2026/08/15 札幌競馬場 第12R 積丹特別芝2600m

発走時刻: 16:15

天候:晴 馬場:良 クラス:1勝クラス

確定オッズ

馬番 ▼ 馬名 性齢 斤量 騎手 馬体重 人気 ▼ 単勝オッズ MAR ▼ MAR-hit ▼ MAR-val ▼
1 1 ジャストビート 牝3 53.0 斎藤 430(+4) 8 32.4 45.9(8) 55.5(6) 47.2(8)
2 2 テイクザクラウン 牡5 58.0 川又 456(+4) 6 29.7 46.4(7) 57.1(4) 58.2(5)
3 3 ジーティートシオー 牡4 58.0 菊沢 468(-2) 13 89.3 43.3(13) 36.8(14) 36.8(14)
3 4 ペリプルス 牡6 58.0 舟山 448(-4) 9 33.9 46.6(6) 49.4(7) 60.2(4)
4 5 タケルフォーカス 牡3 55.0 古川吉 438(+2) 4 6.6 55.5(3) 57.0(5) 63.9(1)
4 6 ブレイジングスター 牡4 58.0 和田陽 488(0) 14 89.4 43.3(14) 43.2(10) 39.0(12)
5 7 ミッドタウンナイト 牝4 56.0 荻野琢 484(-2) 7 32.8 44.7(9) 41.3(11) 41.8(10)
5 8 バルドル 牡3 55.0 横山和 444(+2) 3 8.7 77.8(1) 67.8(1) 56.5(6)
6 9 ミッキーファルコン 牡3 55.0 浜中 432(+8) 1 2.1 63.4(2) 64.5(2) 62.4(2)
6 10 オブラプリーマ 牝3 53.0 北村友 430(+6) 5 16.2 46.6(5) 45.3(8) 48.0(7)
7 11 サイモンイロハニー 牝4 56.0 小沢 434(+4) 11 63.8 43.7(11) 44.5(9) 40.9(11)
7 12 アーレムアレス 牡3 55.0 菱田 494(-4) 2 3.7 55.2(4) 58.6(3) 60.9(3)
8 13 シャインフリーリー 牡4 58.0 470(0) 12 81.3 43.4(12) 40.5(12) 37.9(13)
8 14 シャインバオバブ 牡4 58.0 池添 498(0) 10 64.4 44.2(10) 38.5(13) 46.3(9)

レース結果

着順馬番馬名 騎手馬体重タイム着差 人気上り通過 単勝オッズ MAR MAR-hit MAR-val
1 6 9 ミッキーファルコン 浜中俊 432 0:2:40.7 1 36.0 14-14-8-5 1.8 63.4(2) 64.5(2) 62.4(2)
2 7 12 アーレムアレス 菱田裕二 494 0:2:41.0 2 2 38.0 1-1-1-1 3.1 55.2(4) 58.6(3) 60.9(3)
3 4 5 タケルフォーカス 古川吉洋 438 0:2:41.2 1 4 37.0 6-6-4-4 8.8 55.5(3) 57.0(5) 63.9(1)
4 5 8 バルドル 横山和生 444 0:2:41.4 1.1/4 3 37.9 4-5-2-2 8.6 77.8(1) 67.8(1) 56.5(6)
5 2 2 テイクザクラウン 川又賢治 456 0:2:42.3 5 6 37.6 10-10-8-7 32.4 46.4(7) 57.1(4) 58.2(5)
6 6 10 オブラプリーマ 北村友一 430 0:2:42.3 クビ 5 38.4 4-3-3-3 24.3 46.6(5) 45.3(8) 48.0(7)
7 3 4 ペリプルス 舟山瑠泉 448 0:2:42.3 クビ 9 37.9 8-8-6-5 66.2 46.6(6) 49.4(7) 60.2(4)
8 8 14 シャインバオバブ 池添謙一 498 0:2:42.9 3.1/2 10 37.8 12-12-11-8 142.5 44.2(10) 38.5(13) 46.3(9)
9 5 7 ミッドタウンナイト 荻野琢真 484 0:2:43.0 クビ 7 38.6 3-3-6-8 43.4 44.7(9) 41.3(11) 41.8(10)
10 3 3 ジーティートシオー 菊沢一樹 468 0:2:43.1 3/4 13 38.2 7-6-10-10 244.8 43.3(13) 36.8(14) 36.8(14)
11 8 13 シャインフリーリー 黛弘人 470 0:2:43.4 1.3/4 12 38.3 13-13-11-10 179.2 43.4(12) 40.5(12) 37.9(13)
12 7 11 サイモンイロハニー 小沢大仁 434 0:2:43.6 1.1/2 11 38.5 10-10-11-13 142.7 43.7(11) 44.5(9) 40.9(11)
13 1 1 ジャストビート 斎藤新 430 0:2:43.8 1 8 38.6 8-8-14-13 54.3 45.9(8) 55.5(6) 47.2(8)
14 4 6 ブレイジングスター 和田陽希 488 0:2:45.6 14 41.4 2-2-4-10 259.0 43.3(14) 43.2(10) 39.0(12)

配当結果

式別 馬番 配当 人気
単勝 9 180円 1
複勝 9
12
5
110円
120円
150円
1
2
4
枠連 6-7 260円 1
馬連 9-12 300円 1
ワイド 9-12
5-9
5-12
170円
290円
390円
1
2
5
馬単 9→12 450円 1
三連複 5-9-12 730円 2
三連単 9→12→5 1,800円 2

📚 勝ち馬がわかる 血統の教科書2.0

血統の基礎から実践的な予想方法まで解説した入門書。

コース別データ

🕐 コース別平均タイム情報 (芝 2600m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均勝ち時計 上り 通過
全クラス 2026年平均 2:40.700 35.9 7.8-7.6-5.2-4.2
TOTAL平均 2:41.450 35.9 7.9-7.8-6.5-4.4
1勝クラス 2026年平均 2:40.000 36.2 10.4-10.4-5.8-3.9
TOTAL平均 2:41.795 35.9 9.5-9.2-6.6-4.3

🐎 コース別平均馬体重情報 (芝 2600m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均馬体重
全クラス 2026年平均 471.7kg
TOTAL平均 475.9kg
1勝クラス 2026年平均 451.0kg
TOTAL平均 470.4kg

🧬 血統別成績 (芝 2600m 良)

全クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ハーツクライ (7,3,11,26) 14.9% 44.7%
ドゥラメンテ (5,2,4,8) 26.3% 57.9%
ディープインパクト (4,8,4,26) 9.5% 38.1%
ルーラーシップ (4,1,1,32) 10.5% 15.8%
エピファネイア (4,0,1,11) 25.0% 31.2%

1勝クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ゴールドシップ (3,1,1,26) 9.7% 16.1%
ドゥラメンテ (2,1,3,6) 16.7% 50.0%
キズナ (2,1,1,4) 25.0% 50.0%
ディープインパクト (2,1,0,7) 20.0% 30.0%
ハーツクライ (2,0,5,5) 16.7% 58.3%

全クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
エピファネイア (2,0,0,0) 100.0% 100.0%
コントレイル (1,1,0,0) 50.0% 100.0%
スワーヴリチャード (1,0,1,1) 33.3% 66.7%
バゴ (1,0,1,4) 16.7% 33.3%
サートゥルナーリア (1,0,0,0) 100.0% 100.0%

1勝クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
エピファネイア (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
スワーヴリチャード (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
コントレイル (0,1,0,0) 0.0% 100.0%
ハービンジャー (0,1,0,0) 0.0% 100.0%
サトノダイヤモンド (0,0,2,0) 0.0% 100.0%

📊 コース別平均人気情報 (芝 2600m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均勝馬人気 平均着内人気
全クラス 2026年平均 4.8番人気 5.7番人気
TOTAL平均 4.6番人気 5.8番人気
1勝クラス 2026年平均 6.2番人気 4.3番人気
TOTAL平均 4.9番人気 6.1番人気

📊 枠番・馬番 平均情報 (芝 2600m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均枠番(勝ち馬) 平均馬番(勝ち馬) 平均枠番(3着内) 平均馬番(3着内)
全クラス 2026年平均 4.71 6.29 5.33 7.67
TOTAL平均 4.72 6.03 4.96 6.52
1勝クラス 2026年平均 6.50 9.50 5.50 7.83
TOTAL平均 5.46 6.65 5.13 6.20

🏁 先週/今週の札幌 芝 2600m レース結果

2026/08/09:6R 芝2600m 未勝利 (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 ドンテスタマスター 2:43.5 2 4.4 36.0 3-3-2-1 520
2 シャンドラファール 2:43.7 4 8.3 35.5 10-11-8-5 510
3 タビニュ 2:43.7 5 10.0 36.1 5-5-4-2 478

出走馬 詳細レポート

🐎 [1枠1番] ジャストビートMAR 45.9(8)hit 55.5(6)val 47.2(8)
  • 前走1800mから800m延長。スタミナ面と序盤の行き脚が問われる。
  • 父デクラレーションオブウォーのこのコース出走数は1件と少なく、血統面の適性を判断するにはデータ不足。
  • 平均10.2番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 デクラレーションオブウォー / 母父 ディープインパクト

🧬 札幌 芝2600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allデクラレーションオブウォー01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1
1勝クラスデクラレーションオブウォー01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/25 札幌 09 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 8 7 7 1800 1:49.5 1.0 1.12 34.9 6-5-7-6 426 -0.7(8) - -
2026/04/25 京都 08 あやめ賞 1勝クラス 6 6 6 6 1800 1:46.5 1.4 -0.17 35.6 1-3 418 43.1(5) 41.5(6) 44.0(6)
2026/03/28 阪神 09 君子蘭賞 1勝クラス 6 5 4 4 1800 1:48.2 1.5 1.58 35.4 6-5 424 41.8(6) 41.9(7) 47.2(4)
2026/01/25 京都 09 河津桜賞 1勝クラス 6 9 7 7 1600 1:34.6 0.9 0.57 36.2 9-8 428 39.1(9) 38.4(9) 39.8(9)
2025/12/13 阪神 09 エリカ賞 1勝クラス 7 9 2 2 2000 2:03.3 1.4 2.79 34.1 3-4-4-5 426 -1.1(8) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.5
2025/06/14: 2歳新馬 (函館 1000m 良)
35.02 [10.2, 10.2, 12.0, 12.2] 10
ダート - - - -

⏱️ 札幌 芝2600m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [2枠2番] テイクザクラウンMAR 46.4(7)hit 57.1(4)val 58.2(5)
  • 平均11.9番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 8/2(3歳以上1勝クラス)で2:40.8(良)の持ち時計。良のクラス平均2:41.8より1.0秒速く、十分な水準。
  • 的中率(4位)・回収率(5位)でモデル高評価。主な要因:8/2(3歳以上1勝クラス)で2:40.8(良)の持ち時計(クラス平均より1.0秒速い)、近走4/12(燧ケ岳特別)2着。

血統: 父 サトノクラウン / 母父 ディープインパクト

🧬 札幌 芝2600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allサトノクラウン11着 1回 / 勝率 10.0%12着 1回 / 累積 20.0%13着 1回 / 複勝率 30.0%7着外 7回 / 着外率 70.0%n=10
1勝クラスサトノクラウン01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%5着外 5回 / 着外率 100.0%n=5

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/02 札幌 04 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 5 8 12 2600 2:40.8 1.5 -0.99 37.3 12-12-8-5 452 - - -
2026/07/18 函館 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 5 4 4 2600 2:42.3 1.6 1.26 36.8 7-7-5-6 452 44.3(10) 44.8(11) 45.0(8)
2026/06/20 阪神 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 5 8 8 15 2400 稍重 2:26.2 0.4 -2.23 35.2 10-10-9-9 450 46.7(9) 46.4(9) 53.0(2)
2026/04/12 福島 09 燧ケ岳特別 1勝クラス 2 5 4 4 2600 2:40.2 0.2 -1.15 35.9 8-9-5-4 444 53.2(4) 51.6(6) 48.3(5)
2026/03/22 阪神 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 5 4 5 5 2400 2:27.9 0.8 1.08 34.5 3-3-5-4 456 45.0(10) 45.3(9) 46.8(9)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.7
2025/10/12: 3歳以上1勝クラス (京都 2400m 良)
35.46 [11.9, 11.9, 10.1, 9.2] 24
ダート 40.5
2025/01/26: 4歳以上1勝クラス (小倉 2400m 良)
40.5 [12.5, 12.5, 16.6, 16.6] 1

⏱️ 札幌 芝2600m 持ち時計

  • 2026/08/02: 3歳以上1勝クラス
  • タイム: 2:40.8(馬場: 良)
🐎 [3枠3番] ジーティートシオーMAR 43.3(13)hit 36.8(14)val 36.8(14)
  • 平均10.0番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は14.3番手と、全体平均(10.0番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 8/2(3歳以上1勝クラス)で2:42.4(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均2:41.8より0.6秒遅く、タイムを縮める必要あり。

血統: 父 バゴ / 母父 ウォーエンブレム

🧬 札幌 芝2600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allバゴ11着 1回 / 勝率 9.1%02着 0回 / 累積 9.1%13着 1回 / 複勝率 18.2%9着外 9回 / 着外率 81.8%n=11
1勝クラスバゴ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%3着外 3回 / 着外率 100.0%n=3

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/02 札幌 04 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 11 13 3 3 2600 2:42.4 3.1 0.6 38.8 13-13-11-10 470 - - -
2026/07/18 函館 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 11 11 6 8 2600 2:43.6 2.9 2.56 37.5 9-10-12-12 476 43.5(12) 44.7(12) 42.6(11)
2026/05/09 京都 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 10 5 1 1 ダート 1900 2:01.1 2.0 0.85 39.9 7-7-9-11 472 45.0(7) 45.6(6) 45.2(9)
2026/04/18 阪神 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 9 7 5 5 2400 2:28.4 0.9 1.58 34.7 1-1-2-2 472 45.6(6) 44.4(7) 51.0(2)
2026/03/22 阪神 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス - 2 2 2400 - - - - 468 60.8(2) 77.2(1) 47.0(5)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
34.0
2025/12/13: 3歳以上1勝クラス (中京 2200m 良)
36.36 [10.0, 10.3, 9.9, 9.8] 14
ダート 39.9
2026/05/09: 4歳以上1勝クラス (京都 1900m 良)
39.9 [11.5, 11.5, 14.7, 18.0] 1

⏱️ 札幌 芝2600m 持ち時計

  • 2026/08/02: 3歳以上1勝クラス
  • タイム: 2:42.4(馬場: 良)
🐎 [3枠4番] ペリプルスMAR 46.6(6)hit 49.4(7)val 60.2(4)
  • 平均11.9番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は16.2番手と、全体平均(11.9番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 8/2(3歳以上1勝クラス)で2:40.7(良)の持ち時計。良のクラス平均2:41.8より1.1秒速く、十分な水準。
  • 回収率(4位)でモデル高評価。主な要因:8/2(3歳以上1勝クラス)で2:40.7(良)の持ち時計(クラス平均より1.1秒速い)、近走6/20(駒ケ岳特別)3着。

血統: 父 ゴールドシップ / 母父 コンデュイット

🧬 札幌 芝2600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allゴールドシップ41着 4回 / 勝率 5.9%62着 6回 / 累積 14.7%33着 3回 / 複勝率 19.1%55着外 55回 / 着外率 80.9%n=68
1勝クラスゴールドシップ31着 3回 / 勝率 9.1%12着 1回 / 累積 12.1%23着 2回 / 複勝率 18.2%27着外 27回 / 着外率 81.8%n=33

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/02 札幌 04 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 5 11 5 7 2600 2:40.7 1.4 -1.09 37.2 9-9-8-5 452 - - -
2026/07/18 函館 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 8 10 7 9 2600 2:42.3 1.6 1.26 36.4 12-12-9-9 444 44.8(7) 44.8(10) 44.5(9)
2026/07/04 函館 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 5 3 7 7 2600 2:40.8 3.2 -0.24 38.2 7-7-5-5 438 45.1(6) 47.2(4) 42.7(6)
2026/06/20 函館 10 駒ケ岳特別 1勝クラス 3 7 5 5 2600 2:43.9 0.2 2.86 34.4 8-8-6-5 436 41.7(7) 42.1(8) 42.7(8)
2026/02/28 小倉 09 背振山特別 1勝クラス 6 16 5 10 2600 稍重 2:42.8 1.4 0.12 37.1 9-9-10-10 442 44.2(15) 44.5(16) 43.3(12)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
34.4
2026/06/20: 駒ケ岳特別 (函館 2600m 良)
36.25 [11.9, 12.1, 11.5, 10.6] 46
ダート - - - -

⏱️ 札幌 芝2600m 持ち時計

  • 2026/08/02: 3歳以上1勝クラス
  • タイム: 2:40.7(馬場: 良)
🐎 [4枠5番] タケルフォーカスMAR 55.5(3)hit 57.0(5)val 63.9(1)
  • 8/2(3歳以上1勝クラス)で2:40.4(良)の持ち時計。良のクラス平均2:41.8より1.4秒速く、十分な水準。
  • MAR(3位)・的中率(5位)・回収率(1位)でモデル高評価。主な要因:8/2(3歳以上1勝クラス)で2:40.4(良)の持ち時計(クラス平均より1.4秒速い)、近走好走:8/2(3歳以上1勝クラス)3着、7/12(3歳未勝利)1着、5/2(3歳未勝利)2着。

血統: 父 サトノダイヤモンド / 母父 キングカメハメハ

🧬 札幌 芝2600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allサトノダイヤモンド01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%33着 3回 / 複勝率 33.3%6着外 6回 / 着外率 66.7%n=9
1勝クラスサトノダイヤモンド01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%33着 3回 / 複勝率 75.0%1着外 1回 / 着外率 25.0%n=4

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/02 札幌 04 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 3 5 6 2600 2:40.4 1.1 -1.4 37.2 5-5-4-3 436 - - -
2026/07/12 函館 04 3歳未勝利 未勝利 1 2 2 4 2600 2:44.2 -0.0 -2.4 36.1 6-7-11-10 436 50.0(4) 56.5(3) 59.6(3)
2026/06/20 阪神 06 3歳未勝利 未勝利 5 6 8 17 1800 稍重 1:48.0 0.7 -0.19 34.8 6-4 436 46.7(9) 47.2(9) 45.0(13)
2026/05/02 新潟 06 3歳未勝利 未勝利 2 8 5 8 2200 稍重 2:17.6 0.6 0.38 35.5 9-9-9-9 438 50.0(5) 51.3(5) 48.1(4)
2026/02/15 京都 01 3歳未勝利 未勝利 7 5 2 2 ダート 1800 1:56.6 1.8 2.0 38.2 7-7-7-7 430 72.2(1) 45.0(7) 76.5(1)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
34.8
2026/06/20: 3歳未勝利 (阪神 1800m 稍重)
36.16 [7.1, 7.8, 8.1, 7.2] 5
ダート 38.2
2026/02/15: 3歳未勝利 (京都 1800m 良)
38.67 [13.3, 13.3, 13.9, 11.1] 3

⏱️ 札幌 芝2600m 持ち時計

  • 2026/08/02: 3歳以上1勝クラス
  • タイム: 2:40.4(馬場: 良)
🐎 [4枠6番] ブレイジングスターMAR 43.3(14)hit 43.2(10)val 39.0(12)
  • 前走はダート(1700m)からの芝転向。過去の芝成績と血統適性がカギになる。
  • 父モーニンのこのコース出走数は1件と少なく、血統面の適性を判断するにはデータ不足。
  • 近走の平均通過順は11.4番手と、全体平均(6.8番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 モーニン / 母父 シンボリクリスエス

🧬 札幌 芝2600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allモーニン01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1
1勝クラスモーニン01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/01 札幌 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 7 7 9 ダート 1700 稍重 1:46.8 2.3 1.01 38.0 6-6-7-6 488 -0.3(7) - -
2026/07/04 函館 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 4 6 1 1 ダート 1700 1:46.7 1.2 0.98 37.4 5-5-5-5 480 44.5(6) 42.7(6) 44.3(5)
2026/06/20 函館 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 5 10 2 2 ダート 1700 1:45.8 1.1 0.08 38.2 7-5-7-9 482 43.1(10) 42.2(10) 45.7(4)
2026/04/19 福島 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 13 7 3 4 ダート 1700 1:47.3 2.2 0.8 38.2 11-11-13-11 484 46.4(10) 45.4(11) 54.5(4)
2026/03/01 小倉 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 4 7 7 14 ダート 1700 稍重 1:45.6 1.1 0.28 37.9 5-5-5-6 490 53.3(5) 50.6(10) 48.8(6)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
37.1
2024/07/14: 2歳新馬 (小倉 1200m 不良)
37.1 [6.8, 4.5] 1
ダート 37.4
2026/07/04: 3歳以上1勝クラス (函館 1700m 良)
38.58 [7.9, 7.5, 6.8, 7.4] 19

⏱️ 札幌 芝2600m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [5枠7番] ミッドタウンナイトMAR 44.7(9)hit 41.3(11)val 41.8(10)
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均9.0着)で、充実期にある可能性が高い。

血統: 父 ブラックタイド / 母父 Anabaa Blue

🧬 札幌 芝2600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allブラックタイド01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%11着外 11回 / 着外率 100.0%n=11
1勝クラスブラックタイド01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%5着外 5回 / 着外率 100.0%n=5

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/11 小倉 09 英彦山特別 1勝クラス 5 9 7 8 2600 2:41.1 1.4 1.15 37.0 1-1-3-4 486 43.5(10) 43.0(10) 47.1(4)
2026/06/06 阪神 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 9 1 1 2200 2:13.9 0.9 0.44 34.0 3-3-3-3 496 42.8(9) 42.5(8) 44.3(8)
2026/05/16 新潟 09 石打特別 1勝クラス 11 6 8 16 1800 1:48.1 1.2 0.99 35.6 3-4 494 80.2(1) 53.1(4) 59.3(2)
2026/02/15 小倉 06 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 13 7 1 2 2000 稍重 2:03.1 2.0 1.23 37.4 1-1-8-11 484 52.9(4) 50.5(6) 53.7(3)
2026/01/25 小倉 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 9 10 5 10 1800 1:47.4 1.1 -0.02 36.7 10-10-13-13 488 49.5(5) 50.9(6) 48.5(8)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
34.0
2026/06/06: 3歳以上1勝クラス (阪神 2200m 良)
36.23 [3.6, 3.6, 5.2, 6.0] 9
ダート - - - -

⏱️ 札幌 芝2600m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [5枠8番] バルドルMAR 77.8(1)hit 67.8(1)val 56.5(6)
  • 父リオンリオンのこのコース出走数は1件と少なく、血統面の適性を判断するにはデータ不足。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近4走の着順が上向き傾向(平均3.5着)で、充実期にある可能性が高い。
  • MAR(1位)・的中率(1位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:7/18(3歳以上1勝クラス)3着、4/18(3歳未勝利)1着。

血統: 父 リオンリオン / 母父 エピファネイア

🧬 札幌 芝2600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allリオンリオン01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1
1勝クラスリオンリオン01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/18 函館 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 7 3 3 2600 2:41.4 0.7 0.36 36.6 3-3-2-2 442 77.1(1) 52.0(3) 78.2(1)
2026/04/18 福島 06 3歳未勝利 未勝利 1 5 7 12 2600 2:42.7 -0.6 1.1 34.8 2-2-2-1 446 56.6(3) 79.2(1) 45.8(8)
2026/03/21 中京 05 3歳未勝利 未勝利 4 10 6 11 2000 2:02.5 1.1 1.15 34.7 8-8-8-7 450 48.9(6) 50.5(5) 47.9(4)
2026/01/10 中山 05 3歳新馬 新馬 6 14 4 6 2000 2:03.5 1.3 -0.0 35.6 8-7-7-7 454 41.4(15) 37.7(14) 46.4(8)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
34.7
2026/03/21: 3歳未勝利 (中京 2000m 良)
35.43 [6.1, 5.8, 5.5, 4.9] 4
ダート - - - -

⏱️ 札幌 芝2600m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [6枠9番] ミッキーファルコンMAR 63.4(2)hit 64.5(2)val 62.4(2)
  • オープンから1勝クラスへクラス降格。能力的に余裕があれば上位争い可能な条件。
  • 父エピファネイアのこのコース勝率は22.7%(5勝/22走)と高く、血統面での適性は申し分ない。
  • 平均12.0番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.5秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(2位)・的中率(2位)・回収率(2位)でモデル高評価。主な要因:父エピファネイアのコース勝率23%(5勝/22走)、芝平均上り34.5秒(1勝クラス目安35.0秒以下、近3走で2走が基準クリア)、近走好走:1/24(3歳未勝利)1着、12/28(2歳新馬)3着。

血統: 父 エピファネイア / 母父 ディープインパクト

🧬 札幌 芝2600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allエピファネイア51着 5回 / 勝率 22.7%12着 1回 / 累積 27.3%13着 1回 / 複勝率 31.8%15着外 15回 / 着外率 68.2%n=22
1勝クラスエピファネイア21着 2回 / 勝率 18.2%02着 0回 / 累積 18.2%03着 0回 / 複勝率 18.2%9着外 9回 / 着外率 81.8%n=11

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/04/25 東京 11 青葉賞 オープン 5 9 3 5 2400 2:24.0 1.0 0.14 33.1 18-18-18-14 424 47.4(7) 48.9(6) 49.2(5)
2026/01/24 中山 05 3歳未勝利 未勝利 1 2 8 17 2200 2:12.0 -0.2 -2.94 35.4 8-9-7-8 420 87.1(1) 60.2(3) 60.2(2)
2025/12/28 中山 06 2歳新馬 新馬 3 3 4 7 2000 2:03.7 0.1 0.2 34.9 10-9-10-7 426 -1.2(11) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.1
2026/04/25: 青葉賞 (東京 2400m 良)
34.47 [12.0, 12.0, 11.7, 9.7] 3
ダート - - - -

⏱️ 札幌 芝2600m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [6枠10番] オブラプリーマMAR 46.6(5)hit 45.3(8)val 48.0(7)
  • 父ヴァンゴッホのこのコース出走数は1件と少なく、血統面の適性を判断するにはデータ不足。
  • 平均13.7番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(5位)でモデル高評価。主な要因:近走12/6(葉牡丹賞)3着。

血統: 父 ヴァンゴッホ / 母父 ハーツクライ

🧬 札幌 芝2600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allヴァンゴッホ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1
1勝クラスヴァンゴッホ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/18 福島 09 開成山特別 1勝クラス 5 3 7 10 2600 2:42.2 0.6 0.85 36.3 7-8-8-7 424 52.3(4) 57.5(2) 44.4(9)
2026/04/18 福島 09 ひめさゆり賞 1勝クラス 8 3 7 7 2000 2:00.0 2.2 -0.52 36.2 8-8-7-9 410 43.4(7) 48.4(5) 43.6(6)
2026/02/10 東京 09 ゆりかもめ賞 1勝クラス 6 6 4 4 2400 2:29.1 1.0 2.86 34.5 4-5-6-6 420 - - -
2025/12/06 中山 09 葉牡丹賞 1勝クラス 3 7 2 2 2000 1:58.9 0.7 -1.53 35.0 10-10-8-7 428 -0.3(8) - -
2025/09/06 札幌 11 札幌2歳S オープン 7 8 8 12 1800 1:51.4 0.8 3.1 35.5 11-11-12-11 416 0.9(6) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
34.5
2026/02/10: ゆりかもめ賞 (東京 2400m 良)
35.55 [13.7, 14.4, 13.7, 12.9] 6
ダート - - - -

⏱️ 札幌 芝2600m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [7枠11番] サイモンイロハニーMAR 43.7(11)hit 44.5(9)val 40.9(11)
  • 平均13.9番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 8/2(3歳以上1勝クラス)で2:41.4(良)の持ち時計。良のクラス平均2:41.8とほぼ同等。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均8.2着)で、充実期にある可能性が高い。

血統: 父 ゴールドシップ / 母父 ダノンシャンティ

🧬 札幌 芝2600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allゴールドシップ41着 4回 / 勝率 5.9%62着 6回 / 累積 14.7%33着 3回 / 複勝率 19.1%55着外 55回 / 着外率 80.9%n=68
1勝クラスゴールドシップ31着 3回 / 勝率 9.1%12着 1回 / 累積 12.1%23着 2回 / 複勝率 18.2%27着外 27回 / 着外率 81.8%n=33

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/02 札幌 04 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 8 7 7 11 2600 2:41.4 2.1 -0.4 37.9 8-8-8-8 430 - - -
2026/07/04 函館 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 6 2 2 2600 2:40.2 2.6 -0.84 37.4 6-6-7-5 426 46.7(3) 43.1(6) 46.7(4)
2026/06/20 函館 10 駒ケ岳特別 1勝クラス 7 8 7 7 2600 2:44.4 0.7 3.36 35.1 4-3-4-4 428 44.9(6) 42.6(6) 46.5(5)
2026/02/08 小倉 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 13 16 3 5 1800 1:49.3 1.3 1.88 36.2 15-15-13-13 414 44.5(15) 43.1(16) 44.9(13)
2026/01/18 京都 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 10 11 5 5 2400 2:28.2 1.6 1.56 36.4 7-7-10-10 422 43.3(9) 43.6(9) 53.7(2)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
34.3
2025/11/08: 3歳以上1勝クラス (京都 2000m 良)
35.92 [13.9, 13.9, 13.9, 13.2] 20
ダート - - - -

⏱️ 札幌 芝2600m 持ち時計

  • 2026/08/02: 3歳以上1勝クラス
  • タイム: 2:41.4(馬場: 良)
🐎 [7枠12番] アーレムアレスMAR 55.2(4)hit 58.6(3)val 60.9(3)
  • 平均10.3番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が下降気味(平均5.2着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。
  • MAR(4位)・的中率(3位)・回収率(3位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:4/4(アザレア賞)2着、2/21(すみれS)2着。

血統: 父 ハービンジャー / 母父 ワークフォース

🧬 札幌 芝2600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allハービンジャー31着 3回 / 勝率 4.8%42着 4回 / 累積 11.1%53着 5回 / 複勝率 19.0%51着外 51回 / 着外率 81.0%n=63
1勝クラスハービンジャー21着 2回 / 勝率 10.5%22着 2回 / 累積 21.1%13着 1回 / 複勝率 26.3%14着外 14回 / 着外率 73.7%n=19

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/18 函館 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 4 1 5 5 2600 2:41.7 1.0 0.66 36.2 6-5-5-5 498 55.2(3) 53.8(2) 45.6(7)
2026/05/09 京都 11 京都新聞杯 オープン 14 3 1 1 2200 2:11.2 1.3 -1.07 36.6 4-5-6-7 484 51.3(3) 53.0(3) 45.6(8)
2026/04/04 阪神 09 アザレア賞 1勝クラス 2 1 2 2 2400 稍重 2:27.3 0.3 -1.13 34.1 7-7-7-6 494 58.9(2) 76.1(1) 46.6(5)
2026/02/21 阪神 08 すみれS オープン 2 1 2 2 2200 2:12.6 0.2 0.8 35.2 2-2-2-2 496 56.8(2) 72.6(1) 42.6(7)
2025/12/27 中山 11 ホープフルS オープン 4 6 1 2 2000 2:01.4 0.4 1.14 34.5 9-9-10-10 494 -0.8(8) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
34.1
2026/04/04: アザレア賞 (阪神 2400m 稍重)
35.14 [10.3, 10.5, 9.5, 9.1] 8
ダート - - - -

⏱️ 札幌 芝2600m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [8枠13番] シャインフリーリーMAR 43.4(12)hit 40.5(12)val 37.9(13)
  • 前走1800mから800m延長。スタミナ面と序盤の行き脚が問われる。
  • 父ウインブライトの複勝率40.0%と安定感があり、このコースとの血統的な相性は良い。(参考:母数5件と少ないため信頼性に注意)
  • 平均9.4番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 平均上り36.6秒は1勝クラス水準ではやや時間がかかる傾向で、瞬発力勝負になる展開では苦しくなりやすい。
  • 8/24(3歳未勝利)で2:43.5(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均2:41.8より1.7秒遅く、タイムを縮める必要あり。

血統: 父 ウインブライト / 母父 アグネスタキオン

🧬 札幌 芝2600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allウインブライト01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%23着 2回 / 複勝率 40.0%3着外 3回 / 着外率 60.0%n=5
1勝クラスウインブライト01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 50.0%1着外 1回 / 着外率 50.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/09 新潟 10 粟島特別 1勝クラス 9 13 7 10 1800 1:49.4 1.5 2.29 36.0 9-8 470 40.3(12) 40.0(12) 43.3(13)
2026/04/26 福島 06 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 11 6 8 2600 2:39.3 1.4 -2.05 35.7 7-7-10-11 470 48.7(8) 46.9(7) 45.8(9)
2026/03/01 小倉 09 唐戸特別 1勝クラス 13 13 7 14 2000 2:03.4 0.6 3.24 36.1 10-9-3-5 472 43.5(17) 45.3(15) 46.9(9)
2026/02/15 小倉 06 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 9 8 4 7 2000 稍重 2:01.6 0.5 -0.27 36.2 8-7-5-4 476 43.8(15) 43.2(13) 45.4(12)
2026/02/01 小倉 09 足立山特別 1勝クラス 4 10 6 7 2600 2:37.8 1.3 -2.15 36.3 9-9-5-5 476 44.5(9) 44.1(8) 42.9(9)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
34.8
2025/08/03: 3歳未勝利 (札幌 2000m 良)
36.61 [9.4, 9.1, 8.5, 8.8] 18
ダート - - - -

⏱️ 札幌 芝2600m 持ち時計

  • 2025/08/24: 3歳未勝利
  • タイム: 2:43.5(馬場: 良)
🐎 [8枠14番] シャインバオバブMAR 44.2(10)hit 38.5(13)val 46.3(9)
  • 父シルバーステートのこのコース勝率は28.6%(2勝/7走)と高く、血統面での適性は申し分ない。(参考:母数7件と少ないため信頼性に注意)
  • 平均11.1番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 8/2(3歳以上1勝クラス)で2:41.7(良)の持ち時計。良のクラス平均2:41.8とほぼ同等。

血統: 父 シルバーステート / 母父 ルーラーシップ

🧬 札幌 芝2600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allシルバーステート21着 2回 / 勝率 28.6%02着 0回 / 累積 28.6%03着 0回 / 複勝率 28.6%5着外 5回 / 着外率 71.4%n=7
1勝クラスシルバーステート01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%4着外 4回 / 着外率 100.0%n=4

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/02 札幌 04 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 9 12 8 13 2600 2:41.7 2.4 -0.1 38.3 9-9-6-8 498 - - -
2026/07/18 函館 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 9 9 2 2 2600 2:42.5 1.8 1.46 36.6 7-7-9-9 506 44.6(8) 45.5(7) 45.7(6)
2026/06/20 函館 10 駒ケ岳特別 1勝クラス 5 6 1 1 2600 2:44.1 0.4 3.06 34.6 6-5-6-7 510 38.6(8) 42.6(7) 43.6(6)
2026/06/13 函館 09 奥尻特別 1勝クラス 9 6 7 9 2000 稍重 2:00.5 0.7 -1.29 35.6 11-11-10-10 520 51.8(7) 47.2(8) 53.8(3)
2026/05/24 新潟 09 二王子特別 1勝クラス 4 8 7 11 1800 稍重 1:48.6 0.8 0.18 34.0 13-12 512 48.3(9) 48.2(9) 46.7(9)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
33.5
2025/10/25: 3歳以上1勝クラス (新潟 1800m 良)
35.46 [11.1, 11.0, 11.1, 11.0] 27
ダート - - - -

⏱️ 札幌 芝2600m 持ち時計

  • 2026/08/02: 3歳以上1勝クラス
  • タイム: 2:41.7(馬場: 良)

↑ ページの先頭へ戻る