2026/10/10 京都競馬場 第8R 紫菊賞芝2000m

発走時刻: 13:40

天候:晴 馬場:良 クラス:1勝クラス

確定オッズ

枠 馬番 ▼ 馬名 性齢 斤量 騎手 馬体重 人気 ▼ 単勝オッズ MAR ▼ MAR-hit ▼ MAR-val ▼
1 1 ニシノフランケン 牡2 56.0 幸 438(+10) 4 10.7 43.7(5) 43.4(5) 43.9(6)
2 2 ホウオウワールド 牡2 56.0 松山 532(-4) 3 6.0 45.4(4) 46.2(4) 44.8(4)
3 3 ポルトブルー 牡2 56.0 西村淳 492(+10) 5 14.6 43.3(6) 41.6(6) 44.4(5)
4 4 ゴーイントゥノヴァ 牝2 55.0 坂井 492(-2) 2 3.8 48.4(3) 50.6(2) 47.0(3)
5 5 ビップヴィーナス 牝2 55.0 松若 470(+18) 6 33.3 49.5(2) 48.9(3) 49.9(2)
6 6 ドラゴンバルド 牡2 56.0 川田 486(+2) 1 1.5 69.6(1) 69.2(1) 69.9(1)

レース結果

着順枠馬番馬名 騎手馬体重タイム着差 人気上り通過 単勝オッズ MAR MAR-hit MAR-val
1 5 5 ビップヴィーナス 松若風馬 470 0:1:59.4 6 34.1 2-2-2-2 33.3 49.5(2) 48.9(3) 49.9(2)
2 6 6 ドラゴンバルド 川田将雅 486 0:1:59.4 ハナ 1 33.9 4-4-3-3 1.5 69.6(1) 69.2(1) 69.9(1)
3 2 2 ホウオウワールド 松山弘平 532 0:1:59.4 アタマ 3 34.2 1-1-1-1 6.0 45.4(4) 46.2(4) 44.8(4)
4 1 1 ニシノフランケン 幸英明 438 0:1:59.5 クビ 4 33.6 6-6-6-6 10.7 43.7(5) 43.4(5) 43.9(6)
5 3 3 ポルトブルー 西村淳也 492 0:1:59.8 2 5 34.3 3-3-3-3 14.6 43.3(6) 41.6(6) 44.4(5)
6 4 4 ゴーイントゥノヴァ 坂井瑠星 492 0:1:59.9 クビ 2 34.1 5-5-5-5 3.8 48.4(3) 50.6(2) 47.0(3)

配当結果

式別 馬番 配当 人気
単勝 5 3,330円 6
複勝 5
6
780円
110円
6
1
馬連 5-6 2,420円 6
ワイド 5-6
2-5
2-6
730円
1,210円
200円
11
13
2
馬単 5→6 9,660円 22
三連複 2-5-6 2,910円 9
三連単 5→6→2 41,540円 76

📚 勝ち馬がわかる 血統の教科書2.0

血統の基礎から実践的な予想方法まで解説した入門書。

コース別データ ▼

🕐 コース別平均タイム情報 (芝 2000m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均勝ち時計 上り 通過
全クラス 2026年平均 2:00.448 34.6 7.7-7.7-7.0-6.1
TOTAL平均 2:00.962 34.8 7.6-7.6-6.6-6.0
1勝クラス 2026年平均 1:59.650 34.4 6.6-6.3-6.1-5.3
TOTAL平均 2:00.568 34.8 9.0-8.5-7.2-5.8

🐎 コース別平均馬体重情報 (芝 2000m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均馬体重
全クラス 2026年平均 482.6kg
TOTAL平均 475.4kg
1勝クラス 2026年平均 485.0kg
TOTAL平均 479.2kg

🧬 血統別成績 (芝 2000m 良)

全クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
キズナ (22,6,4,80) 19.6% 28.6%
ディープインパクト (13,12,12,44) 16.0% 45.7%
エピファネイア (11,12,10,73) 10.4% 31.1%
ハービンジャー (10,18,17,68) 8.8% 39.8%
ハーツクライ (10,6,7,63) 11.6% 26.7%

1勝クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
エピファネイア (4,3,3,8) 22.2% 55.6%
ディープインパクト (2,1,0,5) 25.0% 37.5%
ロードカナロア (2,0,1,6) 22.2% 33.3%
ハーツクライ (2,0,0,6) 25.0% 25.0%
ブリックスアンドモルタル (2,0,0,4) 33.3% 33.3%

全クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
エピファネイア (5,4,0,16) 20.0% 36.0%
キズナ (5,2,1,13) 23.8% 38.1%
コントレイル (2,2,2,14) 10.0% 30.0%
ブリックスアンドモルタル (2,1,4,2) 22.2% 77.8%
キタサンブラック (2,1,1,16) 10.0% 20.0%

1勝クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
エピファネイア (2,1,0,3) 33.3% 50.0%
コントレイル (1,1,1,2) 20.0% 60.0%
Siyouni (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
オルフェーヴル (1,0,0,1) 50.0% 50.0%
トーホウジャッカル (1,0,0,1) 50.0% 50.0%

📊 コース別平均人気情報 (芝 2000m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均勝馬人気 平均着内人気
全クラス 2026年平均 4.3番人気 6.0番人気
TOTAL平均 5.1番人気 6.1番人気
1勝クラス 2026年平均 7.5番人気 7.9番人気
TOTAL平均 6.5番人気 7.2番人気

📊 枠番・馬番 平均情報 (芝 2000m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均枠番(勝ち馬) 平均馬番(勝ち馬) 平均枠番(3着内) 平均馬番(3着内)
全クラス 2026年平均 4.48 5.97 5.02 6.94
TOTAL平均 4.99 6.64 4.90 6.56
1勝クラス 2026年平均 5.62 7.25 4.62 5.67
TOTAL平均 5.77 7.16 4.93 6.13

🏁 先週/今週の京都 芝 2000m レース結果

2026/10/03:6R 芝2000m 1勝クラス (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 キッコベッロ 1:57.2 4 6.9 34.8 nan 496(-2)
2 ノンブルドール 1:57.2 3 6.8 34.2 nan 450(+4)
3 ムスクレスト 1:57.2 9 24.8 34.2 nan 482(+12)

2026/10/03:8R 芝2000m 2勝クラス (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 ブレットパス 1:56.1 4 5.9 33.6 nan 494(-4)
2 アクロフェイズ 1:56.1 1 1.7 33.8 nan 486(+4)
3 サトノアイボリー 1:56.4 3 5.2 34.4 nan 488(+2)

2026/10/04:5R 芝2000m 新馬 (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 トロカアニマダ 2:01.8 3 6.1 34.5 nan 454(0)
2 アンバーライト 2:02.0 11 67.7 34.6 nan 456(0)
3 ジーティーギャング 2:02.1 2 2.6 35.2 nan 518(0)

2026/10/04:9R 芝2000m 3勝クラス (稍重)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 ヴィスマール 1:57.9 6 36.1 34.8 nan 458(-2)
2 ミュージシャン 1:58.0 3 6.5 35.4 nan 488(+4)
3 チェルノボーグ 1:58.0 9 45.1 35.1 nan 488(+6)

出走馬 詳細レポート

🐎 [1枠1番] ニシノフランケン MAR 43.7(5)hit 43.4(5)val 43.9(6) ▼
  • 未勝利から1勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 父タニノフランケルのこのコース出走数は1件と少なく、血統面の適性を判断するにはデータ不足。
  • 平均16.4番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(5位)・的中率(5位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:7/18(2歳未勝利)1着、6/7(2歳新馬)3着。

血統: 父 タニノフランケル / 母父 エピファネイア

🧬 京都 芝2000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allタニノフランケル01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1
1勝クラスタニノフランケル01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/18 小倉 02 2歳未勝利 未勝利 1 2 8 10 芝 1800 稍重 1:50.0 -0.4 0.1 35.7 10-10-7-7 428 75.1(1) 75.0(1) 79.5(1)
2026/06/07 阪神 05 2歳新馬 新馬 3 10 4 4 芝 1400 稍重 1:22.3 0.4 -0.03 34.5 8-8 428 40.3(10) 41.7(10) 55.4(3)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.5
2026/06/07: 2歳新馬 (阪神 1400m 稍重)
35.1 [16.4, 16.4, 12.3, 12.3] 2
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝2000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [2枠2番] ホウオウワールド MAR 45.4(4)hit 46.2(4)val 44.8(4) ▼
  • 前走1600mから400m延長。スタミナ面と序盤の行き脚が問われる。
  • 新馬から1勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 平均2.2番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(4位)・的中率(4位)・回収率(4位)でモデル高評価。主な要因:近走8/16(2歳新馬)1着。

血統: 父 ロードカナロア / 母父 Fortify

🧬 京都 芝2000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allロードカナロア91着 9回 / 勝率 13.8%62着 6回 / 累積 23.1%53着 5回 / 複勝率 30.8%45着外 45回 / 着外率 69.2%n=65
1勝クラスロードカナロア21着 2回 / 勝率 20.0%02着 0回 / 累積 20.0%23着 2回 / 複勝率 40.0%6着外 6回 / 着外率 60.0%n=10

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/16 中京 03 2歳新馬 新馬 1 1 8 8 芝 1600 良 1:36.1 -0.0 -0.14 33.5 1-2-2 536 70.5(1) 50.0(5) 62.4(1)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.5
2026/08/16: 2歳新馬 (中京 1600m 良)
33.5 [2.2, 4.5, 4.5] 1
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝2000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [3枠3番] ポルトブルー MAR 43.3(6)hit 41.6(6)val 44.4(5) ▼
  • 新馬から1勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 平均1.5番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 回収率(5位)でモデル高評価。主な要因:近走7/5(2歳新馬)1着。

血統: 父 エピファネイア / 母父 マンハッタンカフェ

🧬 京都 芝2000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allエピファネイア161着 16回 / 勝率 11.1%162着 16回 / 累積 22.2%113着 11回 / 複勝率 29.9%101着外 101回 / 着外率 70.1%n=144
1勝クラスエピファネイア61着 6回 / 勝率 23.1%52着 5回 / 累積 42.3%33着 3回 / 複勝率 53.8%12着外 12回 / 着外率 46.2%n=26

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/05 小倉 05 2歳新馬 新馬 1 6 1 1 芝 1800 重 1:52.0 -0.6 -0.12 36.4 1-1-1-1 482 76.2(1) 52.9(4) 76.9(1)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 36.4
2026/07/05: 2歳新馬 (小倉 1800m 重)
36.4 [1.5, 1.5, 1.5, 1.5] 1
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝2000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [4枠4番] ゴーイントゥノヴァ MAR 48.4(3)hit 50.6(2)val 47.0(3) ▼
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(3位)・的中率(2位)・回収率(3位)でモデル高評価。主な要因:近走8/30(2歳新馬)1着。

血統: 父 キタサンブラック / 母父 Tapit

🧬 京都 芝2000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allキタサンブラック81着 8回 / 勝率 11.1%132着 13回 / 累積 29.2%63着 6回 / 複勝率 37.5%45着外 45回 / 着外率 62.5%n=72
1勝クラスキタサンブラック11着 1回 / 勝率 7.7%22着 2回 / 累積 23.1%03着 0回 / 複勝率 23.1%10着外 10回 / 着外率 76.9%n=13

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/30 中京 03 2歳新馬 - 1 3 6 7 芝 2000 良 2:01.5 -0.4 - 34.5 5-5-5-4 494 63.9(2) 53.8(4) 54.3(4)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.5
2026/08/30: 2歳新馬 (中京 2000m 良)
34.5 [8.2, 8.2, 8.2, 6.5] 1
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝2000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [5枠5番] ビップヴィーナス MAR 49.5(2)hit 48.9(3)val 49.9(2) ▼
  • 未勝利から1勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(2位)・的中率(3位)・回収率(2位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:7/18(2歳未勝利)1着、6/28(2歳新馬)2着。

血統: 父 エピファネイア / 母父 ゼンノロブロイ

🧬 京都 芝2000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allエピファネイア161着 16回 / 勝率 11.1%162着 16回 / 累積 22.2%113着 11回 / 複勝率 29.9%101着外 101回 / 着外率 70.1%n=144
1勝クラスエピファネイア61着 6回 / 勝率 23.1%52着 5回 / 累積 42.3%33着 3回 / 複勝率 53.8%12着外 12回 / 着外率 46.2%n=26

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/18 福島 02 2歳未勝利 未勝利 1 1 2 2 芝 1800 良 1:49.0 -0.0 -0.25 36.4 3-3-4-3 452 55.5(2) 72.2(1) 73.3(1)
2026/06/28 福島 05 2歳新馬 新馬 2 5 3 4 芝 1800 良 1:48.8 0.0 -2.73 35.6 5-6-5-5 450 75.9(1) 42.7(13) 58.5(2)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 35.6
2026/06/28: 2歳新馬 (福島 1800m 良)
36.0 [6.2, 6.9, 7.2, 6.2] 2
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝2000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [6枠6番] ドラゴンバルド MAR 69.6(1)hit 69.2(1)val 69.9(1) ▼
  • 新馬から1勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(1位)・的中率(1位)・回収率(1位)でモデル高評価。主な要因:近走8/9(2歳新馬)1着。

血統: 父 コントレイル / 母父 El Corredor

🧬 京都 芝2000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allコントレイル41着 4回 / 勝率 10.8%22着 2回 / 累積 16.2%53着 5回 / 複勝率 29.7%26着外 26回 / 着外率 70.3%n=37
1勝クラスコントレイル11着 1回 / 勝率 20.0%12着 1回 / 累積 40.0%13着 1回 / 複勝率 60.0%2着外 2回 / 着外率 40.0%n=5

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/09 中京 03 2歳新馬 新馬 1 1 6 6 芝 2000 良 2:03.6 -0.2 0.43 33.6 3-3-3-3 484 71.4(1) 57.3(2) 47.0(5)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.6
2026/08/09: - (中京 2000m 良)
33.6 [6.8, 6.8, 6.8, 6.8] 1
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝2000m 持ち時計

同コース出走データなし

↑ ページの先頭へ戻る