2026/10/17 東京競馬場 第9R アイビーS芝1800m

発走時刻: 14:25

天候:晴 馬場:良 クラス:オープン

確定オッズ

枠 馬番 ▼ 馬名 性齢 斤量 騎手 馬体重 人気 ▼ 単勝オッズ MAR ▼ MAR-hit ▼ MAR-val ▼
1 1 フルーツバスケット 牡2 56.0 横山武 462(+2) 5 14.8 49.1(6) 50.5(6) 48.2(6)
2 2 ラガリーガ 牡2 56.0 岩田望 516(+4) 3 8.6 43.9(9) 42.9(10) 44.6(8)
3 3 ルナパッショーネ 牝2 55.0 坂井 480(+8) 2 5.7 53.4(4) 53.5(4) 53.3(4)
4 4 ホウオウモノポリー 牡2 56.0 戸崎圭 492(+4) 6 12.3 53.3(5) 56.4(2) 51.3(5)
5 5 コスモイェーガー 牡2 56.0 木幡巧 446(+4) 10 25.8 41.8(11) 38.4(11) 44.0(9)
5 6 ノドゥス 牡2 56.0 三浦 484(+2) 8 35.7 38.4(12) 38.0(12) 38.6(12)
6 7 キャピタルストーン 牡2 56.0 大野 438(+2) 11 40.1 65.1(1) 47.3(7) 76.9(1)
6 8 アヴィアトーレ 牡2 56.0 津村 500(+6) 12 52.9 43.1(10) 45.4(9) 41.6(11)
7 9 レゾンフォルテ 牡2 56.0 横山典 462(+2) 9 21.5 47.3(7) 52.6(5) 43.8(10)
7 10 グランオギュール 牡2 56.0 荻野極 462(+8) 7 30.7 47.1(8) 45.9(8) 47.9(7)
8 11 トップレイアー 牡2 56.0 武豊 490(+4) 4 7.5 62.4(2) 75.6(1) 53.6(3)
8 12 コラリオン 牡2 56.0 ルメール 500(+4) 1 2.0 55.2(3) 53.6(3) 56.2(2)
AI予想 — 本命 & 推奨度
◎ 本命: 7番 キャピタルストーン
父サートゥルナーリア産駒は当コース複勝率25%とまずまずの適性。当コース持ち時計1:50.7(稍重)の実績。近走2着・2着と好調をキープ。
単勝 小 ★複勝 小 ★

レース結果

着順枠馬番馬名 騎手馬体重タイム着差 人気上り通過 単勝オッズ MAR MAR-hit MAR-val
1 6 7 キャピタルストーン 大野 438(+2) 0:1:47.7 11 33.8 43.8 65.1(1) 47.3(7) 76.9(1)
2 8 12 コラリオン ルメー 500(+4) 0:1:47.7 クビ 1 33.0 1.9 55.2(3) 53.6(3) 56.2(2)
3 5 5 コスモイェーガー 木幡巧 446(+4) 0:1:47.8 クビ 10 33.8 34.1 41.8(11) 38.4(11) 44.0(9)
4 5 6 ノドゥス 三浦 484(+2) 0:1:47.9 1 8 33.7 28.6 38.4(12) 38.0(12) 38.6(12)
5 4 4 ホウオウモノポリー 戸崎圭 492(+4) 0:1:48.1 1 6 33.9 16.2 53.3(5) 56.4(2) 51.3(5)
6 8 11 トップレイアー 武豊 490(+4) 0:1:48.2 3/4 4 33.7 9.4 62.4(2) 75.6(1) 53.6(3)
7 2 2 ラガリーガ 岩田望 516(+4) 0:1:48.5 1.1/2 3 34.4 7.6 43.9(9) 42.9(10) 44.6(8)
8 1 1 フルーツバスケット 横山武 462(+2) 0:1:48.6 1/2 5 34.0 12.8 49.1(6) 50.5(6) 48.2(6)
9 3 3 ルナパッショーネ 坂井 480(+8) 0:1:48.9 2 2 35.1 5.3 53.4(4) 53.5(4) 53.3(4)
10 7 10 グランオギュール 荻野極 462(+8) 0:1:49.0 3/4 7 34.0 20.3 47.1(8) 45.9(8) 47.9(7)
11 6 8 アヴィアトーレ 津村 500(+6) 0:1:49.6 3.1/2 12 35.9 93.1 43.1(10) 45.4(9) 41.6(11)
12 7 9 レゾンフォルテ 横山典 462(+2) 0:1:51.2 10 9 36.2 34.0 47.3(7) 52.6(5) 43.8(10)

配当結果

式別 馬番 配当 人気
単勝 7 4,380円 11
複勝 7
12
5
570円
120円
500円
10
1
8
枠連 6-8 1,800円 8
馬連 7-12 3,780円 12
ワイド 7-12
5-7
5-12
1,230円
4,900円
950円
15
49
7
馬単 7→12 12,430円 38
三連複 5-7-12 15,870円 49
三連単 7→12→5 162,400円 435

📚 競馬力を上げる馬券統計学の教科書

データ・統計の視点から馬券戦略を見直したい人向け。

コース別データ ▼

🕐 コース別平均タイム情報 (芝 1800m 良 オープン)

区分 対象 平均勝ち時計 上り 通過
全クラス 2026年平均 1:46.742 33.8 5.1-4.8-4.7
TOTAL平均 1:47.302 33.9 6.9-6.9-6.6
オープン 2026年平均 1:45.360 33.5 6.4-6.3-6.3
TOTAL平均 1:46.032 33.5 8.1-8.4-8.0

🐎 コース別平均馬体重情報 (芝 1800m 良 オープン)

区分 対象 平均馬体重
全クラス 2026年平均 490.6kg
TOTAL平均 475.6kg
オープン 2026年平均 493.2kg
TOTAL平均 485.0kg

🧬 血統別成績 (芝 1800m 良)

全クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ディープインパクト (46,36,28,174) 16.2% 38.7%
エピファネイア (26,30,20,164) 10.8% 31.7%
ドゥラメンテ (23,24,18,131) 11.7% 33.2%
ロードカナロア (22,26,19,125) 11.5% 34.9%
キズナ (19,19,22,81) 13.5% 42.6%

オープン 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ディープインパクト (5,5,8,51) 7.2% 26.1%
エピファネイア (4,7,3,21) 11.4% 40.0%
キズナ (4,7,3,23) 10.8% 37.8%
ハーツクライ (3,3,3,19) 10.7% 32.1%
モーリス (3,3,1,13) 15.0% 35.0%

全クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
レイデオロ (4,1,0,14) 21.1% 26.3%
サートゥルナーリア (3,2,3,13) 14.3% 38.1%
ポエティックフレア (3,0,1,2) 50.0% 66.7%
エピファネイア (2,4,2,17) 8.0% 32.0%
ロードカナロア (2,3,1,9) 13.3% 40.0%

オープン 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ブラックタイド (1,1,0,0) 50.0% 100.0%
Frankel (1,0,0,1) 50.0% 50.0%
ポエティックフレア (1,0,0,1) 50.0% 50.0%
リアルスティール (1,0,0,1) 50.0% 50.0%
レイデオロ (1,0,0,3) 25.0% 25.0%

📊 コース別平均人気情報 (芝 1800m 良 オープン)

区分 対象 平均勝馬人気 平均着内人気
全クラス 2026年平均 4.3番人気 5.0番人気
TOTAL平均 4.1番人気 5.1番人気
オープン 2026年平均 2.9番人気 5.4番人気
TOTAL平均 4.2番人気 5.3番人気

📊 枠番・馬番 平均情報 (芝 1800m 良 オープン)

区分 対象 平均枠番(勝ち馬) 平均馬番(勝ち馬) 平均枠番(3着内) 平均馬番(3着内)
全クラス 2026年平均 4.91 7.39 5.01 7.52
TOTAL平均 4.91 7.12 4.93 7.10
オープン 2026年平均 6.00 9.20 5.93 9.13
TOTAL平均 4.59 6.32 4.96 6.84

🏁 先週/今週の東京 芝 1800m レース結果

2026/10/10:5R 芝1800m 新馬 (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 サトノカグラ 1:50.6 2 3.5 32.7 3-4-4 490
2 アスクゴクジョウ 1:50.8 1 1.6 33.1 2-2-2 510
3 カーラベッリーナ 1:51.3 6 40.2 33.1 6-7-7 380

2026/10/11:11R 芝1800m オープン (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 カムニャック 1:44.4 1 3.2 33.4 8-8-8 496
2 ジョスラン 1:44.5 4 6.5 33.7 6-6-6 480
3 ラヴァンダ 1:44.9 2 5.2 33.6 10-9-11 490

2026/10/12:3R 芝1800m 未勝利 (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 モンサンラパージュ 1:48.9 2 10.1 35.3 4-5-5 464
2 コスモバルムンク 1:48.9 5 16.0 35.5 2-2-2 420
3 マイネルリシャール 1:49.1 4 15.2 35.3 6-7-7 486

出走馬 詳細レポート

🐎 [1枠1番] フルーツバスケット MAR 49.1(6)hit 50.5(6)val 48.2(6) ▼
  • 未勝利からオープンへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 平均13.8番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は8.3番手と、全体平均(13.8番手)より前で競馬するようになっている。
  • 過去の芝レースでの平均上り33.4秒はオープン水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 6/21(2歳新馬)で1:51.0(稍重)の持ち時計があるが、稍重のクラス平均1:46.7より4.3秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • 近3走の着順が上向き傾向(平均2.7着)で、充実期にある可能性が高い。

血統: 父 モーリス / 母父 ディープインパクト

🧬 東京 芝1800m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allモーリス201着 20回 / 勝率 15.5%162着 16回 / 累積 27.9%133着 13回 / 複勝率 38.0%80着外 80回 / 着外率 62.0%n=129
オープンモーリス41着 4回 / 勝率 15.4%32着 3回 / 累積 26.9%23着 2回 / 複勝率 34.6%17着外 17回 / 着外率 65.4%n=26

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/15 新潟 01 2歳未勝利 未勝利 1 2 3 3 芝 1800 良 1:46.6 -0.5 -1.06 33.4 2-2 460 70.0(1) 57.4(2) 49.3(7)
2026/07/25 新潟 01 2歳未勝利 未勝利 2 2 2 2 芝 1800 良 1:48.0 0.1 0.34 32.9 4-4 458 68.1(1) 46.3(7) 44.3(9)
2026/06/21 東京 05 2歳新馬 新馬 5 10 2 2 芝 1800 稍重 1:51.0 0.5 0.39 33.8 10-11-11 456 44.1(10) 44.8(10) 50.1(4)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 32.9
2026/07/25: 2歳未勝利 (新潟 1800m 良)
33.37 [13.8, 8.8, 8.8] 3
ダート - - - -

⏱️ 東京 芝1800m 持ち時計

  • 2026/06/21: 2歳新馬
  • タイム: 1:51.0(馬場: 稍重)
🐎 [2枠2番] ラガリーガ MAR 43.9(9)hit 42.9(10)val 44.6(8) ▼
  • 未勝利からオープンへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 父キズナの複勝率40.5%と安定感があり、このコースとの血統的な相性は良い。
  • 平均3.4番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。近走の平均通過順は8.6番手と、全体平均(3.4番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 6/21(2歳新馬)で1:51.3(稍重)の持ち時計があるが、稍重のクラス平均1:46.7より4.6秒遅く、タイムを縮める必要あり。

血統: 父 キズナ / 母父 Kingsalsa

🧬 東京 芝1800m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allキズナ211着 21回 / 勝率 12.1%242着 24回 / 累積 26.0%253着 25回 / 複勝率 40.5%103着外 103回 / 着外率 59.5%n=173
オープンキズナ41着 4回 / 勝率 9.8%82着 8回 / 累積 29.3%33着 3回 / 複勝率 36.6%26着外 26回 / 着外率 63.4%n=41

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/09 新潟 01 2歳未勝利 未勝利 1 1 4 8 芝 2000 良 2:00.0 -0.2 -1.96 34.6 3-3-3-3 512 77.1(1) 43.7(12) 42.0(12)
2026/06/21 東京 05 2歳新馬 新馬 8 1 6 9 芝 1800 稍重 1:51.3 0.8 0.69 34.3 10-8-7 514 57.8(2) 76.0(1) 50.1(3)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.3
2026/06/21: 2歳新馬 (東京 1800m 稍重)
34.45 [3.4, 8.6, 7.2, 6.5] 2
ダート - - - -

⏱️ 東京 芝1800m 持ち時計

  • 2026/06/21: 2歳新馬
  • タイム: 1:51.3(馬場: 稍重)
🐎 [3枠3番] ルナパッショーネ MAR 53.4(4)hit 53.5(4)val 53.3(4) ▼
  • 新馬からオープンへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 父サートゥルナーリアの複勝率40.4%と安定感があり、このコースとの血統的な相性は良い。
  • 平均3.0番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(4位)・的中率(4位)・回収率(4位)でモデル高評価。主な要因:父サートゥルナーリアのコース勝率17%(8勝/47走)、近走7/26(2歳新馬)1着。

血統: 父 サートゥルナーリア / 母父 Skipshot

🧬 東京 芝1800m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allサートゥルナーリア81着 8回 / 勝率 17.0%52着 5回 / 累積 27.7%63着 6回 / 複勝率 40.4%28着外 28回 / 着外率 59.6%n=47
オープンサートゥルナーリア11着 1回 / 勝率 12.5%02着 0回 / 累積 12.5%13着 1回 / 複勝率 25.0%6着外 6回 / 着外率 75.0%n=8

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/26 中京 02 2歳新馬 新馬 1 2 3 3 芝 2000 良 2:01.2 -1.1 -1.97 34.1 1-1-1-1 472 57.5(2) 54.0(2) 50.9(2)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.1
2026/07/26: 2歳新馬 (中京 2000m 良)
34.1 [3.0, 3.0, 3.0, 3.0] 1
ダート - - - -

⏱️ 東京 芝1800m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [4枠4番] ホウオウモノポリー MAR 53.3(5)hit 56.4(2)val 51.3(5) ▼
  • 新馬からオープンへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 父キズナの複勝率40.5%と安定感があり、このコースとの血統的な相性は良い。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(5位)・的中率(2位)・回収率(5位)でモデル高評価。主な要因:近走8/1(2歳新馬)1着。

血統: 父 キズナ / 母父 Wootton Bassett

🧬 東京 芝1800m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allキズナ211着 21回 / 勝率 12.1%242着 24回 / 累積 26.0%253着 25回 / 複勝率 40.5%103着外 103回 / 着外率 59.5%n=173
オープンキズナ41着 4回 / 勝率 9.8%82着 8回 / 累積 29.3%33着 3回 / 複勝率 36.6%26着外 26回 / 着外率 63.4%n=41

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/01 新潟 02 2歳新馬 新馬 1 1 3 3 芝 1800 良 1:49.2 -0.1 -0.18 33.3 2-2 488 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.3
2026/08/01: 2歳新馬 (新潟 1800m 良)
33.3 [4.5, 4.5] 1
ダート - - - -

⏱️ 東京 芝1800m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [5枠5番] コスモイェーガー MAR 41.8(11)hit 38.4(11)val 44.0(9) ▼
  • 未勝利からオープンへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 平均9.5番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 ゴールドシップ / 母父 Blame

🧬 東京 芝1800m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allゴールドシップ71着 7回 / 勝率 3.6%92着 9回 / 累積 8.2%133着 13回 / 複勝率 14.9%165着外 165回 / 着外率 85.1%n=194
オープンゴールドシップ11着 1回 / 勝率 7.7%02着 0回 / 累積 7.7%03着 0回 / 複勝率 7.7%12着外 12回 / 着外率 92.3%n=13

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/22 新潟 01 2歳未勝利 未勝利 1 1 5 5 芝 1800 良 1:48.9 -0.2 1.24 32.6 3-3 442 71.5(1) 50.8(4) 51.4(4)
2026/08/01 新潟 02 2歳新馬 新馬 2 4 4 4 芝 1800 良 1:49.3 0.1 -0.08 32.9 5-5 436 47.7(4) 51.4(5) 49.8(3)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 32.6
2026/08/22: 2歳未勝利 (新潟 1800m 良)
32.75 [9.5, 9.5] 2
ダート - - - -

⏱️ 東京 芝1800m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [5枠6番] ノドゥス MAR 38.4(12)hit 38.0(12)val 38.6(12) ▼
  • 新馬からオープンへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 父キズナの複勝率40.5%と安定感があり、このコースとの血統的な相性は良い。
  • 平均16.6番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 6/21(2歳新馬)で1:52.3(稍重)の持ち時計があるが、稍重のクラス平均1:46.7より5.6秒遅く、タイムを縮める必要あり。

血統: 父 キズナ / 母父 Roi Normand

🧬 東京 芝1800m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allキズナ211着 21回 / 勝率 12.1%242着 24回 / 累積 26.0%253着 25回 / 複勝率 40.5%103着外 103回 / 着外率 59.5%n=173
オープンキズナ41着 4回 / 勝率 9.8%82着 8回 / 累積 29.3%33着 3回 / 複勝率 36.6%26着外 26回 / 着外率 63.4%n=41

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/21 東京 05 2歳新馬 新馬 12 2 4 4 芝 1800 稍重 1:52.3 1.8 1.69 34.9 12-12-12 478 54.3(4) 52.1(4) 46.3(7)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.9
2026/06/21: 2歳新馬 (東京 1800m 稍重)
34.9 [16.6, 16.6, 16.6] 1
ダート - - - -

⏱️ 東京 芝1800m 持ち時計

  • 2026/06/21: 2歳新馬
  • タイム: 1:52.3(馬場: 稍重)
🐎 [6枠7番] キャピタルストーン MAR 65.1(1)hit 47.3(7)val 76.9(1) ▼
  • 未勝利からオープンへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 父サートゥルナーリアの複勝率40.4%と安定感があり、このコースとの血統的な相性は良い。
  • 平均2.6番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。
  • 6/21(2歳新馬)で1:50.7(稍重)の持ち時計があるが、稍重のクラス平均1:46.7より4.0秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • MAR(1位)・回収率(1位)でモデル高評価。主な要因:父サートゥルナーリアのコース勝率17%(8勝/47走)、近走好走:7/11(2歳未勝利)2着、6/21(2歳新馬)2着。

血統: 父 サートゥルナーリア / 母父 ディープインパクト

🧬 東京 芝1800m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allサートゥルナーリア81着 8回 / 勝率 17.0%52着 5回 / 累積 27.7%63着 6回 / 複勝率 40.4%28着外 28回 / 着外率 59.6%n=47
オープンサートゥルナーリア11着 1回 / 勝率 12.5%02着 0回 / 累積 12.5%13着 1回 / 複勝率 25.0%6着外 6回 / 着外率 75.0%n=8

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/11 福島 03 2歳未勝利 未勝利 2 3 6 9 芝 1800 良 1:47.8 0.2 -1.45 35.6 2-4-4-2 430 47.4(6) 48.0(6) 50.8(2)
2026/06/21 東京 05 2歳新馬 新馬 2 5 4 5 芝 1800 稍重 1:50.7 0.2 0.09 34.0 2-3-4 432 48.0(6) 52.2(3) 58.9(2)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.0
2026/06/21: 2歳新馬 (東京 1800m 稍重)
34.8 [2.6, 4.0, 4.6, 4.1] 2
ダート - - - -

⏱️ 東京 芝1800m 持ち時計

  • 2026/06/21: 2歳新馬
  • タイム: 1:50.7(馬場: 稍重)
🐎 [6枠8番] アヴィアトーレ MAR 43.1(10)hit 45.4(9)val 41.6(11) ▼
  • 6/21(2歳新馬)で1:50.5(稍重)の持ち時計があるが、稍重のクラス平均1:46.7より3.8秒遅く、タイムを縮める必要あり。

血統: 父 シスキン / 母父 マンハッタンカフェ

🧬 東京 芝1800m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allシスキン21着 2回 / 勝率 16.7%12着 1回 / 累積 25.0%13着 1回 / 複勝率 33.3%8着外 8回 / 着外率 66.7%n=12
オープンシスキン01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 33.3%2着外 2回 / 着外率 66.7%n=3

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/15 札幌 09 コスモス賞 オープン 5 3 3 3 芝 1800 良 1:50.9 2.2 2.6 37.5 2-2-1-2 494 56.9(3) 69.7(1) 68.3(1)
2026/06/21 東京 05 2歳新馬 新馬 1 7 6 8 芝 1800 稍重 1:50.5 -0.2 -0.11 34.1 1-1-1 496 46.1(8) 51.2(8) 49.1(6)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.1
2026/06/21: 2歳新馬 (東京 1800m 稍重)
35.8 [4.5, 2.9, 1.8, 2.9] 2
ダート - - - -

⏱️ 東京 芝1800m 持ち時計

  • 2026/06/21: 2歳新馬
  • タイム: 1:50.5(馬場: 稍重)
🐎 [7枠9番] レゾンフォルテ MAR 47.3(7)hit 52.6(5)val 43.8(10) ▼
  • 未勝利からオープンへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 父エフフォーリアのこのコース勝率は50.0%(1勝/2走)と高く、血統面での適性は申し分ない。(参考:母数2件と少ないため信頼性に注意)
  • 平均9.0番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 的中率(5位)でモデル高評価。主な要因:父エフフォーリアのコース勝率50%(1勝/2走)、近走好走:8/15(2歳未勝利)1着、7/26(2歳新馬)3着。

血統: 父 エフフォーリア / 母父 ジャングルポケット

🧬 東京 芝1800m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allエフフォーリア11着 1回 / 勝率 50.0%02着 0回 / 累積 50.0%03着 0回 / 複勝率 50.0%1着外 1回 / 着外率 50.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/15 札幌 02 2歳未勝利 未勝利 1 1 8 9 芝 1800 良 1:49.1 -0.0 -0.3 35.9 2-2-3-3 460 73.5(1) 53.8(5) 50.0(7)
2026/07/26 札幌 05 2歳新馬 新馬 3 2 6 6 芝 1800 良 1:48.8 0.6 -2.41 34.3 8-8-8-5 462 47.0(5) 37.7(10) 62.9(1)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.3
2026/07/26: 2歳新馬 (札幌 1800m 良)
35.1 [9.0, 9.0, 9.9, 7.2] 2
ダート - - - -

⏱️ 東京 芝1800m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [7枠10番] グランオギュール MAR 47.1(8)hit 45.9(8)val 47.9(7) ▼
  • 新馬からオープンへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 平均1.4番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 ハービンジャー / 母父 ディープインパクト

🧬 東京 芝1800m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allハービンジャー111着 11回 / 勝率 6.5%132着 13回 / 累積 14.3%93着 9回 / 複勝率 19.6%135着外 135回 / 着外率 80.4%n=168
オープンハービンジャー21着 2回 / 勝率 10.0%12着 1回 / 累積 15.0%03着 0回 / 複勝率 15.0%17着外 17回 / 着外率 85.0%n=20

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/19 福島 05 2歳新馬 新馬 1 1 4 4 芝 2000 良 2:04.6 -0.3 0.51 34.8 1-1-1-1 454 53.4(2) 55.9(2) 39.8(12)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.8
2026/07/19: 2歳新馬 (福島 2000m 良)
34.8 [1.4, 1.4, 1.4, 1.4] 1
ダート - - - -

⏱️ 東京 芝1800m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [8枠11番] トップレイアー MAR 62.4(2)hit 75.6(1)val 53.6(3) ▼
  • 新馬からオープンへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(2位)・的中率(1位)・回収率(3位)でモデル高評価。主な要因:父モーリスのコース勝率16%(20勝/129走)、近走8/16(2歳新馬)1着。

血統: 父 モーリス / 母父 ディープインパクト

🧬 東京 芝1800m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allモーリス201着 20回 / 勝率 15.5%162着 16回 / 累積 27.9%133着 13回 / 複勝率 38.0%80着外 80回 / 着外率 62.0%n=129
オープンモーリス41着 4回 / 勝率 15.4%32着 3回 / 累積 26.9%23着 2回 / 複勝率 34.6%17着外 17回 / 着外率 65.4%n=26

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/16 新潟 04 2歳新馬 新馬 1 2 6 9 芝 1600 良 1:34.3 -0.3 -1.76 33.0 5-5 486 73.2(1) 61.0(3) 35.2(13)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.0
2026/08/16: 2歳新馬 (新潟 1600m 良)
33.0 [6.9, 6.9] 1
ダート - - - -

⏱️ 東京 芝1800m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [8枠12番] コラリオン MAR 55.2(3)hit 53.6(3)val 56.2(2) ▼
  • 新馬からオープンへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 平均10.5番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(3位)・的中率(3位)・回収率(2位)でモデル高評価。主な要因:近走8/8(2歳新馬)1着。

血統: 父 リオンディーズ / 母父 ディープインパクト

🧬 東京 芝1800m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allリオンディーズ71着 7回 / 勝率 9.3%42着 4回 / 累積 14.7%63着 6回 / 複勝率 22.7%58着外 58回 / 着外率 77.3%n=75
オープンリオンディーズ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%5着外 5回 / 着外率 100.0%n=5

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/08 新潟 03 2歳新馬 新馬 1 3 5 6 芝 1800 良 1:47.2 -0.4 -2.18 33.1 7-7 496 55.6(3) 59.2(2) 57.3(3)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.1
2026/08/08: - (新潟 1800m 良)
33.1 [10.5, 10.5] 1
ダート - - - -

⏱️ 東京 芝1800m 持ち時計

同コース出走データなし

↑ ページの先頭へ戻る