2026/10/17 新潟競馬場 第1R 2歳未勝利芝1600m

発走時刻: 09:45

天候:晴 馬場:良 クラス:未勝利

確定オッズ

枠 馬番 ▼ 馬名 性齢 斤量 騎手 馬体重 人気 ▼ 単勝オッズ MAR ▼ MAR-hit ▼ MAR-val ▼
1 1 ウメヒナタ 牝2 53.0 ◇永島 478(+12) 11 38.4 45.1(8) 42.8(9) 46.7(7)
2 2 ドラゴンドール 牡2 54.0 ◇今村 446(+6) 6 8.8 48.2(6) 47.1(8) 48.9(5)
3 3 イザベル 牝2 53.0 ◇小林美 434(+14) 7 19.0 41.4(12) 39.3(12) 42.8(12)
4 4 ルージュラボルタ 牝2 55.0 酒井 430(+4) 5 8.9 51.7(3) 52.6(5) 51.1(3)
5 5 サムワンユーラヴド 牝2 53.0 △石神道 384(-4) 12 102.0 43.7(10) 41.6(11) 45.1(9)
5 6 スイートアリッサム 牝2 55.0 杉原 434(-6) 1 3.2 49.8(5) 53.9(3) 47.0(6)
6 7 サノノファイター 牡2 56.0 丹内 484(+2) 2 4.5 51.3(4) 53.3(4) 49.9(4)
6 8 シャインフォード 牡2 56.0 武藤 462(+20) 10 42.9 43.0(11) 42.5(10) 43.4(10)
7 9 クシェドゥソレイユ 牝2 55.0 丸山 480(+2) 3 7.9 78.2(1) 76.9(1) 79.0(1)
7 10 グリーンアイランド 牝2 55.0 斎藤 466(+2) 4 5.2 56.5(2) 55.2(2) 57.3(2)
8 11 エコロテラ 牡2 56.0 菊沢 440(-2) 8 27.4 46.3(7) 47.5(6) 45.5(8)
8 12 ルナロマンティカ 牝2 55.0 横山琉 460(0) 9 30.8 45.0(9) 47.3(7) 43.4(10)
AI予想 — 本命 & 推奨度
◎ 本命: 9番 クシェドゥソレイユ
父エフフォーリア×母父Pioneerof the Nile。前走3着と上位争い。
単勝 大 ★★★複勝 大 ★★★

レース結果

着順枠馬番馬名 騎手馬体重タイム着差 人気上り通過 単勝オッズ MAR MAR-hit MAR-val
1 7 9 クシェドゥソレイユ 丸山 480(+2) 0:1:34.5 3 34.1 5.8 78.2(1) 76.9(1) 79.0(1)
2 2 2 ドラゴンドール ◇今村 446(+6) 0:1:34.7 1.1/4 6 34.5 8.0 48.2(6) 47.1(8) 48.9(5)
3 6 7 サノノファイター 丹内 484(+2) 0:1:34.8 1/2 2 34.2 4.5 51.3(4) 53.3(4) 49.9(4)
4 8 11 エコロテラ 菊沢 440(-2) 0:1:34.9 1/2 8 33.9 38.1 46.3(7) 47.5(6) 45.5(8)
5 5 6 スイートアリッサム 杉原 434(-6) 0:1:34.9 クビ 1 34.1 3.3 49.8(5) 53.9(3) 47.0(6)
6 6 8 シャインフォード 武藤 462(+20) 0:1:35.0 1 10 34.2 42.8 43.0(11) 42.5(10) 43.4(10)
7 4 4 ルージュラボルタ 酒井 430(+4) 0:1:35.1 クビ 5 34.5 6.8 51.7(3) 52.6(5) 51.1(3)
8 1 1 ウメヒナタ ◇永島 478(+12) 0:1:35.1 アタマ 11 34.6 67.6 45.1(8) 42.8(9) 46.7(7)
9 8 12 ルナロマンティカ 横山琉 460(0) 0:1:35.2 1 9 34.0 41.3 45.0(9) 47.3(7) 43.4(10)
10 7 10 グリーンアイランド 斎藤 466(+2) 0:1:35.4 1.1/4 4 34.7 6.0 56.5(2) 55.2(2) 57.3(2)
11 5 5 サムワンユーラヴド △石神道 384(-4) 0:1:35.9 3 12 35.2 179.4 43.7(10) 41.6(11) 45.1(9)
12 3 3 イザベル ◇小林美 434(+14) 0:1:36.5 3.1/2 7 36.2 34.2 41.4(12) 39.3(12) 42.8(12)

配当結果

式別 馬番 配当 人気
単勝 9 580円 3
複勝 9
2
7
240円
260円
160円
5
6
2
枠連 2-7 1,620円 7
馬連 2-9 2,840円 13
ワイド 2-9
7-9
2-7
1,060円
570円
740円
13
7
9
馬単 9→2 5,500円 25
三連複 2-7-9 4,720円 16
三連単 9→2→7 27,920円 101

📚 競馬力を上げる馬券統計学の教科書

データ・統計の視点から馬券戦略を見直したい人向け。

コース別データ ▼

🕐 コース別平均タイム情報 (芝 1600m 良 未勝利)

区分 対象 平均勝ち時計 上り 通過
全クラス 2026年平均 1:34.452 33.4 7.6-7.1
TOTAL平均 1:34.656 33.7 6.6-6.5
未勝利 2026年平均 1:34.120 33.7 5.8-5.5
TOTAL平均 1:34.819 34.1 6.4-6.3

🐎 コース別平均馬体重情報 (芝 1600m 良 未勝利)

区分 対象 平均馬体重
全クラス 2026年平均 449.4kg
TOTAL平均 462.3kg
未勝利 2026年平均 450.8kg
TOTAL平均 463.4kg

🧬 血統別成績 (芝 1600m 良)

全クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
エピファネイア (15,8,8,73) 14.4% 29.8%
ロードカナロア (12,10,11,90) 9.8% 26.8%
ディープインパクト (11,9,9,93) 9.0% 23.8%
ハーツクライ (9,5,4,40) 15.5% 31.0%
キズナ (7,7,5,75) 7.4% 20.2%

未勝利 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
エピファネイア (6,0,5,24) 17.1% 31.4%
ロードカナロア (4,5,2,20) 12.9% 35.5%
キズナ (3,2,0,15) 15.0% 25.0%
シルバーステート (3,1,2,7) 23.1% 46.2%
サートゥルナーリア (3,0,1,6) 30.0% 40.0%

全クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
モズアスコット (2,1,0,1) 50.0% 75.0%
ミスターメロディ (2,0,0,1) 66.7% 66.7%
インディチャンプ (1,1,1,2) 20.0% 60.0%
グレーターロンドン (1,1,0,4) 16.7% 33.3%
サートゥルナーリア (1,1,0,12) 7.1% 14.3%

未勝利 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
シルバーステート (1,0,1,2) 25.0% 50.0%
キズナ (1,0,0,1) 50.0% 50.0%
サートゥルナーリア (1,0,0,5) 16.7% 16.7%
フィエールマン (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
ミスターメロディ (1,0,0,0) 100.0% 100.0%

📊 コース別平均人気情報 (芝 1600m 良 未勝利)

区分 対象 平均勝馬人気 平均着内人気
全クラス 2026年平均 6.3番人気 5.5番人気
TOTAL平均 4.2番人気 5.2番人気
未勝利 2026年平均 6.9番人気 5.0番人気
TOTAL平均 3.9番人気 5.0番人気

📊 枠番・馬番 平均情報 (芝 1600m 良 未勝利)

区分 対象 平均枠番(勝ち馬) 平均馬番(勝ち馬) 平均枠番(3着内) 平均馬番(3着内)
全クラス 2026年平均 4.94 7.47 4.86 7.02
TOTAL平均 4.98 8.14 5.00 8.04
未勝利 2026年平均 4.20 7.20 4.67 7.47
TOTAL平均 4.81 7.89 4.93 7.91
同条件の近走レースはありません。

出走馬 詳細レポート

🐎 [1枠1番] ウメヒナタ MAR 45.1(8)hit 42.8(9)val 46.7(7) ▼
  • 前走はダート(1000m)からの芝転向。過去の芝成績と血統適性がカギになる。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 デクラレーションオブウォー / 母父 Milt

🧬 新潟 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allデクラレーションオブウォー11着 1回 / 勝率 5.6%02着 0回 / 累積 5.6%23着 2回 / 複勝率 16.7%15着外 15回 / 着外率 83.3%n=18
未勝利デクラレーションオブウォー11着 1回 / 勝率 20.0%02着 0回 / 累積 20.0%03着 0回 / 複勝率 20.0%4着外 4回 / 着外率 80.0%n=5

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/11 函館 01 2歳未勝利 未勝利 7 3 6 7 ダート 1000 稍重 1:01.0 1.9 2.1 37.0 6-6 466 45.4(6) 46.3(5) 44.4(10)
2026/06/28 函館 05 2歳新馬 新馬 3 4 3 3 芝 1200 良 1:10.7 1.4 0.72 35.6 2-2 470 47.4(4) 46.7(5) 45.7(4)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 35.6
2026/06/28: 2歳新馬 (函館 1200m 良)
35.6 [6.0, 6.0] 1
ダート 37.0
2026/07/11: 2歳未勝利 (函館 1000m 稍重)
37.0 [10.8, 10.8] 1

⏱️ 新潟 芝1600m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [2枠2番] ドラゴンドール MAR 48.2(6)hit 47.1(8)val 48.9(5) ▼
  • 新馬から未勝利へクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 父アドマイヤマーズのこのコース勝率は18.8%(3勝/16走)と高く、血統面での適性は申し分ない。
  • 平均16.0番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 回収率(5位)でモデル高評価。主な要因:父アドマイヤマーズのコース勝率19%(3勝/16走)。

血統: 父 アドマイヤマーズ / 母父 Siyouni

🧬 新潟 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allアドマイヤマーズ31着 3回 / 勝率 18.8%02着 0回 / 累積 18.8%03着 0回 / 複勝率 18.8%13着外 13回 / 着外率 81.2%n=16
未勝利アドマイヤマーズ21着 2回 / 勝率 25.0%02着 0回 / 累積 25.0%03着 0回 / 複勝率 25.0%6着外 6回 / 着外率 75.0%n=8

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/21 阪神 05 2歳新馬 新馬 5 5 4 4 芝 1600 稍重 1:37.6 0.5 0.46 34.4 8-7 440 51.8(3) 51.3(3) 45.9(6)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.4
2026/06/21: 2歳新馬 (阪神 1600m 稍重)
34.4 [16.0, 14.0] 1
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1600m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [3枠3番] イザベル MAR 41.4(12)hit 39.3(12)val 42.8(12) ▼
  • 父ブラックタイドのこのコース勝率は2.8%と低く、血統面の適性には疑問が残る。
  • 平均1.6番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。近走の平均通過順は5.2番手と、全体平均(1.6番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近4走の着順が上向き傾向(平均7.2着)で、充実期にある可能性が高い。

血統: 父 ブラックタイド / 母父 キングカメハメハ

🧬 新潟 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allブラックタイド11着 1回 / 勝率 2.8%12着 1回 / 累積 5.6%03着 0回 / 複勝率 5.6%34着外 34回 / 着外率 94.4%n=36
未勝利ブラックタイド11着 1回 / 勝率 7.7%02着 0回 / 累積 7.7%03着 0回 / 複勝率 7.7%12着外 12回 / 着外率 92.3%n=13

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/08 中京 01 2歳未勝利 未勝利 8 6 7 7 芝 1600 良 1:35.9 1.5 1.37 35.6 4-3-3 420 46.0(6) 52.4(4) 27.7(9)
2026/07/18 小倉 02 2歳未勝利 未勝利 4 9 2 2 芝 1800 稍重 1:50.6 0.6 0.7 36.9 1-1-1-1 424 40.8(11) 37.9(11) 47.0(6)
2026/06/27 小倉 01 2歳未勝利 未勝利 6 4 4 4 芝 1200 重 1:11.8 2.8 1.75 36.7 2-4 424 40.9(6) 41.7(5) 41.9(6)
2026/06/07 阪神 05 2歳新馬 新馬 11 7 3 3 芝 1400 稍重 1:23.8 1.9 1.48 36.5 4-5 430 73.9(1) 42.7(9) 75.9(1)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 35.6
2026/08/08: - (中京 1600m 良)
36.42 [1.6, 4.8, 5.0, 7.0] 4
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1600m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [4枠4番] ルージュラボルタ MAR 51.7(3)hit 52.6(5)val 51.1(3) ▼
  • 新馬から未勝利へクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 平均13.2番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(3位)・的中率(5位)・回収率(3位)でモデル高評価。主な要因:過去成績とタイムの総合評価。

血統: 父 ブリックスアンドモルタル / 母父 エンパイアメーカー

🧬 新潟 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allブリックスアンドモルタル41着 4回 / 勝率 14.3%42着 4回 / 累積 28.6%13着 1回 / 複勝率 32.1%19着外 19回 / 着外率 67.9%n=28
未勝利ブリックスアンドモルタル21着 2回 / 勝率 16.7%02着 0回 / 累積 16.7%03着 0回 / 複勝率 16.7%10着外 10回 / 着外率 83.3%n=12

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/26 阪神 04 2歳新馬 新馬 4 8 2 3 芝 1600 良 1:36.8 0.3 0.8 34.0 11-11 426 56.2(4) 52.3(7) 65.0(1)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.0
2026/09/26: 2歳新馬 (阪神 1600m 良)
34.0 [13.2, 13.2] 1
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1600m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [5枠5番] サムワンユーラヴド MAR 43.7(10)hit 41.6(11)val 45.1(9) ▼
  • 前走は道悪だったが今回は良馬場。本来の力を発揮できる条件かどうかに注目。
  • 父ダノンキングリーのこのコース勝率は25.0%(1勝/4走)と高く、血統面での適性は申し分ない。(参考:母数4件と少ないため信頼性に注意)
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 ダノンキングリー / 母父 Minardi

🧬 新潟 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allダノンキングリー11着 1回 / 勝率 25.0%02着 0回 / 累積 25.0%03着 0回 / 複勝率 25.0%3着外 3回 / 着外率 75.0%n=4

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/26 中山 02 2歳未勝利 未勝利 7 5 6 7 芝 1600 重 1:39.1 1.9 3.27 38.0 3-3-3 388 48.7(5) 61.5(2) 53.4(4)
2026/09/12 中山 05 2歳新馬 新馬 3 9 1 1 芝 1600 重 1:39.0 0.4 1.82 35.0 4-4-5 386 42.9(11) 49.0(7) 34.5(10)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 35.0
2026/09/12: 2歳新馬 (中山 1600m 重)
36.5 [5.5, 5.5, 6.3] 2
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1600m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [5枠6番] スイートアリッサム MAR 49.8(5)hit 53.9(3)val 47.0(6) ▼
  • オープンから未勝利へクラス降格。能力的に余裕があれば上位争い可能な条件。
  • 父ステルヴィオのこのコース出走数は3件と少なく、血統面の適性を判断するにはデータ不足。
  • 平均11.9番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 8/23(新潟2歳S)で1:35.5(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:34.8より0.7秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • MAR(5位)・的中率(3位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り33.0秒(未勝利目安35.5秒以下、近2走で2走が基準クリア)。

血統: 父 ステルヴィオ / 母父 ハーツクライ

🧬 新潟 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allステルヴィオ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%3着外 3回 / 着外率 100.0%n=3

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/23 新潟 07 新潟2歳S オープン 4 6 8 9 芝 1600 良 1:35.5 0.8 2.02 33.2 7-8 440 42.6(7) 65.1(1) 47.1(5)
2026/07/25 新潟 03 2歳新馬 新馬 4 8 6 6 芝 1600 良 1:36.9 0.2 0.84 32.8 5-5 432 42.2(8) 53.4(4) 44.4(7)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 32.8
2026/07/25: 2歳新馬 (新潟 1600m 良)
33.0 [11.9, 12.8] 2
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1600m 持ち時計

  • 2026/08/23: 新潟2歳S
  • タイム: 1:35.5(馬場: 良)
🐎 [6枠7番] サノノファイター MAR 51.3(4)hit 53.3(4)val 49.9(4) ▼
  • 新馬から未勝利へクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 平均9.0番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(4位)・的中率(4位)・回収率(4位)でモデル高評価。主な要因:過去成績とタイムの総合評価。

血統: 父 グレーターロンドン / 母父 Awesome Again

🧬 新潟 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allグレーターロンドン21着 2回 / 勝率 10.5%22着 2回 / 累積 21.1%13着 1回 / 複勝率 26.3%14着外 14回 / 着外率 73.7%n=19
未勝利グレーターロンドン11着 1回 / 勝率 16.7%22着 2回 / 累積 50.0%03着 0回 / 複勝率 50.0%3着外 3回 / 着外率 50.0%n=6

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/04 福島 05 2歳新馬 新馬 12 5 3 3 芝 1800 良 1:51.1 2.1 -0.43 37.3 7-5-5-5 478 76.9(1) 57.2(3) 80.1(1)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 37.3
2026/07/04: 2歳新馬 (福島 1800m 良)
37.3 [9.0, 6.4, 6.4, 6.4] 1
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1600m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [6枠8番] シャインフォード MAR 43.0(11)hit 42.5(10)val 43.4(10) ▼
  • 前走1200mから400m延長。スタミナ面と序盤の行き脚が問われる。
  • 新馬から未勝利へクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 ミッキーアイル / 母父 クロフネ

🧬 新潟 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allミッキーアイル21着 2回 / 勝率 5.3%72着 7回 / 累積 23.7%63着 6回 / 複勝率 39.5%23着外 23回 / 着外率 60.5%n=38
未勝利ミッキーアイル01着 0回 / 勝率 0.0%32着 3回 / 累積 27.3%03着 0回 / 複勝率 27.3%8着外 8回 / 着外率 72.7%n=11

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/27 福島 05 2歳新馬 新馬 4 5 6 7 芝 1200 良 1:10.4 1.1 -0.21 35.4 4-6 442 74.6(1) 47.1(5) 52.1(2)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 35.4
2026/06/27: 2歳新馬 (福島 1200m 良)
35.4 [6.5, 9.8] 1
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1600m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [7枠9番] クシェドゥソレイユ MAR 78.2(1)hit 76.9(1)val 79.0(1) ▼
  • 新馬から未勝利へクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 父エフフォーリアのこのコース出走数は1件と少なく、血統面の適性を判断するにはデータ不足。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(1位)・的中率(1位)・回収率(1位)でモデル高評価。主な要因:近走6/6(2歳新馬)3着。

血統: 父 エフフォーリア / 母父 Pioneerof the Nile

🧬 新潟 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allエフフォーリア01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/06 東京 05 2歳新馬 新馬 3 2 6 6 芝 1600 良 1:35.0 0.7 -0.89 34.2 2-2 476 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.2
2026/06/06: 2歳新馬 (東京 1600m 良)
34.2 [4.0, 4.0] 1
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1600m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [7枠10番] グリーンアイランド MAR 56.5(2)hit 55.2(2)val 57.3(2) ▼
  • 新馬から未勝利へクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(2位)・的中率(2位)・回収率(2位)でモデル高評価。主な要因:近走8/22(2歳新馬)2着。

血統: 父 キズナ / 母父 Uncle Mo

🧬 新潟 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allキズナ101着 10回 / 勝率 9.0%82着 8回 / 累積 16.2%63着 6回 / 複勝率 21.6%87着外 87回 / 着外率 78.4%n=111
未勝利キズナ51着 5回 / 勝率 20.8%22着 2回 / 累積 29.2%03着 0回 / 複勝率 29.2%17着外 17回 / 着外率 70.8%n=24

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/22 札幌 05 2歳新馬 新馬 2 5 4 5 芝 1500 良 1:30.1 0.3 -0.18 35.9 3-3-3 464 54.4(4) 65.0(2) 59.2(3)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 35.9
2026/08/22: 2歳新馬 (札幌 1500m 良)
35.9 [3.9, 3.9, 3.9] 1
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1600m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [8枠11番] エコロテラ MAR 46.3(7)hit 47.5(6)val 45.5(8) ▼
  • 前走は道悪だったが今回は良馬場。本来の力を発揮できる条件かどうかに注目。
  • 父ジャンダルムのこのコース出走数は1件と少なく、血統面の適性を判断するにはデータ不足。
  • 平均10.5番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 過去の芝レースでの平均上り35.2秒は未勝利水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 8/2(2歳未勝利)で1:35.0(良)の持ち時計。良のクラス平均1:34.8とほぼ同等。

血統: 父 ジャンダルム / 母父 ルーラーシップ

🧬 新潟 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allジャンダルム01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1
未勝利ジャンダルム01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/26 中山 02 2歳未勝利 未勝利 5 7 7 9 芝 1600 重 1:38.5 1.3 2.67 36.8 7-6-7 442 46.3(7) 57.5(3) 60.1(2)
2026/08/02 新潟 01 2歳未勝利 未勝利 6 7 3 3 芝 1600 良 1:35.0 0.7 0.18 33.8 9-9 444 42.5(9) 41.1(10) 39.1(11)
2026/07/12 福島 04 2歳新馬 新馬 4 2 2 2 芝 1200 稍重 1:12.7 0.7 1.11 35.0 7-8 446 49.6(5) 47.6(5) 45.7(8)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.8
2026/08/02: 2歳未勝利 (新潟 1600m 良)
35.2 [10.5, 11.7, 12.8] 3
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1600m 持ち時計

  • 2026/08/02: 2歳未勝利
  • タイム: 1:35.0(馬場: 良)
🐎 [8枠12番] ルナロマンティカ MAR 45.0(9)hit 47.3(7)val 43.4(10) ▼
  • 父インディチャンプの複勝率62.5%と安定感があり、このコースとの血統的な相性は良い。(参考:母数8件と少ないため信頼性に注意)

血統: 父 インディチャンプ / 母父 リアルインパクト

🧬 新潟 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allインディチャンプ11着 1回 / 勝率 12.5%32着 3回 / 累積 50.0%13着 1回 / 複勝率 62.5%3着外 3回 / 着外率 37.5%n=8
未勝利インディチャンプ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

直近5走データなし

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 データなし
ダート データなし

⏱️ 新潟 芝1600m 持ち時計

同コース出走データなし

↑ ページの先頭へ戻る