2026/10/17 東京競馬場 第8R 3歳以上2勝クラス芝2000m

発走時刻: 13:55

天候:晴 馬場:良 クラス:2勝クラス

確定オッズ

枠 馬番 ▼ 馬名 性齢 斤量 騎手 馬体重 人気 ▼ 単勝オッズ MAR ▼ MAR-hit ▼ MAR-val ▼
1 1 タガノヘラクレス 牡5 58.0 横山典 506(+4) 7 20.7 42.6(9) 40.4(8) 44.1(8)
2 2 セイロンジェムズ 牡5 58.0 ルメール 496(+2) 3 6.6 47.4(4) 49.6(5) 45.9(5)
3 3 モートンアイランド 牝3 54.0 津村 450(+2) 1 1.9 60.1(2) 73.2(1) 51.3(3)
4 4 リポサンテ 牝4 56.0 田辺 450(+4) 2 5.1 51.4(3) 49.8(4) 52.5(2)
5 5 エースフライト 牡3 56.0 坂井 496(-8) 4 6.6 66.3(1) 52.9(2) 75.3(1)
6 6 スピンザブラッド 牡5 58.0 荻野極 434(+4) 6 23.1 46.0(6) 47.1(6) 45.2(6)
7 7 ドゥラエテルノ 牡4 58.0 武豊 470(+4) 8 14.9 43.8(8) 38.3(9) 47.4(4)
8 8 マイネルアレス 牡4 58.0 石橋脩 466(+2) 9 47.4 47.4(4) 52.0(3) 44.4(7)
8 9 アッカン 牡3 56.0 池添 474(+14) 5 15.0 45.0(7) 46.6(7) 43.9(9)
AI予想 — 本命 & 推奨度
◎ 本命: 5番 エースフライト
父コントレイル産駒は当コース複勝率33%とまずまずの適性。前走1勝クラスを優勝し昇級。2勝クラスは初挑戦となる。
単勝 小 ★複勝 中 ★★

レース結果

着順枠馬番馬名 騎手馬体重タイム着差 人気上り通過 単勝オッズ MAR MAR-hit MAR-val
1 6 6 スピンザブラッド 荻野極 434(+4) 0:2:00.0 6 34.8 14.8 46.0(6) 47.1(6) 45.2(6)
2 4 4 リポサンテ 田辺 450(+4) 0:2:00.1 クビ 2 34.3 4.1 51.4(3) 49.8(4) 52.5(2)
3 3 3 モートンアイランド 津村 450(+2) 0:2:00.1 クビ 1 34.3 2.4 60.1(2) 73.2(1) 51.3(3)
4 8 8 マイネルアレス 石橋脩 466(+2) 0:2:00.4 2 9 35.4 39.8 47.4(4) 52.0(3) 44.4(7)
5 5 5 エースフライト 坂井 496(-8) 0:2:00.6 1 4 35.5 6.6 66.3(1) 52.9(2) 75.3(1)
6 7 7 ドゥラエテルノ 武豊 470(+4) 0:2:00.8 1 8 34.6 25.9 43.8(8) 38.3(9) 47.4(4)
7 8 9 アッカン 池添 474(+14) 0:2:00.8 クビ 5 35.3 8.2 45.0(7) 46.6(7) 43.9(9)
8 2 2 セイロンジェムズ ルメー 496(+2) 0:2:01.0 1.1/4 3 35.7 6.4 47.4(4) 49.6(5) 45.9(5)
9 1 1 タガノヘラクレス 横山典 506(+4) 0:2:02.0 6 7 35.6 23.4 42.6(9) 40.4(8) 44.1(8)

配当結果

式別 馬番 配当 人気
単勝 6 1,480円 6
複勝 6
4
3
290円
130円
120円
6
2
1
枠連 4-6 3,460円 13
馬連 4-6 3,130円 12
ワイド 4-6
3-6
3-4
750円
630円
190円
10
9
1
馬単 6→4 5,470円 23
三連複 3-4-6 1,700円 5
三連単 6→4→3 18,220円 63

📚 競馬力を上げる馬券統計学の教科書

データ・統計の視点から馬券戦略を見直したい人向け。

コース別データ ▼

🕐 コース別平均タイム情報 (芝 2000m 良 2勝クラス)

区分 対象 平均勝ち時計 上り 通過
全クラス 2026年平均 1:59.533 33.9 7.1-6.8-6.0
TOTAL平均 2:00.228 34.0 7.2-7.0-6.6
2勝クラス 2026年平均 1:58.166 34.7 2.9-2.9-2.9
TOTAL平均 1:59.717 34.0 7.0-6.6-6.5

🐎 コース別平均馬体重情報 (芝 2000m 良 2勝クラス)

区分 対象 平均馬体重
全クラス 2026年平均 482.2kg
TOTAL平均 478.6kg
2勝クラス 2026年平均 482.7kg
TOTAL平均 476.9kg

🧬 血統別成績 (芝 2000m 良)

全クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ディープインパクト (22,30,25,149) 9.7% 34.1%
エピファネイア (20,16,18,80) 14.9% 40.3%
キズナ (19,18,6,71) 16.7% 37.7%
キタサンブラック (19,8,6,42) 25.3% 44.0%
ハーツクライ (17,20,21,132) 8.9% 30.5%

2勝クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ディープインパクト (4,6,7,18) 11.4% 48.6%
キングカメハメハ (3,3,0,10) 18.8% 37.5%
ハービンジャー (3,2,0,13) 16.7% 27.8%
ジャスタウェイ (3,1,0,4) 37.5% 50.0%
モーリス (3,0,2,4) 33.3% 55.6%

全クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
キタサンブラック (8,0,2,8) 44.4% 55.6%
キズナ (2,3,0,5) 20.0% 50.0%
スワーヴリチャード (1,2,1,6) 10.0% 40.0%
フィエールマン (1,2,0,4) 14.3% 42.9%
サートゥルナーリア (1,1,1,3) 16.7% 50.0%

2勝クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
キタサンブラック (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
モーリス (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
リオンディーズ (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
ドゥラメンテ (0,1,1,0) 0.0% 100.0%
トーセンラー (0,1,0,0) 0.0% 100.0%

📊 コース別平均人気情報 (芝 2000m 良 2勝クラス)

区分 対象 平均勝馬人気 平均着内人気
全クラス 2026年平均 3.7番人気 5.3番人気
TOTAL平均 4.3番人気 5.6番人気
2勝クラス 2026年平均 6.3番人気 6.0番人気
TOTAL平均 5.0番人気 5.9番人気

📊 枠番・馬番 平均情報 (芝 2000m 良 2勝クラス)

区分 対象 平均枠番(勝ち馬) 平均馬番(勝ち馬) 平均枠番(3着内) 平均馬番(3着内)
全クラス 2026年平均 5.10 6.71 4.86 6.71
TOTAL平均 4.74 6.15 4.85 6.26
2勝クラス 2026年平均 5.67 5.67 4.22 4.22
TOTAL平均 4.61 5.09 4.73 5.13

🏁 先週/今週の東京 芝 2000m レース結果

2026/10/10:8R 芝2000m 1勝クラス (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 アローメタル 2:00.2 2 2.7 33.8 2-3-3 514
2 ウップヘリーア 2:00.4 1 1.9 34.3 1-1-1 506
3 コスモアチーブ 2:00.6 4 11.3 33.9 4-4-5 470

2026/10/11:3R 芝2000m 未勝利 (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 モナークスヴァラー 2:01.5 4 9.0 33.8 8-7-5 470
2 ドナズエクリプス 2:01.6 2 6.1 34.3 3-3-3 476
3 ヴェルバーニア 2:01.6 1 1.5 33.8 7-7-8 536

2026/10/11:5R 芝2000m 新馬 (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 グロリアススマイル 2:02.4 6 11.2 33.7 11-10-9 476
2 ホールノート 2:02.6 2 4.3 34.8 2-2-2 446
3 ハナコ 2:02.6 5 7.9 34.8 1-1-1 436

2026/10/12:11R 芝2000m オープン (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 アスクセクシーモア 1:58.1 1 3.4 34.2 6-7-7 486
2 ミッキーゴールド 1:58.1 4 7.9 34.3 6-5-6 492
3 ジュンブロッサム 1:58.2 8 15.3 34.1 11-10-9 474

出走馬 詳細レポート

🐎 [1枠1番] タガノヘラクレス MAR 42.6(9)hit 40.4(8)val 44.1(8) ▼
  • 前走はダート(2000m)からの芝転向。過去の芝成績と血統適性がカギになる。
  • 平均13.5番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は9.9番手と、全体平均(13.5番手)より前で競馬するようになっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 シルバーステート / 母父 エンパイアメーカー

🧬 東京 芝2000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allシルバーステート61着 6回 / 勝率 13.0%82着 8回 / 累積 30.4%33着 3回 / 複勝率 37.0%29着外 29回 / 着外率 63.0%n=46
2勝クラスシルバーステート01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/27 阪神 12 3歳以上2勝クラス 2勝クラス 3 3 2 2 ダート 2000 良 2:05.9 0.3 -0.44 37.7 12-12-12-12 502 50.3(4) 64.7(1) 56.0(5)
2026/07/18 小倉 10 熊本城特別 2勝クラス 6 2 8 12 ダート 1700 稍重 1:45.9 1.2 1.4 37.7 6-6-9-9 504 55.5(2) 76.3(1) 45.2(9)
2026/04/26 京都 12 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 5 6 5 8 ダート 1800 良 1:52.2 1.2 -0.12 39.2 2-2-2-2 508 49.1(8) 50.8(6) 45.5(7)
2026/01/11 京都 09 五条坂特別 2勝クラス 6 6 8 10 ダート 1900 良 2:00.7 1.5 1.38 39.1 2-2-2-2 520 43.5(7) 43.8(7) 45.5(8)
2025/12/20 中京 06 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 3 5 9 ダート 1800 稍重 1:53.9 -0.9 0.73 37.6 3-3-3-3 518 57.7(2) 58.5(2) -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.7
2025/04/19: 4歳以上1勝クラス (阪神 1600m 良)
34.78 [13.5, 11.5, 10.2] 8
ダート 37.6
2025/12/20: 3歳以上1勝クラス (中京 1800m 稍重)
38.17 [6.3, 6.3, 7.0, 7.0] 6

⏱️ 東京 芝2000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [2枠2番] セイロンジェムズ MAR 47.4(4)hit 49.6(5)val 45.9(5) ▼
  • 1勝クラスから2勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 平均12.0番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 過去の芝レースでの平均上り33.9秒は2勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均6.6着)で、充実期にある可能性が高い。
  • MAR(4位)・的中率(5位)・回収率(5位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り33.9秒(2勝クラス目安34.5秒以下、近5走で4走が基準クリア)、近走5/31(4歳以上1勝クラス)1着。

血統: 父 レイデオロ / 母父 ディープインパクト

🧬 東京 芝2000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allレイデオロ61着 6回 / 勝率 14.6%32着 3回 / 累積 22.0%33着 3回 / 複勝率 29.3%29着外 29回 / 着外率 70.7%n=41
2勝クラスレイデオロ11着 1回 / 勝率 20.0%02着 0回 / 累積 20.0%03着 0回 / 複勝率 20.0%4着外 4回 / 着外率 80.0%n=5

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/31 東京 06 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 1 6 6 芝 1800 良 1:45.1 -0.1 -1.64 33.4 6-6-6 498 - - -
2026/01/31 東京 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 4 11 3 3 芝 1800 良 1:46.8 0.2 0.06 33.1 12-11-11 496 - - -
2025/07/26 新潟 11 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 10 7 5 7 芝 1800 良 1:47.6 1.6 0.49 34.6 5-5 486 - - -
2025/05/24 東京 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 9 7 3 3 芝 1600 良 1:35.3 0.8 1.68 33.7 9-10 482 - - -
2025/04/12 中山 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 9 3 3 5 芝 1600 良 1:33.6 1.0 -0.7 34.3 14-11-11 480 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.1
2026/01/31: 4歳以上1勝クラス (東京 1800m 良)
33.9 [12.0, 13.9, 11.0, 10.6] 8
ダート 44.2
2024/12/22: 3歳以上1勝クラス (中山 1800m 良)
44.2 [9.0, 9.0, 7.9, 6.8] 1

⏱️ 東京 芝2000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [3枠3番] モートンアイランド MAR 60.1(2)hit 73.2(1)val 51.3(3) ▼
  • 1勝クラスから2勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 平均16.4番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は11.1番手と、全体平均(16.4番手)より前で競馬するようになっている。
  • 過去の芝レースでの平均上り33.6秒は2勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(2位)・的中率(1位)・回収率(3位)でモデル高評価。主な要因:父モーリスのコース勝率18%(15勝/85走)、芝平均上り33.6秒(2勝クラス目安34.5秒以下、近5走で4走が基準クリア)、近走好走:8/9(3歳以上1勝クラス)1着、5/2(スイートピーS)2着。

血統: 父 モーリス / 母父 Fastnet Rock

🧬 東京 芝2000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allモーリス151着 15回 / 勝率 17.6%92着 9回 / 累積 28.2%83着 8回 / 複勝率 37.6%53着外 53回 / 着外率 62.4%n=85
2勝クラスモーリス31着 3回 / 勝率 27.3%02着 0回 / 累積 27.3%43着 4回 / 複勝率 63.6%4着外 4回 / 着外率 36.4%n=11

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/09 新潟 10 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 2 5 5 芝 2000 良 2:00.4 -0.1 0.46 32.6 4-3 448 65.9(1) 47.6(4) 48.9(5)
2026/06/21 東京 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 2 6 12 芝 1600 稍重 1:34.3 0.5 0.27 34.7 6-7 450 56.1(3) 54.6(6) 50.0(7)
2026/05/02 東京 10 スイートピーS オープン 2 3 6 6 芝 1800 良 1:45.7 0.1 -0.33 32.8 10-11-11 446 56.9(2) 74.1(1) 49.3(7)
2026/02/14 東京 11 デイリー杯クイーンC オープン 6 3 2 4 芝 1600 良 1:33.5 0.9 0.89 34.0 11-10 434 48.2(6) 52.6(5) 45.7(11)
2025/11/02 東京 04 2歳新馬 新馬 1 1 4 8 芝 1600 良 1:33.6 -0.2 -2.29 33.8 7-5 430 56.3(3) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 32.6
2026/08/09: - (新潟 2000m 良)
33.58 [16.4, 11.1, 10.1] 5
ダート - - - -

⏱️ 東京 芝2000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [4枠4番] リポサンテ MAR 51.4(3)hit 49.8(4)val 52.5(2) ▼
  • 1勝クラスから2勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 父ブリックスアンドモルタルの複勝率41.9%と安定感があり、このコースとの血統的な相性は良い。
  • 平均11.0番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は15.0番手と、全体平均(11.0番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.0秒は2勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 5/2(4歳以上1勝クラス)で1:58.5(良)の持ち時計。良のクラス平均1:59.7より1.2秒速く、十分な水準。
  • MAR(3位)・的中率(4位)・回収率(2位)でモデル高評価。主な要因:5/2(4歳以上1勝クラス)で1:58.5(良)の持ち時計(クラス平均より1.2秒速い)、芝平均上り34.0秒(2勝クラス目安34.5秒以下、近5走で5走が基準クリア)、近走好走:8/23(3歳以上1勝クラス)1着、8/2(五頭連峰特別)3着、5/2(4歳以上1勝クラス)2着。

血統: 父 ブリックスアンドモルタル / 母父 オルフェーヴル

🧬 東京 芝2000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allブリックスアンドモルタル31着 3回 / 勝率 9.7%42着 4回 / 累積 22.6%63着 6回 / 複勝率 41.9%18着外 18回 / 着外率 58.1%n=31
2勝クラスブリックスアンドモルタル11着 1回 / 勝率 50.0%02着 0回 / 累積 50.0%03着 0回 / 複勝率 50.0%1着外 1回 / 着外率 50.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/23 新潟 10 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 1 4 4 芝 2000 良 1:58.1 -0.3 -1.84 33.3 12-12 446 65.0(2) 43.5(10) 47.1(10)
2026/08/02 新潟 08 五頭連峰特別 1勝クラス 3 2 5 8 芝 1800 良 1:45.8 0.1 -1.31 32.7 13-13 448 67.1(2) 53.1(5) 44.8(11)
2026/05/02 東京 06 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 2 7 7 芝 2000 良 1:58.5 0.4 -1.39 33.8 4-4-4 444 50.4(3) 51.4(3) 53.0(2)
2026/04/18 中山 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 1 8 10 芝 2000 良 1:58.1 0.0 -2.33 34.2 3-3-4-3 442 57.3(2) 54.3(2) 51.7(3)
2026/03/21 中京 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 5 1 1 1 芝 2000 良 2:00.0 0.3 -0.62 34.0 7-7-9-9 440 76.4(1) 54.3(2) 79.5(1)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 32.6
2025/10/04: 3歳以上1勝クラス (東京 2000m 良)
33.98 [11.0, 10.7, 10.9, 10.3] 13
ダート - - - -

⏱️ 東京 芝2000m 持ち時計

  • 2026/05/02: 4歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:58.5(馬場: 良)
🐎 [5枠5番] エースフライト MAR 66.3(1)hit 52.9(2)val 75.3(1) ▼
  • 1勝クラスから2勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近4走の着順が上向き傾向(平均3.5着)で、充実期にある可能性が高い。
  • MAR(1位)・的中率(2位)・回収率(1位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:9/26(3歳以上1勝クラス)1着、6/28(3歳以上1勝クラス)3着、6/7(3歳未勝利)1着。

血統: 父 コントレイル / 母父 Bellamy Road

🧬 東京 芝2000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allコントレイル21着 2回 / 勝率 11.1%22着 2回 / 累積 22.2%23着 2回 / 複勝率 33.3%12着外 12回 / 着外率 66.7%n=18

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/26 阪神 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 1 4 4 芝 2200 良 2:12.2 -0.3 -1.16 35.8 7-6-4-3 504 79.0(1) 54.9(5) 53.6(4)
2026/06/28 福島 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 1 7 10 芝 2600 良 2:39.0 0.4 -2.35 34.7 3-3-2-2 506 51.4(5) 50.7(5) 48.2(5)
2026/06/07 阪神 06 3歳未勝利 未勝利 1 3 2 4 芝 2000 稍重 2:00.0 -0.8 -2.41 35.0 5-5-6-6 512 85.9(1) 86.1(1) 86.9(1)
2026/03/14 阪神 05 3歳未勝利 未勝利 取 - 4 7 芝 1800 良 - - - - 計不 49.3(8) 49.6(8) 56.2(3)
2025/12/28 阪神 03 2歳未勝利 未勝利 9 2 7 13 芝 1800 良 1:47.4 1.2 0.14 36.1 4-2 514 30.2(11) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.7
2026/06/28: 3歳以上1勝クラス (福島 2600m 良)
35.34 [6.8, 6.4, 4.6, 3.9] 6
ダート - - - -

⏱️ 東京 芝2000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [6枠6番] スピンザブラッド MAR 46.0(6)hit 47.1(6)val 45.2(6) ▼
  • 前走2400mから400m短縮。距離短縮で先行馬には追い風、差し馬は末脚が生きにくくなる可能性。
  • 父ブリックスアンドモルタルの複勝率41.9%と安定感があり、このコースとの血統的な相性は良い。
  • 平均9.4番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が下降気味(平均5.4着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 ブリックスアンドモルタル / 母父 サンデーサイレンス

🧬 東京 芝2000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allブリックスアンドモルタル31着 3回 / 勝率 9.7%42着 4回 / 累積 22.6%63着 6回 / 複勝率 41.9%18着外 18回 / 着外率 58.1%n=31
2勝クラスブリックスアンドモルタル11着 1回 / 勝率 50.0%02着 0回 / 累積 50.0%03着 0回 / 複勝率 50.0%1着外 1回 / 着外率 50.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/31 東京 08 青嵐賞 2勝クラス 14 10 5 8 芝 2400 良 2:28.3 4.2 2.7 36.4 7-8-12-14 438 - - -
2026/05/09 新潟 10 粟島特別 1勝クラス 1 4 3 3 芝 1800 良 1:47.9 -0.1 0.79 35.2 4-4 432 - - -
2026/04/19 福島 06 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 4 6 8 13 芝 1800 良 1:46.0 0.2 -2.24 34.4 9-10-10-10 436 - - -
2026/02/01 小倉 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 3 5 6 芝 1800 良 1:46.7 0.8 -0.72 34.2 8-7-10-10 440 - - -
2025/11/08 福島 06 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 4 1 1 芝 1800 良 1:46.3 0.3 -1.94 35.1 10-11-9-10 438 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.2
2026/02/01: 4歳以上1勝クラス (小倉 1800m 良)
35.14 [9.4, 9.5, 9.7, 10.2] 11
ダート 38.0
2024/07/13: 3歳未勝利 (函館 1700m 良)
39.45 [14.2, 16.5, 14.5, 13.7] 2

⏱️ 東京 芝2000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [7枠7番] ドゥラエテルノ MAR 43.8(8)hit 38.3(9)val 47.4(4) ▼
  • 前走2400mから400m短縮。距離短縮で先行馬には追い風、差し馬は末脚が生きにくくなる可能性。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が下降気味(平均6.2着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。
  • 回収率(4位)でモデル高評価。主な要因:近走5/10(日吉特別)3着。

血統: 父 ドゥラメンテ / 母父 ハービンジャー

🧬 東京 芝2000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allドゥラメンテ131着 13回 / 勝率 11.7%102着 10回 / 累積 20.7%53着 5回 / 複勝率 25.2%83着外 83回 / 着外率 74.8%n=111
2勝クラスドゥラメンテ11着 1回 / 勝率 10.0%22着 2回 / 累積 30.0%33着 3回 / 複勝率 60.0%4着外 4回 / 着外率 40.0%n=10

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/27 阪神 09 兵庫特別 2勝クラス 5 9 8 10 芝 2400 良 2:28.2 0.4 1.28 34.2 2-2-2-2 466 45.9(8) 44.0(10) 51.0(6)
2026/08/22 中京 06 大府特別 2勝クラス 13 7 2 2 ダート 1800 良 1:55.3 2.8 2.2 40.6 10-12-12-13 466 49.8(6) 55.7(5) 44.3(10)
2026/06/06 阪神 10 加古川特別 2勝クラス 6 3 5 5 ダート 1800 良 1:54.0 1.2 0.88 37.4 6-6-5-4 470 58.9(2) 54.4(3) 76.6(1)
2026/05/10 東京 09 日吉特別 2勝クラス 3 4 7 7 ダート 2100 良 2:11.7 0.2 0.02 36.8 5-5-4-4 470 73.2(1) 51.7(3) 74.6(1)
2026/04/19 中山 08 利根川特別 2勝クラス 4 3 8 12 ダート 1800 良 1:53.4 0.4 -0.21 37.9 10-10-6-6 466 49.1(6) 52.6(4) 47.4(7)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.2
2026/09/27: 兵庫特別 (阪神 2400m 良)
35.34 [7.3, 7.2, 7.3, 6.8] 8
ダート 36.2
2026/01/04: 天ケ瀬特別 (京都 1800m 良)
37.55 [12.2, 12.7, 8.7, 8.0] 11

⏱️ 東京 芝2000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [8枠8番] マイネルアレス MAR 47.4(4)hit 52.0(3)val 44.4(7) ▼
  • 6/7(香港ジョッキークラブT)で1:58.7(良)の持ち時計。良のクラス平均1:59.7より1.0秒速く、十分な水準。
  • 近5走の着順が下降気味(平均4.0着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。
  • MAR(4位)・的中率(3位)でモデル高評価。主な要因:6/7(香港ジョッキークラブT)で1:58.7(良)の持ち時計(クラス平均より1.0秒速い)、近走好走:6/7(香港ジョッキークラブT)3着、5/24(二王子特別)1着。

血統: 父 スクリーンヒーロー / 母父 ステイゴールド

🧬 東京 芝2000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allスクリーンヒーロー71着 7回 / 勝率 9.3%62着 6回 / 累積 17.3%63着 6回 / 複勝率 25.3%56着外 56回 / 着外率 74.7%n=75
2勝クラススクリーンヒーロー01着 0回 / 勝率 0.0%22着 2回 / 累積 14.3%33着 3回 / 複勝率 35.7%9着外 9回 / 着外率 64.3%n=14

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/13 中山 09 習志野特別 2勝クラス 8 4 8 11 芝 1800 稍重 1:49.3 1.7 0.05 36.8 3-2-2-2 456 46.4(8) 56.1(4) 35.5(10)
2026/08/29 新潟 07 赤倉特別 - 6 5 8 17 芝 2000 稍重 1:59.6 1.0 - 35.3 2-2 456 49.9(5) 54.7(7) 43.7(11)
2026/06/07 東京 09 香港ジョッキークラブT 2勝クラス 3 6 5 5 芝 2000 良 1:58.7 0.8 -1.02 35.0 3-3-3 458 45.4(5) 46.6(5) 46.6(4)
2026/05/24 新潟 09 二王子特別 1勝クラス 1 1 6 9 芝 1800 稍重 1:47.8 -0.3 -0.62 34.2 2-2 458 78.8(1) 79.0(1) 84.5(1)
2026/05/03 新潟 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 4 5 6 芝 1800 良 1:47.3 0.0 0.19 34.3 4-4 460 58.6(2) 77.2(1) 78.7(1)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.5
2025/02/01: 3歳未勝利 (東京 1800m 良)
34.95 [6.6, 6.8, 6.0, 5.8] 24
ダート - - - -

⏱️ 東京 芝2000m 持ち時計

  • 2026/06/07: 香港ジョッキークラブT
  • タイム: 1:58.7(馬場: 良)
🐎 [8枠9番] アッカン MAR 45.0(7)hit 46.6(7)val 43.9(9) ▼
  • 前走2400mから400m短縮。距離短縮で先行馬には追い風、差し馬は末脚が生きにくくなる可能性。
  • オープンから2勝クラスへクラス降格。能力的に余裕があれば上位争い可能な条件。
  • 父ホークビルのこのコース勝率は20.0%(1勝/5走)と高く、血統面での適性は申し分ない。(参考:母数5件と少ないため信頼性に注意)
  • 11/2(百日草特別)で2:00.1(良)の持ち時計。良のクラス平均1:59.7とほぼ同等。
  • 近5走の着順が下降気味(平均5.8着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 ホークビル / 母父 エイシンフラッシュ

🧬 東京 芝2000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allホークビル11着 1回 / 勝率 20.0%02着 0回 / 累積 20.0%03着 0回 / 複勝率 20.0%4着外 4回 / 着外率 80.0%n=5
2勝クラスホークビル01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/04/25 東京 11 青葉賞 オープン 7 12 5 10 芝 2400 良 2:24.4 1.4 0.54 35.0 7-6-6-6 460 - - -
2026/02/21 阪神 08 すみれS オープン 5 3 5 5 芝 2200 良 2:13.0 0.6 1.2 35.4 4-3-3-3 462 - - -
2026/01/18 中山 11 京成杯 オープン 15 5 4 6 芝 2000 良 2:00.8 1.5 0.54 35.4 13-13-11-10 468 - - -
2025/11/02 東京 08 百日草特別 1勝クラス 1 4 3 3 芝 2000 良 2:00.1 -0.3 0.21 33.5 2-2-2 460 - - -
2025/09/07 札幌 02 2歳未勝利 未勝利 1 2 4 4 芝 2000 稍重 2:06.6 -0.1 3.28 36.7 2-2-3-3 456 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.5
2025/11/02: 百日草特別 (東京 2000m 良)
35.6 [8.7, 8.2, 7.8, 6.7] 7
ダート - - - -

⏱️ 東京 芝2000m 持ち時計

  • 2025/11/02: 百日草特別
  • タイム: 2:00.1(馬場: 良)

↑ ページの先頭へ戻る