2026/10/12 京都競馬場 第12R 3歳以上1勝クラスダート1200m

発走時刻: 16:30

天候:晴 馬場:良 クラス:1勝クラス

確定オッズ

枠 馬番 ▼ 馬名 性齢 斤量 騎手 馬体重 人気 ▼ 単勝オッズ MAR ▼ MAR-hit ▼ MAR-val ▼
1 1 ダイヤモンド 牡4 58.0 吉村 522(-4) 4 6.0 47.5(9) 47.7(10) 47.3(5)
1 2 レネネト 牝4 56.0 池添 522(-6) 15 89.4 43.2(15) 40.3(15) 45.2(15)
2 3 ウェルカムソング 牡3 53.0 ★河原田 470(0) 1 4.9 49.6(7) 55.7(5) 45.5(13)
2 4 キープライジング 牝5 56.0 高杉 462(-4) 16 75.0 43.5(13) 40.4(13) 45.6(11)
3 5 ジャレッド セ3 57.0 酒井 462(-12) 13 69.4 45.1(12) 43.0(11) 46.5(9)
3 6 メリフルアス 牝3 55.0 斎藤 490(+14) 10 14.7 50.8(5) 56.4(3) 47.1(7)
4 7 メイショウアイナ 牡4 58.0 太宰 488(+4) 12 120.6 43.4(14) 40.3(15) 45.5(13)
4 8 ザングウィル 牡6 58.0 原 510(-6) 5 9.3 51.2(4) 57.2(2) 47.2(6)
5 9 トゥインクルアップ 牝4 54.0 ◇小林美 496(+16) 8 8.7 46.4(10) 47.8(9) 45.5(13)
5 10 ビービーシナジー 牡3 57.0 武豊 498(-6) 7 11.7 50.0(6) 55.8(4) 46.1(10)
6 11 テーオーミリカン 牡4 58.0 長岡 474(+18) 14 120.4 43.2(15) 40.3(15) 45.1(16)
6 12 ベラジオリン 牝3 55.0 西村淳 434(+12) 11 22.5 72.3(1) 53.0(6) 85.1(1)
7 13 ラッキーバック 牡3 57.0 幸 512(-6) 9 26.6 45.9(11) 40.9(12) 49.2(4)
7 14 ビスケットアソート 牡3 57.0 富田 470(+2) 2 6.7 53.8(3) 51.5(7) 55.4(3)
8 15 マダムイグレイン 牝4 55.0 ☆田山 502(+6) 6 18.9 48.4(8) 51.2(8) 46.6(8)
8 16 カネコメファミリー 牝5 56.0 松山 512(+8) 3 5.9 65.7(2) 78.5(1) 57.1(2)
AI予想 — 本命 & 推奨度
◎ 本命: 12番 ベラジオリン
父シスキン×母父サンデーサイレンス。当コース持ち時計1:12.3(良)の実績。MARスコアで出走馬中トップ評価。
単勝 小 ★複勝 中 ★★

レース結果

着順枠馬番馬名 騎手馬体重タイム着差 人気上り通過 単勝オッズ MAR MAR-hit MAR-val
1 5 10 ビービーシナジー 武豊 498(-6) 0:1:11.3 7 34.9 12.2 50.0(6) 55.8(4) 46.1(10)
2 6 12 ベラジオリン 西村淳 434(+12) 0:1:11.3 クビ 11 35.9 18.5 72.3(1) 53.0(6) 85.1(1)
3 5 9 トゥインクルアップ ◇小林美 496(+16) 0:1:11.4 クビ 8 35.8 12.3 46.4(10) 47.8(9) 45.5(13)
4 8 15 マダムイグレイン ☆田山 502(+6) 0:1:11.4 クビ 6 35.5 9.0 48.4(8) 51.2(8) 46.6(8)
5 1 1 ダイヤモンド 吉村 522(-4) 0:1:11.7 1.3/4 4 35.9 7.4 47.5(9) 47.7(10) 47.3(5)
6 7 14 ビスケットアソート 富田 470(+2) 0:1:11.8 1/2 2 35.6 5.4 53.8(3) 51.5(7) 55.4(3)
7 3 6 メリフルアス 斎藤 490(+14) 0:1:12.1 1.1/2 10 36.0 18.0 50.8(5) 56.4(3) 47.1(7)
8 2 3 ウェルカムソング ★河原田 470(0) 0:1:12.1 クビ 1 36.3 5.2 49.6(7) 55.7(5) 45.5(13)
9 8 16 カネコメファミリー 松山 512(+8) 0:1:12.1 ハナ 3 36.6 6.4 65.7(2) 78.5(1) 57.1(2)
10 7 13 ラッキーバック 幸 512(-6) 0:1:12.4 1.3/4 9 35.9 17.0 45.9(11) 40.9(12) 49.2(4)
11 4 8 ザングウィル 原 510(-6) 0:1:12.5 クビ 5 35.8 8.9 51.2(4) 57.2(2) 47.2(6)
12 4 7 メイショウアイナ 太宰 488(+4) 0:1:13.0 3 12 36.0 139.8 43.4(14) 40.3(15) 45.5(13)
13 6 11 テーオーミリカン 長岡 474(+18) 0:1:13.2 3/4 14 37.1 145.9 43.2(15) 40.3(15) 45.1(16)
14 1 2 レネネト 池添 522(-6) 0:1:13.2 クビ 15 36.2 155.9 43.2(15) 40.3(15) 45.2(15)
15 2 4 キープライジング 高杉 462(-4) 0:1:14.0 5 16 36.4 156.7 43.5(13) 40.4(13) 45.6(11)
16 3 5 ジャレッド 酒井 462(-12) 0:1:14.2 1.1/4 13 37.8 141.5 45.1(12) 43.0(11) 46.5(9)

配当結果

式別 馬番 配当 人気
単勝 10 1,220円 7
複勝 10
12
9
400円
540円
540円
7
10
11
枠連 5-6 6,010円 26
馬連 10-12 7,350円 40
ワイド 10-12
9-10
9-12
2,160円
3,880円
6,560円
39
48
55
馬単 10→12 13,460円 73
三連複 9-10-12 60,280円 156
三連単 10→12→9 378,450円 990

📚 亀谷敬正の競馬血統辞典2

血統分析の定番シリーズ最新作。AI予想でも使っている血統データの読み解き方の参考に。

コース別データ ▼

🕐 コース別平均タイム情報 (ダート 1200m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均勝ち時計 上り 通過
全クラス 2026年平均 1:12.566 36.3 6.2-6.2
TOTAL平均 1:12.282 36.6 4.7-4.5
1勝クラス 2026年平均 1:12.428 36.2 7.4-7.4
TOTAL平均 1:12.233 36.4 6.1-5.9

🐎 コース別平均馬体重情報 (ダート 1200m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均馬体重
全クラス 2026年平均 476.1kg
TOTAL平均 481.1kg
1勝クラス 2026年平均 492.9kg
TOTAL平均 483.6kg

🧬 血統別成績 (ダート 1200m 良)

全クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ドレフォン (11,7,3,55) 14.5% 27.6%
ロードカナロア (10,15,11,73) 9.2% 33.0%
サウスヴィグラス (9,4,3,65) 11.1% 19.8%
シニスターミニスター (8,7,2,63) 10.0% 21.2%
パイロ (8,1,8,39) 14.3% 30.4%

1勝クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ロードカナロア (3,4,6,14) 11.1% 48.1%
エスポワールシチー (3,0,1,4) 37.5% 50.0%
アジアエクスプレス (2,3,0,9) 14.3% 35.7%
シニスターミニスター (2,1,1,19) 8.7% 17.4%
ドレフォン (2,1,0,12) 13.3% 20.0%

全クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ロードカナロア (2,5,3,11) 9.5% 47.6%
ドレフォン (2,1,1,17) 9.5% 19.0%
カリフォルニアクローム (2,1,0,3) 33.3% 50.0%
パイロ (2,0,2,4) 25.0% 50.0%
リオンディーズ (2,0,1,6) 22.2% 33.3%

1勝クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ロードカナロア (2,2,2,1) 28.6% 85.7%
Good Magic (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
アドマイヤマーズ (1,0,0,1) 50.0% 50.0%
サトノダイヤモンド (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
ドレフォン (1,0,0,3) 25.0% 25.0%

📊 コース別平均人気情報 (ダート 1200m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均勝馬人気 平均着内人気
全クラス 2026年平均 3.5番人気 4.9番人気
TOTAL平均 3.9番人気 5.1番人気
1勝クラス 2026年平均 3.9番人気 5.6番人気
TOTAL平均 4.1番人気 6.5番人気

📊 枠番・馬番 平均情報 (ダート 1200m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均枠番(勝ち馬) 平均馬番(勝ち馬) 平均枠番(3着内) 平均馬番(3着内)
全クラス 2026年平均 4.63 8.07 4.96 8.66
TOTAL平均 4.93 8.48 4.79 8.21
1勝クラス 2026年平均 4.29 6.86 4.29 6.71
TOTAL平均 5.17 8.67 5.14 8.72

🏁 先週/今週の京都 ダート 1200m レース結果

2026/10/03:10R ダート1200m 3勝クラス (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 アメリカンチケット 1:10.5 4 6.4 36.4 nan 498(+6)
2 ルクスデイジー 1:10.8 1 3.4 36.0 nan 482(+10)
3 ウルスクローム 1:10.8 2 3.5 35.1 nan 488(0)

2026/10/04:10R ダート1200m オープン (稍重)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 ゼットエール 1:09.8 1 3.1 35.4 nan 508(+2)
2 ルージュラナキラ 1:09.9 8 15.3 35.4 nan 456(-6)
3 メイショウホウレン 1:10.2 2 4.5 36.0 nan 514(-4)

2026/10/10:6R ダート1200m 新馬 (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 マイスターシューズ 1:12.2 4 7.2 35.7 nan 510(0)
2 ライフイズアソング 1:12.4 1 2.2 37.6 nan 462(0)
3 カムトゥルー 1:12.8 7 44.0 36.3 nan 472(0)

2026/10/11:1R ダート1200m 未勝利 (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 サウンドエフォート 1:11.8 8 26.3 37.0 nan 478(-6)
2 グランモンターナ 1:12.3 1 2.1 37.2 nan 440(0)
3 テリオスベラ 1:13.0 2 5.1 38.0 nan 454(+2)

2026/10/11:9R ダート1200m 2勝クラス (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 メイショウバルク 1:10.2 5 15.8 35.5 nan 504(+14)
2 タイセイディアマン 1:10.5 2 6.0 35.7 nan 464(0)
3 タカスタカスタカス 1:10.9 1 1.6 36.5 nan 506(0)

出走馬 詳細レポート

🐎 [1枠1番] ダイヤモンド MAR 47.5(9)hit 47.7(10)val 47.3(5) ▼
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 回収率(5位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:4/26(4歳以上1勝クラス)2着、4/4(4歳以上1勝クラス)2着。

血統: 父 サトノダイヤモンド / 母父 サクラバクシンオー

🧬 京都 ダート1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allサトノダイヤモンド11着 1回 / 勝率 6.7%22着 2回 / 累積 20.0%03着 0回 / 複勝率 20.0%12着外 12回 / 着外率 80.0%n=15
1勝クラスサトノダイヤモンド11着 1回 / 勝率 16.7%22着 2回 / 累積 50.0%03着 0回 / 複勝率 50.0%3着外 3回 / 着外率 50.0%n=6

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/23 新潟 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 15 1 2 2 ダート 1200 稍重 1:14.9 2.9 3.47 40.2 4-5 528 - - -
2026/04/26 福島 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 3 2 4 ダート 1150 良 1:09.5 0.0 0.73 37.5 2-1 526 - - -
2026/04/04 阪神 06 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 10 7 14 ダート 1200 稍重 1:12.2 0.5 0.12 36.6 2-1 528 - - -
2026/03/21 阪神 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 5 12 3 5 ダート 1200 良 1:12.6 0.4 0.34 36.6 3-2 522 - - -
2026/03/07 阪神 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 12 7 4 8 ダート 1200 稍重 1:13.4 1.4 1.32 38.0 5-5 528 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.8
2025/10/04: 3歳以上1勝クラス (京都 1200m 重)
35.76 [2.4, 4.4, 3.7] 8
ダート 36.6
2026/04/04: 4歳以上1勝クラス (阪神 1200m 稍重)
37.78 [3.7, 3.3] 5

⏱️ 京都 ダート1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [1枠2番] レネネト MAR 43.2(15)hit 40.3(15)val 45.2(15) ▼
  • 父American Pharoahのこのコース勝率は31.2%(5勝/16走)と高く、血統面での適性は申し分ない。
  • 近走の平均通過順は12.1番手と、全体平均(8.0番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 過去のダートレースでの平均上り37.3秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 2/22(3歳未勝利)で1:15.9(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:12.2より3.7秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均8.0着)で、充実期にある可能性が高い。

血統: 父 American Pharoah / 母父 Sky Mesa

🧬 京都 ダート1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allAmerican Pharoah51着 5回 / 勝率 31.2%12着 1回 / 累積 37.5%03着 0回 / 複勝率 37.5%10着外 10回 / 着外率 62.5%n=16
1勝クラスAmerican Pharoah11着 1回 / 勝率 14.3%02着 0回 / 累積 14.3%03着 0回 / 複勝率 14.3%6着外 6回 / 着外率 85.7%n=7

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/26 札幌 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 4 3 3 ダート 1000 良 1:00.0 1.1 0.86 35.2 6-6 528 50.8(4) 34.6(7) 41.9(6)
2026/07/11 函館 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 7 8 8 ダート 1000 重 0:58.4 0.3 0.15 35.1 4-3 524 44.4(6) 44.4(6) 50.1(2)
2026/05/23 新潟 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 12 13 3 5 ダート 1200 稍重 1:13.2 1.2 1.77 37.6 10-9 524 42.1(14) 41.7(13) 45.3(12)
2026/02/08 小倉 03 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 7 6 9 ダート 1000 良 1:00.7 1.0 2.09 37.1 2-3 520 77.9(1) 52.1(4) 81.1(1)
2025/02/22 京都 02 3歳未勝利 未勝利 12 4 4 6 ダート 1200 良 1:15.9 2.7 2.93 39.3 6-6 510 45.3(5) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート 35.1
2026/07/11: 3歳以上1勝クラス (函館 1000m 重)
37.33 [8.0, 7.6] 6

⏱️ 京都 ダート1200m 持ち時計

  • 2025/02/22: 3歳未勝利
  • タイム: 1:15.9(馬場: 良)
🐎 [2枠3番] ウェルカムソング MAR 49.6(7)hit 55.7(5)val 45.5(13) ▼
  • 前走は芝(1200m)からダート転向。ダート経験の有無と血統面での適性が注目点。
  • 父Charlatanのこのコース勝率は33.3%(2勝/6走)と高く、血統面での適性は申し分ない。(参考:母数6件と少ないため信頼性に注意)
  • 過去のダートレースでの平均上り37.3秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 5/9(3歳1勝クラス)で1:12.5(良)の持ち時計。良のクラス平均1:12.2とほぼ同等。
  • 近5走の着順が下降気味(平均5.4着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。
  • 的中率(5位)でモデル高評価。主な要因:父Charlatanのコース勝率33%(2勝/6走)、5/9(3歳1勝クラス)で1:12.5(良)の持ち時計(クラス平均並み)、ダート平均上り37.3秒(1勝クラス目安37.5秒以下、近5走で3走が基準クリア)、近走4/18(3歳未勝利)1着。

血統: 父 Charlatan / 母父 ストリートセンス

🧬 京都 ダート1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allCharlatan21着 2回 / 勝率 33.3%12着 1回 / 累積 50.0%03着 0回 / 複勝率 50.0%3着外 3回 / 着外率 50.0%n=6
1勝クラスCharlatan01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/09 中京 11 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 11 2 7 15 芝 1200 良 1:08.3 0.5 -0.23 34.3 2-2 470 56.5(4) 39.3(17) 41.9(14)
2026/07/19 小倉 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 4 2 1 2 芝 1200 良 1:08.3 0.1 -0.01 34.9 4-4 468 48.1(12) 47.3(12) 49.0(6)
2026/05/09 京都 06 3歳1勝クラス 1勝クラス 9 2 2 3 ダート 1200 良 1:12.5 1.0 0.27 37.7 6-6 462 49.7(7) 48.2(8) 42.5(14)
2026/04/18 阪神 02 3歳未勝利 未勝利 1 2 8 16 ダート 1200 良 1:11.6 -0.6 -1.64 35.8 2-2 464 79.5(1) 60.3(2) 85.1(1)
2026/03/28 阪神 03 3歳未勝利 未勝利 2 2 2 4 ダート 1200 稍重 1:12.7 0.2 -0.07 37.8 2-2 466 57.1(3) 77.1(1) 62.0(2)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.3
2026/08/09: - (中京 1200m 良)
34.6 [3.3, 3.3] 2
ダート 35.8
2026/04/18: 3歳未勝利 (阪神 1200m 良)
37.32 [4.2, 4.2] 5

⏱️ 京都 ダート1200m 持ち時計

  • 2026/05/09: 3歳1勝クラス
  • タイム: 1:12.5(馬場: 良)
🐎 [2枠4番] キープライジング MAR 43.5(13)hit 40.4(13)val 45.6(11) ▼
  • 平均13.7番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 過去のダートレースでの平均上り36.6秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 10/13(3歳以上1勝クラス)で1:12.7(良)の持ち時計。良のクラス平均1:12.2とほぼ同等。

血統: 父 ブリックスアンドモルタル / 母父 ブラックタイド

🧬 京都 ダート1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allブリックスアンドモルタル01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 7.7%03着 0回 / 複勝率 7.7%12着外 12回 / 着外率 92.3%n=13
1勝クラスブリックスアンドモルタル01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%3着外 3回 / 着外率 100.0%n=3

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/26 札幌 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 6 1 1 ダート 1000 良 1:00.0 1.1 0.86 35.0 7-7 466 39.7(6) 49.2(5) 60.8(2)
2026/03/01 阪神 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 6 8 15 ダート 1200 良 1:13.8 1.5 1.54 36.4 11-10 460 57.2(3) 55.4(3) 45.4(11)
2026/02/14 京都 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 9 7 12 ダート 1200 稍重 1:13.4 0.7 1.04 36.4 13-11 462 53.2(4) 50.1(6) 61.5(2)
2026/01/25 京都 06 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 12 5 10 ダート 1200 良 1:13.8 1.0 1.57 36.0 13-13 460 42.4(13) 44.5(11) 43.4(16)
2025/12/20 阪神 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 13 4 5 ダート 1200 良 1:12.6 0.9 0.34 35.9 13-13 456 32.1(10) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.0
2023/10/14: - (東京 1400m 良)
34.0 [16.0, 16.0] 2
ダート 35.0
2026/07/26: 3歳以上1勝クラス (札幌 1000m 良)
36.57 [13.7, 13.2] 13

⏱️ 京都 ダート1200m 持ち時計

  • 2025/10/13: 3歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:12.7(馬場: 良)
🐎 [3枠5番] ジャレッド MAR 45.1(12)hit 43.0(11)val 46.5(9) ▼
  • 平均上り39.4秒は1勝クラス水準ではやや時間がかかる傾向で、瞬発力勝負になる展開では苦しくなりやすい。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近4走の着順が下降気味(平均11.2着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 Yaupon / 母父 Violence

血統データなし

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/03/21 阪神 06 3歳1勝クラス 1勝クラス 16 15 2 3 ダート 1400 良 1:28.2 4.4 3.32 40.8 2-4 474 - - -
2026/01/11 中山 04 3歳1勝クラス 1勝クラス 13 13 3 5 ダート 1200 良 1:15.0 2.9 3.41 38.8 16-15 484 - - -
2025/12/21 中京 09 寒椿賞 1勝クラス 15 16 6 12 ダート 1400 稍重 1:27.7 3.2 3.12 40.2 4-5 482 - - -
2025/10/25 東京 04 2歳新馬 新馬 1 1 7 13 ダート 1400 稍重 1:26.9 -0.0 0.72 37.6 2-1 474 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート 37.6
2025/10/25: 2歳新馬 (東京 1400m 稍重)
39.35 [6.8, 7.0] 4

⏱️ 京都 ダート1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [3枠6番] メリフルアス MAR 50.8(5)hit 56.4(3)val 47.1(7) ▼
  • 未勝利から1勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 父ジャスタウェイのこのコース勝率は2.4%と低く、血統面の適性には疑問が残る。
  • 過去のダートレースでの平均上り37.2秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 5/23(3歳未勝利)で1:11.8(稍重)の持ち時計。稍重のクラス平均1:12.4より0.6秒速く、十分な水準。
  • MAR(5位)・的中率(3位)でモデル高評価。主な要因:5/23(3歳未勝利)で1:11.8(稍重)の持ち時計(クラス平均より0.6秒速い)、ダート平均上り37.2秒(1勝クラス目安37.5秒以下、近5走で5走が基準クリア)、近走好走:5/23(3歳未勝利)1着、5/10(3歳未勝利)3着、4/18(3歳未勝利)2着。

血統: 父 ジャスタウェイ / 母父 Frankel

🧬 京都 ダート1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allジャスタウェイ11着 1回 / 勝率 2.4%22着 2回 / 累積 7.3%33着 3回 / 複勝率 14.6%35着外 35回 / 着外率 85.4%n=41
1勝クラスジャスタウェイ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 20.0%4着外 4回 / 着外率 80.0%n=5

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/23 京都 01 3歳未勝利 未勝利 1 2 2 3 ダート 1200 稍重 1:11.8 -0.1 -0.91 36.6 2-2 476 - - -
2026/05/10 京都 02 3歳未勝利 未勝利 3 4 3 5 ダート 1200 良 1:12.8 0.5 -0.17 37.5 3-3 478 - - -
2026/04/18 中山 03 3歳未勝利 未勝利 2 2 6 9 ダート 1200 良 1:12.5 0.2 -0.05 36.7 7-6 476 - - -
2026/02/22 阪神 02 3歳未勝利 未勝利 3 3 7 14 ダート 1200 良 1:13.2 0.7 -0.04 36.8 3-3 478 - - -
2026/01/31 京都 01 3歳未勝利 未勝利 3 5 5 9 ダート 1200 良 1:13.9 1.1 0.93 36.9 2-3 480 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート 36.6
2026/05/23: 3歳未勝利 (京都 1200m 稍重)
37.2 [3.7, 3.7] 7

⏱️ 京都 ダート1200m 持ち時計

  • 2026/05/23: 3歳未勝利
  • タイム: 1:11.8(馬場: 稍重)
🐎 [4枠7番] メイショウアイナ MAR 43.4(14)hit 40.3(15)val 45.5(13) ▼
  • 前走1800mから600m短縮。距離短縮で先行馬には追い風、差し馬は末脚が生きにくくなる可能性。
  • 平均上り39.8秒は1勝クラス水準ではやや時間がかかる傾向で、瞬発力勝負になる展開では苦しくなりやすい。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 Game Winner / 母父 Bodemeister

血統データなし

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2025/08/23 中京 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 5 4 4 ダート 1800 良 1:57.0 2.9 3.22 41.9 1-1-1-1 484 - - -
2025/07/20 函館 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 12 7 6 8 ダート 1700 良 1:47.6 2.0 1.88 40.4 3-3-3-4 486 - - -
2025/06/28 函館 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 10 9 6 9 ダート 1700 稍重 1:46.5 1.4 1.11 38.7 8-7-7-5 474 - - -
2025/02/23 京都 06 3歳1勝クラス 1勝クラス 6 4 8 9 ダート 1900 良 2:04.1 1.1 3.85 38.2 4-3-4-4 496 - - -
2025/01/25 中京 09 若駒S オープン 10 10 4 4 芝 2000 良 2:05.1 2.8 5.53 38.3 1-1-1-1 490 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 38.3
2025/01/25: 若駒S (中京 2000m 良)
38.3 [1.8, 1.8, 1.8, 1.8] 1
ダート 38.2
2025/02/23: 3歳1勝クラス (京都 1900m 良)
39.8 [6.1, 5.3, 5.7, 5.4] 4

⏱️ 京都 ダート1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [4枠8番] ザングウィル MAR 51.2(4)hit 57.2(2)val 47.2(6) ▼
  • 平均16.7番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は5.5番手と、全体平均(16.7番手)より前で競馬するようになっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(4位)・的中率(2位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:7/26(3歳以上1勝クラス)2着、4/11(4歳以上1勝クラス)3着。

血統: 父 Dandy Man / 母父 Nayef

血統データなし

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/15 中京 10 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 4 2 5 10 ダート 1400 良 1:24.7 0.6 -0.06 37.9 4-4 516 62.6(3) 53.6(7) 57.1(4)
2026/07/26 中京 10 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 6 3 6 ダート 1400 良 1:24.5 0.0 -0.26 37.9 2-2 516 49.7(6) 49.6(10) 48.8(9)
2026/05/02 京都 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 5 2 6 9 ダート 1400 稍重 1:25.6 1.2 0.82 37.3 7-5 516 56.1(3) 57.3(3) 53.7(2)
2026/04/11 阪神 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 6 4 8 ダート 1400 重 1:24.2 0.2 0.22 36.6 2-2 512 60.7(2) 80.3(1) 57.5(2)
2026/03/14 阪神 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 7 4 7 ダート 1400 良 1:24.4 0.5 -0.48 36.7 2-2 510 43.6(11) 44.8(9) 54.5(4)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.3
2025/06/15: 3歳以上1勝クラス (函館 1200m 良)
35.02 [2.2, 10.7, 10.9] 5
ダート 36.5
2025/11/08: 3歳以上1勝クラス (東京 1300m 良)
37.53 [16.7, 15.4, 7.8, 7.4] 15

⏱️ 京都 ダート1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [5枠9番] トゥインクルアップ MAR 46.4(10)hit 47.8(9)val 45.5(13) ▼
  • 近走の平均通過順は2.0番手と、全体平均(5.3番手)より前で競馬するようになっている。
  • 10/12(2歳未勝利)で1:13.4(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:12.2より1.2秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均6.0着)で、充実期にある可能性が高い。

血統: 父 ロジャーバローズ / 母父 バトルプラン

🧬 京都 ダート1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allロジャーバローズ11着 1回 / 勝率 11.1%12着 1回 / 累積 22.2%03着 0回 / 複勝率 22.2%7着外 7回 / 着外率 77.8%n=9
1勝クラスロジャーバローズ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2025/10/25 新潟 04 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 4 1 7 13 ダート 1200 良 1:12.3 0.4 0.63 38.1 2-2 480 - - -
2025/09/15 中山 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 3 3 5 ダート 1200 良 1:11.1 0.3 -0.49 37.2 2-1 486 - - -
2025/05/04 京都 05 3歳1勝クラス 1勝クラス 5 13 2 3 ダート 1400 良 1:24.6 0.6 -0.18 38.0 1-1 476 - - -
2025/03/02 阪神 04 3歳1勝クラス 1勝クラス 11 14 5 10 ダート 1200 良 1:14.2 1.7 1.94 38.3 3-4 484 - - -
2025/01/19 中京 06 3歳1勝クラス 1勝クラス 8 10 4 4 ダート 1200 良 1:13.0 1.7 0.95 37.4 8-8 484 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート 37.0
2024/06/29: 2歳新馬 (函館 1000m 良)
37.56 [5.3, 5.3] 8

⏱️ 京都 ダート1200m 持ち時計

  • 2024/10/12: 2歳未勝利
  • タイム: 1:13.4(馬場: 良)
🐎 [5枠10番] ビービーシナジー MAR 50.0(6)hit 55.8(4)val 46.1(10) ▼
  • 未勝利から1勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 父グレーターロンドンの複勝率50.0%と安定感があり、このコースとの血統的な相性は良い。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 的中率(4位)でモデル高評価。主な要因:ダート平均上り37.7秒(目安37.5秒、2走実績)。

血統: 父 グレーターロンドン / 母父 ディスクリートキャット

🧬 京都 ダート1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allグレーターロンドン21着 2回 / 勝率 14.3%12着 1回 / 累積 21.4%43着 4回 / 複勝率 50.0%7着外 7回 / 着外率 50.0%n=14
1勝クラスグレーターロンドン01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 25.0%13着 1回 / 複勝率 50.0%2着外 2回 / 着外率 50.0%n=4

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/09 京都 01 3歳未勝利 未勝利 8 6 2 4 ダート 1400 良 1:25.6 0.9 -0.19 38.2 3-3 488 - - -
2026/03/21 阪神 04 3歳未勝利 未勝利 5 8 3 4 ダート 1400 稍重 1:26.3 1.5 0.64 37.2 11-10 494 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート 37.2
2026/03/21: 3歳未勝利 (阪神 1400m 稍重)
37.7 [8.4, 7.8] 2

⏱️ 京都 ダート1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [6枠11番] テーオーミリカン MAR 43.2(15)hit 40.3(15)val 45.1(16) ▼
  • 前走は芝(1200m)からダート転向。ダート経験の有無と血統面での適性が注目点。
  • 平均3.4番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。近走の平均通過順は15.6番手と、全体平均(3.4番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が下降気味(平均9.4着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 ウインブライト / 母父 タニノギムレット

血統データなし

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/11 小倉 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 16 14 7 13 芝 1200 良 1:10.7 2.6 2.39 36.1 16-14 456 39.4(14) 38.0(15) 47.4(8)
2026/06/27 小倉 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 7 6 6 芝 1200 稍重 1:09.6 0.9 0.24 35.6 6-5 460 43.2(8) 40.0(8) 46.2(6)
2026/05/10 新潟 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 11 7 7 13 ダート 1200 良 1:13.1 1.5 1.43 37.6 14-13 466 43.9(11) 43.8(10) 43.1(15)
2026/04/04 阪神 06 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 11 6 2 4 ダート 1200 稍重 1:13.3 1.6 1.22 37.1 10-10 466 57.0(2) 55.2(4) 43.3(12)
2026/03/14 中京 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 4 1 2 ダート 1200 良 1:12.5 0.2 0.45 36.5 6-5 466 57.2(3) 54.7(4) 45.7(12)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.5
2025/03/01: 3歳未勝利 (阪神 1600m 良)
36.26 [8.1, 8.1, 10.7, 10.1] 10
ダート 36.5
2026/03/14: 4歳以上1勝クラス (中京 1200m 良)
37.73 [3.4, 3.4, 9.1, 8.6] 10

⏱️ 京都 ダート1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [6枠12番] ベラジオリン MAR 72.3(1)hit 53.0(6)val 85.1(1) ▼
  • 前走は道悪だったが今回は良馬場。本来の力を発揮できる条件かどうかに注目。
  • 父シスキンのこのコース出走数は2件と少なく、血統面の適性を判断するにはデータ不足。
  • 過去のダートレースでの平均上り37.5秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 5/9(3歳1勝クラス)で1:12.3(良)の持ち時計。良のクラス平均1:12.2とほぼ同等。
  • MAR(1位)・回収率(1位)でモデル高評価。主な要因:5/9(3歳1勝クラス)で1:12.3(良)の持ち時計(クラス平均並み)、ダート平均上り37.5秒(1勝クラス目安37.5秒以下、近5走で3走が基準クリア)。

血統: 父 シスキン / 母父 サンデーサイレンス

🧬 京都 ダート1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allシスキン01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%2着外 2回 / 着外率 100.0%n=2
1勝クラスシスキン01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/04 小倉 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 4 4 4 4 ダート 1000 不良 0:57.7 0.6 - 34.8 5-5 422 52.5(3) 54.6(2) 49.5(6)
2026/05/09 京都 06 3歳1勝クラス 1勝クラス 7 11 6 12 ダート 1200 良 1:12.3 0.8 0.07 37.8 3-3 424 44.9(9) 45.4(9) 54.4(4)
2026/04/19 阪神 06 3歳1勝クラス 1勝クラス 5 9 5 9 ダート 1200 良 1:12.1 0.5 -0.16 37.4 2-2 426 54.8(2) 53.7(2) 51.1(3)
2026/02/01 京都 06 3歳1勝クラス 1勝クラス 6 12 6 12 ダート 1400 良 1:26.3 0.8 1.52 38.1 7-6 422 44.2(11) 43.4(13) 57.4(3)
2025/12/06 阪神 01 2歳未勝利 未勝利 1 5 2 3 ダート 1200 良 1:12.9 -0.5 -0.34 37.3 5-5 422 37.1(10) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 37.0
2025/08/23: 2歳新馬 (札幌 1500m 稍重)
37.0 [10.0, 14.0, 12.0] 1
ダート 34.8
2026/07/04: 3歳以上1勝クラス (小倉 1000m 不良)
37.45 [4.9, 4.7] 6

⏱️ 京都 ダート1200m 持ち時計

  • 2026/05/09: 3歳1勝クラス
  • タイム: 1:12.3(馬場: 良)
🐎 [7枠13番] ラッキーバック MAR 45.9(11)hit 40.9(12)val 49.2(4) ▼
  • 11/1(2歳未勝利)で1:12.1(不良)の持ち時計があり、コース経験は十分。
  • 近5走の着順が下降気味(平均9.2着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。
  • 回収率(4位)でモデル高評価。主な要因:ダート平均上り37.9秒(目安37.5秒、9走実績)、持ち時計1:12.1(不良)。

血統: 父 タワーオブロンドン / 母父 ドゥラメンテ

🧬 京都 ダート1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allタワーオブロンドン01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 7.7%12着外 12回 / 着外率 92.3%n=13
1勝クラスタワーオブロンドン01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/23 中京 08 豊川特別 1勝クラス 7 9 4 8 ダート 1200 良 1:12.9 1.0 0.85 37.8 4-4 518 43.8(11) 42.6(12) 55.1(5)
2026/06/21 阪神 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 16 8 7 13 ダート 1400 重 1:27.0 3.3 3.02 40.9 3-3 516 52.2(5) 51.8(5) 51.4(4)
2026/04/12 阪神 05 3歳1勝クラス 1勝クラス 14 9 1 1 ダート 1400 稍重 1:25.3 1.5 0.69 38.2 3-3 508 46.2(9) 45.1(10) 45.0(11)
2026/02/22 阪神 06 3歳1勝クラス 1勝クラス 5 6 8 10 ダート 1400 良 1:25.4 1.2 0.52 38.5 8-5 512 53.4(3) 76.0(1) 49.3(4)
2026/01/11 京都 05 3歳1勝クラス 1勝クラス 4 5 8 10 ダート 1400 良 1:27.6 0.6 2.82 37.6 8-7 512 46.4(8) 44.2(8) 44.7(7)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 36.8
2025/06/08: 2歳新馬 (阪神 1400m 良)
36.8 [3.3, 3.3] 1
ダート 36.0
2025/11/01: 2歳未勝利 (京都 1200m 不良)
37.94 [6.2, 5.8] 9

⏱️ 京都 ダート1200m 持ち時計

  • 2025/11/01: 2歳未勝利
  • タイム: 1:12.1(馬場: 不良)
🐎 [7枠14番] ビスケットアソート MAR 53.8(3)hit 51.5(7)val 55.4(3) ▼
  • 近走の平均通過順は9.4番手と、全体平均(6.2番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 過去のダートレースでの平均上り37.2秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 1/4(3歳未勝利)で1:13.3(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:12.2より1.1秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • MAR(3位)・回収率(3位)でモデル高評価。主な要因:ダート平均上り37.2秒(1勝クラス目安37.5秒以下、近5走で3走が基準クリア)、近走好走:9/12(3歳以上1勝クラス)3着、6/21(3歳以上1勝クラス)3着、6/6(3歳未勝利)1着。

血統: 父 マインドユアビスケッツ / 母父 エイシンフラッシュ

🧬 京都 ダート1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allマインドユアビスケッツ21着 2回 / 勝率 6.5%42着 4回 / 累積 19.4%13着 1回 / 複勝率 22.6%24着外 24回 / 着外率 77.4%n=31
1勝クラスマインドユアビスケッツ11着 1回 / 勝率 100.0%02着 0回 / 累積 100.0%03着 0回 / 複勝率 100.0%0着外 0回 / 着外率 0.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/12 阪神 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 3 8 16 ダート 1200 良 1:12.3 0.5 0.04 36.2 9-10 468 62.4(4) 53.6(6) 55.3(7)
2026/06/21 阪神 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 7 5 10 ダート 1400 重 1:24.3 0.6 0.32 37.6 8-8 468 50.9(7) 48.3(8) 82.7(1)
2026/06/06 阪神 02 3歳未勝利 未勝利 1 3 3 5 ダート 1200 良 1:12.2 -0.1 -1.04 36.3 8-8 470 58.9(2) 55.0(6) 50.4(3)
2026/05/03 新潟 02 3歳未勝利 未勝利 7 1 4 7 ダート 1200 稍重 1:14.2 1.6 2.07 39.2 2-2 470 60.9(2) 61.2(2) 52.0(5)
2026/02/14 京都 02 3歳未勝利 未勝利 2 2 6 12 ダート 1200 稍重 1:13.4 0.8 0.69 37.2 2-2 466 59.6(2) 58.6(2) 61.3(2)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 35.0
2025/12/21: 2歳新馬 (阪神 1200m 重)
35.0 [6.5, 6.5] 1
ダート 36.2
2026/09/12: 3歳以上1勝クラス (阪神 1200m 良)
37.17 [6.2, 6.3] 7

⏱️ 京都 ダート1200m 持ち時計

  • 2026/01/04: 3歳未勝利
  • タイム: 1:13.3(馬場: 良)
🐎 [8枠15番] マダムイグレイン MAR 48.4(8)hit 51.2(8)val 46.6(8) ▼
  • 父ビッグアーサーのこのコース勝率は2.3%と低く、血統面の適性には疑問が残る。
  • 近走の平均通過順は4.5番手と、全体平均(7.1番手)より前で競馬するようになっている。
  • 過去のダートレースでの平均上り37.1秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 5/24(3歳未勝利)で1:12.6(良)の持ち時計。良のクラス平均1:12.2とほぼ同等。

血統: 父 ビッグアーサー / 母父 コマンズ

🧬 京都 ダート1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allビッグアーサー11着 1回 / 勝率 2.3%42着 4回 / 累積 11.4%93着 9回 / 複勝率 31.8%30着外 30回 / 着外率 68.2%n=44
1勝クラスビッグアーサー01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%53着 5回 / 複勝率 50.0%5着外 5回 / 着外率 50.0%n=10

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/16 新潟 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 4 2 2 2 ダート 1200 良 1:12.9 0.9 1.23 37.8 4-4 486 - - -
2025/08/09 中京 05 3歳未勝利 未勝利 9 2 8 15 ダート 1200 良 1:14.1 1.5 1.16 38.8 5-6 488 - - -
2025/07/27 中京 04 3歳未勝利 未勝利 2 4 1 1 ダート 1200 良 1:12.3 0.0 -0.65 37.1 2-3 490 - - -
2025/05/24 京都 01 3歳未勝利 未勝利 7 4 5 9 ダート 1200 良 1:12.6 1.7 -0.37 37.2 5-5 488 - - -
2025/05/04 京都 01 3歳未勝利 未勝利 2 7 8 16 ダート 1200 稍重 1:13.1 0.3 0.39 36.0 6-4 492 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート 35.9
2025/04/12: 3歳未勝利 (福島 1150m 良)
37.13 [7.1, 7.1] 6

⏱️ 京都 ダート1200m 持ち時計

  • 2025/05/24: 3歳未勝利
  • タイム: 1:12.6(馬場: 良)
🐎 [8枠16番] カネコメファミリー MAR 65.7(2)hit 78.5(1)val 57.1(2) ▼
  • 前走は道悪だったが今回は良馬場。本来の力を発揮できる条件かどうかに注目。
  • 父ホッコータルマエのこのコース勝率は4.3%と低く、血統面の適性には疑問が残る。
  • 5/3(4歳以上1勝クラス)で1:11.7(重)の持ち時計。重のクラス平均1:11.2とほぼ同等。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均4.4着)で、充実期にある可能性が高い。
  • MAR(2位)・的中率(1位)・回収率(2位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:7/4(3歳以上1勝クラス)2着、6/14(3歳以上1勝クラス)2着。

血統: 父 ホッコータルマエ / 母父 アフリート

🧬 京都 ダート1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allホッコータルマエ21着 2回 / 勝率 4.3%12着 1回 / 累積 6.5%23着 2回 / 複勝率 10.9%41着外 41回 / 着外率 89.1%n=46
1勝クラスホッコータルマエ11着 1回 / 勝率 6.7%12着 1回 / 累積 13.3%03着 0回 / 複勝率 13.3%13着外 13回 / 着外率 86.7%n=15

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/04 小倉 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 3 2 2 ダート 1000 不良 0:57.3 0.2 - 34.7 3-3 504 48.1(5) 49.8(4) 51.7(4)
2026/06/14 阪神 06 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 6 4 8 ダート 1200 良 1:12.3 0.0 0.04 37.6 2-2 508 54.2(5) 52.5(8) 50.1(8)
2026/05/16 京都 06 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 5 2 6 11 ダート 1200 良 1:13.0 0.4 0.77 36.8 1-1 508 61.7(2) 83.6(1) 58.3(2)
2026/04/18 阪神 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 5 7 8 15 ダート 1200 良 1:12.3 0.9 0.04 38.1 1-1 506 54.0(7) 53.6(6) 55.9(3)
2026/04/04 阪神 06 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 8 4 8 16 ダート 1200 稍重 1:12.8 1.1 0.72 37.3 1-2 514 55.8(5) 55.6(2) 54.6(3)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート 34.7
2026/07/04: 3歳以上1勝クラス (小倉 1000m 不良)
38.62 [3.6, 4.0, 4.7, 5.4] 20

⏱️ 京都 ダート1200m 持ち時計

  • 2025/05/03: 4歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:11.7(馬場: 重)

↑ ページの先頭へ戻る