2026/10/17 京都競馬場 第9R 3歳以上2勝クラスダート1400m

発走時刻: 14:15

天候:晴 馬場:良 クラス:2勝クラス

確定オッズ

枠 馬番 ▼ 馬名 性齢 斤量 騎手 馬体重 人気 ▼ 単勝オッズ MAR ▼ MAR-hit ▼ MAR-val ▼
1 1 コパノエビータ 牝5 56.0 嶋田 436(-2) 15 82.8 42.5(15) 40.1(15) 44.1(14)
1 2 エルサトアナ 牝4 54.0 △柴田裕 422(-20) 16 135.9 42.3(16) 39.5(16) 44.1(14)
2 3 マヴィ 牝3 54.0 Mデムーロ 480(+4) 7 27.1 47.1(8) 43.9(13) 49.3(5)
2 4 プレアデスグループ 牝5 55.0 ☆田山 464(+10) 14 70.2 48.4(6) 47.4(9) 49.1(6)
3 5 ワイズギャング 牝3 54.0 古川吉 462(-6) 3 6.6 50.8(5) 56.7(3) 46.9(9)
3 6 メイショウリリー 牝5 56.0 田口 446(+4) 11 34.1 46.4(11) 50.1(6) 44.0(16)
4 7 ジャンヌドゥレーヴ 牝3 54.0 中井 452(0) 2 4.5 53.8(3) 59.4(2) 50.1(4)
4 8 ワイノナオミ 牝5 56.0 浜中 478(+10) 9 26.5 45.7(12) 46.7(10) 45.0(11)
5 9 ランスオブセヘル 牝5 56.0 川田 498(0) 4 10.8 53.9(2) 51.7(5) 55.3(2)
5 10 メイショウザンゲツ 牝5 56.0 藤懸 460(-12) 10 48.9 46.5(10) 42.7(14) 49.0(7)
6 11 ルビドゥソレイユ 牝3 54.0 松山 502(0) 1 3.3 83.6(1) 81.4(1) 85.1(1)
6 12 ラピダリア 牝5 56.0 富田 458(-12) 12 26.5 45.2(13) 46.5(11) 44.4(13)
7 13 ローマンレイク 牝5 56.0 角田和 436(0) 8 19.2 44.6(14) 44.1(12) 44.9(12)
7 14 ホウショウマリス 牝4 56.0 西村淳 478(+22) 5 6.2 48.3(7) 49.6(7) 47.5(8)
8 15 インフローレ 牝4 56.0 西塚 446(0) 13 73.7 46.9(9) 47.6(8) 46.5(10)
8 16 ラヴオントップ 牝5 56.0 鮫島駿 500(+4) 6 14.0 53.8(3) 52.5(4) 54.6(3)
AI予想 — 本命 & 推奨度
◎ 本命: 11番 ルビドゥソレイユ
父ドレフォン産駒で当コース複勝率19%。前走1勝クラスを優勝し昇級。2勝クラスは初挑戦となる。
単勝 大 ★★★複勝 大 ★★★

レース結果

着順枠馬番馬名 騎手馬体重タイム着差 人気上り通過 単勝オッズ MAR MAR-hit MAR-val
1 4 7 ジャンヌドゥレーヴ 中井 452(0) 0:1:23.0 2 36.5 4.7 53.8(3) 59.4(2) 50.1(4)
2 6 11 ルビドゥソレイユ 松山 502(0) 0:1:23.0 クビ 1 36.6 2.7 83.6(1) 81.4(1) 85.1(1)
3 7 14 ホウショウマリス 西村淳 478(+22) 0:1:23.1 3/4 5 36.7 8.5 48.3(7) 49.6(7) 47.5(8)
4 3 5 ワイズギャング 古川吉 462(-6) 0:1:23.1 ハナ 3 37.0 5.0 50.8(5) 56.7(3) 46.9(9)
5 2 4 プレアデスグループ ☆田山 464(+10) 0:1:23.5 2 14 37.6 141.6 48.4(6) 47.4(9) 49.1(6)
6 2 3 マヴィ Mデム 480(+4) 0:1:23.7 1.1/2 7 36.9 17.2 47.1(8) 43.9(13) 49.3(5)
7 6 12 ラピダリア 富田 458(-12) 0:1:23.7 アタマ 12 36.5 108.2 45.2(13) 46.5(11) 44.4(13)
8 8 16 ラヴオントップ 鮫島駿 500(+4) 0:1:23.9 1.1/4 6 37.1 15.1 53.8(3) 52.5(4) 54.6(3)
9 4 8 ワイノナオミ 浜中 478(+10) 0:1:24.3 2 9 36.1 42.2 45.7(12) 46.7(10) 45.0(11)
10 7 13 ローマンレイク 角田和 436(0) 0:1:24.5 1 8 37.9 32.6 44.6(14) 44.1(12) 44.9(12)
11 1 1 コパノエビータ 嶋田 436(-2) 0:1:24.6 クビ 15 36.9 166.7 42.5(15) 40.1(15) 44.1(14)
12 3 6 メイショウリリー 田口 446(+4) 0:1:25.0 2.1/2 11 37.8 90.0 46.4(11) 50.1(6) 44.0(16)
13 5 10 メイショウザンゲツ 藤懸 460(-12) 0:1:25.2 1.1/2 10 39.2 52.7 46.5(10) 42.7(14) 49.0(7)
14 8 15 インフローレ 西塚 446(0) 0:1:25.8 3.1/2 13 38.9 128.8 46.9(9) 47.6(8) 46.5(10)
15 5 9 ランスオブセヘル 川田 498(0) 0:1:25.9 3/4 4 39.8 8.0 53.9(2) 51.7(5) 55.3(2)
16 1 2 エルサトアナ △柴田裕 422(-20) 0:1:26.6 4 16 40.8 311.6 42.3(16) 39.5(16) 44.1(14)

配当結果

式別 馬番 配当 人気
単勝 7 470円 2
複勝 7
11
14
150円
130円
230円
2
1
5
枠連 4-6 590円 1
馬連 7-11 640円 1
ワイド 7-11
7-14
11-14
290円
780円
500円
2
9
5
馬単 7→11 1,570円 4
三連複 7-11-14 1,830円 2
三連単 7→11→14 9,180円 17

📚 競馬力を上げる馬券統計学の教科書

データ・統計の視点から馬券戦略を見直したい人向け。

コース別データ ▼

🕐 コース別平均タイム情報 (ダート 1400m 良 2勝クラス)

区分 対象 平均勝ち時計 上り 通過
全クラス 2026年平均 1:25.217 37.0 5.1-4.9
TOTAL平均 1:25.087 37.2 5.4-4.8
2勝クラス 2026年平均 1:24.775 36.6 5.7-6.0
TOTAL平均 1:24.414 36.6 8.0-6.9

🐎 コース別平均馬体重情報 (ダート 1400m 良 2勝クラス)

区分 対象 平均馬体重
全クラス 2026年平均 478.2kg
TOTAL平均 481.2kg
2勝クラス 2026年平均 517.5kg
TOTAL平均 488.0kg

🧬 血統別成績 (ダート 1400m 良)

全クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ヘニーヒューズ (11,9,6,69) 11.6% 27.4%
ドレフォン (7,7,9,68) 7.7% 25.3%
キンシャサノキセキ (7,5,5,57) 9.5% 23.0%
ゴールドアリュール (6,5,2,30) 14.0% 30.2%
キズナ (6,5,1,23) 17.1% 34.3%

2勝クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
モーリス (3,0,0,5) 37.5% 37.5%
ヘニーヒューズ (2,2,0,9) 15.4% 30.8%
ダイワメジャー (2,1,1,9) 15.4% 30.8%
ナダル (2,1,0,2) 40.0% 60.0%
キズナ (1,4,0,2) 14.3% 71.4%

全クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ナダル (3,1,1,10) 20.0% 33.3%
パイロ (3,1,0,9) 23.1% 30.8%
ドレフォン (2,3,2,14) 9.5% 33.3%
ニューイヤーズデイ (2,2,0,11) 13.3% 26.7%
ロードカナロア (2,1,0,9) 16.7% 25.0%

2勝クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ナダル (2,0,0,1) 66.7% 66.7%
ドレフォン (1,0,0,6) 14.3% 14.3%
ハクサンムーン (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
キズナ (0,1,0,2) 0.0% 33.3%
サトノアラジン (0,1,0,1) 0.0% 50.0%

📊 コース別平均人気情報 (ダート 1400m 良 2勝クラス)

区分 対象 平均勝馬人気 平均着内人気
全クラス 2026年平均 3.6番人気 5.1番人気
TOTAL平均 3.9番人気 5.2番人気
2勝クラス 2026年平均 2.7番人気 5.5番人気
TOTAL平均 4.2番人気 5.1番人気

📊 枠番・馬番 平均情報 (ダート 1400m 良 2勝クラス)

区分 対象 平均枠番(勝ち馬) 平均馬番(勝ち馬) 平均枠番(3着内) 平均馬番(3着内)
全クラス 2026年平均 4.51 7.51 4.35 7.26
TOTAL平均 4.52 7.57 4.60 7.77
2勝クラス 2026年平均 6.25 10.50 4.67 7.83
TOTAL平均 4.24 6.82 4.78 7.97

🏁 先週/今週の京都 ダート 1400m レース結果

2026/10/10:9R ダート1400m 1勝クラス (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 テーオーパーセル 1:23.1 2 4.3 37.1 2-2 474
2 オウケンブラッド 1:23.1 1 2.4 35.7 12-11 442
3 エシェックオロワ 1:23.4 7 18.2 36.8 6-5 448

2026/10/10:12R ダート1400m 1勝クラス (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 ペプチドレオン 1:23.4 1 3.2 36.0 5-5 452
2 テーオーカイザー 1:23.5 2 4.2 35.4 12-9 492
3 クリノセーラーマン 1:23.7 12 67.7 35.6 10-9 490

2026/10/11:3R ダート1400m 新馬 (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 ヒメハッカ 1:25.2 6 11.3 37.4 8-7 442
2 ペプチドカトレア 1:25.6 4 6.2 38.6 1-1 452
3 ルージュミスティカ 1:25.7 7 17.1 37.7 9-8 472

2026/10/12:1R ダート1400m 未勝利 (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 パストザクラウン 1:24.6 1 1.5 37.1 2-2 452
2 サノノマリーナ 1:26.0 3 11.3 38.4 3-3 454
3 クリコキアナ 1:26.0 6 13.2 37.9 9-8 444

出走馬 詳細レポート

🐎 [1枠1番] コパノエビータ MAR 42.5(15)hit 40.1(15)val 44.1(14) ▼
  • 前走1700mから300m短縮。距離短縮で先行馬には追い風、差し馬は末脚が生きにくくなる可能性。
  • 近走の平均通過順は9.9番手と、全体平均(5.5番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 平均上り38.7秒は2勝クラス水準ではやや時間がかかる傾向で、瞬発力勝負になる展開では苦しくなりやすい。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均11.2着)で、充実期にある可能性が高い。

血統: 父 ダノンレジェンド / 母父 ゴールドアリュール

🧬 京都 ダート1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allダノンレジェンド71着 7回 / 勝率 14.3%12着 1回 / 累積 16.3%53着 5回 / 複勝率 26.5%36着外 36回 / 着外率 73.5%n=49
2勝クラスダノンレジェンド11着 1回 / 勝率 20.0%12着 1回 / 累積 40.0%03着 0回 / 複勝率 40.0%3着外 3回 / 着外率 60.0%n=5

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/28 函館 10 渡島特別 2勝クラス 5 7 2 2 ダート 1700 稍重 1:46.2 1.3 1.37 38.3 8-8-6-8 428 48.4(5) 49.0(7) 42.8(8)
2026/06/07 東京 12 小金井特別 2勝クラス 14 15 3 5 ダート 1600 良 1:38.9 2.6 1.97 38.4 3-5 434 43.7(11) 43.2(13) 44.4(16)
2026/05/17 東京 10 青梅特別 2勝クラス 10 15 7 12 ダート 1600 良 1:38.1 1.0 1.17 36.3 11-11 434 42.0(15) 38.8(15) 44.1(12)
2026/03/22 中山 12 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 13 14 6 12 ダート 1800 良 1:56.4 3.1 2.79 41.0 5-6-12-15 434 39.3(14) 38.9(14) 43.9(11)
2025/05/11 新潟 10 五泉特別 2勝クラス 14 13 7 12 ダート 1800 稍重 1:55.6 1.9 3.21 40.6 6-5-10-9 412 36.5(12) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート 36.3
2026/05/17: 青梅特別 (東京 1600m 良)
38.68 [5.5, 5.6, 8.1, 8.5] 21

⏱️ 京都 ダート1400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [1枠2番] エルサトアナ MAR 42.3(16)hit 39.5(16)val 44.1(14) ▼
  • 前走は芝(1200m)からダート転向。ダート経験の有無と血統面での適性が注目点。
  • 父カリフォルニアクロームのこのコース勝率は4.5%と低く、血統面の適性には疑問が残る。
  • 近走の平均通過順は8.8番手と、全体平均(4.2番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 1/18(小倉山特別)で1:28.4(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:24.4より4.0秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • 近5走の着順が下降気味(平均12.4着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 カリフォルニアクローム / 母父 キングカメハメハ

🧬 京都 ダート1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allカリフォルニアクローム21着 2回 / 勝率 4.5%52着 5回 / 累積 15.9%23着 2回 / 複勝率 20.5%35着外 35回 / 着外率 79.5%n=44
2勝クラスカリフォルニアクローム01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 12.5%13着 1回 / 複勝率 25.0%6着外 6回 / 着外率 75.0%n=8

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/05 札幌 10 札幌スポニチ賞 - 15 16 1 2 芝 1200 稍重 1:11.4 2.1 - 36.2 9-16 442 41.5(14) 46.1(10) 28.3(16)
2026/08/15 札幌 10 知床特別 2勝クラス 13 13 8 16 芝 1200 良 1:10.3 1.0 1.36 35.5 11-12 444 42.2(14) 46.4(10) 54.5(8)
2026/07/11 函館 10 HTB杯 2勝クラス 12 11 6 10 芝 1200 稍重 1:10.4 1.6 0.86 36.1 3-3 438 42.0(11) 42.3(12) 45.1(11)
2026/06/28 函館 12 湯の川温泉特別 2勝クラス 13 3 2 2 芝 1200 良 1:09.8 0.7 1.03 35.4 2-5 426 47.8(6) 43.8(10) 41.7(14)
2026/04/12 阪神 07 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 9 4 1 1 芝 1600 良 1:33.3 1.4 -0.17 35.4 2-2 426 45.7(6) 45.9(6) 41.4(11)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.1
2025/06/15: 3歳未勝利 (函館 1200m 良)
35.12 [5.4, 6.5] 12
ダート 35.6
2025/11/15: 深草特別 (京都 1200m 良)
37.94 [4.2, 3.9] 7

⏱️ 京都 ダート1400m 持ち時計

  • 2026/01/18: 小倉山特別
  • タイム: 1:28.4(馬場: 良)
🐎 [2枠3番] マヴィ MAR 47.1(8)hit 43.9(13)val 49.3(5) ▼
  • 前走1800mから400m短縮。距離短縮で先行馬には追い風、差し馬は末脚が生きにくくなる可能性。
  • 父ルヴァンスレーヴのこのコース勝率は4.2%と低く、血統面の適性には疑問が残る。
  • 平均上り39.8秒は2勝クラス水準ではやや時間がかかる傾向で、瞬発力勝負になる展開では苦しくなりやすい。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均9.6着)で、充実期にある可能性が高い。
  • 回収率(5位)でモデル高評価。主な要因:近走7/11(3歳以上1勝クラス)1着。

血統: 父 ルヴァンスレーヴ / 母父 ファスリエフ

🧬 京都 ダート1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allルヴァンスレーヴ21着 2回 / 勝率 4.2%32着 3回 / 累積 10.4%13着 1回 / 複勝率 12.5%42着外 42回 / 着外率 87.5%n=48

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/22 中京 06 大府特別 2勝クラス 11 6 3 3 ダート 1800 良 1:54.7 2.2 1.6 40.3 6-6-8-7 476 45.3(7) 53.4(7) 59.1(3)
2026/07/11 小倉 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 6 8 10 ダート 1700 良 1:46.7 -0.1 0.65 36.9 6-6-5-5 478 52.8(3) 52.3(2) 49.6(4)
2026/05/10 京都 07 3歳1勝クラス 1勝クラス 11 6 8 12 ダート 1800 良 1:54.8 3.2 1.71 40.7 2-2-1-1 488 50.8(5) 47.8(6) 45.3(12)
2026/03/08 阪神 05 3歳1勝クラス 1勝クラス 10 11 3 5 ダート 1800 良 1:55.6 1.2 1.85 40.2 1-1-1-1 480 43.7(12) 44.8(12) 50.1(5)
2025/11/09 東京 09 オキザリス賞 1勝クラス 15 12 6 12 ダート 1400 稍重 1:27.8 4.6 3.33 40.9 4-4 476 35.4(15) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート 36.9
2026/07/11: 3歳以上1勝クラス (小倉 1700m 良)
39.75 [4.6, 4.6, 4.5, 4.3] 6

⏱️ 京都 ダート1400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [2枠4番] プレアデスグループ MAR 48.4(6)hit 47.4(9)val 49.1(6) ▼
  • 過去のダートレースでの平均上り36.5秒は2勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が下降気味(平均9.0着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 サトノアラジン / 母父 マジェスティックウォリアー

🧬 京都 ダート1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allサトノアラジン31着 3回 / 勝率 9.7%32着 3回 / 累積 19.4%23着 2回 / 複勝率 25.8%23着外 23回 / 着外率 74.2%n=31
2勝クラスサトノアラジン01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 25.0%03着 0回 / 複勝率 25.0%3着外 3回 / 着外率 75.0%n=4

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/09 新潟 09 3歳以上2勝クラス 2勝クラス 12 12 2 2 ダート 1200 良 1:12.9 1.7 1.87 37.8 8-7 454 44.4(12) 49.5(9) 41.5(12)
2026/04/11 中山 12 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 11 7 1 2 ダート 1200 稍重 1:11.4 0.9 0.46 37.1 9-8 448 56.3(4) 54.6(4) 44.7(14)
2026/03/29 阪神 12 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 5 7 7 13 ダート 1200 良 1:12.1 0.7 0.37 36.7 7-6 452 57.7(2) 54.4(5) 46.3(14)
2026/01/24 京都 08 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 12 5 7 13 ダート 1200 良 1:13.4 1.1 1.82 36.4 11-11 450 51.6(6) 45.5(9) 54.9(3)
2026/01/05 京都 08 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 5 5 5 9 ダート 1200 良 1:12.9 0.4 1.32 36.4 8-7 450 50.1(7) 50.0(5) 44.3(10)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.3
2023/12/23: - (阪神 1400m 良)
35.96 [5.1, 5.7] 9
ダート 34.7
2025/02/02: 4歳以上1勝クラス (小倉 1000m 不良)
36.48 [8.7, 8.2] 13

⏱️ 京都 ダート1400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [3枠5番] ワイズギャング MAR 50.8(5)hit 56.7(3)val 46.9(9) ▼
  • 1勝クラスから2勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 父ミスチヴィアスアレックスの複勝率44.0%と安定感があり、このコースとの血統的な相性は良い。
  • 平均10.4番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 4/26(3歳1勝クラス)で1:24.6(良)の持ち時計。良のクラス平均1:24.4とほぼ同等。
  • MAR(5位)・的中率(3位)でモデル高評価。主な要因:父ミスチヴィアスアレックスのコース勝率16%(4勝/25走)、4/26(3歳1勝クラス)で1:24.6(良)の持ち時計(クラス平均並み)、近走好走:5/17(3歳1勝クラス)3着、2/22(3歳1勝クラス)3着。

血統: 父 ミスチヴィアスアレックス / 母父 クロフネ

🧬 京都 ダート1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allミスチヴィアスアレックス41着 4回 / 勝率 16.0%42着 4回 / 累積 32.0%33着 3回 / 複勝率 44.0%14着外 14回 / 着外率 56.0%n=25

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/25 中京 09 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 4 1 1 ダート 1400 良 1:25.8 1.5 1.04 38.6 7-7 454 55.7(4) 29.5(16) 62.5(1)
2026/05/17 東京 06 3歳1勝クラス 1勝クラス 3 4 7 7 ダート 1600 良 1:38.5 1.3 0.87 36.8 5-5 448 45.1(5) 46.9(5) 44.5(6)
2026/04/26 京都 06 3歳1勝クラス 1勝クラス 4 4 7 9 ダート 1400 良 1:24.6 0.4 -0.14 37.3 7-6 446 52.9(4) 50.8(5) 46.2(5)
2026/02/22 阪神 06 3歳1勝クラス 1勝クラス 3 4 7 8 ダート 1400 良 1:25.1 0.9 0.22 37.9 11-8 444 46.8(7) 48.5(6) 48.0(5)
2026/02/01 京都 06 3歳1勝クラス 1勝クラス 5 2 3 6 ダート 1400 良 1:26.1 0.6 1.36 38.1 3-3 446 54.1(4) 54.1(3) 47.9(8)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.8
2025/06/21: 2歳新馬 (函館 1200m 良)
35.7 [7.5, 7.2] 5
ダート 36.8
2026/05/17: 3歳1勝クラス (東京 1600m 良)
37.65 [10.4, 9.4] 8

⏱️ 京都 ダート1400m 持ち時計

  • 2026/04/26: 3歳1勝クラス
  • タイム: 1:24.6(馬場: 良)
🐎 [3枠6番] メイショウリリー MAR 46.4(11)hit 50.1(6)val 44.0(16) ▼
  • 前走1800mから400m短縮。距離短縮で先行馬には追い風、差し馬は末脚が生きにくくなる可能性。
  • 父ゴールドシップのこのコース勝率は25.0%(1勝/4走)と高く、血統面での適性は申し分ない。(参考:母数4件と少ないため信頼性に注意)
  • 平均14.1番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は11.5番手と、全体平均(14.1番手)より前で競馬するようになっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 ゴールドシップ / 母父 メイショウボーラー

🧬 京都 ダート1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allゴールドシップ11着 1回 / 勝率 25.0%02着 0回 / 累積 25.0%03着 0回 / 複勝率 25.0%3着外 3回 / 着外率 75.0%n=4

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/13 中山 12 3歳以上2勝クラス 2勝クラス 10 12 4 5 ダート 1800 稍重 1:53.5 1.6 0.46 38.3 9-9-9-10 442 41.5(12) 44.7(9) 35.5(13)
2026/07/05 小倉 10 九州スポーツ杯 2勝クラス 13 6 3 6 ダート 1700 不良 1:45.0 2.8 - 37.3 9-8-9-11 442 51.8(9) 52.4(6) 44.1(13)
2026/06/14 阪神 08 逆瀬川特別 2勝クラス 5 6 2 2 ダート 1800 良 1:54.9 1.0 1.78 36.8 6-6-8-8 442 46.4(5) 45.1(5) 40.5(8)
2026/05/03 新潟 09 咲花特別 2勝クラス 4 10 2 2 ダート 1800 稍重 1:54.3 0.7 1.91 37.0 9-10-10-11 444 41.9(12) 41.1(12) 46.4(8)
2026/02/28 阪神 08 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 14 14 1 1 ダート 1800 良 1:55.3 2.3 2.18 37.9 14-14-14-13 434 42.7(14) 43.4(15) 41.1(15)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 35.3
2023/12/09: - (中京 1600m 良)
35.35 [11.5, 10.8, 11.7, 9.7] 2
ダート 36.6
2025/08/02: 大倉山特別 (札幌 1700m 良)
37.83 [14.1, 14.4, 11.9, 11.5] 19

⏱️ 京都 ダート1400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [4枠7番] ジャンヌドゥレーヴ MAR 53.8(3)hit 59.4(2)val 50.1(4) ▼
  • 1勝クラスから2勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 平均13.1番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 過去のダートレースでの平均上り36.9秒は2勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 5/23(3歳1勝クラス)で1:24.3(稍重)の持ち時計があるが、稍重のクラス平均1:23.8より0.5秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • 近3走の着順が上向き傾向(平均3.0着)で、充実期にある可能性が高い。
  • MAR(3位)・的中率(2位)・回収率(4位)でモデル高評価。主な要因:ダート平均上り36.9秒(2勝クラス目安37.0秒以下、近3走で1走が基準クリア)、近走好走:5/23(3歳1勝クラス)2着、2/28(3歳未勝利)1着。

血統: 父 ヘニーヒューズ / 母父 ハーツクライ

🧬 京都 ダート1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allヘニーヒューズ171着 17回 / 勝率 9.6%162着 16回 / 累積 18.6%123着 12回 / 複勝率 25.4%132着外 132回 / 着外率 74.6%n=177
2勝クラスヘニーヒューズ21着 2回 / 勝率 10.5%32着 3回 / 累積 26.3%03着 0回 / 複勝率 26.3%14着外 14回 / 着外率 73.7%n=19

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/23 京都 06 3歳1勝クラス 1勝クラス 2 7 6 11 ダート 1400 稍重 1:24.3 0.3 -0.48 37.1 14-13 440 - - -
2026/02/28 阪神 01 3歳未勝利 未勝利 1 2 3 5 ダート 1400 良 1:25.6 -0.3 -0.34 37.7 9-8 442 - - -
2026/01/31 京都 01 3歳未勝利 未勝利 6 6 8 16 ダート 1200 良 1:13.9 1.1 0.94 35.9 12-14 444 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート 35.9
2026/01/31: 3歳未勝利 (京都 1200m 良)
36.9 [13.1, 13.1] 3

⏱️ 京都 ダート1400m 持ち時計

  • 2026/05/23: 3歳1勝クラス
  • タイム: 1:24.3(馬場: 稍重)
🐎 [4枠8番] ワイノナオミ MAR 45.7(12)hit 46.7(10)val 45.0(11) ▼
  • 前走1700mから300m短縮。距離短縮で先行馬には追い風、差し馬は末脚が生きにくくなる可能性。
  • 平均12.9番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 過去のダートレースでの平均上り36.5秒は2勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 5/24(オーストラリアT)で1:23.1(稍重)の持ち時計。稍重のクラス平均1:23.8より0.7秒速く、十分な水準。

血統: 父 ドレフォン / 母父 ゴールドアリュール

🧬 京都 ダート1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allドレフォン101着 10回 / 勝率 7.5%122着 12回 / 累積 16.4%123着 12回 / 複勝率 25.4%100着外 100回 / 着外率 74.6%n=134
2勝クラスドレフォン11着 1回 / 勝率 3.8%12着 1回 / 累積 7.7%33着 3回 / 複勝率 19.2%21着外 21回 / 着外率 80.8%n=26

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/05 小倉 10 九州スポーツ杯 2勝クラス 3 10 7 13 ダート 1700 不良 1:43.2 1.0 - 35.5 13-13-9-5 472 47.8(10) 46.5(12) 45.7(9)
2026/05/30 京都 12 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 6 12 1 1 ダート 1200 良 1:11.8 0.4 0.22 35.2 15-14 464 45.3(9) 45.6(9) 46.4(10)
2026/05/09 東京 12 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 10 7 7 14 ダート 1400 良 1:25.8 0.6 1.52 36.3 9-7 468 46.0(8) 50.4(6) 47.2(8)
2026/04/18 阪神 09 吹田特別 2勝クラス 7 11 5 7 ダート 1400 良 1:24.0 0.8 -0.32 36.1 5-5 476 42.0(12) 45.4(12) 50.8(3)
2026/03/15 中京 09 伊良湖特別 2勝クラス 6 7 2 3 ダート 1200 良 1:13.3 0.9 1.66 35.6 14-14 472 48.3(10) 50.1(8) 52.6(4)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.0
2024/05/19: 3歳1勝クラス (東京 1600m 良)
35.0 [12.2, 10.7, 10.4] 5
ダート 34.9
2025/12/06: 中京日経賞 (中京 1200m 良)
36.48 [12.9, 12.6, 12.1, 11.6] 24

⏱️ 京都 ダート1400m 持ち時計

  • 2025/05/24: オーストラリアT
  • タイム: 1:23.1(馬場: 稍重)
🐎 [5枠9番] ランスオブセヘル MAR 53.9(2)hit 51.7(5)val 55.3(2) ▼
  • 近走の平均通過順は4.6番手と、全体平均(7.5番手)より前で競馬するようになっている。
  • 5/31(4歳以上1勝クラス)で1:23.8(良)の持ち時計。良のクラス平均1:24.4より0.6秒速く、十分な水準。
  • 近5走の着順が下降気味(平均7.2着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。
  • MAR(2位)・的中率(5位)・回収率(2位)でモデル高評価。主な要因:5/31(4歳以上1勝クラス)で1:23.8(良)の持ち時計(クラス平均より0.6秒速い)、近走好走:8/22(岩室温泉特別)2着、5/10(4歳以上2勝クラス)2着。

血統: 父 サトノアラジン / 母父 Alhaarth

🧬 京都 ダート1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allサトノアラジン31着 3回 / 勝率 9.7%32着 3回 / 累積 19.4%23着 2回 / 複勝率 25.8%23着外 23回 / 着外率 74.2%n=31
2勝クラスサトノアラジン01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 25.0%03着 0回 / 複勝率 25.0%3着外 3回 / 着外率 75.0%n=4

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/06 阪神 12 3歳以上2勝クラス - 13 3 8 15 ダート 1400 良 1:26.6 2.1 - 38.7 2-4 490 52.4(3) 50.8(7) 55.9(6)
2026/08/22 新潟 08 岩室温泉特別 2勝クラス 2 2 8 15 ダート 1200 良 1:11.4 0.9 0.37 36.5 4-3 494 49.3(6) 57.6(5) 59.2(4)
2026/05/30 京都 12 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 16 1 5 9 ダート 1200 良 1:13.6 2.2 2.02 38.4 6-6 490 56.5(3) 57.9(2) 49.1(6)
2026/05/10 京都 12 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 2 3 5 8 ダート 1400 良 1:23.9 0.1 -0.51 37.1 2-1 488 77.8(1) 53.7(4) 83.5(1)
2026/03/01 阪神 12 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 3 4 3 6 ダート 1200 良 1:11.9 0.2 0.17 37.0 3-3 492 48.7(9) 50.0(10) 57.0(2)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート 36.1
2026/02/15: 4歳以上2勝クラス (京都 1200m 良)
37.93 [7.5, 7.5, 2.9, 2.9] 18

⏱️ 京都 ダート1400m 持ち時計

  • 2025/05/31: 4歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:23.8(馬場: 良)
🐎 [5枠10番] メイショウザンゲツ MAR 46.5(10)hit 42.7(14)val 49.0(7) ▼
  • 前走1700mから300m短縮。距離短縮で先行馬には追い風、差し馬は末脚が生きにくくなる可能性。
  • 平均1.5番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。
  • 平均上り38.8秒は2勝クラス水準ではやや時間がかかる傾向で、瞬発力勝負になる展開では苦しくなりやすい。
  • 5/11(4歳以上1勝クラス)で1:25.5(稍重)の持ち時計があるが、稍重のクラス平均1:23.8より1.7秒遅く、タイムを縮める必要あり。

血統: 父 ダノンレジェンド / 母父 アイルハヴアナザー

🧬 京都 ダート1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allダノンレジェンド71着 7回 / 勝率 14.3%12着 1回 / 累積 16.3%53着 5回 / 複勝率 26.5%36着外 36回 / 着外率 73.5%n=49
2勝クラスダノンレジェンド11着 1回 / 勝率 20.0%12着 1回 / 累積 40.0%03着 0回 / 複勝率 40.0%3着外 3回 / 着外率 60.0%n=5

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/18 小倉 10 熊本城特別 2勝クラス 11 11 3 3 ダート 1700 稍重 1:48.0 3.3 3.5 40.6 1-1-2-4 472 43.9(10) 44.3(10) 54.1(2)
2025/12/27 阪神 08 3歳以上2勝クラス 2勝クラス 14 13 7 13 ダート 1400 稍重 1:25.4 1.7 1.12 39.4 4-1 454 36.9(9) - -
2025/09/21 阪神 12 3歳以上2勝クラス 2勝クラス 10 13 7 14 ダート 1400 良 1:24.8 1.6 0.48 37.6 2-2 438 32.1(16) - -
2025/05/11 京都 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 11 8 14 ダート 1400 稍重 1:25.5 -0.2 0.72 37.0 2-1 442 0.0(13) - -
2025/03/23 中京 06 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 16 9 7 13 ダート 1400 良 1:27.7 2.9 2.94 39.7 11-13 444 44.7(13) 45.4(13) -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート 37.0
2025/05/11: 4歳以上1勝クラス (京都 1400m 稍重)
38.82 [1.5, 1.5, 4.9, 5.0] 11

⏱️ 京都 ダート1400m 持ち時計

  • 2025/05/11: 4歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:25.5(馬場: 稍重)
🐎 [6枠11番] ルビドゥソレイユ MAR 83.6(1)hit 81.4(1)val 85.1(1) ▼
  • 1勝クラスから2勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均3.4着)で、充実期にある可能性が高い。
  • MAR(1位)・的中率(1位)・回収率(1位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:7/25(3歳以上1勝クラス)1着、3/29(3歳未勝利)1着、3/15(3歳未勝利)3着。

血統: 父 ドレフォン / 母父 ダイワメジャー

🧬 京都 ダート1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allドレフォン101着 10回 / 勝率 7.5%122着 12回 / 累積 16.4%123着 12回 / 複勝率 25.4%100着外 100回 / 着外率 74.6%n=134
2勝クラスドレフォン11着 1回 / 勝率 3.8%12着 1回 / 累積 7.7%33着 3回 / 複勝率 19.2%21着外 21回 / 着外率 80.8%n=26

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/25 中京 09 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 1 1 2 ダート 1400 良 1:24.3 -0.5 -0.46 37.4 4-4 502 78.6(1) 31.7(15) 57.9(5)
2026/03/29 中京 01 3歳未勝利 未勝利 1 1 6 12 ダート 1400 良 1:25.0 -0.2 -0.71 36.9 3-3 474 53.5(5) 52.0(6) 80.8(1)
2026/03/15 阪神 01 3歳未勝利 未勝利 3 1 1 2 ダート 1400 良 1:25.9 0.2 -0.04 38.0 3-3 476 61.8(2) 62.7(2) 46.0(9)
2025/12/27 阪神 04 2歳未勝利 未勝利 8 3 4 7 芝 1600 良 1:34.6 0.8 0.04 35.9 6-4 478 39.6(3) - -
2025/12/06 阪神 03 2歳未勝利 未勝利 4 7 7 13 芝 1600 良 1:34.1 0.5 -0.46 34.1 3-3 478 44.0(6) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.1
2025/12/06: 2歳未勝利 (阪神 1600m 良)
34.9 [6.5, 5.7] 3
ダート 36.9
2026/03/29: 3歳未勝利 (中京 1400m 良)
37.43 [3.8, 3.8] 3

⏱️ 京都 ダート1400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [6枠12番] ラピダリア MAR 45.2(13)hit 46.5(11)val 44.4(13) ▼
  • 平均12.4番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は16.1番手と、全体平均(12.4番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 5/10(4歳以上2勝クラス)で1:24.6(良)の持ち時計。良のクラス平均1:24.4とほぼ同等。

血統: 父 マジェスティックウォリアー / 母父 ヴァーミリアン

🧬 京都 ダート1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allマジェスティックウォリアー111着 11回 / 勝率 9.2%52着 5回 / 累積 13.4%53着 5回 / 複勝率 17.6%98着外 98回 / 着外率 82.4%n=119
2勝クラスマジェスティックウォリアー11着 1回 / 勝率 4.5%12着 1回 / 累積 9.1%23着 2回 / 複勝率 18.2%18着外 18回 / 着外率 81.8%n=22

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/16 中京 08 大垣特別 2勝クラス 10 15 4 7 ダート 1400 良 1:25.2 1.1 0.99 36.6 16-16 476 39.5(16) 47.0(10) 34.8(14)
2026/05/10 京都 12 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 8 13 8 13 ダート 1400 良 1:24.6 0.8 0.19 36.1 14-14 470 41.6(11) 43.2(11) 47.4(7)
2026/04/26 東京 12 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 12 10 7 13 ダート 1400 稍重 1:26.2 2.5 2.24 37.2 11-11 468 45.0(11) 44.6(11) 45.7(10)
2026/03/28 阪神 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 12 8 11 ダート 1400 良 1:24.4 -0.2 -0.48 36.4 11-10 468 43.9(10) 44.0(12) 48.9(3)
2026/03/14 阪神 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 13 14 8 15 ダート 1400 良 1:25.8 1.9 0.92 37.3 7-8 466 42.5(14) 44.3(13) 51.8(6)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート 36.1
2026/05/10: 4歳以上2勝クラス (京都 1400m 良)
37.73 [12.4, 11.9] 25

⏱️ 京都 ダート1400m 持ち時計

  • 2026/05/10: 4歳以上2勝クラス
  • タイム: 1:24.6(馬場: 良)
🐎 [7枠13番] ローマンレイク MAR 44.6(14)hit 44.1(12)val 44.9(12) ▼
  • 平均上り38.7秒は2勝クラス水準ではやや時間がかかる傾向で、瞬発力勝負になる展開では苦しくなりやすい。
  • 5/9(4歳以上1勝クラス)で1:23.8(良)の持ち時計。良のクラス平均1:24.4より0.6秒速く、十分な水準。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均8.2着)で、充実期にある可能性が高い。

血統: 父 ドレフォン / 母父 スペシャルウィーク

🧬 京都 ダート1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allドレフォン101着 10回 / 勝率 7.5%122着 12回 / 累積 16.4%123着 12回 / 複勝率 25.4%100着外 100回 / 着外率 74.6%n=134
2勝クラスドレフォン11着 1回 / 勝率 3.8%12着 1回 / 累積 7.7%33着 3回 / 複勝率 19.2%21着外 21回 / 着外率 80.8%n=26

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/12 福島 12 彦星賞 2勝クラス 10 10 1 2 ダート 1150 稍重 1:09.1 1.2 1.36 36.4 8-8 434 45.8(11) 46.7(10) 47.1(9)
2026/05/09 京都 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 12 3 5 ダート 1400 良 1:23.8 -0.1 -0.94 37.3 2-2 432 42.3(13) 43.6(11) 47.9(6)
2026/03/28 阪神 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 10 6 8 ダート 1400 良 1:25.5 1.1 0.62 37.9 8-7 426 43.4(12) 44.1(11) 45.1(9)
2026/02/01 小倉 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 13 14 4 6 ダート 1700 良 1:48.2 1.5 2.15 39.0 9-9-9-6 430 42.3(14) 43.4(14) 47.1(9)
2025/11/16 福島 02 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 11 10 2 2 ダート 1700 良 1:48.4 2.2 1.9 41.0 2-2-2-2 434 30.7(10) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.6
2023/11/18: - (京都 1600m 稍重)
35.73 [2.6, 7.1, 7.6] 3
ダート 36.4
2026/07/12: 彦星賞 (福島 1150m 稍重)
38.68 [7.5, 6.3, 6.5, 5.9] 13

⏱️ 京都 ダート1400m 持ち時計

  • 2026/05/09: 4歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:23.8(馬場: 良)
🐎 [7枠14番] ホウショウマリス MAR 48.3(7)hit 49.6(7)val 47.5(8) ▼
  • 前走1700mから300m短縮。距離短縮で先行馬には追い風、差し馬は末脚が生きにくくなる可能性。
  • 6/1(3歳1勝クラス)で1:24.5(良)の持ち時計。良のクラス平均1:24.4とほぼ同等。
  • 近5走の着順が下降気味(平均5.2着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 ドレフォン / 母父 ゴールドアリュール

🧬 京都 ダート1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allドレフォン101着 10回 / 勝率 7.5%122着 12回 / 累積 16.4%123着 12回 / 複勝率 25.4%100着外 100回 / 着外率 74.6%n=134
2勝クラスドレフォン11着 1回 / 勝率 3.8%12着 1回 / 累積 7.7%33着 3回 / 複勝率 19.2%21着外 21回 / 着外率 80.8%n=26

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/18 小倉 10 熊本城特別 2勝クラス 9 4 6 8 ダート 1700 稍重 1:46.9 2.2 2.4 39.1 5-5-6-7 456 50.9(3) 51.9(3) 45.8(8)
2026/07/05 小倉 10 九州スポーツ杯 2勝クラス 4 3 1 2 ダート 1700 不良 1:43.2 1.0 - 36.0 3-3-2-2 464 53.9(6) 53.5(4) 45.4(10)
2026/05/09 東京 12 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 6 2 4 8 ダート 1400 良 1:25.7 0.5 1.42 36.8 3-3 448 51.7(6) 54.8(4) 43.4(16)
2026/04/18 福島 11 ラジオ福島賞 2勝クラス 3 4 2 3 ダート 1700 良 1:45.4 0.3 -0.44 37.8 3-3-2-2 458 78.7(1) 61.0(2) 60.3(2)
2026/01/18 京都 09 小倉山特別 2勝クラス 4 6 5 9 ダート 1400 良 1:25.0 0.4 0.59 37.1 10-12 462 50.8(7) 50.5(7) 46.3(8)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 36.7
2024/11/02: 2歳新馬 (京都 1600m 重)
36.7 [6.4, 6.4] 1
ダート 36.0
2026/07/05: 九州スポーツ杯 (小倉 1700m 不良)
37.35 [4.8, 4.8, 6.4, 6.3] 14

⏱️ 京都 ダート1400m 持ち時計

  • 2025/06/01: 3歳1勝クラス
  • タイム: 1:24.5(馬場: 良)
🐎 [8枠15番] インフローレ MAR 46.9(9)hit 47.6(8)val 46.5(10) ▼
  • 前走は芝(1200m)からダート転向。ダート経験の有無と血統面での適性が注目点。
  • 父リオンディーズのこのコース勝率は1.4%と低く、血統面の適性には疑問が残る。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均9.2着)で、充実期にある可能性が高い。

血統: 父 リオンディーズ / 母父 ハービンジャー

🧬 京都 ダート1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allリオンディーズ11着 1回 / 勝率 1.4%52着 5回 / 累積 8.7%63着 6回 / 複勝率 17.4%57着外 57回 / 着外率 82.6%n=69
2勝クラスリオンディーズ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 9.1%10着外 10回 / 着外率 90.9%n=11

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/15 中京 06 知多特別 2勝クラス 10 6 8 11 芝 1200 良 1:08.3 1.0 -0.18 34.1 5-5 442 40.9(9) 40.1(10) 51.3(5)
2026/06/14 阪神 09 武庫川特別 2勝クラス 2 10 1 1 芝 1200 良 1:08.2 0.1 -0.2 33.7 9-8 444 47.1(6) 57.9(3) 45.7(9)
2026/05/30 京都 08 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 11 10 7 9 芝 1400 良 1:21.5 0.8 0.39 33.2 11-12 442 45.8(8) 45.6(8) 44.6(11)
2026/05/17 京都 12 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 9 12 6 9 芝 1400 良 1:20.5 0.6 -0.61 34.2 7-7 438 41.9(12) 41.9(12) 45.4(9)
2026/03/28 中京 12 フィリピンT 2勝クラス 14 14 7 13 芝 1400 良 1:22.2 1.2 1.6 34.8 6-6 436 44.5(12) 42.9(13) 45.5(9)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 32.5
2025/07/26: 閃光特別 (新潟 1000m 良)
34.43 [10.2, 10.1] 14
ダート - - - -

⏱️ 京都 ダート1400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [8枠16番] ラヴオントップ MAR 53.8(3)hit 52.5(4)val 54.6(3) ▼
  • 前走は道悪だったが今回は良馬場。本来の力を発揮できる条件かどうかに注目。
  • 平均9.3番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 1/18(小倉山特別)で1:24.7(良)の持ち時計。良のクラス平均1:24.4とほぼ同等。
  • 近5走の着順が下降気味(平均5.6着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。
  • MAR(3位)・的中率(4位)・回収率(3位)でモデル高評価。主な要因:1/18(小倉山特別)で1:24.7(良)の持ち時計(クラス平均並み)、近走6/7(洲本特別)3着。

血統: 父 ヘニーヒューズ / 母父 エンパイアメーカー

🧬 京都 ダート1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allヘニーヒューズ171着 17回 / 勝率 9.6%162着 16回 / 累積 18.6%123着 12回 / 複勝率 25.4%132着外 132回 / 着外率 74.6%n=177
2勝クラスヘニーヒューズ21着 2回 / 勝率 10.5%32着 3回 / 累積 26.3%03着 0回 / 複勝率 26.3%14着外 14回 / 着外率 73.7%n=19

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/26 新潟 06 出雲崎特別 2勝クラス 8 2 7 8 ダート 1200 不良 1:11.3 1.1 - 36.4 8-10 496 53.5(4) 51.6(5) 45.6(8)
2026/06/07 阪神 09 洲本特別 2勝クラス 3 7 7 14 ダート 1400 稍重 1:23.7 0.3 -0.58 36.3 2-3 492 46.2(9) 43.2(11) 53.5(4)
2026/04/04 阪神 12 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 11 6 5 8 ダート 1400 重 1:23.8 1.0 0.21 35.3 14-15 490 51.5(5) 49.4(5) 45.4(10)
2026/03/15 阪神 12 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 4 8 5 6 ダート 1400 良 1:24.7 0.2 0.38 34.8 13-13 492 49.5(5) 51.9(5) 53.5(4)
2026/01/18 京都 09 小倉山特別 2勝クラス 2 13 5 10 ダート 1400 良 1:24.7 0.1 0.29 36.1 14-14 494 42.0(15) 42.5(12) 45.7(11)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 36.0
2023/07/01: - (函館 1200m 稍重)
36.1 [5.7, 5.7] 3
ダート 34.8
2026/03/15: 4歳以上2勝クラス (阪神 1400m 良)
37.47 [9.3, 9.3, 9.8, 10.8] 16

⏱️ 京都 ダート1400m 持ち時計

  • 2026/01/18: 小倉山特別
  • タイム: 1:24.7(馬場: 良)

↑ ページの先頭へ戻る