2026/10/12 京都競馬場 第10R 堀川特別芝1800m

発走時刻: 15:10

天候:晴 馬場:良 クラス:2勝クラス

確定オッズ

枠 馬番 ▼ 馬名 性齢 斤量 騎手 馬体重 人気 ▼ 単勝オッズ MAR ▼ MAR-hit ▼ MAR-val ▼
1 1 アンヘリータス 牝3 54.0 菅原明 424(+6) 9 73.9 40.7(10) 40.6(8) 40.7(10)
2 2 カムアップローゼス 牡3 56.0 西村淳 476(+2) 2 4.8 51.8(4) 47.2(7) 54.9(3)
3 3 ハイディージェン セ5 58.0 幸 470(-4) 8 68.5 41.7(8) 40.4(9) 42.5(7)
4 4 エリカアンディーヴ 牝4 56.0 原 504(-8) 5 10.1 48.5(6) 50.3(4) 47.3(6)
5 5 アクセス 牡3 56.0 北村友 478(0) 1 2.4 63.6(2) 73.4(1) 57.0(2)
6 6 ウインリベラシオン 牡4 58.0 田口 494(-4) 7 17.5 44.9(7) 48.8(6) 42.3(8)
7 7 キシダンチョウ 牡3 56.0 高杉 518(-4) 4 7.8 64.1(1) 50.1(5) 73.4(1)
7 8 キーウェーブ 牡5 58.0 藤懸 438(+4) 10 109.8 40.9(9) 39.5(10) 41.9(9)
8 9 ミリタリータトゥー 牝3 54.0 西塚 498(-12) 3 4.4 53.4(3) 56.5(2) 51.3(4)
8 10 ホウオウトランプ 牡5 58.0 松山 524(-10) 6 11.3 50.5(5) 53.3(3) 48.7(5)
AI予想 — 本命 & 推奨度
◎ 本命: 7番 キシダンチョウ
父ロードカナロア産駒は当コース複勝率26%とまずまずの適性。当コース持ち時計1:45.3(良)の実績。前走1勝クラスを優勝し昇級。2勝クラスは初挑戦となる。
単勝 小 ★複勝 小 ★

レース結果

着順枠馬番馬名 騎手馬体重タイム着差 人気上り通過 単勝オッズ MAR MAR-hit MAR-val
1 5 5 アクセス 北村友 478(0) 0:1:43.4 1 34.7 1.9 63.6(2) 73.4(1) 57.0(2)
2 2 2 カムアップローゼス 西村淳 476(+2) 0:1:44.1 4 2 35.2 4.0 51.8(4) 47.2(7) 54.9(3)
3 8 9 ミリタリータトゥー 西塚 498(-12) 0:1:44.1 クビ 3 34.9 5.5 53.4(3) 56.5(2) 51.3(4)
4 4 4 エリカアンディーヴ 原 504(-8) 0:1:44.5 2 5 35.1 11.1 48.5(6) 50.3(4) 47.3(6)
5 7 7 キシダンチョウ 高杉 518(-4) 0:1:44.5 ハナ 4 35.6 8.8 64.1(1) 50.1(5) 73.4(1)
6 1 1 アンヘリータス 菅原明 424(+6) 0:1:45.0 3 9 35.5 187.5 40.7(10) 40.6(8) 40.7(10)
7 6 6 ウインリベラシオン 田口 494(-4) 0:1:45.2 1.1/4 7 35.6 33.9 44.9(7) 48.8(6) 42.3(8)
8 7 8 キーウェーブ 藤懸 438(+4) 0:1:45.3 クビ 10 35.6 283.6 40.9(9) 39.5(10) 41.9(9)
9 3 3 ハイディージェン 幸 470(-4) 0:1:46.2 5 8 37.3 168.9 41.7(8) 40.4(9) 42.5(7)
10 8 10 ホウオウトランプ 松山 524(-10) 0:1:46.4 1.1/4 6 38.2 18.0 50.5(5) 53.3(3) 48.7(5)

配当結果

式別 馬番 配当 人気
単勝 5 190円 1
複勝 5
2
9
110円
120円
130円
1
2
3
枠連 2-5 290円 1
馬連 2-5 220円 1
ワイド 2-5
5-9
2-9
150円
220円
330円
1
2
4
馬単 5→2 360円 1
三連複 2-5-9 420円 1
三連単 5→2→9 1,210円 1

📚 亀谷敬正の競馬血統辞典2

血統分析の定番シリーズ最新作。AI予想でも使っている血統データの読み解き方の参考に。

コース別データ ▼

🕐 コース別平均タイム情報 (芝 1800m 良 2勝クラス)

区分 対象 平均勝ち時計 上り 通過
全クラス 2026年平均 1:46.342 34.3 5.2-4.7
TOTAL平均 1:47.276 34.4 6.6-6.1
2勝クラス 2026年平均 1:46.433 34.1 4.9-4.9
TOTAL平均 1:46.625 33.9 8.0-7.2

🐎 コース別平均馬体重情報 (芝 1800m 良 2勝クラス)

区分 対象 平均馬体重
全クラス 2026年平均 483.3kg
TOTAL平均 473.8kg
2勝クラス 2026年平均 477.3kg
TOTAL平均 476.8kg

🧬 血統別成績 (芝 1800m 良)

全クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ディープインパクト (19,13,13,59) 18.3% 43.3%
ロードカナロア (13,15,2,73) 12.6% 29.1%
エピファネイア (11,11,9,59) 12.2% 34.4%
キズナ (9,10,10,65) 9.6% 30.9%
キタサンブラック (7,5,5,33) 14.0% 34.0%

2勝クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ドゥラメンテ (3,0,2,5) 30.0% 50.0%
ディープインパクト (2,2,1,12) 11.8% 29.4%
ロードカナロア (2,2,0,10) 14.3% 28.6%
オルフェーヴル (2,0,0,4) 33.3% 33.3%
ジャスタウェイ (2,0,0,1) 66.7% 66.7%

全クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
キタサンブラック (2,2,0,7) 18.2% 36.4%
ドゥラメンテ (2,1,2,3) 25.0% 62.5%
フィエールマン (2,0,0,0) 100.0% 100.0%
リオンディーズ (1,3,0,4) 12.5% 50.0%
リアルスティール (1,1,1,8) 9.1% 27.3%

2勝クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ドゥラメンテ (1,0,1,1) 33.3% 66.7%
オルフェーヴル (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
ディープインパクト (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
ブリックスアンドモルタル (0,1,0,0) 0.0% 100.0%
モーリス (0,1,0,0) 0.0% 100.0%

📊 コース別平均人気情報 (芝 1800m 良 2勝クラス)

区分 対象 平均勝馬人気 平均着内人気
全クラス 2026年平均 5.0番人気 4.8番人気
TOTAL平均 4.4番人気 5.5番人気
2勝クラス 2026年平均 6.0番人気 4.5番人気
TOTAL平均 4.3番人気 6.1番人気

📊 枠番・馬番 平均情報 (芝 1800m 良 2勝クラス)

区分 対象 平均枠番(勝ち馬) 平均馬番(勝ち馬) 平均枠番(3着内) 平均馬番(3着内)
全クラス 2026年平均 4.32 6.63 4.88 7.39
TOTAL平均 4.77 6.63 4.76 6.58
2勝クラス 2026年平均 5.67 6.67 5.11 5.67
TOTAL平均 4.25 4.81 4.61 5.17

🏁 先週/今週の京都 芝 1800m レース結果

2026/10/03:2R 芝1800m 未勝利 (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 イッペイ 1:45.5 4 7.9 34.6 nan 490(-2)
2 リーベラーリア 1:45.5 6 13.8 34.1 nan 436(0)
3 メイショウジェード 1:45.7 1 2.7 34.5 nan 458(+6)

2026/10/10:3R 芝1800m 未勝利 (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 ドーンレーサー 1:46.6 3 5.1 35.0 nan 460(+2)
2 ジャンゴッド 1:46.7 4 6.0 35.3 nan 492(-2)
3 アイオリスパルス 1:46.7 2 3.9 35.2 nan 448(-4)

2026/10/11:7R 芝1800m 1勝クラス (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 サラコスティ 1:44.6 4 9.2 34.0 nan 490(+10)
2 ダイチノナポリ 1:44.8 3 7.1 34.7 nan 438(+12)
3 マイリトルヒーロー 1:44.9 2 6.2 34.8 nan 470(+8)

出走馬 詳細レポート

🐎 [1枠1番] アンヘリータス MAR 40.7(10)hit 40.6(8)val 40.7(10) ▼
  • 前走はダート(1600m)からの芝転向。過去の芝成績と血統適性がカギになる。
  • オープンから2勝クラスへクラス降格。能力的に余裕があれば上位争い可能な条件。
  • 父ニューイヤーズデイのこのコース出走数は2件と少なく、血統面の適性を判断するにはデータ不足。
  • 平均10.8番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は14.7番手と、全体平均(10.8番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が下降気味(平均11.0着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 ニューイヤーズデイ / 母父 Bated Breath

🧬 京都 芝1800m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allニューイヤーズデイ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%2着外 2回 / 着外率 100.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/09 東京 10 青竜S オープン 12 15 5 9 ダート 1600 良 1:39.9 3.4 3.86 37.6 15-15 410 - - -
2026/03/15 中京 10 昇竜S オープン 12 11 5 5 ダート 1400 良 1:25.5 1.5 1.99 37.1 8-7 414 - - -
2025/12/14 阪神 11 阪神JF オープン 18 16 1 1 芝 1600 良 1:35.1 2.5 2.15 35.5 14-18 422 - - -
2025/11/01 京都 11 ファンタジーS オープン 12 11 8 11 芝 1400 良 1:23.5 2.6 2.62 34.7 11-12 428 - - -
2025/07/19 小倉 09 ひまわり賞 オープン 1 3 6 12 芝 1200 良 1:10.3 -0.1 1.94 36.1 2-2 418 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.7
2025/11/01: ファンタジーS (京都 1400m 良)
35.43 [10.8, 12.7] 3
ダート 37.1
2026/03/15: 昇竜S (中京 1400m 良)
37.35 [15.0, 14.2] 2

⏱️ 京都 芝1800m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [2枠2番] カムアップローゼス MAR 51.8(4)hit 47.2(7)val 54.9(3) ▼
  • 1勝クラスから2勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(4位)・回収率(3位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:6/28(臥牛山特別)1着、2/21(フリージア賞)3着。

血統: 父 リオンディーズ / 母父 マンハッタンカフェ

🧬 京都 芝1800m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allリオンディーズ41着 4回 / 勝率 12.1%52着 5回 / 累積 27.3%03着 0回 / 複勝率 27.3%24着外 24回 / 着外率 72.7%n=33
2勝クラスリオンディーズ01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 50.0%03着 0回 / 複勝率 50.0%1着外 1回 / 着外率 50.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/28 函館 09 臥牛山特別 1勝クラス 1 1 1 1 芝 1800 良 1:46.9 -0.2 -1.14 34.9 4-4-4-4 462 49.1(5) 53.1(4) 47.8(5)
2026/06/13 函館 09 奥尻特別 1勝クラス 4 1 8 10 芝 2000 稍重 2:00.1 0.3 -1.69 35.5 6-6-7-10 460 52.0(6) 52.7(4) 45.1(7)
2026/05/09 京都 11 京都新聞杯 オープン 6 10 4 7 芝 2200 良 2:10.4 0.5 -1.87 35.8 6-7-6-7 466 45.3(16) 45.3(16) 44.7(12)
2026/02/21 東京 09 フリージア賞 1勝クラス 3 5 5 5 芝 2000 良 1:58.9 0.2 -0.99 33.7 4-4-4 460 44.3(5) 46.3(5) 45.1(5)
2026/01/31 京都 07 3歳1勝クラス 1勝クラス 6 7 1 1 ダート 1800 良 1:53.3 0.5 0.18 37.1 3-3-4-5 478 46.2(8) 45.7(8) 48.3(5)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.7
2026/02/21: フリージア賞 (東京 2000m 良)
35.1 [7.9, 8.8, 9.3, 9.8] 5
ダート 36.3
2026/01/10: 3歳1勝クラス (京都 1800m 良)
37.16 [7.0, 7.0, 7.3, 7.0] 5

⏱️ 京都 芝1800m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [3枠3番] ハイディージェン MAR 41.7(8)hit 40.4(9)val 42.5(7) ▼
  • 前走はダート(1800m)からの芝転向。過去の芝成績と血統適性がカギになる。
  • 5/26(白百合S)で1:47.5(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:46.6より0.9秒遅く、タイムを縮める必要あり。

血統: 父 ファインニードル / 母父 Sadler

🧬 京都 芝1800m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allファインニードル11着 1回 / 勝率 16.7%02着 0回 / 累積 16.7%03着 0回 / 複勝率 16.7%5着外 5回 / 着外率 83.3%n=6
2勝クラスファインニードル11着 1回 / 勝率 50.0%02着 0回 / 累積 50.0%03着 0回 / 複勝率 50.0%1着外 1回 / 着外率 50.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/09 中京 08 揖斐川特別 2勝クラス 5 9 7 9 ダート 1800 良 1:54.5 0.6 1.4 38.8 1-1-1-1 474 42.8(10) 53.3(5) 58.2(4)
2026/07/19 小倉 09 不知火特別 2勝クラス 8 8 5 5 芝 1800 良 1:50.5 1.3 3.13 34.8 8-8-8-8 470 41.2(8) 39.5(8) 45.7(5)
2026/06/07 阪神 10 三木特別 2勝クラス 6 6 4 4 芝 1800 稍重 1:48.3 0.6 0.86 34.9 1-1 478 46.2(6) 46.0(6) 48.6(3)
2026/05/17 新潟 10 信濃川特別 2勝クラス 8 16 4 8 芝 2000 良 2:01.4 0.7 0.91 34.5 2-2 474 34.9(16) 35.7(15) 48.8(5)
2026/04/19 阪神 09 蓬莱峡特別 2勝クラス 9 9 5 5 芝 2000 良 2:01.4 1.8 1.34 36.6 2-3-2-3 480 44.9(7) 48.9(6) 73.6(1)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.3
2024/06/23: 木屋町特別 (京都 2000m 重)
35.69 [6.2, 6.4, 7.3, 7.8] 19
ダート 38.8
2026/08/09: - (中京 1800m 良)
38.8 [1.6, 1.6, 1.6, 1.6] 1

⏱️ 京都 芝1800m 持ち時計

  • 2024/05/26: 白百合S
  • タイム: 1:47.5(馬場: 良)
🐎 [4枠4番] エリカアンディーヴ MAR 48.5(6)hit 50.3(4)val 47.3(6) ▼
  • 1勝クラスから2勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 父Oscar Performanceのこのコース勝率は66.7%(2勝/3走)と高く、血統面での適性は申し分ない。(参考:母数3件と少ないため信頼性に注意)
  • 4/26(4歳以上1勝クラス)で1:44.9(良)の持ち時計。良のクラス平均1:46.6より1.7秒速く、十分な水準。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均6.2着)で、充実期にある可能性が高い。
  • 的中率(4位)でモデル高評価。主な要因:父Oscar Performanceのコース勝率67%(2勝/3走)、4/26(4歳以上1勝クラス)で1:44.9(良)の持ち時計(クラス平均より1.7秒速い)、近走好走:4/26(4歳以上1勝クラス)1着、11/2(3歳以上1勝クラス)2着。

血統: 父 Oscar Performance / 母父 Daylami

🧬 京都 芝1800m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allOscar Performance21着 2回 / 勝率 66.7%02着 0回 / 累積 66.7%03着 0回 / 複勝率 66.7%1着外 1回 / 着外率 33.3%n=3

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/04/26 京都 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 1 7 12 芝 1800 良 1:44.9 -0.1 -1.77 34.6 5-5 500 - - -
2026/03/22 阪神 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 8 2 3 3 芝 2400 良 2:28.4 1.3 1.58 35.1 2-2-5-4 498 - - -
2025/11/02 京都 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 7 1 1 芝 2200 良 2:13.4 0.1 -0.01 33.9 9-9-8-10 492 - - -
2025/09/28 阪神 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 5 8 2 4 芝 1800 良 1:46.1 0.7 -0.52 33.9 13-14 488 - - -
2025/06/21 東京 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 15 2 8 15 芝 1800 良 1:48.6 2.2 1.86 36.2 8-11-8 492 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.9
2025/11/02: 3歳以上1勝クラス (京都 2200m 良)
34.93 [6.9, 7.6, 11.3, 11.0] 6
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1800m 持ち時計

  • 2026/04/26: 4歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:44.9(馬場: 良)
🐎 [5枠5番] アクセス MAR 63.6(2)hit 73.4(1)val 57.0(2) ▼
  • 1勝クラスから2勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 父キセキのこのコース勝率は33.3%(1勝/3走)と高く、血統面での適性は申し分ない。(参考:母数3件と少ないため信頼性に注意)
  • 近走の平均通過順は4.1番手と、全体平均(8.5番手)より前で競馬するようになっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(2位)・的中率(1位)・回収率(2位)でモデル高評価。主な要因:父キセキのコース勝率33%(1勝/3走)、近走好走:9/12(3歳以上1勝クラス)1着、8/15(常滑特別)2着。

血統: 父 キセキ / 母父 マンハッタンカフェ

🧬 京都 芝1800m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allキセキ11着 1回 / 勝率 33.3%02着 0回 / 累積 33.3%03着 0回 / 複勝率 33.3%2着外 2回 / 着外率 66.7%n=3

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/12 阪神 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 1 3 4 芝 1800 良 1:45.3 -0.2 -1.32 33.7 3-2 478 70.6(1) 46.3(7) 54.4(4)
2026/08/15 中京 08 常滑特別 1勝クラス 2 1 1 1 芝 2000 良 1:58.3 0.1 -2.32 34.0 1-1-1-1 480 72.7(1) 47.0(7) 63.1(1)
2026/05/09 京都 11 京都新聞杯 オープン 10 5 8 16 芝 2200 良 2:10.9 1.0 -1.37 36.6 6-5-3-3 476 47.5(6) 47.3(6) 50.3(5)
2026/01/18 中山 11 京成杯 オープン 9 3 8 15 芝 2000 良 1:59.9 0.6 -0.36 34.7 8-9-7-8 486 47.9(8) 52.5(6) 46.1(7)
2025/11/16 京都 05 2歳新馬 新馬 1 1 6 6 芝 2000 良 2:01.9 -0.5 -1.03 35.1 8-8-3-2 480 55.1(1) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.7
2026/09/12: 3歳以上1勝クラス (阪神 1800m 良)
34.82 [8.5, 8.6, 4.7, 4.3] 5
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1800m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [6枠6番] ウインリベラシオン MAR 44.9(7)hit 48.8(6)val 42.3(8) ▼
  • 1勝クラスから2勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 近走の平均通過順は13.2番手と、全体平均(7.1番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 5/23(4歳以上1勝クラス)で1:47.8(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:46.6より1.2秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均8.4着)で、充実期にある可能性が高い。

血統: 父 ブリックスアンドモルタル / 母父 ダンスインザダーク

🧬 京都 芝1800m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allブリックスアンドモルタル31着 3回 / 勝率 8.3%52着 5回 / 累積 22.2%23着 2回 / 複勝率 27.8%26着外 26回 / 着外率 72.2%n=36
2勝クラスブリックスアンドモルタル01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 50.0%03着 0回 / 複勝率 50.0%1着外 1回 / 着外率 50.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/23 京都 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 6 8 15 芝 1800 良 1:47.8 0.6 1.13 33.6 11-11 502 - - -
2026/03/15 中京 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 3 2 2 芝 2000 良 2:00.4 0.8 -0.22 34.8 8-8-8-8 502 - - -
2026/03/01 阪神 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 4 7 8 15 芝 1800 良 1:46.1 0.2 -0.52 34.2 12-12 500 - - -
2026/02/07 小倉 09 戸畑特別 1勝クラス 10 7 5 7 芝 2000 稍重 2:02.4 1.4 0.53 37.0 3-3-5-7 496 - - -
2025/11/24 福島 09 磐梯山特別 1勝クラス 15 14 8 16 芝 2600 良 2:41.4 1.6 0.05 36.8 1-1-4-7 488 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.6
2026/05/23: 4歳以上1勝クラス (京都 1800m 良)
35.81 [7.1, 6.8, 8.3, 8.8] 13
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1800m 持ち時計

  • 2026/05/23: 4歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:47.8(馬場: 良)
🐎 [7枠7番] キシダンチョウ MAR 64.1(1)hit 50.1(5)val 73.4(1) ▼
  • 1勝クラスから2勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 平均12.9番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は5.0番手と、全体平均(12.9番手)より前で競馬するようになっている。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.4秒は2勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 4/25(あやめ賞)で1:45.3(良)の持ち時計。良のクラス平均1:46.6より1.3秒速く、十分な水準。
  • MAR(1位)・的中率(5位)・回収率(1位)でモデル高評価。主な要因:4/25(あやめ賞)で1:45.3(良)の持ち時計(クラス平均より1.3秒速い)、芝平均上り34.4秒(2勝クラス目安34.5秒以下、近5走で4走が基準クリア)、近走好走:8/16(3歳以上1勝クラス)1着、7/25(3歳以上1勝クラス)3着、4/25(あやめ賞)3着。

血統: 父 ロードカナロア / 母父 ディープインパクト

🧬 京都 芝1800m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allロードカナロア141着 14回 / 勝率 11.0%172着 17回 / 累積 24.4%43着 4回 / 複勝率 27.6%92着外 92回 / 着外率 72.4%n=127
2勝クラスロードカナロア21着 2回 / 勝率 10.5%22着 2回 / 累積 21.1%13着 1回 / 複勝率 26.3%14着外 14回 / 着外率 73.7%n=19

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/16 新潟 05 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 2 7 10 芝 1800 良 1:46.8 -0.2 -0.31 33.5 1-1 522 48.5(4) 53.9(5) 47.5(8)
2026/07/25 新潟 05 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 3 8 11 芝 1800 良 1:45.2 0.2 -1.91 34.2 1-1 520 48.0(6) 50.8(5) 48.2(8)
2026/04/25 京都 08 あやめ賞 1勝クラス 3 3 3 3 芝 1800 良 1:45.3 0.2 -1.37 34.1 4-6 506 40.9(6) 41.6(5) 46.6(3)
2026/03/15 阪神 09 ゆきやなぎ賞 1勝クラス 4 2 2 2 芝 2400 良 2:26.8 0.3 -0.02 35.9 5-5-7-4 514 42.2(6) 41.8(7) 71.4(1)
2025/12/28 阪神 06 2歳新馬 新馬 1 1 3 5 芝 1600 良 1:35.4 -0.0 -0.6 34.2 10-9 504 50.3(2) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.5
2026/08/16: 3歳以上1勝クラス (新潟 1800m 良)
34.38 [12.9, 12.9, 8.9, 8.3] 5
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1800m 持ち時計

  • 2026/04/25: あやめ賞
  • タイム: 1:45.3(馬場: 良)
🐎 [7枠8番] キーウェーブ MAR 40.9(9)hit 39.5(10)val 41.9(9) ▼
  • 近走の平均通過順は10.7番手と、全体平均(7.3番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 5/24(聖護院特別)で1:47.4(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:46.6より0.8秒遅く、タイムを縮める必要あり。

血統: 父 ミッキーロケット / 母父 スクリーンヒーロー

🧬 京都 芝1800m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allミッキーロケット11着 1回 / 勝率 6.7%12着 1回 / 累積 13.3%23着 2回 / 複勝率 26.7%11着外 11回 / 着外率 73.3%n=15
2勝クラスミッキーロケット01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%3着外 3回 / 着外率 100.0%n=3

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/19 小倉 09 不知火特別 2勝クラス 5 7 1 1 芝 1800 良 1:49.8 0.6 2.43 34.6 3-3-4-4 436 42.8(7) 43.6(7) 44.0(7)
2026/05/24 京都 09 聖護院特別 2勝クラス 7 10 3 3 芝 1800 良 1:47.4 1.1 0.78 33.7 10-10 440 47.6(6) 47.7(7) 42.6(10)
2026/03/21 中山 09 館山特別 2勝クラス 14 14 6 12 芝 1800 良 1:47.6 1.0 -0.54 34.8 6-6-10-10 436 40.5(14) 42.1(14) 49.7(4)
2026/02/07 小倉 10 RKB賞 2勝クラス 6 12 4 7 芝 1800 稍重 1:48.7 1.0 -0.23 35.4 9-10-10-8 438 45.2(10) 47.0(8) 46.9(7)
2025/11/23 京都 09 花見小路特別 2勝クラス 9 13 6 8 芝 1600 良 1:34.4 0.9 0.6 33.9 11-9 446 0.0(13) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.7
2026/05/24: 聖護院特別 (京都 1800m 良)
34.99 [7.3, 8.3, 12.6, 12.0] 20
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1800m 持ち時計

  • 2026/05/24: 聖護院特別
  • タイム: 1:47.4(馬場: 良)
🐎 [8枠9番] ミリタリータトゥー MAR 53.4(3)hit 56.5(2)val 51.3(4) ▼
  • オープンから2勝クラスへクラス降格。能力的に余裕があれば上位争い可能な条件。
  • 父デクラレーションオブウォーのこのコース勝率は4.5%と低く、血統面の適性には疑問が残る。
  • 近走の平均通過順は11.7番手と、全体平均(8.5番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.4秒は2勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近3走の着順が下降気味(平均2.3着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。
  • MAR(3位)・的中率(2位)・回収率(4位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り34.4秒(2勝クラス目安34.5秒以下、近3走で3走が基準クリア)、近走好走:7/12(3歳以上1勝クラス)1着、6/27(3歳未勝利)1着。

血統: 父 デクラレーションオブウォー / 母父 ハーツクライ

🧬 京都 芝1800m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allデクラレーションオブウォー11着 1回 / 勝率 4.5%02着 0回 / 累積 4.5%23着 2回 / 複勝率 13.6%19着外 19回 / 着外率 86.4%n=22
2勝クラスデクラレーションオブウォー01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 33.3%2着外 2回 / 着外率 66.7%n=3

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/13 阪神 11 ローズS オープン 5 11 6 8 芝 1800 良 1:45.5 1.0 0.07 34.2 12-12 510 46.5(9) 70.7(1) 56.3(4)
2026/07/12 小倉 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 2 1 1 芝 1800 良 1:48.2 -0.1 0.78 34.5 4-3-4-4 508 56.9(2) 56.8(2) 51.2(5)
2026/06/27 小倉 03 3歳未勝利 未勝利 1 6 1 2 芝 1800 重 1:47.2 -0.2 -3.29 34.4 8-10-10-6 514 57.2(4) 56.5(3) 56.6(4)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.2
2026/09/13: ローズS (阪神 1800m 良)
34.37 [8.5, 8.6, 12.4, 10.9] 3
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1800m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [8枠10番] ホウオウトランプ MAR 50.5(5)hit 53.3(3)val 48.7(5) ▼
  • 前走1400mから400m延長。スタミナ面と序盤の行き脚が問われる。
  • 平均3.2番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。
  • 1/25(4歳以上1勝クラス)で1:46.6(良)の持ち時計。良のクラス平均1:46.6とほぼ同等。
  • 近5走の着順が下降気味(平均4.8着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。
  • MAR(5位)・的中率(3位)・回収率(5位)でモデル高評価。主な要因:1/25(4歳以上1勝クラス)で1:46.6(良)の持ち時計(クラス平均並み)、近走2/15(春日特別)3着。

血統: 父 サトノダイヤモンド / 母父 Tiz Wonderful

🧬 京都 芝1800m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allサトノダイヤモンド71着 7回 / 勝率 13.7%12着 1回 / 累積 15.7%73着 7回 / 複勝率 29.4%36着外 36回 / 着外率 70.6%n=51
2勝クラスサトノダイヤモンド11着 1回 / 勝率 25.0%02着 0回 / 累積 25.0%23着 2回 / 複勝率 75.0%1着外 1回 / 着外率 25.0%n=4

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/17 京都 12 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 11 1 6 8 芝 1400 良 1:20.8 0.9 -0.38 35.1 2-2 524 - - -
2026/04/25 京都 12 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 4 2 1 1 芝 1600 良 1:32.3 0.7 -1.5 35.3 1-1 526 - - -
2026/04/05 阪神 08 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 5 2 8 10 芝 1800 稍重 1:46.8 0.1 -0.64 34.5 2-2 528 - - -
2026/02/15 京都 09 春日特別 2勝クラス 3 4 6 7 芝 1800 良 1:46.9 0.7 0.28 34.6 1-1 526 - - -
2026/01/25 京都 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 3 2 2 芝 1800 良 1:46.6 -0.1 -0.07 35.1 1-1 528 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.3
2025/03/02: 4歳以上1勝クラス (阪神 1600m 良)
35.1 [3.2, 3.2, 2.7, 2.8] 8
ダート 36.8
2024/10/27: 3歳以上1勝クラス (京都 1200m 良)
37.67 [6.8, 6.8, 6.2, 6.2] 5

⏱️ 京都 芝1800m 持ち時計

  • 2026/01/25: 4歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:46.6(馬場: 良)

↑ ページの先頭へ戻る