2026/10/10 京都競馬場 第12R 3歳以上1勝クラスダート1400m

発走時刻: 16:10

天候:晴 馬場:良 クラス:1勝クラス

確定オッズ

枠 馬番 ▼ 馬名 性齢 斤量 騎手 馬体重 人気 ▼ 単勝オッズ MAR ▼ MAR-hit ▼ MAR-val ▼
1 1 リテラシー 牡3 56.0 松本 508(-8) 9 24.9 68.2(1) 45.7(10) 83.2(1)
1 2 ゼルダ 牝3 54.0 高倉 476(0) 8 19.5 47.0(8) 48.2(7) 46.2(7)
2 3 スレッドザニードル 牡4 58.0 国分恭 478(+2) 13 55.6 45.4(12) 45.5(12) 45.3(13)
2 4 キアヌ 牡4 58.0 藤懸 500(+2) 15 63.0 44.7(14) 44.3(13) 45.0(14)
3 5 ペプチドレオン 牡3 56.0 坂井 452(-6) 1 3.8 67.5(2) 81.2(1) 58.4(3)
3 6 レイム 牝5 56.0 酒井 454(+2) 11 46.0 47.2(7) 49.2(6) 45.9(9)
4 7 ガビーズブラザー 牡4 55.0 ▲森田 534(+4) 5 12.3 44.9(13) 45.6(11) 44.4(15)
4 8 テーオーカイザー 牡3 56.0 川田 492(-8) 2 4.0 59.9(3) 59.6(2) 60.1(2)
5 9 ララバッカナール 牝5 55.0 ☆田山 474(+4) 3 8.5 46.2(11) 46.3(9) 46.1(8)
5 10 クリノセーラーマン 牡3 56.0 田口 490(+12) 12 45.6 42.5(16) 40.2(15) 44.0(16)
6 11 ダディーズアイル 牡5 58.0 Mデムーロ 486(-2) 10 25.0 46.9(9) 44.2(14) 48.7(4)
6 12 ジャカルタバオ セ3 56.0 浜中 456(-2) 4 6.4 51.7(4) 58.1(3) 47.5(6)
7 13 シャープインサイト 牡3 56.0 菱田 430(+6) 14 61.3 49.9(5) 52.3(5) 48.3(5)
7 14 コンテナライン 牝4 56.0 鮫島駿 494(+2) 16 112.2 43.2(15) 39.3(16) 45.8(10)
8 15 テイクイットオール 牡4 56.0 △柴田裕 468(0) 7 11.7 46.5(10) 48.0(8) 45.5(12)
8 16 モズジェネラル 牡3 56.0 小沢 512(+10) 6 14.2 48.3(6) 52.4(4) 45.6(11)
AI予想 — 本命 & 推奨度
◎ 本命: 1番 リテラシー
父サートゥルナーリア産駒で当コース複勝率20%。前走1着と絶好調。MARスコアで出走馬中トップ評価。
単勝 小 ★複勝 小 ★

レース結果

着順枠馬番馬名 騎手馬体重タイム着差 人気上り通過 単勝オッズ MAR MAR-hit MAR-val
1 3 5 ペプチドレオン 坂井 452(-6) 0:1:23.4 1 36.0 3.2 67.5(2) 81.2(1) 58.4(3)
2 4 8 テーオーカイザー 川田 492(-8) 0:1:23.5 3/4 2 35.4 4.2 59.9(3) 59.6(2) 60.1(2)
3 5 10 クリノセーラーマン 田口 490(+12) 0:1:23.7 1 12 35.6 67.7 42.5(16) 40.2(15) 44.0(16)
4 2 3 スレッドザニードル 国分恭 478(+2) 0:1:23.7 クビ 13 35.9 108.4 45.4(12) 45.5(12) 45.3(13)
5 8 16 モズジェネラル 小沢 512(+10) 0:1:23.7 ハナ 6 36.7 13.8 48.3(6) 52.4(4) 45.6(11)
6 4 7 ガビーズブラザー ▲森田 534(+4) 0:1:23.8 1/2 5 35.5 11.4 44.9(13) 45.6(11) 44.4(15)
7 5 9 ララバッカナール ☆田山 474(+4) 0:1:23.9 1/2 3 37.0 6.1 46.2(11) 46.3(9) 46.1(8)
8 6 12 ジャカルタバオ 浜中 456(-2) 0:1:24.1 3/4 4 35.3 6.7 51.7(4) 58.1(3) 47.5(6)
9 1 1 リテラシー 松本 508(-8) 0:1:24.1 クビ 9 36.9 29.0 68.2(1) 45.7(10) 83.2(1)
10 3 6 レイム 酒井 454(+2) 0:1:24.3 1 11 36.7 56.4 47.2(7) 49.2(6) 45.9(9)
11 2 4 キアヌ 藤懸 500(+2) 0:1:25.1 5 15 36.3 120.1 44.7(14) 44.3(13) 45.0(14)
12 1 2 ゼルダ 高倉 476(0) 0:1:25.1 クビ 8 38.3 23.5 47.0(8) 48.2(7) 46.2(7)
13 7 13 シャープインサイト 菱田 430(+6) 0:1:25.2 1/2 14 36.6 116.9 49.9(5) 52.3(5) 48.3(5)
14 6 11 ダディーズアイル Mデム 486(-2) 0:1:25.4 1 10 37.8 42.2 46.9(9) 44.2(14) 48.7(4)
15 8 15 テイクイットオール △柴田裕 468(0) 0:1:25.5 1/2 7 37.6 14.7 46.5(10) 48.0(8) 45.5(12)
16 7 14 コンテナライン 鮫島駿 494(+2) 0:1:25.5 クビ 16 37.4 257.5 43.2(15) 39.3(16) 45.8(10)

配当結果

式別 馬番 配当 人気
単勝 5 320円 1
複勝 5
8
10
140円
170円
920円
1
2
12
枠連 3-4 530円 1
馬連 5-8 730円 1
ワイド 5-8
5-10
8-10
330円
2,190円
3,400円
1
25
40
馬単 5→8 1,450円 1
三連複 5-8-10 9,220円 27
三連単 5→8→10 31,950円 76

📚 亀谷敬正の競馬血統辞典2

血統分析の定番シリーズ最新作。AI予想でも使っている血統データの読み解き方の参考に。

コース別データ ▼

🕐 コース別平均タイム情報 (ダート 1400m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均勝ち時計 上り 通過
全クラス 2026年平均 1:25.348 37.0 5.1-5.0
TOTAL平均 1:25.104 37.2 5.4-4.8
1勝クラス 2026年平均 1:25.090 37.2 4.1-4.3
TOTAL平均 1:24.782 37.2 5.5-5.0

🐎 コース別平均馬体重情報 (ダート 1400m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均馬体重
全クラス 2026年平均 480.9kg
TOTAL平均 481.6kg
1勝クラス 2026年平均 475.6kg
TOTAL平均 482.1kg

🧬 血統別成績 (ダート 1400m 良)

全クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ヘニーヒューズ (11,9,6,68) 11.7% 27.7%
ドレフォン (7,7,9,65) 8.0% 26.1%
キンシャサノキセキ (7,5,5,57) 9.5% 23.0%
ゴールドアリュール (6,5,2,30) 14.0% 30.2%
キズナ (6,5,1,22) 17.6% 35.3%

1勝クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ドレフォン (3,3,3,17) 11.5% 34.6%
ヘニーヒューズ (3,3,0,11) 17.6% 35.3%
ルーラーシップ (3,0,1,21) 12.0% 16.0%
ダイワメジャー (3,0,0,7) 30.0% 30.0%
パイロ (2,2,1,18) 8.7% 21.7%

全クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
パイロ (3,1,0,9) 23.1% 30.8%
ナダル (3,0,1,9) 23.1% 30.8%
ドレフォン (2,3,2,11) 11.1% 38.9%
ニューイヤーズデイ (2,2,0,10) 14.3% 28.6%
ロードカナロア (2,1,0,8) 18.2% 27.3%

1勝クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
モズアスコット (1,2,0,5) 12.5% 37.5%
ドレフォン (1,1,1,1) 25.0% 75.0%
スワーヴリチャード (1,1,0,1) 33.3% 66.7%
ゴールドドリーム (1,0,1,2) 25.0% 50.0%
ミスチヴィアスアレックス (1,0,1,2) 25.0% 50.0%

📊 コース別平均人気情報 (ダート 1400m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均勝馬人気 平均着内人気
全クラス 2026年平均 3.7番人気 5.1番人気
TOTAL平均 3.9番人気 5.2番人気
1勝クラス 2026年平均 4.4番人気 6.4番人気
TOTAL平均 3.7番人気 6.0番人気

📊 枠番・馬番 平均情報 (ダート 1400m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均枠番(勝ち馬) 平均馬番(勝ち馬) 平均枠番(3着内) 平均馬番(3着内)
全クラス 2026年平均 4.60 7.63 4.34 7.17
TOTAL平均 4.54 7.59 4.60 7.75
1勝クラス 2026年平均 5.27 8.00 5.00 7.70
TOTAL平均 5.07 8.60 4.79 8.07

🏁 先週/今週の京都 ダート 1400m レース結果

2026/10/03:1R ダート1400m 未勝利 (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 ペアスターロード 1:25.0 2 4.5 37.3 nan 478(+8)
2 ゴールデンレシオ 1:25.5 3 5.9 37.2 nan 492(0)
3 ジョルティーニ 1:25.9 1 2.0 38.0 nan 470(+8)

2026/10/03:3R ダート1400m 1勝クラス (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 ワイズギャング 1:23.4 4 8.5 36.4 nan 468(+6)
2 キンダープンシュ 1:23.4 5 11.5 36.7 nan 484(+6)
3 チリーゴールド 1:23.8 13 112.3 36.6 nan 442(+22)

2026/10/03:7R ダート1400m 1勝クラス (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 パンサーズ 1:23.6 2 4.7 36.2 nan 496(-2)
2 ダノンクロム 1:23.9 10 36.5 38.1 nan 520(-20)
3 ブロンテス 1:23.9 3 5.0 37.2 nan 474(0)

2026/10/04:3R ダート1400m 新馬 (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 ミホマル 1:25.2 2 4.3 37.6 nan 454(0)
2 タガノゲイル 1:25.9 1 3.0 38.6 nan 454(0)
3 ランスオブナイト 1:26.1 9 45.9 38.3 nan 480(0)

2026/10/04:8R ダート1400m 2勝クラス (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 ザックザク 1:23.5 2 4.6 36.1 nan 510(0)
2 ジューンアゲイン 1:23.6 1 3.4 37.1 nan 456(0)
3 ライトオブヌカタ 1:24.1 3 7.5 37.8 nan 500(+4)

出走馬 詳細レポート

🐎 [1枠1番] リテラシー MAR 68.2(1)hit 45.7(10)val 83.2(1) ▼
  • 前走1700mから300m短縮。距離短縮で先行馬には追い風、差し馬は末脚が生きにくくなる可能性。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近3走の着順が上向き傾向(平均4.7着)で、充実期にある可能性が高い。
  • MAR(1位)・回収率(1位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:8/1(3歳未勝利)1着、7/18(3歳未勝利)3着。

血統: 父 サートゥルナーリア / 母父 Tawqeet

🧬 京都 ダート1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allサートゥルナーリア21着 2回 / 勝率 10.5%22着 2回 / 累積 21.1%13着 1回 / 複勝率 26.3%14着外 14回 / 着外率 73.7%n=19
1勝クラスサートゥルナーリア11着 1回 / 勝率 20.0%02着 0回 / 累積 20.0%03着 0回 / 複勝率 20.0%4着外 4回 / 着外率 80.0%n=5

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/05 札幌 08 3歳以上1勝クラス - 取 - 2 2 ダート 1700 稍重 - - - - 計不 42.6(10) 46.3(8) 33.8(13)
2026/08/01 札幌 03 3歳未勝利 未勝利 1 4 7 8 ダート 1700 稍重 1:46.9 -0.2 0.15 38.1 1-1-1-1 516 51.4(4) 48.7(5) 60.8(2)
2026/07/18 小倉 06 3歳未勝利 未勝利 3 6 3 3 ダート 1700 稍重 1:46.5 1.0 -0.05 37.5 10-9-6-5 506 50.5(8) 51.5(8) 45.3(9)
2026/05/23 新潟 05 3歳未勝利 未勝利 10 11 4 8 芝 1400 稍重 1:24.0 0.7 1.17 35.8 13-14 512 46.1(9) 46.6(9) 52.3(4)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 35.8
2026/05/23: 3歳未勝利 (新潟 1400m 稍重)
35.8 [14.6, 15.8] 1
ダート 37.5
2026/07/18: 3歳未勝利 (小倉 1700m 稍重)
37.8 [7.7, 7.0, 5.0, 4.3] 3

⏱️ 京都 ダート1400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [1枠2番] ゼルダ MAR 47.0(8)hit 48.2(7)val 46.2(7) ▼
  • 未勝利から1勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 1/12(3歳未勝利)で1:27.8(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:24.8より3.0秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • 近4走の着順が下降気味(平均5.0着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 モズアスコット / 母父 マンハッタンカフェ

🧬 京都 ダート1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allモズアスコット41着 4回 / 勝率 7.1%122着 12回 / 累積 28.6%23着 2回 / 複勝率 32.1%38着外 38回 / 着外率 67.9%n=56
1勝クラスモズアスコット21着 2回 / 勝率 9.5%42着 4回 / 累積 28.6%13着 1回 / 複勝率 33.3%14着外 14回 / 着外率 66.7%n=21

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/04/12 阪神 01 3歳未勝利 未勝利 6 5 5 10 ダート 1400 稍重 1:26.2 1.0 0.54 37.9 8-7 468 - - -
2026/01/12 京都 03 3歳未勝利 未勝利 8 1 1 2 ダート 1400 良 1:27.8 1.2 2.01 39.1 6-6 468 - - -
2025/12/13 阪神 01 2歳未勝利 未勝利 2 3 3 4 ダート 1400 良 1:25.5 0.0 -0.44 37.8 6-5 474 - - -
2025/11/22 京都 05 2歳新馬 新馬 4 5 2 4 芝 1600 良 1:35.0 0.6 -0.73 35.7 2-2 476 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 35.7
2025/11/22: 2歳新馬 (京都 1600m 良)
35.7 [2.1, 2.1] 1
ダート 37.8
2025/12/13: 2歳未勝利 (阪神 1400m 良)
38.27 [7.6, 6.9] 3

⏱️ 京都 ダート1400m 持ち時計

  • 2026/01/12: 3歳未勝利
  • タイム: 1:27.8(馬場: 良)
🐎 [2枠3番] スレッドザニードル MAR 45.4(12)hit 45.5(12)val 45.3(13) ▼
  • 平均12.7番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 過去のダートレースでの平均上り36.6秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 ファインニードル / 母父 フジキセキ

🧬 京都 ダート1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allファインニードル11着 1回 / 勝率 14.3%02着 0回 / 累積 14.3%03着 0回 / 複勝率 14.3%6着外 6回 / 着外率 85.7%n=7
1勝クラスファインニードル01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/12 阪神 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 16 5 9 ダート 1200 良 1:12.6 0.8 0.34 36.3 11-12 476 39.5(16) 37.4(15) 36.2(15)
2026/08/09 中京 10 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 12 12 3 5 ダート 1200 良 1:13.3 1.1 1.25 37.5 12-8 470 43.0(16) 41.3(14) 67.5(1)
2026/07/19 小倉 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 13 7 11 ダート 1000 良 0:59.2 0.9 0.59 35.8 10-9 474 55.6(4) 53.5(3) 41.9(12)
2026/06/27 小倉 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 5 5 5 芝 1200 稍重 1:09.6 1.4 0.24 34.8 7-4 470 46.5(6) 42.2(7) 43.7(7)
2026/06/06 阪神 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 10 13 5 10 ダート 1400 良 1:25.7 1.6 0.82 37.8 14-12 466 44.5(15) 45.9(15) 44.6(16)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.8
2026/06/27: 3歳以上1勝クラス (小倉 1200m 稍重)
34.8 [15.8, 9.0] 1
ダート 35.8
2026/07/19: 3歳以上1勝クラス (小倉 1000m 良)
36.65 [12.7, 11.4] 10

⏱️ 京都 ダート1400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [2枠4番] キアヌ MAR 44.7(14)hit 44.3(13)val 45.0(14) ▼
  • 前走1700mから300m短縮。距離短縮で先行馬には追い風、差し馬は末脚が生きにくくなる可能性。
  • 父ディスクリートキャットのこのコース勝率は4.1%と低く、血統面の適性には疑問が残る。
  • 近走の平均通過順は11.3番手と、全体平均(3.6番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 10/4(3歳以上1勝クラス)で1:24.0(不良)の持ち時計があり、コース経験は十分。

血統: 父 ディスクリートキャット / 母父 サムライハート

🧬 京都 ダート1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allディスクリートキャット21着 2回 / 勝率 4.1%32着 3回 / 累積 10.2%13着 1回 / 複勝率 12.2%43着外 43回 / 着外率 87.8%n=49
1勝クラスディスクリートキャット11着 1回 / 勝率 5.6%12着 1回 / 累積 11.1%03着 0回 / 複勝率 11.1%16着外 16回 / 着外率 88.9%n=18

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/12 小倉 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 中 15 5 9 ダート 1700 良 - - - 3-3-5-15 498 49.9(9) 49.2(10) 46.8(6)
2026/06/21 阪神 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 12 16 6 11 ダート 1400 重 1:25.5 1.8 1.52 37.8 13-13 500 42.4(16) 43.6(16) 44.3(12)
2025/10/04 京都 06 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 11 13 2 4 ダート 1400 不良 1:24.0 1.5 - 36.8 14-14 502 9.4(14) - -
2025/04/20 阪神 06 3歳1勝クラス 1勝クラス 11 15 1 1 ダート 1200 良 1:14.1 1.4 1.84 37.7 14-13 496 21.4(16) - -
2025/03/30 阪神 06 3歳1勝クラス 1勝クラス 10 8 8 15 ダート 1200 良 1:14.3 2.3 2.04 38.3 11-12 504 26.3(14) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート 35.9
2024/11/02: 2歳未勝利 (東京 1400m 重)
38.04 [3.6, 3.6, 9.7, 11.4] 8

⏱️ 京都 ダート1400m 持ち時計

  • 2025/10/04: 3歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:24.0(馬場: 不良)
🐎 [3枠5番] ペプチドレオン MAR 67.5(2)hit 81.2(1)val 58.4(3) ▼
  • 過去のダートレースでの平均上り37.3秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 4/25(3歳未勝利)で1:25.3(稍重)の持ち時計があるが、稍重のクラス平均1:24.8より0.5秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • MAR(2位)・的中率(1位)・回収率(3位)でモデル高評価。主な要因:ダート平均上り37.3秒(1勝クラス目安37.5秒以下、近5走で2走が基準クリア)、近走好走:8/9(3歳以上1勝クラス)3着、7/26(3歳未勝利)1着、4/25(3歳未勝利)3着。

血統: 父 ディープブリランテ / 母父 ヨハネスブルグ

🧬 京都 ダート1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allディープブリランテ31着 3回 / 勝率 8.6%22着 2回 / 累積 14.3%33着 3回 / 複勝率 22.9%27着外 27回 / 着外率 77.1%n=35
1勝クラスディープブリランテ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%11着外 11回 / 着外率 100.0%n=11

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/09 中京 05 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 1 7 14 ダート 1400 良 1:24.7 0.1 -0.06 37.6 5-5 452 76.0(1) 49.7(10) 62.4(3)
2026/07/26 中京 05 3歳未勝利 未勝利 1 4 3 6 ダート 1400 良 1:24.7 -0.8 -1.01 37.8 3-2 454 54.2(4) 41.7(14) 57.6(6)
2026/04/25 京都 02 3歳未勝利 未勝利 3 1 2 3 ダート 1400 稍重 1:25.3 0.6 -0.66 37.8 6-6 444 61.1(2) 80.0(1) 59.1(2)
2026/04/11 阪神 02 3歳未勝利 未勝利 3 2 4 8 ダート 1400 重 1:24.0 0.8 -0.79 37.5 6-6 444 80.9(1) 84.2(1) 82.2(1)
2026/01/25 京都 04 3歳未勝利 未勝利 3 2 4 4 ダート 1400 良 1:27.9 0.3 2.11 36.6 3-3 442 55.5(3) 54.9(3) 54.8(2)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート 36.6
2026/01/25: 3歳未勝利 (京都 1400m 良)
37.34 [7.4, 7.2] 7

⏱️ 京都 ダート1400m 持ち時計

  • 2026/04/25: 3歳未勝利
  • タイム: 1:25.3(馬場: 稍重)
🐎 [3枠6番] レイム MAR 47.2(7)hit 49.2(6)val 45.9(9) ▼
  • 父トランセンドのこのコース勝率は3.7%と低く、血統面の適性には疑問が残る。
  • 平均9.4番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は12.0番手と、全体平均(9.4番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 5/9(4歳以上1勝クラス)で1:24.5(良)の持ち時計。良のクラス平均1:24.8とほぼ同等。
  • 近4走の着順が下降気味(平均8.2着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 トランセンド / 母父 キンシャサノキセキ

🧬 京都 ダート1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allトランセンド11着 1回 / 勝率 3.7%22着 2回 / 累積 11.1%03着 0回 / 複勝率 11.1%24着外 24回 / 着外率 88.9%n=27
1勝クラストランセンド01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%7着外 7回 / 着外率 100.0%n=7

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/26 中京 10 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 9 11 7 13 ダート 1400 良 1:25.8 1.3 1.04 38.7 7-10 448 43.0(12) 56.5(6) 58.7(4)
2026/05/24 京都 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 14 11 1 2 ダート 1400 良 1:25.6 1.2 0.82 37.8 14-16 452 49.0(7) 46.0(10) 44.8(13)
2026/05/09 京都 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 4 6 4 8 ダート 1400 良 1:24.5 0.7 -0.28 37.0 11-7 450 53.3(4) 47.9(8) 85.4(1)
2026/03/01 阪神 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 取 - 3 6 ダート 1200 良 - - - - 計不 57.0(4) 76.9(1) 44.3(14)
2026/01/24 京都 04 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 5 7 13 ダート 1400 良 1:27.0 0.5 2.22 37.0 11-12 456 52.7(5) 50.3(6) 48.7(6)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.2
2025/10/18: 3歳以上1勝クラス (新潟 1000m 良)
36.32 [2.8, 2.8, 9.5, 9.6] 5
ダート 36.3
2025/12/20: 3歳以上1勝クラス (阪神 1200m 良)
37.93 [9.4, 9.7] 16

⏱️ 京都 ダート1400m 持ち時計

  • 2026/05/09: 4歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:24.5(馬場: 良)
🐎 [4枠7番] ガビーズブラザー MAR 44.9(13)hit 45.6(11)val 44.4(15) ▼
  • 父アポロケンタッキーのこのコース出走数は4件と少なく、血統面の適性を判断するにはデータ不足。
  • 平均10.2番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は13.9番手と、全体平均(10.2番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 過去のダートレースでの平均上り37.5秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 2/1(3歳新馬)で1:27.1(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:24.8より2.3秒遅く、タイムを縮める必要あり。

血統: 父 アポロケンタッキー / 母父 スペシャルウィーク

🧬 京都 ダート1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allアポロケンタッキー01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 25.0%3着外 3回 / 着外率 75.0%n=4

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/12 阪神 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 8 8 15 ダート 1200 良 1:12.6 0.8 0.34 35.7 16-15 530 44.3(10) 39.7(13) 53.7(9)
2026/08/09 中京 10 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 9 5 9 ダート 1200 良 1:12.6 0.4 0.55 36.2 15-15 528 44.0(14) 36.0(15) 40.2(14)
2026/04/04 阪神 06 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 15 5 3 5 ダート 1200 稍重 1:14.8 3.1 2.72 38.6 6-10 532 47.8(9) 50.1(9) 49.2(8)
2025/08/02 中京 10 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 9 2 5 7 ダート 1400 良 1:26.0 1.5 1.24 38.6 11-11 508 42.3(9) 47.4(9) -
2025/05/04 東京 06 3歳1勝クラス 1勝クラス 10 1 8 16 ダート 1400 稍重 1:25.3 1.3 0.83 38.0 2-2 492 56.7(2) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート 35.7
2026/09/12: 3歳以上1勝クラス (阪神 1200m 良)
37.45 [10.2, 10.1] 8

⏱️ 京都 ダート1400m 持ち時計

  • 2025/02/01: 3歳新馬
  • タイム: 1:27.1(馬場: 良)
🐎 [4枠8番] テーオーカイザー MAR 59.9(3)hit 59.6(2)val 60.1(2) ▼
  • 前走1800mから400m短縮。距離短縮で先行馬には追い風、差し馬は末脚が生きにくくなる可能性。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(3位)・的中率(2位)・回収率(2位)でモデル高評価。主な要因:父キタサンブラックのコース勝率15%(4勝/26走)、近走好走:8/8(恵那特別)3着、2/28(3歳未勝利)1着。

血統: 父 キタサンブラック / 母父 Afternoon Deelites

🧬 京都 ダート1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allキタサンブラック41着 4回 / 勝率 15.4%12着 1回 / 累積 19.2%13着 1回 / 複勝率 23.1%20着外 20回 / 着外率 76.9%n=26
1勝クラスキタサンブラック11着 1回 / 勝率 16.7%02着 0回 / 累積 16.7%03着 0回 / 複勝率 16.7%5着外 5回 / 着外率 83.3%n=6

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/08 中京 08 恵那特別 1勝クラス 3 2 7 10 ダート 1800 良 1:54.6 1.0 0.82 38.1 3-3-4-4 500 52.3(3) 48.3(6) 53.7(8)
2026/03/28 中山 10 伏竜S オープン 7 9 6 6 ダート 1800 重 1:54.5 3.6 3.0 40.7 4-4-4-4 492 42.4(8) 44.5(8) 47.3(5)
2026/02/28 阪神 04 3歳未勝利 未勝利 1 2 5 7 ダート 1800 良 1:55.7 -0.4 0.45 38.5 4-3-3-3 494 60.5(2) 81.9(1) 81.5(1)
2026/01/25 京都 01 3歳未勝利 未勝利 4 1 7 9 ダート 1800 良 1:56.4 0.3 1.8 37.8 1-2-2-2 498 57.4(2) 76.4(1) 54.1(2)
2026/01/05 京都 06 3歳未勝利 未勝利 3 2 6 11 芝 1600 良 1:35.6 0.3 0.94 35.5 4-5 498 57.5(3) 55.9(4) 54.5(3)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.4
2025/10/11: 2歳新馬 (東京 1600m 良)
34.45 [7.7, 9.0] 2
ダート 37.8
2026/01/25: 3歳未勝利 (京都 1800m 良)
38.78 [4.6, 4.7, 5.1, 5.1] 4

⏱️ 京都 ダート1400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [5枠9番] ララバッカナール MAR 46.2(11)hit 46.3(9)val 46.1(8) ▼
  • 近走の平均通過順は2.6番手と、全体平均(5.8番手)より前で競馬するようになっている。
  • 5/9(4歳以上1勝クラス)で1:23.9(良)の持ち時計。良のクラス平均1:24.8より0.9秒速く、十分な水準。
  • 近5走の着順が下降気味(平均6.2着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 ヘニーヒューズ / 母父 ダンスインザダーク

🧬 京都 ダート1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allヘニーヒューズ171着 17回 / 勝率 9.7%162着 16回 / 累積 18.8%123着 12回 / 複勝率 25.6%131着外 131回 / 着外率 74.4%n=176
1勝クラスヘニーヒューズ41着 4回 / 勝率 11.8%42着 4回 / 累積 23.5%23着 2回 / 複勝率 29.4%24着外 24回 / 着外率 70.6%n=34

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/15 中京 10 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 12 1 8 16 ダート 1400 良 1:26.2 2.1 1.44 39.4 4-4 470 58.7(4) 59.0(5) 54.8(7)
2026/05/24 京都 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 10 1 7 13 ダート 1400 良 1:25.2 0.8 0.42 38.5 2-1 460 80.1(1) 83.7(1) 60.6(2)
2026/05/09 京都 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 1 1 1 ダート 1400 良 1:23.9 0.1 -0.88 37.6 1-1 464 80.4(1) 60.2(2) 56.8(2)
2026/03/15 中京 06 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 2 3 5 ダート 1400 良 1:24.1 0.2 -0.66 36.4 2-2 460 55.1(4) 53.3(6) 49.9(7)
2026/02/14 京都 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 5 4 4 7 ダート 1400 稍重 1:26.6 0.4 1.82 38.2 6-7 468 48.8(7) 51.6(4) 56.0(4)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.6
2024/09/01: 3歳以上1勝クラス (中京 1400m 重)
35.2 [5.0, 5.5] 2
ダート 36.4
2026/03/15: 4歳以上1勝クラス (中京 1400m 良)
37.62 [5.8, 5.1] 11

⏱️ 京都 ダート1400m 持ち時計

  • 2026/05/09: 4歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:23.9(馬場: 良)
🐎 [5枠10番] クリノセーラーマン MAR 42.5(16)hit 40.2(15)val 44.0(16) ▼
  • 父シャンハイボビーのこのコース勝率は2.3%と低く、血統面の適性には疑問が残る。
  • 平均13.2番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 5/23(3歳1勝クラス)で1:25.5(稍重)の持ち時計があるが、稍重のクラス平均1:24.8より0.7秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均11.6着)で、充実期にある可能性が高い。

血統: 父 シャンハイボビー / 母父 ダンスインザダーク

🧬 京都 ダート1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allシャンハイボビー11着 1回 / 勝率 2.3%32着 3回 / 累積 9.3%43着 4回 / 複勝率 18.6%35着外 35回 / 着外率 81.4%n=43
1勝クラスシャンハイボビー01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 9.1%10着外 10回 / 着外率 90.9%n=11

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/05 阪神 12 3歳以上1勝クラス - 7 10 5 5 ダート 1400 稍重 1:25.3 0.8 - 37.2 12-11 488 43.8(9) 38.2(11) 46.0(10)
2026/05/23 京都 06 3歳1勝クラス 1勝クラス 14 15 8 16 ダート 1400 稍重 1:25.5 1.5 0.72 38.5 10-12 482 40.3(15) 41.3(15) 43.6(13)
2026/04/26 京都 06 3歳1勝クラス 1勝クラス 8 11 3 3 ダート 1400 良 1:25.8 1.6 1.02 38.4 9-9 476 41.1(10) 41.7(10) 43.5(10)
2025/12/06 阪神 01 2歳未勝利 未勝利 15 6 7 14 ダート 1200 良 1:16.7 3.8 3.46 40.7 8-8 480 39.1(7) - -
2025/11/22 京都 05 2歳新馬 新馬 14 10 3 5 芝 1600 良 1:36.3 1.9 0.57 36.8 3-4 480 57.2(5) 57.2(5) -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 36.8
2025/11/22: 2歳新馬 (京都 1600m 良)
36.8 [3.2, 4.2] 1
ダート 37.2
2026/09/05: 3歳以上1勝クラス (阪神 1400m 稍重)
38.7 [13.2, 13.4] 4

⏱️ 京都 ダート1400m 持ち時計

  • 2026/05/23: 3歳1勝クラス
  • タイム: 1:25.5(馬場: 稍重)
🐎 [6枠11番] ダディーズアイル MAR 46.9(9)hit 44.2(14)val 48.7(4) ▼
  • 近走の平均通過順は12.0番手と、全体平均(5.8番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 2/3(3歳未勝利)で1:25.6(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:24.8より0.8秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • 回収率(4位)でモデル高評価。主な要因:ダート平均上り38.0秒(目安37.5秒、16走実績)、持ち時計1:25.6(良)。

血統: 父 ミッキーアイル / 母父 ダノンシャンティ

🧬 京都 ダート1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allミッキーアイル71着 7回 / 勝率 10.6%92着 9回 / 累積 24.2%13着 1回 / 複勝率 25.8%49着外 49回 / 着外率 74.2%n=66
1勝クラスミッキーアイル01着 0回 / 勝率 0.0%42着 4回 / 累積 21.1%13着 1回 / 複勝率 26.3%14着外 14回 / 着外率 73.7%n=19

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/16 京都 06 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 12 8 4 6 ダート 1200 良 1:13.6 1.0 1.37 36.4 10-13 482 - - -
2026/05/03 新潟 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 9 4 6 ダート 1200 稍重 1:12.4 0.7 0.97 36.6 13-13 482 - - -
2026/02/07 京都 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 12 7 8 15 ダート 1200 良 1:13.3 1.0 1.07 37.1 7-8 488 - - -
2026/01/25 京都 06 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 6 7 14 ダート 1200 良 1:13.7 0.9 1.47 36.4 8-8 490 - - -
2025/10/19 京都 03 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 12 5 2 2 ダート 1400 稍重 1:25.9 1.8 1.12 39.2 1-1 486 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 35.8
2023/11/12: - (京都 1400m 良)
36.42 [9.4, 10.4] 4
ダート 36.4
2026/05/16: 4歳以上1勝クラス (京都 1200m 良)
38.02 [5.8, 6.0] 16

⏱️ 京都 ダート1400m 持ち時計

  • 2024/02/03: 3歳未勝利
  • タイム: 1:25.6(馬場: 良)
🐎 [6枠12番] ジャカルタバオ MAR 51.7(4)hit 58.1(3)val 47.5(6) ▼
  • 未勝利から1勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 父シャンハイボビーのこのコース勝率は2.3%と低く、血統面の適性には疑問が残る。
  • 平均16.7番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は10.9番手と、全体平均(16.7番手)より前で競馬するようになっている。
  • 5/17(3歳未勝利)で1:24.9(良)の持ち時計。良のクラス平均1:24.8とほぼ同等。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均4.8着)で、充実期にある可能性が高い。
  • MAR(4位)・的中率(3位)でモデル高評価。主な要因:5/17(3歳未勝利)で1:24.9(良)の持ち時計(クラス平均並み)、近走好走:5/17(3歳未勝利)1着、4/19(3歳未勝利)3着。

血統: 父 シャンハイボビー / 母父 Galileo

🧬 京都 ダート1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allシャンハイボビー11着 1回 / 勝率 2.3%32着 3回 / 累積 9.3%43着 4回 / 複勝率 18.6%35着外 35回 / 着外率 81.4%n=43
1勝クラスシャンハイボビー01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 9.1%10着外 10回 / 着外率 90.9%n=11

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/17 京都 02 3歳未勝利 未勝利 1 3 1 2 ダート 1400 良 1:24.9 -0.3 -0.89 36.1 13-12 460 - - -
2026/04/19 阪神 03 3歳未勝利 未勝利 3 6 5 9 ダート 1400 良 1:25.1 0.1 -0.84 36.7 11-11 456 - - -
2026/03/28 中京 01 3歳未勝利 未勝利 5 4 4 8 ダート 1400 稍重 1:25.8 0.9 0.32 38.3 5-5 460 - - -
2026/03/15 中京 01 3歳未勝利 未勝利 4 8 1 1 ダート 1400 良 1:26.2 1.2 0.49 37.2 15-14 456 - - -
2025/12/13 中京 01 2歳未勝利 未勝利 11 8 7 12 ダート 1800 良 1:57.6 2.2 2.47 38.2 13-13-11-10 456 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 41.2
2025/07/06: 2歳新馬 (小倉 1800m 良)
41.2 [10.0, 10.0, 16.0, 16.0] 1
ダート 36.1
2026/05/17: 3歳未勝利 (京都 1400m 良)
37.51 [16.7, 16.7, 11.4, 10.9] 7

⏱️ 京都 ダート1400m 持ち時計

  • 2026/05/17: 3歳未勝利
  • タイム: 1:24.9(馬場: 良)
🐎 [7枠13番] シャープインサイト MAR 49.9(5)hit 52.3(5)val 48.3(5) ▼
  • 平均11.6番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 平均上り39.0秒は1勝クラス水準ではやや時間がかかる傾向で、瞬発力勝負になる展開では苦しくなりやすい。
  • 11/9(2歳新馬)で1:25.5(稍重)の持ち時計があるが、稍重のクラス平均1:24.8より0.7秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • MAR(5位)・的中率(5位)・回収率(5位)でモデル高評価。主な要因:近走3/29(3歳未勝利)1着。

血統: 父 サンダースノー / 母父 ノヴェリスト

🧬 京都 ダート1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allサンダースノー21着 2回 / 勝率 5.3%12着 1回 / 累積 7.9%13着 1回 / 複勝率 10.5%34着外 34回 / 着外率 89.5%n=38
1勝クラスサンダースノー01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%4着外 4回 / 着外率 100.0%n=4

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/13 阪神 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 12 1 1 ダート 1400 良 1:26.3 1.9 1.42 38.6 8-7 430 42.8(10) 51.2(8) 51.4(8)
2026/07/26 中京 10 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 13 12 4 7 ダート 1400 良 1:27.5 3.0 2.74 39.6 16-16 428 43.7(10) 58.1(3) 54.0(8)
2026/03/29 阪神 03 3歳未勝利 未勝利 1 6 7 14 ダート 1400 良 1:26.1 -0.5 0.16 37.9 5-4 424 61.7(2) 80.9(1) 53.6(4)
2026/03/14 阪神 02 3歳未勝利 未勝利 8 11 1 1 ダート 1400 良 1:26.4 0.9 0.46 38.0 8-8 432 43.6(10) 45.0(11) 45.9(16)
2026/03/01 小倉 01 3歳未勝利 未勝利 11 13 4 8 ダート 1700 稍重 1:47.3 1.2 0.75 39.7 8-9-5-5 428 38.4(14) 37.0(14) 47.9(6)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート 37.2
2025/11/09: 2歳新馬 (京都 1400m 稍重)
39.04 [11.6, 13.3, 9.9, 9.8] 8

⏱️ 京都 ダート1400m 持ち時計

  • 2025/11/09: 2歳新馬
  • タイム: 1:25.5(馬場: 稍重)
🐎 [7枠14番] コンテナライン MAR 43.2(15)hit 39.3(16)val 45.8(10) ▼
  • 父ドゥラメンテのこのコース勝率は5.0%と低く、血統面の適性には疑問が残る。
  • 平均12.4番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は16.3番手と、全体平均(12.4番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が下降気味(平均8.6着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 ドゥラメンテ / 母父 Archarcharch

🧬 京都 ダート1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allドゥラメンテ21着 2回 / 勝率 5.0%32着 3回 / 累積 12.5%43着 4回 / 複勝率 22.5%31着外 31回 / 着外率 77.5%n=40
1勝クラスドゥラメンテ01着 0回 / 勝率 0.0%22着 2回 / 累積 11.1%03着 0回 / 複勝率 11.1%16着外 16回 / 着外率 88.9%n=18

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/13 阪神 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 11 14 7 14 ダート 1400 良 1:26.6 2.2 1.72 38.0 15-15 492 39.4(16) 59.7(5) 68.9(1)
2026/08/29 中京 09 3歳以上1勝クラス - 9 9 3 3 ダート 1800 稍重 1:56.6 2.1 - 38.4 7-8-9-9 492 44.6(6) 56.7(2) 51.0(5)
2026/06/07 阪神 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 11 15 4 7 ダート 1800 稍重 1:54.6 2.1 1.69 38.2 16-16-16-16 490 40.5(16) 42.1(16) 45.8(9)
2026/04/11 阪神 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 8 9 4 4 ダート 1800 重 1:53.2 1.0 1.18 37.5 5-5-6-8 486 43.0(10) 42.3(10) 47.9(5)
2026/03/14 阪神 06 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 4 9 5 7 ダート 1800 良 1:55.9 0.9 2.15 38.7 10-10-10-10 490 45.1(10) 41.9(10) 51.1(2)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 35.3
2024/10/12: 2歳新馬 (京都 2000m 良)
36.35 [15.9, 14.7, 15.2, 15.9] 2
ダート 37.5
2026/04/11: 4歳以上1勝クラス (阪神 1800m 重)
38.56 [12.4, 12.8, 14.0, 14.4] 15

⏱️ 京都 ダート1400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [8枠15番] テイクイットオール MAR 46.5(10)hit 48.0(8)val 45.5(12) ▼
  • 前走1700mから300m短縮。距離短縮で先行馬には追い風、差し馬は末脚が生きにくくなる可能性。
  • 近走の平均通過順は9.9番手と、全体平均(5.6番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 キズナ / 母父 War Front

🧬 京都 ダート1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allキズナ81着 8回 / 勝率 11.1%102着 10回 / 累積 25.0%33着 3回 / 複勝率 29.2%51着外 51回 / 着外率 70.8%n=72
1勝クラスキズナ21着 2回 / 勝率 10.0%22着 2回 / 累積 20.0%13着 1回 / 複勝率 25.0%15着外 15回 / 着外率 75.0%n=20

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/05 小倉 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 11 3 5 ダート 1700 不良 1:44.2 1.8 - 38.3 5-5-7-6 456 43.1(12) 44.8(12) 46.2(14)
2026/04/18 阪神 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 11 9 5 8 芝 1600 良 1:34.9 1.0 1.0 33.2 11-12 470 46.2(8) 45.7(8) 43.0(11)
2026/02/21 小倉 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 16 11 6 12 芝 1200 良 1:09.5 1.4 1.19 35.8 10-12 466 44.2(13) 47.6(14) 45.8(11)
2025/11/15 京都 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 14 6 12 芝 1600 良 1:33.6 0.3 -0.43 35.1 2-2 458 41.8(14) - -
2025/11/01 京都 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 12 13 3 4 芝 1600 良 1:34.3 0.6 0.27 34.4 4-4 458 38.9(10) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.2
2026/04/18: 4歳以上1勝クラス (阪神 1600m 良)
35.01 [9.0, 4.4, 8.6, 8.8] 12
ダート 38.3
2026/07/05: 3歳以上1勝クラス (小倉 1700m 不良)
38.3 [5.6, 5.6, 7.9, 6.8] 1

⏱️ 京都 ダート1400m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [8枠16番] モズジェネラル MAR 48.3(6)hit 52.4(4)val 45.6(11) ▼
  • 未勝利から1勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 平均3.4番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。
  • 10/4(2歳新馬)で1:25.6(重)の持ち時計があるが、重のクラス平均1:23.8より1.8秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均6.6着)で、充実期にある可能性が高い。
  • 的中率(4位)でモデル高評価。主な要因:ダート平均上り38.6秒(目安37.5秒、6走実績)、持ち時計1:25.6(重)。

血統: 父 モズアスコット / 母父 Uncle Mo

🧬 京都 ダート1400m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allモズアスコット41着 4回 / 勝率 7.1%122着 12回 / 累積 28.6%23着 2回 / 複勝率 32.1%38着外 38回 / 着外率 67.9%n=56
1勝クラスモズアスコット21着 2回 / 勝率 9.5%42着 4回 / 累積 28.6%13着 1回 / 複勝率 33.3%14着外 14回 / 着外率 66.7%n=21

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/04/04 阪神 02 3歳未勝利 未勝利 4 7 4 8 ダート 1400 稍重 1:25.1 1.4 -0.56 37.4 6-6 502 - - -
2026/03/21 阪神 04 3歳未勝利 未勝利 4 5 5 9 ダート 1400 稍重 1:26.2 1.4 0.54 37.8 3-5 500 - - -
2026/02/08 小倉 01 3歳未勝利 未勝利 11 4 1 1 ダート 1700 良 1:50.2 2.7 3.04 42.7 3-3-2-2 498 - - -
2026/01/25 京都 04 3歳未勝利 未勝利 4 3 6 6 ダート 1400 良 1:28.2 0.6 2.41 37.3 1-1 502 - - -
2025/12/07 阪神 03 2歳未勝利 未勝利 10 10 6 12 芝 1400 良 1:21.6 1.4 0.07 35.3 8-8 506 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 35.3
2025/12/07: 2歳未勝利 (阪神 1400m 良)
35.3 [8.0, 8.0] 1
ダート 37.3
2026/01/25: 3歳未勝利 (京都 1400m 良)
38.58 [3.4, 3.4, 4.5, 4.9] 6

⏱️ 京都 ダート1400m 持ち時計

  • 2025/10/04: 2歳新馬
  • タイム: 1:25.6(馬場: 重)

↑ ページの先頭へ戻る

2025/12/07: 2歳未勝利 (阪神 1400m 良) 35.3 [8.0, 8.0] 1 ダート 36.7
2026/06/07: 3歳未勝利 (阪神 1400m 良) 38.17 [3.4, 3.4, 5.2, 5.2] 8

⏱️ 京都 ダート1400m 持ち時計

↑ ページの先頭へ戻る