2026/10/17 京都競馬場 第12R 3歳以上1勝クラス芝1400m

発走時刻: 16:15

天候:晴 馬場:良 クラス:1勝クラス

確定オッズ

枠 馬番 ▼ 馬名 性齢 斤量 騎手 馬体重 人気 ▼ 単勝オッズ MAR ▼ MAR-hit ▼ MAR-val ▼
1 1 カルロット 牡3 56.0 浜中 508(+8) 3 5.6 47.9(12) 52.1(7) 45.1(14)
1 2 ウォーターエアリー 牝4 54.0 △柴田裕 416(-6) 10 29.4 48.2(10) 56.6(3) 42.6(16)
2 3 マイティキングダム 牡3 56.0 富田 460(+2) 11 53.0 47.6(13) 45.2(13) 49.2(7)
2 4 ヴァージル 牡4 58.0 Mデムーロ 464(0) 4 8.6 55.3(2) 56.4(4) 54.6(3)
3 5 タナブイハチターボ 牡3 56.0 菱田 498(-2) 8 13.9 84.5(1) 80.7(1) 87.1(1)
3 6 グランドオーパス 牝3 54.0 田口 444(-8) 7 10.2 51.9(3) 59.0(2) 47.1(12)
4 7 キシャール 牝3 54.0 西村淳 444(-4) 5 10.2 48.2(10) 48.3(10) 48.1(9)
4 8 ファニーバニー 牝3 54.0 松若 444(+4) 14 25.4 41.2(17) 39.6(16) 42.2(17)
5 9 ギルトエッジ 牡5 58.0 太宰 498(+12) 18 136.5 43.5(16) 41.7(15) 44.7(15)
5 10 ムーンライトダイヤ 牝3 54.0 秋山稔 422(0) 1 5.2 48.5(8) 51.1(8) 46.8(13)
6 11 ホーリーステップ 牝3 54.0 藤懸 452(-6) 16 72.6 45.4(15) 42.2(14) 47.6(10)
6 12 フロンティエール 牡4 58.0 古川吉 522(+4) 12 21.7 49.8(7) 47.0(12) 51.7(4)
7 13 アラビアンジョイ 牝3 53.0 ☆田山 440(+12) 9 17.6 51.8(5) 54.1(5) 50.2(6)
7 14 フルールジェンヌ 牝3 54.0 松山 454(+4) 2 8.2 50.0(6) 52.5(6) 48.4(8)
7 15 ペプチドブッドレア 牝3 54.0 川田 458(0) 6 13.0 48.3(9) 49.6(9) 47.4(11)
8 16 アイスヴィレッジ 牡4 58.0 鮫島駿 510(0) 15 32.7 39.9(18) 37.2(18) 41.7(18)
8 17 タイガーロード 牡3 56.0 西塚 476(+20) 17 78.7 46.0(14) 39.1(17) 50.6(5)
8 18 サリュエ 牡5 58.0 角田和 480(-12) 13 22.5 51.9(3) 47.6(11) 54.8(2)
AI予想 — 本命 & 推奨度
◎ 本命: 5番 タナブイハチターボ
父イスラボニータ×母父ソングオブウインド。当コース持ち時計1:20.4(稍重)の実績。近走2着・2着・5着と好調をキープ。
単勝 大 ★★★複勝 大 ★★★

レース結果

着順枠馬番馬名 騎手馬体重タイム着差 人気上り通過 単勝オッズ MAR MAR-hit MAR-val
1 3 5 タナブイハチターボ 菱田 498(-2) 0:1:20.2 8 34.4 15.8 84.5(1) 80.7(1) 87.1(1)
2 4 7 キシャール 西村淳 444(-4) 0:1:20.3 クビ 5 34.3 8.7 48.2(10) 48.3(10) 48.1(9)
2 5 10 ムーンライトダイヤ 秋山稔 422(0) 0:1:20.3 同着 1 34.0 4.7 48.5(8) 51.1(8) 46.8(13)
4 6 12 フロンティエール 古川吉 522(+4) 0:1:20.3 クビ 12 33.6 29.3 49.8(7) 47.0(12) 51.7(4)
5 7 13 アラビアンジョイ ☆田山 440(+12) 0:1:20.3 ハナ 9 33.9 17.4 51.8(5) 54.1(5) 50.2(6)
6 1 1 カルロット 浜中 508(+8) 0:1:20.4 3/4 3 34.6 7.1 47.9(12) 52.1(7) 45.1(14)
7 2 4 ヴァージル Mデム 464(0) 0:1:20.5 クビ 4 33.6 7.4 55.3(2) 56.4(4) 54.6(3)
8 3 6 グランドオーパス 田口 444(-8) 0:1:20.5 クビ 7 34.5 13.2 51.9(3) 59.0(2) 47.1(12)
9 8 16 アイスヴィレッジ 鮫島駿 510(0) 0:1:20.6 1/2 15 34.4 41.3 39.9(18) 37.2(18) 41.7(18)
10 1 2 ウォーターエアリー △柴田裕 416(-6) 0:1:20.7 1/2 10 33.9 22.2 48.2(10) 56.6(3) 42.6(16)
11 2 3 マイティキングダム 富田 460(+2) 0:1:20.7 クビ 11 34.2 28.6 47.6(13) 45.2(13) 49.2(7)
12 8 18 サリュエ 角田和 480(-12) 0:1:20.7 クビ 13 34.5 34.6 51.9(3) 47.6(11) 54.8(2)
13 6 11 ホーリーステップ 藤懸 452(-6) 0:1:20.9 1 16 35.0 72.5 45.4(15) 42.2(14) 47.6(10)
14 5 9 ギルトエッジ 太宰 498(+12) 0:1:21.1 1 18 34.4 276.0 43.5(16) 41.7(15) 44.7(15)
15 7 15 ペプチドブッドレア 川田 458(0) 0:1:21.2 1 6 35.0 10.5 48.3(9) 49.6(9) 47.4(11)
16 7 14 フルールジェンヌ 松山 454(+4) 0:1:21.3 1/2 2 35.3 7.0 50.0(6) 52.5(6) 48.4(8)
17 4 8 ファニーバニー 松若 444(+4) 0:1:21.8 3 14 36.9 35.1 41.2(17) 39.6(16) 42.2(17)
18 8 17 タイガーロード 西塚 476(+20) 0:1:21.8 ハナ 17 36.2 137.0 46.0(14) 39.1(17) 50.6(5)

配当結果

式別 馬番 配当 人気
単勝 5 1,580円 8
複勝 5
7
10
460円
320円
180円
9
6
1
枠連 3-4
3-5
1,260円
930円
15
8
馬連 5-7
5-10
3,200円
2,020円
26
14
ワイド 5-7
5-10
7-10
1,750円
1,730円
840円
21
18
4
馬単 5→7
5→10
7,470円
4,730円
66
35
三連複 5-7-10 11,400円 28
三連単 5→7→10
5→10→7
39,590円
35,460円
237
194

📚 競馬力を上げる馬券統計学の教科書

データ・統計の視点から馬券戦略を見直したい人向け。

コース別データ ▼

🕐 コース別平均タイム情報 (芝 1400m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均勝ち時計 上り 通過
全クラス 2026年平均 1:20.704 33.8 6.0-5.3
TOTAL平均 1:21.291 34.2 6.8-6.3
1勝クラス 2026年平均 1:20.425 33.7 4.5-4.0
TOTAL平均 1:21.216 34.1 5.9-5.5

🐎 コース別平均馬体重情報 (芝 1400m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均馬体重
全クラス 2026年平均 475.2kg
TOTAL平均 470.0kg
1勝クラス 2026年平均 485.5kg
TOTAL平均 469.2kg

🧬 血統別成績 (芝 1400m 良)

全クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ロードカナロア (13,10,14,102) 9.4% 26.6%
モーリス (10,5,2,42) 16.9% 28.8%
ディープインパクト (7,9,10,37) 11.1% 41.3%
ダイワメジャー (7,8,8,68) 7.7% 25.3%
キズナ (7,8,7,58) 8.8% 27.5%

1勝クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ロードカナロア (4,1,1,14) 20.0% 30.0%
キズナ (2,2,2,9) 13.3% 40.0%
ディープインパクト (2,2,0,7) 18.2% 36.4%
モーリス (2,1,0,7) 20.0% 30.0%
キタサンブラック (2,0,2,1) 40.0% 80.0%

全クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
モーリス (3,1,1,8) 23.1% 38.5%
サトノアラジン (2,1,0,4) 28.6% 42.9%
カリフォルニアクローム (2,0,0,5) 28.6% 28.6%
シルバーステート (1,2,1,6) 10.0% 40.0%
ミスターメロディ (1,1,2,0) 25.0% 100.0%

1勝クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
モーリス (1,1,0,0) 50.0% 100.0%
キタサンブラック (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
サンダースノー (1,0,0,1) 50.0% 50.0%
タワーオブロンドン (1,0,0,2) 33.3% 33.3%
コントレイル (0,1,0,0) 0.0% 100.0%

📊 コース別平均人気情報 (芝 1400m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均勝馬人気 平均着内人気
全クラス 2026年平均 5.1番人気 5.4番人気
TOTAL平均 5.1番人気 5.9番人気
1勝クラス 2026年平均 3.9番人気 4.8番人気
TOTAL平均 5.0番人気 6.2番人気

📊 枠番・馬番 平均情報 (芝 1400m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均枠番(勝ち馬) 平均馬番(勝ち馬) 平均枠番(3着内) 平均馬番(3着内)
全クラス 2026年平均 5.19 8.57 4.70 7.60
TOTAL平均 5.01 8.16 4.72 7.56
1勝クラス 2026年平均 5.75 10.25 4.75 8.08
TOTAL平均 4.45 6.92 4.66 7.01

🏁 先週/今週の京都 芝 1400m レース結果

2026/10/10:10R 芝1400m 2勝クラス (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 エルハーベン 1:19.7 2 3.4 33.5 9-8 506
2 アイルドリアン 1:19.7 10 38.9 34.1 1-1 508
3 ヒーローインチーフ 1:19.9 8 28.8 33.3 12-11 450

2026/10/12:3R 芝1400m 未勝利 (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 メイショウスパーク 1:20.8 5 7.5 34.0 10-8 464
2 エコログレイス 1:21.0 7 12.5 34.7 3-3 514
3 ジャストワナフライ 1:21.1 3 6.2 34.7 5-4 450

2026/10/12:11R 芝1400m オープン (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 ダイヤモンドノット 1:19.2 2 6.1 33.8 4-4 480
2 スズハローム 1:19.2 8 19.7 32.7 16-16 462
3 オフトレイル 1:19.2 1 3.9 33.2 11-11 468

出走馬 詳細レポート

🐎 [1枠1番] カルロット MAR 47.9(12)hit 52.1(7)val 45.1(14) ▼
  • 未勝利から1勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 父リオンディーズのこのコース勝率は4.2%と低く、血統面の適性には疑問が残る。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.7秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均5.8着)で、充実期にある可能性が高い。

血統: 父 リオンディーズ / 母父 ファルブラヴ

🧬 京都 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allリオンディーズ21着 2回 / 勝率 4.2%42着 4回 / 累積 12.5%43着 4回 / 複勝率 20.8%38着外 38回 / 着外率 79.2%n=48
1勝クラスリオンディーズ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%23着 2回 / 複勝率 15.4%11着外 11回 / 着外率 84.6%n=13

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/19 小倉 02 3歳未勝利 未勝利 6 1 3 6 芝 1200 良 1:08.8 0.8 0.09 35.0 5-5 500 55.9(4) 57.8(3) 46.2(11)
2026/06/21 阪神 06 3歳未勝利 未勝利 2 2 8 16 芝 1400 稍重 1:21.1 0.3 -0.76 34.8 9-8 502 54.1(4) 53.3(5) 48.3(7)
2026/06/06 阪神 04 3歳未勝利 未勝利 3 4 8 15 芝 1200 良 1:08.6 0.1 -0.66 34.0 9-8 504 48.6(4) 51.3(5) 45.6(10)
2026/05/23 京都 03 3歳未勝利 未勝利 2 4 4 7 芝 1200 良 1:08.5 0.1 -0.47 33.5 13-13 512 61.4(2) 58.9(3) 59.5(2)
2026/03/01 阪神 02 3歳未勝利 未勝利 16 1 2 3 ダート 1400 良 1:29.3 3.2 3.36 42.3 2-2 514 61.2(2) 85.3(1) 54.3(4)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.5
2026/05/23: 3歳未勝利 (京都 1200m 良)
34.69 [8.9, 8.6] 7
ダート 37.7
2026/01/31: 3歳未勝利 (京都 1400m 良)
40.0 [1.8, 1.8] 2

⏱️ 京都 芝1400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [1枠2番] ウォーターエアリー MAR 48.2(10)hit 56.6(3)val 42.6(16) ▼
  • 平均14.3番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.1秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 5/24(4歳以上1勝クラス)で1:20.8(良)の持ち時計。良のクラス平均1:21.2とほぼ同等。
  • 的中率(3位)でモデル高評価。主な要因:5/24(4歳以上1勝クラス)で1:20.8(良)の持ち時計(クラス平均より0.4秒速い)、芝平均上り34.1秒(1勝クラス目安35.0秒以下、近5走で4走が基準クリア)。

血統: 父 サートゥルナーリア / 母父 マンハッタンカフェ

🧬 京都 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allサートゥルナーリア21着 2回 / 勝率 11.8%22着 2回 / 累積 23.5%03着 0回 / 複勝率 23.5%13着外 13回 / 着外率 76.5%n=17
1勝クラスサートゥルナーリア11着 1回 / 勝率 25.0%02着 0回 / 累積 25.0%03着 0回 / 複勝率 25.0%3着外 3回 / 着外率 75.0%n=4

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/26 中京 11 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 11 12 8 16 芝 1600 良 1:33.8 0.8 -0.19 33.9 13-11-12 422 42.3(12) 31.9(16) 56.7(5)
2026/06/13 阪神 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 9 6 2 2 芝 1600 良 1:34.1 0.7 0.2 33.6 10-11 414 44.5(10) 45.3(10) 41.8(15)
2026/05/24 京都 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 4 5 2 4 芝 1400 良 1:20.8 0.5 -0.42 33.4 14-13 412 81.6(1) 52.6(6) 86.7(1)
2026/04/25 京都 09 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 11 8 8 15 芝 1400 良 1:21.0 0.8 -0.22 33.3 15-15 408 49.6(7) 51.2(7) 48.3(5)
2025/03/08 阪神 11 フィリーズレビュー オープン 9 9 5 10 芝 1400 良 1:21.6 0.9 1.26 35.5 17-14 400 35.7(14) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.3
2026/04/25: 4歳以上1勝クラス (京都 1400m 良)
34.07 [14.3, 14.0, 12.7] 8
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1400m 持ち時計

  • 2026/05/24: 4歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:20.8(馬場: 良)
🐎 [2枠3番] マイティキングダム MAR 47.6(13)hit 45.2(13)val 49.2(7) ▼
  • 過去の芝レースでの平均上り34.7秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 5/2(3歳1勝クラス)で1:20.7(良)の持ち時計。良のクラス平均1:21.2より0.5秒速く、十分な水準。
  • 近5走の着順が下降気味(平均6.6着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 ビッグアーサー / 母父 スズカマンボ

🧬 京都 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allビッグアーサー51着 5回 / 勝率 9.1%22着 2回 / 累積 12.7%33着 3回 / 複勝率 18.2%45着外 45回 / 着外率 81.8%n=55
1勝クラスビッグアーサー21着 2回 / 勝率 12.5%12着 1回 / 累積 18.8%23着 2回 / 複勝率 31.2%11着外 11回 / 着外率 68.8%n=16

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/16 中京 11 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 9 7 7 14 芝 1400 良 1:19.8 0.4 -0.93 34.4 4-4 458 46.7(10) 70.6(1) 56.2(5)
2026/07/26 中京 10 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 15 4 8 15 ダート 1400 良 1:28.0 3.5 3.24 41.1 4-5 466 56.2(4) 45.1(13) 54.3(6)
2026/05/02 京都 07 3歳1勝クラス 1勝クラス 6 5 6 7 芝 1400 良 1:20.7 0.8 -0.52 33.8 4-5 464 56.6(2) 54.1(3) 59.1(2)
2026/04/04 阪神 04 3歳未勝利 未勝利 1 2 3 6 芝 1400 良 1:21.6 -0.1 0.07 35.0 3-3 460 64.4(2) 85.1(1) 86.9(1)
2026/03/14 阪神 04 3歳未勝利 未勝利 2 5 2 3 芝 1400 良 1:21.2 0.2 -0.33 34.6 4-4 462 60.3(3) 56.2(2) 52.3(4)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.8
2026/05/02: 3歳1勝クラス (京都 1400m 良)
34.71 [3.8, 4.0] 7
ダート 41.1
2026/07/26: 3歳以上1勝クラス (中京 1400m 良)
41.1 [4.5, 5.6] 1

⏱️ 京都 芝1400m 持ち時計

  • 2026/05/02: 3歳1勝クラス
  • タイム: 1:20.7(馬場: 良)
🐎 [2枠4番] ヴァージル MAR 55.3(2)hit 56.4(4)val 54.6(3) ▼
  • 平均9.9番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は13.5番手と、全体平均(9.9番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.5秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 10/18(3歳以上1勝クラス)で1:21.0(良)の持ち時計。良のクラス平均1:21.2とほぼ同等。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均5.2着)で、充実期にある可能性が高い。
  • MAR(2位)・的中率(4位)・回収率(3位)でモデル高評価。主な要因:10/18(3歳以上1勝クラス)で1:21.0(良)の持ち時計(クラス平均並み)、芝平均上り34.5秒(1勝クラス目安35.0秒以下、近5走で5走が基準クリア)、近走好走:8/16(3歳以上1勝クラス)3着、6/13(3歳以上1勝クラス)3着。

血統: 父 ビッグアーサー / 母父 ダンスインザダーク

🧬 京都 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allビッグアーサー51着 5回 / 勝率 9.1%22着 2回 / 累積 12.7%33着 3回 / 複勝率 18.2%45着外 45回 / 着外率 81.8%n=55
1勝クラスビッグアーサー21着 2回 / 勝率 12.5%12着 1回 / 累積 18.8%23着 2回 / 複勝率 31.2%11着外 11回 / 着外率 68.8%n=16

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/16 中京 11 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 4 6 12 芝 1400 良 1:19.4 0.0 -1.33 33.4 12-12 462 51.6(4) 55.8(4) 47.8(11)
2026/06/13 阪神 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 4 5 8 芝 1200 良 1:08.5 0.2 -0.23 32.9 14-14 462 45.6(11) 44.1(12) 44.8(12)
2026/04/18 阪神 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 7 3 3 芝 1600 良 1:34.4 0.5 0.5 33.1 7-7 470 46.9(7) 48.3(7) 52.1(5)
2026/03/29 阪神 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 4 3 3 芝 1400 良 1:20.7 0.5 -0.19 33.7 12-13 464 48.6(5) 51.9(4) 54.8(3)
2026/02/08 小倉 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 2 1 2 芝 1200 良 1:09.4 0.3 1.09 34.7 12-11 466 52.6(6) 52.8(7) 56.3(5)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 32.9
2026/06/13: 3歳以上1勝クラス (阪神 1200m 良)
34.49 [9.9, 9.6] 16
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1400m 持ち時計

  • 2025/10/18: 3歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:21.0(馬場: 良)
🐎 [3枠5番] タナブイハチターボ MAR 84.5(1)hit 80.7(1)val 87.1(1) ▼
  • 未勝利から1勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 平均2.8番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。
  • 5/2(3歳未勝利)で1:20.4(稍重)の持ち時計。稍重のクラス平均1:22.8より2.4秒速く、十分な水準。
  • MAR(1位)・的中率(1位)・回収率(1位)でモデル高評価。主な要因:5/2(3歳未勝利)で1:20.4(稍重)の持ち時計(クラス平均より2.4秒速い)、近走好走:5/16(3歳未勝利)2着、5/2(3歳未勝利)2着、3/28(3歳未勝利)2着。

血統: 父 イスラボニータ / 母父 ソングオブウインド

🧬 京都 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allイスラボニータ21着 2回 / 勝率 6.1%32着 3回 / 累積 15.2%33着 3回 / 複勝率 24.2%25着外 25回 / 着外率 75.8%n=33
1勝クラスイスラボニータ11着 1回 / 勝率 11.1%02着 0回 / 累積 11.1%03着 0回 / 複勝率 11.1%8着外 8回 / 着外率 88.9%n=9

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/16 京都 03 3歳未勝利 未勝利 2 2 8 18 芝 1400 良 1:21.0 0.1 -0.41 34.2 3-2 504 - - -
2026/05/02 京都 04 3歳未勝利 未勝利 2 4 3 5 芝 1400 稍重 1:20.4 0.0 -1.56 34.2 1-1 502 - - -
2026/04/12 阪神 04 3歳未勝利 未勝利 5 6 3 5 芝 1600 良 1:33.8 0.2 -0.76 35.3 2-3 504 - - -
2026/03/28 阪神 05 3歳未勝利 未勝利 2 5 3 6 芝 1600 良 1:34.2 0.2 -0.36 35.0 2-2 502 - - -
2026/02/01 京都 02 3歳未勝利 未勝利 7 4 5 8 ダート 1200 良 1:15.1 1.4 2.14 38.4 2-2 504 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.2
2026/05/16: 3歳未勝利 (京都 1400m 良)
35.1 [2.8, 2.8] 7
ダート 37.7
2025/12/21: 2歳未勝利 (阪神 1200m 稍重)
38.05 [4.0, 4.6] 2

⏱️ 京都 芝1400m 持ち時計

  • 2026/05/02: 3歳未勝利
  • タイム: 1:20.4(馬場: 稍重)
🐎 [3枠6番] グランドオーパス MAR 51.9(3)hit 59.0(2)val 47.1(12) ▼
  • 前走1800mから400m短縮。距離短縮で先行馬には追い風、差し馬は末脚が生きにくくなる可能性。
  • 平均12.0番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は6.1番手と、全体平均(12.0番手)より前で競馬するようになっている。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.7秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(3位)・的中率(2位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り34.7秒(1勝クラス目安35.0秒以下、近5走で3走が基準クリア)、近走3/28(君子蘭賞)2着。

血統: 父 キズナ / 母父 ノヴェリスト

🧬 京都 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allキズナ101着 10回 / 勝率 10.4%82着 8回 / 累積 18.8%93着 9回 / 複勝率 28.1%69着外 69回 / 着外率 71.9%n=96
1勝クラスキズナ31着 3回 / 勝率 16.7%22着 2回 / 累積 27.8%23着 2回 / 複勝率 38.9%11着外 11回 / 着外率 61.1%n=18

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/28 小倉 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 4 2 1 1 芝 1800 良 1:47.7 0.4 0.28 35.5 6-6-4-3 444 57.8(2) 57.2(2) 51.1(4)
2026/06/13 阪神 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 2 1 1 芝 1600 良 1:33.8 0.4 -0.1 33.9 3-2 448 54.6(3) 57.6(3) 46.9(10)
2026/03/28 阪神 09 君子蘭賞 1勝クラス 2 1 1 1 芝 1800 良 1:47.1 0.4 0.48 34.7 1-1 444 55.3(2) 69.3(1) 48.7(3)
2026/03/01 阪神 11 チューリップ賞 オープン 4 9 4 6 芝 1600 良 1:34.4 0.1 1.45 33.7 1-1 450 46.3(9) 48.0(9) 45.8(10)
2026/01/25 京都 09 河津桜賞 1勝クラス 4 4 6 6 芝 1600 良 1:34.1 0.4 0.11 36.4 2-2 450 46.7(6) 47.9(6) 74.1(1)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.7
2026/03/01: チューリップ賞 (阪神 1600m 良)
34.74 [12.0, 12.0, 4.8, 4.5] 8
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [4枠7番] キシャール MAR 48.2(10)hit 48.3(10)val 48.1(9) ▼
  • 前走は道悪だったが今回は良馬場。本来の力を発揮できる条件かどうかに注目。
  • 父ダノンプレミアムのこのコース勝率は22.2%(2勝/9走)と高く、血統面での適性は申し分ない。(参考:母数9件と少ないため信頼性に注意)
  • 平均3.3番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。
  • 5/16(3歳未勝利)で1:20.9(良)の持ち時計。良のクラス平均1:21.2とほぼ同等。
  • 近4走の着順が上向き傾向(平均5.0着)で、充実期にある可能性が高い。

血統: 父 ダノンプレミアム / 母父 Dubawi

🧬 京都 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allダノンプレミアム21着 2回 / 勝率 22.2%22着 2回 / 累積 44.4%03着 0回 / 複勝率 44.4%5着外 5回 / 着外率 55.6%n=9
1勝クラスダノンプレミアム01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 100.0%03着 0回 / 複勝率 100.0%0着外 0回 / 着外率 0.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/20 阪神 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 12 4 8 芝 1600 重 1:36.0 0.3 0.68 35.8 2-2 448 44.9(13) 44.7(13) 59.4(3)
2026/05/16 京都 03 3歳未勝利 未勝利 1 4 7 13 芝 1400 良 1:20.9 -0.1 -0.51 34.2 2-2 452 48.8(6) 51.0(6) 48.4(7)
2026/01/18 京都 06 3歳未勝利 未勝利 12 15 8 17 芝 1600 良 1:35.0 1.0 0.37 36.9 6-6 432 44.1(16) 43.2(15) 44.5(12)
2025/12/28 阪神 06 2歳新馬 新馬 5 15 4 7 芝 1600 良 1:35.7 0.3 -0.3 34.9 3-3 434 31.4(13) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.2
2026/05/16: 3歳未勝利 (京都 1400m 良)
35.45 [3.3, 3.3] 4
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1400m 持ち時計

  • 2026/05/16: 3歳未勝利
  • タイム: 1:20.9(馬場: 良)
🐎 [4枠8番] ファニーバニー MAR 41.2(17)hit 39.6(16)val 42.2(17) ▼
  • 父シスキンの複勝率57.1%と安定感があり、このコースとの血統的な相性は良い。(参考:母数7件と少ないため信頼性に注意)
  • 平均1.3番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。近走の平均通過順は4.6番手と、全体平均(1.3番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 5/2(3歳1勝クラス)で1:20.3(良)の持ち時計。良のクラス平均1:21.2より0.9秒速く、十分な水準。
  • 近5走の着順が下降気味(平均8.6着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 シスキン / 母父 ハービンジャー

🧬 京都 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allシスキン11着 1回 / 勝率 14.3%02着 0回 / 累積 14.3%33着 3回 / 複勝率 57.1%3着外 3回 / 着外率 42.9%n=7
1勝クラスシスキン01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%23着 2回 / 複勝率 50.0%2着外 2回 / 着外率 50.0%n=4

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/06 阪神 07 3歳以上1勝クラス - 13 12 7 12 芝 1600 良 1:35.3 2.3 - 36.4 2-2 440 44.0(10) 57.6(3) 40.4(12)
2026/08/23 札幌 06 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 13 5 6 10 芝 1500 良 1:31.0 3.2 2.46 39.1 1-1-1 444 45.8(9) 49.9(6) 58.4(3)
2026/06/27 函館 09 長万部特別 1勝クラス 8 4 6 6 芝 1200 稍重 1:09.5 1.0 -0.18 35.0 5-5 432 56.7(2) 72.7(1) 56.8(2)
2026/06/21 函館 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 3 7 9 芝 1200 良 1:09.2 0.9 0.24 35.0 5-5 438 46.6(6) 46.7(7) 47.6(5)
2026/05/02 京都 07 3歳1勝クラス 1勝クラス 3 7 8 12 芝 1400 良 1:20.3 0.4 -0.92 34.2 1-1 436 47.1(8) 50.7(7) 44.8(12)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.7
2025/06/14: 2歳新馬 (函館 1000m 良)
35.36 [1.3, 4.8, 4.3] 12
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1400m 持ち時計

  • 2026/05/02: 3歳1勝クラス
  • タイム: 1:20.3(馬場: 良)
🐎 [5枠9番] ギルトエッジ MAR 43.5(16)hit 41.7(15)val 44.7(15) ▼
  • 前走は道悪だったが今回は良馬場。本来の力を発揮できる条件かどうかに注目。
  • 平均14.6番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が下降気味(平均11.0着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 ワールドエース / 母父 Quality Road

🧬 京都 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allワールドエース01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 6.2%13着 1回 / 複勝率 12.5%14着外 14回 / 着外率 87.5%n=16
1勝クラスワールドエース01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 20.0%4着外 4回 / 着外率 80.0%n=5

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/20 阪神 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 17 17 1 2 芝 1600 重 1:37.6 1.9 2.27 35.6 16-18 486 42.6(18) 42.0(18) 46.7(10)
2026/04/18 阪神 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 9 14 3 4 芝 1600 良 1:34.5 0.6 0.6 33.1 7-7 502 43.2(12) 43.9(12) 47.3(8)
2025/12/21 中京 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 12 13 5 10 芝 1600 稍重 1:36.8 1.0 1.39 35.8 12-9-8 496 41.9(3) - -
2024/08/17 中京 07 3歳未勝利 未勝利 10 6 2 3 芝 1600 良 1:34.4 1.3 -0.13 34.6 14-14-14 490 - - -
2024/06/23 京都 04 3歳未勝利 未勝利 7 3 6 11 芝 1600 重 1:36.2 0.8 -0.45 36.3 6-4 486 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.1
2026/04/18: 4歳以上1勝クラス (阪神 1600m 良)
35.04 [14.6, 9.6, 9.2] 10
ダート 37.0
2024/01/21: 3歳未勝利 (小倉 1700m 重)
38.0 [6.3, 7.5, 8.1, 8.1] 2

⏱️ 京都 芝1400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [5枠10番] ムーンライトダイヤ MAR 48.5(8)hit 51.1(8)val 46.8(13) ▼
  • 未勝利から1勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 父インディチャンプのこのコース出走数は2件と少なく、血統面の適性を判断するにはデータ不足。
  • 平均13.5番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.3秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近4走の着順が上向き傾向(平均4.0着)で、充実期にある可能性が高い。

血統: 父 インディチャンプ / 母父 ヘニーヒューズ

🧬 京都 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allインディチャンプ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%2着外 2回 / 着外率 100.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/25 中京 12 3歳未勝利 未勝利 1 5 2 3 芝 1600 良 1:32.4 -0.1 -2.13 33.7 12-13-12 414 47.4(8) 54.8(6) 55.9(6)
2026/06/21 阪神 02 3歳未勝利 未勝利 4 5 1 2 芝 1600 稍重 1:34.6 0.5 -0.56 35.2 9-10 416 54.1(4) 56.3(3) 53.1(4)
2026/05/31 京都 05 3歳未勝利 未勝利 3 11 8 18 芝 1600 良 1:33.6 0.1 -1.03 33.8 14-12 416 82.7(1) 50.0(9) 52.3(3)
2026/04/04 阪神 04 3歳未勝利 未勝利 8 14 4 7 芝 1400 良 1:22.4 0.8 0.87 34.6 14-14 418 49.6(5) 50.9(5) 46.0(12)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.7
2026/07/25: 3歳未勝利 (中京 1600m 良)
34.33 [13.5, 12.9, 12.4] 4
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [6枠11番] ホーリーステップ MAR 45.4(15)hit 42.2(14)val 47.6(10) ▼
  • 未勝利から1勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 平均1.7番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。
  • 1/24(3歳未勝利)で1:23.1(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:21.2より1.9秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • 近4走の着順が上向き傾向(平均4.5着)で、充実期にある可能性が高い。

血統: 父 ダノンキングリー / 母父 Cape Cross

🧬 京都 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allダノンキングリー11着 1回 / 勝率 14.3%12着 1回 / 累積 28.6%03着 0回 / 複勝率 28.6%5着外 5回 / 着外率 71.4%n=7

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/12 小倉 01 3歳未勝利 未勝利 1 1 5 10 芝 1200 良 1:08.1 -0.0 -0.61 35.2 1-1 448 48.0(10) 52.2(9) 80.9(1)
2026/06/28 小倉 01 3歳未勝利 未勝利 2 3 1 1 芝 1200 良 1:09.2 0.2 0.48 36.0 1-1 448 49.1(7) 54.0(5) 84.9(1)
2026/01/24 京都 06 3歳未勝利 未勝利 10 4 2 4 芝 1400 良 1:23.1 1.1 1.69 36.1 3-3 446 52.9(6) 53.1(6) 47.6(7)
2026/01/10 京都 03 3歳新馬 新馬 5 2 1 1 ダート 1400 良 1:26.0 0.8 -0.17 37.8 1-1 450 53.2(5) 55.9(3) 49.2(8)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 35.2
2026/07/12: 3歳未勝利 (小倉 1200m 良)
35.77 [1.7, 1.7] 3
ダート 37.8
2026/01/10: 3歳新馬 (京都 1400m 良)
37.8 [1.1, 1.1] 1

⏱️ 京都 芝1400m 持ち時計

  • 2026/01/24: 3歳未勝利
  • タイム: 1:23.1(馬場: 良)
🐎 [6枠12番] フロンティエール MAR 49.8(7)hit 47.0(12)val 51.7(4) ▼
  • 平均9.9番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 回収率(4位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り35.0秒(1勝クラス目安35.0秒以下、近5走で1走が基準クリア)、近走8/31(3歳未勝利)3着。

血統: 父 キズナ / 母父 Bated Breath

🧬 京都 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allキズナ101着 10回 / 勝率 10.4%82着 8回 / 累積 18.8%93着 9回 / 複勝率 28.1%69着外 69回 / 着外率 71.9%n=96
1勝クラスキズナ31着 3回 / 勝率 16.7%22着 2回 / 累積 27.8%23着 2回 / 複勝率 38.9%11着外 11回 / 着外率 61.1%n=18

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/16 中京 11 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 5 10 2 3 芝 1400 良 1:19.7 0.3 -1.03 33.5 15-14 518 47.0(9) 53.2(6) 47.2(12)
2026/07/26 中京 10 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 8 10 4 8 ダート 1400 良 1:25.8 1.3 1.04 38.8 7-7 522 41.7(16) 49.6(11) 47.0(11)
2025/09/07 阪神 03 3歳未勝利 未勝利 5 4 5 10 ダート 1400 良 1:25.8 0.3 -0.14 38.2 4-5 504 24.4(15) - -
2025/08/31 中京 04 3歳未勝利 未勝利 3 3 7 14 ダート 1400 良 1:25.7 0.3 -0.01 38.5 2-3 506 53.6(6) 55.1(6) -
2025/07/06 小倉 02 3歳未勝利 未勝利 7 3 3 5 ダート 1700 良 1:48.8 0.8 1.65 41.6 2-1-1-1 508 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.5
2026/08/16: 3歳以上1勝クラス (中京 1400m 良)
34.95 [9.9, 9.4] 2
ダート 37.6
2025/03/29: 3歳未勝利 (中京 1400m 稍重)
39.26 [7.1, 6.8, 4.6, 5.1] 8

⏱️ 京都 芝1400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [7枠13番] アラビアンジョイ MAR 51.8(5)hit 54.1(5)val 50.2(6) ▼
  • 父サトノアラジンのこのコース勝率は19.0%(4勝/21走)と高く、血統面での適性は申し分ない。
  • 平均9.7番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は6.8番手と、全体平均(9.7番手)より前で競馬するようになっている。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.5秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 5/30(3歳未勝利)で1:20.3(良)の持ち時計。良のクラス平均1:21.2より0.9秒速く、十分な水準。
  • MAR(5位)・的中率(5位)でモデル高評価。主な要因:父サトノアラジンのコース勝率19%(4勝/21走)、5/30(3歳未勝利)で1:20.3(良)の持ち時計(クラス平均より0.9秒速い)、芝平均上り34.5秒(1勝クラス目安35.0秒以下、近5走で4走が基準クリア)、近走好走:8/2(3歳未勝利)1着、6/21(3歳未勝利)3着、5/30(3歳未勝利)2着。

血統: 父 サトノアラジン / 母父 ドゥラメンテ

🧬 京都 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allサトノアラジン41着 4回 / 勝率 19.0%22着 2回 / 累積 28.6%23着 2回 / 複勝率 38.1%13着外 13回 / 着外率 61.9%n=21
1勝クラスサトノアラジン01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/23 中京 11 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 4 4 7 芝 1400 良 1:19.6 0.5 -1.13 33.7 7-7 428 58.3(5) 43.9(13) 48.4(11)
2026/08/02 中京 12 3歳未勝利 未勝利 1 3 7 14 芝 1400 良 1:19.5 -0.0 -1.89 34.2 6-6 434 60.8(3) 39.8(17) 50.1(10)
2026/06/21 阪神 06 3歳未勝利 未勝利 3 3 1 2 芝 1400 稍重 1:21.3 0.5 -0.56 35.2 7-6 436 55.5(2) 57.8(2) 48.9(6)
2026/05/30 京都 03 3歳未勝利 未勝利 2 5 4 7 芝 1400 良 1:20.3 0.0 -1.11 34.5 6-7 434 59.0(2) 54.7(4) 48.7(7)
2026/05/16 京都 03 3歳未勝利 未勝利 5 3 1 1 芝 1400 良 1:21.3 0.4 -0.11 34.0 11-11 440 53.5(4) 55.6(4) 49.9(4)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.4
2026/05/02: 3歳未勝利 (京都 1400m 稍重)
34.48 [9.7, 9.7] 10
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1400m 持ち時計

  • 2026/05/30: 3歳未勝利
  • タイム: 1:20.3(馬場: 良)
🐎 [7枠14番] フルールジェンヌ MAR 50.0(6)hit 52.5(6)val 48.4(8) ▼
  • 平均3.5番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.9秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 11/1(ファンタジーS)で1:21.7(良)の持ち時計。良のクラス平均1:21.2とほぼ同等。

血統: 父 ミッキーアイル / 母父 キングカメハメハ

🧬 京都 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allミッキーアイル31着 3回 / 勝率 4.2%82着 8回 / 累積 15.5%73着 7回 / 複勝率 25.4%53着外 53回 / 着外率 74.6%n=71
1勝クラスミッキーアイル01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 14.3%13着 1回 / 複勝率 28.6%5着外 5回 / 着外率 71.4%n=7

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/16 中京 11 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 3 1 2 芝 1400 良 1:19.8 0.4 -0.93 35.0 1-1 450 57.2(3) 34.3(15) 40.8(13)
2026/07/26 中京 09 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 5 6 3 3 芝 1400 良 1:19.6 0.3 -1.13 34.9 1-1 444 53.2(7) 49.7(7) 47.6(8)
2026/03/22 阪神 05 3歳1勝クラス 1勝クラス 4 1 6 6 芝 1200 良 1:08.5 0.2 -0.23 34.4 3-3 454 75.8(1) 77.0(1) 56.3(3)
2026/03/07 阪神 11 フィリーズR オープン 6 17 1 1 芝 1400 良 1:21.0 0.4 0.66 35.1 3-3 452 41.3(18) 41.0(18) 46.9(10)
2026/01/17 京都 10 紅梅S オープン 6 9 2 2 芝 1400 良 1:22.2 1.5 1.38 34.9 3-3 458 72.3(1) 39.8(8) 72.5(1)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.4
2026/03/22: 3歳1勝クラス (阪神 1200m 良)
34.92 [3.5, 3.5] 8
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1400m 持ち時計

  • 2025/11/01: ファンタジーS
  • タイム: 1:21.7(馬場: 良)
🐎 [7枠15番] ペプチドブッドレア MAR 48.3(9)hit 49.6(9)val 47.4(11) ▼
  • 平均2.3番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.9秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 10/25(2歳未勝利)で1:21.6(良)の持ち時計。良のクラス平均1:21.2とほぼ同等。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均5.4着)で、充実期にある可能性が高い。

血統: 父 イスラボニータ / 母父 エンパイアメーカー

🧬 京都 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allイスラボニータ21着 2回 / 勝率 6.1%32着 3回 / 累積 15.2%33着 3回 / 複勝率 24.2%25着外 25回 / 着外率 75.8%n=33
1勝クラスイスラボニータ11着 1回 / 勝率 11.1%02着 0回 / 累積 11.1%03着 0回 / 複勝率 11.1%8着外 8回 / 着外率 88.9%n=9

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/15 中京 11 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 4 3 7 13 芝 1600 良 1:33.8 0.4 -0.19 33.9 2-2-2 458 54.7(5) 56.2(6) 60.1(4)
2026/07/26 中京 11 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 4 6 2 4 芝 1600 良 1:33.4 0.4 -0.59 34.1 2-3-4 460 50.5(6) 56.2(5) 41.1(14)
2026/05/17 京都 04 3歳未勝利 未勝利 1 4 2 4 芝 1600 良 1:33.4 -0.0 -1.23 34.7 4-4 464 81.7(1) 58.7(2) 87.4(1)
2026/05/02 京都 03 3歳未勝利 未勝利 3 5 3 6 芝 1600 稍重 1:34.1 0.1 -1.74 34.0 9-7 470 48.2(6) 51.4(6) 46.4(10)
2026/03/01 小倉 05 3歳未勝利 未勝利 15 4 6 11 芝 1200 良 1:10.5 1.1 1.78 36.5 8-7 470 57.4(2) 58.9(2) 84.1(1)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.9
2026/08/15: 3歳以上1勝クラス (中京 1600m 良)
34.89 [2.3, 6.2, 5.9] 8
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1400m 持ち時計

  • 2025/10/25: 2歳未勝利
  • タイム: 1:21.6(馬場: 良)
🐎 [8枠16番] アイスヴィレッジ MAR 39.9(18)hit 37.2(18)val 41.7(18) ▼
  • 未勝利から1勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 平均1.1番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均7.8着)で、充実期にある可能性が高い。

血統: 父 ブリックスアンドモルタル / 母父 キングカメハメハ

🧬 京都 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allブリックスアンドモルタル41着 4回 / 勝率 11.1%22着 2回 / 累積 16.7%13着 1回 / 複勝率 19.4%29着外 29回 / 着外率 80.6%n=36
1勝クラスブリックスアンドモルタル11着 1回 / 勝率 50.0%02着 0回 / 累積 50.0%03着 0回 / 複勝率 50.0%1着外 1回 / 着外率 50.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2025/09/07 札幌 04 3歳未勝利 未勝利 7 7 1 2 芝 1200 稍重 1:10.9 0.4 0.73 36.0 3-3 498 - - -
2025/08/24 札幌 06 3歳未勝利 未勝利 5 7 4 8 芝 1200 良 1:09.7 0.3 0.07 36.2 3-3 500 - - -
2025/05/25 東京 04 3歳未勝利 未勝利 7 14 6 11 芝 1600 稍重 1:34.8 1.1 -0.14 36.2 2-2 488 - - -
2025/03/15 中山 06 3歳未勝利 未勝利 8 7 3 5 芝 1800 良 1:50.0 1.1 0.79 36.6 1-2-2-2 488 - - -
2025/01/05 中山 02 3歳未勝利 未勝利 12 8 3 5 ダート 1800 良 1:58.2 2.1 2.2 41.1 1-1-1-2 490 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 36.0
2025/09/07: 3歳未勝利 (札幌 1200m 稍重)
36.25 [1.1, 2.2, 2.8, 2.8] 4
ダート 41.1
2025/01/05: 3歳未勝利 (中山 1800m 良)
41.35 [5.4, 5.4, 7.2, 8.3] 2

⏱️ 京都 芝1400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [8枠17番] タイガーロード MAR 46.0(14)hit 39.1(17)val 50.6(5) ▼
  • 5/2(3歳未勝利)で1:21.2(稍重)の持ち時計。稍重のクラス平均1:22.8より1.6秒速く、十分な水準。
  • 回収率(5位)でモデル高評価。主な要因:5/2(3歳未勝利)で1:21.2(稍重)の持ち時計(クラス平均より1.6秒速い)、近走好走:6/28(3歳未勝利)1着、4/18(3歳未勝利)3着。

血統: 父 フォーウィールドライブ / 母父 ストリートセンス

🧬 京都 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allフォーウィールドライブ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 14.3%6着外 6回 / 着外率 85.7%n=7

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/11 小倉 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 8 9 1 1 芝 1200 良 1:08.7 0.6 0.39 35.1 7-5 456 50.5(9) 50.7(9) 47.4(7)
2026/06/28 小倉 03 3歳未勝利 未勝利 1 5 3 5 芝 1200 良 1:09.2 -0.0 0.48 35.0 5-4 458 80.2(1) 61.0(2) 48.0(10)
2026/05/02 京都 04 3歳未勝利 未勝利 7 5 2 4 芝 1400 稍重 1:21.2 0.8 -0.76 34.7 3-5 466 50.4(7) 50.9(7) 44.4(13)
2026/04/18 福島 03 3歳未勝利 未勝利 3 1 3 6 芝 1200 良 1:09.2 0.1 -0.51 35.0 4-3 462 82.7(1) 85.1(1) 87.3(1)
2026/04/04 阪神 04 3歳未勝利 未勝利 3 11 5 9 芝 1400 良 1:21.8 0.2 0.27 35.4 2-2 468 50.1(4) 51.5(4) 46.6(11)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.7
2026/05/02: 3歳未勝利 (京都 1400m 稍重)
35.04 [4.5, 4.0] 5
ダート 39.2
2025/12/06: 2歳新馬 (阪神 1200m 良)
40.85 [2.9, 2.9] 2

⏱️ 京都 芝1400m 持ち時計

  • 2026/05/02: 3歳未勝利
  • タイム: 1:21.2(馬場: 稍重)
🐎 [8枠18番] サリュエ MAR 51.9(3)hit 47.6(11)val 54.8(2) ▼
  • 平均9.0番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.6秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 5/24(4歳以上1勝クラス)で1:20.3(良)の持ち時計。良のクラス平均1:21.2より0.9秒速く、十分な水準。
  • MAR(3位)・回収率(2位)でモデル高評価。主な要因:5/24(4歳以上1勝クラス)で1:20.3(良)の持ち時計(クラス平均より0.9秒速い)、芝平均上り34.6秒(1勝クラス目安35.0秒以下、近5走で5走が基準クリア)、近走好走:5/24(4歳以上1勝クラス)2着、11/15(3歳以上1勝クラス)2着。

血統: 父 ファインニードル / 母父 Cape Cross

🧬 京都 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allファインニードル31着 3回 / 勝率 9.7%32着 3回 / 累積 19.4%23着 2回 / 複勝率 25.8%23着外 23回 / 着外率 74.2%n=31
1勝クラスファインニードル01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 12.5%13着 1回 / 複勝率 25.0%6着外 6回 / 着外率 75.0%n=8

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/24 京都 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 2 6 11 芝 1400 良 1:20.3 0.0 -0.92 33.6 7-7 494 - - -
2026/04/25 京都 09 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 10 4 2 4 芝 1400 良 1:21.0 0.8 -0.22 34.2 7-8 496 - - -
2025/12/06 中京 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 2 5 10 芝 1600 良 1:33.4 0.4 -0.59 34.3 8-5-5 498 - - -
2025/11/15 京都 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 5 3 5 芝 1600 良 1:33.5 0.2 -0.49 34.0 8-9 496 - - -
2025/11/01 京都 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 5 5 8 芝 1600 良 1:33.8 0.1 -0.19 33.6 7-7 498 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.6
2026/05/24: 4歳以上1勝クラス (京都 1400m 良)
34.61 [9.0, 7.6, 7.6] 12
ダート 37.8
2024/06/09: 3歳未勝利 (京都 1400m 稍重)
38.67 [6.8, 6.8, 6.2, 5.6] 4

⏱️ 京都 芝1400m 持ち時計

  • 2026/05/24: 4歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:20.3(馬場: 良)

↑ ページの先頭へ戻る