2026/10/11 京都競馬場 第12R 3歳以上1勝クラス芝1600m

発走時刻: 16:10

天候:晴 馬場:良 クラス:1勝クラス

確定オッズ

枠 馬番 ▼ 馬名 性齢 斤量 騎手 馬体重 人気 ▼ 単勝オッズ MAR ▼ MAR-hit ▼ MAR-val ▼
1 1 メイショウトウコウ 牡3 56.0 幸 460(-2) 11 23.1 52.3(3) 50.8(7) 53.3(3)
1 2 タイムレスキス 牝3 54.0 菅原明 482(+8) 3 9.3 47.8(10) 52.4(5) 44.7(11)
2 3 ダークマルス セ3 56.0 松山 470(+8) 1 2.8 45.6(12) 47.3(10) 44.5(12)
2 4 ペイシャシス 牝3 54.0 武豊 396(-6) 4 8.5 49.6(8) 52.6(4) 47.6(9)
3 5 サトノセプター 牡3 56.0 北村友 462(+10) 5 13.7 50.0(6) 49.6(8) 50.2(7)
3 6 ルートサーティーン 牡3 56.0 角田和 470(-2) 6 18.0 43.5(13) 42.0(13) 44.5(12)
4 7 ウォーターデライト 牡3 56.0 鮫島駿 464(-2) 9 18.4 54.1(2) 57.4(2) 51.9(5)
4 8 エグジスタンス 牡3 56.0 田口 484(0) 10 19.3 49.9(7) 46.1(11) 52.5(4)
5 9 ミッキーコンドル 牡4 58.0 荻野琢 456(+2) 13 46.2 41.4(15) 40.9(15) 41.7(16)
5 10 ルディシャ 牡4 58.0 松若 480(+14) 14 61.0 40.9(16) 39.5(16) 41.9(15)
6 11 マゲバスピード 牡3 56.0 坂井 504(-4) 2 6.7 51.2(5) 47.4(9) 53.7(2)
6 12 レインボーステート 牡3 56.0 小沢 444(+6) 12 18.2 52.3(3) 53.6(3) 51.4(6)
7 13 ドーギッド 牝4 54.0 ◇古川奈 486(-4) 15 65.1 47.5(11) 44.7(12) 49.4(8)
7 14 エスティヴァリス 牝3 54.0 酒井 492(+4) 16 67.7 41.8(14) 41.3(14) 42.2(14)
8 15 ニシノイツキムスメ 牝4 54.0 ◇今村 420(+4) 7 15.1 48.8(9) 52.3(6) 46.4(10)
8 16 ウインラウダ 牡5 57.0 ☆田山 524(+4) 8 16.4 83.3(1) 82.0(1) 84.1(1)
AI予想 — 本命 & 推奨度
◎ 本命: 16番 ウインラウダ
父マクフィ×母父ステイゴールド。当コース持ち時計1:33.2(良)の実績。複数モデルで一致した高評価。
単勝 大 ★★★複勝 大 ★★★

レース結果

着順枠馬番馬名 騎手馬体重タイム着差 人気上り通過 単勝オッズ MAR MAR-hit MAR-val
1 2 3 ダークマルス 松山弘平 470 0:1:32.3 1 34.8 4-4 2.4 45.6(12) 47.3(10) 44.5(12)
2 1 1 メイショウトウコウ 幸英明 460 0:1:32.3 1/2 11 34.5 8-8 28.2 52.3(3) 50.8(7) 53.3(3)
3 2 4 ペイシャシス 武豊 396 0:1:32.7 2 4 34.8 9-9 7.3 49.6(8) 52.6(4) 47.6(9)
4 3 5 サトノセプター 北村友一 462 0:1:32.8 3/4 5 35.1 5-5 15.9 50.0(6) 49.6(8) 50.2(7)
5 4 8 エグジスタンス 田口貫太 484 0:1:32.9 1/2 10 35.2 5-5 27.2 49.9(7) 46.1(11) 52.5(4)
6 7 13 ドーギッド 古川奈穂 486 0:1:32.9 クビ 15 34.8 13-12 206.3 47.5(11) 44.7(12) 49.4(8)
7 1 2 タイムレスキス 菅原明良 482 0:1:32.9 アタマ 3 35.0 9-9 6.2 47.8(10) 52.4(5) 44.7(11)
8 6 12 レインボーステート 小沢大仁 444 0:1:33.0 1/2 12 34.8 13-14 30.3 52.3(3) 53.6(3) 51.4(6)
9 4 7 ウォーターデライト 鮫島克駿 464 0:1:33.2 1.1/4 9 34.8 15-16 26.6 54.1(2) 57.4(2) 51.9(5)
10 3 6 ルートサーティーン 角田大和 470 0:1:33.5 1.1/2 6 35.2 16-14 20.5 43.5(13) 42.0(13) 44.5(12)
11 5 10 ルディシャ 松若風馬 480 0:1:33.5 クビ 14 36.1 2-2 145.5 40.9(16) 39.5(16) 41.9(15)
12 5 9 ミッキーコンドル 荻野琢真 456 0:1:33.6 クビ 13 35.7 9-9 101.0 41.4(15) 40.9(15) 41.7(16)
13 8 16 ウインラウダ 田山旺佑 524 0:1:33.7 1/2 8 35.8 9-12 22.7 83.3(1) 82.0(1) 84.1(1)
14 7 14 エスティヴァリス 酒井学 492 0:1:33.9 1.1/4 16 36.7 1-1 234.8 41.8(14) 41.3(14) 42.2(14)
15 8 15 ニシノイツキムスメ 今村聖奈 420 0:1:33.9 クビ 7 36.5 2-2 22.2 48.8(9) 52.3(6) 46.4(10)
16 6 11 マゲバスピード 坂井瑠星 504 0:1:35.3 8 2 37.6 5-5 5.5 51.2(5) 47.4(9) 53.7(2)

配当結果

式別 馬番 配当 人気
単勝 3 240円 1
複勝 3
1
4
130円
660円
220円
1
12
3
枠連 1-2 610円 2
馬連 1-3 4,370円 13
ワイド 1-3
3-4
1-4
1,560円
380円
2,350円
13
2
30
馬単 3→1 6,570円 20
三連複 1-3-4 6,900円 19
三連単 3→1→4 35,730円 89

📚 勝ち馬がわかる 血統の教科書2.0

血統の基礎から実践的な予想方法まで解説した入門書。

コース別データ ▼

🕐 コース別平均タイム情報 (芝 1600m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均勝ち時計 上り 通過
全クラス 2026年平均 1:33.680 34.3 6.6-6.2
TOTAL平均 1:34.281 34.5 6.6-6.1
1勝クラス 2026年平均 1:33.736 34.2 6.6-5.9
TOTAL平均 1:33.988 34.4 6.2-6.0

🐎 コース別平均馬体重情報 (芝 1600m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均馬体重
全クラス 2026年平均 467.8kg
TOTAL平均 468.6kg
1勝クラス 2026年平均 468.4kg
TOTAL平均 475.0kg

🧬 血統別成績 (芝 1600m 良)

全クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ディープインパクト (21,17,14,87) 15.1% 37.4%
ロードカナロア (19,20,10,134) 10.4% 26.8%
エピファネイア (18,21,11,91) 12.8% 35.5%
キズナ (13,10,9,94) 10.3% 25.4%
ダイワメジャー (10,6,7,68) 11.0% 25.3%

1勝クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
エピファネイア (5,6,3,25) 12.8% 35.9%
キズナ (4,1,2,19) 15.4% 26.9%
ミッキーアイル (3,1,3,3) 30.0% 70.0%
ロードカナロア (3,0,1,7) 27.3% 36.4%
ディープインパクト (2,4,2,16) 8.3% 33.3%

全クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
エピファネイア (5,5,2,23) 14.3% 34.3%
モーリス (4,1,0,15) 20.0% 25.0%
シルバーステート (2,2,2,18) 8.3% 25.0%
ロードカナロア (2,2,1,14) 10.5% 26.3%
リオンディーズ (2,1,2,9) 14.3% 35.7%

1勝クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
エピファネイア (2,4,1,10) 11.8% 41.2%
キズナ (2,0,0,5) 28.6% 28.6%
モーリス (1,1,0,6) 12.5% 25.0%
ミッキーグローリー (1,0,1,0) 50.0% 100.0%
リオンディーズ (1,0,1,0) 50.0% 100.0%

📊 コース別平均人気情報 (芝 1600m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均勝馬人気 平均着内人気
全クラス 2026年平均 4.3番人気 6.1番人気
TOTAL平均 4.6番人気 5.7番人気
1勝クラス 2026年平均 5.6番人気 6.1番人気
TOTAL平均 5.9番人気 6.5番人気

📊 枠番・馬番 平均情報 (芝 1600m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均枠番(勝ち馬) 平均馬番(勝ち馬) 平均枠番(3着内) 平均馬番(3着内)
全クラス 2026年平均 4.15 6.17 4.56 7.23
TOTAL平均 4.90 7.32 4.95 7.47
1勝クラス 2026年平均 4.36 5.64 4.03 5.24
TOTAL平均 5.20 7.39 4.95 7.04

🏁 先週/今週の京都 芝 1600m レース結果

2026/10/03:5R 芝1600m 新馬 (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 レッドシーカー 1:33.9 2 5.3 34.8 nan 476(0)
2 ディープリメンバー 1:34.1 1 2.9 34.3 nan 452(0)
3 ポネンテ 1:34.3 7 16.2 34.7 nan 412(0)

2026/10/04:2R 芝1600m 未勝利 (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 レイクイーン 1:32.9 2 2.6 33.9 nan 420(-10)
2 ブロッサムスピア 1:33.2 1 2.1 34.1 nan 484(-12)
3 キシゲヒーロー 1:34.0 4 16.9 34.8 nan 480(-6)

2026/10/10:2R 芝1600m 未勝利 (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 バティック 1:32.1 1 3.0 34.2 3-3 454
2 コンセルノ 1:32.1 4 7.6 34.4 2-2 426
3 イーサンマリーン 1:32.6 6 24.4 34.0 9-9 420

2026/10/10:5R 芝1600m 新馬 (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 キューティボンド 1:33.1 1 2.4 34.4 6-5 448
2 ドンクラッシュ 1:33.3 2 2.5 34.9 3-4 524
3 ハニーベル 1:33.4 3 4.1 35.1 3-2 444

出走馬 詳細レポート

🐎 [1枠1番] メイショウトウコウ MAR 52.3(3)hit 50.8(7)val 53.3(3) ▼
  • 前走は道悪だったが今回は良馬場。本来の力を発揮できる条件かどうかに注目。
  • 平均11.2番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.5秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近4走の着順が下降気味(平均5.2着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。
  • MAR(3位)・回収率(3位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り34.5秒(1勝クラス目安35.0秒以下、近4走で3走が基準クリア)、近走好走:5/30(3歳未勝利)1着、10/19(2歳新馬)3着。

血統: 父 アメリカンペイトリオット / 母父 ハービンジャー

🧬 京都 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allアメリカンペイトリオット21着 2回 / 勝率 8.7%22着 2回 / 累積 17.4%03着 0回 / 複勝率 17.4%19着外 19回 / 着外率 82.6%n=23
1勝クラスアメリカンペイトリオット11着 1回 / 勝率 50.0%12着 1回 / 累積 100.0%03着 0回 / 複勝率 100.0%0着外 0回 / 着外率 0.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/20 阪神 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 11 9 8 17 芝 1600 重 1:36.9 1.2 1.57 35.4 12-10 462 47.7(10) 48.5(9) 44.8(12)
2026/05/30 京都 03 3歳未勝利 未勝利 1 2 2 4 芝 1400 良 1:20.3 -0.0 -1.11 33.9 12-11 464 56.9(3) 83.5(1) 54.2(4)
2025/11/08 京都 02 2歳未勝利 未勝利 6 8 1 1 芝 1400 良 1:21.4 0.5 -0.01 34.3 7-8 462 9.7(15) - -
2025/10/19 京都 04 2歳新馬 新馬 3 4 2 4 芝 1400 良 1:22.5 0.3 -0.02 34.5 11-10 464 30.3(13) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.9
2026/05/30: 3歳未勝利 (京都 1400m 良)
34.52 [11.2, 10.5] 4
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1600m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [1枠2番] タイムレスキス MAR 47.8(10)hit 52.4(5)val 44.7(11) ▼
  • 父ポエティックフレアの複勝率50.0%と安定感があり、このコースとの血統的な相性は良い。
  • 平均9.9番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は7.3番手と、全体平均(9.9番手)より前で競馬するようになっている。
  • 1/25(河津桜賞)で1:33.8(良)の持ち時計。良のクラス平均1:34.0とほぼ同等。
  • 近5走の着順が下降気味(平均6.4着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。
  • 的中率(5位)でモデル高評価。主な要因:父ポエティックフレアのコース勝率17%(2勝/12走)、1/25(河津桜賞)で1:33.8(良)の持ち時計(クラス平均並み)、近走1/25(河津桜賞)2着。

血統: 父 ポエティックフレア / 母父 ルーラーシップ

🧬 京都 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allポエティックフレア21着 2回 / 勝率 16.7%32着 3回 / 累積 41.7%13着 1回 / 複勝率 50.0%6着外 6回 / 着外率 50.0%n=12
1勝クラスポエティックフレア01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 33.3%03着 0回 / 複勝率 33.3%2着外 2回 / 着外率 66.7%n=3

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/11 函館 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 9 4 5 7 芝 1800 稍重 1:49.1 0.9 0.17 35.3 6-5-5-3 474 59.1(2) 79.8(1) 51.6(5)
2026/06/21 函館 09 遊楽部特別 1勝クラス 8 1 2 2 芝 2000 良 2:00.8 1.1 -0.18 36.3 8-8-8-7 474 54.5(5) 51.9(5) 42.1(12)
2026/02/14 東京 11 デイリー杯クイーンC オープン 12 10 8 16 芝 1600 良 1:34.2 1.6 1.59 35.5 2-2 470 46.9(9) 50.2(10) 45.0(12)
2026/01/25 京都 09 河津桜賞 1勝クラス 2 3 2 2 芝 1600 良 1:33.8 0.1 -0.19 36.0 3-3 470 56.3(2) 74.2(1) 44.7(7)
2025/11/09 京都 02 2歳未勝利 未勝利 1 1 3 3 芝 1600 稍重 1:35.4 -0.2 -0.44 35.5 3-4 464 0.0(8) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.5
2025/10/18: 2歳新馬 (京都 1600m 良)
35.52 [9.9, 9.2, 6.0, 5.7] 6
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1600m 持ち時計

  • 2026/01/25: 河津桜賞
  • タイム: 1:33.8(馬場: 良)
🐎 [2枠3番] ダークマルス MAR 45.6(12)hit 47.3(10)val 44.5(12) ▼
  • 前走は道悪だったが今回は良馬場。本来の力を発揮できる条件かどうかに注目。
  • 平均1.8番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。近走の平均通過順は6.8番手と、全体平均(1.8番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 5/9(3歳1勝クラス)で1:33.4(良)の持ち時計。良のクラス平均1:34.0より0.6秒速く、十分な水準。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均4.4着)で、充実期にある可能性が高い。

血統: 父 エピファネイア / 母父 Storm Cat

🧬 京都 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allエピファネイア221着 22回 / 勝率 11.6%262着 26回 / 累積 25.3%173着 17回 / 複勝率 34.2%125着外 125回 / 着外率 65.8%n=190
1勝クラスエピファネイア51着 5回 / 勝率 10.6%72着 7回 / 累積 25.5%43着 4回 / 複勝率 34.0%31着外 31回 / 着外率 66.0%n=47

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/05 小倉 09 青島特別 1勝クラス 2 2 2 2 芝 1800 重 1:49.2 0.5 -0.48 37.0 1-1-1-1 462 72.3(1) 71.7(1) 74.7(1)
2026/05/09 京都 05 3歳1勝クラス 1勝クラス 2 2 3 3 芝 1600 良 1:33.4 0.0 -0.59 33.8 2-2 464 41.5(7) 48.1(5) 45.6(6)
2026/04/19 阪神 07 3歳1勝クラス 1勝クラス 2 6 1 1 芝 1600 良 1:34.2 0.3 0.3 33.3 6-7 460 70.1(1) 43.6(7) 51.5(2)
2026/01/24 京都 09 若駒S オープン 13 3 6 8 芝 2000 良 2:04.8 3.6 5.25 38.5 1-1-2-4 472 48.0(6) 47.2(7) 43.1(11)
2025/11/16 京都 09 黄菊賞 1勝クラス 3 4 6 6 芝 2000 良 2:01.4 0.1 0.83 34.9 1-1-1-1 472 60.1(1) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.3
2026/04/19: 3歳1勝クラス (阪神 1600m 良)
35.43 [1.8, 1.8, 4.4, 5.3] 6
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1600m 持ち時計

  • 2026/05/09: 3歳1勝クラス
  • タイム: 1:33.4(馬場: 良)
🐎 [2枠4番] ペイシャシス MAR 49.6(8)hit 52.6(4)val 47.6(9) ▼
  • 平均14.0番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.3秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 5/23(メルボルンT)で1:33.2(良)の持ち時計。良のクラス平均1:34.0より0.8秒速く、十分な水準。
  • 的中率(4位)でモデル高評価。主な要因:5/23(メルボルンT)で1:33.2(良)の持ち時計(クラス平均より0.8秒速い)、芝平均上り34.3秒(1勝クラス目安35.0秒以下、近5走で4走が基準クリア)、近走7/12(3歳以上1勝クラス)2着。

血統: 父 シスキン / 母父 スペシャルウィーク

🧬 京都 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allシスキン11着 1回 / 勝率 12.5%12着 1回 / 累積 25.0%13着 1回 / 複勝率 37.5%5着外 5回 / 着外率 62.5%n=8
1勝クラスシスキン01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 50.0%1着外 1回 / 着外率 50.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/26 中京 11 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 9 5 1 1 芝 1600 良 1:33.7 0.7 -0.29 34.2 5-6-7 402 57.6(5) 44.3(12) 58.1(3)
2026/07/12 小倉 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 1 2 2 芝 1800 良 1:48.3 0.1 0.88 34.3 7-7-7-7 402 56.8(3) 55.2(3) 52.3(4)
2026/05/23 京都 09 メルボルンT 1勝クラス 4 6 7 8 芝 1600 良 1:33.2 0.3 -0.79 34.0 10-9 396 47.8(7) 51.6(5) 49.4(4)
2026/04/26 東京 11 フローラS オープン 8 12 4 4 芝 2000 良 2:00.0 0.7 1.5 33.8 4-4-4 396 40.9(13) 38.6(13) 79.6(1)
2026/01/31 京都 06 3歳未勝利 未勝利 1 3 4 8 芝 1600 良 1:35.1 -0.1 0.47 35.6 6-6 398 80.9(1) 60.2(3) 57.6(2)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.8
2026/04/26: フローラS (東京 2000m 良)
34.3 [14.0, 8.5, 9.0, 8.6] 6
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1600m 持ち時計

  • 2026/05/23: メルボルンT
  • タイム: 1:33.2(馬場: 良)
🐎 [3枠5番] サトノセプター MAR 50.0(6)hit 49.6(8)val 50.2(7) ▼
  • オープンから1勝クラスへクラス降格。能力的に余裕があれば上位争い可能な条件。
  • 平均9.7番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.6秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 2/14(こぶし賞)で1:35.2(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:34.0より1.2秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • 近4走の着順が下降気味(平均6.5着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 Kingman / 母父 ディープインパクト

🧬 京都 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allKingman11着 1回 / 勝率 9.1%02着 0回 / 累積 9.1%03着 0回 / 複勝率 9.1%10着外 10回 / 着外率 90.9%n=11
1勝クラスKingman01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%2着外 2回 / 着外率 100.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/04/04 阪神 11 チャーチルダウンズC オープン 13 7 5 7 芝 1600 稍重 1:35.9 1.8 2.09 35.3 9-6 452 46.4(8) 47.2(8) 41.4(14)
2026/02/14 京都 09 こぶし賞 1勝クラス 7 1 7 8 芝 1600 良 1:35.2 0.7 1.21 34.5 6-6 454 50.9(4) 73.4(1) 48.8(5)
2025/12/20 阪神 03 2歳未勝利 未勝利 1 2 3 5 芝 1600 良 1:33.6 -0.1 -0.96 33.8 10-8 452 26.2(13) - -
2025/11/29 京都 05 2歳新馬 新馬 5 1 6 8 芝 1600 良 1:35.6 0.2 -0.05 34.9 5-3 456 43.0(4) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.8
2025/12/20: 2歳未勝利 (阪神 1600m 良)
34.62 [9.7, 7.5] 4
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1600m 持ち時計

  • 2026/02/14: こぶし賞
  • タイム: 1:35.2(馬場: 良)
🐎 [3枠6番] ルートサーティーン MAR 43.5(13)hit 42.0(13)val 44.5(12) ▼
  • 父イスラボニータのこのコース勝率は21.6%(11勝/51走)と高く、血統面での適性は申し分ない。
  • 平均2.2番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。
  • 5/9(3歳1勝クラス)で1:33.6(良)の持ち時計。良のクラス平均1:34.0とほぼ同等。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均7.8着)で、充実期にある可能性が高い。

血統: 父 イスラボニータ / 母父 Liaison

🧬 京都 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allイスラボニータ111着 11回 / 勝率 21.6%22着 2回 / 累積 25.5%43着 4回 / 複勝率 33.3%34着外 34回 / 着外率 66.7%n=51
1勝クラスイスラボニータ11着 1回 / 勝率 10.0%12着 1回 / 累積 20.0%13着 1回 / 複勝率 30.0%7着外 7回 / 着外率 70.0%n=10

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/11 小倉 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 10 5 6 8 芝 1800 良 1:48.8 2.3 1.38 38.3 2-2-2-2 472 58.3(2) 58.2(2) 77.3(1)
2026/05/09 京都 05 3歳1勝クラス 1勝クラス 4 3 2 2 芝 1600 良 1:33.6 0.2 -0.39 34.2 1-1 478 41.9(6) 41.8(7) 44.4(8)
2026/04/19 阪神 07 3歳1勝クラス 1勝クラス 3 7 6 6 芝 1600 良 1:34.2 0.3 0.3 33.7 2-2 474 42.9(7) 47.7(4) 49.5(3)
2026/03/21 中山 06 3歳1勝クラス 1勝クラス 6 4 1 1 芝 1600 良 1:34.5 1.1 0.2 35.5 3-3-3 480 57.5(2) 58.7(2) 53.7(2)
2026/01/12 京都 11 シンザン記念 オープン 16 7 3 6 芝 1600 良 1:36.1 2.7 2.57 37.4 2-2 486 45.2(10) 47.0(10) 44.8(13)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.7
2026/04/19: 3歳1勝クラス (阪神 1600m 良)
35.39 [2.2, 3.3, 3.3, 3.5] 9
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1600m 持ち時計

  • 2026/05/09: 3歳1勝クラス
  • タイム: 1:33.6(馬場: 良)
🐎 [4枠7番] ウォーターデライト MAR 54.1(2)hit 57.4(2)val 51.9(5) ▼
  • 前走はダート(1200m)からの芝転向。過去の芝成績と血統適性がカギになる。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が下降気味(平均6.4着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。
  • MAR(2位)・的中率(2位)・回収率(5位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り35.3秒(目安35.0秒、5走実績)。

血統: 父 ロードカナロア / 母父 マンハッタンカフェ

🧬 京都 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allロードカナロア231着 23回 / 勝率 10.6%212着 21回 / 累積 20.3%123着 12回 / 複勝率 25.8%161着外 161回 / 着外率 74.2%n=217
1勝クラスロードカナロア31着 3回 / 勝率 20.0%02着 0回 / 累積 20.0%13着 1回 / 複勝率 26.7%11着外 11回 / 着外率 73.3%n=15

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/01 中京 10 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 8 8 6 11 ダート 1200 良 1:13.3 2.2 1.25 37.7 7-7 466 45.2(11) 36.5(15) 43.9(13)
2026/07/12 小倉 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 7 6 11 芝 1200 良 1:08.2 1.0 -0.11 34.7 10-9 450 55.5(5) 78.6(1) 50.6(6)
2026/04/25 福島 09 雪うさぎ賞 1勝クラス 8 8 6 12 芝 1200 良 1:08.6 0.8 -0.62 35.6 3-2 458 43.6(12) 45.5(14) 45.7(10)
2026/02/28 阪神 10 マーガレットS オープン 9 7 1 1 芝 1200 良 1:09.2 1.2 1.12 34.8 5-5 448 44.3(8) 42.5(8) 44.6(6)
2026/02/07 小倉 02 3歳未勝利 未勝利 1 2 2 4 芝 1200 良 1:08.9 -0.2 0.18 35.3 1-1 452 57.4(5) 58.4(2) 55.5(4)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.7
2026/07/12: 3歳以上1勝クラス (小倉 1200m 良)
35.32 [5.2, 5.0] 5
ダート 37.7
2026/08/01: 3歳以上1勝クラス (中京 1200m 良)
37.7 [7.9, 7.9] 1

⏱️ 京都 芝1600m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [4枠8番] エグジスタンス MAR 49.9(7)hit 46.1(11)val 52.5(4) ▼
  • 未勝利から1勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均3.8着)で、充実期にある可能性が高い。
  • 回収率(4位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:8/2(3歳未勝利)1着、7/11(3歳未勝利)2着、6/14(3歳未勝利)3着。

血統: 父 フィエールマン / 母父 Kingman

🧬 京都 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allフィエールマン01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 10.0%9着外 9回 / 着外率 90.0%n=10
1勝クラスフィエールマン01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%2着外 2回 / 着外率 100.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/02 札幌 02 3歳未勝利 未勝利 1 2 5 8 芝 1500 良 1:29.3 -0.1 -0.13 35.3 7-6-6 484 67.1(2) 60.3(3) 45.7(9)
2026/07/11 函館 04 3歳未勝利 未勝利 2 3 3 4 芝 1800 稍重 1:47.9 0.4 -1.77 35.9 5-5-3-3 488 47.0(7) 50.4(6) 50.5(4)
2026/06/27 函館 04 3歳未勝利 未勝利 5 6 2 4 芝 1800 稍重 1:48.2 0.2 -1.47 35.8 1-1-1-1 488 48.4(8) 52.8(5) 52.8(3)
2026/06/14 函館 04 3歳未勝利 未勝利 3 5 2 3 芝 1800 良 1:48.8 0.2 0.01 35.3 2-2-2-1 486 49.2(7) 52.5(5) 50.5(5)
2026/04/19 福島 03 3歳未勝利 未勝利 8 1 4 7 芝 2000 良 2:01.0 0.8 -0.51 37.1 2-2-2-1 484 46.8(10) 51.7(7) 49.9(6)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.7
2025/08/10: 2歳新馬 (中京 2000m 良)
35.79 [4.4, 4.7, 4.6, 3.8] 9
ダート 42.0
2025/11/29: 2歳未勝利 (京都 1800m 良)
42.0 [3.3, 3.3, 3.3, 6.5] 1

⏱️ 京都 芝1600m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [5枠9番] ミッキーコンドル MAR 41.4(15)hit 40.9(15)val 41.7(16) ▼
  • 父ミッキースワローのこのコース出走数は1件と少なく、血統面の適性を判断するにはデータ不足。
  • 平均10.0番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が下降気味(平均8.0着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 ミッキースワロー / 母父 ハービンジャー

🧬 京都 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allミッキースワロー01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1
1勝クラスミッキースワロー01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/08 新潟 10 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 10 6 8 芝 1600 良 1:33.3 0.9 -0.55 33.1 10-11 454 42.9(10) 39.1(11) 58.8(2)
2026/07/18 小倉 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 14 11 1 1 ダート 1700 稍重 1:47.4 2.9 2.08 40.0 14-14-11-10 458 44.7(11) 46.5(11) 43.7(10)
2026/05/17 新潟 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 10 3 4 4 ダート 1800 良 1:57.9 3.5 4.71 42.2 2-2-2-3 454 55.9(2) 72.4(1) 43.6(8)
2025/07/20 函館 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 9 1 3 3 ダート 1700 良 1:46.7 1.1 0.98 39.4 4-3-5-5 454 - - -
2025/06/29 函館 04 3歳未勝利 未勝利 1 2 6 6 ダート 1700 良 1:47.0 -0.3 0.24 37.8 3-3-2-1 448 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.1
2026/08/08: - (新潟 1600m 良)
35.97 [10.0, 9.5, 8.2, 7.3] 5
ダート 37.3
2025/05/17: 3歳未勝利 (京都 1800m 不良)
39.1 [7.3, 7.1, 6.7, 6.6] 6

⏱️ 京都 芝1600m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [5枠10番] ルディシャ MAR 40.9(16)hit 39.5(16)val 41.9(15) ▼
  • 前走はダート(1000m)からの芝転向。過去の芝成績と血統適性がカギになる。
  • 近走の平均通過順は14.2番手と、全体平均(5.1番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 平均上り36.5秒は1勝クラス水準ではやや時間がかかる傾向で、瞬発力勝負になる展開では苦しくなりやすい。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 レイデオロ / 母父 キンシャサノキセキ

🧬 京都 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allレイデオロ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%53着 5回 / 複勝率 12.2%36着外 36回 / 着外率 87.8%n=41
1勝クラスレイデオロ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 8.3%11着外 11回 / 着外率 91.7%n=12

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/28 小倉 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 9 10 3 3 ダート 1000 稍重 1:00.9 2.9 2.65 36.4 10-10 476 42.4(8) 42.9(8) 42.3(10)
2026/05/02 京都 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 9 13 8 13 ダート 1400 稍重 1:26.9 2.5 2.12 37.9 13-13 474 40.4(13) 41.6(13) 45.7(12)
2025/05/10 東京 04 3歳未勝利 未勝利 8 6 8 8 芝 2400 稍重 2:32.1 3.8 3.92 37.9 3-3-3-4 464 28.5(1) - -
2025/04/19 福島 03 3歳未勝利 未勝利 7 11 5 9 芝 2600 良 2:42.5 1.2 0.9 37.2 3-2-1-1 464 9.4(16) - -
2025/03/08 中山 06 3歳未勝利 未勝利 14 11 5 9 ダート 1800 稍重 1:59.0 3.5 3.48 41.3 4-4-9-11 460 38.5(11) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.5
2024/10/27: 2歳新馬 (東京 2000m 良)
36.53 [5.1, 8.6, 7.4, 7.8] 3
ダート 36.4
2026/06/28: 3歳以上1勝クラス (小倉 1000m 稍重)
39.5 [9.0, 9.6, 13.5, 14.3] 4

⏱️ 京都 芝1600m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [6枠11番] マゲバスピード MAR 51.2(5)hit 47.4(9)val 53.7(2) ▼
  • 1/18(3歳未勝利)で1:34.0(良)の持ち時計。良のクラス平均1:34.0とほぼ同等。
  • 近5走の着順が下降気味(平均3.8着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。
  • MAR(5位)・回収率(2位)でモデル高評価。主な要因:1/18(3歳未勝利)で1:34.0(良)の持ち時計(クラス平均並み)、近走好走:2/22(3歳1勝クラス)2着、1/18(3歳未勝利)1着、12/27(2歳未勝利)2着。

血統: 父 ジャスタウェイ / 母父 Wootton Bassett

🧬 京都 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allジャスタウェイ61着 6回 / 勝率 8.1%12着 1回 / 累積 9.5%33着 3回 / 複勝率 13.5%64着外 64回 / 着外率 86.5%n=74
1勝クラスジャスタウェイ21着 2回 / 勝率 22.2%02着 0回 / 累積 22.2%13着 1回 / 複勝率 33.3%6着外 6回 / 着外率 66.7%n=9

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/06 阪神 07 3歳以上1勝クラス - 12 2 3 3 芝 1600 良 1:35.1 2.1 - 36.3 2-2 508 69.2(2) 51.5(8) 49.1(9)
2026/02/22 東京 05 3歳1勝クラス 1勝クラス 2 3 6 7 芝 1600 良 1:33.8 0.6 0.17 35.2 3-2 508 58.6(2) 74.5(1) 56.1(3)
2026/01/18 京都 06 3歳未勝利 未勝利 1 2 2 4 芝 1600 良 1:34.0 -0.1 -0.63 36.3 3-3 502 57.6(2) 58.5(3) 61.2(2)
2025/12/27 阪神 04 2歳未勝利 未勝利 2 1 7 12 芝 1600 良 1:33.9 0.1 -0.66 35.1 6-4 500 48.2(1) - -
2025/06/22 東京 05 2歳新馬 新馬 2 4 1 1 芝 1600 良 1:34.8 0.2 -1.09 35.3 1-1 496 62.1(1) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 35.1
2025/12/27: 2歳未勝利 (阪神 1600m 良)
35.64 [3.7, 2.9] 5
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1600m 持ち時計

  • 2026/01/18: 3歳未勝利
  • タイム: 1:34.0(馬場: 良)
🐎 [6枠12番] レインボーステート MAR 52.3(3)hit 53.6(3)val 51.4(6) ▼
  • 平均11.6番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.2秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 5/31(3歳未勝利)で1:33.6(良)の持ち時計。良のクラス平均1:34.0とほぼ同等。
  • MAR(3位)・的中率(3位)でモデル高評価。主な要因:5/31(3歳未勝利)で1:33.6(良)の持ち時計(クラス平均より0.4秒速い)、芝平均上り34.2秒(1勝クラス目安35.0秒以下、近5走で5走が基準クリア)、近走8/9(3歳未勝利)1着。

血統: 父 シルバーステート / 母父 キンシャサノキセキ

🧬 京都 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allシルバーステート31着 3回 / 勝率 4.4%82着 8回 / 累積 16.2%73着 7回 / 複勝率 26.5%50着外 50回 / 着外率 73.5%n=68
1勝クラスシルバーステート01着 0回 / 勝率 0.0%22着 2回 / 累積 16.7%33着 3回 / 複勝率 41.7%7着外 7回 / 着外率 58.3%n=12

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/26 阪神 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 7 4 4 芝 1600 良 1:33.9 0.7 0.0 33.5 8-8 438 46.2(6) 59.8(1) 37.5(13)
2026/08/09 中京 12 3歳未勝利 未勝利 1 2 2 3 芝 1600 良 1:33.7 -0.2 -0.83 34.3 8-7-7 442 69.4(2) 63.3(2) 53.7(7)
2026/07/25 中京 12 3歳未勝利 未勝利 4 3 5 10 芝 1600 良 1:32.6 0.2 -1.93 34.2 12-10-10 442 63.4(2) 66.2(1) 47.1(9)
2026/06/06 阪神 07 3歳未勝利 未勝利 4 2 6 11 芝 1600 良 1:33.0 0.2 -1.56 33.5 14-13 442 58.9(4) 54.9(3) 54.7(4)
2026/05/31 京都 05 3歳未勝利 未勝利 2 7 3 5 芝 1600 良 1:33.6 0.1 -1.03 34.3 9-9 442 53.3(5) 55.4(5) 48.9(5)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.5
2026/09/26: 3歳以上1勝クラス (阪神 1600m 良)
34.24 [11.6, 11.7, 11.9] 9
ダート 37.6
2025/11/09: 2歳未勝利 (京都 1400m 稍重)
38.4 [8.4, 9.0] 2

⏱️ 京都 芝1600m 持ち時計

  • 2026/05/31: 3歳未勝利
  • タイム: 1:33.6(馬場: 良)
🐎 [7枠13番] ドーギッド MAR 47.5(11)hit 44.7(12)val 49.4(8) ▼
  • 平均10.9番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は7.5番手と、全体平均(10.9番手)より前で競馬するようになっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 オルフェーヴル / 母父 Scat Daddy

🧬 京都 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allオルフェーヴル41着 4回 / 勝率 4.9%42着 4回 / 累積 9.9%33着 3回 / 複勝率 13.6%70着外 70回 / 着外率 86.4%n=81
1勝クラスオルフェーヴル11着 1回 / 勝率 5.3%12着 1回 / 累積 10.5%23着 2回 / 複勝率 21.1%15着外 15回 / 着外率 78.9%n=19

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/27 阪神 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 11 11 6 7 芝 1800 良 1:48.6 0.7 1.98 34.7 5-3 490 45.0(8) 37.2(12) 51.4(6)
2026/08/23 札幌 09 ルスツ特別 1勝クラス 10 10 5 7 芝 2000 良 2:01.2 1.4 0.33 35.5 6-6-7-7 490 48.0(8) 52.9(7) 48.7(9)
2026/08/09 札幌 12 石狩特別 1勝クラス 5 8 6 6 芝 1800 良 1:49.8 0.2 1.42 34.8 3-3-2-3 486 42.6(7) 50.8(4) 52.0(3)
2026/08/01 札幌 04 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 8 2 2 芝 1800 稍重 1:49.6 1.6 0.2 36.0 8-8-8-8 486 44.8(8) 48.5(5) 38.8(10)
2026/05/23 新潟 10 尖閣湾特別 1勝クラス 9 11 3 4 芝 2000 稍重 2:01.9 1.4 0.7 35.9 4-4 470 46.3(10) 44.4(11) 43.4(10)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.2
2025/04/27: フローラS (東京 2000m 良)
35.41 [10.9, 10.2, 9.0, 8.7] 15
ダート 38.6
2025/12/06: 3歳以上1勝クラス (阪神 1800m 良)
39.37 [11.4, 10.9, 8.5, 10.3] 3

⏱️ 京都 芝1600m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [7枠14番] エスティヴァリス MAR 41.8(14)hit 41.3(14)val 42.2(14) ▼
  • 父マインドユアビスケッツのこのコース勝率は4.5%と低く、血統面の適性には疑問が残る。
  • 近走の平均通過順は11.2番手と、全体平均(6.0番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.8秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 11/30(白菊賞)で1:36.5(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:34.0より2.5秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均11.6着)で、充実期にある可能性が高い。

血統: 父 マインドユアビスケッツ / 母父 Street Boss

🧬 京都 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allマインドユアビスケッツ11着 1回 / 勝率 4.5%12着 1回 / 累積 9.1%03着 0回 / 複勝率 9.1%20着外 20回 / 着外率 90.9%n=22
1勝クラスマインドユアビスケッツ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%7着外 7回 / 着外率 100.0%n=7

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/08 中京 11 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 9 6 7 芝 1600 良 1:33.7 0.8 -0.29 34.9 4-1-1 486 46.1(8) 44.3(9) 55.5(4)
2026/06/13 阪神 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 14 10 7 11 芝 1200 良 1:09.8 1.5 1.07 34.4 13-13 486 47.3(5) 48.0(6) 47.8(5)
2026/04/11 阪神 06 3歳1勝クラス 1勝クラス 14 10 5 9 芝 1200 稍重 1:10.2 1.8 1.28 35.1 9-10 482 45.6(8) 45.6(8) 46.6(10)
2026/03/22 阪神 05 3歳1勝クラス 1勝クラス 7 10 5 5 芝 1200 良 1:08.9 0.6 0.17 33.4 11-11 480 44.2(9) 43.4(10) 43.5(9)
2026/03/08 阪神 05 3歳1勝クラス 1勝クラス 16 14 5 10 ダート 1800 良 1:58.5 4.1 4.75 42.9 2-2-2-3 486 42.6(16) 44.7(14) 43.4(13)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.4
2026/03/22: 3歳1勝クラス (阪神 1200m 良)
34.8 [6.0, 9.0, 8.9] 8
ダート 42.9
2026/03/08: 3歳1勝クラス (阪神 1800m 良)
42.9 [2.2, 2.2, 2.2, 3.4] 1

⏱️ 京都 芝1600m 持ち時計

  • 2025/11/30: 白菊賞
  • タイム: 1:36.5(馬場: 良)
🐎 [8枠15番] ニシノイツキムスメ MAR 48.8(9)hit 52.3(6)val 46.4(10) ▼
  • 過去の芝レースでの平均上り34.7秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 10/12(3歳以上1勝クラス)で1:33.2(良)の持ち時計。良のクラス平均1:34.0より0.8秒速く、十分な水準。

血統: 父 レイデオロ / 母父 ディープインパクト

🧬 京都 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allレイデオロ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%53着 5回 / 複勝率 12.2%36着外 36回 / 着外率 87.8%n=41
1勝クラスレイデオロ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 8.3%11着外 11回 / 着外率 91.7%n=12

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/16 京都 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 5 7 8 芝 1600 良 1:33.6 0.3 -0.39 33.9 1-1 414 50.6(6) 53.3(2) 45.8(7)
2026/04/25 京都 09 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 9 10 8 16 芝 1400 良 1:21.0 0.8 -0.22 34.4 7-4 414 51.3(5) 53.1(6) 47.9(7)
2026/01/31 京都 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 10 6 1 1 芝 1600 良 1:34.9 0.8 0.91 34.4 10-10 414 49.5(7) 52.6(5) 45.8(9)
2026/01/05 京都 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 6 5 9 芝 1600 良 1:34.8 0.1 0.81 33.8 5-5 412 52.0(4) 50.8(6) 45.5(12)
2025/11/01 京都 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 10 4 6 芝 1600 良 1:33.9 0.2 -0.09 34.0 4-4 418 23.2(13) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.4
2025/09/14: 3歳以上1勝クラス (阪神 1600m 良)
34.72 [4.5, 5.1, 5.7, 5.7] 14
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1600m 持ち時計

  • 2025/10/12: 3歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:33.2(馬場: 良)
🐎 [8枠16番] ウインラウダ MAR 83.3(1)hit 82.0(1)val 84.1(1) ▼
  • 父マクフィのこのコース勝率は5.0%と低く、血統面の適性には疑問が残る。
  • 近走の平均通過順は8.2番手と、全体平均(5.4番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.4秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 5/2(4歳以上1勝クラス)で1:33.2(良)の持ち時計。良のクラス平均1:34.0より0.8秒速く、十分な水準。
  • MAR(1位)・的中率(1位)・回収率(1位)でモデル高評価。主な要因:5/2(4歳以上1勝クラス)で1:33.2(良)の持ち時計(クラス平均より0.8秒速い)、芝平均上り34.4秒(1勝クラス目安35.0秒以下、近5走で4走が基準クリア)、近走5/23(4歳以上1勝クラス)2着。

血統: 父 マクフィ / 母父 ステイゴールド

🧬 京都 芝1600m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allマクフィ11着 1回 / 勝率 5.0%12着 1回 / 累積 10.0%03着 0回 / 複勝率 10.0%18着外 18回 / 着外率 90.0%n=20
1勝クラスマクフィ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%4着外 4回 / 着外率 100.0%n=4

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/26 阪神 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 5 6 5 6 芝 1600 良 1:33.8 0.6 -0.1 33.9 4-4 520 45.4(9) 56.6(5) 42.6(8)
2026/08/01 中京 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 5 9 8 11 芝 1600 良 1:32.2 0.7 -1.79 33.5 7-7-8 518 37.3(11) 36.6(11) 61.5(3)
2026/07/11 小倉 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 4 4 7 10 芝 1800 良 1:47.1 0.6 -0.32 36.4 5-6-4-2 514 49.0(5) 54.5(4) 48.2(5)
2026/05/23 京都 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 5 2 3 芝 1800 良 1:47.2 0.0 0.6 33.5 3-2 520 47.8(7) 54.0(4) 44.1(12)
2026/05/02 京都 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 4 7 2 2 芝 1600 良 1:33.2 0.4 -0.79 33.4 8-8 516 43.5(8) 43.3(8) 44.0(9)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.2
2025/08/24: 賢島特別 (中京 1400m 良)
34.35 [5.4, 7.9, 11.3, 11.3] 15
ダート 37.6
2025/03/16: 4歳以上1勝クラス (中京 1400m 重)
39.28 [14.6, 14.7, 11.8, 11.2] 12

⏱️ 京都 芝1600m 持ち時計

  • 2026/05/02: 4歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:33.2(馬場: 良)

↑ ページの先頭へ戻る