2026/10/12 京都競馬場 第11R スワンS芝1400m

発走時刻: 15:45

天候:晴 馬場:良 クラス:オープン

確定オッズ

枠 馬番 ▼ 馬名 性齢 斤量 騎手 馬体重 人気 ▼ 単勝オッズ MAR ▼ MAR-hit ▼ MAR-val ▼
1 1 ダイヤモンドノット 牡3 55.0 横山武 480(-4) 2 5.9 52.1(5) 58.1(2) 48.1(6)
1 2 ショウナンザナドゥ 牝4 55.0 池添 460(0) 10 20.7 49.0(8) 50.6(7) 48.0(8)
2 3 レイベリング 牡6 57.0 鮫島駿 480(-6) 17 108.5 41.8(17) 37.5(17) 44.6(13)
2 4 スズハローム 牡6 57.0 藤懸 462(-6) 8 18.0 47.4(11) 49.9(9) 45.8(11)
3 5 ビッグシーザー 牡6 57.0 Mデムーロ 520(+2) 15 54.1 47.9(10) 50.1(8) 46.5(9)
3 6 ウインマーベル 牡7 57.0 松山 478(-6) 7 19.2 48.3(9) 48.6(11) 48.1(6)
4 7 ネオトキオ 牡6 57.0 安藤洋 454(-7) 18 146.9 40.9(18) 36.7(18) 43.7(16)
4 8 サンダーストラック 牡3 55.0 吉村 518(-12) 13 30.5 42.2(16) 40.3(16) 43.5(17)
5 9 オフトレイル 牡5 58.0 菅原明 468(+6) 1 4.1 68.2(2) 81.3(1) 59.4(2)
5 10 ララマセラシオン 牡5 57.0 横山琉 526(-4) 14 29.2 44.1(13) 43.8(14) 44.3(15)
6 11 レザベーション 牡3 56.0 原 468(+6) 12 33.1 51.2(6) 46.8(13) 54.2(5)
6 12 アイサンサン 牝4 55.0 幸 458(+4) 6 15.0 50.6(7) 57.4(3) 46.1(10)
7 13 マイネルチケット 牡4 57.0 津村 468(-6) 5 9.3 54.8(3) 54.8(4) 54.8(4)
7 14 ワイドラトゥール 牝5 55.0 北村友 440(-6) 11 24.7 46.6(12) 49.7(10) 44.6(13)
7 15 ジョイフルニュース 牝4 55.0 大野 458(+4) 4 8.2 44.1(13) 47.0(12) 42.2(18)
8 16 ランフォーヴァウ 牝4 55.0 石川 454(-2) 16 62.6 44.0(15) 41.6(15) 45.6(12)
8 17 ミニトランザット 牡4 57.0 西村淳 466(-6) 9 18.1 53.7(4) 51.7(6) 55.1(3)
8 18 エリカエクスプレス 牝4 55.0 武豊 472(0) 3 6.7 72.8(1) 54.1(5) 85.2(1)
AI予想 — 本命 & 推奨度
◎ 本命: 18番 エリカエクスプレス
父エピファネイア×母父Galileo。MARスコアで出走馬中トップ評価。
単勝 小 ★複勝 小 ★

レース結果

着順枠馬番馬名 騎手馬体重タイム着差 人気上り通過 単勝オッズ MAR MAR-hit MAR-val
1 1 1 ダイヤモンドノット 横山武 480(-4) 0:1:19.2 2 33.8 6.1 52.1(5) 58.1(2) 48.1(6)
2 2 4 スズハローム 藤懸 462(-6) 0:1:19.2 ハナ 8 32.7 19.7 47.4(11) 49.9(9) 45.8(11)
3 5 9 オフトレイル 菅原明 468(+6) 0:1:19.2 クビ 1 33.2 3.9 68.2(2) 81.3(1) 59.4(2)
4 4 8 サンダーストラック 吉村 518(-12) 0:1:19.4 3/4 13 33.8 32.7 42.2(16) 40.3(16) 43.5(17)
5 7 15 ジョイフルニュース 大野 458(+4) 0:1:19.5 1/2 4 33.5 6.8 44.1(13) 47.0(12) 42.2(18)
6 7 13 マイネルチケット 津村 468(-6) 0:1:19.5 ハナ 5 33.7 9.7 54.8(3) 54.8(4) 54.8(4)
7 3 5 ビッグシーザー Mデム 520(+2) 0:1:19.5 ハナ 15 33.6 57.1 47.9(10) 50.1(8) 46.5(9)
8 8 18 エリカエクスプレス 武豊 472(0) 0:1:19.5 アタマ 3 34.3 6.2 72.8(1) 54.1(5) 85.2(1)
9 8 16 ランフォーヴァウ 石川 454(-2) 0:1:19.5 ハナ 16 34.5 83.3 44.0(15) 41.6(15) 45.6(12)
10 6 11 レザベーション 原 468(+6) 0:1:19.5 アタマ 12 33.0 31.4 51.2(6) 46.8(13) 54.2(5)
11 8 17 ミニトランザット 西村淳 466(-6) 0:1:19.5 ハナ 9 33.3 20.6 53.7(4) 51.7(6) 55.1(3)
12 7 14 ワイドラトゥール 北村友 440(-6) 0:1:19.7 1 11 33.5 28.4 46.6(12) 49.7(10) 44.6(13)
13 3 6 ウインマーベル 松山 478(-6) 0:1:19.8 1/2 7 34.4 18.6 48.3(9) 48.6(11) 48.1(6)
14 5 10 ララマセラシオン 横山琉 526(-4) 0:1:20.1 1.3/4 14 33.9 33.8 44.1(13) 43.8(14) 44.3(15)
15 2 3 レイベリング 鮫島駿 480(-6) 0:1:20.3 1.1/4 17 34.7 139.5 41.8(17) 37.5(17) 44.6(13)
16 6 12 アイサンサン 幸 458(+4) 0:1:20.4 1 6 35.5 16.8 50.6(7) 57.4(3) 46.1(10)
17 1 2 ショウナンザナドゥ 池添 460(0) 0:1:20.6 1.1/4 10 35.0 22.8 49.0(8) 50.6(7) 48.0(8)
18 4 7 ネオトキオ 安藤洋 454(-7) 0:1:21.5 5 18 34.4 212.3 40.9(18) 36.7(18) 43.7(16)

配当結果

式別 馬番 配当 人気
単勝 1 610円 2
複勝 1
4
9
230円
480円
160円
2
9
1
枠連 1-2 4,110円 19
馬連 1-4 8,550円 33
ワイド 1-4
1-9
4-9
2,950円
570円
1,290円
40
2
12
馬単 1→4 13,850円 48
三連複 1-4-9 9,380円 21
三連単 1→4→9 64,430円 165

📚 亀谷敬正の競馬血統辞典2

血統分析の定番シリーズ最新作。AI予想でも使っている血統データの読み解き方の参考に。

コース別データ ▼

🕐 コース別平均タイム情報 (芝 1400m 良 オープン)

区分 対象 平均勝ち時計 上り 通過
全クラス 2026年平均 1:20.838 33.8 5.3-4.7
TOTAL平均 1:21.320 34.2 6.6-6.2
オープン 2026年平均 1:20.100 33.5 1.9-1.9
TOTAL平均 1:20.877 34.0 6.4-6.0

🐎 コース別平均馬体重情報 (芝 1400m 良 オープン)

区分 対象 平均馬体重
全クラス 2026年平均 473.9kg
TOTAL平均 469.8kg
オープン 2026年平均 458.0kg
TOTAL平均 466.8kg

🧬 血統別成績 (芝 1400m 良)

全クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ロードカナロア (13,10,14,99) 9.6% 27.2%
モーリス (9,5,2,41) 15.8% 28.1%
ディープインパクト (7,9,10,37) 11.1% 41.3%
ダイワメジャー (7,8,8,68) 7.7% 25.3%
キズナ (7,7,7,55) 9.2% 27.6%

オープン 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ディープインパクト (2,3,4,14) 8.7% 39.1%
ダイワメジャー (2,1,4,16) 8.7% 30.4%
シルバーステート (2,0,2,2) 33.3% 66.7%
モーリス (2,0,0,10) 16.7% 16.7%
ロードカナロア (1,2,1,29) 3.0% 12.1%

全クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
モーリス (2,1,1,7) 18.2% 36.4%
サトノアラジン (2,1,0,4) 28.6% 42.9%
カリフォルニアクローム (2,0,0,2) 50.0% 50.0%
シルバーステート (1,2,1,6) 10.0% 40.0%
ミスターメロディ (1,1,2,0) 25.0% 100.0%

オープン 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ミスターメロディ (1,0,1,0) 50.0% 100.0%
シルバーステート (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
ダイワメジャー (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
Charlatan (0,1,0,0) 0.0% 100.0%
アルアイン (0,1,0,0) 0.0% 100.0%

📊 コース別平均人気情報 (芝 1400m 良 オープン)

区分 対象 平均勝馬人気 平均着内人気
全クラス 2026年平均 5.2番人気 5.3番人気
TOTAL平均 5.1番人気 5.8番人気
オープン 2026年平均 3.7番人気 5.0番人気
TOTAL平均 6.2番人気 6.6番人気

📊 枠番・馬番 平均情報 (芝 1400m 良 オープン)

区分 対象 平均枠番(勝ち馬) 平均馬番(勝ち馬) 平均枠番(3着内) 平均馬番(3着内)
全クラス 2026年平均 5.50 9.33 4.76 7.80
TOTAL平均 5.07 8.28 4.73 7.59
オープン 2026年平均 6.67 10.00 4.78 6.44
TOTAL平均 5.29 8.42 4.87 7.76

🏁 先週/今週の京都 芝 1400m レース結果

2026/10/03:9R 芝1400m 1勝クラス (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 ラムラベイ 1:21.7 1 1.7 34.3 nan 444(+4)
2 ヴィヴェローネ 1:21.8 2 5.0 34.4 nan 438(-10)
3 セイウンリリーナ 1:21.9 7 37.4 34.7 nan 408(-6)

2026/10/04:4R 芝1400m 新馬 (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 ブライトスクリプト 1:20.5 1 1.5 33.8 nan 500(0)
2 ヘヴンインザレイン 1:20.8 4 14.8 34.7 nan 432(0)
3 スイートリディア 1:21.1 9 37.8 34.6 nan 444(0)

2026/10/10:10R 芝1400m 2勝クラス (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 エルハーベン 1:19.7 2 3.4 33.5 nan 506(+6)
2 アイルドリアン 1:19.7 10 38.9 34.1 nan 508(+8)
3 ヒーローインチーフ 1:19.9 8 28.8 33.3 nan 450(+2)

出走馬 詳細レポート

🐎 [1枠1番] ダイヤモンドノット MAR 52.1(5)hit 58.1(2)val 48.1(6) ▼
  • 10/19(もみじS)で1:20.6(良)の持ち時計。良のクラス平均1:20.9とほぼ同等。
  • 近5走の着順が下降気味(平均3.4着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。
  • MAR(5位)・的中率(2位)でモデル高評価。主な要因:10/19(もみじS)で1:20.6(良)の持ち時計(クラス平均並み)、近走好走:3/21(ファルコンS)1着、12/21(朝日杯FS)2着。

血統: 父 ブリックスアンドモルタル / 母父 ディープインパクト

🧬 京都 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allブリックスアンドモルタル31着 3回 / 勝率 8.8%22着 2回 / 累積 14.7%03着 0回 / 複勝率 14.7%29着外 29回 / 着外率 85.3%n=34
オープンブリックスアンドモルタル01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 20.0%03着 0回 / 複勝率 20.0%4着外 4回 / 着外率 80.0%n=5

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/06 阪神 11 セントウルS - 8 4 3 5 芝 1200 良 1:07.7 0.8 - 33.7 7-8 484 54.0(4) 60.3(3) 43.6(11)
2026/05/10 東京 11 NHKマイルC オープン 5 3 4 7 芝 1600 良 1:32.0 0.5 -0.58 34.8 4-5 480 54.1(3) 53.1(5) 50.8(6)
2026/03/21 中京 11 ファルコンS オープン 1 1 5 9 芝 1400 良 1:19.8 -0.2 -0.52 33.6 5-4 474 63.5(2) 55.6(2) 47.2(8)
2025/12/21 阪神 11 朝日杯FS オープン 2 5 6 10 芝 1600 重 1:33.3 0.1 -1.3 35.1 1-1 472 33.2(12) - -
2025/11/08 東京 11 京王杯2歳S オープン 1 1 5 10 芝 1400 良 1:20.9 -0.5 0.2 33.6 2-2 468 49.8(5) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.3
2025/10/19: もみじS (京都 1400m 良)
34.49 [4.8, 4.7] 9
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1400m 持ち時計

  • 2025/10/19: もみじS
  • タイム: 1:20.6(馬場: 良)
🐎 [1枠2番] ショウナンザナドゥ MAR 49.0(8)hit 50.6(7)val 48.0(8) ▼
  • 近走の平均通過順は4.9番手と、全体平均(8.0番手)より前で競馬するようになっている。
  • 10/13(スワンS)で1:19.4(良)の持ち時計。良のクラス平均1:20.9より1.5秒速く、十分な水準。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均7.6着)で、充実期にある可能性が高い。

血統: 父 キズナ / 母父 Pulpit

🧬 京都 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allキズナ101着 10回 / 勝率 10.9%72着 7回 / 累積 18.5%93着 9回 / 複勝率 28.3%66着外 66回 / 着外率 71.7%n=92
オープンキズナ01着 0回 / 勝率 0.0%22着 2回 / 累積 15.4%13着 1回 / 複勝率 23.1%10着外 10回 / 着外率 76.9%n=13

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/22 新潟 07 朱鷺S オープン 1 5 8 16 芝 1400 良 1:20.2 -0.0 -0.83 34.9 1-1 460 45.5(11) 57.2(6) 56.3(5)
2026/06/14 東京 11 パラダイスS オープン 2 10 3 4 芝 1400 良 1:20.3 0.0 -0.4 34.0 1-1 456 41.8(13) 41.3(13) 45.9(13)
2026/05/24 京都 11 都大路S オープン 13 10 1 1 芝 1800 良 1:46.1 2.7 -0.46 36.4 9-9 460 44.1(10) 44.4(10) 47.1(6)
2026/03/29 阪神 11 六甲S オープン 7 8 2 2 芝 1600 良 1:32.7 0.7 -0.25 34.5 4-5 462 48.2(7) 48.9(6) 45.3(10)
2025/12/27 阪神 11 阪神C オープン 15 11 7 14 芝 1400 良 1:20.9 1.9 0.56 35.0 12-10 454 16.9(14) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.2
2024/10/26: アルテミスS (東京 1600m 良)
34.71 [8.0, 7.9] 15
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1400m 持ち時計

  • 2025/10/13: スワンS
  • タイム: 1:19.4(馬場: 良)
🐎 [2枠3番] レイベリング MAR 41.8(17)hit 37.5(17)val 44.6(13) ▼
  • 6/1(安土城S)で1:20.4(良)の持ち時計。良のクラス平均1:20.9とほぼ同等。

血統: 父 Frankel / 母父 Docksider

🧬 京都 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allFrankel11着 1回 / 勝率 5.9%12着 1回 / 累積 11.8%13着 1回 / 複勝率 17.6%14着外 14回 / 着外率 82.4%n=17
オープンFrankel01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 25.0%03着 0回 / 複勝率 25.0%3着外 3回 / 着外率 75.0%n=4

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/31 京都 10 安土城S オープン 6 14 8 15 芝 1400 良 1:20.6 0.7 -0.28 33.6 3-3 486 - - -
2026/05/02 東京 11 京王杯SC オープン 17 17 7 15 芝 1400 良 1:20.1 1.2 -0.6 34.4 4-3 486 - - -
2026/02/21 阪神 11 阪急杯 オープン 8 9 1 2 芝 1400 良 1:19.8 0.9 -0.54 34.0 15-13 488 - - -
2026/01/24 京都 11 睦月S オープン 1 12 4 5 芝 1600 良 1:34.1 -0.1 0.57 34.8 1-1 488 - - -
2025/11/29 東京 11 キャピタルS オープン 14 15 7 13 芝 1600 良 1:33.1 1.2 0.52 34.5 11-11 490 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.1
2022/11/26: - (東京 1600m 良)
34.45 [8.0, 8.4, 7.3, 6.9] 26
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1400m 持ち時計

  • 2025/06/01: 安土城S
  • タイム: 1:20.4(馬場: 良)
🐎 [2枠4番] スズハローム MAR 47.4(11)hit 49.9(9)val 45.8(11) ▼
  • 平均10.8番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は16.3番手と、全体平均(10.8番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 10/28で1:20.4(良)の持ち時計。良のクラス平均1:20.9とほぼ同等。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均6.6着)で、充実期にある可能性が高い。

血統: 父 サトノダイヤモンド / 母父 ローレルゲレイロ

🧬 京都 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allサトノダイヤモンド11着 1回 / 勝率 6.2%12着 1回 / 累積 12.5%03着 0回 / 複勝率 12.5%14着外 14回 / 着外率 87.5%n=16
オープンサトノダイヤモンド01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%2着外 2回 / 着外率 100.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/04/04 中山 11 ダービー卿CT オープン 1 10 6 11 芝 1600 稍重 1:33.4 -0.0 -0.6 33.8 14-15-14 464 - - -
2026/02/14 京都 11 洛陽S オープン 1 7 7 11 芝 1600 良 1:34.0 -0.2 0.47 32.7 11-10 468 - - -
2026/01/24 京都 11 睦月S オープン 9 10 2 2 芝 1600 良 1:34.6 0.5 1.07 32.5 14-14 470 - - -
2025/11/29 東京 11 キャピタルS オープン 11 17 2 3 芝 1600 良 1:32.6 0.7 0.02 34.5 5-6 454 - - -
2025/05/03 東京 11 京王杯SC オープン 11 11 6 8 芝 1400 良 1:19.8 1.5 -0.9 33.5 8-8 454 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 32.5
2026/01/24: 睦月S (京都 1600m 良)
34.07 [10.8, 15.1, 10.3, 10.1] 21
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1400m 持ち時計

  • 2023/10/28:
  • タイム: 1:20.4(馬場: 良)
🐎 [3枠5番] ビッグシーザー MAR 47.9(10)hit 50.1(8)val 46.5(9) ▼
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 ビッグアーサー / 母父 Tale of Ekati

🧬 京都 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allビッグアーサー51着 5回 / 勝率 9.3%22着 2回 / 累積 13.0%33着 3回 / 複勝率 18.5%44着外 44回 / 着外率 81.5%n=54
オープンビッグアーサー11着 1回 / 勝率 11.1%02着 0回 / 累積 11.1%03着 0回 / 複勝率 11.1%8着外 8回 / 着外率 88.9%n=9

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/06 阪神 11 セントウルS - 13 8 8 15 芝 1200 良 1:08.7 1.8 - 34.8 7-8 518 43.4(12) 33.5(15) 44.6(10)
2026/08/02 新潟 07 アイビスSD オープン 4 4 8 17 芝 1000 良 0:54.2 0.7 -0.42 32.0 6 520 56.5(4) 63.8(2) 53.8(7)
2026/03/29 中京 11 高松宮記念 オープン 11 10 1 2 芝 1200 良 1:07.4 1.1 -0.32 33.7 10-8 520 45.5(10) 47.6(10) 47.8(9)
2026/02/28 中山 11 オーシャンS オープン 9 8 7 13 芝 1200 良 1:07.4 0.4 -0.33 34.0 12-12 520 43.5(11) 44.7(11) 45.5(11)
2026/02/01 京都 11 シルクロードS オープン 12 7 5 9 芝 1200 良 1:08.6 0.6 0.58 32.9 17-17 520 56.2(5) 56.7(3) 44.8(12)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 32.0
2026/08/02: アイビスSD (新潟 1000m 良)
34.16 [5.6, 5.7] 24
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [3枠6番] ウインマーベル MAR 48.3(9)hit 48.6(11)val 48.1(6) ▼
  • 父アイルハヴアナザーのこのコース出走数は4件と少なく、血統面の適性を判断するにはデータ不足。
  • 近走の平均通過順は5.0番手と、全体平均(8.3番手)より前で競馬するようになっている。
  • 10/13(スワンS)で1:19.0(良)の持ち時計。良のクラス平均1:20.9より1.9秒速く、十分な水準。
  • 近5走の着順が下降気味(平均7.0着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 アイルハヴアナザー / 母父 フジキセキ

🧬 京都 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allアイルハヴアナザー01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%4着外 4回 / 着外率 100.0%n=4
オープンアイルハヴアナザー01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%2着外 2回 / 着外率 100.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2025/11/23 京都 11 マイルCS オープン 18 10 6 12 芝 1600 良 1:33.2 1.9 -0.33 34.5 10-10 484 - - -
2025/10/13 京都 11 スワンS オープン 4 3 3 5 芝 1400 良 1:19.0 0.1 -1.88 33.8 4-4 482 - - -
2025/06/08 東京 11 安田記念 オープン 5 11 2 4 芝 1600 良 1:33.1 0.4 0.52 34.7 1-2 484 - - -
2024/11/17 京都 11 マイルCS オープン 3 10 7 14 芝 1600 良 1:32.4 0.4 -1.13 34.5 4-2 476 - - -
2024/09/29 中山 11 スプリンターズS オープン 5 7 2 3 芝 1200 良 1:07.2 0.2 -0.53 33.6 8-6 476 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.2
2024/05/11: 京王杯SC (東京 1400m 良)
34.84 [8.3, 7.0, 6.7] 27
ダート 39.7
2021/09/18: - (中山 1800m 不良)
39.7 [12.6, 12.6, 12.6, 12.6] 1

⏱️ 京都 芝1400m 持ち時計

  • 2025/10/13: スワンS
  • タイム: 1:19.0(馬場: 良)
🐎 [4枠7番] ネオトキオ MAR 40.9(18)hit 36.7(18)val 43.7(16) ▼
  • 前走はダート(1400m)からの芝転向。過去の芝成績と血統適性がカギになる。
  • 近走の平均通過順は12.5番手と、全体平均(4.5番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 キズナ / 母父 Dubawi

🧬 京都 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allキズナ101着 10回 / 勝率 10.9%72着 7回 / 累積 18.5%93着 9回 / 複勝率 28.3%66着外 66回 / 着外率 71.7%n=92
オープンキズナ01着 0回 / 勝率 0.0%22着 2回 / 累積 15.4%13着 1回 / 複勝率 23.1%10着外 10回 / 着外率 76.9%n=13

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/02/01 東京 11 根岸S オープン 15 14 7 14 ダート 1400 良 1:25.6 2.3 2.39 36.1 16-16 462 - - -
2023/02/18 阪神 02 - 未勝利 14 3 7 13 ダート 1200 良 1:17.1 5.2 3.86 39.4 12-13 446 - - -
2023/02/05 小倉 06 - 未勝利 17 15 6 12 芝 1200 良 1:10.5 1.6 1.78 36.6 5-9 452 - - -
2022/12/18 中京 05 - 新馬 17 3 2 4 芝 1400 良 1:25.5 2.5 3.17 37.9 4-4 454 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 36.6
2023/02/05: - (小倉 1200m 良)
37.25 [4.5, 6.5] 2
ダート 36.1
2026/02/01: 根岸S (東京 1400m 良)
37.75 [16.2, 16.8] 2

⏱️ 京都 芝1400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [4枠8番] サンダーストラック MAR 42.2(16)hit 40.3(16)val 43.5(17) ▼
  • 前走は道悪だったが今回は良馬場。本来の力を発揮できる条件かどうかに注目。
  • 平均上り35.1秒はオープン水準ではやや時間がかかる傾向で、瞬発力勝負になる展開では苦しくなりやすい。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が下降気味(平均6.8着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 ロードカナロア / 母父 Hinchinbrook

🧬 京都 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allロードカナロア201着 20回 / 勝率 11.6%102着 10回 / 累積 17.3%183着 18回 / 複勝率 27.7%125着外 125回 / 着外率 72.3%n=173
オープンロードカナロア41着 4回 / 勝率 10.5%22着 2回 / 累積 15.8%13着 1回 / 複勝率 18.4%31着外 31回 / 着外率 81.6%n=38

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/26 新潟 07 関屋記念 オープン 9 9 6 9 芝 1600 不良 1:35.5 3.1 - 36.9 7-7 530 45.2(10) 65.9(1) 59.0(3)
2026/05/10 東京 11 NHKマイルC オープン 7 7 5 9 芝 1600 良 1:32.1 0.6 -0.48 34.8 6-5 528 46.4(13) 51.5(8) 49.6(9)
2026/04/04 阪神 11 チャーチルダウンズC オープン 12 1 4 6 芝 1600 稍重 1:35.8 1.7 1.99 35.1 4-8 518 61.1(2) 78.7(1) 52.5(3)
2026/01/12 京都 11 シンザン記念 オープン 1 9 2 3 芝 1600 良 1:33.4 -0.1 -0.13 34.4 5-5 524 48.8(8) 48.9(9) 50.4(6)
2025/11/16 京都 09 黄菊賞 1勝クラス 5 3 3 3 芝 2000 良 2:01.8 0.5 1.07 35.1 3-5-3-3 520 39.3(7) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.2
2025/09/15: 2歳新馬 (中山 1600m 良)
35.08 [6.8, 11.2, 7.0, 7.0] 6
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [5枠9番] オフトレイル MAR 68.2(2)hit 81.3(1)val 59.4(2) ▼
  • 父Farhhのこのコース勝率は50.0%(1勝/2走)と高く、血統面での適性は申し分ない。(参考:母数2件と少ないため信頼性に注意)
  • 平均18.0番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は11.0番手と、全体平均(18.0番手)より前で競馬するようになっている。
  • 10/13(スワンS)で1:18.9(良)の持ち時計。良のクラス平均1:20.9より2.0秒速く、十分な水準。
  • 近5走の着順が下降気味(平均4.4着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。
  • MAR(2位)・的中率(1位)・回収率(2位)でモデル高評価。主な要因:父Farhhのコース勝率50%(1勝/2走)、10/13(スワンS)で1:18.9(良)の持ち時計(クラス平均より2.0秒速い)、近走10/13(スワンS)1着。

血統: 父 Farhh / 母父 Kingmambo

🧬 京都 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allFarhh11着 1回 / 勝率 50.0%12着 1回 / 累積 100.0%03着 0回 / 複勝率 100.0%0着外 0回 / 着外率 0.0%n=2
オープンFarhh11着 1回 / 勝率 50.0%12着 1回 / 累積 100.0%03着 0回 / 複勝率 100.0%0着外 0回 / 着外率 0.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/04/26 京都 11 マイラーズC オープン 5 2 1 2 芝 1600 良 1:31.9 0.2 -1.63 32.9 12-10 466 - - -
2026/02/10 東京 11 東京新聞杯 オープン 10 6 3 6 芝 1600 良 1:32.6 0.4 0.02 33.8 7-7 466 - - -
2025/11/23 京都 11 マイルCS オープン 4 7 6 11 芝 1600 良 1:31.7 0.4 -1.83 32.6 13-13 460 - - -
2025/10/13 京都 11 スワンS オープン 1 5 4 7 芝 1400 良 1:18.9 -0.0 -1.98 33.2 11-11 462 - - -
2025/07/27 新潟 07 関屋記念 オープン 2 10 1 1 芝 1600 良 1:31.0 0.0 -2.48 32.7 11-11 464 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 32.6
2025/11/23: マイルCS (京都 1600m 良)
33.64 [18.0, 14.9, 12.2, 11.8] 17
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1400m 持ち時計

  • 2025/10/13: スワンS
  • タイム: 1:18.9(馬場: 良)
🐎 [5枠10番] ララマセラシオン MAR 44.1(13)hit 43.8(14)val 44.3(15) ▼
  • 父カリフォルニアクロームのこのコース勝率は41.7%(5勝/12走)と高く、血統面での適性は申し分ない。
  • 近走の平均通過順は13.7番手と、全体平均(3.9番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 1/25(山城S)で1:21.9(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:20.9より1.0秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • 近5走の着順が下降気味(平均7.0着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 カリフォルニアクローム / 母父 クロフネ

🧬 京都 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allカリフォルニアクローム51着 5回 / 勝率 41.7%22着 2回 / 累積 58.3%03着 0回 / 複勝率 58.3%5着外 5回 / 着外率 41.7%n=12
オープンカリフォルニアクローム11着 1回 / 勝率 33.3%12着 1回 / 累積 66.7%03着 0回 / 複勝率 66.7%1着外 1回 / 着外率 33.3%n=3

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/22 新潟 07 朱鷺S オープン 3 8 1 1 芝 1400 良 1:20.2 0.0 -0.83 33.7 13-11 530 44.3(14) 45.8(12) 46.6(12)
2026/05/02 東京 11 京王杯SC オープン 13 12 4 8 芝 1400 良 1:19.7 0.8 -1.0 33.1 10-10 534 45.6(13) 53.6(6) 46.3(10)
2026/03/29 中京 11 高松宮記念 オープン 16 13 6 11 芝 1200 良 1:08.2 1.9 0.48 33.5 18-18 530 43.4(13) 45.2(13) 44.4(16)
2026/02/21 阪神 11 阪急杯 オープン 2 14 3 6 芝 1400 良 1:19.5 0.6 -0.84 34.0 12-10 526 44.2(18) 42.8(18) 56.0(2)
2026/01/25 京都 10 山城S 3勝クラス 1 10 8 17 芝 1400 良 1:21.9 -0.0 0.94 33.7 10-9 528 47.6(10) 50.2(9) 48.1(8)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.1
2026/05/02: 京王杯SC (東京 1400m 良)
34.26 [3.9, 7.7, 11.1, 10.5] 14
ダート 41.4
2023/11/26: - (東京 1600m 良)
41.6 [6.5, 8.2, 6.6, 8.2] 2

⏱️ 京都 芝1400m 持ち時計

  • 2026/01/25: 山城S
  • タイム: 1:21.9(馬場: 良)
🐎 [6枠11番] レザベーション MAR 51.2(6)hit 46.8(13)val 54.2(5) ▼
  • 父ダノンプレミアムのこのコース勝率は28.6%(2勝/7走)と高く、血統面での適性は申し分ない。(参考:母数7件と少ないため信頼性に注意)
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が下降気味(平均4.2着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。
  • 回収率(5位)でモデル高評価。主な要因:父ダノンプレミアムのコース勝率29%(2勝/7走)、近走好走:4/11(ニュージーランドT)1着、3/7(3歳未勝利)1着。

血統: 父 ダノンプレミアム / 母父 ジャングルポケット

🧬 京都 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allダノンプレミアム21着 2回 / 勝率 28.6%22着 2回 / 累積 57.1%03着 0回 / 複勝率 57.1%3着外 3回 / 着外率 42.9%n=7
オープンダノンプレミアム01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%2着外 2回 / 着外率 100.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/05 中山 11 京成杯AH - 11 2 5 9 芝 1600 良 1:32.7 0.7 - 34.3 7-7-8 462 64.3(2) 52.5(8) 59.5(2)
2026/05/10 東京 11 NHKマイルC オープン 6 11 7 15 芝 1600 良 1:32.0 0.5 -0.58 35.0 2-2 458 50.2(5) 52.8(7) 51.6(5)
2026/04/11 中山 11 ニュージーランドT オープン 1 6 2 3 芝 1600 良 1:33.3 -0.0 -0.01 34.2 2-2-2 458 76.2(1) 46.3(6) 83.3(1)
2026/03/07 阪神 05 3歳未勝利 未勝利 1 1 7 13 芝 1600 良 1:34.3 -0.5 -0.26 34.2 4-3 458 56.6(3) 85.9(1) 51.0(4)
2026/02/15 京都 06 3歳未勝利 未勝利 2 4 1 1 芝 1600 良 1:34.3 0.2 -0.36 34.5 4-3 460 53.5(3) 58.1(3) 57.5(2)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.8
2025/11/08: 2歳未勝利 (京都 1800m 良)
34.41 [5.1, 6.4, 5.2] 8
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [6枠12番] アイサンサン MAR 50.6(7)hit 57.4(3)val 46.1(10) ▼
  • 平均11.0番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が下降気味(平均6.4着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。
  • 的中率(3位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:3/22(愛知杯)1着、2/22(戎橋S)1着。

血統: 父 キズナ / 母父 シンボリクリスエス

🧬 京都 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allキズナ101着 10回 / 勝率 10.9%72着 7回 / 累積 18.5%93着 9回 / 複勝率 28.3%66着外 66回 / 着外率 71.7%n=92
オープンキズナ01着 0回 / 勝率 0.0%22着 2回 / 累積 15.4%13着 1回 / 複勝率 23.1%10着外 10回 / 着外率 76.9%n=13

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/27 中山 11 スプリンターズS オープン 11 15 1 2 芝 1200 稍重 1:09.8 0.6 1.09 35.5 10-12 454 38.5(15) 51.7(9) 44.5(13)
2026/05/17 東京 11 ヴィクトリアM オープン 13 13 7 15 芝 1600 良 1:31.8 0.9 -0.78 32.9 16-15 458 48.0(8) 53.1(5) 51.4(5)
2026/03/22 中京 11 愛知杯 オープン 1 12 8 18 芝 1400 良 1:19.6 -0.0 -0.72 34.2 1-1 458 48.2(6) 48.3(8) 48.1(7)
2026/02/22 阪神 10 戎橋S 3勝クラス 1 2 2 2 芝 1400 良 1:20.4 -0.1 -0.03 34.1 1-1 462 73.7(1) 72.7(1) 73.2(1)
2026/02/01 東京 10 節分S 3勝クラス 6 5 5 8 芝 1400 良 1:21.5 0.5 0.86 34.2 2-2 462 48.3(7) 52.9(6) 56.8(2)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 32.9
2026/05/17: ヴィクトリアM (東京 1600m 良)
34.58 [11.0, 7.0, 6.5, 6.2] 14
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [7枠13番] マイネルチケット MAR 54.8(3)hit 54.8(4)val 54.8(4) ▼
  • 父ダノンバラードのこのコース出走数は3件と少なく、血統面の適性を判断するにはデータ不足。
  • 平均9.3番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は4.9番手と、全体平均(9.3番手)より前で競馬するようになっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(3位)・的中率(4位)・回収率(4位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:5/2(京王杯SC)3着、1/24(睦月S)2着、11/15(奥多摩S)1着。

血統: 父 ダノンバラード / 母父 マツリダゴッホ

🧬 京都 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allダノンバラード01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%3着外 3回 / 着外率 100.0%n=3

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/02 東京 11 京王杯SC オープン 3 7 7 14 芝 1400 良 1:19.2 0.3 -1.5 33.1 7-7 470 - - -
2026/02/21 阪神 11 阪急杯 オープン 9 2 5 9 芝 1400 良 1:19.9 1.0 -0.44 35.0 5-5 484 - - -
2026/01/24 京都 11 睦月S オープン 2 2 3 4 芝 1600 良 1:34.2 0.1 0.67 33.6 2-2 482 - - -
2025/11/15 東京 10 奥多摩S 3勝クラス 1 1 4 8 芝 1400 良 1:20.5 -0.2 -0.14 33.1 9-9 474 - - -
2025/10/12 京都 10 三年坂S 3勝クラス 2 1 2 2 芝 1600 良 1:32.1 0.0 -1.11 33.6 6-6 474 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.1
2026/05/02: 京王杯SC (東京 1400m 良)
34.22 [9.3, 7.6, 7.7] 14
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [7枠14番] ワイドラトゥール MAR 46.6(12)hit 49.7(10)val 44.6(13) ▼
  • 父カリフォルニアクロームのこのコース勝率は41.7%(5勝/12走)と高く、血統面での適性は申し分ない。
  • 近走の平均通過順は12.0番手と、全体平均(7.6番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 10/13(スワンS)で1:18.9(良)の持ち時計。良のクラス平均1:20.9より2.0秒速く、十分な水準。
  • 近5走の着順が下降気味(平均9.0着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 カリフォルニアクローム / 母父 アグネスタキオン

🧬 京都 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allカリフォルニアクローム51着 5回 / 勝率 41.7%22着 2回 / 累積 58.3%03着 0回 / 複勝率 58.3%5着外 5回 / 着外率 41.7%n=12
オープンカリフォルニアクローム11着 1回 / 勝率 33.3%12着 1回 / 累積 66.7%03着 0回 / 複勝率 66.7%1着外 1回 / 着外率 33.3%n=3

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/17 東京 11 ヴィクトリアM オープン 15 18 1 2 芝 1600 良 1:32.0 1.1 -0.58 33.2 14-15 446 - - -
2026/05/02 東京 11 京王杯SC オープン 7 8 3 5 芝 1400 良 1:19.5 0.6 -1.2 33.2 8-8 446 - - -
2026/03/22 中京 11 愛知杯 オープン 4 7 7 15 芝 1400 良 1:19.8 0.2 -0.52 33.2 14-14 442 - - -
2025/11/23 京都 11 マイルCS オープン 17 18 8 18 芝 1600 良 1:33.0 1.7 -0.53 33.3 17-17 430 - - -
2025/10/13 京都 11 スワンS オープン 2 12 2 4 芝 1400 良 1:18.9 0.0 -1.98 33.3 11-11 428 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 32.9
2025/08/10: CBC賞 (中京 1200m 良)
33.99 [7.6, 12.1, 11.7] 17
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1400m 持ち時計

  • 2025/10/13: スワンS
  • タイム: 1:18.9(馬場: 良)
🐎 [7枠15番] ジョイフルニュース MAR 44.1(13)hit 47.0(12)val 42.2(18) ▼
  • 前走1800mから400m短縮。距離短縮で先行馬には追い風、差し馬は末脚が生きにくくなる可能性。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 ロードカナロア / 母父 Fortify

🧬 京都 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allロードカナロア201着 20回 / 勝率 11.6%102着 10回 / 累積 17.3%183着 18回 / 複勝率 27.7%125着外 125回 / 着外率 72.3%n=173
オープンロードカナロア41着 4回 / 勝率 10.5%22着 2回 / 累積 15.8%13着 1回 / 複勝率 18.4%31着外 31回 / 着外率 81.6%n=38

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/04/19 福島 11 福島牝馬S オープン 2 2 7 14 芝 1800 良 1:45.8 0.2 -0.8 34.7 4-3-3-3 454 - - -
2026/03/15 中山 10 東風S オープン 2 1 3 6 芝 1600 良 1:32.0 0.0 -1.31 33.6 5-7-6 460 - - -
2025/12/28 中山 12 ファイナルS 3勝クラス 1 1 3 6 芝 1600 良 1:33.6 -0.3 0.29 33.4 8-6-4 462 - - -
2025/10/19 東京 12 甲斐路S 3勝クラス 2 1 3 5 芝 1800 良 1:45.7 0.3 -0.16 33.7 5-5-6 456 - - -
2025/07/19 函館 10 かもめ島特別 2勝クラス 1 1 3 3 芝 1800 良 1:46.7 -0.2 -1.16 34.4 3-3-3-3 456 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.4
2025/12/28: ファイナルS (中山 1600m 良)
34.09 [4.2, 4.6, 5.0, 4.8] 8
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [8枠16番] ランフォーヴァウ MAR 44.0(15)hit 41.6(15)val 45.6(12) ▼
  • 平均17.0番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は7.4番手と、全体平均(17.0番手)より前で競馬するようになっている。
  • 10/6(2歳未勝利)で1:21.3(良)の持ち時計。良のクラス平均1:20.9とほぼ同等。
  • 近5走の着順が下降気味(平均7.0着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 ロードカナロア / 母父 ディープインパクト

🧬 京都 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allロードカナロア201着 20回 / 勝率 11.6%102着 10回 / 累積 17.3%183着 18回 / 複勝率 27.7%125着外 125回 / 着外率 72.3%n=173
オープンロードカナロア41着 4回 / 勝率 10.5%22着 2回 / 累積 15.8%13着 1回 / 複勝率 18.4%31着外 31回 / 着外率 81.6%n=38

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/22 新潟 07 朱鷺S オープン 16 7 7 14 芝 1400 良 1:21.0 0.8 -0.04 34.9 6-5 456 49.5(7) 63.6(2) 54.5(7)
2026/07/05 小倉 11 北九州記念 オープン 8 10 1 1 芝 1200 重 1:08.9 0.9 -0.62 35.1 8-8 458 46.5(10) 47.7(10) 45.5(11)
2026/05/10 新潟 11 谷川岳S オープン 1 7 5 7 芝 1400 良 1:21.1 -0.0 0.07 34.9 4-3 446 43.2(12) 44.3(11) 45.5(12)
2026/03/15 中山 10 東風S オープン 6 9 1 2 芝 1600 良 1:32.5 0.5 -0.81 34.2 7-6-6 452 53.1(6) 49.9(6) 47.6(6)
2026/01/12 中山 11 ニューイヤーS オープン 4 12 2 2 芝 1600 良 1:32.4 0.2 -0.91 34.5 1-1-1 452 40.7(12) 41.5(12) 51.2(3)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.7
2024/11/09: デイリー杯2歳S (京都 1600m 良)
34.82 [17.0, 10.9, 10.8, 10.2] 12
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1400m 持ち時計

  • 2024/10/06: 2歳未勝利
  • タイム: 1:21.3(馬場: 良)
🐎 [8枠17番] ミニトランザット MAR 53.7(4)hit 51.7(6)val 55.1(3) ▼
  • 平均18.0番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は10.8番手と、全体平均(18.0番手)より前で競馬するようになっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(4位)・回収率(3位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:8/16(中京記念)2着、2/10(石清水S)1着。

血統: 父 エピファネイア / 母父 ゼンノロブロイ

🧬 京都 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allエピファネイア31着 3回 / 勝率 3.9%22着 2回 / 累積 6.5%63着 6回 / 複勝率 14.3%66着外 66回 / 着外率 85.7%n=77
オープンエピファネイア01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 11.1%8着外 8回 / 着外率 88.9%n=9

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/16 中京 07 中京記念 オープン 2 5 3 5 芝 1600 良 1:31.2 0.1 -2.31 33.1 13-12-12 472 53.0(5) 41.2(13) 52.6(9)
2026/06/21 阪神 11 しらさぎS オープン 6 3 7 14 芝 1600 稍重 1:33.4 0.2 -0.41 34.2 13-10 472 54.2(4) 54.7(4) 52.8(6)
2026/04/04 中山 11 ダービー卿CT オープン 4 2 1 2 芝 1600 稍重 1:33.5 0.1 -0.5 35.0 4-7-5 476 53.1(5) 54.6(4) 54.4(4)
2026/02/10 京都 09 石清水S 3勝クラス 1 1 5 7 芝 1600 良 1:32.8 -0.0 -0.41 33.9 7-8 466 - - -
2026/01/11 京都 10 新春S 3勝クラス 7 2 2 3 芝 1600 良 1:33.7 0.9 0.49 33.8 13-10 472 77.8(1) 57.5(3) 54.8(4)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.1
2026/08/16: 中京記念 (中京 1600m 良)
34.25 [18.0, 11.6, 11.8, 11.0] 12
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [8枠18番] エリカエクスプレス MAR 72.8(1)hit 54.1(5)val 85.2(1) ▼
  • 平均1.3番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。
  • 平均上り35.3秒はオープン水準ではやや時間がかかる傾向で、瞬発力勝負になる展開では苦しくなりやすい。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均6.6着)で、充実期にある可能性が高い。
  • MAR(1位)・的中率(5位)・回収率(1位)でモデル高評価。主な要因:近走10/19(秋華賞)2着。

血統: 父 エピファネイア / 母父 Galileo

🧬 京都 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allエピファネイア31着 3回 / 勝率 3.9%22着 2回 / 累積 6.5%63着 6回 / 複勝率 14.3%66着外 66回 / 着外率 85.7%n=77
オープンエピファネイア01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 11.1%8着外 8回 / 着外率 88.9%n=9

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/17 東京 11 ヴィクトリアM オープン 4 5 2 4 芝 1600 良 1:31.4 0.5 -1.18 34.1 1-1 470 - - -
2026/03/07 中山 11 中山牝馬S オープン 4 4 7 13 芝 1800 稍重 1:47.3 0.2 -0.9 35.9 2-3-3-3 472 - - -
2025/11/16 京都 11 エリザベス女王杯 オープン 12 5 3 6 芝 2200 良 2:12.1 1.1 -0.17 36.0 1-1-1-1 462 - - -
2025/10/19 京都 11 秋華賞 オープン 2 5 5 10 芝 2000 良 1:58.4 0.1 -1.15 35.4 1-1-1-1 462 - - -
2025/09/06 中山 11 京成杯AH オープン 11 1 6 11 芝 1600 良 1:31.8 0.5 -1.51 34.1 2-3-3 462 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.1
2026/05/17: ヴィクトリアM (東京 1600m 良)
35.33 [1.3, 1.8, 1.8, 1.8] 9
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1400m 持ち時計

同コース出走データなし

↑ ページの先頭へ戻る