2026/10/17 新潟競馬場 第3R 3歳以上1勝クラスダート1200m

発走時刻: 10:45

天候:晴 馬場:良 クラス:1勝クラス

確定オッズ

枠 馬番 ▼ 馬名 性齢 斤量 騎手 馬体重 人気 ▼ 単勝オッズ MAR ▼ MAR-hit ▼ MAR-val ▼
1 1 ミライハーモニー 牝5 54.0 ◇今村 430(+12) 6 11.9 51.4(3) 52.2(6) 50.9(3)
2 2 ラベンダーヘイズ 牡3 57.0 小崎 468(0) 2 5.2 52.5(2) 58.6(2) 48.5(8)
2 3 スイーヴル 牝3 55.0 斎藤 474(+10) 7 14.5 47.1(10) 44.3(10) 49.0(4)
3 4 ヴィヴァシャス 牝4 56.0 川又 458(+6) 11 79.3 42.1(15) 39.3(14) 43.9(13)
3 5 アンバサダネージュ 牡3 57.0 武藤 500(+12) 4 8.7 49.4(7) 56.2(3) 44.8(11)
4 6 アイアンナックル 牡3 54.0 ▲森田 446(+4) 14 44.2 46.4(11) 43.0(12) 48.6(7)
4 7 スピニンググローブ 牡3 57.0 丹内 476(-10) 5 12.2 49.9(5) 51.6(7) 48.8(6)
5 8 アルマーレシチー セ5 54.0 ★河原田 540(+6) 13 28.2 48.9(9) 49.0(8) 48.9(5)
5 9 ヒッグスボソン 牡3 55.0 ◇永島 432(+12) 3 4.9 49.5(6) 52.6(5) 47.4(9)
6 10 オースミライト 牝4 56.0 加藤 470(-6) 15 77.2 50.8(4) 38.9(15) 58.8(2)
6 11 ブリングライト 牡6 58.0 菊沢 476(0) 9 18.5 42.6(14) 40.4(13) 44.1(12)
7 12 マリリンバローズ 牝3 53.0 ◇小林美 470(+22) 1 3.7 81.2(1) 78.3(1) 83.2(1)
7 13 エイカイボクサー 牡5 58.0 亀田 484(-6) 12 32.5 49.4(7) 53.8(4) 46.5(10)
8 14 ガルディーノ 牡3 55.0 △石田 502(+2) 8 25.7 43.4(13) 43.9(11) 43.0(15)
8 15 ロードストラダーレ 牡3 57.0 丸田 510(+14) 10 28.3 45.2(12) 47.8(9) 43.5(14)
AI予想 — 本命 & 推奨度
◎ 本命: 12番 マリリンバローズ
父ナダル産駒は当コース複勝率40%と高い適性。当コース持ち時計1:12.7(良)の実績。前走未勝利を優勝し昇級。1勝クラスは初挑戦となる。
単勝 大 ★★★複勝 大 ★★★

レース結果

着順枠馬番馬名 騎手馬体重タイム着差 人気上り通過 単勝オッズ MAR MAR-hit MAR-val
1 2 2 ラベンダーヘイズ 小崎 468(0) 0:1:11.6 2 37.7 3.7 52.5(2) 58.6(2) 48.5(8)
2 3 5 アンバサダネージュ 武藤 500(+12) 0:1:11.6 アタマ 4 37.3 7.7 49.4(7) 56.2(3) 44.8(11)
3 1 1 ミライハーモニー ◇今村 430(+12) 0:1:11.9 1.1/2 6 38.2 19.6 51.4(3) 52.2(6) 50.9(3)
4 5 9 ヒッグスボソン ◇永島 432(+12) 0:1:12.0 3/4 3 36.9 4.9 49.5(6) 52.6(5) 47.4(9)
5 7 12 マリリンバローズ ◇小林美 470(+22) 0:1:12.1 クビ 1 37.2 3.2 81.2(1) 78.3(1) 83.2(1)
6 8 14 ガルディーノ △石田 502(+2) 0:1:12.3 1.1/2 8 38.2 27.0 43.4(13) 43.9(11) 43.0(15)
7 4 6 アイアンナックル ▲森田 446(+4) 0:1:12.4 クビ 14 37.3 61.9 46.4(11) 43.0(12) 48.6(7)
8 7 13 エイカイボクサー 亀田 484(-6) 0:1:12.4 クビ 12 37.4 49.2 49.4(7) 53.8(4) 46.5(10)
9 4 7 スピニンググローブ 丹内 476(-10) 0:1:12.5 3/4 5 38.1 15.6 49.9(5) 51.6(7) 48.8(6)
10 6 11 ブリングライト 菊沢 476(0) 0:1:12.5 ハナ 9 36.7 29.9 42.6(14) 40.4(13) 44.1(12)
11 3 4 ヴィヴァシャス 川又 458(+6) 0:1:12.7 3/4 11 36.8 46.3 42.1(15) 39.3(14) 43.9(13)
12 2 3 スイーヴル 斎藤 474(+10) 0:1:12.7 クビ 7 38.6 21.2 47.1(10) 44.3(10) 49.0(4)
13 6 10 オースミライト 加藤 470(-6) 0:1:12.9 1.1/4 15 38.3 162.0 50.8(4) 38.9(15) 58.8(2)
14 5 8 アルマーレシチー ★河原田 540(+6) 0:1:13.1 1.1/4 13 37.9 61.5 48.9(9) 49.0(8) 48.9(5)
15 8 15 ロードストラダーレ 丸田 510(+14) 0:1:14.6 9 10 40.4 38.2 45.2(12) 47.8(9) 43.5(14)

配当結果

式別 馬番 配当 人気
単勝 2 370円 2
複勝 2
5
1
160円
260円
390円
1
4
6
枠連 2-3 1,020円 3
馬連 2-5 1,260円 2
ワイド 2-5
1-2
1-5
610円
890円
1,690円
3
9
18
馬単 2→5 2,290円 4
三連複 1-2-5 5,880円 14
三連単 2→5→1 24,450円 51

📚 競馬力を上げる馬券統計学の教科書

データ・統計の視点から馬券戦略を見直したい人向け。

コース別データ ▼

🕐 コース別平均タイム情報 (ダート 1200m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均勝ち時計 上り 通過
全クラス 2026年平均 1:12.033 37.0 5.0-5.0
TOTAL平均 1:11.861 37.1 4.4-4.2
1勝クラス 2026年平均 1:11.871 36.6 6.8-6.6
TOTAL平均 1:11.671 36.9 5.6-5.4

🐎 コース別平均馬体重情報 (ダート 1200m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均馬体重
全クラス 2026年平均 482.5kg
TOTAL平均 474.9kg
1勝クラス 2026年平均 479.7kg
TOTAL平均 476.0kg

🧬 血統別成績 (ダート 1200m 良)

全クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
キンシャサノキセキ (14,14,8,93) 10.9% 27.9%
ヘニーヒューズ (13,10,17,119) 8.2% 25.2%
ロードカナロア (12,12,10,103) 8.8% 24.8%
サウスヴィグラス (10,8,5,74) 10.3% 23.7%
エスポワールシチー (8,7,3,42) 13.3% 30.0%

1勝クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
キンシャサノキセキ (5,5,5,45) 8.3% 25.0%
ロードカナロア (4,4,4,49) 6.6% 19.7%
エスポワールシチー (4,3,2,17) 15.4% 34.6%
ヘニーヒューズ (4,2,6,39) 7.8% 23.5%
ホッコータルマエ (3,3,4,13) 13.0% 43.5%

全クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ドレフォン (2,1,1,8) 16.7% 33.3%
ミスチヴィアスアレックス (2,0,0,6) 25.0% 25.0%
ダノンレジェンド (1,1,1,0) 33.3% 100.0%
ナダル (1,1,0,0) 50.0% 100.0%
パイロ (1,1,0,3) 20.0% 40.0%

1勝クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ドレフォン (1,1,0,1) 33.3% 66.7%
モズアスコット (1,1,0,2) 25.0% 50.0%
オーヴァルエース (1,0,0,2) 33.3% 33.3%
キズナ (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
シャンハイボビー (1,0,0,1) 50.0% 50.0%

📊 コース別平均人気情報 (ダート 1200m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均勝馬人気 平均着内人気
全クラス 2026年平均 4.4番人気 5.7番人気
TOTAL平均 4.3番人気 5.5番人気
1勝クラス 2026年平均 5.6番人気 6.5番人気
TOTAL平均 4.7番人気 5.9番人気

📊 枠番・馬番 平均情報 (ダート 1200m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均枠番(勝ち馬) 平均馬番(勝ち馬) 平均枠番(3着内) 平均馬番(3着内)
全クラス 2026年平均 5.86 9.81 5.50 9.05
TOTAL平均 5.17 8.49 5.08 8.33
1勝クラス 2026年平均 6.43 10.43 6.14 9.86
TOTAL平均 5.35 8.60 5.15 8.22
同条件の近走レースはありません。

出走馬 詳細レポート

🐎 [1枠1番] ミライハーモニー MAR 51.4(3)hit 52.2(6)val 50.9(3) ▼
  • 前走は芝(1200m)からダート転向。ダート経験の有無と血統面での適性が注目点。
  • 父タリスマニックのこのコース勝率は4.8%と低く、血統面の適性には疑問が残る。
  • 近走の平均通過順は6.4番手と、全体平均(3.7番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 過去のダートレースでの平均上り36.8秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 5/24(4歳以上1勝クラス)で1:11.6(稍重)の持ち時計。稍重のクラス平均1:11.4とほぼ同等。
  • 近5走の着順が下降気味(平均4.6着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。
  • MAR(3位)・回収率(3位)でモデル高評価。主な要因:5/24(4歳以上1勝クラス)で1:11.6(稍重)の持ち時計(クラス平均並み)、ダート平均上り36.8秒(1勝クラス目安37.5秒以下、近5走で5走が基準クリア)、近走好走:7/4(小郡特別)2着、5/24(4歳以上1勝クラス)3着。

血統: 父 タリスマニック / 母父 ディープインパクト

🧬 新潟 ダート1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allタリスマニック11着 1回 / 勝率 4.8%42着 4回 / 累積 23.8%13着 1回 / 複勝率 28.6%15着外 15回 / 着外率 71.4%n=21
1勝クラスタリスマニック01着 0回 / 勝率 0.0%32着 3回 / 累積 42.9%13着 1回 / 複勝率 57.1%3着外 3回 / 着外率 42.9%n=7

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/19 小倉 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 9 4 6 11 芝 1200 良 1:09.0 0.8 0.69 35.6 4-4 418 47.5(13) 45.1(14) 49.3(5)
2026/07/04 小倉 09 小郡特別 1勝クラス 2 4 8 11 芝 1200 稍重 1:09.3 0.1 -0.06 35.5 5-6 418 48.1(7) 46.5(8) 55.8(3)
2026/06/28 小倉 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 1 8 9 ダート 1000 稍重 0:59.1 1.1 0.85 36.0 4-4 424 55.2(2) 51.7(4) 49.5(5)
2026/05/24 新潟 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 2 6 10 ダート 1200 稍重 1:11.6 0.2 0.17 37.2 1-1 424 49.3(7) 52.0(5) 52.9(4)
2026/05/10 新潟 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 4 8 14 ダート 1200 良 1:11.6 0.0 -0.07 37.4 2-2 426 80.1(1) 78.7(1) 84.4(1)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.5
2024/04/06: 3歳未勝利 (福島 1200m 良)
35.4 [5.1, 5.1] 7
ダート 35.0
2025/06/15: 3歳以上1勝クラス (函館 1000m 良)
36.84 [3.7, 3.9] 10

⏱️ 新潟 ダート1200m 持ち時計

  • 2026/05/24: 4歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:11.6(馬場: 稍重)
🐎 [2枠2番] ラベンダーヘイズ MAR 52.5(2)hit 58.6(2)val 48.5(8) ▼
  • 前走は芝(1400m)からダート転向。ダート経験の有無と血統面での適性が注目点。
  • 平均2.2番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均7.6着)で、充実期にある可能性が高い。
  • MAR(2位)・的中率(2位)でモデル高評価。主な要因:近走4/11(3歳未勝利)1着。

血統: 父 パドトロワ / 母父 ナカヤマフェスタ

🧬 新潟 ダート1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allパドトロワ21着 2回 / 勝率 7.1%12着 1回 / 累積 10.7%33着 3回 / 複勝率 21.4%22着外 22回 / 着外率 78.6%n=28
1勝クラスパドトロワ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 10.0%9着外 9回 / 着外率 90.0%n=10

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/02 東京 05 3歳1勝クラス 1勝クラス 7 17 8 17 芝 1400 良 1:21.8 0.6 0.46 33.7 3-2 462 - - -
2026/04/11 中山 02 3歳未勝利 未勝利 1 7 5 9 ダート 1200 重 1:10.9 -0.4 -0.71 37.1 2-2 460 - - -
2026/02/21 東京 06 3歳未勝利 未勝利 11 12 8 15 芝 1600 良 1:36.0 1.9 1.6 36.2 3-4 460 - - -
2025/11/09 東京 03 2歳未勝利 未勝利 7 13 7 14 芝 1400 良 1:22.4 0.9 0.57 34.9 11-11 454 - - -
2025/08/30 新潟 05 2歳新馬 新馬 12 11 4 8 芝 1400 良 1:24.7 1.6 1.77 36.4 9-10 460 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.7
2026/05/02: 3歳1勝クラス (東京 1400m 良)
35.3 [6.6, 6.9] 4
ダート 37.1
2026/04/11: 3歳未勝利 (中山 1200m 重)
37.1 [2.2, 2.2] 1

⏱️ 新潟 ダート1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [2枠3番] スイーヴル MAR 47.1(10)hit 44.3(10)val 49.0(4) ▼
  • 未勝利から1勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 過去のダートレースでの平均上り37.0秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均2.8着)で、充実期にある可能性が高い。
  • 回収率(4位)でモデル高評価。主な要因:ダート平均上り37.0秒(1勝クラス目安37.5秒以下、近5走で4走が基準クリア)、近走好走:8/9(3歳未勝利)1着、7/12(3歳未勝利)2着、6/27(3歳未勝利)2着。

血統: 父 タワーオブロンドン / 母父 Pivotal

🧬 新潟 ダート1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allタワーオブロンドン01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 5.3%13着 1回 / 複勝率 10.5%17着外 17回 / 着外率 89.5%n=19
1勝クラスタワーオブロンドン01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 14.3%6着外 6回 / 着外率 85.7%n=7

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/09 札幌 02 3歳未勝利 未勝利 1 1 5 5 ダート 1000 良 0:59.0 -1.1 -0.41 35.9 1-1 464 72.7(1) 56.4(4) 43.2(10)
2026/07/12 函館 01 3歳未勝利 未勝利 2 1 5 6 ダート 1000 不良 0:58.5 0.0 - 35.1 6-5 468 57.7(3) 58.2(2) 48.4(4)
2026/06/27 函館 02 3歳未勝利 未勝利 2 2 2 2 ダート 1000 不良 0:57.9 0.1 - 34.6 5-3 466 49.7(3) 53.7(2) 47.8(7)
2026/06/13 函館 03 3歳未勝利 未勝利 3 3 1 1 ダート 1000 稍重 0:58.5 0.7 -0.4 35.4 4-3 458 48.0(6) 51.8(3) 48.2(3)
2026/04/19 福島 01 3歳未勝利 未勝利 6 4 1 2 ダート 1150 良 1:09.5 0.5 0.08 38.2 4-4 452 57.7(3) 79.1(1) 59.4(2)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 36.2
2025/09/27: 2歳未勝利 (阪神 1200m 良)
36.2 [9.6, 9.6] 2
ダート 34.6
2026/06/27: 3歳未勝利 (函館 1000m 不良)
37.03 [5.9, 5.6] 10

⏱️ 新潟 ダート1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [3枠4番] ヴィヴァシャス MAR 42.1(15)hit 39.3(14)val 43.9(13) ▼
  • 近走の平均通過順は14.0番手と、全体平均(5.6番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 過去のダートレースでの平均上り37.2秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 5/24(4歳以上1勝クラス)で1:12.2(稍重)の持ち時計があるが、稍重のクラス平均1:11.4より0.8秒遅く、タイムを縮める必要あり。

血統: 父 モズアスコット / 母父 ディープインパクト

🧬 新潟 ダート1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allモズアスコット21着 2回 / 勝率 7.7%12着 1回 / 累積 11.5%23着 2回 / 複勝率 19.2%21着外 21回 / 着外率 80.8%n=26
1勝クラスモズアスコット21着 2回 / 勝率 25.0%12着 1回 / 累積 37.5%03着 0回 / 複勝率 37.5%5着外 5回 / 着外率 62.5%n=8

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/24 新潟 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 9 9 5 9 ダート 1200 稍重 1:12.2 0.8 0.77 36.2 15-13 442 - - -
2026/05/10 新潟 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 4 10 7 13 ダート 1200 良 1:12.6 0.6 0.93 37.3 9-8 440 - - -
2026/02/07 京都 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 6 5 9 ダート 1200 良 1:12.9 0.6 0.69 36.5 11-8 438 - - -
2026/01/25 京都 06 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 取 - 4 7 ダート 1200 良 - - - - 計不 - - -
2026/01/12 京都 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 11 1 1 ダート 1400 良 1:25.7 0.6 0.96 36.3 11-9 438 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート 36.2
2026/05/24: 4歳以上1勝クラス (新潟 1200m 稍重)
37.17 [5.6, 5.6, 11.0, 9.9] 15

⏱️ 新潟 ダート1200m 持ち時計

  • 2026/05/24: 4歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:12.2(馬場: 稍重)
🐎 [3枠5番] アンバサダネージュ MAR 49.4(7)hit 56.2(3)val 44.8(11) ▼
  • 平均15.8番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は7.3番手と、全体平均(15.8番手)より前で競馬するようになっている。
  • 7/26(3歳以上1勝クラス)で1:11.0(重)の持ち時計。重のクラス平均1:10.9とほぼ同等。
  • 近5走の着順が下降気味(平均3.6着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。
  • 的中率(3位)でモデル高評価。主な要因:7/26(3歳以上1勝クラス)で1:11.0(重)の持ち時計(クラス平均並み)、近走好走:7/26(3歳以上1勝クラス)2着、5/2(3歳未勝利)1着。

血統: 父 シニスターミニスター / 母父 アイルハヴアナザー

🧬 新潟 ダート1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allシニスターミニスター81着 8回 / 勝率 7.8%142着 14回 / 累積 21.6%83着 8回 / 複勝率 29.4%72着外 72回 / 着外率 70.6%n=102
1勝クラスシニスターミニスター21着 2回 / 勝率 5.7%62着 6回 / 累積 22.9%33着 3回 / 複勝率 31.4%24着外 24回 / 着外率 68.6%n=35

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/09 新潟 05 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 1 5 9 ダート 1200 良 1:12.8 0.8 1.13 37.4 5-5 488 64.3(3) 55.1(4) 56.0(5)
2026/07/26 新潟 05 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 1 6 10 ダート 1200 重 1:11.0 0.0 0.09 36.2 2-2 484 66.5(2) 57.0(5) 51.5(9)
2026/05/16 東京 07 3歳1勝クラス 1勝クラス 6 9 1 1 ダート 1400 良 1:25.7 1.2 0.78 36.5 12-10 488 44.2(10) 47.0(10) 49.4(6)
2026/05/02 新潟 03 3歳未勝利 未勝利 1 2 5 8 ダート 1200 不良 1:11.9 -0.1 - 37.9 2-2 486 80.6(1) 61.9(2) 78.6(1)
2025/12/06 中山 01 2歳未勝利 未勝利 2 4 3 5 ダート 1200 良 1:12.3 0.1 -0.25 37.0 2-2 498 30.1(6) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート 36.2
2026/07/26: 3歳以上1勝クラス (新潟 1200m 重)
38.19 [15.8, 15.8, 6.0, 6.3] 7

⏱️ 新潟 ダート1200m 持ち時計

  • 2026/07/26: 3歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:11.0(馬場: 重)
🐎 [4枠6番] アイアンナックル MAR 46.4(11)hit 43.0(12)val 48.6(7) ▼
  • 平均10.1番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 過去のダートレースでの平均上り37.3秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 5/23(3歳未勝利)で1:12.2(稍重)の持ち時計があるが、稍重のクラス平均1:11.4より0.8秒遅く、タイムを縮める必要あり。

血統: 父 ゴールドドリーム / 母父 サウスヴィグラス

🧬 新潟 ダート1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allゴールドドリーム21着 2回 / 勝率 6.2%12着 1回 / 累積 9.4%33着 3回 / 複勝率 18.8%26着外 26回 / 着外率 81.2%n=32
1勝クラスゴールドドリーム01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 25.0%03着 0回 / 複勝率 25.0%3着外 3回 / 着外率 75.0%n=4

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/18 福島 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 11 5 8 16 ダート 1150 良 1:09.3 1.0 0.53 37.0 8-9 442 51.8(5) 51.5(6) 49.3(6)
2026/05/23 新潟 03 3歳未勝利 未勝利 1 5 7 12 ダート 1200 稍重 1:12.2 -0.4 0.07 36.9 5-5 442 49.1(5) 55.7(4) 52.2(2)
2026/05/10 新潟 02 3歳未勝利 未勝利 3 9 7 12 ダート 1200 良 1:13.1 0.3 0.88 37.8 9-9 446 49.4(6) 59.7(2) 58.0(2)
2026/02/22 阪神 02 3歳未勝利 未勝利 9 6 6 12 ダート 1200 良 1:14.5 2.0 1.26 38.0 6-4 442 78.3(1) 57.8(3) 58.6(2)
2026/02/01 東京 01 3歳未勝利 未勝利 7 7 3 5 ダート 1400 良 1:27.2 1.8 1.05 38.1 10-11 454 51.6(5) 51.1(8) 54.8(5)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート 36.5
2025/10/26: 2歳未勝利 (東京 1400m 不良)
37.34 [10.1, 10.0] 7

⏱️ 新潟 ダート1200m 持ち時計

  • 2026/05/23: 3歳未勝利
  • タイム: 1:12.2(馬場: 稍重)
🐎 [4枠7番] スピニンググローブ MAR 49.9(5)hit 51.6(7)val 48.8(6) ▼
  • 未勝利から1勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 父サートゥルナーリアの複勝率50.0%と安定感があり、このコースとの血統的な相性は良い。(参考:母数6件と少ないため信頼性に注意)
  • 平均10.1番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は2.0番手と、全体平均(10.1番手)より前で競馬するようになっている。
  • 7/26(3歳未勝利)で1:11.2(重)の持ち時計。重のクラス平均1:10.9とほぼ同等。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均3.6着)で、充実期にある可能性が高い。
  • MAR(5位)でモデル高評価。主な要因:父サートゥルナーリアのコース勝率17%(1勝/6走)、7/26(3歳未勝利)で1:11.2(重)の持ち時計(クラス平均並み)、近走好走:7/26(3歳未勝利)1着、7/5(3歳未勝利)2着、5/30(3歳未勝利)3着。

血統: 父 サートゥルナーリア / 母父 ゼンノロブロイ

🧬 新潟 ダート1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allサートゥルナーリア11着 1回 / 勝率 16.7%02着 0回 / 累積 16.7%23着 2回 / 複勝率 50.0%3着外 3回 / 着外率 50.0%n=6
1勝クラスサートゥルナーリア01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 33.3%2着外 2回 / 着外率 66.7%n=3

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/26 新潟 03 3歳未勝利 未勝利 1 3 4 7 ダート 1200 重 1:11.2 -0.8 -0.48 37.3 1-1 486 60.4(3) 63.5(2) 57.1(6)
2026/07/05 福島 04 3歳未勝利 未勝利 2 8 4 8 ダート 1150 良 1:08.5 0.8 -0.92 37.6 1-1 490 48.8(9) 50.3(8) 46.6(8)
2026/06/14 東京 01 3歳未勝利 未勝利 5 5 2 3 ダート 1300 稍重 1:19.3 0.8 0.2 36.7 3-3 496 54.5(3) 58.0(2) 82.8(1)
2026/05/30 東京 01 3歳未勝利 未勝利 3 11 8 16 ダート 1400 良 1:27.0 0.1 0.85 36.8 7-7 498 43.4(10) 44.0(11) 54.3(3)
2026/05/09 東京 01 3歳未勝利 未勝利 7 13 6 11 ダート 1300 良 1:21.8 2.1 2.27 38.2 11-11 496 45.7(15) 42.1(14) 59.9(2)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 35.3
2026/01/18: 3歳新馬 (中山 1600m 良)
35.3 [9.0, 6.8, 6.8] 1
ダート 36.7
2026/06/14: 3歳未勝利 (東京 1300m 稍重)
37.76 [10.1, 10.1, 5.6, 5.8] 7

⏱️ 新潟 ダート1200m 持ち時計

  • 2026/07/26: 3歳未勝利
  • タイム: 1:11.2(馬場: 重)
🐎 [5枠8番] アルマーレシチー MAR 48.9(9)hit 49.0(8)val 48.9(5) ▼
  • 平均10.9番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は15.3番手と、全体平均(10.9番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 5/23(4歳以上1勝クラス)で1:12.5(稍重)の持ち時計があるが、稍重のクラス平均1:11.4より1.1秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • 回収率(5位)でモデル高評価。主な要因:ダート平均上り38.5秒(目安37.5秒、11走実績)、持ち時計1:12.5(稍重)。

血統: 父 ロジャーバローズ / 母父 ルーラーシップ

🧬 新潟 ダート1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allロジャーバローズ11着 1回 / 勝率 6.7%02着 0回 / 累積 6.7%13着 1回 / 複勝率 13.3%13着外 13回 / 着外率 86.7%n=15
1勝クラスロジャーバローズ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%5着外 5回 / 着外率 100.0%n=5

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/23 新潟 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 4 11 7 12 ダート 1200 稍重 1:12.5 0.5 1.07 36.6 13-11 532 - - -
2026/05/09 新潟 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 4 12 4 6 ダート 1200 稍重 1:13.5 1.2 2.07 38.2 13-13 528 - - -
2026/03/08 中山 06 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 8 11 7 14 ダート 1200 稍重 1:12.6 1.7 1.15 38.1 13-12 540 - - -
2025/12/28 中山 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 10 6 11 ダート 1200 良 1:13.1 1.1 1.51 37.3 15-15 540 - - -
2025/10/26 新潟 06 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 8 11 4 4 ダート 1200 稍重 1:12.8 2.0 1.37 37.4 6-6 548 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.9
2023/06/24: - (東京 1400m 良)
36.38 [4.4, 5.3, 8.8, 8.2] 4
ダート 36.6
2026/05/23: 4歳以上1勝クラス (新潟 1200m 稍重)
38.51 [10.9, 10.9, 11.0, 10.7] 11

⏱️ 新潟 ダート1200m 持ち時計

  • 2026/05/23: 4歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:12.5(馬場: 稍重)
🐎 [5枠9番] ヒッグスボソン MAR 49.5(6)hit 52.6(5)val 47.4(9) ▼
  • 未勝利から1勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 父ファインニードルのこのコース勝率は4.0%と低く、血統面の適性には疑問が残る。
  • 平均14.6番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近4走の着順が上向き傾向(平均5.5着)で、充実期にある可能性が高い。
  • 的中率(5位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:8/23(3歳未勝利)1着、7/11(3歳未勝利)3着。

血統: 父 ファインニードル / 母父 Dubawi

🧬 新潟 ダート1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allファインニードル11着 1回 / 勝率 4.0%22着 2回 / 累積 12.0%13着 1回 / 複勝率 16.0%21着外 21回 / 着外率 84.0%n=25
1勝クラスファインニードル01着 0回 / 勝率 0.0%22着 2回 / 累積 20.0%13着 1回 / 複勝率 30.0%7着外 7回 / 着外率 70.0%n=10

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/23 中京 12 3歳未勝利 未勝利 1 9 3 5 ダート 1200 良 1:12.2 -0.4 -0.74 35.7 13-13 420 50.1(7) 53.4(6) 62.0(3)
2026/07/19 小倉 02 3歳未勝利 未勝利 10 6 7 13 芝 1200 良 1:08.8 0.8 0.09 34.4 14-11 420 59.6(2) 79.3(1) 84.4(1)
2026/07/11 小倉 06 3歳未勝利 未勝利 3 5 1 1 芝 1200 良 1:08.6 0.3 -0.12 34.7 11-8 426 58.2(4) 81.5(1) 54.6(3)
2026/05/23 京都 03 3歳未勝利 未勝利 8 8 7 13 芝 1200 良 1:08.9 0.5 -0.07 34.0 13-11 424 49.8(6) 47.8(8) 49.5(4)
2026/03/29 中京 04 3歳未勝利 未勝利 除 - 3 6 芝 1200 良 - - - - 426 55.0(3) 57.5(2) 45.8(14)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.0
2026/05/23: 3歳未勝利 (京都 1200m 良)
34.87 [11.3, 10.2] 12
ダート 35.7
2026/08/23: 3歳未勝利 (中京 1200m 良)
35.7 [14.6, 14.6] 1

⏱️ 新潟 ダート1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [6枠10番] オースミライト MAR 50.8(4)hit 38.9(15)val 58.8(2) ▼
  • 近走の平均通過順は3.6番手と、全体平均(7.5番手)より前で競馬するようになっている。
  • 過去のダートレースでの平均上り37.3秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 5/16(4歳以上1勝クラス)で1:12.8(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:11.7より1.1秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均9.0着)で、充実期にある可能性が高い。
  • MAR(4位)・回収率(2位)でモデル高評価。主な要因:ダート平均上り37.3秒(1勝クラス目安37.5秒以下、近5走で2走が基準クリア)、近走5/16(4歳以上1勝クラス)2着。

血統: 父 ミッキーアイル / 母父 フレンチデピュティ

🧬 新潟 ダート1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allミッキーアイル51着 5回 / 勝率 6.2%72着 7回 / 累積 14.8%53着 5回 / 複勝率 21.0%64着外 64回 / 着外率 79.0%n=81
1勝クラスミッキーアイル11着 1回 / 勝率 4.8%42着 4回 / 累積 23.8%03着 0回 / 複勝率 23.8%16着外 16回 / 着外率 76.2%n=21

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/16 新潟 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 7 8 12 ダート 1200 良 1:12.8 0.8 1.13 37.9 3-3 480 - - -
2026/04/04 阪神 06 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 9 14 2 3 ダート 1200 稍重 1:13.3 1.6 1.22 37.4 3-5 480 - - -
2026/03/28 中京 06 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 8 13 7 14 ダート 1400 稍重 1:25.1 1.0 0.52 37.7 3-3 482 - - -
2025/10/26 京都 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 11 11 7 10 ダート 1800 重 1:54.6 2.8 2.9 38.4 5-5-5-6 474 - - -
2025/10/13 京都 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 15 15 4 8 ダート 1200 良 1:13.4 2.0 1.19 37.4 11-11 472 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート 36.1
2025/02/15: 3歳未勝利 (小倉 1000m 良)
37.31 [7.5, 7.5, 5.6, 5.9] 10

⏱️ 新潟 ダート1200m 持ち時計

  • 2026/05/16: 4歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:12.8(馬場: 良)
🐎 [6枠11番] ブリングライト MAR 42.6(14)hit 40.4(13)val 44.1(12) ▼
  • 父バトルプランのこのコース勝率は3.1%と低く、血統面の適性には疑問が残る。
  • 平均14.5番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は18.0番手と、全体平均(14.5番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 過去のダートレースでの平均上り36.5秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 5/24(4歳以上1勝クラス)で1:11.9(良)の持ち時計。良のクラス平均1:11.7とほぼ同等。
  • 近5走の着順が下降気味(平均8.4着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 バトルプラン / 母父 キングカメハメハ

🧬 新潟 ダート1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allバトルプラン11着 1回 / 勝率 3.1%52着 5回 / 累積 18.8%33着 3回 / 複勝率 28.1%23着外 23回 / 着外率 71.9%n=32
1勝クラスバトルプラン01着 0回 / 勝率 0.0%22着 2回 / 累積 15.4%23着 2回 / 複勝率 30.8%9着外 9回 / 着外率 69.2%n=13

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/09 新潟 05 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 12 11 1 1 ダート 1200 良 1:13.9 1.9 2.23 36.8 15-15 476 42.3(13) 35.6(14) 46.5(11)
2026/06/13 東京 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 11 10 3 6 ダート 1400 稍重 1:25.4 1.9 0.93 35.8 16-16 478 44.9(11) 48.3(8) 45.0(11)
2026/05/23 新潟 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 6 8 15 ダート 1200 稍重 1:12.0 0.0 0.57 35.4 15-15 480 43.9(11) 44.5(10) 49.5(5)
2026/02/28 阪神 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 11 6 1 2 ダート 1400 良 1:26.0 1.8 1.12 37.2 16-16 496 45.1(11) 46.5(8) 43.5(11)
2026/01/05 中山 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 5 7 13 ダート 1200 稍重 1:12.2 0.5 0.75 35.9 15-16 494 58.1(3) 58.0(2) 60.5(2)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート 35.2
2025/10/19: 3歳以上1勝クラス (新潟 1200m 稍重)
36.49 [14.5, 15.1] 22

⏱️ 新潟 ダート1200m 持ち時計

  • 2025/05/24: 4歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:11.9(馬場: 良)
🐎 [7枠12番] マリリンバローズ MAR 81.2(1)hit 78.3(1)val 83.2(1) ▼
  • 未勝利から1勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 父ナダルのこのコース勝率は33.3%(5勝/15走)と高く、血統面での適性は申し分ない。
  • 平均2.9番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。
  • 5/17(3歳未勝利)で1:12.7(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:11.7より1.0秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • MAR(1位)・的中率(1位)・回収率(1位)でモデル高評価。主な要因:父ナダルのコース勝率33%(5勝/15走)、近走好走:6/20(3歳未勝利)1着、5/31(3歳未勝利)2着、5/17(3歳未勝利)2着。

血統: 父 ナダル / 母父 ロードカナロア

🧬 新潟 ダート1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allナダル51着 5回 / 勝率 33.3%32着 3回 / 累積 53.3%03着 0回 / 複勝率 53.3%7着外 7回 / 着外率 46.7%n=15
1勝クラスナダル21着 2回 / 勝率 40.0%02着 0回 / 累積 40.0%03着 0回 / 複勝率 40.0%3着外 3回 / 着外率 60.0%n=5

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/20 阪神 02 3歳未勝利 未勝利 1 1 6 12 ダート 1200 稍重 1:12.7 -0.1 -0.07 36.9 2-2 448 79.7(1) 78.3(1) 54.9(3)
2026/05/31 京都 02 3歳未勝利 未勝利 2 2 8 15 ダート 1200 良 1:12.3 0.1 -0.66 35.8 3-2 456 82.4(1) 82.0(1) 86.3(1)
2026/05/17 新潟 03 3歳未勝利 未勝利 2 2 4 6 ダート 1200 良 1:12.7 0.0 0.48 37.6 4-4 460 80.7(1) 83.7(1) 84.4(1)
2026/04/18 阪神 02 3歳未勝利 未勝利 3 1 2 4 ダート 1200 良 1:13.0 1.4 -0.24 37.1 3-3 462 60.8(3) 60.2(3) 51.9(3)
2026/03/28 阪神 01 3歳未勝利 未勝利 2 2 2 3 ダート 1200 稍重 1:12.2 0.1 -0.57 37.2 2-2 460 78.4(1) 75.6(1) 53.2(3)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート 35.8
2026/05/31: 3歳未勝利 (京都 1200m 良)
37.51 [2.9, 2.6] 7

⏱️ 新潟 ダート1200m 持ち時計

  • 2026/05/17: 3歳未勝利
  • タイム: 1:12.7(馬場: 良)
🐎 [7枠13番] エイカイボクサー MAR 49.4(7)hit 53.8(4)val 46.5(10) ▼
  • 前走2860mから1660m短縮。距離短縮で先行馬には追い風、差し馬は末脚が生きにくくなる可能性。
  • 未勝利から1勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 近走の平均通過順は8.7番手と、全体平均(5.4番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近4走の着順が下降気味(平均8.8着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。
  • 的中率(4位)でモデル高評価。主な要因:ダート平均上り38.6秒(目安37.5秒、3走実績)。

血統: 父 リアルインパクト / 母父 City Zip

🧬 新潟 ダート1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allリアルインパクト31着 3回 / 勝率 4.9%52着 5回 / 累積 13.1%63着 6回 / 複勝率 23.0%47着外 47回 / 着外率 77.0%n=61
1勝クラスリアルインパクト11着 1回 / 勝率 5.3%42着 4回 / 累積 26.3%13着 1回 / 複勝率 31.6%13着外 13回 / 着外率 68.4%n=19

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/19 小倉 01 3歳以上障害未勝利 未勝利 9 8 8 11 障害 2860 良 3:18.2 6.6 - 13.9 10-10-10-10 490 - - -
2026/03/15 中京 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 10 12 6 11 ダート 1800 良 1:54.6 1.2 0.82 38.3 4-4-5-6 496 45.1(11) 45.8(11) 47.1(8)
2025/05/24 新潟 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 12 6 2 2 ダート 1800 良 1:54.7 1.4 1.51 39.7 4-4-5-6 480 25.5(15) - -
2025/05/03 新潟 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 4 7 1 1 ダート 1800 稍重 1:55.2 0.7 1.78 37.7 4-4-4-5 482 43.5(7) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート 37.7
2025/05/03: 4歳以上1勝クラス (新潟 1800m 稍重)
38.57 [5.4, 5.4, 6.2, 7.5] 3

⏱️ 新潟 ダート1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [8枠14番] ガルディーノ MAR 43.4(13)hit 43.9(11)val 43.0(15) ▼
  • 未勝利から1勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 平均上り39.5秒は1勝クラス水準ではやや時間がかかる傾向で、瞬発力勝負になる展開では苦しくなりやすい。
  • 10/25(2歳未勝利)で1:16.0(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:11.7より4.3秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均9.6着)で、充実期にある可能性が高い。

血統: 父 ダイワメジャー / 母父 Pure Prize

🧬 新潟 ダート1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allダイワメジャー71着 7回 / 勝率 8.6%42着 4回 / 累積 13.6%03着 0回 / 複勝率 13.6%70着外 70回 / 着外率 86.4%n=81
1勝クラスダイワメジャー31着 3回 / 勝率 8.6%22着 2回 / 累積 14.3%03着 0回 / 複勝率 14.3%30着外 30回 / 着外率 85.7%n=35

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/03/29 中山 02 3歳未勝利 未勝利 1 14 2 3 ダート 1200 稍重 1:12.2 -0.2 -0.06 38.3 1-1 488 - - -
2026/01/10 中山 03 3歳未勝利 未勝利 16 16 6 11 ダート 1200 良 1:17.1 4.4 4.55 40.1 13-16 490 - - -
2025/12/14 中山 01 2歳未勝利 未勝利 10 12 7 13 ダート 1200 稍重 1:14.3 1.4 2.04 39.9 2-3 484 - - -
2025/10/25 新潟 02 2歳未勝利 未勝利 12 13 7 13 ダート 1200 良 1:16.0 3.9 3.78 40.3 13-13 484 - - -
2025/09/28 中山 04 2歳新馬 新馬 9 16 7 13 ダート 1200 良 1:14.8 2.2 1.48 38.9 7-10 486 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート 38.3
2026/03/29: 3歳未勝利 (中山 1200m 稍重)
39.5 [8.3, 9.9] 5

⏱️ 新潟 ダート1200m 持ち時計

  • 2025/10/25: 2歳未勝利
  • タイム: 1:16.0(馬場: 良)
🐎 [8枠15番] ロードストラダーレ MAR 45.2(12)hit 47.8(9)val 43.5(14) ▼
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が下降気味(平均7.8着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 ロードカナロア / 母父 Tiznow

🧬 新潟 ダート1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allロードカナロア201着 20回 / 勝率 10.1%182着 18回 / 累積 19.1%153着 15回 / 複勝率 26.6%146着外 146回 / 着外率 73.4%n=199
1勝クラスロードカナロア101着 10回 / 勝率 11.0%62着 6回 / 累積 17.6%73着 7回 / 複勝率 25.3%68着外 68回 / 着外率 74.7%n=91

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/04/19 阪神 06 3歳1勝クラス 1勝クラス 14 13 8 15 ダート 1200 良 1:13.8 2.2 1.54 38.7 4-4 498 - - -
2026/03/29 中山 06 3歳1勝クラス 1勝クラス 4 11 8 13 ダート 1200 稍重 1:12.2 0.4 0.75 37.7 1-1 502 - - -
2026/03/07 中山 07 3歳1勝クラス 1勝クラス 15 12 7 14 ダート 1200 重 1:13.8 3.4 2.89 39.7 12-15 500 - - -
2025/11/23 東京 01 2歳未勝利 未勝利 1 7 1 2 ダート 1300 良 1:20.3 -0.2 0.77 37.5 2-2 498 - - -
2025/10/26 東京 01 2歳未勝利 未勝利 5 7 8 14 ダート 1400 不良 1:26.0 0.5 - 37.1 2-2 498 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート 37.1
2025/10/26: 2歳未勝利 (東京 1400m 不良)
38.73 [4.6, 5.2] 6

⏱️ 新潟 ダート1200m 持ち時計

同コース出走データなし

↑ ページの先頭へ戻る