2026/10/17 新潟競馬場 第11R 北陸S芝1200m

発走時刻: 15:15

天候:晴 馬場:良 クラス:3勝クラス

確定オッズ

枠 馬番 ▼ 馬名 性齢 斤量 騎手 馬体重 人気 ▼ 単勝オッズ MAR ▼ MAR-hit ▼ MAR-val ▼
1 1 アタリダイキチ 牡4 55.0 武藤 492(+2) 13 29.0 46.6(12) 44.1(12) 48.2(9)
1 2 ロードマイライフ 牡5 54.0 長岡 510(0) 8 17.8 42.7(17) 43.8(14) 42.0(17)
2 3 ミルテンベルク 牡5 56.0 小沢 490(-4) 7 16.9 44.1(14) 45.5(11) 43.1(15)
2 4 ブラックケリー 牝4 52.0 松本 442(+10) 12 32.0 44.4(13) 48.5(8) 41.6(18)
3 5 メイショウピース 牝6 54.0 丸山 480(-6) 10 24.8 47.0(11) 48.0(9) 46.4(11)
3 6 ベイビーキッス 牝4 54.0 菊沢 458(+2) 3 8.3 52.2(5) 52.5(5) 52.0(6)
4 7 ウナギノボリ 牡7 53.0 永島 474(-2) 17 47.1 43.4(16) 43.5(16) 43.3(14)
4 8 ハッピーエンジェル 牝3 54.0 丹内 444(+8) 2 4.9 49.1(9) 52.6(4) 46.7(10)
5 9 ハートホイップ 牝7 53.0 石田 492(+8) 16 66.0 42.3(18) 42.1(18) 42.5(16)
5 10 ヴェサリウス 牡5 56.0 杉原 482(+2) 9 28.4 52.4(4) 63.1(2) 45.2(12)
6 11 ダークエクリプス 牡7 54.0 荻野琢 482(0) 18 89.2 53.5(3) 51.5(6) 54.9(3)
6 12 シカゴスティング 牝5 53.0 吉田隼 454(+2) 6 10.6 54.9(2) 53.5(3) 55.8(2)
7 13 トーラスシャイン 牡5 55.0 横山琉 484(+8) 4 8.4 50.6(6) 49.1(7) 51.6(7)
7 14 メイショウセイロウ 牡4 55.0 酒井 426(+4) 11 18.5 49.5(8) 42.5(17) 54.2(5)
7 15 サトノワーグナー 牡3 56.0 斎藤 484(-2) 1 4.9 43.7(15) 44.1(12) 43.4(13)
8 16 スティールブルー 牝5 53.0 今村 468(-4) 15 26.4 48.8(10) 47.7(10) 49.6(8)
8 17 ポッドロワール 牡4 56.0 高杉 508(0) 5 11.3 84.6(1) 84.1(1) 84.9(1)
8 18 アイルシャイン セ6 56.0 亀田 486(+4) 14 37.1 50.2(7) 43.8(14) 54.5(4)
AI予想 — 本命 & 推奨度
◎ 本命: 17番 ポッドロワール
父レイデオロ産駒は当コース複勝率33%とまずまずの適性。複数モデルで一致した高評価。
単勝 大 ★★★複勝 大 ★★★

レース結果

着順枠馬番馬名 騎手馬体重タイム着差 人気上り通過 単勝オッズ MAR MAR-hit MAR-val
1 3 6 ベイビーキッス 菊沢 458(+2) 0:1:08.2 3 34.0 7.0 52.2(5) 52.5(5) 52.0(6)
2 6 12 シカゴスティング 吉田隼 454(+2) 0:1:08.2 クビ 6 33.8 11.4 54.9(2) 53.5(3) 55.8(2)
3 7 15 サトノワーグナー 斎藤 484(-2) 0:1:08.4 1.1/4 1 33.7 4.2 43.7(15) 44.1(12) 43.4(13)
4 8 17 ポッドロワール 高杉 508(0) 0:1:08.5 クビ 5 33.5 8.7 84.6(1) 84.1(1) 84.9(1)
5 2 3 ミルテンベルク 小沢 490(-4) 0:1:08.5 クビ 7 33.5 16.2 44.1(14) 45.5(11) 43.1(15)
6 5 10 ヴェサリウス 杉原 482(+2) 0:1:08.5 アタマ 9 33.3 24.4 52.4(4) 63.1(2) 45.2(12)
7 1 2 ロードマイライフ 長岡 510(0) 0:1:08.7 1 8 34.2 23.1 42.7(17) 43.8(14) 42.0(17)
8 8 18 アイルシャイン 亀田 486(+4) 0:1:08.8 クビ 14 33.5 43.9 50.2(7) 43.8(14) 54.5(4)
9 1 1 アタリダイキチ 武藤 492(+2) 0:1:08.8 クビ 13 33.3 38.3 46.6(12) 44.1(12) 48.2(9)
10 7 13 トーラスシャイン 横山琉 484(+8) 0:1:08.9 3/4 4 34.4 8.6 50.6(6) 49.1(7) 51.6(7)
11 6 11 ダークエクリプス 荻野琢 482(0) 0:1:09.0 クビ 18 33.3 147.8 53.5(3) 51.5(6) 54.9(3)
12 8 16 スティールブルー 今村 468(-4) 0:1:09.0 アタマ 15 33.3 49.7 48.8(10) 47.7(10) 49.6(8)
13 7 14 メイショウセイロウ 酒井 426(+4) 0:1:09.0 アタマ 11 32.9 31.1 49.5(8) 42.5(17) 54.2(5)
14 4 8 ハッピーエンジェル 丹内 444(+8) 0:1:09.0 アタマ 2 34.1 4.6 49.1(9) 52.6(4) 46.7(10)
15 2 4 ブラックケリー 松本 442(+10) 0:1:09.0 クビ 12 34.3 36.6 44.4(13) 48.5(8) 41.6(18)
16 3 5 メイショウピース 丸山 480(-6) 0:1:09.2 1 10 34.5 29.4 47.0(11) 48.0(9) 46.4(11)
17 4 7 ウナギノボリ 永島 474(-2) 0:1:09.4 1.1/4 17 33.5 96.1 43.4(16) 43.5(16) 43.3(14)
18 5 9 ハートホイップ 石田 492(+8) 0:1:09.5 3/4 16 34.0 70.4 42.3(18) 42.1(18) 42.5(16)

配当結果

式別 馬番 配当 人気
単勝 6 700円 3
複勝 6
12
15
220円
300円
190円
3
5
1
枠連 3-6 3,240円 15
馬連 6-12 4,460円 13
ワイド 6-12
6-15
12-15
1,420円
670円
1,230円
12
3
7
馬単 6→12 8,290円 26
三連複 6-12-15 6,270円 8
三連単 6→12→15 42,990円 75

📚 競馬力を上げる馬券統計学の教科書

データ・統計の視点から馬券戦略を見直したい人向け。

コース別データ ▼

🕐 コース別平均タイム情報 (芝 1200m 良 3勝クラス)

区分 対象 平均勝ち時計 上り 通過
全クラス 2026年平均 1:09.366 34.8 5.6-5.4
TOTAL平均 1:09.518 34.8 5.0-4.8
3勝クラス 2026年平均 ― ― ―
TOTAL平均 1:08.680 34.3 3.6-3.4

🐎 コース別平均馬体重情報 (芝 1200m 良 3勝クラス)

区分 対象 平均馬体重
全クラス 2026年平均 464.3kg
TOTAL平均 463.9kg
3勝クラス 2026年平均 ―
TOTAL平均 473.8kg

🧬 血統別成績 (芝 1200m 良)

全クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ロードカナロア (8,6,5,49) 11.8% 27.9%
ダイワメジャー (6,7,8,39) 10.0% 35.0%
モーリス (5,3,0,23) 16.1% 25.8%
キズナ (3,3,5,23) 8.8% 32.4%
マツリダゴッホ (3,2,1,19) 12.0% 24.0%

3勝クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ダイワメジャー (1,0,1,3) 20.0% 40.0%
ノヴェリスト (1,0,1,0) 50.0% 100.0%
アッミラーレ (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
サートゥルナーリア (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
ロードカナロア (1,0,0,7) 12.5% 12.5%

全クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
インディチャンプ (1,0,1,1) 33.3% 66.7%
アニマルキングダム (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
アルアイン (1,0,0,1) 50.0% 50.0%
サトノダイヤモンド (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
タワーオブロンドン (1,0,0,3) 25.0% 25.0%

3勝クラス 2026年:データなし

📊 コース別平均人気情報 (芝 1200m 良 3勝クラス)

区分 対象 平均勝馬人気 平均着内人気
全クラス 2026年平均 4.0番人気 4.4番人気
TOTAL平均 3.8番人気 5.1番人気
3勝クラス 2026年平均 ― ―
TOTAL平均 4.8番人気 5.2番人気

📊 枠番・馬番 平均情報 (芝 1200m 良 3勝クラス)

区分 対象 平均枠番(勝ち馬) 平均馬番(勝ち馬) 平均枠番(3着内) 平均馬番(3着内)
全クラス 2026年平均 5.83 9.67 5.67 9.44
TOTAL平均 4.94 8.78 5.07 9.06
3勝クラス 2026年平均 ― ― ― ―
TOTAL平均 4.50 8.25 4.67 8.54
同条件の近走レースはありません。

出走馬 詳細レポート

🐎 [1枠1番] アタリダイキチ MAR 46.6(12)hit 44.1(12)val 48.2(9) ▼
  • 父アルアインのこのコース勝率は18.2%(2勝/11走)と高く、血統面での適性は申し分ない。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均7.8着)で、充実期にある可能性が高い。

血統: 父 アルアイン / 母父 パイロ

🧬 新潟 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allアルアイン21着 2回 / 勝率 18.2%22着 2回 / 累積 36.4%03着 0回 / 複勝率 36.4%7着外 7回 / 着外率 63.6%n=11

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/11 福島 10 会津S 3勝クラス 5 3 2 2 芝 1200 良 1:08.2 0.4 -0.43 34.0 6-7 486 55.1(2) 56.7(2) 48.7(4)
2026/05/03 京都 08 御池特別 2勝クラス 1 12 6 11 芝 1200 良 1:07.8 -0.0 -0.72 33.7 2-2 486 41.7(15) 42.2(15) 49.6(6)
2026/04/11 福島 10 花見山特別 2勝クラス 7 8 6 11 芝 1200 良 1:08.5 0.8 -0.27 34.4 6-8 484 50.3(7) 47.2(9) 48.9(7)
2026/02/01 小倉 10 周防灘特別 2勝クラス 13 8 3 4 芝 1200 良 1:07.9 1.0 -0.02 35.1 3-3 498 52.1(5) 48.8(8) 47.8(8)
2025/11/09 東京 12 3歳以上2勝クラス 2勝クラス 13 9 8 18 芝 1400 良 1:22.3 0.9 1.35 34.0 6-6 490 31.9(14) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.7
2026/05/03: 御池特別 (京都 1200m 良)
34.3 [5.4, 6.1] 7
ダート 36.2
2024/11/02: 2歳新馬 (東京 1600m 重)
40.5 [5.6, 5.6, 7.9, 7.3] 2

⏱️ 新潟 芝1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [1枠2番] ロードマイライフ MAR 42.7(17)hit 43.8(14)val 42.0(17) ▼
  • 近走の平均通過順は17.2番手と、全体平均(7.7番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均10.4着)で、充実期にある可能性が高い。

血統: 父 ロードカナロア / 母父 ジャングルポケット

🧬 新潟 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allロードカナロア101着 10回 / 勝率 11.1%72着 7回 / 累積 18.9%63着 6回 / 複勝率 25.6%67着外 67回 / 着外率 74.4%n=90
3勝クラスロードカナロア11着 1回 / 勝率 10.0%02着 0回 / 累積 10.0%03着 0回 / 複勝率 10.0%9着外 9回 / 着外率 90.0%n=10

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/11 福島 10 会津S 3勝クラス 4 5 6 6 芝 1200 良 1:08.2 0.4 -0.43 33.6 9-8 508 38.7(9) 43.1(9) 46.3(6)
2026/07/04 函館 11 TVh杯 3勝クラス 13 12 8 15 芝 1200 良 1:08.3 0.5 -0.18 33.5 15-15 522 50.5(6) 53.5(5) 46.8(9)
2026/04/19 阪神 10 陽春S 3勝クラス 12 12 5 7 ダート 1200 良 1:12.5 2.2 1.22 36.0 12-12 506 37.1(12) 35.1(12) 47.0(6)
2026/03/28 中山 09 ブラッドストーンS 3勝クラス 14 7 4 8 ダート 1200 重 1:12.4 1.8 2.2 37.4 7-6 512 53.6(6) 53.8(6) 49.6(5)
2026/01/31 小倉 11 巌流島S 3勝クラス 9 12 6 11 芝 1200 良 1:07.9 1.1 0.24 33.7 15-14 506 38.9(17) 39.7(17) 49.2(5)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.5
2026/07/04: TVh杯 (函館 1200m 良)
34.81 [7.7, 6.9] 19
ダート 36.0
2026/04/19: 陽春S (阪神 1200m 良)
36.7 [12.2, 11.7] 2

⏱️ 新潟 芝1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [2枠3番] ミルテンベルク MAR 44.1(14)hit 45.5(11)val 43.1(15) ▼
  • 平均9.7番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 モーリス / 母父 ディープインパクト

🧬 新潟 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allモーリス61着 6回 / 勝率 13.0%52着 5回 / 累積 23.9%23着 2回 / 複勝率 28.3%33着外 33回 / 着外率 71.7%n=46
3勝クラスモーリス01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%2着外 2回 / 着外率 100.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/04/05 阪神 10 心斎橋S 3勝クラス 11 5 8 18 芝 1400 良 1:20.9 1.2 0.47 35.8 5-5 494 - - -
2026/02/14 小倉 11 下関S 3勝クラス 3 4 4 8 芝 1200 良 1:07.9 0.7 0.24 34.7 9-7 488 - - -
2026/01/31 小倉 11 巌流島S 3勝クラス 5 7 5 9 芝 1200 良 1:07.5 0.7 -0.16 33.8 9-9 492 - - -
2025/11/23 京都 12 醍醐S 3勝クラス 13 3 6 11 芝 1200 良 1:08.8 0.8 0.46 33.3 12-12 486 - - -
2025/09/27 阪神 10 道頓堀S 3勝クラス 5 4 4 7 芝 1200 良 1:08.5 0.2 0.19 32.8 13-14 492 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 32.8
2025/09/27: 道頓堀S (阪神 1200m 良)
34.43 [9.7, 9.4] 15
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [2枠4番] ブラックケリー MAR 44.4(13)hit 48.5(8)val 41.6(18) ▼
  • 近走の平均通過順は8.6番手と、全体平均(5.1番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 モーリス / 母父 ストラヴィンスキー

🧬 新潟 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allモーリス61着 6回 / 勝率 13.0%52着 5回 / 累積 23.9%23着 2回 / 複勝率 28.3%33着外 33回 / 着外率 71.7%n=46
3勝クラスモーリス01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%2着外 2回 / 着外率 100.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/18 小倉 11 テレQ杯 3勝クラス 10 11 6 7 芝 1200 良 1:09.4 1.8 1.74 36.5 5-5 432 48.6(6) 51.1(5) 42.6(10)
2026/06/28 小倉 11 紫川S 3勝クラス 7 6 7 7 芝 1200 良 1:09.0 1.2 1.34 35.6 5-6 440 47.4(4) 50.2(3) 43.7(8)
2026/05/03 京都 10 朱雀S 3勝クラス 13 17 6 11 芝 1200 良 1:08.3 1.5 -0.04 34.6 7-5 430 44.3(11) 43.8(11) 48.5(7)
2026/01/31 小倉 11 巌流島S 3勝クラス 13 5 8 18 芝 1200 良 1:08.1 1.3 0.44 34.7 6-6 432 56.4(3) 55.9(4) 47.3(13)
2025/12/14 中京 11 知立S 3勝クラス 4 3 3 3 芝 1200 稍重 1:09.1 0.4 0.73 35.2 2-2 432 32.9(2) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.3
2025/11/23: 醍醐S (京都 1200m 良)
35.11 [5.1, 6.4, 6.2] 14
ダート 39.6
2025/02/23: 3歳未勝利 (京都 1200m 良)
39.6 [1.3, 1.3] 1

⏱️ 新潟 芝1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [3枠5番] メイショウピース MAR 47.0(11)hit 48.0(9)val 46.4(11) ▼
  • 前走は道悪だったが今回は良馬場。本来の力を発揮できる条件かどうかに注目。
  • 近走の平均通過順は10.9番手と、全体平均(7.2番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 リオンディーズ / 母父 Hurricane Run

🧬 新潟 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allリオンディーズ31着 3回 / 勝率 8.3%42着 4回 / 累積 19.4%23着 2回 / 複勝率 25.0%27着外 27回 / 着外率 75.0%n=36
3勝クラスリオンディーズ11着 1回 / 勝率 25.0%02着 0回 / 累積 25.0%03着 0回 / 複勝率 25.0%3着外 3回 / 着外率 75.0%n=4

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/06 中山 10 セプテンバーS - 3 8 2 2 芝 1200 重 1:09.5 0.2 - 35.2 2-2 486 43.4(8) 42.5(7) 31.4(9)
2026/05/03 京都 10 朱雀S 3勝クラス 12 10 3 5 芝 1200 良 1:07.9 1.1 -0.44 33.5 13-13 480 44.3(12) 43.6(17) 42.6(17)
2026/03/21 阪神 10 淀屋橋S 3勝クラス 8 4 1 2 芝 1200 良 1:08.7 0.8 0.39 33.6 14-11 476 84.1(1) 59.3(3) 87.2(1)
2026/01/31 小倉 11 巌流島S 3勝クラス 4 8 1 1 芝 1200 良 1:07.4 0.6 -0.26 33.9 7-6 472 50.3(9) 54.6(6) 47.9(9)
2025/11/08 福島 11 キビタキS 3勝クラス 4 9 2 3 芝 1200 良 1:08.4 0.1 -0.23 34.8 5-4 486 28.8(15) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.0
2023/05/27: - (京都 1200m 良)
34.26 [7.2, 7.0] 14
ダート 35.7
2023/03/19: - (中京 1200m 重)
37.02 [3.9, 3.7] 6

⏱️ 新潟 芝1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [3枠6番] ベイビーキッス MAR 52.2(5)hit 52.5(5)val 52.0(6) ▼
  • 平均1.3番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均6.0着)で、充実期にある可能性が高い。
  • MAR(5位)・的中率(5位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:7/18(テレQ杯)3着、6/28(紫川S)2着。

血統: 父 サンダースノー / 母父 フサイチコンコルド

🧬 新潟 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allサンダースノー11着 1回 / 勝率 14.3%02着 0回 / 累積 14.3%13着 1回 / 複勝率 28.6%5着外 5回 / 着外率 71.4%n=7

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/16 新潟 06 稲妻S 3勝クラス 4 2 5 6 芝 1000 良 0:55.0 1.0 0.06 33.2 3 456 51.1(4) 49.7(6) 53.6(5)
2026/07/18 小倉 11 テレQ杯 3勝クラス 3 3 7 10 芝 1200 良 1:08.0 0.4 0.34 35.6 2-2 458 56.9(2) 50.7(6) 57.6(2)
2026/06/28 小倉 11 紫川S 3勝クラス 2 5 2 2 芝 1200 良 1:08.1 0.3 0.44 35.1 1-1 456 46.5(5) 44.4(6) 50.3(2)
2026/05/24 新潟 11 韋駄天S オープン 12 12 1 1 芝 1000 稍重 0:56.1 1.0 0.45 32.7 12 456 44.7(15) 43.6(14) 48.2(5)
2026/05/09 新潟 11 駿風S 3勝クラス 9 1 7 14 芝 1000 良 0:57.1 0.4 2.16 33.9 8 454 63.3(2) 83.1(1) 84.4(1)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 32.2
2025/10/19: 飛翼特別 (新潟 1000m 良)
34.6 [1.3, 4.4, 5.6] 20
ダート 39.7
2024/10/14: 2歳未勝利 (新潟 1200m 良)
42.27 [3.6, 4.8, 3.8, 4.2] 3

⏱️ 新潟 芝1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [4枠7番] ウナギノボリ MAR 43.4(16)hit 43.5(16)val 43.3(14) ▼
  • 平均16.2番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は12.6番手と、全体平均(16.2番手)より前で競馬するようになっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 ドレフォン / 母父 サンデーサイレンス

🧬 新潟 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allドレフォン01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 8.3%13着 1回 / 複勝率 16.7%10着外 10回 / 着外率 83.3%n=12

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/25 新潟 07 新潟日報賞 3勝クラス 除 - 7 15 芝 1400 良 - - - - 478 42.9(16) 42.5(14) 59.4(3)
2026/07/11 福島 10 会津S 3勝クラス 8 7 7 7 芝 1200 良 1:08.7 0.9 0.07 34.4 7-8 476 45.3(7) 43.4(7) 41.1(9)
2026/06/21 東京 10 多摩川S 3勝クラス 15 13 8 15 芝 1400 稍重 1:22.5 1.4 1.23 34.4 10-10 484 45.3(10) 45.0(12) 43.2(15)
2026/04/26 東京 09 湘南S 3勝クラス 14 12 2 4 芝 1400 良 1:21.2 1.1 0.56 32.8 12-13 490 44.4(12) 48.6(11) 43.4(15)
2026/04/05 阪神 10 心斎橋S 3勝クラス 5 13 3 5 芝 1400 良 1:20.2 0.5 -0.23 34.2 15-15 482 44.1(12) 44.4(12) 44.1(17)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 32.5
2024/04/28: ライスシャワーC (京都 1200m 良)
34.02 [16.2, 14.9, 14.6, 14.4] 26
ダート 34.6
2025/10/04: 大山崎S (京都 1200m 不良)
36.09 [13.7, 11.7, 15.4, 14.8] 34

⏱️ 新潟 芝1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [4枠8番] ハッピーエンジェル MAR 49.1(9)hit 52.6(4)val 46.7(10) ▼
  • 2勝クラスから3勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 父ジョーカプチーノのこのコース勝率は5.0%と低く、血統面の適性には疑問が残る。
  • 平均3.4番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 的中率(4位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:7/19(南相馬特別)1着、1/31(クロッカスS)2着。

血統: 父 ジョーカプチーノ / 母父 スウェプトオーヴァーボード

🧬 新潟 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allジョーカプチーノ11着 1回 / 勝率 5.0%02着 0回 / 累積 5.0%23着 2回 / 複勝率 15.0%17着外 17回 / 着外率 85.0%n=20

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/19 福島 09 南相馬特別 2勝クラス 1 2 7 13 芝 1200 良 1:08.3 -0.3 -0.47 33.7 3-4 436 57.0(3) 63.6(2) 46.8(9)
2026/05/10 東京 11 NHKマイルC オープン 18 17 7 13 芝 1600 良 1:33.7 2.2 1.09 36.7 2-2 432 49.4(7) 50.1(12) 40.6(18)
2026/03/21 中京 11 ファルコンS オープン 9 9 3 6 芝 1400 良 1:20.7 0.9 0.38 34.6 3-3 428 47.6(8) 49.1(7) 44.8(15)
2026/01/31 東京 10 クロッカスS オープン 2 7 1 1 芝 1400 良 1:20.8 0.1 0.1 33.9 3-3 436 48.0(8) 53.1(2) 42.7(13)
2025/12/20 中京 09 クリスマスローズS オープン 6 3 3 3 芝 1200 稍重 1:09.5 0.5 0.7 35.0 3-3 432 26.0(4) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.7
2026/07/19: 南相馬特別 (福島 1200m 良)
34.69 [3.4, 3.6] 7
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [5枠9番] ハートホイップ MAR 42.3(18)hit 42.1(18)val 42.5(16) ▼
  • オープンから3勝クラスへクラス降格。能力的に余裕があれば上位争い可能な条件。
  • 父ジョーカプチーノのこのコース勝率は5.0%と低く、血統面の適性には疑問が残る。
  • 近走の平均通過順は10.1番手と、全体平均(6.1番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均9.0着)で、充実期にある可能性が高い。

血統: 父 ジョーカプチーノ / 母父 クロフネ

🧬 新潟 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allジョーカプチーノ11着 1回 / 勝率 5.0%02着 0回 / 累積 5.0%23着 2回 / 複勝率 15.0%17着外 17回 / 着外率 85.0%n=20

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/24 新潟 11 韋駄天S オープン 4 6 8 16 芝 1000 稍重 0:55.4 0.3 -0.25 32.7 4 484 - - -
2026/05/09 新潟 11 駿風S 3勝クラス 5 12 4 7 芝 1000 良 0:56.9 0.2 1.96 33.2 15 482 - - -
2026/02/14 小倉 11 下関S 3勝クラス 16 16 2 4 芝 1200 良 1:08.9 1.7 1.24 35.7 9-12 494 - - -
2026/01/31 小倉 11 巌流島S 3勝クラス 14 16 2 4 芝 1200 良 1:08.1 1.3 0.44 34.2 12-14 494 - - -
2025/12/07 中山 09 南総S 3勝クラス 6 11 6 7 芝 1200 良 1:07.6 0.4 -0.28 33.7 12-11 490 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 32.7
2026/05/24: 韋駄天S (新潟 1000m 稍重)
35.3 [6.1, 6.7] 27
ダート 36.5
2022/08/21: - (札幌 1000m 良)
38.9 [4.9, 6.2] 2

⏱️ 新潟 芝1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [5枠10番] ヴェサリウス MAR 52.4(4)hit 63.1(2)val 45.2(12) ▼
  • 5/4(ゆきつばき賞)で1:09.9(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:08.7より1.2秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • 近5走の着順が下降気味(平均7.0着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。
  • MAR(4位)・的中率(2位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り34.4秒(目安34.0秒、12走実績)、持ち時計1:09.9(良)。

血統: 父 ロゴタイプ / 母父 ダイワメジャー

🧬 新潟 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allロゴタイプ11着 1回 / 勝率 11.1%12着 1回 / 累積 22.2%13着 1回 / 複勝率 33.3%6着外 6回 / 着外率 66.7%n=9
3勝クラスロゴタイプ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/25 新潟 07 新潟日報賞 3勝クラス 13 12 6 11 芝 1400 良 1:20.3 0.9 0.53 35.0 4-4 480 44.4(13) 34.5(17) 49.8(9)
2026/06/21 函館 11 UHB杯 3勝クラス 8 2 6 11 芝 1200 良 1:08.4 0.5 -0.08 34.8 7-6 482 53.9(4) 58.1(2) 45.8(11)
2026/03/29 中山 10 船橋S 3勝クラス 4 5 7 12 芝 1200 良 1:08.1 0.3 0.21 33.9 6-6 490 46.2(10) 48.1(6) 43.7(14)
2026/03/01 中山 10 アクアマリンS 3勝クラス 6 5 1 1 芝 1200 良 1:07.2 0.3 -0.69 33.4 11-11 492 50.3(5) 48.6(6) 52.9(2)
2025/12/06 中京 11 飛騨S 3勝クラス 4 5 6 8 芝 1400 良 1:19.8 0.4 -0.3 34.0 4-4 478 20.3(11) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.4
2026/03/01: アクアマリンS (中山 1200m 良)
34.38 [6.9, 6.6] 12
ダート 36.5
2024/07/21: 3歳以上1勝クラス (福島 1150m 良)
38.52 [3.4, 2.2, 2.2, 2.0] 5

⏱️ 新潟 芝1200m 持ち時計

  • 2024/05/04: ゆきつばき賞
  • タイム: 1:09.9(馬場: 良)
🐎 [6枠11番] ダークエクリプス MAR 53.5(3)hit 51.5(6)val 54.9(3) ▼
  • 近走の平均通過順は17.5番手と、全体平均(6.5番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 平均上り35.5秒は3勝クラス水準ではやや時間がかかる傾向で、瞬発力勝負になる展開では苦しくなりやすい。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(3位)・回収率(3位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り35.5秒(目安34.0秒、29走実績)。

血統: 父 ドゥラメンテ / 母父 Woodman

🧬 新潟 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allドゥラメンテ21着 2回 / 勝率 12.5%12着 1回 / 累積 18.8%03着 0回 / 複勝率 18.8%13着外 13回 / 着外率 81.2%n=16
3勝クラスドゥラメンテ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/18 小倉 11 テレQ杯 3勝クラス 6 12 4 4 芝 1200 良 1:08.4 0.8 0.74 34.6 11-11 482 41.2(10) 41.7(10) 51.1(5)
2026/06/21 函館 11 UHB杯 3勝クラス 14 14 4 7 芝 1200 良 1:08.8 0.9 0.32 34.5 15-15 490 45.4(9) 50.3(7) 56.8(2)
2026/05/03 京都 10 朱雀S 3勝クラス 11 15 3 6 芝 1200 良 1:07.8 1.0 -0.54 32.9 18-16 500 44.3(17) 43.7(15) 42.4(18)
2026/01/05 中山 11 サンライズステークス 3勝クラス 11 9 2 2 芝 1200 良 1:09.1 0.9 1.22 35.1 7-7 498 46.4(5) 47.6(5) 54.2(4)
2025/12/21 阪神 12 六甲アイランドS 3勝クラス 7 12 6 10 芝 1400 重 1:21.9 0.3 0.3 34.2 10-8 496 29.0(9) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 32.9
2026/05/03: 朱雀S (京都 1200m 良)
35.5 [6.5, 7.3, 8.8, 8.5] 29
ダート 39.2
2023/11/25: - (京都 1800m 良)
39.2 [3.4, 3.4, 3.4, 3.4] 1

⏱️ 新潟 芝1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [6枠12番] シカゴスティング MAR 54.9(2)hit 53.5(3)val 55.8(2) ▼
  • 近走の平均通過順は13.8番手と、全体平均(3.6番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 10/18(北陸S)で1:09.2(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:08.7より0.5秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • MAR(2位)・的中率(3位)・回収率(2位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り34.5秒(目安34.0秒、20走実績)、持ち時計1:09.2(良)。

血統: 父 ロゴタイプ / 母父 スクリーンヒーロー

🧬 新潟 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allロゴタイプ11着 1回 / 勝率 11.1%12着 1回 / 累積 22.2%13着 1回 / 複勝率 33.3%6着外 6回 / 着外率 66.7%n=9
3勝クラスロゴタイプ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/25 札幌 11 TVh賞 3勝クラス 10 5 2 2 芝 1200 良 1:08.9 0.8 0.93 33.3 12-12 452 47.1(6) 50.0(7) 47.5(7)
2026/07/04 函館 11 TVh杯 3勝クラス 4 4 3 6 芝 1200 良 1:08.0 0.2 -0.48 34.1 8-7 454 61.2(2) 79.0(1) 47.9(7)
2026/06/21 函館 11 UHB杯 3勝クラス 6 3 4 6 芝 1200 良 1:08.3 0.4 -0.18 34.3 12-12 454 60.8(2) 79.2(1) 81.1(1)
2026/03/21 阪神 10 淀屋橋S 3勝クラス 7 9 7 13 芝 1200 良 1:08.6 0.7 0.29 34.1 7-7 450 45.9(10) 43.1(13) 48.4(6)
2025/11/23 京都 12 醍醐S 3勝クラス 5 11 5 10 芝 1200 良 1:08.3 0.3 -0.04 33.0 9-8 454 23.6(15) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.0
2025/11/23: 醍醐S (京都 1200m 良)
34.45 [3.6, 7.6, 7.3] 20
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1200m 持ち時計

  • 2025/10/18: 北陸S
  • タイム: 1:09.2(馬場: 良)
🐎 [7枠13番] トーラスシャイン MAR 50.6(6)hit 49.1(7)val 51.6(7) ▼
  • 平均3.5番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が下降気味(平均7.8着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 ファインニードル / 母父 ディープインパクト

🧬 新潟 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allファインニードル21着 2回 / 勝率 11.8%12着 1回 / 累積 17.6%03着 0回 / 複勝率 17.6%14着外 14回 / 着外率 82.4%n=17

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/18 小倉 11 テレQ杯 3勝クラス 8 2 2 2 芝 1200 良 1:09.1 1.5 1.44 36.3 5-5 476 40.5(11) 39.4(11) 42.1(11)
2026/05/03 京都 10 朱雀S 3勝クラス 16 8 7 15 芝 1200 良 1:08.6 1.8 0.26 35.0 4-7 484 49.7(7) 51.2(6) 46.5(12)
2026/02/14 小倉 11 下関S 3勝クラス 4 5 7 15 芝 1200 良 1:08.1 0.9 0.44 35.4 3-3 474 46.7(12) 49.3(10) 44.1(17)
2026/01/31 小倉 11 巌流島S 3勝クラス 2 3 4 7 芝 1200 良 1:07.0 0.2 -0.66 34.0 1-1 478 45.7(12) 42.5(14) 43.6(17)
2025/12/07 中山 09 南総S 3勝クラス 9 7 5 5 芝 1200 良 1:08.1 0.9 0.21 34.9 4-6 478 49.6(3) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.0
2026/01/31: 巌流島S (小倉 1200m 良)
35.0 [3.5, 3.9] 16
ダート 36.9
2025/09/13: 初風S (中山 1200m 重)
36.9 [3.6, 3.6] 1

⏱️ 新潟 芝1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [7枠14番] メイショウセイロウ MAR 49.5(8)hit 42.5(17)val 54.2(5) ▼
  • 父ビッグアーサーのこのコース勝率は2.8%と低く、血統面の適性には疑問が残る。
  • 平均11.9番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が下降気味(平均5.2着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。
  • 回収率(5位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:2/15(大濠特別)1着、11/9(3歳以上1勝クラス)1着。

血統: 父 ビッグアーサー / 母父 オルフェーヴル

🧬 新潟 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allビッグアーサー21着 2回 / 勝率 2.8%62着 6回 / 累積 11.3%83着 8回 / 複勝率 22.5%55着外 55回 / 着外率 77.5%n=71
3勝クラスビッグアーサー01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/31 京都 12 渡月橋S 3勝クラス 15 5 7 15 芝 1400 良 1:21.1 1.0 0.14 34.1 13-14 422 - - -
2026/02/15 小倉 10 大濠特別 2勝クラス 1 3 8 16 芝 1200 稍重 1:08.8 -0.0 -0.01 34.1 15-14 418 - - -
2025/11/23 京都 09 花見小路特別 2勝クラス 8 5 5 6 芝 1600 良 1:34.2 0.7 0.4 34.1 3-3 416 - - -
2025/11/09 京都 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 8 2 4 芝 1400 重 1:21.2 -0.0 -0.82 34.5 8-9 418 - - -
2025/07/27 中京 05 3歳未勝利 未勝利 1 2 4 7 芝 1400 良 1:20.0 -0.1 -1.39 33.8 12-11 414 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.1
2025/06/07: 3歳未勝利 (阪神 1200m 良)
34.18 [11.9, 11.4] 10
ダート - - - -

⏱️ 新潟 芝1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [7枠15番] サトノワーグナー MAR 43.7(15)hit 44.1(12)val 43.4(13) ▼
  • 前走はダート(1150m)からの芝転向。過去の芝成績と血統適性がカギになる。
  • 未勝利から3勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 近走の平均通過順は2.6番手と、全体平均(7.0番手)より前で競馬するようになっている。
  • 平均上り36.3秒は3勝クラス水準ではやや時間がかかる傾向で、瞬発力勝負になる展開では苦しくなりやすい。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均4.4着)で、充実期にある可能性が高い。

血統: 父 ロードカナロア / 母父 ディープインパクト

🧬 新潟 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allロードカナロア101着 10回 / 勝率 11.1%72着 7回 / 累積 18.9%63着 6回 / 複勝率 25.6%67着外 67回 / 着外率 74.4%n=90
3勝クラスロードカナロア11着 1回 / 勝率 10.0%02着 0回 / 累積 10.0%03着 0回 / 複勝率 10.0%9着外 9回 / 着外率 90.0%n=10

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/28 福島 06 3歳未勝利 未勝利 1 2 3 6 ダート 1150 良 1:08.6 -0.2 -0.82 37.3 3-2 484 57.1(3) 55.2(5) 48.4(5)
2026/06/06 東京 03 3歳未勝利 未勝利 3 2 6 12 ダート 1400 稍重 1:26.7 0.8 0.94 37.6 3-3 486 80.3(1) 55.4(4) 81.3(1)
2026/05/09 東京 03 3歳未勝利 未勝利 6 3 8 16 ダート 1600 良 1:39.5 1.0 0.71 37.9 1-1 484 47.6(7) 50.6(7) 46.6(9)
2026/04/19 福島 04 3歳未勝利 未勝利 4 1 2 3 ダート 1700 良 1:47.4 1.1 -0.26 39.0 3-3-4-3 488 47.8(7) 46.3(7) 57.2(3)
2026/01/17 中山 05 3歳未勝利 未勝利 8 2 8 16 芝 2000 良 2:01.1 0.4 -0.64 35.7 3-3-3-2 486 47.0(10) 48.9(11) 47.2(9)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 35.6
2026/01/05: 3歳未勝利 (中山 2000m 良)
36.28 [7.0, 6.0, 8.1, 6.2] 4
ダート 37.3
2026/06/28: 3歳未勝利 (福島 1150m 良)
37.95 [3.6, 3.6, 3.2, 2.6] 4

⏱️ 新潟 芝1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [8枠16番] スティールブルー MAR 48.8(10)hit 47.7(10)val 49.6(8) ▼
  • 父ルーラーシップのこのコース勝率は3.0%と低く、血統面の適性には疑問が残る。
  • 平均10.3番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 ルーラーシップ / 母父 スマートファルコン

🧬 新潟 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allルーラーシップ11着 1回 / 勝率 3.0%32着 3回 / 累積 12.1%53着 5回 / 複勝率 27.3%24着外 24回 / 着外率 72.7%n=33
3勝クラスルーラーシップ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%2着外 2回 / 着外率 100.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/25 新潟 07 新潟日報賞 3勝クラス 9 11 7 13 芝 1400 良 1:20.1 0.7 0.33 34.0 11-11 472 45.2(12) 46.8(12) 40.0(16)
2026/06/21 函館 11 UHB杯 3勝クラス 9 7 3 5 芝 1200 良 1:08.5 0.6 0.02 34.8 8-8 462 53.8(5) 57.4(3) 40.4(14)
2026/03/29 中山 10 船橋S 3勝クラス 5 12 3 4 芝 1200 良 1:08.1 0.3 0.21 33.7 7-7 458 53.0(4) 51.2(4) 50.9(5)
2026/01/12 中山 10 初春S 3勝クラス 9 12 2 4 ダート 1200 良 1:11.7 1.4 1.05 36.4 10-10 456 42.3(12) 43.4(12) 45.6(11)
2025/10/12 東京 10 テレビ静岡賞 3勝クラス 14 10 6 12 ダート 1400 良 1:26.4 2.5 2.64 36.8 8-12 456 66.4(1) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 32.9
2023/08/26: - (新潟 1600m 良)
34.17 [10.3, 7.5, 7.5] 12
ダート 35.6
2025/05/10: 4歳以上2勝クラス (東京 1400m 重)
36.66 [9.2, 9.7] 5

⏱️ 新潟 芝1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [8枠17番] ポッドロワール MAR 84.6(1)hit 84.1(1)val 84.9(1) ▼
  • 前走は道悪だったが今回は良馬場。本来の力を発揮できる条件かどうかに注目。
  • 父レイデオロのこのコース出走数は3件と少なく、血統面の適性を判断するにはデータ不足。
  • 近走の平均通過順は11.5番手と、全体平均(3.8番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(1位)・的中率(1位)・回収率(1位)でモデル高評価。主な要因:近走7/25(新潟日報賞)2着。

血統: 父 レイデオロ / 母父 Multiplex

🧬 新潟 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allレイデオロ01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 33.3%03着 0回 / 複勝率 33.3%2着外 2回 / 着外率 66.7%n=3

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/06 中山 10 セプテンバーS - 4 4 8 9 芝 1200 重 1:09.7 0.4 - 34.6 7-7 508 46.5(5) 35.8(9) 43.6(8)
2026/08/29 中京 07 長篠S - 5 1 6 10 芝 1400 良 1:20.1 0.3 - 33.5 10-10 510 76.5(1) 47.5(8) 55.8(5)
2026/07/25 新潟 07 新潟日報賞 3勝クラス 2 4 1 1 芝 1400 良 1:19.4 0.0 -0.38 33.7 8-8 512 52.1(5) 53.6(6) 50.6(8)
2026/03/29 中山 10 船橋S 3勝クラス 15 3 2 2 芝 1200 良 1:08.7 0.9 0.81 33.8 12-13 510 82.5(1) 82.8(1) 51.0(4)
2026/03/08 中山 12 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 1 4 8 16 芝 1200 良 1:08.7 -0.0 0.35 34.4 6-5 510 54.7(2) 54.1(3) 48.3(5)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.0
2025/11/09: 3歳以上2勝クラス (東京 1400m 良)
34.92 [3.8, 4.2, 8.0, 7.7] 17
ダート 40.4
2024/11/03: 2歳未勝利 (東京 1600m 重)
40.65 [5.5, 5.5, 4.0, 4.7] 2

⏱️ 新潟 芝1200m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [8枠18番] アイルシャイン MAR 50.2(7)hit 43.8(14)val 54.5(4) ▼
  • 平均10.8番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は16.0番手と、全体平均(10.8番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が下降気味(平均5.2着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。
  • 回収率(4位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:7/18(テレQ杯)2着、5/4(4歳以上2勝クラス)1着。

血統: 父 ヴィクトワールピサ / 母父 ブライアンズタイム

🧬 新潟 芝1200m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allヴィクトワールピサ21着 2回 / 勝率 10.5%12着 1回 / 累積 15.8%03着 0回 / 複勝率 15.8%16着外 16回 / 着外率 84.2%n=19
3勝クラスヴィクトワールピサ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/18 小倉 11 テレQ杯 3勝クラス 2 7 3 3 芝 1200 良 1:07.9 0.3 0.24 34.5 8-7 482 47.6(7) 51.8(4) 52.9(4)
2026/06/14 阪神 10 花のみちS 3勝クラス 12 13 6 9 芝 1600 良 1:33.0 0.8 0.27 33.3 14-14 486 41.9(14) 42.1(12) 44.2(12)
2026/02/10 京都 09 石清水S 3勝クラス 10 7 6 8 芝 1600 良 1:33.8 1.0 0.68 34.7 13-11 482 - - -
2024/05/04 京都 12 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 1 4 5 5 芝 1600 良 1:32.7 -0.4 -1.1 34.3 7-7 470 - - -
2024/03/10 中京 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 5 8 9 芝 1600 良 1:33.9 -0.1 -0.09 34.3 6-6-6 486 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.0
2023/12/23: - (阪神 1600m 良)
34.23 [10.8, 10.2, 14.9, 13.2] 11
ダート 39.6
2024/01/14: 4歳以上1勝クラス (京都 1800m 良)
39.6 [13.2, 13.2, 12.0, 12.0] 1

⏱️ 新潟 芝1200m 持ち時計

同コース出走データなし

↑ ページの先頭へ戻る