2026/10/12 東京競馬場 第10R 昇仙峡S芝2400m

発走時刻: 14:55

天候:晴 馬場:良 クラス:3勝クラス

確定オッズ

枠 馬番 ▼ 馬名 性齢 斤量 騎手 馬体重 人気 ▼ 単勝オッズ MAR ▼ MAR-hit ▼ MAR-val ▼
1 1 バドリナート 牡3 55.0 横山和 490(-6) 2 5.1 49.6(3) 57.2(2) 44.5(10)
2 2 ショウナンサムデイ 牝4 56.0 三浦 442(0) 8 22.8 48.2(5) 43.6(9) 51.2(3)
3 3 エラン 牡5 58.0 江田照 470(+4) 11 47.8 44.6(10) 42.9(10) 45.8(7)
4 4 プレシャスデイ 牡4 58.0 荻野極 504(+2) 6 19.7 45.6(8) 45.1(8) 46.0(6)
5 5 オメガナビゲーター セ5 58.0 岩田康 488(-8) 3 11.7 49.4(4) 47.1(5) 51.0(4)
6 6 ベンサレム 牡5 58.0 武藤 498(-2) 7 21.4 48.2(5) 50.0(4) 47.0(5)
6 7 バレンタインガール 牝5 56.0 内田博 490(+12) 5 13.7 68.2(1) 52.1(3) 79.0(1)
7 8 ホウオウアートマン 牡4 58.0 吉田豊 472(-10) 10 46.8 43.8(11) 42.1(11) 45.0(9)
7 9 ヴォンフレ 牝4 56.0 松岡 492(+12) 9 37.8 44.9(9) 46.6(6) 43.8(11)
8 10 ロードガレリア 牡4 58.0 丹内 448(-6) 4 13.0 45.7(7) 46.3(7) 45.3(8)
8 11 レッドバンデ 牡4 58.0 ルメール 496(+16) 1 1.6 61.6(2) 77.0(1) 51.3(2)
AI予想 — 本命 & 推奨度
◎ 本命: 7番 バレンタインガール
父メイショウサムソン産駒は当コース複勝率25%とまずまずの適性。当コース持ち時計2:23.3(良)の実績。近走6着・3着・3着と好調をキープ。
単勝 小 ★複勝 中 ★★

レース結果

着順枠馬番馬名 騎手馬体重タイム着差 人気上り通過 単勝オッズ MAR MAR-hit MAR-val
1 8 11 レッドバンデ ルメー 496(+16) 0:2:24.8 1 34.0 1.5 61.6(2) 77.0(1) 51.3(2)
2 1 1 バドリナート 横山和 490(-6) 0:2:24.9 1/2 2 34.2 5.7 49.6(3) 57.2(2) 44.5(10)
3 8 10 ロードガレリア 丹内 448(-6) 0:2:25.4 3 4 34.4 14.0 45.7(7) 46.3(7) 45.3(8)
4 6 7 バレンタインガール 内田博 490(+12) 0:2:25.4 クビ 5 34.5 15.3 68.2(1) 52.1(3) 79.0(1)
5 7 8 ホウオウアートマン 吉田豊 472(-10) 0:2:25.7 1.3/4 10 34.6 65.2 43.8(11) 42.1(11) 45.0(9)
6 6 6 ベンサレム 武藤 498(-2) 0:2:25.8 1/2 7 35.2 22.6 48.2(5) 50.0(4) 47.0(5)
7 2 2 ショウナンサムデイ 三浦 442(0) 0:2:25.8 ハナ 8 34.9 28.6 48.2(5) 43.6(9) 51.2(3)
8 5 5 オメガナビゲーター 岩田康 488(-8) 0:2:26.0 3/4 3 34.7 11.0 49.4(4) 47.1(5) 51.0(4)
9 4 4 プレシャスデイ 荻野極 504(+2) 0:2:26.0 クビ 6 34.4 17.4 45.6(8) 45.1(8) 46.0(6)
10 3 3 エラン 江田照 470(+4) 0:2:26.4 2.1/2 11 36.1 79.6 44.6(10) 42.9(10) 45.8(7)
11 7 9 ヴォンフレ 松岡 492(+12) 0:2:28.7 大 9 38.4 52.8 44.9(9) 46.6(6) 43.8(11)

配当結果

式別 馬番 配当 人気
単勝 11 150円 1
複勝 11
1
10
110円
140円
190円
1
2
3
枠連 1-8 280円 1
馬連 1-11 350円 1
ワイド 1-11
10-11
1-10
210円
310円
650円
1
2
7
馬単 11→1 480円 1
三連複 1-10-11 1,130円 1
三連単 11→1→10 2,290円 1

📚 亀谷敬正の競馬血統辞典2

血統分析の定番シリーズ最新作。AI予想でも使っている血統データの読み解き方の参考に。

コース別データ ▼

🕐 コース別平均タイム情報 (芝 2400m 良 3勝クラス)

区分 対象 平均勝ち時計 上り 通過
全クラス 2026年平均 2:24.755 33.9 8.2-8.2-7.8-7.5
TOTAL平均 2:25.702 34.1 7.9-7.8-7.7-7.5
3勝クラス 2026年平均 2:23.200 33.8 6.7-6.7-7.3-7.3
TOTAL平均 2:24.871 33.9 8.5-8.3-8.4-8.0

🐎 コース別平均馬体重情報 (芝 2400m 良 3勝クラス)

区分 対象 平均馬体重
全クラス 2026年平均 474.7kg
TOTAL平均 479.4kg
3勝クラス 2026年平均 488.0kg
TOTAL平均 484.6kg

🧬 血統別成績 (芝 2400m 良)

全クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ディープインパクト (29,24,20,139) 13.7% 34.4%
ドゥラメンテ (14,11,13,54) 15.2% 41.3%
ハーツクライ (13,12,11,123) 8.2% 22.6%
ハービンジャー (12,11,4,72) 12.1% 27.3%
ルーラーシップ (11,19,10,82) 9.0% 32.8%

3勝クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
オルフェーヴル (3,0,2,3) 37.5% 62.5%
キングカメハメハ (2,1,0,11) 14.3% 21.4%
ハービンジャー (2,1,0,4) 28.6% 42.9%
ドゥラメンテ (2,0,1,2) 40.0% 60.0%
ルーラーシップ (1,5,0,19) 4.0% 24.0%

全クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
レイデオロ (4,2,1,8) 26.7% 46.7%
キズナ (3,3,2,12) 15.0% 40.0%
コントレイル (2,1,0,9) 16.7% 25.0%
エピファネイア (1,2,2,7) 8.3% 41.7%
ジャスタウェイ (1,1,1,7) 10.0% 30.0%

3勝クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ジャスタウェイ (1,0,0,2) 33.3% 33.3%
ドゥラメンテ (1,0,0,1) 50.0% 50.0%
スクリーンヒーロー (0,1,0,0) 0.0% 100.0%
ドレフォン (0,1,0,1) 0.0% 50.0%
オルフェーヴル (0,0,1,0) 0.0% 100.0%

📊 コース別平均人気情報 (芝 2400m 良 3勝クラス)

区分 対象 平均勝馬人気 平均着内人気
全クラス 2026年平均 3.9番人気 5.0番人気
TOTAL平均 4.1番人気 5.5番人気
3勝クラス 2026年平均 5.6番人気 6.4番人気
TOTAL平均 4.2番人気 5.6番人気

📊 枠番・馬番 平均情報 (芝 2400m 良 3勝クラス)

区分 対象 平均枠番(勝ち馬) 平均馬番(勝ち馬) 平均枠番(3着内) 平均馬番(3着内)
全クラス 2026年平均 5.40 8.00 5.03 7.42
TOTAL平均 4.99 6.79 5.02 6.86
3勝クラス 2026年平均 3.00 4.50 4.00 6.00
TOTAL平均 4.44 6.62 5.21 8.01

🏁 先週/今週の東京 芝 2400m レース結果

2026/10/10:9R 芝2400m 2勝クラス (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 ノラリクラリ 2:24.4 2 4.1 35.1 nan 442(-8)
2 キングズトゥルー 2:24.7 5 12.9 35.6 nan 466(+4)
3 イクリール 2:24.7 4 7.4 35.8 nan 524(+8)

2026/10/11:8R 芝2400m 1勝クラス (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 イブキ 2:26.2 2 4.0 33.3 nan 466(+6)
2 ヴォートセレスト 2:26.3 6 18.5 33.4 nan 502(-6)
3 ボンボンベイビー 2:26.4 9 68.4 34.1 nan 442(-6)

出走馬 詳細レポート

🐎 [1枠1番] バドリナート MAR 49.6(3)hit 57.2(2)val 44.5(10) ▼
  • オープンから3勝クラスへクラス降格。能力的に余裕があれば上位争い可能な条件。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が下降気味(平均5.8着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。
  • MAR(3位)・的中率(2位)でモデル高評価。主な要因:父コントレイルのコース勝率15%(2勝/13走)。

血統: 父 コントレイル / 母父 Galileo

🧬 東京 芝2400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allコントレイル21着 2回 / 勝率 15.4%12着 1回 / 累積 23.1%03着 0回 / 複勝率 23.1%10着外 10回 / 着外率 76.9%n=13

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/13 中山 11 セントライト記念 オープン 8 10 2 3 芝 2200 稍重 2:14.6 0.6 0.53 34.4 6-7-7-8 496 42.6(11) 43.3(12) 64.5(2)
2026/06/28 福島 11 ラジオNIKKEI賞 オープン 4 13 8 15 芝 1800 良 1:45.6 0.4 -1.0 34.2 12-13-12-12 490 51.5(6) 50.8(6) 45.9(11)
2026/05/09 京都 11 京都新聞杯 オープン 11 7 4 8 芝 2200 良 2:10.9 1.0 -1.37 36.5 2-3-5-3 492 49.1(4) 49.7(4) 46.5(7)
2025/12/27 中山 11 ホープフルS オープン 5 5 3 6 芝 2000 良 2:01.4 0.4 1.14 35.2 3-3-4-4 492 42.0(9) - -
2025/10/26 京都 09 萩S オープン 1 3 5 5 芝 1800 稍重 1:47.1 -0.1 -0.42 34.3 3-2 488 42.5(2) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.4
2025/08/03: 2歳新馬 (新潟 1600m 良)
34.73 [6.6, 7.3, 7.5, 6.8] 7
ダート - - - -

⏱️ 東京 芝2400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [2枠2番] ショウナンサムデイ MAR 48.2(5)hit 43.6(9)val 51.2(3) ▼
  • 前走2000mから400m延長。スタミナ面と序盤の行き脚が問われる。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均5.8着)で、充実期にある可能性が高い。
  • MAR(5位)・回収率(3位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:8/22(WASJ第2戦)3着、8/1(STV賞)3着。

血統: 父 サートゥルナーリア / 母父 ディープインパクト

🧬 東京 芝2400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allサートゥルナーリア11着 1回 / 勝率 7.1%12着 1回 / 累積 14.3%23着 2回 / 複勝率 28.6%10着外 10回 / 着外率 71.4%n=14

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/12 中山 10 レインボーS 3勝クラス 6 4 7 8 芝 2000 重 2:01.9 0.8 0.8 35.6 8-8-9-7 442 54.5(4) 37.8(10) 58.9(3)
2026/08/22 札幌 11 WASJ第2戦 3勝クラス 3 3 8 14 芝 2000 良 2:00.0 0.1 -0.63 36.6 1-1-1-1 444 54.7(4) 67.6(1) 43.7(11)
2026/08/01 札幌 11 STV賞 3勝クラス 3 3 6 11 芝 2000 稍重 2:00.6 0.4 -0.7 35.9 5-7-7-7 440 63.2(2) 44.7(11) 60.0(3)
2026/07/11 函館 11 五稜郭S 3勝クラス 4 7 5 6 芝 1800 稍重 1:48.6 0.3 -0.17 34.7 7-6-7-7 446 45.3(8) 45.8(8) 49.6(4)
2026/04/19 中山 12 サンシャインS 3勝クラス 13 3 2 3 芝 2200 良 2:11.4 0.7 -1.75 34.4 8-8-10-10 434 45.9(8) 49.1(5) 51.2(9)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.9
2024/10/19: アイビーS (東京 1800m 良)
35.14 [7.2, 7.8, 7.8, 7.2] 16
ダート - - - -

⏱️ 東京 芝2400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [3枠3番] エラン MAR 44.6(10)hit 42.9(10)val 45.8(7) ▼
  • 前走1800mから600m延長。スタミナ面と序盤の行き脚が問われる。
  • 11/23(3歳以上1勝クラス)で2:26.3(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均2:24.9より1.4秒遅く、タイムを縮める必要あり。

血統: 父 ラブリーデイ / 母父 ディープインパクト

🧬 東京 芝2400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allラブリーデイ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%12着外 12回 / 着外率 100.0%n=12
3勝クラスラブリーデイ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/09 新潟 06 佐渡S 3勝クラス 7 11 7 10 芝 1800 良 1:45.6 0.8 -0.78 33.7 4-5 466 44.2(12) 39.7(12) 50.4(6)
2026/06/06 阪神 11 垂水S 3勝クラス 7 5 6 7 芝 2000 良 1:59.4 0.7 -0.11 33.9 7-8-7-7 468 43.9(6) 44.4(6) 44.7(7)
2026/04/19 中山 12 サンシャインS 3勝クラス 10 9 8 16 芝 2200 良 2:11.2 0.5 -1.95 34.0 11-11-13-12 468 81.3(1) 45.1(10) 80.4(1)
2026/03/22 中山 10 スピカS 3勝クラス 2 5 2 2 芝 1800 良 1:47.1 0.4 -0.37 34.5 4-3-5-5 468 49.8(6) 53.2(3) 52.3(2)
2026/01/10 中山 11 迎春S 3勝クラス 9 2 5 9 芝 2200 良 2:12.4 1.7 -0.75 35.6 8-8-7-8 472 60.3(3) 57.2(3) 54.4(4)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.5
2025/04/19: 4歳以上1勝クラス (中山 2000m 良)
35.43 [7.5, 7.7, 7.2, 7.2] 21
ダート - - - -

⏱️ 東京 芝2400m 持ち時計

  • 2024/11/23: 3歳以上1勝クラス
  • タイム: 2:26.3(馬場: 良)
🐎 [4枠4番] プレシャスデイ MAR 45.6(8)hit 45.1(8)val 46.0(6) ▼
  • 前走3200mから800m短縮。距離短縮で先行馬には追い風、差し馬は末脚が生きにくくなる可能性。
  • オープンから3勝クラスへクラス降格。能力的に余裕があれば上位争い可能な条件。
  • 父ニューイヤーズデイのこのコース出走数は3件と少なく、血統面の適性を判断するにはデータ不足。
  • 平均13.2番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は10.0番手と、全体平均(13.2番手)より前で競馬するようになっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が下降気味(平均5.2着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 ニューイヤーズデイ / 母父 ルーラーシップ

🧬 東京 芝2400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allニューイヤーズデイ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%3着外 3回 / 着外率 100.0%n=3

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/03 京都 11 天皇賞 オープン 13 15 5 9 芝 3200 良 3:16.0 2.3 1.32 36.6 13-13-13-14 502 - - -
2026/02/28 阪神 09 松籟S 3勝クラス 4 5 8 8 芝 3000 良 3:07.6 0.7 2.02 35.6 5-4-3-3 504 - - -
2025/12/20 中山 10 香取特別 2勝クラス 1 1 1 2 ダート 2400 良 2:34.4 -0.3 -1.1 38.4 4-3-6-5 504 - - -
2025/10/11 東京 10 東村山特別 2勝クラス 7 2 5 10 ダート 2100 稍重 2:12.8 2.0 1.79 38.6 7-6-7-7 508 - - -
2025/09/20 中山 06 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 1 3 3 ダート 2400 重 2:35.8 -1.7 0.53 36.7 2-2-1-1 502 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.5
2025/02/23: 3歳1勝クラス (東京 1600m 良)
34.77 [13.2, 12.2, 10.8, 11.0] 9
ダート 35.9
2025/06/15: 3歳以上1勝クラス (東京 2100m 重)
37.78 [7.5, 6.9, 7.1, 6.7] 5

⏱️ 東京 芝2400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [5枠5番] オメガナビゲーター MAR 49.4(4)hit 47.1(5)val 51.0(4) ▼
  • 父スクリーンヒーローのこのコース勝率は3.0%と低く、血統面の適性には疑問が残る。
  • 近走の平均通過順は4.1番手と、全体平均(7.9番手)より前で競馬するようになっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均5.0着)で、充実期にある可能性が高い。
  • MAR(4位)・的中率(5位)・回収率(4位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:4/26(比良山特別)1着、1/31(許波多特別)3着、1/18(4歳以上1勝クラス)1着。

血統: 父 スクリーンヒーロー / 母父 Encosta de Lago

🧬 東京 芝2400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allスクリーンヒーロー11着 1回 / 勝率 3.0%52着 5回 / 累積 18.2%33着 3回 / 複勝率 27.3%24着外 24回 / 着外率 72.7%n=33
3勝クラススクリーンヒーロー01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 50.0%13着 1回 / 複勝率 100.0%0着外 0回 / 着外率 0.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/10 京都 09 烏丸S 3勝クラス 7 4 8 12 芝 2400 良 2:23.8 0.5 -0.6 34.3 5-5-5-5 496 - - -
2026/04/26 京都 09 比良山特別 2勝クラス 1 5 1 1 芝 2200 良 2:11.4 -0.1 -2.33 34.8 2-2-2-2 496 - - -
2026/01/31 京都 10 許波多特別 2勝クラス 3 3 2 2 芝 2400 良 2:26.3 0.2 0.51 34.6 1-1-2-1 502 - - -
2026/01/18 京都 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 4 6 7 芝 2400 良 2:26.6 -0.0 -0.04 35.3 3-4-5-4 496 - - -
2025/11/24 福島 09 磐梯山特別 1勝クラス 13 3 4 7 芝 2600 良 2:41.0 1.2 -0.35 36.3 6-7-8-8 484 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.1
2025/11/02: 3歳以上1勝クラス (京都 2200m 良)
35.12 [7.9, 8.4, 8.8, 7.8] 11
ダート 38.3
2024/03/23: 3歳未勝利 (阪神 1800m 不良)
39.78 [9.6, 9.5, 7.3, 6.9] 5

⏱️ 東京 芝2400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [6枠6番] ベンサレム MAR 48.2(5)hit 50.0(4)val 47.0(5) ▼
  • 近走の平均通過順は9.1番手と、全体平均(6.2番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 5/16(六社S)で2:23.6(良)の持ち時計。良のクラス平均2:24.9より1.3秒速く、十分な水準。
  • 近5走の着順が下降気味(平均3.8着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。
  • MAR(5位)・的中率(4位)・回収率(5位)でモデル高評価。主な要因:5/16(六社S)で2:23.6(良)の持ち時計(クラス平均より1.3秒速い)、近走好走:10/27(本栖湖特別)1着、8/31(瓢湖特別)1着。

血統: 父 スワーヴリチャード / 母父 キングカメハメハ

🧬 東京 芝2400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allスワーヴリチャード21着 2回 / 勝率 10.5%22着 2回 / 累積 21.1%03着 0回 / 複勝率 21.1%15着外 15回 / 着外率 78.9%n=19
3勝クラススワーヴリチャード01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%3着外 3回 / 着外率 100.0%n=3

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/16 東京 11 六社S 3勝クラス 7 6 5 9 芝 2400 良 2:23.6 0.5 -1.27 34.3 3-3-4-4 502 - - -
2026/02/28 阪神 09 松籟S 3勝クラス 8 7 8 9 芝 3000 良 3:08.3 1.4 2.72 35.8 8-8-8-8 498 - - -
2024/10/27 東京 08 本栖湖特別 2勝クラス 1 1 1 1 芝 2400 良 2:27.7 -0.4 2.07 33.8 3-3-2-2 482 - - -
2024/08/31 新潟 09 瓢湖特別 1勝クラス 1 1 4 5 芝 2200 稍重 2:15.6 -0.4 -0.7 35.8 2-2-2-2 476 - - -
2024/06/01 東京 09 稲城特別 1勝クラス 2 1 4 4 芝 2400 良 2:26.1 0.0 -0.14 33.4 2-2-3-3 480 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.4
2024/06/01: 稲城特別 (東京 2400m 良)
34.74 [6.2, 7.2, 7.2, 7.0] 9
ダート - - - -

⏱️ 東京 芝2400m 持ち時計

  • 2026/05/16: 六社S
  • タイム: 2:23.6(馬場: 良)
🐎 [6枠7番] バレンタインガール MAR 68.2(1)hit 52.1(3)val 79.0(1) ▼
  • 父メイショウサムソンの複勝率42.9%と安定感があり、このコースとの血統的な相性は良い。
  • 平均12.4番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 11/24(南武特別)で2:23.3(良)の持ち時計。良のクラス平均2:24.9より1.6秒速く、十分な水準。
  • MAR(1位)・的中率(3位)・回収率(1位)でモデル高評価。主な要因:11/24(南武特別)で2:23.3(良)の持ち時計(クラス平均より1.6秒速い)、近走好走:3/8(湾岸S)3着、1/10(迎春S)3着、11/24(南武特別)1着。

血統: 父 メイショウサムソン / 母父 マンハッタンカフェ

🧬 東京 芝2400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allメイショウサムソン21着 2回 / 勝率 14.3%32着 3回 / 累積 35.7%13着 1回 / 複勝率 42.9%8着外 8回 / 着外率 57.1%n=14
3勝クラスメイショウサムソン01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 25.0%03着 0回 / 複勝率 25.0%3着外 3回 / 着外率 75.0%n=4

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/16 東京 11 六社S 3勝クラス 6 2 2 2 芝 2400 良 2:23.6 0.5 -1.27 33.5 12-12-11-11 480 - - -
2026/03/08 中山 09 湾岸S 3勝クラス 3 4 6 11 芝 2500 良 2:32.7 0.6 -1.06 35.9 12-13-8-10 480 - - -
2026/01/10 中山 11 迎春S 3勝クラス 3 6 1 2 芝 2200 良 2:11.0 0.3 -2.15 34.2 6-6-7-6 480 - - -
2025/11/24 東京 09 南武特別 2勝クラス 1 5 5 6 芝 2400 良 2:23.3 -0.0 -2.33 34.0 9-9-9-10 484 - - -
2025/10/11 東京 09 陣馬特別 2勝クラス 4 6 6 6 芝 2400 良 2:28.4 0.1 2.77 33.2 6-7-7-7 482 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 32.6
2025/05/03: 4歳以上2勝クラス (東京 2400m 良)
34.46 [12.4, 12.8, 13.0, 12.4] 9
ダート 39.0
2024/12/15: 香取特別 (中山 2400m 良)
39.93 [13.5, 13.5, 13.9, 14.0] 3

⏱️ 東京 芝2400m 持ち時計

  • 2025/11/24: 南武特別
  • タイム: 2:23.3(馬場: 良)
🐎 [7枠8番] ホウオウアートマン MAR 43.8(11)hit 42.1(11)val 45.0(9) ▼
  • 父ドゥラメンテの複勝率43.4%と安定感があり、このコースとの血統的な相性は良い。
  • 近走の平均通過順は11.8番手と、全体平均(6.4番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 5/16(六社S)で2:24.5(良)の持ち時計。良のクラス平均2:24.9とほぼ同等。
  • 近5走の着順が下降気味(平均6.0着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 ドゥラメンテ / 母父 ストリートセンス

🧬 東京 芝2400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allドゥラメンテ161着 16回 / 勝率 15.1%152着 15回 / 累積 29.2%153着 15回 / 複勝率 43.4%60着外 60回 / 着外率 56.6%n=106
3勝クラスドゥラメンテ21着 2回 / 勝率 25.0%12着 1回 / 累積 37.5%13着 1回 / 複勝率 50.0%4着外 4回 / 着外率 50.0%n=8

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/16 東京 11 六社S 3勝クラス 12 11 8 15 芝 2400 良 2:24.5 1.4 -0.37 34.9 7-8-6-6 460 - - -
2026/05/03 東京 09 府中S 3勝クラス 7 8 6 12 芝 2000 良 1:57.8 0.7 -1.15 34.0 14-14-13 470 - - -
2026/03/14 阪神 10 難波S 3勝クラス 5 5 3 3 芝 1800 良 1:45.4 0.5 0.0 33.4 8-6 472 - - -
2026/02/28 小倉 11 別府特別 2勝クラス 1 2 5 9 芝 2000 稍重 2:00.9 -0.1 -0.88 35.7 15-15-12-9 464 - - -
2025/11/16 福島 10 三陸特別 2勝クラス 5 1 4 7 芝 2600 良 2:41.8 0.4 1.02 35.5 2-2-2-1 466 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.4
2026/03/14: 難波S (阪神 1800m 良)
34.85 [6.4, 7.2, 7.9, 6.6] 13
ダート - - - -

⏱️ 東京 芝2400m 持ち時計

  • 2026/05/16: 六社S
  • タイム: 2:24.5(馬場: 良)
🐎 [7枠9番] ヴォンフレ MAR 44.9(9)hit 46.6(6)val 43.8(11) ▼
  • 前走1800mから600m延長。スタミナ面と序盤の行き脚が問われる。
  • オープンから3勝クラスへクラス降格。能力的に余裕があれば上位争い可能な条件。
  • 父ブラックタイドのこのコース勝率は3.4%と低く、血統面の適性には疑問が残る。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 ブラックタイド / 母父 プリサイスエンド

🧬 東京 芝2400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allブラックタイド11着 1回 / 勝率 3.4%02着 0回 / 累積 3.4%23着 2回 / 複勝率 10.3%26着外 26回 / 着外率 89.7%n=29
3勝クラスブラックタイド01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%3着外 3回 / 着外率 100.0%n=3

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/08 新潟 07 関越S オープン 5 8 2 3 芝 1800 良 1:45.3 0.3 -0.04 32.7 4-3 480 55.2(5) 56.3(6) 59.6(2)
2026/07/18 福島 11 阿武隈S 3勝クラス 6 7 6 12 芝 1800 良 1:46.6 0.4 -1.38 34.9 12-12-11-10 486 45.1(10) 45.8(10) 43.4(13)
2026/05/16 東京 09 調布特別 2勝クラス 1 8 7 7 芝 1800 良 1:46.0 -0.1 -0.6 33.1 1-1-2 486 40.3(9) 36.6(9) 49.3(2)
2026/05/02 新潟 10 胎内川特別 2勝クラス 7 12 1 1 芝 1800 稍重 1:48.0 0.3 0.33 35.0 5-5 486 43.3(12) 44.1(12) 53.5(2)
2026/03/22 中山 12 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 9 9 7 13 ダート 1800 良 1:55.0 1.7 1.39 40.3 12-10-5-4 486 55.4(4) 51.8(7) 49.7(6)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 32.7
2026/08/08: - (新潟 1800m 良)
34.88 [7.3, 6.5, 6.1, 6.0] 9
ダート 36.2
2025/10/04: 3歳以上1勝クラス (東京 1600m 良)
38.57 [9.0, 8.4, 6.3, 5.8] 7

⏱️ 東京 芝2400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [8枠10番] ロードガレリア MAR 45.7(7)hit 46.3(7)val 45.3(8) ▼
  • 前走2000mから400m延長。スタミナ面と序盤の行き脚が問われる。
  • 2勝クラスから3勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 近走の平均通過順は12.0番手と、全体平均(7.7番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 4/26(青葉賞)で2:25.6(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均2:24.9より0.7秒遅く、タイムを縮める必要あり。

血統: 父 フィエールマン / 母父 ロードカナロア

🧬 東京 芝2400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allフィエールマン31着 3回 / 勝率 15.8%22着 2回 / 累積 26.3%23着 2回 / 複勝率 36.8%12着外 12回 / 着外率 63.2%n=19

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/21 阪神 09 高砂特別 2勝クラス 1 3 2 2 芝 2000 稍重 2:00.4 -0.2 -0.89 34.9 6-6-6-6 450 51.8(2) 50.6(3) 45.5(4)
2026/05/31 京都 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 1 1 1 芝 2400 良 2:23.7 -0.0 -2.94 35.7 6-6-6-3 450 54.9(3) 57.3(2) 44.9(8)
2026/03/29 中京 06 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 4 6 8 芝 2200 良 2:11.9 0.3 -1.42 34.3 7-8-6-8 444 55.1(4) 77.4(1) 49.4(2)
2026/03/14 中京 09 鶴舞特別 1勝クラス 5 1 8 9 芝 2200 良 2:12.3 0.9 -1.02 36.1 9-7-2-4 446 50.0(6) 50.6(2) 44.9(7)
2026/02/22 阪神 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 1 7 7 芝 2400 良 2:25.2 0.3 -1.62 34.8 6-6-5-5 446 75.6(1) 75.5(1) 76.2(1)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.7
2026/02/07: 4歳以上1勝クラス (京都 2400m 良)
35.33 [7.7, 7.6, 6.8, 7.2] 16
ダート - - - -

⏱️ 東京 芝2400m 持ち時計

  • 2025/04/26: 青葉賞
  • タイム: 2:25.6(馬場: 良)
🐎 [8枠11番] レッドバンデ MAR 61.6(2)hit 77.0(1)val 51.3(2) ▼
  • 前走3000mから600m短縮。距離短縮で先行馬には追い風、差し馬は末脚が生きにくくなる可能性。
  • オープンから3勝クラスへクラス降格。能力的に余裕があれば上位争い可能な条件。
  • 平均9.5番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 6/7(稲城特別)で2:24.3(良)の持ち時計。良のクラス平均2:24.9より0.6秒速く、十分な水準。
  • MAR(2位)・的中率(1位)・回収率(2位)でモデル高評価。主な要因:6/7(稲城特別)で2:24.3(良)の持ち時計(クラス平均より0.6秒速い)、近走2/14(箱根特別)1着。

血統: 父 キズナ / 母父 Lord of England

🧬 東京 芝2400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allキズナ81着 8回 / 勝率 6.2%152着 15回 / 累積 17.7%163着 16回 / 複勝率 30.0%91着外 91回 / 着外率 70.0%n=130
3勝クラスキズナ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%9着外 9回 / 着外率 100.0%n=9

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/03/22 阪神 11 阪神大賞典 オープン 7 3 6 6 芝 3000 良 3:03.8 1.8 0.03 36.0 8-8-5-3 480 - - -
2026/02/14 東京 09 箱根特別 2勝クラス 1 1 7 7 芝 2400 良 2:24.7 -0.2 -0.93 33.0 4-4-4-4 492 - - -
2026/01/18 中山 07 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 5 1 6 12 芝 2200 良 2:15.0 0.5 0.45 34.0 10-8-9-8 494 - - -
2025/10/26 京都 11 菊花賞 オープン 5 9 8 18 芝 3000 稍重 3:04.5 0.5 0.5 35.5 7-6-6-4 482 - - -
2025/09/15 中山 11 セントライト記念 オープン 3 2 6 8 芝 2200 良 2:10.9 0.1 -1.26 34.7 3-3-3-3 486 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.0
2026/02/14: 箱根特別 (東京 2400m 良)
34.34 [9.5, 9.0, 8.0, 6.5] 9
ダート - - - -

⏱️ 東京 芝2400m 持ち時計

  • 2025/06/07: 稲城特別
  • タイム: 2:24.3(馬場: 良)

↑ ページの先頭へ戻る