2026/10/11 東京競馬場 第9R 鷹巣山特別芝1600m

発走時刻: 14:35

天候:晴 馬場:良 クラス:2勝クラス

確定オッズ

枠 馬番 ▼ 馬名 性齢 斤量 騎手 馬体重 人気 ▼ 単勝オッズ MAR ▼ MAR-hit ▼ MAR-val ▼
1 1 ツルマウカタチ 牡5 58.0 嶋田 474(-6) 11 36.7 44.4(10) 45.3(9) 43.8(9)
2 2 ジッピーレーサー セ9 58.0 木幡巧 486(+8) 12 146.4 42.2(11) 40.7(11) 43.2(10)
3 3 ポペット 牝3 54.0 永島 418(0) 6 18.5 46.4(8) 51.1(7) 43.2(10)
4 4 エーデルヴェーグ 牝4 56.0 川田 450(+2) 4 5.3 50.4(4) 53.2(3) 48.5(4)
5 5 クールデイトナ 牡3 56.0 吉村 492(+10) 5 13.3 49.3(6) 52.1(4) 47.5(5)
5 6 ソニックライン セ5 58.0 岩田康 492(+2) 7 18.3 48.6(7) 51.2(6) 46.9(7)
6 7 フミサウンド 牡6 58.0 ミシェル 456(+4) 10 31.5 38.4(12) 32.2(12) 42.5(12)
6 8 レッドレナート 牡5 58.0 横山和 502(+6) 9 31.6 49.7(5) 53.4(2) 47.2(6)
7 9 クレパスキュラー 牡3 56.0 ルメール 496(+14) 1 2.8 66.8(1) 50.4(8) 77.7(1)
7 10 シャンパンマーク セ5 58.0 大野 476(-12) 8 43.4 44.8(9) 43.9(10) 45.4(8)
8 11 フジガイフウ 牡3 56.0 横山武 508(+4) 3 6.3 55.6(3) 51.8(5) 58.2(2)
8 12 エラルディーク 牝3 54.0 荻野極 490(+4) 2 4.0 63.3(2) 74.6(1) 55.7(3)
AI予想 — 本命 & 推奨度
◎ 本命: 9番 クレパスキュラー
父リオンディーズ産駒で当コース複勝率17%。MARスコアで出走馬中トップ評価。
単勝 小 ★複勝 小 ★

レース結果

着順枠馬番馬名 騎手馬体重タイム着差 人気上り通過 単勝オッズ MAR MAR-hit MAR-val
1 7 9 クレパスキュラー ルメール 496 0:1:33.2 1 34.7 2-1 3.1 66.8(1) 50.4(8) 77.7(1)
2 8 11 フジガイフウ 横山武史 508 0:1:33.2 ハナ 3 33.7 6-6 4.9 55.6(3) 51.8(5) 58.2(2)
3 4 4 エーデルヴェーグ 川田将雅 450 0:1:33.4 3/4 4 34.5 3-3 5.3 50.4(4) 53.2(3) 48.5(4)
4 8 12 エラルディーク 荻野極 490 0:1:33.4 クビ 2 34.3 4-4 3.2 63.3(2) 74.6(1) 55.7(3)
5 6 8 レッドレナート 横山和生 502 0:1:33.5 アタマ 9 34.9 1-2 49.3 49.7(5) 53.4(2) 47.2(6)
6 3 3 ポペット 永島まな 418 0:1:33.7 1.1/2 6 33.6 10-10 21.8 46.4(8) 51.1(7) 43.2(10)
7 5 5 クールデイトナ 吉村誠之 492 0:1:33.7 クビ 5 34.6 4-4 16.5 49.3(6) 52.1(4) 47.5(5)
8 6 7 フミサウンド ミシェル 456 0:1:33.8 アタマ 10 34.4 6-6 56.8 38.4(12) 32.2(12) 42.5(12)
9 7 10 シャンパンマーク 大野拓弥 476 0:1:34.0 1.1/4 8 34.3 9-8 45.9 44.8(9) 43.9(10) 45.4(8)
10 1 1 ツルマウカタチ 嶋田純次 474 0:1:34.0 クビ 11 33.6 12-12 70.0 44.4(10) 45.3(9) 43.8(9)
11 5 6 ソニックライン 岩田康誠 492 0:1:34.2 1.1/2 7 34.1 10-10 22.5 48.6(7) 51.2(6) 46.9(7)
12 2 2 ジッピーレーサー 木幡巧也 486 0:1:35.2 6 12 35.5 8-8 335.9 42.2(11) 40.7(11) 43.2(10)

配当結果

式別 馬番 配当 人気
単勝 9 310円 1
複勝 9
11
4
140円
140円
160円
2
3
4
枠連 7-8 320円 1
馬連 9-11 730円 3
ワイド 9-11
4-9
4-11
320円
360円
370円
3
5
6
馬単 9→11 1,300円 3
三連複 4-9-11 1,090円 3
三連単 9→11→4 4,560円 8

📚 勝ち馬がわかる 血統の教科書2.0

血統の基礎から実践的な予想方法まで解説した入門書。

コース別データ ▼

🕐 コース別平均タイム情報 (芝 1600m 良 2勝クラス)

区分 対象 平均勝ち時計 上り 通過
全クラス 2026年平均 1:33.797 33.7 6.8-6.8
TOTAL平均 1:34.085 33.9 6.9-6.7
2勝クラス 2026年平均 1:32.966 33.6 4.3-4.7
TOTAL平均 1:33.385 33.6 7.1-7.0

🐎 コース別平均馬体重情報 (芝 1600m 良 2勝クラス)

区分 対象 平均馬体重
全クラス 2026年平均 475.0kg
TOTAL平均 471.6kg
2勝クラス 2026年平均 475.7kg
TOTAL平均 480.1kg

🧬 血統別成績 (芝 1600m 良)

全クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ディープインパクト (40,21,21,197) 14.3% 29.4%
エピファネイア (34,24,30,161) 13.7% 35.3%
ロードカナロア (33,40,36,214) 10.2% 33.7%
キズナ (22,17,14,117) 12.9% 31.2%
モーリス (19,21,25,143) 9.1% 31.2%

2勝クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ディープインパクト (6,3,5,28) 14.3% 33.3%
エピファネイア (4,5,4,10) 17.4% 56.5%
ロードカナロア (4,4,4,23) 11.4% 34.3%
ドゥラメンテ (3,5,0,7) 20.0% 53.3%
ハーツクライ (3,1,2,11) 17.6% 35.3%

全クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
エピファネイア (7,3,5,16) 22.6% 48.4%
サートゥルナーリア (4,1,2,17) 16.7% 29.2%
ロードカナロア (3,5,2,17) 11.1% 37.0%
キタサンブラック (3,2,0,7) 25.0% 41.7%
ブリックスアンドモルタル (2,1,0,9) 16.7% 25.0%

2勝クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
エピファネイア (3,1,1,4) 33.3% 55.6%
サートゥルナーリア (1,0,1,1) 33.3% 66.7%
ブリックスアンドモルタル (1,0,0,4) 20.0% 20.0%
リオンディーズ (1,0,0,1) 50.0% 50.0%
ミスターメロディ (0,1,1,0) 0.0% 100.0%

📊 コース別平均人気情報 (芝 1600m 良 2勝クラス)

区分 対象 平均勝馬人気 平均着内人気
全クラス 2026年平均 4.0番人気 5.2番人気
TOTAL平均 3.9番人気 5.1番人気
2勝クラス 2026年平均 4.2番人気 5.4番人気
TOTAL平均 4.0番人気 5.5番人気

📊 枠番・馬番 平均情報 (芝 1600m 良 2勝クラス)

区分 対象 平均枠番(勝ち馬) 平均馬番(勝ち馬) 平均枠番(3着内) 平均馬番(3着内)
全クラス 2026年平均 4.58 7.30 4.70 7.43
TOTAL平均 4.78 7.38 4.85 7.50
2勝クラス 2026年平均 5.83 7.33 5.06 6.33
TOTAL平均 5.30 6.67 5.26 6.54

🏁 先週/今週の東京 芝 1600m レース結果

2026/10/04:6R 芝1600m 新馬 (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 ジョーティス 1:35.6 1 1.9 33.8 nan 460(0)
2 シドニーハーバー 1:35.6 2 4.6 33.9 nan 480(0)
3 ディアム 1:35.8 5 21.4 34.3 nan 478(0)

2026/10/10:2R 芝1600m 未勝利 (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 ゴールデンハニビー 1:34.2 1 2.4 34.7 6-6 496
2 ラッパースヴィル 1:34.5 6 11.1 34.7 9-9 424
3 ソプラノクイーン 1:34.5 7 12.9 34.9 7-7 448

2026/10/10:6R 芝1600m 新馬 (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 ブレイクソロ 1:36.2 4 9.0 33.7 6-5 554
2 ランギヌイ 1:36.2 1 1.9 33.6 6-5 494
3 ポートマンロード 1:36.5 5 11.6 33.7 8-8 456

2026/10/10:11R 芝1600m オープン (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 アゴルディーノ 1:34.4 3 6.6 33.4 9-9 440
2 サトノハクマイ 1:34.4 6 15.0 34.0 3-4 454
3 フィリオソラーレ 1:34.6 1 2.4 33.9 7-7 496

出走馬 詳細レポート

🐎 [1枠1番] ツルマウカタチ MAR 44.4(10)hit 45.3(9)val 43.8(9) ▼
  • 前走2000mから400m短縮。距離短縮で先行馬には追い風、差し馬は末脚が生きにくくなる可能性。
  • 平均9.2番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は12.3番手と、全体平均(9.2番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.1秒は2勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 2/15(4歳以上2勝クラス)で1:32.9(良)の持ち時計。良のクラス平均1:33.4とほぼ同等。

血統: 父 ヤングマンパワー / 母父 キングヘイロー

🧬 東京 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allヤングマンパワー11着 1回 / 勝率 10.0%12着 1回 / 累積 20.0%13着 1回 / 複勝率 30.0%7着外 7回 / 着外率 70.0%n=10
2勝クラスヤングマンパワー01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%5着外 5回 / 着外率 100.0%n=5

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/29 新潟 07 赤倉特別 - 10 6 2 4 芝 2000 稍重 2:00.0 1.4 - 35.4 7-7 480 46.2(8) 54.7(8) 53.6(8)
2026/08/01 新潟 06 月岡温泉特別 2勝クラス 5 9 6 7 芝 1800 良 1:45.6 0.6 -1.11 33.5 12-12 470 44.1(8) 45.5(8) 39.9(11)
2026/05/30 東京 10 葉山特別 2勝クラス 6 6 6 6 芝 1600 良 1:33.0 0.6 -0.39 33.0 7-7 472 46.5(8) 50.1(6) 44.1(9)
2026/05/02 新潟 10 胎内川特別 2勝クラス 13 5 4 6 芝 1800 稍重 1:48.4 0.7 0.73 35.0 13-12 470 51.8(5) 51.7(5) 43.9(12)
2026/03/15 中山 08 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 4 4 4 4 芝 1600 良 1:32.6 0.6 -1.27 33.7 8-8-9 476 52.8(4) 53.1(2) 45.8(5)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 32.5
2025/08/30: 赤倉特別 (新潟 1800m 良)
34.07 [9.2, 12.6, 12.2, 11.7] 24
ダート - - - -

⏱️ 東京 芝1600m 持ち時計

  • 2026/02/15: 4歳以上2勝クラス
  • タイム: 1:32.9(馬場: 良)
🐎 [2枠2番] ジッピーレーサー MAR 42.2(11)hit 40.7(11)val 43.2(10) ▼
  • 近走の平均通過順は11.5番手と、全体平均(8.2番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 11/25で1:33.0(良)の持ち時計。良のクラス平均1:33.4とほぼ同等。

血統: 父 City Zip / 母父 Banker

🧬 東京 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allCity Zip01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 12.5%7着外 7回 / 着外率 87.5%n=8
2勝クラスCity Zip01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 14.3%6着外 6回 / 着外率 85.7%n=7

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/12 阪神 09 瀬戸内海特別 2勝クラス 9 13 6 9 芝 1400 良 1:21.1 0.5 0.4 34.1 12-13 478 39.5(12) 60.0(2) 60.6(3)
2026/08/23 新潟 08 飯豊特別 2勝クラス 12 11 7 10 芝 1400 良 1:21.9 1.8 1.18 35.0 5-6 482 41.9(10) 67.6(1) 45.5(8)
2026/02/21 東京 08 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 12 8 8 12 芝 1800 良 1:48.3 1.7 1.7 35.1 7-4-6 496 48.2(7) 48.7(8) 45.0(8)
2026/01/24 京都 12 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 4 9 3 3 芝 1400 良 1:23.2 0.4 2.09 33.9 4-4 478 47.4(7) 47.4(7) 46.0(7)
2026/01/17 京都 12 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 11 16 4 7 芝 1600 良 1:34.9 1.4 1.1 34.9 11-11 480 41.1(18) 40.3(18) 44.5(13)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.1
2022/11/06: - (東京 1400m 良)
34.82 [8.2, 9.0, 9.5] 37
ダート 36.0
2020/04/19: - (中山 1200m 重)
37.18 [8.5, 8.5] 16

⏱️ 東京 芝1600m 持ち時計

  • 2023/11/25:
  • タイム: 1:33.0(馬場: 良)
🐎 [3枠3番] ポペット MAR 46.4(8)hit 51.1(7)val 43.2(10) ▼
  • 1勝クラスから2勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 父サトノクラウンのこのコース勝率は3.7%と低く、血統面の適性には疑問が残る。
  • 平均10.5番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は16.4番手と、全体平均(10.5番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.0秒は2勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 11/23(赤松賞)で1:33.9(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:33.4より0.5秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均6.0着)で、充実期にある可能性が高い。

血統: 父 サトノクラウン / 母父 エピファネイア

🧬 東京 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allサトノクラウン21着 2回 / 勝率 3.7%22着 2回 / 累積 7.4%33着 3回 / 複勝率 13.0%47着外 47回 / 着外率 87.0%n=54
2勝クラスサトノクラウン01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%2着外 2回 / 着外率 100.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/22 新潟 10 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 2 5 9 芝 1600 良 1:32.3 -0.0 -1.55 33.1 13-14 418 54.7(3) 39.2(12) 44.7(11)
2026/07/26 中京 11 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 9 6 12 芝 1600 良 1:33.5 0.5 -0.49 33.5 14-14-13 414 50.2(7) 55.8(7) 48.5(8)
2026/06/13 阪神 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 4 11 6 10 芝 1600 良 1:33.6 0.2 -0.3 33.1 15-11 418 43.3(13) 43.8(13) 42.4(13)
2026/05/23 京都 09 メルボルンT 1勝クラス 11 5 7 9 芝 1600 良 1:34.1 1.2 0.11 34.7 11-11 422 50.8(4) 50.3(6) 43.2(11)
2026/03/08 中山 07 3歳1勝クラス 1勝クラス 8 5 8 11 芝 1600 良 1:34.5 1.0 0.2 34.7 11-11-10 418 45.9(8) 46.6(6) 42.4(11)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 32.8
2025/11/01: ファンタジーS (京都 1400m 良)
33.99 [10.5, 14.4, 15.5, 14.8] 11
ダート - - - -

⏱️ 東京 芝1600m 持ち時計

  • 2025/11/23: 赤松賞
  • タイム: 1:33.9(馬場: 良)
🐎 [4枠4番] エーデルヴェーグ MAR 50.4(4)hit 53.2(3)val 48.5(4) ▼
  • 平均9.0番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 過去の芝レースでの平均上り33.6秒は2勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(4位)・的中率(3位)・回収率(4位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り33.6秒(2勝クラス目安34.5秒以下、近5走で4走が基準クリア)、近走好走:8/29(桑名特別)3着、4/18(4歳以上1勝クラス)1着、3/15(4歳以上1勝クラス)2着。

血統: 父 サートゥルナーリア / 母父 ディープインパクト

🧬 東京 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allサートゥルナーリア91着 9回 / 勝率 14.3%62着 6回 / 累積 23.8%63着 6回 / 複勝率 33.3%42着外 42回 / 着外率 66.7%n=63
2勝クラスサートゥルナーリア11着 1回 / 勝率 33.3%02着 0回 / 累積 33.3%13着 1回 / 複勝率 66.7%1着外 1回 / 着外率 33.3%n=3

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/29 中京 08 桑名特別 - 3 3 6 9 芝 1400 良 1:19.7 0.1 - 32.6 9-10 448 59.2(3) 36.9(13) 47.8(9)
2026/05/30 京都 08 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 7 2 7 10 芝 1400 良 1:21.1 0.4 -0.01 33.3 9-7 446 48.7(5) 50.4(5) 48.2(4)
2026/04/18 阪神 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 1 2 2 芝 1600 良 1:33.9 -0.1 0.0 32.8 4-4 444 61.5(2) 82.7(1) 56.5(3)
2026/03/15 阪神 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 1 3 3 芝 1600 良 1:32.9 0.1 -1.0 34.1 5-7 444 58.0(2) 79.6(1) 56.1(3)
2026/02/21 阪神 09 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 4 2 8 17 芝 1600 良 1:33.8 0.4 -0.1 34.7 3-3 446 51.9(4) 54.8(3) 55.5(4)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 32.6
2026/08/29: 桑名特別 (中京 1400m 良)
33.61 [9.0, 7.8, 8.1] 10
ダート - - - -

⏱️ 東京 芝1600m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [5枠5番] クールデイトナ MAR 49.3(6)hit 52.1(4)val 47.5(5) ▼
  • 過去の芝レースでの平均上り34.5秒は2勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 6/14(芦ノ湖特別)で1:33.6(良)の持ち時計。良のクラス平均1:33.4とほぼ同等。
  • 的中率(4位)・回収率(5位)でモデル高評価。主な要因:6/14(芦ノ湖特別)で1:33.6(良)の持ち時計(クラス平均並み)、芝平均上り34.5秒(2勝クラス目安34.5秒以下、近5走で3走が基準クリア)、近走好走:6/14(芦ノ湖特別)2着、12/6(こうやまき賞)1着。

血統: 父 フォーウィールドライブ / 母父 ウォーエンブレム

🧬 東京 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allフォーウィールドライブ01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 11.1%13着 1回 / 複勝率 22.2%7着外 7回 / 着外率 77.8%n=9
2勝クラスフォーウィールドライブ01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 50.0%03着 0回 / 複勝率 50.0%1着外 1回 / 着外率 50.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/14 東京 09 芦ノ湖特別 2勝クラス 2 3 8 11 芝 1600 良 1:33.6 0.2 0.21 33.9 2-2 482 49.7(5) 54.2(2) 49.0(4)
2026/04/04 阪神 11 チャーチルダウンズC オープン 6 9 6 9 芝 1600 稍重 1:34.8 0.7 0.99 33.7 14-14 480 43.7(11) 43.2(11) 51.4(4)
2026/01/12 京都 11 シンザン記念 オープン 13 8 8 15 芝 1600 良 1:34.9 1.5 1.37 35.8 7-5 480 51.0(5) 51.8(5) 43.3(14)
2025/12/06 中京 09 こうやまき賞 1勝クラス 1 4 6 6 芝 1600 良 1:36.8 -0.2 2.81 33.3 3-3-3 478 35.8(5) - -
2025/10/26 京都 09 萩S オープン 6 5 7 7 芝 1800 稍重 1:47.8 0.7 0.28 35.2 2-2 474 8.4(7) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.3
2025/12/06: こうやまき賞 (中京 1600m 良)
34.47 [7.9, 7.9, 7.2] 7
ダート - - - -

⏱️ 東京 芝1600m 持ち時計

  • 2026/06/14: 芦ノ湖特別
  • タイム: 1:33.6(馬場: 良)
🐎 [5枠6番] ソニックライン MAR 48.6(7)hit 51.2(6)val 46.9(7) ▼
  • 平均16.5番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は7.4番手と、全体平均(16.5番手)より前で競馬するようになっている。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.1秒は2勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 6/7(3歳以上1勝クラス)で1:32.8(良)の持ち時計。良のクラス平均1:33.4より0.6秒速く、十分な水準。

血統: 父 リアルインパクト / 母父 シンボリクリスエス

🧬 東京 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allリアルインパクト81着 8回 / 勝率 8.3%92着 9回 / 累積 17.7%123着 12回 / 複勝率 30.2%67着外 67回 / 着外率 69.8%n=96
2勝クラスリアルインパクト11着 1回 / 勝率 4.5%12着 1回 / 累積 9.1%33着 3回 / 複勝率 22.7%17着外 17回 / 着外率 77.3%n=22

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/25 新潟 06 豊栄特別 2勝クラス 6 6 6 11 芝 1600 良 1:32.2 0.6 -1.03 33.4 9-8 490 45.0(8) 43.0(12) 66.6(1)
2026/06/07 東京 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 4 8 16 芝 1600 良 1:32.8 -0.1 -0.82 34.0 9-9 488 56.4(4) 53.3(2) 82.6(1)
2026/05/23 東京 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 3 6 11 芝 1600 良 1:32.9 0.6 -0.72 35.0 2-2 492 53.1(3) 55.7(4) 53.7(4)
2026/04/25 東京 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 2 7 7 芝 1600 良 1:37.3 0.1 3.67 33.3 3-3 490 52.7(4) 51.2(4) 52.5(2)
2026/02/14 東京 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 4 7 1 2 芝 1600 良 1:34.2 0.6 0.57 34.1 8-9 496 49.7(7) 52.6(8) 54.5(3)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.1
2025/08/02: 五頭連峰特別 (新潟 1600m 良)
34.14 [16.5, 16.4, 8.8, 9.0] 11
ダート 36.2
2025/11/15: 3歳以上1勝クラス (東京 1400m 良)
37.32 [6.8, 6.2, 7.0, 7.0] 9

⏱️ 東京 芝1600m 持ち時計

  • 2026/06/07: 3歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:32.8(馬場: 良)
🐎 [6枠7番] フミサウンド MAR 38.4(12)hit 32.2(12)val 42.5(12) ▼
  • 前走1200mから400m延長。スタミナ面と序盤の行き脚が問われる。
  • 平均9.1番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 ジャスタウェイ / 母父 Redoute

🧬 東京 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allジャスタウェイ41着 4回 / 勝率 4.3%72着 7回 / 累積 12.0%13着 1回 / 複勝率 13.0%80着外 80回 / 着外率 87.0%n=92
2勝クラスジャスタウェイ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%3着外 3回 / 着外率 100.0%n=3

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/30 札幌 10 HBC賞 - 8 14 7 13 芝 1200 良 1:09.8 0.7 - 35.1 6-6 460 41.4(15) 45.9(11) 48.7(9)
2026/07/18 函館 10 潮騒特別 2勝クラス 9 5 1 1 芝 1200 良 1:09.7 1.4 0.93 35.1 6-6 450 45.4(7) 46.4(8) 45.2(6)
2026/06/14 函館 11 函館日刊スポーツ杯 2勝クラス 7 11 8 16 芝 1200 良 1:08.5 0.3 -0.27 34.4 10-8 458 43.1(13) 40.5(12) 44.9(15)
2026/05/23 東京 10 高尾特別 2勝クラス 6 13 8 16 芝 1400 良 1:21.6 0.3 0.65 33.4 9-4 456 44.0(13) 42.1(13) 43.4(14)
2026/04/25 福島 10 医王寺特別 2勝クラス 14 12 1 1 芝 1200 良 1:08.2 0.5 -0.57 33.6 12-11 460 49.6(9) 47.1(9) 53.0(2)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.4
2026/05/23: 高尾特別 (東京 1400m 良)
34.81 [9.1, 8.7] 20
ダート 35.2
2025/11/01: 3歳以上2勝クラス (東京 1400m 重)
37.17 [8.3, 7.6] 9

⏱️ 東京 芝1600m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [6枠8番] レッドレナート MAR 49.7(5)hit 53.4(2)val 47.2(6) ▼
  • 2/15(4歳以上1勝クラス)で1:33.5(良)の持ち時計。良のクラス平均1:33.4とほぼ同等。
  • 近5走の着順が下降気味(平均6.4着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。
  • MAR(5位)・的中率(2位)でモデル高評価。主な要因:2/15(4歳以上1勝クラス)で1:33.5(良)の持ち時計(クラス平均並み)、近走3/7(4歳以上1勝クラス)1着。

血統: 父 レッドファルクス / 母父 ダイワメジャー

🧬 東京 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allレッドファルクス01着 0回 / 勝率 0.0%22着 2回 / 累積 10.0%33着 3回 / 複勝率 25.0%15着外 15回 / 着外率 75.0%n=20
2勝クラスレッドファルクス01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%3着外 3回 / 着外率 100.0%n=3

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/30 東京 10 葉山特別 2勝クラス 8 8 4 4 芝 1600 良 1:33.7 1.3 0.32 34.3 3-3 490 47.6(6) 46.4(7) 45.6(7)
2026/05/03 東京 12 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 13 6 6 9 ダート 1300 稍重 1:19.1 1.7 1.67 38.0 3-3 490 48.8(5) 48.4(7) 47.4(5)
2026/03/22 中山 09 鎌ケ谷特別 2勝クラス 8 6 3 5 ダート 1200 良 1:12.1 0.7 0.93 37.2 4-4 494 50.7(7) 50.1(10) 43.7(11)
2026/03/07 中山 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 3 2 4 芝 1600 稍重 1:34.0 -0.1 -1.05 36.3 1-1-1 494 78.1(1) 80.7(1) 84.7(1)
2026/02/14 東京 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 8 2 3 芝 1600 良 1:33.9 0.3 0.28 34.1 5-6 500 57.0(3) 55.2(3) 51.3(7)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.0
2025/10/26: 3歳以上1勝クラス (東京 1600m 稍重)
35.27 [3.7, 3.5, 3.4] 12
ダート 36.7
2024/05/04: 3歳未勝利 (東京 1300m 稍重)
38.23 [3.9, 4.2] 12

⏱️ 東京 芝1600m 持ち時計

  • 2025/02/15: 4歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:33.5(馬場: 良)
🐎 [7枠9番] クレパスキュラー MAR 66.8(1)hit 50.4(8)val 77.7(1) ▼
  • 平均9.5番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.4秒は2勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(1位)・回収率(1位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り34.4秒(2勝クラス目安34.5秒以下、近5走で3走が基準クリア)、近走好走:6/6(テレビ山梨杯)2着、12/20(ひいらぎ賞)1着。

血統: 父 リオンディーズ / 母父 ディープインパクト

🧬 東京 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allリオンディーズ31着 3回 / 勝率 2.8%52着 5回 / 累積 7.5%93着 9回 / 複勝率 15.9%90着外 90回 / 着外率 84.1%n=107
2勝クラスリオンディーズ11着 1回 / 勝率 16.7%02着 0回 / 累積 16.7%03着 0回 / 複勝率 16.7%5着外 5回 / 着外率 83.3%n=6

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/20 東京 10 相模湖特別 2勝クラス 5 1 5 7 芝 1400 稍重 1:22.1 0.5 0.6 33.6 7-7 482 79.3(1) 51.2(6) 81.2(1)
2026/06/06 東京 10 テレビ山梨杯 2勝クラス 2 1 2 4 芝 1400 良 1:20.1 0.0 -0.85 33.3 11-8 486 59.4(2) 78.2(1) 54.9(4)
2026/03/15 中山 11 スプリングS オープン 7 1 6 12 芝 1800 良 1:46.4 0.4 -0.85 35.7 10-10-1-1 486 52.9(7) 51.5(7) 51.7(5)
2025/12/20 中山 09 ひいらぎ賞 1勝クラス 1 1 1 1 芝 1600 良 1:32.9 -0.4 -1.4 34.2 6-3-3 478 61.3(1) - -
2025/08/03 札幌 05 2歳新馬 新馬 1 2 4 4 芝 1800 良 1:47.2 -0.9 -4.01 35.2 3-3-1-1 470 54.1(3) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.3
2026/06/06: テレビ山梨杯 (東京 1400m 良)
34.4 [9.5, 9.3, 5.8, 5.1] 5
ダート - - - -

⏱️ 東京 芝1600m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [7枠10番] シャンパンマーク MAR 44.8(9)hit 43.9(10)val 45.4(8) ▼
  • 近走の平均通過順は10.4番手と、全体平均(6.1番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 4/26(4歳以上1勝クラス)で1:33.7(良)の持ち時計。良のクラス平均1:33.4とほぼ同等。

血統: 父 キズナ / 母父 Reckless Abandon

🧬 東京 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allキズナ231着 23回 / 勝率 11.9%212着 21回 / 累積 22.7%143着 14回 / 複勝率 29.9%136着外 136回 / 着外率 70.1%n=194
2勝クラスキズナ21着 2回 / 勝率 11.8%12着 1回 / 累積 17.6%13着 1回 / 複勝率 23.5%13着外 13回 / 着外率 76.5%n=17

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/04/05 中山 12 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 4 5 2 2 芝 1600 稍重 1:35.5 0.9 0.67 35.2 6-4-6 488 52.1(5) 48.4(8) 46.2(6)
2026/03/15 中山 08 4歳以上2勝クラス 2勝クラス 5 6 6 6 芝 1600 良 1:32.7 0.7 -1.17 34.3 6-5-5 490 45.5(7) 44.4(7) 45.5(7)
2025/07/27 新潟 06 豊栄特別 2勝クラス 6 7 7 8 芝 1600 良 1:32.5 0.7 -0.73 32.9 7-7 498 - - -
2025/05/31 東京 10 葉山特別 2勝クラス 15 4 4 7 芝 1600 重 1:37.7 1.8 3.15 36.7 9-11 500 32.9(14) - -
2025/04/26 東京 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 5 3 3 芝 1600 良 1:33.7 -0.1 0.07 32.9 7-7 492 21.4(11) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 32.9
2025/07/27: 豊栄特別 (新潟 1600m 良)
34.63 [6.1, 10.1, 10.2, 10.5] 14
ダート - - - -

⏱️ 東京 芝1600m 持ち時計

  • 2025/04/26: 4歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:33.7(馬場: 良)
🐎 [8枠11番] フジガイフウ MAR 55.6(3)hit 51.8(5)val 58.2(2) ▼
  • 平均10.4番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.0秒は2勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 4/26(3歳1勝クラス)で1:32.7(良)の持ち時計。良のクラス平均1:33.4より0.7秒速く、十分な水準。
  • MAR(3位)・的中率(5位)・回収率(2位)でモデル高評価。主な要因:父ミスターメロディのコース勝率17%(3勝/18走)、4/26(3歳1勝クラス)で1:32.7(良)の持ち時計(クラス平均より0.7秒速い)、芝平均上り34.0秒(2勝クラス目安34.5秒以下、近5走で4走が基準クリア)、近走好走:6/14(芦ノ湖特別)3着、4/26(3歳1勝クラス)1着、2/22(3歳1勝クラス)3着。

血統: 父 ミスターメロディ / 母父 サクラプレジデント

🧬 東京 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allミスターメロディ31着 3回 / 勝率 16.7%12着 1回 / 累積 22.2%23着 2回 / 複勝率 33.3%12着外 12回 / 着外率 66.7%n=18
2勝クラスミスターメロディ01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 50.0%13着 1回 / 複勝率 100.0%0着外 0回 / 着外率 0.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/14 東京 09 芦ノ湖特別 2勝クラス 3 1 4 4 芝 1600 良 1:33.6 0.2 0.21 33.6 5-5 504 77.5(1) 72.2(1) 78.7(1)
2026/04/26 東京 06 3歳1勝クラス 1勝クラス 1 2 2 2 芝 1600 良 1:32.7 -0.2 -0.93 32.6 3-3 502 51.5(3) 52.6(4) 51.8(3)
2026/02/22 東京 05 3歳1勝クラス 1勝クラス 3 2 2 2 芝 1600 良 1:33.8 0.6 0.17 34.7 7-7 494 54.8(3) 55.9(2) 54.0(4)
2026/02/01 東京 09 セントポーリア賞 1勝クラス 3 4 7 9 芝 1800 良 1:46.8 0.1 0.06 32.7 6-6-6 494 52.8(2) 53.6(2) 46.8(7)
2025/12/20 中山 09 ひいらぎ賞 1勝クラス 3 5 6 7 芝 1600 良 1:33.4 0.5 -0.9 34.2 11-8-8 498 39.3(7) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 32.6
2026/04/26: 3歳1勝クラス (東京 1600m 良)
34.0 [10.4, 8.8, 8.8] 8
ダート - - - -

⏱️ 東京 芝1600m 持ち時計

  • 2026/04/26: 3歳1勝クラス
  • タイム: 1:32.7(馬場: 良)
🐎 [8枠12番] エラルディーク MAR 63.3(2)hit 74.6(1)val 55.7(3) ▼
  • 1勝クラスから2勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 父Sottsassのこのコース出走数は3件と少なく、血統面の適性を判断するにはデータ不足。
  • 平均2.0番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。近走の平均通過順は5.4番手と、全体平均(2.0番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.4秒は2勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均5.0着)で、充実期にある可能性が高い。
  • MAR(2位)・的中率(1位)・回収率(3位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り34.4秒(2勝クラス目安34.5秒以下、近5走で2走が基準クリア)、近走好走:8/8(3歳以上1勝クラス)1着、5/16(3歳未勝利)1着。

血統: 父 Sottsass / 母父 Myboycharlie

🧬 東京 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allSottsass01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%3着外 3回 / 着外率 100.0%n=3
2勝クラスSottsass01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/08 新潟 10 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 2 2 2 芝 1600 良 1:32.4 -0.0 -1.45 32.7 6-6 486 69.5(1) 48.3(8) 47.0(8)
2026/05/16 東京 05 3歳未勝利 未勝利 1 3 5 10 芝 1400 良 1:20.3 -0.6 -1.53 33.6 6-6 488 52.9(3) 54.4(4) 47.8(6)
2026/03/22 中山 06 3歳未勝利 未勝利 7 7 8 18 芝 2000 良 2:00.7 1.2 -1.04 36.8 2-2-2-2 484 48.0(10) 50.8(9) 45.6(16)
2026/01/05 中山 03 3歳未勝利 未勝利 9 7 4 4 ダート 1800 稍重 1:58.6 2.7 3.08 41.8 8-7-5-7 484 48.6(7) 75.3(1) 49.7(5)
2025/12/07 中山 03 2歳新馬 新馬 7 3 8 13 ダート 1800 良 1:58.1 2.4 1.15 39.7 7-7-6-5 478 45.6(1) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 32.7
2026/08/08: - (新潟 1600m 良)
34.37 [2.0, 2.0, 5.4, 5.4] 3
ダート 39.7
2025/12/07: 2歳新馬 (中山 1800m 良)
40.75 [10.8, 10.1, 7.9, 8.7] 2

⏱️ 東京 芝1600m 持ち時計

同コース出走データなし

↑ ページの先頭へ戻る