2026/10/12 東京競馬場 第2R 2歳未勝利芝1400m

発走時刻: 10:20

天候:晴 馬場:良 クラス:未勝利

確定オッズ

枠 馬番 ▼ 馬名 性齢 斤量 騎手 馬体重 人気 ▼ 単勝オッズ MAR ▼ MAR-hit ▼ MAR-val ▼
1 1 クラオルグジェシダ 牝2 55.0 浜中 428(-4) 2 7.4 51.1(4) 51.2(6) 51.1(4)
2 2 ソニックアイル 牝2 55.0 ルメール 430(-12) 1 1.6 68.8(1) 52.8(3) 79.5(1)
3 3 ベールダウン 牝2 53.0 △石神道 456(+6) 6 11.6 57.3(2) 75.8(1) 44.9(9)
4 4 シンボリサーブル 牡2 53.0 ▲佐藤 510(+2) 12 122.8 41.2(12) 34.7(12) 45.6(8)
5 5 コールオンユー 牝2 55.0 木幡巧 446(+8) 10 46.3 49.3(5) 49.8(8) 49.0(5)
5 6 アイレバルバドス 牡2 53.0 ▲遠藤 436(+4) 9 75.0 47.7(8) 40.9(11) 52.3(3)
6 7 コスモティタノ 牡2 56.0 嶋田 478(+2) 4 11.8 42.7(11) 43.9(9) 41.9(12)
6 8 マホロ 牝2 55.0 丸田 464(+2) 11 66.1 45.9(10) 42.8(10) 48.0(6)
7 9 ナムラジョン 牡2 54.0 △石田 414(+4) 8 40.8 47.2(9) 53.6(2) 42.9(11)
7 10 ビップラージャ 牡2 56.0 江田照 426(+6) 7 32.6 47.8(7) 50.1(7) 46.2(7)
8 11 サンレガート 牡2 56.0 松岡 434(0) 3 6.8 48.0(6) 52.8(3) 44.8(10)
8 12 フォンターナドーロ 牝2 55.0 菊沢 454(+4) 5 13.0 52.9(3) 51.6(5) 53.7(2)
AI予想 — 本命 & 推奨度
◎ 本命: 2番 ソニックアイル
父ミッキーアイル産駒で当コース複勝率21%。前走2着と上位争い。MARスコアで出走馬中トップ評価。
単勝 中 ★★複勝 中 ★★

レース結果

着順枠馬番馬名 騎手馬体重タイム着差 人気上り通過 単勝オッズ MAR MAR-hit MAR-val
1 2 2 ソニックアイル ルメー 430(-12) 0:1:22.6 1 33.3 1.5 68.8(1) 52.8(3) 79.5(1)
2 8 11 サンレガート 松岡 434(0) 0:1:23.0 2.1/2 3 34.1 7.0 48.0(6) 52.8(3) 44.8(10)
3 8 12 フォンターナドーロ 菊沢 454(+4) 0:1:23.2 1.1/4 5 34.6 15.1 52.9(3) 51.6(5) 53.7(2)
4 6 7 コスモティタノ 嶋田 478(+2) 0:1:23.2 アタマ 4 34.1 11.1 42.7(11) 43.9(9) 41.9(12)
5 7 10 ビップラージャ 江田照 426(+6) 0:1:23.3 クビ 7 34.2 32.3 47.8(7) 50.1(7) 46.2(7)
6 5 6 アイレバルバドス ▲遠藤 436(+4) 0:1:23.3 クビ 9 33.7 88.4 47.7(8) 40.9(11) 52.3(3)
7 5 5 コールオンユー 木幡巧 446(+8) 0:1:23.5 1.1/2 10 34.7 91.9 49.3(5) 49.8(8) 49.0(5)
8 1 1 クラオルグジェシダ 浜中 428(-4) 0:1:23.6 クビ 2 34.5 5.9 51.1(4) 51.2(6) 51.1(4)
9 6 8 マホロ 丸田 464(+2) 0:1:23.7 1/2 11 35.1 195.4 45.9(10) 42.8(10) 48.0(6)
10 7 9 ナムラジョン △石田 414(+4) 0:1:23.9 1.1/2 8 34.0 74.5 47.2(9) 53.6(2) 42.9(11)
11 3 3 ベールダウン △石神道 456(+6) 0:1:24.3 2 6 35.0 16.2 57.3(2) 75.8(1) 44.9(9)
12 4 4 シンボリサーブル ▲佐藤 510(+2) 0:1:25.9 10 12 36.2 339.1 41.2(12) 34.7(12) 45.6(8)

配当結果

式別 馬番 配当 人気
単勝 2 150円 1
複勝 2
11
12
110円
160円
220円
1
3
5
枠連 2-8 300円 1
馬連 2-11 470円 1
ワイド 2-11
2-12
11-12
240円
350円
820円
2
4
12
馬単 2→11 670円 3
三連複 2-11-12 1,230円 4
三連単 2→11→12 3,250円 8

📚 亀谷敬正の競馬血統辞典2

血統分析の定番シリーズ最新作。AI予想でも使っている血統データの読み解き方の参考に。

コース別データ ▼

🕐 コース別平均タイム情報 (芝 1400m 良 未勝利)

区分 対象 平均勝ち時計 上り 通過
全クラス 2026年平均 1:20.954 33.6 7.0-6.8
TOTAL平均 1:21.445 33.8 6.8-6.6
未勝利 2026年平均 1:21.300 33.9 5.3-5.3
TOTAL平均 1:21.818 34.1 6.5-6.3

🐎 コース別平均馬体重情報 (芝 1400m 良 未勝利)

区分 対象 平均馬体重
全クラス 2026年平均 476.3kg
TOTAL平均 467.7kg
未勝利 2026年平均 467.0kg
TOTAL平均 455.1kg

🧬 血統別成績 (芝 1400m 良)

全クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ロードカナロア (30,26,23,180) 11.6% 30.5%
エピファネイア (11,17,10,97) 8.1% 28.1%
ダイワメジャー (10,16,9,115) 6.7% 23.3%
イスラボニータ (10,11,6,57) 11.9% 32.1%
モーリス (10,9,14,97) 7.7% 25.4%

未勝利 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ロードカナロア (6,4,4,28) 14.3% 33.3%
エピファネイア (3,6,2,27) 7.9% 28.9%
エイシンフラッシュ (3,4,2,15) 12.5% 37.5%
ダイワメジャー (3,3,1,22) 10.3% 24.1%
ドレフォン (3,1,0,22) 11.5% 15.4%

全クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ロードカナロア (3,0,1,6) 30.0% 40.0%
サートゥルナーリア (2,1,2,5) 20.0% 50.0%
レイデオロ (2,1,1,6) 20.0% 40.0%
サトノダイヤモンド (2,0,0,3) 40.0% 40.0%
ダノンスマッシュ (2,0,0,7) 22.2% 22.2%

未勝利 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
サングレーザー (1,1,0,0) 50.0% 100.0%
St Mark's Basilica (1,0,1,0) 50.0% 100.0%
ハービンジャー (1,0,1,0) 50.0% 100.0%
Sottsass (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
キズナ (1,0,0,0) 100.0% 100.0%

📊 コース別平均人気情報 (芝 1400m 良 未勝利)

区分 対象 平均勝馬人気 平均着内人気
全クラス 2026年平均 3.7番人気 5.1番人気
TOTAL平均 4.2番人気 5.3番人気
未勝利 2026年平均 2.4番人気 3.8番人気
TOTAL平均 3.6番人気 4.6番人気

📊 枠番・馬番 平均情報 (芝 1400m 良 未勝利)

区分 対象 平均枠番(勝ち馬) 平均馬番(勝ち馬) 平均枠番(3着内) 平均馬番(3着内)
全クラス 2026年平均 4.21 6.75 4.50 7.47
TOTAL平均 4.87 7.81 4.94 8.04
未勝利 2026年平均 3.50 6.50 4.50 8.94
TOTAL平均 4.64 8.40 4.86 8.91

🏁 先週/今週の東京 芝 1400m レース結果

2026/10/03:3R 芝1400m 新馬 (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 ソードオブステート 1:22.8 1 1.9 34.1 nan 500(0)
2 タンタフェリチア 1:22.8 2 5.9 33.9 nan 448(0)
3 リアシュアー 1:23.5 16 194.3 34.2 nan 408(0)

2026/10/03:7R 芝1400m 1勝クラス (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 グリオンヴール 1:20.6 1 1.8 33.4 nan 476(+4)
2 ワディアルリヤハ 1:20.8 3 7.9 33.6 nan 452(+6)
3 ピエドゥラパン 1:20.9 5 18.6 32.7 nan 464(+2)

2026/10/03:10R 芝1400m 3勝クラス (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 フォーゲル 1:20.4 8 18.2 33.2 nan 532(+10)
2 ホウオウシェリー 1:20.5 5 10.1 33.7 nan 464(+2)
3 サトミノキラリ 1:20.5 9 33.7 33.3 nan 462(-6)

2026/10/04:2R 芝1400m 未勝利 (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 ピクシーブラスト 1:21.8 1 2.6 34.5 nan 480(-2)
2 ヨドノプレミアム 1:21.9 2 5.0 34.5 nan 482(+4)
3 クリガーレ 1:22.5 10 31.2 34.8 nan 436(+8)

2026/10/04:9R 芝1400m 2勝クラス (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 ウフドゥウフ 1:20.8 4 8.0 33.3 nan 492(-2)
2 ラパンチュール 1:21.0 5 14.4 33.6 nan 468(+10)
3 スペルーチェ 1:21.3 2 3.1 34.2 nan 452(+4)

出走馬 詳細レポート

🐎 [1枠1番] クラオルグジェシダ MAR 51.1(4)hit 51.2(6)val 51.1(4) ▼
  • 父デクラレーションオブウォーのこのコース勝率は4.3%と低く、血統面の適性には疑問が残る。
  • 平均3.5番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(4位)・回収率(4位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り34.7秒(未勝利目安35.5秒以下、近2走で2走が基準クリア)。

血統: 父 デクラレーションオブウォー / 母父 エイシンフラッシュ

🧬 東京 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allデクラレーションオブウォー11着 1回 / 勝率 4.3%42着 4回 / 累積 21.7%33着 3回 / 複勝率 34.8%15着外 15回 / 着外率 65.2%n=23
未勝利デクラレーションオブウォー11着 1回 / 勝率 20.0%02着 0回 / 累積 20.0%03着 0回 / 複勝率 20.0%4着外 4回 / 着外率 80.0%n=5

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/16 新潟 01 2歳未勝利 未勝利 4 7 5 7 芝 1600 良 1:34.5 0.4 -0.32 34.5 2-2 432 48.1(7) 46.6(7) 50.4(8)
2026/08/02 新潟 03 2歳新馬 新馬 5 9 3 3 芝 1600 良 1:37.2 0.5 1.14 34.9 3-3 430 40.3(12) 37.1(13) 33.1(13)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.5
2026/08/16: 2歳未勝利 (新潟 1600m 良)
34.7 [3.5, 3.5] 2
ダート - - - -

⏱️ 東京 芝1400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [2枠2番] ソニックアイル MAR 68.8(1)hit 52.8(3)val 79.5(1) ▼
  • 新馬から未勝利へクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 平均9.0番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(1位)・的中率(3位)・回収率(1位)でモデル高評価。主な要因:近走6/20(2歳新馬)2着。

血統: 父 ミッキーアイル / 母父 ルーラーシップ

🧬 東京 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allミッキーアイル41着 4回 / 勝率 4.4%72着 7回 / 累積 12.2%123着 12回 / 複勝率 25.6%67着外 67回 / 着外率 74.4%n=90
未勝利ミッキーアイル11着 1回 / 勝率 3.4%22着 2回 / 累積 10.3%33着 3回 / 複勝率 20.7%23着外 23回 / 着外率 79.3%n=29

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/20 函館 05 2歳新馬 新馬 2 2 6 6 芝 1200 良 1:09.2 0.2 -0.78 33.6 5-3 438 56.7(2) 72.8(1) 46.8(5)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.6
2026/06/20: 2歳新馬 (函館 1200m 良)
33.6 [9.0, 5.4] 1
ダート - - - -

⏱️ 東京 芝1400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [3枠3番] ベールダウン MAR 57.3(2)hit 75.8(1)val 44.9(9) ▼
  • 新馬から未勝利へクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 父フィレンツェファイアのこのコース出走数は3件と少なく、血統面の適性を判断するにはデータ不足。
  • 平均16.6番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(2位)・的中率(1位)でモデル高評価。主な要因:過去成績とタイムの総合評価。

血統: 父 フィレンツェファイア / 母父 アドマイヤマックス

🧬 東京 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allフィレンツェファイア01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%3着外 3回 / 着外率 100.0%n=3
未勝利フィレンツェファイア01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/02 新潟 03 2歳新馬 新馬 9 6 1 1 芝 1600 良 1:37.4 0.7 1.34 34.5 12-11 456 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.5
2026/08/02: 2歳新馬 (新潟 1600m 良)
34.5 [16.6, 15.2] 1
ダート - - - -

⏱️ 東京 芝1400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [4枠4番] シンボリサーブル MAR 41.2(12)hit 34.7(12)val 45.6(8) ▼
  • 父マジェスティックウォリアーのこのコース勝率は4.8%と低く、血統面の適性には疑問が残る。

血統: 父 マジェスティックウォリアー / 母父 サクラバクシンオー

🧬 東京 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allマジェスティックウォリアー11着 1回 / 勝率 4.8%02着 0回 / 累積 4.8%13着 1回 / 複勝率 9.5%19着外 19回 / 着外率 90.5%n=21
未勝利マジェスティックウォリアー01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%10着外 10回 / 着外率 100.0%n=10

📊 近5走成績

直近5走データなし

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 データなし
ダート データなし

⏱️ 東京 芝1400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [5枠5番] コールオンユー MAR 49.3(5)hit 49.8(8)val 49.0(5) ▼
  • 父Saxon Warriorのこのコース出走数は3件と少なく、血統面の適性を判断するにはデータ不足。
  • MAR(5位)・回収率(5位)でモデル高評価。主な要因:初出走のため過去成績なし(血統・能力値から評価)。

血統: 父 Saxon Warrior / 母父 Sea The Stars  Sea the Stars

🧬 東京 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allSaxon Warrior01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%3着外 3回 / 着外率 100.0%n=3
未勝利Saxon Warrior01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

直近5走データなし

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 データなし
ダート データなし

⏱️ 東京 芝1400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [5枠6番] アイレバルバドス MAR 47.7(8)hit 40.9(11)val 52.3(3) ▼
  • 父St Markの複勝率83.3%と安定感があり、このコースとの血統的な相性は良い。(参考:母数6件と少ないため信頼性に注意)
  • 回収率(3位)でモデル高評価。主な要因:父St Markのコース勝率17%(1勝/6走)。

血統: 父 St Mark / 母父 Kodiac

🧬 東京 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allSt Mark11着 1回 / 勝率 16.7%22着 2回 / 累積 50.0%23着 2回 / 複勝率 83.3%1着外 1回 / 着外率 16.7%n=6
未勝利St Mark11着 1回 / 勝率 25.0%12着 1回 / 累積 50.0%23着 2回 / 複勝率 100.0%0着外 0回 / 着外率 0.0%n=4

📊 近5走成績

直近5走データなし

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 データなし
ダート データなし

⏱️ 東京 芝1400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [6枠7番] コスモティタノ MAR 42.7(11)hit 43.9(9)val 41.9(12) ▼
  • 前走は道悪だったが今回は良馬場。本来の力を発揮できる条件かどうかに注目。
  • 父ヘンリーバローズのこのコース出走数は1件と少なく、血統面の適性を判断するにはデータ不足。
  • 平均3.0番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。近走の平均通過順は8.8番手と、全体平均(3.0番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近3走の着順が上向き傾向(平均5.0着)で、充実期にある可能性が高い。

血統: 父 ヘンリーバローズ / 母父 ヨハネスブルグ

🧬 東京 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allヘンリーバローズ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/12 中山 02 2歳未勝利 未勝利 2 8 6 7 芝 1600 重 1:36.9 0.1 1.07 35.6 2-2-2 476 40.0(11) 47.8(8) 44.0(9)
2026/08/23 新潟 01 2歳未勝利 未勝利 4 10 5 5 芝 1400 良 1:23.0 1.3 0.87 35.7 5-5 474 43.4(12) 60.7(2) 54.6(4)
2026/07/26 新潟 02 2歳新馬 新馬 9 7 5 5 芝 1600 良 1:40.5 3.1 4.44 35.5 8-8 472 46.4(6) 53.9(6) 61.7(1)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 35.5
2026/07/26: 2歳新馬 (新潟 1600m 良)
35.6 [3.0, 8.8, 8.8] 3
ダート - - - -

⏱️ 東京 芝1400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [6枠8番] マホロ MAR 45.9(10)hit 42.8(10)val 48.0(6) ▼
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 ストラクター / 母父 ルーラーシップ

血統データなし

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/06 中山 05 2歳新馬 - 8 11 8 15 芝 1600 稍重 1:39.1 2.3 - 36.7 6-6-6 464 42.5(14) 52.5(6) 54.6(5)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 36.7
2026/09/06: 2歳新馬 (中山 1600m 稍重)
36.7 [7.2, 7.2, 7.2] 1
ダート - - - -

⏱️ 東京 芝1400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [7枠9番] ナムラジョン MAR 47.2(9)hit 53.6(2)val 42.9(11) ▼
  • 新馬から未勝利へクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 父アドミラブルのこのコース出走数は2件と少なく、血統面の適性を判断するにはデータ不足。
  • 平均12.0番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 的中率(2位)でモデル高評価。主な要因:過去成績とタイムの総合評価。

血統: 父 アドミラブル / 母父 トーセンホマレボシ

🧬 東京 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allアドミラブル01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%2着外 2回 / 着外率 100.0%n=2
未勝利アドミラブル01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/27 中山 04 2歳新馬 新馬 8 12 5 8 芝 1200 稍重 1:12.1 2.2 2.17 34.8 10-10 410 47.8(8) 46.3(9) 41.6(12)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.8
2026/09/27: 2歳新馬 (中山 1200m 稍重)
34.8 [12.0, 12.0] 1
ダート - - - -

⏱️ 東京 芝1400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [7枠10番] ビップラージャ MAR 47.8(7)hit 50.1(7)val 46.2(7) ▼
  • 新馬から未勝利へクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 平均13.8番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 グレーターロンドン / 母父 ホワイトマズル

🧬 東京 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allグレーターロンドン21着 2回 / 勝率 10.0%02着 0回 / 累積 10.0%23着 2回 / 複勝率 20.0%16着外 16回 / 着外率 80.0%n=20
未勝利グレーターロンドン01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%3着外 3回 / 着外率 100.0%n=3

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/16 新潟 04 2歳新馬 新馬 5 10 2 2 芝 1600 良 1:35.1 0.8 -0.96 33.1 10-10 416 46.6(6) 41.4(12) 49.8(6)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.1
2026/08/16: 2歳新馬 (新潟 1600m 良)
33.1 [13.8, 13.8] 1
ダート - - - -

⏱️ 東京 芝1400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [8枠11番] サンレガート MAR 48.0(6)hit 52.8(3)val 44.8(10) ▼
  • 平均9.8番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 6/13(2歳新馬)で1:23.2(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:21.8より1.4秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • 的中率(3位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り35.1秒(未勝利目安35.5秒以下、近2走で1走が基準クリア)、近走6/13(2歳新馬)3着。

血統: 父 マクフィ / 母父 Lizard Island

🧬 東京 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allマクフィ41着 4回 / 勝率 6.6%32着 3回 / 累積 11.5%43着 4回 / 複勝率 18.0%50着外 50回 / 着外率 82.0%n=61
未勝利マクフィ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%11着外 11回 / 着外率 100.0%n=11

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/23 札幌 02 2歳未勝利 未勝利 5 5 6 8 芝 1500 良 1:30.6 0.8 1.17 36.1 6-5-3 434 48.3(5) 61.3(2) 59.8(3)
2026/06/13 東京 06 2歳新馬 新馬 3 4 8 8 芝 1400 良 1:23.2 0.4 0.15 34.2 3-3 426 47.0(4) 50.5(5) 48.0(4)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.2
2026/06/13: 2歳新馬 (東京 1400m 良)
35.15 [9.8, 7.1, 5.5] 2
ダート - - - -

⏱️ 東京 芝1400m 持ち時計

  • 2026/06/13: 2歳新馬
  • タイム: 1:23.2(馬場: 良)
🐎 [8枠12番] フォンターナドーロ MAR 52.9(3)hit 51.6(5)val 53.7(2) ▼
  • 前走1800mから400m短縮。距離短縮で先行馬には追い風、差し馬は末脚が生きにくくなる可能性。
  • 新馬から未勝利へクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 父アルアインのこのコース勝率は4.3%と低く、血統面の適性には疑問が残る。
  • 平均3.0番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(3位)・的中率(5位)・回収率(2位)でモデル高評価。主な要因:過去成績とタイムの総合評価。

血統: 父 アルアイン / 母父 エリシオ

🧬 東京 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allアルアイン11着 1回 / 勝率 4.3%22着 2回 / 累積 13.0%03着 0回 / 複勝率 13.0%20着外 20回 / 着外率 87.0%n=23
未勝利アルアイン11着 1回 / 勝率 8.3%12着 1回 / 累積 16.7%03着 0回 / 複勝率 16.7%10着外 10回 / 着外率 83.3%n=12

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/08 新潟 03 2歳新馬 新馬 11 7 6 8 芝 1800 良 1:49.9 2.7 0.52 36.2 2-3 466 39.9(12) 26.8(12) 42.4(9)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 36.2
2026/08/08: - (新潟 1800m 良)
36.2 [3.0, 4.5] 1
ダート - - - -

⏱️ 東京 芝1400m 持ち時計

同コース出走データなし

↑ ページの先頭へ戻る