2026/10/10 京都競馬場 第2R 2歳未勝利芝1600m

発走時刻: 10:20

天候:晴 馬場:良 クラス:未勝利

確定オッズ

枠 馬番 ▼ 馬名 性齢 斤量 騎手 馬体重 人気 ▼ 単勝オッズ MAR ▼ MAR-hit ▼ MAR-val ▼
1 1 ダノンキューブ 牝2 55.0 武豊 434(-14) 3 3.5 72.8(1) 72.4(1) 73.1(1)
2 2 コンセルノ 牝2 55.0 北村友 426(+2) 4 7.6 48.2(5) 53.5(2) 44.7(6)
3 3 イーサンマリーン 牝2 53.0 ◇今村 420(-2) 6 24.4 47.7(6) 50.3(4) 46.0(5)
4 4 アヴレディール 牝2 55.0 坂井 448(-8) 7 24.5 51.3(3) 47.6(7) 53.8(3)
5 5 ジョリーエピキュア 牝2 55.0 松山 410(+2) 2 3.1 49.7(4) 48.2(5) 50.7(4)
6 6 リヴィエラヴィル 牝2 51.0 ★河原田 370(-4) 9 180.2 37.9(9) 34.5(9) 40.2(9)
7 7 マリナーヴァレイ 牝2 55.0 幸 458(-6) 5 15.2 45.8(7) 47.8(6) 44.4(7)
8 8 バティック 牝2 55.0 西村淳 454(+8) 1 3.0 53.2(2) 51.0(3) 54.6(2)
8 9 ルージュプリメーロ 牝2 55.0 吉田隼 442(0) 8 35.3 43.3(8) 44.6(8) 42.5(8)

レース結果

着順枠馬番馬名 騎手馬体重タイム着差 人気上り通過 単勝オッズ MAR MAR-hit MAR-val
1 8 8 バティック 西村淳也 454 0:1:32.1 1 34.2 3-3 3.0 53.2(2) 51.0(3) 54.6(2)
2 2 2 コンセルノ 北村友一 426 0:1:32.1 クビ 4 34.4 2-2 7.6 48.2(5) 53.5(2) 44.7(6)
3 3 3 イーサンマリーン 今村聖奈 420 0:1:32.6 3 6 34.0 9-9 24.4 47.7(6) 50.3(4) 46.0(5)
4 4 4 アヴレディール 坂井瑠星 448 0:1:32.7 クビ 7 34.8 3-4 24.5 51.3(3) 47.6(7) 53.8(3)
5 7 7 マリナーヴァレイ 幸英明 458 0:1:33.1 2.1/2 5 34.8 7-7 15.2 45.8(7) 47.8(6) 44.4(7)
6 1 1 ダノンキューブ 武豊 434 0:1:33.3 1 3 36.0 1-1 3.5 72.8(1) 72.4(1) 73.1(1)
7 6 6 リヴィエラヴィル 河原田菜 370 0:1:33.3 ハナ 9 35.2 5-6 180.2 37.9(9) 34.5(9) 40.2(9)
8 8 9 ルージュプリメーロ 吉田隼人 442 0:1:33.3 クビ 8 35.0 7-7 35.3 43.3(8) 44.6(8) 42.5(8)
9 5 5 ジョリーエピキュア 松山弘平 410 0:1:33.7 2.1/2 2 35.7 5-4 3.1 49.7(4) 48.2(5) 50.7(4)

配当結果

式別 馬番 配当 人気
単勝 8 300円 1
複勝 8
2
3
140円
210円
390円
2
4
6
枠連 2-8 890円 4
馬連 2-8 980円 4
ワイド 2-8
3-8
2-3
420円
1,040円
1,450円
4
13
18
馬単 8→2 1,730円 8
三連複 2-3-8 4,910円 18
三連単 8→2→3 18,060円 60

📚 勝ち馬がわかる 血統の教科書2.0

血統の基礎から実践的な予想方法まで解説した入門書。

コース別データ ▼

🕐 コース別平均タイム情報 (芝 1600m 良 未勝利)

区分 対象 平均勝ち時計 上り 通過
全クラス 2026年平均 1:33.680 34.3 6.6-6.2
TOTAL平均 1:34.281 34.5 6.6-6.1
未勝利 2026年平均 1:33.850 34.8 6.5-5.7
TOTAL平均 1:34.629 35.1 6.5-5.5

🐎 コース別平均馬体重情報 (芝 1600m 良 未勝利)

区分 対象 平均馬体重
全クラス 2026年平均 467.8kg
TOTAL平均 468.6kg
未勝利 2026年平均 456.8kg
TOTAL平均 466.0kg

🧬 血統別成績 (芝 1600m 良)

全クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ディープインパクト (21,17,14,87) 15.1% 37.4%
ロードカナロア (19,20,10,134) 10.4% 26.8%
エピファネイア (18,21,11,91) 12.8% 35.5%
キズナ (13,10,9,94) 10.3% 25.4%
ダイワメジャー (10,6,7,68) 11.0% 25.3%

未勝利 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
エピファネイア (5,9,5,33) 9.6% 36.5%
ロードカナロア (5,8,3,43) 8.5% 27.1%
ダイワメジャー (4,0,0,21) 16.0% 16.0%
ルーラーシップ (3,4,1,21) 10.3% 27.6%
キズナ (3,3,3,32) 7.3% 22.0%

全クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
エピファネイア (5,5,2,23) 14.3% 34.3%
モーリス (4,1,0,15) 20.0% 25.0%
シルバーステート (2,2,2,18) 8.3% 25.0%
ロードカナロア (2,2,1,14) 10.5% 26.3%
リオンディーズ (2,1,2,9) 14.3% 35.7%

未勝利 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
キタサンブラック (1,1,1,3) 16.7% 50.0%
シルバーステート (1,1,1,7) 10.0% 30.0%
シスキン (1,1,0,0) 50.0% 100.0%
リアルスティール (1,1,0,3) 20.0% 40.0%
インディチャンプ (1,0,1,0) 50.0% 100.0%

📊 コース別平均人気情報 (芝 1600m 良 未勝利)

区分 対象 平均勝馬人気 平均着内人気
全クラス 2026年平均 4.3番人気 6.1番人気
TOTAL平均 4.6番人気 5.7番人気
未勝利 2026年平均 3.5番人気 5.9番人気
TOTAL平均 3.8番人気 5.1番人気

📊 枠番・馬番 平均情報 (芝 1600m 良 未勝利)

区分 対象 平均枠番(勝ち馬) 平均馬番(勝ち馬) 平均枠番(3着内) 平均馬番(3着内)
全クラス 2026年平均 4.15 6.17 4.56 7.23
TOTAL平均 4.90 7.32 4.95 7.47
未勝利 2026年平均 2.58 3.75 4.17 7.53
TOTAL平均 4.88 8.16 4.92 8.39

🏁 先週/今週の京都 芝 1600m レース結果

2026/10/03:5R 芝1600m 新馬 (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 レッドシーカー 1:33.9 2 5.3 34.8 nan 476(0)
2 ディープリメンバー 1:34.1 1 2.9 34.3 nan 452(0)
3 ポネンテ 1:34.3 7 16.2 34.7 nan 412(0)

2026/10/04:2R 芝1600m 未勝利 (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 レイクイーン 1:32.9 2 2.6 33.9 nan 420(-10)
2 ブロッサムスピア 1:33.2 1 2.1 34.1 nan 484(-12)
3 キシゲヒーロー 1:34.0 4 16.9 34.8 nan 480(-6)

出走馬 詳細レポート

🐎 [1枠1番] ダノンキューブ MAR 72.8(1)hit 72.4(1)val 73.1(1) ▼
  • 平均10.8番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(1位)・的中率(1位)・回収率(1位)でモデル高評価。主な要因:近走7/5(2歳新馬)2着。

血統: 父 キタサンブラック / 母父 Camelot

🧬 京都 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allキタサンブラック71着 7回 / 勝率 10.0%62着 6回 / 累積 18.6%103着 10回 / 複勝率 32.9%47着外 47回 / 着外率 67.1%n=70
未勝利キタサンブラック31着 3回 / 勝率 12.5%32着 3回 / 累積 25.0%43着 4回 / 複勝率 41.7%14着外 14回 / 着外率 58.3%n=24

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/29 札幌 03 2歳未勝利 - 4 1 1 1 芝 1800 稍重 1:53.3 0.8 - 36.0 11-11-9-5 448 80.0(1) 49.8(6) 65.6(1)
2026/07/05 函館 05 2歳新馬 新馬 2 2 2 2 芝 1800 良 1:48.0 0.4 -2.96 35.3 1-1-1-1 438 52.8(2) 67.5(1) 48.4(2)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 35.3
2026/07/05: 2歳新馬 (函館 1800m 良)
35.65 [10.8, 10.8, 9.2, 5.9] 2
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1600m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [2枠2番] コンセルノ MAR 48.2(5)hit 53.5(2)val 44.7(6) ▼
  • 新馬から未勝利へクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 父ホットロッドチャーリーの複勝率50.0%と安定感があり、このコースとの血統的な相性は良い。(参考:母数2件と少ないため信頼性に注意)
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(5位)・的中率(2位)でモデル高評価。主な要因:近走8/23(2歳新馬)3着。

血統: 父 ホットロッドチャーリー / 母父 リオンディーズ

🧬 京都 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allホットロッドチャーリー01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 50.0%03着 0回 / 複勝率 50.0%1着外 1回 / 着外率 50.0%n=2
未勝利ホットロッドチャーリー01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 100.0%03着 0回 / 複勝率 100.0%0着外 0回 / 着外率 0.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/23 新潟 03 2歳新馬 新馬 3 6 8 11 芝 1600 良 1:36.9 0.3 0.84 33.3 3-3 424 44.5(9) 50.6(7) 46.3(7)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.3
2026/08/23: 2歳新馬 (新潟 1600m 良)
33.3 [4.5, 4.5] 1
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1600m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [3枠3番] イーサンマリーン MAR 47.7(6)hit 50.3(4)val 46.0(5) ▼
  • 父スワーヴリチャードのこのコース勝率は2.0%と低く、血統面の適性には疑問が残る。
  • 的中率(4位)・回収率(5位)でモデル高評価。主な要因:初出走のため過去成績なし(血統・能力値から評価)。

血統: 父 スワーヴリチャード / 母父 ディープブリランテ

🧬 京都 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allスワーヴリチャード11着 1回 / 勝率 2.0%22着 2回 / 累積 6.1%53着 5回 / 複勝率 16.3%41着外 41回 / 着外率 83.7%n=49
未勝利スワーヴリチャード11着 1回 / 勝率 4.3%02着 0回 / 累積 4.3%33着 3回 / 複勝率 17.4%19着外 19回 / 着外率 82.6%n=23

📊 近5走成績

直近5走データなし

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1600m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [4枠4番] アヴレディール MAR 51.3(3)hit 47.6(7)val 53.8(3) ▼
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(3位)・回収率(3位)でモデル高評価。主な要因:近走8/9(2歳新馬)3着。

血統: 父 ジャスタウェイ / 母父 ヨハネスブルグ

🧬 京都 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allジャスタウェイ61着 6回 / 勝率 8.1%12着 1回 / 累積 9.5%33着 3回 / 複勝率 13.5%64着外 64回 / 着外率 86.5%n=74
未勝利ジャスタウェイ21着 2回 / 勝率 6.2%12着 1回 / 累積 9.4%23着 2回 / 複勝率 15.6%27着外 27回 / 着外率 84.4%n=32

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/29 札幌 02 2歳未勝利 - 5 2 7 10 芝 1500 稍重 1:31.2 1.2 - 37.0 5-6-5 456 53.1(2) 60.8(3) 64.1(3)
2026/08/09 札幌 05 2歳新馬 新馬 3 8 7 10 芝 1500 良 1:29.6 0.4 -0.69 35.5 2-2-2 454 46.2(7) 57.9(4) 59.7(1)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 35.5
2026/08/09: - (札幌 1500m 良)
36.25 [4.8, 5.5, 4.8] 2
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1600m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [5枠5番] ジョリーエピキュア MAR 49.7(4)hit 48.2(5)val 50.7(4) ▼
  • MAR(4位)・的中率(5位)・回収率(4位)でモデル高評価。主な要因:初出走のため過去成績なし(血統・能力値から評価)。

血統: 父 エピファネイア / 母父 Fortify

🧬 京都 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allエピファネイア221着 22回 / 勝率 11.6%262着 26回 / 累積 25.3%173着 17回 / 複勝率 34.2%125着外 125回 / 着外率 65.8%n=190
未勝利エピファネイア81着 8回 / 勝率 11.4%112着 11回 / 累積 27.1%63着 6回 / 複勝率 35.7%45着外 45回 / 着外率 64.3%n=70

📊 近5走成績

直近5走データなし

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1600m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [6枠6番] リヴィエラヴィル MAR 37.9(9)hit 34.5(9)val 40.2(9) ▼
  • 前走1200mから400m延長。スタミナ面と序盤の行き脚が問われる。
  • 新馬から未勝利へクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 平均15.4番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 リアルスティール / 母父 キングカメハメハ

🧬 京都 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allリアルスティール51着 5回 / 勝率 8.6%62着 6回 / 累積 19.0%23着 2回 / 複勝率 22.4%45着外 45回 / 着外率 77.6%n=58
未勝利リアルスティール21着 2回 / 勝率 9.1%22着 2回 / 累積 18.2%03着 0回 / 複勝率 18.2%18着外 18回 / 着外率 81.8%n=22

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/18 小倉 05 2歳新馬 新馬 6 5 7 7 芝 1200 良 1:11.5 2.2 1.91 37.0 6-6 374 46.4(5) 45.2(6) 45.1(5)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 37.0
2026/07/18: 2歳新馬 (小倉 1200m 良)
37.0 [15.4, 15.4] 1
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1600m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [7枠7番] マリナーヴァレイ MAR 45.8(7)hit 47.8(6)val 44.4(7) ▼
  • 新馬から未勝利へクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 アドマイヤマーズ / 母父 Champs Elysees

🧬 京都 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allアドマイヤマーズ21着 2回 / 勝率 9.1%42着 4回 / 累積 27.3%13着 1回 / 複勝率 31.8%15着外 15回 / 着外率 68.2%n=22
未勝利アドマイヤマーズ01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 11.1%13着 1回 / 複勝率 22.2%7着外 7回 / 着外率 77.8%n=9

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/18 福島 05 2歳新馬 新馬 5 4 5 9 芝 1800 良 1:50.1 0.7 -1.43 36.0 3-3-2-3 464 57.1(5) 58.5(4) 58.4(2)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 36.0
2026/07/18: 2歳新馬 (福島 1800m 良)
36.0 [3.6, 3.6, 2.4, 3.6] 1
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1600m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [8枠8番] バティック MAR 53.2(2)hit 51.0(3)val 54.6(2) ▼
  • 新馬から未勝利へクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 平均2.8番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(2位)・的中率(3位)・回収率(2位)でモデル高評価。主な要因:近走8/1(2歳新馬)2着。

血統: 父 エピファネイア / 母父 ディープインパクト

🧬 京都 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allエピファネイア221着 22回 / 勝率 11.6%262着 26回 / 累積 25.3%173着 17回 / 複勝率 34.2%125着外 125回 / 着外率 65.8%n=190
未勝利エピファネイア81着 8回 / 勝率 11.4%112着 11回 / 累積 27.1%63着 6回 / 複勝率 35.7%45着外 45回 / 着外率 64.3%n=70

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/01 中京 02 2歳新馬 新馬 2 1 8 13 芝 1400 良 1:20.2 0.2 -2.13 33.9 2-2 446 68.1(1) 37.0(11) 27.5(13)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.9
2026/08/01: 2歳新馬 (中京 1400m 良)
33.9 [2.8, 2.8] 1
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1600m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [8枠9番] ルージュプリメーロ MAR 43.3(8)hit 44.6(8)val 42.5(8) ▼

血統: 父 コントレイル / 母父 Siyouni

🧬 京都 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allコントレイル01着 0回 / 勝率 0.0%32着 3回 / 累積 10.7%33着 3回 / 複勝率 21.4%22着外 22回 / 着外率 78.6%n=28
未勝利コントレイル01着 0回 / 勝率 0.0%32着 3回 / 累積 17.6%13着 1回 / 複勝率 23.5%13着外 13回 / 着外率 76.5%n=17

📊 近5走成績

直近5走データなし

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 - - - -
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1600m 持ち時計

同コース出走データなし

↑ ページの先頭へ戻る