2026/10/17 新潟競馬場 第8R 3歳以上1勝クラス芝1600m

発走時刻: 13:35

天候:晴 馬場:良 クラス:1勝クラス

確定オッズ

枠 馬番 ▼ 馬名 性齢 斤量 騎手 馬体重 人気 ▼ 単勝オッズ MAR ▼ MAR-hit ▼ MAR-val ▼
1 1 ロンティケチャップ 牡4 55.0 ▲森田 514(+6) 12 22.5 53.8(3) 55.7(4) 52.6(2)
1 2 ランドプリメーロ 牡4 58.0 国分恭 476(-5) 18 82.7 45.3(13) 38.3(18) 50.0(4)
2 3 グレゴリオ セ4 58.0 丸山 482(+12) 6 18.0 48.2(8) 50.5(9) 46.7(12)
2 4 モティスフォント 牡4 58.0 杉原 492(-2) 5 8.2 45.0(15) 43.7(13) 45.9(16)
3 5 ルートサーティーン 牡3 56.0 酒井 474(+4) 3 7.5 47.1(11) 46.1(11) 47.8(8)
3 6 ウィテカービート 牡4 58.0 岩部 526(+4) 10 14.4 47.7(9) 51.0(8) 45.5(17)
4 7 セシルブリュネ 牝3 54.0 斎藤 410(+14) 4 7.9 76.1(1) 56.1(3) 89.4(1)
4 8 ウインロゼライト 牝4 56.0 丹内 440(+8) 7 14.3 61.3(2) 81.2(1) 48.0(7)
5 9 カフジキアッキエレ 牝6 55.0 ☆長浜 440(-6) 14 42.7 44.9(17) 42.8(15) 46.3(14)
5 10 ミトノリン 牝3 54.0 高杉 488(-2) 11 23.7 45.1(14) 39.6(17) 48.7(5)
6 11 ゼットエイト 牡4 58.0 小崎 476(+12) 16 74.3 43.5(18) 40.6(16) 45.4(18)
6 12 ホットゥトロット 牡3 56.0 松岡 450(-6) 8 23.2 51.9(5) 59.8(2) 46.7(12)
7 13 ブルースカイブルー 牡3 56.0 菊沢 534(+8) 1 6.0 52.3(4) 54.8(5) 50.6(3)
7 14 ベイリークロア 牡4 56.0 ◇今村 488(+12) 2 5.2 49.3(7) 51.7(7) 47.7(9)
7 15 インターポーザー 牡4 58.0 小沢 508(+12) 17 55.0 45.0(15) 43.1(14) 46.3(14)
8 16 アイアムステキ 牝3 52.0 ◇小林美 446(-12) 13 24.5 47.4(10) 46.3(10) 48.2(6)
8 17 サニーサルサ 牝4 54.0 ◇永島 484(+8) 15 47.5 46.5(12) 45.4(12) 47.3(10)
8 18 ルクスノア 牝5 56.0 荻野琢 492(+2) 9 16.1 49.4(6) 53.4(6) 46.8(11)
AI予想 — 本命 & 推奨度
◎ 本命: 7番 セシルブリュネ
父サートゥルナーリア×母父ステイゴールド。当コース持ち時計1:33.7(良)の実績。前走未勝利を優勝し昇級。1勝クラスは初挑戦となる。
単勝 中 ★★複勝 中 ★★

レース結果

着順枠馬番馬名 騎手馬体重タイム着差 人気上り通過 単勝オッズ MAR MAR-hit MAR-val
1 1 2 ランドプリメーロ 国分恭 476(-5) 0:1:32.7 18 34.2 125.9 45.3(13) 38.3(18) 50.0(4)
2 2 4 モティスフォント 杉原 492(-2) 0:1:33.2 3 5 34.1 7.5 45.0(15) 43.7(13) 45.9(16)
3 7 13 ブルースカイブルー 菊沢 534(+8) 0:1:33.3 3/4 1 34.2 4.9 52.3(4) 54.8(5) 50.6(3)
4 5 9 カフジキアッキエレ ☆長浜 440(-6) 0:1:33.3 ハナ 14 34.8 51.6 44.9(17) 42.8(15) 46.3(14)
5 1 1 ロンティケチャップ ▲森田 514(+6) 0:1:33.4 クビ 12 34.7 40.2 53.8(3) 55.7(4) 52.6(2)
6 8 18 ルクスノア 荻野琢 492(+2) 0:1:33.4 ハナ 9 34.9 21.4 49.4(6) 53.4(6) 46.8(11)
7 3 6 ウィテカービート 岩部 526(+4) 0:1:33.5 3/4 10 34.0 30.1 47.7(9) 51.0(8) 45.5(17)
8 2 3 グレゴリオ 丸山 482(+12) 0:1:33.6 クビ 6 34.7 12.4 48.2(8) 50.5(9) 46.7(12)
9 8 17 サニーサルサ ◇永島 484(+8) 0:1:33.6 アタマ 15 36.3 73.2 46.5(12) 45.4(12) 47.3(10)
10 6 11 ゼットエイト 小崎 476(+12) 0:1:33.6 クビ 16 34.4 77.2 43.5(18) 40.6(16) 45.4(18)
11 7 14 ベイリークロア ◇今村 488(+12) 0:1:33.7 1/2 2 35.0 5.8 49.3(7) 51.7(7) 47.7(9)
12 5 10 ミトノリン 高杉 488(-2) 0:1:33.7 ハナ 11 35.4 31.6 45.1(14) 39.6(17) 48.7(5)
13 4 8 ウインロゼライト 丹内 440(+8) 0:1:33.8 1/2 7 35.9 15.1 61.3(2) 81.2(1) 48.0(7)
14 6 12 ホットゥトロット 松岡 450(-6) 0:1:33.8 ハナ 8 35.1 17.8 51.9(5) 59.8(2) 46.7(12)
15 3 5 ルートサーティーン 酒井 474(+4) 0:1:34.1 1.3/4 3 36.8 6.1 47.1(11) 46.1(11) 47.8(8)
16 7 15 インターポーザー 小沢 508(+12) 0:1:34.2 3/4 17 35.3 82.9 45.0(15) 43.1(14) 46.3(14)
17 4 7 セシルブリュネ 斎藤 410(+14) 0:1:34.5 1.3/4 4 36.6 6.3 76.1(1) 56.1(3) 89.4(1)
中止 8 16 アイアムステキ ◇小林美 446(-12) 13 43.8 47.4(10) 46.3(10) 48.2(6)

配当結果

式別 馬番 配当 人気
単勝 2 12,590円 18
複勝 2
4
13
4,850円
250円
260円
18
5
3
枠連 1-2 5,480円 22
馬連 2-4 35,050円 89
ワイド 2-4
2-13
4-13
14,360円
13,780円
660円
110
107
1
馬単 2→4 78,020円 191
三連複 2-4-13 81,370円 269
三連単 2→4→13 642,070円 1923

📚 競馬力を上げる馬券統計学の教科書

データ・統計の視点から馬券戦略を見直したい人向け。

コース別データ ▼

🕐 コース別平均タイム情報 (芝 1600m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均勝ち時計 上り 通過
全クラス 2026年平均 1:34.452 33.4 7.6-7.1
TOTAL平均 1:34.656 33.7 6.6-6.5
1勝クラス 2026年平均 1:32.350 32.9 12.0-12.6
TOTAL平均 1:33.846 33.6 7.9-7.9

🐎 コース別平均馬体重情報 (芝 1600m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均馬体重
全クラス 2026年平均 449.4kg
TOTAL平均 462.3kg
1勝クラス 2026年平均 452.0kg
TOTAL平均 460.1kg

🧬 血統別成績 (芝 1600m 良)

全クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
エピファネイア (15,8,8,73) 14.4% 29.8%
ロードカナロア (12,10,11,90) 9.8% 26.8%
ディープインパクト (11,9,9,93) 9.0% 23.8%
ハーツクライ (9,5,4,40) 15.5% 31.0%
キズナ (7,7,5,75) 7.4% 20.2%

1勝クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
モーリス (3,3,0,9) 20.0% 40.0%
ノヴェリスト (3,0,0,3) 50.0% 50.0%
スクリーンヒーロー (2,1,1,5) 22.2% 44.4%
ロードカナロア (2,0,3,22) 7.4% 18.5%
ディープインパクト (2,0,2,20) 8.3% 16.7%

全クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
モズアスコット (2,1,0,1) 50.0% 75.0%
ミスターメロディ (2,0,0,1) 66.7% 66.7%
インディチャンプ (1,1,1,2) 20.0% 60.0%
グレーターロンドン (1,1,0,4) 16.7% 33.3%
サートゥルナーリア (1,1,0,12) 7.1% 14.3%

1勝クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
Sottsass (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
サトノクラウン (1,0,0,1) 50.0% 50.0%
キタサンブラック (0,1,0,0) 0.0% 100.0%
ミッキーアイル (0,1,0,0) 0.0% 100.0%
エピファネイア (0,0,1,1) 0.0% 50.0%

📊 コース別平均人気情報 (芝 1600m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均勝馬人気 平均着内人気
全クラス 2026年平均 6.3番人気 5.5番人気
TOTAL平均 4.2番人気 5.2番人気
1勝クラス 2026年平均 2.6番人気 4.2番人気
TOTAL平均 4.0番人気 5.2番人気

📊 枠番・馬番 平均情報 (芝 1600m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均枠番(勝ち馬) 平均馬番(勝ち馬) 平均枠番(3着内) 平均馬番(3着内)
全クラス 2026年平均 4.94 7.47 4.86 7.02
TOTAL平均 4.98 8.14 5.00 8.04
1勝クラス 2026年平均 3.50 5.50 4.00 6.00
TOTAL平均 4.88 8.16 5.03 8.39
同条件の近走レースはありません。

出走馬 詳細レポート

🐎 [1枠1番] ロンティケチャップ MAR 53.8(3)hit 55.7(4)val 52.6(2) ▼
  • 平均13.1番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.8秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(3位)・的中率(4位)・回収率(2位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り34.8秒(1勝クラス目安35.0秒以下、近5走で5走が基準クリア)。

血統: 父 リーチザクラウン / 母父 ストリートセンス

🧬 新潟 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allリーチザクラウン01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 8.3%03着 0回 / 複勝率 8.3%11着外 11回 / 着外率 91.7%n=12

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/23 中京 11 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 12 12 4 8 芝 1400 良 1:20.1 1.0 -0.63 33.5 13-12 508 40.6(16) 38.9(16) 37.9(16)
2026/06/07 阪神 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 9 14 8 18 芝 1400 稍重 1:21.5 1.0 -0.54 33.8 15-13 504 44.0(15) 42.9(15) 46.5(10)
2026/03/29 阪神 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 11 6 8 13 芝 1400 良 1:21.5 1.3 0.61 34.8 10-9 510 47.4(6) 48.1(5) 46.6(8)
2026/03/22 中京 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 4 7 5 10 芝 1400 良 1:20.6 0.3 -0.13 34.5 5-5 510 49.6(8) 50.6(7) 48.1(9)
2026/01/05 京都 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 14 10 1 1 芝 1600 良 1:36.0 1.3 2.01 34.9 7-9 502 46.2(8) 45.3(9) 44.7(14)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.5
2026/08/23: 3歳以上1勝クラス (中京 1400m 良)
34.8 [13.1, 7.8, 9.0, 8.8] 12
ダート 37.6
2025/02/01: 3歳未勝利 (京都 1400m 良)
38.88 [1.6, 1.6, 7.1, 8.9] 4

⏱️ 新潟 芝1600m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [1枠2番] ランドプリメーロ MAR 45.3(13)hit 38.3(18)val 50.0(4) ▼
  • 前走はダート(1200m)からの芝転向。過去の芝成績と血統適性がカギになる。
  • 未勝利から1勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 回収率(4位)でモデル高評価。主な要因:過去成績とタイムの総合評価。

血統: 父 Saxon Warrior / 母父 Dalakhani

🧬 新潟 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allSaxon Warrior01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 16.7%5着外 5回 / 着外率 83.3%n=6
1勝クラスSaxon Warrior01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2025/08/09 中京 05 3歳未勝利 未勝利 6 10 1 1 ダート 1200 良 1:13.5 0.9 0.56 38.1 5-4 470 - - -
2025/06/21 阪神 03 3歳未勝利 未勝利 8 11 7 13 ダート 1200 良 1:14.3 1.9 1.06 38.7 3-3 468 - - -
2025/03/08 阪神 03 3歳未勝利 未勝利 7 7 2 4 ダート 1200 良 1:15.5 1.3 2.26 37.8 6-7 470 - - -
2025/02/16 京都 03 3歳未勝利 未勝利 9 12 7 13 ダート 1400 稍重 1:28.1 1.3 2.14 38.9 7-3 474 - - -
2025/01/26 中京 02 3歳未勝利 未勝利 8 15 2 4 ダート 1400 良 1:27.3 0.7 1.59 39.0 6-7 474 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート 37.8
2025/03/08: 3歳未勝利 (阪神 1200m 良)
39.17 [9.0, 6.8, 6.2, 6.0] 6

⏱️ 新潟 芝1600m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [2枠3番] グレゴリオ MAR 48.2(8)hit 50.5(9)val 46.7(12) ▼
  • 過去の芝レースでの平均上り34.7秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 8/2(3歳未勝利)で1:33.6(良)の持ち時計。良のクラス平均1:33.8とほぼ同等。
  • 近5走の着順が下降気味(平均7.8着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 エピファネイア / 母父 アドマイヤムーン

🧬 新潟 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allエピファネイア161着 16回 / 勝率 12.2%112着 11回 / 累積 20.6%103着 10回 / 複勝率 28.2%94着外 94回 / 着外率 71.8%n=131
1勝クラスエピファネイア01着 0回 / 勝率 0.0%42着 4回 / 累積 11.4%33着 3回 / 複勝率 20.0%28着外 28回 / 着外率 80.0%n=35

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/16 中京 11 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 13 13 1 1 芝 1400 良 1:20.3 0.9 -0.43 34.8 7-7 470 46.1(11) 48.6(10) 33.2(15)
2026/08/01 中京 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 8 7 8 芝 1600 良 1:32.7 1.2 -1.29 34.2 7-7-6 478 42.2(8) 73.3(1) 62.7(2)
2026/05/10 東京 06 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 5 6 7 芝 1400 良 1:21.2 0.5 -0.14 34.5 2-2 492 46.5(7) 50.7(7) 47.0(6)
2026/05/02 新潟 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 9 2 3 3 芝 1600 稍重 1:36.5 0.9 1.28 36.2 11-12 492 75.0(1) 76.8(1) 60.3(2)
2025/10/26 新潟 09 柏崎特別 1勝クラス 3 1 4 6 芝 1600 稍重 1:34.9 0.1 -0.32 34.8 7-7 504 46.7(9) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 32.9
2025/10/19: 3歳以上1勝クラス (新潟 1600m 稍重)
34.67 [6.9, 8.5, 8.3] 8
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1600m 持ち時計

  • 2025/08/02: 3歳未勝利
  • タイム: 1:33.6(馬場: 良)
🐎 [2枠4番] モティスフォント MAR 45.0(15)hit 43.7(13)val 45.9(16) ▼
  • 平均10.9番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は15.1番手と、全体平均(10.9番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.3秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 モーリス / 母父 キングカメハメハ

🧬 新潟 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allモーリス91着 9回 / 勝率 9.7%92着 9回 / 累積 19.4%63着 6回 / 複勝率 25.8%69着外 69回 / 着外率 74.2%n=93
1勝クラスモーリス31着 3回 / 勝率 14.3%42着 4回 / 累積 33.3%03着 0回 / 複勝率 33.3%14着外 14回 / 着外率 66.7%n=21

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/15 新潟 05 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 8 7 1 2 芝 1400 良 1:20.7 0.6 -0.92 33.9 16-16 494 45.4(13) 45.5(12) 43.4(13)
2026/06/07 東京 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 6 6 12 ダート 1400 良 1:26.1 1.2 1.18 36.9 14-14 494 47.8(8) 52.0(7) 44.7(12)
2026/04/19 福島 09 須賀川特別 1勝クラス 8 6 1 2 芝 1200 良 1:08.3 0.6 -0.92 33.9 11-9 496 50.9(6) 46.2(9) 57.1(2)
2026/02/14 東京 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 16 5 6 12 芝 1600 良 1:35.1 1.5 1.48 35.8 2-2 502 80.6(1) 53.3(7) 57.4(2)
2025/10/18 東京 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 8 7 13 芝 1400 良 1:20.7 0.6 -0.64 33.3 13-11 494 45.1(10) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.3
2025/10/18: 3歳以上1勝クラス (東京 1400m 良)
34.26 [10.9, 9.0, 7.7] 8
ダート 36.9
2026/06/07: 3歳以上1勝クラス (東京 1400m 良)
36.9 [16.8, 16.8] 1

⏱️ 新潟 芝1600m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [3枠5番] ルートサーティーン MAR 47.1(11)hit 46.1(11)val 47.8(8) ▼
  • 父イスラボニータのこのコース勝率は4.9%と低く、血統面の適性には疑問が残る。
  • 平均2.2番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。近走の平均通過順は7.8番手と、全体平均(2.2番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が下降気味(平均6.6着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 イスラボニータ / 母父 Liaison

🧬 新潟 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allイスラボニータ21着 2回 / 勝率 4.9%42着 4回 / 累積 14.6%13着 1回 / 複勝率 17.1%34着外 34回 / 着外率 82.9%n=41
1勝クラスイスラボニータ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%9着外 9回 / 着外率 100.0%n=9

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/11 京都 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 10 6 3 6 芝 1600 良 1:33.5 1.2 -0.49 35.2 16-14 470 43.5(13) 42.0(13) 44.5(12)
2026/07/11 小倉 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 10 5 6 8 芝 1800 良 1:48.8 2.3 1.38 38.3 2-2-2-2 472 58.3(2) 58.2(2) 77.3(1)
2026/05/09 京都 05 3歳1勝クラス 1勝クラス 4 3 2 2 芝 1600 良 1:33.6 0.2 -0.39 34.2 1-1 478 41.9(6) 41.8(7) 44.4(8)
2026/04/19 阪神 07 3歳1勝クラス 1勝クラス 3 7 6 6 芝 1600 良 1:34.2 0.3 0.3 33.7 2-2 474 42.9(7) 47.7(4) 49.5(3)
2026/03/21 中山 06 3歳1勝クラス 1勝クラス 6 4 1 1 芝 1600 良 1:34.5 1.1 0.2 35.5 3-3-3 480 57.5(2) 58.7(2) 53.7(2)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.7
2026/04/19: 3歳1勝クラス (阪神 1600m 良)
35.37 [2.2, 3.3, 4.8, 4.7] 10
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1600m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [3枠6番] ウィテカービート MAR 47.7(9)hit 51.0(8)val 45.5(17) ▼
  • 平均11.9番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は7.8番手と、全体平均(11.9番手)より前で競馬するようになっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 サトノアラジン / 母父 カコイーシーズ

🧬 新潟 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allサトノアラジン21着 2回 / 勝率 10.5%12着 1回 / 累積 15.8%03着 0回 / 複勝率 15.8%16着外 16回 / 着外率 84.2%n=19
1勝クラスサトノアラジン11着 1回 / 勝率 33.3%12着 1回 / 累積 66.7%03着 0回 / 複勝率 66.7%1着外 1回 / 着外率 33.3%n=3

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/12 阪神 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 8 12 6 9 芝 1800 良 1:46.5 1.2 -0.12 34.7 6-4 522 44.3(9) 45.5(8) 44.9(9)
2026/08/01 中京 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 10 2 2 芝 1600 良 1:32.4 0.9 -1.59 34.3 4-4-3 516 38.0(10) 49.0(6) 50.6(5)
2026/07/05 小倉 09 青島特別 1勝クラス 5 7 7 7 芝 1800 重 1:50.7 2.0 1.02 38.3 4-4-2-2 510 44.0(6) 46.6(4) 45.9(6)
2026/06/27 小倉 09 八代特別 1勝クラス 8 7 5 5 芝 2000 稍重 2:01.0 1.1 -0.87 35.7 8-8-7-7 510 40.9(7) 41.8(7) 39.1(8)
2026/06/14 阪神 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 5 7 1 1 芝 2000 良 2:01.3 0.9 0.79 34.1 7-7-3-6 520 50.9(3) 46.5(7) 45.3(11)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.1
2026/06/14: 3歳以上1勝クラス (阪神 2000m 良)
35.15 [11.9, 10.5, 8.3, 8.6] 8
ダート 37.4
2026/01/17: 4歳以上1勝クラス (京都 1400m 良)
39.36 [11.3, 11.8, 11.0, 11.5] 7

⏱️ 新潟 芝1600m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [4枠7番] セシルブリュネ MAR 76.1(1)hit 56.1(3)val 89.4(1) ▼
  • 未勝利から1勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 8/22(3歳未勝利)で1:33.7(良)の持ち時計。良のクラス平均1:33.8とほぼ同等。
  • MAR(1位)・的中率(3位)・回収率(1位)でモデル高評価。主な要因:8/22(3歳未勝利)で1:33.7(良)の持ち時計(クラス平均並み)、近走8/22(3歳未勝利)1着。

血統: 父 サートゥルナーリア / 母父 ステイゴールド

🧬 新潟 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allサートゥルナーリア41着 4回 / 勝率 12.5%22着 2回 / 累積 18.8%33着 3回 / 複勝率 28.1%23着外 23回 / 着外率 71.9%n=32
1勝クラスサートゥルナーリア01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%4着外 4回 / 着外率 100.0%n=4

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/22 新潟 05 3歳未勝利 未勝利 1 13 3 6 芝 1600 良 1:33.7 -0.0 -1.12 33.8 3-3 396 46.5(8) 43.7(13) 54.6(7)
2026/07/05 福島 03 3歳未勝利 未勝利 13 4 2 4 芝 1800 良 1:49.8 1.4 0.55 35.3 15-14-13-14 402 51.4(5) 51.5(5) 44.8(10)
2026/05/10 東京 03 3歳未勝利 未勝利 9 6 2 3 芝 1600 良 1:35.2 0.6 0.8 34.4 5-7 396 52.6(5) 56.4(5) 46.5(13)
2026/03/07 中山 06 3歳未勝利 未勝利 8 4 8 18 芝 2000 稍重 2:04.0 0.9 0.99 36.7 2-2-2-2 396 46.6(10) 52.3(9) 45.5(13)
2025/12/20 中山 05 2歳新馬 新馬 3 6 6 11 芝 2000 良 2:02.3 0.5 -1.2 35.8 4-4-1-1 386 39.5(6) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.8
2026/08/22: 3歳未勝利 (新潟 1600m 良)
35.2 [7.7, 7.3, 5.1, 5.8] 5
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1600m 持ち時計

  • 2026/08/22: 3歳未勝利
  • タイム: 1:33.7(馬場: 良)
🐎 [4枠8番] ウインロゼライト MAR 61.3(2)hit 81.2(1)val 48.0(7) ▼
  • 平均14.1番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(2位)・的中率(1位)でモデル高評価。主な要因:近走9/27(3歳以上1勝クラス)3着。

血統: 父 リアルスティール / 母父 ヴィクトワールピサ

🧬 新潟 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allリアルスティール11着 1回 / 勝率 5.9%22着 2回 / 累積 17.6%23着 2回 / 複勝率 29.4%12着外 12回 / 着外率 70.6%n=17
1勝クラスリアルスティール11着 1回 / 勝率 20.0%02着 0回 / 累積 20.0%13着 1回 / 複勝率 40.0%3着外 3回 / 着外率 60.0%n=5

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/27 中山 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 14 1 1 芝 1600 稍重 1:36.3 0.2 1.25 36.8 9-6-7 432 42.4(12) 32.9(15) 52.3(9)
2026/07/25 新潟 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 10 15 4 8 芝 1400 良 1:20.8 0.5 -0.82 34.2 9-11 428 37.2(17) 49.9(9) 52.6(8)
2025/08/30 中京 06 3歳未勝利 未勝利 10 14 5 10 芝 1600 良 1:33.8 1.5 -0.73 34.5 16-16-16 422 16.3(14) - -
2025/08/16 中京 11 3歳未勝利 未勝利 5 13 6 12 芝 1400 良 1:20.3 0.5 -1.09 35.0 8-8 426 35.8(12) - -
2025/07/05 小倉 03 3歳未勝利 未勝利 7 8 8 16 芝 1200 良 1:09.5 1.0 0.79 34.2 17-16 422 35.4(14) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.2
2026/07/25: 3歳以上1勝クラス (新潟 1400m 良)
35.18 [14.1, 11.9, 11.6] 9
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1600m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [5枠9番] カフジキアッキエレ MAR 44.9(17)hit 42.8(15)val 46.3(14) ▼
  • 平均14.1番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は9.8番手と、全体平均(14.1番手)より前で競馬するようになっている。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.7秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 8/4(3歳以上1勝クラス)で1:33.1(良)の持ち時計。良のクラス平均1:33.8より0.7秒速く、十分な水準。

血統: 父 モーリス / 母父 アドマイヤベガ

🧬 新潟 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allモーリス91着 9回 / 勝率 9.7%92着 9回 / 累積 19.4%63着 6回 / 複勝率 25.8%69着外 69回 / 着外率 74.2%n=93
1勝クラスモーリス31着 3回 / 勝率 14.3%42着 4回 / 累積 33.3%03着 0回 / 複勝率 33.3%14着外 14回 / 着外率 66.7%n=21

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/10/11 京都 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 8 10 4 4 芝 1800 良 1:45.7 1.1 -0.9 35.8 1-1 446 42.8(10) 41.6(10) 43.6(9)
2026/08/23 中京 08 豊川特別 1勝クラス 10 12 8 15 ダート 1200 良 1:13.5 1.6 1.45 37.6 12-11 440 42.6(13) 48.5(10) 48.2(13)
2026/05/10 新潟 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 12 5 8 ダート 1200 良 1:12.4 0.8 0.73 37.1 12-9 438 43.3(14) 42.4(15) 46.3(10)
2026/04/19 福島 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 8 6 6 11 ダート 1150 良 1:09.3 0.9 0.53 36.7 12-10 436 48.4(7) 49.4(7) 45.5(10)
2026/02/28 小倉 03 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 11 6 9 ダート 1000 不良 0:58.7 0.9 - 34.8 13-12 436 49.2(7) 48.8(7) 46.1(9)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 32.0
2025/10/25: 稲光特別 (新潟 1000m 良)
34.73 [14.1, 12.3, 12.0] 19
ダート 34.8
2026/02/28: 4歳以上1勝クラス (小倉 1000m 不良)
36.58 [15.0, 13.0] 5

⏱️ 新潟 芝1600m 持ち時計

  • 2024/08/04: 3歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:33.1(馬場: 良)
🐎 [5枠10番] ミトノリン MAR 45.1(14)hit 39.6(17)val 48.7(5) ▼
  • 前走1200mから400m延長。スタミナ面と序盤の行き脚が問われる。
  • 父アメリカンペイトリオットのこのコース勝率は4.0%と低く、血統面の適性には疑問が残る。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 回収率(5位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り35.4秒(目安35.0秒、11走実績)。

血統: 父 アメリカンペイトリオット / 母父 ディープインパクト

🧬 新潟 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allアメリカンペイトリオット11着 1回 / 勝率 4.0%02着 0回 / 累積 4.0%03着 0回 / 複勝率 4.0%24着外 24回 / 着外率 96.0%n=25

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/11 小倉 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 10 8 3 5 芝 1200 良 1:08.8 0.7 0.49 35.1 9-10 478 77.7(1) 56.2(3) 58.0(2)
2026/07/04 小倉 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 10 3 8 12 芝 1200 稍重 1:09.8 0.9 0.44 35.5 2-3 478 55.2(2) 75.0(1) 55.5(2)
2026/04/11 阪神 06 3歳1勝クラス 1勝クラス 6 8 4 6 芝 1200 稍重 1:09.1 0.7 0.18 33.9 9-13 472 48.0(5) 46.6(7) 46.8(7)
2026/03/28 阪神 06 3歳1勝クラス 1勝クラス 5 8 6 6 芝 1400 良 1:20.8 0.3 -0.09 35.2 6-7 472 44.1(8) 44.4(8) 45.4(8)
2026/02/08 小倉 09 かささぎ賞 1勝クラス 10 4 2 2 芝 1200 良 1:10.5 1.3 2.19 35.7 5-6 474 54.7(4) 56.6(2) 47.8(5)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.8
2026/01/25: 3歳未勝利 (小倉 1200m 良)
35.35 [7.0, 7.6] 11
ダート 40.3
2025/06/22: 2歳新馬 (阪神 1200m 良)
40.3 [10.1, 10.1] 1

⏱️ 新潟 芝1600m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [6枠11番] ゼットエイト MAR 43.5(18)hit 40.6(16)val 45.4(18) ▼
  • 平均11.8番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均7.8着)で、充実期にある可能性が高い。

血統: 父 シルバーステート / 母父 ハードスパン

🧬 新潟 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allシルバーステート51着 5回 / 勝率 9.1%52着 5回 / 累積 18.2%83着 8回 / 複勝率 32.7%37着外 37回 / 着外率 67.3%n=55
1勝クラスシルバーステート11着 1回 / 勝率 7.7%22着 2回 / 累積 23.1%23着 2回 / 複勝率 38.5%8着外 8回 / 着外率 61.5%n=13

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/19 小倉 12 筑紫特別 1勝クラス 5 8 8 9 芝 1800 良 1:47.8 1.3 0.38 36.7 8-8-6-7 464 43.7(8) 41.8(8) 44.2(7)
2026/07/11 小倉 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 5 12 8 12 芝 1800 良 1:47.2 0.7 -0.22 35.8 8-8-8-9 460 43.8(8) 44.1(8) 44.9(8)
2026/04/11 福島 09 浄土平特別 1勝クラス 10 10 3 5 芝 1800 良 1:47.9 0.9 -0.34 36.1 10-10-11-11 466 45.3(11) 45.3(11) 46.3(14)
2026/02/22 小倉 09 高千穂特別 1勝クラス 9 10 2 2 芝 1800 良 1:47.8 1.4 0.38 35.0 11-11-11-11 468 44.5(11) 43.1(12) 47.0(7)
2026/02/15 小倉 06 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 10 10 7 13 芝 2000 稍重 2:01.7 0.6 -0.17 36.2 10-10-5-4 466 44.6(9) 45.6(9) 45.2(13)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.4
2025/11/22: 高湯温泉特別 (福島 1800m 良)
36.46 [11.8, 12.1, 10.7, 10.3] 12
ダート 40.3
2025/12/14: 大須特別 (中京 1800m 稍重)
40.3 [12.0, 12.0, 13.5, 13.5] 1

⏱️ 新潟 芝1600m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [6枠12番] ホットゥトロット MAR 51.9(5)hit 59.8(2)val 46.7(12) ▼
  • 父インディチャンプの複勝率62.5%と安定感があり、このコースとの血統的な相性は良い。(参考:母数8件と少ないため信頼性に注意)
  • 平均12.3番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は15.1番手と、全体平均(12.3番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.8秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が下降気味(平均5.8着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。
  • MAR(5位)・的中率(2位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り34.8秒(1勝クラス目安35.0秒以下、近5走で4走が基準クリア)、近走8/31(2歳未勝利)1着。

血統: 父 インディチャンプ / 母父 グラスワンダー

🧬 新潟 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allインディチャンプ11着 1回 / 勝率 12.5%32着 3回 / 累積 50.0%13着 1回 / 複勝率 62.5%3着外 3回 / 着外率 37.5%n=8

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/02/22 東京 05 3歳1勝クラス 1勝クラス 8 9 3 3 芝 1600 良 1:35.2 2.0 1.57 35.8 10-10 452 - - -
2026/01/31 東京 10 クロッカスS オープン 8 14 3 5 芝 1400 良 1:21.4 0.7 0.7 33.3 14-13 456 - - -
2025/11/08 東京 11 京王杯2歳S オープン 8 13 4 8 芝 1400 良 1:21.8 0.9 1.1 33.6 12-12 452 - - -
2025/08/31 新潟 03 2歳未勝利 未勝利 1 3 5 9 芝 1400 良 1:22.5 -0.2 0.37 35.0 16-13 444 - - -
2025/08/10 新潟 01 2歳未勝利 未勝利 4 12 5 10 芝 1400 稍重 1:22.5 0.4 -0.33 35.0 9-8 446 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.3
2026/01/31: クロッカスS (東京 1400m 良)
34.83 [12.3, 11.4] 6
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1600m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [7枠13番] ブルースカイブルー MAR 52.3(4)hit 54.8(5)val 50.6(3) ▼
  • 過去の芝レースでの平均上り34.8秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が下降気味(平均6.2着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。
  • MAR(4位)・的中率(5位)・回収率(3位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り34.8秒(1勝クラス目安35.0秒以下、近5走で3走が基準クリア)。

血統: 父 ハービンジャー / 母父 ハーツクライ

🧬 新潟 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allハービンジャー41着 4回 / 勝率 4.7%72着 7回 / 累積 12.8%33着 3回 / 複勝率 16.3%72着外 72回 / 着外率 83.7%n=86
1勝クラスハービンジャー11着 1回 / 勝率 4.5%22着 2回 / 累積 13.6%03着 0回 / 複勝率 13.6%19着外 19回 / 着外率 86.4%n=22

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/16 札幌 03 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 14 8 5 8 芝 1800 良 1:50.1 3.2 1.72 38.2 12-10-2-6 526 48.3(8) 39.9(12) 23.5(14)
2026/08/01 札幌 04 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 5 2 4 4 芝 1800 稍重 1:49.3 1.3 -0.1 36.0 7-7-5-3 534 58.6(2) 43.4(8) 44.9(7)
2026/05/17 東京 07 3歳1勝クラス 1勝クラス 4 3 4 4 芝 1600 良 1:32.7 1.1 -0.93 34.0 2-2 534 47.8(6) 51.6(3) 46.3(6)
2026/04/26 東京 06 3歳1勝クラス 1勝クラス 5 4 7 7 芝 1600 良 1:33.5 0.8 -0.12 32.5 7-7 532 47.2(5) 52.5(5) 47.5(5)
2026/03/22 中京 09 フローラルウォーク賞 1勝クラス 3 4 8 10 芝 1600 良 1:34.1 0.4 0.11 33.7 8-6-4 532 44.9(7) 45.0(8) 48.1(6)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 32.5
2026/04/26: 3歳1勝クラス (東京 1600m 良)
34.82 [8.1, 9.5, 7.9, 7.4] 9
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1600m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [7枠14番] ベイリークロア MAR 49.3(7)hit 51.7(7)val 47.7(9) ▼
  • 近走の平均通過順は9.9番手と、全体平均(7.0番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.9秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 エピファネイア / 母父 ディープインパクト

🧬 新潟 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allエピファネイア161着 16回 / 勝率 12.2%112着 11回 / 累積 20.6%103着 10回 / 複勝率 28.2%94着外 94回 / 着外率 71.8%n=131
1勝クラスエピファネイア01着 0回 / 勝率 0.0%42着 4回 / 累積 11.4%33着 3回 / 複勝率 20.0%28着外 28回 / 着外率 80.0%n=35

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/06 阪神 07 3歳以上1勝クラス - 7 9 6 10 芝 1600 良 1:33.8 0.8 - 34.5 10-8 476 42.9(13) 38.1(12) 59.5(2)
2026/06/20 阪神 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 14 10 5 10 芝 1600 重 1:37.2 1.5 1.88 35.8 12-9 480 49.0(7) 48.9(7) 43.8(15)
2026/05/30 京都 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 6 2 2 芝 1600 良 1:33.3 0.0 -0.69 34.3 4-3 486 45.9(10) 47.1(9) 82.3(1)
2026/03/14 中京 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 7 8 16 芝 1600 良 1:34.1 0.6 0.11 34.8 10-3-3 490 50.6(4) 51.6(6) 56.1(3)
2026/01/25 京都 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 6 6 6 芝 1800 良 1:47.1 0.5 0.5 34.7 7-7 490 46.1(7) 48.9(4) 47.3(3)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.5
2025/04/20: 3歳1勝クラス (阪神 1600m 良)
34.93 [7.0, 7.0, 7.0] 12
ダート 37.1
2025/09/15: 3歳以上1勝クラス (阪神 1400m 良)
38.65 [6.8, 7.4] 2

⏱️ 新潟 芝1600m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [7枠15番] インターポーザー MAR 45.0(15)hit 43.1(14)val 46.3(14) ▼
  • 近走の平均通過順は9.6番手と、全体平均(6.8番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 エピファネイア / 母父 ルーラーシップ

🧬 新潟 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allエピファネイア161着 16回 / 勝率 12.2%112着 11回 / 累積 20.6%103着 10回 / 複勝率 28.2%94着外 94回 / 着外率 71.8%n=131
1勝クラスエピファネイア01着 0回 / 勝率 0.0%42着 4回 / 累積 11.4%33着 3回 / 複勝率 20.0%28着外 28回 / 着外率 80.0%n=35

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/08 中京 11 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 11 6 8 芝 1600 良 1:33.7 0.8 -0.29 34.6 2-4-2 496 45.1(10) 64.8(2) 67.0(1)
2026/07/26 中京 09 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 14 11 8 14 芝 1400 良 1:22.2 2.9 1.47 34.5 14-14 498 36.9(14) 61.3(3) 55.7(6)
2026/05/24 新潟 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 15 10 5 10 芝 1200 稍重 1:10.9 0.8 0.71 35.2 7-7 500 45.2(10) 45.5(10) 46.1(11)
2026/02/01 小倉 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 11 13 7 13 芝 1200 良 1:08.3 1.0 -0.01 33.8 15-15 514 55.7(5) 53.4(7) 54.5(6)
2025/11/22 福島 09 高湯温泉特別 1勝クラス 12 9 1 1 芝 1800 良 1:49.2 0.7 0.96 35.1 3-3-4-3 496 56.9(2) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.8
2026/02/01: 4歳以上1勝クラス (小倉 1200m 良)
35.23 [6.8, 6.5, 9.2, 8.3] 12
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1600m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [8枠16番] アイアムステキ MAR 47.4(10)hit 46.3(10)val 48.2(6) ▼
  • 前走1200mから400m延長。スタミナ面と序盤の行き脚が問われる。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.5秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 リオンディーズ / 母父 ディープインパクト

🧬 新潟 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allリオンディーズ51着 5回 / 勝率 9.8%42着 4回 / 累積 17.6%43着 4回 / 複勝率 25.5%38着外 38回 / 着外率 74.5%n=51
1勝クラスリオンディーズ11着 1回 / 勝率 14.3%12着 1回 / 累積 28.6%03着 0回 / 複勝率 28.6%5着外 5回 / 着外率 71.4%n=7

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/09 札幌 09 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 11 8 2 3 芝 1200 良 1:10.1 1.4 1.27 35.9 6-8 458 49.5(8) 55.6(5) 52.6(6)
2026/07/25 札幌 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 8 9 6 10 芝 1200 良 1:09.5 0.4 0.67 34.3 10-11 452 49.2(7) 44.6(11) 60.9(3)
2026/04/18 福島 03 3歳未勝利 未勝利 1 4 8 16 芝 1200 良 1:09.1 -0.1 -0.61 34.4 9-8 446 52.1(5) 45.7(10) 48.2(6)
2026/01/17 中山 01 3歳未勝利 未勝利 13 5 3 5 ダート 1200 良 1:15.6 2.6 3.05 41.2 1-1 450 57.2(2) 56.0(3) 50.0(6)
2025/10/18 東京 04 2歳新馬 新馬 5 12 7 13 芝 1400 良 1:23.7 0.4 0.66 33.6 6-7 448 42.6(12) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.6
2025/10/18: 2歳新馬 (東京 1400m 良)
34.55 [8.7, 9.6] 4
ダート 41.2
2026/01/17: 3歳未勝利 (中山 1200m 良)
41.2 [1.1, 1.1] 1

⏱️ 新潟 芝1600m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [8枠17番] サニーサルサ MAR 46.5(12)hit 45.4(12)val 47.3(10) ▼
  • 平均2.2番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。近走の平均通過順は8.3番手と、全体平均(2.2番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 マインドユアビスケッツ / 母父 ハーツクライ

🧬 新潟 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allマインドユアビスケッツ21着 2回 / 勝率 16.7%02着 0回 / 累積 16.7%03着 0回 / 複勝率 16.7%10着外 10回 / 着外率 83.3%n=12
1勝クラスマインドユアビスケッツ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/30 京都 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 14 12 7 12 芝 1600 良 1:34.7 1.4 0.71 35.0 12-13 476 - - -
2026/01/18 京都 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 除 - 6 7 芝 1600 良 - - - - 484 - - -
2025/12/21 中京 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 4 14 5 9 芝 1600 稍重 1:35.9 0.1 0.49 35.7 2-2-2 470 - - -
2025/11/24 福島 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 16 11 8 15 ダート 1150 良 1:11.4 2.7 2.63 38.1 14-16 472 - - -
2025/10/25 新潟 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 13 10 5 9 芝 1400 良 1:22.5 1.2 0.88 35.7 8-8 464 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.6
2024/10/05: りんどう賞 (京都 1400m 良)
35.58 [2.2, 8.8, 8.9] 9
ダート 38.1
2025/11/24: 3歳以上1勝クラス (福島 1150m 良)
39.55 [13.6, 14.7] 2

⏱️ 新潟 芝1600m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [8枠18番] ルクスノア MAR 49.4(6)hit 53.4(6)val 46.8(11) ▼
  • 近走の平均通過順は14.6番手と、全体平均(5.2番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.6秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 8/27で1:34.5(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:33.8より0.7秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • 近5走の着順が下降気味(平均7.6着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 オルフェーヴル / 母父 ハービンジャー

🧬 新潟 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allオルフェーヴル31着 3回 / 勝率 4.8%42着 4回 / 累積 11.3%63着 6回 / 複勝率 21.0%49着外 49回 / 着外率 79.0%n=62
1勝クラスオルフェーヴル11着 1回 / 勝率 5.9%22着 2回 / 累積 17.6%13着 1回 / 複勝率 23.5%13着外 13回 / 着外率 76.5%n=17

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/23 中京 11 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 10 11 6 12 芝 1400 良 1:19.9 0.8 -0.83 33.0 13-14 490 45.5(9) 46.3(11) 57.2(4)
2026/07/26 中京 09 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 9 8 6 9 芝 1400 良 1:20.1 0.8 -0.63 34.6 11-10 488 41.0(11) 36.1(14) 42.1(11)
2026/03/22 中京 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 9 1 2 芝 1400 良 1:20.7 0.4 -0.03 33.6 16-16 474 50.7(5) 49.2(8) 48.6(7)
2025/10/04 京都 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 9 12 5 9 芝 1200 重 1:08.6 0.6 -0.5 33.6 15-14 502 46.9(4) - -
2025/05/18 京都 06 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 4 4 5 9 芝 1200 稍重 1:09.2 0.4 -0.1 33.4 13-13 482 47.0(3) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.0
2026/08/23: 3歳以上1勝クラス (中京 1400m 良)
34.59 [5.2, 9.3, 8.6] 11
ダート 38.0
2025/03/02: 4歳以上1勝クラス (阪神 1400m 良)
38.1 [12.3, 11.1] 2

⏱️ 新潟 芝1600m 持ち時計

  • 2023/08/27:
  • タイム: 1:34.5(馬場: 良)

↑ ページの先頭へ戻る