2026/10/11 京都競馬場 第7R 3歳以上1勝クラス芝1800m

発走時刻: 13:10

天候:晴 馬場:良 クラス:1勝クラス

確定オッズ

枠 馬番 ▼ 馬名 性齢 斤量 騎手 馬体重 人気 ▼ 単勝オッズ MAR ▼ MAR-hit ▼ MAR-val ▼
1 1 グリュイエール 牡3 53.0 ▲森田 474(0) 11 100.6 41.9(11) 40.6(11) 42.7(11)
2 2 ダイチノナポリ 牝3 54.0 高倉 438(+12) 3 10.9 47.8(6) 51.6(4) 45.3(7)
3 3 オーシンエス 牡4 54.0 ★河原田 492(+2) 9 50.4 45.6(7) 46.1(6) 45.3(7)
4 4 カフジキアッキエレ 牝6 56.0 田口 446(+6) 10 65.9 42.8(10) 41.6(10) 43.6(9)
5 5 ラパンドール 牡3 56.0 武豊 458(+2) 5 17.2 51.0(3) 53.1(3) 49.6(4)
6 6 ラヴェニュー 牡3 56.0 坂井 514(+18) 1 1.3 57.2(2) 57.7(2) 56.9(2)
6 7 メイショウハンター 牡3 55.0 ☆田山 482(+8) 7 50.5 50.2(4) 44.4(8) 54.0(3)
7 8 ブルーミングローズ 牝4 56.0 北村友 470(+2) 6 31.4 44.7(8) 43.6(9) 45.4(6)
7 9 サラコスティ 牡4 58.0 松山 490(+10) 4 11.4 48.6(5) 50.8(5) 47.1(5)
8 10 マイリトルヒーロー 牡3 56.0 幸 470(+8) 2 6.8 76.4(1) 75.6(1) 76.9(1)
8 11 カーメルタザイト 牡5 58.0 斎藤 492(+14) 8 35.0 43.9(9) 45.0(7) 43.2(10)
AI予想 — 本命 & 推奨度
◎ 本命: 10番 マイリトルヒーロー
父イスラボニータ産駒は当コース複勝率40%と高い適性。近走3着・3着・3着と安定した実績。
単勝 大 ★★★複勝 大 ★★★

レース結果

着順枠馬番馬名 騎手馬体重タイム着差 人気上り通過 単勝オッズ MAR MAR-hit MAR-val
1 7 9 サラコスティ 松山弘平 490 0:1:44.6 4 34.0 8-7 9.2 48.6(5) 50.8(5) 47.1(5)
2 2 2 ダイチノナポリ 高倉稜 438 0:1:44.8 1.1/4 3 34.7 2-2 7.1 47.8(6) 51.6(4) 45.3(7)
3 8 10 マイリトルヒーロー 幸英明 470 0:1:44.9 1/2 2 34.8 4-2 6.2 76.4(1) 75.6(1) 76.9(1)
4 6 6 ラヴェニュー 坂井瑠星 514 0:1:45.0 1/2 1 34.8 5-4 1.4 57.2(2) 57.7(2) 56.9(2)
5 7 8 ブルーミングローズ 北村友一 470 0:1:45.0 アタマ 6 34.0 11-10 31.7 44.7(8) 43.6(9) 45.4(6)
6 3 3 オーシンエス 河原田菜 492 0:1:45.0 クビ 9 34.6 5-4 87.7 45.6(7) 46.1(6) 45.3(7)
7 6 7 メイショウハンター 田山旺佑 482 0:1:45.2 1.1/4 7 34.5 9-7 47.4 50.2(4) 44.4(8) 54.0(3)
8 4 4 カフジキアッキエレ 田口貫太 446 0:1:45.7 2.1/2 10 35.8 1-1 134.2 42.8(10) 41.6(10) 43.6(9)
9 5 5 ラパンドール 武豊 458 0:1:45.8 1 5 35.6 5-6 14.4 51.0(3) 53.1(3) 49.6(4)
10 8 11 カーメルタザイト 斎藤新 492 0:1:46.2 2.1/2 8 35.3 9-10 76.9 43.9(9) 45.0(7) 43.2(10)
11 1 1 グリュイエール 森田誠也 474 0:1:49.5 大 11 39.1 2-9 306.7 41.9(11) 40.6(11) 42.7(11)

配当結果

式別 馬番 配当 人気
単勝 9 920円 4
複勝 9
2
10
440円
400円
380円
4
3
2
枠連 2-7 2,640円 8
馬連 2-9 2,410円 8
ワイド 2-9
9-10
2-10
540円
440円
470円
8
5
6
馬単 9→2 6,890円 19
三連複 2-9-10 2,940円 10
三連単 9→2→10 24,750円 71

📚 勝ち馬がわかる 血統の教科書2.0

血統の基礎から実践的な予想方法まで解説した入門書。

コース別データ ▼

🕐 コース別平均タイム情報 (芝 1800m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均勝ち時計 上り 通過
全クラス 2026年平均 1:46.234 34.4 6.1-5.5
TOTAL平均 1:47.241 34.4 6.8-6.2
1勝クラス 2026年平均 1:45.680 34.2 7.9-7.0
TOTAL平均 1:46.600 34.2 8.1-7.1

🐎 コース別平均馬体重情報 (芝 1800m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均馬体重
全クラス 2026年平均 481.2kg
TOTAL平均 473.5kg
1勝クラス 2026年平均 496.4kg
TOTAL平均 477.0kg

🧬 血統別成績 (芝 1800m 良)

全クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
ディープインパクト (19,13,13,59) 18.3% 43.3%
ロードカナロア (13,15,2,75) 12.4% 28.6%
エピファネイア (12,11,9,59) 13.2% 35.2%
キズナ (9,10,10,65) 9.6% 30.9%
キタサンブラック (7,6,5,34) 13.5% 34.6%

1勝クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
キズナ (4,2,5,14) 16.0% 44.0%
ロードカナロア (4,1,2,8) 26.7% 46.7%
サトノダイヤモンド (4,0,2,10) 25.0% 37.5%
エピファネイア (3,3,0,13) 15.8% 31.6%
スワーヴリチャード (2,0,2,0) 50.0% 100.0%

全クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
キタサンブラック (2,3,0,8) 15.4% 38.5%
ドゥラメンテ (2,1,2,3) 25.0% 62.5%
キセキ (2,0,0,1) 66.7% 66.7%
フィエールマン (2,0,0,0) 100.0% 100.0%
リオンディーズ (1,4,0,4) 11.1% 55.6%

1勝クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
キズナ (1,0,1,2) 25.0% 50.0%
Oscar Performance (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
アルアイン (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
エピファネイア (1,0,0,2) 33.3% 33.3%
サトノダイヤモンド (1,0,0,4) 20.0% 20.0%

📊 コース別平均人気情報 (芝 1800m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均勝馬人気 平均着内人気
全クラス 2026年平均 5.1番人気 4.8番人気
TOTAL平均 4.4番人気 5.5番人気
1勝クラス 2026年平均 3.6番人気 4.9番人気
TOTAL平均 3.9番人気 5.3番人気

📊 枠番・馬番 平均情報 (芝 1800m 良 1勝クラス)

区分 対象 平均枠番(勝ち馬) 平均馬番(勝ち馬) 平均枠番(3着内) 平均馬番(3着内)
全クラス 2026年平均 4.61 6.61 4.84 6.99
TOTAL平均 4.82 6.63 4.76 6.51
1勝クラス 2026年平均 4.80 7.00 4.73 6.47
TOTAL平均 4.88 5.86 4.35 5.17

🏁 先週/今週の京都 芝 1800m レース結果

2026/10/03:2R 芝1800m 未勝利 (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 イッペイ 1:45.5 4 7.9 34.6 nan 490(-2)
2 リーベラーリア 1:45.5 6 13.8 34.1 nan 436(0)
3 メイショウジェード 1:45.7 1 2.7 34.5 nan 458(+6)

2026/10/10:3R 芝1800m 未勝利 (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 ドーンレーサー 1:46.6 3 5.1 35.0 3-3 460
2 ジャンゴッド 1:46.7 5 6.0 35.3 1-1 492
3 アイオリスパルス 1:46.7 2 3.9 35.2 2-2 448

出走馬 詳細レポート

🐎 [1枠1番] グリュイエール MAR 41.9(11)hit 40.6(11)val 42.7(11) ▼
  • 父ディープインパクトのこのコース勝率は18.4%(26勝/141走)と高く、血統面での適性は申し分ない。
  • 平均9.1番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.6秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • 10/28(カシオペアS(OP))で1:47.8(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:46.6より1.2秒遅く、タイムを縮める必要あり。

血統: 父 ディープインパクト / 母父 キングカメハメハ

🧬 京都 芝1800m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allディープインパクト261着 26回 / 勝率 18.4%192着 19回 / 累積 31.9%173着 17回 / 複勝率 44.0%79着外 79回 / 着外率 56.0%n=141
1勝クラスディープインパクト31着 3回 / 勝率 30.0%12着 1回 / 累積 40.0%23着 2回 / 複勝率 60.0%4着外 4回 / 着外率 40.0%n=10

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2019/02/09 京都 11 洛陽S(L) - 2 3 6 8 芝 1600 良 1:35.3 0.1 - 34.2 7-3 494 - - -
2018/12/08 阪神 11 リゲルS(OP) オープン 7 1 6 6 芝 1600 良 1:34.4 1.1 1.45 35.4 4-4 494 - - -
2018/10/28 京都 11 カシオペアS(OP) オープン 2 4 2 2 芝 1800 良 1:47.8 0.3 1.24 34.4 5-5 484 - - -
2018/09/02 新潟 11 新潟記念(GIII) オープン 10 2 7 10 芝 2000 良 1:59.3 1.8 0.62 35.4 7-8 490 - - -
2018/06/10 東京 11 エプソムC(GIII) オープン 3 5 3 5 芝 1800 重 1:47.6 0.2 -0.17 35.1 10-8-8 486 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.2
2014/10/14: 2歳新馬 (京都 2000m 良)
34.56 [9.1, 8.1, 9.1, 8.8] 18
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1800m 持ち時計

  • 2018/10/28: カシオペアS(OP)
  • タイム: 1:47.8(馬場: 良)
🐎 [2枠2番] ダイチノナポリ MAR 47.8(6)hit 51.6(4)val 45.3(7) ▼
  • オープンから1勝クラスへクラス降格。能力的に余裕があれば上位争い可能な条件。
  • 父グレーターロンドンの複勝率40.0%と安定感があり、このコースとの血統的な相性は良い。
  • 4/25(3歳未勝利)で1:45.6(良)の持ち時計。良のクラス平均1:46.6より1.0秒速く、十分な水準。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均3.8着)で、充実期にある可能性が高い。
  • 的中率(4位)でモデル高評価。主な要因:4/25(3歳未勝利)で1:45.6(良)の持ち時計(クラス平均より1.0秒速い)、近走好走:5/31(白百合S)2着、4/25(3歳未勝利)1着、1/31(3歳未勝利)2着。

血統: 父 グレーターロンドン / 母父 キングカメハメハ

🧬 京都 芝1800m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allグレーターロンドン21着 2回 / 勝率 13.3%32着 3回 / 累積 33.3%13着 1回 / 複勝率 40.0%9着外 9回 / 着外率 60.0%n=15
1勝クラスグレーターロンドン01着 0回 / 勝率 0.0%12着 1回 / 累積 50.0%03着 0回 / 複勝率 50.0%1着外 1回 / 着外率 50.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/31 京都 11 白百合S オープン 2 5 7 7 芝 1800 良 1:47.3 0.2 0.74 33.1 2-2 426 44.0(7) 44.6(7) 44.9(7)
2026/04/25 京都 03 3歳未勝利 未勝利 1 7 8 15 芝 1800 良 1:45.6 -0.1 -1.93 34.8 2-2 432 48.3(7) 51.0(5) 45.6(11)
2026/02/21 阪神 05 3歳未勝利 未勝利 4 8 5 9 芝 1600 良 1:34.7 0.5 0.14 34.8 6-5 422 47.9(8) 47.1(8) 48.7(7)
2026/01/31 京都 06 3歳未勝利 未勝利 2 11 8 16 芝 1600 良 1:35.2 0.1 0.57 35.3 10-10 422 44.7(10) 45.0(10) 47.2(8)
2026/01/04 京都 01 3歳未勝利 未勝利 10 6 1 1 ダート 1200 良 1:14.4 1.2 1.44 37.4 9-10 428 54.2(5) 53.6(3) 47.5(6)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.1
2026/05/31: 白百合S (京都 1800m 良)
35.14 [5.5, 5.1] 7
ダート 37.4
2026/01/04: 3歳未勝利 (京都 1200m 良)
37.4 [10.1, 11.2] 1

⏱️ 京都 芝1800m 持ち時計

  • 2026/04/25: 3歳未勝利
  • タイム: 1:45.6(馬場: 良)
🐎 [3枠3番] オーシンエス MAR 45.6(7)hit 46.1(6)val 45.3(7) ▼
  • 父デクラレーションオブウォーのこのコース勝率は4.2%と低く、血統面の適性には疑問が残る。
  • 平均9.1番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は12.1番手と、全体平均(9.1番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 デクラレーションオブウォー / 母父 ディープインパクト

🧬 京都 芝1800m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allデクラレーションオブウォー11着 1回 / 勝率 4.2%02着 0回 / 累積 4.2%33着 3回 / 複勝率 16.7%20着外 20回 / 着外率 83.3%n=24
1勝クラスデクラレーションオブウォー01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%3着外 3回 / 着外率 100.0%n=3

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/12 阪神 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 5 11 2 2 芝 1800 良 1:46.1 0.8 -0.52 34.1 8-8 490 42.6(12) 73.9(1) 69.0(1)
2026/07/19 小倉 12 筑紫特別 1勝クラス 4 5 6 6 芝 1800 良 1:47.4 0.9 -0.02 36.3 8-8-6-5 490 46.2(6) 45.9(6) 44.1(8)
2026/06/06 阪神 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 9 8 8 9 芝 2200 良 2:15.4 2.4 2.04 35.2 5-6-5-8 482 42.8(8) 42.7(7) 45.2(6)
2026/05/17 京都 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 3 7 9 芝 2000 良 1:59.4 0.5 -1.17 34.9 7-7-7-7 486 48.1(7) 46.7(6) 45.0(8)
2026/03/28 中京 08 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 9 7 7 12 芝 2000 良 2:01.9 0.5 1.28 33.9 6-7-9-10 480 52.9(4) 49.4(6) 54.8(3)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.8
2025/08/30: 3歳以上1勝クラス (中京 2000m 良)
35.72 [9.1, 9.0, 8.5, 9.8] 15
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1800m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [4枠4番] カフジキアッキエレ MAR 42.8(10)hit 41.6(10)val 43.6(9) ▼
  • 前走はダート(1200m)からの芝転向。過去の芝成績と血統適性がカギになる。
  • 平均14.1番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.7秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 モーリス / 母父 アドマイヤベガ

🧬 京都 芝1800m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allモーリス61着 6回 / 勝率 10.3%82着 8回 / 累積 24.1%43着 4回 / 複勝率 31.0%40着外 40回 / 着外率 69.0%n=58
1勝クラスモーリス11着 1回 / 勝率 8.3%02着 0回 / 累積 8.3%13着 1回 / 複勝率 16.7%10着外 10回 / 着外率 83.3%n=12

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/23 中京 08 豊川特別 1勝クラス 10 12 8 15 ダート 1200 良 1:13.5 1.6 1.45 37.6 12-11 440 42.6(13) 48.5(10) 48.2(13)
2026/05/10 新潟 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 12 5 8 ダート 1200 良 1:12.4 0.8 0.73 37.1 12-9 438 43.3(14) 42.4(15) 46.3(10)
2026/04/19 福島 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 8 6 6 11 ダート 1150 良 1:09.3 0.9 0.53 36.7 12-10 436 48.4(7) 49.4(7) 45.5(10)
2026/02/28 小倉 03 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 6 11 6 9 ダート 1000 不良 0:58.7 0.9 - 34.8 13-12 436 49.2(7) 48.8(7) 46.1(9)
2025/12/21 中京 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 9 9 4 8 ダート 1200 稍重 1:12.9 1.2 1.1 36.7 14-13 436 18.5(14) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 32.0
2025/10/25: 稲光特別 (新潟 1000m 良)
34.67 [14.1, 12.9, 12.6] 18
ダート 34.8
2026/02/28: 4歳以上1勝クラス (小倉 1000m 不良)
36.58 [15.0, 13.0] 5

⏱️ 京都 芝1800m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [5枠5番] ラパンドール MAR 51.0(3)hit 53.1(3)val 49.6(4) ▼
  • 未勝利から1勝クラスへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 父コントレイルのこのコース勝率は19.0%(4勝/21走)と高く、血統面での適性は申し分ない。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.8秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(3位)・的中率(3位)・回収率(4位)でモデル高評価。主な要因:父コントレイルのコース勝率19%(4勝/21走)、芝平均上り34.8秒(1勝クラス目安35.0秒以下、近4走で2走が基準クリア)、近走6/13(3歳未勝利)1着。

血統: 父 コントレイル / 母父 Tapit

🧬 京都 芝1800m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allコントレイル41着 4回 / 勝率 19.0%02着 0回 / 累積 19.0%23着 2回 / 複勝率 28.6%15着外 15回 / 着外率 71.4%n=21
1勝クラスコントレイル01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/13 阪神 04 3歳未勝利 未勝利 1 1 4 7 芝 1800 良 1:45.9 -0.0 -1.36 35.7 10-3 456 63.1(2) 84.7(1) 54.3(5)
2026/03/14 阪神 05 3歳未勝利 未勝利 5 2 1 1 芝 1800 良 1:46.4 0.6 -0.86 35.2 3-4 448 52.9(6) 53.3(5) 48.0(10)
2026/02/15 京都 06 3歳未勝利 未勝利 4 1 6 12 芝 1600 良 1:34.9 0.8 0.27 34.9 7-6 444 63.8(2) 81.6(1) 50.5(7)
2025/12/21 阪神 05 2歳新馬 新馬 4 2 7 9 芝 1800 重 1:48.8 0.2 -0.15 33.5 9-10 450 21.7(12) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.5
2025/12/21: 2歳新馬 (阪神 1800m 重)
34.83 [8.7, 7.2] 4
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1800m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [6枠6番] ラヴェニュー MAR 57.2(2)hit 57.7(2)val 56.9(2) ▼
  • オープンから1勝クラスへクラス降格。能力的に余裕があれば上位争い可能な条件。
  • 平均9.1番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(2位)・的中率(2位)・回収率(2位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り33.7秒(1勝クラス目安35.0秒以下、近2走で2走が基準クリア)、近走11/8(2歳新馬)1着。

血統: 父 ロードカナロア / 母父 Ghostzapper

🧬 京都 芝1800m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allロードカナロア141着 14回 / 勝率 10.9%172着 17回 / 累積 24.0%43着 4回 / 複勝率 27.1%94着外 94回 / 着外率 72.9%n=129
1勝クラスロードカナロア51着 5回 / 勝率 25.0%22着 2回 / 累積 35.0%23着 2回 / 複勝率 45.0%11着外 11回 / 着外率 55.0%n=20

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/02/15 東京 11 共同通信杯 オープン 4 1 8 8 芝 1800 良 1:45.7 0.2 -0.33 33.4 7-6-6 496 72.5(1) 51.3(4) 73.7(1)
2025/11/08 東京 05 2歳新馬 新馬 1 2 7 10 芝 1800 良 1:46.7 -0.8 -2.62 34.0 3-3-2 500 54.3(4) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.4
2026/02/15: 共同通信杯 (東京 1800m 良)
33.7 [9.1, 8.1, 7.4] 2
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1800m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [6枠7番] メイショウハンター MAR 50.2(4)hit 44.4(8)val 54.0(3) ▼
  • 平均14.1番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.7秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近3走の着順が下降気味(平均4.7着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。
  • MAR(4位)・回収率(3位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り34.7秒(1勝クラス目安35.0秒以下、近3走で2走が基準クリア)、近走4/11(3歳未勝利)1着。

血統: 父 インディチャンプ / 母父 シニスターミニスター

🧬 京都 芝1800m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allインディチャンプ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%5着外 5回 / 着外率 100.0%n=5
1勝クラスインディチャンプ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/06/14 阪神 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 8 6 3 3 芝 2000 良 2:01.5 1.1 0.99 33.9 10-10-7-10 474 57.7(2) 59.2(2) 79.5(1)
2026/04/11 福島 05 3歳未勝利 未勝利 1 2 1 1 芝 2000 良 2:00.0 -0.2 -1.51 35.0 7-5-5-4 480 82.4(1) 77.2(1) 58.2(3)
2026/03/22 中京 04 3歳未勝利 未勝利 5 8 8 14 芝 2000 良 2:01.1 0.8 -0.25 35.2 15-15-15-12 488 47.7(8) 48.7(6) 47.6(6)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.9
2026/06/14: 3歳以上1勝クラス (阪神 2000m 良)
34.7 [14.1, 13.3, 11.7, 11.8] 3
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1800m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [7枠8番] ブルーミングローズ MAR 44.7(8)hit 43.6(9)val 45.4(6) ▼
  • 平均9.7番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は6.1番手と、全体平均(9.7番手)より前で競馬するようになっている。
  • 10/11(3歳以上1勝クラス)で1:45.2(良)の持ち時計。良のクラス平均1:46.6より1.4秒速く、十分な水準。

血統: 父 サートゥルナーリア / 母父 クロフネ

🧬 京都 芝1800m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allサートゥルナーリア31着 3回 / 勝率 7.9%32着 3回 / 累積 15.8%13着 1回 / 複勝率 18.4%31着外 31回 / 着外率 81.6%n=38
1勝クラスサートゥルナーリア01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 11.1%8着外 8回 / 着外率 88.9%n=9

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/23 中京 05 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 3 3 3 芝 2000 良 1:59.0 0.4 -1.62 34.2 3-3-3-3 468 44.0(8) 49.2(8) 59.9(2)
2026/05/24 京都 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 13 8 6 12 ダート 1400 良 1:25.4 1.0 0.67 38.5 3-3 474 48.5(8) 46.0(11) 46.4(10)
2026/03/14 中京 12 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 8 4 6 12 芝 1400 良 1:21.5 0.5 0.77 34.8 10-10 478 51.0(3) 53.3(3) 45.5(11)
2025/11/29 京都 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 13 9 8 16 芝 1800 良 1:47.2 0.9 0.6 35.2 7-8 468 23.3(12) - -
2025/10/11 京都 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 8 7 9 芝 1800 良 1:45.2 0.6 -1.4 35.1 4-4 466 50.9(3) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.2
2026/08/23: 3歳以上1勝クラス (中京 2000m 良)
35.28 [9.7, 9.2, 6.9, 7.1] 9
ダート 38.5
2026/05/24: 4歳以上1勝クラス (京都 1400m 良)
38.5 [3.4, 3.4] 1

⏱️ 京都 芝1800m 持ち時計

  • 2025/10/11: 3歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:45.2(馬場: 良)
🐎 [7枠9番] サラコスティ MAR 48.6(5)hit 50.8(5)val 47.1(5) ▼
  • 近走の平均通過順は11.7番手と、全体平均(8.4番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 10/25(3歳以上1勝クラス)で1:48.0(良)の持ち時計があるが、良のクラス平均1:46.6より1.4秒遅く、タイムを縮める必要あり。
  • 近5走の着順が上向き傾向(平均4.8着)で、充実期にある可能性が高い。
  • MAR(5位)・的中率(5位)・回収率(5位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:7/25(香嵐渓特別)3着、5/24(4歳以上1勝クラス)3着、5/3(4歳以上1勝クラス)2着。

血統: 父 エピファネイア / 母父 ディープインパクト

🧬 京都 芝1800m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allエピファネイア131着 13回 / 勝率 11.3%142着 14回 / 累積 23.5%113着 11回 / 複勝率 33.0%77着外 77回 / 着外率 67.0%n=115
1勝クラスエピファネイア41着 4回 / 勝率 18.2%32着 3回 / 累積 31.8%13着 1回 / 複勝率 36.4%14着外 14回 / 着外率 63.6%n=22

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/25 中京 08 香嵐渓特別 1勝クラス 3 5 2 2 芝 2000 良 1:58.9 0.6 -1.72 33.4 3-3-3-3 480 46.9(4) 51.4(4) 41.3(7)
2026/05/24 東京 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 1 8 16 芝 2400 良 2:24.4 0.2 -1.84 34.1 12-13-12-14 472 84.2(1) 84.7(1) 60.9(2)
2026/05/03 京都 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 2 4 4 芝 2000 良 1:59.9 0.2 -0.67 33.9 7-7-6-4 474 55.3(2) 72.5(1) 47.8(4)
2026/02/28 小倉 09 背振山特別 1勝クラス 8 2 5 9 芝 2600 稍重 2:42.8 1.4 0.12 37.5 5-5-4-5 472 58.1(2) 59.9(2) 54.3(4)
2026/01/24 小倉 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 8 7 4 6 芝 2600 良 2:38.3 0.3 -1.65 34.4 12-12-14-12 474 44.2(9) 43.9(9) 43.0(15)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.4
2026/07/25: 香嵐渓特別 (中京 2000m 良)
35.08 [8.4, 8.5, 9.2, 8.6] 12
ダート 39.0
2026/01/05: 4歳以上1勝クラス (京都 1800m 良)
39.0 [8.4, 8.4, 7.2, 8.4] 1

⏱️ 京都 芝1800m 持ち時計

  • 2025/10/25: 3歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:48.0(馬場: 良)
🐎 [8枠10番] マイリトルヒーロー MAR 76.4(1)hit 75.6(1)val 76.9(1) ▼
  • 平均14.4番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は8.8番手と、全体平均(14.4番手)より前で競馬するようになっている。
  • 過去の芝レースでの平均上り34.2秒は1勝クラス水準では優秀で、末脚が武器になるタイプ。上りが問われる展開なら強み。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近4走の着順が上向き傾向(平均4.0着)で、充実期にある可能性が高い。
  • MAR(1位)・的中率(1位)・回収率(1位)でモデル高評価。主な要因:芝平均上り34.2秒(1勝クラス目安35.0秒以下、近5走で4走が基準クリア)、近走好走:9/12(3歳以上1勝クラス)3着、8/15(3歳以上1勝クラス)3着、5/9(3歳1勝クラス)3着。

血統: 父 イスラボニータ / 母父 Speightstown

🧬 京都 芝1800m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allイスラボニータ11着 1回 / 勝率 5.6%12着 1回 / 累積 11.1%53着 5回 / 複勝率 38.9%11着外 11回 / 着外率 61.1%n=18
1勝クラスイスラボニータ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%23着 2回 / 複勝率 40.0%3着外 3回 / 着外率 60.0%n=5

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/12 阪神 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 5 1 1 芝 1800 良 1:45.5 0.2 -1.12 33.7 4-4 462 46.9(6) 42.9(12) 43.5(10)
2026/08/15 中京 11 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 4 6 11 芝 1600 良 1:33.6 0.2 -0.39 32.9 12-11-10 466 62.4(3) 62.1(2) 51.5(6)
2026/05/09 京都 05 3歳1勝クラス 1勝クラス 3 8 1 1 芝 1600 良 1:33.6 0.2 -0.39 33.9 3-3 462 41.2(8) 40.2(8) 49.3(2)
2026/04/19 阪神 07 3歳1勝クラス 1勝クラス 7 5 5 5 芝 1600 良 1:34.6 0.7 0.7 33.9 3-4 470 53.2(4) 47.2(5) 46.4(4)
2025/11/30 東京 08 ベゴニア賞 1勝クラス 中 8 7 7 芝 1600 良 - - - 8-8 464 58.7(3) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 32.9
2026/08/15: 3歳以上1勝クラス (中京 1600m 良)
34.25 [14.4, 9.4, 9.6] 7
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝1800m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [8枠11番] カーメルタザイト MAR 43.9(9)hit 45.0(7)val 43.2(10) ▼
  • 平均9.1番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は12.2番手と、全体平均(9.1番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • 4/26(4歳以上1勝クラス)で1:45.3(良)の持ち時計。良のクラス平均1:46.6より1.3秒速く、十分な水準。

血統: 父 サトノダイヤモンド / 母父 Monsun

🧬 京都 芝1800m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allサトノダイヤモンド71着 7回 / 勝率 13.2%12着 1回 / 累積 15.1%73着 7回 / 複勝率 28.3%38着外 38回 / 着外率 71.7%n=53
1勝クラスサトノダイヤモンド41着 4回 / 勝率 25.0%02着 0回 / 累積 25.0%23着 2回 / 複勝率 37.5%10着外 10回 / 着外率 62.5%n=16

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/24 新潟 09 二王子特別 1勝クラス 12 6 6 10 芝 1800 稍重 1:49.3 1.5 0.88 34.7 11-12 478 49.9(8) 50.0(7) 46.5(10)
2026/04/26 京都 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 5 3 4 5 芝 1800 良 1:45.3 0.4 -1.3 34.7 10-10 488 47.8(6) 49.0(6) 47.9(5)
2026/02/15 京都 07 4歳以上1勝クラス 1勝クラス 13 10 4 5 ダート 1800 良 1:56.9 4.0 3.81 39.7 7-7-9-13 490 42.2(9) 45.2(9) 47.2(6)
2024/07/21 福島 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 10 3 8 11 芝 2600 良 2:43.9 2.8 2.55 38.7 3-3-4-7 476 - - -
2024/06/16 京都 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 9 1 8 11 芝 2400 良 2:26.8 0.6 0.16 34.8 4-5-4-4 488 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.6
2023/12/09: - (阪神 2000m 良)
35.39 [9.1, 9.5, 10.2, 10.8] 7
ダート 39.7
2026/02/15: 4歳以上1勝クラス (京都 1800m 良)
39.7 [9.7, 9.7, 12.5, 18.0] 1

⏱️ 京都 芝1800m 持ち時計

  • 2026/04/26: 4歳以上1勝クラス
  • タイム: 1:45.3(馬場: 良)

↑ ページの先頭へ戻る