2026/10/10 東京競馬場 第10R 電話ダート2100m

発走時刻: 50:15

天候:晴 馬場:良 クラス:2勝クラス

確定オッズ

枠 馬番 ▼ 馬名 性齢 斤量 騎手 馬体重 人気 ▼ 単勝オッズ MAR ▼ MAR-hit ▼ MAR-val ▼
1 1 マウントバーノン 牡4 58.0 荻野極 496(-4) 10 28.1 47.9(8) 47.1(9) 48.5(6)
1 2 ユウトザユウト 牡4 58.0 小崎 508(+2) 7 18.3 50.6(6) 53.8(3) 48.4(7)
2 3 インナーパッション 牡3 56.0 斎藤 508(+2) 1 3.5 52.5(5) 52.6(6) 52.4(3)
2 4 マッドゲイル 牡3 56.0 石橋脩 458(+4) 8 20.5 56.7(3) 52.7(5) 59.3(2)
3 5 バタール セ4 58.0 三浦 544(-4) 6 17.5 47.5(9) 46.8(10) 48.0(8)
3 6 サイモンルモンド セ9 58.0 長浜 462(+2) 16 220.4 43.6(13) 44.4(12) 43.0(16)
4 7 コズミックダンサー 牡4 58.0 横山武 484(-4) 3 4.8 63.4(2) 82.2(1) 50.8(5)
4 8 ダブルメッセージ 牡4 58.0 木幡巧 496(+6) 14 104.3 43.3(15) 41.5(14) 44.5(12)
5 9 レッドリベルタ 牡5 58.0 津村 460(-2) 9 20.5 45.6(10) 47.2(8) 44.5(12)
5 10 デールエルバハリ 牝3 54.0 原 500(-4) 12 53.8 44.4(11) 44.9(11) 44.0(15)
6 11 シテフローラル セ8 58.0 佐々木 450(0) 13 79.3 43.0(16) 41.3(15) 44.1(14)
6 12 タイキインドラ 牡4 58.0 丹内 502(+12) 11 29.6 44.3(12) 42.0(13) 45.8(10)
7 13 エーデル 牝5 56.0 丸田 466(0) 15 141.3 43.5(14) 41.3(15) 44.9(11)
7 14 ボクマダネムイヨ 牡3 56.0 戸崎圭 494(+4) 2 3.7 53.3(4) 57.0(2) 50.9(4)
8 15 メイショウジンライ 牡3 56.0 菅原明 466(-4) 5 17.1 71.4(1) 52.4(7) 84.1(1)
8 16 シャローファースト 牡3 56.0 横山和 536(-6) 4 9.2 49.3(7) 53.0(4) 46.8(9)

レース結果

着順枠馬番馬名 騎手馬体重タイム着差 人気上り通過 単勝オッズ MAR MAR-hit MAR-val
1 4 7 コズミックダンサー 横山武史 484 0:2:09.8 3 36.4 2-2-2-2 4.8 63.4(2) 82.2(1) 50.8(5)
2 1 2 ユウトザユウト 小崎綾也 508 0:2:10.1 1.1/2 7 36.8 1-1-1-1 18.3 50.6(6) 53.8(3) 48.4(7)
3 7 14 ボクマダネムイヨ 戸崎圭太 494 0:2:10.1 ハナ 2 36.2 7-7-6-6 3.7 53.3(4) 57.0(2) 50.9(4)
4 5 9 レッドリベルタ 津村明秀 460 0:2:10.6 3.1/2 9 36.9 4-3-5-4 20.5 45.6(10) 47.2(8) 44.5(12)
5 2 3 インナーパッション 斎藤新 508 0:2:10.6 ハナ 1 36.7 8-8-6-6 3.5 52.5(5) 52.6(6) 52.4(3)
6 8 15 メイショウジンライ 菅原明良 466 0:2:11.0 2.1/2 5 36.6 11-11-10-11 17.1 71.4(1) 52.4(7) 84.1(1)
7 7 13 エーデル 丸田恭介 466 0:2:11.6 3.1/2 15 37.0 14-14-13-13 141.3 43.5(14) 41.3(15) 44.9(11)
8 8 16 シャローファースト 横山和生 536 0:2:11.7 クビ 4 37.8 6-6-6-6 9.2 49.3(7) 53.0(4) 46.8(9)
9 6 11 シテフローラル 佐々木大 450 0:2:11.8 3/4 13 37.8 10-9-9-9 79.3 43.0(16) 41.3(15) 44.1(14)
10 2 4 マッドゲイル 石橋脩 458 0:2:12.2 2.1/2 8 38.5 4-3-3-4 20.5 56.7(3) 52.7(5) 59.3(2)
11 1 1 マウントバーノン 荻野極 496 0:2:12.9 4 10 38.6 12-11-10-10 28.1 47.9(8) 47.1(9) 48.5(6)
12 5 10 デールエルバハリ 原優介 500 0:2:12.9 ハナ 12 38.5 8-9-10-11 53.8 44.4(11) 44.9(11) 44.0(15)
13 4 8 ダブルメッセージ 木幡巧也 496 0:2:13.2 2 14 38.6 12-11-13-13 104.3 43.3(15) 41.5(14) 44.5(12)
14 6 12 タイキインドラ 丹内祐次 502 0:2:13.5 1.3/4 11 39.9 3-3-3-3 29.6 44.3(12) 42.0(13) 45.8(10)
15 3 5 バタール 三浦皇成 544 0:2:13.5 クビ 6 38.0 16-16-16-16 17.5 47.5(9) 46.8(10) 48.0(8)
16 3 6 サイモンルモンド 長浜鴻緒 462 0:2:14.0 2.1/2 16 39.0 15-15-15-15 220.4 43.6(13) 44.4(12) 43.0(16)

配当結果

式別 馬番 配当 人気
単勝 7 480円 3
複勝 7
2
14
160円
350円
160円
1
6
2
枠連 1-4 2,400円 9
馬連 2-7 4,030円 15
ワイド 2-7
7-14
2-14
1,180円
620円
1,380円
12
4
18
馬単 7→2 6,710円 22
三連複 2-7-14 6,060円 14
三連単 7→2→14 41,250円 101

📚 勝ち馬がわかる 血統の教科書2.0

血統の基礎から実践的な予想方法まで解説した入門書。

コース別データ ▼

🕐 コース別平均タイム情報 (ダート 2100m 良 2勝クラス)

区分 対象 平均勝ち時計 上り 通過
全クラス 2026年平均 2:12.858 37.2 7.8-7.2-5.7-5.3
TOTAL平均 2:12.572 37.3 6.5-6.3-5.6-5.1
2勝クラス 2026年平均 2:11.620 37.0 6.2-5.1-4.6-4.0
TOTAL平均 2:11.684 36.9 4.5-4.6-4.5-4.3

🐎 コース別平均馬体重情報 (ダート 2100m 良 2勝クラス)

区分 対象 平均馬体重
全クラス 2026年平均 502.1kg
TOTAL平均 496.2kg
2勝クラス 2026年平均 508.4kg
TOTAL平均 494.6kg

🧬 血統別成績 (ダート 2100m 良)

全クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
キングカメハメハ (16,9,7,62) 17.0% 34.0%
キズナ (8,6,5,44) 12.7% 30.2%
ディープインパクト (7,7,5,42) 11.5% 31.1%
リアルスティール (6,3,1,21) 19.4% 32.3%
ホッコータルマエ (5,5,4,41) 9.1% 25.5%

2勝クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
キングカメハメハ (3,5,2,12) 13.6% 45.5%
ディープインパクト (3,4,3,12) 13.6% 45.5%
ドレフォン (2,1,2,7) 16.7% 41.7%
リアルスティール (2,0,1,8) 18.2% 27.3%
エスケンデレヤ (2,0,0,4) 33.3% 33.3%

全クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
キズナ (2,0,0,3) 40.0% 40.0%
ナダル (2,0,0,2) 50.0% 50.0%
アジアエクスプレス (1,1,0,0) 50.0% 100.0%
オルフェーヴル (1,1,0,6) 12.5% 25.0%
サンダースノー (1,1,0,3) 20.0% 40.0%

2勝クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
アジアエクスプレス (1,1,0,0) 50.0% 100.0%
アドマイヤマーズ (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
キズナ (1,0,0,1) 50.0% 50.0%
サートゥルナーリア (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
ロードカナロア (1,0,0,0) 100.0% 100.0%

📊 コース別平均人気情報 (ダート 2100m 良 2勝クラス)

区分 対象 平均勝馬人気 平均着内人気
全クラス 2026年平均 4.5番人気 5.8番人気
TOTAL平均 4.3番人気 5.2番人気
2勝クラス 2026年平均 4.2番人気 5.6番人気
TOTAL平均 4.2番人気 5.0番人気

📊 枠番・馬番 平均情報 (ダート 2100m 良 2勝クラス)

区分 対象 平均枠番(勝ち馬) 平均馬番(勝ち馬) 平均枠番(3着内) 平均馬番(3着内)
全クラス 2026年平均 5.76 9.24 5.42 8.58
TOTAL平均 4.82 7.85 4.86 7.88
2勝クラス 2026年平均 5.80 9.00 5.94 9.19
TOTAL平均 4.88 8.05 4.70 7.70
同条件の近走レースはありません。

出走馬 詳細レポート

🐎 [1枠1番] マウントバーノン MAR 47.9(8)hit 47.1(9)val 48.5(6) ▼
  • 1勝クラスから2勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 平均9.2番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 平均上り39.2秒は2勝クラス水準ではやや時間がかかる傾向で、瞬発力勝負になる展開では苦しくなりやすい。
  • 5/11(3歳1勝クラス)で2:10.6(稍重)の持ち時計。稍重のクラス平均2:11.0とほぼ同等。

血統: 父 ルヴァンスレーヴ / 母父 クロフネ

🧬 東京 ダート2100m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allルヴァンスレーヴ31着 3回 / 勝率 9.7%22着 2回 / 累積 16.1%53着 5回 / 複勝率 32.3%21着外 21回 / 着外率 67.7%n=31
2勝クラスルヴァンスレーヴ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%4着外 4回 / 着外率 100.0%n=4

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/09 東京 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 6 6 10 ダート 2100 良 2:12.4 -0.1 -0.25 37.7 8-9-7-6 500 45.7(6) 49.4(6) 54.9(3)
2026/01/31 東京 02 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 14 9 6 12 ダート 2100 良 2:15.2 2.3 2.55 39.7 6-6-6-6 514 47.1(7) 48.9(8) 45.1(15)
2026/01/05 中山 04 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 3 5 6 ダート 2400 稍重 2:39.0 2.0 3.12 41.8 4-4-4-5 508 51.2(4) 48.6(4) 46.5(8)
2025/12/14 中山 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 9 5 6 9 ダート 2500 稍重 2:46.5 3.3 3.3 42.4 8-9-5-8 502 53.9(6) 53.9(6) -
2025/09/20 中山 06 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 2 6 7 ダート 2400 重 2:37.5 1.7 2.23 38.3 3-2-2-2 512 35.2(3) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート 36.9
2025/05/11: 3歳1勝クラス (東京 2100m 稍重)
39.19 [9.2, 9.3, 7.9, 8.5] 10

⏱️ 東京 ダート2100m 持ち時計

  • 2025/05/11: 3歳1勝クラス
  • タイム: 2:10.6(馬場: 稍重)
🐎 [1枠2番] ユウトザユウト MAR 50.6(6)hit 53.8(3)val 48.4(7) ▼
  • 前走1800mから300m延長。スタミナ面と序盤の行き脚が問われる。
  • 3勝クラスから2勝クラスへクラス降格。能力的に余裕があれば上位争い可能な条件。
  • 父Preservationistの複勝率100.0%と安定感があり、このコースとの血統的な相性は良い。(参考:母数1件と少ないため信頼性に注意)
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 的中率(3位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:8/8(三河S)2着、3/28(4歳以上2勝クラス)2着。

血統: 父 Preservationist / 母父 Officer

🧬 東京 ダート2100m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allPreservationist01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 100.0%03着 0回 / 複勝率 100.0%0着外 0回 / 着外率 0.0%n=1
2勝クラスPreservationist01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 100.0%03着 0回 / 複勝率 100.0%0着外 0回 / 着外率 0.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/08 中京 07 三河S 3勝クラス 2 8 5 5 ダート 1800 良 1:53.1 0.0 0.75 37.2 3-3-3-3 506 39.7(8) 56.8(3) 56.5(3)
2026/07/26 中京 08 遠州灘特別 2勝クラス 12 5 5 5 ダート 1800 良 1:58.2 4.3 5.1 43.4 4-4-5-5 506 51.7(5) 62.2(1) 60.0(3)
2026/04/12 阪神 08 川西特別 2勝クラス 7 2 8 10 ダート 1800 良 1:52.9 1.8 -0.22 37.9 5-5-4-4 508 59.6(2) 57.0(2) 54.1(2)
2026/03/28 阪神 12 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 2 4 3 4 ダート 2000 良 2:05.4 0.1 -0.94 37.5 3-3-3-3 506 56.2(4) 54.2(4) 48.7(6)
2026/02/28 中山 12 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 12 2 6 12 ダート 1800 稍重 1:54.3 1.6 1.25 39.9 3-2-4-4 514 78.9(1) 56.2(3) 85.2(1)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 35.0
2025/09/20: 3歳以上1勝クラス (阪神 1600m 良)
35.0 [2.2, 1.1] 1
ダート 36.2
2024/11/09: オキザリス賞 (東京 1400m 良)
38.27 [5.3, 5.3, 6.8, 6.9] 12

⏱️ 東京 ダート2100m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [2枠3番] インナーパッション MAR 52.5(5)hit 52.6(6)val 52.4(3) ▼
  • 前走1800mから300m延長。スタミナ面と序盤の行き脚が問われる。
  • 1勝クラスから2勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 平均11.1番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 6/7(3歳未勝利)で2:12.7(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均2:11.7より1.0秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • MAR(5位)・回収率(3位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:9/12(3歳以上1勝クラス)1着、6/7(3歳未勝利)1着。

血統: 父 キズナ / 母父 Pollard

🧬 東京 ダート2100m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allキズナ141着 14回 / 勝率 13.2%82着 8回 / 累積 20.8%113着 11回 / 複勝率 31.1%73着外 73回 / 着外率 68.9%n=106
2勝クラスキズナ31着 3回 / 勝率 13.6%02着 0回 / 累積 13.6%23着 2回 / 複勝率 22.7%17着外 17回 / 着外率 77.3%n=22

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/12 中山 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 4 4 8 ダート 1800 重 1:51.0 -0.7 -1.77 36.3 13-13-11-7 506 53.1(4) 63.3(2) 63.0(1)
2026/08/15 新潟 08 三国特別 1勝クラス 4 3 5 8 ダート 1800 良 1:54.4 1.6 1.21 39.5 7-8-4-5 516 59.7(4) 53.3(5) 47.7(10)
2026/07/25 新潟 08 清津峡特別 1勝クラス 4 1 7 11 ダート 1800 稍重 1:54.4 0.9 0.98 39.3 5-5-6-6 522 65.9(3) 39.6(10) 65.0(1)
2026/06/07 東京 02 3歳未勝利 未勝利 1 4 4 8 ダート 2100 良 2:12.7 -0.1 -1.76 37.0 13-13-12-8 520 82.7(1) 52.4(3) 52.7(6)
2025/11/01 東京 05 2歳新馬 新馬 7 6 2 2 芝 1600 稍重 1:37.5 0.6 0.73 33.9 5-6 512 37.4(11) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.9
2025/11/01: 2歳新馬 (東京 1600m 稍重)
33.9 [6.9, 8.3] 1
ダート 36.3
2026/09/12: 3歳以上1勝クラス (中山 1800m 重)
38.02 [11.1, 11.4, 9.7, 7.8] 4

⏱️ 東京 ダート2100m 持ち時計

  • 2026/06/07: 3歳未勝利
  • タイム: 2:12.7(馬場: 良)
🐎 [2枠4番] マッドゲイル MAR 56.7(3)hit 52.7(5)val 59.3(2) ▼
  • 前走1800mから300m延長。スタミナ面と序盤の行き脚が問われる。
  • 平均上り38.6秒は2勝クラス水準ではやや時間がかかる傾向で、瞬発力勝負になる展開では苦しくなりやすい。
  • 6/14(3歳以上1勝クラス)で2:11.1(稍重)の持ち時計。稍重のクラス平均2:11.0とほぼ同等。
  • MAR(3位)・的中率(5位)・回収率(2位)でモデル高評価。主な要因:6/14(3歳以上1勝クラス)で2:11.1(稍重)の持ち時計(クラス平均並み)、近走好走:6/14(3歳以上1勝クラス)1着、5/10(3歳1勝クラス)3着。

血統: 父 ルヴァンスレーヴ / 母父 ダイワメジャー

🧬 東京 ダート2100m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allルヴァンスレーヴ31着 3回 / 勝率 9.7%22着 2回 / 累積 16.1%53着 5回 / 複勝率 32.3%21着外 21回 / 着外率 67.7%n=31
2勝クラスルヴァンスレーヴ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%4着外 4回 / 着外率 100.0%n=4

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/02 新潟 06 苗場特別 2勝クラス 7 4 3 4 ダート 1800 良 1:53.7 1.3 1.47 38.6 8-7-8-8 448 58.7(5) 43.2(11) 46.6(9)
2026/06/14 東京 06 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 2 7 13 ダート 2100 稍重 2:11.1 -0.2 -0.4 38.4 6-6-5-4 454 49.9(3) 55.5(3) 52.9(5)
2026/05/10 東京 05 3歳1勝クラス 1勝クラス 3 7 2 4 ダート 2100 良 2:13.1 1.0 0.45 38.1 4-4-3-3 454 45.9(6) 49.0(7) 52.4(6)
2026/03/14 中京 06 3歳1勝クラス 1勝クラス 6 6 5 9 ダート 1800 良 1:54.0 1.3 0.22 38.0 10-10-8-7 456 51.0(7) 52.2(6) 46.2(11)
2025/12/21 中京 01 2歳未勝利 未勝利 1 1 6 11 ダート 1800 稍重 1:55.2 -0.4 0.35 38.7 9-8-2-2 448 60.9(3) 62.2(3) -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート 37.8
2025/10/18: 2歳未勝利 (東京 1600m 良)
38.62 [7.8, 7.4, 6.1, 5.9] 9

⏱️ 東京 ダート2100m 持ち時計

  • 2026/06/14: 3歳以上1勝クラス
  • タイム: 2:11.1(馬場: 稍重)
🐎 [3枠5番] バタール MAR 47.5(9)hit 46.8(10)val 48.0(8) ▼
  • 前走1700mから400m延長。スタミナ面と序盤の行き脚が問われる。
  • 父ナダルのこのコース勝率は28.6%(4勝/14走)と高く、血統面での適性は申し分ない。
  • 平均上り38.5秒は2勝クラス水準ではやや時間がかかる傾向で、瞬発力勝負になる展開では苦しくなりやすい。
  • 6/15(3歳以上1勝クラス)で2:13.9(重)の持ち時計があるが、重のクラス平均2:09.5より4.4秒遅く、タイムを縮める必要あり。

血統: 父 ナダル / 母父 ゴールドヘイロー

🧬 東京 ダート2100m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allナダル41着 4回 / 勝率 28.6%02着 0回 / 累積 28.6%03着 0回 / 複勝率 28.6%10着外 10回 / 着外率 71.4%n=14
2勝クラスナダル01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/04 函館 10 竜飛崎特別 2勝クラス 12 5 5 8 ダート 1700 良 1:47.9 2.4 2.84 40.5 8-7-6-6 548 47.6(7) 48.6(7) 44.9(14)
2026/01/04 中山 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 1 7 13 ダート 1800 稍重 1:53.8 -0.4 0.05 39.3 5-5-3-2 550 56.4(2) 77.6(1) 53.7(3)
2025/12/07 中山 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 2 7 14 ダート 1800 良 1:53.0 0.3 -1.23 37.6 1-1-1-1 556 35.6(10) - -
2025/06/15 東京 06 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 16 1 4 7 ダート 2100 重 2:13.9 4.6 3.96 40.2 4-4-5-6 538 - - -
2025/05/18 京都 05 3歳1勝クラス 1勝クラス 3 7 6 9 ダート 1800 重 1:51.5 0.3 -0.2 36.2 4-4-5-4 544 48.0(4) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート 36.2
2025/05/18: 3歳1勝クラス (京都 1800m 重)
38.53 [6.1, 5.9, 5.1, 4.8] 8

⏱️ 東京 ダート2100m 持ち時計

  • 2025/06/15: 3歳以上1勝クラス
  • タイム: 2:13.9(馬場: 重)
🐎 [3枠6番] サイモンルモンド MAR 43.6(13)hit 44.4(12)val 43.0(16) ▼
  • 前走は芝(2400m)からダート転向。ダート経験の有無と血統面での適性が注目点。
  • 父ダノンシャンティのこのコース出走数は4件と少なく、血統面の適性を判断するにはデータ不足。
  • 平均15.3番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 6/13(日野特別)で2:13.9(稍重)の持ち時計があるが、稍重のクラス平均2:11.0より2.9秒遅く、タイムを縮める必要あり。

血統: 父 ダノンシャンティ / 母父 サクラローレル

🧬 東京 ダート2100m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allダノンシャンティ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%4着外 4回 / 着外率 100.0%n=4
2勝クラスダノンシャンティ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%2着外 2回 / 着外率 100.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/20 東京 09 町田特別 2勝クラス 10 10 2 2 芝 2400 稍重 2:29.1 2.2 3.1 35.7 9-10-10-10 460 43.7(10) 43.1(10) 43.6(9)
2026/06/13 東京 09 日野特別 2勝クラス 13 13 4 5 ダート 2100 稍重 2:13.9 4.0 2.89 39.2 13-13-14-14 460 46.2(12) 44.0(12) 44.4(14)
2026/03/14 中京 11 中京スポーツ杯 2勝クラス 13 14 1 1 ダート 1800 良 1:55.7 1.6 2.6 37.3 13-12-12-11 454 39.7(14) 41.4(14) 44.7(13)
2026/02/28 中山 12 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 14 13 1 2 ダート 1800 稍重 1:54.8 2.1 1.75 38.9 13-13-16-16 464 39.8(14) 38.0(13) 43.8(15)
2026/02/01 京都 09 衣笠特別 2勝クラス 8 11 8 11 ダート 1800 良 1:52.6 0.7 0.28 37.4 9-10-9-9 462 40.8(10) 40.7(11) 44.3(11)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.0
2022/08/20: - (小倉 1800m 良)
36.19 [16.4, 16.6, 15.8, 15.3] 16
ダート 35.3
2023/05/07: - (東京 1600m 稍重)
37.93 [15.3, 15.4, 14.7, 14.1] 50

⏱️ 東京 ダート2100m 持ち時計

  • 2026/06/13: 日野特別
  • タイム: 2:13.9(馬場: 稍重)
🐎 [4枠7番] コズミックダンサー MAR 63.4(2)hit 82.2(1)val 50.8(5) ▼
  • 近走の平均通過順は2.7番手と、全体平均(8.8番手)より前で競馬するようになっている。
  • 6/13(日野特別)で2:10.2(稍重)の持ち時計。稍重のクラス平均2:11.0より0.8秒速く、十分な水準。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均4.4着)で、充実期にある可能性が高い。
  • MAR(2位)・的中率(1位)・回収率(5位)でモデル高評価。主な要因:6/13(日野特別)で2:10.2(稍重)の持ち時計(クラス平均より0.8秒速い)、近走好走:6/13(日野特別)2着、4/18(4歳以上1勝クラス)1着、3/21(4歳以上1勝クラス)2着。

血統: 父 アドマイヤマーズ / 母父 Medaglia d

🧬 東京 ダート2100m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allアドマイヤマーズ11着 1回 / 勝率 12.5%12着 1回 / 累積 25.0%13着 1回 / 複勝率 37.5%5着外 5回 / 着外率 62.5%n=8
2勝クラスアドマイヤマーズ11着 1回 / 勝率 50.0%12着 1回 / 累積 100.0%03着 0回 / 複勝率 100.0%0着外 0回 / 着外率 0.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/13 東京 09 日野特別 2勝クラス 2 3 2 2 ダート 2100 稍重 2:10.2 0.3 -0.81 37.0 2-2-2-2 492 46.6(7) 49.6(6) 49.9(5)
2026/04/18 中山 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 2 2 3 ダート 2400 良 2:33.5 -1.0 -3.34 39.0 3-2-2-1 488 84.1(1) 85.5(1) 83.3(1)
2026/03/21 中山 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 3 3 5 ダート 2400 良 2:37.6 0.1 0.76 39.2 2-2-2-2 492 81.3(1) 64.4(2) 60.3(2)
2026/01/12 京都 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 13 12 2 3 ダート 1900 良 2:02.0 1.7 1.83 38.5 7-7-10-11 492 45.1(10) 47.7(9) 50.6(3)
2025/12/20 中京 03 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 4 2 8 16 ダート 1900 稍重 2:01.0 1.1 1.07 38.5 5-6-6-5 484 66.4(3) 63.2(3) -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 35.2
2024/11/17: 2歳新馬 (東京 2000m 良)
35.2 [14.0, 14.0, 16.0] 1
ダート 37.0
2026/06/13: 日野特別 (東京 2100m 稍重)
38.2 [8.8, 8.4, 8.3, 8.5] 13

⏱️ 東京 ダート2100m 持ち時計

  • 2026/06/13: 日野特別
  • タイム: 2:10.2(馬場: 稍重)
🐎 [4枠8番] ダブルメッセージ MAR 43.3(15)hit 41.5(14)val 44.5(12) ▼
  • 父モーニンのこのコース勝率は5.0%と低く、血統面の適性には疑問が残る。
  • 平均上り39.7秒は2勝クラス水準ではやや時間がかかる傾向で、瞬発力勝負になる展開では苦しくなりやすい。
  • 1/31(4歳以上1勝クラス)で2:12.9(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均2:11.7より1.2秒遅く、タイムを縮める必要あり。

血統: 父 モーニン / 母父 ディープスカイ

🧬 東京 ダート2100m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allモーニン11着 1回 / 勝率 5.0%12着 1回 / 累積 10.0%53着 5回 / 複勝率 35.0%13着外 13回 / 着外率 65.0%n=20
2勝クラスモーニン01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%3着外 3回 / 着外率 100.0%n=3

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/10 東京 09 日吉特別 2勝クラス 9 5 5 5 ダート 2100 良 2:13.8 2.3 2.12 39.7 1-1-1-1 490 49.2(4) 49.2(4) 44.3(7)
2026/03/22 中京 10 弥富特別 2勝クラス 16 14 4 7 ダート 1900 良 2:02.7 3.2 3.01 40.4 6-5-6-10 488 41.5(15) 42.7(15) 50.6(5)
2026/02/22 東京 07 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 16 10 2 4 ダート 2100 良 2:15.3 3.4 3.62 40.1 4-6-8-8 496 47.1(5) 46.7(8) 62.0(2)
2026/01/31 東京 02 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 11 8 16 ダート 2100 良 2:12.9 -0.4 0.25 38.4 1-1-1-1 496 44.3(12) 43.3(11) 46.3(11)
2025/12/14 中山 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 12 8 4 6 ダート 2500 稍重 2:48.4 5.2 5.2 43.8 2-2-9-11 496 53.9(6) 53.9(6) -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート 37.9
2024/06/29: 2歳新馬 (福島 1150m 良)
39.74 [5.0, 5.1, 7.7, 8.2] 18

⏱️ 東京 ダート2100m 持ち時計

  • 2026/01/31: 4歳以上1勝クラス
  • タイム: 2:12.9(馬場: 良)
🐎 [5枠9番] レッドリベルタ MAR 45.6(10)hit 47.2(8)val 44.5(12) ▼
  • 前走1800mから300m延長。スタミナ面と序盤の行き脚が問われる。
  • 平均10.6番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 5/31(4歳以上2勝クラス)で2:08.8(不良)の持ち時計があり、コース経験は十分。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均6.6着)で、充実期にある可能性が高い。

血統: 父 リアルスティール / 母父 キングカメハメハ

🧬 東京 ダート2100m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allリアルスティール81着 8回 / 勝率 16.0%72着 7回 / 累積 30.0%13着 1回 / 複勝率 32.0%34着外 34回 / 着外率 68.0%n=50
2勝クラスリアルスティール21着 2回 / 勝率 11.8%12着 1回 / 累積 17.6%13着 1回 / 複勝率 23.5%13着外 13回 / 着外率 76.5%n=17

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/21 阪神 12 3歳以上2勝クラス 2勝クラス 5 4 8 13 ダート 1800 重 1:53.1 1.1 1.6 38.2 5-6-6-6 462 53.9(2) 49.2(4) 49.9(3)
2026/05/30 東京 12 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 3 2 7 14 ダート 2100 良 2:12.3 0.5 0.62 38.7 6-6-7-4 460 48.4(3) 50.9(4) 46.3(10)
2026/04/05 阪神 07 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 9 9 8 14 ダート 1800 重 1:51.8 1.6 0.3 37.6 9-11-8-7 458 44.5(12) 45.3(9) 46.1(9)
2026/03/22 中京 10 弥富特別 2勝クラス 7 7 8 16 ダート 1900 良 2:00.3 0.8 0.61 37.3 15-15-15-10 460 44.9(10) 47.2(8) 48.9(7)
2025/12/13 阪神 10 赤穂特別 2勝クラス 9 6 6 9 ダート 2000 良 2:06.0 1.0 -0.34 37.2 12-12-10-13 462 41.2(4) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート 36.2
2025/05/31: 4歳以上2勝クラス (東京 2100m 不良)
38.0 [10.6, 11.0, 10.0, 9.4] 23

⏱️ 東京 ダート2100m 持ち時計

  • 2025/05/31: 4歳以上2勝クラス
  • タイム: 2:08.8(馬場: 不良)
🐎 [5枠10番] デールエルバハリ MAR 44.4(11)hit 44.9(11)val 44.0(15) ▼
  • 前走1800mから300m延長。スタミナ面と序盤の行き脚が問われる。
  • 1勝クラスから2勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 平均15.1番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 クリソベリル / 母父 War Front

🧬 東京 ダート2100m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allクリソベリル01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 6.7%43着 4回 / 複勝率 33.3%10着外 10回 / 着外率 66.7%n=15
2勝クラスクリソベリル01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 33.3%2着外 2回 / 着外率 66.7%n=3

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/02 中京 05 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 2 2 2 ダート 1800 良 1:56.9 0.6 3.12 37.0 9-9-8-6 504 53.8(3) 55.7(3) 60.9(3)
2026/05/02 京都 11 ユニコーンS オープン 8 11 8 12 ダート 1900 稍重 1:59.2 1.7 1.57 37.7 10-10-9-9 488 41.7(11) 42.8(10) 44.6(8)
2026/04/18 阪神 06 3歳1勝クラス 1勝クラス 9 11 6 11 ダート 1800 良 1:54.0 1.8 0.25 38.8 13-13-14-13 488 45.2(9) 44.4(8) 43.1(14)
2026/03/08 阪神 05 3歳1勝クラス 1勝クラス 6 15 4 7 ダート 1800 良 1:55.2 0.8 1.45 38.8 12-12-12-11 494 42.8(14) 44.8(13) 46.3(12)
2026/01/05 京都 04 3歳1勝クラス 1勝クラス 9 11 6 7 ダート 1800 良 1:54.7 2.3 1.61 38.7 9-9-4-7 494 39.1(10) 41.4(10) 45.2(7)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート 37.0
2026/08/02: 3歳以上1勝クラス (中京 1800m 良)
38.23 [15.1, 15.1, 13.2, 13.2] 8

⏱️ 東京 ダート2100m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [6枠11番] シテフローラル MAR 43.0(16)hit 41.3(15)val 44.1(14) ▼
  • 前走は芝(2400m)からダート転向。ダート経験の有無と血統面での適性が注目点。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が下降気味(平均6.6着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 ディープインパクト / 母父 Rossini

🧬 東京 ダート2100m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allディープインパクト91着 9回 / 勝率 10.1%92着 9回 / 累積 20.2%73着 7回 / 複勝率 28.1%64着外 64回 / 着外率 71.9%n=89
2勝クラスディープインパクト41着 4回 / 勝率 10.3%62着 6回 / 累積 25.6%33着 3回 / 複勝率 33.3%26着外 26回 / 着外率 66.7%n=39

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/20 東京 09 町田特別 2勝クラス 9 7 8 10 芝 2400 稍重 2:29.1 2.2 3.1 36.4 9-6-4-4 450 44.0(8) 43.7(8) 43.8(8)
2025/08/17 札幌 12 阿寒湖特別 2勝クラス 9 6 6 10 芝 2600 稍重 2:44.6 1.4 1.77 37.3 8-8-7-8 438 60.3(3) - -
2025/07/06 函館 10 横津岳特別 2勝クラス 4 5 8 9 芝 2600 稍重 2:43.7 0.2 0.43 36.3 9-8-4-4 434 - - -
2025/02/15 東京 09 箱根特別 2勝クラス 8 8 5 5 芝 2400 良 2:26.3 1.3 0.7 35.3 8-8-8-4 444 63.6(2) - -
2024/07/13 福島 10 信夫山特別 2勝クラス 3 5 4 4 芝 2600 良 2:41.7 0.8 0.92 35.2 5-7-6-5 450 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.6
2021/05/15: - (東京 1800m 良)
35.06 [11.0, 10.6, 9.9, 9.1] 25
ダート - - - -

⏱️ 東京 ダート2100m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [6枠12番] タイキインドラ MAR 44.3(12)hit 42.0(13)val 45.8(10) ▼
  • 前走1700mから400m延長。スタミナ面と序盤の行き脚が問われる。
  • 1勝クラスから2勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 平均9.1番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は5.4番手と、全体平均(9.1番手)より前で競馬するようになっている。
  • 平均上り38.7秒は2勝クラス水準ではやや時間がかかる傾向で、瞬発力勝負になる展開では苦しくなりやすい。
  • 11/23(3歳以上1勝クラス)で2:12.6(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均2:11.7より0.9秒遅く、タイムを縮める必要あり。

血統: 父 サンダースノー / 母父 キングヘイロー

🧬 東京 ダート2100m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allサンダースノー41着 4回 / 勝率 17.4%22着 2回 / 累積 26.1%13着 1回 / 複勝率 30.4%16着外 16回 / 着外率 69.6%n=23
2勝クラスサンダースノー01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 25.0%3着外 3回 / 着外率 75.0%n=4

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/16 札幌 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 1 6 7 ダート 1700 良 1:45.6 -0.0 -0.42 36.8 2-2-2-1 490 61.7(2) 54.7(2) 43.0(8)
2026/08/01 札幌 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 8 8 10 ダート 1700 稍重 1:44.7 0.2 -1.09 37.2 1-1-1-1 498 50.3(3) 60.0(3) 66.9(1)
2026/03/15 中山 06 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 10 3 1 2 ダート 1800 良 1:55.7 2.2 1.47 40.0 10-9-9-10 508 60.3(2) 75.7(1) 82.9(1)
2025/12/14 中山 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 11 3 4 5 ダート 2500 稍重 2:48.4 5.2 5.2 44.5 1-1-4-10 504 53.9(6) 53.9(6) -
2025/11/23 東京 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 4 2 4 ダート 2100 良 2:12.6 -0.5 -0.05 37.0 1-1-1-1 500 50.8(2) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート 36.8
2026/08/16: 3歳以上1勝クラス (札幌 1700m 良)
38.74 [9.1, 8.5, 6.9, 6.9] 10

⏱️ 東京 ダート2100m 持ち時計

  • 2025/11/23: 3歳以上1勝クラス
  • タイム: 2:12.6(馬場: 良)
🐎 [7枠13番] エーデル MAR 43.5(14)hit 41.3(15)val 44.9(11) ▼
  • 前走は芝(1800m)からダート転向。ダート経験の有無と血統面での適性が注目点。
  • 平均9.7番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 デクラレーションオブウォー / 母父 フジキセキ

🧬 東京 ダート2100m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allデクラレーションオブウォー21着 2回 / 勝率 6.9%52着 5回 / 累積 24.1%33着 3回 / 複勝率 34.5%19着外 19回 / 着外率 65.5%n=29
2勝クラスデクラレーションオブウォー01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 33.3%2着外 2回 / 着外率 66.7%n=3

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/06 札幌 10 HTB賞 - 8 12 4 5 芝 1800 良 1:49.2 0.5 - 35.8 8-8-9-9 472 43.1(12) 45.3(11) 42.6(12)
2026/07/19 函館 09 かもめ島特別 2勝クラス 10 11 7 11 芝 1800 重 1:50.3 1.9 0.77 36.3 10-10-10-10 464 43.3(8) 41.4(11) 44.0(13)
2026/07/12 函館 09 北海HC 2勝クラス 7 13 6 9 芝 1800 重 1:49.5 0.6 -0.03 35.2 7-9-12-12 464 40.8(14) 41.5(14) 45.5(14)
2026/06/28 福島 09 松島特別 2勝クラス 13 10 4 5 芝 2000 良 1:59.0 1.6 -1.81 35.4 13-13-13-13 472 42.9(13) 39.6(12) 40.2(14)
2026/05/09 東京 08 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 5 5 3 3 芝 2000 良 2:00.4 1.5 0.68 34.4 4-4-6 476 45.7(5) 47.0(5) 44.5(8)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.4
2026/05/09: 4歳以上2勝クラス (東京 2000m 良)
35.42 [12.8, 12.5, 13.6, 14.5] 5
ダート 35.7
2026/02/22: 大島特別 (東京 1400m 良)
38.07 [9.7, 9.8, 11.9, 11.8] 15

⏱️ 東京 ダート2100m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [7枠14番] ボクマダネムイヨ MAR 53.3(4)hit 57.0(2)val 50.9(4) ▼
  • 前走1800mから300m延長。スタミナ面と序盤の行き脚が問われる。
  • 平均12.4番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(4位)・的中率(2位)・回収率(4位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:8/1(日進特別)3着、5/24(3歳1勝クラス)1着。

血統: 父 クリソベリル / 母父 エンパイアメーカー

🧬 東京 ダート2100m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allクリソベリル01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 6.7%43着 4回 / 複勝率 33.3%10着外 10回 / 着外率 66.7%n=15
2勝クラスクリソベリル01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 33.3%2着外 2回 / 着外率 66.7%n=3

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/01 中京 08 日進特別 2勝クラス 3 2 4 4 ダート 1800 良 1:53.6 1.3 0.5 37.8 10-9-10-7 490 53.4(2) 57.7(4) 26.6(13)
2026/06/06 阪神 10 加古川特別 2勝クラス 5 1 5 6 ダート 1800 良 1:54.0 1.2 0.88 37.3 8-8-7-7 488 58.8(3) 78.0(1) 49.0(5)
2026/05/24 京都 06 3歳1勝クラス 1勝クラス 1 1 6 12 ダート 1900 良 1:58.8 -0.8 -1.37 37.7 11-11-9-8 490 82.6(1) 81.7(1) 50.0(6)
2026/02/22 東京 09 ヒヤシンスS オープン 4 3 1 1 ダート 1600 良 1:37.8 1.1 1.76 37.4 8-7 488 73.9(1) 55.1(2) 74.6(1)
2026/01/31 京都 07 3歳1勝クラス 1勝クラス 8 2 2 2 ダート 1800 良 1:53.6 0.8 0.51 37.1 7-7-7-8 498 55.5(2) 73.6(1) 49.8(4)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート 36.3
2025/09/21: 2歳新馬 (阪神 1800m 良)
37.09 [12.4, 12.1, 11.1, 9.1] 8

⏱️ 東京 ダート2100m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [8枠15番] メイショウジンライ MAR 71.4(1)hit 52.4(7)val 84.1(1) ▼
  • 未勝利から2勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 父インディチャンプのこのコース出走数は2件と少なく、血統面の適性を判断するにはデータ不足。
  • 近走の平均通過順は4.5番手と、全体平均(7.9番手)より前で競馬するようになっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均3.6着)で、充実期にある可能性が高い。
  • MAR(1位)・回収率(1位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:6/13(3歳未勝利)1着、5/31(3歳未勝利)2着、3/21(3歳未勝利)3着。

血統: 父 インディチャンプ / 母父 Distorted Humor

🧬 東京 ダート2100m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allインディチャンプ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%2着外 2回 / 着外率 100.0%n=2
2勝クラスインディチャンプ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/13 阪神 02 3歳未勝利 未勝利 1 1 5 10 ダート 2000 良 2:07.5 -0.2 -0.89 38.6 3-3-2-2 470 56.4(5) 57.1(3) 47.8(6)
2026/05/31 京都 03 3歳未勝利 未勝利 2 3 3 5 ダート 1900 良 2:00.7 0.2 -1.06 37.5 4-4-4-4 474 58.4(4) 56.6(3) 48.9(5)
2026/03/21 中京 03 3歳未勝利 未勝利 3 2 5 7 ダート 1900 良 2:03.1 0.7 0.95 38.8 4-5-4-4 460 55.9(3) 61.3(2) 59.0(2)
2026/03/01 阪神 03 3歳未勝利 未勝利 6 5 2 2 ダート 2000 良 2:08.3 0.5 -0.09 38.0 12-12-11-10 468 50.0(8) 51.9(5) 45.2(10)
2025/11/23 東京 05 2歳新馬 新馬 6 7 6 6 芝 2000 良 2:02.9 0.8 0.24 34.1 9-8-8 476 25.0(9) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.1
2025/11/23: 2歳新馬 (東京 2000m 良)
34.1 [14.7, 13.1, 13.1] 1
ダート 37.5
2026/05/31: 3歳未勝利 (京都 1900m 良)
38.22 [7.9, 8.2, 7.2, 6.8] 4

⏱️ 東京 ダート2100m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [8枠16番] シャローファースト MAR 49.3(7)hit 53.0(4)val 46.8(9) ▼
  • 前走2400mから300m短縮。距離短縮で先行馬には追い風、差し馬は末脚が生きにくくなる可能性。
  • 1勝クラスから2勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 平均9.6番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は3.1番手と、全体平均(9.6番手)より前で競馬するようになっている。
  • 平均上り39.0秒は2勝クラス水準ではやや時間がかかる傾向で、瞬発力勝負になる展開では苦しくなりやすい。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 的中率(4位)でモデル高評価。主な要因:近走7/12(3歳以上1勝クラス)1着。

血統: 父 クリソベリル / 母父 Tapizar

🧬 東京 ダート2100m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allクリソベリル01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 6.7%43着 4回 / 複勝率 33.3%10着外 10回 / 着外率 66.7%n=15
2勝クラスクリソベリル01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 33.3%2着外 2回 / 着外率 66.7%n=3

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/12 函館 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 1 2 2 ダート 2400 不良 2:30.1 -0.5 - 37.9 1-1-2-2 530 75.1(1) 75.5(1) 79.3(1)
2026/05/24 京都 06 3歳1勝クラス 1勝クラス 7 3 4 8 ダート 1900 良 2:00.3 1.5 0.13 39.7 4-5-3-4 530 56.0(3) 56.0(3) 47.3(8)
2026/05/02 京都 11 ユニコーンS オープン 5 12 6 8 ダート 1900 稍重 1:58.5 1.0 0.87 37.9 2-2-2-2 524 41.8(9) 42.9(9) 47.6(6)
2026/03/15 阪神 09 ゆきやなぎ賞 1勝クラス 7 7 1 1 芝 2400 良 2:27.5 1.0 0.68 36.9 1-1-1-1 520 42.6(5) 43.4(5) 46.8(3)
2026/03/01 阪神 03 3歳未勝利 未勝利 1 7 8 12 ダート 2000 良 2:07.8 -0.1 -0.59 38.4 1-1-1-1 524 51.6(6) 50.0(6) 47.8(5)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 36.9
2026/03/15: ゆきやなぎ賞 (阪神 2400m 良)
36.9 [2.6, 2.6, 2.6, 2.6] 1
ダート 37.9
2026/07/12: 3歳以上1勝クラス (函館 2400m 不良)
38.97 [9.6, 9.1, 7.4, 7.3] 10

⏱️ 東京 ダート2100m 持ち時計

同コース出走データなし

↑ ページの先頭へ戻る