勝クラス 8 12 1 1 1200 稍重 1:08.9 0.5 0.09 34.3 8-7 484 38.3(12) 37.2(12) 48.8(5)
2026/06/13 阪神 10 安芸特別 2勝クラス 12 12 5 9 ダート 1200 1:12.9 1.5 1.17 36.0 16-16 488 41.4(10) 41.0(10) 44.8(11)
2026/02/28 小倉 03 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 7 4 5 ダート 1000 不良 0:57.8 -0.3 - 34.4 9-8 480 57.9(2) 78.9(1) 50.9(3)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
34.3
2026/06/27: 宗像特別 (小倉 1200m 稍重)
34.8 [7.3, 6.2] 4
ダート 34.4
2026/02/28: 4歳以上1勝クラス (小倉 1000m 不良)
36.86 [7.9, 8.5] 7

⏱️ 札幌 芝1200m 持ち時計

  • 2026/08/02: 苫小牧特別
  • タイム: 1:09.6(馬場: 良)
🐎 [7枠11番] ビーコングMAR 74.0(1)hit 42.0(12)val 67.2(1)
  • 父タリスマニックの複勝率57.1%と安定感があり、このコースとの血統的な相性は良い。(参考:母数7件と少ないため信頼性に注意)
  • 平均10.7番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(1位)・回収率(1位)でモデル高評価。主な要因:近走6/28(湯の川温泉特別)3着。

血統: 父 タリスマニック / 母父 ブラックタイド

🧬 札幌 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allタリスマニック11着 1回 / 勝率 14.3%12着 1回 / 累積 28.6%23着 2回 / 複勝率 57.1%3着外 3回 / 着外率 42.9%n=7
2勝クラスタリスマニック01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/28 函館 12 湯の川温泉特別 2勝クラス 3 14 5 7 1200 1:09.2 0.1 0.43 34.3 9-9 512 78.5(1) 39.4(14) 79.8(1)
2026/06/20 函館 11 STV杯 2勝クラス 11 16 6 11 1200 1:08.9 0.9 0.13 34.2 13-14 512 42.7(15) 41.3(16) 49.2(5)
2026/05/30 東京 09 富嶽賞 2勝クラス 8 12 6 12 ダート 1400 1:25.5 1.0 1.22 36.8 5-5 510 44.4(11) 45.5(12) 52.4(3)
2026/04/04 中山 12 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 15 6 3 6 ダート 1200 1:12.7 2.2 2.16 37.8 8-10 510 55.6(3) 56.0(3) 56.6(3)
2026/01/25 中山 08 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 3 7 7 12 ダート 1200 1:12.0 0.5 0.83 37.5 6-4 510 76.9(1) 51.2(6) 59.8(2)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
34.2
2026/06/20: STV杯 (函館 1200m 良)
34.74 [10.7, 10.1] 5
ダート 35.1
2024/07/06: 3歳未勝利 (小倉 1000m 良)
37.69 [5.4, 6.1, 5.8, 5.4] 25

⏱️ 札幌 芝1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [7枠12番] ピースフルナイトMAR 48.8(6)hit 35.0(13)val 55.2(4)
  • 父ファインニードルのこのコース勝率は23.8%(5勝/21走)と高く、血統面での適性は申し分ない。
  • 平均2.2番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。近走の平均通過順は10.6番手と、全体平均(2.2番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 8/2(苫小牧特別)で1:09.9(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:08.9より1.0秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • 近5走の着順が下降気味(平均8.4着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。
  • 回収率(4位)でモデル高評価。主な要因:父ファインニードルのコース勝率24%(5勝/21走)。

血統: 父 ファインニードル / 母父 クロフネ

🧬 札幌 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allファインニードル51着 5回 / 勝率 23.8%02着 0回 / 累積 23.8%33着 3回 / 複勝率 38.1%13着外 13回 / 着外率 61.9%n=21
2勝クラスファインニードル11着 1回 / 勝率 20.0%02着 0回 / 累積 20.0%03着 0回 / 複勝率 20.0%4着外 4回 / 着外率 80.0%n=5

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/02 札幌 12 苫小牧特別 2勝クラス 9 14 6 9 1200 1:09.9 0.6 0.96 34.5 10-9 414 - - -
2026/06/14 阪神 09 武庫川特別 2勝クラス 11 11 7 12 1200 1:09.5 1.4 1.1 35.5 4-2 424 43.9(13) 41.2(13) 43.5(13)
2026/03/08 中山 12 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 12 12 5 9 1200 1:09.1 0.4 0.75 34.4 12-10 416 45.4(10) 45.9(9) 51.5(3)
2026/01/10 京都 10 鹿ケ谷特別 2勝クラス 6 9 1 1 1200 1:08.4 1.0 -0.12 33.9 8-8 418 81.5(1) 45.6(9) 59.4(2)
2025/11/29 京都 12 3歳以上2勝クラス 2勝クラス 4 15 3 5 1200 1:08.7 0.3 0.18 34.0 8-7 410 1.2(5) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
32.8
2023/10/22: - (新潟 1000m 稍重)
34.95 [2.2, 8.5, 8.5] 32
ダート - - - -

⏱️ 札幌 芝1200m 持ち時計

  • 2026/08/02: 苫小牧特別
  • タイム: 1:09.9(馬場: 良)
🐎 [8枠13番] フードマンMAR 53.1(3)hit 44.9(10)val 52.6(7)
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(3位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:7/18(潮騒特別)3着、6/14(函館日刊スポーツ杯)2着。

血統: 父 Kingman / 母父 Dark Angel

🧬 札幌 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allKingman11着 1回 / 勝率 14.3%02着 0回 / 累積 14.3%03着 0回 / 複勝率 14.3%6着外 6回 / 着外率 85.7%n=7
2勝クラスKingman01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/18 函館 10 潮騒特別 2勝クラス 3 3 5 5 1200 1:09.1 0.8 0.33 34.5 6-6 474 46.8(5) 47.1(7) 44.8(7)
2026/06/20 函館 11 STV杯 2勝クラス 10 2 4 8 1200 1:08.8 0.8 0.03 34.5 9-6 480 49.5(7) 50.6(5) 45.2(11)
2026/06/14 函館 11 函館日刊スポーツ杯 2勝クラス 2 4 7 14 1200 1:08.3 0.1 -0.47 34.4 6-4 480 49.5(6) 50.2(9) 45.5(11)
2026/03/28 阪神 10 仲春特別 2勝クラス 4 3 4 4 1400 1:20.3 0.5 -0.4 34.8 5-5 482 48.6(6) 50.5(4) 45.1(10)
2026/03/14 阪神 09 讃岐特別 2勝クラス 4 1 1 1 1200 1:08.4 0.2 0.0 33.7 5-5 482 52.7(4) 80.5(1) 51.7(5)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.6
2025/10/26: 壬生特別 (京都 1200m 稍重)
34.52 [7.0, 6.6] 15
ダート - - - -

⏱️ 札幌 芝1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [8枠14番] ヴィヴァクラウンMAR 43.0(12)hit 46.3(8)val 49.7(9)
  • 平均10.0番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は14.4番手と、全体平均(10.0番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 サトノクラウン / 母父 タイキシャトル

🧬 札幌 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allサトノクラウン01着 0回 / 勝率 0.0%22着 2回 / 累積 15.4%03着 0回 / 複勝率 15.4%11着外 11回 / 着外率 84.6%n=13
2勝クラスサトノクラウン01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/11 函館 10 HTB杯 2勝クラス 7 3 7 12 1200 稍重 1:09.4 0.6 -0.14 34.4 12-10 470 50.7(6) 53.3(3) 46.3(9)
2026/06/28 函館 12 湯の川温泉特別 2勝クラス 6 5 4 6 1200 1:09.4 0.3 0.63 34.3 11-10 470 45.5(9) 52.0(6) 49.1(6)
2026/06/14 函館 11 函館日刊スポーツ杯 2勝クラス 3 9 7 13 1200 1:08.3 0.1 -0.47 34.1 12-11 472 46.5(10) 50.3(8) 46.2(9)
2026/04/18 中山 09 袖ケ浦特別 2勝クラス 6 9 7 10 1200 1:07.4 0.3 -0.95 33.3 8-8 470 45.2(7) 46.0(6) 44.0(10)
2026/03/29 中山 12 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 9 4 6 6 1200 1:08.8 0.6 0.45 35.2 2-2 472 48.3(5) 49.9(5) 49.4(3)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.3
2026/04/18: 袖ケ浦特別 (中山 1200m 良)
34.95 [10.0, 7.1, 7.9, 6.8] 24
ダート - - - -

⏱️ 札幌 芝1200m 持ち時計

同コース出走データなし

↑ ページの先頭へ戻る