2026/10/12 京都競馬場 第8R 3歳以上1勝クラス芝2000m

発走時刻: 14:00

天候:晴 馬場:良 クラス:1勝クラス

確定オッズ

枠 馬番 ▼ 馬名 性齢 斤量 騎手 馬体重 人気 ▼ 単勝オッズ MAR ▼ MAR-hit ▼ MAR-val ▼
1 1 エレガンシア 牝4 56.0 富田 448(0) 6 7.7 43.6(9) 42.0(11) 44.6(8)
2 2 ヴィーナスバブル 牝4 56.0 松若 444(0) 9 24.9 43.4(10) 43.0(10) 43.6(10)
3 3 ストロベリーツリー 牝3 54.0 吉村 496(+14) 4 6.5 46.5(6) 45.5(6) 47.2(5)
4 4 テレプシコーラ 牝4 56.0 中井 414(-4) 8 15.4 46.2(7) 49.6(4) 43.9(9)
5 5 ウィズクィーン 牝3 54.0 北村友 440(+10) 3 6.3 50.4(5) 57.1(2) 45.9(6)
6 6 カドーダムール 牝3 54.0 坂井 500(0) 5 6.4 60.1(2) 76.1(1) 49.4(4)
6 7 レーヌマロン 牝4 52.0 ★河原田 470(+6) 10 30.3 41.8(11) 43.3(9) 40.8(11)
7 8 リトルスカーレット 牝4 56.0 小沢 486(-2) 11 26.0 55.5(3) 55.0(3) 55.9(3)
7 9 レゼルフォート 牝3 54.0 西村淳 440(+22) 2 5.5 54.6(4) 49.4(5) 58.0(2)
8 10 スリラーナイト 牝3 54.0 斎藤 438(-4) 7 16.9 62.9(1) 43.7(8) 75.7(1)
8 11 ベルシュヴァル 牝3 54.0 松山 420(+2) 1 4.1 45.2(8) 45.4(7) 45.1(7)
AI予想 — 本命 & 推奨度
◎ 本命: 10番 スリラーナイト
父デクラレーションオブウォー産駒は当コース複勝率33%とまずまずの適性。前走未勝利を優勝し昇級。1勝クラスは初挑戦となる。
単勝 小 ★複勝 小 ★

レース結果

着順枠馬番馬名 騎手馬体重タイム着差 人気上り通過 単勝オッズ MAR MAR-hit MAR-val
1 7 9 レゼルフォート 西村淳 440(+22) 0:1:57.5 2 34.6 4.9 54.6(4) 49.4(5) 58.0(2)
2 1 1 エレガンシア 富田 448(0) 0:1:57.7 1.1/2 6 35.3 13.7 43.6(9) 42.0(11) 44.6(8)
3 6 7 レーヌマロン ★河原田 470(+6) 0:1:57.9 1.1/4 10 34.5 34.7 41.8(11) 43.3(9) 40.8(11)
4 2 2 ヴィーナスバブル 松若 444(0) 0:1:58.0 3/4 9 35.3 33.4 43.4(10) 43.0(10) 43.6(10)
5 7 8 リトルスカーレット 小沢 486(-2) 0:1:58.1 クビ 11 35.1 45.4 55.5(3) 55.0(3) 55.9(3)
6 5 5 ウィズクィーン 北村友 440(+10) 0:1:58.4 2 3 35.2 5.4 50.4(5) 57.1(2) 45.9(6)
7 3 3 ストロベリーツリー 吉村 496(+14) 0:1:58.5 1/2 4 36.0 5.7 46.5(6) 45.5(6) 47.2(5)
8 6 6 カドーダムール 坂井 500(0) 0:1:58.6 1/2 5 35.2 6.2 60.1(2) 76.1(1) 49.4(4)
9 8 11 ベルシュヴァル 松山 420(+2) 0:1:58.8 1.1/4 1 36.0 3.9 45.2(8) 45.4(7) 45.1(7)
10 4 4 テレプシコーラ 中井 414(-4) 0:1:58.8 クビ 8 35.5 16.7 46.2(7) 49.6(4) 43.9(9)
11 8 10 スリラーナイト 斎藤 438(-4) 0:1:58.9 1/2 7 36.0 16.1 62.9(1) 43.7(8) 75.7(1)

配当結果

式別 馬番 配当 人気
単勝 9 490円 2
複勝 9
1
7
210円
360円
720円
2
6
10
枠連 1-7 2,740円 13
馬連 1-9 3,010円 14
ワイド 1-9
7-9
1-7
1,020円
1,810円
4,930円
12
26
49
馬単 9→1 4,750円 19
三連複 1-7-9 17,540円 70
三連単 9→1→7 65,660円 266

📚 亀谷敬正の競馬血統辞典2

血統分析の定番シリーズ最新作。AI予想でも使っている血統データの読み解き方の参考に。

コース別データ ▼

🕐 コース別平均タイム情報 (芝 2000m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均勝ち時計 上り 通過
全クラス 2026年平均 2:00.640 34.6 7.5-7.5-7.0-6.1
TOTAL平均 2:01.003 34.8 7.6-7.5-6.6-6.0
1勝クラス 2026年平均 2:00.050 34.4 6.1-5.8-5.8-5.0
TOTAL平均 2:00.725 34.8 8.9-8.4-7.1-5.7

🐎 コース別平均馬体重情報 (芝 2000m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均馬体重
全クラス 2026年平均 485.0kg
TOTAL平均 475.8kg
1勝クラス 2026年平均 495.0kg
TOTAL平均 480.8kg

🧬 血統別成績 (芝 2000m 良)

全クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
キズナ (21,6,4,78) 19.3% 28.4%
ディープインパクト (13,12,12,44) 16.0% 45.7%
ハービンジャー (10,18,17,68) 8.8% 39.8%
エピファネイア (10,12,10,69) 9.9% 31.7%
ハーツクライ (10,6,7,63) 11.6% 26.7%

1勝クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
エピファネイア (3,3,3,6) 20.0% 60.0%
ディープインパクト (2,1,0,5) 25.0% 37.5%
ハーツクライ (2,0,0,6) 25.0% 25.0%
ロードカナロア (2,0,0,6) 25.0% 25.0%
ハービンジャー (1,5,2,7) 6.7% 53.3%

全クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
エピファネイア (4,4,0,12) 20.0% 40.0%
キズナ (4,2,1,11) 22.2% 38.9%
コントレイル (2,1,2,12) 11.8% 29.4%
キタサンブラック (2,1,1,13) 11.8% 23.5%
アニマルキングダム (2,0,0,0) 100.0% 100.0%

1勝クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
エピファネイア (1,1,0,1) 33.3% 66.7%
コントレイル (1,0,1,1) 33.3% 66.7%
Siyouni (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
オルフェーヴル (1,0,0,1) 50.0% 50.0%
トーホウジャッカル (1,0,0,1) 50.0% 50.0%

📊 コース別平均人気情報 (芝 2000m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均勝馬人気 平均着内人気
全クラス 2026年平均 4.1番人気 5.7番人気
TOTAL平均 5.1番人気 6.1番人気
1勝クラス 2026年平均 6.4番人気 7.2番人気
TOTAL平均 6.3番人気 7.1番人気

📊 枠番・馬番 平均情報 (芝 2000m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均枠番(勝ち馬) 平均馬番(勝ち馬) 平均枠番(3着内) 平均馬番(3着内)
全クラス 2026年平均 4.37 6.00 5.01 7.10
TOTAL平均 4.97 6.64 4.90 6.59
1勝クラス 2026年平均 5.50 7.33 4.67 5.89
TOTAL平均 5.75 7.18 4.94 6.17

🏁 先週/今週の京都 芝 2000m レース結果

2026/10/03:6R 芝2000m 1勝クラス (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 キッコベッロ 1:57.2 4 6.9 34.8 nan 496(-2)
2 ノンブルドール 1:57.2 3 6.8 34.2 nan 450(+4)
3 ムスクレスト 1:57.2 9 24.8 34.2 nan 482(+12)

2026/10/03:8R 芝2000m 2勝クラス (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 ブレットパス 1:56.1 4 5.9 33.6 nan 494(-4)
2 アクロフェイズ 1:56.1 1 1.7 33.8 nan 486(+4)
3 サトノアイボリー 1:56.4 3 5.2 34.4 nan 488(+2)

2026/10/04:5R 芝2000m 新馬 (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 トロカアニマダ 2:01.8 3 6.1 34.5 nan 454(0)
2 アンバーライト 2:02.0 11 67.7 34.6 nan 456(0)
3 ジーティーギャング 2:02.1 2 2.6 35.2 nan 518(0)

2026/10/04:9R 芝2000m 3勝クラス (稍重)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 ヴィスマール 1:57.9 6 36.1 34.8 nan 458(-2)
2 ミュージシャン 1:58.0 3 6.5 35.4 nan 488(+4)
3 チェルノボーグ 1:58.0 9 45.1 35.1 nan 488(+6)

2026/10/10:8R 芝2000m 1勝クラス (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 ビップヴィーナス 1:59.4 6 33.3 34.1 nan 470(+18)
2 ドラゴンバルド 1:59.4 1 1.5 33.9 nan 486(+2)
3 ホウオウワールド 1:59.4 3 6.0 34.2 nan 532(-4)

2026/10/11:2R 芝2000m 未勝利 (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 オンユアマークス 1:59.1 1 2.3 34.6 nan 476(+14)
2 ロードフローリス 1:59.4 2 2.6 35.2 nan 468(+2)
3 ウィナーズチェック 1:59.8 5 9.8 35.8 nan 370(0)

2026/10/11:5R 芝2000m 新馬 (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 ゴルトクリーガー 2:00.6 1 1.7 34.1 nan 482(0)
2 ルーモマカーリ 2:00.9 7 42.3 34.7 nan 458(0)
3 シャカニセッポウ 2:01.1 5 10.7 34.4 nan 466(0)

出走馬 詳細レポート

🐎 [1枠1番] エレガンシア MAR 43.6(9)hit 42.0(11)val 44.6(8) ▼
  • 平均10.2番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均8.2着)で、充実期にある可能性が高い。

血統: 父 ルーラーシップ / 母父 スペシャルウィーク

🧬 京都 芝2000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allルーラーシップ51着 5回 / 勝率 4.4%82着 8回 / 累積 11.5%133着 13回 / 複勝率 23.0%87着外 87回 / 着外率 77.0%n=113
1勝クラスルーラーシップ11着 1回 / 勝率 5.3%12着 1回 / 累積 10.5%43着 4回 / 複勝率 31.6%13着外 13回 / 着外率 68.4%n=19

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/23 中京 05 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 7 4 4 芝 2000 良 1:58.9 0.3 -1.72 34.5 1-1-1-1 448 51.0(4) 50.7(4) 37.1(9)
2026/07/12 小倉 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 6 4 4 芝 1800 良 1:48.7 0.5 1.28 34.8 4-5-5-6 442 42.7(6) 43.3(6) 40.8(9)
2026/06/28 小倉 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 6 6 6 芝 1800 良 1:47.8 0.5 0.38 35.2 7-7-6-8 446 43.3(8) 43.2(8) 41.9(8)
2026/05/23 新潟 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 12 6 7 13 ダート 1800 稍重 1:55.2 2.0 1.78 39.7 7-10-9-8 446 51.1(5) 52.2(6) 60.4(2)
2026/03/29 中京 06 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 10 7 7 11 芝 2200 良 2:12.6 1.0 -0.72 33.9 13-13-13-13 438 41.8(10) 41.6(11) 45.6(12)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.9
2026/03/29: 4歳以上1勝クラス (中京 2200m 良)
35.57 [10.2, 11.0, 11.6, 11.6] 16
ダート 39.7
2026/05/23: 4歳以上1勝クラス (新潟 1800m 稍重)
39.7 [8.4, 12.0, 10.8, 9.6] 1

⏱️ 京都 芝2000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [2枠2番] ヴィーナスバブル MAR 43.4(10)hit 43.0(10)val 43.6(10) ▼
  • 平均9.1番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 1/11(4歳以上1勝クラス)で2:03.3(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均2:00.7より2.6秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均7.2着)で、充実期にある可能性が高い。

血統: 父 ダノンバラード / 母父 ハーツクライ

🧬 京都 芝2000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allダノンバラード11着 1回 / 勝率 11.1%02着 0回 / 累積 11.1%03着 0回 / 複勝率 11.1%8着外 8回 / 着外率 88.9%n=9
1勝クラスダノンバラード01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%2着外 2回 / 着外率 100.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/27 阪神 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 8 6 5 5 芝 1800 良 1:48.3 0.4 1.68 34.4 3-3 444 47.3(6) 59.6(2) 59.7(3)
2026/07/19 小倉 12 筑紫特別 1勝クラス 2 7 2 2 芝 1800 良 1:47.1 0.6 -0.32 36.1 4-4-5-3 436 47.0(4) 47.6(5) 49.8(4)
2026/07/12 小倉 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 7 7 7 芝 1800 良 1:48.8 0.6 1.38 34.8 9-9-7-7 440 42.7(7) 42.9(7) 45.0(6)
2026/06/28 小倉 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 8 8 5 5 芝 1800 良 1:47.9 0.6 0.48 35.2 5-5-9-8 440 45.8(4) 46.5(4) 45.3(6)
2026/05/02 新潟 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 11 9 5 9 ダート 1800 重 1:57.5 2.3 5.22 42.1 10-10-11-11 434 45.3(10) 45.3(11) 48.0(6)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.4
2026/09/27: 3歳以上1勝クラス (阪神 1800m 良)
35.49 [9.1, 10.5, 11.2, 10.7] 12
ダート 37.2
2026/01/24: 4歳以上1勝クラス (京都 1800m 良)
39.0 [9.5, 10.0, 11.5, 10.9] 3

⏱️ 京都 芝2000m 持ち時計

  • 2026/01/11: 4歳以上1勝クラス
  • タイム: 2:03.3(馬場: 良)
🐎 [3枠3番] ストロベリーツリー MAR 46.5(6)hit 45.5(6)val 47.2(5) ▼
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近3走の着順が下降気味(平均2.7着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。
  • 回収率(5位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:8/23(2歳未勝利)1着、8/3(2歳新馬)2着。

血統: 父 キタサンブラック / 母父 キングカメハメハ

🧬 京都 芝2000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allキタサンブラック81着 8回 / 勝率 11.6%132着 13回 / 累積 30.4%63着 6回 / 複勝率 39.1%42着外 42回 / 着外率 60.9%n=69
1勝クラスキタサンブラック11着 1回 / 勝率 9.1%22着 2回 / 累積 27.3%03着 0回 / 複勝率 27.3%8着外 8回 / 着外率 72.7%n=11

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2025/12/13 阪神 09 エリカ賞 1勝クラス 5 3 1 1 芝 2000 良 2:02.9 1.0 2.39 33.9 2-3-3-3 482 - - -
2025/08/23 札幌 01 2歳未勝利 未勝利 1 1 8 8 芝 1800 稍重 1:50.2 -0.5 -1.11 37.0 1-1-1-1 464 - - -
2025/08/03 札幌 05 2歳新馬 新馬 2 1 8 8 芝 1800 良 1:48.1 0.9 -3.11 35.6 4-4-3-2 468 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.9
2025/12/13: エリカ賞 (阪神 2000m 良)
35.5 [5.5, 6.2, 5.3, 4.5] 3
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝2000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [4枠4番] テレプシコーラ MAR 46.2(7)hit 49.6(4)val 43.9(9) ▼
  • 近走の平均通過順は13.8番手と、全体平均(8.9番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.7秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 4/27(3歳未勝利)で1:59.7(良)の持ち時計。良のクラス平均2:00.7より1.0秒速く、十分な水準。
  • 的中率(4位)でモデル高評価。主な要因:4/27(3歳未勝利)で1:59.7(良)の持ち時計(クラス平均より1.0秒速い)、芝平均上り34.7秒(1勝クラス目安35.0秒以下、近5走で4走が基準クリア)。

血統: 父 ルーラーシップ / 母父 オルフェーヴル

🧬 京都 芝2000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allルーラーシップ51着 5回 / 勝率 4.4%82着 8回 / 累積 11.5%133着 13回 / 複勝率 23.0%87着外 87回 / 着外率 77.0%n=113
1勝クラスルーラーシップ11着 1回 / 勝率 5.3%12着 1回 / 累積 10.5%43着 4回 / 複勝率 31.6%13着外 13回 / 着外率 68.4%n=19

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/27 阪神 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 5 10 4 4 芝 1800 良 1:48.2 0.3 1.58 34.0 6-7 418 45.4(7) 38.5(11) 38.1(11)
2026/08/15 中京 11 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 9 10 8 14 芝 1600 良 1:34.1 0.7 0.11 33.1 14-14-13 422 44.4(11) 57.6(4) 54.0(5)
2026/06/13 阪神 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 13 13 2 3 芝 1600 良 1:34.3 0.9 0.4 33.5 13-15 426 43.3(12) 43.8(12) 49.6(5)
2026/05/30 京都 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 10 6 10 芝 1600 良 1:33.7 0.4 -0.33 33.5 15-13 426 46.2(9) 46.5(11) 51.5(4)
2026/05/03 京都 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 6 3 3 芝 2000 良 2:01.3 1.6 0.57 35.6 1-2-2-2 426 41.5(7) 43.2(6) 47.3(6)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.1
2026/08/15: 3歳以上1勝クラス (中京 1600m 良)
34.68 [8.9, 9.9, 11.0, 11.1] 16
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝2000m 持ち時計

  • 2025/04/27: 3歳未勝利
  • タイム: 1:59.7(馬場: 良)
🐎 [5枠5番] ウィズクィーン MAR 50.4(5)hit 57.1(2)val 45.9(6) ▼
  • オープンから1勝クラスへクラス降格。能力的に余裕があれば上位争い可能な条件。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.9秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 1/4(3歳1勝クラス)で2:01.2(良)の持ち時計。良のクラス平均2:00.7とほぼ同等。
  • 近5走の着順が下降気味(平均5.4着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。
  • MAR(5位)・的中率(2位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り34.9秒(1勝クラス目安35.0秒以下、近5走で3走が基準クリア)、近走好走:1/4(3歳1勝クラス)3着、10/4(2歳未勝利)1着。

血統: 父 コントレイル / 母父 ロードカナロア

🧬 京都 芝2000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allコントレイル41着 4回 / 勝率 11.8%12着 1回 / 累積 14.7%53着 5回 / 複勝率 29.4%24着外 24回 / 着外率 70.6%n=34
1勝クラスコントレイル11着 1回 / 勝率 33.3%02着 0回 / 累積 33.3%13着 1回 / 複勝率 66.7%1着外 1回 / 着外率 33.3%n=3

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/04/12 阪神 09 忘れな草賞 オープン 8 12 5 7 芝 2000 良 2:00.4 1.3 1.19 36.1 13-13-14-14 430 - - -
2026/01/24 京都 09 若駒S オープン 9 7 4 4 芝 2000 良 2:02.6 1.4 3.05 36.1 4-4-5-6 432 - - -
2026/01/04 京都 06 3歳1勝クラス 1勝クラス 3 6 3 3 芝 2000 良 2:01.2 0.3 0.47 34.8 2-2-2-2 440 - - -
2025/10/04 京都 02 2歳未勝利 未勝利 1 3 4 4 芝 2000 稍重 2:02.9 -0.4 0.08 34.3 2-2-2-1 424 - - -
2025/09/15 阪神 02 2歳未勝利 未勝利 6 1 2 2 芝 1600 良 1:36.1 0.7 1.54 33.7 5-5 426 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.7
2025/09/15: 2歳未勝利 (阪神 1600m 良)
34.88 [8.0, 8.4, 8.5, 8.3] 6
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝2000m 持ち時計

  • 2026/01/04: 3歳1勝クラス
  • タイム: 2:01.2(馬場: 良)
🐎 [6枠6番] カドーダムール MAR 60.1(2)hit 76.1(1)val 49.4(4) ▼
  • MAR(2位)・的中率(1位)・回収率(4位)でモデル高評価。主な要因:初出走のため過去成績なし(血統・能力値から評価)。

血統: 父 エピファネイア / 母父 Storm Cat

🧬 京都 芝2000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allエピファネイア151着 15回 / 勝率 10.8%162着 16回 / 累積 22.3%113着 11回 / 複勝率 30.2%97着外 97回 / 着外率 69.8%n=139
1勝クラスエピファネイア51着 5回 / 勝率 21.7%52着 5回 / 累積 43.5%33着 3回 / 複勝率 56.5%10着外 10回 / 着外率 43.5%n=23

📊 近5走成績

直近5走データなし

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 データなし
ダート データなし

⏱️ 京都 芝2000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [6枠7番] レーヌマロン MAR 41.8(11)hit 43.3(9)val 40.8(11) ▼
  • 平均12.1番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は18.0番手と、全体平均(12.1番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 10/5(3歳以上1勝クラス)で2:01.0(稍重)の持ち時計。稍重のクラス平均2:01.9より0.9秒速く、十分な水準。

血統: 父 スワーヴリチャード / 母父 Frankel

🧬 京都 芝2000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allスワーヴリチャード21着 2回 / 勝率 8.3%22着 2回 / 累積 16.7%53着 5回 / 複勝率 37.5%15着外 15回 / 着外率 62.5%n=24
1勝クラススワーヴリチャード11着 1回 / 勝率 16.7%02着 0回 / 累積 16.7%13着 1回 / 複勝率 33.3%4着外 4回 / 着外率 66.7%n=6

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/28 小倉 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 9 9 7 7 芝 1800 良 1:48.3 1.0 0.88 36.3 9-9-3-5 464 42.4(9) 41.1(9) 41.8(9)
2026/06/14 阪神 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 8 8 10 芝 2000 良 2:01.5 1.1 0.99 33.8 11-11-11-10 462 41.9(11) 42.6(10) 45.4(8)
2026/02/28 阪神 06 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 11 7 8 13 ダート 1800 良 1:56.7 2.9 2.95 39.6 13-13-13-13 456 43.4(12) 44.9(10) 46.0(9)
2026/01/17 京都 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 5 5 4 4 ダート 1800 良 1:54.7 1.9 1.58 38.2 8-8-8-6 450 46.3(5) 46.6(5) 40.0(8)
2025/11/02 京都 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 12 10 1 2 芝 2200 良 2:14.5 1.2 1.09 35.6 13-11-1-2 450 33.8(8) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.8
2026/06/14: 3歳以上1勝クラス (阪神 2000m 良)
35.51 [12.1, 12.0, 9.2, 9.0] 15
ダート 38.2
2026/01/17: 4歳以上1勝クラス (京都 1800m 良)
38.9 [18.0, 18.0, 18.0, 15.8] 2

⏱️ 京都 芝2000m 持ち時計

  • 2025/10/05: 3歳以上1勝クラス
  • タイム: 2:01.0(馬場: 稍重)
🐎 [7枠8番] リトルスカーレット MAR 55.5(3)hit 55.0(3)val 55.9(3) ▼
  • 近走の平均通過順は10.8番手と、全体平均(6.8番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.5秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均10.6着)で、充実期にある可能性が高い。
  • MAR(3位)・的中率(3位)・回収率(3位)でモデル高評価。主な要因:父キズナのコース勝率17%(26勝/155走)、芝平均上り34.5秒(1勝クラス目安35.0秒以下、近5走で3走が基準クリア)。

血統: 父 キズナ / 母父 クロフネ

🧬 京都 芝2000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allキズナ261着 26回 / 勝率 16.8%122着 12回 / 累積 24.5%83着 8回 / 複勝率 29.7%109着外 109回 / 着外率 70.3%n=155
1勝クラスキズナ21着 2回 / 勝率 8.0%22着 2回 / 累積 16.0%13着 1回 / 複勝率 20.0%20着外 20回 / 着外率 80.0%n=25

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/08 中京 05 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 5 1 1 芝 2000 良 2:01.4 0.7 0.78 33.8 3-3-5-5 488 43.9(6) 44.9(6) 47.8(5)
2026/07/26 中京 11 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 13 15 7 14 芝 1600 良 1:34.0 1.0 0.01 34.2 10-10-9 490 41.1(13) 56.8(4) 50.9(7)
2026/05/30 京都 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 11 8 15 芝 1600 良 1:33.8 0.5 -0.23 34.2 12-10 494 42.9(13) 41.7(13) 47.5(8)
2026/04/11 福島 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 13 8 5 8 ダート 1700 良 1:48.5 2.8 2.0 39.5 8-9-13-13 494 46.1(10) 45.4(9) 45.0(10)
2026/03/14 中京 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 13 5 4 7 芝 1400 良 1:21.8 0.8 1.07 35.8 1-1 494 47.3(8) 47.8(10) 45.9(9)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.8
2026/08/08: - (中京 2000m 良)
34.5 [6.8, 9.0, 9.5, 8.6] 4
ダート 37.0
2025/03/16: 3歳未勝利 (阪神 1200m 稍重)
38.62 [9.6, 10.8, 8.3, 9.2] 8

⏱️ 京都 芝2000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [7枠9番] レゼルフォート MAR 54.6(4)hit 49.4(5)val 58.0(2) ▼
  • 未勝利から1勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 平均12.7番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(4位)・的中率(5位)・回収率(2位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:5/17(3歳未勝利)1着、3/15(3歳未勝利)2着。

血統: 父 ブリックスアンドモルタル / 母父 ディープインパクト

🧬 京都 芝2000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allブリックスアンドモルタル31着 3回 / 勝率 8.1%32着 3回 / 累積 16.2%73着 7回 / 複勝率 35.1%24着外 24回 / 着外率 64.9%n=37
1勝クラスブリックスアンドモルタル11着 1回 / 勝率 11.1%02着 0回 / 累積 11.1%13着 1回 / 複勝率 22.2%7着外 7回 / 着外率 77.8%n=9

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/17 新潟 05 3歳未勝利 未勝利 1 1 7 13 芝 2000 良 2:01.9 -0.1 -0.06 36.1 7-8-9-5 418 - - -
2026/03/28 中京 05 3歳未勝利 未勝利 5 1 8 14 芝 2200 良 2:13.4 0.2 -0.87 35.0 12-10-11-12 428 - - -
2026/03/15 阪神 05 3歳未勝利 未勝利 2 9 2 4 芝 2000 良 2:01.3 0.1 -0.24 34.3 14-13-16-16 426 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.3
2026/03/15: 3歳未勝利 (阪神 2000m 良)
35.13 [12.7, 11.9, 13.8, 12.7] 3
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝2000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [8枠10番] スリラーナイト MAR 62.9(1)hit 43.7(8)val 75.7(1) ▼
  • 前走1600mから400m延長。スタミナ面と序盤の行き脚が問われる。
  • 未勝利から1勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 近走の平均通過順は7.2番手と、全体平均(4.5番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.6秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近3走の着順が上向き傾向(平均3.3着)で、充実期にある可能性が高い。
  • MAR(1位)・回収率(1位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り34.6秒(1勝クラス目安35.0秒以下、近3走で3走が基準クリア)、近走3/15(3歳未勝利)1着。

血統: 父 デクラレーションオブウォー / 母父 ネオユニヴァース

🧬 京都 芝2000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allデクラレーションオブウォー21着 2回 / 勝率 9.5%02着 0回 / 累積 9.5%53着 5回 / 複勝率 33.3%14着外 14回 / 着外率 66.7%n=21
1勝クラスデクラレーションオブウォー01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 33.3%2着外 2回 / 着外率 66.7%n=3

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/03/15 中京 03 3歳未勝利 未勝利 1 2 1 1 芝 1600 良 1:34.9 -0.1 0.37 34.5 4-4-4 444 - - -
2026/02/21 阪神 05 3歳未勝利 未勝利 5 9 4 7 芝 1600 良 1:34.7 0.5 0.14 34.3 13-14 444 - - -
2025/11/23 京都 05 2歳新馬 新馬 4 6 8 9 芝 1800 良 1:48.6 0.8 -0.72 34.9 2-1 440 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.3
2026/02/21: 3歳未勝利 (阪神 1600m 良)
34.57 [4.5, 7.2, 6.8] 3
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝2000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [8枠11番] ベルシュヴァル MAR 45.2(8)hit 45.4(7)val 45.1(7) ▼
  • 過去の芝レースでの平均上り34.9秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 1/17(3歳未勝利)で2:01.9(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均2:00.7より1.2秒遅く、タイムを縮める必要あり。

血統: 父 ベンバトル / 母父 フレンチデピュティ

🧬 京都 芝2000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allベンバトル01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%8着外 8回 / 着外率 100.0%n=8

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/23 中京 05 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 4 1 1 芝 2000 良 1:59.0 0.4 -1.62 33.9 5-5-7-5 416 48.1(5) 64.9(1) 63.2(1)
2026/06/21 阪神 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 4 4 8 8 芝 2000 稍重 2:02.8 0.9 1.61 34.7 5-5-5-5 416 46.7(4) 48.4(4) 43.5(7)
2026/04/19 阪神 02 3歳未勝利 未勝利 1 6 8 15 芝 2000 良 2:01.1 -0.1 -0.44 34.7 1-1-1-1 414 41.9(13) 43.2(12) 43.3(12)
2026/03/15 阪神 05 3歳未勝利 未勝利 3 6 1 2 芝 2000 良 2:01.4 0.2 -0.14 35.2 7-5-6-7 414 44.0(11) 44.5(11) 42.6(12)
2026/01/17 京都 05 3歳未勝利 未勝利 10 8 1 1 芝 2000 良 2:01.9 0.8 0.58 36.6 11-11-11-12 420 55.5(3) 55.6(3) 50.3(5)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.9
2026/08/23: 3歳以上1勝クラス (中京 2000m 良)
34.9 [7.9, 8.8, 10.0, 9.8] 7
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝2000m 持ち時計

  • 2026/01/17: 3歳未勝利
  • タイム: 2:01.9(馬場: 良)

↑ ページの先頭へ戻る