2026/10/10 京都競馬場 第10R 宇治川特別芝1400m

発走時刻: 14:50

天候:晴 馬場:良 クラス:2勝クラス

確定オッズ

枠 馬番 ▼ 馬名 性齢 斤量 騎手 馬体重 人気 ▼ 単勝オッズ MAR ▼ MAR-hit ▼ MAR-val ▼
1 1 タガノアンファン 牡4 58.0 菱田 482(+4) 5 11.5 48.7(7) 50.1(6) 47.7(6)
2 2 ノボリリア 牝4 56.0 武豊 448(+4) 3 5.3 48.9(6) 49.1(8) 48.8(5)
2 3 ブルーサンセット 牝4 56.0 吉村 462(+6) 11 59.7 42.0(13) 39.4(15) 43.7(11)
3 4 プチプラージュ 牝4 56.0 幸 460(+2) 15 103.9 41.6(14) 40.2(13) 42.5(14)
3 5 アスゴッド 牡4 58.0 古川奈 502(0) 12 43.7 39.8(15) 39.7(14) 39.9(15)
4 6 エルハーベン 牡3 56.0 田山 506(+6) 2 4.3 79.5(1) 80.9(1) 78.5(1)
4 7 アイルドリアン 牝5 56.0 小沢 508(+8) 10 22.6 47.9(8) 49.5(7) 46.9(8)
5 8 ウチュウノセカイ 牡3 56.0 秋山稔 496(+4) 13 62.5 46.7(9) 47.5(10) 46.1(9)
5 9 ヒーローインチーフ セ5 58.0 高杉 450(+2) 8 20.3 44.8(12) 47.1(11) 43.2(13)
6 10 ヤマニンレセディ 牝4 56.0 角田和 468(0) 14 60.6 53.1(4) 44.5(12) 58.8(3)
6 11 マーゴットラヴミー 牝3 54.0 池添 438(+10) 1 3.6 45.9(11) 47.6(9) 44.8(10)
7 12 テーオーシュタイン 牡4 58.0 藤懸 466(0) 7 18.5 58.0(2) 57.0(2) 58.7(4)
7 13 タナスーペルノーバ 牡3 56.0 今村 466(+10) 9 17.7 46.6(10) 51.2(4) 43.6(12)
8 14 キングケープ 牡3 56.0 西塚 448(+6) 6 13.0 50.6(5) 55.0(3) 47.7(6)
8 15 ワンコールアウェイ 牝4 56.0 松若 480(-8) 4 9.0 55.9(3) 51.2(4) 59.0(2)
AI予想 — 本命 & 推奨度
◎ 本命: 6番 エルハーベン
父モーリス産駒は当コース複勝率43%と高い適性。前走1勝クラスを優勝し昇級。2勝クラスは初挑戦となる。
単勝 大 ★★★複勝 大 ★★★

レース結果

着順枠馬番馬名 騎手馬体重タイム着差 人気上り通過 単勝オッズ MAR MAR-hit MAR-val
1 4 6 エルハーベン 田山旺佑 506 0:1:19.7 2 33.5 9-8 3.4 79.5(1) 80.9(1) 78.5(1)
2 4 7 アイルドリアン 小沢大仁 508 0:1:19.7 クビ 10 34.1 1-1 38.9 47.9(8) 49.5(7) 46.9(8)
3 5 9 ヒーローインチーフ 高杉吏麒 450 0:1:19.9 1 8 33.3 12-11 28.8 44.8(12) 47.1(11) 43.2(13)
4 8 15 ワンコールアウェイ 松若風馬 480 0:1:20.0 1 4 33.0 14-14 8.4 55.9(3) 51.2(4) 59.0(2)
5 6 11 マーゴットラヴミー 池添謙一 438 0:1:20.0 クビ 1 33.8 9-8 3.0 45.9(11) 47.6(9) 44.8(10)
6 7 12 テーオーシュタイン 藤懸貴志 466 0:1:20.0 ハナ 7 32.9 14-15 23.5 58.0(2) 57.0(2) 58.7(4)
7 7 13 タナスーペルノーバ 今村聖奈 466 0:1:20.1 1/2 9 34.3 2-3 29.3 46.6(10) 51.2(4) 43.6(12)
8 3 4 プチプラージュ 幸英明 460 0:1:20.2 クビ 15 33.7 11-11 251.1 41.6(14) 40.2(13) 42.5(14)
9 8 14 キングケープ 西塚洸二 448 0:1:20.2 クビ 6 34.3 5-4 17.5 50.6(5) 55.0(3) 47.7(6)
10 1 1 タガノアンファン 菱田裕二 482 0:1:20.3 クビ 5 34.1 8-8 12.8 48.7(7) 50.1(6) 47.7(6)
10 2 2 ノボリリア 武豊 448 0:1:20.3 同着 3 34.4 4-4 4.9 48.9(6) 49.1(8) 48.8(5)
12 6 10 ヤマニンレセディ 角田大和 468 0:1:20.4 クビ 14 34.4 5-4 135.3 53.1(4) 44.5(12) 58.8(3)
13 2 3 ブルーサンセット 吉村誠之 462 0:1:20.5 3/4 11 34.5 5-4 99.0 42.0(13) 39.4(15) 43.7(11)
14 3 5 アスゴッド 古川奈穂 502 0:1:20.5 アタマ 12 33.8 12-13 103.5 39.8(15) 39.7(14) 39.9(15)
15 5 8 ウチュウノセカイ 秋山稔樹 496 0:1:20.6 クビ 13 34.9 2-2 126.7 46.7(9) 47.5(10) 46.1(9)

配当結果

式別 馬番 配当 人気
単勝 6 340円 2
複勝 6
7
9
170円
940円
620円
1
10
8
枠連 4-4 6,070円 21
馬連 6-7 7,170円 24
ワイド 6-7
6-9
7-9
2,360円
1,520円
10,230円
29
17
60
馬単 6→7 10,860円 36
三連複 6-7-9 56,390円 117
三連単 6→7→9 232,190円 517

📚 勝ち馬がわかる 血統の教科書2.0

血統の基礎から実践的な予想方法まで解説した入門書。

コース別データ ▼

🕐 コース別平均タイム情報 (芝 1400m 良 2勝クラス)

区分 対象 平均勝ち時計 上り 通過
全クラス 2026年平均 1:20.704 33.8 6.0-5.3
TOTAL平均 1:21.291 34.2 6.8-6.3
2勝クラス 2026年平均 1:21.020 33.5 9.2-7.7
TOTAL平均 1:21.113 33.9 8.1-7.6

🐎 コース別平均馬体重情報 (芝 1400m 良 2勝クラス)

区分 対象 平均馬体重
全クラス 2026年平均 475.2kg
TOTAL平均 470.0kg
2勝クラス 2026年平均 496.0kg
TOTAL平均 483.4kg

🧬 血統別成績 (芝 1400m 良)

全クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ロードカナロア (13,10,14,102) 9.4% 26.6%
モーリス (10,5,2,42) 16.9% 28.8%
ディープインパクト (7,9,10,37) 11.1% 41.3%
ダイワメジャー (7,8,8,68) 7.7% 25.3%
キズナ (7,8,7,58) 8.8% 27.5%

2勝クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
サトノアラジン (3,0,1,2) 50.0% 66.7%
モーリス (2,3,1,7) 15.4% 46.2%
ロードカナロア (2,2,3,16) 8.7% 30.4%
キタサンブラック (2,0,0,2) 50.0% 50.0%
ダイワメジャー (2,0,0,13) 13.3% 13.3%

全クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
モーリス (3,1,1,8) 23.1% 38.5%
サトノアラジン (2,1,0,4) 28.6% 42.9%
カリフォルニアクローム (2,0,0,5) 28.6% 28.6%
シルバーステート (1,2,1,6) 10.0% 40.0%
ミスターメロディ (1,1,2,0) 25.0% 100.0%

2勝クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
モーリス (2,0,1,3) 33.3% 50.0%
サトノアラジン (2,0,0,0) 100.0% 100.0%
カリフォルニアクローム (1,0,0,1) 50.0% 50.0%
シルバーステート (0,2,1,1) 0.0% 75.0%
ラブリーデイ (0,1,1,3) 0.0% 40.0%

📊 コース別平均人気情報 (芝 1400m 良 2勝クラス)

区分 対象 平均勝馬人気 平均着内人気
全クラス 2026年平均 5.1番人気 5.4番人気
TOTAL平均 5.1番人気 5.9番人気
2勝クラス 2026年平均 8.5番人気 7.4番人気
TOTAL平均 5.6番人気 6.5番人気

📊 枠番・馬番 平均情報 (芝 1400m 良 2勝クラス)

区分 対象 平均枠番(勝ち馬) 平均馬番(勝ち馬) 平均枠番(3着内) 平均馬番(3着内)
全クラス 2026年平均 5.19 8.57 4.70 7.60
TOTAL平均 5.01 8.16 4.72 7.56
2勝クラス 2026年平均 4.40 5.60 4.87 6.47
TOTAL平均 5.09 7.66 4.77 6.94

🏁 先週/今週の京都 芝 1400m レース結果

2026/10/03:9R 芝1400m 1勝クラス (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 ラムラベイ 1:21.7 1 1.7 34.3 nan 444(+4)
2 ヴィヴェローネ 1:21.8 2 5.0 34.4 nan 438(-10)
3 セイウンリリーナ 1:21.9 7 37.4 34.7 nan 408(-6)

2026/10/04:4R 芝1400m 新馬 (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 ブライトスクリプト 1:20.5 1 1.5 33.8 nan 500(0)
2 ヘヴンインザレイン 1:20.8 4 14.8 34.7 nan 432(0)
3 スイートリディア 1:21.1 9 37.8 34.6 nan 444(0)

出走馬 詳細レポート

🐎 [1枠1番] タガノアンファン MAR 48.7(7)hit 50.1(6)val 47.7(6) ▼
  • 父レッドベルジュールのこのコース勝率は25.0%(1勝/4走)と高く、血統面での適性は申し分ない。(参考:母数4件と少ないため信頼性に注意)
  • 平均10.9番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 過去の芝レースでの平均上り33.7秒は2勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 5/3(3歳1勝クラス)で1:21.5(稍重)の持ち時計。稍重のクラス平均1:21.7とほぼ同等。

血統: 父 レッドベルジュール / 母父 ロードカナロア

🧬 京都 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allレッドベルジュール11着 1回 / 勝率 25.0%22着 2回 / 累積 75.0%03着 0回 / 複勝率 75.0%1着外 1回 / 着外率 25.0%n=4
2勝クラスレッドベルジュール01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/02 中京 06 中京スポニチ賞 2勝クラス 4 5 8 8 芝 1400 良 1:19.0 0.3 -1.6 33.7 6-6 476 44.3(8) 49.8(5) 43.6(7)
2026/05/17 京都 12 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 中 2 5 7 芝 1400 良 - - - 4 480 51.0(4) 49.2(6) 48.2(5)
2026/05/03 京都 08 御池特別 2勝クラス 8 1 8 14 芝 1200 良 1:08.2 0.4 -0.32 33.1 9-9 482 60.4(2) 60.1(2) 59.3(2)
2026/04/04 阪神 08 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 2 2 1 1 芝 1200 稍重 1:08.9 0.3 -0.15 33.1 5-5 474 47.1(5) 51.7(3) 46.1(5)
2026/03/14 阪神 09 讃岐特別 2勝クラス 7 3 7 12 芝 1200 良 1:08.8 0.6 0.4 33.1 15-14 474 47.9(5) 48.2(7) 43.5(13)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.0
2025/05/03: 3歳1勝クラス (京都 1400m 稍重)
33.72 [10.9, 10.4] 14
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1400m 持ち時計

  • 2025/05/03: 3歳1勝クラス
  • タイム: 1:21.5(馬場: 稍重)
🐎 [2枠2番] ノボリリア MAR 48.9(6)hit 49.1(8)val 48.8(5) ▼
  • 1勝クラスから2勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 父カリフォルニアクロームのこのコース勝率は33.3%(5勝/15走)と高く、血統面での適性は申し分ない。
  • 平均12.9番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は3.3番手と、全体平均(12.9番手)より前で競馬するようになっている。
  • 5/24(4歳以上1勝クラス)で1:21.0(良)の持ち時計。良のクラス平均1:21.1とほぼ同等。
  • 回収率(5位)でモデル高評価。主な要因:父カリフォルニアクロームのコース勝率33%(5勝/15走)、5/24(4歳以上1勝クラス)で1:21.0(良)の持ち時計(クラス平均並み)、近走好走:7/12(3歳以上1勝クラス)1着、5/10(4歳以上1勝クラス)2着。

血統: 父 カリフォルニアクローム / 母父 ディープインパクト

🧬 京都 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allカリフォルニアクローム51着 5回 / 勝率 33.3%22着 2回 / 累積 46.7%03着 0回 / 複勝率 46.7%8着外 8回 / 着外率 53.3%n=15
2勝クラスカリフォルニアクローム11着 1回 / 勝率 33.3%02着 0回 / 累積 33.3%03着 0回 / 複勝率 33.3%2着外 2回 / 着外率 66.7%n=3

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/12 小倉 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 2 4 8 芝 1200 良 1:07.2 -0.7 -1.11 34.5 2-2 442 56.4(3) 54.3(4) 44.6(13)
2026/05/24 京都 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 8 8 16 芝 1400 良 1:21.0 0.7 -0.22 34.8 1-1 450 48.4(8) 52.4(7) 51.9(4)
2026/05/10 新潟 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 3 8 12 芝 1200 良 1:09.9 0.2 0.61 34.3 5-5 442 78.5(1) 58.5(2) 80.0(1)
2026/02/14 小倉 06 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 1 6 12 芝 1200 良 1:08.4 0.3 0.09 35.1 7-8 440 52.4(6) 54.7(6) 49.5(8)
2025/12/20 中京 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 3 4 8 芝 1400 稍重 1:20.8 0.0 -0.24 34.9 5-5 442 35.7(8) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.3
2026/05/10: 4歳以上1勝クラス (新潟 1200m 良)
35.07 [12.9, 13.6, 6.0, 6.1] 11
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1400m 持ち時計

  • 2026/05/24: 4歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:21.0(馬場: 良)
🐎 [2枠3番] ブルーサンセット MAR 42.0(13)hit 39.4(15)val 43.7(11) ▼
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が下降気味(平均10.0着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 アドマイヤマーズ / 母父 キングカメハメハ

🧬 京都 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allアドマイヤマーズ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%11着外 11回 / 着外率 100.0%n=11
2勝クラスアドマイヤマーズ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/20 函館 11 STV杯 2勝クラス 16 14 7 13 芝 1200 良 1:09.7 1.7 0.93 36.0 3-5 456 43.3(13) 42.2(14) 59.5(2)
2026/02/15 小倉 10 大濠特別 2勝クラス 17 10 2 3 芝 1200 稍重 1:10.7 1.9 1.89 36.5 6-6 452 52.5(6) 52.0(7) 42.2(16)
2025/12/20 阪神 12 3歳以上2勝クラス 2勝クラス 10 2 2 3 芝 1200 良 1:09.0 0.8 0.6 35.3 3-3 456 28.7(5) - -
2025/10/05 京都 12 3歳以上2勝クラス 2勝クラス 6 7 6 11 芝 1200 稍重 1:08.5 0.6 -0.42 34.6 5-5 452 32.2(11) - -
2025/08/17 中京 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 3 4 8 芝 1200 良 1:08.5 -0.3 -0.03 34.3 2-2 444 33.4(8) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.3
2025/08/17: 3歳以上1勝クラス (中京 1200m 良)
35.4 [4.5, 4.6] 12
ダート 42.1
2025/03/09: 3歳1勝クラス (阪神 1400m 良)
42.1 [1.1, 2.2] 1

⏱️ 京都 芝1400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [3枠4番] プチプラージュ MAR 41.6(14)hit 40.2(13)val 42.5(14) ▼
  • 近走の平均通過順は14.3番手と、全体平均(8.0番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 ストロングリターン / 母父 ザール

🧬 京都 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allストロングリターン11着 1回 / 勝率 9.1%02着 0回 / 累積 9.1%13着 1回 / 複勝率 18.2%9着外 9回 / 着外率 81.8%n=11
2勝クラスストロングリターン01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/09 京都 09 久御山特別 2勝クラス 10 11 4 4 芝 1600 良 1:33.5 1.3 -0.3 34.9 9-9 452 42.0(11) 40.3(11) 44.3(9)
2026/03/28 中京 12 フィリピンT 2勝クラス 10 16 3 5 芝 1400 良 1:21.6 0.6 1.0 34.0 10-10 434 43.5(15) 42.0(15) 44.7(13)
2026/02/28 阪神 12 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 11 17 7 13 芝 1400 良 1:22.2 0.7 1.5 34.1 17-17 432 44.1(16) 44.1(16) 45.7(14)
2025/12/14 阪神 12 甲東特別 2勝クラス 8 10 8 10 芝 1600 良 1:35.2 0.8 1.73 35.2 6-4 452 25.3(5) - -
2025/10/05 東京 09 tvk賞 2勝クラス 11 17 1 2 芝 1400 良 1:20.4 0.6 -0.55 33.9 14-13 452 46.9(11) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.9
2025/10/05: tvk賞 (東京 1400m 良)
34.52 [8.0, 8.0, 13.8, 13.7] 6
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [3枠5番] アスゴッド MAR 39.8(15)hit 39.7(14)val 39.9(15) ▼
  • 前走はダート(1200m)からの芝転向。過去の芝成績と血統適性がカギになる。
  • 近走の平均通過順は12.4番手と、全体平均(4.9番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 10/13(もみじS)で1:22.0(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:21.1より0.9秒遅く、タイムを縮める必要あり。

血統: 父 モズアスコット / 母父 ハーツクライ

🧬 京都 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allモズアスコット31着 3回 / 勝率 17.6%22着 2回 / 累積 29.4%13着 1回 / 複勝率 35.3%11着外 11回 / 着外率 64.7%n=17
2勝クラスモズアスコット01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 50.0%03着 0回 / 複勝率 50.0%1着外 1回 / 着外率 50.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/26 阪神 12 3歳以上2勝クラス 2勝クラス 7 13 6 12 ダート 1200 良 1:12.6 1.3 0.87 36.3 12-13 502 42.2(13) 43.1(13) 41.5(14)
2026/08/16 中京 08 大垣特別 2勝クラス 16 13 2 4 ダート 1400 良 1:26.1 2.0 1.89 38.1 10-11 500 43.5(13) 35.8(16) 34.8(14)
2026/06/07 東京 12 小金井特別 2勝クラス 15 12 8 15 ダート 1600 良 1:39.2 2.9 2.27 38.1 11-11 500 43.9(10) 43.5(11) 45.6(9)
2026/05/23 京都 12 オーストラリアT 2勝クラス 8 9 8 13 ダート 1400 稍重 1:24.5 0.6 0.72 36.9 7-6 506 47.3(9) 46.6(8) 48.5(5)
2026/03/01 中山 12 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 8 8 7 14 ダート 1200 良 1:12.2 1.2 1.03 37.4 4-6 504 49.9(7) 50.9(7) 48.0(7)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 35.4
2024/10/27: 2歳未勝利 (東京 1400m 良)
35.57 [4.9, 4.9, 8.3, 8.4] 4
ダート 35.1
2025/06/22: 3歳未勝利 (函館 1000m 重)
37.17 [14.4, 14.4, 9.0, 9.3] 15

⏱️ 京都 芝1400m 持ち時計

  • 2024/10/13: もみじS
  • タイム: 1:22.0(馬場: 良)
🐎 [4枠6番] エルハーベン MAR 79.5(1)hit 80.9(1)val 78.5(1) ▼
  • 1勝クラスから2勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 平均2.3番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(1位)・的中率(1位)・回収率(1位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:8/23(3歳以上1勝クラス)1着、4/26(3歳1勝クラス)2着。

血統: 父 モーリス / 母父 クロフネ

🧬 京都 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allモーリス101着 10回 / 勝率 14.1%72着 7回 / 累積 23.9%43着 4回 / 複勝率 29.6%50着外 50回 / 着外率 70.4%n=71
2勝クラスモーリス21着 2回 / 勝率 14.3%32着 3回 / 累積 35.7%13着 1回 / 複勝率 42.9%8着外 8回 / 着外率 57.1%n=14

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/23 中京 11 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 3 2 4 芝 1400 良 1:19.1 -0.2 -1.63 33.4 4-5 500 61.5(3) 51.2(7) 58.9(2)
2026/05/30 東京 07 3歳1勝クラス 1勝クラス 中 3 5 7 芝 1400 良 - - - - 484 49.8(6) 52.6(8) 53.1(5)
2026/04/26 東京 06 3歳1勝クラス 1勝クラス 2 5 5 5 芝 1600 良 1:32.9 0.2 -0.72 36.0 1-1 498 48.2(4) 52.6(3) 49.0(4)
2026/01/24 京都 09 若駒S オープン 10 9 8 12 芝 2000 良 2:02.7 1.5 3.15 36.4 2-3-3-1 494 45.9(9) 46.8(8) 51.9(3)
2025/12/06 阪神 05 2歳新馬 新馬 1 2 7 7 芝 2000 良 2:04.4 -0.1 1.11 34.3 1-1-1-1 488 44.6(4) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.4
2026/08/23: 3歳以上1勝クラス (中京 1400m 良)
35.03 [2.3, 3.0, 3.1, 2.7] 5
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [4枠7番] アイルドリアン MAR 47.9(8)hit 49.5(7)val 46.9(8) ▼
  • 平均1.6番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。
  • 6/15(3歳未勝利)で1:20.9(良)の持ち時計。良のクラス平均1:21.1とほぼ同等。

血統: 父 キズナ / 母父 ロックオブジブラルタル

🧬 京都 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allキズナ101着 10回 / 勝率 10.4%82着 8回 / 累積 18.8%93着 9回 / 複勝率 28.1%69着外 69回 / 着外率 71.9%n=96
2勝クラスキズナ21着 2回 / 勝率 11.1%32着 3回 / 累積 27.8%03着 0回 / 複勝率 27.8%13着外 13回 / 着外率 72.2%n=18

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2025/04/13 福島 09 花見山特別 2勝クラス 4 5 8 9 芝 1200 良 1:08.4 0.2 -0.37 35.8 1-1 500 37.4(3) - -
2025/03/01 小倉 10 西日本新聞杯 2勝クラス 4 8 3 6 芝 1200 良 1:08.9 0.5 0.98 35.3 1-1 488 33.9(16) - -
2025/01/05 中山 08 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 15 8 3 5 芝 1200 良 1:09.1 2.0 0.75 35.7 2-3 498 - - -
2024/12/07 中京 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 2 2 4 芝 1200 良 1:09.8 -0.2 1.27 34.0 1-1 492 44.5(4) - -
2024/08/10 中京 07 3歳未勝利 未勝利 1 5 6 12 芝 1200 良 1:08.2 -0.2 -0.63 34.2 1-1 500 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.0
2024/12/07: 3歳以上1勝クラス (中京 1200m 良)
35.31 [1.6, 1.7] 7
ダート 38.0
2024/03/23: 3歳未勝利 (阪神 1200m 重)
38.0 [16.9, 18.0] 1

⏱️ 京都 芝1400m 持ち時計

  • 2024/06/15: 3歳未勝利
  • タイム: 1:20.9(馬場: 良)
🐎 [5枠8番] ウチュウノセカイ MAR 46.7(9)hit 47.5(10)val 46.1(9) ▼
  • 平均3.3番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。近走の平均通過順は6.9番手と、全体平均(3.3番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が下降気味(平均9.2着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 タワーオブロンドン / 母父 ローレルゲレイロ

🧬 京都 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allタワーオブロンドン31着 3回 / 勝率 12.5%32着 3回 / 累積 25.0%23着 2回 / 複勝率 33.3%16着外 16回 / 着外率 66.7%n=24
2勝クラスタワーオブロンドン01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/05 中山 10 白井特別 - 13 4 8 12 芝 1200 良 1:08.7 1.7 - 33.5 13-12 494 44.8(10) 38.4(12) 41.8(11)
2026/08/22 札幌 10 WASJ第1戦 2勝クラス 13 4 3 3 芝 1200 良 1:09.9 1.2 0.96 36.1 1-1 498 47.3(7) 44.5(11) 58.4(3)
2026/06/28 函館 12 湯の川温泉特別 2勝クラス 11 1 3 4 芝 1200 良 1:09.5 0.4 0.73 35.3 1-1 498 44.5(10) 50.8(7) 56.7(2)
2026/05/30 京都 11 葵S オープン 8 13 4 8 芝 1200 良 1:08.2 0.6 0.18 34.5 1-1 500 43.7(13) 44.0(12) 50.5(6)
2025/09/20 中山 09 カンナS オープン 1 9 5 6 芝 1200 良 1:08.2 -0.3 0.47 34.1 2-2 492 48.3(6) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.5
2026/09/05: 白井特別 (中山 1200m 良)
35.11 [3.3, 4.7, 4.3] 8
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [5枠9番] ヒーローインチーフ MAR 44.8(12)hit 47.1(11)val 43.2(13) ▼
  • 平均10.1番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は16.4番手と、全体平均(10.1番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.0秒は2勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近4走の着順が上向き傾向(平均7.5着)で、充実期にある可能性が高い。

血統: 父 ディスクリートキャット / 母父 タニノギムレット

🧬 京都 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allディスクリートキャット11着 1回 / 勝率 7.1%22着 2回 / 累積 21.4%23着 2回 / 複勝率 35.7%9着外 9回 / 着外率 64.3%n=14
2勝クラスディスクリートキャット01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 25.0%13着 1回 / 複勝率 50.0%2着外 2回 / 着外率 50.0%n=4

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/15 中京 06 知多特別 2勝クラス 6 8 3 3 芝 1200 良 1:07.6 0.3 -0.88 33.0 10-10 446 58.9(4) 43.5(6) 42.0(9)
2026/07/18 小倉 11 テレQ杯 3勝クラス 7 5 7 9 芝 1200 良 1:08.8 1.2 1.14 35.0 11-11 448 52.7(4) 56.6(2) 45.9(7)
2026/06/14 阪神 09 武庫川特別 2勝クラス 取 - 3 3 芝 1200 良 - - - - 計不 62.1(2) 77.1(1) 52.6(3)
2026/05/23 新潟 11 大日岳特別 2勝クラス 4 4 5 9 芝 1200 稍重 1:09.5 0.3 -0.4 33.8 14-13 448 49.9(5) 52.8(5) 53.6(4)
2026/03/01 小倉 10 西日本新聞杯 2勝クラス 13 1 8 18 芝 1200 良 1:09.3 0.9 1.38 34.2 17-17 446 55.4(4) 54.5(4) 50.3(7)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 32.9
2025/08/16: 知多特別 (中京 1200m 良)
33.96 [10.1, 15.3, 15.1] 18
ダート 37.7
2025/02/01: 4歳以上1勝クラス (京都 1400m 良)
37.7 [6.0, 6.0] 1

⏱️ 京都 芝1400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [6枠10番] ヤマニンレセディ MAR 53.1(4)hit 44.5(12)val 58.8(3) ▼
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が下降気味(平均7.8着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。
  • MAR(4位)・回収率(3位)でモデル高評価。主な要因:近走2/8(4歳以上1勝クラス)1着。

血統: 父 エピファネイア / 母父 シニスターミニスター

🧬 京都 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allエピファネイア31着 3回 / 勝率 3.8%22着 2回 / 累積 6.2%63着 6回 / 複勝率 13.8%69着外 69回 / 着外率 86.2%n=80
2勝クラスエピファネイア01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 14.3%6着外 6回 / 着外率 85.7%n=7

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/27 小倉 10 宗像特別 2勝クラス 10 11 5 6 芝 1200 稍重 1:09.1 0.7 0.29 34.6 7-7 472 40.9(10) 42.8(10) 44.5(10)
2026/06/14 阪神 09 武庫川特別 2勝クラス 10 8 4 5 芝 1200 良 1:08.9 0.8 0.5 34.7 6-6 464 52.3(3) 58.8(2) 43.5(12)
2026/03/01 小倉 10 西日本新聞杯 2勝クラス 15 10 4 8 芝 1200 良 1:09.4 1.0 1.48 35.4 6-6 458 48.1(13) 49.9(9) 49.8(9)
2026/02/08 小倉 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 3 4 8 芝 1200 良 1:09.1 -0.1 0.79 34.7 5-6 462 55.2(3) 55.0(2) 54.6(6)
2026/01/25 小倉 09 八幡特別 1勝クラス 3 6 5 10 芝 1200 良 1:07.3 0.2 -1.01 33.5 6-8 456 55.3(4) 56.1(3) 50.7(6)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.5
2026/01/25: 八幡特別 (小倉 1200m 良)
34.63 [6.7, 7.0] 9
ダート 36.6
2025/04/27: 3歳未勝利 (京都 1200m 良)
38.12 [4.7, 4.4] 4

⏱️ 京都 芝1400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [6枠11番] マーゴットラヴミー MAR 45.9(11)hit 47.6(9)val 44.8(10) ▼
  • オープンから2勝クラスへクラス降格。能力的に余裕があれば上位争い可能な条件。
  • 平均2.6番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。
  • 10/11(2歳新馬)で1:20.2(良)の持ち時計。良のクラス平均1:21.1より0.9秒速く、十分な水準。
  • 近3走の着順が下降気味(平均3.3着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 リアルスティール / 母父 War Front

🧬 京都 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allリアルスティール21着 2回 / 勝率 8.3%32着 3回 / 累積 20.8%23着 2回 / 複勝率 29.2%17着外 17回 / 着外率 70.8%n=24
2勝クラスリアルスティール01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%2着外 2回 / 着外率 100.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2025/12/14 阪神 11 阪神JF オープン 8 5 4 7 芝 1600 良 1:33.5 0.9 0.55 35.8 4-4 428 38.9(10) - -
2025/11/30 京都 09 白菊賞 1勝クラス 1 2 8 11 芝 1600 良 1:33.6 -0.5 -0.39 34.6 1-1 434 47.8(5) - -
2025/10/11 京都 05 2歳新馬 新馬 1 5 3 6 芝 1400 良 1:20.2 -0.3 -2.32 33.4 2-2 432 27.2(12) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.4
2025/10/11: 2歳新馬 (京都 1400m 良)
34.6 [2.6, 2.6] 3
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1400m 持ち時計

  • 2025/10/11: 2歳新馬
  • タイム: 1:20.2(馬場: 良)
🐎 [7枠12番] テーオーシュタイン MAR 58.0(2)hit 57.0(2)val 58.7(4) ▼
  • 平均12.1番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は8.4番手と、全体平均(12.1番手)より前で競馬するようになっている。
  • 5/30(4歳以上2勝クラス)で1:21.0(良)の持ち時計。良のクラス平均1:21.1とほぼ同等。
  • MAR(2位)・的中率(2位)・回収率(4位)でモデル高評価。主な要因:5/30(4歳以上2勝クラス)で1:21.0(良)の持ち時計(クラス平均並み)、近走8/23(有松特別)3着。

血統: 父 ワールドエース / 母父 Giant

🧬 京都 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allワールドエース01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 6.2%13着 1回 / 複勝率 12.5%14着外 14回 / 着外率 87.5%n=16
2勝クラスワールドエース01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%2着外 2回 / 着外率 100.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/26 阪神 10 野分特別 2勝クラス 7 7 3 3 芝 1600 良 1:34.1 0.6 0.63 34.5 2-2 466 45.3(7) 58.6(6) 54.6(3)
2026/08/23 中京 06 有松特別 2勝クラス 3 9 2 2 芝 1600 良 1:32.8 0.1 -0.93 33.1 13-13-12 460 43.4(12) 45.4(10) 48.3(8)
2026/06/20 阪神 09 舞子特別 2勝クラス 4 4 7 8 芝 1600 稍重 1:36.3 0.8 1.71 33.6 3-2 468 57.9(2) 50.6(4) 44.5(8)
2026/05/30 京都 08 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 6 7 3 3 芝 1400 良 1:21.0 0.3 -0.11 33.4 5-3 472 48.3(7) 49.9(7) 45.7(8)
2026/03/29 阪神 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 3 2 2 芝 1400 良 1:20.2 -0.1 -0.69 33.7 6-6 468 51.0(3) 53.3(3) 46.6(7)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.1
2026/08/23: 有松特別 (中京 1600m 良)
34.51 [12.1, 11.5, 8.5, 7.9] 17
ダート 38.3
2025/10/19: 3歳以上1勝クラス (新潟 1800m 重)
39.16 [10.2, 10.4, 8.3, 7.0] 7

⏱️ 京都 芝1400m 持ち時計

  • 2026/05/30: 4歳以上2勝クラス
  • タイム: 1:21.0(馬場: 良)
🐎 [7枠13番] タナスーペルノーバ MAR 46.6(10)hit 51.2(4)val 43.6(12) ▼
  • 父ダノンプレミアムのこのコース勝率は22.2%(2勝/9走)と高く、血統面での適性は申し分ない。(参考:母数9件と少ないため信頼性に注意)
  • 平均2.8番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 的中率(4位)でモデル高評価。主な要因:父ダノンプレミアムのコース勝率22%(2勝/9走)、近走好走:6/27(3歳以上1勝クラス)1着、4/26(3歳未勝利)1着。

血統: 父 ダノンプレミアム / 母父 ルーラーシップ

🧬 京都 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allダノンプレミアム21着 2回 / 勝率 22.2%22着 2回 / 累積 44.4%03着 0回 / 複勝率 44.4%5着外 5回 / 着外率 55.6%n=9
2勝クラスダノンプレミアム01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/05 中山 10 白井特別 - 7 3 7 11 芝 1200 良 1:07.7 0.7 - 34.0 3-3 456 49.4(4) 44.1(9) 53.9(6)
2026/07/11 小倉 10 耶馬渓特別 2勝クラス 9 1 8 17 芝 1200 良 1:08.2 0.6 0.28 35.5 6-6 450 57.7(2) 80.9(1) 54.4(3)
2026/06/27 小倉 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 1 8 8 芝 1200 稍重 1:08.2 -0.6 -1.16 34.1 1-1 450 53.3(3) 55.9(2) 48.7(4)
2026/04/26 京都 03 3歳未勝利 未勝利 1 5 4 7 芝 1200 良 1:07.5 -0.2 -1.47 33.9 2-2 460 61.5(2) 81.6(1) 83.1(1)
2026/03/08 阪神 02 3歳未勝利 未勝利 11 3 2 3 ダート 1200 良 1:15.0 1.1 1.76 38.8 4-4 462 59.3(3) 59.7(2) 50.7(6)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.9
2026/04/26: 3歳未勝利 (京都 1200m 良)
34.64 [2.8, 3.2, 3.2] 7
ダート 36.9
2026/02/21: 3歳未勝利 (小倉 1000m 良)
37.86 [3.2, 3.0] 5

⏱️ 京都 芝1400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [8枠14番] キングケープ MAR 50.6(5)hit 55.0(3)val 47.7(6) ▼
  • 父フィエールマンのこのコース勝率は25.0%(1勝/4走)と高く、血統面での適性は申し分ない。(参考:母数4件と少ないため信頼性に注意)
  • 5/9(3歳未勝利)で1:20.3(良)の持ち時計。良のクラス平均1:21.1より0.8秒速く、十分な水準。
  • MAR(5位)・的中率(3位)でモデル高評価。主な要因:父フィエールマンのコース勝率25%(1勝/4走)、5/9(3歳未勝利)で1:20.3(良)の持ち時計(クラス平均より0.8秒速い)、近走好走:8/16(3歳以上1勝クラス)1着、5/9(3歳未勝利)1着。

血統: 父 フィエールマン / 母父 Cape Cross

🧬 京都 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allフィエールマン11着 1回 / 勝率 25.0%02着 0回 / 累積 25.0%13着 1回 / 複勝率 50.0%2着外 2回 / 着外率 50.0%n=4
2勝クラスフィエールマン01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/12 阪神 09 瀬戸内海特別 2勝クラス 6 10 7 10 芝 1400 良 1:21.0 0.4 0.3 34.5 6-5 442 45.0(8) 33.7(13) 43.9(10)
2026/08/16 中京 11 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 12 8 15 芝 1400 良 1:19.4 -0.0 -1.33 33.8 7-7 436 45.2(12) 54.1(5) 56.1(6)
2026/08/01 中京 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 10 4 4 4 芝 1600 良 1:33.0 1.5 -0.99 34.9 2-3-3 438 56.1(5) 58.7(2) 42.4(9)
2026/05/09 京都 03 3歳未勝利 未勝利 1 3 5 10 芝 1400 良 1:20.3 -0.1 -1.11 33.7 3-3 434 51.9(7) 53.7(6) 45.8(11)
2026/04/25 京都 06 3歳未勝利 未勝利 3 10 8 16 芝 1600 良 1:32.5 0.2 -2.13 34.3 5-5 434 44.7(11) 44.1(11) 49.3(5)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.7
2026/05/09: 3歳未勝利 (京都 1400m 良)
34.6 [6.7, 6.1, 5.9] 7
ダート 42.6
2025/12/14: 2歳未勝利 (阪神 1400m 稍重)
42.6 [5.6, 5.6] 1

⏱️ 京都 芝1400m 持ち時計

  • 2026/05/09: 3歳未勝利
  • タイム: 1:20.3(馬場: 良)
🐎 [8枠15番] ワンコールアウェイ MAR 55.9(3)hit 51.2(4)val 59.0(2) ▼
  • 平均9.0番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は14.1番手と、全体平均(9.0番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 5/24(3歳未勝利)で1:21.1(良)の持ち時計。良のクラス平均1:21.1とほぼ同等。
  • MAR(3位)・的中率(4位)・回収率(2位)でモデル高評価。主な要因:5/24(3歳未勝利)で1:21.1(良)の持ち時計(クラス平均並み)、近走好走:9/12(瀬戸内海特別)2着、6/7(3歳以上1勝クラス)1着。

血統: 父 サートゥルナーリア / 母父 ブライアンズタイム

🧬 京都 芝1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allサートゥルナーリア21着 2回 / 勝率 11.8%22着 2回 / 累積 23.5%03着 0回 / 複勝率 23.5%13着外 13回 / 着外率 76.5%n=17
2勝クラスサートゥルナーリア01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%2着外 2回 / 着外率 100.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/12 阪神 09 瀬戸内海特別 2勝クラス 2 5 6 8 芝 1400 良 1:20.8 0.2 0.1 33.8 12-12 488 59.9(3) 48.3(8) 53.6(7)
2026/08/29 中京 08 桑名特別 - 9 4 6 10 芝 1400 良 1:20.2 0.6 - 33.3 9-8 484 45.5(9) 46.2(10) 61.3(2)
2026/06/20 阪神 09 舞子特別 2勝クラス 除 - 8 10 芝 1600 稍重 - - - - 468 48.1(5) 46.1(5) 51.5(4)
2026/06/07 阪神 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 2 7 14 芝 1400 稍重 1:20.5 -0.2 -1.54 33.3 9-9 470 84.4(1) 62.5(2) 84.5(1)
2026/05/16 新潟 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 2 6 11 芝 1400 良 1:22.1 0.2 0.48 33.8 6-6 466 59.2(2) 80.7(1) 52.7(4)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.3
2026/08/29: 桑名特別 (中京 1400m 良)
34.86 [9.0, 9.0, 8.2, 7.4] 15
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1400m 持ち時計

  • 2025/05/24: 3歳未勝利
  • タイム: 1:21.1(馬場: 良)

↑ ページの先頭へ戻る