2026/10/18 京都競馬場 第11R 秋華賞芝2000m

発走時刻: 15:40

天候:晴 馬場:良 クラス:オープン

確定オッズ

枠 馬番 ▼ 馬名 性齢 斤量 騎手 馬体重 人気 ▼ 単勝オッズ MAR ▼ MAR-hit ▼ MAR-val ▼
1 1 ギャラボーグ 牝3 55.0 横山和 498(+8) 7 33.4 47.5(7) 50.9(6) 45.3(14)
1 2 テイエムアイラン 牝3 55.0 富田 420(+6) 13 102.3 46.7(10) 44.7(11) 48.1(6)
2 3 マスターソアラ 牝3 55.0 武豊 492(0) 5 16.4 51.6(4) 56.1(2) 48.6(5)
2 4 エンネ 牝3 55.0 坂井 526(+4) 6 25.1 46.9(9) 49.8(7) 44.9(16)
3 5 タイセイボーグ 牝3 55.0 西村淳 496(-2) 12 77.1 44.0(17) 42.3(17) 45.2(15)
3 6 ラベルセーヌ 牝3 55.0 荻野極 432(-4) 3 14.8 48.8(6) 49.0(8) 48.7(4)
4 7 バースデイフライト 牝3 55.0 田山 458(-4) 16 204.8 44.7(15) 43.2(15) 45.7(13)
4 8 モンローウォーク 牝3 55.0 戸崎圭 452(+2) 1 1.3 70.3(2) 84.6(1) 60.8(2)
5 9 スウィートハピネス 牝3 55.0 佐々木 450(+6) 11 68.1 45.7(12) 45.0(10) 46.1(11)
5 10 ナイスプレーアスク 牝3 55.0 岩田康 438(0) 17 223.7 45.0(14) 43.0(16) 46.3(10)
6 11 ガーネットフレア 牝3 55.0 北村友 446(0) 10 45.1 47.2(8) 47.7(9) 46.8(9)
6 12 カナルサンマルタン 牝3 55.0 岩田望 460(+12) 4 17.8 72.0(1) 51.2(5) 85.9(1)
7 13 ドリームコア 牝3 55.0 ルメール 512(+10) 2 8.4 52.5(3) 54.6(4) 51.1(3)
7 14 サムシングスイート 牝3 55.0 松山 498(0) 8 39.1 45.2(13) 44.2(13) 45.8(12)
8 15 フェスティバルヒル 牝3 55.0 浜中 458(-8) 15 149.1 44.3(16) 43.8(14) 44.7(17)
8 16 ハヤブササキチャン 牝3 55.0 吉田隼 422(-8) 9 42.6 51.0(5) 55.3(3) 48.1(6)
8 17 ロザーンジュ 牝3 55.0 今村 436(-2) 14 106.0 46.7(10) 44.7(11) 48.0(8)
AI予想 — 本命 & 推奨度
◎ 本命: 12番 カナルサンマルタン
父リアルスティール産駒は当コース複勝率32%とまずまずの適性。前走オープンを制し、同レベルで連勝を狙う重賞級の実力。
単勝 小 ★複勝 小 ★

レース結果

着順枠馬番馬名 騎手馬体重タイム着差 人気上り通過 単勝オッズ MAR MAR-hit MAR-val
1 4 8 モンローウォーク 戸崎圭 452(+2) 0:1:56.1 1 34.5 1.3 70.3(2) 84.6(1) 60.8(2)
2 1 1 ギャラボーグ 横山和 498(+8) 0:1:56.1 クビ 7 35.2 36.2 47.5(7) 50.9(6) 45.3(14)
3 7 13 ドリームコア ルメー 512(+10) 0:1:56.3 1.1/4 2 34.0 8.4 52.5(3) 54.6(4) 51.1(3)
4 2 4 エンネ 坂井 526(+4) 0:1:56.4 1/2 6 34.5 22.8 46.9(9) 49.8(7) 44.9(16)
5 7 14 サムシングスイート 松山 498(0) 0:1:56.5 クビ 8 33.8 43.4 45.2(13) 44.2(13) 45.8(12)
6 3 6 ラベルセーヌ 荻野極 432(-4) 0:1:56.7 1.1/4 3 34.6 11.0 48.8(6) 49.0(8) 48.7(4)
7 8 15 フェスティバルヒル 浜中 458(-8) 0:1:56.8 1/2 15 33.8 191.1 44.3(16) 43.8(14) 44.7(17)
8 2 3 マスターソアラ 武豊 492(0) 0:1:57.0 1.1/4 5 34.9 18.9 51.6(4) 56.1(2) 48.6(5)
9 8 16 ハヤブササキチャン 吉田隼 422(-8) 0:1:57.3 2 9 35.0 53.6 51.0(5) 55.3(3) 48.1(6)
10 3 5 タイセイボーグ 西村淳 496(-2) 0:1:57.4 3/4 12 35.3 86.2 44.0(17) 42.3(17) 45.2(15)
11 6 11 ガーネットフレア 北村友 446(0) 0:1:57.6 3/4 10 36.2 53.8 47.2(8) 47.7(9) 46.8(9)
12 4 7 バースデイフライト 田山 458(-4) 0:1:57.6 アタマ 16 35.1 275.3 44.7(15) 43.2(15) 45.7(13)
13 6 12 カナルサンマルタン 岩田望 460(+12) 0:1:57.9 1.3/4 4 36.0 16.9 72.0(1) 51.2(5) 85.9(1)
14 1 2 テイエムアイラン 富田 420(+6) 0:1:58.0 3/4 13 37.3 129.5 46.7(10) 44.7(11) 48.1(6)
15 8 17 ロザーンジュ 今村 436(-2) 0:1:58.8 5 14 35.7 142.7 46.7(10) 44.7(11) 48.0(8)
16 5 10 ナイスプレーアスク 岩田康 438(0) 0:2:00.0 7 17 39.0 294.0 45.0(14) 43.0(16) 46.3(10)
中止 5 9 スウィートハピネス 佐々木 450(+6) 11 76.8 45.7(12) 45.0(10) 46.1(11)

配当結果

式別 馬番 配当 人気
単勝 8 130円 1
複勝 8
1
13
110円
370円
170円
1
7
2
枠連 1-4 1,500円 6
馬連 1-8 1,600円 6
ワイド 1-8
8-13
1-13
670円
290円
1,790円
6
1
19
馬単 8→1 1,760円 6
三連複 1-8-13 3,520円 10
三連単 8→1→13 10,810円 27

📚 亀谷敬正の競馬血統辞典

血統分析の定番シリーズ第1作。

コース別データ ▼

🕐 コース別平均タイム情報 (芝 2000m 良 オープン)

区分 対象 平均勝ち時計 上り 通過
全クラス 2026年平均 2:00.448 34.6 7.7-7.7-7.0-6.1
TOTAL平均 2:00.962 34.8 7.6-7.6-6.6-6.0
オープン 2026年平均 2:01.200 34.5 12.5-13.8-13.8-8.3
TOTAL平均 1:59.550 35.1 9.3-9.9-8.7-7.1

🐎 コース別平均馬体重情報 (芝 2000m 良 オープン)

区分 対象 平均馬体重
全クラス 2026年平均 482.6kg
TOTAL平均 475.4kg
オープン 2026年平均 452.0kg
TOTAL平均 484.8kg

🧬 血統別成績 (芝 2000m 良)

全クラス 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
キズナ (22,6,4,80) 19.6% 28.6%
ディープインパクト (13,12,12,44) 16.0% 45.7%
エピファネイア (11,12,10,73) 10.4% 31.1%
ハービンジャー (10,18,17,68) 8.8% 39.8%
ハーツクライ (10,6,7,63) 11.6% 26.7%

オープン 2019~2026

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
キズナ (4,0,1,14) 21.1% 26.3%
ディープインパクト (1,2,1,8) 8.3% 33.3%
ハービンジャー (1,2,1,4) 12.5% 50.0%
ハーツクライ (1,1,0,3) 20.0% 40.0%
サートゥルナーリア (1,0,1,0) 50.0% 100.0%

全クラス 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
エピファネイア (5,4,0,16) 20.0% 36.0%
キズナ (5,2,1,13) 23.8% 38.1%
コントレイル (2,2,2,14) 10.0% 30.0%
ブリックスアンドモルタル (2,1,4,2) 22.2% 77.8%
キタサンブラック (2,1,1,16) 10.0% 20.0%

オープン 2026年

血統成績(1,2,3,着外)勝率複勝率
レイデオロ (1,0,0,0) 100.0% 100.0%
ロードカナロア (0,1,0,1) 0.0% 50.0%
ハービンジャー (0,0,1,0) 0.0% 100.0%
インディチャンプ (0,0,0,1) 0.0% 0.0%
エピファネイア (0,0,0,1) 0.0% 0.0%

📊 コース別平均人気情報 (芝 2000m 良 オープン)

区分 対象 平均勝馬人気 平均着内人気
全クラス 2026年平均 4.3番人気 6.0番人気
TOTAL平均 5.1番人気 6.1番人気
オープン 2026年平均 2.8番人気 3.2番人気
TOTAL平均 4.6番人気 5.6番人気

📊 枠番・馬番 平均情報 (芝 2000m 良 オープン)

区分 対象 平均枠番(勝ち馬) 平均馬番(勝ち馬) 平均枠番(3着内) 平均馬番(3着内)
全クラス 2026年平均 4.48 5.97 5.02 6.94
TOTAL平均 4.99 6.64 4.90 6.56
オープン 2026年平均 5.00 7.00 6.33 9.67
TOTAL平均 5.38 7.37 5.37 7.93

🏁 先週/今週の京都 芝 2000m レース結果

2026/10/10:8R 芝2000m 1勝クラス (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 ビップヴィーナス 1:59.4 6 33.3 34.1 2-2-2-2 470
2 ドラゴンバルド 1:59.4 1 1.5 33.9 4-4-3-3 486
3 ホウオウワールド 1:59.4 3 6.0 34.2 1-1-1-1 532

2026/10/11:2R 芝2000m 未勝利 (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 オンユアマークス 1:59.1 1 2.3 34.6 5-5-5-5 476
2 ロードフローリス 1:59.4 2 2.6 35.2 4-4-3-3 468
3 ウィナーズチェック 1:59.8 5 9.8 35.8 9-9-2-2 370

2026/10/11:5R 芝2000m 新馬 (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 ゴルトクリーガー 2:00.6 1 1.7 34.1 7-7-3-2 482
2 ルーモマカーリ 2:00.9 7 42.3 34.7 1-1-1-1 458
3 シャカニセッポウ 2:01.1 5 10.7 34.4 5-5-7-7 466

2026/10/12:8R 芝2000m 1勝クラス (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 レゼルフォート 1:57.5 2 4.9 34.6 6-6-5-4 440
2 エレガンシア 1:57.7 6 13.7 35.3 1-1-1-1 448
3 レーヌマロン 1:57.9 10 34.7 34.5 11-11-11-9 470

2026/10/17:3R 芝2000m 未勝利 (良)

順位馬名タイム人気単勝上り通過馬体重
1 カエンフォース 2:03.8 5 13.2 33.9 nan 468(+6)
2 ハナナ 2:04.0 3 4.0 33.8 nan 448(-4)
3 ペプチドデバイス 2:04.0 1 2.6 33.8 nan 456(0)

出走馬 詳細レポート

🐎 [1枠1番] ギャラボーグ MAR 47.5(7)hit 50.9(6)val 45.3(14) ▼
  • 前走1600mから400m延長。スタミナ面と序盤の行き脚が問われる。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 ロードカナロア / 母父 Sligo Bay

🧬 京都 芝2000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allロードカナロア91着 9回 / 勝率 13.8%62着 6回 / 累積 23.1%53着 5回 / 複勝率 30.8%45着外 45回 / 着外率 69.2%n=65
オープンロードカナロア01着 0回 / 勝率 0.0%32着 3回 / 累積 30.0%03着 0回 / 複勝率 30.0%7着外 7回 / 着外率 70.0%n=10

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/04/12 阪神 11 桜花賞 オープン 2 5 3 5 芝 1600 良 1:31.9 0.4 -1.05 34.4 5-4 490 - - -
2026/02/14 東京 11 デイリー杯クイーンC オープン 9 1 5 9 芝 1600 良 1:33.8 1.2 1.19 34.2 12-12 500 - - -
2025/12/14 阪神 11 阪神JF オープン 2 4 3 5 芝 1600 良 1:32.8 0.2 -0.15 34.3 12-13 500 - - -
2025/09/13 阪神 03 2歳未勝利 未勝利 1 2 2 2 芝 1800 良 1:51.1 -0.0 3.84 33.0 2-2 500 - - -
2025/08/10 新潟 02 2歳新馬 新馬 2 2 7 10 芝 1800 稍重 1:49.1 0.3 -0.67 33.5 4-3 498 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.0
2025/09/13: 2歳未勝利 (阪神 1800m 良)
33.88 [8.7, 8.4] 5
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝2000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [1枠2番] テイエムアイラン MAR 46.7(10)hit 44.7(11)val 48.1(6) ▼
  • 前走1600mから400m延長。スタミナ面と序盤の行き脚が問われる。
  • 2勝クラスからオープンへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 近走の平均通過順は1.8番手と、全体平均(5.5番手)より前で競馬するようになっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 ミッキーアイル / 母父 ノヴェリスト

🧬 京都 芝2000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allミッキーアイル01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%12着外 12回 / 着外率 100.0%n=12
オープンミッキーアイル01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%2着外 2回 / 着外率 100.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/08 中京 06 納屋橋特別 2勝クラス 1 1 4 4 芝 1600 良 1:32.5 -0.3 -1.23 33.7 1-1-1 414 66.7(1) 56.9(3) 58.5(4)
2026/05/23 京都 09 メルボルンT 1勝クラス 1 8 2 2 芝 1600 良 1:32.9 -0.1 -1.09 34.5 1-1 410 75.6(1) 52.4(2) 78.1(1)
2026/03/21 阪神 05 3歳未勝利 未勝利 1 6 7 15 芝 1600 良 1:34.6 -0.1 0.04 34.4 2-2 410 49.9(4) 51.0(4) 49.5(6)
2026/02/07 京都 05 3歳未勝利 未勝利 6 2 1 1 芝 1600 良 1:35.4 0.2 0.77 35.8 5-4 408 78.6(1) 77.6(1) 59.1(2)
2025/12/20 中京 04 2歳未勝利 未勝利 2 2 6 12 芝 1600 稍重 1:35.4 0.1 0.28 35.5 3-3-3 402 35.8(7) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.7
2026/08/08: - (中京 1600m 良)
34.69 [5.5, 4.5, 4.2] 8
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝2000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [2枠3番] マスターソアラ MAR 51.6(4)hit 56.1(2)val 48.6(5) ▼
  • 前走1600mから400m延長。スタミナ面と序盤の行き脚が問われる。
  • 父シスキンのこのコース勝率は37.5%(3勝/8走)と高く、血統面での適性は申し分ない。(参考:母数8件と少ないため信頼性に注意)
  • 平均9.2番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(4位)・的中率(2位)・回収率(5位)でモデル高評価。主な要因:父シスキンのコース勝率38%(3勝/8走)、芝平均上り33.5秒(オープン目安33.5秒以下、近2走で1走が基準クリア)、近走11/15(2歳新馬)1着。

血統: 父 シスキン / 母父 ダイワメジャー

🧬 京都 芝2000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allシスキン31着 3回 / 勝率 37.5%12着 1回 / 累積 50.0%03着 0回 / 複勝率 50.0%4着外 4回 / 着外率 50.0%n=8
オープンシスキン01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%2着外 2回 / 着外率 100.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/02/14 東京 11 デイリー杯クイーンC オープン 4 4 8 15 芝 1600 良 1:33.2 0.6 0.59 34.1 6-6 482 - - -
2025/11/15 東京 06 2歳新馬 新馬 1 3 4 6 芝 1600 良 1:34.8 -0.0 -1.09 32.8 9-9 478 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 32.8
2025/11/15: 2歳新馬 (東京 1600m 良)
33.45 [9.2, 9.2] 2
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝2000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [2枠4番] エンネ MAR 46.9(9)hit 49.8(7)val 44.9(16) ▼
  • 平均17.0番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は12.2番手と、全体平均(17.0番手)より前で競馬するようになっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 キズナ / 母父 Medaglia d

🧬 京都 芝2000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allキズナ271着 27回 / 勝率 17.1%122着 12回 / 累積 24.7%83着 8回 / 複勝率 29.7%111着外 111回 / 着外率 70.3%n=158
オープンキズナ51着 5回 / 勝率 17.9%02着 0回 / 累積 17.9%13着 1回 / 複勝率 21.4%22着外 22回 / 着外率 78.6%n=28

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/13 阪神 11 ローズS オープン 2 3 2 2 芝 1800 良 1:45.0 0.5 -0.43 34.4 4-4 522 50.0(4) 32.6(12) 32.6(12)
2026/05/24 東京 11 オークス オープン 7 4 7 13 芝 2400 良 2:25.9 0.3 2.04 33.1 17-17-17-17 512 52.5(6) 53.6(5) 46.7(9)
2026/04/26 東京 11 フローラS オープン 2 3 8 13 芝 2000 良 1:59.5 0.2 0.99 32.8 9-10-9 516 78.0(1) 56.1(3) 60.8(2)
2026/03/14 阪神 05 3歳未勝利 未勝利 1 5 5 10 芝 1800 良 1:45.8 -0.3 -1.46 34.1 16-12 524 58.1(2) 55.0(4) 50.0(7)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 32.8
2026/04/26: フローラS (東京 2000m 良)
33.6 [17.0, 15.2, 13.7, 12.3] 4
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝2000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [3枠5番] タイセイボーグ MAR 44.0(17)hit 42.3(17)val 45.2(15) ▼
  • 父インディチャンプのこのコース勝率は50.0%(1勝/2走)と高く、血統面での適性は申し分ない。(参考:母数2件と少ないため信頼性に注意)
  • 平均9.8番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近5走の着順が下降気味(平均4.2着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 インディチャンプ / 母父 Azamour

🧬 京都 芝2000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allインディチャンプ11着 1回 / 勝率 50.0%02着 0回 / 累積 50.0%03着 0回 / 複勝率 50.0%1着外 1回 / 着外率 50.0%n=2
オープンインディチャンプ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/13 阪神 11 ローズS オープン 12 4 8 12 芝 1800 良 1:47.1 2.6 1.67 36.5 4-4 498 52.1(3) 40.9(10) 46.8(9)
2026/03/01 阪神 11 チューリップ賞 オープン 1 2 7 13 芝 1600 良 1:34.3 -0.0 1.35 33.1 9-8 496 45.8(10) 49.8(7) 44.0(11)
2025/12/14 阪神 11 阪神JF オープン 3 6 8 17 芝 1600 良 1:32.9 0.3 -0.05 35.0 6-6 486 31.9(15) - -
2025/10/25 東京 11 アルテミスS オープン 3 3 1 1 芝 1600 稍重 1:34.2 0.4 1.26 33.7 9-9 470 40.1(5) - -
2025/08/24 新潟 11 新潟2歳S オープン 2 6 3 3 芝 1600 良 1:34.1 0.7 0.62 33.1 5-5 468 37.6(8) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.1
2026/03/01: チューリップ賞 (阪神 1600m 良)
34.33 [9.8, 8.8] 7
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝2000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [3枠6番] ラベルセーヌ MAR 48.8(6)hit 49.0(8)val 48.7(4) ▼
  • 2勝クラスからオープンへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 平均12.4番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は6.9番手と、全体平均(12.4番手)より前で競馬するようになっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 回収率(4位)でモデル高評価。主な要因:父キズナのコース勝率17%(27勝/158走)、近走好走:8/8(三面川特別)1着、6/21(3歳以上1勝クラス)1着、3/8(3歳未勝利)1着。

血統: 父 キズナ / 母父 Power

🧬 京都 芝2000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allキズナ271着 27回 / 勝率 17.1%122着 12回 / 累積 24.7%83着 8回 / 複勝率 29.7%111着外 111回 / 着外率 70.3%n=158
オープンキズナ51着 5回 / 勝率 17.9%02着 0回 / 累積 17.9%13着 1回 / 複勝率 21.4%22着外 22回 / 着外率 78.6%n=28

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/08 新潟 06 三面川特別 2勝クラス 1 1 7 8 芝 1800 良 1:45.1 -0.3 -1.61 32.3 5-4 436 74.2(1) 56.0(4) 33.5(10)
2026/06/21 東京 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 1 2 3 芝 1600 稍重 1:33.8 -0.2 -0.23 34.4 5-5 426 59.9(2) 77.5(1) 56.7(3)
2026/04/26 東京 11 フローラS オープン 5 2 2 2 芝 2000 良 1:59.9 0.6 1.4 33.4 4-6-6 430 52.7(4) 55.6(4) 49.5(4)
2026/03/08 中山 05 3歳未勝利 未勝利 1 8 5 9 芝 1800 良 1:47.0 -0.8 -2.21 35.0 11-11-11-10 430 49.6(7) 52.7(6) 53.2(4)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 32.3
2026/08/08: - (新潟 1800m 良)
33.77 [12.4, 9.2, 9.0, 8.3] 4
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝2000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [4枠7番] バースデイフライト MAR 44.7(15)hit 43.2(15)val 45.7(13) ▼
  • 1勝クラスからオープンへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 平均11.9番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。近走の平均通過順は8.9番手と、全体平均(11.9番手)より前で競馬するようになっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 コントレイル / 母父 War Front

🧬 京都 芝2000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allコントレイル41着 4回 / 勝率 10.8%22着 2回 / 累積 16.2%53着 5回 / 複勝率 29.7%26着外 26回 / 着外率 70.3%n=37
オープンコントレイル01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%13着 1回 / 複勝率 25.0%3着外 3回 / 着外率 75.0%n=4

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/27 阪神 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 4 2 8 12 芝 1800 良 1:48.2 0.3 1.58 34.1 6-6 462 65.2(2) 42.6(9) 35.1(12)
2026/09/06 阪神 07 3歳以上1勝クラス - 6 3 3 4 芝 1600 良 1:33.5 0.5 - 34.5 5-4 452 56.0(3) 67.8(1) 45.1(10)
2026/07/26 中京 11 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 1 6 11 芝 1600 良 1:33.3 0.3 -0.69 33.6 10-8-8 444 68.8(2) 46.4(11) 45.0(12)
2026/06/13 阪神 08 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 4 5 8 芝 1600 良 1:33.4 0.0 -0.5 33.6 2-2 454 54.4(4) 51.1(5) 48.7(8)
2026/05/31 京都 11 白百合S オープン 4 6 8 9 芝 1800 良 1:47.3 0.2 0.74 32.8 5-5 450 48.9(5) 49.6(5) 49.6(4)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 32.8
2026/05/31: 白百合S (京都 1800m 良)
34.33 [11.9, 11.1, 9.3, 9.1] 12
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝2000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [4枠8番] モンローウォーク MAR 70.3(2)hit 84.6(1)val 60.8(2) ▼
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(2位)・的中率(1位)・回収率(2位)でモデル高評価。主な要因:父キズナのコース勝率17%(27勝/158走)、近走好走:9/13(ローズS)1着、7/19(かもめ島特別)1着、6/14(八雲特別)1着。

血統: 父 キズナ / 母父 Sebring

🧬 京都 芝2000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allキズナ271着 27回 / 勝率 17.1%122着 12回 / 累積 24.7%83着 8回 / 複勝率 29.7%111着外 111回 / 着外率 70.3%n=158
オープンキズナ51着 5回 / 勝率 17.9%02着 0回 / 累積 17.9%13着 1回 / 複勝率 21.4%22着外 22回 / 着外率 78.6%n=28

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/13 阪神 11 ローズS オープン 1 1 6 7 芝 1800 良 1:44.5 -0.5 -0.93 34.1 2-2 450 78.2(1) 40.5(11) 54.5(5)
2026/07/19 函館 09 かもめ島特別 2勝クラス 1 1 6 9 芝 1800 重 1:48.4 -0.6 -1.13 35.4 2-2-2-2 452 75.5(1) 58.4(3) 80.3(1)
2026/06/14 函館 09 八雲特別 1勝クラス 1 1 5 5 芝 1800 良 1:47.8 -0.3 -0.24 34.6 3-3-3-3 452 73.4(1) 55.5(3) 77.1(1)
2025/08/16 新潟 04 2歳新馬 新馬 1 1 1 1 芝 1600 良 1:35.5 -0.5 -0.56 33.9 1-1 430 50.5(2) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.9
2025/08/16: 2歳新馬 (新潟 1600m 良)
34.5 [4.1, 4.1, 3.2, 3.2] 4
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝2000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [5枠9番] スウィートハピネス MAR 45.7(12)hit 45.0(10)val 46.1(11) ▼
  • 平均3.0番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。近走の平均通過順は9.3番手と、全体平均(3.0番手)より後ろで競馬する傾向に変わっている。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 リアルインパクト / 母父 ワークフォース

🧬 京都 芝2000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allリアルインパクト01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%23着 2回 / 複勝率 33.3%4着外 4回 / 着外率 66.7%n=6

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/13 阪神 11 ローズS オープン 7 6 7 10 芝 1800 良 1:45.6 1.1 0.17 34.8 8-7 444 48.0(5) 50.3(6) 58.2(3)
2026/05/24 東京 11 オークス オープン 5 11 8 17 芝 2400 良 2:25.7 0.1 1.84 34.1 3-3-6-5 438 43.9(17) 44.3(18) 43.6(15)
2026/04/12 阪神 11 桜花賞 オープン 13 9 6 12 芝 1600 良 1:32.8 1.3 -0.15 34.7 13-15 440 45.7(10) 46.3(9) 46.5(9)
2026/02/07 京都 10 エルフィンS オープン 1 1 4 4 芝 1600 良 1:33.0 -0.1 -0.53 34.1 8-8 440 72.2(1) 51.5(3) 49.4(3)
2025/12/14 阪神 11 阪神JF オープン 4 9 6 11 芝 1600 良 1:32.9 0.3 -0.05 34.5 11-9 440 38.4(11) - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.1
2026/05/24: オークス (東京 2400m 良)
34.46 [3.0, 3.0, 10.0, 9.9] 7
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝2000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [5枠10番] ナイスプレーアスク MAR 45.0(14)hit 43.0(16)val 46.3(10) ▼
  • 1勝クラスからオープンへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 平均上り35.4秒はオープン水準ではやや時間がかかる傾向で、瞬発力勝負になる展開では苦しくなりやすい。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 アドマイヤマーズ / 母父 ディープインパクト

🧬 京都 芝2000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allアドマイヤマーズ11着 1回 / 勝率 11.1%02着 0回 / 累積 11.1%03着 0回 / 複勝率 11.1%8着外 8回 / 着外率 88.9%n=9
オープンアドマイヤマーズ11着 1回 / 勝率 50.0%02着 0回 / 累積 50.0%03着 0回 / 複勝率 50.0%1着外 1回 / 着外率 50.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/11 函館 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 3 3 4 芝 1800 稍重 1:48.2 -0.1 -0.73 34.8 1-1-1-1 438 46.8(8) 44.2(10) 45.7(8)
2026/06/21 函館 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 5 5 8 9 芝 1800 良 1:47.3 0.3 -0.74 34.9 7-6-6-6 432 45.9(6) 44.4(8) 48.8(5)
2026/03/14 中山 11 アネモネS オープン 12 7 7 14 芝 1600 良 1:34.0 1.3 0.69 36.4 1-1-2 436 50.9(6) 48.0(8) 44.2(15)
2026/02/22 東京 05 3歳1勝クラス 1勝クラス 7 5 8 11 芝 1600 良 1:34.4 1.2 0.78 35.5 5-5 440 47.3(5) 50.6(5) 47.3(5)
2026/01/25 中山 12 3歳未勝利 未勝利 1 3 8 15 芝 1600 良 1:33.3 -0.0 -1.51 34.7 7-7-5 442 79.0(1) 53.8(4) 82.0(1)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.7
2026/01/25: 3歳未勝利 (中山 1600m 良)
35.39 [5.3, 4.1, 4.5, 4.4] 7
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝2000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [6枠11番] ガーネットフレア MAR 47.2(8)hit 47.7(9)val 46.8(9) ▼
  • 1勝クラスからオープンへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 父ニューイヤーズデイのこのコース出走数は1件と少なく、血統面の適性を判断するにはデータ不足。
  • 平均1.8番手と先行タイプ。今回のコース・距離での先行有利/不利との相性が焦点。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 ニューイヤーズデイ / 母父 ディープインパクト

🧬 京都 芝2000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allニューイヤーズデイ01着 0回 / 勝率 0.0%02着 0回 / 累積 0.0%03着 0回 / 複勝率 0.0%1着外 1回 / 着外率 100.0%n=1

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/07/25 札幌 09 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 6 1 1 芝 1800 良 1:48.5 -0.6 0.12 34.4 1-1-1-1 444 44.0(6) 60.2(3) 56.2(4)
2026/06/28 函館 07 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 10 5 6 6 ダート 1700 稍重 1:47.5 2.6 2.11 40.0 2-2-2-4 450 42.5(8) 46.3(7) 44.0(8)
2026/06/14 函館 12 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 7 2 5 5 ダート 1700 良 1:46.7 1.1 0.98 39.3 4-4-3-3 452 47.2(6) 49.1(3) 46.8(5)
2026/02/22 小倉 01 3歳未勝利 未勝利 1 3 2 2 ダート 1700 良 1:48.2 -0.8 1.04 39.0 1-1-1-1 442 47.3(7) 48.0(7) 48.4(5)
2026/02/07 小倉 01 3歳未勝利 未勝利 3 3 7 14 ダート 1700 良 1:48.4 0.1 1.25 39.3 5-6-5-5 440 46.9(11) 48.9(12) 49.6(7)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.4
2026/07/25: 3歳以上1勝クラス (札幌 1800m 良)
34.4 [1.8, 1.8, 1.8, 1.8] 1
ダート 37.2
2025/11/22: 2歳未勝利 (京都 1200m 良)
38.83 [4.5, 4.8, 4.2, 5.1] 7

⏱️ 京都 芝2000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [6枠12番] カナルサンマルタン MAR 72.0(1)hit 51.2(5)val 85.9(1) ▼
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(1位)・的中率(5位)・回収率(1位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:5/2(スイートピーS)1着、3/22(3歳未勝利)1着、12/21(2歳新馬)2着。

血統: 父 リアルスティール / 母父 Distorted Humor

🧬 京都 芝2000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allリアルスティール41着 4回 / 勝率 11.8%62着 6回 / 累積 29.4%13着 1回 / 複勝率 32.4%23着外 23回 / 着外率 67.6%n=34

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/02 東京 10 スイートピーS オープン 1 2 8 11 芝 1800 良 1:45.6 -0.1 -0.43 33.4 5-3-3 448 - - -
2026/03/22 中山 05 3歳未勝利 未勝利 1 1 2 4 芝 1600 良 1:33.7 -0.2 -1.11 35.0 3-5-3 448 - - -
2025/12/21 中山 05 2歳新馬 新馬 2 1 1 1 芝 1600 重 1:35.3 0.2 -1.88 35.6 2-3-2 444 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.4
2026/05/02: スイートピーS (東京 1800m 良)
34.67 [4.6, 4.6, 3.5] 3
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝2000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [7枠13番] ドリームコア MAR 52.5(3)hit 54.6(4)val 51.1(3) ▼
  • 前走2400mから400m短縮。距離短縮で先行馬には追い風、差し馬は末脚が生きにくくなる可能性。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(3位)・的中率(4位)・回収率(3位)でモデル高評価。主な要因:父キズナのコース勝率17%(27勝/158走)、近走好走:5/24(オークス)2着、2/14(デイリー杯クイーンC)1着、11/30(ベゴニア賞)1着。

血統: 父 キズナ / 母父 ハービンジャー

🧬 京都 芝2000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allキズナ271着 27回 / 勝率 17.1%122着 12回 / 累積 24.7%83着 8回 / 複勝率 29.7%111着外 111回 / 着外率 70.3%n=158
オープンキズナ51着 5回 / 勝率 17.9%02着 0回 / 累積 17.9%13着 1回 / 複勝率 21.4%22着外 22回 / 着外率 78.6%n=28

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/24 東京 11 オークス オープン 2 3 6 12 芝 2400 良 2:25.6 0.0 1.74 34.3 4-4-3-3 498 - - -
2026/04/12 阪神 11 桜花賞 オープン 9 2 7 14 芝 1600 良 1:32.3 0.8 -0.65 34.4 11-11 502 - - -
2026/02/14 東京 11 デイリー杯クイーンC オープン 1 2 1 1 芝 1600 良 1:32.6 -0.3 -0.01 33.8 2-3 502 - - -
2025/11/30 東京 08 ベゴニア賞 1勝クラス 1 1 5 5 芝 1600 良 1:33.1 -0.0 -0.53 33.7 4-5 494 - - -
2025/09/28 中山 09 サフラン賞 1勝クラス 3 1 4 4 芝 1600 良 1:34.1 0.3 -0.2 33.7 6-6-4 492 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.7
2025/11/30: ベゴニア賞 (東京 1600m 良)
34.07 [4.0, 8.8, 6.7, 6.5] 6
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝2000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [7枠14番] サムシングスイート MAR 45.2(13)hit 44.2(13)val 45.8(12) ▼
  • 父サートゥルナーリアのこのコース勝率は4.0%と低く、血統面の適性には疑問が残る。
  • 平均11.7番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。

血統: 父 サートゥルナーリア / 母父 ヴィクトワールピサ

🧬 京都 芝2000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allサートゥルナーリア21着 2回 / 勝率 4.0%72着 7回 / 累積 18.0%63着 6回 / 複勝率 30.0%35着外 35回 / 着外率 70.0%n=50
オープンサートゥルナーリア11着 1回 / 勝率 50.0%02着 0回 / 累積 50.0%13着 1回 / 複勝率 100.0%0着外 0回 / 着外率 0.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/05/02 東京 10 スイートピーS オープン 4 5 7 9 芝 1800 良 1:46.2 0.6 0.17 33.8 8-8-6 488 - - -
2026/04/26 東京 11 フローラS オープン 取 - 3 3 芝 2000 良 - - - - 計不 - - -
2026/03/07 中山 06 3歳未勝利 未勝利 1 2 5 9 芝 2000 稍重 2:03.1 -0.5 0.09 35.7 6-6-3-2 494 - - -
2026/02/15 東京 05 3歳未勝利 未勝利 2 1 8 15 芝 1800 良 1:48.0 0.2 0.35 33.6 16-13-13 498 - - -
2026/01/17 中山 05 3歳未勝利 未勝利 2 7 2 4 芝 2000 良 2:00.7 0.0 -1.04 34.5 13-13-13-11 494 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.6
2026/02/15: 3歳未勝利 (東京 1800m 良)
34.48 [11.7, 13.0, 9.8, 8.7] 7
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝2000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [8枠15番] フェスティバルヒル MAR 44.3(16)hit 43.8(14)val 44.7(17) ▼
  • 前走1600mから400m延長。スタミナ面と序盤の行き脚が問われる。
  • 父サートゥルナーリアのこのコース勝率は4.0%と低く、血統面の適性には疑問が残る。
  • 平均12.4番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • 近4走の着順が下降気味(平均5.5着)で、フォームの立て直しが課題。今回の巻き返しに期待できるかが焦点。

血統: 父 サートゥルナーリア / 母父 ハーツクライ

🧬 京都 芝2000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allサートゥルナーリア21着 2回 / 勝率 4.0%72着 7回 / 累積 18.0%63着 6回 / 複勝率 30.0%35着外 35回 / 着外率 70.0%n=50
オープンサートゥルナーリア11着 1回 / 勝率 50.0%02着 0回 / 累積 50.0%13着 1回 / 複勝率 100.0%0着外 0回 / 着外率 0.0%n=2

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/04/12 阪神 11 桜花賞 オープン 17 8 1 1 芝 1600 良 1:33.6 2.1 0.65 35.7 11-11 448 - - -
2025/11/01 京都 11 ファンタジーS オープン 1 1 2 2 芝 1400 良 1:20.9 -0.0 0.08 33.1 9-9 448 - - -
2025/08/24 新潟 11 新潟2歳S オープン 3 3 4 4 芝 1600 良 1:34.1 0.7 0.62 32.5 10-9 450 - - -
2025/06/22 阪神 05 2歳新馬 新馬 1 1 8 9 芝 1600 良 1:37.2 -0.1 1.2 34.5 4-4 438 - - -

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 32.5
2025/08/24: 新潟2歳S (新潟 1600m 良)
33.95 [12.4, 12.0] 4
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝2000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [8枠16番] ハヤブササキチャン MAR 51.0(5)hit 55.3(3)val 48.1(6) ▼
  • このコース・距離での出走は初めてで持ち時計がなく、コース適性は他データから推測するしかない点が評価を難しくする。
  • MAR(5位)・的中率(3位)でモデル高評価。主な要因:近走好走:9/6(HTB賞)1着、8/16(3歳以上1勝クラス)1着、8/1(3歳以上1勝クラス)3着。

血統: 父 リアルスティール / 母父 ハービンジャー

🧬 京都 芝2000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allリアルスティール41着 4回 / 勝率 11.8%62着 6回 / 累積 29.4%13着 1回 / 複勝率 32.4%23着外 23回 / 着外率 67.6%n=34

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/09/06 札幌 10 HTB賞 - 1 1 6 9 芝 1800 良 1:48.7 -0.0 - 35.8 4-4-3-3 430 78.1(1) 42.7(12) 52.5(7)
2026/08/16 札幌 03 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 1 1 4 5 芝 1800 良 1:46.9 -0.4 -1.48 34.6 3-3-6-2 430 81.0(1) 38.5(13) 59.0(3)
2026/08/01 札幌 10 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 3 4 4 5 芝 1500 稍重 1:29.2 0.2 -0.33 34.3 6-6-7 430 57.1(4) 65.9(1) 64.7(1)
2026/05/24 京都 03 3歳未勝利 未勝利 1 1 1 1 芝 1600 良 1:32.9 -0.4 -1.73 35.1 2-2 424 86.5(1) 82.5(1) 62.6(2)
2026/04/25 京都 03 3歳未勝利 未勝利 2 1 7 12 芝 1800 良 1:45.7 0.1 -1.82 34.7 4-4 422 61.2(2) 79.8(1) 56.0(3)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 33.7
2026/03/21: 3歳未勝利 (阪神 1600m 良)
34.78 [4.5, 5.6, 6.0, 5.7] 9
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝2000m 持ち時計

同コース出走データなし
🐎 [8枠17番] ロザーンジュ MAR 46.7(10)hit 44.7(11)val 48.0(8) ▼
  • 1勝クラスからオープンへクラス上昇。前走の内容と指数がクラス壁を越えられるかの判断材料になる。
  • 平均10.3番手と後ろから競馬するタイプ。展開と上り勝負の質次第。
  • 平均上り35.1秒はオープン水準ではやや時間がかかる傾向で、瞬発力勝負になる展開では苦しくなりやすい。
  • 10/4(2歳新馬)で2:04.2(重)の持ち時計があるが、重のクラス平均2:02.8より1.4秒遅く、タイムを縮める必要あり。

血統: 父 フィエールマン / 母父 オルフェーヴル

🧬 京都 芝2000m (良)

着度数 (1着,2着,3着,着外) / バーにマウスを合わせると内訳の割合(2着・3着は累積割合も)を確認できます

allフィエールマン11着 1回 / 勝率 7.7%22着 2回 / 累積 23.1%03着 0回 / 複勝率 23.1%10着外 10回 / 着外率 76.9%n=13

📊 近5走成績

日付開催Rレース名クラス着順人気枠馬番種別距離馬場タイム着差平均差上り通過馬体重MAR的中率回収率
2026/08/22 中京 03 3歳以上1勝クラス 1勝クラス 2 3 2 2 芝 2200 良 2:10.1 0.0 -3.22 34.1 3-3-3-4 438 56.5(2) 55.7(3) 57.8(2)
2026/05/23 東京 09 カーネーションC 1勝クラス 10 4 4 4 芝 1800 良 1:47.1 0.7 0.36 34.3 4-6-7 418 48.6(5) 52.8(5) 48.5(5)
2026/04/18 福島 09 ひめさゆり賞 1勝クラス 4 4 1 1 芝 2000 良 1:58.5 0.7 -2.02 34.7 6-7-7-8 422 54.9(2) 50.4(4) 46.6(5)
2026/03/22 中京 04 3歳未勝利 未勝利 1 4 6 11 芝 2000 良 2:00.3 -0.1 -1.05 35.0 6-7-7-8 426 58.7(2) 55.9(3) 84.9(1)
2026/01/31 小倉 02 3歳未勝利 未勝利 3 8 2 3 芝 2000 良 2:00.2 0.4 -0.91 36.4 1-1-1-1 428 47.1(7) 52.4(6) 53.7(5)

🏇 芝/ダートサマリ

コース 最速上り 平均上り 平均通過位置 対象レース数
芝 34.1
2026/08/22: 3歳以上1勝クラス (中京 2200m 良)
35.1 [10.3, 10.1, 10.5, 11.0] 7
ダート - - - -

⏱️ 京都 芝2000m 持ち時計

  • 2025/10/04: 2歳新馬
  • タイム: 2:04.2(馬場: 重)

↑ ページの先頭へ戻る