2026/10/10 東京競馬場 第11R サウジアラビアRC芝1600m

発走時刻: 15:45

天候:晴 馬場:良 クラス:オープン

確定オッズ

枠 馬番 ▼ 馬名 性齢 斤量 騎手 馬体重 人気 ▼ 単勝オッズ MAR ▼ MAR-hit ▼ MAR-val ▼
1 1 ギブリ 牡2 56.0 横山典 464(-2) 9 25.0 50.0(6) 51.6(5) 49.0(6)
2 2 デミアン 牡2 56.0 斎藤 486(+6) 4 7.4 46.2(8) 53.5(2) 41.4(10)
3 3 サトノハクマイ 牡2 56.0 戸崎圭 454(0) 6 14.0 49.5(7) 51.3(7) 48.3(7)
4 4 アゴルディーノ 牡2 56.0 横山和 440(+2) 3 8.5 51.7(4) 48.3(8) 53.9(2)
5 5 フィリオソラーレ 牡2 56.0 ルメール 496(+12) 1 2.1 52.5(3) 51.8(4) 53.0(3)
6 6 ベルウッドディープ 牡2 56.0 三浦 444(0) 2 5.2 74.7(1) 73.1(1) 75.7(1)
6 7 ニシノトラノスケ 牡2 56.0 菊沢 422(+6) 11 89.9 41.9(9) 33.9(11) 47.3(8)
7 8 グルーヴェンス 牡2 56.0 横山武 426(+2) 10 40.5 40.5(10) 38.2(10) 42.0(9)
7 9 ジップスパーク 牡2 56.0 田辺 416(-4) 5 9.5 50.2(5) 51.5(6) 49.4(5)
8 10 アイファーマーリン 牡2 56.0 松岡 438(0) 8 19.4 52.7(2) 52.8(3) 52.7(4)
8 11 ハンサム 牡2 56.0 丹内 462(+4) 7 21.2 40.1(11) 44.1(9) 37.4(11)
AI予想 — 本命 & 推奨度
◎ 本命: 6番 ベルウッドディープ
父エフフォーリア産駒は当コース複勝率50%と高い適性。当コース持ち時計1:35.8(良)の実績。前走新馬を優勝し昇級。オープンは初挑戦となる。
単勝 大 ★★★複勝 大 ★★★

レース結果

着順枠馬番馬名 騎手馬体重タイム着差 人気上り通過 単勝オッズ MAR MAR-hit MAR-val
1 4 4 アゴルディーノ 横山和生 440 0:1:34.4 3 33.4 9-9 6.6 51.7(4) 48.3(8) 53.9(2)
2 3 3 サトノハクマイ 戸崎圭太 454 0:1:34.4 クビ 6 34.0 3-4 15.0 49.5(7) 51.3(7) 48.3(7)
3 5 5 フィリオソラーレ ルメール 496 0:1:34.6 1 1 33.9 7-7 2.4 52.5(3) 51.8(4) 53.0(3)
4 7 8 グルーヴェンス 横山武史 426 0:1:34.7 1/2 10 34.6 1-1 54.1 40.5(10) 38.2(10) 42.0(9)
5 6 6 ベルウッドディープ 三浦皇成 444 0:1:34.8 1/2 2 34.3 5-5 4.2 74.7(1) 73.1(1) 75.7(1)
6 7 9 ジップスパーク 田辺裕信 416 0:1:34.8 クビ 5 34.6 2-2 11.7 50.2(5) 51.5(6) 49.4(5)
7 8 10 アイファーマーリン 松岡正海 438 0:1:34.9 3/4 8 34.4 6-5 23.2 52.7(2) 52.8(3) 52.7(4)
8 1 1 ギブリ 横山典弘 464 0:1:35.0 3/4 9 34.3 7-7 32.3 50.0(6) 51.6(5) 49.0(6)
9 2 2 デミアン 斎藤新 486 0:1:35.2 1.1/4 4 34.2 10-9 7.4 46.2(8) 53.5(2) 41.4(10)
10 6 7 ニシノトラノスケ 菊沢一樹 422 0:1:35.2 ハナ 11 34.2 11-9 116.0 41.9(9) 33.9(11) 47.3(8)
11 8 11 ハンサム 丹内祐次 462 0:1:35.2 クビ 7 34.9 3-2 15.5 40.1(11) 44.1(9) 37.4(11)

配当結果

式別 馬番 配当 人気
単勝 4 660円 3
複勝 4
3
5
200円
300円
120円
3
6
1
枠連 3-4 5,320円 21
馬連 3-4 5,180円 19
ワイド 3-4
4-5
3-5
1,550円
380円
660円
20
2
7
馬単 4→3 8,800円 29
三連複 3-4-5 3,400円 10
三連単 4→3→5 30,580円 98

📚 勝ち馬がわかる 血統の教科書2.0

血統の基礎から実践的な予想方法まで解説した入門書。

コース別データ ▼

🕐 コース別平均タイム情報 (芝 1600m 良 オープン)

区分 対象 平均勝ち時計 上り 通過
全クラス 2026年平均 1:33.797 33.7 6.8-6.8
TOTAL平均 1:34.085 33.9 6.9-6.7
オープン 2026年平均 1:32.283 33.4 8.4-8.4
TOTAL平均 1:32.611 33.6 8.3-8.2

🐎 コース別平均馬体重情報 (芝 1600m 良 オープン)

区分 対象 平均馬体重
全クラス 2026年平均 475.0kg
TOTAL平均 471.6kg
オープン 2026年平均 487.3kg
TOTAL平均 479.4kg

🧬 血統別成績 (芝 1600m 良)

全クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ディープインパクト (40,21,21,197) 14.3% 29.4%
エピファネイア (34,24,30,161) 13.7% 35.3%
ロードカナロア (33,40,36,214) 10.2% 33.7%
キズナ (22,17,14,117) 12.9% 31.2%
モーリス (19,21,25,143) 9.1% 31.2%

オープン 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ディープインパクト (9,9,3,80) 8.9% 20.8%
キズナ (8,6,3,34) 15.7% 33.3%
ハービンジャー (4,2,2,14) 18.2% 36.4%
ダイワメジャー (3,6,4,25) 7.9% 34.2%
ロードカナロア (2,7,6,58) 2.7% 20.5%

全クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
エピファネイア (7,3,5,16) 22.6% 48.4%
サートゥルナーリア (4,1,2,17) 16.7% 29.2%
ロードカナロア (3,5,2,17) 11.1% 37.0%
キタサンブラック (3,2,0,7) 25.0% 41.7%
ブリックスアンドモルタル (2,1,0,9) 16.7% 25.0%

オープン 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
キズナ (2,0,1,4) 28.6% 42.9%
アドマイヤマーズ (1,0,0,1) 50.0% 50.0%
エフフォーリア (1,0,0,1) 50.0% 50.0%
サートゥルナーリア (1,0,0,2) 33.3% 33.3%
レイデオロ (1,0,0,2) 33.3% 33.3%

📊 コース別平均人気情報 (芝 1600m 良 オープン)

区分 対象 平均勝馬人気 平均着内人気
全クラス 2026年平均 4.0番人気 5.2番人気
TOTAL平均 3.9番人気 5.1番人気
オープン 2026年平均 3.3番人気 4.6番人気
TOTAL平均 4.0番人気 5.2番人気

📊 枠番・馬番 平均情報 (芝 1600m 良 オープン)

区分 対象 平均枠番(勝ち馬) 平均馬番(勝ち馬) 平均枠番(3着内) 平均馬番(3着内)
全クラス 2026年平均 4.58 7.30 4.70 7.43
TOTAL平均 4.78 7.38 4.85 7.50
オープン 2026年平均 4.17 7.50 4.39 7.83
TOTAL平均 4.91 8.18 4.80 7.98

🏁 先週/今週の東京 芝 1600m レース結果

2026/10/04:6R 芝1600m 新馬 (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 ジョーティス 1:35.6 1 1.9 33.8 nan 460(0)
2 シドニーハーバー 1:35.6 2 4.6 33.9 nan 480(0)
3 ディアム 1:35.8 5 21.4 34.3 nan 478(0)

出走馬 詳細レポート

🐎 [1枠1番] ギブリ MAR 50.0(6)hit 51.6(5)val 49.0(6) ▼
  • 前走1200mから400m延長。スタミナ面と序盤の行き脚が問われる。
  • 未勝利からオープンへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 平均10.1番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 的中率(5位)でモデル高評価。主な要因:過去成績とタイムの総合評価。

血統: 父 シニスターミニスター / 母父 ゼンノロブロイ

🧬 東京 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allシニスターミニスター01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%5着外 5回 / 着外率 100.0%n=5

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2019/07/14 福島 7 3歳未勝利 未勝利 16 14 3 5 芝 1200 重 1:14.7 4.4 4.47 39.9 9-14 446 - - -
2019/04/09 9 能登禄剛崎賞(未勝利) 未勝利 7 6 8 8 ダート 1500 良 1:42.1 2.2 - 43.4 3-4-2-4 446 - - -
2019/01/27 中京 3 3歳未勝利 未勝利 14 11 4 8 ダート 1200 良 1:16.9 3.2 3.96 38.9 13-13 460 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 39.9
2019/07/14: 3歳未勝利 (福島 1200m 重)
39.9 [10.1, 15.8] 1
ダート 38.9
2019/01/27: 3歳未勝利 (中京 1200m 良)
41.15 [6.8, 9.0, 10.1, 12.3] 2

⏱️ 東京 芝1600m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [2枠2番] デミアン MAR 46.2(8)hit 53.5(2)val 41.4(10) ▼
  • 新馬からオープンへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 父Flightlineのこのコース出走数は1件と少なく、血統面の適性を判断するにはデータ不足。
  • 平均10.0番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 的中率(2位)でモデル高評価。主な要因:近走6/13(2歳新馬)1着。

血統: 父 Flightline / 母父 Curlin

🧬 東京 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allFlightline01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1
オープンFlightline01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/13 東京 06 2歳新馬 新馬 1 2 6 6 芝 1400 良 1:22.8 -0.2 -0.24 33.6 5-4 480 73.2(1) 71.2(1) 74.2(1)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.6
2026/06/13: 2歳新馬 (東京 1400m 良)
33.6 [10.0, 8.0] 1
ダート - - - -

⏱️ 東京 芝1600m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [3枠3番] サトノハクマイ MAR 49.5(7)hit 51.3(7)val 48.3(7) ▼
  • 新馬からオープンへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 平均3.3番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 シルバーステート / 母父 Pivotal

🧬 東京 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allシルバーステート31着 3回 / 勝率 2.7%72着 7回 / 累積 9.0%73着 7回 / 複勝率 15.3%94着外 94回 / 着外率 84.7%n=111
オープンシルバーステート01着 0回 / 勝率 0.0%22着 2回 / 累積 13.3%13着 1回 / 複勝率 20.0%12着外 12回 / 着外率 80.0%n=15

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/12 中山 05 2歳新馬 新馬 1 1 7 8 芝 1600 重 1:38.6 -0.3 1.43 34.9 2-2-2 454 75.8(1) 53.4(4) 53.1(5)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.9
2026/09/12: 2歳新馬 (中山 1600m 重)
34.9 [3.3, 3.3, 3.3] 1
ダート - - - -

⏱️ 東京 芝1600m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [4枠4番] アゴルディーノ MAR 51.7(4)hit 48.3(8)val 53.9(2) ▼
  • 父エフフォーリアのこのコース勝率は28.6%(2勝/7走)と高く、血統面での適性は申し分ない。(参考:母数7件と少ないため信頼性に注意)
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(4位)・回収率(2位)でモデル高評価。主な要因:父エフフォーリアのコース勝率29%(2勝/7走)、近走好走:8/15(コスモス賞)2着、6/27(2歳新馬)1着。

血統: 父 エフフォーリア / 母父 ディープインパクト

🧬 東京 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allエフフォーリア21着 2回 / 勝率 28.6%02着 0回 / 累積 28.6%13着 1回 / 複勝率 42.9%4着外 4回 / 着外率 57.1%n=7
オープンエフフォーリア11着 1回 / 勝率 50.0%02着 0回 / 累積 50.0%03着 0回 / 複勝率 50.0%1着外 1回 / 着外率 50.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/15 札幌 09 コスモス賞 オープン 2 1 6 6 芝 1800 良 1:48.7 0.0 0.4 35.0 3-3-3-3 438 61.7(2) 47.6(4) 61.0(2)
2026/06/27 函館 05 2歳新馬 新馬 1 2 5 5 芝 1200 稍重 1:09.8 -0.1 -0.68 34.8 5-4 428 54.3(2) 71.2(1) 55.5(2)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.8
2026/06/27: 2歳新馬 (函館 1200m 稍重)
34.9 [6.8, 6.8, 9.0, 7.9] 2
ダート - - - -

⏱️ 東京 芝1600m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [5枠5番] フィリオソラーレ MAR 52.5(3)hit 51.8(4)val 53.0(3) ▼
  • 新馬からオープンへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 6/6(2歳新馬)で1:34.3(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:32.6より1.7秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • MAR(3位)・的中率(4位)・回収率(3位)でモデル高評価。主な要因:近走6/6(2歳新馬)1着。

血統: 父 エピファネイア / 母父 ハービンジャー

🧬 東京 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allエピファネイア391着 39回 / 勝率 13.6%252着 25回 / 累積 22.3%343着 34回 / 複勝率 34.1%189着外 189回 / 着外率 65.9%n=287
オープンエピファネイア31着 3回 / 勝率 8.1%12着 1回 / 累積 10.8%53着 5回 / 複勝率 24.3%28着外 28回 / 着外率 75.7%n=37

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/06 東京 05 2歳新馬 新馬 1 1 2 2 芝 1600 良 1:34.3 -0.1 -1.59 33.3 3-3 484 72.9(1) 71.3(1) 75.3(1)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.3
2026/06/06: 2歳新馬 (東京 1600m 良)
33.3 [6.0, 6.0] 1
ダート - - - -

⏱️ 東京 芝1600m 持ち時計

  • 2026/06/06: 2歳新馬
  • タイム: 1:34.3(馬場: 良)
🐎 [6枠6番] ベルウッドディープ MAR 74.7(1)hit 73.1(1)val 75.7(1) ▼
  • 新馬からオープンへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 父エフフォーリアのこのコース勝率は28.6%(2勝/7走)と高く、血統面での適性は申し分ない。(参考:母数7件と少ないため信頼性に注意)
  • 平均9.0番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 6/14(2歳新馬)で1:35.8(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:32.6より3.2秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • MAR(1位)・的中率(1位)・回収率(1位)でモデル高評価。主な要因:父エフフォーリアのコース勝率29%(2勝/7走)、近走6/14(2歳新馬)1着。

血統: 父 エフフォーリア / 母父 ディープインパクト

🧬 東京 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allエフフォーリア21着 2回 / 勝率 28.6%02着 0回 / 累積 28.6%13着 1回 / 複勝率 42.9%4着外 4回 / 着外率 57.1%n=7
オープンエフフォーリア11着 1回 / 勝率 50.0%02着 0回 / 累積 50.0%03着 0回 / 複勝率 50.0%1着外 1回 / 着外率 50.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/14 東京 05 2歳新馬 新馬 1 2 3 3 芝 1600 良 1:35.8 -0.5 -0.09 33.9 4-3 444 53.4(2) 69.5(1) 51.9(2)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.9
2026/06/14: 2歳新馬 (東京 1600m 良)
33.9 [9.0, 6.8] 1
ダート - - - -

⏱️ 東京 芝1600m 持ち時計

  • 2026/06/14: 2歳新馬
  • タイム: 1:35.8(馬場: 良)
🐎 [6枠7番] ニシノトラノスケ MAR 41.9(9)hit 33.9(11)val 47.3(8) ▼
  • 新馬からオープンへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 アドマイヤマーズ / 母父 ノヴェリスト

🧬 東京 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allアドマイヤマーズ31着 3回 / 勝率 10.0%22着 2回 / 累積 16.7%23着 2回 / 複勝率 23.3%23着外 23回 / 着外率 76.7%n=30
オープンアドマイヤマーズ21着 2回 / 勝率 66.7%02着 0回 / 累積 66.7%03着 0回 / 複勝率 66.7%1着外 1回 / 着外率 33.3%n=3

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/02 新潟 03 2歳新馬 新馬 1 8 8 13 芝 1600 良 1:36.7 -0.0 0.64 34.4 6-3 416 42.6(11) 55.4(5) 53.1(7)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.4
2026/08/02: 2歳新馬 (新潟 1600m 良)
34.4 [8.3, 4.2] 1
ダート - - - -

⏱️ 東京 芝1600m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [7枠8番] グルーヴェンス MAR 40.5(10)hit 38.2(10)val 42.0(9) ▼
  • 未勝利からオープンへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 カラヴァッジオ / 母父 モーリス

🧬 東京 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allカラヴァッジオ11着 1回 / 勝率 16.7%12着 1回 / 累積 33.3%03着 0回 / 複勝率 33.3%4着外 4回 / 着外率 66.7%n=6
オープンカラヴァッジオ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/08 新潟 01 2歳未勝利 未勝利 1 1 8 13 芝 1400 良 1:21.7 -0.3 -0.43 35.2 3-3 424 79.5(1) 43.9(10) 34.4(12)
2026/07/19 福島 06 2歳新馬 新馬 2 3 3 6 芝 1200 良 1:10.8 0.3 0.19 35.1 4-4 420 59.9(2) 82.6(1) 49.2(4)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 35.1
2026/07/19: 2歳新馬 (福島 1200m 良)
35.15 [4.3, 4.3] 2
ダート - - - -

⏱️ 東京 芝1600m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [7枠9番] ジップスパーク MAR 50.2(5)hit 51.5(6)val 49.4(5) ▼
  • 新馬からオープンへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(5位)・回収率(5位)でモデル高評価。主な要因:近走8/22(2歳新馬)1着。

血統: 父 オルフェーヴル / 母父 City Zip

🧬 東京 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allオルフェーヴル51着 5回 / 勝率 4.6%92着 9回 / 累積 12.8%43着 4回 / 複勝率 16.5%91着外 91回 / 着外率 83.5%n=109
オープンオルフェーヴル01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%23着 2回 / 複勝率 11.1%16着外 16回 / 着外率 88.9%n=18

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/22 新潟 03 2歳新馬 新馬 1 1 7 11 芝 1600 良 1:36.0 -0.3 -0.06 33.6 3-2 420 79.4(1) 44.3(11) 67.4(2)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.6
2026/08/22: 2歳新馬 (新潟 1600m 良)
33.6 [4.5, 3.0] 1
ダート - - - -

⏱️ 東京 芝1600m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [8枠10番] アイファーマーリン MAR 52.7(2)hit 52.8(3)val 52.7(4) ▼
  • 未勝利からオープンへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 父サンライズノヴァのこのコース出走数は1件と少なく、血統面の適性を判断するにはデータ不足。
  • 平均15.0番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(2位)・的中率(3位)・回収率(4位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:9/12(2歳未勝利)1着、8/22(2歳新馬)2着。

血統: 父 サンライズノヴァ / 母父 ルーラーシップ

🧬 東京 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allサンライズノヴァ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1
オープンサンライズノヴァ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/12 中山 02 2歳未勝利 未勝利 1 3 7 10 芝 1600 重 1:36.8 -0.1 0.97 34.7 10-10-9 438 57.9(2) 62.9(2) 62.2(1)
2026/08/22 新潟 03 2歳新馬 新馬 2 11 8 13 芝 1600 良 1:36.3 0.3 0.24 32.8 10-10 448 45.0(10) 48.4(8) 47.8(6)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 32.8
2026/08/22: 2歳新馬 (新潟 1600m 良)
33.75 [15.0, 15.0, 14.2] 2
ダート - - - -

⏱️ 東京 芝1600m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [8枠11番] ハンサム MAR 40.1(11)hit 44.1(9)val 37.4(11) ▼
  • 未勝利からオープンへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 リオンディーズ / 母父 タイキシャトル

🧬 東京 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allリオンディーズ31着 3回 / 勝率 2.8%52着 5回 / 累積 7.5%93着 9回 / 複勝率 15.9%90着外 90回 / 着外率 84.1%n=107
オープンリオンディーズ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%33着 3回 / 複勝率 21.4%11着外 11回 / 着外率 78.6%n=14

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/26 中山 02 2歳未勝利 未勝利 1 4 8 11 芝 1600 重 1:37.2 -1.1 1.37 35.8 5-5-3 458 64.4(2) 52.8(6) 60.1(2)
2026/09/06 中山 05 2歳新馬 - 3 2 1 1 芝 1600 稍重 1:37.1 0.3 - 35.3 3-3-3 464 57.4(2) 52.9(5) 52.6(11)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 35.3
2026/09/06: 2歳新馬 (中山 1600m 稍重)
35.55 [5.5, 5.5, 4.0] 2
ダート - - - -

⏱️ 東京 芝1600m 持ち時計

同コース出走データなし

↑ ページの先頭へ戻る